Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Коротеева Наталья Николаевна

Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.
<
Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв.
>



Коротеева Наталья Николаевна. Аптечное дело в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-7/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые аспекты регулирования аптечного дела в период деятельности земских учреждений с 1864 по 1917 гг 27-107

1. Структура управления, устройство и типы аптек 27- 70

2. Деятельность государственных органов по кадровому обеспечению фармацевтической отрасли.. . 71 - 89

3. Контроль за деятельностью аптечных учреждений 89-107

Глава 2. Развитие земского аптечного дела в Курской губернии во второй половине XIX - первой половине XX вв... 108-192

1. Переход аптечного дела в ведение земских органов самоуправления 108-148

2. Деятельность земства по улучшению лекарственного обслуживания населения 148-169

3. Мероприятия по экономии земского бюджета для увеличения бесплатного отпуска лекарств населению... 170-192

Заключение 193 -199

Источиики и литература 200-212

Приложения 213-218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задачей исторической науки
является освещение важнейших событий прошлого и выявление их тенденций.
Исследование прошлого помогает лучше понимать процессы, происходящие в
современной жизни. За последние 15 лет в России произошли радикальные
перемены, коснувшиеся различных сфер жизни общества: политики,
экономики, культуры, образования и здравоохранения. Это побудило
исследователей к анализу социальных проблем, возникающих на новом этапе
развития России. Поэтому в настоящее время среди вопросов,

рассматриваемых исторической наукой, особое значение имеет проблема здравоохранения и, в частности сохранения здоровья людей. После распада СССР в России, по данным социологических исследований, должно проживать 300 миллионов, а проживает 147, 1 миллион населения, как было в довоенные годы. При продолжении современной демографической тенденции численность населения к 2050 г. должна сократиться до 121, 8 миллиона '. Снижается и средняя продолжительность жизни. В Курской области в 1989-1990 г.г. она составляла 69,4 года, а в 1994 г. - 65, 3 года 2. К 2002 г. средняя продолжительность жизни снизилась до 39, 7 лет, причем на 1 235 091 жителей приходилось всего 140 875 лиц старше 70 лет (11, 4%) 3. Снижение продолжительности жизни обусловлено системным кризисом, поразившим Россию и, как следствие, образом жизни людей, их отношением к своему здоровью. Миллионы россиян оказались ниже официальной черты бедности. Остро стоит проблема выживания людей в условиях лекарственной дороговизны и фальсификации.

Для Курской области сохраняют значение такие важные проблемы как организация бесплатного отпуска лекарств не только ветеранам и инвалидам,

1 Российская цивилизация / Под ред. М.П. Мчедлова. - М.: Академический Проект, 2003. С. 620.

2 Демографический ежегодник: Статистический сборник. - Курск. 1997. С. 22.

3 Сводный статежегодник Курской области 2004 г.: Статистический сборник. - Курск, 2004. С. 69.

но и малообеспеченным гражданам. С этой точки зрения исторически познавательным является исследование работы земских аптек, предоставляющих за счет средств своего бюджета, бесплатные лекарства населению, не извлекая для себя материальной выгоды. Для частных аптек всегда было характерно проявление материального интереса к ведению дела. Национализация 1918 года сделала все аптеки государственными, обобществив и централизовав аптечное дело, которое, по прошествии времени, вновь вернулось к изначальному разделению аптек на частные и государственные.

В современных условиях усилилась коммерческая значимость аптек как учреждений, поставленных в качестве посредников между заводами-изготовителями лекарственных средств и потребителями этих лекарственных средств, вследствие чего их функции ограничиваются лишь торговлей готовыми лекарственными препаратами. В то время как в дореволюционной России аптеки выполняли в первую очередь технологические функции -приготовление лекарств по индивидуальным врачебным прописям при обязательном контроле их качества, а во вторую очередь, осуществляли торговые функции. Современное аптечное дело нуждается в совершенствовании, поскольку продажа готовых лекарственных средств производится в большей степени для получения прибыли, нежели в целях заботы о здоровье населения. Вот почему особое значение приобретает изучение опыта ведения аптечного дела в дореволюционной России и, особенно, периода его перехода в ведение земских органов самоуправления. Поскольку после перехода аптечного дела в ведение земства, была поднята на качественно новую ступень его материально-техническая база, а также обеспечен бесплатный отпуск медикаментов всем нуждающимся слоям населения. Та работа, которую проделало земство за годы своего существования с 1864 по 1917 гг. была подчинена одной цели - «борьбе за народное здравие» путем оказания безвозмездной лекарственной помощи.

Перспективы современного развития фармации напрямую связаны с организацией системы сбыта фармацевтической продукции, с созданием системы контроля качества лекарственных средств, с решением вопроса бесплатного отпуска медикаментов. Все эти вопросы успешно решались земскими аптеками.

Возвращение к дореволюционному разделению аптек на

государственные и частные требует особого подхода к ведению аптечного дела в силу происходящих на современном этапе социально-политических и экономических процессов. Но главным должна оставаться забота о здоровье населения, ведь залогом процветания для любого государства является именно здоровье его народа. В этой связи исторический опыт земского аптечного дела может оказаться полезным.

Актуальность исследования по избранной теме определяется не только возможностью использования опыта прошлого, но и недостаточной изученностью этого вопроса. Вопрос об истории аптечного дела в Курской губернии можно отнести к числу «белых пятен», поскольку специальные исследования по теме диссертации отсутствуют.

Историография проблемы исследования. Проблемам развития аптечного дела в России было уделено внимание еще в дореволюционной исторической литературе. Однако в тот период историография была представлена незначительным количеством работ. Изучение аптечного дела в стране велось не систематически, часто сводилось к представлению статистических сведений по количеству аптек, числу рецептов, выручке по рецептурной и ручной продаже. К тому же история аптечного дела всегда представлялось совместно с историей медицины. В связи с тем, что исследователи рассматривали современное им состояние аптечного дела, они исторически не анализировали процесс его развития.

Основное место в дореволюционной историографии занимал труд
В.М.Рихтера «История медицины в России» в трех частях 1814-1820 гг. . Он
носил обобщающий характер и рассматривал историю аптечного дела
совместно с историей медицины в России с момента появления и до XIX в. В
этой работе он последовательно излагает историю появления на Руси аптек и
аптекарей в XYI столетии, характеризует оборудование первых аптек,
появление в XYII в. казенных аптек, обеспечивающих российскую армию
лечебными средствами. В монографии В.М.Рихтера представлен путь

развития аптечного дела, у истоков которого стояла единственная «государева» или «царская» аптека, а в последующем, особенно к концу XYIII века, аптечная сеть расширилась, и аптеки были открыты практически во всех губернских городах России. Труд В.М.Рихтера содержателен, интересен, но затрагивает ранний период аптечного дела, который неразрывно был связан со всей медициной. Такова по содержанию и работа Германа Ф.Л. «Врачебный быт до-Петровской Руси» 2. Некоторые сведения об аптечном деле содержатся в «Материалах для истории медицины в России» 3. Но и здесь аптечное дело представлено неразрывно с медициной и описывается ранний период его развития: учреждение первых аптек, их устройство, приводятся данные о первых аптекарях.

Из более поздних работ можно назвать «Очерки по истории аптечного дела до-Петровской Руси» Н.Я.Новомбергского 4 и «Краткий исторический очерк аптечного дела в России» Д.А.Леонтьева 5. Первая работа характеризует состояние аптечного дела в России на начальных этапах его становления и к представленной диссертантом теме имеет косвенное отношение. Во второй работе уже четко прослеживается путь развития аптечного дела с момента его появления и до XX столетия. Автор характеризует состояние аптечного дела в

1 Рихтер В.М. История медицины в России: В 3-х ч. - СПб, 1814-1820.

2 Герман Ф.Л. Врачебный быт до-Петровской Руси. - СПб, 1891.

3 Материалы для истории медицины в России: Вып. 2. - СПб, 1881.

3 Новомбергский Н.Я. Очерки по истории аптечного дела до-Петровской Руси. - СПб, 1902.

4 Леонтьев Д.А. Краткий исторический очерк аптечного дела в России. - СПб, 1910.

России, описывает его функции и структуру. Д.А. Леонтьев прослеживает изменения в системе управления аптечным делом: Аптекарский приказ, Медицинская коллегия, затем сразу четыре министерства - Министерство внутренних дел (гражданская фармация), Министерство просвещения (подготовка фармацевтических кадров), и военное и морское министерства (военная и морская фармация), Министерство полиции, затем вновь Министерство внутренних дел.

Интересна по содержанию работа Зайденмана Л.О. «Аптечная привилегия» '. Она посвящена проблемам, возникшим в российском аптечном деле в свете действующей аптечной монополии. Автор рассматривает аптечную привилегию как препятствие для развития аптечной сети, в частности развития общественных аптек, но считает, что изначально аптечная привилегия сыграла положительную роль в процессе сосредоточения торговли лекарственными веществами в аптеках и расширении зоны открытия частных аптек.

Особое место в дореволюционных трудах занимали монографии Келлера Р., посвященные вопросу аптечных привилегий. В работе «Правда по одному общественному вопросу» 2 он указывает на необходимость упрощения процесса получения права вольной торговли для общественных аптек. Он видит вольную торговлю как необходимое условие развития общественных аптек, поскольку она давала возможность не только получения прибыли, содержания фармацевтического персонала, но и использования полученных средств для бесплатного отпуска лекарств неимущему населению.

Надо отметить еще две работы этого же автора, в одной из которых «К вопросу о реформе аптечного дела в России» 3 последовательно излагаются причины назревшей необходимости аптечной реформы: земства должны взять аптечное дело в свои руки, чтобы продавать лекарства по действительной их цене, доступной для всего населения, вот почему в виду обеспечения

  1. Зайденман Л.О. Аптечная привилегия. - СПб, 1903.

  2. Келлер Р. Правда по одному общественному вопросу. - М., 1898.

3 Келлер Р. К вопросу о реформе аптечного дела в России. - М., 1902.

народного здравия и расширения области действия медицинской помощи необходимо производить отчуждение аптек на началах экспроприации и на основании законодательного акта.

В другой работе «К вопросу о самовыкупе аптечных привилегий в России» ' автор обращает внимание на необходимость законодательного обеспечения возможности для общественных аптек получения аптечных привилегий, так называемый самовыкуп. Имеется в виду, что общественные организации, в частности земства, цель которых оказание безвозмездной лекарственной помощи, оказываются в рамках аптечных привилегий, которые сковывают их миссионерскую деятельность. Общественные организации должны получить более легкую возможность получения привилегий тогда, когда у них возникнет в этом необходимость. Требования времени заставляли пробивать бреши в броне аптечных привилегий, поэтому и возникла необходимость отмены законоположений, которые, ограждая аптекарские привилегии, стесняли развитие земских аптек и всего земского медицинского дела.

В дореволюционных монографиях особое место занимает труд Клячко Л.М. и Зимина Л.Я. «Современное положение условий фармацевтического труда» . В ней авторы анализируют фармацевтический труд в дореволюционной России, крайне напряженный, нередко по 14-16 часов в сутки, с ночными дежурствами, часто по 15 раз в месяц и считают, что единственным достоинством фармацевта является его сноровка быстро справляться с поступающей работа, а не знания и опыт. Авторы обращают внимание на необходимость нормирования аптечного труда и принятия мер к его облегчению: 8-9-часовой рабочий день, 8 ночных дежурств в месяц, ежегодный месячный отпуск и др.

1 Келлер Р. К вопросу о самовыкупе аптечных привилегий в России. - Киев, 1904.

2 Клячко Л.М., Зимин Л.Я. Современное положение условий фармацевтического труда. - СПб, 1900.

Вопросу о нормировании труда в дореволюционных аптеках, а также рассмотрению условий труда и быта фармацевтов уделено внимание в публикации Левинштейна И.И. «К вопросу о нормировке труда в аптеках» . Автор выдвигает справедливые требования о необходимости введения двойной смены, перерыва на обед, отмены пансиона, увеличения жалования и др. Автор предлагает нормировать труд фармацевта таким образом, чтобы за смену поступало не более 35 рецептов на 1 ассистента, поскольку рецепты были трудоемкими.

Большое значение для изучения истории фармации имеет монография В.А.Тихомирова «Курс фармации» 2, в которой автор определяет основные пути развития фармацевтической науки, ее связь с физикой, химией, фармакологией. Работа дает исчерпывающую картину состояния фармации того времени: правила устройства аптек, фармацевтические операции, осуществляемые на их базе, структура рецепта, классификация лекарственных форм. Автором описаны препараты, используемые в медицинской практике, с характеристикой их чистоты, способа применения, влияния на организм и дозировками. В.А.Тихомиров предложил метод количественного определения Сахаров, что свидетельствует об успехе фармацевтической науки того времени. Им был определен круг задач фармации: « приготовлять лекарства правильным и рациональным образом, в формах наиболее удобных для больного, согласно предписанию и наставлению врача» 3, а также «распознавать конкретные лекарственные вещества, устанавливать их качество, присутствие или отсутствие специальных или умышленных примесей, для чего необходимо знать встречающиеся в торговле сорта и быть знакомым со способами добывания и хранения последних» 4.

1 Левинштейн И.И. К вопросу о нормировке труда в аптеках // Русский фармацевт. - 1909.- № 8-9. С. 119-123.

2 Тихомиров В.А. Курс фармации. - М., 1909.

3 Там же, С. 29.

4 Там же, С. 51.

В дореволюционной России было издано большое количество законов, регламентирующих аптечную деятельность. Для того, чтобы сориентировать специалистов аптечного дела в массиве правовых актов издавались специальные сборники. Авторы некоторых из них предваряли выдержки из законов собственными комментариями, что позволяет определить позицию представителей органов власти по вопросам развития аптечного дела. Можно отметить, издание Н. Варадинова «Аптекарский устав» , обратившего внимание на основные положения аптечного устава 1836 г. как основы фармацевтического законодательства и подробно описавшего их. Или труд И.Ткешелашвили «Правила современной нормальной аптеки» 2, в котором определены правила устройства и функционирования дореволюционных аптек, а также обязанности фармацевтов и их ответственность.

Особое значение имеет работы Е.Петрова «Собрание российских законов о медицинском управлении» 3 и Филиппова Ф.П. «Сборник законоположений по фармацевтической части» 4, в которых собраны все имеющиеся к тому времени нормативно-правовые акты, касающиеся управления медицинским делом в России и, в частности, аптечным делом: уставы аптекарский, врачебные, приказа общественного призрения, правила раздробительной продажи ядовитых и сильнодействующих веществ, правила открытия аптек, статьи Уголовного уложения, касающиеся деятельности аптек.

А такие издания как Свод законов Российской империи, составленный А.М.Нюрнбергом 5 и Свод законов Российской империи 1905 г., дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909, 1910 гг. и позднейшим узаконениям 1911 и

1 Варадинов Н. Аптекарский устав. - СПб, 1880.

2 Ткешелашвили И. Правила современной нормальной аптеки. - М., 1905.

3 Петров Е. Собрание российских законов о медицинском управлении, - СПб, 1886.

4 Филиппов Ф.П. Сборник законоположений по фармацевтической части. - М., 1897.

5 Свод законов Российской империи, составленный А.М.Нюрнбергом. Кн.4. Т. XIII-XYI. - М., 1910.

1912 гг. под редакцией А.А.Добровольского ' содержат положения врачебного устава 1905 г., устава медицинской полиции, устава приказа общественного призрения, также с комментариями авторов.

Оценку состояния научной фармации дал в своей работе А.Гинзберг . Он проследил путь фармацевтической науки за двухвековой период, показал основные вехи ее развития и возможность практического использования достижений фармацевтической химии. Прогресс химии привел к появлению новых проблем: перенесение ряда производств из аптек в стены галеновых лабораторий, на фабрики и заводы. Но медленное развитие техники часто препятствовало внедрению новых лекарственных форм и средств. Эти проблемы также детально освещены в работе В.Оствальда «Эволюция основных проблем химии» 3, в которой автор делает вывод, что научный прогресс не ликвидировал проблемы, а изменил их. В работе М.В.Цыпкина «О фабриках, заводах, лабораториях, изготовляющих химические продукты и химфармпрепараты в России» 4 содержатся сведения о новых фармацевтических препаратах, а также о тех фабриках, которые занимались их производством, освещены проблемы, связанные с внедрением в производство новых фармацевтических средств.

В целом можно отметить, что в трудах дореволюционных исследователей содержатся общие сведения по истории фармации; малоизученными оказались региональные условия функционирования аптек. Практически не изучен опыт ведения земского аптечного дела.

В первые послереволюционные десятилетия внимание исследователей продолжала занимать тема истории медицины и соответственно, неразрывно связанной с ней истории аптечного дела. В этой связи можно отметить три

1 Свод законов Российской империи 1905 года, дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909, 1910 г.г. и
позднейшим узаконениям 1911 и 1912 г.г. /Под редакцией А.А.Добровольского. Кн.З. Т. X-X1II. Издание 2. -
СПб, 1913.

2 Гинзберг А. Очерк развития научной фармации за 200-летний период.- М., 1902.
Оствальд В. Эволюция основных проблем химии. - М., 1909.

Цыпкин М.В. О фабриках, заводах, лабораториях, изготовляющих химические продукты и химфармпрепараты в России.-М., 1915.

работы Т. Мейера-Штейнега и К. Зудгофа «История медицины» , Л. Менье «История медицины»2 и Л.Я. Скороходова «Краткий очерк истории русской медицины» 3, в которых авторы кратко касаются темы фармации, в основном на раннем этапе ее развития.

Из аналогичных работ заслуживает внимание труд И.И.Левинштейна «История фармации и организация фармацевтического дела» 4, охватывающий главнейшие этапы развития и организации аптечного дела. Автор касается таких вопросов как производственная деятельность аптек, расширение сети земских аптек и противодействие этому частных аптекарей. Он описывает практику запрещенного законом лечения в аптеках, которое имело место, особенно в сельских аптеках. Но, надо отметить, что многие проблемы, имевшие место в дореволюционной фармации, автор описывает с идеологических позиций. Нельзя согласиться с его утверждением о том, что «особого стремления правильно организовать лекарственную помощь у большинства земских самоуправлений не было и дело это развивалось очень медленно» 5. Напротив, архивные документы, дают четкое представление о стремлении земских органов самоуправлений, правильно организовать лекарственную помощь, которая должна быть бесплатной для всех слоев населения.

С 50-х годов XX столетия стали появляться новые публикации по истории аптечного дела. Это статьи Р.Я.Бенюмова 6, рассматривающие положение аптечного дела в XYIII-XIX вв.: состояние медико-санитарного законодательства, казенные и частные аптеки, проблемы фармацевтического

1 Мейер-Штейнег Т.,Зудгоф К. История медицины.-М.: Госиздат, 1925.

2 Менье Л. История медицины. - М.: Госиздат, 1926.

3 Скороходов Л.Я. Краткий очерк развития русской медицины. - М.: Госиздат, 1926.

4 Левинштейн И.И. История фармации и организация фармацевтического дела. - М-Л.: Медгиз, 1939.

5 Там же, С. 109.

6 Бенюмов Р.Я. К истории медико-санитарного законодательства в России в XYII1 и первой половине XIX в. //
Врачебное дело. - 1952.- № 8. С. 45-47; Бенюмов Р.Я. Из истории развития аптечного дела в России в XYHI и
первой половине XIX века // Врачебное дело. - 1953. - № 9. С. 51-55.

образования. В статьях М.Г. Королевой ' описывается появление первых аптек в Москве и их быт.

Особо значимым для этого времени явился обобщающий труд И.Б.Зархина 2, в котором автор поставил перед собой задачу проследить историю развития российского аптечного дела. Но автор не характеризует региональные особенности аптечного дела и его работа охватывает короткий период XYIII и часть XIX в.

Должного внимания заслуживают публикации из истории российских
фармакопеи А.М.Филькина 3 и СП. Фортунатова 3, посвященные

исследованию содержания разных изданий российских фармакопеи. Старые фармакопеи интересны тем, что по ним можно проследить постепенное видоизменение лекарственного каталога, развитие и усложнение лекарственных форм, влияние общих медицинских идей эпохи на фармацевтическое дело. Первые фармакопеи в России издавались на латинском языке, а всего их было пять, причем самая первая была издана в 1765 г., а последняя - в 1799 г. Затем издание фармакопеи прекратилось до 1866 г., и аптекари часто пользовались зарубежными фармакопеями: берлинской, прусской и др. Для создания новой фармакопеи на русском языке была организована Фармакопейная комиссия Медицинского Совета, а в 1866 г. вышло первое издание Российской фармакопеи. Появление первой фармакопеи, по существу означало реформу в деле лекарственного обеспечения населения, так как она была издана на русском языке, номенклатура препаратов была современной, в ней нашли отражения достижения науки, такие как методы количественного анализа и реакции подлинности.

1 Королева М.Г. Из истории открытия аптек в Москве // Аптечное дело. - 1954. - № 2. С. 50-53; Королева М.Г.
Из истории аптек Москвы // Аптечное дело. - 1954. - № 6. С. 52-54.

2 Зархин И.Б. Очерки из истории отечественной фармации. - М.: Медгиз, 1956.

3 Филькин A.M. Латинские фармакопеи России XIX столетия // Аптечное дело. - 1958.- № 5. С. 49-52; Русские
фармакопеи капиталистического периода // Аптечное дело. - 1966. - № 4. С. 51 -53; Хронология русский
фармакопеи // Аптечное дело. - 1959. - № 6. С. 50-54.

3 Фортунатов СП. Из истории создания первых Российских фармакопеи // Аптечное дело. - 1952.- № 3. С. 49-54; Материалы к истории первых фармакопеи // Аптечное дело-1953.- № 3. С. 50-52; О российской фармакопее 1866 г. (к 90-летию выхода ее в свет) // Аптечное дело.- 1957. -№ I. С. 50-51.

Большое значение для изучения истории фармации имели исследования Всесоюзного научно-исследовательского института фармации и, в частности В.М.Сало, опубликовавшего в 70-80-е годы ряд статей по истории аптечного дела. Основываясь на его исследованиях, можно отметить, что в XIX в. фармацевтический рынок был уже достаточно развитым. В.М.Сало в своей статье «Устройство и оборудование аптек первой половины XIX в.» приводит данные Министерства внутренних дел о том, что в 1840 г. для снабжения казенных аптек было закуплено импортных аптечных товаров на сумму 71026 рублей и отечественных товаров на 127066 рублей, а в 1846 г. импортных аптечных товаров приобретено на 77379 рублей, а отечественных - на сумму, вдвое большую. В другой своей статье «Фармацевтический анализ в России в первой половине XIX в.» 2 он исследует методы, которые в дореволюционной России использовались в аптеках для проведения анализов на доброкачественность лекарственных препаратов: методы качественного и количественного анализа. Большое значение для исследуемой темы играет публикация В.М.Сало «Деятельность земств по лекарственному обеспечению населения»3 по оценке деятельности земств в лекарственном обеспечении населения. В этой статье автор рассматривает деятельность земств на основе анализа архивных документов и считает, что они сыграли положительную роль в лекарственном обеспечении населения. По его мнению, этому способствовало и то обстоятельство, что с 1870 г. при Медицинском совете были учреждены должности двух депутатов, которые принимали участие в обсуждении конкретных фармацевтических вопросов. По данным, приведенным в статье можно отметить увеличение числа аптек в России: если в 1843 г. их было 1032, то в 1866 г. - 1582, в 1886 г. - 2766, в 1896 г. - 3270, в 1904 г. - 3757. Таким образом, за 60 лет число аптек в России увеличилось в

1 Сало В.М. Устройство и оборудование аптек первой половины XIX века // Фармация. - 1974.- № 6. С.45-47.

1 Сало В.М. Фармацевтический анализ в России в первой половине XIX века // Фармация. - 1974.- № 2. С. 47-

49.

3 Сало В.М. Деятельность земств по лекарственному обеспечению населения // Фармация. - 1982. - № 2. С.

61-64.

три раза. А в другой его статье «Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в.» ' рассматривается состояние частной аптечной сети в России в начале XIX в. Автор отмечает, что «в начале XIX в. в среднем по всем губерниям России ежегодно открывалось около 15 новых аптек. Так, в 1804 г. открылось 16, в 1810 г. - 14. в 1827 г. - 18 частных аптек. В 1828 г. в стране их было 423, в 1838 г. - 572, а в 1848 г. - 689. В 1851 г. в России функционировало всего 743 частные аптеки. В это же время более чем в 150 городах России аптек вообще не было» 2. Еще одна статья В.М. Сало «Аптечное законодательство в России в начале XX в., правила открытия аптек»3 рассматривает изменения в аптечном законодательстве в России в XX в. и, в частности, новые правила открытия аптек 1906 г., отменившие данные по рецептуре, ранее необходимые для открытия новой аптеки, считая их прогрессивным шагом на пути расширения аптечной сети в России.

Кроме этих публикаций интересующего нас периода, В.М.Сало4 всесторонне исследовал дореволюционное аптечное дело по следующим вопросам: состояние аптечного законодательства XYIII в.; какие имелись казенные аптеки в России для снабжения лекарственными средствами российской армии и флот; что представляли собой аптекарские огороды на Руси; историю открытия первой аптеки, годом появления которой можно считать 1518, вопреки общепринятому мнению, что первая аптека в русском государстве была открыта в 1581 г.; историю аптекарского приказа- как органа управления всем врачебным делом и проведение аптечной реформа Петром І в 1701 г., преследующей целью запрещение внеаптечной торговли

' Сало В.М. Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в. // Фармация. - 1990.- № 4. С. 89-92. " Сало В.М. Состояние аптечной сети в России в первой половине XIX в. // Фармация. - 1990.-№4. С. 91-92. ' Сало В.М. Аптечное законодательство в России в начале XX в., правила открытия аптек // Фармация. -1992.-№2. С. 90-93.

4 Сало В.М. Аптечное законодательство в России в XYIN в. // Фармация. - 1982.- № 3. С. 62-65; Казенные аптеки в XYIII в. // Фармация. - 1973.- № 1. С. 54-57; Аптекарские огороды в XYII в. // Фармация. - 1972. -№ 1. С. 47-50; К истории открытия первой аптеки в русском государстве // Фармация. - 1981.- №1. С. 60-62; Аптекарский приказ в первой половине XYH в. // Фармация. - 1970.- 5. С. 54-48; Аптекарский приказ во второй половине XYII в. // Фармация. - 1972.- № 3. С. 50-54; Аптечная реформа 1701 г. // Фармация. - 1989.-№5. С. 88-91.

лекарственными средствами. Таким образом, неоценим вклад В.М. Сало в исследование всей истории фармации. Его статьи стали основой для учебников по истории фармации более позднего периода. Это «История фармации» В.А.Егорова и Е.Л.Абдулмановой ', а также «История фармации» В.Ф.Семенченко 2. Эти учебные пособия оказались в настоящее время очень актуальными, так как обобщили все имеющиеся материалы по истории аптечного дела, воссоздали последовательный и цельный образ прошлого. Работы охватывают практически все вопросы, касающиеся аптечного дела: отечественная фармация в до-Петровской Руси, отечественная фармация в XYIII в. (Петровская реформа, реорганизация Аптекарского приказа, становление фармацевтической науки, первый аптекарский устав), отечественная фармация в XIX в. (система управления, развитие фармацевтической науки, устройство аптек, правила открытия аптек, земское аптечное дело, первые фармацевтические предприятия). В работах анализируется опыт аптечного дела и особое внимание уделено тем периодам (начало XYIII, середина XIX, начало XX вв.), которые повлияли на фармацевтическую отрасль в целом.

Нельзя обойти стороной такие важные исследования, как статьи С.Г. Гончаровой «Основные направления деятельности Медицинского департамента Министерства внутренних дел во второй половине XIX в.» 3 и Е.А. Шерстневой «Основные направления деятельности Медицинского Совета Министерства внутренних дел (XIX- начало XX вв.) 4, посвященные вопросам контролирующей и регламентирующей деятельности структурных подразделений Министерства внутренних дел. Авторы, на основе анализа таких

1 Егоров В.А., Абдулманова Е.Л. История фармации. - Самара, 2002.

2 Семенченко В.Ф. История фармации. - М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

3 Гончарова С.Г. Основные направления деятельности Медицинского департамента Министерства внутренних
дел во второй половине XIX в. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины-2001.-
№ 1.С. 54-55.

4 Шерстнева Е.А. Основные направления деятельности Медицинского Совета Министерства внутренних дел
(XIX- начало XX вв.) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины-2002.- № 1. С.
56-58.

правовых актов как Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи, дают положительную оценку деятельности Медицинского департамента и Медицинского Совета, заключающуюся в организации и контроле врачебно-санитарной и фармацевтической отраслей в России.

Структура местного медицинского управления изучена И.В. Егорышевой и Е.И. Данилишиной В их статье «Губернские и уездные правительственные органы охранения народного здравия в России (XIX-начало XX вв.)»1 рассмотрены организационные и контролирующие функции врачебных отделений губернских правлений, а также городовых и уездных врачей и фармацевтов.

Изучению разных вопросов земской медицины посвящены статьи Н.Н. Блохиной и В.Ю. Кузьмина2, в которых авторы уделяют внимание такой важной проблематике как недостаточное финансирование земских медицинских учреждений и как, следствие, широкое привлечение к аптечной и врачебной работе фельдшеров, не имеющих специального образования, но и оплачиваемых в меньшей степени, чем соответствующие специалисты.

Большое значение для исследуемой тематики имеет монография В.Ю.Кузьмина «Земская медицина в России в мирное и военное время (1864-1917 гг.)» . Автором впервые в историографии рассмотрены проблемы влияния войны на лекарственный рынок. Он подробно излагает работу казенных аптек во время боевых действий, анализирует демобилизационную активность фармацевтов. В работе освещены вопросы земской фармации, в частности - открытие сельских аптек на врачебных участках, организация лекарственного обеспечения, работа центральных аптечных складов,

Егорышева И.В., Данилишина Е.И. Губернские и уездные правительственные органы охранения народного здравия в России (XIX- начало XX вв.) //Здравоохранение Российской Федерации. - 2001.- № 1. С. 53-55. 2 Блохина Н.Н. К истории «фельдшерского вопроса» в земской России //Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко: Вып. 4. - М., 1998. С. 170-172; Кузьмин В.Ю. Финансирование земских лечебных учреждений // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2001. - № 2. С. 43-45.

Кузьмин В.Ю. Земская медицина в России в мирное и военное время (1864-1917 гг.). - Самара: Парус, 2000.

взаимодействие земств с заводами-изготовителями лекарственных средств. В.Ю.Кузьмин указывает на основную нерешенную проблему земского здравоохранения: бесплатный отпуск лекарств всем слоям населения на законной основе и делает вывод о недостаточной заинтересованности правительства в решении этого вопроса.

Региональному изучению аптечного дела посвящены публикации А.С.Подражанского, А.А.Виксны, Б.Н.Палкина1, описывающие историю появления аптек в своих регионах. А из более поздних - статьи С.Х. Душманова и М.С. Душмановой «Земская медицина в Казахстане на рубеже XIX-XX вв.» , С.А. Куковякина «Земская медицина в Вятской губернии» и К.Ш. Зпятдинова «Земская медицина в Казанской губернии»4 в которых авторы, рассматривая, в целом, состояние земской медицины в своих регионах, косвенно касаются вопроса лекарственного обеспечения земских лечебных учреждений. Более подробно вопрос о состоянии фармации на региональном уровне рассмотрен в статье Н.С. Георгаслидзе «Фармация Грузии в период царей-строителей»5, где освещаются различные аспекты состояния аптечного дела в данном регионе: устройство аптек, используемые лекарственные средства, грузинские аптекари и ряд других.

Отдельной группой в ряду работ стоят диссертационные исследования. Но они имеют лишь косвенное отношение к исследуемой тематике. Это работы

1 Подражанский А.С. Из истории аптечного дела во Львове //Аптечное дело. - 1954.- № 5. С. 43-45; Виксна А.А. 250 лет Рижской аптеке // Фармация. - 1977.- № 6. С. 82-83; Палкин Б.Н. К открытию первой аптеки в Астрахани // Фармация. - 1983.- № 3. С. 68.

Душманов C.X., Душманова М.С. Земская медицина в Казахстане на рубеже 19-20 вв. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 1996. - № 6. С. 58-60.

Куковякин С.А. Земская медицина в Вятской губернии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 1997.- № 5. С. 59-60.

Зпятдинов К.Ш. Земская медицина в Казанской губернии // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2000.- № 6. С. 50-52. 5 Георгаслидзе Н.С. Фармация Грузии в период царей-строителей // Фармация. - 2000.- № 3. С. 63-64.

М.С.Низамовой, Н.А.Иванниковой, Д.А. Николаева, М.Р. Юсупова посвященные различным сторонам деятельности земства в разных регионах страны и косвенно затрагивающие тему земской медицины. Работа Р.Р.Чанышева 2, посвященная истории развития химического производства, также к исследуемой тематике имеет лишь косвенное отношение.

Единственным диссертационным исследованием по истории аптечного дела является работа Н.Б.Абуладзе 3, посвященная организации фармации в Кутаисской губернии второй половины XIX- начала XX вв. Автором изучены такие вопросы как структура управления и контроль фармацевтической службой, лекарственное обеспечение городского и сельского населения, порядок подготовки аптекарских учеников, социальное положение фармацевтов в губернии; определены типы аптек и порядок их снабжения медикаментами; выявлена роль внеаптечной торговли в лекарственном обеспечении и удельный вес бесплатного отпуска и бесплатного оборота лекарств сельскшш аптеками; уточнены даты открытия первых аптек в Кутаисской губернии. В работе уделено внимание изучению трудовой деятельности ряда известных грузинских фармацевтов, таких как П.И.Чеишвили - профессора Харьковского университета и первого магистра фармации с Кавказа, И.С.Ткешелашвили - автора ряда книг по итории фармации и др. Автор коснулся широкого круга вопросов и провел серьезную аналитическую работу по исследуемой теме. Тем не менее, земское аптечное дело на региональном уровне оказалось практически не исследованным.

Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX-начапе XX вв. - местное самоуправление и земское общественное движение. Дис... канд. ист. наук. - Казань, 1995; Иванникова Н.А. Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения. Дис... канд. ист. наук. - М, 1998; Николаев Д.А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: образ хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив. Дис...канд.ист наук.- Н.Новгород, 1999; Юсупов М.Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864-февраль 1917 гг.). Дис... канд. ист. наук. - Челябинск, 1999.

~ Чанышев P.P. История развития производства химических реактивов, витаминов, лекарственных препаратов и некоторых видов сырья для их получения. Дис... канд. тех. наук. - Уфа, 2003.

3 Абуладзе Н.Б. Исследование основные направлений организации и развития фармации в Кутаисской губернии во второй половине Х1Х-начале XX вв. (1846-1917 гг.). Дис... канд. фарм. наук. - Тбилиси, 1993.

История аптечного дела в Курском крае осталась практически не изученной. Отдельные сюжеты затронуты М.А.Язвиным в его «Очерках по истории здравоохранения Курского области» '. Некоторые сведения содержатся в сборнике документов и материалов «Из истории Курского края» , но они незначительны. В этой связи соискателем была написана монография , посвященная изучению истории аптечного дела в нашем регионе, в которой представлены основные этапы развития аптечного дела бывшей Курской губернии и современной Курской области, с момента появления первой аптеки и до наших дней, последовательно изложены факты, имеющие краеведческое значение, показаны особенности развития частных и земских аптек. В приложениях представлено большое количество образцов архивных документов, связанных с аптечной деятельностью дореволюционного периода.

Подводя итог анализу всей предшествующей историографии по аптечному делу, нужно отметить, что слабыми ее сторонами являются: недостаточное внимание исследователей отдельно к истории аптечного дела и неразрывно связывающих ее с историей медицины, вследствие чего она оказалась малоизученной; а также отсутствие специальных исследований.

Предлагаемая работа является одной из первых попыток специального исследования в области истории регионального аптечного дела и призвана, в определенной мере восполнить эти недостатки.

Целью исследования является комплексное изучение аптечного дела Курской губернии с 1864 по 1917 гг.

Задачи диссертационного исследования:

выявить состояние правового регулирования аптечного дела; исследовать структуру управления, устройство, типы аптек и порядок осуществления контроля за аптечными учреждениями;

1 Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области в трех частях. - Воронеж, 1967.

2 Из истории Курского края. Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1965.

3 Коротеева Н.Н. История аптечного дела в Курском крае. - Курск, 2003.

осветить деятельность государственных органов по кадровому обеспечению фармацевтической отрасли;

проследить эволюцию земской фармации;

проанализировать результаты деятельности земства по улучшению лекарственного обслуживания и расширению бесплатного отпуска лекарств.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определяющая процесс функционирования аптечного дела, а также практику становления и развития земской фармации в Курской губернии.

Предметом исследования является аптечное дело Курской губернии, его правовая основа и основные направления деятельности Курского земства по улучшению лекарственного обслуживания.

Хронологические рамки диссертации включают период с 1864 г. по 1917 г. Выбор исходной даты обусловлен земской реформой, вследствие которой аптечное дело от приказа общественного призрения перешло под контроль земских органов самоуправления. Конечная дата - время окончания действия «земского положения», в связи с Октябрьской революцией 1917 г.

Географические рамки диссертации ограничены территорией Курской губернии в том ее виде, в каком она существовала с момента образования в 1797 г. по 1925 г., в составе 15 уездов. В исследуемый период Курская губерния представляла собой типичный провинциальный регион европейской России, аптечное дело которого развивалось по традиционному пути, свойственному российской провинции.

Методологическая основа и методы исследования. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма, научности и объективности, предусматривающими беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации. При решении исследовательских задач применялась совокупность методов исторического познания: источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; историко-типологический метод,

способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта. Региональная направленность исследования определила использование метода локальной истории. Кроме того, в работе нашли применение такие специальные методы исследования, как сравнительный, статистический и обобщения.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников. Всю источниковую базу можно разделить на следующие группы: а) нормативно-правовые акты; б) архивные материалы; в) статистические издания; г) издания периодической печати.

К первой группе относятся материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Курской области (ГАКО).

В документах РГИА найдены отчеты Курского губернатора о состоянии Курской губернии за ряд лет, откуда взяты сведения о числе аптек - земских и вольных, о количестве аптечного персонала, в том числе женщин-фармацевтов. Особо важное значение имели документы фонда № 1297 (Медицинский департамент), из которых почерпнуты сведения об устройстве медицинской части в Курской губернии и, в частности об устройстве аптек. Здесь содержатся годовые отчеты врачебного отделения Курского губернского правления о состоянии аптечного дела в губернии. В фонде № 1298 (Управление главного врачебного инспектора) имеются сведения об учреждении земских аптек в Курской губернии за 1904-1916 гг.

Основными источниками исследования являются материалы Государственного архива Курской области и, прежде всего документы Курского губернского правления (ф.ЗЗ). В них содержатся сведения об аптеках губернии, прошения об открытии аптек, справки врачебного отделения губернского правления о возможности или невозможности открытия аптек, разрешения Медицинского департамента на открытие аптек, а также полицейские свидетельства о благонадежности, служебные списки

фармацевтической деятельности аптечных служащих, свидетельства о полученном фармацевтическом образовании. В этом фонде сохранились табели фармацевтов вольных аптек, с указанием фамилий и должностей, протоколы судебных расследований по фактам злоупотреблений в аптеках, прошения о переводе аптек из одного помещения в другое, нотариальные акты о продаже аптек, протоколы инспектирования аптек врачебным отделением губернского правления.

Разные стороны, касающиеся аптечного дела, освещают документы государственного и местного управления: Канцелярии курского губернатора (ф.1) и земских учреждений (ф.54), в которых можно найти ряд правовых актов, постановления губернатора об открытии аптек, рапорты полицейских исправников о количестве душ в местностях, где предполагалось открытие аптек, сметы расходов земств на аптечную часть, ходатайства врачебного совета перед губернским земским собранием и перед Медицинским департаментом по разным вопросам: об утверждении устава губернских съездов земских врачей и представителей земства губернии, о прогрессивной надбавке к жалованию провизорам земских аптек и др.

Ценные сведения были получены из фонда губернского статистического комитета (ф.4). Весьма интересным является такой документ, как анкеты городов, представляющий собой исследование населенных пунктов губернии по интересующему вопросу: число аптек и аптекарских магазинов земских и вольных.

В работе широко использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие аптечное дело, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи и Собрании узаконений и распоряжений правительства.

Большое значение для исследования аптечного дела земского периода представляют журналы заседаний губернского земского собрания, с постановлениями и приложениями за разные годы, своды постановлений

земских собраний. В них содержатся сведения по состоянию аптечного дела в уездах Курской губернии, постановления земских собраний по аптечным вопросам: сметы на бесплатные лекарства, порядок обслуживания населения лекарственной помощью, ходатайства по вопросу отчуждения частных аптек в пользу земства. Также необходимо отметить сборники протоколов заседаний губернского и уездного врачебных советов, содержащие отчеты по вопросу открытия земских вольных аптек, о повышении качества лекарственных форм, о снижении стоимости рецептов, доклады врачебных советов о необходимости оказания бесплатной лекарственной помощи всему населению, о совместной выписке медикаментов для всей губернии из-за границы, о приобретении аптечного оборудования, о целесообразности создания губернского аптечного склада и др.

Важные сведения о прогрессивном развитии земского аптечного дела содержатся в трудах съездов земских врачей и представителей земств Курской губернии. По ним можно проследить, как аптечное дело губернии развивалось. Это расширение аптечной сети, должное устройство земских аптек, обеспечение их необходимым аптечным оборудованием, квалифицированными кадрами, увеличение сметы на аптечное дело и, в частности, на бесплатное лекарственное обслуживание. В трудах съездов мы находим также сведения о состоянии и оснащении участковых и пунктовых аптек и их укомплектованности фармацевтическими кадрами.

Большую ценность представляют такие статистические издания как «Приложение ко Всеподданнейшему отчету о состоянии Курской губернии» за 1880-1892 гг. и «Обзор Курской губернии» за 1893-1915 гг., где содержатся сведения о числе аптек в губернии: земских и вольных, нормальных и сельских, о числе провизоров и аптекарских помощников, о выручке по рецептурной и ручной продаже, о количествах рецептов в год. Эти издания позволяют произвести сравнительный анализ данных о состоянии аптечной торговли. Сведения о числе провизоров в губернии также мы находим в «Кратком

историческом очерке деятельности земства Курской губернии за XXXY-летний период 1866-1901 гг.».

Не менее важными источниками являются материалы периодических печатных изданий, специализирующихся на аптечной тематике. Это дореволюционные издания «Русский фармацевт» и «Фармацевтический вестник», публиковавшие правительственные постановления по аптечной части и освещающие различные аспекты функционирования земского аптечного дела, а также современные журналы «Фармация», «Аптечное дело», «Врачебное дело» «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» и др., публикующие статьи по истории аптечного дела, интересные для нашего исследования.

Таким образом, использованные в исследовании источники отличаются разнообразием, что позволяет сформулировать достоверные выводы о состоянии аптечного дела в Курской губернии в период деятельности земских органов самоуправления.

Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что
она является одной из первых научных работ по истории аптечного дела в
регионе. В процессе исследования в научный оборот вводятся ранее не
использовавшиеся архивные материалы, имеющие значение для историчес
кой науки. На основе новых правовых и архивных источников
рассматривается история становления и развития аптечного дела в Курской
губернии. Автор всесторонне исследует деятельность земских органов

самоуправления губернии в их «борьбе за народное здравие» путем оказания безвозмездной лекарственной помощи. В диссертации проанализированы и отражены многие вопросы, ранее не освещавшиеся в отечественной и научной литературе, а именно история становления и развития фармации Курской губернии во всей многогранности ее деятельности и в контексте земской реформы. Элемент новизны состоит в изучении мероприятий Курского земства по улучшению лекарственного обеспечения населения губернии. Вследствие

этого данная работа является шагом вперед в разработке вышеуказанных вопросов отечественной истории и истории нашего края.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании основных положений диссертации в исследованиях по краеведению, по истории России, в преподавании общеисторических и специальных курсов в средней и высшей школе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в монографии и опубликованных статьях общим объемом 10,27 печатных листов.

Структура работы соответствует задачам исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения с 3 таблицами и словарем специальных фармацевтических терминов.

Структура управления, устройство и типы аптек

С 1 января 1864 г. было утверждено Положение о губернских и уездных земских учреждениях, которое предполагало «участие преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах, законом определенных, в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах» . Согласно этому Положению земские учреждения разделялись на губернские и уездные земские собрания и земские управы. Земские управы являлись исполнительным органом созываемого обычно раз в год земского собрания и состояли из определенного количества гласных - избираемых уездными землевладельцами, городскими и сельскими обществами.

С открытием губернской земской управы приказ общественного призрения, а также подведомственные ему больничные советы передали ей свои дела, документы и суммы. «Вместе с передачей дел и сумм в ведение Управ передаются все заведения и имущества, в заведывании Приказов доселе состоявшие» 2.

На основании Указа правительствующего Сената от 17 февраля 1867 г. № 238 врачи и фармацевты с переходом в ведение земства определялись к ведомству Министерства Внутренних дел и сохраняли права государственной службы.

Таким образом, аптечное дело с 1864 г. оказалось в ведении земских самоуправлений.

В этот период управление аптечным делом, а также всей врачебной частью в России принадлежало Министерству внутренних дел. В нем оно разделялось между Медицинским департаментом, департаментом Казенных Врачебных Заготовлений и Медицинским Советом.

Медицинскому департаменту непосредственно подчинялась аптекарская школа Санкт-Петербурга, смотритель Аптекарского острова, Санкт-Петербургский запасной магазин аптекарских материалов. Через посредство Санкт-Петербургского Физиката ему подчинялись Санкт-Петербургская Главная Рецептурная аптека, Тавастгусская казенная аптека; через посредство Медицинской конторы - Московская запасная аптека; через посредство инспектора аптечной части армии - Варшавский аптечный магазин; через посредство Врачебных управ - казенные аптеки в губернских городах, казенные аптеки в уездных городах - Лубенская, Хотинская, Оренбургская, Пятигорская; через посредство Карантинных правлений аптекарские гезели (помощники) аптеки в Центральных Карантинах; через посредство правлений Императорских Медико-Хирургических Академий - аптеки, состоящие при них.

Медицинский департамент занимался следующими вопросами: распределение фармацевтов на службу, издание ежегодных списков аптекарских чиновников, назначение пенсий и пособий фармацевтам, а также их вдовам и детям, составление годовых смет на содержание гражданской медицины, выдача разрешений на открытие частных (вольных) аптек и привилегий на патентованные лекарственные и косметические средства, а также осуществление ревизий аптек. Штат Медицинского департамента состоял из 38 чиновников .

Деятельность государственных органов по кадровому обеспечению фармацевтической отрасли

Для лучшего понимания, что представляла собой фармация в дореволюционной России, необходимо рассмотреть какие существовали фармацевтические звания- и какие требования предъявлялись к уровню подготовки специалистов аптечного дела.

С 1838 г. были установлены фармацевтические звания: самое низшее - аптекарский ученик. Им мог быть гимназист, закончивший 4 класса. Далее, звания, получаемые после окончания курса в университете или академии. Это аптекарский помощник, провизор и аптекарь (с 1845 г. звание аптекаря было заменено на звание магистра фармации).

Для того, чтобы стать аптекарским учеником, гимназист должен был успешно сдать следующие экзамены: закон Божий, русский язык, математика, естественная история, физика, история, география, латынь.

К экзамену на звание аптекарского помощника допускались аптекарские ученики вольных и казенных аптек. Они должны были представить гимназическое свидетельство, с которым были приняты в аптеку, свидетельство, что состояли в звании ученика не менее 3 лет, но не более 5 лет, а для окончивших полный гимназический курс - 1 год.

При испытании проверялись:

1) знание Аптекарского Устава;

2) переводы статей из Фармакопеи;

3) чтение нескольких рецептов;

4) определение и характеристика употребляемых аптечных материалов;

5) распознавание и описание употребляемых врачебных и ядовитых растений;

6) изложение способов приготовления, свойств и состава двух употребляемых сложных средств и двух фармацевтических препаратов;

7) знание названий лекарственных веществ;

8) знание дозировок сильнодействующих веществ;

9) приготовление двух препаратов: одного сложного и одного химико-фармацевтического, с объяснением способа приготовления.

Прошедшему испытания присваивалось звание «Аптекарский помощник» и выдавалось свидетельство.

К испытанию на звание провизора допускались аптекарские помощники, представившие диплом о прослушивании полного курса наук и свидетельство из аптеки о хорошем поведении и усердии, а также службе в течение 3 лет.

Экзамены на звание провизора сдавались по следующим предметам: минералогия, ботаника, зоология, химия, физика, фармакология, знания об оказании первой медицинской помощи.

После сдачи экзаменов испытуемый должен был:

1) определить по наружному виду и основательно описать два аптечных материала и два химических препарата;

2) произвести судебно-химическое исследование и описать его;

3) приготовить два химико-фармацевтических препарата в лаборатории;

4) доказать свои знания в фармацевтической бухгалтерии.

Успешно сдавшему экзамены присваивалось звание «Провизор» и выдавалось свидетельство.

Переход аптечного дела в ведение земских органов самоуправления

Законоположение о земских учреждениях в Курской губернии начало действовать согласно особому распоряжению министра внутренних дел, последовавшему на имя губернатора губернии 18 октября 1864 г. За семь месяцев были закончены все подготовительные работы по его введению в действие и повсеместно в губернии были открыты уездные земские собрания. Земскими собраниями были организованы земские управы, на которые возлагались обязанности сбора материала для заседаний.

2 октября 1866 г. была открыта губернская управа, приступившая с 7 октября к исполнению поручений земского собрания и к принятию дел, имущества и капиталов приказа общественного призрения. Среди зданий Курских богоугодных заведений, принятых по описи, было «каменное двухэтажное для аптеки заведение ... При означенных богоугодных заведениях состоят 1 аптекарь и 1 аптекарский ученик» .

К 1866 г. эта аптека была единственной в городе «больничной» аптекой.

При приеме зданий богоугодных заведений губернская управа нашла, что «в доме аптеки на площадке, от парадного входа пол загнил и арка в одной из внутренних стен треснула» 2. В плачевном состоянии находились и другие помещения. Состояние уездных городских больниц оказалось аналогичным, а некоторые из них были близки к закрытию. «Для аптек часто отведены темные комнаты и они недостаточно снабжены»3.

Вопросы ремонта аптек и их обеспечения необходимо было решать земству, поскольку аптека являлась частью земской медицины.

На основании Указа Сената от 6 июля 1868 г. № 985 Курскому земству было предложено «распределить с 1 января 1869 г., передаваемые в ведение земства капиталы в билетах комиссии погашения долгов (2 разряда) и в облигациях главного общества железных дорог (1 разряда), числящиеся за приказами общественного призрения по Курской губернии - соответственно 220 000 рублей и 15 207 рублей. Эти капиталы должны составлять неприкосновенный фонд, проценты с которого должны назначаться на предметы благотворительности и содержание богоугодных заведений» .

С учреждением «земского положения» был выдвинут жизнью вопрос учреждения земских аптек для отпуска населению бесплатных лекарств. Земские аптеки открывались в городах и селениях губернии земскими управами по постановлениям земских собраний. Эти аптеки не могли быть продаваемы, сдаваемы в аренду или передаваемы в чье-либо пользование. Аптекари земства назначались и увольнялись губернатором по представлению земской управы.

Для руководства медицинским и аптечным делом при губернской земской управе был организован врачебный совет, куда входили: земская управа, четыре губернских гласных, избираемые губернским собранием, губернские земские врачи, четыре уездных земских врача, губернский ветеринарный врач. Руководил врачебным советом председатель губернской земской управы. В ведении врачебного совета находились все медицинские и аптечные учреждения земства. Он рассматривал проекты и сметы, решал вопросы улучшения медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения. Совет назначал и увольнял врачей и провизоров.