Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Хахалкина Елена Владимировна

Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг.
<
Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг.
>



Хахалкина Елена Владимировна. Разработка консервативным правительством Г. Макмиллана политики в отношении Европейской интеграции в условиях распада колониальной империи. 1957-1963 гг. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.03 Томск, 2007 238 с. РГБ ОД, 61:07-7/637

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европейская политика кабинета Г. Макмиллана в связи с распадом империи в январе 1957 - ноябре 1958 гг. 30

1.1 . Выдвижение идеи зоны свободной торговли как альтернативы Общему рынку 30

1.2.Начало распада африканской империи и внесение изменений в колониальную политику 55

Глава 2. Взаимоотношения правительства Г. Макмиллана со странами ЕЭС по вопросам участия в европейской интеграции в ноябре 1958 - августе 1961 гг. 78

2.1. Планы британского правительства по созданию экономической группировки западноевропейских государств 78

2.2.Создание ЕАСТ и первая заявка Великобритании на вступление в Общий рынок 102

2.3.Эволюция колониальной политики Лондона в условиях поиска страной новой роли в европейских делах 125

Глава 3. Проблема вступления Великобритании в Европейские сообщества в 1961-1963 гг. 158

3.1. Переговоры правительства Г. Макмиллана со странами ЕЭС в августе 1961 -январе 1963 гг. и их итоги 159

3.2.Влияние освободившихся афро-азиатских государств на выработку европейской политики Великобритании 183

Заключение 203

Список использованных источников и литературы 210

Введение к работе

В условиях продолжающихся процессов углубления и расширения интеграции Европейского союза (ЕС) и расхождений во взглядах между ведущими странами-участниками - Великобританией, Францией и ФРГ вопросы интеграционного строительства и трансатлантической политики требуют определения истоки зарождения «особой позиции» Великобритании в отношении европейской интеграции. Этой позиции, как известно, Лондон придерживается еще со времени оформления первых европейских наднациональных структур в 1950-х годах. В настоящее время «особая позиция» Лондона наиболее ярко проявляется применительно к аспектам развития Евросоюза, связанным с выработкой социального законодательства, проведением экономической и финансово-валютной политики Евросоюза и политики в области безопасности и обороны. Активизация военно-политической интеграции в начале 2000-х годов вновь поставила вопрос о степени участия Великобритании, обладающей значительным военным потенциалом среди других западноевропейских государств, в проектах по усилению оборонной составляющей Евросоюза.

Великобританию до сих пор, несмотря на ее активное участие в ЕС, очень сложно назвать «европейской страной». Это связано с историческим прошлым страны и традициями британской дипломатии. Островное положение и связи Великобритании по всему миру в рамках обширной колониальной империи дали исследователям основания считать ее «alter orbis» - «другой землей». Данное определение, предложенное британским историком А. Тойнби, подчеркивает отличие положения страны от континентальных европейских государств, несмотря на ее принадлежность к западноевропейскому региону. Долгое время Лондон использовал эту географическую и культурно-политическую особенность как преимущество, позволявшее британским правящим кругам, укрепляя положение страны по всему миру, не связывать себя долгосрочными обязательствами на европейском континенте.

4 После Второй мировой войны Великобритания продолжала оставаться одной из ведущих мировых держав. Ее место в системе международных отношений определяли широкие политические, экономические и культурные связи с империей, а затем с Содружеством, участие в европейских делах и «особые отношения» с США. Эти три направления внешнеполитического курса Уайтхолла, сформулированные в годы войны У. Черчиллем (так называемая концепция «трех окружностей»), определяют внешнюю политику страны по настоящее время.

Участие в европейских делах как одной из «трех сфер» британской политики долгое время не подразумевало активной роли Лондона в зарождавшемся в послевоенное время интеграционном движении западноевропейских государств. Первоначально оно не вызвало экономической заинтересованности Великобритании. Однако, финансовое ослабление страны, низкие темпы роста производства и дефицит платежного баланса на фоне углубления интеграции шести западноевропейских государств в экономической и политической сферах в конце 1950-х - начале 1960-х годов поставили вопрос о пересмотре отношения страны к европейским делам.

В этих условиях Лондон столкнулся с мучительным выбором: «причалить к континенту» или сосредоточить свои усилия на сохранении стратегически важных территорий все еще обширной империи. Сложность выбора была обусловлена рядом факторов. В частности, заметное снижение экономических и финансовых ресурсов страны после Второй мировой войны требовали от Лондона фокусирования усилий на наиболее приоритетных направлениях внешнеполитического курса, очередное уточнение которых произошло под влиянием Суэцкого кризиса 1956 г.

Формула сбалансированности экономической мощи страны и объема внешнеполитических обязательств была подсказана британским правящим кругам самим развитием международных отношений в 1950-1960-е годы. После Второй мировой войны рост антиколониальных и антизападных настроений, с одной стороны, и внутриэкономические проблемы

5 Великобритании, с другой, предопределили распад империи. Вопрос для британских правящих кругов заключался не столько в сохранении империи в неизменном виде, сколько в выработке способов выстраивания такой модели отношений с бывшими зависимыми территориями, которая могла позволить Лондону сохранить свое влияние в странах бывшей империи.

В условиях роста влияния мирового общественного мнения и национально-освободительного движения колониальные проблемы Великобритания была вынуждена решать с учетом именно этих факторов. Большинство входивших в империю стран не только получили независимость в 1950-1960-е годы, но и стали претендовать на самостоятельную роль в международной жизни. Некоторые развивающиеся страны после Второй мировой войны, добившись определенного политического веса на мировой арене, обнаружили стремление противостоять давлению западных держав по превращению их в объекты блокового соперничества двух систем.

С учетом изменившегося соотношения сил на международной арене после Второй мировой войны Великобритания продолжила политику отстаивания своих интересов в тех районах мира, которые имели первостепенное значение для сохранения политического веса страны и экономических позиций.

Пришедший после отставки А. Идена в связи с провалом тройственной агрессии против Египта в конце октября - начале ноября 1956 г. кабинет Г. Макмиллана сосредоточился на решении задач восстановления престижа Великобритании как внутри страны, так и за ее пределами. Продолжавшийся процесс распада империи на фоне набиравшего обороты интеграционного движения в западноевропейском регионе побуждал Г. Макмиллана к пересмотру внешнеполитических приоритетов страны. По мнению премьер-министра, участие страны в континентальной интеграции в перспективе могло позволить Великобритании улучшить не только ее экономические позиции и усилить политическое влияние в Западной Европе, но и укрепить позиции страны в отношениях с США, серьезные разногласия с которыми возникли в период Суэцкого кризиса 1956 г.

Объектом диссертационной работы является внешняя политика Великобритании в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и ее отношения с западноевропейскими государствами по вопросам участия в Европейских сообществах в контексте политики деколонизации. Предметом исследования стала европейская политика правительственных кругов Великобритании в области интеграционного строительства в условиях трансформации империи в Содружество в период правления консервативного кабинета Г. Макмиллана.

Хронологически диссертационная работа охватывает период с 1957 г. по начало 1963 г. Выбор данных хронологических рамок обусловлен тем, что именно в 1957 г. премьер-министр Великобритании Г. Макмиллан сформулировал новые подходы страны по вопросам европейской интеграции. Симптоматично, что «великий проект», выдвинутый премьер-министром на обсуждение кабинету министров в январе 1957 г., всего через две недели после назначения Г. Макмиллана на должность, предполагал более активное, чем прежде, участие страны в интеграционном движении шести континентальных государств. Страна за относительно короткий период времени, в том числе под воздействием уроков Суэцкого кризиса 1956 г., отказалась к концу 1950-х гг. от роли наблюдателя в процессе интеграции западноевропейских государств и проявила стремление в июле 1961 г. обратиться с заявкой на членство в Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС) и Европейское Сообщество по атомной энергии (Евратом). Одним из ключевых факторов, оказавших влияние на решение Г. Макмиллана изменить традиционный курс Лондона в отношении интеграционного движения, стало ускорение процесса деколонизации в конце 1950-х-начале 1960-х годов. Однако, попытка Великобритании вступить в Европейские сообщества потерпела провал в январе 1963 г., когда президент Франции Ш. де Голль, воспользовавшись правом вето, лишил Лондон возможности вступить в наднациональные европейские структуры.

Важность периода характеризуется тем, что именно в промежуток с конца 1950-х по начало 1960-х гг. произошли взаимосвязанные процессы

трансформации колониальной империи в Содружество и превращения Великобритании из державы, осуществляющей глобальную политику, в страну со статусом региональной державы. Примечательно, что именно в период премьерства Г. Макмиллана этот факт был воспринят и признан политическим истэблишментом страны.

Целью данной работы является определение степени приоритетности европейской интеграции во внешнеполитической деятельности консервативного правительства Г. Макмиллана в контексте распада колониальной империи в 1957-1963 гг.

Поставленная цель предопределила решение следующих исследовательских задач:

проанализировать изменения, произошедшие в политике Великобритании в вопросе европейской интеграции в связи с приходом Г. Макмиллана на должность премьер-министра в январе 1957 г.;

рассмотреть колониальную политику Лоднона и влияние процесса деколонизации на изменение подходов британских правящих кругов к западноевропейской интеграции;

определить причины провала переговоров по созданию европейской зоны свободной торговли в 1957-1958 гг.;

выявить политические и экономические причины и последствия оформления в 1959-1960-х гг. Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ);

изучить ход переговоров Великобритании со странами ЕЭС в 1961-январе 1963 гг. и дать оценку британской дипломатии и влиянию позиций стран Содружества на переговоры в Брюсселе по вступлению Великобритании в Европейские сообщества.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка исследовать воздействие распада империи на выработку курса правительственных кругов Великобритании в отношении европейской интеграции. Отсутствие обобщающих работ по

8 европейской политике Лондона придает дополнительную актуальность работе, особенно с учетом того, что исследователям становятся доступными новые архивные документы по истории первых послевоенных десятилетий. Данная ситуация характерна не только для непосредственно британских архивов, но и для бывших советских архивов, постоянно публикуются и вводятся в оборот новые документы по истории США и других стран.

Методологической базой диссертационного исследования послужила концепция модернизации, представляющей собой современную методологическую парадигму, основанную на идеях прогресса и поступательного исторического развития и базирующуюся на принципах историзма и системности. По мнению автора, именно парадигма модернизации позволяет объяснить суть трансформации подходов правительственных кругов Великобритании к европейской интеграции в условиях процесса распада мировой колониальной системы, развернувшегося после Второй мировой войны.

Следование принципу историзма в работе выразилось в рассмотрении предмета исследования в процессе его развития и выявлении основных факторов, обусловивших его эволюцию в конкретных обстоятельствах места и времени его возникновения. Существенную пользу оказало привлечение историко-системного подхода, который дал возможность провести целостное исследование изучаемой исторической реальности и раскрыть ее причинно-следственные связи посредством активного применения таких специальных методов исторического познания как анализ, синтез и описание.

Замысел диссертационной работы предопределил круг источников, которые включают опубликованные документы делопроизводства министерств иностранных дел Соединенного Королевства, США, Франции и СССР, мемуарную литературу, монографии и публикации отечественных и западных исследователей, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Основным источником для написания диссертации послужили рассекреченные по истечении 30-летнего срока давности архивные материалы

9 Великобритании, собранные и опубликованные в сборнике «Британские документы о конце империи». Материалы включают в себя дипломатическую переписку, меморандумы, документы делопроизводства Форин оффис, министерств по делам колоний и Содружества, выступления премьер-министра, стенограммы заседаний кабинета министров. Публикация этой серии документов стала возможна благодаря работе Института по изучению стран Содружества в Университете Лондона, который провел скрупулезную работу по подборке и публикации рассекреченных документов Центрального архива страны - Паблик Рекорд Оффис. Данный проект, осуществление которого было инициировано Британской Академией в 1987 г., не завершен до сих пор, однако основной объем работы в рамках проекта уже сделан и представлен в виде опубликованных сборников документов, охватывающих первые два послевоенных десятилетия страны.

Особого внимания в контексте данного исследования заслуживают подборки документов по европейской и колониальной политике Лондона, собранные в Серию А. Большая часть этих материалов издана впервые, что позволяет провести комплексное изучение послевоенной политики Великобритании и заполнить имеющиеся пробелы, которые затрудняли объективное изучение внешнеполитической стратегии Уайтхолла в рассматриваемый период. В частности, часть 1 третьего тома из Серии А , (под названием «Международные отношения»), охватывающая период с 1951-1957 гг., включает документы по европейской политике консервативных кабинетов У. Черчилля, А. Идена и Г. Макмиллана.

Непосредственно период премьерства Г. Макмиллана охватывают 1 и 2 части 4 тома Серии А2, в котором собраны документы по внутренней и внешней политике Великобритании, так называемой «проблеме колониализма», развитию отношений с США, финансовой политике страны.

1 British Documents on the End of Empire (BDEE). Series A. Vol.3. The Conservative Government and the End of
Empire. 1951-1957. Part 1.International Relations. Ed. by R. Hyam and W.R. Louis. L., 1994.

2 BDEE. Series A. Vol.4. The Conservative Government and the End of Empire. 1957-1964. Part I. High Policy,
Political and Constitutional Change. Ed. by R. Hyam and W.R. Louis. L., 2000; BDEE. Series A. Vol. 4. The
Conservative Government and the End of Empire.1957-1964. Part II. Economics, International Relations, and the
Commonwealth. Ed. by R. Hyam and W.R. Louis. L., 2000.

Главный интерес в рамках изучаемой тематики представляют такие документы Форин оффис, министерств по делам колоний и Содружества, Казначейства и частного отдела премьер-министра как отчеты, рапорты, меморандумы, памятные записки и официальные выступления государственных деятелей по выработке колониальной политики и участию страны в делах европейского континента.

Следует отметить, что определенное воздействие на отбор рассекреченных архивных материалов оказали взгляды редакционной коллегии. Это выразилось в том, что документы представлены, во многих случаях, в виде отрывков, что, несомненно, затрудняет для исследователей объективный анализ как самого документа, так и его роли в процессе выработки внешней политики страны.

В связи с этим в качестве другого важного источника, помогающего составить целостную картину разработки политического курса Лондона в изучаемый период, были привлечены парламентские дебаты Великобритании . Как известно, по характеру и содержанию вопросов, задаваемых премьер-министру и другим министрам в палате общин, по заявлениям самого премьер-министра, можно сделать вывод о месте той или иной проблемы во внутриполитической жизни страны. Кроме этого, сквозь призму дебатов в британском парламенте, можно изучить позиции, которых придерживались не только консервативная и лейбористская партии по вопросам участия страны в европейских делах, но и видные политические деятели, оказывавшие влияние на выработку курса правительства. Привлечение дебатов палаты общин позволило выявить разногласия в партийной жизни страны по вопросу вступления в ЕЭС и их влияние на европейский курс Лондона. Как показывают обсуждения в палате общин, политической элите страны так и не удалось выйти за рамки мышления в категориях глобального политики. Активное участие в набирающей силу европейской интеграции по-прежнему виделось

1 Great Britain. Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates: Official Report. Vol. 569. L., 1957; Idem. Vol. 574. L., 1958; Idem. Vol. 577. L., 1958; Idem. Vol. 608. L., 1959; Idem. Vol. 624. L., 1960; Idem. Vol. 627. L., 1960; Idem. Vol. 629. L., 1961; Idem. Vol. 648. L., 1962; Idem. Vol. 677. L., 1963.

частью лейбористской и консервативной партии как обременение страны обязательствами, которые могли в перспективе нанести значительный ущерб связям страны с Содружеством.

Определенную роль сыграло привлечение сборника документов «Британия и европейская интеграция. 1945-1998. Документальная история»1, изданного в 2000 г. в Лондоне. Представленные в сборнике материалы позволяют проследить содержание и направление европейской политики Уайтхолла в контексте отношений со странами Содружества и США. Следует иметь в виду при работе с документами сборника, что в нем представлены лишь выдержки документов, выбор которых отражает взгляды на проблемы европейской интеграции специалистов, осуществивших подбор материалов и подготовку сборника к публикации.

С целью уточнения позиции Соединенных Штатов в вопросе участия Великобритании в европейской интеграции были использованы документы американской внешней политики из серии «Форин Рилейшенс» . Данные архивные материалы, включающие донесения послов США в европейских странах, доклады госсекретаря президенту США и протоколы заседания официальных встреч американского президента с послами и лидерами других стран, сыграли существенную роль в понимании позиции Вашингтона по исследуемой проблематике.

Документы, собранные из различных внешнеполитических ведомств, в частности, из госдепартамента США, Совета национальной безопасности, а также Президентских библиотек помогли составить целостную картину изменения взглядов как американских администраций Д.Д. Эйзенхауэра и Дж.Ф. Кеннеди, так и кабинета Г. Макмиллана в вопросе европейской интеграции. Собранные материалы по политике в Западной Европе, которую проводили США в рассматриваемый период, указывают на последовательную

1 Britain and European Integration. 1945-1998. A Documentary history. Ed. by D. Gowland and A. Turner. L., N.
Y., 2000.-253 p.

2 Foreign Relations of the United States (FRUS). 1955-1957. Vol. IV. Western European Security and Integration.
Wash, D.C, 1986; FRUS. 1958-1960. Vol. VII. Western European Integration and Security, Canada. Part 1-2.
Wash., D.C, 1993; FRUS. 1961-1963. Vol. XIII. West Europe and Canada. Wash, D.C, 1994.

12 поддержку Вашингтоном интеграции шести европейских государств. Однако, анализ документов показывает, что США зачастую занимали уклончивую позицию, не отдавая явного предпочтения какой-либо из сторон - Общему рынку или зоне свободной торговли. Следует учитывать при этом, что публикуемые в данной серии документы даже по прошествии срока давности тщательно отбираются с тем, чтобы отразить официальный взгляд правительства США на затрагиваемые вопросы.

В немалой степени пониманию изменения внешнеполитических приоритетов Великобритании и преодолению тех трудностей, которые стала испытывать метрополия в связи с предоставлением колониям статуса независимых государств на фоне успешного развития интеграционных процессов в западноевропейском регионе, способствует мемуарная литература.

Особо следует выделить мемуары премьер-министра Великобритании Г. Макмиллана . Значительное место в них уделено рассмотрению колониальной и европейской политики Соединенного Королевства. По мнению бывшего премьер-министра, Лондон в ходе переговоров как по созданию зоны свободной торговли, так и по вступлению в ЕЭС и Евратом, последовательно шел на уступки шести западноевропейским государствам, наткнувшись на непреодолимое сопротивление Франции. Симптоматичным представляется взгляд Г. Макмиллана на участие страны в интеграционном движении как средство укрепления экономических и финансовых связей с Содружеством. Затронута проблема участия Лондона в европейской интеграции и в воспоминаниях Р. Модлинга2, который исполнял обязанности официального уполномоченного в переговорах Великобритании со странами Шестерки в конце 1950-х годах и занимал должность министра по делам колоний в 1961-1963 гг.

В мемуарах В.П. Киркмана, бывшего журналиста газеты «Тайме», неоднократно посещавшего Африку с целью сбора материала для статей по

1 Macmillan И. Riding the storm. 1956-1959. L., 1971. Macmillan H. Pointing the Way. 1959-1961. L., 1972.
MacmillanH.AttheEndoftheDay. 1961-1963. L., 1973.

2 Moudling R. Memoirs. Ц 1978.

3 Kirkman W.P. Unscrambling an Empire. A critique of British colonial policy. 1956-1966. L., 1966.

проблемам континента, рассматривается преимущественно колониальная политика Великобритании. Автор при изложении африканской политики Лондона подчеркивает ее противоречивый и неоднозначный характер. По мнению В.П. Киркмана, метрополия во многом оказалась заложницей мировых тенденций ускорения распада империй, не позволивших британскому правительству в кратчайшие сроки подготовить колонии к реальному самоуправлению и независимости. В то же время, как отмечает автор работы, вхождение освободившихся стран в состав Содружества позволило метрополии поддержать престиж страны. В мемуарах Э. Наттинга, занимавшего должность министра иностранных дел Великобритании в 1954-1956 гг., «Европа не будет ждать. Предостережение и выход их тупика» проанализированы причины, по которым Великобритания должна была, избрать путь присоединения к Европейским сообществам еще на этапе их оформления в начале 1950-х годов.

В качестве источников были использованы также периодические издания - британские «Экономист», «Спектэйтор», американские - «Форин афферс», «Нью-Йорк Тайме», отечественная пресса - «Правда» и «Известия»2. Ресурсы сети Интернет, главным образом, сайты Европейского союза и ЕАСТ и официальный сайт госдепартамента США3, на которых выставлены материалы по послевоенной истории европейских стран и США, обеспечили возможность работы с документами, связанными с созданием и развитием интеграционных группировок Западной Европы в рассматриваемый период, в частности, Стокгольмская конвенция об учреждении ЕАСТ в начале 1960 г.

Указанные источники послужили достаточной базой для раскрытия поставленной автором цели и исследовательских задач диссертационного исследования.

' Nutting Л. Europe will not wait. A Warning and a Way Out. L., 1960.

2 Economist. L., 1957-1963; Spectator. L., 1957-1963; Foreign Affairs. L., 1957-1963; New York Times. N.Y.,
1957-1960; Известия. M, 1957-1963; Правда. M., 1957-1963.

3 (официальный сайт EC); (официальный сайт ЕАСТ); (сайт по истории создания и развития ЕАСТ).

14 В отечественных исследованиях вопрос участия Великобритании в европейской интеграции в период после Второй мировой войны не освещен достаточно подробно. Во многом данная ситуация объясняется тем, что внимание специалистов первоначально было приковано к экономическому аспекту интеграции, в то время как политические процессы, сопровождавшие развитие европейской интеграции, оставались в тени, затрудняя глубокое и всестороннее понимание побудительных мотивов и хода интеграции. Как правило, при исследовании роли Лондона в европейских делах отечественные специалисты подчеркивали силу внешнеполитических традиций страны, предполагавших интенсивное развитие англо-американских «особых» отношений и связей с государствами Содружества, тогда как в вопросе европейской интеграции Лондон придерживался политики «неучастия». Лишь в 1990-е годы в связи с открытием британских архивов, исследователям стали доступны документы, опровергающие тезис о прохладном отношении Великобритании к интеграционному движению западноевропейских стран в первые послевоенные годы.

Среди наиболее значимых работ в контексте избранной тематики, следует отметить монографии Д. Маклэйна и Л.Н. Сванадзе1. В работе Д. Маклэйна, писавшего в СССР также под псевдонимом С. Мадзоевский, представлена целостная картина эволюции внешнеполитического курса Лондона после Второй мировой войны. Автор проследил, какое воздействие на европейскую политику британского правительства оказывали отношения страны с США, с западноевропейскими государствами и освободившимися от колониальной зависимости странами - так называемым Третьим миром. Среди причин, побудивших Лондон внести изменения в европейский курс, автор выделяет снижение значимости имперских преференций в связи с распадом империи в конце 1950-х-начале 1960-х годов.

' Маклэйн Д. Внешняя политика Англии после Суэца. М., 1972.Свакадзе Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития. 1945-1955. М., 1984.

15 Глубокий анализ подходов консервативной партии к европейской интеграции в первое послевоенное десятилетие и причин эволюции европейского курса Лондона в условиях начала «холодной войны» характеризует работу Л.Н. Сванадзе. Вполне обоснованно автор подчеркивает, что именно Суэцкий кризис 1956 г. подтолкнул руководство Великобритании к переосмыслению роли страны на международной арене.

В 1960-х в СССР появились первые обобщающие работы, такие как «Международные отношения после Второй мировой войны»1, в которых была предпринята попытка углубленного изучения интеграционных процессов, протекающих в западноевропейском регионе. Позднее появились такие коллективные работы как «История дипломатии», «История США», «Современная внешняя политика США» и «История Франции» , в которых был собран обширный материал по различным аспектам развития послевоенных международных отношений, в том числе по вопросам участия Лондона в континентальной интеграции.

Тем не менее, характерным для советской историографии 1950-1960-х годов было видение европейской интеграции как попытки преодоления западноевропейскими государствами очередного кризиса капиталистической системы производства. В работах специалистов этого периода отсутствуют работы, в которых дан объективный анализ всех факторов, повлиявших на эволюцию политики Великобритании к континентальной интеграции в послевоенное время. Такие отечественные исследователи как Кирсанов А.В., Лемин И.М., Молчанов Н.Н.3. трактовали объединительные тенденции континентальных стран как средство укрепления положения Западной Европы в мировой политике посредством создания так называемой «третьей силы». Решение Великобритании вступить в ЕЭС рассматривалось, в основном, как

1 Международные отношения после Второй мировой войны. В 3-х тт. Т. 3 1956-1964. М., 1965.

2 История дипломатии. В 5-ти т. Т. 5. В 2-х кн. Кн. 1. М., 1974; История США. В 4-х т. Т. 4. М., 1987;
Современная внешняя политика США. В 2-х т. М., 1984; История Франции. В 3-х т. Т.З. Под. ред. А.З.
Манфреда. Т.З. М., 1973.

' Кирсанов А.В. США и Западная Европа. Экономические отношения после Второй мировой войны. М., 1967; Лемин И.М. Англо-американские противоречия после Второй мировой войны. М., 1955; Молчанов Н.Н. Западная Европа: раскол или единство? М., 1960.

признание островной державой значительного ослабления экономической мощи страны и ее превращение в «младшего партнера» США. В монографии Красильникова А. Н. «Внешняя политика Англии и лейбористская партия (1951-1964 гг.)»1 автор, на основе сопоставления взглядов лейбористов и консерваторов, пришел к выводу о том, что по многим ключевым политическим вопросам позиции двух партий совпадали, что обеспечивало достижение консенсуса и стабильности политической системы страны. В работе Р.С. Овинникова прослеживается изменение внешнеполитических ориентиров Великобритании в связи с подписанными в 1957 г. Римскими договорами, воспринятыми британскими правящими кругами как сигнал к возрастанию значимости континентальной Шестерки стран в отношениях с США и на международной арене. Большую научную ценность представляют работы известного отечественного англоведа В.Г. Трухановского . Его монографии отличает не только богатый фактический материал и глубокий анализ исследуемой проблематики, но и всесторонность изучения внешней политики Лондона. Важное место в работах автор отводит исследованию ядерного фактора в политике послевоенных правительств Великобритании и подчеркивается его особая роль в эволюции трансатлантических отношений. Несомненный научный интерес вызывают биографии У. Черчилля и А. Идена , в которые органично вписана политическая история Великобритании и особенности ее международной политики.

Изучение распада империи, явственно обозначившегося после Второй мировой войны и ускорившегося в силу ряда международных факторов к началу 1960-х годов, нашло отражение в работах таких специалистов по колониальной политике Великобритании как Н.А. Ерофеев, И.М. Лемин, Р.

1 Красильников А.Н. Внешняя политика Англии и лейбористская партия (1951-1964). М., 1968.

2 Овинников Р.С. Хозяева английской политики. Финансовая олигархия и внешняя политика Англии после
Суэца. 1957-1966. М, 1966.

3 Трухановский В.Г. Английское ядерное оружие. M., 1985; Он же. Британская политика в области ядерных
вооружений. М., 1969; Он же. История Англии. M., 1958; Он же. Очерки внешней политики Англии. М.,
1963.

4 Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М., 1989. Он же. Антони Идеи. М., 1987.

17 Палм Датт, В.В. Вахрушев, Е.М. Примаков1. Так, в монографии известного отечественного англоведа Н.А. Ерофеева дан глубокий анализ эволюции колониальной политики Великобритании на протяжении двух столетий. Несомненная ценность его работы состоит в том, что автору удалось органично вписать проблему деколонизации в контекст внутриполитических процессов, переживаемых страной в первые послевоенные десятилетия. Работы В.В. Вахрушева и отечественного специалиста по ближневосточному региону Е.М. Примакова представляют собой попытку представить послевоенный распад Британской империи как закономерный исторический процесс, который привел к возрастанию роли освободившихся афро-азиатских государств в системе международных отношений. С целью изучения воздействия на колониальную политику Лондона деятельности «афро-азиатского блока», сложившегося в ООН в начале 1960-х годов, были использованы работы Позднякова Э.А., Тарабрина Е.А., Фокеева Г.В. и других , в которых обстоятельно исследуются трудности, переживаемые метрополией в разных частях империи в конце 1950-х - начале 1960-х годов.

Тем не менее, несмотря на значительный объем работ в отечественной историографии по колониальной политике Великобритании, отсутствуют комплексные исследования по изучению воздействия процесса распада мировой колониальной системы на выработку внешнеполитического курса страны, прежде всего, в плане активизации политики британского правительства в отношении европейской интеграции.

' Ерофеев П.А. Закат Британской империи. М., 1967; Лемин И.М. Обострение кризиса Британской империи после второй мировой войны. М., 1951; Палм Датт Р. Кризис Британской империи. М., 1950; Он же. Кризис Британии и Британской империи. М., 1954; Вахрушев В.В. Колониальная политика империализма в послевоенный период. М, 1963; Он же. Неоколониализм и международные организации. М., 1968; Он же. Национально-освободительное движение против неоколониализма. М., 1986; Примаков Е. М. Восток после краха колониальной системы. М. 1982.

2 Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца: (Закат империализма и маневры неоколониализма на Арабском Востоке). М., 1980; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., 1986; Он же. Молодые государства Азии и Африки в ООН. М., 1971; Тарабрин Е.А. Новая схватка за Африку. Проблемы межимпериалистической борьбы в освободившихся странах континента. М., 1972; Он же. Стратегия и тактика неоколониалзма Англии. M., 1969; Тарабрин Е.А., Кива А.В. Неоколониализм: стратегия и тактика. М., 1976; Фокеев Г.В. Внешняя политика стран Африки. М., 1968; Он же. Они не хотят уходить. Английский колониализм в Африке после второй мировой войны. М., 1965.

18 В 1970-ые годы, более углубленно, чем прежде, в работах отечественных специалистов стали изучаться отдельные аспекты экономической интеграции: создание и развитие таможенного союза, его воздействие как на экономику соседних государств, так и мира в целом. Вступление Великобритании в Европейские сообщества в 1973 г. также способствовало повышению интереса специалистов к европейской политике Уайтхолла. Так, в работе Максимовой

М.М. «Основные проблемы империалистической интеграции. Экономический

і аспект» автор сделала упор на выявлении трудностей и противоречии

западноевропейской интеграции и роли в ней Великобритании. В монографии

Хесина Е.С. дан всесторонний анализ как экономических, так и политических

факторов, вызвавших ослабление позиций Великобритании после Второй

мировой войны. Автор раскрывает основные причины изменения политики

Лондона по отношению к европейскому континенту и присоединения к

Общему рынку.

В коллективной монографии «США и западноевропейские «центры силы» авторы рассмотрели эволюцию отношения США к европейской интеграции сквозь призму отношений с тремя ведущими государствами Западной Европы - Великобританией, Францией и ФРГ в послевоенное время. Особое внимание в работе уделено изменению позиций Лондона по вопросам участия в интеграционных группировках западноевропейских государств на фоне развития англо-американских «особых» отношений.

Работы отечественных авторов, опубликованные в 1980-х годах, отличает стремление обобщить накопленный фактологический материал с тем, чтобы представить более взвешенный, чем прежде, подход к изучению послевоенной политики Великобритании и вопросу участия страны в интеграционном движении. В работе Стрежневой MB.4 прослеживается эволюция европейской политики Лондона на фоне изучения роли Великобритании в международных

Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. Экономический аспект. М„ 1971.

Хесин Е.С. Англия в экономике современного капитализма (процесс приспособления к новым условиям мирового развития). М., 1979.

' Давыдов В.Ф., Оберемко T.B., Уткин А.И. США и западноевропейские «центры силы». М., 1978. 4 Стрежнева М.В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. М., 1988.

19 делах и раскрываются факторы, обусловившие в послевоенное время поиск страной своей модели участия в европейской интеграции. Аспекты военно-политической и экономической интеграции наиболее полно изучены в работах В.Г. Барановского , центральное место в которых занимает рассмотрение основных этапов становления экономического и политического союза западноевропейских государств. Монографии Зуева В.Н., Лебедева А.А. позволяют проследить взаимосвязь торгово-экономических отношений Великобритании с западноевропейскими странами с определением внешнеполитического курса страны.

Вопросы, связанные с изменением военной стратегии Великобритании в конце 1950-х годов и ролью атомного фактора в англо-американских отношениях в рассматриваемый период, отражены в работах таких отечественных исследователей как Колосов Г.В, Халоша Б.М . Проблемы воздействия франко-германских отношений на европейскую политику Лондона подробно исследованы в монографии Манфред И.А . Для изучения проблем эволюции внешнеполитического курса, проводимого французскими правительствами в конце 1950-х - начале 1960-х годов, были привлечены работы таких отечественных специалистов как Н.Н. Молчанов, Ю.И. Рубинский5.

В 1990-е специалисты предприняли попытку привнести большую объективность в изучение европейской интеграции и трактовку распада мировой колониальной системы. Из работ, заслуживающих особого внимания в этом плане, можно назвать работы Глухарева Л.И., Крыловой Н.С., Матвеева

1 Барановский В.Г. Европейское Сообщество в системе международных отношений. М. 1986; Он же.
Западная Европа: военно-политическая интеграция. М., 1988.

2 Зуев В.И. Англия и Общий рынок. М., 1988; Лебедев А.А. Очерки британской внешней политики (1960-
1980-е годы). М., 1988.

3 Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии в Европе. М., 1984; Халоша Б.М. Североатлантический
блок. М., I960; Он же. Военно-политические союзы империализма: Основные особенности и тенденции
развития в 1970-начале 1980-х годах. М. 1982; Он же. НАТО и атом. (Ядерная политика
Североатлантического блока). М., 1975.

4 Манфред И.А. Париж-Бонн. Франко-западногерманские отношения во внешней политике пятой
республики. 1958-1968. М., 1970.

5 Молчанов Н.Н. Четвертая республика. М., 1963; Он же. Внешняя политика Франции (пятая республика).
М., 1961; Франция. Отв. ред. Ю.И. Рубинский. М., 1973.

20 В.М. и другие. В работе пермского исследователя Подвинцева О.Б. представлены биографические очерки, которые не только дают яркую зарисовку политической жизни Великобритании ушедшего века, но и помогают проследить участие конкретных государственных деятелей страны в выработке внешнеполитического курса страны. Заслуживает внимания работа Капитоновой Н.К. , в которой автором проводится мысль о том, что позиция лейбористов и консерваторов по ключевым аспектам интеграционного строительства в послевоенное время была обусловлена как традициями британской дипломатии в европейских делах, так и внутриполитическими соображениями.

Отдельного внимания заслуживает монография Остапенко Г.С. «Британские консерваторы и деколонизация»4, в которой освещается процесс распада империи в первые два послевоенных десятилетия, причем особое внимание автор уделила приемам и средствам, которые метрополия использовала для относительно мирной и безболезненной трансформации империи в Содружество. Особая ценность монографии заключается в том, что в ней, по сути дела, впервые обозначена взаимосвязь политики Великобритании в европейской и колониальной сферах. Изданная в 1995 г. монография на сегодняшний день не только не потеряла своей актуальности, но скорее наоборот, остается одной из немногих современных работ по проблемам деколонизации.

При изучении военно-политических аспектов послевоенной интеграции в западноевропейском регионе и воздействия трансатлантических отношений на изменение позиции Великобритании относительно участия в Общем рынке, автор обращалась к научным трудам, подготовленным и опубликованным на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Томского

' Гарань Л.В. Трансатлантические дебаты: поворот Западной Европы к разрядке и позиция США. Киев, 1990; Глухарев Л.И. Европейские сообщества: в поисках новой стратегии. М., 1990; Крылова Н.С. Содружество наций: политико-правовые проблемы. М., 1991; Матвеев В.М. Британская дипломатическая служба. М., 1990.

2 Подвинцев О.Б. Шагающие не в ногу. Из истории политической борьбы в стане британских консерваторов
во второй-третьей четверти XX столетия. Пермь, 1999.

3 Капитонова Л.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997 гг.). М., 1999.

4 Остапенко Г.С. Британские консерваторы и деколонизация. М., 1995.

21 государственного университета. Так, в монографии Пелипася М. Я. «Скованные одной цепью: США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945-1956 гг.»1 рассматриваются трудности формирования послевоенной политики двух стран. Столкновение интересов Великобритании и США в разных регионах мира приводило к разногласиям двух стран по вопросам выработки колониальной политики Лондона. Западноевропейский регион в этом смысле, как указывает автор, не стал исключением, что выразилось в разном понимании правительствами двух стран целей и формы интеграционного объединения европейских государств.

В статьях О.Г. Лекаренко затрагиваются вопросы эволюции подходов администрации США к западноевропейской интеграции в 1950-ые - начале 1960-х годов в контексте складывания и функционирования Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Помогают проследить процесс «ухода» Великобритании с территории империи статьи В.П. Румянцева, в которых отражены вопросы, связанные с сокращением военного присутствия и роли Лондона в ближневосточном регионе .

В настоящее время продолжается работа, предпринимаемая отечественными и зарубежными авторами, по изучению послевоенной истории отдельных стран. Данная ситуация касается, в частности, рассмотрения явления колониализма, негативная оценка которого была характерна для советской и отчасти зарубежной историографии. Для современной российской историографии свойственно признание рядом авторов того факта, что колониализм был важным фактором развития системы международных отношений в послевоенное время, оказавшим непосредственное влияние на выработку внешней политики многих стран, например, Великобритании как одной из крупнейших колониальных империй. Изучение колониализма как

' Пелипась М.Я. Скованные одной цепью: США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945-1956 гг. Томск, 2003.

2 Лекаренко О.Г. США и начало интеграционных процессов в Западной Европе. // Американские исследования в Сибири. Вып. 8. Томск, 2005. Румянцев В.П. Позиция правящих кругов США в связи с началом англо-франко-израильской агрессии против Египта 1956 г. // Американские исследования в Сибири. Вып. 5. Томск, 2001. Он же. Вопрос о судоходстве по Суэцкому каналу после его национализации правительством Египта в 1956 г. и позиция США. // Американские исследования в Сибири. Вып. 6. Томск, 2002.

22 исторического феномена, бесспорно, только начинается и, вероятно, продолжится, став одним из актуальных научных направлений.

Современную историографию отличает системный подход к изучению послевоенной истории. В начале 2000-х годов, в связи с продолжением публикации документов британских архивов, исследователи по-новому подошли к рассмотрению колониальных проблем прошлого. Великобритания как самая крупная и могущественная империя прошлого не потеряла свою роль страны с «заокеанскими обязательствами». С помощью Содружества бывшая метрополия продолжала развивать уже с независимыми странами экономические, политические и культурные связи. Успешность ее усилий в решении колониального вопроса подтверждается существованием и эффективным функционированием такого международного института как Содружество, насчитывающего на сегодняшний день 54 государства-участника.

Публикация документов, монографий и статей, осуществляемая Научно-образовательным форумом по международным отношениям (НОФМО) с начала 1990-х годов по настоящее время, является выражением работы, проделанной отечественными специалистами по пересмотру и уточнению некоторых оценок советской историографии.

В этой связи стоит отметить публикацию «Системной истории международных отношений», содержащую богатый документальный и фактологический материал и представляющую собой одну из первых попыток систематизации накопленных в 1990-х годах наработок по истории международных отношений после Первой мировой войны по начало 2000-х годов. В коллективной работе «От миропорядка империй к имперскому миропорядку» , изданной в 2005 г., прослеживается эволюция теоретических концепций международной политики ведущих стран мира на протяжении конца Х1Х-начала XXI веков. В работе предпринята попытка дать определение

1 Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. Т. 3. События. Т.
4. Документы. М., 2004.

2 От миропорядка империй к имперскому миропорядку. Отв. ред. Ф.Г. Войтоловский, П.А. Гудев, Э.Г.
Соловьев. М., 2005.

23 таким неоднозначным историческим понятиям как «империализм», «колониализм», характеризующих политику европейских метрополий в XIX-первой половине XX вв., и рассматривается возможность применения этих терминов при оценке современной внешней политики Великобритании и США.

В диссертационной работе был использован сборник научных статей «История европейской интеграции» , подготовленный по итогам проведения в Москве в 1995 г. международной конференции по проблемам европейской интеграции. Так, в статье авторитетного профессора Оксфордского университета, специалиста по политике Великобритании в отношении европейской интеграции П. Ладлоу «К вопросу о первых успехах Европейского Сообщества и его соседи в начале 1960-х гг.» затрагиваются вопросы, связанные с процессом выработки правительством Г. Макмиллана решения о начале переговоров со странами ЕЭС по условиям членства. Автор освещает в статье и такие малоизученные проблемы как отношение стран Общего рынка, прежде всего Франции, к британской инициативе и его влияние на ход переговоров в Брюсселе в 1961-1962 гг.

Несомненную ценность представляют статьи из сборника «Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива»2, подготовленного Институтом Всеобщей истории РАН, в составе которого работает центр по изучению «холодной войны», преобразованный в 1999 г. из специальной группы. Авторы научных статей, на основе недавно рассекреченных документов архивов бывшего Советского Союза и зарубежных стран, представили новое толкование ключевых проблем мировой политики в период складывания Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Так, в статьях М. Я. Пелипася («Суэцкий кризис 1956 г.») и А. С. Стыкалина («Восточная Европа в системе отношений Восток-Запад (1953-начало 1960-х гг.)») исследуются конфликты на Ближнем и Среднем Востоке и в странах

1 История европейской интеграции. Сб. ст. М., 1995.

2 Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива. Сб. ст. М., 2003.

24 Восточной Европы в 1956 г., которые оказали непосредственное влияние на развитие международных отношений в последующие годы.

Среди изданий Ассоциации британских исследований при Институте Всеобщей истории следует отметить серию сборников статей под названием «Россия и Британия». В вышедшим в 2000 г. сборнике, посвященном памяти отечественного англоведа Н.А. Ерофеева, представлены работы по истории Великобритании в новое и новейшее время. Среди них можно отметить статьи А.Г. Судейкина и Г.С. Остапенко. В первой статье «Об историческом месте колониализма»1 автор представил обобщенный взгляд на проблему колониализма, трактуемую длительное время с идеологических позиций. В статье автор фактически определил магистральное направление ревизии колониальной истории, призвав к объективному и взвешенному подходу к исследованию неоднозначной по своей природе, но важной в научном плане в настоящее время, проблеме. Г.С. Остапенко в статье «Британская модель деколонизации» убедительно показывает, что заложенная в структуру колониального управления имперская концепция способствовала относительно мягкой трансформации империи в Содружество.

Третий выпуск сборника «Британия и Россия» был издан в 2002 г. под названием «В мире английской истории. Памяти академика В.Г. Трухановского». Несомненного внимания заслуживает статья А.Б. Давидсона «Новые отношения бывшей метрополии с бывшими колониями. Опыт крупнейшей империи»3, в которой автор предпринял попытку критического анализа накопленного по колониальной истории за прошлые десятилетия материала. Автор отмечает, что опыт сохранения отношений метрополии с бывшими колониями в рамках Содружества наций мог бы быть интересен и полезен современной России, ищущей пути установления тесных отношений с бывшими республиками.

' Судейкин А.Г. Об историческом месте колониализма. // Россия и Британия. Чтения памяти Ерофеева Н.А. Отв. ред. Трухановский В.Г. Вып.2. М., 2000. С. 30-35.

Остапенко Г.С. Британская модель деколонизации. // Там же. С. 52-63.

Давидсон А.Б. Новые отношения бывшей метрополии с бывшими колониями. Опыт крупнейшей империи. // Россия и Британия. В мире английской истории. Памяти академика В.Г. Трухановского. Отв. ред. А.Б. Давидсон. М., 2002. С. 121-130.

25 Полезным было обращение к докладам Центра Британских исследований, издаваемых Институтом Европы РАН. На страницах опубликованного в 2003 г. сборника докладов по итогам «круглого стола» «Британия на постимперском пространстве: уроки для России и Европы»1 представлена дискуссия по проблемам последствий распада империи для экономики Великобритании, выразившихся, в частности, в переориентации торговых связей страны на западноевропейский регион. Также в сборнике отражены взгляды как отечественных, так и зарубежных специалистов на возможности использования британского опыта деколонизации другими странами, в том числе Россией, в современных условиях. В монографии руководителя Центра Британских исследователей, Ал.А. Громыко «Политическая модернизация Великобритании от Вестминстерской модели к плюральной модели демократии» изложены проблемы изменения партийно-государственной структуры в контексте политических изменений, происходящих в стране.

Зарубежная историография по изучаемой проблематике представлена, по сравнению с отечественной, большей полнотой и разнообразием. Это объясняется главным образом тем, что публикация в 1990-х - начале 2000-х годов значительного числа рассекреченных архивных материалов Великобритании обусловила всплеск интереса к периоду премьерства Г. Макмиллана. Попытка зарубежных исследователей уделить особое внимание роли Великобритании в европейских делах связана также с желанием показать преемственность взглядов британских правящих кругов на европейскую интеграцию на наднациональной основе.

В работах таких специалистов как Н. Белофф, Н. Фергюсон, В. Кайзер, Т.О. Ллойд, Б. Портер, Д. Сандерс рассматриваются факторы, оказавшие

' Англия на постимперском пространстве: уроки для России и Европы. ДИЕ РАН № 126. М., 2003.

2 Громыко Ал.А. Политическая модернизация Великобритании: от Вестминстерской к плюральной модели
демократии. ДИЕ РАН 158. М., 2005.

3 Beloff N. The General Says No. Britain's Exclusion from Europe. L., 1963; Idem. Transit of Britain. A Report on
Britain's Changing Role in the Post-war World. L., 1973; Ferguson N. Empire, How Britain made the Modern
World. L., 2004; Kaiser W. Using Europe, Abusing the Europeans: Britain and European Integration, 1945-1963.
Basingstoke, 1996; Lloyd Т.О. The British Empire. 1558-1995. Oxford, 2005; Porter B. The Lion's Share. A Short
History of British Imperialism. 1850-2004. Glasgow, 2004; Sanders D. Losing
the Empire, Finding a Role: British
foreign policy since 1945. L., 1990; Young J.W. Britain and the European Unity, 1945-1999. Basingstoke, 2000.

26 влияние на формирование «особой позиции» Великобритании по ключевым проблемам экономического и политического объединения на континенте. Значительное внимание уделено аспекту воздействия связей Лондона и Содружества на европейское направление внешнеполитического курса страны, а также на отношение членов ЕЭС к попыткам Великобритании войти в Европейские сообщества.

Ф. Гейнлейн предпринял попытку показать влияние процесса деколонизации на осуществление европейской политики Г. Макмиллана, отразив в работе влияние взглядов различных ведомств страны, таких как Форин оффис, министерства по делам колоний и Содружества, на выработку правительственного колониального курса Великобритании.

Британские историки К. Кук и А. Скед, в работе «Послевоенная Британия: политическая история» убедительно показывают, что на осуществление политики Г. Макмиллана в отношении Европы значительное влияние оказывало финансовое положение в стране, на котором тяжело отозвался Суэцкий кризис 1956 г. Использование работы американского автора Р.Дж. Либера позволило определить степень воздействия различных групп давления, существовавших в британском парламенте, на выработку ключевых решений правительства Великобритании в отношении континентальной интеграции в конце 1950-начале 1960-х годов. В сущности, данная работа остается одной из немногих обстоятельных работ по влиянию групп давления на выработку правительственного курса.

Особо следует выделить работу британского историка А.С. Милварда «Взлет и падение национальной стратегии Великобритании. 1945-1963» , представляющую большую научную ценность в связи с тем, что она построена преимущественно на неопубликованных архивных материалах, впервые введенных в научный оборот и проливающих свет на процесс выработки

' Heinlein F. British government policy and decolonization, 1945-1963: Scrutinizing the official mind. L., 2002.

2 Sked A., Cook Ch. Post-war Britain: A political history. N.Y., 1979.

1 Lieber R.J. British Politics and European Unity. Parties, Elites, and Pressure Groups. Barkley, 1970.

4 Milward A.S. The Rise and Fall of a National Strategy. 1945-1963. L, 2002.

27 кабинетом Г. Макмиллана решения о начале переговоров со странами ЕЭС по условиям членства в европейских интеграционных структурах.

Заслуживает внимания работа Ж. Тратт1, выявившей внутриполитические факторы, оказавшие решающее влияние на изменение европейского курса кабинета Г. Макмиллана. Эволюция американской внешней политики по отношению к европейской интеграции наиболее полно освящена в работе бельгийской исследовательницы П. Винанд . Автор на основе многочисленных документов и публикаций показывает позиции европейских держав и США по ключевым проблемам строительства единой Европы и дает целостную картину становления таких европейских институтов как ЕОУС, Общий рынок, Евратом, ЕАСТ.

Особая ценность монографий Н. Белофф3 состоит в том, что автор, долгое время проработавшая политическим обозревателем газеты «Обзервер», имела представление об описываемых событиях, связанных с политикой Г. Макмиллана в европейских делах, как их непосредственный очевидец, что повышает ценность и степень достоверность работ. В монографии Р. Хэтэвэя , проанализирован широкий круг проблем, связанный с функционированием трансатлантических отношений после Второй мировой войны. Автор подчеркнул, что по многим ключевым вопросам интересы и цели обеих столиц совпадали, но существовали и различия в подходах двух стран к решению основных международных проблем, в том числе по отношению к западноевропейской интеграции, что, с одной стороны, обусловило «особость» англо-американских отношений, с другой - острые противоречия двух стран.

Работа Д.В. Урвина5, профессора политических наук и международных отношений, посвящена проблеме формирования курса страны в отношении Европейских сообществ. Для монографии Д. Урвина, как и для работ других

Tratt J. The Macmillan Government and Europe. A study in the Process of Policy Development. Basingstoke, 1996. Winand P. Eisenhower, Kennedy, and the United States of Europe. N.Y., 1996.

3 Beloff N. Transit of Britain. A Report on Britain's Changing Role in the Post-War World. L., 1973. Idem. The
General Says No. Britain's Exclusion from Europe. L., 1963.

4 Hathaway R.M. Great Britain and the United States. Special Relations since World War II. Boston, 1990.

5 Urwin D.W. A Dictionary of European History and Politics. 1945-1995. L., 1996.

28 авторов (Т. Ллойда, К. Кука и А. Скеда), характерна трактовка решения британского правительства добиваться членства в ЕЭС как вынужденного в условиях трудностей, с которыми столкнулось правительство Г. Макмиллана при осуществлении внутри- и внешнеполитического курса страны. Британский исследователь Дж. В. Янг1 провел сравнительный анализ «великого проекта» Г. Макмиллана и концепции зоны свободной торговли как его составной части и «великого проекта» администрации Дж.Ф. Кеннеди, выявив определенную преемственность в подходах к европейской интеграции в Великобритании и США.

Развернувшиеся в последние несколько лет в научных кругах и на страницах зарубежных специализированных журналов дискуссии как о природе и сущности европейской интеграции, так и об «особой» позиции Великобритании в ЕС, позволяют проследить, в каких направлениях будет развиваться дальнейшее исследование этих вопросов.

В ряде статей, опубликованных в западных изданиях в последние несколько лет, специалисты исследуют такие малоизученные вопросы как роль британского проекта ЗСТ в англо-французских отношениях, воздействие распада империи на экономические интересы финансовых кругов страны. Так, в статье Ф. Линча затронуты вопросы, связанные с попытками Великобритании и Франции внести изменения в экономическую модель европейской интеграции . Автор, сравнив планы по оформлению экономических союзов западноевропейских государств, параллельно разработанных в Лондоне и Париже в конце 1950-х гг., пришел к выводу о том, оба плана шли вразрез с условиями Римских соглашений и отражали стремление правительств двух стран к корректировке функционирующей в рамках Общего рынка модели экономической интеграции.

' Young J.W. Britain and European Unity, 1945-1999. Basingstoke, 2000.

2 Lynch F.M.B. De Gaulle's First Veto: France, the Rueff Plan and the Free Trade Area. II Contemporary European

History. 2000. Vol. 9. №1. P. 11-135.

29 В статье британской исследовательницы С. Стоквелл, подробно исследованы вопросы воздействия распада империи на финансово-денежную политику Великобритании и деятельность английских компаний в странах империи после предоставления им независимости. Автор подчеркивает, что к концу 1950-х годов торговые интересы Лондона лежали уже не области экономических связей со странами империи и Содружества, а в области отношений с передовыми государствами Западной Европы. Подобные исследования, связанные с изучением процесса европейской интеграции и влиянием распада империй на политику метрополий и международные отношения в целом, вероятно, продолжатся, став одним из актуальных научных направлений.

1 Stockwell S. Trade, Empire, and the Fiscal Context of Imperial Business During Decolonization. II Economic history Review. 2004. Vol. LVII, №1. P. 142-160.

Выдвижение идеи зоны свободной торговли как альтернативы Общему рынку

После Второй мировой войны Великобритания, несмотря на снижение ее веса на международной арене в силу экономических факторов, оставалась одной из ведущих мировых держав, но уже второго ранга. Однако наиболее отчетливо этот факт подтвердил Суэцкий кризис 1956 г. Провал англо-франко-израильской агрессии против Египта в конце октября - начале ноября 1956 г. вызвал глубокие последствия не только во внешнеполитическом курсе Великобритании, но и в системе международных отношений.

Сложившаяся в связи с провалом Суэцкой операции внутри- и внешнеполитическая ситуация в стране требовала принятия и осмысления новых реалий в международной ситуации, в условиях развития интеграции на континенте, продолжавшегося распада империи и экономической нестабильности внутри страны. На карту в вооруженной акции против Египта правящие круги Великобритании поставили не только влияние страны на Ближнем и Среднем Востоке, но и ее престиж на мировой арене.

Обнаружилось очевидное несоответствие возможностей и претензий Лондона реализовывать внешнеполитические цели, требующие экономических затрат, неадекватных финансовым возможностям страны.

После Суэцкого кризиса в политических кругах Великобритании происходит переоценка англо-американских отношений, которые руководство страны перестает характеризовать как «особые»1. Определенный кризис тройственная агрессия против Египта вызвала и в отношениях Лондона со странами Содружества. Против вооруженного вторжения в Египет выступили многие страны - члены Содружества. Индия, Пакистан и Цейлон подписали совместное заявление об осуждении англо-французской интервенции . Такие члены Содружества как Канада, Австралия, Новая Зеландия в результате Второй мировой войны стали более тесно связаны с системой обороны США, чем Великобритании. Посредством Тихоокеанского пакта безопасности, подписанного в Сан-Франциско в 1951 г., Австралия и Новая Зеландия были включены в оборонную систему США .

Для Великобритании особо острым был вопрос о моральном ущербе ее дипломатии в глазах общественного мнения. Опытная английская дипломатия оказалась оттесненной на задний план дипломатией США, что также свидетельствовало об определенном кризисе подходов консерваторов к международным делам и изменении роли Великобритании на глобальном уровне в целом.

А. Идеи, в связи с неудачей Суэцкой операции, был вынужден подать в отставку в начале январе 1957 г. Новым премьер-министром консервативной партии стал занимавший в кабинете А. Идена пост министра финансов Г. Макмиллан.

10 января 1957 г. Г. Макмиллан официально вступил в должность премьер-министра консервативного правительства. По мнению нового премьер-министра, в условиях снижения авторитета консервативной партии в стране, требовалась корректировка внешнеполитического курса Великобритании.

Одним из первых шагов Г. Макмиллана на посту премьер-министра стало выдвижение проекта создания на широкой межправительственной основе международной организации с Великобританией в качестве лидера. Реализация этого плана была призвана разрешить трудности страны в трех сферах британской политики - англо-американских «особых» отношениях, в связях с Содружеством и европейских делах.

Британская внешнеполитическая традиция в отношении Европы предполагала участие страны в европейских делах в качестве своеобразного арбитра, контролирующего происходящие на континенте процессы. Интеграционные устремления шести западноевропейских государств вызывали опасение британского руководства в связи с тем, что они могли привести к ослаблению позиций Великобритании не только в отношениях с Западной Европой, но и с Соединенными Штатами.

Важным фактором, повлиявшим на корректировку подходов правительства Великобритании к формированию европейской политики было изменение после Второй мировой войны хозяйственной структуры западноевропейского региона и мира в целом. Именно поэтому, считали эксперты, к началу 1957 г. Лондон столкнулся с проблемами в платежном балансе страны и с падением темпов экономического роста . За период с 1950 по 1955 гг. доля страны в мировой торговле упала с 25 % до 20 % .

К концу 1950-х гг. правительственные и независимые эксперты Великобритании в области экономики пришли к выводу, что финансовые проблемы, которые переживала страна в послевоенное время, были обусловлены сложившейся в Великобритании структурой внешнеэкономических связей. Она предполагала ориентацию Лондона гораздо в большей степени на отношения со странами Содружества, чем с Западной Европой в то время, когда самый быстрый рост мирового товарооборота приходился на индустриально развитые страны2.

Основа плана под громким названием «великий проект» была разработана еще в 1956 г. и в начале января 1957 г. была представлена кабинету министров министром иностранных дел Великобритании С. Ллойдом. В документе, состоявшем из трех частей, излагался план по созданию военно-политического и экономического союза Лондона с европейскими странами. Первая часть проекта была посвящена рассмотрению возможности создания военно-политического объединения европейских стран на основе Западноевропейского союза (ЗЕС), в который входили Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Голландия и Люксембург. Главный акцент в этой части проекта был сделан на развитии атомной программы Лондона. Посредством привлечения материальных, финансовых и технических ресурсов государств-членов ЗЕС, британские правящие круги рассчитывали начать выполнение программы создания мегатонной бомбы и всех средств ее доставки к цели. Другие страны-участницы будущей военно-политической ассоциации, в свою очередь, через сотрудничество с Лондоном в атомной сфере, могли рассчитывать на получение доступа к технической информации создания ядерного оружия .

Планы британского правительства по созданию экономической группировки западноевропейских государств

Официальный отказ Парижа от дальнейшего обсуждения британских предложений относительно создания ЗСТ не вызвал в политических кругах Великобритании бурной реакции. Фактически к ноябрю 1958 г. переговоры зашли в тупик. К тому же во Франции с приходом на пост премьер-министра Ш. де Голля обозначились перспективы смены режима. В декабре 1958 г. де Голль будет избран президентом Франции и начнется период Пятой республики. Это создавало определенные возможности для британской дипломатии в плане продвижения своей модели торгово-экономического объединения западноевропейских государств, в первую очередь за счет попыток привлечь США на свою сторону. К Соединенным Штатам апеллировали и другие европейские страны, проявлявшие беспокойство относительно последствий франко-германского сближения и доминирования Франции на континенте. ноября 1958 г. министр иностранных дел Нидерландов Э. Ван дер Бегель в беседе с госсекретарем США Э. Гертером, занявшим эту должность после смерти Дж. Ф. Даллеса в апреле 1959 г., выразил надежду на активное участие Соединенных Штатов в урегулировании сложившейся ситуации, мотивировав это тем, что провал обсуждения проблемы зоны свободной торговли, «может подвергнуть опасности» такие «из достижений послевоенного периода» как «НАТО и ОЕЭС»1. По его мнению, рассмотрение идеи ЗСТ необходимо было продолжить, так как по экономическим соображениям большинство стран ОЕЭС заинтересованы в реализации британской инициативы. Однако, реакция Гертера свидетельствовала, что в коридорах госдепартамента США, как выразился Э. Ван дер Бегель, все еще витал «призрак ЕОС»2, и в Вашингтоне опасались, что возобновление переговоров относительно создания ЗСТ приведет к параличу начавшегося процесса интеграции шести стран. По обе стороны Атлантики политики ожидали первых внешнеполитических шагов нового французского премьера.

25 ноября 1958 г. состоялась встреча Ш. де Голля с канцлером ФРГ К. Аденауэром в западногерманском курортном городке Бад-Крейцнахе3. Встреча лидеров двух стран носила демонстративный характер. Фактически этот визит стал первой официальной поездкой Ш. де Голля за границу в качестве главы французского правительства . Примечательным в этом плане выглядел и выбор страны, поскольку французский лидер отправился в ФРГ, а не в Великобританию или США. Де Голль явно стремился продемонстрировать преемственность во внешней политике Франции. Программа визита главы французского кабинета министров предусматривала обсуждение проблем европейской интеграции. По итогам встречи Ш. де Голль и К. Аденауэр выразили намерения «как по политическим, так и по экономическим причинам поддерживать идею Общего рынка»1. Проблема ЗСТ в итоговом коммюнике не была упомянута . Это обстоятельство можно было трактовать по-разному, в том числе и как намерение правительств Франции и ФРГ продолжить диалог с теми европейским странами, которые проявляли заинтересованность в создании зоны свободной торговли.

Два дня спустя после окончания работы комитета Р. Модлинга инициативу в формировании совместной торговой политики государств, не вошедших в Сообщество, взяла на себя Швеция . Стокгольм предложил план создания таможенного союза скандинавских стран. Лондон традиционно поддерживал взаимовыгодные торговые отношения с так называемыми периферийными странами Западной Европы, развитыми экономически, но имевшими относительно небольшой политический вес в европейских делах . Правительство Великобритании, опасавшееся, что создание таможенного объединения скандинавских стран приведет к введению заградительных пошлин против британских товаров, прилагало активные усилия, чтобы предотвратить претворение этого плана в жизнь . Одновременно британская дипломатия пыталась использовать инициативы скандинавских стран для того, чтобы в ином формате реализовать замысел создания зоны свободной торговли.

Следует иметь в виду, что скандинавские страны, вместе со Швейцарией и Австрией, изначально расценивались британскими политиками как потенциальные члены ЗСТ. Об этом, в частности, свидетельствуют материалы заседания британского кабинета министров 29 сентября 1956 г., на котором обсуждались перспективы создания таможенного союза, включающего страны Шестерки и страны ОЕЭС.1 Участие Великобритании наряду со скандинавскими странами в деятельности созданного в 1958 г. межправительственного органа под названием Юнискан, имевшего формально статус консультативной организации, послужило ускорению решения вопроса о создании экономического союза семи стран .

Переговоры правительства Г. Макмиллана со странами ЕЭС в августе 1961 -январе 1963 гг. и их итоги

Реакция в политических кругах Великобритании на заявку правительства Г. Макмиллана о вступлении в переговоры со странами ЕЭС была достаточно слабой. Это объяснялось в первую очередь недостаточной информированностью населения страны об Общем рынке и его деятельности. Изучение Европейских сообществ в Великобритании, по выражению британских исследователей, напоминало изучение эсперанто - и то, и другое требовало ознакомления с новой и довольно неясной терминологией1.

На решение Г. Макмиллана подать заявку на вступление в ЕЭС оказали влияние многие факторы. Провал четырехстороннего саммита в мае 1960 г., на который премьер-министр Г. Макмиллан возлагал большие надежды, означал невозможность реализации идеи разрядки международной напряженности, во всяком случае, в ближайшие несколько лет. В этих условиях, осложняемых продолжением распада империи, Г. Макмиллан нуждался в выдвижении новой идеи, которая могла помочь решению таких задач как укрепление позиций консервативной партии и повышение роли страны не только в европейских, но и в мировых делах.

Вступление страны в Европейские сообщества могло также, по мысли Г. Макмиллана, способствовать укреплению финансовых позиций Великобритании. Лондон активно искал способ увеличения платежного баланса страны для инвестирования, в частности, в экономику стран Содружества, которое стремительно пополнялось новыми членами.

Созданная ЕАСТ, задуманная в качестве баланса ЕЭС, не составила серьезной экономической конкуренции странам Шестерки. В равной степени ее создание не дало британскому правительству ожидаемых политических результатов, за исключением того, что ярче обозначилась позиция США, определенно настроенных в пользу поддержки стран Общего рынка, а не ассоциации свободной торговли. Кроме того, некоторые из ее членов изначально рассматривали созданную группировку как шаг на пути к членству в ЕЭС и в торговом отношении были сильнее связаны со странами Общего рынка, чем друг с другом.

Прием новых членов мог усилить Сообщество как экономически, так и политически. Накануне подачи заявки британского правительства на вступление в переговоры со странами Общего рынка по условиям членства экономика Великобритании все еще оставалась одной из самых мощных в Западной Европе, страна оставалась ведущим производителем угля и стали. Малые страны - члены ЕЭС рассчитывали, что членство Великобритании ослабило бы франко-германское доминирование в нем и позволило бы сформировать другие оси. Вступление в Общий рынок скандинавских стран могло способствовать укреплению его политической стабильности, поскольку эти страны имели давнюю традицию парламентской демократии .

Растущий динамизм экономического развития капиталистических стран также был одним из главных факторов переориентации Великобритании на сотрудничество с европейскими странами. ФРГ, к этому времени демонстрировавшая «экономическое чудо», полностью восстановила свой промышленный потенциал, вновь став одним из самых сильных европейских государств в экономическом отношении. Япония, экономика которой в послевоенное время развивалась быстрыми темпами, тоже стала составлять конкуренцию европейским странам.

Меняющиеся модели мировой торговли означали, что, подобно всем крупным торговым нациям, Великобритания столкнулась с необходимостью защищать существующие экспортные рынки и пробиваться на новые. Быстро развивающийся рынок ЕЭС являлся благоприятной возможностью оживить торговлю и экономику Великобритании в целом на фоне снижения торговли со странами Содружества.

Процесс подготовки переговоров со странами Шестерки был осложнен отношениями Великобритании со странами Содружества, в связи с чем Г. Макмиллан стремился отсрочить проведение ежегодной встречи представителей всех стран Содружества. Однако в сентябре 1961 г. он был вынужден, под напором критики внутри страны со стороны лейбористской партии и в государствах Содружества, провести конференцию министров финансов стран Содружества в Аккре2. На повестке дня стоял единственный вопрос, посвященный рассмотрению в контексте торгово-экономических интересов заинтересованных сторон, решения британского правительства о начале переговоров со странами ЕЭС.

Как прогнозировал премьер-министр, встреча носила напряженный характер. Практически все государства Содружества высказали различные по содержанию, но общие по тону критические замечания в адрес бывшей метрополии. Озвученные в ходе конференции представителями разных стран мира, связанных историческим прошлым и экономическими связями с Лондоном, опасения, касались ущерба, который мог быть нанесен торговым, отношениям стран Содружества, учитывая высокую вероятность ликвидации Оттавской системы предпочтительных тарифов. Определенное беспокойство таких членов Содружества как Австралия, Новая Зеландия и Канада вызывало воздействие переговоров и членства Великобритании в ЕЭС на функционирование стерлинговой зоны. Так, Австралия являясь самым большим импортером британского капитала, что позволяло ей избегать дефицита платежного баланса, испытывала тревогу по поводу последствий финансового характера для развития двусторонних связей.