Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг. Чухно Александр Васильевич

Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг.
<
Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг. Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг. Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг. Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг. Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг.
>



Чухно Александр Васильевич. Совнархозы Зауралья : 1957 - 1962 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чухно Александр Васильевич; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2007.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1070

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление совнархозов Зауралья в контексте экономических реформ хрущевской «оттепели» 22

1.1 Исторические условия и цели реформирования управления т промышленностью и строительством 22

1.2 Возникновение и законодательная база деятельности совнархозов Зауралья. Место совнархозов в управленческой модели Тюменской и Курганской областей 39

1.3 Структура, функции, кадровый состав совнархозов Зауралья 53

Глава 2. Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1957-1959гг. 72

2.1 Руководство промышленными предприятиями и стройками на начальном этапе деятельности совнархозов Зауралья 72

2.2 Деятельность совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовки кадров Зауралья 93

2.3 Социальная и культурно-бытовая сфера деятельности совнархозов Зауралья 110

Глава 3. Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1960-1962 гг. 136

3.1 Руководство промышленными предприятиями и стройками Зауралья на завершающем этапе деятельности совнархозов 136

3.2 Деятельность совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовки кадров Зауралья 159

3.3 Социальная и культурно-бытовая сфера деятельности совнархозов Зауралья в 1960-1962 гг 180

Заключение 198

Список использованных источников и литературы 203

Приложения 241

Введение к работе

Актуальность темы. После распада Союза ССР Россия и другие страны СНГ унаследовали не только его экономический потенциал, но и сложные проблемы управления хозяйственным механизмом. В ряду последних особое место занимает проблема эффективного использования местной инициативы, позволяющей на региональном уровне планировать и решать многие задачи модернизационного процесса.

Во второй половине 1950-х годов подобного рода проблемы встали перед руководством советского государства, которое сделало акцент на децентрализации хозяйственного механизма, попыталось передать часть управленческой инициативы на места, создав Советы народного хозяйства экономических районов (совнархозы, СНХ). Это потребовало колоссальных усилий в сфере реформирования управленческого аппарата, в области планирования. Вместе с тем, указанные мероприятия по-своему отражали общую направленность преобразований осуществлявшихся в СССР во второй половине 50-х – начале 60-х годов ХХ века.

Итоги этих преобразований довольно поучительны, а опыт, накопленный тогда в области управления промышленностью и строительством, в той или иной мере может быть востребован и сегодня. Таким образом, история совнархозов и, в частности совнархозов Зауралья, которые в 1957-1962 гг. представляли типичный образец региональной управленческой структуры со всеми сильными и слабыми сторонами, оказывается достаточно актуальной.

Кроме того, высокая научная значимость изучения совнархозов Зауралья определяется тем, что полноценное представление о результатах реформ 1957 г. трудно представить без углубленного анализа деятельности совнархозов регионов, в частности Зауралья. Подобное локальное исследование по существу выводит на многие важные проблемы экономического развития СССР в 1950-1960-е годы, позволяя целостно охарактеризовать итоги этого развития.

Степень изученности проблемы.

Историографию проблемы возникновения и функционирования совнархозов Зауралья 1950-1960-х гг. можно разделить на три периода. Первый период приходится на конец 1950-х – середину 1960-х гг. Границы второго периода – середина 1960-х – середина 1980-х гг. Третий период охватывает хронологический отрезок с конца 1980-х гг. – по настоящее время.

В целом основной объём исследований времён хрущевской «оттепели» составляют труды, посвященные проблемам истории экономики и хозяйства страны, историко-партийная литература, работы посвященные изучению истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.

Первые научные труды по истории совнархозов периода хрущевской «оттепели», созданные на общесоюзных материалах, представляли собой главным образом экономические и юридические работы, в которых обосновывалась целесообразность выбранного пути, разъяснялся механизм организации и функционирования совнархозов, необходимость привлечения трудящихся к развитию производственной инициативы. В исследованиях И.Н. Ананова, А.В. Венедиктова, А.Н. Ефимова, П.А. Жукова, Ю.М. Козлова, Н.Ф. Колбенкова, В.В. Лаптева, Э.Ю. Локшина, Н.Ю. Петрова, А.Т. Шмарева, Л.М. Шора, Ц.А. Ямпольской и других ученых помимо проблемы становления совнархозов развивалась полемика по вопросу о наиболее точном определении их характера: как бюджетных учреждений или хозрасчетных? Осуществлялся также анализ прав, обязанностей и особенностей работы отраслевых и функциональных отделов совнархозов.

В начале 1960-х гг. изучению деятельности совнархозов Зауралья посвятили свои работы М.А. Бровко, И.С. Державин, С.Д. Дмитриев, А.Л. Рогозинский, М.Л. Чернявский и другие авторы. Их публикации отличались богатым фактическим материалом, конкретикой и эмоциональностью. В работах делались попытки освещения достигнутых успехов региона в развитии экономики, культуры и социальной сферы, говорилось о лучших людях Зауралья в непосредственной связи с проблемой функционирования совнархозов.

Со второй половины 1960-х гг. ситуация с изучением экономической политики времен хрущевской «оттепели» серьезно изменилась. Например, если в первое время после смены политических лидеров предпринимались попытки более или менее аргументированных оценок прошедшего десятилетия, как это сделал А.Н Ефимов, то уже в 1969 г. исследователь Б.В. Ракитский отмечал, что в предшествующие годы было проведено немало различных реорганизаций, однако не одну из них нельзя приравнять к экономическим реформам. Другими словами, по мнению указанного автора, все хрущевские хозяйственные преобразования, были малозначительными.

Несмотря на выход в свет ряда исследований, посвященных истории рабочего класса, социально-бытовым проблемам населения, хозяйственному развитию восточных регионов СССР и усилиям партийных организаций по обеспечению здесь поступательного развития экономики, вопрос о деятельности совнархозов в период так называемого «застоя» почти не затрагивался, либо отражался преимущественно в критическом контексте. Впрочем, были и редкие исключения. Например, в 5-м томе «Истории Сибири» наряду с критикой недостатков системы советов народного хозяйства все же были коротко перечислены и ее положительные стороны: объединение родственных предприятий, создание заводов по ремонту оборудования и обслуживанию предприятий нескольких отраслей, появление крупных баз материально-технического снабжения.

В годы «перестройки», а также в постсоветский период появилось немало публикаций, посвященных хрущевской «оттепели». В этих работах был достаточно основательно рассмотрен политический аспект реформаторской деятельности Хрущева. Определенное внимание уделялось и экономической стратегии власти. Однако и здесь история совнархозов занимает незначительное место.

Специальное исследование об организационных реформах государственного управления промышленностью в СССР в 1957-1987 гг. одним из первых осуществил Ю.А. Веденеев. Автор изучил юридический аспект становления и хозяйственную деятельность совнархозов, представил глубокий анализ результатов работы этих учреждений, выделил и охарактеризовал основные этапы их функционирования. Примерно аналогичные проблемы на материалах Восточной Сибири подробно рассмотрел В.И. Мерцалов. Социальный аспект деятельности совнархозов Сибири был затронут в монографии М.М. Ефимкина, где рассматривались источники и формы пополнения, способы закрепления рабочих кадров Сибири, уровень заработной платы, жилищные условия, потребление продовольственных и промышленных товаров.

Помимо указанных научных трудов в 1990-х – начале 2000-х гг. было защищено несколько диссертаций о деятельности совнархозов, написанных на общероссийских и региональных материалах. Это явилось очевидным свидетельством роста исследовательского интереса к данной проблеме. Однако, деятельность совнархозов Курганской и Тюменской областей (Зауралья), к сожалению, осталась вне поля зрения историков, что во многом и предопределило наше обращение к данной теме.

Объектом исследования являются совнархозы Зауралья (Курганской и Тюменской областей), функционировавшие в период 1957-1962 гг.

Предметом исследования является управленческая, хозяйственно-организаторская, научно-техническая, кадровая и социально-культурная деятельность совнархозов Зауралья и подведомственных им структур в конце 1950-х – начале 1960-х годов.

Цель исследования состоит в полномасштабном изучении и оценке процесса формирования, основных этапов деятельности и результатов функционирования Советов народного хозяйства Зауралья в конце 1950-х – начале 1960-х годов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1.Охарактеризовать причины и предпосылки перехода к территориальной модели управления промышленностью и строительством в конце 1950-х годов.

2.Реконструировать процесс создания совнархозов Зауралья.

3.Дать оценку законодательной базе, определявшей создание и функционирование совнархозов Зауралья.

4.Выявить особенности формирования кадрового состава совнархозов Зауралья.

5.Определить характер, динамику и результаты производственной, научно-технической и социальной деятельности СНХ региона.

6.Объяснить причины и предпосылки упразднения совнархозов Зауралья.

Территориальные рамки исследования ограничены Курганской и Тюменской областями РСФСР, которые традиционно, еще с дореволюционных времен, благодаря географическому положению, сходству основных тенденций экономического развития и обоюдному тяготению друг к другу определяли как единый регион – Зауралье.

Хронологические рамки исследования объединяют период существования Курганского и Тюменского совнархозов, как структур управлявших промышленностью и строительством Зауральского региона с 1 июня 1957 по 26 декабря 1962 гг. Нижняя временная граница определена временем создания совнархозов по экономическим районам в СССР, в том числе и в Зауралье. Верхняя временная граница обусловлена самим фактом ликвидации обоих совнархозов в момент формирования более крупных региональных объединений подобного типа, которые к тому же отличались от своих предшественников по набору функций и объему предоставленных им полномочий.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании автор придерживался теории материалистического понимания истории, диалектического метода познания исторической действительности. В ходе работы первостепенное значение имели следующие подходы и принципы: объективность, всесторонность анализа фактов, историзм, системный подход, взгляд на историю как на закономерный и много векторный процесс.

Общенаучные методы познания (описание и измерение, анализ и синтез, индукция и дедукция) позволили раскрыть суть изучаемых явлений. В частности, индуктивное восхождение от конкретных фактов выявленных в ходе изучения работы тех или иных совнархозов, приводило к теоретическому пониманию сущности однопорядковых систем.

Логический и исторический методы позволили решить два типа исследовательских проблем. Во-первых, это синхронное изучение различных объектов (Курганского и Тюменского совнархозов), представлявших собой определенные исторические системы. Во-вторых, это исследование изменений объектов во времени (1957-1962 гг.).

Важное значение для диссертационного исследования приобрели специально-научные методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Применение историко-генетического метода позволяло последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемого объекта.

Историко-сравнительный метод обеспечил получение нового знания об объекте исследования благодаря сопоставлению исторических явлений, как в горизонтальном (пространственном: между Курганским и Тюменским совнархозами, внутри СНХ, в их взаимоотношениях с центром), так и в вертикальном (временном) плане. Историко-типологический метод, способствовал определению типологической структуры исследуемой реальности. Историко-системный метод в ходе исследования исторических событий и процессов дал возможность представить совнархозы Зауралья (региональную структуру), в виде подсистемы государственного управления промышленностью и строительством, а управления и отделы совнархозов рассматривать как определенные элементы этой подсистемы.

Учитывая, что значительная часть материала по изучаемой теме имеет количественное выражение, то, вполне естественно, что автор использовал элементы статистического исследования (количественную оценку факторов влиявших на результативность работы совнархозов, учет, выборку, ранжирование, расчет). Это нашло свое выражение при составлении таблиц и графиков, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны, определялись тенденции и закономерности функционирования совнархозов в регионе. Поскольку диссертационное исследование проводилось на стыке с экономической наукой, в работе применялись элементы многоуровневого подхода к анализу и прогнозу, ретроспективный анализ, исследование динамики работы, элементы моделирования. Реализовывалась методика выделения из общих затрат – расходов на нерациональные элементы работы, потери от простоя транспорта и складского хранения. Использовался метод экстраполяции, основанный на построении зависимости показателя от времени. В исследовательской деятельности все вышеуказанные методы находились в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимодополнении.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой совокупность различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов, позволивших реконструировать историю преобразований в управлении промышленностью, транспортом и строительством Зауралья. Всю совокупность источников исследования по степени значимости можно подразделить на несколько основных типологических групп.

Одной из важнейших групп явились документы руководящих органов КПСС, статьи и речи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Среди них необходимо выделить материалы союзного и республиканского уровней: опубликованные документы ЦК КПСС. Источники данной группы позволяют проанализировать партийно-политические установки реформирования, цели проводившегося реформирования, задачи, пути и методы совершенствования управления промышленностью и строительством в Зауралье. К данной группе исторических источников можно отнести труды самого Н.С. Хрущева, других видных партийных работников страны.

Вторую группу источников составляет законодательство и материалы высших органов государственного управления.

К ней относятся законодательные акты и материалы государственных органов союзного и республиканского уровней, в частности, постановления Совета Министров СССР и РСФСР, документы и материалы других государственных и республиканских органов по вопросам хозяйственно-экономической деятельности и кадровому составу в которых регламентировались все стороны создания и функционирования СНХ. Они позволяют определить правовой статус, ход реформирования, полномочия и структуру создаваемых совнархозов.

Третью группу источников составляет мемуарная литература, которая позволяет выявить коллективный и личностный аспект проводимых реформ, отношение к этому процессу очевидцев событий. Мемуары работников высшего государственного звена управления, ученых и партийных руководителей, современников эпохи помогают представить общую атмосферу того времени, особенности решения политических, социально-экономических и культурных проблем.

В воспоминаниях некоторых авторов говорится о мотивах принятия решений, способах их реализации, трудностях которые приходилось преодолевать в ходе этого процесса. Несмотря на присущий субъективизм источникам этого порядка, они представляют собой ценный материал для характеристики интересов и настроений руководителей разного ранга, их надеждах, спорах в поисках истины.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати. Этот вид источников является многоплановым, комплексным, однако для него характерна эпизодичность и фрагментарность. Представленная в нем информация порой страдает излишней эмоциональностью, обзорностью и подтверждает необходимость перепроверки, подробного исследования интересующих нас региональных, общесоюзных газет и журналов. В процессе работы изучены газетные и журнальные издания, материалы этого периода опубликованные в газетах «Красный Курган», «Литературная газета», «Правда», «Советское Зауралье», «Тюменская правда», журналах «Партийная жизнь», «Блокнот агитатора» (издавались в Курганской и Тюменской областях), «Технико-экономический бюллетень Тюменского СНХ», «Технико-экономический бюллетень Курганского СНХ» и др.

Особенную ценность для исследования имели периодически публикуемые в газетах интервью и ответы первых руководителей страны и региона, выступления отдельных партийных, государственных, хозяйственных руководителей, передовиков и новаторов производства. Для определения степени достоверности и значимости информации, содержащейся в источниках, автор использовал общепринятые приемы их критики, а также возможности сопоставления различных по характеру происхождения, содержания и идеологической направленности источников.

Пятая группа источников представлена статистическими материалами всесоюзного и республиканского масштаба. Эта группа источников объединяет документы, опубликованные в сборниках «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство СССР за 60 лет», «Народное хозяйство СССР за 70 лет», «Народное хозяйство РСФСР…», «Промышленность СССР», «Промышленность РСФСР», «СССР в цифрах…», «Сельское хозяйство СССР…», «Транспорт и связь СССР…», «Из истории промышленного развития Тюменской области…», «Курганская область за 50 лет Советской власти…», «Численность работающих, наличие специалистов и подготовка квалифицированных рабочих в Тюменской области…», «Народное хозяйство Курганской области», «Народное хозяйство Тюменской области», «Основные показатели развития промышленности Тюменской области за 1959-1965 гг.», «Народное хозяйство Тюменской области за пятьдесят лет...» и др. Они представляют содержательный ряд компактно размещенной статистической и обобщающей информации, которая позволяет реконструировать процесс функционирования СНХ, результативность и динамику их деятельности, перспективы развития и др. Данные статистические сборники дополняют другие издания, содержащие цифровые показатели, аналитические материалы, комментарии, характеризующие деятельность Курганского и Тюменского совнархозов в 1957-1962 гг. Информация, почерпнутая в этих изданиях, касается, прежде всего, общих показателей социально-экономического развития РСФСР, Курганской и Тюменской областей и не затрагивает многих проблем реформы управления промышленностью и строительством в регионе. Вместе с тем, их ценность заключается в возможности проследить динамику изменений важных социально-экономических показателей, как в хронологическом плане, так и в соотношении СССР – РСФСР – Зауралье. При сопоставлении материалов данной группы источников в начальные годы функционирования совнархозов региона прослеживается тенденция на резкое улучшение ситуации во всех сферах жизни Зауралья, а затем его замедление из-за вновь возникших объективных и субъективных причин.

Шестая, самая многочисленная группа источников, включает делопроизводственную документацию государственных учреждений и общественных организаций. Архивные материалы, хранящиеся в Курганской и Тюменской областях, составили основной массив документов этой группы. Фонды ведущих Государственных архивов Курганской [Государственное Учреждение «Государственный Архив Курганской области» (ГУ ГАКО)] и Тюменской областей [Государственное Учреждение Тюменской области «Государственный Архив Тюменской области» (ГУТО ГАТО)] в совокупности содержат материалы и данные, позволяющие с большой степенью достоверности восстановить картину реформы управления промышленностью и строительством в Зауралье. Главный объем информации по исследуемым проблемам сосредоточен в фондах: 1621 (Совет народного хозяйства Курганского экономического района) и 1724 (Совет народного хозяйства Тюменского экономического района и его управлений) этих архивов. По содержанию данный вид источников представляет собой постановления совнархозов, планы их работы, протоколы заседаний, отчетная и справочная документация и др. Ведущее место в определении тенденций функционирования совнархозов занимали годовые финансовые отчеты. Уместно привести мнение большого профессионала своего дела, бывшего министра финансов А.Г. Зверева: «Возьмем … годовые отчеты предприятий и организаций. Их анализ вскрывает все плюсы и минусы в постановке дела. Неправильно, что эти отчеты рассматриваются лишь в узком кругу счетно-бухгалтерских сотрудников».

Дела фондов позволяют наиболее полно раскрыть механизм проводившегося в 1950-х – 1960-х гг. переподчинения предприятий региона в ведение Курганского и Тюменского совнархозов, содержат информацию о комплектовании штатного аппарата СНХ, дают возможность изучить повседневную организаторскую и хозяйственную работу совнархозов направленную на совершенствование производства предприятий и строек, улучшение социально-экономической, научно-технической, кадровой, и культурно-бытовой сфер жизни и деятельности в Зауралье.

Весьма полезные сведения дают фонды, раскрывающие деятельность местных советских, плановых, статистических органов, например: ГУТО ГАТО Ф. 814 (Материалы Тюменского облисполкома), ГУ ГАКО Ф. 1607 (Материалы областного планового комитета), 1591 (Статуправление Курганской области ЦСУ РСФСР), 1596 (Курганская городская инспектура государственной статистики) и др. Отчеты и доклады, представленные здесь, позволяют не только выявить основные черты реформирования и результативность деятельности совнархозов, но и закономерные перемены в жизни населения, их влияние на социально-демографическую ситуацию в регионе.

Информация, содержащаяся в фондах бывших партийных архивов, позволяет определить иерархию хозяйственных полномочий местных управленческих структур, их организаторскую деятельность, эмоциональное отношение переселяющихся в регион Зауралья из Москвы и других крупных городов СССР ведущих работников совнархозов и их семей. Подобную информацию, например, можно почерпнуть в Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (ГУТО ГАСПИТО) Ф. 124 (Обком ВКП (б), КПСС. 1944-1959 гг.), 1987 (Первичная парторганизация Тюменского совнархоза, Тюменского горкома КПСС.) и др.

В целом источниковая база настоящего исследования представляется репрезентативной и позволяет, на наш взгляд, решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлено изучение, как единого целого, деятельности совнархозов Зауралья (Курганского и Тюменского). Исследование производилось с привлечением широкого спектра источников ранее не вводившихся в научный оборот. В диссертации с учетом новых исследовательских подходов отражены статистические и фактологические данные показывающие различные аспекты управленческой, хозяйственной, научно-технической, кадровой и социокультурной деятельности совнархозов Зауралья. Автором детально раскрыты исторические условия и предпосылки реформирования совнархозов, реконструирован процесс их создания, выявлены особенности формирования кадрового состава Курганского и Тюменского СНХ, механизм выработки их хозяйственных полномочий. Также были раскрыты характер, динамика и итоги производственной, научно-технической и социальной деятельности совнархозов региона, практика управления на подведомственной территории, определены этапы функционирования регионального варианта управления промышленностью и строительством, «узкие места» и проблемы, объяснены причины и предпосылки упразднения совнархозов Зауралья.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры всемирной истории и политологии Северо-Казахстанского государственного университета, кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета. Её основные положения отражены в материалах следующих научных конференций: «Маргулановские чтения», (Петропавловск, 1992); «Словцовские чтения», (Тюмень, 1995); международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития», (Петропавловск, 2002); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы в третьем тысячелетии», (Петропавловск, 2002); Четвертого Международного Евразийского научного форума «Евразия: народы, культуры, социумы», (Астана, 2005); «Омском научном вестнике», (Омск, 2007) и др. Содержание и основные результаты исследования изложены в 10 работах.

Практическое значение работы заключается в том, что данное исследование позволяет учесть хозяйственный и исторический опыт развертывания местной инициативы управленческой, финансово-хозяйственной, социальной, научно-технической, кадровой и культурно-бытовой деятельности совнархозов Зауралья в 1950-е–1960-е годы.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании отечественной истории, регионоведения, краеведения, при чтении спецкурсов по истории Зауралья и Западной Сибири. Также возможно их применение при написании обобщающих трудов по истории Сибири, Большого Урала, Российской Федерации, при освещении экономических, научно-технических и социокультурных аспектов истории Зауралья. Концептуальные выводы исследования могут оказаться полезными при разработке современной региональной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причинами и предпосылками к переходу от отраслевой системы управления промышленностью и строительством к совнархозам по экономическим районам в 1957 г. явился ряд объективных и субъективных причин, главными среди которых, были объем и острота насущных экономических и политических задач. Свою роль в создании совнархозов сыграли: потребность в решении острых проблем социально-экономического развития, модернизации, резкого увеличения производства на душу населения, соревнование с капиталистической системой в обстановке «холодной войны», стремление предложить странам, ориентировавшимся на социалистический тип развития, образец для «подражания», реальные недостатки прежней системы управления, низкий образовательный, культурный и управленческий уровень политической и хозяйственной элиты того времени, склонность к поспешности и чрезмерная вера в административные рычаги руководителя советского государства Н.С. Хрущева.

2. Принятие решения о создании совнархозов проходило в короткое время без должной проработки положительных и отрицательных последствий от их введения. Несмотря на достаточно формальное соблюдение принципа «всенародного обсуждения», в ходе менее чем двух месяцев, отведенных на это, все же было выявлено значительное число возможных плюсов и минусов от подобного шага. Процесс создания совнархозов в Зауралье шел в общем русле реформирования управления промышленностью и строительством в стране.

3. Создание Курганского и Тюменского экономических административных районов осуществлялось на основании постановления Верховного Совета союзной республики. Образование Курганского и Тюменского совнархозов, составлявших в то время регион Зауралья, происходило Советом Министров РСФСР, которое утверждало их структуру и занималось оперативным руководством в ходе хозяйственной деятельности. В процессе создания совнархозов на местах активную роль играли областные партийные организации.

4. Формирование кадрового состава совнархозов происходило, в основном, из местных хозяйственников и управленцев. Около 10-12 % ведущих работников совнархозов составляли специалисты бывших министерств и ведомств, направленных в регион Зауралья. Некоторые из них испытывали психологический дискомфорт, не спешили перевозить семью в «провинцию» и не проявляли инициативы в работе. Главной кадровой проблемой совнархозов была медленная комплектация штатных работников отделов и управлений, низкий образовательный уровень специалистов, большое количество среди них практиков, низкий профессионализм.

5. Производственное развитие совнархозов Зауралья проходило непрерывно в течение всего времени существования СНХ (1957-1962 гг.) в два этапа. Более успешного – начального 1957-1959 гг., когда выполнялись все основные планы развития региона. И второго – 1960-1962 гг., когда предприятия подчиненные совнархозам Зауралья не всегда справлялись с поставленными задачами, хотя добивались превышения показателей предыдущих лет.

6. Результаты научно-технической, социальной и культурно-бытовой сферы деятельности совнархозов региона отличались поступательным развитием на протяжении всего времени функционирования СНХ Зауралья. Уделялось внимание внедрению передовых достижений науки и техники, проведению рационализации и изобретательства, обмену передовым опытом труда, но финансирование на данные цели из центра и местных источников, а также освоение средств было незначительным, что свидетельствовало о недостаточном внимании к региону, трудностях в комплектовании бюджета, недостаточной исполнительской дисциплине и низком уровне хозяйствования на местах.

7. Экономические и финансово-хозяйственные показатели работы совнархозов Зауралья не показывают однозначных экономических причин к их упразднению. Таким образом, решение данного вопроса в меньшей степени зависело от конкретных результатов хозяйствования совнархозов Зауралья, чем от общих оценок развития экономики СССР руководством страны и политического фактора, определявшегося временной утратой всеобъемлющего контроля центра над периферией.


Структура и основное содержание диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Причем в основной части работы вторая и третья главы соответствуют двум этапам изучения совнархозов: 1957-1959 гг. – этапу формирования совнархозов для которого была характерна отладка всех форм управления и достаточно эффективное функционирование и второму этапу – 1960-1962 гг., когда начали проявляться негативные черты, элементы автаркии, местничества, невыполнения планов, которые в некоторой мере повлияли на упразднение Курганского и Тюменского совнархозов и передачу руководства предприятиями региона в Южно-Уральский и Средне-Уральский совнархозы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её изученности, определяется цель и задачи, предмет и объект диссертационной работы, территориальные и хронологические рамки, характеризуются методологические подходы и методика исследования, источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Становление совнархозов Зауралья в контексте экономических реформ хрущевской «оттепели»» состоит из трех параграфов. В первом рассматриваются исторические условия, причины и цели реформирования управления промышленностью и строительством в СССР в конце 1950-х – начале 1960-х годов по экономическим административным районам.

В параграфе подчеркивается, что необходимость реформирования экономики страны (в том числе промышленности и строительства) давно назрела и была вызвана многими причинами. Прежде всего перед государством стояли общие проблемы возрождения, ускоренного преодоления последствий Великой Отечественной войны и сохранения статуса великой державы. Среди причин реформирования можно назвать и попытку создания достойного уровня жизни советского народа. Объективным фактором, обусловившим необходимость совершенствования управленческого процесса стал рост масштабов народного хозяйства СССР и усиление роли интенсивных способов развития. Резко увеличился объем информации, поступавшей в центральные органы управления. Ведомственность, бюрократизм превратились из мелкого недостатка, в практически неконтролируемое устойчивое состояние. Свою роль в ликвидации министерств сыграло и негативное отношение Н.С. Хрущева к деятельности этих структур.

Н.С. Хрущев считал, что министерства были главными рассадниками бюрократизма в управлении народным хозяйством страны. Предлагалось ликвидировать большинство отраслевых министерств и поручить на местах руководство заводами, фабриками и стройками специально созданным территориальным структурам управления – советам народного хозяйства по экономическим районам. Сама идея создания региональных организаций для управления промышленностью, сокращения функций управления «по вертикали» и расширения функций управления «по горизонтали» являлась здравой, но нуждалась в тщательном обсуждении и экспериментальной проверке. Многие члены Президиума ЦК КПСС отнеслись к идее создания совнархозов отрицательно, но не решились, открыто выступить против предложения Н.С. Хрущева. В этих обстоятельствах Н.С. Хрущев со свойственной ему горячностью, поспешностью и категоричностью, оглядываясь на имевшийся опыт, сделал ставку на введение территориальной модели управления промышленностью и строительством – совнархозы.

Второй параграф посвящен проблеме возникновения и законодательной базе деятельности совнархозов Зауралья, определению места совнархозов в управленческой модели Тюменской и Курганской областей.

Процесс создания совнархозов в Курганской и Тюменской областях шел в общем ритме реформирования управления промышленностью и строительством, заданном на февральском пленуме партии 1957 г. Законодательная база деятельности совнархозов Зауралья, как и других экономических районов, начала формироваться с закона, принятого Верховным Советом СССР на 7-ой сессии 4-го созыва. 10 мая 1957 г. сессия приняла «Закон о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством». Целью проводимых изменений явилось обеспечение неуклонного подъема народного хозяйства страны, дальнейшее расширение прав союзных республик в хозяйственном строительстве, приближение руководства к производству, еще более широкое участие трудящихся в управлении производством, всемерное развитие инициативы снизу. 26 сентября 1957 г. Совмин Союза постановлением № 1150 утвердил «Положение о совете народного хозяйства экономического административного района», где определялось, что совнархозы образуются Советами министерств союзных республик и им непосредственно подчиняются. Определены основные задачи и функции совнархоза, его права в области планирования, капитального строительства, материально-технического снабжения, финансирования и кредитования народного хозяйства, труда и зарплаты. В течение 1957 г. были выработаны основные нормообразующие документы, базируясь на которых и стали создаваться совнархозы Зауралья. Совнархозы Зауралья начали свою историю с Постановлений Совета Министров РСФСР № 421 по Курганской и № 479 по Тюменской областям от 1 июня 1957 г. В данных документах, помимо решений об образовании совнархозов, утверждалась структура и устанавливалась численность административно-управленческого персонала аппаратов. В рамках определения места совнархозов в управленческой модели Тюменской и Курганской областей, прослеживается типичная для командно-административной системы соподчиненность, когда над хозяйственниками, управленцами регионального уровня стояли и свои исполнительные органы власти в лице Совмина союзной республики, Совмина СССР и две другие структуры – советские органы в лице областных Советов депутатов трудящихся и партийные органы в лице обкома партии.

Основой для деятельности подведомственных совнархозам Зауралья предприятий учреждений, строек были постановления, решения, распоряжения которые издавали Советы народного хозяйства экономических районов, их отраслевые и функциональные управления и отделы.

В третьем параграфе рассматриваются структура, функции и кадровый состав совнархозов Зауралья.

Структура совнархозов Зауралья формировалась в соответствии со спецификой экономических районов, характером и количеством подчиненных им предприятий. В Курганском совнархозе первоначально было образовано 5 отраслевых отделов и 11 функциональных. В Тюменском СНХ – 9 функциональных отделов и 8 отраслевых управлений. Совет народного хозяйства образовывался Совмином РСФСР в составе председателя, его заместителя и членов совета (как правило, в совнархоз входило не более 17 человек – начальники важнейших управлений и отделов СНХ и руководители крупных предприятий). Свою деятельность он осуществлял на основе сочетания коллегиальности в принятии решений с персональной ответственностью за их исполнение. Члены СНХ и заместители председателя СНХ персонально отвечали за порученные участки работы, а председатель – за работу совнархоза в целом. Председатель совнархоза (по всем оперативным вопросам), а его заместители (в рамках, установленных распределением обязанностей) могли принимать самостоятельные решения, а в необходимых случаях – оформлять их соответствующими распоряжениями.

Отдельными постановлениями СМ РСФСР назначались председатели совнархозов: В.А. Ермаков – в Курганский СНХ и А.Л. Козлов – в Тюменский СНХ. Заместители председателей, члены Советов народного хозяйства назначались и утверждались отдельными постановлениями правительства республики. Дальнейшим комплектованием аппарата занимались на местах.

Важнейшими структурными подразделениями СНХ были отраслевые управления. Они отвечали за хозяйственную деятельность подчиненных предприятий и организаций, за выполнение ими установленных планов промышленного производства и строительства, осуществление технического прогресса, за качество выпускаемой продукции, правильное использование основных фондов и оборотных средств, заданий по поставкам продукции и т. д.

Общими вопросами руководства промышленностью занимались функциональные отделы и управления. В их задачу входило координировать деятельность отраслевых управлений, разрабатывать планы и мероприятия по руководству народным хозяйством в экономическом районе, контролировать выполнение постановлений и распоряжений СНХ.

Процесс структурных изменений шел на протяжении всего периода деятельности СНХ. Касался он разных отраслей промышленности и имел своей целью создание наиболее оптимальной системы управления в регионе. Иногда то или иное управление упразднялось и трансформировалось, а по прошествии некоторого времени восстанавливалось вновь. В это время в совнархозы хлынул большой поток нормативной документации, приказов и инструкций. Однако, имея целью помочь в налаживании нового дела, фактически он его лишь осложнял.

Вторая глава «Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1957-1959 гг.» также состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется руководство промышленными предприятиями и стройками Зауралья на начальном этапе деятельности совнархозов. Анализ протоколов заседаний совнархозов, отчетов и другой текущей делопроизводственной документации, позволяет сделать вывод о том, что Курганский и Тюменский совнархозы начали свою деятельность с приемки от союзных и республиканских министерств предприятий и строек региона, анализа состояния производства, снабжения, управленческой деятельности руководящего звена и т. д. Выискивая резервы, совнархозы провели структурные изменения с целью устранения излишних, нерациональных и дублирующих маломощных хозяйственных подразделений. Важным направлением работы этого времени был поиск «узких мест», факторов торможения и оказание помощи по преодолению имевшихся проблем.

Формирование и совершенствование структуры аппарата совнархозов и экономических районов производилось параллельно и, в основном, вышло на «заданные рубежи эффективности» в течение первого года работы. Перевыполнение планов выпуска валовой и товарной продукции ежегодно составляло от 1,3 % – до 7 % с темпами роста по годам от 11,2 % до 19,4 %. Для сравнения темп роста валовой продукции всей промышленности РСФСР за 1957 г. составил 9 %. Несколько медленнее других отраслей шло развитие строительства и производства стройматериалов. Оценивая темпы среднегодового роста валовой продукции крупной промышленности в конце 1950-х годов среди других областей РСФСР мы отмечаем, что Курганская область опережала Тюменскую – на 55,3 %, Омскую на 54,6 %, Горьковскую на 57,7 %, Иркутскую на 57 %, но уступала в темпах роста валовой продукции Волгоградской области на 28,2 %. Успешно осуществлялась специализация выпуска продукции внутри совнархозов. Более эффективной стала работа по сокращению непроизводительных расходов. Осуществлялось интенсивное освоение капиталовложений, росли объемы основных средств. Относительно высокий управленческий уровень и качество работы структурных звеньев Курганского совнархоза подтверждены фактическим стабильным ростом его ежегодной сверхплановой прибыли (от 103 % в 1957 г. до 108,9 % в 1958 г. и 114 % в 1059 г.).

Наряду со значительными плюсами (концентрация сил, средств, четкое планирование производства), которые были присущи существовавшей модели хозяйствования, начали проявляться новые негативные черты: срыв поставок по кооперации между экономическими районами. Недостатком управленческой и хозяйственной деятельности СНХ Зауралья были довольно частые и хаотичные структурные изменения.

Во втором параграфе рассматривается деятельность совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовки кадров в регионе на первом этапе их работы.

В параграфе отмечается, что сам процесс создания совнархозов предусматривал более тесное сближение производства с наукой, привнесение в жизнь заводов, фабрик, строек, лучших достижений передовой научно-технической мысли. При управлениях совнархозов работали конструкторско-технологические бюро, технические советы, специализированные библиотеки, издавались специальные технические журналы. Разрабатывались мероприятия, и проводилась работа по развитию и внедрению новой техники, механизации и автоматизации, пропаганде и внедрению более совершенных технологий, организации производства. Утверждались технические условия эксплуатации, обеспечивающие наиболее эффективное использование выпускаемой в Зауралье продукции. Осуществлялось планирование и повседневная работа по реализации внутренней и внешней кооперации, совершенствование структурных звеньев подведомственных предприятий и многое другое. Проводилось сокращение штатов, излишнего управленческого и административного персонала, расходов на их содержание. Резко увеличилось финансирование подготовки кадров. Местные учебные заведения обеспечивали совершенствование научно-технической и кадровой работы в Зауралье. Около половины всех работников, получивших и повысивших квалификацию в Зауралье, приходилось на обучающие структуры совнархозов.

Недостатком кадровой политики в регионе явилось наличие на руководящих должностях большого количества «практиков», то есть людей, не имевших специального и высшего образования, низкий уровень производственной культуры. Реальное выделение и использование денег на изобретательство, и науку в Зауралье было явно недостаточным.

В третьем параграфе второй главы рассматривается социальная и культурно-бытовая деятельность совнархозов Зауралья. Автором установлено, что наиболее эффективной данная деятельность была на начальном этапе, когда устранялись факторы торможения старой отраслевой системы управления и еще не проявились в полную силу новые, «местечковые» тенденции.

Добиваясь выполнения и перевыполнения плановых показателей и заданий, предприятия Зауралья стремились обеспечить население областей необходимыми жизненными благами. В регионе начиналась газификация жилья, дальнейшее развитие получила электроэнергетика, централизованное отопление, водоснабжение. Совнархозы создавали необходимые условия труда, совершенствовали технику безопасности на производствах, снижали сезонность работы. Совершенствовался стиль работы управлений и совнархозов в целом. В качестве ориентиров развития предприятий региона предлагались результаты работы аналогичных зарубежных предприятий, научные экономические расчеты.

Одним из ведущих направлений социальной деятельности совнархозов Зауралья явилось улучшение жилищного строительства. Значимым направлением развития культурно-бытовой работы в Зауралье было индивидуальное премирование рабочих и служащих, приобретение путевок в дома отдыха и санатории, оказание единовременной помощи. Прослеживается тенденция к ежегодному росту фонда на данные цели в течение первого периода. Вместе с тем, также четко прослеживается тенденция на недостаточное использование имевшихся средств. За трехлетие (1957-1959 гг.) Курганский совнархоз использовал на развитие культурно-бытового обслуживания 99,6 %, а Тюменский СНХ – 87,3 % выделенных средств. Это свидетельствовало о большем объеме проблем, накопившихся в данной сфере деятельности Тюменского совнархоза.

Третья глава «Управленческая и финансово-хозяйственная деятельность совнархозов Зауралья в 1960-1962 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе третьей главы рассматривается деятельность совнархозов по руководству предприятиями и стройками Зауралья в 1960-1962 гг. Отмечается, что резкое улучшение работы подчиненных им предприятий, произошедшее в 1957-1959 гг., сменилось в 1960-х гг. снижением эффективности выполнения планов, но все же наблюдался рост производства.

Ежегодно в совнархозах в связи с решениями, принимаемыми Советом Министров РСФСР, менялось число подведомственных предприятий. Еще одним недостатком в руководстве совнархозами Зауралья этого времени явилось неоднократное определение новых плановых показателей года для предприятий региона. Наглядное представление об эффективности работы совнархозов Зауралья этого времени дают исследования сводных отчетов о доходах и убытках по прибыльным и планово-убыточным предприятиям. В результате проведенного анализа в параграфе делается вывод, что в Курганском совнархозе планы работы всего СНХ были выполнены, хотя отдельные предприятия с ними не справились, тогда как за время функционирования Тюменского СНХ планы выпуска валовой продукции были выполнены лишь на 99,99 %, а планы по товарной продукции – на 99,2 %. Однако снижение темпов роста валовой продукции имело место не только в Тюменской области, но и в ряде других регионов, например, в Иркутской области. Правда, в Омской области в 1961 г. сохранялся рост, а затем снизился почти до уровня 1960 г.

В тот же период наблюдается тенденция повышения прибыльности, (на 10 % больше плановой за пять лет) в Курганском и убыточности, в Тюменском СНХ, недодавшего государству 52,3 % ожидаемой прибыли. Многое в результативности работы совнархозов Зауралья зависело от правильной организации планирования, человеческого фактора, структуры основного производства, профессионализма местных кадров и умения мобилизовать необходимые силы на достижение поставленных задач. Низкая эффективность учета работы предприятий на местах, длительное подведение итогов работы за год, многообразная и растянутая во времени отчетность перед вышестоящими инстанциями приводили к тому, что рассмотрение заключительных балансов хозяйственно-финансовой деятельности совнархозов завершалось по истечении нескольких месяцев.

Во втором параграфе акцентировано внимание на деятельности совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовке кадров Зауралья в начале 1960-х годов.

Большее внимание, в сравнении с первым периодом, уделялось механизации учетных и вычислительных работ. На заседаниях совнархозов рассматривались вопросы о снижении затрат на выпускаемую продукцию. Вместе с тем необходимо отметить, что лишь около 60 % предприятий в это время занимались учетом финансовой эффективности своей работы. Продолжалась работа по поиску оптимального сочетания количества и качества штатного персонала совнархозов. Значительное внимание уделялось развитию численности и качества кадрового состава Зауралья. Например, за пять лет функционирования Тюменского совнархоза численность инженеров и техников увеличилась почти в три раза. В работе с кадрами руководителей, совнархозы ориентировались на выдвижение молодых инженеров, выросших в экономических районах, специалистов с высшим образованием.

Опыт лучших рационализаторов публиковался в периодической печати, бюллетенях технической информации совнархозов. В общем вкладе рационализаторов региона присутствовала тенденция роста отдачи от внедрения в производство мероприятий, предложенных в материалах служб научно-технической информации и средств пропаганды. За пятилетие (1957-1961 гг.) Курганский совнархоз на внедрение новой техники, модернизацию действующего оборудования и расширение производства потратил 11 млн. 940 тыс. руб. В Тюменском СНХ за аналогичное время было использовано 6 млн. 537 тыс. руб., или на 45,3 % меньше. Создание службы технической информации на предприятиях региона началось лишь в 1960 г. Её работники в основном не были освобожденными, а, соответственно, и качество исполнения данной работы было низким. Это также объясняет технический провал совнархозов и недостатки единой технической политики в масштабах всей страны.

В третьем параграфе третьей главы рассматривается социальная и культурно-бытовая сфера деятельности совнархозов Зауралья на завершающем этапе их работы.

Хозяйствующие субъекты Зауралья, выполняя работу по своему основному профилю, одновременно, как и в предыдущие годы, совершенствовали социальную и культурно-бытовую сферу жизни населения региона. Осуществлялось освоение капитальных вложений, предназначенных для развития социальной сферы: строительства объектов просвещения, здравоохранения, коммунальных услуг. Значительным подспорьем в решении жилищных вопросов явилось отчисление до 30 % сверхплановой прибыли на строительство жилья. Продолжался незначительный рост коммунальных услуг. Уделялось внимание материальному стимулированию и решению культурно-бытовых вопросов. Большая работа по индивидуальному премированию рабочих и служащих, приобретению путевок в дома отдыха и санатории, оказанию единовременной помощи была проведена в Курганском совнархозе. Здесь в 1960-1961 гг. ежегодные перечисления почти в два раза превысили аналогичные перечисления Тюменского СНХ.

За 1957-1961 гг. на премии по всесоюзному соревнованию, связанному с улучшением культурно-бытового обслуживания, затраты оказались выше в течение последних трех лет существования СНХ. Всего за пятилетие на данный вид премирования в Зауралье было израсходовано 5 млн. 79 тыс. руб. 64,2 % израсходованных средств приходилось на Тюменский совнархоз. Всё это свидетельствовало о диспропорциях в качестве социально-культурной работы и реально израсходованных на неё средств.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Возникновение и законодательная база деятельности совнархозов Зауралья. Место совнархозов в управленческой модели Тюменской и Курганской областей

Процесс создания совнархозов в Курганской и Тюменской областях шел в общем ритме реформирования управления промышленностью и строительством, заданном на февральском пленуме партии 1957 г. Законодательная база деятельности совнархозов Зауралья, как и других экономических районов, начала формироваться с закона, принятого Верховным Советом СССР на 7-ой сессии 4-го созыва. Эта сессия началась 7 мая 1957 г. с доклада Н.С. Хрущева «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством». Два дня, 8 и 9 мая, вперемежку с празднованием шло обсуждение, и 10 мая 1957 г. сессия приняла «Закон о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством». В соответствии с этим законом управление промышленностью и строительством должно было осуществляться по территориальному принципу на основе экономических административных районов образуемых Верховным Советом союзных республик. Целью проводимых изменений явилось обеспечение неуклонного подъема народного хозяйства страны, дальнейшее расширение прав союзных республик в хозяйственном строительстве, приближение руководства к производству, еще более широкое участие трудящихся в управлении производством, всемерное развитие инициативы снизу. Для этого в каждом экономическом административном районе Советом Министров союзной республики образовывался Совет народного хозяйства в составе председателя совета народного хозяйства, заместителей председателя и членов совнархоза. Структура СНХ также утверждалась Совмином союзной республики, и ему же совнархоз подчинялся в ходе оперативной деятельности1.

Этим же законом определялось упразднение десяти общесоюзных министерств, пятнадцати союзно-республиканских министерств и объединение небольшого числа сохранявшихся1.

Следующим этапом реформирования управления промышленностью, строительством и дальнейшим развитием законодательной базы совнархозов Зауралья стало постановление Совмина СССР № 556 от 22 мая 1957 г. «О мероприятиях, связанных с исполнением закона «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством»». Оно обязывало министерства СССР не позднее 1 июля 1957 г. передать совнархозам экономических районов находившиеся там предприятия «по состоянию на 1 января 1957 года со всеми активами и пассивами, с утвержденными им на 1957 г. (и по кварталам года) планами (и дополнительными заданиями) по производству, капитальному строительству, труду, себестоимости, материально-техническому снабжению, с обязательствами по поставкам, балансами доходов и расходов (финансовыми планами) и сметами»2.

Устанавливался порядок передачи предприятий и организаций в ведение совнархозов. Постановление гласило, что министерства СССР по предприятиям и организациям, передаваемым в ведение совнархозов, не позднее 15 июня 1957 г. должны были сообщить Советам Министров союзных республик, Госплану СССР и ЦСУ СССР задания и показатели, установленные в хозяйственных планах, балансах доходов и расходов и сметах на 1957 г. Далее министерства СССР обязывались восполнить оборотные средства передаваемых предприятий и организаций до установленных на 1 января 1957 г. нормативов. В постановлении Совмина Союза также указывалось: «Считать дальнейшей задачей совнархозов обеспечение выполнения предприятиями обязательств по кооперированным поставкам, особенно по поставкам предприятиям других экономических административных районов»3.

В соответствии с этими общесоюзными законами на 4-ой сессии (28-29 мая 1957 г.) Верховным Советом РСФСР был принят закон «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством в РСФСР» и закон о внесении изменений и дополнений в текст Конституции РСФСР. В Конституцию РСФСР была включена новая статья - 55, согласно которой Советы народного хозяйства, осуществляя свою деятельность, подчинялись непосредственно Совету Министров РСФСР.

Несмотря на хрущевскую «оттепель», рост демократизации в государственном строительстве, по-прежнему преобладал жесткий централизм, и все, даже мелкие изменения в работе региональной промышленности, были возможны только после выхода соответствующей директивы центра - ЦК КПСС во главе с Н.С. Хрущевым, Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР.

Проследим основные этапы дальнейшего формирования законодательной базы, на основании которой и происходили изменения в управлении промышленностью и строительством в экономических районах страны. 28 мая 1957 г. было принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О трудовом устройстве работников, высвобождаемых из управленческого аппарата в связи с дальнейшим совершенствованием организации управления промышленностью и строительством». Постановление было очень своевременным и нужным, так как при таком гигантском социальном эксперименте с реформированием управления промышленностью и строительством были затронуты судьбы сотен тысяч людей и эффективность работы тысяч предприятий, строек, учреждений.

Постановление бюрократическим языком, но, по сути, правильно для планового хозяйства подчеркивало, что должна быть произведена наиболее целесообразная расстановка кадров в отраслях промышленности. Этим шагом собирались обеспечить совнархозы, планирующие и хозяйственные органы, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, стройки и транспорт специалистами. Для лиц, не имевших необходимой подготовки, планировали организовать специальные курсы по обучению производственным профессиям. Такое решение для того времени было очень своевременным, так как уровень образованности и профессионализма был недостаточен.

Для высвобождаемых работников устанавливался ряд льгот. При переводе их на работу в другие местности должно было выдаваться единовременное пособие. Сохранялся непрерывный стаж работы (если перерыв не превышал трех месяцев). В первоочередном порядке предоставлялась жилая площадь, ссуда на постройку индивидуальных домов, сохранялась зарплата на время обучения на курсах переподготовки (не свыше одной тысячи рублей в месяц и на срок не более четырех месяцев) и другие льготы1.

В начале июня 1957 г. в Москве было проведено совещание председателей Советов народного хозяйства Российской Федерации, на котором были и председатели совнархозов Зауралья2. Казалось бы, все говорило о ритмичной и согласованной работе в стране, но глубинные изменения в управлении государством, шаги по десталинизации, недостаточная научная обоснованность и убедительность проводимых мероприятий, борьба за власть, негативные черты характера Хрущева и его попытки игнорирования мнения коллег, подмена коллективизма своей точкой зрения привели в это время к политическому противостоянию курсу Н.С. Хрущева со стороны так называемой «антипартийной группы» Г.М. Маленкова, Л.М. Кагановича, В.М. Молотова.

По мнению историка Ю.В. Емельянова, «Хрущев проявлял нетерпимость к чужим мнениям, самоуверенность и самодовольство. Как это нередко бывает, Хрущев был слеп к своим недостаткам, но был готов обвинить других людей в собственных слабостях. При этом яростное изобличение этих пороков создавало иллюзию, что он надежно от них избавлен» .

Находившийся на подъеме своей реформаторской деятельности, Н.С. Хрущев с помощью партийной номенклатуры, военных и КГБ победил в борьбе, и июньский пленум ЦК КПСС 1957 г. осудил фракционную деятельность «антипартийной группы» . Власть Н.С. Хрущева с этого времени практически превратилась в монопольную, а прислушиваться к трезвым замечаниям и предложениям соратников он стал все меньше.

Несмотря на то, что поражение Молотова и его сторонников порой вызывало большие споры в обществе о возможных альтернативах развития, по мнению М. Гефтера, победа Хрущева явилась лучшим, что могло случиться. В своей публикации «Судьба Хрущева. История одного неусвоенного урока» он отмечал: «Я отдаю предпочтение «великому десятилетию» с его новыми утратами и болями, с мучительными для всех шараханьями из края в край, с безумствами финала, -отдаю предпочтение перед предположительным, не исключенным, медленным скольжением и «рационализацией» сталинского наследия, какие могли бы проистечь из торжества «антипартийной группы»2.

Руководство промышленными предприятиями и стройками на начальном этапе деятельности совнархозов Зауралья

Включившись в работу, совнархозы Зауралья приступили к налаживанию производственных процессов на перешедших к ним в управление предприятиях и стройках. Созданные для преодоления недостатков министерской ведомственности, они и начинали свою деятельность с преодоления последней, добивались значительного роста хозяйственных результатов. Например, первые шаги Курганского СНХ в этом плане были вполне логичны. 19 августа 1957 г. Технико-экономический Совет принял решение о том, что в октябре-ноябре необходимо провести по предприятиям СНХ смотр резервов производства. По результатам смотра на каждом предприятии разработать мероприятия и обсудить их на собраниях рабочих, ИГР и служащих; совместно с областным отделением НТО провести в течение года техническую конференцию по выявлению резервов производства и обмену техническим опытом; проработать вопрос об организации широкой специализации заводов по производству однотипных деталей и узлов; совместно с облисполкомом решить вопрос об организации цехов для производства комбикормов при крупных мельницах в Курганской области; организовать на одном из заводов СНХ участок для изготовления деталей из пластмассы; выпускать не реже одного раза в квартал технический информационный бюллетень, где освещать опыт по вопросам новой техники предприятий Курганского экономического района, предприятий страны, обобщать материалы отраслевых институтов, освещать опыт работы СНХ и т. д. Отмечалось, что целесообразно значительно увеличить численный состав конструкторских и технологических бюро .

Одновременно шел процесс реализации постановлений вышестоящих органов в плане сокращения численности административно-управленческого персонала. 30 октября 1957 г. вышло Постановление Совета Министров РСФСР, где отмечалось, что многие совнархозы недостаточно уделяют внимания проведению мероприятий по сокращению штатов и расходов на содержание управленческого аппарата. Обращалось внимание на то, что намечалось сократить численность административно-управленческого персонала на 47,4 тысячи единиц, а фактически сокращено лишь 16,2 тысячи единиц. Особенно медленно сокращался аппарат сбытовых и снабженческих организаций1. В связи с этим Совмин республики постановил: «Обязать председателей совнархозов провести сокращение численности административно-управленческого персонала подведомственных организаций и предприятий в количествах, намечавшихся при перестройке управления промышленностью и строительством. Об исполнении доложить Совмину РСФСР к 25 ноября 1957 г.

Обязать Госплан РСФСР совместно с председателями совнархозов подготовить и к 25 ноября 1957 г. внести в Совет Министров РСФСР предложения об укрупнении сохраненных снабженческих организаций не менее чем на 50 %». Далее в приложении указывалось, что Тюменскому СНХ надлежит сократить 319 человек2.

На заседаниях Курганского и Тюменского СНХ заслушали отчеты подчиненных руководителей о ходе перестройки работы в соответствии с законом ВС СССР «О совершенствовании организации управления промышленностью и строительством». Рассмотрев итоги работы, проведенной управлениями СНХ по приемке предприятий, совнархоз утвердил планы на III квартал 1957 г. Он обязал всех директоров предприятий немедленно приступить к составлению планов производства, материально-технического снабжения и капитального строительства, а также разработать мероприятия по повышению производительности труда на 1958 г. Эти планы управления СНХ должны были представить своему руководству не позднее 1 августа 1957 г. При этом предлагалось сосредоточить внимание на увеличении промышленной продукции, росте производительности труда и максимальном использовании имеющихся ресурсов. На заседании Тюменского СНХ от 5 июля 1957 г. было решено «обратить внимание на решение вопросов кооперации внутри экономического района, сокращение ненужных подразделений, цехов и участков»2.

Раньше других первые положительные результаты появились в крепких, рентабельных предприятиях, поскольку там было меньше узких мест, факторов сдерживания, а с другой стороны, там были более опытные и уверенные в своих силах кадры. Размышляя о предстоящей работе, стиле деятельности совнархозов, их работники сами говорили о сложности и многогранности вставших перед ними задач. Если в прежних министерствах, отмечалось в одном из документов Курганского СНХ, предприятия по характеру производства были в значительной мере однородными, то теперь, с введением совнархоза, предприятия выпускают разнородную продукцию; структура предприятий имеют свое своеобразие, техническая оснащенность разная, тарифные сетки и справочники должностных окладов различны3. «Разнородность отраслей, - отмечалось далее, - предъявляет к аппарату совнархоза и управлений большие требования. Руководители отделов и отдельные работники аппарата должны иметь более широкий кругозор, обязаны овладеть определенными универсальными знаниями»4. Отмечалось, что «имелись и сейчас еще имеются ... недоработки в правах и обязанностях отдельных структурных подразделений и работников (в частности, производственного отдела и управления снабжения в вопросах кооперирования, производственного отдела и техотдела в вопросах специализации предприятий и т. д.)»5.

Важным аспектом организационной работы совнархозов был анализ производственного процесса. Обращалось внимание на хранение, учет, отпуск готовой продукции, снабжение предприятий фондами, сырьем, комплектующими деталями и узлами. Контролировались использование факторов производства, экономический эффект от хозяйственной деятельности предприятий и др. Например, 1 августа 1957 г Курганский СНХ рассмотрел процесс снабжения и сбыта по соответствующему управлению, обеспеченность плана III квартала 1957 г. Он обратил внимание на то, что за первое полугодие выделенные фонды по металлопрокату были реализованы только на 85 %, а по важнейшему виду - тонкому листу - лишь на 70 %. Это, в свою очередь, привело к тяжелому положению с выполнением плана производства июля и августа на Долматовском, Чумлякском заводах, «Уралсельмаше» и «Кургансельмаше»1. Достоянием гласности стало существование избыточного, сверхнормативного запаса (на 15 %) по второстепенным фондам на заводах, а по наиболее дефицитному виду проката - тонкому листу - недостача запаса в 40 % от нормативной потребности. Отмечалось, что хранение, учет и состояние складского хозяйства на ряде заводов Кургана неудовлетворительны. Например, на заводе дорожных машин металл был разбросан по всей территории, а отпуск его производился по теоретическому весу, отсутствовало весовое хозяйство, и контроль над расходованием велся недостаточно. Аналогичное положение было на «Кургансельмаше» и ряде других заводов2.

Далее предлагался способ исправления имеющихся недостатков: «главным инженерам производственных управлений тщательно проверить нормы расхода сырья, материалов и комплектующих изделий, а также карты раскроя металлопроката и обеспечить предоставление к установленному сроку качественных норм... Начальникам управлений и директорам заводов навести порядок в организации складского хозяйства, хранении и учете материальных ценностей, для чего разработать к 20 августа конкретные мероприятия с тем, чтобы осуществить необходимые работы до 1 ноября сего года» .

Совнархозы выискивали «узкие места» и интеллектуально, организационно, материально помогали их преодолевать. Современные «капитаны большого бизнеса», менеджеры считают, что только 2 % людей - прирожденные руководители, лидеры. Если в народном хозяйстве в это время трудилось около 50 млн. человек, то 2 % от этой цифры будет составлять 1 млн. человек. Поделив это количество на примерное число предприятий и строек (300 тыс.), мы получим реальное число таких лидеров - 3-4 на одно предприятие. При таком допуске расчетов интеллектуальная помощь управленцев из СНХ была не лишней. Они вели работу по рациональной организации производства и сбыта продукции, уменьшению затрат на транспортировку комплектующих и сырья, определяли необходимое число экспедиторов, оптимальное время на погрузку-выгрузку, уменьшали простой вагонов и т. д.

Развитию инициативы мешало государственное распределение фондов. Негативной стороной такого порядка вещей были «недопоставки», срывы планов получения необходимых комплектующих. Предприятиям приходилось их «выколачивать». В случае недопоставок на предприятие сырья и деталей, его руководителю было гарантировано нарекание со стороны вышестоящих хозяйственников. Рассмотрев 15 августа 1957 г. ход выполнения плана кооперированных поставок, в постановлении Курганского СНХ отмечалось неудовлетворительное получение стального литья из других совнархозов (получено 94 %), чугунного литья (75 %), поковок и штамповок (74 %). Заводом «Химмаш» из выделенных 273 тонн литья реализовано 67, то есть 24,5 %; из выделенных 67 тонн поковок и штамповок реализовано 32, то есть 47,8 %\ С решением совнархоза, что виной этому является « неудовлетворительная работа производственных отделов заводов, ...недостаточный контроль директоров»2 можно согласиться лишь отчасти. Эти факты недопоставок говорят скорее о малоэффективности экономической модели хозяйствования, слабой производственной дисциплине предприятий-поставщиков и недостаточном контроле центральных органов - Совминов РСФСР и СССР, Госплана. Похожие факты недопоставок и существования встречных поставок оставались вполне реальными и в последующие годы функционирования совнархозов Зауралья.

Социальная и культурно-бытовая сфера деятельности совнархозов Зауралья

Важным аспектом деятельности совнархозов Зауралья явился вектор социальной и культурно-бытовой направленности, ориентация на человека. Наиболее эффективной данная деятельность была на начальном этапе, когда устранялись факторы торможения старой отраслевой системы управления и еще не проявились в полную силу новые, «местечковые» тенденции.

Любое производство ориентировано на человека, на потребление им различных товаров, благ, услуг и, поэтому все оно социально. Но есть и специфические, ориентированные на человека и общество виды деятельности, которые мы и подвергли более пристальному рассмотрению. Об уровне решения социальных вопросов того времени свидетельствовало высказывание Н.С. Хрущева, сделанное им в своих мемуарах: «Во всем том, что привлекает покупателя, создает ему хорошее настроение, превращается в хозяйственную необходимость, украшает человека и его жилье, мы отстаем»1.

Трудовые коллективы Зауралья в 1957-1959 гг., выполняя работу по роду своей основной деятельности, одновременно решали и важные социальные вопросы. Происходил переход всей жизни региона на новый уровень, открывались новые возможности для проживавших в Зауралье. Например, в Курганском совнархозе уже во втором полугодии 1957 г. и в 1958 г. все материально-технические ресурсы и рабочая сила были сконцентрированы на важнейших жилых и промышленных объектах, вводимых в действие. В ходе чего были перевыполнены задания по вводу жилья, выполнены большие объемы работ по заводу медицинских препаратов. Введена в действие первая очередь «Катайской ТЭЦ». Закончили строительство газораздаточной станции на «Курганском машиностроительном заводе», что положило начало газификации г. Кургана. Начали строительство телецентра в Кургане и строительство линии электропередач 110 киловольт «Каменск-Уральский - Шадринск».

Началась работа по улучшению уровня жизни людей. В постановлении Курганского СНХ № 4 от 1 августа 1957 г. указывалось: «В целях улучшения бытовых условий работников машиностроительных заводов считать необходимым приступить, начиная с 1957 г., к газификации жилых домов». Для этого СНХ поручил «производственному отделу разместить заказ на заводах совнархоза по изготовлению газовых баллонов и редукторов в количестве 400 комплектов, установить 400 газовых плит»1.

Проблема обеспечения населения городов и промышленных объектов дешевым и экономичным топливом - газом, была актуальна в то время и то, что кур-ганцы начали сами решать эту проблему еще в 1957 г., делает им честь. Только 15 августа 1958 г. постановлением № 935 ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии газовой промышленности и газоснабжения предпри-ятий и городов СССР» этой теме был дан всесоюзный импульс .

Реалии производственной деятельности свидетельствовали о том, что в Зауралье многое делалось и трудовыми коллективами, и управленцами для улучшения уровня жизни людей, но еще было и много проблем, потерь, «узких мест». Значимым фактором благополучия сейчас в развивающемся рыночном обществе является наличие работы и возможность ее получения. В 50-х годах XX века труд был не только правом, но и обязанностью, и зачастую «большая работа» начиналась с «больших перекуров», или на работу не выходили вовсе - «прогуливали». В 1959 г. число прогулов по Курганскому совнархозу в целом составило 9485 человеко-дней. Наиболее неблагополучно с прогулами было по управлению металлообрабатывающей промышленности - 5088 человеко-дней. Если провести анализ по подведомственным предприятиям этого управления, то четко прослеживается тенденция, что их больше там, где были хуже организация производства, больше нареканий по производственным показателям, плохо решались социальные вопросы и были проблемы в условиях труда. Как следствие - большие потери рабочего времени. Такая ситуация в то время сложилась на Курганском арматурном заводе (1037 человеко-дней), Далматовском заводе «Молмашстрой» (496 человеко-дней). Из 1332 человеко-дней прогулов по управлению пищевой промышленности - 1061 человеко-день приходился на «Курганский мясокомби-нат»; из 2058 человеко-дней прогулов по управлению промышленности стройматериалов - 976 допустили рабочие завода крупных блоков. 260 человеко-дней прогуляли на «Курганском известково-каменном карьере» и 177 человеко-дней потеряли на «Щучанском кирпичном заводе». По предприятиям управления строительства общие потери времени от прогулов составили 971 человеко-день, в том числе более половины - 499 человеко-дней потеряли на Катайском кирпичном заводе. За счет данного вида потерь по совнархозу недодали валовой продукции на сумму 6041 тыс. руб. Это дало бы возможность повысить производительность труда на 0,4 %, или высвободить 97 человек1.

Допущенные потери рабочего времени свидетельствовали о наличии еще одного «узкого места», фактора сдерживания - недисциплинированности, без ответственного отношения со стороны части рабочих и недостаточной требовательности, слабой организаторской работы со стороны управленцев. Даже при определенном внимании к проблеме прогулов в 1958 г. она оставалась вполне актуальной и в последующие годы.

Если ранние годы развития промышленности принято считать «эпохой пара», то XX век, и особенно его вторая половина, это «эпоха электричества». Электроэнергетика стала не только фактором производства, но и символом прогресса общества, показателем культурной жизни страны, мерилом облегчения уровня трудоустройства на работе и в быту. В 1957 г. в г. Тюмени имелась городская электростанция мощностью 8 МВт и 2 энергопоезда по 4 МВт что не обеспечивало потребности в электроэнергии, как промышленных предприятий, так и бытовых нужд2.

Схожие проблемы, типичные для всего Зауралья, были и в Курганском совнархозе. При создании Курганского совнархоза в него было включено 95 электростанций, как правило, мелких и неэкономичных . Мелкие электростанции ограничивали развитие заводов, не говоря уже об электрификации и энергоснабжении удаленных районов и сел в полном объеме, бесперебойно. Суммарная мощность электростанций Курганской области составляла 21400 КВт/час, вырабатывали они электроэнергии в 1957 г. - 83 млн. КВт/час, а план выработки для обслуживания потребителей на 1958 г. был установлен в 86,7 млн. КВт/час2. В первом квартале 1958 г. была введена в эксплуатацию «Катайская ТЭЦ» с турбогенератором в 1500 КВт. Курганский СНХ и областное руководство, проведя анализ себестоимости 1 КВт часа электроэнергии, пришло к выводу о неэкономичности маленьких электростанций. Был взят курс на их свертывание и переход на электроснабжение от энергосистемы «Челябэнерго». Разница между самой де-шевой и самой дорогой себестоимостью в области составляла 1462 % .

Важным критерием развитости города, его цивилизованности в бытовом плане является, помимо электроснабжения, обеспеченность теплом, водой, транспортом и другими «благами цивилизации». Теплоснабжение Кургана (как предприятий, так и части жилого сектора) производилось в это время от заводских промышленных котельных, часто мелких и неэкономичных. Поэтому руководство совнархоза подчеркивало необходимость форсировать начатые работы по централизованной теплофикации г. Кургана4. С водоснабжением предприятий Кургана, Шадринска и других городов имелись трудности. В г. Кургане осуществление проекта промышленного водопровода пришлось только на 1959 г.

Проводя механизацию трудоемких, физически тяжелых, монотонных и утомительных работ, предприятия региона не только добивались роста производительности труда, что само по себе очень значимо, но и облегчали трудовой процесс занятым на этой работе людям. С точки зрения экономиста А. А. Алимбаева, «Основным и определяющим фактором условий труда является создание и внедрение средств механизации и автоматизации. При этом по мере развития техники и организации производства происходит совершенствование условий труда. Это, в свою очередь, способствует тому, что условия труда становятся благоприятными, труд становится интенсивнее»1.

Внедрение нового универсального и специализированного оборудования на предприятиях Зауралья ставило качественно новые требования к уровню профессионализма, образованности, культуры производства и заставляло подтягиваться до «требований времени». Например, по металлообрабатывающей промышленности Курганской области в 1959 г. были внедрены в производство 81 единица спецоборудования, 31 поточная и переменно-поточная линия механической обработки и сборочно-сварочных работ, 119 единиц механизированного инструмента в сборочных цехах, 12 покрасочно-сушильных камер.

Деятельность совнархозов в сфере научно-технического развития и подготовки кадров Зауралья

Совершенствуя научно-техническую и кадровую сферу деятельности, совнархозы Зауралья в 1960-1962 гг. свое главное внимание уделяли обеспечению производства современной научной документацией, техникой, новыми технологиями, квалифицированными кадрами. Совнархозы поддерживали тесные контакты с проектными институтами, которые готовили необходимую документацию для строящихся предприятий региона. Например, Тюменскому совнархозу проектную документацию для «Автоприцепного завода» разрабатывал «Казги-прохиммаш» (г. Алма-Ата), документацию по «Заводу электроизмерительных приборов» готовил «Гипроприбор» при ВСНХ (г. Москва). «Березовское» и «Иг-римское газовые месторождения» обеспечивал проектной документацией «Вос-токгипрогаз» Главсоюза СССР (г. Саратов). Завод аккумуляторов обеспечивал документацией «Гипропласт» Госкомитета СМ СССР по химии (г. Ленинград). Заводу вспомогательного кузнечно-прессового оборудования готовил проектную документацию «Гипростанок» Госкомитета СМ СССР по автоматизации и механизации. Документацией по организации рационального сплава древесины в бассейне средней Оби занимался «Сибгипролеспром» при ВСНХ (г. Новосибирск) и т. д.1 Ведущие регионы и всесоюзные проектные центры работали на развитие промышленности в целом народного хозяйства в Зауралье.

Значительное внимание уделялось механизации учетных и вычислительных работ. Если в Тюменском совнархозе, на 1 июля 1957 г. имелось всего два машиносчетных бюро, а парк счетных машин состоял из 24 единиц, то на 1 января 1963 г. их было уже значительно больше. В составе предприятий Тюменского СНХ в конце второго периода были одна кустовая хозрасчетная станция управления машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, организованная в соответствии с распоряжением Совмина РСФСР от 21 декабря 1959 г. (№ 8122-р.); кустовая хозрасчетная станция комбината «Тюменьлес», организованная в соответствии с распоряжением Совмина РСФСР от 7 июня 1961 г. (№ 2771-р.). Были созданы машиносчетные бюро «Завода Автотракторного электрооборудования», «Почтового ящика № 45», «Ишимской обувной фабрики», «Заводоуковского леспромхоза», «Кон-динского лесокомбината», «Лабытнангской лесоперевалочной базы», «Ялуторовского лесозавода», «Пионерского леспромхоза», «Комсомольского леспромхоза», «Ханты-Мансийских ЦРММ», «Тобольских ЦРММ» и «Кондин-ской сплавной конторы». Всего 12 машиносчетных бюро. Кроме того, совнархозом в конце 1962 г. было выделено своим предприятиям 50 счетно-вычислительных машин для организации машиносчетных бюро на заводах «Тюменьсельмаш», «Автозапчасть», на «Ишимском автоприцепном заводе», на «Тобольской судоверфи» и на заводе железобетонных изделий1.

Парк счетных машин в Тюменской области на начало 1963 г. состоял из 501 машины, в том числе, в действовавших машиносчетных установках 195 машин, в машиносчетных установках, находившихся в периоде организации, - 50 машин, в проектных, конструкторских и научно-исследовательских организациях - 17 машин и в индивидуальном пользовании - 239 машин2. К началу 1962 г. число счетных работников, исходя из их удельного веса в административно-управленческом и цеховом персонале, и в сравнении с их численностью в 1957 г. сократилось по промышленности и строительству на 415 человек .

Во втором периоде деятельности Курганского и Тюменского совнархозов продолжалась работа по совершенствованию форм учета проделанного. (Приложение № 40-1). Исходя данных приложения, можно отметить, что основная масса предприятий Тюменского СНХ использовала в учете своей работы журнально-ордерную форму учета материальных ценностей. Если в 1957 г. в пяти управлениях Тюменского совнархоза вообще не было никакой формы учета, а в остальных четырех лишь 14 предприятий вело журнально-ордерную форму учета и одно предприятие применяло оперативно-сальдовую форму учета, то в 1962 г. уже 192 предприятия организовало учет по журнально-ордерной форме и 45 предприятий применяло оперативно-сальдовый метод учета. На 1962 г. преобладание журнально-ордерной формы учета материальных ценностей над оперативно-сальдовой формой в Тюменском совнархозе составляло 327 % .

Совнархозы Зауралья, как на важный фактор выполнения плана и организации технически грамотной работы подчиненных предприятий, обращали внимание на состояние технического нормирования и во второй период своей деятельности. Например, Тюменский СНХ 24 февраля 1961 г. рассмотрел вопрос «О состоянии технического нормирования по предприятиям Управления машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности». На данном заседании, в связи с переходом на новые условия оплаты труда, отметили общую тенденцию улучшения положения технического нормирования по управлению. Нормы выработки по управлению увеличились на 65 % при увеличении тарифных условий на 66,5 %, несколько увеличился удельный вес технически обоснованных норм выработки . Однако, постановления Тюменского совнархоза и президиума областного совета профсоюзов, в которых устанавливались задания по внедрению технически обоснованных норм выработки большинством предприятий и в целом управлением, не были выполнены. На заводе «Механик» вместо 60,5 % технически обоснованных норм выработки было внедрено 13,3 %; на заводе автомобильного и тракторного электрооборудования - 45 % вместо 60,6 % по плану. На весовом заводе ситуация в данном плане была примерно такой же: по плану должно существовать 60 % научно обоснованных норм выработки, а фактически было лишь 34 %. На заводе механических прессов при плане 60,5 % обоснованных норм выработки было только 25,7 %. В результате удельный вес технически обоснованных норм выработки в целом по управлению машиностроения и металлообрабатывающей промышленности достиг на данный период времени только 38,6 % вместо 56 %, исходя из заданий по предприятиям .

Важной проблемой, влиявшей на развитие и внедрение научно-технических достижений в жизнь, совершенствование работы с кадрами, были объективность в определении норм выработки. Иногда трудоемкость изделий годами не пересматривалась, а порой и увеличивалась и приучала, таким образом, людей работать с прохладцей. Например, в Тюменском СНХ трудоемкость изготовления бетоносмесительной установки «С - 283 а» на 1 января 1960 г. составляла 451,3 нормо-часа, а на это же время 1961 г. уже выросла до 507 часов. На два нормо-часа увеличилось производство станка «ЦА - 2» (со 174 н/часов до 176 н/часов). Трудоемкость создания пассажирского теплохода после перехода на новые условия оплаты труда была установлена в 222000 нормо-часов, а к 1 января 1961 г. выросла еще на 20000 нормо-часов2.

Такая ситуация может быть во многом объяснена как желанием облегчить себе выполнение плановых показателей, так и низкой квалификацией, или отсутствием таковой вовсе у работников по нормированию. Последние, порой, не имели специального образования, а были «практиками», при этом занимая должности нормировщиков из-за отсутствия лучших сотрудников. Эта ситуация напоминала чем-то ситуацию, когда слепой ведет за собой немого - результат предрешен и он не радостен. Например, из 86 работников по труду и нормированию управления машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Тюменского совнархоза 31 человек был практиком (читай, без должного образования), 55 человек - техники, имевшие среднее специаль-ное образование и ни одного инженера, специалиста с высшим образованием .

Рациональные структурные изменения предприятий благотворно сказывались на выработке трудовых коллективов. Например, на «Тюменском судостроительном заводе» за два года работы в новых условиях она выросла на 50 %, на заводе «Тюменьсельмаш» - на 60 % и т. д.4 В производственных цехах, не затронутых структурными изменениями, «производительность труда осталась низкой и по сравнению с 1958 г. составила на судостроительном заводе в цехах: судо-корпусном - 98,6 %; судомонтажном - 96 %; в литейном цехе завода строительных машин - 97,4 %; в литейном цехе завода «Механик» - 90,3 %»\

Регулярно на заседаниях совнархозов рассматривались вопросы о снижении затрат выпускаемой продукции. Так по Курганскому совнархозу в 1961 г. было 86 предприятий включенных в план по снижению затрат на рубль товарной продукции. При общем количестве предприятий, по которым планировались финансовые результаты в количестве 143 единиц, необходимо отметить, что процент предприятий, занятых учетом финансовой эффективности работы был не очень велик, всего 60 %. Шесть предприятий Курганского СНХ не выполнили план снижения данного вида затрат. В 1960 г. затраты на 1 руб. товарной продукции составляли 96,6 копеек. В 1961 г. аналогичные затраты уже выросли и при плане 99,9 коп. фактически составили 100,9 коп. При нынешнем взгляде экономистов, что заниматься бизнесом есть смысл, когда получаешь 25 % рентабельности, показатели 60-х годов являются не только анахронизмом, но и свидетельством тому, насколько рискованным был «бизнес» данного периода времени, да и выгодным предприятием его не назовешь. Реальные затраты даже при выполнении планов давали прибыль в 0,1 - 3,4 %. Производство во что бы то ни стало, любой ценой, вот, пожалуй, что тогда было главное, и цифры это подтверждают.

Продолжалась работа с кадрами. Она в определенной мере зависела и от рационального количества, и от качества штатного персонала. Анализируя сведения об экономии от сокращения штатов и административно-управленческих расходов по совнархозам Зауралья в 1960-1961 гг. (данных по 1962 г. в ГУ ГАКО и ГУ ТО ГАТО нет), мы отметили следующее (Приложение № 18, 19): из двух совнархозов лидером в перечислениях средств в бюджет от экономии в связи с сокращением штатов и административно-управленческих расходов в 1961 г. был Тюменский СНХ. Всего за 1960-1961 гг. в Курганском совнархозе в бюджет государства перечислили 5 млн. 304 тыс. руб., а в Тю-менском СНХ - 7 млн. 220 тыс. руб., или на 36 % больше.