Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) Турсунова, Сурия Миноваровна

Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 )
<
Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 )
>




Турсунова, Сурия Миноваровна. Основные направления внутренней и внешней политики правительства Садата (1970-1981 ) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.03.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Социально-экономическое положение Египта на рубеже 60-х-70-х годов 14

I. Углубление кризиса экономики на рубеже 60-х-70-х годов 14

2. "Майское исправительное движение" и формирование блока буржуазных и мелкобуржуазных сил .31

ГЛАВА П. Внутренняя политика правительства Садата 45

I. Отказ от идеологических доктрин и социально-экономических завоеваний 60-х годов 45

2. Октябрьская война 1973 года и ее результаты . 54

3. Политика "открытых дверей" 76

4. Политическая реформа правительства Садата . 92

ГЛАВА III. Внешняя политика правительства Садата . ІІ8

I. Политика "поэтапной дипломатии" Киссинджера и курс Садата на сближение с США 118

2. Первое и второе соглашение о разъединении египетско-израильских войск (1974-1975 гг.) 131

3. Капитулянтская миссия Садата в Иерусалим . 139

4. Подписание сепаратного Кэмп-Дэвидского договора. 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЯ 163

Введение к работе

і.. і

Характерной чертой современности является дальнейшее возра -стание роли освободившихся стран в мировом революционном процес -се, обусловленное, прежде всего, укреплением мировой социалисти -ческой системы, воздействующей на ход мирового развития. Укрепление позиций стран социалистического содружества привело к тому, что "сегодня две мировые системы находятся в относительном равновесии, и именно этот факт сделал возможным само существование освободившихся стран в качестве относительно автономной подсистемы современных международных отношений"1.

Социально-экономическое и политическое развитие стран-членов "относительно автономной подсистемы" характеризуется рядом общих либо приблизительно идентичных процессов и тенденций, что, в сущности, и определяет основные признаки их принадлежности к группе так называемых "развивающихся стран". Теоретические вопросы общих тенденций и главных закономерностей, доминирующих в социально-экономическом и политическом развитии этих стран, в достаточной мере разработаны советскими учеными. Ими выявлена и научно обос -нована первостепенная значимость для развивающихся стран, в том числе абсолютного большинства стран Востока таких факторов, как многоукладный характер экономики; слабость национального пролетариата; неустойчивость и двойственность крестьянства, полупролетариата, мелкобуржуазных слоев; сохранение некоторых докапиталисти-

ческих социальных связей; значительное влияние религии и мн.др.

1 Восток: Рубеж 80-х годов. М.: Наука, 1983, с.206-207.

* Зарубежный Восток и современность. В 3-х т. М.: Наука, I960.

_ 4 -

Воздействие указанных факторов, каждый из которых проявляется в различных странах неравномерно, мировой системы империализма ' способствовали дальнейшему углублению социально-политической и социально-экономической дифференциации этих стран, а также зна -чительному ускорению поляризации классовых сил внутри каждой из них. Воздействие комплекса перечисленных факторов довольно часто вызывает грандиозные сдвиги и перемены, порой способные в корне изменить направленность всего социально-экономического и полити -ческого развития той или иной страны. Опыт развития стран Востока на современном этапе характеризуется рядом примеров, подтверждающих эти выводы. В их числе следует назвать Арабскую Республику Египет.

Развитие Египта после смерти Г.А.Насера, одного из виднейших руководителей национально-освободительного движения народов Вое -тока, является еще одним свидетельством того, как во многих политически независимых странах Азии и Африки может оказаться неус -тойчивой наметившаяся тенденция в пользу того или иного пути развития. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХЛ съезду партии, освободившиеся от колониального гнета страны идут разными путями. "Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма. Словом, картина довольно пестрая" .

Проведение комплексных исследований с целью выявления при -чин* порождающих те или иные изменения в социально-экономическом и политическом развитии стран Востока, являет собой крупную про -блему, имевшую как большую научно-теоретическую, так и практиче -скую значимость. В этом плане особый интерес представляет изуче -1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1980, с.П.

ниє первопричин, вызвавших те коренные изменения, которые про -изошли в вопросах внутреннего развития и внешнеполитического курса Египта после прихода к власти нового режима во главе с А.Сада-том.

Теоретическая и практическая значимость данных вопросов предопределили тему диссертационной работы и направление исследова -ния.

Целью и задачами диссертационного исследования являются марксистско-ленинский анализ социально-экономических истоков ут -верждения нового проимпериалистического курса в Египте, изучение эволюции основных направлений внутренней и внешней политики еги -петского руководства, выявление наиболее вероятных тенденций развития страны в относительной близкой перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования яви -лась марксистско-ленинская теория, в частности, такие ее разделы, как исторический материализм и научный коммунизм. При обосновании и конкретизации теоретических положений автор руководствовался ленинскими положениями о классах и классовой борьбе, по национа -льно-колониальному вопросу. При анализе повышения роли национальной буржуазии в исследуемый период в Египте особое внимание было уделено ленинской оценке роли буржуазии и пролетариата в револю -ционной борьбе. Как отмечал В.И.Ленин "самое положение буржуазии, как класса в капиталистическом обществе, неизбежно порождает не -последовательность в демократическом перевороте. Самое положение пролетариата, как класса, заставляет быть последовательным демо -кратом. Буржуазия оглядывается назад, боясь демократического прогресса, которой грозит усилением пролетариата. Пролетариату нече-

-6-го терять кроме цепей, а приобретает он при помощи демократизма >

і „ т весь мир".

При рассмотрении внутриполитических аспектов исследуемой темы основополагающим явился разработанный классиками марксизма-ленинизма метод анализа внутриполитической борьбы с точки зрения классовых интересов участвующих в ней сил.

Для выяснения сущности изменения внешнеполитического курса правительства АРЕ основополагающими явились, выводы В.И.Ленина о двойственном характере национальной буржуазии, которая "хотя ... и поддерживает национальные движения, в то же время в согласии с империалистической буржуазией, т.е. вместе с нею, борется против всех революционных движений и революционных классов" .

Теоретической основой при общей оценке международного поло -жения и внутриполитического развития Египта в рассматриваемый период послужили и программные документы КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС относительно путей развития освободившихся стран и их политической ориентации. При этом автор стремился к тому, чтобы исследуемый вопрос отвечал освещению определенного аспекта важнейшей задачи, поставленной КПСС перед исторической наукой: "Раскрывать закономерный процесс движения человечества к коммунизму, изменение соотношения сил в пользу социализма, обострение общего кризиса капитализма, крушение колониальной системы империализма и его последствия, подъем национально-освободитель -ного движения народов"3.

Ленин В.И. Две тактики социал-демократии в демократической революции. -Поли.собр.соч., т.II, с.39. о

Ленин В.И. П Конгресс Коммунистического Интернационала. -Поли, собр.соч., т.41, с.243.

3 Программа КПСС. М.: Политиздат, 1975, с.128.

Большую помощь при написании диссертации оказали труды такихі і видных советских ученых, специалистов по проблемам развивающихся стран и национально-освободительного движения, как К.Н.Брутенц, Г.Ф.Ким, В.И.Левковский, В.Ф.Ли, Е.М.Примаков, А.Р.Полонская, Н.А.Симония, Р.А.Ульяновский1.

Твердо обоснованная, разносторонняя оценка основных проблем развития стран Азии и Африки, вскритые тенденции и направления в политике развивающихся стран Востока позволили рассматривать ос -новные направления внутренней и внешней политики Египта в свете последних достижений в этой области марксистско-ленинской науки.

Необходимо отметить, что советскими историками-востоковедами проделана значительная работа по изучению отдельных аспектов со -циально-экономического развития Египта в 70-е годы. В этой связи, прежде всего, следует упомянуть монографические исследования со -

ветских экономистов М.Ф.Гатауллина, Б.Н.Гашева, С.Н.Волкова,

Н.А.Длина, Г.И.Смирновой, Г.Р.Раковского , в которых дана научно

обоснованная оценка экономического развития страны, ее социальной структуры, охарактеризованы аграрные преобразования.

В ряде статей советских исследователей под тем или иным уг -лом зрения рассматриваются совершенно новые тенденции внутриполитического развития Египта, проявившиеся в период правления Сада -та. Отдельные статьи К. Дударева , А.Г.Князева41 и др., где рас -смотрены некоторое аспекты "нового курса" режима Садата - "поли -

1 См. раздел "Библиография".

2 См. раздел "Библиография".

3 Дударев К. Тупики политики "инфитах". Азия и Африка сегодня,
1980, № 7.

4 Князев А.Г. К вопросу создания новой партии в Египте. В сб.:
Актуальные проблемы стран Востока. -М.: Наука, 1981.

T 9 '

тика открытых дверей , "демократический эксперимент" , также явились определенным вкладом в изучение вопросов, связанных с проблематикой нашего исследования.

Анализ основных причин переориентации внешней политики Египта в изучаемый период потребовал от автора ознакомления с целым рядом работ советских ученых, посвященных ближневосточному кон -фликту и ближневосточной политике США. В этом плане особо следует указать на труды Ан.А.Громыко, И.П.Беляева, Е.Дмитриева, А.И.Оси-пова, Е.М.Примакова, В.А.Кременюка, В.И.Кисилева, А.К.Лаврентье -ва, Г.И.Усачева, В.Х.Халилова0.

В ходе подготовки диссертации автор изучил и критически рассмотрел широкий круг иностранной литературы и официальных доку -ментов правительств Египта и США, составивших основную источниковедческую базу исследования. Основными из них являются: конституция АРЕ (1971), Программа национальных действий (1971), Октябрь -ский рабочий документ (1974), договори, заключенные правительст -вом Садата: первое и второе Синайское соглашения 1974 и 1975 гг.; Кэмп-Девидские "Рамки для заключения мирного договора между Египтом и Израилем" и "Рамки мира на Ближнем Востоке"; египетско-из -раильский договор от 26 мая 1979 г. Кроме того, соответствующие документы ООН, публикации Конгресса США, слушания комиссий палаты представителей и сената США по Ближнему Востоку.

1 Этим термином названы мероприятия правительства Садата, направленные на привлечение в экономику страны частного, мест -ного и иностранного капитала.

Этим термином в Египте называют политическую реформу прави -тельства Садата.

3 См. раздел "Библиография".

Особую ценность при изучении вопросов, связанных с проблема-,тикой диссертации, представляют работы ряда египетских экономно -тов, социологов, публицистов, посвященные современному развитию страны. К таким авторам можно отнести Ф.Мурси; Ш.Гали, М.Хейкала, М.Рифаата, С.Радвана1 и др. Некоторые из этих исследователей вы -сказывают весьма интересные суждения о новых тенденциях социаль -но-экономического и внутриполитического развития стран, проявив -шихся в 70-е годы. Так, в работах прогрессивного египетского экономиста Ф.Мурси, посвященных проблемам "политики открытых дверей", делается попытка дать определение так называемому "новому классу" капиталистов в стране.

Автор также изучил и практически рассмотрел монографию известного египетского политического деятеля Мухаммеда Хейкала "Дорога к Рамадану", а также ряд других его публикаций, в которых приводится новый фактический материал по некоторым аспектам октябрьской войны 1973 года, американо-египетским отношениям в 70-е го -да, личности и деятельности президента Садата. Вопросы внутренней и внешней политики правительства Садата рассматривались Хейкалом с точки зрения тех либерально-буржуазных кругов, которые в конечном итоге встали в оппозицию сепаратному кругу Садата.

Значительный интерес в процессе изучения темы диссертации представляли монографические исследования ряда зарубежных, в ос -новном западных буржуазных историков, экономистов и др. В частности, к ним относятся работы У.Квандта, М.Лаурина, Дж.Болла,

Дж.Стойсингера, Э.Шихана, М.Голана , в которых освещается ближневосточная политика США, египетско-американские и египетско-изра -

1 См. Там же.

2 См. раздел "Библиография".

ильские отношения. Главным достоинством этих работ является боль-^ 1 шой фактический материал, необходимый для анализа темы диссерта -ции. Эти работы позволили вскрыть такие моменты дипломатии Вашингтона, как стремление к взаимодействию с реакционными арабскими кругами, а также с теми арабскими силами, которые в ущерб нацио -нальным интересам своего народа пытались расширить и углубить свои взаимоотношения с Соединенными Штатами Америки. В этом отношении весьма интересной явилась работа видного американского специалиста по Ближнему Востоку Вильяма Квандта "Десятилетие реше -ний. Американская политика в отношении арабо-израильского кон фликта 1967-1976 гг.". Содержащийся в ней значительный фактиче -ский материал позволяет судить о характере американо-египетских отношений, особенно в период после октябрьской войны 1973 года. Автор изучил и критически рассмотрел работу американского политолога Джона Стойсингера "Генри Киссинджер: муки власти", в которой содержится большой информационный материал, раскрывающий содержание египетско-американских и египетско-израильских контактов в период "челночной" дипломатии Киссинджера. Кроме того, публицистические работы и мемуарную литературу таких государственных деятелей и политиков США, как Р.Никсон, Г.Киссинджер. Однако всем им присущи недостатки, свойственные буржуазной методологии. Так, в работе Дж.Болла "Дипломатия для перенаселенного мира", в кото -рой анализируются некоторые неудачи американской дипломатии (1973-1974 гг.) в налаживании египетско-израильских отношений, основная вина высказывается в адрес политических деятелей и не дается объективная картина сложившейся обстановки в ближневосточном регионе и на международной арене.

Наряду с этим имеются также исследования, авторы которых

- II -

стремятся возвеличить роль личности Садата в современной истории і Египта, что на наш взгляд, явилось результатом попытки империалистической пропаганды создать модель руководителя в развивающихся странах, способного проводить их политику. К таким авторам можно отнести К.Мюллера, М.Блейза, Д.Хирца, И.Бэзона .

При написании диссертации широко использованы материалы со -ветских и зарубежных периодических изданий и прессы.

В диссертации проведено исследование по определению основных направлений внутренней и внешней политики нового руководства Египта, в корне отличающейся от провозглашенных после победы ию -льской революции 952 года в АРЕ принципов, что в конечном итоге привело с одной стороны к резкому обострению общего кризиса эко -номики, падению темпов роста валового внутреннего продукта, ос -лаблению роли госсектора в экономике страны, ухудшению социально-экономического положения трудящихся, а с другой - к практически полной изоляции в арабском мире и падению его авторитета на меж -дународной арене.

Автором на примере Египта показано особенно четкое проявле -ниє в 70-е годы губительных последствий ближневосточной политики империалистических держав и в первую очередь США, не ограничивающихся рамками Египта, который с середины 70-х годов стал выпол -нять роль послушного проводника американской политики в этом ре -гионе. Проанализирован процесс развития американо-египетских от -ношений и его огромное негативное воздействие на и без того хрупкое единство арабских стран.

Как справедливо отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ

* См. раздел "Библиография".

съезду партии, США вставшим "на путь раскола арабского мира и op-I ганизации сепаратного сговора между Израилем и Египтом ... все же не удалось превратить этот сепаратный антиарабский сговор ... в более широкое соглашение капитулянтского типа. Но ... произошло новое обострение обстановки в регионе. Ближневосточное урегулирование оказалось отброшенным назад"1.

Автором предприняты попытки более глубокого и комплексного изучения вопросов развития Египта в 70-е годы, которые пока не нашли достаточно полного научного освещения в советской исторической науке. Сфера научных изысканий автора наряду с анализом главных аспектов социально-экономического положения Египта в конце 60-х - начале 70-х годов, выявлением основных причин падения роста производства, застоя в сельском хозяйстве, охватывала такие

вопросы, как особенности формирования блока буржуазных и мелко -

буржуазных сил, "майская исправительная революция" , подход нового режима к решению значительно усилившихся в 70-е годы социаль -но-экономических трудностей в стране: "демократический взрыв", жилищная и продовольственная проблема, трудности городской инфраструктуры и пр.

В работе также предпринята попытка проанализировать реформы, проведенные Садатом в политической системе страны: роспуск Араб -ского Социалистического Союза, создание многопартийной системы, попытки "демократизации" общественной жизни, усиление авторитар -ных методов управления страной и др.

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.14.

2 Этим термином в Египте принято обозначать события 15 мая 1971
года, когда с руководящих постов были смещены наиболее близ -
кие соратники г.А.Насера (А.Сабри, Ш.Гомаа и др.)

- ІЗ -

Хронологически работа охватывает период правления Садата (І970-І98І), период, когда были осуществлены радикальные измене -іния основ внутренней и внешней политики Египта, направленные на сближение с мировой системой империализма и отказ от курса социалистической ориентации.

Автор на основе обширного материала раскрыл проимпериалисти-ческий курс Садата, направленный на восстановление позиций еги -петского частного капитала и иностранных монополий и сближение с мировой системой капитализма. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций по новейшей истории арабских стран в востоковедных учебных заве -дениях, а также могут быть использованы в работе советских прак -тических организаций, занимающихся Арабским Востоком.

Углубление кризиса экономики на рубеже 60-х-70-х годов

Внутриполитическая обстановка в Египте в период между войнами 1967-го и 1973-го годов характеризовалась обострением борьбы двух основных направлений: левых сил, поддерживающих кардинальные социально-экономические преобразования, проводимые президентом Насером, и реакции, стремившейся вернуть себе утерянные права и привилегии. Провозглашенный Насером лозунг "социального мира" предопределял, курс на социалистическую ориентацию, но и мевду тем "социальный мир" подрывался деятельностью набравших силу элемен -тов правого толка. Лозунг "социального мира" действовал официально. Его автор - президент Насер отчетливо сознавал необходимость борьбы с реакцией. "Мы - говорил он еще в 1964 г. - не сможем автоматически перейти от эксплуататорского капиталистического и феодального общества к обществу социалистическому. Социализм оз -начает господство народа над средствами производства и предоставление этих средств в распоряжение трудящихся. От общества капиталистического и от феодальной эксплуатации к социалистическому обществу можно перейти только при обеспечении политической активности трудящихся масс, путем классовой борьбы рабочего класса и феллахов за захват власти у реакции с тем, чтобы использовать эту власть для осуществления коренных изменений в социальных отноше ниях"1..

Поражение в июньской войне 1967-го года активизировало силы реакции, усиливших подрывную деятельность во имя захвата власти в стране. Реакционные силы возглавил маршал А.Х.Амер и бывший ми -нистр обороны Ш.Бадран. Их главной целью было приостановить претворение в жизнь законов о национализации средств производства, аграрной реформы и т.д., якобы в силу сложившейся обстановки -они имели в виду поражение в июньской войне 1967 года.

После июньской войны 1967 года значительно ухудшилось и экономическое положение Египта. Б результате агрессии Израиля экономике Египта был нанесен большой ущерб. Последующая оккупация Си -найского полуострова еще более усугубила сложившееся положение: были потеряны на Синайском полуострове нефтяные месторождения; снижен урожай хлопка, цитрусовых культур и мн. др., а это в свою очередь вызвало снижение вывоза на экспорт основных продуктов1.

-16 Сложившееся в Египте положение было несколько выправлено бла-годаря помощи, оказанной Египту социалистическими государствами и рядом арабских стран. В соответствии с Хартумским соглашением,заключенным в 1967 г. Египту была оказана безвозмездная финансовая помощь со стороны арабских стран, которая за 1967-1973 гг. оцени -вается в 944 млн.египет.фунтов в свободно конвертируемой валюте. Помимо этого такие арабские страны, как Ливия, Кувейт, Саудовская Аравия, Абу Даби, Алжир, предоставили единовременные ссуды в сво -бодно конвертируемой валюте на общую сумму свыше 2 млрд. долларов Несомненно, эта помощь наряду с кредитами и поставками из социалистических стран способствовала стабилизации экономического положения в Египте, но полностью восполнить потери, понесенные им, не смогла.

Война и захват израильской военщиной ряда арабских террито -рий, включая сектор Газа и Синайский полуостров, отрицательно сказались на последующем политическом и социально-экономическом раз -витии Египта. Используя военное поражение, реакция предприняла попытки отстранить президента Насера от руководства, однако всена -родная поддержка помешала осуществлению этих коварных замыслов.

Значительный урон нанесли войны, предпринятые израильскими агрессорами,экономике страны. Так, по подсчетам планово-бюджетной комиссии Народного Собрания, в результате всех войн с Израилем материальные потери Египта составили более 16 млрд.египет.фунтов.

Причем, согласно данным Министерства финансов страны, П,5 млрд.

Несмотря на то, что правительство президента Насера осущест -вило ряд прогрессивных социально-экономических мероприятий, в ча -стности, аграрную реформу, национализацию банков, промышленности и т.д., все же продолжал развиваться частный сектор. Азиз Сидки, министр промышленности, нефти и минеральных ресурсов Египта, высту -пая 2 марта 1970 г. на заседании Национального собрания в прениях по докладу, подготовленному Комитетом по промышленному производству, открыто заявил о том, что "частный сектор в Египте переживает сейчас период расцвета"1.

Смерть Насера в сентябре 1970 года ускорила процесс смещения вправо египетской внутренней и внешней политики. Уже в конце 1970 года "частный сектор" получил заверения в том, что он "будет в бе-зопасности" . В стране стали постепенно восстанавливаться позиции египетского частного капитала и иностранных монополий.

Так, планирующие органы Египта, разрабатывая планы экономического развития страны на 1970/71 - 1974/75 гг. в контрольные цифре нового, 3-го пятилетнего плана официально включили наметки по ча -стному сектору в промышленности.

Октябрьская война 1973 года и ее результаты

Политический курс Садата с момента его прихода к власти и до войны 1973 г. характеризовался ориентацией на реакционные, могу -щественные в финансовом отношении богатые нефтью страны региона. Это направление определило место Египта в современном мире, как составную часть лагеря империалистических и реакционных сил, противостоящих силам социализма и прогресса. Одновременно осуществ -лялся отход Египта от прогрессивных сил арабского мира, что видно на примере египетско-ливийских отношений.

Таковы некоторые социальные и политические причины отступления Египта от социалистической ориентации.

Анализируя процессы социально-политического характера в странах Азии и Африки, профессор Р.А.Ульяновский отмечал, что вопрос 0 внешне-политической ориентации в сторону капиталистического ми ра становится одним из открытых вопросов классовой борьбы в раз вивающихся странах. "Возникает политическая нестабильность ... , - пишет Р.А.Ульяновский, - осложняется экономическая конъюктура , ухудшается материальное положение народных масс, растет недоволь ство трудящиеся... Новые буржуазные элементы, опираясь на внутрен ние реакционные силы и империализм, стремятся использовать нацио налистические и шовинистические лозунги и обратить их против ли нии на социальный прогресс, и в первую очередь против перспективы некапиталистического развития. Что самое главное - изменяется не только лозунги, но и содержание внутренней и внешней политикиде лаются серьезные экономические и политические уступки местной буржуазии и иностранному капиталу. В Египте последних лет это проявилось с достаточной очевидностью" . Октябрьская война 1973 года и ее результаты.

Советская научно-востоковедческая литература располагает обширными сведениями по вопросам военного конфлшста, возобновивше -гося на Ближнем Востоке в октябре 1973 г. В исследованиях совет -ских ученых-востоковедов детально рассматривается ход военных событий, действия египетского и израильского руководства, их кон -такты с Соединенными Штатами Америки и множество других вопросов1. Между тем этот вопрос не остался обойденным и в исследованиях зарубежных ученых2.

Итоги арабо-израильской войны 1973 г. обсуждались под раз -личным углом зрения и на всевозможных международных форумах, в том числе на специальных симпозиумах в Каире и Иерусалиме в ок -тябре 1975 г., на заседаниях различных комиссий и правительственных органов как в Израиле, так и в арабских странах. Такое при -стальное внимание к военно-политическим и экономическим последствиям октябрьской войны объясняется рядом причин. Во-первых, результаты и последствия оказались совершенно неожиданными, а во-вто-рех - слишком противоречивыми. Полной неожиданностью, особенно для Израился и США, были результаты первого удара вооруясенных сил Египта и Сирии. Тогдашний і президент США Р.Никсон в своих мемуарах писал, что "к концу тре -тьего дня войны Йом Киппур1 стало известно, что Израилю не уда -лось осуществить свою цель - выиграть войну молниеносным ударом .

Действительно, в отличие от всех предыдущих арабо-израилъск-ких войн, война 1973 г. продемонстрировала, что арабские армии , оснащенные советским оружием и техникой, способны на равных с Израилем вести боевые действия. Главным в этой войне было то, что в первые же дни военных действий был развеян миф о непобедимости израильских войск.

Советский Союз и братские социалистические страны, верные своему интернациональному долгу, оказали всю возможную политиче -скую и материальную поддержку справедливой борьбе арабских наро -дов за освобождение оккупированных территорий. Б кратчайший срок были созданы "воздушные мосты" для срочной переброски в Египет и Сирию новых партий вооружения, которые сыграли важную роль в поддержке на высоком уровне боеспособности египетских и сирийских войск. Оценивая помощь Советского Союза, Садат 7 октября 1973 г. говорил послу СССР в Каире: "Не могу найти слов, чтобы выразить глубокую благодарность советским руководителям, подлинным друзьям Египта. Это навсегда останется в моем сердце и сердцах египтян"0. Успех первых пяти часов военных действий, когда египетские войска пересекли Суэцкий канал, был несомненен. На Голанских вы -сотах самоотверженно сражались сирийские войска. Однако через несколько дней после начала боев, когда египетская армия удачно провела ряд операций (пересечение Суэцкого канала, прорыв "линии Барлева"1), активные наступательные действия были приостановлены.

Как выяснилось впоследствии, Садат на большее и не рассчитывал. Части египетской армии перешли к обороне, направив основные силы на отражение вначале слабых, а затем резко усилившихся атак противника. Было вполне очевидно, что египетская армия, пробив первую линию обороны, могла продвинуться к стратегически важным перевалам Митла и Гидди, и тем самым обеспечить контроль над зо -ной Суэцкого канала. Однако решение об "оперативной паузе" не было согласовано с президентом Х.Асадом и привело к резким спорам между египетским и сирийским руководством. Израиль, "разгадав"намерение египетского руководства не развивать дальнейшего наступательного движения, сосредоточил свое "внимание" на Голанских вы -сотах, что привело к отступлению сирийских войск после тяжелых кровопролитных боев и серьезных потерь.

Через несколько дней, 16 октября, выступая на внеочередной сессии Народного собрания, Садат лицемерно заявит: "Я хочу ска -зать нашим братьям на северном фронте: "Вы выполнили ваше обеща -ние,вы оказались настоящими друзьями и отважными воинами.Наверное, невозможно было найти друзей по оружию,кто бы более,чем вы вселяли нам уверенность и отвагу,с которыми мы имели честь бок о бок бо - 57 роться против общего врага, врага всей арабской нации .

Первое и второе соглашение о разъединении египетско-израильских войск (1974-1975 гг.)

Египетские войска, сосредоточенные на восточном берегу Суэцкого канала, должны продвинуться западнее линии А . Все из - раильские войска должны продвинуться восточнее линии В.

2. Территория между египетской и израильской линией будет являться "буферной" зоной, где расположатся чрезвычайные силы ООН. Примечательно, что в пункте "Д" записано, что данное согла -шение "не рассматривается Египтом и Израилем как заключительный мирный договор. Соглашение является первым шагом на пути к окон -чательному, справедливому и прочному миру в соответствии с резо -люцией 338 Совета Безопасности ООН и в рамках Женевской конферен-ции .

Как показывает анализ, позиция Садата способствовала форми -рованию триединого альянса Вашингтон-Каир-Тель-Авив, позволявшего Соединенным Штатам Америки осуществлять свои стратегические планы на Ближнем Востоке, которые шли в разрез с установкой полного урегулирования ближневосточного конфликта.

23-24 ноября 1974 г, во Владивостоке состоялась советско-американская встреча на высшем уровне. Участвующая в ней амери -канская дипломатия, ловко маскируя СБОЙ подрывной курс, согласи -лась включить в совместное советско-американское коммюнике поло -жение о том, что США приложат все усилия для содействия решению ключевых вопросов ближневосточного урегулирования . Заявления американской администрации, возглавляемой в то время президентом Дж.Фордом, во многом не соответствовали ее истин -ным намерениям на Ближнем Востоке. Так, уже в феврале IS75 г. в ходе встречи А.А.Гролшко с Г.Киссинджером, американская сторона выдвинула предложение о необходимости проведения предварительных контактов с непосредственными участниками переговоров. Американ -екая дипломатия активизировала поиски слабых звеньев среди араб -ских стран, которые можно было бы использовать для осуществления планов США. Таким "слабым" звеном оказался Садат, который к тол у времени сделал определенный выбор в пользу коренного пересмотра внутренней и внешней политики Египта. Мелкобуржуазной идеологии режима Садата были присущи прагматизм, приспособленчество, национализм, религиозность.

Внутриполитическая обстановка в АРЕ характеризовалась даль -нейшим развитием и углублением антинародного и антисоциалистиче -ского процессов. "Майское исправительное движение" 1971 г. и по -следующее развитие правых тенденций способствовали созданию военно-бюрократического режима, взявшего курс на смыкание с империа -листическими кругами и отрыв АРЕ от ее истинных союзников - СССР и других социалистических стран. Осуществление "новой экономиче -ской политики" привело к серьезному и тяжелому экономическому кризису. Проникновение иностранного капитала, широкое поощрение частнокапиталистического предпринимательства заметно ухудшили положение трудящихся масс, значительно снизив и без того низкий жизненный уровень населения страны.

Внешнеполитическая переориентация Египта характеризовалась ориентацией на США в вопросах ближневосточного урегулирования; односторонним отходом Египта от принципов дружбы и всестороннего сотрудничества с Советским Союзом и другими социалистическими странами; переходом на позиции открытого антикоммунизма и антисоветизма; разрывом с прогрессивными силами арабского национально -освободительного движения и смыканием с наиболее реакционными кругами данного региона.

В ноябре 1974 г. и в феврале 1975 г. Киссинджер совершил ряд поездок на Ближнем Востоке с целью ускорить продвижение Египта и Израиля по пути заключения соглашения по Синаю. Достаточно удов -летворенный этими переговорами он начинает вновь свои "челночные" поездки, надеясь на возможность подписания нового соглашения. Однако 22 марта 1975 г. в Вашингтоне было официально объявлено о том, что "челночная" дипломатия государственного секретаря потерпела неудачу . Разногласия египетской и израильской сторон по вопросу перевалов Митла и Гидди завели переговоры в тупик. Египет -ский президент шел на ряд очень серьезных уступок. Египет был готов объявить о своем выходе из арабо-израильской конфронтации. Одной из крупных уступок Израилю явилось обязательство Египта не допускать, чтобы любые военные или полувоенные организации проводили операции против Израиля с территории Египта (имелась в виду антиизраильская деятельность палестинских организаций),

Садат дал согласие на включение в текст соглашения тезиса о "неприменении сил", что означало прекращение состояния войны. Однако египетская сторона отказалась согласиться с сохранением из -раильской станции электронного обнаружения на западных склонах перевалов в районе Умм-Хушейба после отвода израильских войск восточнее синайских перевалов. После долгих бесед с государст венным секретарем США президент Садат понял, что Киссинджер " "нуждается в твердом основании" для следующего промежуточного соглашения с Израилем1. Он был готов дать устное заверение о прекращении "состояния войны" в обмен на возвращение перевалов, а также нефтеносных районов Абу-Рудайс на Синае. В феврале 1975 г. новый израильский премьер-министр И.Рабин сообщает, что "он уве рен в своих возможностях склонить кабинет (министров. - СТ.) к согласию на условия Садата для заключения второго промежуточного р соглашения . Однако в марте 1975 г., когда Киссинджер вновь во зобновил свои поездки в Каир и Иерусалим, стало ясно, что Рабин "переоценил" свои возможности. Оппозиционная партия заявила в кнессете, что предложения Садата, это лишь "слова, слова, ело ва ..."3.