Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Ломшин Михаил Геннадьевич

Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг.
<
Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг.
>



Ломшин Михаил Геннадьевич. Мордовский совнархоз : промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ломшин Михаил Геннадьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Саранск, 2010.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание совнархоза: региональный опыт 20

1.1. Совнархоз в системе управления экономикой: формирование и принципы функционирования 20

1.2. Деятельность совнархоза по развитию местной противовоздушной обороны 36

Глава 2. Развитие промышленности 46

2.1. Капитальное строительство и модернизация производства 46

2.2. Промышленный экспорт 64

2.3. Обеспечение оборонного заказа 72

2.4. Итоги и специфика индустриального развития 85

Глава 3. Кадровая политика совнархоза 94

3.1. Основные тенденции развития кадровой структуры аппарата, предприятий и организаций совнархоза 96

3.2. Уровень образования и система повышения квалификации кадров ИЗ

3.3. Подготовка кадров 138

3.4. Молодые специалисты: опыт распределения и производственной адаптации 171

Заключение 200

Список источников и литературы 209

Приложения 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1950 – 1960-е гг. уровень и качество социально-экономической, оборонной, научно-технической и образовательной политики в значительной мере зависели от государственной модели управления промышленно-аграрным комплексом и социальной сферой.

Рассматриваемый этап отечественной и региональной истории нуждается в глубоком, всестороннем и объективном исследовании. Сегодня, когда российское общество имеет опыт противоречивых реформ 1990-х гг., важно переосмыслить многообразный и неоднозначный опыт 1957 – 1962 гг. и воссоздать объективную картину недавнего прошлого.

Учет региональных факторов при разработке стратегии перспективного развития страны становится объективной необходимостью. С этим связан рост интереса исследователей к региональной истории, позволяющей глубже понять проблемы взаимоотношений центра и отдельных регионов.

Актуальность темы возрастает при анализе региональной специфики вышеназванных процессов. Поэтому, изучение опыта функционирования Мордовского совнархоза имеет немаловажное значение для современной науки.

Объектом диссертационного исследования является Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района, а предметом – функциональная деятельность Мордовского совнархоза по развитию промышленности, ее кадрового потенциала.

Степень изученности проблемы. Хронологически историографию изучаемой проблемы ряд авторов делит на три этапа: первый – с 1953 по 1964 гг., второй – с 1965 – 1987 гг., третий – с 1988 г. - по настоящее время. Нам представляется, что данное дробление хронологических этапов имеет под собой научную основу, она выражается в том, что на каждом этапе менялись приоритеты и взгляды исследователей, как и сама общественно-политическая ситуация.

Первые попытки анализа совнархозовской реформы начинаются в 1957 г. В этих работах рассматривались вопросы совершенствования планирования, хозяйствования, роли КПСС в социально-экономическом развитии страны, но при этом они не затрагивали проблемы коренной модернизации промышленного производства и экономики в целом.

В опубликованных монографиях и статьях во второй половине 1960 – 1980 гг., внимание акцентировалось на совершенствовании системы управления промышленностью и строительством.

Новый этап изучения роли совнархозов начался с 1988 г. В журнале «Вопросы истории КПСС» появились статьи, в которых высказывалось мнение, что реформа 1957 г. изменяя форму функционирования хозяйственного механизма, не затронула сущность административно-командной системы управления экономикой.

Существует и другой подход к оценке роли совнархозов. Наиболее концентрированной по выводам является монография Ю. А. Веденеева, где автор, рассматривая преобразования системы управления промышленностью в условиях территориальной организации в период 1957 – 1964 гг., отмечает, что:

в 1957 г. фактически проводилась не реформа системы государственного управления промышленностью, а формальная, организационно-структурная перестройка аппарата государственного управления;

была создана новая модель территориального управления, стержнем которого было централизованное плановое руководство народным хозяйством;

административная децентрализация заключалась в перемещении функций оперативного руководства на уровень совнархозов;

реформа столкнулась с проблемой совмещения территориальной организации управления промышленностью и развития отраслевых промышленных комплексов, предполагая двойственный подход. С одной стороны, переход от отраслевого к территориальному принципу управления, а с другой – сохранение управленческой специализации по отраслям внутри сложившихся экономических районов;

кризис реформы состоял в том, что была создана замкнутая, многоступенчатая, ведомственно - территориальная система, базирующаяся исключительно на административных методах регулирования хозяйственных отношений;

основная задача реформы 1957 г. – обеспечение единства в управлении промышленностью – фактически не была выполнена в рамках сложившегося хозяйственного механизма.

В последнее время по проблемам истории совнархозов защищен ряд диссертационных работ.

В 1960-е – начале 2000-х гг. в Мордовии, Чувашии, Татарстане, Марий Эл вышел ряд работ, в которых разрабатывались проблемы социально-экономического развития этих регионов в конце 1950-х – начале 1960-х гг., в том числе затрагивались и некоторые аспекты реформы 1957 г.. По данной проблематике имеются исследования, охватывающие несколько субъектов России. Так в работе В. Р. Степанова отмечается рост производства, в том числе и продукции военно-промышленного комплекса, а также квалификации рабочих в Волго-Вятском экономическом регионе (ВВЭР) в 1957 – 1962 гг., в результате реформы управления и создания СНХ. Автор делает вывод, что: «результирующий характер негативных и позитивных последствий деятельности СНХ позволяет констатировать преобладание положительного воздействия на индустриальное развитие республик ВВЭР».

Однако проблемы функциональной деятельности совнархозов остаются мало изученными, за исключением небольших фрагментов в исследованиях

Некоторые проблемы деятельности Мордовского совнархоза рассматриваются и в кандидатской диссертационной работе Е. В. Русеева. Автор делает вывод, что «создание Совнархоза сыграло положительную роль в развитии промышленного производства и строительства в Мордовии». В целом диссертация посвящена анализу проблем социально-экономического и социо-культурного развития Мордовии во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг., а также общественно-политической жизни в период «оттепели».

Проблемами промышленного развития занимались и экономисты. Так в исследованиях В. А. Лычагина анализируются основные черты промышленности Мордовской АССР конца 1950-х – начала 1960-х гг. и ее место в Волго-Вятском территориально-производственном комплексе, исследуются ее специфические особенности, характер специализации и отраслевой структуры, тенденции развития трудовых ресурсов. Однако за бортом исторического исследования остается огромный комплекс проблем в деятельности Совета народного хозяйства Мордовского экономического административного района по развитию промышленности, капитального строительства, экспорта продукции, выполнению оборонного заказа, кадровой политики и т. д. В целом анализ имеющейся историографической базы показывает, что деятельность Советов народного хозяйства в регионах РСФСР находится в начальной стадии изучения.

Целью диссертационного исследования является изучение функциональной деятельности Мордовского совнархоза, его кадрового потенциала, социальной, национальной, партийной структуры, а также направлений деятельности по развитию промышленного производства.

В соответствии с целью определены основные задачи исследования:

рассмотреть принципы формирования аппарата и отраслевых управлений Совета народного хозяйства Мордовской АССР;

проанализировать социальный, национальный и партийный состав СНХ;

исследовать политику совнархоза в сфере промышленности, капитального строительства и модернизации производства;

изучить проблемы выполнения оборонного заказа и экспортных обязательств;

показать деятельность СНХ по организации МПВО;

выявить основные тенденции и особенности кадровой политики СНХ;

определить уровень образования специалистов, систему подготовки кадров и повышения квалификации;

рассмотреть проблемы и опыт Мордовского совнархоза по производственной адаптации молодых специалистов на промышленных предприятиях.

Хронологические рамки охватывают период с 1957 по 1962 г. Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района был создан Постановлением Совета Министров РСФСР 1 июля 1957 г. В связи с тем, что 25 декабря 1962 г. были образованы укрупненные экономические районы РСФСР, в том числе и Волго-Вятский, а 26 декабря 1962 г. – 24 СНХ, совнархоз Мордовского экономического административного района был ликвидирован.

Территориальные рамки работы охватывают границы Мордовской АССР (ныне Республика Мордовия), что соответствовало Мордовскому экономическому административному району.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные материалы, поэтому целесообразно будет выделить несколько групп.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты, включающие в себя постановления и распоряжения Советов Министров СССР, РСФСР и МАССР, которые детализировали социально-экономический курс правящей партии – КПСС, формулирующиеся на съездах и пленумах ЦК.

Ко второй группе источников, наиболее значимой и основной в ходе исследования, относятся документы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ). При написании диссертационной работы были изучены фонды: Р-1439. Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района; Р-1444. Управление электротехнической и металлообрабатывающей промышленностью СНХ Мордовского экономического административного района. Они содержат 1660 единиц хранения. Автором из этих фондов проанализированы дела, которые содержат основной материал по функциональным направлениям деятельности Мордовского совнархоза: постановления, статистические материалы по административно-управленческому персоналу, отраслям промышленности, капитальному строительству, отчеты о выполнении оборонного заказа, экспортных поставок, прибытии и размещении на предприятиях молодых специалистов, подготовки кадров и повышении их квалификации, об образовательных и других параметрах кадрового потенциала ИТР предприятий и организаций. В ходе изучения темы исследована переписка по хозяйственным вопросам между Мордовским совнархозом и Советами Министров МАССР и РСФСР, что позволило лучше понять проблемы и противоречия территориального принципа управления промышленностью и строительным комплексом, степень бюрократизации в принятии решений. Необходимо отметить, что в 1981 г. фонд Мордовского совнархоза был переработан, проведена экспертиза ценности дел, но основной информационный блок сохранен и представляет колоссальный слой материалов, имеющие значимость для исследователей.

Автором также проанализированы документы и материалы фондов: Министерства сельского хозяйства Мордовской АССР (ф. Р – 516); Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия (ф. Р– 662); Саранского приборостроительного завода (ЦГА РМ, ф. Р–2071).

В ходе исследования были изучены материалы партийного архива ЦГА РМ (ф. 269 – П. Мордовский областной комитет КПСС; ф. 333 – П. Саранский городской комитет КПСС, касающиеся контрольной функции партийных органов в сфере кадровой политики, темпов развития промышленности и решений важнейших народнохозяйственных и социальных вопросов. Это позволило лучше понять механизм принимаемых решений и систему двух противовесов – партийных органов, отстаивающих интересы страны в целом и совнархозов, в которых усиливалась тенденция территориальных интересов.

Кроме того, изучены фонды научного архива ГУ «НИИГН при Правительстве РМ» (И-442, И-443, И-448, И-529, И-530), которые начали формироваться с самого начала открытия института с 1930-х годов. В настоящее время в фондах хранится более десяти тысяч единиц архивного материала. Автором из этих фондов проанализировано более 500 единиц хранения.

Третью группу источников составляют различные статистические сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии сфер народного хозяйства СССР, РСФСР и Мордовской АССР, а также социальные характеристики исследуемого региона. Автор старался критически отнестись к статистическим сборникам, ибо они не дают полного представления о глубинных процессах социально-экономического развития. Так, в них отсутствуют данные о негативных социальных процессах, а такой важнейший обобщающий показатель как, национальный доход автономной республики и Волго-Вятского региона, вообще не рассчитывался.

Четвертую группу источников составляют сборники документов, содержащие биографические данные, краткие справки, а также материалы партийных организаций различного уровня и областных конференций КПСС о работе промышленности, строительства, производственной инфраструктуры.

На основе изучения разнообразной источниковой базы автору удалось выявить тенденции, особенности и проблемы функциональной деятельности Мордовского совнархоза и сделать основные выводы по исследуемой теме.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, основными научными принципами которого являются историзм, объективность, системность, предполагающие многоаспектный анализ исторических процессов в их формировании и развитии. В диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы исторического анализа: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-генетический. Последний позволил выявить причинно-следственные связи и системные закономерности исторического развития исследуемого объекта. Применение статистического метода, количественного и качественного анализа дало возможность составить таблицы, характеризующие параметры промышленного развития и кадрового потенциала, что позволило повысить информативность диссертации.

Научная новизна. Представленная диссертация является первой попыткой всестороннего рассмотрения функциональной деятельности и структуры аппарата совнархоза Мордовского экономического административного района. Подробно исследованы, изучены и разработаны: промышленная политика и специфика её развития, выполнение оборонного заказа, экспортные поставки. Проанализированы основные тенденции, противоречия и особенности кадровой политики СНХ МАССР. Весь архивный материал, содержащийся в работе вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертационной работы в чтении курса истории Республики Мордовия как регионального компонента в преподавании истории Отечества, при разработке различных специальных курсов, а также в краеведческой работе. Диссертация может быть использована при написании обобщающих трудов по истории региона, а также для теоретической подготовки аспирантов по проблемам регионалистики.

Совнархоз в системе управления экономикой: формирование и принципы функционирования

Рост промышленного производства и невостребованные резервы повышения эффективности экономики были положены в основу радикального административно-экономического преобразования - перехода от отраслевого к территориальному принципу управления. К серьезному пересмотру научно-индустриальной стратегии обязывало кардинальное изменение ситуации в системе «наука - техника - производство». Новые условия качественно отличались от предыдущего этапа модернизации, предполагающей ввод большого числа предприятий, оснащенных (по возможности) современным оборудованием и работавших в режиме крупносерийного производства. НТР потребовала большей гибкости и мобильности в освоении новой продукции, а соответственно оперативности в фазе перехода от технических инновационных идей к внедрению их в производство и выпуска готовой продукции. Громоздкий отраслевой аппарат управления в значительных масштабах территории страны не в полной мере удовлетворял требования изменившейся ситуации, особенно в плане мобильности. Кроме того, НТР стимулировала углубление межотраслевых связей, кооперирование производства.

Неудобной была и система снабжения. Каждое министерство и ведомство имело свои базы и склады. В результате чего предприятия получали сырье с баз в других регионах, хотя такое же сырье было в той или иной республике. Все это нагружало транспортную сеть, которая часто создавала видимость работы — росли себестоимость продукции и в конечном итоге цены на нее.

Серьезные претензии предъявлялись и к качеству низового планирования. Планы предприятию - цеху - участку, как правило, спускались в начале годового, квартального, месячного производственного цикла, что приводило к сбоям в организации производства. Все это делало план неработающим инструментом, а номинальным документом для начисления заработной платы и премий, которые зависели от процента выполнения плановых заданий. Сосредоточение в центре большинства оперативных функций и мелочная регламентация деятельности предприятий народного хозяйства осложняли производство на местах.

Создание СНХ преследовало и такую цель, как подрыв могущества министерств и ведомств. В 1954 — 1955 гг. Н. С. Хрущевым была проведена широкая кампания по борьбе с бюрократизмом, направленная на подрыв министерского всевластия. «Министерства - это надстройка, говорил Н. С. Хрущев. Все, что создает хлеб, это не здесь, не в Москве, там есть и люди, и организаторы. А здесь люди, которые разрабатывают директивы... Министерства — все это не производительная надстройка, в производстве не участвующая. Даже надо пересматривать Министерства республиканские. Надо делать упор на область, на район, на МТС, на совхоз»" . Переходом на территориальную систему управления Н. С. Хрущев стремился достичь ряд целей: во-первых, придать импульс к индустри-альному и научно-техническому развитию страны; во-вторых, сократить численность министерского и ведомственного управленческого персонала, ослабив роль административно-управленческого аппарата; в-третьих, усилить кадровый потенциал регионов за счет опытных руководителей и специалистов, отправляя их в приказном порядке на места.

Вопрос о создании территориальных структур управления широко обсуждался после XX съезда КПСС. В 1957 г. Н. С. Хрущев внес на рассмотрение Президиума ЦК КПСС предложения о коренном преобразовании управленческой структуры народного хозяйства СССР. Целесообразность перехода к управлению промышленностью и строительством через советы народного хозяйства находила все большее число приверженцев, и февральский (1957 г.) Пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством», согласно которому в областях, краях и автономных республиках были созданы СНХ, ставшие ведущими органами планирования и управления28. Партийно-государственное руководство страны признавало невозможность «конкретно и оперативно руководить большим количеством предприятий или строек из одного министерства или ведомства», а их было более 300 тысяч. Отмечалось ослабление и нарушение «нормальных территориальных связей между предприятиями разных отраслей промышленности, расположенными в одном экономическом районе». Власть признавала, что «ведомственные границы мешают широкому осуществлению специализации и кооперирования производства, затрудняют комплексное развитие хозяйства экономических районов, республик, краев и областей».

Капитальное строительство и модернизация производства

Решения о строительстве промышленных предприятий в Мордовской АССР принимались, как правило, на уровне правительств СССР или РСФСР. Задачей же Мордовского совнархоза была реализация этих проектов.

В 1957 г. Мордовский СЕК начал работать над реализацией решения Совета Министров СССР о размещении на территории МАССР комплекса предприятий химической и электротехнической промышленности, литейного завода. В этом году начинается строительство Саранского приборостроительного завода стоимостью 23,5 млн руб., который должен был наладить производство

сильфонов стоимостью 71 млн руб. в год . Было начато строительство Ковылкинского завода силикатного кирпича, завода керамзитовых блоков, комбината термоизоляционных материалов в Саранске, шиферного завода в поселке Комсомольский. В строй действующих вступили три кирпичных завода, Саранский молочный завод, Ардатовская ватная и Краснослободская прядильно-ткацкая фабрики. В течение 1958 г. были введены в эксплуатацию первая турбина Саранской ТЭЦ-2, цех завода автосамосвалов, макаронная и мебельная фабрики72. В 1958 г. начато строительство завода автосамосвалов, стоимость которого оценивалась в 21,4 млн руб. Проектная мощность предприятия планировалась в 20 тыс. машин в год. В том же году планировалось начать строить Саранский завод «Электровыпрямитель», стоимостью в 57,8 млн руб. по выпуску полупроводниковых приборов на годовую сумму в 425 млн руб.

В 1959 г. планировалось заложить Рузаевский завод химического оборудования стоимостью в 83 млн руб. по выпуску продукции на сумму 137 млн руб. в год. Начиналось строительство Саранского завода вакуумного стекла, который оценивался в 204,8 млн руб., с годовым выпуском валовой продукции на 326 млн руб. В следующем 1960 году начались строительные работы по возведению ремонтно-механического завода в столице МАССР стоимостью 6 млн руб. и объема ремонта техники в год на 5 млн руб.

В 1961 г. объемы капитальных вложений на строительство завода специальных источников света в г. Саранске составили 60 млн руб. План производства специальных осветительных ламп устанавливался в 157,7 млн руб. в год. Планировалось начать строительство Саранского комбината шелковых тканей стоимостью 280 млн руб. Это был самый дорогой проект по выпуску 50 млн метров ткани в год. Однако он осуществлен не был. Наконец, в 1962 г. начинается строительство Саранского литейного завода стоимостью в 180 млн руб. по производству чугунного и стального литья для автопромышленности.

Годовой объем валовой продукции предприятия планировался на уровне 300 млн руб.73 Кроме того, по семилетнему плану развития Мордовского1 экономического административного района в регионе строились заводы медицинских препаратов, чувствительных элементов и нормалей, сахарный и два мясокомбината. Намечалось строительство завода вакуумных насосов, химического комбината, завода искусственного волокна, сахарного и силикатного заводов и завода медицинского оборудования. Были построены Ичалковская мебельная и Инсарская лентоткацкая фабрики.

В 1960 г. начинается строительство кирпичного завода «Прогресс» в с. Атяшево производительностью 3 млн штук кирпича в год. Не достигнув проектной мощности, он работал недолго, таю как качество продукции было плохое и заказчики отказывались ее покупать . Ввод в эксплуатацию в 1961 г. Ромодановского сахарного завода, который вырабатывал 16,8 тыс тонн соответствующей продукции, означал появление в МАССР новой отрасли промышленности75. В плане развития экономического района была и графа реконструкции и расширения действующих предприятий: на механическом заводе — производство автосамосвалов, на ламповом — расширить ассортимент выпускаемых ламп, на бывшем авторемонтном заводе — производство экскаваторов .

Основные тенденции развития кадровой структуры аппарата, предприятий и организаций совнархоза

По согласованию с обкомом КПСС утверждалась и номенклатура должностей Совета народного хозяйства Мордовского экономического административного района. «Номенклатура - это перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются партийным комитетом (райкомом, горкомом, обкомом партии и т. д.). Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах»201.

21 августа 1957 г. постановлением СНХ Мордовской АССР «О номенклатуре должностей Совета народного хозяйства» устанавливалось, что работники совнархоза назначаются и освобождаются от занимаемой должности приказом председателя СНХ по представлению отдела кадров и начальников отраслевых управлений и функциональных отделов. Устанавливалось, что специалисты, имеющие высшее образование, независимо от занимаемой должности, назначаются и освобождаются от работы после согласования с отделом кадров и учебных заведений совнархоза. Это было вызвано дефицитом кадров данного уровня в регионе, который ощущали не только промышленные предприятия, организации, но и системы государственной торговли, Мордовпотребсоюза. Отделу кадров, начальникам управлений и функциональных отделов совнархоза поручалось систематически изучать деловые и политические качества работников по результатам их деятельности. Особое внимание обращалось на обучение и воспитание молодых специалистов в целях создания резерва для выдвижения на руководящую работу. Данным постановлением контроль за выполнением этих поручений возлагался на начальника отдела кадров и учебных заведений совнархоза Л. Е. Куракина

Номенклатура № 1 СНХ Мордовского экономического административного района на 1957 г. включала в себя 76 человек, в том числе 11 человек аппарата совнархоза (5 начальников функциональных отделов, помощник председателя СНХ, главный бухгалтер, 2 его заместителя, старший арбитр, ученый секретарь технико-экономического совета), 21 человек отраслевых управлений (5 начальников отраслевых управлений, 5 главных инженеров, 6 заместителей начальников управлений, 5 главных бухгалтеров) и 44 человека руководителей 22 промышленных предприятий и строительных организаций (прил. 7).

Штатное расписание совнархоза Мордовского экономического админист-ративного района было утверждено в количестве 185 единиц работников , в том числе 4 руководителя, 13 сотрудников планово-экономического отдела, 12 - производственно-технического отдела,-9 - централизованной бухгалтерии, 4 - отдела кадров и учебных заведений, 3 - первого отдела и 20 - административно-хозяйственного отдела. Численность сотрудников пяти управлений СНХ распределялась следующим образом: 21 работник Управления электротехнической и металлообрабатывающей промышленности, 23 - Управления легкой промышленности, 26 - Управления пищевой промышленности, 21 - Управления строительства и строительных материалов ж 29 - Управления материально-технического снабжения204. Спустя полтора месяца после образования данной структуры она была укомплектована работниками на 49,7 %.