Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Кольцов Алексей Александрович

Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века
<
Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века
>




Кольцов Алексей Александрович. Становление и развитие пожарного дела в Курской губернии в XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-7/1027

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация и развитие пожарной охраны в Курской губернии 26

1. Становление пожарного дела в первой половине XIX вв. 26

2. Развитие пожарного дела во второй половине XIX - начале XX вв. 58

3. Образование и предназначение добровольных пожарных обществ. 96

Глава II. Кадровое и научно-техническое обеспечение пожарной охраны в XIX - начале XX вв. 110

1. Комплектование и подготовка кадров 110

2. Форменное обмундирование пожарных, знаки отличия и ведомственные награды 123

3. Наука и техника в пожарном деле (XIX - начало XX вв.) 149

Заключение 181

Примечания 187

Источники и литература 199

Введение к работе

Человек совершил величайшее открытие в истории развития общества - добыл огонь и научился им пользоваться. Веками и тысячелетиями люди превращали его в мощную созидательную силу. Он стал центром жилища, средством для приготовления пищи, служил источником света и тепла, а также являлся символом очищения души.

Вместе с тем, история цивилизации свидетельствует о том, что огонь из доброго друга превращался в самого безжалостного врага не только человечества, но и всего живого на земле. В пламени пожаров исчезали города, сельскохозяйственные угодья, скот, природные богатства и сам человек.

Историки затруднялись и затрудняются ответить на вопрос, что причиняет больший вред государству пожары или войны? Уже из этого видна разрушительная сила пожаров. Достаточно часто огонь поддерживал меч, а нередко становился страшнее меча.

Исторический опыт свидетельствует и о том, что огонь и пожары активно использовались не только в межгосударственной, межклассовой и сословной борьбе за лидерство и власть, но и в индивидуальных конфликтах, в виде поджогов.

В каких бы целях и кем не использовались пожары, они всегда были и остаются величайшим социальным бедствием, тормозом цивилизационного развития и прогресса. Поэтому человечество первоначально начало бороться с пожарами инстинктивно, затем, сознавая их разрушительную и деструктивную силу, стало создавать различные системы, разрабатывать формы и методы борьбы с этим бедствием.

В настоящее время идёт реформирование системы пожарной

безопасности в России. Состоялось её переподчинение. Из МВД она перешла в ведение Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. Этот малозаметный факт весьма символичен, ибо он акцентирует внимание на месте и роли пожарной охраны в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе, сохранении материальных и духовных ценностей.

Из сказанного выше следует, что изучение организации и деятельности пожарной охраны в дореволюционной России поможет нам извлечь имевшийся опыт и использовать его в создании оптимальной модели и гибкой системе противопожарной безопасности в современной России.

Объектом данного исследования является государственная противопожарная политика в Российской империи в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступает деятельность государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию системы противопожарной безопасности в Курской губернии, а также практическая работа пожарных губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1799 по 1917 гг.. При определении временных рамок исследования автор исходит из того, что официальное образование пожарной охраны Курской губернии относиться к 1799 г.. Следовательно, организационная постановка пожарного дела ведётся с вышеуказанной даты, что и служит начальным периодом хронологических рамок исследования. Однако автор оставляет право обратить внимание на основные моменты в истории пожарного дела за период с XI по XVIII вв.. Исследование ограничивается событиями, коренным образом изменившими жизнь страны и российского общества в начале XX века. Указанный период позволяет наиболее полно и объективно рассмотреть процесс становления пожарного дела в Курской губернии, а также этапы и особенности его развития.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Курской

губернии, представлявшую собой, в рассматриваемый период типичный провинциальный регион России, особенностью которого являлась аграрная специализация.

Историография проблемы. Ввиду аспектности проблемы её различные направления исследуются экономистами, юристами, историками, социологами, экологами, представителями технических наук. По данной теме опубликован широкий круг разнообразной литературы.

Задачи данного исследования требуют обстоятельного анализа различных научных работ. В историофафии вопроса можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Пожарное дело с момента образования профессиональных пожарных команд (начало XIX в.) находилось в ведении МВД. За исключением 1918 -1920 гг., когда общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в стране осуществлял Всероссийский совет народного хозяйства (ВСНХ) и 50-60 гг. XX в., когда это руководство взял на себя Совет Министров СССР. Поэтому историофафический обзор проблемы целесообразно проводить в контексте обобщающих работ по истории МВД. Одним из первых таких трудов является работа доктора права и философии Н.Варадинова ' . Она представляет собой подробное описание деятельности министерства с 1802 по 1862 гг. Материал без обобщений, вопросов пожарного дела практически не касается, за исключением небольшого раздела, освещающего состояние страхового дела.

К 100-летию министерства была издана работа С.А.Адрианова. Эта книга очень большого формата с двумя приложениями. Имеется следующая критическая оценка её содержания, данная Н.П.Ерошкиным. Самым слабым и бессодержательным оказалось юбилейное издание «Министерство внутренних дел 1802-1902 (СПб, 1902, т.1)». Сведения по истории администрации, полиции, жандармерии и соответствующих им учреждений в этом издании сведены до минимума, зато на первое место поставлены такие

второстепенные функции МВД, как строительство, продовольственное и медицинское дело».2 Однако с такой оценкой, по нашему мнению можно и поспорить. Она была сделана в советское время с явно идеологизированных позиций. Что касается строительного, продовольственного и медицинского дела, то в дореволюционные годы МВД действительно активно занималось ими. Для данного исследования особый интерес представляют как раз разделы, в которых ведётся речь о строительстве.

Одним из первых исторических трудов, посвященных истории пожарного дела в России стала книга А.П.Чехова (брата известного писателя).3 До неё выходило много неплохих работ с красочными описаниями пожаров, но все они носили эпизодический характер, касающиеся деятельности пожарных команд в России. Монография Чехова — стройная, охватывающая различные стороны пожарного дела, работа.

В 1909 г. увидела свет работа автора с не менее известной фамилией - В.М.Пуришкевич. Автор ставил целью дать ясное представление о постигающих русские села бедствиях - пожарах, указать, что делалось в целях уменьшения их количества, предостеречь от мероприятий, которые требуют больших материальных затрат, не приближая к намеченной цели — понижение сельской горимости, например, безрассудного снабжения крестьян кровельным железом. В этой книге наиболее полно представлены законодательные мероприятия в области пожарного дела на государственном уровне с XVI по XIX вв. Это одно из самых непредвзятых, основательных и интересных исследований, осуществлённых на стыке юриспруденции, истории и экономики. Немаловажным достоинством данной работы является то, что автор приводит сибирские материалы, в т.ч. и исследуемого нами региона. Без сомнения эта работа лучшая, что имеется у нас по пожарному делу в XIX в. Здесь и история, и статистика пожаров, и обзор правительственных, земских и общественных мероприятий по борьбе с пожарами.

К 300-летию царствования династии Романовых вышла книга «Пожарное дело в царствовании Дома Романовых»5, написанная членом Совета Императорского Российского Пожарного Общества Д.Н.Бородиным. Несмотря на помпезность этого издания и выспренность стиля автора, тем не менее, это достаточно солидный труд, прекрасно иллюстрированный и охватывающий различные аспекты истории пожарного дела.

Начало XX века было ознаменовано ростом внимания к пожарному делу, связанным с крупными пожарами, прокатившимися по стране. С целью пробуждения внимания широкой общественности к вопросам пожаробезопасности в Петербурге в 1912 г. состоялся VI Международный конгресс пожарных, на котором выступили видные ученые пожароведы мира. Этот форум позволил сравнить состояние пожарного дела в России и европейских странах, что послужило определенным толчком к совершенствованию пожарной техники и пересмотру пожарного законодательства в России. Труды6 VI Международного конгресса пожарных, опубликованные в 1913-1915 гг. затронули широкий блок проблем: пожарное законодательство и лесные пожары, о содействии Государственной Думы в деле борьбы с пожарами и развитие пожарной техники, о пожарных союзах и пожарном страховании и т.п. Отметим, что многие из проблем, стоящих перед пожарной наукой, обсуждаемых на конгрессе, не потеряли актуальность и по сей день.

Различная литература по другим отраслям знаний, хотя прямого отношения к теме исследования не имеет, тем не менее, в определённой степени подкрепляет те или иные исходные позиции в развитии пожарного дела, являясь важным подсобным материалом.

Одним из самых первых трудов, посвященных научным изысканиям в области пожаротушения, является брошюра «Дополнение к сочинению о способах против пожаров»7, написанная в 1819 г. П.Шумлянским. В ней автор после рассмотрения вопроса о механизме горения излагает по тому

времени совершенно новый способ подавления горения искусственным дымом. В работе делается утверждение, что если воспрепятствовать притоку свежего воздуха к очагу горения посредством образования большой концентрации дыма, то в зоне горения будет ощущаться недостаток кислорода и горение прекратится.

Первым трудом, в котором разработаны вопросы теории горения в условиях пожара и его подавления, стала книга инженера-технолога М.Колесник-Кулевича. В ней он обосновывает огнегасительное действие воды, водяного пара, водяных растворов различных солей, негорючих газов, сыпучих земляных веществ и полотен, рекомендует применять для тушения углекислоту и тому подобные вещества, которые можно использовать для пропитки горючих материалов.

В 1907 г. в Петербурге выходит брошюра «Пожарная тактика» (правила тушения пожаров в вопросах и ответах) авторов Э.Э.Лунда и П.И.Федотова.9 В ней анализируется опыт тушения театра в г.Одессе. Впервые, благодаря разделению пожара на отдельные боевые участки, удалось отстоять деревянные здания, вплотную прилегающие к театру. Авторами впервые вводится термин «пожарная тактика», с тех пор прочно вошедший в пожарно-техническую терминологию.

В книге Н.П. Требезова «Пожарная тактика»,10 вышедшей в 1913 г., кроме организации и тушения пожаров изложены причины этих пожаров и взрывов, приведены краткие сведения о мерах предосторожности от пожаров. Автором сделана попытка классифицировать пожары по степени распространения огня на наружные и внутренние поверхности зданий; по различным типам построек, по характеру пожара и т.д. Впервые употреблён термин «локализация пожара». Немаловажным достоинством книги является большое количество примеров пожаров, которым автор подкрепляет свои суждения по тактике тушения этих пожаров.

Любопытные сведения о изобретениях, направленных на тушение

пожаров, исследователь может почерпнуть в Записках Русского императорского технического общества №5, вышедших в Петербурге в 1905 г. В них идёт речь об изобретении, сделанном преподавателем физики Бакинской гимназии инженером-технологом А.Г.Лораном, создавшем ручной пенный огнетушитель. Отдельные сведения о развитии пожарной науки и техники содержаться в работах А.А.Пресса11, В.А.Скрипицина12.

Таким образом, видно, что дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории пожарного дела в России. Однако, хотя некоторые авторы (например: С.А. Адрианов и Д.Н. Бородин) и ставили цель воспроизведение целостной картины развития пожарного дела страны результат не был достигнут в полной мере.

Советские исследователи также обращались к рассмотрению вопросов пожарного дела. Однако, необходимо отметить, что подавляющее количество трудов рассматриваемого периода, обращало внимание на проблемы развития советской пожарной службы. Работ, которые посвящены дореволюционному пожарному делу, крайне мало. Издания, которые частично затрагивают исследуемую тему, носят очерковый или учебный характер. Например, «Сборник правил по пожарной безопасности», составлены А.Д. Кожевниковым в 1979 г.13, или книга «В борьбе с огнем: страницы истории», авторы - Кончаев Б.И., Скрябин М.Е.14 В работе Шувалова М.Г. «Основы пожарного дела: учебник для рядового и младшего начальствующего состава пожарной охраны»15, в начале книги даётся краткий обзор зарождения противопожарной службы в Российской империи, а так же мер, которые предпринимало правительство страны с целью предотвращения возникновения огня в городах и сельской местности.

Книга С.Г.Голубева «Пожарное дело в СССР»,16 является фундаментальным изданием, в котором освещено состояние пожарного дела в дореволюционной России, показаны становление советской пожарной охраны, история пожарной техники, организация добровольных пожарных

дружин. Однако, данная работа очень критически оценивает досоветский период истории пожарного дела, подчеркивая проблемные его стороны.

Значительным исследовательским трудом, который всесторонне рассматривает историю возникновения добровольных пожарных обществ и их деятельность, является монография А.К. Микеева «Добровольная пожарная охрана».17 В данной работе охватываются все стороны деятельности добровольных пожарных обществ и дружин, такие как: членство в организации, структуру, экономику, правовые основы, источники денежных средств, противопожарную пропаганду, противопожарные работы, курсовую подготовку.

В 1983 г. в свет вышла работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России».18 В числе других организаций, автор обращает внимание на деятельность МВД. Он приводит сведения из истории администрации, жандармерии, полиции и, входившей в состав последней, пожарной охране.

В том же году была опубликована монография А.В.Дуловой
«Географическая среда и история России. Конец XV - середина XIX вв.»19 В
работе анализируется влияние природной среды на расселение жителей
России. Выявить ряд особенностей пожаров помогает рассмотрение автором
факторов самобытности русской истории. Огромное внимание уделяется
раскрытию активной роли человека при его взаимодействии с природой.
Отметим, что монография А.В. Дуловой является одним из

фундаментальных исследований, в котором указанные проблемы рассматриваются в комплексе.

Из работ, посвященных пожарной статистике необходимо выделить труд Ю.И.Аболенцева, в котором раскрываются вопросы организации пожарной статистики, приводятся основные пожарные статистические понятия, определяются задачи пожарной статистики. Данная работа представляет строго научное видение статистики пожаров, как одной из

отраслей науки. Несмотря на то, что труд Ю.И. Аболенцева в основном посвящен рассматриванию данных советского периода, он способствует профессиональном пониманию проблем пожарного дела в целом, поэтому представляет интерес и для данного исследования.

Работ, посвященных пожарному делу в Курской губернии не было. Ряд сведений по интересующей проблеме содержится в книгах В.Москвитина «Курск в прошлом и настоящем», «Курск. Очерки из истории города.»22 В 1975 г. состоялось переиздание этой книги. Некоторое внимание было уделено рассмотрению состояния пожарного дела в губернии периода с 1880 — 1910 гг. В этом издании приводятся сведения о количестве пожаров в Курске, суммы убытков от них. Отметим, что противопожарная служба в губернии была плохо организована, но данные о численности пожарных, оснащении пожарных обозов и деятельности команд огнеборцев отсутствуют.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в советский период определённое внимание к проблемам пожарного дела уделялось. Однако, обобщающих и комплексных исследований, касающихся состояния пожарного дела в дореволюционной России было крайне мало. Советские истории в большинстве освещали или отдельные аспекты изучаемой проблемы, или приводили факты, позволяющие видеть пожарную службу царской России в негативном свете. Кроме этого, из рассмотренного выше материала видно, что историография почти не проявляла интереса к истории пожарного дела в Курской губернии.

В постсоветский период вышло несколько серьёзных работ по исследуемой тематике. Интерес представляют сборник статей «Полиция и милиция России: страницы истории»23 и краткий исторический очерк «Органы и войска МВД России»24. Автор последней работы В.И. Титков два раздела очерка посвятил противопожарной службе, в которых последовательно освещает историю пожарного дела на протяжении

веков. В своём труде автор не коснулся различных аспектов пожарного дела в должной степени, но основной круг вопросов проблемы рассмотрен и по многим из них предприняты попытки сделать обобщения.

Рассмотрение пожарного дела на региональном уровне приводилось в работах А.В.Ефремкина, П.М.Смирнова, А.Н.Мельника . В своих трудах авторы публикуют архивные документы и материалы, касающиеся деятельности, численности пожарных команд, указы органов властей, повлиявшие на развитие пожарного дела в рассматриваемых регионах. Однако, эти работы не дают комплексного освещения проблемы борьбы с огнем.

В 1997 г. вышло в свет второе издание книги П.С.Савельева «Пожарные добровольцы России». В популярной форме автор рассказывает о становлении и развитии этого широкого общественного движения, сохраняющего свои славные традиции более ста лет.

П.С.Савельев - ветеран, один из известнейших специалистов пожарного дела. Долгие годы он возглавлял службу государственного пожарного надзора страны, большой знаток истории пожарного добровольчества России.

Истоки пожарного добровольчества, подчеркивает автор, были заложены ещё в 1843 г., когда на Тверской земле в селе Осташково местные жители впервые объединились и создали ДПО. В последующем вольные команды, пожарные дружины и общества, возникающие в глубинке, стали стержнем Императорского Российского Пожарного Общества, снискавшего большой авторитет.

Очерковое освещение пожарного дела в Курской губернии можно найти в книгах «Курский край в истории отечества» (изд. 1996 г.) и «Краеведческий словарь-справочник» (изд. 1996 г.) . Больший интерес представляет вторая работа, в которой указаны основные события из истории пожарной охраны Курской губернии с 1799 г. до 1912 г. Указаны численный

состав пожарных служащих в 1799 г., количество закупленного пожарного инвентаря для команд огнеборцев, их месторасположение в 1836 г. Проводится краткое описание грандиозного пожара в г.Курске, произошедшего в конце 1892 г., упоминается о создании добровольных пожарных обществ в Курской губернии. Однако, как отмечалось, хотя работа частично касается исследуемой темы, но материал носит ознакомительный и очерковый характер. Это нельзя поставить в вину авторам данного издания, так как они преследовали иные цели при создании книги.

Их диссертационных исследований, в которых рассматривались отдельные аспекты противопожарной службы в составе полиции, можно отметить кандидатские диссертации М.И. Сизинова,30 Р.В.Нарбутова,31 С.Г.Аксёнова, С.Е.Байкеевой, Ю.А. Ершова, Н.И.Горловой.

Специальной работой, посвященной всестороннему рассмотрению пожарного дела на уровне региона является на соискание научной степени доктора исторических наук Черных В.В., которая была защищена в 2000 г. В ней было осуществлено первое комплексное исследование становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири 1814 - 1991 гг. Такой продолжительный период времени, избранный автором, позволил ему наиболее объективно рассмотреть, проанализировать, объяснить политические, социально-экономические, исторические проблемы пожарного дела в исследуемый период в исследуемом регионе.

Примечательно, что в диссертации были приведены конкретные предложения и рекомендации по более эффективной деятельности и организации современной пожарной охраны. В работе был использован широкий круг источников как региональных, так и общероссийских фондов, которые автор подверг анализу и классификации, разделив по основным группам и видам.

Черных В.В. около 20-ти лет участвует в подготовке кадров высшей квалификации для пожарной охраны, что и определило его обращение к

указанной теме. Автор обращает внимание на то, что история пожарного дела ещё не создана. Он указывает, что нет фундаментального труда, посвященного становлению и развитию пожарного дела в России, нет исследований и по отдельным регионам. Учитывая, что значимость пожарного дела, интерес к нему будет возрастать, Черных В.В. сформулировал ряд тем будущих диссертационных исследований.

Как видно из историографического обзора, исторических исследований по интересующей автора проблеме крайне недостаточно, а обобщающих монографических работ по Курской области нет совсем, чем ещё раз подтверждается актуальность её изучения и что позволяет сделать следующие выводы.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что проблема
развития пожарного дела нашла фрагментарное отражение в исторической
литературе либо в контексте других проблем, в обобщающих трудах,
посвященных деятельности правоохранительных органов, либо небольшими
отступлениями в работах смежного характера, ограниченными
территориальными и хронологическими рамками. >

Необходимо также отметить, что имеющийся определённый опыт в изучении темы говорит о целесообразности создания обобщающего исследования, в котором комплексно анализируются исторические и социально-экономические аспекты проблем пожарного дела. Этот объясняется не только наличием неизученных и малоизученных вопросов, но и необходимостью реалистического отображения исторических событий с целью критического осмысления нашего прошлого, извлечения уроков и исправления ошибок.

Целью настоящего диссертационного исследования является объективный анализ процесса становления и развития системы пожарного дела в Курской губернии, в XIX — начале XX вв.

В соответствии с этим определяются следующие задачи:

  1. Выявить основные факторы, которые влияют на процесс создания пожарной охраны в Курской губернии.

  2. Изучить процесс создания пожарных команд и обществ, обеспечивавших состояние пожаробезопасности Курской губернии и их непосредственную практическую деятельность.

  1. Показать роль местного самоуправления в организации противопожарной безопасности региона.

  2. Рассмотреть проблемы подготовки кадров для пожарной охраны.

  3. Дать анализ основных направлений организации пожарного дела в Курской губернии.

Источниковедческая база исследования. Документальную основу диссертационного исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников, которые можно разделить на группы.

Первая группа — архивные коллекции. Это основная и самая многочисленная группа неопубликованных источников. Сложность в получении этой информации заключается в том, что она рассредоточена по многочисленным архивам, как в центре, так и на местах.

Наиболее ценный источник сведений предоставляют следующие архивохранилища России: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный архив древних актов (РГАДА), Государственный архив Курской области (ГАКО). Документы первого сборника законов России — «Правды Русской», содержится в РГАДА (Ф.201). Они повествуют о наказаниях за поджоги и содержат летописные свидетельства о крупных пожарах в городах древней Руси. Постановления, касающиеся наказаний за поджоги в более поздние столетия, содержатся в «Судебниках XV - XVI вв.» (Ф.135). Здесь же находятся документы, которые предоставляют информацию о противопожарных правилах в городах. В частности отмечаются меры по расширению улиц в противопожарных целях.

Представлен ряд документов, раскрывающих порядок надзора должностными лицами за противопожарным состоянием в городах. Информация о штатах полиции с пожарными служителями, оснащении пожарными инструментами съезжих дворов была почерпнута в Ф.248 (Сенат и его учреждения), Ф.366 (Главная полицмейстерская канцелярия), Ф.1136 (Курская разрядная изба). Кроме этого, формуляр 248 книга 2693 снабжает некоторыми материалами по техническому оснащению пожарной охраны в XIX в.

Отчёты о состоянии противопожарной безопасности в Курской губернии и утверждении уставов курских добровольных пожарных обществ содержатся в РГИА. Ф.1281 (Совет министров). Документы полицмейстерской канцелярии и Комиссии о строении городов сосредоточены в Ф.1329 (Именные Указы и высочайшие повеления Сенату). О научных изысканиях русского теоретика-изобретателя СП. Власова, в начале XIX в. повествуют источники Ф.733. (Фонд Древних актов, «Докладные записки С.П.Власова»).

Важным источником, в котором зафиксированы структурные изменения в пожарных командах, отражаем контроль над пожарными служителями, об оснащении пожарных команд является Ф. 102 (Департамент полиции), хранящийся в ГАРФ.

О становлении и развитии пожарного дела в Курской губернии повествуют материалы ГАКО. Документы Ф.1 (Канцелярия Курского губернатора) сообщают сведения о штатных расписаниях пожарных формирований, состоянии пожарных команд, результатах инспектирования боевой готовности огнеборцев. Кроме этого, в Ф.1. сосредоточены своды постановлений Губернского Земского собрания по вопросам противопожарной безопасности, свидетельства о конкурсах противопожарных инструментов, проводимых Земской Управой в конце XIX в., уставы вольных пожарных обществ Курской губернии.

Информацию об общем состоянии пожарного дела, оснащении пожарных команд, их борьбе с огнем предоставляет Ф.4 (Губернский статистический комитет). Документы фонда Курского губернского правления (Ф.ЗЗ) освещают постановления курских властей об исполнении императорских указов, касающихся пожарного дела, раскрывают изменения в структурах пожарных команд губернии, сообщают о численности пожарных, размере их жалования. Здесь же содержится информация о расходах, необходимых для содержания пожарных инструментов, количестве противопожарного инвентаря в командах, а так же распоряжения о соблюдении правил пожарной безопасности при строительстве в городах и сёлах губернии.

Интересные материалы, касающиеся выплат пожарным, получившим увечья при исполнении служебного долга и пенсионному обеспечению пожарных чинов, были обнаружены в фондах Палаты государственного имущества (Ф. 153) и Дворянской опеки (Ф.294).

Необходимо отметить, что ряд документов, касающихся вопросов технического оснащения пожарных команд необходимым инвентарем, отношения Курских обывателей к состоянию пожарного дела в губернии; сведения о руководителях добровольных курских пожарных организаций, обмундировании пожарных служителей был предоставлен Пожарно-спасательным музеем-архивом Курской области и, начальником Центра противопожарной пропаганды и общественных связей противопожарной службы Курской области г.Курска, Сябро В.Н., за что диссертант выражает свою благодарность и признательность.

Вторая группа — сборники документов и статистические материалы. При определении государственной политики в области противопожарных мер, необходимо обращение к «Строительному уставу», впервые изданному в 1832 г., дополненному и расширенному в издании 1857 г.37 Он представлял собой свод законов (правил) по планировке населённых мест и

строительству зданий. В нём нашли отражение и некоторые меры по обеспечению пожарной безопасности зданий.

Помимо общих положений, касающихся органов, на которые был возложен контроль за строительством, рассмотрения проектов и смет, «Строительный устав» включал требования по строительству казённых зданий (присутственные места в городах, казначейства, тюрьмы и т.п.), планировке городов, строительству общественных зданий (гостиных дворов и амбаров, больниц, богаделен, сиропитательных учреждений и других домов).

Обращение к нему необходимо и по той причине, что в нем содержались требования к фасадам зданий, а также в части разрешения и строительства частных зданий в городах. Специальная глава касалась строительства в городах фабрик и заводов. Один из разделов был посвящен строительству в сельской местности.

«Строительный устав» требовал от архитекторов учитывать при проектировании и строительстве необходимые меры пожарной безопасности. Устав определял ответственность архитекторов за нарушение законов и правил.

Устав представлял право губернским властям решать вопрос о допустимости строительства частных фабрик и заводов в городах со ссылкой на основания, изложенные в «Уставе промышленности фабричной и заводской».

Предупредительные пожарные меры содержались и в «Пожарном уставе». Кроме того, в нем говорится о взысканиях и наказаниях за несоблюдение противопожарных правил и за причинение пожара, а также об организации тушения пожаров.

Сведения об администрации страхового дела; способах и мерах по возникновению недоимок; о необходимых выплатах погорельцам; награждениях страховых агентов за их деятельность; а также правила, по

которым осуществлялось взаимное земское страхование содержатся в «Докладах Курской Земской управы Губернскому Земскому Собранию» с 1894 по 1899 гг.»38

Блок статистических сборников «Обзор Курской губернии» 1863 — 1915 гг. содержит информацию, касающуюся всех сторон пожарного дела; в частности количества пожаров в каждом году, причинённый ими финансовый ущерб; освещены основные противопожарные меры, предпринимаемые Земством: снабжение населения пожарными трубами и щитами; выдача пособий на устройство пожарных сараев; поощрение людей, отличившихся при тушении пожаров; субсидирование частных заводов; меры, предпринимаемые в борьбе с поджогами; посильное содействие развитию добровольных вольных обществ и команд. Иногда статистические сборники — единственный источник, так как в ГАКО не сохранились документы, охватывающие все разносторонние аспекты пожарного дела.

Важно добавить, что в Полном собрании законов Российской

империи содержатся нормативно-правовые акты по вопросам пожарной
безопасности, которые составляют нормативно-правовую базу

исследования.

Третья группа — периодическая печать. Особенный интерес вызывают «Курские губернские ведомости»41, где наиболее подробно отражена история провинциального города. В них регулярно публиковались сведения из истории края, сообщения о культурной жизни страны, а кроме этого и произошедших пожарах, а также численности жертв и пострадавших от огня. Последнее представляет наибольший интерес для данного исследования.

Важная информация о техническом оборудовании и новых изобретениях в области пожаротушения XIX - начала XX вв., сосредоточена на страницах журнала «Пожарное дело»42. Здесь же приводятся подробные характеристики пожарных инструментов и методы их эксплуатации.

«Воронежский брандмейстер» предоставляет возможность

проследить хронику событий из жизни, как современной противопожарной организации, так и пожарных команд XIX - начала. XX вв. На страницах газеты публикуются официальные правительственные постановления дореволюционного времени, касающиеся различных аспектов пожарного дела (учреждение пожарных команд, акты противопожарной безопасности, правила ведения строительства в городах и сельских населённых пунктах и т.д.)

Таким образом, источниковая база настоящей диссертации включает в себя широкий круг источников документального и повествовательного содержания. Они обладают различными свойствами и характером содержащейся в них информации и, соответственно, методами и приемами изучения.

Несмотря на различную классификацию по присущим источникам
признакам, некоторые сомнения в их объективной научной и

фактологической ценности можно сделать вывод, что в целом источниковая
база позволяет, при соответствующем методолого-методическом
обеспечении, провести полновесное диссертационное исследование. <

Вместе с тем, несмотря на многоаспектность и сложность рассматриваемой проблемы, мы не претендуем на исчерпывающее и всестороннее её освещение. Целый ряд направлений исследования может быть вычленен в отдельную научную разработку, что подтверждается малоизученностью и комплексным характером тематики.

Методологическая основа и методы исследования. Исследовательская процедура в значительной степени определяет метод. Наиболее приемлемым для нашего исследования мы считаем историко-сравнительный метод, при котором сопоставляются одновременные и разновременные явления в исследуемом регионе, а также их пространственно-временные характеристики. Данный метод позволяет раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей, событий и

фактов, имеющих разное происхождение, проводить сравнительный анализ событий прошлого с более поздним историческим опытом. Изучаемые явления сравниваются с образцом. Например, нам известно по документам, что в начале XX в. города губернии и их общественные управления признавали полицейские пожарные команды г. Курска за образец. Следовательно, в этом утверждении присутствует сравнение состояния пожарных команд губернского города и команд в других городах губернии объясняющее прошлое. Как полагал академик И.Д.Ковальченко44, с помощью этого метода изучается происхождение и становление отдельных исторических явлений.

Не менее важным условием для цельного восприятия исторического процесса является применение принципа плюрализма, который служит средством эффективного постижения истины, так как предполагает использование всего многообразия мнений, не только полярных, но и всех оттенков и полутонов. Важно соблюдать и сравнительный метод, который предполагает синтез изучения политического и духовного, с целью отказа от приоритета узких полярных интересов, уступая этот приоритет более > важным ценностям (гуманистическим).

Историческое исследование предполагает, прежде всего, применение принципа историзма, согласно которому осуществляется подход к источнику и к историческому факту, как к историческому явлению, так и с позиций позднейшего исторического опыта. Принцип историзма обязывает нас судить об эпохе не на основе сиюминутных политических критериев. Ту или иную эпоху можно понять, лишь руководствуясь менталитетом её времени, как и нас, ныне живущих, можно оценить лишь по законам исторических реалий сегодняшних дней, но с другой стороны историк в понимание прошлого неизбежно привносит и современный смысл. Об этом говорил ещё Ф.Ницше. История не должна и не может быть, по Ницше, чистой наукой45. Принцип историзма позволяет вжиться в историю, понять мотивы поступков и оценить

сами поступки исторических деятелей, увидеть и оценить их вклад и последствия их деятельности. Принцип историзма способствует объективному познанию в едином контексте прошлого, настоящего и будущего. Предвидеть будущее в развитии пожарного дела можно на основе выявления характерных изменений в его функционировании в настоящем. Вполне возможно, привлечение некоторых ориентиров и представлений о будущем для объяснения настоящего и прошлого в развитии пожарного дела.

Эффективным средством достижения результатов исследования, позволяющим наиболее адекватно представить процесс становления и развития пожарного дела в Курской губернии в его исторической динамике, на наш взгляд, является системный подход. Системный подход, основывающийся на комплексном методе исследования, сочетающем в себе органическое соединение анализа и синтеза, качественных и количественных характеристик позволяет выявить механизм становления и эволюцию пожарного дела Курской губернии во всем его многообразии и противоречивости.

В ходе работы над темой возникла необходимость применения статистических, индуктивных, дедуктивных методов. Это открыло новые возможности в изучении исторической темы. Однако необходимо оговориться, что междисциплинарное взаимодействие не заменяет самого методологического анализа. Междисциплинарный характер исследования способствует употреблению, наряду с научными, и других специальных методов, что позволяет получить совершенно новые результаты на основе синтеза представлений, полученных путём применения подходов, существующих в других науках. В плане междисциплинарного исследования характер исторического исследования формирования и развития пожарного дела соприкасается с такими отраслями знания, как социология, история техники, архитектура. В этом заключается главная особенность методологии

в условиях междисциплинарности.

Чрезвычайно важное значение для исследования имел метод пожарной статистики, позволяющей отслеживать пожарное дело как непрерывный процесс изменений. Пожарная статистика даёт возможность представить состояние пожарного дела в прошлом и настоящем и наметить перспективы на будущее. Пожарная статистика выработала свои специфические методы исследования. К ним, в первую очередь, необходимо отнести массовое статистическое наблюдение, результаты которого заносят в документы первичного учёта; сводка и группировка статистических данных по различным признакам; получение обобщающих показателей, характеризующих черты и свойства изучаемого явления, анализ этих данных и т.д.

Однако при сведении статданных нужно помнить, что это, как правило, усреднённые показатели. Поэтому необходимо учитывать, что за средними цифрами, определяющими количество пожаров в каком-либо районе, кроется неудовлетворительная работа каких-то пожарных подразделений. Что требует конкретного изучения данных о пожарах для понимания причин пожаробезопасности или относительно благополучного положения.

Что касается цели, которая преследуется из изучения статистической совокупности пожаров, тот она заключается в обнаружении повторяемости, последовательности, что позволяет выявить определённые статистические закономерности. Благодаря этому появляется возможность наметить конкретные мероприятия по управлению рассматриваемым процессом.

В ряде исследовательских ситуаций при изучении прошлого особый смысл имеет проблема прогнозирования. Исследование прогноза характерно для исследовательских ситуаций, в которых имеется обилие относительно однородной количественной информации, содержащейся в однотипных источниках. В этом случае мы оставляем за собой право использовать только

часть сведений, т.е. образовать в рамках исследовательской ситуации в соответствии с правилами статистики репрезентативную выборку, изучить её и полученные выводы с существующими в статистике правилами распространить на всю известную, но необследованную совокупность данных.

Исторический процесс многовариантен, и для понимания различных его сторон приемлема различная методология: и диалектический материализм К.Маркса, и герменевтика Дильтея, и аналитическая философия Л. Витгенштейна и другие. Но приоритет при рассмотрении любого вопроса должен отдаваться гуманистическим ценностям. Стремление следовать этим ценностям позволит глубже познать становление и развитие пожарного дела в Курской губернии, вскрыть его проблемы и противоречия в исследуемый период.

Научная новизна исследования определяется следующими
положениями: *"

1. Осуществлено первое комплексное научное исследование
становления и эволюции пожарного дела в Курской губернии в XIX —t
начале XX вв.

2. В исследовании проанализирован и обобщен опыт деятельности
государства, земств, обществ и частных лиц по созданию и развитию
системы противопожарной безопасности.

3. Проанализирована роль пожарной охраны губернии в деле обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

4. Проведён анализ процесса возникновения пожарной охраны в
Курской губернии, практической деятельности пожарной охраны и местных
органов власти по основным направлениям пожарного дела.

5. Итоги исследования показывают значимость проблемы
пожаробезопасности Курской губернии в указанный период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его

основные положения могут быть использованы в обобщающих труда по Отечественной истории, в краеведческих работах, в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школах, при проведении специальных занятий в учебных центрах МЧС.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырёх публикациях общим объёмом в 2,1 авторских листах, а также докладывались на региональных конференциях, обсуждались на кафедре истории Отечества КГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав основного текста, по три параграфа в каждой; заключения; примечаний; списка источников и литературы.

Становление пожарного дела в первой половине XIX вв.

Начало XIX в. является поворотным моментом в организации пожарной охраны России. Правительство страны принимает решение о создании пожарных команд во всех городах империи. Указанному событию предшествовало как осознание необходимости централизованной, планомерной борьбы с пожарами, с выделением пожарного дела как важнейшей социально — экономической проблемы, так и большая подготовительная работа, проводимая правящими кругами страны на протяжении XI — XVIII вв.. Для целостного понимания рассматриваемой проблемы, необходимо обратить внимание на важнейшие события указанного периода.

Прежде всего, отметим, что пожары на Руси всегда были большим бедствием. Огненной стихией причинялся неизмеримый материальный вред государству. На протяжении веков в огне ежегодно погибали тысячи людей. Больше всего страдали сельские жители, которые были совершенно беззащитны перед всепоглощающим пламенем. Факт, что до XV в. пожар считался большим, когда сгорало несколько тысяч дворов, свидетельствует о масштабности последствий и регулярности происходивших пожаров. Пожары, которые уничтожали несколько сотен дворов, в документах даже не упоминались.

Исторические летописи свидетельствуют, что многие русские города часто подвергались воздействию опустошительного пламени. Несколько раз выгорали Юрьев, Владимир, Суздаль, Киев, Минск, Новгород, Псков, Вятки и другие древние города. Москва, по данным статистики, за период с XI по XIX вв. полыхала в огне 60 раз.1 Город был уничтожен пламенем в 1238 г., когда на Руси свирепствовали орды хана Батыя. Хроники отмечают, что опустошительные пожары были в Москве в 1335-1337 гг.. Пожар 1336 г. за два часа уничтожил практически весь город, включая Кремль и посады.2

Эта страшная участь не миновала и Курск. Источники свидетельствуют, что древний город много раз выгорал полностью или частично. Враги, проходившие по курской земле, оставляли после себя руины и пепелище. В 1150 г. половцы полностью сожгли и разграбили город. В период татаро-монгольского нашествия, в 1238 г. воины Батыя уничтожили курскую крепость и сожгли прилегающие слободки.3 Только спустя несколько десятилетий после этого события, Курск был поднят из пепла и возрождён заново.

С ростом городов, развитием средств производства убытки от пожаров становились весомее. Потребность в создании общегосударственной системы мер направленных как на предупреждение, так и тушение пожаров остро ощущались уже в XI в.. Следовательно в период становления Российской государственности, центральной власти приходилось решать, наряду со множеством других проблем, проблему пожаров.

Анализ источников показывает, что одно из первых упоминаний в официальных сводах законов мер по борьбе с пожарами содержится в «Правде Ярославичей» (XI в.). В статье №32, в частности, говорилось о суровом наказании за поджог княжеской берти.4

Развитие пожарного дела во второй половине XIX - начале XX вв.

Во второй половине XIX в. пожарная служба в городах России развивалось более динамично, чем в начальный период её становления. В годы правления Александра II (1855-1881гг.) пожарное дело было признано местной хозяйственной отраслью городского и сельского благоустройства. В соответствии с этим, правительство России настаивало на повсеместной организации общественных пожарных команд.

18 августа 1860 г. был издан Указ Александра II «О создании в городах общественных пожарных команд из обывателей». Он открыл новую страницу в деле предупреждения пожаров и борьбы с ними (подробнее — глава II, 1). Указом 16 июня 1870г. было введено «Городское положение». Теперь «попечение о пожарной части в городах» (как добровольной, так и полицейской) возлагалось на органы городского самоуправления. В соответствии с «Положением» 1870г., они стали сами издавать «Обязательные постановления» по пожарному делу. Управление же пожарными командами продолжала осуществлять полиция.

Анализ источников показывает, что к 60-ым годам XIX в. пожарная охрана г.Курска имела неплохое материально-техническое обеспечение. Так в 1865г. в населённых пунктах губернии насчитывалось 42 больших заливных трубы (в Курске - 8), 21 малая заливная труба (в Курске - 16), 75 бочек (в Курске - 28), 165 пожарных лошадей (в Курске — 67). 4 Отметим, что в рассматриваемое время лошади являлись единственным средством транспорта. Пожарные лошади были лучшими в городе, и срок их службы составлял до 8 лет. В 1865г. в четырех пожарных частях Курска насчитывалось 67 лошадей. Из них: в 1-ой части — 14, во П-ой - 22, в Ш-ей -17,в1У-ой-14.

Вместе с тем, документы показывают, что количество пожаров Курской губернии не уменьшалось (в сравнении с первой половиной ХІХв.), а ущерб от наиболее крупных из них увеличивался.

Объясняется это быстрым ростом городов и усилением их торгово-промышленного развития во второй половине XIX в.. Как следствие, началась сплошная застройка городов, причём с повсеместным нарушением правил Строительного Устава и города Курской губернии не были исключением. В результате этого, в городах увеличивался риск возникновения и распространения крупных пожаров. Кроме этого, увеличение масштабов строительства вызывало возрастание стоимости лесных материалов, что также отражалось на увеличении убытков от пожаров.

Примером сказанному может служить 1864г. За первые девять месяцев года в Курской губернии произошло 37 опустошительных пожаров, которые уничтожили 866 дворов.42 В среднем, в одном таком пожаре сгорало 24 двора со всеми постройками. 4 мая 1864г. в слободе Белая Суджанского уезда огнём было уничтожено 104 двора, а 16 мая в Курске выгорело 47 торговых лавок и 23 строения. В конце осени того же года в городе Тиме пожар уничтожил 77 дворов и весь культурный центр. Убыток от пожаров в губернии составил 1958677 руб.43

В целях улучшения организации пожарного дела в губернии важное значение имели принятые в 1871г. в Курске Городовое Уложение и «Обязательные постановления» курской Городской Думы по предметам городского благоустройства. Они были составленны на основании статей 105 и 106 Городового Положения российской империи.

Комплектование и подготовка кадров

Процесс организации профессиональных пожарных команд и создания системы подготовки и обучения кадров был длительным, сложным и противоречивым. С выходом в свет «Наказа о градском благочинии» царя Алексея Михайловича (1649 г.), в России была введена всеобщая натуральная и денежная пожарная повинность. В соответствии с ним, все жители в городах и крестьяне в деревнях, сёлах распределялись по обязанностям на случай пожара и обязаны были принимать активное участие в его тушении. Подобная практика существовала вплоть до начала XIX в.

Необходимо напомнить, что Екатерина II свои Указом «Об Уставе благочиния или полицейском» в 1782г., по сути, сформировала пожарные команды. Но они были непостоянного состава. Согласно Указа, их комплектование осуществлялось из «людей праздношатающихся». Естественно, это был шаг вперёд, но вариант оказался не лучшим, ибо эти люди, не имели опыта борьбы с огнём.1

Всеобщая пожарная повинность к началу XIX в. полностью устарела и была малоэффективной по ряду причин. В первую очередь, потому, что выполнение пожарной повинности для многих горожан представляло большую трудность. В силу этого и из-за отсутствия навыков и умения тушить пожары многие жители нанимали вместо себя разных бродяг. Эти «наёмники» также не обладали соответствующим опытом. Источники показывают причину того, почему они шли в пожарные. Пожар часто являлся возможностью обогатиться за чужой счёт.

Во-вторых, в крупных городах появились большие пожарные заливные трубы, преимущественно иностранные. Они требовали от горожан определённых профессиональных навыков при использовании их на пожарах.

Третья причина чисто экономическая. Начиная с XVIII в. в России активнее стала развиваться промышленность, быстро возникали мануфактуры. По этой причине стало не выгодно отвлекать работоспособную часть населения от промышленной деятельности, т.е. использовать на частых дежурствах в съезжих домах.

Из вышесказанного (подробнее См.: Гл.1), на рубеже XVIII - XIX вв. сложились все условия для создания профессиональной пожарной охраны. Это в свою очередь потребовало новых подходов к решению вопроса о подборе кадров для пожарных команд. Кроме этого, возросшее в конце XVIII в. количество пожаров, сложность их ликвидации, появление специфической противопожарной техники создавало необходимость специальной подготовки людей, призванных обеспечить пожарную безопасность городов, сёл, деревень, а также заводов и фабрик.

Первая попытка создания специального учебного заведения для подготовки профессионалов пожаротушения была предпринята Павлом І в 1797 г. Император распорядился учредить в селе Никольском, Новоторжского уезда училище «земляного битаго строения под ведением Львова» . Цель данного учебного заведения заключалась в подготовке учеников, способам борьбы с огнём и проведение исследований и опытов в области огнестойкого строительства. Каждая губерния предоставляла на учёбу своих кандидатов. После прохождения учёбы, присланные люди должны были вернуться в свои губернии как профессионалы.

Однако, начало обучения кадров возведению прочных, противопожарных строений оказалось неудачным. В силу объективных факторов и субъективных обстоятельств, через некоторое время учебное заведение в селе Никольском было закрыто. В нём было подготовлено всего около 20 человек.

Следует отметить, что не все меры, направленные на создание и развитие пожарных команд, способствовали повышению эффективности борьбы с огнём и пользовались поддержкой населения. Примером может служить Указ 1837 г. Согласно Указу разрешалось комплектовать пожарные команды из числа заключённых, отбывших наказание. Данное узаконение привело к тому, что во многих командах российских городов нашли пристанище бывшие уголовники, которые часто во время пожаров занимались грабежом и мародёрством. Подобное явление было отмечено и в Курской губернии. Такие факты не повышали престижа пожарных команд и наносил вред пожарному делу в целом.

Важное значение в развитии пожарного дела имело повеление Николая I, приуроченное к принятию «Нормальной табели» в 1853 г., « О комплектовании пожарных команд по утверждённым штатам людьми от военного ведомства».4 Данное распоряжение интересно, прежде всего, тем, что оно закрепило новый взгляд государственной власти на значение пожарного дела. Если Указ Екатерины II в 1782г., предписывал в пожарные команды набирать «людей праздношатающихся», то императорское повеление 1853 г., обязывало комплектовать команды пожарных людьми военного ведомства, т.е. за временный промежуток в 71 год, пожарный вопрос приобрёл важное государственное значение. В соответствии с новым законодательством в пожарных командах вводилась строгая дисциплина. Кроме этого, воинский контингент не только улучшил качественный состав пожарных команд, но и способствовал повышению престижа пожарной специальности среди всего российского населения.