Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Нугаева Галия Адельшаевна

Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности
<
Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности
>



Нугаева Галия Адельшаевна. Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности : 07.00.02 Нугаева, Галия Адельшаевна Деятельность государственных и профсоюзных органов по модернизации владимирской стекольной промышленности (20-30-е годы XX века) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Владимир, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-7/188

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Руководство государственных и профсоюзных органов восстановлением и модернизацией стекольной промышленности 27

1. Поиск путей экономического развития страны в 20-е годы 27

2. Восстановление и развитие стекольной промышленности в 20-е годы . 41

3. Модернизация стекольной промышленности в 30-е годы 79

Глава II. Повышение социальной активности рабочих 93

1. Роль профсоюзных организаций в подготовке рабочих кадров 93

2. Социально-экономическое положение рабочих 108

3. Деятельность профсоюзных организаций в развитии соревнования важного фактора повышения производительности труда рабочих 123

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 149

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время у исследователей особый интерес по-прежнему продолжает представлять богатый опыт восстановления и модернизации стекольной промышленности в 20-30-е годы XX века. В этот период наряду с методами административно-командного управления функционировали элементы рыночной экономики и при этом происходило реальное, действительно быстрое возрождение и развитие промышленности страны.

Новая экономическая политика была исторически первой попыткой ускоренного перехода от дисциплинарных, предельно централизованных методов управления экономикой, к рыночным методам. В короткий исторический период происходил решительный отход от командно-административных методов управления в промышленности, при этом сложному процессу реформирования подвергались не только система управления, но и организационные формы, а также хозяйственные связи как государственных, так и частных предприятий.

Большой научный интерес к успешной модернизации стекольного производства в 20-30-х годах на основе научно-технического прогресса не случаен, так как в эти периоды государство оказывало всестороннюю поддержку трудовым коллективам, способствовало быстрому возрождению и развитию стекольной промышленности. Органы государственной власти и профсоюзные организации помогали рабочим и инженерно-техническим работникам восстанавливать старые и строить новые стекольные предприятия, повышать эффективность производственных фондов, внедрять в производство новейшие достижения науки и техники.

Ведущее положение во Владимирской губернии занимали Гусевские хрустальный и стекольный им.Ф.Э.Дзержинского, заводы Курловский, Анопинский, Великодворский, Золотковский, «Красное Эхо».

Значение стекольной промышленности Владимирской области в экономической жизни СССР в 20-30-х годах было весьма велико: в ней действовали 19 стекольных и хрустальных заводов.

В 1925-1926 хозяйственном году сохранилось первое место губернии в СССР: по количеству заводов 13%, по численности рабочих - 16,6%, по объему производства - 16%; в Российской Федерации - по количеству предприятий - 16%, по объему производства - 20%.1 Среди 25 стекольных заводов Центрального промышленного района в 1925-1926 операционном году во Владимирской губернии производилось стеклоизделий: простого оконного стекла 48%, бемского - 50%, сортовой посуды и стеклянных изделий 58%, бутылок - 77,6%. В 1925-1926 году произведено стекольной продукции на 12 млн, 194 тыс. червонных рублей, в 1926-1927 хозяйственном году - на 14 млн. 354,1 тыс. червонных рублей.2

Выполняя важную роль в хозяйственной деятельности, трудовые коллективы стекольных заводов повышали эффективность производственных фондов, способствовали росту материального и культурного уровня жизни. И сегодня на формирование основ государственной политики в области промышленного развития на долгосрочную перспективу неизбежно все более серьезное влияние должно оказывать осознание того, что России, учитывая ее исторический опыт, необходимо усиление регулирующей, координирующей и контролирующей роли государства, а также гармоничное сочетание государственного и частного секторов экономики. Продолжение исследования сложнейшего процесса формирования нового механизма управления промышленностью представляют богатейшие возможности для анализа исторического опыта и извлечения уроков, необходимых для решения современных и будущих экономических задач, технических и социально-экономических

1 Паше хозяйство. 1926. №2-3. С.8,9, 10, 14, 15,

1 Статистический справочник по Владимирской губернии 1925-1927 гг. Владимир. 1928. С.49, 87, 89.

преобразований. Важность темы обусловливается также тем, что она связана с вопросом об альтернативных путях развития страны.

В современных условиях используются новые неидеологизированные подходы к исследованию деятельности государственных и профсоюзных организаций, их роли в экономической политике государства, происходит пересмотр исторических взглядов и концепций. Без тщательного исследования экономических и социальных проблем 20-30-х годов XX столетия на уровне отдельных регионов не позволит понять их сущность. Изучение деятельности государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности на уровне отдельных регионов, с учетом новых подходов, необходимо для получения полной картины жизни общества.

Собранный большой и вводимый в научный оборот материал центральных и местных архивов расширяет представления о деятельности государственных, хозяйственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности 20-30-х годов, поднимает исторические исследования на новый уровень.

Историография темы исследования.

После иностранной военной интервенции и гражданской войны трудящимся Владимирской губернии удалось сохранить производственные фонды и трудовые традиции. Рабочие в 20-е годы восстанавливали народное хозяйство, внедряли новую технику, совершенствовали технологические процессы, строили новые стекольные заводы. В трудовых коллективах организаторскую работу возглавляли заводоуправления и профсоюзные организации, их подразделения в цехах и отделах.

В начале НЭПа появились первые разработки возникших в то время экономических проблем. Эти разработки велись непосредственными участниками экономических преобразований Г.Л.Богдановым, Ю.Лариным, Л.Н.Крицманом, Г.И.Круминым, А.Кактынем, И.Т.Смилгой. В исследованиях этого времени можно выделить два основных подхода в понимании дальнейшей направленности экономического развития. Первый

отражает, в основном, развитие «военно-коммунистических» идей и представлений. Ю.Ларин, Л.Н.Крицман, П.Поспелов рассматривали НЭП как вынужденное отступление и высказывались за максимальное усиление централизма в руководстве промышленностью.1 В работах Э.Квиринга, А.Кактыня, Я.С.Розенфельда, В.Сарабьянова и В.Я.Канторовича указывалось на то, что новая экономическая политика не была значительным пересмотром политики времени «военного коммунизма». В их работах интенсивно разрабатывалась проблема о месте и роли трестов и синдикатов в системе управления промышленностью; одновременно с экономическими методами уделялось внимание плановому воздействию на рыночные процессы.2

Ленинские положения о НЭПе трактовались неоднозначно, но без них трудно понять соотношение между теоретической моделью экономического строительства и реальной практикой воплощения её в жизнь. НЭП, по убеждению В.И.Ленина, должен был создать базис социалистического строя в условиях, когда окончательно рухнула надежда быстро решить проблему компенсации информационной отсталости России. В.И.Ленин пришёл к выводу о необходимости раскрепостить производителя, дать ему стимулы для развития производства. Фактически происходил отказ от оценки товарно-денежных отношений, как однозначно капиталистических.

Начало реорганизации промышленности на основе новой экономической политики отличалось многочисленными дискуссиями как в политике, так и в экономике. Члены Политбюро расходились во мнениях по принципиальным вопросам и часто голосовали против важнейших решений, связанных с реализацией новой экономической политики.1 С большим непониманием новая экономическая политика была встречена местными

1 Ларин 10. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М., 1923; Лари» Ю. Уроки кризиса и
экономическая политика. М., 1924; Крицман Л. Два года новой экономической политики пролетариата
СССР. М., 1923; Поспелов П.О восстановлении нашей крупной промышленности. М.-Л., 1926.

2 Клиринг Э. Очерки развития промышленности СССР. 1917-1927. М.,Л., 1929; КактыньА. Очерки по
организации народного хозяйства. M., 1922;РозенфельдЯ.С. Промышленная политика СССР/1917-1927/.
М„ 1926; Сарабьяпов В. Экономика и экономическая политика СССР. М., Л., 1926; Канторович В.Я.
Плановое начало в промышленности. М., 1925.

3 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. T.43. С.57,59, 71,220. Т. С-,471.

партийными и советскими органами, рядовыми членами партии.2 Многие члены партии, беспартийные рабочие считали, что допущение частного капитала - это отдача собственными руками всех своих завоеваний.3 Большинству местных хозяйственных и партийных руководителей было трудно расставаться с привычными методами силового управления. Некоторые из них вообще не понимали, что такое «перевод промышленности на хозрасчёт». Политическая причина неприятия новых методов управления у руководителей на местах преобладала, потому что нэп прямо связывался с вынужденным отступлением перед капитализмом. Противоречия нарастали, они оказались не только на страницах местной прессы, но и проявились в материалах губернских партийных и профсоюзных конференций, которые проходили в атмосфере напряженных дискуссий.

Особого внимания заслуживают очерки В.Н.Турбина «За пять лет», посвященные истории профессионального и революционного движения на Великодворском стекольном заводе в 1917-1922 гг.5 На основе многочисленных документов показано участие великодворских рабочих в восстановлении народного хозяйства. Трудящиеся активно работали в органах власти и профсоюзных организациях. В очерках приведены имена рабочих, активно действовавших в профсоюзной организации, в Совете рабочих депутатов, в контрольной комиссии, заводоуправлении.

В работе И.Ф.Соловьева показано развитие стекольно-фарфоровой промышленности России после первой мировой войны и в начале нэпа. Автор без указания источников дал сравнительные данные производства стеклопродукции, заработной платы, использования топлива, соотношения стоимости и цен.6 Г.Ф.Серебряков исследовал историю стекольных заводов

1 РГАСПИ. Ф.17. Оп.З. Д. 164. Л.7.

2 ГАВО. Ф.176. Оп.1. Д.І8. Л.41; Д.19. Л.9; Д.25. Л.205; Д. 26. Л.23(об.),25; Д.27. Л.100(об.); Д.28. Л.44.

3 Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль. 1972. С.230.

А Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг. М., 1966. С.143-144.

5 Турбин B.H. За пять лет, Владимир. 1924.

6 Соловьев И.Ф. Реконструкция основного капитала встеколыю-фарфороой промышленности. М.-Л., 1926.

8 Мальцовского округа в годы нэпа.1 Основное внимание в работе сосредоточено на экономических проблемах, количественном составе рабочих, оплате труда.

Первую попытку осветить весь путь развития стекольной промышленности России с XVII в, до Октябрьской революции сделал М.А.Цейтлин, сосредоточив внимание на экономике. Лишь в предисловии указаны краткие сведения о развитии стекольного производства в первые годы Советской власти, рассматривал преимущественно вопросы техники и технологии стеклоделия, мало касался развития его экономических форм.2

Системе управления промышленностью в СССР в 20-е годы посвящены работы Ф.В.Самохвалова «Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг.» и В.З.Дробижева «...Очерки истории ВСНХ 1917-1932 гг.». Основной вывод большинства работ этого периода выглядит так - хозрасчёт вполне можно использовать для стимулирования социалистической экономики.3 Кадровая политика, направленная на формирование хозяйственных руководителей нового типа, руководство производственными коллективами также получили широкое отражение в научной литературе 60-70-х годов.4

Ряд публикаций по истории профсоюзных Владимирской губернии дают широкую панораму тяжелого положения в промышленности, показывают деятельность губернских и уездных государственных органов по управлению промышленностью в 20-е годы. В работах Г.П.Аннина, Ю.Ф.Яковлева освещалось участие профсоюзных организаций в ликвидации разрухи в промышленности и на транспорте, в работе по восстановлению

Серебряков Г.Ф. Развитие промышленности Мальцовского округа (Исторический очерк), М., 1928.

2 Цейтлин М.А. Очерки по истории развития стекольной промышленности в России. М.-Л., 1939.

3 Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. Очерки истории ВСНХ. 1917-1932 гг.
M., 1966; Самохвалов Ф,В. Советы народного хозяйства в 1917-1932 гг. М„ 1964.

А Злобина В.М. Руководство Коммунистической партии промышленными предприятиями и производственными ячейками в первые годы НЭПа. М., 1962; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики. М., 1971; Соколова Г.А. Из истории подготовки руководящих кадров промышленности из рабочих (1921-1926 гг.). Вестн.Моск.ун-та. История. 1967. №5. С.65-82.

заводов в годы новой экономической политики.1 В 90-е годы характерным для трудов М.М.Горинова, Е.Г.Гимпельсона, О.Р.Лациса, В.И.Секушина было стремление рассмотреть события 20-х годов под углом зрения проблем современного этапа развития российского общества. В работе М.М.Горинова, статьях Е.Г.Гимпельсона, М.В.Спириной, В.С.Белявского, В.П.Дмитриенко исследуется проблема генезиса административно-командной системы. Обращено внимание на сложности перехода к новой экономической политике, силу «военно-коммунистических» взглядов и методов, сохранение донэповских настроений у большинства членов партии.3 В.П.Дмитриенко подчеркивает не только различие, но и преемственность нэпа по отношению к предшествующему этапу экономической политики.4 В.П.Дмитриенко отмечал, что для нэповских отношений были предоставлены места, куда государство не успело распространить свое влияние: сельское хозяйство, торговля, мелкая и кустарная промышленность. По его мнению, нэповские принципы постепенно внедрялись и внутри госсектора, но не играли там ведущей роли. В 90-х годах наметился более объективный подход в оценке роли частного капитала в промышленности, а также политике партии по отношению к нему. В связи с этим более тщательно анализировался опыт новой экономической политики.6 В.П.Наумов, Е.Г.Плимак, В.Г.Сироткин также внимательно проанализировали выводы, которые В.И.Ленин сделал в своих последних работах и пришли к заключению об окончательном повороте В.И.Ленина к

АннинГ.П. История Владимирского края. Ярославль. 1973; его же. Мы-молодая гвардия. Очерки истории Владимирской организации ВЛКСМ. Ярославль. 1975; Гимпельсон М.М. Формирование советской политической системы. М.,1995.

2 Лацис О.Р. НЭП и хозрасчёт. М., 199І;Секушкин В.И. Отторжение. НЭП и командно-административная
система. Л., 1990.

3 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Военный коммунизм: как это было. М., 1991.

4 Дмитриенко В.П. Четыре измерения НЭПа//Вопросы истории КПСС. 1991. №3. С.125-138.

5 Дмитриенко В.П. Четыре измерения НЭПа//Вопросы истории КПСС. 1991. №3. С.125-138.

6 Демчик Е.В. Частный капитал города в 1927-1930-х годах: вытеснение или ликвидация?//Вестник
Ленинградского ун-та. 1990. Сер.2. Вып.1;РутгаЙзер В.М., Иванова E.A.K истории развития арендных
отношений в СССР// Известия Академии наук СССР. 1989. Сер. Экономическая. №б; Секушкин В.И.
Отторжение: НЭП и командно-административная система. Л., 1990.

рыночному социализму и многоукладной экономике.1 Рассуждая о взаимоотношениях экономики и политики в 20-е годы, авторы обращали внимание на основное противоречие нэпа - экономический плюрализм и однопартийный режим, поскольку многообразию форм собственности должна соответствовать многопартийность.

В литературе конца 80-х - первой половины 90-х годов больше внимания обращалось на борьбу нового и старого, на противоречия, вызревавшие в нэпе, их эволюцию. В большинстве работ доказывалось, что осуществление новой экономической политики проходило трудно, противоречиво, сопровождаясь серьёзными экономическими и политическими кризисами, а также слишком большими диспропорциями в экономике и противоречиями между экономическими основами общества и его политической надстройкой.3 Докторские диссертации Л.Н.Лютова, С.В.Виноградова посвящены реформированию промышленности страны и развитию многоукладной экономики во все годы новой экономической политики.4 С начала 90-х годов историки более реалистично стали оценивать нэп, взгляды Н.И.Бухарина. Г.А.Бордюгов, В.А.Козлов писали о причинах свертывания нэпа в 1927-1928 годах, об обреченности нэпа.3

' Данилов В.П., Дмитриенко В.П, Лельчук B.C. НЭП и его судьба.//Историки спорят, 13 бесед. М., 1988; Плимак Е.Г, Политическое завещание В.ИЛенина: истоки, сущность, выполнение. М., 1989.

2 Лацис О.Р. Перелом: опыт прочтения несекретных документов. М., 1990. его же. НЭП и хозрасчёт. М.,
1991; Маневич В.Е. Экономические дискуссии 20-х гг. М., 1989; ПискотинМ.М. Социализм и
государственное управление. М., 1984; Бусов В.И. Развитие теории и практики управления народным
хозяйством в СССР. М, 198б;Голанд Ю.М. Экономическая ответственность предприятий в 20-е годы:
теория и практика.// Изв. АН. СССР. Серия экономика. М-, 1986. №5; Богомолова Е.В. Перестройка
хозяйственного механизма и опыт 20-х годов. М, 1988; Новая экономическая политика: уроки
хозяйственных реформ. М., 1989; ФедуловЮ.К. Управление народным хозяйством в СССР в 1917-1940 гг.
М„ 1989.

3 НЭП: суть, опыт, уроки.//Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988; ДойчерИ.
Незавершенная революция. Россия: 1917-1967. М., 1991; Горинов М.М., Цакунов СВ. 20-е гг.: становление
и развитие новой экономической политики//История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории
Советского государства. М., 1991; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М.,
1991; Веденеев ІО.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР.
М, 1984;ГоландЮ. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Хозяйственный механизм периода новой
экономической политики. 1990; Исаев И.А. Переходная экономика НЭПа. Поиск форм хозяйственно-
правовой автономии и централисте кие тенденции//История СССР. 1990. №2. С.15-30.

4 Лютов Л.Н. Реформирование промышленности России в годы НЭПа 1921-1929гг. Дис.докт.ист.наук.
Саратов. 1997; Виноградов СВ. Возрождение многоукладной экономики Российской Федерации в годы
НЭПа 1921-1927. Дисс.докт.ист.наук. Астрахань. 1998.

s Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992.

Непосредственно проблемам формирования новой системы управления промышленностью в северных губерниях Владимирской губернии посвящены научные работы Е.Е.Голубева.1 Реформированию стекольной промышленности посвящены статьи в журнале «Наше хозяйство» во Владимире. Статьи писали руководители губернского совнархоза и трестов Н.К.Шеенков, Н.Васильев, А.Романов и другие.

Исследование деятельности государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности Центрального промышленного района России (1921-1941 гг.) традиционно связано с изучением рабочего класса СССР. О подготовке квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования написаны диссертации и опубликованы коллективные труды.

Культурно-техническому росту рабочего класса СССР посвящены монографии А.Н.Веселова, М.Н.Зиновьева, Н.Р.Коровина, С.МСенявского, В.Б.Тельпуховского, Г.И.Чернова, диссертация Н.В.Фоминой.4 В диссертации Н.В.Фоминой рассмотрены численность учащихся, количественные и качественные изменения в их составе, школьные планы и учебные программы, организация производственного обучения в школах ФЗУ, уровень и качество преподавания. В работе Г.И.Чернова имеется лишь упоминание о возникновении школ профессиональной подготовки рабочей молодежи, отсутствует анализ их программ. Автор оперировал только статистическими данными. Отсутствует объективная оценка значения этой

1 Голубев Е.Е. Уровень жизни советских рабочих в годы новой экономической политики 1921-1927 (на
материалах губерний Верхнего Поволжья). Ярославль. 1995.

2 Наше хозяйство. 1921. №2; 1922. №13-14, 15-16; 1923.№6,7-9; 1924.№4-5; 1925. №5.

3 Трубников СВ. О подготовке квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического
образования.//Формирование и развитие советского рабочего класса. 1917-1968 гг. М., 1964; Коваленко И.Г.
Профессионально-техническое образование в СССР в 1917-1972 гг. (по материалам Владимирской,
Ивановской, Костромской и Ярославской областей), Дисс. канд. ист. наук. Иваново. 1991.

4 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР: очерки по истории среднего и низшего
профессионально-технического образования. М., 1961; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и
повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977; Коровин H.P. Рабочий класс России в
30-е годы. Иваново, 1994; Сенявский СМ., Тельпуховскнй В.Б.Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). М.,
1971; Рабочий класс СССР. М., 1979; Чернов Г.И. Развитие народного образования во Владимирской
области за 50 лет Советской власти. Владимир. 1967; Фомина H.B. Роль школ ФЗУ в подготовке рабочих
кадров Центральной России в 1930-е гг. Дне ...канд.наук/Н.В.Фомина. Иваново, 2002.

12 системы образования.

В коллективных трудах рассматривались лишь отдельные периоды развития промышленности. В 60-70-х годах не было научных работ, в которых бы в качестве объекта исследования фигурировали рабочие стекольной промышленности исследуемого района. Часть работ носила научно-популярный характер и затрагивала, прежде всего, вопросы соревнования, творческой активности, производственных совещаний. Исследования 70-х годов стали прямым отражением социально-экономического и политического развития страны в условиях реконструкции народного хозяйства.1

Работы обобщающего характера стали продолжением исследований 80-х годов, в которых расширены хронологический диапазон и источниковая база, больше внимания уделялось взаимодействию государственных и профсоюзных организаций, социальной структуре рабочего класса. По-прежнему, опорой считалось обильное цитирование речей партийно-государственного руководства страны.

Изданы работы, прямо или косвенно касавшиеся проблемы развития
рабочего класса, а также развития промышленности.2 Экономическим
проблемам посвящены труды С.Г.Струмилина. Большинство из них носит
экономический характер и напрямую государственные и профсоюзные
организации в стекольной промышленности как объект исследования не
рассматривались.3 Слабо разработана проблема отраслевых и

профессиональных организаций. До сих пор нет ни одного крупного труда, посвященного рабочему классу стекольной промышленности страны.

1 Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. M., 1959; Изменения в численности и
составе рабочего класса. М, 1961; Вдовин A.M., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг.
М., 1976; Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного
хозяйства. М„ 1961; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970 гг.
M., 1973; Советский рабочий класс: краткий исторический очерк (1917-1973). М-, 1975; Селунская В.М.
Социальная структура советского общества: История и современность. М., 1987.

2 Зиновьев Д., Егоров Н. Свет над Владимирским краем. Владимир. 1971; Зелкович А.А., Лапуста М.Г.,
Магазин Р.К., Смирнов В.И. Этапы большого пути. Ярославль. 1978.

3 Струмилин С.Г. Статистическо-экономические очерки. М., 1958; Он же. Очерки экономической истории
России и СССР. M, 1966; Он же. Проблемы экономики труда. M., 1982.

Нуждается в усиленном комплексном исследовании деятельность государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности Владимирской области в условиях нэпа и модернизации народного хозяйства.

Историю стекольных и хрустальных заводов исследовали в монографических работах Г.П.Аннин, В.Н.Миронов, В.М.Никонов.1 Книги Г.П.Аннина, написаны на большом, ранее не публиковавшемся материале. В них показана роль Анопинской и Великодворской профсоюзных организаций, заводоуправлений в руководстве трудовыми коллективами стекольных заводов, в эффективном использовании основных производственных фондов, организации соревнования, повышения производительности труда, в улучшении материального и культурного благосостояния рабочих и инженерно-технических работников.

Становление нового художественного стиля на Гусевском хрустальном заводе в 20-30-х годах началось с прибытием выпускников Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им.В.И.Мухиной. Значение Гусевского хрустального завода ярко показано в книге Е.Н.Прокофьева.2 Энтузиастам, лучшим труженикам Гусь-Хрустального посвятили свои очерки А.И.Артемова, В.Акулинин, П.Гиляревский, В.Никонов, С.Лебедев, В.Проников, И.Толмачев.

Исследуемой теме посвящены очерки В.М.Никонова.4 В популярной форме в них показаны достижения мастеров - хрустальщиков Гусь-Хрустального. Искусству хрустальщиков посвятил свой писательский дневник "Город на реке Гусь" Е.Н.Добровольский. Летописные сведения,

1 Аннин Г.П. Великодворье. Очерки истории Великодворской партийной организации, стекольного завода
им. А.А.Зудова и горно-обогатительного комбината. Владимир. 1971; его же. История Великодворского
стекольного завода. Владимир. 2005; Миронов В.Н. Этапы большого пути. Социально-экономическое
развитие Анотшнского стекольного завода. Владимир. 2001; Никонов В.М. Гусь-Хрустальный завод. Гусь-
Хрустальный. 1981.

2 Прокофьев Е.Н. Русский хрусталь. ГусевскоЙ хрустальный завод. Л., 1970.

3 Гиляревский П. Гусь-Хрустальный. Ярославль. 1971.; Гусь-Хрустальной партийной организации 75 лет
(1898-1973 гг.). Гусь-Хрустальный. 1973.

4 Гусь-Хрустальный (к 225-летию основания и 50-летию преобразования его в город). Владимир. 1981; Гусь-
Хрустальный. Очерки о прошлом и настоящем города. Ярославль. 1982. С.47-88.

героев труда, заслуженных художников, учителей, врачей, науки опубликованы в справочнике "По Гусь-Хрустальному".1 Художественному мастерству гусевских хрустальщиков посвятила Р.А.Бардина очерк в небольшой книге "Художественные промыслы Владимирской области".2

Книга "История завода "Красный химик" написана историками А.Ф.Батраковым, А.И.Бурлаковым, В.В.Гуляевой, И.Д.Левковским, Л.Ф.Ментовой, Е.В.Поповой, З.И.Соловьевой, В.Ф.Усачевым, И.И.Шулус. По избранной теме исследования в этой книге показана деятельность судогодских тружеников.3 Достоинством этой работы является показ главных участников событий - рабочих и инженерно-технических работников.

По теме исследования имеются фрагменты истории Курловского стекольного завода в книге П.В.Андреева. Большая часть ее посвящена XIX в. и началу XX в. Более полная история этого завода освещена в книге «Символ» нового времени (1811-2001)»4.

История стекольной промышленности Владимирской области исследуется и в настоящее время. По избранной теме исследования основное внимание сосредоточено на научно-техническом прогрессе и социально-экономических проблемах. В книге И.Толмачева о Гусевском стекольном заводе им.Ф.Э.Дзержинского рассмотрены события со дня возникновения этого предприятия и до 40-летнего юбилея. Таким же способом летописания, без материалов архивов и периодической печати, И.Толмачевым опубликованы очерки по истории стекольного завода «Красное Эхо», В.М.Никоновым - по истории Золотковского хрустального завода. В них

1 Добровольский Е.Н. Город на реке Гусь. М., 19S3; Чистяков А.А., Пак H.T. По Гусь-Хрустальному. Люди.

Достижения. Владимир. 2003.

1 Бардина Р.А. Художественные промыслы Владимирской области. Ярославль. 1975. С.68-92.

3 История завода "Красный химик". Владимир. 2000.

4 Андреев П.В. Во глубине Мещерской. Владимир. 1967; «Символ» нового времени (1811-2001). Владимир.
2001.

5 Толмачев И. Имени Феликса (из истории Гусь-Хрустального ордена Трудового Красного Знамени
стеклозавода имени Ф.Дзержинского). Ярославль. 1969; его же. Красное Эхо. Ярославль. 1975; Никонов
В.М. Золотково. Владимир. 1996.

основное внимание сосредоточено на организационной работе в трудовых коллективах. Истории стеклоделия посвящена книга В.Н.Миронова. Главное внимание в ней уделено роли стеклоделия в экономике Владимирской области. Вопросы технического перевооружения в стекольном производстве рассмотрены на основе ранее опубликованных материалов. В этой книге не показана роль государственных, профсоюзных организаций в реконструкции стекольных заводов в 20-30-х годах XX века.

Из всех работ, опубликованных в 60-90-х годах XX в. и в начале XXI в. выделяются книги об Анопинском, Великодворском, Гусевском, Золотковском, Курловском, «Красное Эхо», Судогодском стекольных заводах, в которых рассмотрены не только проблемы модернизации производства, но и роль областных, районных, городских и заводских профсоюзных организаций, заводоуправлений в реконструкции предприятий, их руководство трудовыми коллективами, социально-экономическое положение рабочих и инженерно-технических работников, процессы активизации их трудовой деятельности. Исследование деятельности государственных и профсоюзных организаций на этих предприятиях проведено на основе архивных материалов и периодической печати.

В зарубежной историографии специальных работ по этой проблеме нет, а в общеисторических внимание уделяется пониманию сути реконструкции промышленных предприятий в СССР, выполнению пятилеток, изучению движения передовиков производства, вопросам заработной платы, прав профсоюзов. На передний план выдвигались потребительские устремления рабочих, засилье партийных организаций в обществе.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить:

Миронов В.Н. История стеклоделия и его роль в экономике Владимирской области. M., 2000. 2 Карр Э.Х. История Советской России. М., 1994; Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х томах. М., 1994; ВертН. История Советского государства 1900-1991. М., 2000.

  1. проблема руководства государственными и профсоюзными организациями стекольной промышленностью Владимирской губернии не была предметом специальных исследований, изучение проведено только по отдельным заводам;

  1. в работах историков комплексно не изучались проблемы модернизации стекольных и хрустальных предприятий, эффективности использования производственных фондов, повышения трудовой и творческой активности трудовых коллективов, роли соревнования как фактора роста производительности труда, взаимодействия профсоюзных организаций с заводоуправлениями в улучшении материального и культурного благосостояния рабочих и инженерно-технических работников;

  2. большинство исследований истории стекольных заводов имеет историко-партийный и конкретно-экономический характер.

По другим направлениям избранной темы исследования нет ни общих, ни региональных работ. Открываются большие возможности использовать архивные материалы для анализа деятельности профсоюзных и государственных организаций в стекольной промышленности в 20-30-х годах XX в.

Территориальные рамки исследования ограничены Владимирской губернией, для которого характерны как общие черты, свойственные развитию стекольной промышленности, так и специфические особенности. Выделение компактного региона дает возможность проследить историю рабочих коллективов, деятельность профсоюзных и государственных организаций по развитию стекольной промышленности, модернизации, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, социальной активизации рабочих и инженерно-технических работников.

Во Владимирской губернии действовали 19 стекольных и хрустальных заводов, что в 1925 г. составляло более 80% всех подобных предприятий ЦПР. Эта область занимала ведущее место по производству стеклянных и хрустальных изделий среди стекольных предприятий Центрального

промышленного района России, что позволяет рассматривать общие закономерности и особенности деятельности государственных и профсоюзных организаций, трудовых коллективов этой отрасли экономики. В рассматриваемый период стекольная промышленность успешно развивалась, кроме первых послевоенных лет. Выделение компактного региона сосредоточения стекольного производства дает возможность на архивных источниках центрального и местного происхождения, почти полностью впервые вводимых в научный оборот, проанализировать деятельность заводоуправлений, профсоюзных организаций по модернизации стекольных заводов, переводу их на индустриальную основу.

Хронологические рамки исследования охватывают историю развития стекольной промышленности Владимирской губернии 20-30-х годах XX века. Этот период не был однородным и делится на два этапа, что позволяет рассмотреть деятельность государственных и профсоюзных организаций, трудовых коллективов в динамике.

Первый этап - 20-е годы., приходящийся на тяжелейшие годы после иностранной военной интервенции и гражданской войны, стеклоделы преодолели рубеж между войной и мирной жизнью, мобилизовали все силы и средства на восстановление народного хозяйства, когда государственные и профсоюзные организации организовали коллективы тружеников заводов на преодоление трудностей первых лет нэпа, развитие стекольного производства в начальный период индустриализации.

Второй этап - 30-е годы, приходится на период, когда государство, профсоюзные организации активно участвовали в повышении эффективности основных производственных фондов, модернизации старых и строительства новых стекольных заводов, повышении производительности труда, активизации трудовой и творческой деятельности рабочих и инженерно-технических работников.

Объектом исследования являются государственные и профсоюзные организации, руководившие стекольной промышленностью Владимирской губернии в 20-30-е годы XX века.

Предмет исследования - социально-экономические и общественные процессы и тенденции в стекольной промышленности в 20-30-е годы, обусловленные деятельностью государственных и профсоюзных органов, механизм их взаимодействия в процессе выработки и реализации своей политики по отношению к развитию и модернизации стекольного производства, решению социальных задач, трудовой и творческой активности рабочих и инженерно-технических работников.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности государственных и профсоюзных организаций по развитию стекольной промышленности Владимирской губернии в 20-30-е годы XX века как проявление взаимодействия властных, профсоюзных структур и личных инициатив.

Сформулированная цель предполагает к постановке следующие задачи исследования:

проанализировать деятельность государственных и профсоюзных организаций в деле восстановления и развития стекольной промышленности Владимирской губернии, их взаимодействие в модернизации производства на основе индустриализации и повышении производительности труда;

рассмотреть процесс преобразования заводов с ручным производством в механизированные;

выяснить особенности модернизации стекольной промышленности;

исследовать основные формы и методы государственной и общественной деятельности рабочих и инженерно-технических работников в процессе совершенствования соревнования:

раскрыть формы и методы работы профсоюзных организаций по повышению трудовой и творческой активности работников стекольных и хрустальных заводов;

- показать изменения за 20 лет в культурно-техническом уровне
рабочих стекольной промышленности;

- изучить социально-экономическое положение стеклоделов.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к

исследованию деятельности профсоюзных организаций и государственных органов во владимирской стекольной промышленности в 20-30-х годах XX века. Впервые анализируется взаимодействие государственных и профсоюзных органов по организации трудовой и творческой активности коллективов стекольных и хрустальных заводов, преодоление трудностей в техническом оснащении стекольного производства, внедрения новейших достижений науки и техники, организация подготовки кадров, улучшения их материального и культурного благосостояния. В исследовании на основе большого количества архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, раскрывается механизм взаимодействия властных и общественных структур, личных инициатив в деле развития стекольной промышленности в контексте модернизации экономики страны.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма. Принцип научной объективности позволил учесть на основе новых архивных документов различные точки зрения на политику государственных органов в стекольной промышленности, определить уровень экономических возможностей государства, показать противоречивое отношение рабочих в артелях к производству и зарплате. Принцип историзма предполагает рассмотрение явлений, событий, фактов с учетом их возникновения, какие этапы в своем развитии проходили во взаимодействии и взаимовлиянии друг с другом.

В работе применялись общенаучные и специальные исторические методы исследования, а также методы других наук (статистики, экономики). Анализ и синтез применялись прежде всего при обработке статистических сведений. Методы статистики применялись для анализа качественных показателей экономической мощности предприятий, социально-

20 экономического положения рабочих. Использование сравнительно-исторического метода позволило определить внутригубернские особенности в формах и методах действий местных органов власти и управления. При анализе конкретного источникового материала использован системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, повлиявших на развитие стекольной промышленности в 20-30-х годах XX века Рассмотрение деятельности государственных и профсоюзных организаций в этой отрасли экономики, учет и анализ всех факторов, влиявших на модернизацию стекольных и хрустальных заводов, механизацию производственных процессов, активизацию трудовой и творческой работы трудовых коллективов, создает основу для объективного характера исследования, исключающего предвзятость в оценке фактов, событий и процессов. Применялись также историко-типологический, хронологический методы анализа.

Источники исследования. Диссертационное исследование проводились на основе большого количества разнообразных источников. В процессе исследования выявлены и впервые введено в научный оборот большое количество источников, хранящихся в центральных и местных архивах. Их можно условно разделить на следующие основные группы:

1) документы ЦК ВКП(б), Совнаркома СССР дают возможность проанализировать политику Советской власти в сфере развития стекольной промышленности, определить характерные черты этой политики; документы о политике ЦК в области промышленности содержатся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Ф.17. Оп.14 - организационно-информационного отдела ЦК ВКП(б). Из этого фонда для исследования использованы протоколы губернских партийных конференций, пленумов, бюро и секретариатов губкома, укомов и райкомов Владимирской губернии. Кроме ежемесячных сведений укомов, в делах описи 14 содержится множество приложений, дающих возможность определить политическую и экономическую обстановку на промышленных

предприятиях. Сводки, памятки, составленные информаторами организационно-инструкторского отдела ЦК, использованы для составления таблиц и диаграмм. Постановления высших и местных органов власти позволяют выявить основные периоды деятельности государственных органов в промышленности, исследовать методы их взаимодействия с профсоюзными организациями.1

2) делопроизводственные документы дают возможность всесторонне рассмотреть процесс восстановления и модернизации стекольной промышленности. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фондах управления объединенных стекольно-фарфоровых заводов Центральной России (Стеклофарфортреста) (Ф.2283), Главного комитета стекольно-фарфоровой промышленности ВСНХ (Ф.3345), Высших Советов народного хозяйства СССР и РСФСР (Ф3429), Центрального государственного стекольного треста (Ф.3641) содержатся подлинники документов Росглавстекло. В РГАЭ в фонде Совета съездов промышленности, торговли и транспорта (Ф.39ІЗ) изучены ежегодные отчеты администрации заводов о выполнении производственных планов, материалы о реконструкции предприятий, внедрении новейших достижений науки и техники, трудовой активности работников. В фонде Главного управления технического стекла «Главтехстекло» Министерства промышленности строительных материалов (Ф.8742) исследованы материалы «Главтехстекло», переписка с заводоуправлениями, отчеты и объяснительные записки к отчетам.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучен фонд ЦК профсоюза рабочих промышленности строительных материалов (Ф.5484); материалы съездов профсоюзов, областных профсоюзных организаций, критические замечания делегатов и их выполнение на

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.3 {1924-1927); T.4 (1927-1931); T.5 (1931-1941). М., 1970-1971; Справочник советского работника. М., 1939; Уголовный кодекс. М., 1938.

22 всероссийском и областном уровнях. Эти документы составляют источниковую основу данного исследования.

В местных архивах имеются материалы, позволяющие наиболее полно осветить проблемы исследования. Это документы фондов в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО) - Владимирского обкома партии (Ф.1), Владимирского губисполкома Совета (Ф.24), Гусь-Хрустального райкома партии (Ф.103), Судогодского райкома партии (Ф.109), партийных организаций - Анопинской (Ф.1008), Великодворской (Ф.176), Гусевского хрустального завода (Ф.3907), Иванищевской (Ф.2344), Курловской (Ф.177), Владимирского совнархоза (Ф.3974); Владстеклотреста (Ф.538); Гусевского комбината - треста (Ф.554); стекольного завода им.С.М.Буденного (Ф.573); Владимирского губоно (Ф.1045), Владимирского губпрофсовета (Ф.1429); Владимирского окружного Совета (Ф.1447); Владимирского губЭКОСО (Ф.2374), Владимирского окружного Совета профсоюза химиков (Ф.2782); Гусевского стекольного завода им.Дзержинского (Ф.3068) позволяют выявить формы и методы взаимодействия государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности, исследовать постоянную деятельность по решению производственных, профсоюзных и социальных проблем.

В фондах стекольных заводов Владимирской области изучены приказы и распоряжения, протоколы производственно-технических совещаний, техпромфинплана, годовые отчеты по основной деятельности, по капитальному строительству, акты обследования заводов, акты приемки законченных строительством объектов. В этих документах содержится большой фактический материал, характеризующий политическую, организационную, хозяйственную работу заводоуправлений, профсоюзных организаций по восстановлению стекольной промышленности, выполнению производственных планов, по восстановлению работы стекольных заводов в начале нэпа, по модернизации старых предприятий и строительству новых, внедрению новых достижений науки и техники в производство, механизации

23 технических и технологических процессов; повышению эффективности производственных фондов; по подготовке квалифицированных рабочих; по развитию соревнования и повышению производительности труда; активизации трудовой и творческой деятельности рабочих и инженерно-технических работников; по улучшению социально-экономического положения стеклоделов.

3) статистические источники содержат данные об удельном весе владимирской стекольной промышленности по основным видам продукции в общем выпуске по Союзу ССР, выпуск валовой продукции, численность промышленно-производственного персонала, сведения о зарплате работников, капитальных вложениях, о наличии основных производственных фондов каждого стекольного и хрустального завода.1 Подобные сведения имеются во всех архивных фондах заводов, а также центральных и местных трестов.

В работе использованы опубликованные статистические сборники, центральные и местные периодические издания. Документы о деятельности профсоюзных и государственных организаций стекольной промышленности содержатся в хронике партийных организаций. Эти виды источников несут обширную информацию о деятельности профсоюзных организаций в стекольной промышленности.

В статистических данных отражены темпы роста производства валовой продукции, роста производительности труда. В исследовании использованы данные заводов о капитальном строительстве, наличии специалистов и подготовке квалифицированных рабочих, жилищном хозяйстве, народном образовании, культуре, здравоохранении.

'РГАЭ. Ф.9349. Оп.1. Д.752,788,795, 816, 856,1019,1033, 1034,1040,1060,1062, 1122; Всесоюзный съезд стекольно-фарфоровой промышленности. Тезисы и резолюции. М.-Л., 1925; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1928. №109. Ст. 180; Стекольная промышленность. Кн.4. М.-Л., 1926; Технико-экономические показатели работы стекольной промышленности Владимирского совнархоза. М., 1959.

Формы и методы практической деятельности профсоюзных организаций, заводоуправлений выявлены больше всего из архивных материалов заводов. Протоколы профсоюзных организаций стекольных и хрустальных предприятий дали возможность проанализировать взаимодействие профсоюзных и государственных организаций в решении производственных задач в связи с реконструкцией заводов, повышении производительности труда, активизации трудовых и творческих усилий тружеников, их участия в соревновании, в подготовке квалифицированных кадров, улучшении социально-экономического положения рабочих и инженерно-технических специалистов.

4) периодическая печать представлена разнообразной информацией официального и неофициального характера. Большое значение имеют материалы о самоотверженном труде стеклоделов в мирное время, об участии в соревновании, организационной деятельности профсоюзных организаций.

Представленный анализ использованных в диссертации источников показал, что избранная тема исследования имеет весьма обширную документальную основу. Комплексное и критическое использование различных групп документов, периодической печати открывает большие перспективы для изучения деятельности профсоюзных организаций, заводоуправлений в стекольной промышленности Владимирской области в 20-30-х годах и решения поставленных в диссертации задач.

Научно-практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной, введением в научный оборот документов архивов, не использовавшихся другими исследователями, возможностью использования результатов в научной и учебно-методической работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, экономического, так и историко-социологического плана. Содержание диссертации может представлять интерес для работников государственных, профсоюзных и общественно-

политических организаций при проведении реконструкции стекольных предприятий, решении социально-экономических проблем.

Исторический опыт деятельности государственных и профсоюзных организаций в стекольной промышленности в 20-30-х годах XX столетия может использоваться и в современных условиях, в том числе:

- в сохранении и эффективном использовании производственных
фондов;

- в реконструкции предприятий при государственной материальной и
финансовой поддержке;

- в решении социальных и экономических проблем по всем
направлениям в интересах народных масс;

в привлечении рабочих и инженерно-технических работников к управлению производством;

в подготовке и переподготовке рабочих кадров и инженерно-технических специалистов;

в организации соревнования работников предприятий с целью повышения производительности труда;

- в повышении трудовой и творческой активности работников заводов
для модернизации производства;

в использовании достижений научно-технического прогресса для роста материального и культурного благосостояния народа;

руководящей деятельности государственных структур по социально-экономическому развитию стекольной промышленности;

в определении позиции и деятельности профсоюзов по проблеме занятости, преодолении безработицы;

в восстановлении позиции профсоюзов по проблемам условий и оплаты труда;

в усилении деятельности профсоюзов правовой защиты и социального обеспечения таких групп населения как молодежь, женщины, инвалиды, пенсионеры;

в улучшении системы непрерывного образования и трудоустройства молодежи;

в повышении роли профсоюзов в ведении конструктивного диалога с хозяевами предприятий и государственными органами власти по таким социальным приоритетам как равенство рабочих и инженерно-технических работников, проблемам бесплатного обучения их детей в средних и высших учебных заведениях, постоянного повышения качества жизни;

- в возрастании роли профсоюзов как одной из организаций
гражданского общества, в деле формирования социальной политики
государства.

Исследование темы связано с научно-исследовательской проблемой кафедры Отечественной истории Владимирского государственного педагогического университета «История политических партий и общественных движений России и стран содружества». Материалы, выводы и обобщения диссертации могут оказать большую помощь учителям средних общеобразовательных школ при проведении факультативных курсов и внеклассной работы по отечественной истории с учащимися.

Материалы диссертации автором были использованы в докладах на VIII Международной научной конференции 2002 г., IX и X Всероссийских научных конференциях 2003 г., 2004 г., 2005 г. во Владимирском государственном педагогическом университете, в опубликованных 13 статьях и тезисах.

Поиск путей экономического развития страны в 20-е годы

Начало восстановления и реорганизации промышленности на основе новой экономической политики с 1921 г. отличалось многочисленными дискуссиями как в политике, так и в экономике. Члены Политбюро расходились в мнениях по принципиальным вопросам и часто голосовали против важнейших решений, связанных с реализацией новой экономической политики.1 Правящая партия проявляла беспокойство об устойчивости рабочей и крестьянской власти, тревогу вызывали не только сообщения о восприятии новой экономической политики на местах, но и доклады на заседаниях Политбюро о контрреволюционных настроениях в центральных ведомствах.2 В решениях губернских партийных и профсоюзных конференций одной из главных задач признавалась необходимость проверки истинных настроений беспартийных масс.

Кроме привычки к силовым, централизованным методам хозяйствования, у местных руководителей политическая причина неприятия новых методов управления преобладала. Новая экономическая политика связывалась с вынужденным отступлением перед капитализмом. В мае 1921 г. авторы владимирской газеты «Призыв» с раздражением отмечали, что «с открытием вольного рынка мы опять видим невероятное развитие мешочничества»3 и предупреждали, что «... в связи с декретом о свободе местного оборота будут выплывать на поверхность прежние «дельцы -торгаши», посредники со своими старыми замашками».

Коммерческий расчет был неприятным для неповоротливого аппарата ВСНХ, местных хозяйственных и партийных руководителей. На фоне признания высокой эффективности рыночной экономики существовало мнение, что нэп стала маневром, который таил в себе опасности. Этой политикой «развязывались руки частному капиталисту-промышленнику в области, в которой он давно был искушен».1 Наряду с разумными призывами выдержать конкуренцию с частным предпринимательством звучали требования «держать капиталистов в узде».2

На фоне спокойных выводов о необходимости «научиться коммерции, быть всероссийским купцом...» передовицы газет были полны опасениями того, что «при неорганизованности рабочих или крестьян, всякий торгаш-спекулянт сумеет извлечь выгоды из чужого труда...».3 Одновременно авторы статей пытались успокоить встревоженных коммунистов, хозяйственных работников тем, что «... в налоге есть частичка прежней разверстки и есть частица такого порядка, который один только представляется нам правильным».

Восстановление и развитие стекольной промышленности в 20-е годы

Главные отрасли экономики стекольная и текстильная промышленность во Владимирской губернии начали восстанавливаться после семи лет войны (1914-1920 гг.) в условиях блокады западных стран. В 20-е годы происходило возрождение стекольной промышленности. В 1920/1921 хозяйственном году на стекольных заводах страны работали 18758 рабочих, выработка стеклопродукции составила только 4% от выработки 1912 г. Основным сырьем стекольные предприятия были обеспечены не более чем на полгода.3 Стекольная промышленность Владимирской губернии находилась в кризисном состоянии в 1920/1921 хозяйственном году: объем ее валовой продукции составлял только 8,8% от уровня 1913 г.4 С каждым годом производство стекольной продукции катастрофически падало, что видно из данных таблицы №1. Из 20 стекольных предприятий, действовавших в 1913 г., работали в 1920 г. 16, в 1921 г. - 12. Рабочие стекольных заводов Владимирской губернии в 1920 г. произвели 1500 ящиков оконного стекла, 30 млн. штук различной стеклянной посуды.1

В конце весны 1921 г. начался процесс поэтапного создания новой системы хозяйствования: предпринимались первые попытки предоставления большей хозяйственной самодеятельности предприятиям путём перевода их на хозяйственный расчёт; осуществлялась разгрузка аппарата ВСНХ от управления мелкими предприятиями, которые предназначались к сдаче в аренду или постановке на консервацию; последовательно и постепенно ликвидировались главки, место которых должны были занять новые хозрасчётные органы, которые позже назвали трестами. Переход к нэпу в стекольной промышленности был тяжелым, болезненным процессом и по вполне объективным причинам. Оборудование большинства предприятий, не менявшееся веками, было крайне устаревшим.

Техническое оснащение большинства стекольных заводов в начале НЭПа оставалось предельно устаревшим, горшечные печи были малопроизводительными, требовалась их замена ванными печами. Стекольная промышленность царской России не поднялась до уровня машинной индустрии. В США с 1905 г. использовалась машина Оуэнса для производства бутылок, а в России предприниматели использовали легкие стеклодувов для производства всех стеклоизделий и получения больших прибылей. Теперь предстояло преодолеть эту техническую отсталость.

Стекольная промышленность Владимирской губернии наиболее успешно развивалась в мирные периоды истории России. В 1913 г. во Владимирской губернии действовали 33 стекольных завода. В годы первой мировой войны в связи с закрытием казенок сократилось бутылочное производство, уменьшилась емкость рынка на другие изделия. Приостановилась работа на 9 стекольных предприятиях. Иностранная военная интервенция и гражданская война привели к закрытию ещё 7 заводов. В первые месяцы после Октябрьской революции и в начале 1918 г., в период национализации вся стекольная промышленность находилась в правительственном органе - Главстекле.

Роль профсоюзных организаций в подготовке рабочих кадров

Восстановление в 20-х годах и затем модернизация стекольной промышленности в 30-х годах XX в., рост промышленного производства стеклопродукции требовали высокой образовательной, производственно-технической и культурной подготовки рабочих. С этой целью создавалась система обучения подростков через школы ФЗУ и техникумы, в которой принимали активное участие профсоюзные организации и комсомол.

Восстановление экономического и социального положения трудящихся стекольной промышленности по окончании гражданской войны происходило при чрезвычайно трудных условиях. В тяжелые для Советского государства годы важную роль сыграла рабочая молодёжь. IV съезд РКСМ, состоявшийся в сентябре 1921 г., взял курс на привлечение молодёжи к восстановлению народного хозяйства, обсудил вопросы экономической работы комсомола. Во всех укомах комсомола действовали экономическо-правовые комиссии и отделы, занимавшиеся устройством молодёжи на производстве, разработкой программ индивидуального и бригадного ученичества, следили за тем, чтобы на заводах и фабриках соблюдался для подростков сокращенный рабочий день. Существенную роль в этом отношении играло представительство комсомола в хозяйственных органах и профсоюзах, где совместно с квалифицированными рабочими решались вопросы труда, образования и профессионального обучения молодёжи. Во Владимирской губернии к середине 1923 г. из 574 молодых рабочих-делегатов в хозяйственных и профсоюзных органах 119 составляли комсомольцы. 102 комсомольца входили в состав ФЗК и различных комиссий, созданных профсоюзами.1

Владимирский губком профсоюза и губком комсомола провели учет рабочих-подростков на предприятиях и безработной молодёжи. Они направлялись в школы-клубы или зачислялись в бригадное и индивидуальное ученичество на производство. Обучавшиеся в фабрично-заводских школах-клубах работали в заводских или учебных мастерских, в классах занимались по общеобразовательным предметам и политграмоте. Для учащихся проводились беседы и экскурсии на предприятия. Рабочий день ученика ограничивался до четырёх часов. В летний период для них создавались оздоровительно-трудовые лагеря.

Профсоюзы и комсомол приняли активное участие в развернувшейся кампании по повышению производительности труда. Важную роль в этом отношении играли производственные совещания на предприятиях. Участие молодёжи в работе совещаний было большой школой, способствовало воспитанию сознательного отношения к труду и формированию нового типа рабочих.1

Рабочих стекольные предприятия имели, но качественный их состав не вполне удовлетворял требованиям, предъявлявшимся в условиях нэпа. Учитывая переходную стадию от чрезвычайно отсталой техники с значительным преобладанием ручного квалифицированного труда к общему техническому подъему, перед хозяйственными органами и профсоюзными организациями встала неотложная задача по подготовке новой квалифицированной рабочей силы. Профтехническое образование занималось подготовкой квалифицированной рабочей силы для имевшихся предприятий и для механизированного производства. В большинстве же общеобразовательных школ лишь 6,4% подростков готовилось к работе на предприятиях.