Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Чернышова Наталья Викторовна

Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг.
<
Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг.
>



Чернышова Наталья Викторовна. Внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии на современном этапе : 1995-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Чернышова Наталья Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления внешней политики Бразилии на рубеже ХХ-ХХІвв 20

1. Характерные и отличительные черты внешней политики лидера бразильской социал-демократии Фернанду Энрике Кардозу 20

2. Преемственность и особенности внешнеполитического курса левого социалиста Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы 33

Глава II. Особенности взаимоотношений Бразилии с Европейским Союзом 55

1. Отношения Бразилии со странами ЕС 55

2. Бразилия в системе отношений ЕС - МЕРКОСУР 70

Глава III. Отношения Бразилии со странами Южной Африки 87

1. Афро-бразильцы как важный компонент бразильской нации: цивилизиционный и историко-культурный аспект влияния выходцев из Африки на развитие бразильского общества 87

2. Сотрудничество Бразилии со странами Южной Африки на современном этапе 99

Глава IV. Бразилия в поисках новых партнеров в АТР 123

1. Нарастающее взаимодействие Бразилии со странами АТР 123

2. Отношения Бразилии с Китаем - крупнейшей державой АТР 135

Глава V. Российско-бразильское сотрудничество: различные области и аспекты 149

1. Политические отношения России и Бразилии 149

2. Торгово-экономические отношения России и Бразилии 159

3. Российско-бразильские связи в области культуры 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 193

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 211

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность и важность исследования. Федеративная Республика Бразилия сегодня - нарождающаяся держава, являющаяся в постбиполярном мироустройстве самостоятельной геополитической и экономической величиной. Еще в середине прошлого столетия эта страна была исключительно региональной державой, связи которой замыкались на соседях по региону и США. Однако уже к концу XX в. Бразилия «вышла» за пределы Латинской Америки. Страна стала последовательно и планомерно расширять дипломатические и торговые отношения практически со всеми, особенно крупнейшими, государствами мира.

Современная Бразилия - «страна-континент» - стремится играть все возрастающую роль на международной арене. Она относится к разряду государств с большим потенциалом воздействия на мировую экономику и политику и уже сегодня ощущает себя самым весомым государством Латинской Америки, чья внешняя политика формулирует активную самостоятельную позицию по всему спектру не только региональных, но и глобальных проблем. Бразилия заинтересована в формировании многополюсной системы мироустройства, в которой ей будет отведена роль одного из центров мирового значения.

Подобные политические амбиции логичным образом обуславливаются экономическим потенциалом страны. Бразилия приблизилась к первой десятке крупнейших держав мира: к 1997 г. она вышла на восьмое место в рейтинге по абсолютному размеру ВВП - 804,1 млрд. долл., хотя в дальнейшем и не смогла на нем удержаться из-за кризиса 1998 - 1999 гг. После нескольких лет конъюнктурного спада, приведшего Бразилию к выходу из десятки крупнейших промышленных держав, ее экономическое развитие вновь обрело значительный темп: в 2004 г. прирост ВВП составил 5%, его объем достиг 599 млрд. долл.1 В результате, современная Бразилия - одна из наиболее динамично развивающихся стран с растущим и емким рынком.

Сильные позиции в экономике обеспечили Бразилии лидирующее по своему развитию и влиянию положение в латиноамериканском регионе, прежде всего, в интеграционном объединении МЕРКОСУР. Более того, последовательное закрепление этого положения служит для бразильской дипломатии основой для защиты интересов и отстаивания позиций страны на глобальной арене. В условиях

нового, возникшего с окончанием «холодной войны» миропорядка, когда наряду с традиционным лидером США, при снижении его роли в мировой экономике, сильный голос на международной арене обрели наиболее успешные развивающиеся государства за счет интенсивного экономического развития - Китай, Индия, Южная Корея - Бразилию также можно считать одним из этих новых центров влияния, а также наиболее соответствующей роли естественного ядра латиноамериканского региона, что в большой степени оказывает воздействие на ее внешнеполитический курс.

Современная бразильская дипломатическая линия во многом носит ярко выраженный экономический характер; внешнеполитический инструментарий служит обеспечению экономических интересов страны (и в этом она следует бразильской дипломатической традиции всего XX в.): наращиванию ее присутствия на мировых рынках, продвижению и защите национальных интересов в международных экономических и финансовых организациях. Сегодня Бразилия имеет торговые интересы практически во всех регионах мира. В условиях глобализации мирохозяйственных процессов развитие экономических отношений со многими странами определяется поиском торговых и инвестиционных выгод.

Однако, являясь ведущим актором в своем регионе, Бразилия уверенно набирает силу в качестве одного из крупнейших игроков также и на международной политической арене. С середины 1990-х гг. руководство страны стало активно выступать за многополюсное мироустройство, укрепление многосторонней дипломатии и роли ООН как уникального центра гармонизации интересов всех государств мирового сообщества, за укрепление мира, международной и региональной безопасности. Для укрепления и поддержки своей позиции оно занято активным поиском и привлечением союзников и сторонников практически во всех регионах. Вес и влияние Бразилии в международных делах существенно возрастают.

Перемены в системе международных отношений, связанные с окончанием «холодной войны» и распадом биполярной системы, разразившийся к началу 1980-х гг. глубочайший кризис национальной экономики вызвали изменения в Бразилии: проведение целого ряда реформ, от результата которых зависело будущее страны -то, какое место она займет в мировом хозяйстве и в мире в целом в XXI в. С конца XX столетия - с началом относительно стабильного экономического развития и

необходимостью налаживать связи в условиях формирующейся многополярности после окончания «холодной войны» - Бразилия стала проводить разновекторную, взвешенную и сбалансированную внешнюю политику.

Внешняя политика Бразилии всегда характеризовалась осторожным и селективным подходом. В контексте международной ситуации, сложившейся после окончания «холодной войны», бразильцы стали придавать приоритетное значение деятельному участию своей страны в формировании многополюсной системы международных отношений, демократического миропорядка, обеспечивающего принятие адекватных решений по важнейшим вопросам поддержания мира и безопасности, урегулированию неотложных социально-экономических проблем в интересах максимально широкого круга членов международного сообщества.

Огромная территория, богатые природные ресурсы, культурное и этническое разнообразие влияют на внешнюю политику Бразилии, обуславливая широкий круг ее интересов и устремлений и расширяя естественным образом возможности диалога и сотрудничества с самыми разными государствами.

Таким образом, Бразилия налаживает и развивает связи вне зависимости от географического положения, но это же дает ей широкие возможности для выбора. Именно периферийное географическое положение и удаленность от стран «первого эшелона», а также огромная территория, богатые природные ресурсы, культурное и этническое разнообразие влияют на внешнюю политику Бразилии, обуславливая широкий круг ее интересов и устремлений и расширяя естественным образом возможности диалога и сотрудничества с самыми различными государствами.

В итоге, влияние и устремления современной Бразилии простираются далеко за пределы региона и интересы бывшего главного военно-политического союзника США, выходя, в результате, за рамки американского континента.

Развитие внешнеполитической линии страны с середины 1990-х гг. олицетворяет собой ту эволюцию и переоценку ценностей, которые проделала Бразилия в ходе второй половины XX в. Известная ориентация на США в 1950-е гг. постепенно сменилась неприятием дипломатического давления Соединенных Штатов, желанием усиления своего внешнеполитического потенциала, первыми шагами в проведении самостоятельной внешней политики. С середины 1990-х гг., благодаря своему сильному экономическому положению, удовлетворяющему

требованием нового миропорядка, с одной стороны, и отсутствия теперь сильного, хоть и косвенного, влияния борьбы двух супердержав, с другой стороны, Бразилия стала проводить все более и более независимую внешнюю политику. Оставаясь безусловным региональным лидером, страна стала стремиться максимально диверсифицировать свои контакты и придать им различное наполнение.

В силу всего вышесказанного анализ внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на современном этапе (1995 - 2006 гг.) имеет большое научное и политическое значение и представляется актуальным в свете того значимого места, которое эти направления стали занимать в системе внешнеполитических и внешнеэкономических связей страны. Более того, они стали оказывать значительное воздействие на развитие государства в условиях закрепления позиций страны в качестве влиятельного регионального центра и становления ее как мировой величины. Изучение всего комплекса отношений Бразилии с государствами Западной Европы, Южной Африки, АТР, а также Россией способствует лучшему пониманию основных направлений бразильской внешней политики и аспектов внешнеполитической концепции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии (при этом под континентом понимаются Северная, Центральная и Южная Америка, а также Карибский бассейн). Эта страна, будучи региональным центром, стремится уравновесить влияние США в Латинской Америке, расширить свои связи и контакты до уровня, соответствующего статусу крупной державы в современных условиях глобализации. Внешнеполитический курс Бразилии направлен на диверсификацию круга своих партнеров, а также партнеров по МЕРКОСУР, неоспоримым лидером которого она является.

Наиболее репрезентативными в этом плане, проясняющими квинтэссенцию кардинальных принципов бразильской внешнеполитической линии, являются такие внеконтинентальные направления внешней, политики Бразилии, как связи со странами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией.

Прежде всего речь идет о Европейском союзе, отношения с которым характеризуются в первую очередь торгово-экономическими интересами, но за последнее десятилетие также стало развиваться тесное сотрудничество в области

политики и решения общемировых проблем. Особый, историко-культурный, характер носят связи Бразилии с государствами Африки, в частности, Южной Африки, где расположены основные партнеры Бразилии на этом континенте - члены СПЯС и ЮАР. Вместе с южноафриканскими странами развивающиеся Китай и Индия рассматриваются Бразилией как союзники в отстаивании общих интересов в диалоге с индустриальными странами. С такими развитыми государствами Азии, как Япония и Южная Корея, Бразилия стремится максимально активизировать и расширить торгово-экономические связи.

Особый интерес представляет опыт развития отношений с Россией, которую Бразилия рассматривает, наряду с собой, Китаем и Индией - членами группы «БРИК», - в качестве «страны-континента» со сходными географическими условиями и сопоставимыми характеристиками развития .

Предметом исследования являются характерные черты и особенности внешнеполитической линии Бразилии на рубеже XX - XXI вв., определяемые как генеральными, постоянными направлениями внешней политики страны, так и теми приоритетами, которые были поставлены во главу угла внешней политики двумя последними (по времени) президентскими администрациями (1995-2002 гг. -Ф.Э. Кардозу и 2003-2006 гг. - первый срок президентского правления Л.И. Лулы да Силвы).

Хронологические рамки исследования, таким образом, охватывают период с начала 1995 г. по конец 2006 г. Именно эти годы можно определить как современный этап становления Бразилии в качестве региональной державы с многовекторной взвешенной внешней политикой. Выбор хронологических рамок обусловлен целью данной работы - исследовать и дать сравнительный анализ внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии в период правления двух ее президентов: социал-демократа Фернанду Энрике Кардозу (1995 - 2002 гг.) и победившего на выборах 2002 г. лидера левой оппозиции Луиса Инасиу Лулы да Силвы (2003 - 2006 гг.).

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на современном

Взаимоотношения Бразилии со странами Ближнего Востока и Северной Африки выходят за рамки предпринятого в диссертации исследования.

этапе (1995 - 2006 гг.) в контексте общей внешнеполитической стратегии страны в указанный период. Необходимым представляется выявление того места, которое они занимают в системе внешних связей страны, влияния, которое они оказывают в целом на внешнюю политику Бразилии и на ее положение на международной арене.

Одним из важных аспектов исследования является определение основных линий сотрудничества по каждому из внешнеполитических векторов, его особенностей и характерных черт. Для более полного раскрытия темы диссертации предпринят сравнительный анализ как разницы акцентов и качественных различий, так и континуитета и схоэюести внешнеполитических курсов в период правления Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы, а также основных достижений в этой области, факторов, самым непосредственным образом влияющих на внешнюю политику страны и определяющих ее приоритеты. Необходимость такого анализа в рамках проведения полномасштабного и комплексного исследования внеконтинентальных направлений современной внешней политики Бразилии обусловлена различием политических взглядов этих президентов: центристских воззрений Ф.Э. Кардозу, лидера Партии бразильской социал-демократии, и взглядов главы левых сил страны Л.И. Лулы да Силвы, ставшего во главе Партии трудящихся.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

  1. Анализ потенциала отношений Бразилии с государствами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией в политической сфере, изучение степени совпадения позиций по основным вопросам международной повестки дня, выявление путей для углубления и расширения сотрудничества между странами на много-и двусторонней основе;

  2. Исследование роли и места экономической составляющей во внешнеполитической линии Бразилии, а также изучение взаимоотношений в иных сферах (социальная политика, культура);

  3. Рассмотрение проблем развития двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене Бразилии с государствами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией, перспектив выработки программы действий по закреплению присутствия Бразилии в мире;

4. Изучение и сравнительный анализ внеконтинентальных направлений

внешнеполитических линий президентов Бразилии Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы

да Силвы.

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и

специально-исторические методы. Из общенаучных стержневым в исследовании

является метод системного исторического анализа. Важное методологическое

значение для раскрытия темы имеет системный подход, ориентирующий

исследование на выявление многообразных и многоформатных связей и сведение их

в целостную картину, представляющую основную проблему исследования в ее

историческом развитии.

Кроме общенаучных, диссертантом используется целый комплекс специально-исторических методов: сравнительно-исторический, определяющий сходства и различия между изучаемыми явлениями, а также проблемно-хронологический.

Анализ источников и литературы.

Исследование основано на анализе широкого круга источников и изучении историографии.

Источниковую базу можно разделить на несколько групп.

В первую группу источников входят Конституция Бразилии, а также официальные документы крупнейших партнеров Бразилии на международной арене (стран ЕС, стран-членов СПЯС, России) .

В Конституции Бразилии зафиксированы основополагающие нормы, определяющие принципы внешней политики и официальную позицию государства, а также регулируются вопросы расовых взаимоотношений, что, в частности, было необходимо для анализа влияния африканской составляющей бразильской нации на связи страны с государствами Южной Африки.

Estatutos da Comunidade dos Paises de lingua Portuguesa (com revisoes de Sao Tome/2001, Brasilia/2002, Luanda/2005 e Bissau/2006); European Parliament resolution on economic and trade relations between the EU and Mercosur with a view to the conclusion of an Interregional Association Agreement. 12.10.2006; Конституция Федеративной Республики Бразилии (5 октября 1988 г.); Концепция национальной безопасности Российской Федерации, 2000; Концепция внешней политики Российской Федерации, 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации, 2000.

Устав СПЯС отражает цели взаимодействия Бразилии как одного из ключевых членов этого объединения с африканскими государствами-членами Сообщества как на много-, так и на двустороннем уровне.

Концепция национальной безопасности и концепции внешней политики России разных периодов (1993 и 2000 гг.) дают четкое представление о месте, которое занимает Бразилия в числе других латиноамериканских государств в российской внешней политике.

Резолюция Европейского парламента об экономических и торговых взаимоотношениях ЕС и МЕРКОСУР во многом явилась отражением внешней политики ЕС на латиноамериканском направлении, где одними из ключевых партнеров являются страны Южного конуса, в первую очередь Бразилия.

Ко второй группе источников относятся речи, выступления, интервью и статьи официальных лиц Бразилии: президентов, вице-президентов, министров иностранных дел , а также интервью и выступление министров иностранных дел России . Документы бразильских государственных деятелей раскрывают общую концепцию, основные направления и приоритеты внешней политики государства в периоды правления двух президентов, отличают ту роль, которая, по мнению руководящих лиц государства, отведена стране на международной арене, акцентируют внимание на факторах, влияющих на положение Бразилии в системе международных отношений. Они также заключают в себе основной объем информации о позиции руководства страны в отношении всех ключевых вопросов

Conferencia do Senhor Presidente da Republica, Fernando Henrique Cardoso, na Academia Chinesa de Ciencias Sociais: "O Cenario Internacional no Ano 2000: О Papel do Brasil e da China." Pequim, 13 de dezembro de 1995; Discurso do Senhor Presidente da Republica, Fernando Henrique Cardoso, na Abertura da Primeira Reuniao do Foro Empresarial Mercosul - Europa. Rio de Janeiro/RJ, 21 de fevereiro de 1999; Mensagem ao Congresso Nacional 1995, Presidencia da Republica, Governo Fernando Henrique Cardoso, Brasilia; Speech by H.E. President Fernando Henrique Cardoso at the Third Conference of Chiefs of State and Heads of Governments of the Community of Portuguese-Speaking Countries (CPLP), Maputo, July 17, 2000; Discurso do Senhor Presidente da Republica, Luiz Inacio Lula da Silva, na Cerimonia de Lancamento Institucional do Programa Fome Zero e Instalacao do Consea. -Palacio do Planalto, 30.01.2003; Discurso do presidente da Republica, Luiz Inacio Lula da Silva, na reuniao de Hderes mundiais para a "Acao contra a fome e a pobreza", na sede da ONU. - Nova York, EUA, 20.09.2004; Discurso do presidente da Republica, Luiz Inacio Lula da Silva, no encerramento da reuniao conjunta do Comite de Cooperacao Economica Brasil-Japao e Seminario Brasil-Japao: Oportunidades de Comercio e Investimento, Toquio, Japao, 27.05.2005; Mensagem ao Congresso Nacional 2003 Na Abertura da Iа Sessao Legislativa Ordinaria da 52а Legislatura, Presidencia da Republica, Presidente Luiz Inacio Lula da Silva.

Стенограмма выступления Министра иностранных дел России СВ. Лаврова по итогам встречи с Министрами иностранных дел Бразилии, Китая и министром обороны Индии, Нью-Йорк, 20 сентября 2006 года; Лавров СВ. Россия — Латинская Америка: строим партнерские отношения / Латинская Америка, 2006, №1; Примаков Е.М. На перспективы отношений с Латинской Америкой смотрим с оптимизмом / Латинская Америка, 1996, №9.

сотрудничества с государствами-партнерами Бразилии. В целом данные материалы позволили проследить эволюцию официальной внешнеполитической линии Бразилии с конца XX в. до современного этапа (2006 г.), а также изучить весь спектр ее приоритетов, характерных черт и особенностей в течение исследуемого периода.

Интервью и выступление министров иностранных дел России предоставили информацию о российской внешнеполитической линии в отношении государств Латинской Америки и, в частности, Бразилии, а также о том месте, которое эта страна занимает в системе латиноамериканской политики России.

Третью группу источников составляют совместные официальные документы Бразилии и ее партнеров, заявления для прессы и по итогам переговоров . Эти материалы содержат подробную информацию относительно совпадения или расхождения взглядов сторон на глобальные международные проблемы современности, ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, что позволило провести исследование основных внешнеполитических направлений Бразилии. Документы данной группы необходимы для объективного освещения затронутых в исследовании вопросов и отражения позиций сторон в рамках выстраивания отношений Бразилии с другими государствами.

В четвертую группу источников входят материалы бразильской и зарубежной прессы. Крупнейшими бразильскими газетами, содержащими большой объем фактического материала, являются «Folha de S. Paulo», «Valor Economico», «Gazeta Mercantil» и «Correio Braziliense», содержащие преимущественно информацию экономического характера , а также «О Estado de S. Paulo» и «Jornal do Brasil»,

* Agenda de Cooperacao. Reuniao da Comissao Trilateral do F6rum de Dialogo India-Brasil- Africa do Sul. - Nova Delhi, 05.03.2004; Piano de Acao. Reuniao da Comissao Trilateral do Forum de Dialogo India-Brasil- Africa do Sul -Nova Delhi, 05.03.2004; Декларация о принципах взаимодействия между Россией и Бразилией, устремленного в 21 век; Заявления для прессы по итогам российско-бразильских переговоров. Москва, Кремль. 18.10.2005; Совместное заявление по итогам официальных переговоров Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Федеративной Республики Бразилии Ф.Э.Кардозо, 14.01.2002; Совместное заявление по итогам официальных переговоров между Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Президентом Федеративной Республики Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, подписанное 22 ноября 2004 года в Бразилиа; Совместное заявление по итогам официальных переговоров между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом Федеративной Республики Бразилии Л.ИЛулой да Силвой. Москва, 18.10.2005.

** Dupas, Gilberto. Mercosul nunca passou de caricature I Folha de S. Paulo, 12.12.2004; China assina acordo textil com Brasil I Folha de S. Paulo, 08.03.2006; Dias Pedro, Scolese Eduardo. Embraer vende 100 avioes para grupo chines I Folha de S. Paulo, 31.08.2006; Vale faz acordo de longo prazo com chinesas I Folha de S. Paulo, 22.09.2006; Romero, Cristiano. Pais negocia acordo automotivo com Africa I Valor Economico, 07.11.2003; Protecionismo argentino ё um reves para о Mercosul I Valor Economico, 09.07.2004; Horeira, Assis. Fracassa a negociacao UE-Mercosul I Valor Economico, 21.10.2004; Guimaraes, Cristina Borges. Sul-africano quer intensificar cooperacao com о Brasil I Gazeta Mercantil, 05.04.2006; Cotas russas vao ate 2009 I Gazeta Mercantil, 06.04.2005; Contratos

предоставляющих в основном информацию политической направленности . Их изучение позволило провести исследование отношения гражданского общества и общественного мнения к проводимой руководством государства внешней политике в целом, к отдельным ее направлениям в частности, к позиционированию Бразилии на международной арене, а также дать анализ влияния внешней политики, в том числе ее экономической составляющей, на внутреннюю жизнь страны.

Кроме бразильских, можно выделить такие зарубежные периодические издания, как «The New York Times», «The Wall Street Journal», «Sunday Times News», «Clarin», «El Pais», «All Africa», «Angola News Index» , которые использовались для проведения сравнительного анализа оценок действий бразильского руководства по отдельным внешнеполитическим, в частности, внеконтинентальным, направлениям. Привлекалась, хотя и в несколько меньшем объеме, информация из российских СМИ, таких как газеты «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Российская газета» .

coreanos podem trazer US$4 bi para о Pais I Gazeta Mercantil, 25.05.2005; Ninguem agiienta mais os subsidios agricolas europeus / Correio Braziliense, 23.03.2000.

* Uniao Europeia e ONU elogiam Fome Zero ІО Estado de S. Paulo, 20.02.2003; Sant Anna, Lourival. Brasil e China nao podem perder um minuto І О Estado de S. Paulo, 26.05.2004; Samarco, Christiane. Aznar apoia Brasil no Conselho de Seguranca IО Estado de S. Paulo, 30.10.2003; Palacios, Ariel. Para Amorim, Mercosul requer definicao / О Estado de S. Paulo, 05.02.2003; Bourrier, Any. FH convida Chirac a visitar о Brasil I Jornal do Brasil, 29.05.1996; Parceria Historica I Journal do Brasil, 02.11.2003; Piano de Defesa se volta para Atlantico Sul / Journal do Brasil, 16.11.2003; Silveira, Vilma. EUA pedem que Brasil ajude com Jiang Zemin / Jornal do Brasil, 11.04.2001. " Brazil leaders, Ministers meet Investors I The New York Times, 30.01.2004; Rohter, Larry. Brasil Gives New Leader Room to Err I The New York Times, 04.01.2004; Brazil Pres Lula Inaugurates New Mercosur Parliament I The Wall Street Journal, 15.12.2006; "Developing countries should join forces" / Sunday Times News, 08.11.2003; India, Brazil, S A hold talks in New Delhi I Sunday Times News, 03.03.2004; Gosman, Eleonora. Destraban el pacta Europa-Mercosur I Clarin, 14.06.2004; Redrado, Martin. La Union Europea es nuestro socio estrategico I Clarin, 27.05.2004; Garcia, Javier. La comunidad lusofona reclama el perdon de la deuda para toda Africa / El Pais, 19.07.2000; African and South American Leaders Pledge Cooperation I All Africa, 02.12.2006; Angola, Brazil Sign Agreement on Parliamentary Field I All Africa, 11.07.2006; Seligman, Felipe. SA, Brazil, and India Optimistic About Future Ties / All Africa, 14.09.2006; Bank of Brazil to Finance Infrastructures Builiding / Angola News Index, 06.11.2003.

*** Иванов А., Плахотников Г. На бразильского президента бросили тень в S1 млн / Коммерсантъ, 02.10.2006; Иванов А. Президент Бразилии получил помощь от бедных / Коммерсантъ, 30.10.2006; Президент Бразилии продлил свой мандат / Коммерсантъ, 31.10.2006; Бразилия вновь избрала Лулу / Независимая газета, 31.10.2006; ди Меллу Сержиу Виейру. Восточный Тимор на пути к обретению государственности / Независимая газета, 30.08.2001; Сокут С. Российские истребители в Бразилии? / Независимая газета, 16.04.1998; Шестаков Е. МЕРКАСУРу прописали Лаврова / Российская газета, 16.12.2006; Юрьева Д. Без претензий на лидерство / Российская газета, 29.12.2006; Юрьева Д. Все оттенки красного. Бразильцы проголосовали за главу государства / Российская газета, 30.10.2006.

К пятой группе источников относятся статистические материалы , заключающие в себе основной набор статистических данных, использовавшихся при изучении и анализе внешнеэкономических отношений Бразилии, а именно в области двусторонней торговли и инвестиционной сфере. В данных статистических материалах содержится значительная фактическая информация об экономическом положении и внешней торговле страны, в том числе уникальная по своему объему информация о многочисленных областях сотрудничества Бразилии с партнерами.

Особую группу источников представляют собой материалы компьютерной сети Интернет, почерпнутые с официальных сайтов президента России, министерств иностранных дел России и Бразилии, других государственных ведомств, российских и зарубежных предприятий и компаний. Важные сведения получены с сайтов ЕС, СПЯС и т.д. Полученная из Интернета информация позволила максимально актуализировать работу**.

Внешняя политика Бразилии, отдельные ее направления, в том числе в периоды правления Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы как президентов одной из крупнейших динамично развивающихся держав мира, находятся в фокусе внимания ученых, аналитиков и широкой общественности. Существует значительная по объему и глубине исследований научная литература, в которой объектом изучения явились как в целом внешнеполитическая стратегия Бразилии, так и сами личности президентов, деятельность их правительств - внешнеэкономическая и внешнеполитическая - по отдельным направлениям.

Были изучены и проанализированы работы зарубежных и российских ученых по данной тематике. Зарубежные исследователи, в том числе и бразильские, уделяют

Direction of Trade Statistics Yearbook, 2000; Direction of Trade Statistics Yearbook 2001; Direction of Trade Statistics Yearbook, 2005; Direction of Trade Statistics Yearbook, 2006; International Financial Statistics. 2000; International Financial Statistics. April 2006; International Financial Statistics Yearbook 2006; Foreign Investment in Latin America and the Caribbean 2005; Бразилия - 2000 г. Справочник «ПОЛПРЕД»; Устинов И.Н. Внешнеэкономические связи России. Статистическо-аналитический справочник, М.: 2001.

Брифинг Президента России В.В. Путина для журналистов в Международном пресс-центре, Санкт-Петербург, Стрельна, 16 июля 2006 года // ; Минэкономразвития РФ не исключает возможности внесения в ближайшее время шменений в постановления правительства о квотировании импорта мяса. 06.03.2003 / Пресс-служба / Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации // ; Основные направления торговой политики Бразишш. / Экспортные возможности России. Информационно-поисковая система Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. - ; ГЭС «Капанда» / Проекты // ; DG Trade MERCOSUR Webpage Statistics I EU-Mercosur Relations since 1991 I The EtTs relations with Mercosur II ; Relatorio de Auditoria e Demonstragoes Financeiras a data de 31 de Dezembro de 2004. Sociedade Mineira de Catoca, Lda - 20 p. II .

значительное внимание изученіпо дипломатии на протяжении всего периода развития Бразилии: от формирования государственности до современного положения страны на международной арене. Дипломатия рассматривается ими как важнейший инструментарий концепции развития современной Бразилии и, соответственно, реализации многочисленных задач, стоящих перед страной, в различных областях и направлениях ее внешних связей. При этом в центр внимания исследователей нередко выдвигаются проблемы влияния личности президента на формирование политической линии страны, в том числе и в области внешних связей, на процесс принятия решений в данной сфере .

Крупной проблемой, рассматриваемой в современной зарубежной историографии внешней политики Бразилии, является выстраивание Бразилией отношений с другими государствами Латинской Америки и США, а также вопросы региональной интеграции, ее уровней и форм. Соответственно, в исследованиях значительное место уделяется вопросу взаимоотношений Бразилии в условиях развития региональной интеграции (МЕРКОСУР, АСН, СЦАИ, АЛКА, ЮАСН) с другими государствами и объединениями - ЕС, странами АТР и Южной Африки, а также возможности создания с ними межрегиональных зон свободной торговли .

Современная бразильская историография концентрируется вокруг ряда ключевых проблем положения Бразилии в мире, в системе международных отношений. Значительное количество работ бразильских историков посвящено исследованию места Бразилии в мировой экономике, взаимосвязи и взаимозависимости экономики государства с экономиками других стран, анализу внешнеэкономических отношений в рамках ВТО и отдельных двусторонних связей с развитыми государствами и региональными державами - странами ЕС, КНР,

Danese, Sergio Francji. Diplomacia presidencial: hist6ria e critica I Rio de Janeiro, 1999; Achin, Vanaik. US dominance and diplomatic choices in developing nations / Diplomacy and Developing Nations. Post-Cold War foreign policy-making structures and processes. Edited by Justin Robertson and Maurice A. East, London and New York; Hagopian, Frances. Politics in Brazil I Comparative Politics Today. A World View I Ed. by G.A. Almond, G.B. Powell, K. Strom, R.J. Dalton. New York: 2003; Ferreira, Oliveiros S. A crise na politica externa : autonomia ou subordinacao? / Rio de Janeiro: 2001.

Gordillo, Agustin. The Future of Latin America: Can the EU Help?; London: 2003; Jakobsen Kjeld, Martins Renato. ALCA: quem ganha e quem perde com о livre comercio nas Americas, Sao Paulo: 2002; Gomes, Eduardo Biacchi. A globalizacao есопбшіса e a integracao no continente americano: desafios para о estado brasileiro / Ijuf, RS, Brasil: 2004; Fonseca Junior, Gelson. A legitimidade e outras questoes internacionais / Sao Paulo: 1998; Castello, Iara Regina. Fronteiras na America Latina: espacos em transformacao I Porto Alegre : Ufrgs/fee, 1997; Almeida, Elizabeth Accioly Pinto de. Mercosur & Union Europea: estructura juridico-institucional / 2.ed. - Curitiba: 1998.

Индией, Россией, ЮАР - и, как следствие, отстаиванию идеи независимого экономического развития Бразилии .

Зарубежные издания также предоставили достаточно большой объем аналитической информации, содержащей оценки исследователей относительно политической ситуации в стране и международной среде вокруг нее. Наиболее значимыми среди них явились такие бразильские журналы, как «Revista Espaco Academico», «Veja», «Sociedades em Transformacao» .

Российские ученые в своих исследованиях уделяют значительное внимание анализу стоящих перед бразильской дипломатией проблем и задач полноценного включения страны в мировую политику и мирохозяйственные связи, построения и развития отношений с ее политическими и торговыми партнерами, изменения образа страны за рубежом; причем особый интерес представляют способы решения перечисленных задач. Российские исследователи изучают экономические реформы Бразилии середины 1990-х гг., начатые под руководством Ф.Э. Кардозу, и меры следующего правительства по социально-экономическому развитию страны , актуальные внутренние и внешние проблемы региона** *, основные тенденции развития Бразилии в контексте мировой экономики и современных международных

Goncalves, Reinaldo. О Brasil е о comercio intemacional: transformacj5es e perspectivas I Sao Paulo: 2000; Nogueira, Paulo Batista Junior. О Brasil e a economia intemacional: recuperacao e defesa da autonomia nacional I Rio de Janeiro: 2005; Pinheiro Armando Castelar, Moreira Mauricio Mesquita. Investimentos e comercio Brasil-Afiica do Sul: presente e fiituro I Rio de Janeiro: 1996; Lopes Vazquez, Jose. Comercio exterior brasileiro I 4.ed -Sao Paulo: 1999.

Almeida, Paulo Roberto de. A Politica Externa do novo Govemo do Presidente Luis Inacio Lula da Silva retrospecto hist6rico e avaliacao programatica I Revista Espaco Academico, Ano II, 2002, № 19; Esse Joga a Nosso Favor II Veja, 08.08.2001; Machado Quintella, Thereza Maria. As relacoes entre о Brasil e a Russia no limiar do novo milenio. / Sociedades em Transformacao, Sao Paulo, ano VI, 1999.

*" Окунева JI.C. Внутриполитические проблемы народного президента // Бразилия: перемены и постоянство. Аналитические тетради. Выпуск 15. / Отв. ред. Мартынов Б.Ф., М.: 2004; Окунева Л.С., Теперман В.А. Социальные проблемы - приоритетная задача // Бразилия: перемены и постоянство. Указ. соч.; Бразилия: реформы и прогресс (структурные преобразования переходного периода в государствах-гигантах: опыт Бразилии и возможности его использования в России) / Отв. ред.: А.Н. Глинкин, М.: 1997; Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования / Сост.: А.В. Бобровников, отв. ред.: И.К. Шереметьев, М.: 1997; Окунева Л.С. Бразильские левые у власти: некоторые итога социального реформирования / Латинская Америка, 2004, № 6; Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта. Страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг. - 2006 г.), М.: 2008.

10 лет Меркосур. «Круглый стол» в ИЛА РАН / Латинская Америка, 2001, № 7; Глинкин А.Н., НутенкоЛ.Я. Об основных параметрах модели партнерских отношений / Латинская Америка, 1998, №2; Давыдов В.М., Морозов В.И. Латинская Америка в контексте международной политики России / Латинская Америка, 2004, № 7; Железняк А.А., Нутенко ЛЛ. Бразилия и Меркосур / Латинская Америка, 1997, № 2; Кононученко СБ. Бразилия и азиатские страны бассейна Тихого океана / Латинская Америка, 1995, №>9; Мартынов Б.Ф. Новая срггуация в регионе и возможности ее эволюции / Латинская Америка, 2006, №5; Паниев Ю.Н. Двусторонние деловые связи: успехи, проблемы, перспективы / Латинская Америка, 1995, №11.

16 отношений . Важной тематикой работ российских латиноамериканистов является анализ основных направлений внешней политики Бразилии рассматриваемого в данной диссертации периода**.

Еще одно важное направление, в отечественной латиноамериканистике -изучение стратегии Бразилии в отношении АЛКА в контексте бразильской общей политики на американском континенте и выстраивания отношений с США .

Большое количество работ посвящено особенностям и характерным чертам отдельных направлений внешней и внешнеэкономической политики современной Бразилии как региональной державы. Особое внимание в этих исследованиях уделяется полномасштабному и глубокому изучению двусторонних отношений Бразилии со «странами-континентами» Китаем и Индией, с такими экономически развитыми государствами и региональными державами, как ЮАР, Южная Корея, Япония

Безусловно, одна из приоритетных задач отечественных ученых - это глубокий анализ взаимоотношений России и Бразилии как «стран-континентов», прежде всего в связи с огромным потенциалом для наращивания сотрудничества на дву- и многосторонней основе, а также в контексте выстраивания Россией своего присутствия в Латинской Америке

* Романова З.И. Латинская Америка в поисках безопасной экономики / Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 11; Красильщиков В.А. Развитие России и стран Латинской Америки: факторы сходства и различия / Мировая экономика и международные отношения, 2004, № 4; Латинская Америка: возвращение на авансцену мировой политики. «Круглый стол» / Мировая экономика и международные отношения, 2007, №1; Погрушевский В. Латиноамериканский вектор во внешней политике России. / Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» // Вестник, №2/2005; Дипломатическая служба. Хроника. 24 июня // Дипломатический вестник, 2000, №7; Кургузов А. Бразилия - Азия: курс на стратегическое сотрудничество / Компас, 1994, №93.

" Мартынов Б.Ф. Глобальная проекция региональной державы // Бразилия: перемены и постоянство. Указ. соч.; Окунева Л.С. Бразилия: особенности демократического проекта, С. 674-699.

*** Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века), М.: 2000; Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодной войны», М.: 2004.

Новые партнеры Латинской Америки - Китай, Южная Корея, Индия, ЮАР. Аналитические тетради. Выпуск 18 / Отв. ред. В.А. Теперман, М.: 2005; Страны СНГ и Латинская Америка. Становление политического и экономического сотрудничества / Редколлегия: В.М, Давыдов, Б.Ф. Мартынов, А.И. Сизоненко, В.П. Сударев, В.А. Теперман; Шемякин Я.Г., М.: 2001; Стапран Д.А. Япония и Латинская Америка: взаимосвязь экономики и политики / автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, М.: 2003.

***** Интеграция в Западном полушарии и Россия / Отв. ред.: А.И. Глинкин, М.: 2004; Потенциал Бразилии и перспективы российско-бразильского сотрудничества / Отв. ред. серии: В.М. Давыдов, М.: 2004; Проблемы современной Бразилии и возможности российско-бразильского партнерства / Отв. ред.: В.М. Давыдов, М.: 2001; Сизоненко А.И. Россия: на латиноамериканском направлении, М.: 2002; Шакиров А.Р. Россия -Бразилия: внешнеэкономические связи на современном этапе, М.: 2005.

В целом работы зарубежных и отечественных ученых представляют собой доскональное изучение общей внешнеполитической линии современной Бразилии; внутренних и внешних факторов, которые влияют на формирование ее политики; преемственности и корректировок, вносимых во внешнеполитическую стратегию государства отдельными правительствами, в частности Ф.Э. Кар дозу и Л.И. Лулы да Силвы. Исследователями также широко изучаются отдельные направления внешней политики Бразилии: ее политические, экономические и культурные связи с различными государствами или интеграционными объединениями, особенности и приоритеты этих взаимоотношений. Вместе с тем в российской латиноамериканистике и исторической науке до настоящего момента нет обобщающих исследований по широкому спектру внешнеполитических проблем современной Бразилии.

Новизна исследования. В работе впервые дается комплексный анализ внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на рубеже XX -XXI вв. (со странами ЕС, Южной Африки, АТР, Россией) на основе рассмотрения основных трансформаций в области внешней политики, происходивших в Бразилии в период президентства Ф.Э. Кардозу и в первый срок президентского правления Л.И. Лулы да Силвы. Впервые проводится анализ тенденций и перспектив развития отношений Бразилии на дву- и многосторонней основе со странами ЕС, АТР, Южной Африки и Россией в 1995 - 2006 гг., исследование инструментов и механизмов выстраивания этих взаимоотношений. В диссертации впервые дан анализ отношений Бразилии со странами Южной Африки, а также с Восточным Тимором. Новизна диссертации заключается также в том, что впервые в отечественной историографии проведен сравнительный анализ внешнеполитических линий, проводимых в Бразилии правительствами двух президентов: Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы - основные направления, общие черты, особенности, разница акцентов.

Таким образом, можно отметить, что тематике внешней политики Бразилии в целом в разрезе анализа системы международных отношений, в контексте исследования регионального сотрудничества или отдельных двусторонних политических и экономических связей было посвящено значительное количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Тем не менее, со второй

половины 1990-х гг. и до настоящего времени в российской историографии нет комплексного сравнительного анализа внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на современном этапе (1995 - 2006 гг.), который бы отражал становление этой латиноамериканской страны как нарождающегося крупного самостоятельного актора на международной арене, выявляя в то же время разницу внешнеполитических линий президентских администраций этого периода. Данное обстоятельство определяет новизну предпринятого исследования.

Практическая значимость исследования. Исследование и анализ опыта развития экономических и политических взаимоотношений Бразилии со странами и целыми регионами может представлять практический интерес, в первую очередь, для специалистов российских государственных структур в плане примера выстраивания отношений с другими государствами. Разноплановость и разновекторность внешнеполитической линии современной Бразилии; развитие и поддержание политических и экономических отношений с крупнейшими странами мира; попытки экономической интеграции через создание зон свободной торговли; модели и способы сотрудничества с малоразвитыми государствами и использование их поддержки при решении своих проблем - все это может стать примером того, как развивающаяся страна спос4обна усиливать свое влияние на международной арене, выстраивать и активизировать политические и экономические отношения с географически от нее удаленными государствами. Таким образом, положения и выводы исследования могут быть полезны для работы государственных ведомств, включая, в первую очередь, соответствующие отделы МИД и Минэкономразвития России.

Результаты диссертации также могут использоваться при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов в высших учебных заведениях. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе подготовки аналитических материалов по внешней политике и экономике Бразилии, современным политико-экономическим процессам в Латинской Америке и в международных отношениях в целом.

Кроме того, в условиях фрагментарности знаний и представлений в России о Бразилии материалы диссертации также могут быть использованы как дополнительный источник информации о стране для отечественных

предпринимателей. Бразильский опыт долгосрочного технико-экономического и торгового сотрудничества с другими странами может быть полезен для представителей российских бизнес-кругов.

1 Деловая Бразилия, том VI. Экономика и связи с Россией в 2003 - 05 гг. / Глав, ред.: Г.Н. Вачнадзе, 2005, С. 4 // .

Характерные и отличительные черты внешней политики лидера бразильской социал-демократии Фернанду Энрике Кардозу

Окончание «холодной войны» положило начало радикальным сдвигам в международных отношениях: исчезли четко определенные полярности «Восток — Запад», «Север — Юг». Подобный крах биполярной системы имел далеко идущие последствия для всей современной системы международных отношений. Конец межблоковой конфронтации, как ни парадоксально, принес миру нестабильность. Стал наблюдаться крен в сторону гегемонии США. Но в то же время некоторые «периферийные» государства, такие как Бразилия, Индия, Мексика, сделали шаг по направлению к клубу великих держав. Также расширилось число непосредственных участников международных отношений, и изменился характер угроз национальной безопасности для многих государств - на первый план выдвинулись глобальные угрозы.

Вступление в 1995 г. Фернанду Энрике Кардозу на пост президента стало важным этапом в современной политической истории Бразилии. Это был еще один, но уже гораздо более уверенный шаг в сторону демократизации страны (а значит исключения в обозримом будущем установления идеологической или военной диктатуры) и проведения модернизаторских реформ. С его приходом к власти Бразилия впервые за долгое время оказалась в условиях демократической и экономической стабильности, позволяющей вести долгосрочное планирование в важнейших областях экономики и политики, чему способствовало четкое осознание новым президентом того, что «в мире после «холодной войны» значимость таких стран, как Бразилия, не зависит лишь от военных и стратегических факторов, но более всего - от внутриполитической стабильности, уровня благосостояния народа, возможности экономики развиваться и создавать рабочие места, от наличия технологической базы производства, от участия в международной торговле, а также от ясных, четких и реалистичных дипломатических инициатив».

Экономические преобразования Ф.Э. Кар дозу начал еще в 1993 г., когда был назначен министром экономики и финансов. Заняв пост президента, он распространил реформы практически на все сферы жизнедеятельности страны. В 1994 г. была начата реализация «Плана Реал», основой которого стало осуществление денежно-финансовых мер по поддержанию обменного курса реала за счет накопленных валютных резервов (эмиссия осуществляется только под золотовалютные запасы Центрального банка, которые с 1993 по 1996 гг. выросли с 30 млрд. долл. до 60 млрд. долл.), был установлен «валютный коридор», введен ряд ограничений на непредусмотренное бюджетное финансирование. Именно благодаря этой программе макроэкономической стабилизации Бразилии удалось обуздать инфляцию, превышавшую на рубеже 1980-х и 1990-х гг. 2000% в год2. Также разработанный пакет преобразований предусматривал реформирование госсектора, бюджетной и налоговой систем, либерализацию экономики в целом и внешней торговли в частности, открытие внутреннего рынка для иностранного капитала, приватизацию. В итоге, в 1993 - 1996 гг. объем импорта увеличился с 25,7 до 52,5 млрд. долл., а экспорт вырос с 38,8 до 48 млрд. долл. соответственно3. К 1998 г. объем накопленных прямых зарубежных капиталовложений превысил 175 млрд. долл.

Реформы Ф.Э. Кар дозу были связаны с переосмыслением роли государства в жизни общества, переходом от непосредственного вмешательства в экономику к чисто регулятивным функциям; цель их заключалась в том, чтобы добиться социальных и экономических стандартов западной концепции демократии, в том числе в области прав человека и трудового законодательства. Значительные средства стали выделяться на правительственные программы в области здравоохранения, образования, жилищного строительства.

Однако, несмотря на предпринятые шаги, оставалось еще много нерешенных проблем: диспропорции в уровне благосостояния населения, безработица, уровень которой по официальным данным составил в 1997 г. 7,8%5. В 1997 - 1998 гг. ситуация в бразильской экономике резко ухудшилась из-за:

-потребительского бума, связанного с обузданием инфляции, снижения конкурентоспособности многих товаров бразильского экспорта ввиду завышенного курса реала, которые отразились на состоянии внешнеторгового баланса Бразилии.

Положительное сальдо в размере 10,9 млрд. долл. в 1994 г. сменилось дефицитом, составившем в 1997 г. 8,5 млрд. долл.;

-в 1997 г. отрицательное сальдо платежного баланса по текущим операциям достигло критического для страны уровня в 34,3 млрд. долл.;

-с 1994 по 1997 гг. реал упал по отношению к доллару на 56%6.

К тому же, Бразилия сильнейшим образом пострадала сначала от азиатского, а затем и российского финансовых кризисов 1998 г. Местные и иностранные инвесторы поспешили покинуть фондовый рынок, оборот которого за август 1998 г. - январь 1999 г. сократился на 50 млрд. долл., а золотовалютные резервы страны уменьшились на 40 млрд. долл.

С весны 2001 г. макроэкономическая ситуация стала ухудшаться под воздействием спада в США, кризиса в соседней Аргентине и обострения внутренних проблем, прежде всего энергетической. Сложившаяся ситуация значительным образом повлияла на падение популярности президента и рост недовольства населения страны.

Отношения Бразилии со странами ЕС

Сближение Европы со странами Латинской Америки началось в 1970-е гг. Приобретший к тому времени политическую и экономическую силу западноевропейский капитал стал искать новые рынки сбыта для своих товаров. Латинская Америка, в свою очередь, стремилась ослабить зависимость от США.

С 1980-х гг. ЕС обращает еще более пристальное внимание на латиноамериканские страны как на возможных партнеров в связи с намерением Испании и Португалии сформировать иберо-американское пространство. Вступление этих стран в ЕС в 1986 г. придало новый и важный импульс отношениям ЕС с Латинской Америкой. В 1987 г. Совет министров ЕС принял положение об усилении отношений с Южной Америкой посредством установления диалога в экономической, политической и социальной сферах.

Однако к середине 1990-х гг. ЕС ослабил свои позиции в регионе, многие страны Латинской Америки стали стремиться присоединиться к НАФТА, что особенно ярко проявилось в первой половине десятилетия. Доля Западной Европы в прямых иностранных инвестициях в Латинскую Америку, составлявшая в конце 1980-х гг. 50%, снизилась в 1990 - 1995 гг. до 25%: после распада советского блока европейские инвестиции «потекли» в страны Центральной и Восточной Европы, нацеливаясь на технологическую модернизацию производства, создание новых рабочих мест. Ослабли позиции ЕС и в двусторонней торговле с латиноамериканским регионом: если в 1980-е гг. торговый баланс был положительным, то в 1990 - 1995 гг. произошло резкое увеличение его дефицита1.

Обеспокоенный сложившейся ситуацией, 31 октября 1994 г. Совет ЕС принял специальный документ о развитии отношений с Латинской Америкой и выработке стратегии нового партнерства, включающей в себя следующие направления:

- углубление политического диалога;

- расширение свободной торговли;

- поддержка регионального интеграционного процесса в Латинской Америке;

- техническое и финансовое сотрудничество 2.

Это было первым шагом на пути к восстановлению и увеличению западноевропейского влияния в Южном полушарии, где на данном этапе большое внимание уделяется ЕС двусторонним отношениям и контактам. В этом смысле первостепенное значение для него имеет, конечно, латиноамериканский гигант -Бразилия - обладающий самым мощным политическим и экономическим весом в регионе, что делает эту страну центром регионального влияния, но также претендующий на статус мировой державы.

В 1985 г. ЕС открыл свое первое дипломатическое представительство в бразильской столице. Развитию более интенсивных связей Бразилии и ЕС способствовало подписание в июне 1992 г. рамочного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны обязались проводить регулярные политические консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес и расширять сферы экономического и технического сотрудничества.

Начиная с рубежа 1980 - 1990-х гг., Бразилия стала весьма притягательной для западноевропейских партнеров - в стране произошли значительные перемены в политической и экономической областях: был ликвидирован авторитарный военный режим и, как следствие, произошел переход к демократической политической системе.

Бразильское руководство исторически считает отношения с Евросоюзом одним из внешнеполитических приоритетов, важным направлением, призванным обеспечить достижение долговременных интересов страны в политической, торгово-экономической и социальной областях, и определяемым культурно-исторической общностью, а также традиционной ориентацией на европейские рынки.

Отношения Бразилии и ЕС структурируются в несколько взаимозависимых векторов, основными из которых являются связи с ведущими европейскими государствами, интеграционные процессы по линии ЕС - МЕРКОСУР, действующий с 1999 г. институт евро-латиноамериканских саммитов, непосредственные контакты между Бразилиа и Брюсселем. Каждый из них характеризуется высокой активностью и нацеленностью на достижение конкретных результатов.

Немаловажную роль в развитии отношений между ЕС и Бразилией сыграл президент Ф.Э. Кар дозу, которого в период его пребывания у власти главы западноевропейских государств объявили своим главным политическим партнером на южноамериканском континенте. Премьер-министр Великобритании Т.Блэр заявил, что считает бразильского президента «на сегодняшний день одним из самых уважаемых мировых лидеров».

Во многом благодаря Ф.Э. Кардозу в последнее десятилетие XX в. в отношениях между Бразилией и ЕС произошел поворот от исключительно прагматического подхода, т.е. развития только торгово-экономического сотрудничества, к его расширению, а также принятию совместных решений по таким социально-экономическим и политическим проблемам, как защита прав человека, в том числе прав женщин и детей, решение проблем бедности и голода, внешнего долга, охрана окружающей среды, борьба с наркобизнесом. Политический диалог стал рассматриваться обеими сторонами как инструмент для укрепления политической стабильности, разрешения конфликтов и противоречий и устойчивого развития в будущем. ЕС стал проявлять заинтересованность в политическом сотрудничестве с Бразилией на основе своих подходов к проблемам укрепления мира и международной безопасности.

Вместе с тем, с приходом к власти Ф.Э. Кардозу Бразилия стала стремиться играть все большую роль в делах мирового сообщества, добиваться от европейских стран не только поддержки требования реформы ООН, но и одобрения своей кандидатуры как представителя Латинской Америки в качестве постоянного члена СБ ООН. В конце 1990-х гг. действия Бразилии в этой области были достаточно результативны: ей удалось получить от ведущих западноевропейских стран если не тотальную поддержку, то, по меньшей мере, одобрение своей позиции по данному вопросу. Франция заявила о том, что, поддерживая Германию и Японию, она в то же время ни в коей мере не будет мешать продвижению в СБ ООН таких «ведущих держав юга планеты», как Бразилия5. Германия объявила, что будет всячески поддерживать своего южноамериканского партнера в требовании расширения постоянного состава СБ ООН .

Однако в условиях современного мира политический вес страны зависит в большой степени от мощи ее экономики. Исходя из данного утверждения, можно предположить, что Бразилия превратится в одного из многочисленных центров мира, в случае развития системы международных отношений по многополюсному сценарию. Поэтому Бразилия стала уделять особое внимание развитию торговли со странами ЕС.

Афро-бразильцы как важный компонент бразильской нации: цивилизиционный и историко-культурный аспект влияния выходцев из Африки на развитие бразильского общества

Современные отношения Бразилии со странами Африки имеют в основе значительную историко-культурную и цивилизационную идентичность, которая наложила отпечаток на все области дву- и многостороннего взаимодействия: внешняя политика, торговля, культура и т.д. Африканские государства, и в первую очередь южноафриканские, оказали огромное влияние на формирование бразильской нации и общественно-политическое развитие Бразилии, которая во многом благодаря выходцам - вынужденным и добровольным - из этих стран сохранила, несмотря на длительное влияние Запада, самобытность, существенно отличающую ее от стран Европы.

Вообще, Бразилия - государство, созданное на основе этнорасовой интеграции в результате встречи различных культур и цивилизаций, привезенных из разных континентов. В этой стране проживает самое большое количество рас и наций; их смешение привело к образованию прочного этнокультурного сплава. Главную же роль в образовании бразильской нации сыграли три расы, между которыми происходило постоянное смешение: местные жители (индейцы), прибывавшие волнами европейцы (в первую очередь португальцы, также итальянцы, испанцы) и африканцы.

Вопрос африканского наследия в Бразилии тесно связан с этническими и культурными аспектами формирования бразильской нации (неотъемлемой составляющей которой являются выходцы из Африки и их потомки), сложившейся в результате расового смешения и длительного исторического сосуществования европейской - в первую очередь португальской — культуры с африканским и индейским влиянием.

Исторический процесс интеграции африканцев в бразильское общество связан преимущественно с эпохой рабства. Работорговля стала причиной одного из нескольких миграционных потоков - в данном случае принудительного - которые повлияли на формирование бразильской нации и становление бразильского государства. Основы современной Бразилии заложены трудом миллионов африканских рабов, завезенных для работы на плантациях1. Открытие и колонизация Америки положили начало складыванию системы международного разделения труда, в которой Африке вплоть до середины XIX в. предназначалась, главным образом, роль поставщика рабочей силы для плантаций, рудников и золотых приисков.

Португальские колонисты, прибывшие в Бразилию в XVI в., стали выращивать сахарный тростник и табак, а с XVIII в. кофейное дерево. Следствием нехватки рабочей силы на плантациях стал ввоз невольников из Африки, поскольку попытки порабощения бразильских индейцев не увенчались успехом из-за их высокой смертности2. С тех пор в этнокультурном и социально-экономическом развитии Бразилии важную роль начинает играть афро-негритянский компонент, обнаруживающий себя и четко прослеживающийся практически во всех проявлениях материальной и духовной культуры страны.

Африканские рабы имели много преимуществ перед индейскими: у них был иммунитет к европейским болезням, они также были более приспособлены, чем европейцы, переносить болезни, характерные для стран Латинской Америки; прибыль, приносимая рабами, значительно превосходила их стоимость, несмотря на то, что ежегодно около 10% рабов умирали от тяжелого труда и плохих условий содержания3.

Между 1531 и 1855 гг. в новую португальскую колонию было депортировано около 5 млн. африканцев4. На Бразилию приходилось 37% всех рабов, привозимых из Африки. Рабочая сила прибывала из Гвинеи, Судана, Анголы и Мозамбика5. Если к концу XVI в. на территории Бразилии европейцев насчитывалось 43%, индейцев и метисов - 32%, а негров-рабов - 25%, то к концу XVIII в. в стране было 31% белых, метисов и индейцев - 8%, рабов негров и мулатов 49%, свободных негров и мулатов -12%. Доля негроидного населения Бразилии составила 61%. В таких бразильских провинциях, как Баия, Мараньяу, Минас-Жерайс и др., численность негров и мулатов превышала количество белых в 4 раза и более. К середине XX в. на долю Бразилии приходилось 76% негров и мулатов Южной Америки6. Бразилия и до сих пор остается самой «черной» страной Нового Света и второй в мире после Нигерии7. В результате, в Бразилии возникла многочисленная группа лиц африканского происхождения, проживающих вне Африки.

В 1888 г. с принятием так называемого «Золотого закона» рабство было официально отменено8. Связано это было не только с давлением со стороны других стран и протестами внутри бразильского общества, а еще и с тем, что к тому моменту удалось практически решить проблему привлечения рабочей силы для сельского хозяйства страны, основу которого в те годы составляло производство кофе.

Увеличение потребления кофе в США и в Европе с середины XIX в. способствовало росту его производства. При осознании неминуемого конца рабовладения, а также с учетом экономической выгоды плантаторы стали привлекать к работе иммигрантов, прибывавших, главным образом, из Италии и Испании9. Таким образом, за исключением частных случаев, отмена рабства не повлекла за собой массового разорения сельского хозяйства, основанного на производстве кофе.

После упразднения рабовладения часть бывших рабов возвратилась в Африку. Поскольку для большинства местного африканского населения эти люди оставались рабами и были исключены из социальной структуры местного общества, они ассимилировали с обосновавшимися в Африке бразильцами. В свою очередь, бывшие рабы, в большинстве случаев освоившие в Бразилии различные профессии (плотники, строители, каменщики и т.д.) и грамоту, считали местное общество отсталым и примитивным. Они в основном были католиками, говорили по-португальски, формировали свои общины и считались бразильцами.

Вообще западное побережье Африки - «берег рабов» - представляет собой яркий, но в целом единственный пример внедрения культуры бразильского происхождения, которой удалось фактически существовать обособленно и вести свою собственную независимую жизнь. С первой половины XVII по первую половину XIX вв. Бразилия выступала как один из основных торговцев на западном побережье Африки, продавая там табак, сахар, кашасу и т.д. Это был единственный доступный внешний рынок, т.к. торговля с Европой была монополизирована английскими и голландскими купцами10. Фактически на рубеже XVIII - XIX вв. бразильское присутствие в этом регионе было настолько сильным, что можно было говорить об особой «неофициальной колонизации».