Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Маркушина Софья Вячеславовна

Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв.
<
Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв.
>



Маркушина Софья Вячеславовна. Промышленность Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2005 236 c. РГБ ОД, 61:05-7/999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Промышленное развитие Саратовской губернии в период протоиндустриализации (конец 1840-х — первая половина 1880-х гг.).. .34 — 81.

1.1. Формирование рынка труда и капитала, предпосылки появления фабричного производства в 1840-х— 1850-х гг 34 — 59.

1.2. Промышленность губернии в условиях начального развития промышленного капитализма. (1861 — первая половина 1880-х гт.) 60 — 81.

Глава II. Внутриотраслевая перестройка промышленности Саратовской

губернии в условиях периода ранней индустриализации. (Вторая половина 1880-х- 1914 г) 82- 128.

2.1. Промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья. Традиции и новации 82 — 104.

2.2. Формирование в Саратовской губернии нового промышленного центра юго-востока России. Особенности модернизации производств, перерабатывающих ископаемое и смешанное сырье 105 — 128.

Глава III. Социальные проблемы модернизации промышленности Саратовской губернии в 1861 — 1914 гг 129— 183.

3. 1. Формирование промышленно-предпринимательских слоев 129 — 143.

3. 2.Структура рабочей силы фабрично-заводской промышленности... 144 — 156.

3. 3. Модернизация взаимоотношений работодателей и наемных рабочих в условиях промышленного производства 157 — 182.

Заключение 183- 189.

Список использованных источников и литературы 190-213.

Приложения 214-236.

Введение к работе

Актуальность темы. Страницы отечественной истории, отражающие проблемы индустриального развития России, в настоящее время вызывают немалый интерес, что в значительной мере связано с возрождением и становлением в нашей стране рыночных институтов. На протяжении многих десятилетий промышленность играла ведущую роль в системе экономики, в изменении социальной структуры общества, формировании нового облика страны. Россия действительно обладает уникальным опытом индустриального развития, изучение которого на различных этапах ее истории имеет важное научное и практическое значение.

В современный период явственно проявилось отставание в экономической сфере России, являющейся страной индустриального типа, от передовых государств, перешедших в постиндустриальную стадию. Международные события конца XX — начала XXI вв. показали ее значительное ослабление и во внешнеэкономической области. Поэтому главной целью внутренней политики сегодня становится приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени, ее модернизация. В этой связи представляется достаточно обоснованным и актуальным обращение к проблеме формирования и эволюции российской промышленности в рамках капиталистической модернизации середины XIX - начала XX вв.1

Модернизационные процессы этого периода способствовали экономическому подъему России, в результате чего за относительно короткий промежу-

Модернизация - комплексный процесс, который охватывает различные сферы общественной жизни - экономическую, социальную, политико-правовую, культурную. Основными из модернизационных подпроцессов являются структурная и функциональная дифференциация общества, индустриализация, урбанизация, бюрократизация, профессионализация и др. В мировом модернизационном процессе выделяют три фазы: доиндустриальная или протоин-дустриальная, раннеиндустриальная и позднеиндустриальная. Процесс индустриализации проходил не равномерно в разных странах. Если для стран Запада первый этап датируется XVI - XVII вв., второй - XVIII - XIX вв., начало третьего — в разных странах 1900-ми — 1950-ми гг., то в России протоиндустриализация проходила на протяжении примерно XVIII - первой половины XIX вв., переход к раннеиндустриальной модернизации наметился после 1861 г., особенное усиление ее темпов отмечалось с конца XIX в. Развитие этого этапа было прервано Первой мировой войной и революцией. Продолжением его можно рассматри-

&

(*

ток времени по уровню промышленного потенциала она приблизилась к ведущим мировым державам, а по темпам роста объема производства, концентрации промышленности и рабочей силы смогла обогнать их. В то же время по масштабам производства, и особенно, по выпуску продукции на душу населения Россия значительно отставала от передовых капиталистических стран. Элементы модернизации социального, экономического, культурного развития страны сочетались с пережитками полукрепостнического строя и сословных отношений. В силу же исключительности масштабов страны, различий в социально-экономическом положении ее территорий, полиэтничности и поликон-фессиональности ее населения, данные противоречия еще более усиливались. Крайне неравномерный характер в региональном разрезе имело и индустриальное развитие.

Все вышесказанное обуславливает необходимость региональных исследований по истории Российской промышленности середины ХГХ- начала XX ва, которые позволят более основательно раскрыть общие и особенные черты экономики отдельных российских территорий, вклад провинции в сложение всероссийского рынка и степень влияния центра на процессы индустриализации в регионах.

Территориально исследование охватывает Саратовскую губернию в границах 1851 года. Учитывая особенности этого региона и его роль в экономическом развитии России, изучение процесса модернизации промышленности Саратовской губернии может представлять особый интерес для исследования.

В результате складывания всероссийского рынка уже во второй половине XVIII в. и как следствия территориального разделения труда Поволжью, благодаря его природным условиям, досталась роль сельскохозяйственной житницы. В Симбирской, Самарской, Саратовской губерниях стало развиваться земледелие и, в частности, зерновое хозяйство, Казанская и Астраханская губернии стали поставщиками животноводческой продукции. Поэтому развитие про-

вать «Сталинскую модернизацию» 1930 - 1940-х годов. См.: Опыт российских модернизаций. М, 2000. С. 15.

(«'

(*<

5 мышленности в данном регионе было подчинено нуждам сельского хозяйства.

Однако вскоре Саратовская губерния вышла в лидеры по уровню промышленного развития среди губерний Поволжского региона. Губернский Саратов и ряд уездных городов губернии отличались развитой промышленностью, и не только перерабатывавшей продукты сельского хозяйства, но и металлургической, металлообрабатывающей, цементной. Интересно также, что, занимая пограничное положение между территориями Среднего (Казанская, Симбирская, Самарская губернии) и Нижнего Поволжья (Саратовская, Астраханская губернии), Саратовская губерния соединила в себе характерные особенности обоих регионов, которые проявились в различной специализации и организации производства ее уездов.

Длительное сосуществование в промышленности губернии предприятий, находившихся на различных стадиях развития, как по форме собственности, так и по организации производства дает возможность проследить всю сложность их взаимоотношений и взаимовлияний.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1840-х по 1914 год.

Нижняя граница обозначена временем, когда в Саратовской губернии на основе сложившейся аграрной специализации и вследствие начавшегося промышленного переворота на речном транспорте стала активно развиваться перерабатывающая промышленность и были заложены основы ее ведущих отраслей, фиксировались первые постоянно действующие крупные капиталистические предприятия с применением труда наемных рабочих, в промышленном предпринимательстве начинают активно проявлять себя местное купечество, мещане и даже крепостные крестьяне.

Верхняя граница исследования приходится на 1914 г., время наивысшего подъема капиталистической промышленности России, развитие которой было прервано Первой мировой войной.

За данный период сформировались основные направления крупной промышленности региона, как по переработке сельскохозяйственной продукции

(мукомольная, маслобойная), так и в сфере тяжелой промышленности (металлургия и металлообработка) и производства строительных материалов (цементная). Во всех этих отраслях Саратовская губерния занимала видные места в регионе и отчасти России.

В качестве определенных рубежей отмечены- 1861г., ставший начальным в переходе к ранней индустриализации России и середина 1880-х гг., явившаяся катализатором ускорения темпов ее развития.

Историография. Индустриальное развитие России XIX - XX вв., имеет обширную историографию. Значительные изменения в экономике пореформенной России и начало капиталистической индустриализации, вызвали массу подчас противоречивых откликов современников о методах и результатах этого процесса. Причем с самого начала выделялись две группы исследований, представлявшие официальную (правительственную) и оппозиционную либерально-буржуазную точки зрения. Уже в 1880-е гг. предпринимаются попытки дать более или менее подробный обзор развитию экономики России в XIX веке.

В 1883 г. в дополнение к отчету о Всероссийской промышленно-художественной выставке в Москве 1882 г. под редакцией Д. А.Тимирязева был опубликован двухтомник «Историко-статистический обзор промышленности России». Второй том этого обзора посвящен описанию фабрично-заводской и ремесленной промышленности: достижениям и недостаткам развития ее основ-ных отраслей, описанию ассортимента продукции и рынков сбыта. В это же время публикуются и более глубокие исследования о путях развития капитализма в России.3

В 1900 г. официальная точка зрения на состояние экономики России была выражена в книге «Россия в конце XIX века».4 В исследовании, написанном коллективом авторов (под редакцией директора департамента торговли и мануфактур министерства финансов В. И. Ковалевского), дается характеристика современного состояния основных отраслей фабрично-заводского производст-

Историко-статистический обзор промышленности России. В 2 т. СПб., 1883. Воронцов В. П. Судьбы капитализма в России. СПб., 1882.

7 ва, мелкой кустарной промышленности, фабрично-заводского законодательства

и положения рабочих. В итоге делается вывод об интенсивном развитии промышленности России в последнее двадцатилетие XIX века. В качестве важного (и необходимого) условия подобного скачка называется покровительственная таможенная политика правительства.

«

Однако этот вывод не нашел поддержки у некоторых оппозиционно настроенных либеральных авторов. Так, С. С. Бехтеев в работе «Хозяйственные итоги истекшего 45-летия и меры к хозяйственному подъему», утверждал: покровительственная таможенная политика, возложившая все тяготы развития на народ, вынужденный переплачивать с 1891 г. за промышленные товары полмиллиарда рублей ежегодно, привела к тому, что «Россия приобрела себе безнадежно дорогую фабрично-заводскую промышленность, которая никогда не удешевит своих произведений». Закономерным итогом подобного непродуманного развития, по мнению автора, стал экономический кризис перепроизводства, наблюдавшийся в России в начале XX века.5 Подобных негативных оценок экономического развития России было не мало.6

Оппозиционными в большей или меньшей степени были и исследования
Vу М. Н. Туган-Барановского, Д. И. Менделеева, П. Б. Струве.

В книге «Русская фабрика в прошлом и настоящем» М. Н. Туган-Барановский проанализировал сложный и противоречивый процесс развития капиталистических отношений в отечественной промышленности, рост рабочего класса, процесс концентрации производства и капитала. Автор доказывал, что уже к концу XIX столетия Россия вошла в общеевропейский производст-

4 Россия в конце ХГХ века. СПб., 1900.

5 Бехтеев С. С. Хозяйственные итоги истекшего 45-летия и меры к хозяйственному подъему.
СПб., 1902. С. 114.

Подробнее об этом см.: Беспалов С. В. Проблемы экономической модернизации России конца XIX - начале XX в. в оценках правительства и либеральной оппозиции. Диссерт. ... канд. ист. наук. Самара, 2000; Смслова Е. В. США и Россия: проблемы экономического развития в освещении российских и американских авторов либерального направления*конце XIX - начале XX в. Диссерт.... канд. ист. наук. СПб., 1998.

7 Менделеев Д. И. Проблемы экономического развития России. М. 1960; Струве П. Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. Вып. 1. СПб., 1894; Туган-Барановский М. М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898.

І*

(?

(>Г

венный цикл, и ее вполне можно рассматривать как капиталистическую державу. В то же время он подчеркивал отставание российского фабрично-заводского законодательства от западно-европейского. Данное обстоятельство, по мнению автора, приводило к диспропорции развития технической и социальной составляющих промышленного производства.

В трудах Д. И. Менделеева нашел свое выражение поиск путей социально-экономического развития страны в переходный период, проанализирована роль государства в развитии отечественного промышленного производства, рассмотрены проблемы собственности. Важнейшими силами перехода к индустриальному производству Д. И. Менделеев считал не только наличие свободного капитала и конъюнктуру рынка, но и личностные качества предпринимателя (волю и инициативу), знания технического и руководящего персонала. Именно недостаток подготовленных кадров в России, по мнению автора, сдерживал экономическое развитие сильнее нехватки капитала.

Формирование и эволюция основных групп - участников промышленного производства (предпринимателей и наемных рабочих) также не осталась без внимания исследователей. В книге Е. П. Карновича «Замечательные богатства частных лиц в России», вышедшей в 1874 г., представлены не только биографические сведения о богатейших людях страны, но и даны весьма точные наблюдения и заключения об уровне участия тех или иных сословий в предпринимательстве и особенностях российского делового мира.8

Становление российского предпринимательства и степень политической организованности буржуазии в конце XIX — начале XX вв. весьма подробно рассмотрены в трудах А. А. Котлакова, К. Пажитнова, А. Ерманского,9 вопросы формирования сословия промышленных рабочих, моральные и социальные последствия урбанизации и индустриализации - в работах В. В. Берви-Флеровского (Н. Флеровский), П. Тимофеева, А. В. Погожева, С. Н. Прокопови-

Карнович Е. П. Замечательные богатства частных лиц в России. СПб, 1874.

Котлаков А. А. Русская буржуазия. М, 1912; Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России. // Образование. СПб., 1907. № 2 - 3; Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 года. // Общественное движение в России. Т. 1. СПб., 1909.

$

ча, Е. М. Дементьева, А. В. Пешехонова.10 Во многих вышеназванных исследованиях о рабочих красной нитью проходит вывод о крайне отрицательном влиянии фабрично-заводской жизни на мораль рабочих и членов их семей, противопоставляется развращенность города и чистота патриархальной жизни деревни. Однако в данном случае нельзя не учитывать и тот факт, что часто целью исследования было создание исторически убедительного фундамента для определенных политических концепций.

Началом марксистской историографии экономического развития России стали работы В. И. Ленина. В его фундаментальном труде «Развитие капитализма в России», дается всеобъемлющая характеристика промышленной революции в пореформенной России, показывается значение развития рынка в утверждении капитализма в России, создание комплекса отечественных отраслей тяжелой индустрии, крупномасштабной сети железных дорог, модернизация промышленности в период 90-х гг. XIX века.11 Свой взгляд он изложил и на процесс формирования буржуазии и монополистического капитала в России.12

Революции 1917 г. и последовавшие за ними глобальные перемены в обществе привели и к заметным изменениям в оценке прошлого. Утвердившийся социалистический строй создал новую историографию социально-экономической жизни России, главной целью которой было доказательство закономерности и неизбежности Октябрьской революции. В 1930-е гг. академизм исследований В И. Ленина часто стал оттесняться идеологическими концепциями «Краткого курса истории ВКП(б)» с его упрощенными политизированными схемами. Однако многие советские ученые продолжали следовать основным принципам исторического исследования — историзму и объективности.

В XX в. историки продолжали достаточно активно изучать развитие капиталистического способа производства и процесс индустриализации России,

10 Флеровский Н. Положение рабочего класса в России. СПб., 1869; Тимофеев П. Чем живет
заводской рабочий. СПб., 1906; Погожев А. В. Учет численности и состава рабочих в России.
СПб., 1906; Прокопович С. Н. К рабочему вопросу в России. СПб., 1905; Дементьев Е. М.
Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет. М., 1897; Пешехонов А. В. Кресть
яне и рабочие в их взаимных отношениях. СПб., 1905.

11 Ленин. В. И. Поли. собр. соч. Т. 3. С. 455 - 489.

причем, несмотря на попытки унифицировать подходы к этой проблеме, все же

выявлялись достаточно противоречивые позиции по срокам, темпам, стадиям и общему характеру этих процессов.

Курс на ускоренную индустриализацию Советской страны в 1920-е -1930-е гг. выдвинул на первый план проблему промышленной революции (промышленного переворота) в России.

Характерной особенностью исследований этого этапа было преобладание концепции о раннем начале промышленного переворота в России. Н. А. Рожков датировал это событие началом XIX в., М. Н. Покровский,

B. Г. Зельцер и С. Г. Струмилин — 1830-ми годами. Все они сходились во мне
нии, что промышленный переворот, сопровождавшийся формированием бур
жуазии и разложением мануфактуры, был одним из факторов отмены крепост
ного права.13

В 1950-е гг. концепции завершения промышленного переворота в дореформенную эпоху была противопоставлена концепция В. К. Яцунского, который хотя и говорил о начале этого процесса в 1830-е годы, но подчеркивал, что в дореформенную эпоху он успел охватить только главные отрасли хлопчатобумажной промышленности, и по настоящему развернувшись уже после отмены крепостного права, завершился к началу 1880-х годов. Концепция Яцунского была принята многими историками и вошла в научно-учебную и научно-популярную литературу.14

В 1960-е - 1970-е годы проблема промышленного переворота нашла яркое отражение в работах Н. М. Дружинина и П. Г. Рыдзюнского. В середине 1970-х гг. в печати между этими исследователями прошла интересная и плодотворная дискуссия, где среди прочих были затронуты и вопросы промышленного переворота в России, его начальные хронологические рамки, сущность и

12 Ленин. В. И. Поли. собр. соч. Т. 8. С. 85. Рожков Н. А. Русская история в сравнительно-историческом освещении. М., 1925. Т. 11.

C. 22; Покровский М. Н. Русская история в самом сжатом очерке. М. - Пг., 1923. С. 174;
Зельцер В. Г. Промышленная революция в России. // Борьба классов. 1934. № 9. С. 80 - 88.
Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР. М, 1966.

14 Яцунский В. К. Социально-экономическая история России. XVIII - XIX вв. М., 1973;

особенности.15 Вместе с тем, в литературе так и не был окончательно решен вопрос о времени его завершения. В основном противопоставлялись две даты рубеж 70 - 80-х гг. и середина 90-х гг. XIX века.16 Основным аргументом сторонников ускоренного завершения промышленного переворота являлось превышение (более 50 %) удельного веса продукции фабричного производства шести ведущих отраслей обрабатывающей промышленности (преимущественно легкой и пищевой) в общем ее объеме. Сторонники второй даты указывали на необходимость учета процесса классообразования, как окончательную победу промышленной революции. Основные результаты изучения проблемы промышленного переворота советскими учеными были подведены на страницах журнала «Новая и новейшая история» в 1984 г., где были опубликованы материалы дискуссии, в которой приняли участие многие историки и экономисты.17

Среди работ последнего десятилетия XX в. масштабностью постановки проблемы промышленного переворота выделяется книга А. М. Соловьевой «Промышленная революция в России XIX века», где данный процесс рассматривается в производственном и социальном аспектах на примере двух главных для народного хозяйства отраслей - текстильной и металлообрабатывающей. В результате исследования делается вывод о завершении промышленного переворота лишь в конце 1890-х годов.18 Однако вывод этот по нашему мнению плохо согласуется с реалиями мощного промышленного подъема 1890-х годов.

Советские историки уделили много внимания и другим узловым вопросам экономики России. Их исследования опирались на широкую источниковедческую базу и охватывали большой период российской истории. Проблема эко-

Рыдзюнский П. Г. Вопросы истории русской промышленности в XIX в. // История СССР. 1972. № 5. С. 40 - 58; Он же. Утверждение капитализма в России. М. 1978; Дружинин Н. М. О периодизации истории капиталистических отношений в России. // Вопросы истории. 1949. № 11. С. 90 - 106; Переход от феодализма к капитализму в России: Материалы всесоюзной дискуссии. М., 1969.

Одним из первых вопрос о завершении переворота в 1890-е годы поставил уральский исследователь Б. Л. Цыпин. См.: Цыпин Б. Л. Некоторые особенности промышленного переворота в России. Свердловск, 1968.

Промышленный переворот и его социально-экономические последствия: «Круглый стол». // Новая и новейшая история». 1984. № 2.

Соловьева А. М. Промышленная революция в России XIX века». М, 1990.

номических кризисов очень подробно была рассмотрена В монографии

А. Ф. Яковлева «Экономические кризисы в России», общие проблемы концентрации и монополизации промышленного производства, развития финансового капитала - в трудах П. Г. Рыдзюнского и В. И. Бовыкина.19 Существенный вклад в разработку проблем истории капиталистического предпринимательства внесла монография Л. Е. Шепелева «Акционерные компании в России», появился ряд исследований о монополиях в различных отраслях российской промышленности, которые в известной степени подвели итог советской историографии в этом вопросе.20

Проблема урбанизации, в частности ее взаимоотношения с российской индустриализацией, нашли, свое отражение в работах А. Г. Рашина и Я. Е. Водарского.21 Последний подчеркивал в качестве особенности российской экономики активное развитие промышленности вне городов.

Большие возможности для решения вопросов экономического развития России дало их изучение в региональном разрезе. О важности такого подхода говорилось еще в начале 1960-х гг. В 1970-х гг. важным направлением стало решение проблем социально-экономической типологии развития России в различные периоды ее истории.22

Характеризуя в целом историографию советского периода можно говорить, что модернизация важнейших отраслей народного хозяйства и явления

Яковлев А. Ф. Экономические кризисы в России. М, 1955; Рыдзюнский П. Г. Вопросы истории русской промышленности в XIX в. // История СССР. 1972. № 5. G 40-58; БовыкинВ.И. О взаимоогношении Российских банков с нромышленносгью до середины 90 it. XIX в. // Социально-экономическое развитие России. М., 1986.

20 Шепелев Е. Е. Акционерные компании в России. Л, 1973; Дьяконова И. А. За кулисами
Нобелевской монополии. // Вопросы истории. 1975. № 9; Сергеев А. П. Монополистический
капитал в промышленности Нижнего Поволжья в начале XX в. // Из истории социально-
экономического развития и классовой борьбы в Нижнем Поволжье. Волгоград, 1972.

21 Водарский Я. Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и разви
тия капитализма. М., 1972.; Водарский Я. Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.).
М., 1973; Рашин А. Г. Население России за 100 лет (1811-1913гг.). М, 1956.

Сидоров А. Л., Ковальченко И. Д., Бородкин Л. Б. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX — XX вв. (Опыт многомерного анализа). История СССР. 1979. № 1. С. 59 - 65; Бородкин Л. И., Ковальченко И. Д. Промышленная типология губерний Европейской России на рубеже XIX - XX вв. // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М., 1981.

экономической жизни изучались исследователями в основном в масштабах

страны и на основе общероссийских данных, с привлечением материалов локальных исследований. Ученые продвинулись вперед в изучении многих научных проблем и вплотную подошли к разработке общей концепции отечественной истории.23

В середине 90-х гт. XX в. в российской историографии значительно обострился вопрос об итогах промышленного развития России к началу XX в., по-ставленный еще в 1970-х годах. В работах И. Пантина, Е. Плимака, П. В. Волобуева, А. В. Лубского все большее распространение получает теория различных эшелонов капиталистического развития. Согласно этой теории особенности генезиса капитализма в России позволяют отнести ее к группе европейских и азиатских стран «догоняющей» модели капитализма, поскольку для нее было характерно резкое смещение стадий складывания системы крупного индустриального производства. По мнению вышеназванных авторов, в годы, предшествовавшие Первой мировой войне^Россия в экономическом отношении, несмотря на рост внутренних источников капиталовложений, не только не догоняла передовые страны запада, а напротив все больше от них отставала, превращаясь в аграрно-сырьевой придаток.25

Оппонентами данной концепции выступили российские и иностранные исследователи - историки и экономисты Е. Е. Хадонов, К. Хеллер (Германия), Е. Г. Лисовская, В. И. Бовыкин и др. Они, на основании широкого круга источников, проанализировали роль и место иностранного предпринима-

"УК -w~*

Хромов П. А. Экономика России периода промышленного капитализма. М., 1963; История СССР с древнейших времен и до наших дней. В 12 т. Т. 4. М., 1967; Рыдзюнский П. Г. Утверждение капитализма в России 1850 -1880 it. М., 1978.; Анфимов А. Н., Соловьева М. Изучение социально-экономической истории пореформенной России. // В кн.: Изучение Отечественной истории СССР между XXIV - XXV съездами КПСС. Вып. 2. М, 1978. 24 Вопросы капиталистической России. Проблема многоукладности. Свердловск, 1972; Кузнецов И. В. Об укладах и многоукладности в капиталистической России. // Вопросы истории. 1974. № 7. С. 20-32.

Волобуев П. В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987; Лубский А. В. Введение в изучение истории России периода империализма: учеб. пособ. для студентов исторических факультетов государственных университетов. М, 1991; Пантин И., Плимак Е. Россия XVIII - XX веков. Тип «запоздавшего» исторического развития. // Коммунист. 1991. № 11.

тельства и заграничных инвестиций в промышленность России. В результате

исследований, вышеназванные авторы опровергли тезис о финансовой и технической зависимости России от западных государств. Более того, они пришли к выводу о правомерности привлечения российским правительством иностранных инвестиций, для ускоренной индустриализации России, строгом правовом регулировании потока инвестиций, четком прогнозе последствий этого шага.26

Продолжено в XX в. было и изучение социальных проблем царской России. Так, в 1920-е гг. вышел труд П. А. Берлина «Русская буржуазия в старое и новое время», в котором автор говорит о вполне сложившемся к концу XIX в. слое предпринимателей России, имевшем свои политические и экономические представительные организации.

Впоследствии довольно долгое время специальных работ по истории буржуазии не издавалось. Только в начале 1960 гт. вышло исследование И. Ф. Гиндина «Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности», в котором впервые в советской историографии была сделана попытка дать общую концепцию социально-экономического развития крупной бур-жуазии. Автор подтвердил выводы дореволюционных исследователей о времени завершения процесса формирования класса буржуазии, о влиянии на процесс феодальных пережитков.

В 1970-е гг. был напечатан ряд монографий известных авторов — М. Л. Гавлина, В. Я. Лаверычева, П. Г. Рыдзюнского, где рассматривались вопросы становления и состава крупной буржуазии в столицах и провинции России XIX - начала XX веков.29

См.: Хадонов Е. Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (1861 - 1904 гг.). М., 1997; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России / Под ред. В. И. Бовыкина. М., 1997; Лисовская Е. Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России 1861-1913 гг. Диссерт.... канд. эконом, наук. М., 1996; Хеллер К. (Германия) Отечественное и иностранное предпринимательство в России. XIX - начала XX века. // Отечественная история. 1998. № 4. С. 55 - 65. 27 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. М, 1922.

Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности. // История СССР. 1963. № 2, 3.

Гавлин М. Л. Формирование крупной московской буржуазии о второй половине XIX века (60 - 90 годы). Диссерт. ... канд. ист. наук. М., 1974; Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в

В 1990-е гг. было выпущено огромное число книг, в которых на примере

биографий наиболее известных представителей торгово-промышленного мира России раскрывалась сущность российского предпринимательства.30 Появились исследования об особенностях капиталистической эволюции России и о вкладе в нее русских промышленников и банкиров, а также обобщающие научные труды о специфике формирования буржуазии в России, правовом и социальном положении купечества и др.31

Определенные итоги современному этапу изучения предпринимательства дореволюционной эпохи подвели изданные на рубеже тысячелетий два коллективных исследования «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века» и «Российское предпринимательство XVI - XX веках». В них были рассмотрены вопросы становления российской буржуазии в контексте исторических условий развития страны, своеобразие сочетания торгового и промышленного капитала, а также характерные черты менталитета отечественных промышленников. Кроме того, был дан обстоятельный анализ правовой базы, организационных форм капитала и влияния на российскую промышленность международного фактора.

Большое внимание в советский период уделялось изучению истории рабочего класса. Востребованность подобных исследований способствовала появлению серьезных трудов о путях формирования, численности, социальном

пореформенной России. 1861 - 1900. М, 1974; Рыдзюнский П. Г. Утверждение капитализма в России 1850 - 1880 гг. М., 1978.

1000 лет русского предпринимательства (из истории купеческих родов). М., 1995; Барыш-

1 ников М. И. История делового мира России. М., 1994; Барыкин М. Н. Деловой мир России.

{w СПб., 1998; Русский торгово-промышленный мир. М., 1993.

31 Архипова Л. М. Капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства Ярославской и Нижегородской губерний (сер. XIX в. - 1917 г). Диссерт.... докт.ист.наук М., 1988; Боханов А. Н. Русское купечество в к. XIX - нач. XX вв. // История СССР. 1984. № 4; Кошман А. В. К вопросу о формировании национальной русской буржуазии. // История СССР. 1986. № 5; Орлов Д. И. Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX в. Диссерт. ... канд. ист. наук. М., 2001; Брянцев М. В. Русское купечество: социально-культурный аспект формирования предпринимательства в России в ХУШ -нач. XX а Диссерт. ... докт. ист. наук. М, 2000; Ананьич Б. В. Банкирские дома в России 1860 — 1900гг. (Очерки частного предпринимательства). JI., 1991; Боханов А. Н. Крупная буржуазия России к. XIX - 1914 г. М, 1992.

\+

составе рабочих России в целом и ее отдельных регионов.33 Изучались жизненный уровень рабочих (жилье, зарплата, основные траты и потребности), особенности найма, степень организованности и политической грамотности «отрядов пролетариата» в разных отраслях промышленности.34

Беспрецедентные изменения во всех сферах жизни российского общества в 1980-е - 1990-е гг. привели к «деидеологизации» отечественной историографии. Изучение истории рабочего движения в начале 1990-х гг. почти замерло. В новых условиях следовало искать иных подходов в освещении истории рабочего класса. Одним из первых в данном направлении был опубликованный в 1994 г. сборник статей российских и американских исследователей (Т. М. Ки-танина, А. Ф. Ворончихин, Д. Сур, Н. В. Михайлов, С. И. Потолоков, и др.) «Рабочие и российское общество. Вторая половина XIX - начало XX века». Его авторы проводили мысль о начале нового этапа в изучении данного вопроса, о необходимости иных ракурсов при освещении старых, а также только что вводимых в научный обиход источников, уважительного отношения к мнениям своих оппонентов. В книге подробно рассматривается процесс формирования рабочего класса, его самоидентификация, роль и место в российском обществе периода становления капитализма и перипетиях революционной поры.

Во многом по-новому представлены промышленные рабочие и в сборнике «Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций». Исследователи (Ю. И. Кирьянов, Н. В. Михайлов, Н. С. Полищук и др.), дав общую характеристику основных слоев рабочих страны, уделили большое внимание менталитету рабочих. Впервые очень подробно были показаны черты, роднившие

Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М. 1997; Российское предпринимательство в XVI - XX вв. В 2 т. М, 2000.

3 История рабочего класса России. 1861 — 1900 гг. М., 1972; Рабочие России в эпоху капита
лизма. Сравнительный порайонный анализ. Ростов-на-Дону, 1972; Формирование и развитие
рабочего класса в Поволжье. Казань, 1974.

4 Кирьянов Ю. И., Пронина Л. Я. Облик пролетариата России (библиография). М., 1967;
Кирьянов Ю. И. Жизненный уровень рабочих России (к. XIX - н. XX в.). М., 1979;
Ионова Г. И. Особенности найма рабочих в пореформенной России. // Вопросы истории.
1972. № 10. С. 193 - 196; Российский пролетариат. Облик, борьба, гегемония. М., 1970;
Крузе Э. Э. Положение рабочего класса России. 1900 - 1914. Л., 1976.

#

17 их с крестьянством и отличавшие от него. В книге особо рассмотрены взаимоотношения рабочих с интеллигенцией в разные годы XIX - начала XX вв.

Распад СССР, становление новых отношений между регионами заставили по-новому взглянуть на имперский характер России XIX — начала XX веков. Данная проблема была рассмотрена в рамках «круглого стола» на тему «Российская империя и ее регионы», проведенного в середине 1990-х гт. группой молодых исследователей-историков. Дискуссия, вызвавшая интерес среди политологов, этнологов и юристов, выявила недостаточную изученность вопросов, имеющих фундаментальное значение для отечественной истории: о типе развития империи; о соотношении общего и особенного, имперского и регионального; об относительной самостоятельности регионов в экономическом, социокультурном и политико-административном отношениях.37

В 1990-е гг. в отечественной исторической науке стал активно использоваться термин модернизация, столь долго изгоняемый, как порождение «буржуазной антинаучной мысли». Действительно, теория «модернизации» С. Блэка была одной из новых универсальных социологических концепций, разработанных американскими обществоведами в 1950 - 1960-е гт. в качестве альтернативы марксистской теории исторического развития. Кроме нее также теории «стадий роста» У. Ростоу, «стадий экономической отсталости» А. Гершенкрона были непосредственно связаны с россиеведением и оказали глубокое воздействие на развитие американской и английской историографии дореволюционной России.

Однако специфический подход, присущий указанным авторам (макроэкономический или макроисторический; акцентирование внимания на отдельных аспектах модернизации: экономическом, политическом и т.д.), приводил их к различным, зачастую диаметрально противоположным выводам даже по ключевым вопросам: о характере российской модернизации; роли государства;

Рабочие и российское общество. Вторая половина XIX - начало XX века. Сб. ст. и материалов, посвященный памяти О. Н. Знаменского. СПб., 1994. 6 Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. СПб., 1997. 37 Императорский строй России в региональном измерении (XIX -XX века). Сб. науч. ст. М., 1998.

*

t*

(V

механизмах воздействия государственных структур на модернизацию и обще-

ство.

В 1993 г. отечественные историки и философы провели «круглый стол» под общим названием «Российская модернизация: проблемы и перспективы». Большинство авторов были согласны с тем, что модернизация есть переход от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному, охватывающий все стороны общественной жизни. Однако по вопросам сути модернизации, ее периодизации, перспектив и значения для России высказыва-

лись различные, подчас полярные точки зрения.

Вскоре стали появляться работы, написанные с позиций модернизаци-онного подхода к рассмотрению исторических событий.

Так, в коллективном труде уральских ученых «Опыт российских модернизаций. XVIII - XX века.» сделана попытка комплексного исследования перехода от аграрного к индустриальному, современному обществу в России на основе теории модернизации, причем процессы развития проанализированы как на общероссийском, так и на региональном (Урал) уровне.

Монография Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.)», вышедшая в 1999 году, без преувеличения может быть названа первым в мировой историографии обобщающим исследованием социальной истории России, в котором наряду с другими рассматриваются и интересующие нас проблемы: отношение различных сословий к труду и предпринимательству, влияние крестьянской общины на менталитет промышленных рабочих и другие. 40

В этом же ключе написана и докторская диссертация В. А. Сущенко «Предпринимательство на трех этапах российской модернизации (II половина XIX — XX вв.). Общее и особенное в исторической судьбе», в которой подчер-

Опыт российских модернизаций. С. 3 - 4.

39 Вопросы философии. 1993. № 7.

40 Миронов Б. II. Социальная история России периода империи (XVIII - XX в). В 2 т. 3-е изд.
исп. и доп. СПб., 2003.

кивается непрерывность модернизационного процесса в России, несмотря на

перемены в общественном строе.

Появились работы, выполненные на региональном материале.

Среди специальных работ по экономике (и в частности промышленности) Саратовской губернии (кроме упоминаний в общих исследованиях по экономике России) следует выделить две группы трудов. Первую составляют описательные краеведческие очерки. Вторую — монографические исследования по определенным периодам ее развития или отраслям промышленности.

К первой группе произведений относятся практически все работы XIX -начала XX вв. Сведения о возникновении и развитии промышленности губернии в первой половине XIX в. присутствуют уже в работах А. Леопольдова, Д. Мордовцева.43 В конце XIX - начале XX вв. в Саратове издается ряд специальных статей,посвященных отдельным отраслям промышленности губернии.44 Особенно же интересной нам представляется безымянная работа «Развитие мукомольной промышленности в Саратове и его округе», изданная в Саратове в 1909 году. В ней развитие мукомольной промышленности региона рассматривается на примере истории наиболее известных саратовских мукомольных фирм - Борелей, Шмидтов, Рейнеке и др.45

Наиболее полный экономико-географический очерк губернии в конце XIX в. дан в выходившей под руководством П. П. Семенова-Тяньшанского серии «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». Однако и о

41 Сущенко В. А. Предпринимательство на трех этапах российской модернизации (вторая по
ловина XIX - начало XX в.). Общее и особенное в исторической судьбе. Диссерт. ... докт.
ист. наук. Ростов на Дону, 2001.

42 Тихомирова М. Н. Промышленность Тверской губернии в условиях капиталистической
модернизации в России. Диссерт.... канд. ист. наук. Тверь, 2000.

43 Мордовцев Д. Несколько данных из материалов для статистического описания Саратов
ской губернии. // Памятная книжка Саратовской губернии на 1859 год. СПб., 1859. С. 113-
161; Леопольдов А. Статистическое описание Саратовской губернии СПб., 1839.

44 Фомичев И. К вопросу об упадке маслобойного производства в Саратове. Б. м., 1900;
Пермяк. Производство подсолнечного масла в Саратовской губернии. Б. м., 1896.

История развития мукомольной промышленности в Саратове и его округе. Саратов, 1909.

данной книге можно говорить скорее как об историческом источнике, т. к., не-

смотря на огромный фактический материалу ней нет анализа ее экономики.

Проблемы социального порядка, вызванные к жизни индустриализацией и урбанизацией России, затронуты в работе А. Ершова «Очерк чернорабочего движения в Саратовском крае» и многочисленных исследованиях и обзорах земских деятелей.47 Однако многие из работ земцев имеют явный отпечаток либерально-народнических теорий, проявившихся в идеализации патриархального крестьянского быта и кустарных сельских промыслов как альтернативы городской жизни и фабрично-заводского производства.

Первой попыткой комплексного изучения промышленности Поволжья советскими учеными можно считать работу, проведенную в 1920-е гг. под эгидой Госплана.48 Исследование было предпринято с определенной практической целью: выявить народно-хозяйственные ресурсы региона, определить перспективы развития его хозяйства и обосновать новое административное деление. Вследствие чего, несмотря на представленный огромный статистический материал, динамика производства в дореволюционный период мало интересовала исследователей. Тогда же было опубликовано несколько серьезных монографических исследований, как по промышленности губернии и края в целом, так

и по отдельным ее отраслям.

Углубленная разработка конкретных вопросов экономической истории региона началась в 1950-е годы. Однако в это время ученых более интересовало

6 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Т. 6. Среднее и Нижнее По
волжье и Заволжье. СПб., 1901.
^J* 47 Ершов А. Очерк чернорабочего движения в Саратовском крае. Саратов, 1909; П. М. Земст-

во и кустарь. // Земская неделя. Саратов, 1902. № 2. С. 65 - 79; Гусев В. Сарпиночное производство в русских селениях Камышинского уезда. // Там же. С. 124 - 134. 48 Материалы к пересмотру плана электрификации (ГОЭЛРО) по Нижневолжской области. Саратов, 1925.

Новинский В. К. Мелкая кустарная промышленность Саратовской губернии. Саратов, 1927; Шлифштейн Е. И. Мелкая индустриальная сельская промышленность юго-востока России. Саратов, 1922; Коломенский Як. Маслобойная промышленность Нижней Волги за 13 лет. Саратов, 1932; Киреев М. А. Кожевенная промышленность Саратовской губернии. Саратов, 1922; Саар Г. Саратовская промышленность в 90-е и 900-е годы. // Сборник Нижневолжского областного научного общества краеведения. Вып. 35. Ч. 3. Саратов, 1928.; Варнин Е. Г. Портланд-цементная промышленность Саратовской губернии. Саратов, 1922; Челинцев. Вл. Сырьевые ресурсы Саратовского края. // Нижнее Поволжье. Саратов, 1924. № 1. С. 40 - 49.

^

сельское хозяйство и аграрные отношения. Промышленности были посвящены

лишь несколько статей А. X. Клячко. В них автор выяснял условия превращения Саратова в важный промышленный центр России. При этом он доказывал, что развитие района более зависело от общероссийских факторов, чем от местных, а деятельность крупных монополий имела резко отрицательное воздействие на развитие местного хозяйства. Несмотря на большой фактический материал, эти работы имели во многом политизированный характер и были направлены на подтверждения тезиса кризисного состояния экономики капиталистической России, тупиковости ее развития и неизбежности социалистической революции.50

Конец 1960 - начало 1970-х гг. отмечено появлением двух больших исследований по промышленности Поволжья конца XIX - начала XX вв. Это кандидатская диссертация А. П. Сергеева «Промышленность Нижнего Поволжья в начале XX века» и монография М. А. Водолагина «Очерки истории Волгограда». В последней подробно прослеживается формирование царицынского торгово-промышленного центра.51

В 1980-е гг. значительный вклад в изучение экономического развития Поволжья в конце XIX — начале XX вв. внесли многочисленные работы Н. Л. Клейн, которые впервые столь широко осветили степень экономического развития поволжского региона и ввели в оборот массу новых источников. Социально-экономическое развитие Саратовской губернии в первой половине

v*

50 Клячко А. X. Кризис перепроизводства 1900 - 1903 гг. в Саратовской губернии. // Труды
Саратовского экономического института. Т. 3. Саратов, 1951. С. 120 - 134; Он же. Материа
лы о положении промышленных рабочих Саратовской губернии. // Там же. Т. 2. Саратов,
1949; Он же. Влияние капиталистических монополий на экономику Саратовской губернии. //
Там же. Т. 4. Саратов, 1954.

51 Сергеев А. П. Промышленность Нижнего Поволжья в начале XX века. Автореф. диссерт...
канд. ист. наук. Волгоград, 1972; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда М., 1969.

Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Саратов, 1981; Она же. Буржуазия Поволжья в условиях формирования российского империализма. // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX вв. Куйбышев, 1986. С. 85-100.

22 XIX в. впервые подробно было рассмотрено в статьях и кандидатской диссертации М. В. Булычева.53

В 1990-е гг., наряду с популярными изданиями по истории предпринимательства Саратовской губернии,54 выходит целый ряд научных исследований, посвященных различным сторонам модернизационного процесса в регионе. Вопросы урбанизации Среднего и Нижнего Поволжья раскрываются в докторской диссертации Л. Н. Гончаренко; социально-классовый состав населения Поволжья исследуется в кандидатской диссертации С. Д. Морозова; особенности общественно-политического процесса в Поволжье начала XX в — в докторской диссертации В. Ю. Карнишина.55

Определенный итог в изучении истории губернии XIX - начала XX вв. подводит монография «Очерки истории Саратовского Поволжья», написанная учеными Саратовского университета.56

В последнее время особое внимание исследователи истории региона стали уделять национальным и конфессиональным особенностям его населения, наложившим своеобразный отпечаток на становление промышленности и предпринимательства губернии. Анализ хозяйства немцев-колонистов проводится в статьях М. В. Булычева, Е. Г. Загнеевой; путей становления промышленного предпринимательства этой категории населения - в статьях Е. К. Мак-

Булычев М. В. Социально-экономическое развитие Нижнего Поволжья во второй четверти XIX века. Диссерт. ... канд. ист. наук. Саратов, 1984; Он же. Социально-экономическое развитие Саратовского края в первой половине XIX века. Учеб. пособ. для студентов. Саратов, 1990; Он же. Развитие перерабатьшающей промышленности Саратовской губернии в первой половине XIX в. // Четыре века. Саратов, 1991. С. 52 - 68; Он же. Помещичьи хозяйства Саратовской губернии во второй четверти XIX века. // Труды саратовского историко-краеведческого общества. Вып. 2. Саратов, 1992.

5 Семенов В. Н., Семенов Н. Н. Саратов купеческий. Саратов, 1995; Цыбин В. М. Пароход на Волге. Саратов, 1996.

55 Гончаренко Л. Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. (со
циально-экономическое исследование). Диссерт. ... докт. ист. наук. Чебоксары, 1995; Моро
зов С. Д. Социально-классовый состав населения Поволжья в период империализма. Дис
серт. ... канд. ист. наук. Казань,1986; Карнишин В. Ю. Общественно-политический процесс в
Поволжье (1905 - февраль 1917). Диссерт. ... докт. ист. наук. М., 1998.

56 Очерки истории Саратовского Поволжья / Под ред. И. В. Пороха. Т. 1. Саратов, 1993;
Т. 2.4. 1. Саратов, 1995; Т. 2. Ч. 2. Саратов, 1999.

23 симова, С. В. Маркушиной. В 1997 г. вышла книга Я. Е. Дитца «История поволжских немцев колонистов», написанная еще в 1914 году.

Таким образом, большинство современных исследований индустриального развития России написано на общероссийском материале, что позволило выявить наиболее общие закономерности данного процесса.

Однако значительные территории страны и явные отличия в развитии ее регионов выдвигают на первый план необходимость детальных региональных исследований. Важно на региональном и губернском уровне проследить соотношение традиционных и новых отраслей производства; государственного и частного, иностранного и отечественного предпринимательства; количественное и отраслевое соотношение фабрично-заводского и кустарно-ремесленного производства. Отдельного изучения требует проблема функционирования в регионах рынков труда и капитала, предпринимательских организаций, особенностей менталитета основных сословий занятых в промышленном производстве.

Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью работы является изучение формирования и развития промышленности Саратовской губернии в условиях капиталистической модернизации середины XIX — начала XX вв.

Для достижения цели намечено решение следующих задач:

проследить формирование рынка труда и капитала, предпосылки появления фабричного производства в губернии в 40-х - 50 гг. XIX в.;

Булычев М. В. Экономическое развитие немецких колоний в первой половине XIX века. // Краеведческие чтения. Доклады и сообщения IV - VI чтений. Саратов, 1994. С. 21 - 22; Он же. Социально-экономическое положение немецких селений в Саратовской губернии в к. XIX - начале XX века. // Российские немцы. Проблемы истории, языка, современного состояния. М. 1996. С. 210 - 219; Загнеева Е. Г. Табаководство в немецких колониях Поволжья. // Там же. С. 205 - 209; Максимов Е. К. Саратовские мукомолы Шмидты, Рейнеке, Борели. // Краеведческие чтения. Доклады и сообщения IV - VI чтений. Саратов, 1994. С. 135 - 137; Он же. Торговый Дом «Э. И. Борель» в Саратове. // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5. Саратов, 1997. С. 26-31; Маркушина С. В. Вольские промышленники и торговцы из немцев. // Там же. С. 32 - 36; Дитц Я. Е. История поволжских немцев - колонистов. М, 1997.

проанализировать уровень развития промышленности губернии в

период начального развития промышленного капитализма (1861 - первая поло
вина 1880-х гг.);
пф выявить общие тенденции развития промышленности губернии, а

также особенности модернизации ее ведущих отраслей в условиях ранней ин-дустиализации России (вторая половина 1880-х- 1914 гг.);

показать изменения, происходившие в среде предпринимателей и
наемных рабочих на протяжении всего рассматриваемого периода;

исследовать взаимоотношения работодателей и наемных рабочих в
^ условиях различных этапов модернизации промышленности.

Диссертация базируется на широком круге разнообразных источников, как опубликованных, так и находящихся в архивохранилищах. Всю массу которых можно разделить на четыре группы.

*

Первую группу источников составляют законодательные акты общероссийского порядка, опубликованные в Полном собрании законов Российской Империи и периодической печати того времени. Это законодательные акты, содержащие основные положения по предпринимательской деятельности — «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов» от 8 января 1863 г. (юридически предоставившее лицам всех сословий равные возможности в этой сфере); ряд законов о введении дополнительных сборов с торговых и промышленных предприятий 1883 - 1885 г. (положившие начало прямому налогообложению), 59 а также «Положение о государственном промысловом налоге» 1898 г. (впервые в российском промыслово-налоговом законодательстве поставившее во главу угла предприятие, а не предпринимателя).60

Среди актов, регулирующих положение рабочих на производстве, следует выделить закон от 1 июля 1882 г. (запрещавший работу на фабриках и заводах детей до 12 лет и ограничивавший работу малолетних от 12 до 15 лет 8 часами

Полное собрание законов Российской империи 2-е изд, (далее ПСЗ - II). Т. 38. Отд. 1. № 39118.

59 Правительственный вестник. 1883. № 147 - 152; Полное собрание законов Российской им
перии. 3-е изд. (далее ПСЗ - III). Т. 5. № 2664.

60 ПСЗ - II. Т. 38. Отд. 1. № 39118,15601.

25 в сутки); 61 Закон от 3 июля 1885 г. (запрещавший ночную работу женщин и

подростков до 17 лет на ткацких фабриках); Правила найма на работу
1886 г.,63 Закон 1897 г. (определивший рабочее время взрослых рабочих), а
fo также законы по охране труда - «О вознаграждении рабочих при несчастных

случаях на производстве» 1903 г. и «Положение о больничных кассах» 1912 г.64 Вторую группу источников представляют материалы центральной и ведомственной статистики. Особенностью российской статистики того времени была ее рассредоточенность между различными государственными и частными учреждениями и организациями. Поэтому статистические данные по промышленности Саратовской губернии можно найти в материалах Центрального ста-тистического комитета (ЦСК), губернаторских отчетов, земских учреждений, департамента неокладных сборов, департамента торговли и мануфактур Министерства финансов, отделов и органов Министерства торговли и промышленности, предпринимательских организаций буржуазии, монополистических объединений и т.д.

Из неопубликованных источников наиболее массовым и наиболее хоро
шо сохранившимся в архивах являются всеподданнейшие отчеты Саратовских
' губернаторов, 65 в которых наличие ведомости, отражающей промышленное

развитие губернии, стало обязательным с 1842 года. В последних можно найти сведения о местонахождении фабрично-заводских промышленных заведений, их количестве по видам производств, денежном выражении выпускаемой продукции и адресах сбыта ее. В тексте отчета особо выделялись наиболее крупные и выдающиеся производства. С 1870 г. форма ведомости изменилась. Все сведения теперь сводилисьїтаблицу, в которой появились данные о числе рабочих на предприятиях, что позволяет отделить крупные предприятия от мелких. Однако исчезла графа о месте сбыта продукции и точном местонахождении

61 Устав о промышленности. Т. 2. Ч. 2. СПб., 1893. Ст. 108,109.

62 Там же. Ст. 120.

63 Там же. Ст. 127.

64 ПСЗ - III. Т. 23. № 23060.

6 Российский государственный исторический архив (далее РГИА). Ф. 1281. Он. 2; Библиотечный фонд (далее Библ. Ф.). Оп. 1. Д. 81.

сельских предприятий. В таком виде ведомости просуществовали вплоть до

1916 года. В отчетах за 1842 - 1870 гг. кроме того, часто имеются ведомости с перечислением отраслей кустарной промышленности, а с 1870 г. в них вводится

fa} подраздел «промыслы сельские и городские» с более подробными сведениями

о кустарях и ремесленниках по видам производств и сбыте продукции, числе выданных паспортов на отхожие промыслы.

С 1870 г. статистические обзоры губернии стали обязательным приложением к тексту отчета и поэтому сохранились в фонде комитета Министров, а также частично в фондах МВД, где обзоры использовались отдельно от отче-тов для статистической работы и печатных изданий ЦСК. Отделение в 1897 г. обзоров от отчетов пагубно отразилось на их сохранности. Так, в частности нигде не сохранились обзоры по Саратовской губернии за 1906 — 1910, 1912 годы. Сбор информации для отчетов губернаторов и для ЦСК осуществлялся подчиненным губернатору статкомитетом, который появился в Саратовской губернии в 1835 г., поэтому подготовительные материалы и частично сами отчеты сохранились в фондах канцелярии губернатора и губернского статистического комитета, находящихся в Государственном архиве Саратовской облас-

^ ти.69 С 1858 г. губернским статкомитетом стали издаваться «Памятные книж-

ки» и «Адрес календари» с различными сведениями по губернии. Довольно часто (но не обязательно) в них можно найти и статистические сведения по промышленности.

(!*

Многочисленные министерства и ведомства собирали различную информацию при помощи тех же местных статкомитетов, своих статистиков, командированных на места, но чаще при помощи рассылки владельцам предпри-

66 РГИА. Ф.1263, 1276,1281,1282, 1284.

67 Там же. Ф. 1290. Оп. 5.

Статистический временник Российской Империи. Сер.1. Вып. 1. СПб., 1866; То же. Сер. 2. Вып. 6; СПб., 1872; То же. Сер. 3. Вып. 8. СПб., 1882; Статистика Российской Империи. Т. XV. СПб., 1896; Ежегодник России за 1904 - 1911 гг. и др.

69 Государственный архив Саратовской области (далее ГАСО). Ф. 1. Фонд губернатора; Ф. 2. Канцелярия губернатора; Ф. 421. Губернский статистический комитет.

27 ятий опросных листов.70 Наиболее известными и используемыми исследователями промышленного развития России являются печатные статистические издания и указатели фабрик и заводов, издаваемые Министерством торговли и промышленности. Это выходившие ежегодно с 1889 г. статистические «Своды данных» о фабрично-заводской промышленности России, а также выпускаемые

для практических целей «Указатели» и «Списки» фабрик и заводов России. Интересны также издания департамента неокладных сборов, ведавшего стати-

стикой акцизной промышленности. Эти источники, кроме основных промышленных показателей - числа предприятий и рабочих на них, а также суммы и количества вырабатываемой продукции, содержат сведения о социальной принадлежности владельца предприятия, наличии паровых двигателей и, иногда, времени возникновения предприятия.

Начало XX в. представляет собой новый период в статистике промышленного производства, характеризовавшийся распространением метода переписей промышленности (1900, 1908, 1912 гг.). Их итоги были опубликованы в

сборниках ЦСК. Они выполнены в виде свода статистических сведений по
отраслям и видам производств по губерниям и в целом по стране и носят обез
личенный характер. В этих источниках для исследователя промышленности
Саратовской губернии есть свои достоинства и недостатки. Конечно, они дают
большой сравнительный материал по всей России, однако в них представ-

лен материал только по фабрично-заводским предприятиям, имевшим не менее 20 рабочих. Так, в переписи 1908 г. было учтено только 322 предприятия гу-

(*

70 РГИА. Ф. 18. Департамент мануфактур и внутренней торговли. Оп. 2.; РГИА. Ф. 20. Департамент торговли и мануфактур. Оп. 12; РГИА. Ф. 23. Министерство торговли и мануфактур. Оп. 29, 30.

7 Статистический атлас главнейших отраслей фабрично-заводской промышленности Европейской России с поименным списком фабрик и заводов. СПб., 1873; Указатель фабрик и заводов Российской империи. СПб, 1881; Историко-статистический обзор промышленности России. Т. 2. СПб., 1883; Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903; Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. СПб., 1909 и др.

2 Список винокуренных заводов Российской Империи, с указанием характера их производства и условий сбыта вина. СПб., 1890.

Статистические сведения о фабриках и заводах по производствам, не обложенным акцизом за 1900 год. СПб, 1903; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской

бернии из почти 8000 зафиксированных местными статистиками. Кроме того,

*

материал переписи собирался путем рассылки опросных листов владельцам предприятий, на которые они отвечали исключительно добровольно (контроля не было), что приводило к тому, что опрашиваемые могли или вовсе не отвечать на вопросы или подавать выгодную для себя, но не всегда точную информацию.

\?ff

Материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. также содержат информацию, полезную для изучения промышленности. Это сведения о числе сельского и городского населения, распределение его по группам занятий.74

Наиболее полную информацию о кустарной крестьянской промышленности Саратовской губернии содержит земская статистика.75 Известны многочисленные публикации статистических данных и исследований земцев по кустарной промышленности, протоколов земских съездов, посвященных вопросам крестьянской промышленности, и материалов губернских промышленных вы-ставок. Помимо статистических сведений о кустарном производстве, эти публикации содержат материалы о размещении различных промыслов по региону, их организации и технологии, иногда описание орудий производства и производственных операций. Особенностью данных источников является особое внимание к выявлению состава и экономического положения кустарей. Особенно увеличилось количество подобных исследований и публикаций с 1888 г.,

промышленности Российской империи за 1908 г. СПб., 1912, Фабрично заводская промыш
ленность Европейской России 1910 - 1912 гг. Вып. 1 - 12. Пг., 1914; Общие итоги. Пг., 1915.
у% 74 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Т. 38. Саратовская

губерния. СПб., 1904. С. III - XI.

7 Собираемые сведения отложились в фондах местных земских управ, а также в фондах Саратовского губернского по городским и земским делам присутствия (ГАСО. Ф. 26) и Саратовского губернского управления земледелия и государственных имуществ (ГАСО. Ф. 27). 76 Отчет Саратовской губернской земской управы по исследованию кустарных промыслов в Саратовской губернии. Производства по обработке дерева. Саратов, 1902; Промыслы крестьянского населения Саратовского и Царицынского уездов. // Сборник статических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1884; Производство берд в Саратовской губернии. // Саратовская земская неделя. Саратов, 1902. Отд. 3. С. 97 - 120.; Доклад ревизионной комиссии об организации помощи кустарным промыслам. Саратов, 1908; Харизоменов С. А. Обозрение земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в Саратове. Саратов, 1890.

t>?'

&/

когда заведование кустарными промыслами сосредоточилось в Министерстве

государственных имуществ (с 1894г. - Министерство земледелия и государственных имуществ). Отличие данных исследований состояло в том, что они были проведены не путем рассылки опросных листов, а в результате экспедиций специально подготовленных статистиков в исследуемые селения с проведением подворных описаний. Таким образом, были получены наиболее точные и полные данные, имеющие большую научную и практическую ценность. Собранные сведения публиковались в «Отчетах и исследованиях по кустарной промышленности в России», выходивших с 1892 по 1902 год. Саратовская губерния здесь представлена данными по ковровому и сарпиночному кустарным

промыслам. Адресно-справочные сведения по кустарным промыслам можно найти в справочно-практических указателях кустарных производств.

Для конца XIX - начала XX вв. характерно становление и развитие статистики предпринимательских организаций российских промышленников. Для рассматриваемого региона особенно актуальными являются материалы, издававшиеся организациями мукомолов, железнодорожников, цементников. Это как периодические издания, так и разовые публикации и исследования, приуроченные к съездам вышеназванных организаций. В них можно найти сведения о состоянии мукомольной и цементной промышленности региона, рынков сбыта продукции и тарифов на ее перевозку, оценки путей их дальнейшего развития.79 Ценнейшим источником по проблеме становления буржуазии как класса являются материалы Саратовского коммерческого собрания, а также отчеты Саратовского и Балаковского биржевых комитетов.

77 Отчеты и исследования по кустарной промышленности в России. Т. 5. СПб., 1898. С. 261 - 290. 7 Справочный указатель кустарного производства и кустарных мастеров. Издавался с 1892 по 1902 гг.; Пономарев Н. В. Обзор кустарной промышленности России. СПб., 1902. 79 Цемент. Его производство и применение. СПб. Издавался с 1901 года; Протоколы заседаний Нижневолжских мукомолов. Саратов, 1904; Клопов А. А. Материалы для изучения хлебной торговли на Волге: Доклад съезду представителей железной дороги II группы. М., 1886. Журавлев Я. А. Данные по изучению мукомольного дела и сбыта русской муки на европейских рынках: Материалы для второго съезда российских мукомолов. Самара, 1893. 0 ГАСО. Ф. 572; Отчеты Саратовского биржевого комитета (далее СБК) издавались с 1884 г. сначала за календарный, а с 1898 г. - за сельскохозяйственный год. Отчеты комитета Бала-ковской хлебной биржи издавались с 1910 г. - за календарный год.

Материал о составе и положении рабочего класса (пол, возраст рабо
чих, заработная плата, уровень травматизма, данные о забастовочном движении
и др.), а также некоторые сведения о промышленном производстве (число и
{к мощность двигателей и контроль за их техническим состоянием) на фабрично-

заводских предприятиях с числом рабочих свыше 15 человек и наличии парового двигателя содержит статистика фабричной инспекции, получившая значительное развитие в начале XX века. Текущая статистика отложилась в материалах губернского фабрично-заводского присутствия и старшего фабричного инспектора, хранящихся в Государственном архиве Саратовской области. 81 С 1901 г. систематически стали печататься общероссийские «Своды отчетов фабричных инспекторов». В них появляются данные об общем числе предприятий и рабочих в отдельных отраслях и губерниях, имевших фабричную инспекцию, сведения о жалобах рабочих, штрафных санкциях, забастовках и их последствиях и многое другое.

Подробную информацию о техническом и санитарно-гигиеническом состоянии промышленных заведений Саратова, можно найти в публикациях са-

&'

нитарных врачей.

С 1912 г. после опубликования закона о больничных кассах было учреждено Саратовское губернское присутствие по делам страхования рабочих, в делах которого содержатся сведения о несчастных случаях и выплатах пособий пострадавшим рабочим.

^

Третью группу источников составили материалы местного делопроизводства. Привлечение этих источников позволяет выявить истоки формирования конкретных производств, основные этапы их технического усовершенствования, направления коммерческой деятельности и социальной политики руководства, особенности снабжения сырьем и рынки сбыта продукции.

Дату открытия того или иного предприятия и сопутствовавшие ему факты можно найти в материалах городских управ и канцелярии губернатора, храня-

ГАСО. Ф.20, 177.

Ковалевский Н. Фабрики и заводы Саратова в санитарном отношении. Саратов, 1911.

щихся в ГАСО и его филиалах, т. к. по существовавшему в то время положе
нию разрешения на открытие промышленного заведения испрашивалось у го
родских управ - для заведений, находящихся в городской черте, или у губерна-
. тора - для предприятий, находящихся в уездах. Кроме того, российские пред-

приниматели ежегодно должны были «выбирать» промысловые свидетельства, вторые экземпляры которых отложились в материалах губернского податного

присутствия и уездных податных инспекторов. Этот источник интересен тем, что в заполняемых бланках имеются сведения о точном местонахождении предприятия и месте жительства хозяина, типе промышленного заведения и его технической характеристики, основные сведения по производству за два прошедших года, количестве рабочих и служащих их заработная плата и прочее. Документация некоторых наиболее крупных предприятий сохранилась в

Государственном архиве Саратовской области (более 30 фондов) , а также в его филиалах в Вольске и Балашове.

Ценным источником по промышленности губернии является периодиче-екая печать. В губернских и уездных изданиях можно найти рекламные объявления промышленных заведений, сведения о продажах, отчеты о деятельности промышленных предприятий, хронику происшествий и статистику несчастных случаев. Однако наиболее интересна пресса взглядами современников на то или иное событие, оценкой состояния промышленности в тот или иной период и ее места в экономике губернии, а также отношением к рабочему вопросу.

83 ГАСО. Ф. 401.

Там же. Ф. 115; Филиал Государственного архива Саратовской области в г. Вольске (далее ВФ ГАСО). Ф. 5.

85 ГАСО. Ф. 34,306,310, 312,342,355, 361,364, 374,378,380, 382,399, 977,1133. - Торгово-промышленные общества, товарищества; Ф. 317,318,320,323, 344,345,352, 379, 538, 541, 623,624 - Частновладельческие предприятия; Ф. 291,299,301, 307, 711,737 - Торговые дома; Ф. 360, 626 - Акционерные общества.

ВФ ГАСО. Ф. 26, 27, 40; Филиал Государственного архива Саратовской области в г. Балашове (далее БФ ГАСО) Ф. 26,27,29, 30, 31,40.

Саратовский листок; Саратовский дневник; Саратовские губернские ведомости (неофициальная часть); Вольская жизнь.

32 Весь этот комплекс источников требует критического подхода, так как

разные по происхождению источники об одном и том же явлении нередко со
общают противоречивые сведения. В работе с ними для достижения объекта в-
і ного знания необходимо было использовать разнообразные методы исследования.

Методология данного исследования опирается на основополагающие принципы исторического исследования — историзм и объективность, что в свою очередь определило систему методов.

В работе использованы общенаучные методы исследования — анализ, синтез, систематизация, а также специально-исторические: сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, стати-стическии.

Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от наличия, вида, характера и содержания используемых источников, а также задач, поставленных в диссертации.

Так, для анализа социально-экономического процесса использовался

сравнительно-исторический метод; общероссийские черты саратовской про-

ч мышленности позволил выделить историко-типологический метод; метод ком-

if/

' плексного анализа дал возможность определить удельный вес отдельных отрас-

лей в промышленности губернии, региона и России и т.д.

Только совокупное использование этих методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы, дало возможность проследить события в конкретной исторической обстановке, определить моменты количественных и качественных изменений в изучаемых процессах.

N Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что данное

исследование является первой обобщающей работой по теме. Промышленность Саратовской губернии середины XIX - начала XX вв. рассматривается в ней как единый комплекс производственных и социальных факторов в их историческом развитии.

Новый подход к исследованию темы позволил уточнить временные рамки основных этапов модернизации промышленности губернии и показать их

региональную специфику, выявить как положительные, так и отрицательные

последствия процессов индустриализации и урбанизации для жителей губернии. Впервые столь подробно прослеживаются изменение роли и веса основных перерабатывающих отраслей губернии, особенности модернизации ее традиционных и новых производств. По-новому в работе расставлены акценты в вопросе сосуществования крупного и мелкого производств, подчеркнута их взаимосвязь как в технико-экономическом, так и в социальном плане. Исследование позволило дополнить и развить представления об основных социальных группах, занятых в промышленном производстве - предпринимателях и наемных рабочих. Выделены основные этапы их становления, региональные отличия их формирования и развития.

Элементы новизны содержатся в подробном анализе взаимоотношений работодателей и наемных рабочих Саратовской губернии в условиях постоянно менявшейся исторической действительности России середины XIX — начала XX веков.

В таблицах и диаграммах работы в наиболее подробном виде представлены обобщенные результаты функционирования промышленности Саратовской губернии изучаемого периода.

Формирование рынка труда и капитала, предпосылки появления фабричного производства в 1840-х— 1850-х гг

Появлению и развитию в каждом конкретном районе той или иной структуры хозяйства способствуют ряд объективных и субъективных факторов. Это географическое положение, наличие тех ли иных природных ресурсов, рынков сбыта продукции, социальные факторы и многое другое. В России благодаря обширности территорий и при слабом развитии городского хозяйства общест VT венное разделение труда приняло макротерриториальную форму: значительные по площади регионы имели почти одинаковую специализацию труда, а сами регионы - сильно различались между собой.

Складывание структуры хозяйства Саратовской губернии пришлось на первую половину XIX века. Значительные площади чернозема и благоприятный климат во многом способствовали утверждению в крае земледелия как основного занятия его жителей. Малая плотность населения региона на протяжении XVII ( первой половины XIX вв. привлекала переселенцев из более плотно заселенных районов центральной России, Верхнего Поволжья, Украины и Европейских стран. Главным занятием большинства из них также было земледелие.89

В итоге к середине XIX в. население губернии представляло собой широкое разнообразие национальностей и религий. Три четверти населения приходилось на русских (православные, старообрядцы различных толков, единоверцы). Они составляли подавляющее большинство практически во всех уездах губернии, причем наиболее чистым в этническом плане был Сердобский уезд, а менее всего русских было в Камышинском уезде - около 40 % населения. По 7 % населения губернии составляли немцы колонисты и украинцы. Украинцы (в основном православные) расселялись в Саратовском, Балашовском, Ат-карском, Камышинском и Царицынском уездах. Немцы (протестанты, католики) проживали в 51 колонии и 6 хуторах в Саратовском, Аткарском, Камышинском уездах и появившись уже значительными группами в Саратове, а также Камышине, Царицыне и Дубовке. Чуть менее 6 % населения губернии составляла мордва (православные). Занимаясь исключительно земледелием и пчеловодством, представители этой этнической группы жили только в сельской местности северных уездов, большей частью отдельно от других национальностей. В Вольском, Кузнецком, Петровском и Хвалынском уездах компактными группами проживали татары (мусульмане), составлявшие 3,5 % населения губернии. Они занимались земледелием, но более склонны к торговле и «по своим спекуляциям, играют в крае почти такую же роль, как евреи в западных и новороссийских губерниях». В селениях мордвы и татар или вблизи них жили чуваши (формально православные, но более других национальностей сохранявшие свои языческие верования), составлявшие в населении губернии около 0,6 %. В незначительных количествах в губернии насчитывались цыгане и калмыки (колония в Царицынском уезде). В городах были землячества и единичные семьи поляков, евреев, армян, греков.90

Промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья. Традиции и новации

В начале 1880-х гг., после многих лет стабильного развития, экономика России испытала сильное потрясение. Экономический кризис, начавшийся с текстильной промышленности, вскоре распространился и на другие важнейшие отрасли промышленности, приняв характер всеобщего перепроизводства. «Бедность народа - писала газета «Новости» в 1881 г. - вызывает сильное со-кращение сбыта полуфабрикатов...Банкротства следуют одно за другим...».

В масштабах страны кризис первой половины восьмидесятых годов фактически стал рубежом нового этапа капиталистической модернизации. Выявленная мировым аграрным кризисом отсталость сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России поставила страну перед угрозой потери не только экономической, но и политической независимости. Спасти от такого безрадостного будущего могло только создание современной крупной индустрии и подтягивание сельского хозяйства до уровня, обеспечивавшего в экономике устранение диспропорций обеих этих отраслей. Для молодой российской промышленности начался этап широкой капиталистической реконструкции.

В начале 1890-х гг. правительство стало все более активно применять методы государственного регулирования экономики. В 1891 г. были приняты покровительственные таможенные тарифы, увеличившие размеры пошлин до 1/3 стоимости иностранных товаров, в 1893 г. пересмотрены тарифы на перевозку грузов по железной дороге. Наиболее же полно идея дальнейшего развития экономики страны была выражена в комплексной торгово-промышленной программе Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов, опубликованной в начале 1894 г. и получившей название - «система Витте».

В качестве основных в решении проблемы развития экономики России были выделены следующие задачи:

- строительство новых государственных железных дорог, проведение денежной реформы,

- установление винной монополии,

- привлечение в страну иностранного капитала,

- государственное регулирование народного хозяйства и др.230

В результате этих нововведений развитие русской промышленности получи ло значительное ускорение и как следствие — высокие результаты производст : венно-хозяйственной деятельности ряда отраслей народного хозяйства, с пол ным основанием свидетельствовавшие об успешном начале процесса индустриализации России, укреплении ее экономического и политического могущества.

В 1890-е гг. потенциал российской промышленности удвоился, а по темпам развития, составлявшим в год 8 — 11%, она в это время вышла в мировые лиде ры. Особенно бурно развивалась металлургия. С 1890 по 1900 гг. выплавка чу гуна возросла с 45 до 165 млн. пудов, стали -с 16 до 116 млн. пудов, что по , зволило удовлетворять спрос на металлы уже с помощью отечественного про изводства. Значительная часть металлургической продукции шла на строительство железнодорожной сети, которая за этот период увеличилась вдвое. По ее протяженности Россия заняла второе место в мире (после США). К концу XIX в. в России сформировался костяк крупной промышленности, позволивший существенно снизить зависимость от импорта готовой продукции и сохранить место среди мировых лидеров.231

Промышленность Саратовской губернии, несмотря на некоторые региональные отличия, развивалась в русле общероссийских тенденций.

Формирование промышленно-предпринимательских слоев

Реформа 1861 г. и последовавшие за ней нововведения в промышленном законодательстве значительно изменили состав промышленников губернии. С одной стороны, лишенное даровых работников и ряда монополий дворянство, несмотря на значительные средства, полученные им . в результате выкупных операций, по большей части не смогло приспособиться к новым условиям, 400 тт продолжая цепляться за старые методы организации производства. Доказательством этому служит массовое закрытие дворянских предприятий в Саратовской губернии в 1860-е - 1870-е годы.

С другой стороны, в производство вливались сотни новых предпринимателей из крестьян, осваивавших переработку растительного и животного сырья. Они сформировали довольно устойчивый и многочисленный пласт мелких сельских предпринимателей, занявший свою нишу в промышленном производстве. Их предприятия часто отличались длительным сохранением патриархальных отношений и слабой технической базой производства.

В это же время идет становление экономической элиты губернии, состоявшей в основном из перечисленных выше категорий успешных предпринимателей дореформенного периода. Во второй половине XIX в. многие богатейшие промышленники были выходцами из немецких колоний: Шмидты, Борели, Зейферты, Рейнеке, Бендеры, Штафы; саратовского, Вольского и хвалынского, в основном старообрядческого,40 купечества: Шумилины, Меркульевы, Мельниковы, Степашкины, Залогины, а также татарской буржуазии: Асеевы, Казеевы, Дебердеевы. Именно эта экономическая элита обеспечивала относительно быстрое развитие губернии в XIX - начале XX века.

В 1880-е гг. большая часть крупного промышленного производства губернии сосредотачивается в руках не более двадцати купеческих семей. Тогда же основываются крупнейшие торгово-промышленные фирмы, которые будут существовать вплоть до 1918 года. Большинство из них представляло собой настоящие агропромышленные комплексы. Довольно рано осознав выгоды переработки собственного сырья, предприниматели из купцов весь пореформенный период активно скупали земли разорявшихся дворян и уже к 1877 г. им принадлежало более 20 % всех частновладельческих земель Саратовской губернии, а также значительные территории в Николаевском уезде Самарской губернии.403 В конце XIX в. купеческие семьи Борелей, Зейфертов, Кокуевых, Брюхановых, Плигиных и др. владели крупнейшими латифундиями,404 в которых, кроме производства зерна, активно развивалась его переработка. Крупные мельницы были во всех перечисленных выше имениях, а имение потомственного почетного гражданина Н. П. Кокуева в Вольском уезде, названо в справочнике «Вся Россия» за 1895 г.