Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века Кирьянова Елена Георгиевна

Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века
<
Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века
>



Кирьянова Елена Георгиевна. Типографское и издательское дело в Тверской губернии в XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Тверь, 2004 248 c. РГБ ОД, 61:04-7/786

Содержание к диссертации

Введение 3-26

Глава I. Становление типографского дела и книгоиздания в конце

XVIII - первой половине XIX века 27

1. Создание и распространение провинциальных типографий 27

2. Возникновение типографского дела в Тверской губернии 49

3. Тверское книгоиздание в первой половине XIX в 63

Глава II. Полифафическое производство в Тверской губернии

во второй половине XIX в 76

1. Условия развития полиграфической промышленности 76

2. Полиграфическое производство Тверской губернии

в 1862-1895 гг 90

3. Тверское книгоиздание и издательская продукция 118

Глава III. Полиграфическая промышленность и книгоиздание в Тверской

губернии в конце XIX - начале XX в 139

1, Развитие полиграфической промышленности 139

2. Тверское книгоиздание и издательская продукция 158

Заключение 177

Список источников и литературы 185

Приложения 203

Введение к работе

Исследование механизма становления и распространения книгопечатания в провинции признается одним из перспективных направлений исторической науки. Печать и книгоиздание, как совокупность отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с производством и распространением разнообразной печатной продукции, всегда занимала видное место в системе компонентов, определяющих общий уровень и отдельные параметры состояния умственной, духовной и экономической жизни общества.

В периоды общественных трансформаций значение издательского дела возрастает. Свойственные переходным состояниям общества усиление политической и административной деятельности, возрастание потребностей в оперативной информации всегда влекут заметное увеличение спроса на печатную продукцию, стимулируя ее развитие. Так было в эпоху начала преобразований Александра I, формирования общественного мнения в годы правления Николая I, либеральной гласности 1850-1860-х гг., когда печать воспринималась как первостепенный источник информации о важнейших событиях и своеобразный показатель умонастроений общества. Еще важнее было то, что печать способствовала формированию и консолидации общественного мнения.

Так происходит и в начале XXI в. Изменения в различных сферах жизни страны активизировали печать, акцентировали внимание на проблемах её состояния. Расширение пределов гласности и возрастание издательской активности, образование многопартийной системы и появление такого феномена, как легальная партийная печать, наконец, возрождение и широкое распространение частного предпринимательства в издательском деле и полиграфии - все эти процессы современности, обнаруживающие явные исторические аналогии, повышают интерес к изучению исторического контекста проблемы и придают настоящему исследованию дополнительную научную значимость.

Актуальность исследования подтверждается необходимостью восполнения существующих пробелов в разработке проблемы. Длительное время исследование провинциального книжного дела сдерживалось присущим отечественной историографии государствоцентризмом, когда участие провинции в выпуске издательской продукции признавалось незначительным и не заслуживающим внимания. В результате за пределами научного знания оказался богатейший пласт культурной и экономической жизни России, что привело к неверным оценкам состояния полиграфической отрасли и отечественного книгоиздания в целом.

В настоящее время научным сообществом признается, что изучение общероссийского книжного дела не может ограничиться анализом лишь агрегатных величин. Неполнота и неточность статистики, отсутствие необходимых знаний о развитии издательского и типографского дела в отдельных регионах не позволяют выйти на новый уровень обобщений и актуализируют разработку проблемы в локальных масштабах.

История отечественного книгопечатания имеет обширную историографию, которая, с учётом теоретических и методологических различий развивалась в несколько этапов: дореволюционный, советский и постсоветский.

Научный интерес к проблеме обозначился на рубеже XVIII - XIX вв. Этот этап аттестуется специалистами, как период регистрации источников и накопления эмпирических знаний .

Цензурная реформа 1865 г. ускорила разработку вопросов истории печатного дела. Большинство опубликованных в это время работ носили так называемый отраслевой, научно-популярный или публицистический характер. В них нашли отражение общие наблюдения и рассуждения о путях раз-

См.: Беловицкая А.А. Основные этапы развития книговедения в СССР. М., 1983; Барен баумИ.Е. Основы книговедения М., 1988. вития и предназначении провинциальной печати1, история возникновения и деятельности отдельных предприятий2.

К концу XIX столетия относятся попытки создания первых обобщающих трудов по истории книги и книгопечатания в России. В 1888 г. вышел из печати труд профессора А.И.Кирпичникова3. Следом увидели свет работы Ф.И.Булгакова и А.А.Бахтиарова4. Развитие книгопечатания в них представлялось не как единый, обусловленный определёнными закономерностями процесс, а как сумма отдельных фактов и индивидуальных характеристик. Основное внимание уделялось столичному книгоизданию. Материалы, касающиеся провинциального типографского и издательского дела, подавались эскизно. Авторы лишь упоминали о некоторых провинциальных предприятиях и предпринимателях. Так, Ф.И.Булгаков, анализируя состояние типографского дела и книгоиздания конца XVIII в., только перечислил города и местности, где действовали сельские типографии и предприятия губернских правлений5.

Одновременно появились первые монографические исследования по отдельным проблемам печати. В 1892 г. вышла книга по истории русской цензуры А М.Скабичевского6. Сообщённые автором сведения о становлении и совершенствовании института цензуры, касающиеся более чем полутораве-кового периода истории отечественного книгопечатания (1700-1863), имеют важное значение для понимания условий развития типографского дела и книгоиздания. 1 Мордовцев Д.Л. Печать в провинции // Дело. 1875. № 9. С. 44-74. 7 Смирнов А. Об учреждении типографий при Палатах государственных имуществ // Журнал Министерства государственных имуществ. 1862. № 9. С. 64-91; № 10, С. 147-171. 3 Кирпичников А.И. Очерк истории книги. СПб., 1888. 4 Булгаков ФИ. Иллюстрированная история и типографского искусства. СПб., 1889; Бах- тиаров А.А. История книги на Руси. СПб., 1890; Он же. Слуги печати. Очерки книгопе чатного дела. СПб., 1893. 5 Булгаков ФИ. Иллюстрированная история и типографского искусства. СПб., 1889. Т. I. С. 332. * Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры (1700-1863). СПб., 1892.

Предпринимаются попытки обобщить статистику книжного дела. В 1893 г. увидела свет работа Л.Н.Павленкова, где были сведены в таблицы и тщательно проанализированы данные о количестве и составе выпускаемых с 1880 по 1893 гг. в Российской империи книг, газет и журналов1.

Очередной импульс разработка проблемы получила в связи 200-летием со дня выпуска в России первой газеты (1903), На этом этапе знание о книге оформляется в самостоятельное научное направление. Большой вклад в разработку его теоретических и практических вопросов внёс основоположник отечественного книговедения Н.М.Лисовский. Автор выделяет три основных направления в науке о книжном знании: «книгопроизводство», «книгораспро-странение» и «книгоописание». Данную систему научного построения можно признать классической и основополагающей при разработке вопросов истории книжного дела. Важное значение для историографии отечественного печатного дела имеет составленный автором библиографический указатель русской периодической печати за 200-летний период её существования (1703-1900) - фундаментальный труд, который, в качестве важнейшего источника в изучении отечественной печати, не утратил актуальности до настоящего времени2.

Особое место среди исследователей этого периода принадлежит теоретику и практику библиотечного дела и библиографии Н.А.Рубакину, внесшему выдающийся вклад в изучение проблемы взаимодействия книги и читателя. На основе глубокого анализа многообразия книжных потоков автор составил один из первых сводов дореволюционной книжной статистики в России . 1 Павленков Л.Н. Книжное дело в России. СПб., 1893. 2 Лисовский Н.М. Русская периодическая печать.1703-1900. Вып. 1-4. СПб., 1895- 1915.; Он же. Библиография русской периодической печати. 1703-1900. Материалы для истории русской журналистики. Пг.,1915. 3 Рубакин Н.А. Этюды о русской читающей публике. СПб, 1895; Он же. Книжный поток. Факты и цифры из истории книжного дела в России за последние 15 лет // Русская мысль. 1903 Кн. 3. С. 7-22. 2-я паг.; Кн. 12 . С. 161-180. 2-я паг.; Он же. Книжный при лив и книжный отлив // Современный мир. 1909. № 12. С. 1-25. 2-я паг.

Появляются многочисленные публикации, касающихся правовых аспектов развития печати. В них находят отражение различные взгляды на цензуру и её предназначение, показываются основные условия развития книгоиздательской и литературной деятельности в России на протяжении XVIII-XIX вв1. Тщательным подбором и глубоким обобщением источников выделяются труды М.К.Лемке и Н.А.Энгельгардта. М.К.Лемке, например, показывает дифференцированное отношение представителей русской литературы к пониманию роли, необходимости и масштабов цензуры2. Объективные оценки состояния печатного дела в России содержатся в исследовании Н.А.Энгельгарда. Отмечая, противоречивый характер политики в отношении печати, автор подчёркивает и то определяющее значение, которое оказала на её становление и распространение правительственная инициатива, называя ~ з сам процесс «шедшей сверху революцией» .

Наконец, предпринимается первая попытка свести воедино разобщённые сведения по истории становления провинциальной книги. С 1911 по 1913 гг. библиограф В.П.Семенников публикует серию работ, которые послужили отправной точкой в изучении возникновения книгопечатания в русской провинции4. Автор аккумулирует библиографические и исторические сведения о развитии типографского и издательского дела с 1765 по 1807 гг. в

Стасов ВВ. Цензура в царствование императора Николая I // Русская старина. 1901. Т. 107. Кн. 7. С. 151-167, Кн.8. С. 396-404; Кн. 9. С. 643-668; Лемке М,К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 гг. СПб., 1904; Он же. Николаевские жандармы и литература. 1826-1855. СПб., 1909; Энгельгардт Н.А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903) СПб., 1904 и др. 2 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература. С. 29. Энгельгардт Н.А. Указ. соч. С. 8.

Семенников В.П. Литературная и книгопечатная деятельность в провинции в конце XVIII - начале XIX в. Общий очерк типографского дела в провинции с 1765 г. по 1807 г. // Русский библиофил. 1911. № 6-8; Он же: Литература и книгопечатание в провинции со времени возникновения гражданских типографий по 1807 г. СПб., 1911; Он же: Библиографический список книг, напечатанных в провинции со времени возникновения гражданских типографий по 1807 г. СПб., 1912; Он же: Дополнительные материалы для истории провинциальных типографий XVIII - начала ХЗХ в. и для библиографии книг, в них напечатанных // Русский библиофил. 1913. № 7. С. 58-83; Он же: Материалы для истории русской литературы и для словаря писателей эпохи Екатерины II. СПб., 1914. двадцати городах Российской империи, систематизируя их по географическому принципу .

После Октябрьской революции 1917 г. изучение истории книжного дела активизировалось. Базой дальнейших научных поисков стал «Словарный указатель» известного книговеда и библиографа А.В.Мезьер, на страницах которого нашли отражение библиографические сведения о 80-и тысячах книг и статей по всем вопросам книговедения, в том числе и о книгоиздании и типографском деле в провинции2.

В 1920-1930-е гг. специалисты-книговеды, представители ещё дореволюционного поколения исследователей, - М.Н.Куфаев, М.И.Щелкунов, М.В.Муратов, разворачивают дискуссию о содержании понятий «книга» и «книговедение», публикуют серию исторических трудов.

Для М.Н.Куфаева книга, прежде всего, «продукт эпохи», который не только заключает в себе все приметы конкретного времени, но активно воздействует на это время . Такая трактовка категории «книга» нашла отражение в главном историко-книговедческом труде автора, посвященном русской книге XIX столетия. Автор затрагивает широкий крут проблем, касающихся бытования книги в обществе: «книга — автор», «книга ~ рынок», «книга -техника и искусство»; на основе всестороннего анализа социально-экономических, политических и культурных условий страны показывает закономерности развития отечественной книги на протяжении XIX столетия и те силы, которые её формировали.

В противоположность М.Н.Куфаеву его оппонент, М.И.Щелкунов абсолютизирует тезис «книга - вещь», а её производство подчиняет законам рын-ка4. Неслучайно, в его работах глубоко и обстоятельно освещаются вопросы,

Семенников В.П. Литературная и книгопечатная деятельность в провинции в конце XVIII - начале XIX в. С. 14. 2 Мезьер А.В. Словарный указатель по книговедению. Л., 1924.

Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в, Л., 1927. С. 7. 4 Щелкунов М.И. История, техника, искусство книгопечатания. М; Л., 1926; Он же.

Искусство книгопечатания в его историческом развитии. М., 1923. касающиеся совершенствования техники, способов печатания и художественного оформления книги в XVIII-XIX вв.

Работу М.В.Муратова следует отнести к комплексным исследованиям книжного дела XIX - начала XX в. . Автор рассматривает динамику книго-производства с позиций растущего спроса, анализируя его изменение в ходе культурного развития страны2,

Труды М.Н.Куфаева, М.И.Щелкунова, М.В.Муратова являются основополагающими в изучении теории и практики отечественного книжного дела в XIX - начале XX в., но нельзя не отметить, что провинциальное книжное дело рассматривается авторами подчинённо столичному и лишь в плане общих характеристик.

В начале 50-х гг. XX в. появляется монография Б Л. Орлова - одно из первых исследований по истории полиграфической промышленности3. На примере Москвы автор выявляет особенности складывания и развития отрасли с XVI в. до 1917 г., охватывая при этом широкий спектр вопросов, характеризующих её состояние. Представленные сравнительные характеристики и данные общероссийской статистики позволяют составить представление о развитии полиграфической промышленности в целом.

Заметное оживление историко-книговедческой науки произошло в период празднования 400-летия выпуска первой датированной русской печатной книги в московской типографии И.Фёдорова. Наибольший интерес в связи с темой настоящего исследования представляет двухтомное издание «400 лет русского книгопечатания»4. Здесь впервые в советской историографии сведён воедино обширный материал о провинциальном книжном деле и при-

Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX - XX вв. Очерк истории книгоиздательства и книготорговли. 1800-1917 гг. М.; Л., 1931. 2 Муратов М.В. Указ. соч. С. 49. 3 Орлов Б.П. Полиграфическая промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г. М., 1953. 4 400 лет русского книгопечатания, Т. I. Русское книгопечатание до 1917 г. 1564 - 1917. М., 1964, знана необходимость его дальнейшего углубленного изучения на региональ- ^ ном уровне1.

В очерках книговеда Е.И.Рубинштейна показаны основные тенденции развития провинциального книгоиздания и состояния его полиграфической базы в XVIII в., первой половине XIX в. и в конце XIX - начале XX вв.2. Автор сравнивает интенсивность книгоиздательской деятельности в отдельных городах, прослеживает её" динамику, выявляет некоторые особенности развития на разных этапах.

Известный советский деятель книжной торговли СЕ. Поливановский в И*. одном из очерков прослеживает условия, формы и особенности развития книжной торговли в провинции в пореформенное время, отмечая такие из них, как рост информированности населения о новых изданиях, появление крупных специализированных магазинов, повышение роли земских учреждений в распространении книжного знания3.

Значительным шагом вперёд к серьёзному теоретическому осмысле нию вопросов истории провинциальной книги стали труды А.В.Блюма. Со держащиеся в них ценные выводы о процессах становления книгоиздания в ^ провинции указали пути дальнейших научных поисков4. Так, например, ре- шающим фактором возникновения типографского дела в губернских городах, автор признаёт усиление административной деятельности, ставшее следствием преобразований правительства Екатерины II.

В 1970-1980-е гг. спектр анализируемых проблем расширился, большее внимание стало уделяться техническим и экономическим аспектам организа-

400 лет русского книгопечатания. С.201.

Рубинштейн Е.И. Книгопечатание в русской провинции в XV111 в. // 400 лет русского книгопечатания. М, 1964. Т.1. С,200-209; Он же. Книгопечатание в русской провинции первой половины XIX в. // Там же. С. 291-297; Он же. Книгопечатание в русской про- ^. винции конца XIX - начала XX в. // Там же. С. 522-530. 3 Поливановский СЕ. Распространение книги в русской провинции второй половины XIX в. // 400 лет русского книгопечатания. М., 1964. Т.1. С, 419-425.

А.В. Блюм А.В. Издательская деятельность в русской провинции конца XVIII - начала XIX вв. // Книга. Исследования и материалы, М., 1966, Сб. 12. С. 136-159; Он же. Массо- ции печатного производства: изучению технологий и способов печатания, художественного оформления книги. Заслуга в разработке этих вопросов принадлежит крутшейшим специалистам - историку книги Е.Л.Немировскому и основоположнику книжного искусствоведения А.А.Сидорову2. Труды этих крупнейших книговедов оказали принципиальное значение для понимания эволюции формы и внешнего облика книги.

Широкий круг вопросов состояния полиграфической отрасли в России на этапе перехода от мануфактурного производства к фабричному нашёл от-ражение в работах Ю.А.Горшкова . Исследуя предпосылки, основные этапы и последствия промышленного переворота в полиграфической отрасли, автор сравнивает его масштабы и интенсивность на частных и казённых, типографских и литографских производствах, а также в России и других странах.

Изучение выбранной темы невозможно без рассмотрения правительственной политики в области печати. Обильный исследовательский материал, накопленный за последние десятилетия, в целом позволяет воссоздать картину правовых условий развития издательской и типографской деятельности в России.

Правительственная политика в области печати в 60-70-е гг. XIX в. нашла отражение в монографии В.Г.Чернуха4. Автор изучает механизм формирования и основные рычаги реализации правительственной политики в сфере печати, показывает высокую степень её зависимости от общественно-политической ситуации в стране. Тема продолжается в других публикациях вое чтение в русской провинции конца XVIII- начала XIX в. // История русского читателя. Л., 1973. Вып, 1.С. 37-55.

Немировский Е.Л. Новые способы печати. М, 1956; Он же. Мир книги с древнейших времён до начала XX века. М.,1986. 2 Сидоров А,А. История оформления русской книги. 2-е изд., доп. М., 1964; Он же.. Искусство книги. М., 1979, 3 Горшков Ю.А. Промышленный переворот в полиграфической промышленности России (конец 1850-хгг. -середина 1880-х гг.) Дис. канд. экон. наук. М, 1985. 4 Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати: 60-70-е гг. XIX в. Л., 1989. того же автора . Анализируя и сравнивая эволюцию института цензуры в России и Европе, В.Г.Чернуха приходит к выводу о механическом заимствовании Россией основных принципов цензуры у ведущих европейских стран и выявляет еще одну особенность отечественной цензурной практики — зависимость отличных воззрений цензоров2.

Многочисленные исследования разработке вопросов истории цензуры в России во второй половине XIX в, посвятила Н.Г.Патрушева. В ряде публикации, основанных на тщательном изучении мемуарных и эпистолярных источников, рассматривается проблема взаимодействия деятелей литературы и печати с цензурующими учреждениями3.

Новые аспекты цензурной политики нашли отражение в публикациях В.Г.Жиркова4. Автор исследует объективные основания происхождения цензуры и находит их в «диапазоне и объёме циркулирующей в обществе социальной информации, доступной аудитории»5, акцентирует внимание на различных методах экономического регулирования печати.

Важной особенностью изучения темы является расширение ее проблематики. Так, И.В.Поткина в своих трудах сосредотачивает внимание на пра-

Чернуха ВТ. Цензура в Европе и России // Цензура в России: История и современность. СПб., 2001. Вып. 1С, 8-14, 2 Там же. С. 8-9. Левина (Патрушева) Н.Г, Пересмотр цензурного законодательства в 1862 г. и демократическая печать // Книжное дело в России во второй половине XLX.- начале XX века. Л., 1988. Вып. 3. С. 105-112, Патрушева Н.Г. Учреждение главного управления по делам печати (1865 г.) и начало его деятельности// Книжное дело в России во второй половине; XIX ~ начале XX века. Л., 1989. Вып. 4. С. 29-36; Она же. Теория «нравственного влияния» на общественное мнение в правительственной политике в отношении печати в 1860-е гг. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX. века. СПб.,1994. Вып.. 7. С. 112-124; Она же. Проблемы взаимоотношений деятелей печати с цензурой в конце 1860-х - начале 1880-х гг. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века, СПб., 1996. Вып. 8, С. 29-50; Она же. История цензурных учреждений в России во второй половине XIX - начале XX вв. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2000. Вып. 10. С. 7-49; Она же. Цензура в России во второй половине XIX в. в воспоминаниях современников // Цензура в России: История и современность. СПб., 2001. Вып. 1. С. 95-101.

Жирков Г.В. Уроки истории и современной практики цензурного режима // Цензура в России: История и современность. СПб., 2001. Вып. 1. С. 159-171; Он же. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001. 5 Жирков Г.В. Уроки истории и современной практики цензурного режима. С. 159. вовых аспектах предпринимательства в различных сферах деятельности дореволюционной России. Выводы автора, анализирующего нормы отечественного торгово-промышленного законодательства, позволяют составить общее представление о правовом статусе предпринимателя в дореволюционной России1.

В 1980-е гг. начался качественно новый этап и в исследовании регионального книжного дела, связанный с переосмыслением научных подходов и появлением новых методик. В ходе дискуссии с участием книговедов И.И.Фроловой, О.Г.Ласунского, Н.Ф.Авериной, С.А.Пайчадзе, провинциальное книжное дело было признано равноправным компонентом отечественной истории, а его исследование в локальных масштабах - закономерным следствием развития научного знания о книге. Такой подход ставит целью выявле-ние специфических черт книжного дела каждого конкретного региона .

Важную роль в исследовании проблемы на современном этапе развития исторического книговедения играет Российская национальная библиотека им. М.Е.Салтыкова-Щедрина (РНБ), где действует научно-методический центр изучения отечественного книжного дела XIX - начала XX в. Начиная с

Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 1999. С. 15-77; Она же. Торгово-промышленное законодательство Российской империи // Экономическая история России ХГХ-ХХ вв.: Современный взгляд... М.',. 2000. С. 303-323.

Фролова И. И. Проблемы провинциальной книги в контексте исследования общероссийской истории книжного дела: На материале второй половины XIX - начала XX в. // Книга: Исследования и материалы.. М:, 1995, Сб. 71. С. 205-213; Фролова ИИ. Шпак А.П. Перспективы исследования книжного дела в русской провинции второй половины XIX -начале XX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л, 1990. Вып. 5. С. 138-144, Пайчадзе С,А. Некоторые итоги изучения регионального книжного дела // Проблемы книговедения и истории книги. М., 1985. Вып. 64. С. 140-148; Ла-сунский О.Г. Литературно-общественное движение в русской провинции. Воронеж, 1985; Аверина Н.Ф. Проблемы воссоздания истории провинциальной книги; Из истории издания пермской книги // Проблемы книговедения и истории книги. М., 1985. Вып. 64. С. 133-140.

1979 г. здесь регулярно проводятся чтения с участием книговедов из различных регионов страны. Материалы чтений публикуются в серии сборников .

Серьёзным шагом вперёд в деле изучения ранее неисследованных пластов провинциальной книжной культуры явилась издаваемая РНБ многотом-ная серия «Книга в России» , где впервые обобщены обширные статистические данные о численности полиграфических предприятий и выпущенных ими книг как в целом по стране, так и в провинции. Рассмотрению провинциального книжного дела отведены специальные разделы. Авторы определяют общие тенденции и специфические особенности его развития, такие как ведомственный характер книгоиздания, отсутствие профессионалов-издателей, независимое развитие издательской деятельности от книжной торговли.

В последнее время повысился интерес к проблеме генезиса провинциальной книги. Деятельность отдельных ведомств и организаций, участвовавших в процессе книгоиздания, исследуется в работах Н.Ф.Авериной, А.П.Шпака, С.А.Слуцкой, А.И.Слуцкого . Принципиальное значение имеют выводы В.Н.Волковой о генезисе сибирского книгоиздания, которое по мнению автора «питалось двумя основными источниками: печатной документацией учреждений и организаций и местной периодической печатью»4.

Появились публикации, где нашла отражение история книжного дела в отдельных регионах. Особенно интенсивно разрабатываются вопросы книж-

Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л.; СПб., 1983 -2003. Вып. 1-11. 2 Книга в России, 1861-1881. М, 1988-1991. Т. 1-3; Книга в России, 1881-1895. СПб., 1997. 3 Аверина Н.Ф. Основные направления и тенденции книгоиздания в Пермской губернии во второй половине XIX б. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л., 1986. Вып. 2. С. 65-74; Шпак А.П. Роль губернских статистических коми тетов в развитии провинциального книгоиздания в России в 60-70-е гг. XIX в. // Книга: Исследования и материалы. М., 1986. Сб. 53, С. 160-167; Слуцкий А.И. К проблеме вос создания репертуара провинциального книгоиздания: Издательская и библиотечно- библиографическая деятельность статистических комитетов на Северном Кавказе (вто рая половина XIX- начало XX в.) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л., 1992. Вып 6. С. 121-133 и др. 4 Волкова В.Н. Книжное дело в Сибири // Книга в России. 1861-1881. М, 1990. Т. 2. С. 189; Она же. П>ти становления провинциальной книги // Книжное дело в России во второй половине XIX- начале XX века. СПБ., 1994. Вып. 7. С. 160-170 и др. ной культуры Зауралья, Сибири и Дальнего Востока1. О возросшем интересе к проблеме свидетельствуют последние исследования, в частности, по исто-рии книжного дела Тамбовской губернии .

Труды книговедов нового поколения представляют местное печатное производство как сложную и многоотраслевую систему, выявляют зависимость социально-экономического развития региона и физического состояния полиграфического производства, подробно анализируют основные тематические комплексы местной издательской продукции.

На фоне исследований, проведенных в последнее-время, заметно, что история книжного дела в Тверской губернии остаётся мало изученной. Все те немногочисленные сведения и замечания, которые встречаются в публикациях3, - эпизодичны и избирательны. Внимание исследователей привлекали события, связанные с попыткой учреждения в Твери в 1779 г. первой партикулярной типографии4, тверским книгоизданием в первой половине XIX в.5, некоторые аспекты развития книготоргового дела .

Определенный вклад к созданию предпосылок комплексного изучения темы внесли местные (дореволюционные и современные) краеведы. В немно-

Пайчадзе С.А. Книга и книжное дело Дальнего Востока // Книга: Исследования и материалы. М., 1982. Сб. 44. С. 140-158; Коновалова Е.Н. Книгоиздание Тобольской губернии (вторая полови на XIX- начало XX вв.). Дис. канд. ист. наук, Тюмень, 1996; Аверина Н.Ф. Демократическое книжное дело Пермской губернии: периода разночинного движения: Проблемы книгоиздания и распространения чтения. Дис. канд. филол. наук. Л., 1982.; Она же. Основные направления и тенденции книгоиздания в Пермской губернии во второй половине XIX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX вв. Л., 1986. Вып. 2. С. 65-74; Она же. Воссоздание местных репертуаров дореволюционной провинциальной книги. СПб., 1993. 2 Стрыгина Е.Н. Книга в Российской провинции (На примере Тамбовской губернии). Дис. канд. ист. наук. М, 2000.

Некоторые характеристики тверского книжного дела в контексте иных проблем і представлены в указанных сочинениях В.П. Семенниковым, Л.Н.Павленковым,: Е.И.Рубинштейном и С.Е.Поливановским, М.Н.Куфаевым, Б.П.Орловым. * Семенников В.П. Указ. соч. С. 17; Колосов В.И. Библиотека тверского археолога XVTII в. Д.И. Карманова. Тверь, 1897. С. 18; Колосов В.И. Прошлое и настоящее г. Твери. Тверь, 1919. С. 49; Рак В.Д. Переводчик В.А.Приклонский: Материалы к истории тверского «культурного гнезда» в 1770-1780-е гг. // XVIII в. Л., 1976. Сб. 12. С. 242-266; 3 400 лет русского книгопечатания. С. 292, 296; История книги / Под ред. А.АХоворова и Т.Г.Куприяновой. М., 2001. С. 191.

Куфаев М.Н. Указ. соч. С. 159-160; 400 лет русского книгопечатания. С. 422, 424. гочисленных публикациях нашли отражение сюжеты, посвященные состоянию публичных библиотек и книготоргового дела в губернии1, истории типографий губернской земской управы и Соколовых в Вышнем Волочке2, дея-тельности отдельных типографов и издателей рубежа XIX - XX вв. .

Таким образом, анализ историографии показывает, что процессы становления и распространения типографского и издательского дела в Тверской губернии до настоящего времени не являлись предметом специального изучения и рассматривались только в контексте исследования истории общероссийского книжного дела. Сложность историографической ситуации усугубляется наличием массы неточностей и противоречий в изложении событий и фактов.

Состояние историографии определило цель данного диссертационного исследования - комплексное изучение развития типографского и издательского дела в Тверской губернии в XIX - начале XX в. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи: исследовать процесс становления, динамику развития и типы полиграфического производства в Тверской губернии Х1Х-начале XX в.; изучить законодательную базу развития предприятий печати в провинции; проанализировать соотношение различных форм предпринимательской активности в типографском деле; выявить источники финансирования казенных и частных полиграфических предприятий;

Абрамова Л.А. Из истории создания библиотек в Тверской губернии // История библиотек: Исследования, материалы, документы. СПб., 1996. Вып. 1. С. 80-100; Луговкин А.А. Издательское дело. Печать. Книжная торговля // Тверской край в XX в.: Документы и материалы. Тверь, 1997. Вып. 4. С. 79-88. 2 Типография Тверского губернского земства. 1866-1908 / Сост. И.К.Гудзь. Тверь, 1909; Гущин В. Отлитые в металле строки. Тверь, 1996. 3 Ступкин Е.И. Вышний Волочёк на старых открытках // Вышневолоцкий исторнко- краеведческий альманах: ВИКА. В. Волочёк, 2001. Вып. 5. С. 41-43; Шитков А.В. Заложник эпохи. Старица, 2000; История Ржева: Очерки по истории по истории Ржев ской земли / Сост. Е.Ожогин. Ржев, 2000. С. 246-250, - проследить динамику насыщения местного рынка полиграфиче- *$ ской продукцией; исследовать издательскую деятельность различных учреждений, общественных организаций и частных лиц; проанализировать состав выпускаемой предприятиями печатной продукции, исследовать тверской издательский репертуар.

Источниковую базу диссертации: составили опубликованные и не опубликованные документы и материалы, которые в целях систематизации можно подразделить на следующие группы: I Ц? - законодательные акты и правительственные постановления; документы делопроизводства центральных и местных органов власти, различных ведомств и отдельных предприятий; статистические источники; центральная и местная периодическая печать и публицистика; документы личного происхождения.

Законодательные акты и другие правительственные документы, опуб ликованные в первом и втором изданиях Полного собрания законов Рос- j\ списком империи и отдельных тематических сборниках , позволили соста- вить представление о порядке учреждения предприятий, выпуска печатной продукции, правоспособности разных лиц в типографском и издательском деле. Наиболее полно представлены законоположения, отражающие правовой статус типографий губернских правлений.

Данные для оценки социокультурных и экономических условий развития полиграфического производства и книгоиздания в губернии: состоянии

Сборник распоряжений по делам печати с 1863 по 1 сентября 1865 г. СПб., 1865; Поста- ^ новления о литераторах, издательствах и типографиях. СПб., 1859; Сборник постановлен *' ний и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 г. СПб., 1862; Сборник постановлений и распоряжений по делам печати с 5 апреля по 1 августа 1868 г. СПб., 1868; Мсерианц З.М. Законы о печати. Настольная справочная книга для авторов, переводчиков, издателей и содержателей типографий. 3-е изд. М, 1873; Он же. Законы о печати. Настольная справочная книга для авторов, переводчиков, издателей и содержателей типографий. 6-е изд. М, 1893. промышленности, народного образования, уровне грамотности населения, почерпнуты из «Отчётов» тверского губернатора и статистических приложений к ним, которые с 1870 г. под названием «Обзоров губерний» представлялись в печатном виде. В данной работе проанализировано около 20 выпусков, содержащих, в том числе и фрагментарные сведения о полиграфических предприятиях1. Однако, верификация этих данных архивными источниками показала их неточность.

К этой же группе источников относятся материалы делопроизводства организаций, принимавших участие в подготовке и выпуске тверской издательской продукции, - Тверской учёной архивной комиссии (ТУАК), Тверского епархиального историко-археологического комитета (ТЕИАК), Тверского историко-археологического музея, Тверского общества любителей ар-хеологии, истории и естествознания . Так, например, отчёты ТУАК, являются не только важным источником изучения истории комиссии, но одновременно библиографическим указателем её изданий. Материалы ТЕИАК позволили составить представление о масштабах и характере исследовательских и ре-дакционно-издательских работ комитета, «распознать» выпущенные им издания в общей массе тверских книг этого периода.

В числе статистических источников исследовались материалы центральной, земской и ведомственной статистики. Ценную информацию о полиграфических предприятиях, служебном положении и социальном статусе деятелей тверской книги содержат «Памятные книжки» по Тверской губернии, выпускаемые под разными названиями и с перерывами с 1845 по 1916 гг.3

См.: «Отчеты» и «Обзоры» Тверской губернии за 1863-1895 гг.

Отчёт о деятельности Тверской учёной архивной комиссии с 1903 по 1912 гг. включительно. Тверь, 1915; Открытие Тверского епархиального историко-археологического комитета. Тверь, 1902; Сборник статей и документов Тверского епархиального историко-археологического комитета. Тверь, 1903; Устав Тверского общества любителей археологии, истории и естествознания. Тверь, 1901 и др. С 1899 г. справочник выходил под названием «Адрес-календарь Тверской губернии».

Разрозненные данные о производительности цензовых предприятий полиграфической отрасли опубликованы в сборниках центральной статистики фабрично-заводской промышленности1.

Воссоздание тверского издательского репертуара проводилось на основе центральных и местных библиографических указателей, отражающих состав и количество книг, журналов и газет за разные годы, а также исследования самой издательской продукции, сохраняющейся до настоящего времени в библиотеках, музеях и архивах.

Особую группу источников составляет центральная и местная периодическая печать. Изучение официально-ведомственных изданий: «Журнала министерства народного просвещения», в специальных библиографических прибавлениях которого с 1837 г. по 1855 г. публиковались данные о состоянии отечественного книгопроизводства, и «Правительственного вестника», содержащего списки отечественных изданий с 1869 г., позволило получить данные о книгах, выпускаемых в губернии.

Основным источником изучения тверской периодики явились сами периодические издания, рассеянные по архивным, библиотечным и музейным

Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903; Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903; Список фабрик и заводов России. М.; СПб., Варшава, 1910.

Систематический реестр русским книгам с 1831 по 1846 гг. / Сост. М.ДОльхин. СПб., 1846; Русская периодическая печать (1702-1894): Справочник / Под ред. А.Г,Дементьева, А.В.Западова, М.С.Черепахова. М,, 1959; Библиография периодических изданий России. 1901-1916 / Сост. Л.КБеляева, МК.Зиновьева, М.М.Никифоров. В 4-х т. Л., 1958-1961.; Шведова О.И. Указатель «Трудов» губернских учёных архивных комиссий и отдельных их изданий // Археографический ежегодник за 1957 г. М., 1958. С. 422-428.; Балацкая Н.М., Раздорский А.И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917).; Предварительный список. СПб., 1994 и др. Титов А. А. Тверские епархиальные ведомости: Список и указатель статей, помещённых в неофициальной части ведомостей за первые 17 лет их существования (1877-1893). Сергиев Посад, 1894; Издания Тверского губернского земства. 1866-1909 гг. / Сост. И.К.Гудзь. Тверь, 1909; Каталог изданий Тверской учёной архивной комиссии / Сост. И.АВиноградов // Отчет о деятельности ТУАК с 1903 по 1912 г. включительно. Тверь, 1915. С. 101-114.; Каталог русских и французских книг Тверской публичной библиотеки. Тверь, I860 и др. собраниям. На страницах местных периодических изданий нашли отражение

Л* некоторые факты истории типографского дела1.

Ценную информацию заключают в себе отраслевые журналы. Многочисленные издания частных лиц и предпринимательских организаций по проблемам книжного и печатного дела содержат разнообразные сведения о числе предприятий и выпускаемых ими книг, правовом положении печати, нарушителях правил выпуска и распространения продукции, цензурных запретах на отдельные издания. Назовём лишь некоторые, на наш взгляд, наиболее информативные. Это «Книжный; вестник» (1860-1867) - критико-

,^ библиографический журнал, издаваемый в Петербурге и регулярно публи- кующий списки новых книг и периодических изданий, составляемых на осно ве т.н. «обязательного экземпляра»;' «Книжник» (1865-1866) - журнал библиографии и книжного дела в России издаваемый А.Ф.Черениным в Мо скве; «Книжный вестник» (1884-1916) - журнал Русского общества книго продавцев и издателей, на страницах которого печатались материалы о дея тельности общества, хроника основных событий печатного и книготоргового дела, библиография. В одном из выпусков был опубликован доклад члена. общества, кашинского книготорговца Н.П.Черенина. На примере уездного города Кашина Тверской губернии автор подробно проанализировал состоя ние и причины отставания книжной торговли в провинции2. «Вестник печат ного дела» (с 1908) - журнал предпринимателей полиграфического произ водства сод ер жит типичную подборку материалов для подобного рода изда ний. Здесь нашли отражение публикации о конкуренции и монополии в оте чественном полиграфическом производстве, урегулировании отношений ме- 1 Типография Тверского губернского правления // Тверские губ. ведомости (ТГВ). 1884. № 75. С. 4; К 50-летию «Тверских губернских ведомостей» // ТГВ. 1889. № 1; № 3; №

5; №7; №8; №10;№ П.

Черенин Н.П. К вопросу о положении провинциальной книжной торговли в России и условиях её развития. Доклад Общему собранию членов Русского общества книгопродавцев и издателей // Кн. вестник. Прил. 1902. № 27. С. 1-18. жду предпринимателями и рабочими, съездах предпринимателей печатного дела.

Важную роль в раскрытии темы сыграли документы личного происхождения - воспоминания о состоянии печати и цензуры в России Г.К.Градовского, Е.М.Феоктистова, Н.В.Шелгунова1. Некоторые из них изданы в виде отдельных книг. Подавляющее большинство опубликовано в конце XIX - первой трети XX в. и рассеяно в различных сборниках и исторических журналах, а потому доступ к ним затруднён. Однако работа по выявлению мемуарных источников вознаграждается ценными находками. Свидетельства современников рисуют яркую картину повседневной цензурной практики с её драмами и курьёзами, высвечивают различные спектры политики правительства в области печати и книжного дела.

Недостаточная историографическая разработка темы, необходимость снятия выявленных неточностей и противоречий потребовали широкого обращения к архивным материалам. В ходе решения исследовательских задач использовались документы Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Тверской области (ГАТО), а также научного архива Тверского государственного объединённого музея (ТГОМ).

Раскрытию темы помогла обширная и ценная информация, сосредоточенная в документах фондов РГИА: Главного управления по делам печати (Ф. 766), Департамента полиции исполнительной Министерства внутренних дел (Ф. 1286)2, а также Особенной канцелярии Главного управления путей; сообщения (Ф. 207) и Экспедиции водяных коммуникаций Управления водяных и сухопутных сообщений (Ф. 159. 1809-1833 гг.). Документы этих фон-

Градовский Г.К К истории русской печати; Материалы и заметки // Русская старина. 1882. № 2; № 3; Градовский Г.К. Из истории русской печати: Литературные воспоминания //Мир. 1909. № 1. С. 49-53.; Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы: 1848-1896. Л., 1929; Шелгунов Н.В. Из прошлого и настоящего// Шелгунов Н.В., Шелгунова Л.П., Михайлов М.Л. Воспоминания. М., 1967. Т. 1. 2 В фонде хранятся дела о численности и составе полиграфических предприятий, деятельности отдельных из них, в частности типографий при палатах государственного имущества, о конкуренции в полиграфической промышленности и т.д. дов просматривались на предмет выявления сведений о типографии Управления путей сообщения, когда она базировалась в Твери (1814-1816).

Материалы фонда Главного управления по делам печати не только дополнили, но и откорректировали сведения, полученные в местных архивах. Доклады министров внутренних дел за 1865-1905 гг., многочисленные циркуляры и распоряжения по ведомству, отчёты о состоянии типографского дела в губерниях, переписка с представителями местной администрации, а также регулярно присылаемая из губерний и областей инспекторская отчётность, - составляют неоценимый материал для исследователей отечественной печати и книжного дела. Сведения о нарушителях правил печати, продолжительности рабочего дня печатников, выпускаемых в этот период в Тверской губернии газетах и журналах, выявлены в 12-й и 13-й описях фонда1.

Основное внимание с учётом поставленных задач уделялось изучению фондов Государственного архива Тверской области. Здесь сосредоточен обширный пласт ещё не введённых в научный оборот источников, позволяющих воссоздать целостную картину развития типографского и издательского дела в Тверской губернии. Разнообразные по количеству, составу и представляемым характеристикам документы сосредоточены в фондах органов администартивно-полицейского управления: Канцелярии тверского губернатора (Ф. 56), Тверского губернского правления (Ф. 466) и Тверского полицейского управления (Ф. 818); некоторых сословных учреждений и органов городского и земского самоуправления, в частности, Тверского дворянского депутатского собрания (Ф. 645) и Тверского губернского предводителя дво-рянства (Ф. 59) .

В отдельные фонды выделены документы двух полиграфических предприятий: тверской типолитографии М.В.Блинова (Ф. 782) и типографии 1 РГИА. Ф. 776. Оп.13, 1900 г. Д. 89; Там же. 1899 г. Д. 167 и 109. Там же. Ф. 766. Оп. 12. 1888 г. д. 79.; Там же. 1894 г. Д. 12. и др.

Хранящиеся в 645 и 59-м фондах документы личного происхождения позволили восполнить пробел в неизвестных биографиях деятелей тверской книги. губернского правления (Ф. 783). Первый насчитывает всего 8 ед. хранения, преимущественно документы финансовой деятельности предприятия. Более многочисленны и разнообразны материалы о деятельности типографии губернского правления. Фонд содержит 112 дел, включающих годовые финансовые отчёты, переписку о выполнении заказов, приобретении и расходе оборудования, ведомости на выдачу жалования рабочим с 1845 по 1916 гг.

Наиболее содержательными являются документы фонда Канцелярии тверского губернатора (Ф. 56). В пространных описях фонда обнаружено около 280 дел по истории типографского дела в губернии. Текущие материалы делопроизводства канцелярии содержат ценную информацию об открытии и деятельности отдельных печатных заведений, учредителях, составе оборудования и численности рабочих, а также цензурных запретах на издание и обращение некоторых сочинений и периодических изданий. Отдельная группа дел отражает порядок взаимодействия местной администрации с главным ведомством по делам печати и включает циркуляры и предписания Главного управления по делам печати.

Характер и содержание исследовательских работ, способы распространения печатной продукции отражают документы Тверского губернского статистического комитета (Ф. 131) и Тверской губернской учёной архивной комиссии (Ф. 103). В фонде ТУАК, кроме сведений о деятельности комиссии, выявлены источники по истории Тверского музея и Тверского епархиального историко-археологического комитета: журналы заседаний совета комитета, материалы подготовки историко-статистического описания храмов и монастырей Тверской епархии и др.

Ценная информация о деятелях тверской книги, их взаимоотношениях с видными представителями отечественной науки и культуры: В.В.Стасовым, М.Н.Сперанским и др. содержится в научном архиве Тверского государственного объединённого музея: фонде самого музея (Ф. 11) и личном фонде историка и краеведа, директора Тверского музея (1872-1896) и первого председателя ТУАК (1884-1896) А.К.Жизневского (Ф. 6.)-

Перечисленные источники в комплексе образуют необходимую, достаточную и вполне достоверную базу для раскрытия темы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до 1905 г. Серия указов первого десятилетия XIX в. явилась важным этапом в развитии провинциального книгопечатания: в ряде губерний, в том числе и Тверской, начинается планомерное развитие типографской и издательской деятельности. Конечный рубеж исследования определился внутриполитическими изменениями в стране в 1905 г., которые повлекли кардинальные изменения в развитии печатного дела.

Географические рамки соответствуют границам Тверской губернии XIX - начала XX в., в состав которой в то время входили 12 уездов. Выбор региона исследования обусловлен тем, что губерния одной из первых приступила к организации типографского дела, и её опыт, запечатленный в разнообразных документах, отражает как общие, так и специфические черты становления отрасли.

Методологическая база исследования и подбор соответствующих методов анализа определились задачами исследования, Для воссоздания связной и полной картины развития изучаемой отрасли использовался принцип систематизации. Отрывочные сведения, содержащиеся в историографии, дополнялись данными из опубликованных и неопубликованных источников. Такой подход способствовал формированию целостного представления о становлении и развитии книгоиздания и полиграфического производства в Тверской губернии.

С помощью сравнительно-исторического и статистического методов, были собраны и проанализированы разнообразные количественные источники, закономерности и динамика развития издательского дела и полиграфического производства на различных стадиях его развития.

Проблемно-хронологический и структурно-типологический методы применялись в исследовании издательского репертуара Тверской губернии.

Метод межпредметной экстраполяции позволил обобщить наработки не только профессиональных историков, но и специалистов из других научных областей: искусствоведов, книговедов, библиографов. В частности, библиографический и функциональный методы применялись для определения характера и содержания издательской деятельности частных, государственных и ведомственных издательских предприятий.

В целом исследование основывается на общенаучных принципах объективности и историзма.

Специфика темы требует определения понятийно-категориального аппарата. В настоящее время используется несколько терминов-понятий, отражающих суть предмета исследования; В данном случае наряду с терминами; «издательское и типографское дело», будут использоваться определяющие те же процессы термины «книгопроизводство» и «книгоиздание». Для обозначения отрасли, изготавливающей печатную продукцию, - термины «книгопечатание» и «полиграфическая промышленность». Данные наблюдения подтверждаются анализом историографии проблемы. В ходе исследования «типографского дела» в губернии рассматривался процесс становления и развития не только типографских, но литографских и типолитографских производств.

Термин «печать» принят в его широком и собирательном значении, как система взаимодействующих отраслей культуры и народного хозяйства, связанных с созданием, изготовлением и циркуляцией всего объёма печатной продукции.

Научная новизна данной работы определяются тем, что впервые было проведено комплексное исследование истории издательского дела и полиграфического производства в Тверской губернии. Полученные результаты позволяют дополнить сложившиеся представления о социально-экономическом и культурном развитии губернии на достаточно продолжительном отрезке времени, по-иному оценить деятельность отдельных учреждений и организаций. Вместе с тем, снятие ряда присущих исследовательской традиции неточностей и введение в научный оборот массы неопубликованных источников, а также ранее неизвестных фактов имеет значение для исследования общероссийской истории книжного дела.

Материал и выводы работы могут использоваться при создании обобщающих и специальных трудов по истории книжного дела России XIX - начале XX в., истории Тверской губернии, а также при разработке и прочтении специальных курсов по истории культуры и книги.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.