Государственное строительство в Коми автономной области в 20-е годы: деятельность судебных и правоохранительных органов Наймушин, Михаил Евгеньевич




Наймушин, Михаил Евгеньевич. Государственное строительство в Коми автономной области в 20-е годы: деятельность судебных и правоохранительных органов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т языка, лит-ры и истории.- Сыктывкар, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3818-5

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы национально-государственного строительства в современных условиях развития российского общества приобрели исключительную актуальность, научную и практическую значимость. Процесс демократизации, начавшийся во второй половине 80-х годов, выявил многочисленные деформации национальной политики советского государства, которые привели к полной дестабилизации фундаментальных основ его функционирования. В национальных регионах проявились ярко выраженные тенденции к суверенизации, основанные не столько на теоретически разработанном политическом курсе, сколько на эмоциональном восприятии действительно существующих проблем и стремлении их скорейшего разрешения. Попытки быстрого преодоления противоречий, накопившихся в политическом и социально-экономическом развитии отдельных субъектов Российской Федерации, еще более усугубили многочисленные проблемы, исторически складывавшиеся в ходе формирования федеративного государства советского типа. Некоторые проблемы органически присущи многонациональному государственному образованию, другие появились в результате неверного или неточного определения приоритетов в национальной политике. Более полувека федерализм и автономия носили во многом чисто номинальный характер.

В конечном итоге возникли серьезные осложнения в национально-государственных отношениях между Российской Федерацией и ее субъектами. И только после обострения национальных проблем, приведших к крупным политическим издержкам, удалось стабилизировать ситуацию, выработать определенные общеприемлемые принципы совершенствования федеративных отношений и государственных институтов. Народы России в обновлении федерализма и национальной государственности видят важный фактор демократизации социально-политической жизни, действенного сочетания национальных и государственных интересов, сохранения и развития национальной самобытности, культуры, языка и традиций.

Этот процесс затронул и Республику Коми, оказав непосредственное влияние на изменение ее государственно-правового статуса. 29 августа 1990 г. внеочередная вторая сессия Верховного Совета Коми АССР двенадцатого созыва приняла Декларацию о государственном суверенитете, в которой было зафиксировано положение о том, что: " Коми Советская Социалистическая Республика является суверенным государством, добровольно входящим в состав РСФСР на основании заключенных договоров"1 .

Важным политическим событием для Республики Коми стало принятие Конституции 17 февраля 1994 г. Этот основной государственно-правовой акт Республики Коми, как суверенного государства в составе Российской Федерации, положил начало новому этапу в истории национально-государственного строительства. В Преамбуле Конституции определено:

1 Красное знамя, 1990. 5 сентября

"Народ Республики Коми является неотъемлемой частью многонационального народа Российской Федерации"2.

Однако указанные и другие принятые документы не устраняли всех государственно-национальных и социально-экономических проблем в Республике Коми, поскольку существовали и проблемы другого порядка, вызванные игнорированием на протяжении многих лет интересов коренного населения Республики - коми народа3.

Эта ситуация в общественно-политическом развитии Республики стала основой возникновения национального движения, ставшего важным фактором в политической жизни Республики Коми. В то же время в регионе сохраняется относительно стабильная межнациональная обстановка. Это стало возможным благодаря выработке адекватного политического курса, опирающегося на определенные исторические традиции. При разработке многих правовых актов учитывался опыт предшествующих лет, в частности, наработанный на первых этапах развития Коми автономии. Так, принятие Закона о государственных языках отражало традиции 20-х годов, когда осуществлялась практика реализации коми языка как государственного. Поэтому чрезвычайно важное значение приобретает ретроспективный анализ истории национально-государственного строительства, позволяющий реализовать не только чисто исследовательские задачи, но и способствующий разработке сбалансированной национальной политики, формированию правового государства. Исходя из этого и была выбрана тема диссертации. Создание органов государственной власти и управления, судебных и правоохранительных органов в таком контексте еще не рассматривалось. Очевидно, что без исследования этого вопроса невозможно создать полную картину образования и развития.Коми автономной области в 20-е годы. Исторический опыт дает не только позитивные примеры, но и содержит истоки тех деформаций, преодоление которых непосредственно связано с будущим российского государства.

Хронологические рамки диссертации охватывают 20-е годы. Именно в эти годы были образованы и стали функционировать все основные институты государственной власти и управления, составлявшие ядро советской системы, достигнуты позитивные результате! в социально-экономическом развитии автономной области Коми. Был накоплен значительный опыт решения государственных и национальных проблем и в то же время зародились негативные тенденции в развитии национальной государственности, в полной мере проявившиеся в последующий период.

Историография проблемы. В отечественной историографии можно выделить два периода в изучении национально-государственного строительства в РСФСР, образования и деятельности судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ: первый из них начался в 20-е годы и продолжался вплоть до середины 80-х годов; второй охватывает вторую половину 80-х - первую половину 90-х годов, когда критическому анализу был подвергнут предшествующий политический курс в области национальных

: Конституция РК, Сыктывкар. 1994, С.З.

3 Кузиванова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития коми национальной государственности. (1917-1930-е г.г.). Автор, диссср. канд.ист.наук, Сыктывкар. 1992, С.2.

отношений и развития национальной государственности в федеративном государстве. Историки получили доступ к закрытым ранее архивным материалам. Это позволило по-новому оценить предпосылки и особенности национально-государственного строительства в регионах России.

Из работ первого периода следует выделить монографии Д.Л.Златопольского4, труды, выполненные авторским коллективом Д.Л.Златопольского, О.Е.Кутафина и О.И.Чистякова5, а также коллективные монографии по истории национально-государственного строительства в СССР под редакцией Д.А.Чугаева и П.В.Шерстобитова6. Этими трудами была заложена отечественная концепция истории национально-государственного строительства, содержащая в себе богатый фактический материал.

Отдельную группу работ составляют исследования по истории национально-государственного строительства у народов России. Среди них работы Р.С.Мулукаева, В.А.Зибарева, Г.Л.Санжиева, К.Д.Коркмасовой7 и др. В 60-70-е годы начали выходить в свет исследования по методологии изучения национально-государственного строительства у народов РСФСР: труды Г.И.Литвиновой, Э.В.Тадевосяпа, Ю.В.Бромлея* и др. Большой вклад в изучение истории образования РСФСР как федеративного государства внес О.И.Чистяков. В его трудах анализируется государственно-правовая основа процесса национально-государственного строительства у народов России и образования различных форм автономий РСФСР, содержится обширный фактический материал9.

Исследования по истории судебных и правоохранительных органов, Всероссийской Чрезвычайной комиссии и Рабоче-Крестьянской инспекции имели жесткую идейно-теоретическую схему, заданную партийными решениями. На основе официальных традиций написаны монографии М.В.Кожевникова, П.Г.Софннова, В.М.Курицына, Е.Н. Городецкого10 и другие работы, составившие в то же время существенный этап в историографии изучаемой проблемы.

4 Златопольскиіі Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М„ 1957. Он же.
СССР-федеративное государство. М.. 1967

5 Злаюпольскнй Д.Л., Кутафий О.Е., Чистяков О.И. Национальная государственность союзных
республик. М, 1968; Златопольскиіі Д.Л., Чистяков О.И. Образование Союза ССР. М.. 1972.

* История национально-государственного строительства в СССР. М.,Т.1-2.1968. (отв.ред.Чутаев
Д.А.); История национально-государственного строительства в СССР. (1917-1918 г.г.) (отв.ред.
Шерстобитов П.В.). М, Т.1-2. 1979.

7 Мулукаев Р.С. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958; Зибарев В.А. Советское строительство у малых народностей Севера. Томск, 1968; Санжиев Г.Л. В.И.Ленин и национально-государственное строительство в Сибири. (1917-1937 г.г.)Улан-Уд-з, 1971; Коркмасова К.Д. Национальная государственность в СССР. Ростов/н/Дону. 1970. м Литвинова Г.И. О методологии историко-правовых исследований нацио-нальной государственности. Москва, 1979; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М.. 1972; Бром-лей Ю.В. Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979.

* Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. (!917-1922г.г.), М. 1966; Он же. Очерк
истории советской Конституции. М., 1980 и др.

111 Кожевников М.В, История советского суда. М., 1948; Софинов П.Г. Очерки по истории ВЧК. 1917-1922 г.г. М, 1960; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1973; Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. М.. 1965.

Крупный вклад в историю образования и развития судебных органов и ВЧК-ГПУ в РСФСР внесен трудами Ю.П.Титова11. Его работы содержат важные оценки обобщающего характера, основанные на изучении большого комплекса документов, однако в них не освещен процесс образования и развития системы судебных и правоохранительных органов в национальных регионах РСФСР в 20-е годы.

Начало 80-х годов характеризуется значительным увеличением количества научных работ по истории национального и государственного строительства в отдельных субъектах Российской Федерации. Повышенный интерес исследователей к этой теме объясняется объективными условиями общественно-политической жизни страны. Характеризуя работы этого периода необходимо отметить, что в них были подвергнуты пересмотру многие традиционные для советской историографии оценки, критически проанализирован осуществлявшийся политический курс в 20-е годы, выявлены негативные стороны национальной политики советского государства. В научный оборот был введен обширный комплекс новых материалов, ранее не использовавшийся исследователями. В ряду этих работ следует назвать монографии И.Г.Горбачева, В.А.Демидова и К.И.Куликова12. Из работ этого периода следует особо выделить монографию К.И.Куликова, в которой освещены вопросы государственного строительства у народов, входящих в группу восточных финно-угров. Автор успешно использовал комплексный подход к изучению истории образования и развития национально-территориальных образований в составе РСФСР ( Мордовская, Удмуртская и Коми автономные области ).

Подчеркнем, что все исследования по истории национально-государственного строительства, судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ в 50-80-х годах основываются на теоретических положениях В.И.Ленина, касающихся сущности советской федерации, функциях и роли государственных институтов.

В 90-е годы появились материалы конференций, в которых исследователи подошли к проблеме изучения национальной государственности и деятельности судебных и правоохранительных органов в 20-е годы, отказавшись от ее излишней идеологизации, пытаясь исправить наиболее существенные деформации в изучении процесса государственного строительства в национальных регионах, допущенные в советской историографии предшествующего периода13.

11 Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. М.. 1981. Он же. Создание системы советских революционных трибуналов. М.. 1983. Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. М.. 1987.

11 Горбачев И.Г. Реализация права наций на самоопределение в советском государстве. Казань. 1985; Демидов В.А. Советское национально-государственное строительство в Сибири. Новосибирск, 1981; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 г.г. Ижевск, 1992.

13 Развитие советских финно-угорских народов: история и современность (материалы Всероссийской научной конференции). Сыктывкар, 1991; Народы Урала: история и современность (материалы зональной научно- практической конференции ). Пермь. 1995. Россия в уходящем столетии. (Материалы первой Всероссийской заочной научной конференции). С.-Петербург, 1995.

Процесс образования, развития и практической деятельности судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и РКИ в Коми автономной области не являлся предметом специального исследования. Фрагментарные сведения о деятельности этих органов на территории Коми края и Коми автономной области содержатся в ряду обобщающих работ'4 и публикаций по истории Коми края: в работах А.А.Цембера, Н.И.Ульянова, Е.Г.Королевой и А.А.Попова15.

В 1992 году была защищена кандидатская диссертация О.Ю.Кузивановой16, посвященная проблемам становления и развития национальной государственности коми народа в 20-е годы, деятельность непролетарских партий в Коми крае исследовалась М.В.Таскаевым17. В работах И.Л. Жеребцова осуществлен новый подход к оценке общественно-политических событий в период установления советской власти в Усть-Сысольском и Яренском уездах1*.

Специалистами Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН в 90-е годы была создана серия работ, посвященная истории первых этапов развития государственности коми народа. Впервые в исторической литературе были проанализированы проблемы выбора форм автономии, формировании ее территории, выявлены региональные особенности развития экономики в контексте националыю-государствепмого строительства, рассмотрены вопросы развития национальной культуры и другие. Итогом этой работы стала коллективная монография "В начале пути. (Очерки истории становления и развития Коми автономии)", выполненная О.Ю.Кузивановой, А.А.Поповым, А.Ф.Сметаниным19.

В то же время, в указанных работах не нашла отражения целая группа проблем, характеризующая сущностные процессы формирования государственности коми народа, а такие их них, как создание и деятельность судебных и правоохранительных органов, ВЧК-ГПУ и Рабоче-Крестьяиской инспекции оказались полностью обойденными вниманием исследователей.

Комплекс источников по теме весьма обширен.

В диссертации использованы документы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Республики Коми (ЦГА РК), Республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований (РГА ОПДФ), Архива управления федеральной службы безопасности

u Очерки по истории Коми АССР. Т.2. Сыктывкар, 1962; Очерки Коми партийной организации. Сыктывкар, 1964 и др.

15 Цембер Л.А. К материалам по истории революции в Коми крае. Усть-Сысольск в 1918 году.
(Коми му, 1924 № 1,2.4-6.7-10; 1925, Л"о2, 12); Ульянов Н.И. Очерки истории народа коми-зырян.
М-Л, 1932; Королева Е.Г., Попов А.А Интервенция и гражданская война в Коми крае. Сыктыв
кар. 1962 и др

16 Куліванова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития коми национальной государ
ственности. (1917-1930-е годы). Автор, днесер. канд. ист. наук Сыктывкар. 1992

|7Таскаев М.В. Антибольшевистское движение в Коми крае (1917-1925 г.г.). Автор, днесер. канд.

ист. наук Сыктывкар. 1996.

Жеребцов И.Л. Большевистский переворот в Яренске в 1918 году. (Вычегодский край в истории

России.) Сыктывкар, 1994. Он же. Отношение населения Коми края к власти в 1918- начале 1920-х

годов (Отечественная история. 1994, 6) и др.

" КузивановаО.Ю., Попов А.А.. Сметании А.Ф. В начале пути (Очерки истории становления и

развития Коми автономии). Сыктывкар. 1996.

по Республике Коми. Важный материал по вопросам национально-государственного строительства в Коми АО содержится в фондах ВЦИК РСФСР (ф. 1235) и Народного комиссариата по делам национальностей (ф. 1318) Государственного архива Российской Федерации. В ЦГА РК содержится многочисленные документы, позволяющие воссоздать историю органов государственной власти и управления, органов правосудия и юстиции, прокуратуры и Рабоче-Крестьянской инспекции (фонды: 1, 3, 4, 132, 136, 161, 313, 398, 402, 513, 609, 701, 737, 963).

Использованы также фонды уездного члена Вологодского и Велико-Устюгского окружного суда по Усть-Сысольскому уезду (ф. 102), уездного совета мировых судей Усть-Сысольского уезда (ф. 299).

Эти материалы совместно с опубликованными правовыми актами дают возможность охарактеризовать положение дел в государственных структурах трех уровней: общероссийской, областной и районной. Они отражают процесс образования и деятельности государственной власти, формирования правоохранительных органов, становление государственно-правового статуса Коми автономной области как субъекта РСФСР. К этой же группе источников примыкают материалы, извлеченные из Архива управления федеральной службы безопасности по Республике Коми (фонды: 5, 21, Книга приказов ГПУ за 1922 г.). Они впервые в исследовательской практике вводятся в научный оборот. Особенно существенными являются документы, относящиеся к деятельности органов ВЧК-ГПУ.

Большое значение имеет использование документов из фондов РГА ОПДФ (фонды: 1, 274, 280, 301, 513, 520, 618). В протоколах Коми областных партийных съездах и конференций РКП(б), протоколах заседаний бюро Коми обкома РКП(б), отчетах уездных и волостных ячеек РКП(б), партийных организаций судебных и правоохранительных органов и Рабоче-Крестьянской инспекции сосредоточено большое количество фактического и оценочного материала по исследуемой проблеме, который позволяет проследить политическую линию и практическую работу по реализации национально-государственной политики в рассматриваемый период.

Многочисленные сведения содержит также периодическая печать 20-х годов. В диссертации использованы печатные периодические издания коми автономной области, представленные газетами "Зырянская жизнь", "Светлый путь" ("Югыд туй"), "Известия Яренского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов", а также орган Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР "Жизнь национальностей". На их страницах публиковались решения партийных и государственных органов, освещались процессы, происходившие в сфере государственного управления, публиковались дискуссионные материалы по проблемам национально-государственного строительства, а также многочисленные факты о деятельности государственных и правоохранительных органов.

В 20-е годы в периодической печати появилось немало критических статей, дающих возможность более объективно осветить работу государственных органов. Газетный материал позволяет также проследить основные направления пропагандистской работы партийных органов по формированию национальной государственности коми народа и правосознания населения.

Определенная часть источников по теме исследования опубликована в сборниках документов и материалов20. В целом привлеченный комплекс источников позволяет с достаточной полнотой решить поставленные в диссертации задачи.

Целью диссертационного исследования является анализ процесса формирования государственности коми народа и выявления роли институтов власти м управления в государственном строительстве в Коми АО в 20-е годы.

Исходя из этого автором диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать процесс формирования государственности коми народа в соответствии с доминирующей в советском государстве тенденцией в области национально-государственного строительства;

определить правовой статус Коми автономии как субъекта РСФСР в исследуемый период;

- исследовать нормативную базу деятельности органов государственной
власти и управления по образованию судебных и правоохранительных ор
ганов, ВЧК-ГПУ и РКИ;

- показать процесс образования органов государственной власти и
управления;

- осветить практическую деятельность судебных и правоохранительных
органов, ВЧК-ГПУ и РКИ;

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое комплексное исследование по становлению государственности коми народа, в которой кроме общих, рассмотрены вопросы истории образования, развития и деятельности судебных органов, прокуратуры, ВЧК-ГПУ и РКИ и их роли в национально-государственном строительстве в автономной области Коми. На основе обширного комплекса источников показана специфика образования Коми АО как субъекта РСФСР, уточнены некоторые теоретические оценки выбора формы автономии у народа коми в 20-е годы, освещены вопросы взаимодействия органов государственной власти и комитетов РКП(б)-ВКЩб) с судебными и правоохранительными органами автономной области Коми.

Практическая значимость диссертации.

Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Республики Коми, при составлении учебных пособий, чтении спецкурсов в вузах.

:" Отчет областного исполкома Коми АО за 1924-1925 г.г.Усть-Сысольск, 1925 Постановления Коми областных партийных конференции (I - V). Усть-Сысольск, 1929; Установление советской власти и гражданская война в Коми крае. (1918-1920 г.г.). Сыктывкар, 1966; Дорогой борьбы и побед. Хроника Коми областной организации КПСС. (1917-1981 г.г.). Сыктывкар, 1982;Коми АССР к 50-летию Советской власти. Сб документов. Сыктывкар. 1967; Образование Коми автономної! области. Сб .документов. Сыктывкар. 1981; Деятельность Советов Коми АССР. (1917-1985 г.г.). Сб.документов. Сыктывкар. 1988 и др.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании отдела отечественной истории и Ученого совета Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН и рекомендована к защите. Результаты исследования апробированы в четырех публикациях по теме, в научных докладах на Всероссийских и региональных научных конференциях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Структура работы отражает тенденции формирования и деятельности государственно-правовых институтов в автономной области Коми.