Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Исламова, Дания

Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Исламова, Дания. Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Исламова Дания; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Краеведение Тобольской губернии, зародившись на рубеже ХVII – ХVIII вв., за свою историю накопило богатый опыт, требующий изучения, осмысления и использования. Особенно важен период становления и развития краеведения во второй половине ХIХ – начале ХХ вв., не исследованный специалистами, познание которого существенно дополнит представление о состоянии социокультурной сферы общества того времени и места в нем краеведения. В рассматриваемый период краеведение способствовало подъему культурного уровня населения, его просвещению и воспитанию любви к своему краю. Последний посыл, связанный с возбуждением патриотических чувств у населения, имеет принципиальное значение, ибо речь идет о губернии, веками являвшейся местом каторги и ссылки и, где формировалось соответствующее сообщество со своеобразным менталитетом. Изучение тобольского краеведения представляет также научный культурологический интерес, так как позволяет выявить как общие закономерности становления и развития локальной истории в России, так и определить специфические черты этого процесса в своеобразном регионе Сибири.

Изучение проблем краеведения Тобольской губернии обусловливается значимостью этого региона для России как в прошлом, так и в настоящем. Присоединение Сибири в ХVI в. стало ценнейшим приобретением Русского государства за время его существования, принципиально изменившим геополитическую картину мира. Московская Русь, оставаясь одной из крупнейших европейских держав, прочно утвердилась на просторах Азии, стала евразийской страной. Город Тюмень, Тобольская губерния считаются воротами в Сибирь, эта первая за Уралом территория, граничащая с Европейской Россией. Особое местонахождение губернии, ее уникальность во многих отношениях (разнообразие природно-климатических условий, животного и растительного мира, находящихся в ее недрах минерально-сырьевых ресурсов, самобытность истории и культуры населяющих ее народов) оказали влияние на развитие всей страны. В критические периоды губерния-область, являясь частью Сибири, неоднократно играла роль решающего фактора и важнейшей опоры России. Сегодня Тюменская область (бывшая Тобольская губерния) по праву считается лидером Российской экономики. Основой благосостояния не только края, но и всей страны является Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, созданный героическим трудом нескольких поколений тюменцев.

Проблема актуальности краеведения тесно связана с понятием его сущности.
В ходе исторического развития страны, смены эпох произошло формирование понятия краеведения, его внутренняя сущность зависела от постановки задач, которые краеведение призвано было решать в то или иное время. Изначально – это было накопление и передача знаний о крае в виде сказов, былин и обрядов, затем посредством легендарных писаний отечественных и зарубежных книжников, летописей. Под краеведением понимали и собирание вещественных свидетельств прошлого, научное описание ландшафта, природы какого-либо края. Несмотря на то, что понятийный аппарат краеведения складывался позднее, в 90-е гг. ХIХ в., следует отметить, что сибирские краеведы, особенно, Н. Л. Скалозубов внесли значительный вклад в разработку теоретических основ краеведения и музееведения. Позже краеведение признавали общественным движением, научной отраслью, инструментом образовательно-воспитательной работы в школе.

К сожалению, в современном общественном, да и в научном сознании краеведение все еще воспринимается как периферия научного знания, как удел местных энтузиастов. Даже сейчас некоторые ученые считают краеведение не наукой, а занятием для исследователей-простачков, забывая, что именно краеведению принадлежит огромная роль в развитии исторических и естественно-исторических знаний. Определение понятия «краеведение» еще более становится проблематичным в связи с распространением в последние годы новых и возврата популярности старых терминов: регионоведение, отчизноведение, родиноведение, наследие, историко-культурная территория и др. Термин «краеведение» стал употребляться только после 1917 г. как отрицание буржуазно-шовинистического «родиноведения».

В работе дано несколько определений понятия «краеведения». Современное представление о сущности краеведения сформулировал С. О. Шмидт: «Ныне под краеведением понимают сферу научной, культурно-просветительской и памятнико-охранительной деятельности определенной тематики: прошлое и настоящее какого-либо «края», а также сферу общественной деятельности той же направленности, к которой причастны не только ученые-специалисты, но и широкий круг лиц, преимущественно местных жителей». Краеведение он воспринимает и как форму идеологического и даже политического сознания, которая может иметь и «разную фактологическую наполненность, и разную общественно-политическую направленность – от либерально-демократической до узкошовинистической или ксенофобской». Это и метод познания от частного к общему, выявление общего и особенного, метод, опирающийся на междисциплинарные научные связи.

Итак, краеведение нельзя определить только как науку или даже как научную отрасль, хотя необходимо признать, что это базовая составляющая в понимании термина, ибо без знания края невозможна реализация ни одной функции краеведения, неполным будет понимание краеведения как инструмента преподавания и воспитания, а также как системы организаций и обществ по изучению местного края. Проведенное исследование позволило автору дать свое определение понятия «краеведение». Краеведение – это сложное социально-культурное явление в жизни общества, основой которого является комплексное изучение той или иной местности в целях накопления, сохранения и передачи знаний о крае, опыта и памяти о деятельности предков для дальнейшего развития цивилизации.

Необходимость изучения истории краеведения определяется тем, что она является неотъемлемой и существенной частью истории культуры и науки. Значение краеведческих исследований для развития науки заключается в том, что их результаты использовались во многих фундаментальных работах, в том числе естественноисторической и исторической тематики, как в прошлом, так и в настоящем. Краеведение является, безусловно, значимым общественным явлением, изучение его истории важно для понимания сущности данного явления, для его развития, необходимо при разработке различных научных направлений, проектов общественного, экономического развития, прежде всего, регионального характера, и не только, имеет огромное значение при создании новых организационных форм, в деятельности музеев, учебно-воспитательной работе школ и вузов, в воспитании нравственно-патриотических начал общества в целом. Эти обстоятельства определили выбор темы, хронологические рамки диссертационного сочинения.

Объектом исследования данной диссертационной работы является процесс становления и развития краеведения Тобольской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.

Предметом исследования являются особенности деятельности государственных организаций по развитию краеведения (ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, эффективность), научно-исследовательская и практическая работа музеев – центров краеведения Тобольской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ вв.

Цель исследования – проследить процесс становления и развития краеведения на материалах Тобольской губернии, переход от историко-географического описания отдельных регионов в сложное социально-культурное явление в жизни общества, определить роль государственных организаций, музеев, различных слоев населения и отдельных личностей в развитии краеведения Тобольской губернии.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

– определить периоды развития краеведения, их основные сущностные характеристики и особенности краеведения Тобольской губернии;

– выявить факторы развития краеведения в Тобольской губернии и его роль в формировании социально-культурной сферы общества, развитии науки;

– проанализировать научно-исследовательскую и практическую деятельность участников краеведения, их основные результаты по изучению местного края и сохранению историко-культурного наследия региона, изменение социального состава краеведов на протяжении рассматриваемого периода;

– показать степень влияния личностного фактора на состояние краеведения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1850 г. по
1917 гг. Начало 1850-х годов связано со становлением краеведения Тобольской губернии, с 1890-х г. по 1917 г. краеведение достигает наивысшего развития в своей более чем 300-летней истории. Указанный период не изученный, но самый важный и плодотворный для определения его значимости в обществе. В 1917 г. в результате революций кардинально меняются условия функционирования всех участников краеведения, начинается принципиально новый период их работы в регионе. В некоторых случаях для сравнения берутся хронологические отрезки времени, выходящие за пределы рассматриваемого периода, вплоть до современности.

Территориальные рамки исследования охватывают обширную территорию бывшей Тобольской губернии, которая с 1822 г. относилась к Западно-Сибирскому генерал-губернаторству. В середине ХIХ в. территория Тобольской губернии равнялась 2/5 территории Европейской России, в 1858 г. число жителей достигало 1021266 чел. В 1882 г. Западно-Сибирское генерал-губернаторство было упразднено, а Тобольская губерния стала подчиняться центру, как и остальные губернии Европейской России. В 1898 г. округи стали именоваться уездами.

В конце 90-х годов ХIХ в. и на 1 января 1913 г. пространство губернии составляло 1219229,7 квадратных верст, она делилась на 10 уездов, в ее состав входили современная Курганская область, часть Томской, Омской, Свердловской областей, Казахстана. Всего населения в губернии в конце 90-х годов ХIХ в. насчитывалось 1842400 чел., в 1913 г. – 2107226 чел., т. е. за 50 лет оно удвоилось.

Методологической основой исследования является общенаучный принцип историзма, который позволил автору проследить в исторической последовательности становление и развитие краеведения во второй половине ХIХ - начале ХХ вв., превращение его в сложное многогранное явление общественной жизни, установить причинно-следственные связи между модернизационными процессами, происходившими в культурной, общественно-политической и экономической жизни России, Сибири в этот период и развитием краеведения на обширной территории Тобольской губернии, выяснить особенности деятельности и определить роль государственных организаций, музеев, различных слоев населения, отдельных выдающихся личностей в развитии краеведения с учетом пространственно-временных связей.

Большое значение в исследовании имеет использование автором принципа объективности, предполагающего прежде всего непредвзятое отношение к историческому прошлому. При рассмотрении событий, связанных с организацией краеведения, его становления, развития и расцвета, определении его основных участников, оценке их деятельности используются разнообразные источники и методы. Работа основана также на принципе системности, который позволил автору раскрыть внутренние закономерности развития краеведения, ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, их взаимосвязь и взаимозависимость, взаимодействие с внешней средой.

Кроме того, в диссертационной работе автором используется совокупность методов исторического исследования: проблемно-хронологический, комплексный, историко-сравнительный и ретроспективный.

Источниковую базу работы составили разнообразные документальные материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных и общественных организаций, статистика, материалы периодических изданий, документы личного происхождения, труды краеведов ХIХ – начала ХХ вв., музейные коллекции, каталоги и списки предметов выставок и экспозиций.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются как на основе опубликованных исторических работ, так и с привлечением широкого круга новых материалов, в том числе документальных архивных, значительная часть которых оставалась неразработанной и неопубликованной. Автором были использованы документы 25 фондов 7 архивохранилищ, включая Российский государственный исторический архив, Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга, Архив Русского Географического общества, Государственный архив Тюменской области, Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске», архив и фонды Государственного автономного учреждения Тюменской области «Музейный комплекс им И.Я Словцова», Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Богатейший материал по проблематике диссертационной работы содержат личные архивы И. Я. Словцова, Н. Л. Скалозубова, А. А. Дунина-Горкавича, В. Н. Пигнатти и др. в ГУТО ГА г. Тобольска и в отделе письменных источников ТГИАМЗ, включающие рукописи научных работ, воспоминания, переписку и другие значимые для исследователя документы.

В основном только архивные данные были использованы при анализе деятельности Тобольского губернского статистического комитета (ГУТО ГА в г. Тобольске, ф. 417), представленные большим количеством документов за период 1850–1917 гг., но в рамках рассматриваемой проблемы наибольший интерес имеют материалы об издательской деятельности губернского статкомитета, археологических раскопках и выставках, проводимых под его руководством.

Законодательные материалы представлены опубликованными в официальных изданиях, периодической печати, документальных сборниках: предписания и циркуляры МВД, Центрального Статистического комитета, Совета Главного Управления Западной Сибири о работе губернских статкомитетов, Министерства народного просвещения об организации школьных экскурсий, Указ Святейшего Синода за № 7896 от 13 ноября 1901 г. об учреждении при Тобольском Братстве св. великомученика Д. Солунского церковного древлехранилища и утверждении его Устава.

Обширная информация содержится в организационно-распорядительной и информационно-отчетной делопроизводительной документации губернских и уездных органов власти и управления.

В диссертационной работе использованы документы общественных организаций и научных обществ, которые отражают направления краеведческой деятельности, сотрудничество с государственными органами по изучению Тобольской губернии, сохранению историко-культурного наследия, развитию музеев, в частности, отчеты, переписка, протоколы заседаний «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта», хранящиеся в ЦГИА Санкт-Петербурга (Ф. 569, Ф. 287, Ф. 14) и РГИА (Ф. 1101)

Большую информационную ценность представили документальные материалы религиозных организаций (отчеты Тобольского епархиального братства Д. Солунского и Обдорского братства св. Гурия) при рассмотрении их роли в создании и развитии музеев и хранящиеся в АРГО и ГУТО ГА в г. Тобольске, а также научные труды историков церкви, известных краеведов из среды священнослужителей, преподавателей духовных и светских учебных заведений Тобольской губернии
А. И. Юрьевского, И. С. Шемановского, В. Н. Герасимова, выпуски газеты «Тобольские епархиальные ведомости», серия книжек «Тобольское церковное древлехранилище», которых издано всего 7 в г. Тобольске с 1902 по 1909 гг.

Сведения архивных и опубликованных источников дополняют материалы периодических изданий, выходившие в центре и в Тобольской губернии в исследуемый период. Периодическая печать содержит обширный исторический фон и особенности восприятия конкретных событий, фактов, явлений по горячим следам современниками. Газеты «Тобольские губернские ведомости» (1857–1918 гг.), «Тобольские епархиальные ведомости» (1882–1919 гг.), «Сибирский листок» (1890–1919 гг.), «Сибирская торговая газета» (1897–1918 гг.), «Сибирские вопросы» и др. издания давали значительный пласт информации о деятельности музеев, обществ, известных краеведов, выставочной и другой краеведческой деятельности.

Главными источниками изучения истории создания и деятельности Тобольского губернского музея являются материалы архива, фонда и библиотеки Тобольского государственного музея-заповедника, ГУТО ГА в г. Тобольске. Особенно важны документы о начальном периоде истории музея, роли Тобольского губернского статистического комитета и губернаторов в его становлении и развитии, а также активной выставочной и археологической деятельности, вкладе выдающихся личностей, таких как И. Н. Юшков, Н. А. Лыткин, В. А. Тройницкий, Л. Е. Луговский, Н. Л. Скалозубов, А. А. Дунин-Горкавич, В. Н. Пигнатти, А. А. Терновский,
В. А. Ивановский и др., с которыми связаны лучшие страницы жизни музея, его расцвета. Важное значение в исследовании особенностей развития музея, изучения края имеют 29 выпусков «Ежегодника Тобольского губернского музея» (1893–1918 гг.), «Обзоры Тобольской губернии», «Памятные книжки» и «Календари Тобольской губернии», издаваемые Тобольским губернским статистическим комитетом во второй половине ХIХ – начале ХХ вв., а также 21 выпуск «Ежегодника Тюменского областного краеведческого музея» и сборники материалов и тезисов Всероссийской научной краеведческой конференции «Словцовские чтения» (выпуски с 1990 по 2007 гг.)

В диссертационной работе использованы материалы социально-экономической статистики (отдельные годовые статистические отчеты, списки корреспондентов, ведомости, обзоры, карты, опросные листы и др.), которые дают представление о системе сбора информации по разным отраслям экономики края, развитии сети и состава корреспондентов, народонаселении, его занятиях, распространении ремесел и промыслов и др.

Несомненный интерес представляют труды самих исследователей, перечисление которых займет не одну страницу. Так, при рассмотрении деятельности крупнейших музеев губернии важными являются работы И. Н. Юшкова,
И. Я. Словцова, Н. Л.Скалозубова, А. А. Дунина-Горкавича и многих других подвижников краеведения.

Особую группу источников составили документы личного происхождения – воспоминания, письма, в которых отражались проблемы, волнующие участников краеведческого движения, их отношение к происходящим событиям. Для понимания мотивов поступков выдающихся краеведов И. Я Словцова, И. С. Шемановского, Н. Л. Скалозубова, Г. М. Дмитриева-Садовникова и др. важны их воспоминания, переписка. Большое значение в изучении истории музея Тюменского реального училища, жизни и деятельности его основателя, имеют письма И. Я. Словцова своему тестю С. И. Гуляеву, известному на Алтае ученому, краеведу, ставшему для Ивана Яковлевича уважаемым учителем и большим другом, и брату жены Н. С. Гуляеву, написанные в период с 1869 по 1891 гг.

Значительный интерес для исследователей представляют материалы, хранящиеся в Государственном автономном учреждении культуры Тюменской области «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова» (ГАУК ТО «Музейный комплекс им.
И. Я. Словцова»): учетная книга музея под названием «Инвентарь естественно-исторического кабинета Тюменского Александровского реального училища № 4» и каталог музея при Тюменском Александровском реальном училище, подготовленный И. Я. Словцовым (1905 г.). Для анализа состава материалов выставок и экспозиций использовались каталоги и списки музейных предметов.

В диссертации использован комплекс письменных источников различных видов. Возможности этих источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми, поэтому все анализируемые источники использовались на основе их сопоставления и взаимопроверки.

Степень научной изученности темы. В изучении истории краеведения выделяется несколько этапов: дореволюционный период, 20–50-е годы ХХ в., 60–80-е годы ХХ в. и современный этап и определилось ряд тематических направлений.

Начиная с дореволюционного периода (работы Я. Руднева, В. Я. Ульянова) и вплоть до настоящего времени, краеугольной проблемой многих исследований, посвященных краеведению, его истории, остается определение сущности понятия «краеведение».

В диссертации отражена важная деятельность ученых, краеведов первого послереволюционного десятилетия по разработке теоретических вопросов краеведения и, прежде всего, по выявлению структуры и определению его сущности, что имело огромное значение для развития краеведения не только в центрально-европейской части СССР, но и для окраинных областей, в т. ч. Сибири.

К проблеме сущности краеведения, его истокам, изучению опыта предшествующих поколений, особенно, теоретического наследия 1920-х годов обратились современные исследователи: С. О. Шмидт, Т. Д. Рюмина и другие, в том числе сибирские ученые: А. В. Дулов, В. Г. Рыженко, М. В. Шиловский, А. Т. Топчий,
И. П. Рещикова.

Второе направление в изучении истории краеведения – связь краеведения со школой, что представляется важным, прежде всего, для понимания процесса превращения краеведения из чисто описательного в сложное общественное явление, в том числе в Тобольской губернии.

Значительное внимание на протяжении всех этапов изучения истории краеведения уделялось определению роли краеведения и музеев в жизни Сибири, Тобольской губернии, а также деятельности краеведов-подвижников. Одним из первых в 50-е годы ХIХ в. страстно убеждал изучать «областной элемент» А. П. Щапов – историк, этнограф и публицист. В исследовании отмечается вклад лидера сибирских областников Г.Н. Потанина в разработку основополагающих методологических подходов к организации родиноведения (краеведения).

Несомненный интерес для историографии краеведения не только Сибири, но и России, представляют работы правительственного агронома Тобольской губернии, ученого-краеведа Н. Л. Скалозубова, который утверждал важность привлечения самих граждан заняться «наблюдениями и описаниями явлений как природы, так и жизни населения своей родины», т. к. развитие интереса к своей родине – мерило культурности населения. Н.Л. Скалозубовым рассматривается «постановка дела изучения Сибири... кустарями науки», начиная с конца ХVII в. по нач. ХХ в., отмечаются заслуги в изучении Сибири политических ссыльных, в т. ч. поляков. Он обратил внимание на новые способы изучения Зауралья с появлением музеев (около 20) и обществ исследователей края (почти столько же), заметив, что эти образования появились в Сибири в более ранний срок, чем в Европейской России. Н.Л. Скалозубовым дано принципиально новое понимание предназначения музея, важного звена краеведения – быть учреждением ученым и учебным. Так Н.Л. Скалозубов ответил на главный вопрос, волнующий музейных работников до настоящего времени.

Большой интерес представляют труды исследователей дореволюционного периода, посвященные отдельным вопросам изучения края, в том числе опубликованные в изданиях ИРГО И ЗСОИРГО, а также отчеты и другие материалы этого общества.

Дополняют палитру библиографических работ дореволюционного периода по истории краеведения Тобольской губернии научные труды, раскрывающие деятельность Тобольского губернского музея за 25 лет его существования (1890–1915 гг.) и некоторых известных краеведов, а также статья, посвященная 70-летию
И. Я. Словцова и 35-летию Тюменского реального училища.

В 20–30-е и 70–80-е гг. ХХ в. опубликовано значительное число работ о роли политических ссыльных (декабристов, поляков, народников) в судьбах Сибири, в т.ч. о культурном значении политической ссылки в Западной Сибири. Немало трудов по этой тематике написано тюменскими учеными. В них также отражена деятельность политических ссыльных в Тобольском статистическом комитете и губернском музее.

Из современных работ по истории тюменского краеведения комплексный характер имеют исследования трех авторов: Д. И. Копылова, В. Г. Белобородова и
Г. Тимофеева. В статьях Д. И. Копылова даны сущностные характеристики краеведения в разные эпохи, главным образом, Тобольской губернии – Тюменской области, особенно, его современного периода, названы активные участники изучения местного края.

В кратком обзоре 150-летней истории северного краеведения (Ханты-Мансийского автономного округа), составленном В. Г. Белобородовым, сделана попытка определить его этапы, особо выделен вклад Тобольского губернского музея в изучении Обского Севера.

В диссертационной работе отмечены работы современных исследователей, краеведов, посвященные, как правило, отдельным вопросам истории изучения Тобольской губернии: региональному книгопечатанию, роли священнослужителей в развитии краеведения, сохранении историко-церковных ценностей, о Тобольском губернском музее, истории Тюменского музея Александровского реального училища и др.

Автором исследования приведены результаты анализа авторефератов диссертаций по краеведению за последние 30 лет в Российской Федерации. Выявлено более 50 работ, в том числе по Сибири и Уралу насчитывается до 30 диссертаций, из них около 20 работ – по краеведению дореволюционного периода. Подавляющее число диссертаций раскрывают отдельные проблемы краеведения. По Тобольской губернии выявлено 3 работы, но и они фрагментарно касаются вопросов изучения местного края в дореволюционный период. Наибольший интерес для диссертанта представляет исследование М. В. Штергер и, прежде всего, глава 1 «Развитие исторической мысли в Тобольске в последней трети ХIХ – начале ХХ столетий», материал которой разработан на основе деятельности Тобольского губернского музея как организационного центра провинциального научного сообщества и публикаций исторической тематики газеты «Тобольские губернские ведомости» в период 1870–1917 гг.

Таким образом, исследование проблем истории краеведения второй половины ХIХ – начала ХХ века началось в дореволюционный период. В работах ученых накоплен значительный фактический материал по вопросам становления и развития краеведения, поставлены вопросы теории, практики краеведческой работы, выявлены различные подходы к определению понятия «краеведения», его сущности. Однако история развития краеведческого движения в Тобольской губернии не стала предметом комплексного изучения. Многие сюжеты этой темы рассмотрены кратко, при анализе других проблем или деятельности конкретных исторических личностей. Фрагментарно показаны роль государственных и общественных организаций, духовенства, музеев, политических ссыльных в изучении истории и культуры Тобольского региона. Многие аспекты этой проблемы не изучались, а круг нерешенных вопросов значителен. До сих пор нет единства по поводу содержания понятия «краеведения», не определена периодизация тобольско-тюменского краеведения, остаются не изученными множество архивных материалов по данной теме.

В немалой степени этому также способствует все еще недостаточное изучение в целом истории краеведения России, многих регионов (хотя в 1990-е гг. эта работа активно начиналась), определение места и роли краеведения в жизни общества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в историографии Сибири предпринята попытка дать глубокое исследование темы периода становления и наивысшего развития краеведения Тобольской губернии с 1850 по 1917 гг., т.е. фактически за 70-лет его существования, в котором с учетом широкого круга разнообразных источников впервые приведена и обоснована периодизация, определены факторы, влияющие на его развитие. Впервые также всесторонне анализируется структура ведущих краеведческих организаций, научно-исследовательская и практическая деятельность участников краеведения, показаны особенности становления и основные направления развития краеведения в этот период. Выводы базируются на источниках, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в приращении научного знания по такой важной теме в отечественной истории как проблема модернизации Сибири во второй половине ХIХ в. и роль науки и культуры в этом процессе. Полученные результаты исследования можно использовать при подготовке научных и научно-популярных работ по истории Тюменской области. Изучение материала, положенного в основу данной исследовательской работы, позволит познать интереснейшие и поучительные страницы истории краеведения важнейшего региона современной России – Тюменской области (бывшей Тобольской губернии), призвано научить использовать не только богатый опыт предшественников в краеведческой деятельности, но и воспитать уважение общественности к краеведам-подвижникам, музейным работникам, способствовать, особенно, со стороны властных структур, повышению престижа и важности труда в области изучения прошлого нашего края, т.е. в деле возрождения и сохранения исторической памяти, историко-культурного наследия. Исторический опыт общественной инициативы, выявленный при изучении темы может быть полезен при создании институтов гражданского общества, набирающих популярность в настоящее время, для создания современных аналогов просветительных объединений. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке курсов и учебных пособий по родиноведению, в воспитании нравственно-патриотических начал молодого поколения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, Всероссийских и региональных конференциях с участием ученых, музейных работников, преподавателей и студентов вузов, представителей властных структур и общественности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.