Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Исаков Михаил Юрьевич

Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг.
<
Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг.
>



Исаков Михаил Юрьевич. Влияние идеологии национал-социализма на реализацию европейского направления внешней политики Германии, март 1938 - август 1939 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Н. Новгород, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-7/89-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Идейно-политические настроения в Германии в 20-е годы XX в. и развитие немецкой геополитической мысли

1.1. Социально-психологические условия формирования и распространения нацистской идеологии 35

1.2. Изменения в геополитической концепции «жизненного пространства» после первой мировой войны 48

1.3. Представления о роли политического лидера: институт фюрерства 63

Глава 2. Причины и условия формирования прозападных тенденций во внешнеполитическом курсе Германии в 1938 - 1939 гг.

2.1. Чехословацкий кризис 1938 г. и его идейно-политические последствия 73

2.2. Процесс формирования и реализации официальной позиции по «Польскому вопросу» после Мюнхенского соглашения... 102

Глава 3. Идейно-политические особенности внешнеполитической переориентации Германии на СССР летом - осенью 1939 г.

3.1. Пропагандистская подготовка германо-советского сближения 127

3.2. Идеи германского нацизма в международной практике: пакт

Молотова - Риббентропа 149

Заключение 171

Источники и литература 177

Введение к работе

Степень заявленной проблематики видится диссертанту весьма актуальной как с академической, так и с общественно-политической точек зрения.

Продолжает оставаться весьма важным научный вопрос о причинах,
формах и проявлениях внешней политики тоталитарных режимов. В
отечественной историографии в настоящее время эта проблематика
остается полем академических дискуссий. Однозначность трактовки
международной политики фашистской Германии накануне второй мировой
войны в советской историографии многим исследователям сегодня
видится, по меньшей мере, спорной. Научно оправданным представляется
исследовательский интерес к вопросу о сложной связи института
^ «вождизма»1 с внешнеполитическим курсом тоталитарного государства.

Изложенное заставляет считать научно значимой разработку вопросов, отражающих процесс реализации идейных установок национал-социализма в области внешней политики.

Не менее проблематичным и спорным продолжает оставаться вопрос

0 значительных дипломатических успехах Берлина, достигнутых им на
заключительной стадии подготовки к войне, причем осуществленных в

^ условиях, близких к дипломатической изоляции Германии.

Неоднозначность суждений и историографии по этому поводу также заставляет признать избранную проблематику своевременной и важной с академической точки зрения.

Исходя из этого, объектом исследования является реализация европейского направления внешнеполитического курса Германии в 1938 -

1 Следует оговориться, что задачи тщательного и подробного анализа зарождения и
становления «фюрерства» не входили в общую номенклатуру целей и задач настоящего
сочинения, тем более, что эта проблема достаточно предметно решена в работах таких
авторов как: Аренд X., Плеснер X., Бергштрессер Л., Риттер Г., Нольте Е.,
Дарендорф Р.

1939 гг. Предметом авторского научного интереса стало влияние идеологического фактора на процесс формирования и реализации европейского направления внешней политики Германии в предвоенные годы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 18 марта 1938 г. по 23 августа 1939 г., от присоединения Германией Австрии и до подписания советско-германского пакта о ненападении. Хронологические рамки обусловлены изменениями, произошедшими в национал-социалистической идеологии под воздействием Чехословацкого и Польского кризисов 1938 г. - 1939 г.

Задача рассмотрения некоторых важных особенностей поведения нацистских функционеров во время кризисных ситуаций потребовала анализа условий генезиса национал-социалистической идеологии. Без такого дополнения было бы невозможно объяснить природу, происходивших идеологических и внешнеполитических «деформаций» .

Определяя методологию исследования заметим, что в работе уделяется особое внимание идейно-психологическому состоянию политической элиты Германии, что обязывает обратиться к основополагающим принципам исторической психологии, выдвинутым французскими историками школы «Анналов». В рамках этой школы получила свое развитие историческая психология, подразумевающая «метод психологического реконструирования, то есть восстановления определенных исторических типов поведения, мышления и восприятия».3 Использование психологического реконструирования необходимо для более полного «осознания и понимания эпохи, исходя из нее самой, без

Автор термина германский исследователь Бенц В. См.: Benz, W. Herrschaft und Gesellschaft im nationalsozialistischen Staat I W. Benz. - Frankfurt am Main: Europa-Verlag, 1990.-S. 218.

3 Белявский, И. Г. Проблемы исторической психологии / И. Г. Белявский, В. А. Шкуратов. - Ростов-на-Дону: Изд. РГУ, 1982. - С. 191.

оценок и мерок чуждого ей по духу времени».4 Особое значение исторической психологии в представляемом исследовании определяется следующими обстоятельствами: во-первых, специфическим воздействием первой мировой войны на душевное состояние участников; во-вторых, состоянием внутренней готовности к войне у немцев, основанном на реваншистских настроениях; в третьих, личное участие лидера германских нацистов А. Гитлера в первой мировой войне. Эти особенности побуждают нас обратиться к исследованию состояния умов в военное и пост-военное время, с целью создания поведенческой «модели» представителей воевавшего поколения5.

Применительно к проблемам международных отношений особую ценность имеет системный подход, который позволяет показать влияние идеологии национал-социализма на внешнюю политику Германии на конкретно-историческом материале. Необходимо рассматривать внешнюю политику государства не только с точки зрения ее внутренних интересов, но и с точки зрения международных отношений и, наоборот, «исследование международных отношений давало бы неполную картину без глубокого изучения внешней политики государства».6

В данном контексте следует расшифровать понимание термина «идеология». Традиционно она понимается как «система взглядов и идей, в которых выражается отношение к той или иной действительности, взгляды, интересы, цели, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики и власти тех или иных эпох, поколений, движений в искусстве и литературе и т. д. вплоть до мировоззрения, умонастроений и жизненных позиций носителей той или иной

4 Розовская, И. И. Методологические проблемы социально-исторической психологии
(на материале французской исторической «школы Анналов»): Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук: 09.00.11. / И.
И. Розовская - М: Изд. Московского университета, 1972. - С. 20.

5 Holmes, R. Acts of War. The Behaviour of Men in Battle / R. Holmes. - New-York: Mc
Graw-Hill, 1984.-P. 13.

6 Поздняков, Э. Системный подход и международные отношения» / Э. Поздняков. - М.:
Наука, 1976.-С. 13.

6 идеологии».7 Применительно к заявленной теме исследования, наиболее значимым качеством идеологии является ее возможность конструировать «мнимую реальность»8, которая выдается за действительность. Французский ученый К. Леви-Строс отмечал, что «ничто не напоминает так мифологию, как политическая идеология. Быть может, в нашем современном обществе последняя просто заменила первую»9. Внешняя политика государства, как и любой другой вид человеческой деятельности, зависит от состояния общественного и индивидуального сознания, которое всегда направлено на удовлетворение определенных потребностей. В этом смысле, вслед за К. Манхеймом можно рассматривать идеологию как гигантскую макрогипотезу , то есть некую альтернативу действительности, которая проходит проверку временем. Значит от состояния сознания во многом зависит «насколько правильно будут осознаны потребности и в какой форме преобразуются внешнеполитические интересы» .

Для рассмотрения внешней политики и идеологии в данном ключе следует использовать понятие «содержание», автором которого были американские ученые Г. Алмонд и С. Верба. Появление этой категории связано с попыткой создания интегрированной системы политического знания, включающего в себя политическую психологию и структурно-функциональный анализ, для того чтобы сделать возможным исследование вопроса о влиянии индивидуальных политических ориентации и способов

Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост.: Ю. И. Аверьянова. -М.: Издательство Московского коммерческого университета, 1993. - С. 113-114.

8 Маркс, К. Немецкая идеология / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М.: Политиздат, 1988. - С.
109.

9 Леви-Строс, Л. Структурная антропология / Л. Леви-Строс. - М.: Наука, 1983. - С.
186.

10 Манхейм, К. Диагноз нашего времени: Сборник / К. Манхейм. - М.: Юрист, 1994. -
С. 45; См. также: Мангейм, Д. Б. Политология. Методы исследования / Д. Б. Мангейм,
Р. К. Рич. - М.: Весь мир, 1999. - С. 60; Баталов, Э. Я. В мире утопии / Э. Я. Баталов. -
М.: Наука, 1989.-С. 15-18.

11 Антюхина-Московченко, В. Основы теории международных отношений / В.
Антюхина-Московченко, А. Злобин. - М.: Высшая школа, 1988. - С. 72.

поведения на эффективность и стабильность политической системы. Г. Алмонд и С. Верба выделяют «политическое содержание» (policies) как один из объектов политической системы, в которой примером такого содержания становятся конкретные решения и, претворяющие их в жизнь, мероприятия и действия . Не имеет значения, какие действия имеются в виду: экономические, культурные, военные или социальные. Вычленяя политическую составляющую, они акцентируют внимание на том, что всякое «содержание» имеет еще и подсознательный уровень, основанный на знаково-символическом смысле. Расширенное понимание термина «содержание» добавляет такое определение как «психологическое» -«психологическое содержание», под которым будет пониматься эмоциональная связь человека с событиями, личностями, теориями и целями тех или иных действий. Иными словами - это эмоциональная основа восприятия действительности.

Базовой методологической основой диссертации являются историзм и научная объективность. В качестве общенаучных инструментов исследования использовались методы анализа и синтеза (позволяющие получить комплексное представление о предмете и сделать теоретические обобщения), индукции (выделение общих закономерностей на основе имеющегося фактологического материала) и дедукции (распространение общих выводов и положений на конкретные аспекты или фрагменты данной темы), сравнения и сопоставления (дающие возможность провести исторические и логические параллели между отдельными фактами и явлениями), ситуационного и причинно-следственного анализа (позволяющие изучить конкретный исторический материал в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций). Источниковая база исследования позволяет использовать также сравнительно-исторический метод исследования прошлого, моделировать

12 Almond, G. The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nation / G. Almond, S. Verba. - Princeton: Princeton University Press, 1963. - P. 145.

систему восприятия действительности в Германии и в европейских странах (в данном случае Франция и Великобритания), а также реконструировать исторические события.

При характеристике источниковой основы диссертационного исследования необходимо учитывать следующие обстоятельства:

Во-первых, при ссылках на документы Кабинета министров правительства Великобритании и решения немецкого правительства определяющим для автора является то обстоятельство, что содержание многих внутриправительственных документов становились известны противостоящей стороне13. Во-вторых, большинство документов по истории предвоенной Европы и внешней политики нацистской Германии было опубликовано в годы холодной войны и подбор публикуемых документов носил идеологически ангажированный характер1 . В-третьих, необходимо отметить, что политика правительства А. Гитлера вершилась за закрытыми дверями, поэтому важнейшие решения письменно не оформлялись, а принимались устно или передавались по телефону.

В ходе исследования были использованы следующие группы источников.

Юридические и нормативные акты национал-социалистического правительства Германии. Самые общие положения нацисткой идеологии уточняются и интерпретируются в законах «О ликвидации нищеты народа и рейха», «Об обеспечении единства партии и государства», «О верховном главе государства» и подзаконных актах различных правительственных

13 «Круглый стол»: вторая мировая война - истоки и причины / Вопросы истории. -
1989. - № 6. - С. 16; Замойский, Л. У роковой черты: Советская разведка накануне
войны / Л. Замойский, Ю. Нежников - Известия. - 1990. - 6 мая - С. 4; Мосли, Л.
Утраченное время. Как начиналась вторая мировая война / Л. Мосли. - М.:
Воениздат, 1972. - С. 228; Weber, R. Die Entstehungsgeschichte des Hitler - Stalin -
Paktes 1939 / R. Weber - Frankfurt am Main - Bern: Lang, 1980. - S. 68; Weinberg, G. L.
The Foreign Policy of Hitler's Germany. Starting World War II, 1937 - 1939 / G. L.
Weinberg. - Chicago - London: University Chicago Press, 1980. - P. 533.

14 Марушкин, Б. И. История и политика. Американская буржуазная историография
советского общества / Б. И. Марушкин. - М.: Политиздат, 1969. - С. 354.

ведомств Германии, которые составляют юридическую основу функционирования тоталитарного государства15.

Документы МИД Германии, использованные в диссертации, представлены директивами, меморандумами, докладами, служебными записками и письмами, подготовленными работниками аппарата министерства иностранных дел и сотрудниками посольств Германии в европейских странах . Материалы дипломатического ведомства содержат богатый фактический материал, связанный с интерпретацией и реализацией сформулированных в нацистских идеологических терминах внешнеполитических задач Германии. Следует отметить, что в последние годы, немецкими учеными введены в научный оборот новые документы по внешней и внутренней политике изучаемого периода германской истории. Основная часть этих документов относится к межведомственной дискуссии по вопросам определения тактических приоритетов Германии на международной арене в 1938 - 1939 гг. Наибольший интерес представляют анонимные аналитические записки сотрудников МИД Германии, которые пытались формировать внешнюю политику на основании „геополитического рационализма". Время появления записок и их содержание позволяют выделить наиболее острые идейно-политические проблемы международной действительности Европы, которые оказали особое влияние на германскую внешнюю политику и национал-социалистическую идеологию.

15 См.: Der Parteitag der Freiheit vom 10 - 16. September 1935. Offizieller Bericht. Mtinchen: Zentrallverlag, 1935.

6 См. например: Документы и материалы кануна второй мировой войны. Сборник материалов в 2-х томах / Под ред. В. П. Потемкина. - Т. 1, 2. - М.: Госполитиздат, 1948; Akten zur Deutschen Auswartigen Politik 1918 - 1945. Aus dem Archiv die deutschen Auswartigen Amtes / Hrsg. W. BuBmann - Serie D. 1937 - 1939. - Bd. II - VI. - Gottingen: Vandenhoek und Ruprecht; Baden-Baden: Imprimerie nationale, 1950 -1956; The British War Bluebook. An Electronic Publication of the Avalon Project I W. C. Fray and L. A. Spar, Co-Directors. - Copyright 1996 The Avalon Project II ; Hofer, W. Der Nationalsozialismus: Dokumente 1933 - 1945 I Hrsg., eingeleitet und dargest. W. Hofer. - Originalausg., 51 -75. Tsd. - Frankfurt am Main: Fischer, 1957.

Документы германского Генерального штаба и военных министерств: авиации, флота, сухопутных сил. Они содержат материалы, посвященные военно-стратегическому планированию Германии, показывают принципы подхода нацистского руководства к вопросам войны и мира в Европе. Постоянное обращение А. Гитлера к военной силе в качестве аргумента в процессе международного взаимодействия, показывают значение, придаваемое нацистским руководством Германии вооруженному давлению при решении спорных вопросов17.

Документы министерства экономики Германии и ведомства четырехлетнего плана. Эти государственные учреждения непосредственно отвечали за экономическую подготовку Германии к войне и решали вопросы распределения финансовых и сырьевых ресурсов Германии. Они аккумулировали большинство предложений финансово-промышленных групп и объединений, которые касались вопросов стратегического планирования германской внешней политики18.

Поскольку в диссертации рассматриваются позиции разных стран, то для полноты картины используются документы и материалы дипломатических ведомств Франции и Великобритании , которые позволяют увидеть под влиянием каких идей формировалась внешняя

Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8-ми томах / Отв. ред. А. М. Рекунков. - Т. II. - М.: Юридическая литература, 1987; Дашичев, В. И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. В 2-х томах / В. И. Дашичев. - Т. 1. - Подготовка и развертывание нацисткой агрессии в Европе. -М.: Наука, 1973; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи, дневники воспоминания / Сост. и перев. Г. Я. Рудой. - Смоленск: Русич, 2000; «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашисткой Германии в войне против СССР. Документы и материалы / Сост. В. И. Дашичев. Под ред. Н. Г. Павленко. - М.: Наука, 1976;

18 Анатомия агрессии. Новые документы о военных целях фашистского германского
империализма во второй мировой войне / Под ред. В. В. Размерова. - М: Прогресс,
1975; Анатомия войны. Новые документы о роли германского монополистического
капитала в подготовке и ведении второй мировой войны / Под ред. Г. Н.
Александрова, М. Ю. Рагинского. - М: Прогресс, 1971.

19 Documents diplomatiques francais 1932 - 1939. Imperium natistic des affaires etrangeres. -

3 ser. /1936 - 1939/ I Ed. J.-C. Montant - T. VII, IX - XII, XIV - XIX. - Paris: Imprimerie nationale, 2000 - 2003; Documents on British Foreign Policy 1919 - 1939. Third series /1936 - 1939/ / Ed. E. L. Woodward, R. Butler. - Vol. IV - VII. - London:

11 политика ведущих стран Европы в рассматриваемый период. Важным дополнением к уже опубликованным данным служат материалы правительства Великобритании, не включенные в сборники документов. Среди них следует выделить меморандумы Объединенного Комитета Начальников Штабов и высших чиновников министерства иностранных дел Великобритании О. Сарджента и Ф. Эштон-Гуэткина20.

Важным источником для нашего исследования стали сочинения немецких геополитиков, разрабатывавших внешнеполитическую концепцию национал-социализма: Ф. Ратцеля, Р. Челлена, К Хаусхофера, А Дикса, О. Мауля, Э. Обета, А. Грабовского, Г. Лаутензаха и др. Разработанная этими авторами концепция межгосударственных отношений стала основой внешнеполитической концепции национал-социализма и была изложена А. Гитлером в книге «Моя борьба» . Чрезвычайно обширный материал дает издававшийся в 1924 - 1944 гг. и 1951 - 1968 гг. журнал «Цайтшрифт фюр Геополитик». С 1923 по 1944 год журнал имел максимальный тираж - 12 000 экз. в год. Журнал оказал решающее влияние на формирование внешнеполитического мировоззрения немцев . В 20-е - 30-е гг. вышли отдельными изданиями работы К. Хаусхофера, О. Мауля, Э. Обета, Г. Лаутензаха, А. Грабовского23.

Особую группу источников составляет мемуарная литература, дневники, выступления, произведения видных политических деятелей и

Her Majesty's Stationery Office, 1951 - 1953.

20 Public Record Office (PRO): Department - Records created and inherited by the Foreign
Office (FO): Division - General Correspondence from Political and Other Departments
from 1906 to 1966 (371): 21674, 21676, 21705, 21713, 21742, 22961, 22967, 22969.

21 Гитлер, А. Моя борьба I А. Гитлер. - M.: Витязь, 1992.

22 Bakker, G. Deutsche Geopolitik 1919 - 1945 / G. Bakker. - Assen, 1967. - S. 30, 67.

23 Например: Maull, 0. Das Wesen der Geopolitik I O. Maull. - Leipzig - Berlin: K.
Vowinckel Verlag, 1936; Dix, A. Geopolitik I A. Dix. - Fussen: Hirt, 1926; Grabowsky,
A. Politik als Wissenschaft I A. Grabowsky. - Berlin: Zentralverlag, 1930; Haushofer, K.
Grenzen in ihrer geographischen und politischen Bedeutung I K. Haushofer. - Berlin -
Griinewald: K. Vowinckel Verlag, 1927; Die weltpolitische Machtverlagerung seit 1914
und die internationalen Fronten der Pan-Ideen / K. Haushofer. - Miinchen: Callwey, 1931;

дипломатов: X. Дирксена, О. Майсера Р. Надольного, П. Шмидта, Э. Вайцзеккера24. В них изложены не только личные впечатления мемуаристов о происходивших событиях, но использованы личные архивы и записи бесед, не вошедшие в официальные издания. Из воспоминаний политиков и дипломатов вырисовывается идейно-политическая обстановка в Европе накануне войны.

Последнюю группу источников составляет советская, германская и английская пресса изучаемого периода. Особенно следует выделить издания, которые публиковали материалы, выражавшие мнение правительства или проправительственных сил по тому или иному вопросу25. Ценность газет и журналов как исторического источника состоит в том, что в них можно найти хронику политических событий, внешнеполитические обзоры, написанные языком простейших идеологем, используемых для воздействия на общественность.

Кроме этого, в работе были использованы данные, опубликованные в отечественной и зарубежной справочной литературе.

Историография проблемы обширна и разнообразна. Самые ранние попытки показать влияние идеологии национал-социализма на внешнюю политику Германии были предприняты сразу после прихода к власти

Geopolitik und Panideen I К. Haushofer. - Berlin: Zentrallverlag, 1931; Weltpolitik von heute / K. Haushofer. - Berlin: Zeitgeschichte, 1934.

Dirksen, H. Moskau - Токіо - London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20. Jahren detcsher Aulknpolitik 1919 - 1939 I H. Dirksen. - Stuttgart: West Verlag, 1949; Meissner, O. Staatssekretar unter Ebert - Hindenburg - Hitler: Der Schicksalsweg des deutschen Volker von 1918 - 1945, wie ich ihn erlebte I O. Meissner. - Hamburg: Hoffman & Campe, 1950; Nadolny, R. Mein Beitrag. Errinerungen eines Botschafters des Deutcshen Reiches / R. Nadolny. - Wiesbaden: Limes-Verlag, 1955; Schmidt, P. Statist auf diplomatischer Buhne 1923 - 1945. Erlebnisse des Chefdolmetschers im Auswartigen Amt mit den Staatsmannern Europas I P. Schmidt. - Bonn: Bundeszentrale fur politische Bildung, 1953; Die Weizsacker - Papiere, 1933 - 1950 / Hrsg. L. E. Hill - Frankfurt am Main: PropylaenB-Verlag, 1974.

„Der Angriff; „Deutsche allgemeine Zeitung"; „L'Erope nouvell"; "Frankfurter Zeitung"; "L 'Homme libre"; „Journal Officiel"; "Manchester Guardian"; "The Times"; "Le Temps"; "Volkischir Beobachter" и др.

НСДАП в 1933 г. Выдающийся советский историк Е. В. Тарле обратил внимание на определяющую роль в нацисткой внешнеполитической концепции геополитических взглядов. Он заметил, что нацисты рассуждают „не в категории действительности, а в категории долженствования"27.

Среди зарубежных исследователей следует выделить работу французского философа П. Д. ла Рошеля, который предпринял попытку обстоятельного разбора социально-психологических особенностей фашизма как германского и европейского явления. Он подчеркивал, что идея войны является «органическим целым» фашизма, необходимой движущей силой преобразований, которые делаются людьми «вкусившими

войну сами» .

В предвоенное время немецкие авторы акцентировали внимание на борьбе канцлера А. Гитлера против «несправедливой международной

системы» за восстановление полного германского суверенитета . Отмечалась неспособность международных организаций сохранить мир, так как «невозможно увязать принципы универсализма с суверенитетом национальных государств». Применение военных сил для разрешения спорных вопросов не считалось чем-то исключительным, ибо «присуще

всякому здоровому государственному организму» .

Возрастание интереса к германской внешней политике наблюдалось в годы второй мировой войны. Широкую известность получила серия

6 Завич, И. С. Геополитика и фашизм / И. С. Завич // Вестник Коммунистической Академии.- 1934.- №1.-С. 47-53.

Тарле, Е. В. „Восточное пространство" и фашисткая геополитика / Е. В. Тарле // Сочинения. — Т. 11. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1961. - С. 785, 797. Рошель, П. Д. ла Фашистский социализм / П. Д. ла Рошель. - Спб.: Владимир Даль, 2001.-С. 166, 185.

Krieg, О. Das Ende von Versailles. Die Aulienpolitik des Drietten Reich / O. Krieg. -Berlin: Auliwertige Amt Verlag, 1934. Hadomovsky, E. Hitler kampft um den Frieden Europas I E. Hadomovsky. - Miinchen: Zentralverlag der NSDAP, 1937. Freitagh-Loringhoven, A. von Deutschlands AuBenpolitik 1933 - 1941 I A. von Freitagh-Loringhoven. — Berlin: AuBwertige Amt Verlag, 1942.

30 Wolgast, E. Die Reform des Volkerbundes / E. Wolgast II Zeitschift fur Volkerrecht. -1936. - Bd. XX, Hf. 4. - S. 436.

пропагандистских статей о немецком политическом мышлении И. Эренбурга, провозгласившего тезис - «немцы не люди»31. Появлялись в СССР и публикации, общим положением которых было утверждение о классовой направленности нацисткой внешней политики, стремящейся уничтожить Советский Союз . Стараясь подчеркнуть агрессивный характер немецкой внешнеполитической концепции, авторы вплотную подходили к выводу о существовании империалистического заговора

капиталистов против советского государства .

Напротив, британские исследователи У. Медликот, А. Джонсон, У. Шепардсон и У. Скрогс, анализируя нацистскую внешнюю политику перед второй мировой войной, пришли к выводу о том, что политика Германии шла в фарватере внешней политики СССР, несмотря на идеологический антагонизм двух стран. Основанием для этого утверждения стал провал тройственных англо-франко-советских переговоров в Москве вследствие неконструктивной, по мысли этих авторов, политики Сталина и из-за преимущественной ориентации Советского Союза на Берлин34. Иными словами, СССР выступал в качестве злонамеренного совиновника развязывания второй мировой войны. Политика же нацисткой Германии, по их мнению, хоть и агрессивная по своей направленности, никогда не

31 Эренбург, И. Война. Апрель 1942 г. - март 1943 г. / И. Эренбург. - М.: Соцэкгиз,
1943.-С. 22.

32 Адамов, Е. «Жизненное пространство» германского империализма / Е. Адамов //
Исторический журнал. - 1942. - № 5. - С. 34 - 49; Зильберфарб, И. Немецко-
фашисткая «геополитика» - орудие международного грабежа и разбоя / И.
Зильберфарб // Под знаменем марксизма. - 1943. - № 4 - 5. - С. 56-63.

33 Зибок, Л. И. Политический кризис в Европе (январь - август 1939 г.). Стенограмма
лекций / Л. И. Зибок. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1952. Сегал, Я.
Авантюристическая политика и идеология германского фашизма / Я. Сегал. - М.:
Соцэкгиз, 1939. Семенов, Н. Ю. Фашисткая геополитика на службе американского
империализма / Н. Ю. Семенов. - М: Госполитиздат, 1949.

34 Medlicott, W. The Origins of the Second Great War / W. Medlicott. - London: Methuen,

1940; Johnson, A. Viscount Halifax / A. Johnson. - London: Mc Millan, 1941; Shepardson, W. The United States in World Affairs, 1939 I W. Shepardson, W. Scroggs. -New York - London: Columbia University Press, 1940.

была бы успешной, если бы не наличие мощного союзника35. Одним из фактов, подтверждающих мощь влияния этого «союзника», служили изменения в нацисткой идеологии, которые произошли в 1939 г. Этот вывод делался на основании многочисленных публичных высказываний германского руководства и публикаций в немецкой прессе.

В США изучением теории и практики германской внешней политики
занялись разработчики «теории международных отношений» (ТМО):
Д. Боуман, Г. Кисе, Д. Маттерн, Д. Витслей, Л. Карлсон, Н. Д. Г. Паундс,
С. В. Кохейн и др. . В послевоенный период эти авторы продолжали
разрабатывать тему германской геополитики, выявляя разницу между
предлагаемыми геополитическими теориями и способами их реализации.
Наибольший интерес в этом плане представляет работа эмигранта из
Германии А. Дорпалена, в которой дается сводка высказываний К.
Хаусхофера относительно внешнеполитических задач, стоящих перед
Германией и методов их решения37. В целом американские исследователи
не упускают случая подчеркнуть, что Гитлер «огрубил»,
«вульгаризировал» геополитику, о чем свидетельствует

Следует заметить, что в начальный период войны в Великобритании воспринимали СССР в качестве союзника Германии, еще не вступившего в войну. См.: Ефремкин, А. М. Англо-советские отношения в 1939 - 1941 гг.: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук: 07.00.03 / А. М. Ефремкин. - Пенза: на правах рукописи, 1998.

Bowman, J. Geography versus Geopolitics I J. Bowman II Geographical Review. - 1942. -№ 3. - P. 67 - 82; Kiss, G. Political Geography into Geopolitics I G. Kiss II Geographical Review. - 1942. - № 4. S. 143 - 156; Mattern, J. Geopolitics / J. Mattern. - Baltimore: Johns Hopkins Press, 1942; Wittlessey, D. German Strategy of World Conquest I D. Wittlessey. - New York: Columbia University Press, 1944. Послевоенные работы: Carlson, L. Geography and World Polities / L. Carlson. - Delhra Dun, 1971. Pounds, N. J. G. Political Geography I N. J. G. Pounds. - New York: McGraw-Hill, 1967. Cohen, S. B. Geography and Politics in a Divided World I S. B. Cohen. - New York: Random House, 1963.

Dorpalen, A. The World of General Haushofer; geopolitics in action I A. Dorpalen. - With an introduction by Colonel Herman Beukema, USA. - Port Washington (N. Y.): Farrar and Rinehart inc., 1966.-P. 13.

16 «непоследовательность германской внешнеполитической линии в 1938 -1939 гг.38.

Комплексные исторические исследования внешней политики Германии и влияния на нее идеологического фактора появились уже после второй мировой войны. При анализе этой литературы обращает на себя внимание общий политизированный подход к проблеме идеологических и психологических основ германской внешней политики, вызванный несколькими обстоятельствами: основоположниками различных исторических направлений стали непосредственные участники событий; прошлое трактовалось под влиянием политической конъюнктуры начинающейся «холодной войны»39.

Например, стремление оправдать свою прошлую деятельность являлось определяющей темой книг немецких политиков и дипломатов. Немецкие авторы 1940 - 1950 гг. делали вывод о том, что до 1936 г. внешняя политика Гитлера преследовала в качестве цели лишь ревизию Версальского договора, как акта неприемлемого для немецкого национального сознания40. Нацистская идеология в их трактовке служила основой национального протеста против диктата стран Запада и даже оценивалась как знамя борьбы за освобождение центрально-европейских

стран .

Basch, A. The Danube Basin and the German Economic Sphere I A. Basch. - Albany -New York: Division of commerce, Executive department, 1944. - P. 24.

39 См. об этом: Barraclough, G. History in a Changing World I G. Barraclough. - Oxford:
Oxford University Press, 1955; Mazour, A. Modern Russian Historiography I A. Mazour. -
Princeton, New York: Van Nostrand, 1958; Ulam, A. USA - Some Critical Reflecions I A.
Ulam II Survey. - 1964. - № 5 - P. 47 - 52.

40 Bruning, H. Memorren 1918 - 1934 I H. Briining. - Stuttgart: West Verlag, 1970. S. 193.
Dirksen, H. Moskau - Токіо - London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20. Jahrer
deutscher AuBenpolitik 1919 - 1939 / H. Dirksen - Stuttgart: West Verlag, 1949. Schmidt,
P. Statist auf diplomatischer Buhne 1923 - 1945. Erlebnisse des Chefdolmetschers im
Auswartigen Amt mit den Staatsmannern Europas I P. Schmidt. - Bonn: Bundeszentrale
fur politische Bildung, 1953.

41 Kordt, E. Wahn und Wirklichkeit. Die AuBenpolitik des Dritten Reich I E. Kordt. -
Stuttgart: West Verlag, 1947. См. также: Schwertfeger, В. Ratsel in Deutschland: 1933 bis
1945 I B. Schwertfeger. - Heidelberg: Winter, 1947; Troe, W. Das Dritte Reich und

Французский исследователь М. Блок, пожалуй, первым выделил психологические и военные основы немецких политических успехов во время предвоенных кризисов, подчеркнув «причины интеллектуального толка», которые обусловили превосходство Германии над Францией и всем Западом . Подробный разбор этих причин сделал историк Ж. Нойрор, указавший на весьма высокий теоретический уровень немецких консервативных идеологов, которые ко всему прочему опирались на мощную немецкую политическую традицию. Благодаря присущему немцам консерватизму создалась видимость небывалого идеологического единения нации. Одной из главных причин единения нацисткой партии и консервативно настроенных кругов Ж. Нойрор считает «общий взгляд на международные отношения и роль Германии в них»43.

В Великобритании в послевоенные годы видные историки Д. Уиллер-Беннет, Л. Нэмир и Э Карр находили причины успехов нацисткой внешней политики в неверных действиях британской дипломатии44. В основе их исследований лежало утверждение У. Черчилля о том, что главным просчетом английского правительства была надежда на возможность разумных договоренностей с непредсказуемыми по своему характеру врагами: «Я знал, что они не признают никаких нравственных правил... Гитлер, не связанный никакими ограничениями, за исключением ограничений, вытекающих из превосходства сил, мог нанести удар, когда и

Westmachte auf dem Balkan / W. Troe It Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichte. - 1955. -H. I.-S. 45-64.

Блок, M. Странное поражение. Свидетельство, записанное в 1940 г. / М. Блок. - М: РОССПЭН, 1999. - С. 158. См. также: Эррио, Э. Из прошлого. Между двумя войнами 1914 - 1936 / Э. Эррио, - М.: Издательство иностранной литературы, 1958. Neurohr, J. Der Mythos vom Dritten Reich / J. Neurohr. - Stuttgart: Gotta, 1957. - S. 46. См.: Wheeler-Bennett, J. Munich Prologue to Tragedy / J. Wheeler-Bennett. - London: Mcmillan Books, 1948; Die Nemesis der Macht: die deutsche Armee in der Politik 1918 -1945 / J. Wheeler-Bennett. - Dusseldorf: Droste, 1954; Namier, L. Diplomatic Prelude 1938 - 1939 / L. Namier - London: Macmillan, 1948; Europe in Decay: a Study of Disintegration. 1936 - 19401L. Namier - London: Macmillan, 1950; Carr, E. International Relations between the Two World Wars 1919 - 1939 / E. Carr. - London: Macmillan, 1948; German - Soviet relations between the two wars 1919 - 1939 / E. Carr. - Baltimore: Johns Hopkins Press, 1951.

где хотел» . Таких внешнеполитических действий ни Англия, ни Франция якобы не могли себе позволить, так как после первой мировой войны возросла роль народных масс и общественного мнения. По мнению В. Джордан, «широкий интерес к проблемам внешней политики, бесспорно, затруднял государственным деятелям проведение разумной политики»46.

Общей исторической тенденцией 1960-х гг. стал поиск сбалансированного подхода к проблемам международных отношений и влияния на них идеологических установок. Его отличает плюралистический разброс оценок по поводу определяющих факторов выработки внешнеполитического курса страны. В то время однозначные выводы заменялись на гипотезы, а категоричность уступила место более гибким формулировкам. Основой исследований была попытка дать определение феномена национального характера и его проявлений во внешней и внутренней политике.

Классическим трудом стала работа психолога В. Гельпаха, показавшего на примере Германии, что национальный характер эволюционирует вместе с обществом47. В дальнейшем его выводы легли в основу изысканий, посвященных проблемам политической традиции Германии. Среди них отметим работы: X. Арендт, К. Барта, X. Плеснера, Л. Бергштрессера, К. Хинрикса, Г. Риттера, Е. Нольте и Р. Дарендорфа .

Churchill, W. S. The Second World War I W. S. Churchill. - Vol. I. - London - Toronto -Melbourne - Sudney - Wellington, 1949. - P. 403.

Джордан, В. Великобритания, Франция и германская проблема 1918 - 1939 / В. Джордан. - М.: Иностранная литература, 1945. - С. 129. См. также: Идеи, А. В Европе безумствуют два маньяка / А. Идеи // Международная жизнь. - 1963. - № З.-С. 109.

Hellpach, W. Der Deutsche Charakter / W. Hellpach - Bonn: Athenaum-Verlag, 1954. Arendt, H. Eltmente und Urspruenge totaler Herrschaft / H. Arendt. - Frankfurt am Main: Europa-Verlag, 1955; Barth, K. Masse und Mythos / K. Barth. - Hamburg: Axel Springer Verlag, 1959; Plessner, H. Die verspatete Nation: tiber die politische Verfuhrbarkeit burgerlichen Geistes I H. Plessner. - Stutgart: E. Bertelsmann Verlag, 1962; Bergstrasser, L. Geschichte der politischen Parteien in Deutschland / L. Bergstrasser. - Munchen: Olzog, 1955; Hinricks, С Preufien аШ historische Problem / С Hinricks - Berlin: Axel Springer Verlag, 1964; Ritter, G. Das deutsche Problem: Grundfragen deutschen Staatslebens gestem und heute / G. Ritter. - Munchen: Oldenburg Verlag, 1966; Nolte, E. Die Kriese

Немецкие исследователи сконцентрировали свое внимание на выявлении значений идейного влияния прошлого на политику государства. Например, В. Хофер считал, что германский фашизм был особым явлением в германской истории49. Определяя природу этого явления другой немецкий ученый К. Барт заявил, что последствия первой мировой войны для последующего внутриполитического развития Германии „имели наиболее важное значение"50. Следовательно, нацизм чужд германской политической культуре и, по мнению Г. Риттера, вся ответственность за последствия нацистской политической практики (в первую очередь имелся ввиду международный кризис 1939 г. и начало второй мировой войны) ложится на А. Гитлера, который „одной своей силой воли поверг в пламя буквально весь мир"51.

В связи с тем, что англо-германские предвоенные контакты были наиболее активны, исследования западногерманских историков и политологов оказали большое влияние на работы американских и английских ученых, занимавшихся изучением причин второй мировой войны. Известный историк А. Дж. П. Тейлор предпринял попытку соотнести внешнюю политику Германии и Великобритании, моделируя системы мировосприятия политических элит двух противоборствующих стран. Так, он высказал спорное суждение о том, что А. Гитлер не готовился к большой войне и многие его действия были ответной реакцией на политику Великобритании и Франции . Одержав же свои первые

des Liberalen Sustems und die Faschistischen Bewegungen / E. Nolte. - Munchen: Piper, 1968; Dahrendorf, R. Gesellschaft und Demokratie in Deutschland I R. Dahrendorf. -Munchen: Piper, 1966.

49 Hofer, W. Der Nationalsozialismus: Dokumente 1933 - 1945 / Hrsg., eingeleitet und
dargest. W. Hofer. - Originalausg., 51 - 75. Tsd. - Frankfurt am Main: Fischer, 1957. - S.
361.

50 Barth, K. Masse und Mythos / K. Barth. - Hamburg: Axel Springer Verlag, 1959. - S. 25.

51 Цит. по: Салов, В. И. Современная западногерманская буржуазная историография.
Некоторые проблемы новейшей истории / В. И. Салов. - М.: Наука, 1968. - С. 305.

52 Taylor, A. J. P. The Origins of the Second World War / A. J. P. Taylor. - London:
Hamilton, 1961. - P. 148; См. также: Taylor, A. J. P. Essays in English History / A. J. P.
Taylor. - Harmondsworth: Penguin, 1976; English History 1914 - 1945 I A. J. P. Taylor. -
Reprinted with rev. Bibliography. - Harmondsworth: Penguin, 1981.

большие победы, А. Гитлер фактически объединил европейские народы в единое политическое, культурное и экономическое целое, чему народы Европы практически не сопротивлялись . Попытка А. Дж. П. Тейлора объяснить внешнюю политику государств мировоззренческими установками получила продолжение в исследованиях М. Гилберта и Р. Готта. Они свели противостояние Германии и Запада к идейно-политической борьбе вокруг христианских идеалов54. В дальнейшем тезис о «христианском пацифизме», как основной причине политической податливости Великобритании и Франции германской агрессии не раз использовался в работах западных историков. Последствия широкого распространения идей пацифизма проанализировала американская исследовательница М. Джордж, указавшая, что тактическая внезапность и непредсказуемость большинства внешнеполитических шагов Гитлера часто ставила в тупик британских политиков. Автор заключает, что для консерваторов как правящей партии были характерны «замедленность реакции» на важнейшие внешнеполитические события, нерешительность действий, что стало причиной ошибочной внешней политики55. Указывалось, что с точки зрения рационализма наступательная тактика Германии не имела под собой достаточной основы. В качестве доказательства недостаточной подготовленности Германии к войне приводят данные генерала Г. Томаса, который дважды в своих выступлениях от 28 марта и от 24 мая 1939 г. предупреждал Гитлера об

53 Цит. по: Taylor, A. J. P. The Second World War / A. J. P. Taylor. - London: Book Club
Associates, 1972. - P. 233.

54 Gilbert, M. The Appeasers / M. Gilbert, R. Gott. - London: Weidenfeld & Nicholson, 1963.
- P. 43; См. также: Gilbert, M. The Roots of Appeasement I M. Gilbert. - New York:
Macmillan Co., 1970.

55 George, M. The Warpend Vision. British Foreign Policy 1933 - 1939 / M. George. -
Pittsburgh: Harper and Row, 1965. - P. 87.

опасности развязывания войны . В этой связи указывается особая роль руководителя в процессе выработки политических решений. Важны персональные моральные, этические и психологические установки. По мнению К. Барнетта, изменения, произошедшие в ценностных ориентирах британцев в начале XX в., «сделали неизбежной английскою политику умиротворения так же, как была неизбежна германская политика реванша»57.

В советской исторической литературе 60 - 70 гг. XX в. были подробно рассмотрены проблемы влияния идеологии на выработку внешнеполитической линии Германии и соответствия агрессивной политики государственным возможностям. Нацистская внешняя политика рассматривалась в рамках политики западных держав «канализации» германской агрессии на Восток. Некоторыми авторами утверждалось, что западные и германские монополистические круги совместно действовали против СССР. Этого вопроса касались в обобщающих трудах и специальных исследованиях такие ученые как Л. В. Поздеева, В. В. Размеров, Ю. М. Мельников, В. Г. Трухановский, А. И. Пушкаш, В. Т. Фомин, В. К. Волков и др.58. Было сформулировано положение,

Caroll, В. A. Design for total War І В. A. Caroll - The Hague-Paris: Librairie Flammarion, 1968. - P. 236; См. также: Carr, E. Arms, Autarky and Aggression. A study in German Foreign Policy, 1933 - 1939 / E. Carr. - New York: Columbia University Press, 1973. Barnett, C. The Collapse of British Power I C. Barnett. - New York: Mc Graw-Hill, 1972. -P. 321.

См.: Поздеева, Л. В. Англия и ремилитаризация Германии 1933 - 1936 / Л. В. Поздеева. - М.: Изд. АН СССР, 1956; Размеров, В. В. Экономическая подготовка гитлеровской агрессии, 1933 - 1935 / В. В. Размеров. - М.: Изд. ИМО, 1958; Мельников Ю. М. США и гитлеровская Германия. - М., 1959; Ушаков, В. Б. Внешняя политика гитлеровской Германии / В. Б. Ушаков. - М.: Изд. ИМО, 1961; Трухановский, В. Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (1918 - 1939 гг.) / В. Г. Трухановский. - М.: Изд. ИМО, 1962; Пушкаш, А. И. Венгрия во второй мировой войне. Внешняя политика Венгрии (1938 - 1944 гг.) / А. И. Пушкаш. - М.: Издательство ИМО, 1963; Фомин, В. Т. Агрессия фашисткой Германии в Европе 1933 - 1939 / В. Т. Фомин. - М.: Соцэкгиз, 1963; Фашисткая Германия во второй мировой войне, сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. / В. Т. Фомин. - М.: Наука, 1978; Волков, В. К. Германо-югославские отношения и развал Малой Антанты 1933 - 1938 / В. К. Волков. - М.: Наука, 1966; Мюнхенский сговор и Балканские страны / В. К. Волков. - М.: Наука, 1978; Европа в международных отношениях 1917 - 1939 / В. К. Волков. - М.: Наука, 1979.

согласно которому балкано-дунайские страны и западные державы могли бы избавиться от угрозы войны и порабощения при условии союза с СССР59. Авторами не указывалось, что одним из условий такого союза было принятие внешнеполитических установок СССР в качестве универсальной базы международных отношений60. По мнению 3. С. Белоусовой, только эта концепция могла прийти на смену разрушающейся французской системе безопасности, построенной на основании Версальского мирного договора .

Анализируя нацистскую внешнюю политику, советские историки отвергали теорию о противоречии германской политической традиции нацисткой практике. Отечественные исследователи, по-прежнему, концентрировали внимание на политическом аспекте рассматриваемых событий. Проблема влияния нацистской идеологии на внешнюю политику Германии считалась решенной и доказанной62. В то же время, западные исследователи пытались привнести в свои работы культурологические и психологические элементы.

История второй мировой войны 1939 - 1945 гг. В 12-ти томах / Под ред. Г. А. Деборин. - Т. 1 - 2. - М.: Изд. Министрества обороны СССР, 1973 - 1974. См.: Сиполс, В. Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность. 1933 - 1939 / В. Я. Сиполс. - М.: Мысль, 1974; Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны / В. Я. Сиполс. - М.: Международные отношения, 1979.

Белоусова, 3. С. Франция и европейская безопасность 1929 - 1939 / 3. С. Белоусова. -М.: Наука, 1976.-С. 354.

См.: Ерусалимский, А. С. Германский империализм: история и современность. Исследования, публицистика / А. С. Ерусалимский. - М.: Наука, 1964; Галкин, А.А. Германский фашизм / А. А. Галкин. - М.: Наука, 1967; Гинцберг, Л. И. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти / Л. И. Гинцберг. - М.: Знание, 1972; Глушков, А. Е. Социально-психологические основы нацисткой пропаганды / А. Е. Глушков // Вопросы истории международных отношений (Томск). - 1973 - Вып. 5. - С. 97 - 114; Бланк, А. С. Идеология германского фашизма. Материалы к спецкурсу «Германский фашизм и западногерманский неонацизм». / А. С. Бланк. - Вологда: Изд. Вологодского государственного педагогического института, 1974; Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. / А. С. Бланк. - М.: Мысль, 1978; Одуев, С. Ф. Тропами Заратустры. Влияние ницшеанства на немецкую буржуазную философию / С. Ф. Одуев. - 2-ое изд., доп. - М.: Мысль, 1976; Филатов, М. Н. Нацистские мифы вчера и сегодня. Критика литературно-политических спекуляций нацизма и неонацизма / М. Н. Филатов. - Алма-Ата: Казахстан, 1979.

Наиболее обстоятельным трудом по этим вопросам явилась книга западногерманского историка К. Хильдебрандта, вышедшая в 1973 г. под примечательным названием: «Германская внешняя политика 1933 - 1945. Расчет или догма?». Автор отходит от версии о единоличной вине А. Гитлера в развязывании войны и утверждает, что не имеется ни одного документа, доказывающего, что «внешнеполитические цели А. Гитлера во время мира или в войне были бы определены первоначально экономическими интересами». По мнению К. Хильдебрандта, А. Гитлер несомненно имел идейные ориентации на войну, но руководствовался он при этом «одними политическими мотивами» . В качестве идейных основ гитлеровской внешней политики Хильдебрандт и другой немецкий исследователь Г.-А. Якобсон называют геополитику64. Предметом особого внимания авторов являются вопросы, связанные с соотношением «европейской» и «мировой» политики национал-социализма, с борьбой вокруг этой проблемы и ролью в принятии решений ведущих деятелей геополитики. Отмечается, что претворению в жизнь внешнеполитической концепции нацизма способствовало нежелание западных держав рассматривать Россию в качестве равноправного партнера и состоять с ней в союзных отношениях65. Мнение Хильдебрандта стало доминирующим и легло в основу целого ряда работ по предвоенной внешней политике

!- 66

1 ермании .

Hildebrand, К. Deutsche Aufienpolitik 1933 - 1945. Kalkul oder Dogma? / К. Hildebrand.

- Mit einem Nachwort: Die Geschichte der deutschen Aufienpolitik (1933 - 1939) im

Urteil der neuen Forschung: Ergebnisse, Kontroversen, Perspektiven - 4., erg. Aufl. -

Stuttgart: Kohlhammer, 1980. - S. 193 - 194. См. также: Hildebrand, К. The Foreign

Policy of the Third Reich / K. Hildebrand. - London: Batsford, 1973; Vom Reich zum

Weltreich: Hitler, NSDAP und Koloniale Frage 1919 - 1945 I K. Hildebrand. - Munchen:

Fink, 1969.

Jacobsen, H.-A. Nationalsozialistische Aufienpolitik 1933 - 1938 / H.-A. Jacobsen. -

Berlin: Metzner, 1968.

См.: Lober, H.-J. Westmachte gegen die Sowietunion 1939 - 1941 I H.-J. Lober. -

Freiburg, 1975.

Wendt, B. J. Economic Appeasement, Handel und Finanz in der Britischen Deutschland

Politic 1933 - 1939 / B. J. Wendt - Dusseldorf: Bertelsmann Universitet-Verlag, 1971;

Strukturbedinungen der Britischen Siidosteuropapolitik am Vorabend des zweiten

Weltkrieges I B. J. Wendt - Dusseldorf: Bertelsmann Universitet-Verlag, 1975;

Британские авторы, анализируя германскую внешнюю политику перед второй мировой войной, обращают внимание на существенную разницу между нацистской идеологией и идеями ненацистской политической элиты Германии. По мнению Д. К. Уотта, в условиях 30-40 гг. XX в. правительства и тоталитарных, и демократических государств не были подвержены внешним общественным влияниям в процессе принятия внешнеполитических решений . Механизм зависимости общественных настроений и принимаемых политических решений намного тоньше, нежели прямое воздействие посредством голосования. Например, Н. Томпсон отмечает, что общественное мнение Великобритании и Франции в целом было убежденно в том, что Центрально-европейский регион является «традиционной сферой экспансии Германии». Автор приближается к признанию единства взглядов английской правящей и части французской консервативной элит со взглядами германских консерваторов и нацистов . Подобная идейная близость способствовала в конце 30-х г. XX в. распространению ошибочного мнения о способности нацизма самореформироваться , которое не было реализовано из-за

GroBdeutschland. AuBenpolitik und Kriegsvorbereitung des Hitler-Regimes / B. J. Wendt - Munchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1987; Schroder, H. J. Sudosteuropa als „Informal Empire" Deutschlands 1933 - 1939 I H. J. Schroder II Jarbuch fur Geschichte Osteuropas. - 1975. - H. 1 - S. 145-159; Hillgruber, A. Sowjetische AuBenpolitik im Zweiten Weltkrieg I A. Hillgruber. - Konigstein-Dusseldorf: Droste, 1979; Zur Entstehung des Zweiten Weltkrieges. Forschungsstand und Literatur; Mit einer Chronik der Ereignisse September - Dezember 1939 I A. Hillgruber. - Diisseldorf: Droste, 1980. См.: Watt, D. C. British Domestic Politicks and Onset of War I D. C. Watt. II Les Relations France - Britanique de 1935 a 1939 I J.-P. Azema, E. Bonnefous, J. Chastenet, J.-L. Cremieux-Brilhac a.c. - Paris: L'edition de la Sorbonne, 1975; Personalities and Policies. Studies in the Formulation of British Foreign Policy in the 20-th Century I D. С Watt. -London: Collins, 1965; Too Serious a Business. European Armed Forces and the Approach to the Second World War / D. С Watt. - New York: W. W. Norton; London: Temple Smith, 1992; Misinformation, Misconception, Mistrust: Episodes in British Policy and the Approach of War, 1938 - 1939 I D. С Watt. - Oxford: Oxford University Press, 1983; How War Came. The Immediate Origins of the Second World War, 1938 - 1939 I D. С Watt. - London: William Heinemann, 1989.

Thompson, N. P. The Anti-Appeasers. Conservative Opposition to Appeasement in the 1930-s / N. P. Thompson. - Oxford: Clarendon Press, 1971.- P. 56. См.: Thorne, Ch. The Approach of War, 1938 - 1939 I Ch. Thorne. - London, Melbourne: Macmillan; New York: St. Martin's Press, 1967; Griffiths, R. Fellow Travellers or the Right. British Enthusiasts for Nazi Germany, 1933 - 1939 I R. Griffiths. - London:

соглашения с близким по духу советским тоталитарным режимом, выступившим в качестве второй агрессивной силы в Европе70.

Перемены, произошедшие в мировом политическом климате во второй половине 80 - начале 90-х г. XX в., открытие ранее засекреченных архивных данных71, а также активный поиск новых методологических подходов в рассмотрении государственной внешней политики, оживили интерес к истории нацистской Германии. В первую очередь, эти тенденции заметны в советской, а затем и российской исторической науке, неослабевающий интерес которой к предвоенным событиям в СССР и Европе вызван переосмыслением советской действительности времен сталинской диктатуры7 .

Constable, 1983; Bell, P. М. Н. The Origins of the Foreign Office 1931 - 1938 I P. M. H. Bell. - London: Longman, 1986; Overy, R. J. The Origins of the Second World War I R. J. Overy. - London: Longman, 1987; Cockett, R. Twilight of Truth Chamberlain, Appeasement and the Manipulation of the Press I R. Cockett. - London: Weidenfeld & Nicolson, 1989.

См.: Franz-Willing, G. Der zweite Weltkrieg: Ursachen und AnlaB I G. Franz-Willing. -Leoni/Starnberger See: Druffel-Verlag, 1980; De Santis, H. The Diplomacy of Silence: The American Foreign Service, the Soviet Union, and the Cold War 1933 - 1947 / H. De Santis. - Chicago: University of Chicago Press, 1980; Haigh, R. The Years of Triumph?: German Diplomatic and Military Policy 1933 - 1941 I R. Haigh, - Totowa, New York: Barnes & Nobles, 1986.

Год кризиса 1938 - 1939: документы и материалы. В 2-х томах. / Под ред. Л. Ф. Ильичева. - Т. 1, 2. - М.: Политиздат, 1990; Канун и начало войны. Документы и материалы / Сост. Л. А. Киршнер. - Л.: Лениздат, 1991; Документы внешней политики СССР. Т. XXII /1939 г./. В 2-х книгах / Под ред. Г. Э. Мамедова и др. - М.: Международные отношения, 1992.

См.: Мюнхен - преддверие войны. Исторические очерки: Сборник статей / Ответ. ред. В. И. Волков/. - М.: Наука, 1988; Политический кризис 1939 г. и страны Центральной и Юго-Восточной Европы: Сб. ст. / Отв. ред. И. И. Поп. - М.: Прогресс, 1989; Семиряга, М. И. К вопросу о политическом характере второй мировой войны / М. И. Семиряга // Новая и новейшая история. - 1988. - № 4. - С. 15 - 28; Советский Союз и предвоенный политический кризис / М. И. Семиряга // Вопросы истории. -1990. - № 9. - С. 34 - 48; Тайны сталинской дипломатии 1939 - 1941 / М. И. Семиряга. - М.: Высшая школа, 1992; Безыменский, Л. А. «Второй Мюнхен»: замысел и результаты /из архивов Форин офиса/ / Л. А. Безыменский // Новая и новейшая история. - 1989. - № 4 - 5; Августовское предложение Гитлера Лондону / Л. А. Безыменский // Международная жизнь. - 1989. - № 8. - С. 54 - 69; Парсаданова, В. С. Трагедия Польши в 1939 г. / В. С. Парсаданова // Новая и новейшая история. - 1989. - № 5. - С. 65 - 79; Ржешевский, О. А. Москва, Спиридоновка, 17 / О. А. Ржешевский // Военно-исторический журнал. - 1989. - № 7. - С. 23 - 34; Панкрашова, М. Англо-франко-советские переговоры 1939 г. / М. Панкрашова // Международная жизнь. - 1989. - № 8. - С. 43 - 56; Десятсков, С. Г.

В целом в исторических сочинениях, посвященных предвоенному мировому кризису, произошел отход от понимания политического кризиса конца 30-х г. XX в., как противоборства тоталитаризма и демократии и, тем более, как схватки нацизма и большевизма. Несостоятельность подобных толкований убедительно показана, например, в монографии западногерманской исследовательницы И. Фляйшхауэр «Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии 1938 - 1939 г.» . Автору удалось установить поразительную зависимость германских демаршей от хода англо-франко-советских переговоров: Германия умело вмешивалась в переговоры как раз на критических стадиях, дабы не допустить заключения трехстороннего соглашения и чтобы убедить советское руководство переменить партнеров по переговорам. Таким образом, произошел отход от однозначной трактовки пакта Молотов - Риббентроп, как правового акта, позволившего Гитлеру развязать вторую мировую войну74. Подробно рассматривая деятельность таких видных немецких дипломатов, как статс-секретарь МИД Германии Э. Вайцзеккер и посол в СССР Ф. Шуленбург, исследовательница утверждает, что оба дипломата склонялись к нормализации отношений между Берлином и Москвой с тем, чтобы не допустить создания тройственного союза на антинемецкой

Британская стратегия накануне второй мировой войны /по материалам английских архивов/ / С. Г. Десятсков // Дипломатический ежегодник 1989. — М., 1990. — С. 54 -78; Севостьянов, Г. Н. Европейский кризис и позиция США 1938 - 1939 / Г. Н. Севостьянов. - М.: Наука, 1992; Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной Европы в период фашисткой агрессии на Балканах и подготовка нападения на СССР, сентябрь 1940 - июнь 1941 / Отв. ред. Л. Я. Гибианский, С. 3. Случ. - М: Изд. Института славяноведения и балканистики, 1992. Фляйшхауэр, И. Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии 1938 -1939 г. / И. Фляйшхауэр. - М.: Прогресс, 1991; См. также: Halsam, J. The Soviet Union and the struggle for collective security in Europe, 1933 - 1939 I J. Halsam. -London - Basingstoke, 1984; Haffner, S. Im Schaffen der Geschichte: Historische-politische Variationen aus zwanzig Jahren I S. Haffner. - 2. Aufl. - Stuttgart: Deutsche Verlag-Anstaltung, 1985.

Противоположные взгляды отстаивает P. Ахманн в работе «Пакты о ненападении: развитие и оперативное использование в Европе 1922 - 1939». См.: Ahmann, R. Nichtangriffspakte: Entwicklung und operative Nutzung in Europa 1922 - 1939: Mit einem Ausblick auf die Renaissance des Nichtangriffsverfrages nach dem II. Weltkrieg / R. Ahmann. - Baden-Baden: Nomos-Verlagsgesellschaft, 1988.

основе. Так, не ставя цели изучить основы внешнеполитического мировоззрения немецких дипломатов, И. Фляйшхауэр показывает некоторые из них: страх перед британо-французской политикой «окружения» Германии; требование союза либо с Западом, либо с Востоком. В то же время осталось не рассмотренным участие А. Гитлера в принятии внешнеполитических решений, его мнение по различным вопросам международного характера. Однако, это, по мнению Р. Рюрупа, не отменяет действия на немцев всех социальных слоев образа врага, сформированного в прошлом и принадлежащего к числу «духовных ценностей» Германии75.

Пример действия культурно-психологических факторов дан в работе американского исследователя М. Александера. В работе, посвященной истории Европы и деятельности генерала М. Гамелена, исследователь сравнивает «тусклую и утомленную» Францию, «самоустраненную» Великобританию и «энергично стремящуюся в будущее Германию»76. Американский историк акцентировал внимание на важность «образов будущего» при выработке военных и внешнеполитических решений. Природу германских представлений о будущем и настоящем подробно исследовал О. Ю. Пленков в работе «Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм»77. Уже в самом названии автор отделяет национал-социалистическую теорию и практику от германской политической культуры. Автор убедительно показывает,

75 Rurup, R. Deutsche und der Krieg gegen UdSSR I R. Rurup. - Munchen: Oldenburg Verlag, 1995.-S. 64.

Alexander, M. The Republic in Danger: General Maurice Gamelin and the politics of French Defence, 1933 - 1940 I M. Alexander. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992.

77 Пленков, О. Ю. Мифы нации против мифов демократии / О. Ю. Пленков. - СПб.: Изд. Русского Христианского гуманитарного института, 1997; См. также: Ельников, СВ. Политическая культура и немецкий тоталитаризм: культурно - исторический анализ: Диссертация на соискание степени кандидата философских наук: 09.00.11. / С. В. Ельников. - Екатеринбург: на правах рукописи, 1994; Андреев, А. Н. Немецкая эпистолярная литература как источник по истории Веймарской республики: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук: 07.00.03 / А. Н. Андреев. - Иваново: на правах рукописи, 2001.

что, при всех своих исключениях, нацистская Германия прямо и непосредственно продолжала то мощное устремление к первенству в Европе и, в известной степени, в мире вообще, которое в продолжение веков определяло путь германской нации. «Исключением», по мнению автора, является тот творческий (революционный) подход к прошлому и будущему, который демонстрирует нам нацизм . Одну из наиболее важных причин появления нацизма автор видит в последствиях первой мировой войны, которые выразились и в политическом, и в духовном влиянии на немецкое общество. Этой же темы касается в своей работе «Военное воображение. Французская и британские военные доктрины» Э. Киер, отмечая, что Англия и Франция не сумели создать военную доктрину, которая позволила бы противостоять немецкой угрозе. Это произошло потому, что военные Франции и Англии, победители в первой мировой войне, страдали от недостатка воображения79. В то же время, немцы были лишены сдерживающих факторов благодаря нацистской идеологии.

Психологический портрет нацизма и природу генезиса нацисткой внешнеполитической концепции в начале 20-х гг. XX в. позволяет осознать исследование в области исторической психологии, осуществленное Е. Ю. Зубковой. Основное внимание она уделяет психологии «своеобразного нового социума» - вернувшихся с войны к мирной жизни фронтовиков. Война, по мнению автора, является рубежом, точкой отсчета тех или иных общественных процессов, которые получили развитие в послевоенные годы. «Без уяснения феномена войны, вошедшей в плоть и кровь поколений, не понять хода последующей истории, механизмов общественного поведения, смены чувств и настроений

78 К таким же выводам пришел немецкий историк Петер В. Шульце. См.: Шульце, П. В.

Перелом и легитимность: Москва - не Веймар / П. В. Шульце // Опыт двух германских демократий и современная Россия - Под ред. Я. С. Драбкина. - М: Наука, 1998.-С. 84-87.

79 Kier, Е. Imagining War: French and British Military Doctrine between the Wars / E. Kier -

Princeton, New York: Princeton University Press, 1997.

людей» . Израильский историк Я. Тальмон писал о том, что потерпевшая поражение в первой мировой войне Германия развила психоз «нации в осаде», которой угрожает весь мир. Это послужило основой единения различных социальных и политических сил Германии81.

Тему войны и ее последствий рассматривает в своем исследовании «Психология войны в XX веке. Исторический опыт России» Е. С. Сенявская. На основании богатого фактического материала, привлекая данные современной социальной и военной психологии, автор раскрывает необратимые психологические изменения в душевном состоянии людей переживших «напряжение войны». В работе Е. С. Сенявской показана универсальность последствий войны для представителей всех слоев общества, которые начинают противопоставлять себя всему миру .

Среди исследований последних лет, посвященных проблеме международных отношений накануне второй мировой войны и в ее начальный период, следует выделить сборник работ немецких ученых «Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований» . Особое внимание в сборнике уделено анализу международной обстановки перед и во время второй мировой войны.

Зубкова, Е. Ю. Общество и реформы 1945 - 1964 / Е. Ю. Зубкова. - М.: Наука, 1993. -С. 17.; См. также: Bandura, A. Agression: Social learning analysis / A. Bandura. - New York: Englewood Cliffs; London: Prentice-Hall, 1973; Wette, W. Difficult Persuasion. The Psychological Mobilisation of the German Population for World War II (1933 - 1939) / W. Wette // UNESCO Yearbook on Peace Conflict Studies 1985.- New York - Westport: Greenwood Press; Paris: UNESCO, 1987. - P. 49 - 71; Румянцева, Т. Г. Агрессия: проблемы и поиски в западной философии и науке / Т. Г. Румянцева. — Минск: Издательство Минского университета, 1991; Серебрянников, В. В. Социология войны / В. В. Серебрянников. - М.: Научный мир, 1997.

Гельман, 3. Гитлер заговорил на иврите / 3. Гельман // Российская газета. - 2000. - 5 апреля. -С. 3.

Сенявская, Е. С. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России / Е. С. Сенявская. - М: РОССПЭН, 1999. См. также: Сенявская, Е. С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование / Е. С. Сенявская. -М.: РОССПЭН, 1995; Человек на войне. Историко-психологические очерки / Е. С. Сенявская. - М.: РОССПЭН, 1997.

Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований / Науч. ред. Е. Н. Кульков. - М.: «Весь мир», 1996.

зо В частности, показано, как после первой мировой войны наблюдается явный сдвиг силы от центра на окраины, к таким державам, как СССР и США. Для уяснения позиции современной российской исторической науки большое значение имеет сборник «Война и политика, 1939 - 1941»84. Труд подготовлен российскими и зарубежными учеными. В работе использовались документы из архивов Российской Федерации, Германии, Великобритании, Франции и других стран. Особое внимание составители сборника и авторы работ обращают на судьбу малых стран Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европы, которые фактически стали заложниками идеологических представлений лидеров ведущих европейских держав85.

Обзор исторической литературы по указанной проблематике свидетельствует о чрезвычайно глубокой и широкой разработанности проблем дипломатического, военно-политического и идеологического противостояния Великобритании, Франции, СССР и Германии накануне войны. Исследователями введен в научный оборот основной массив источников, относящихся к истории дипломатических маневров перед второй мировой войной; осуществлен анализ позиций лидеров ведущих европейских держав с точки зрения партийных, корпоративных и социально-классовых интересов; сделана попытка выделить культурные и мировоззренческие основы, на которых базировались внешнеполитические концепции участвующих в конфликте сторон.

Однако следует заметить, что фундаментальные работы историков обходят стороной или односторонне освещают ряд принципиальных вопросов, связанных с национал-социалистической идеологией. Попытки заполнить этот пробел в основном делаются в рамках изучения внутренней

Война и политика, 1939 - 1941 / Ответ, ред. А. О. Чубарьян, Г. Городецкий. - М: Наука, 2001.

См. по этому вопросу: Восточная Европа между Гитлером и Сталиным 1939 - 1941 гг. / Ответ, ред. В. К. Волков, Л. Я. Гибианский. - М.: «ИНДРИК», 1999.

политики нацистов или в рамках сравнительных исследований политической культуры стран Европы и Германии. Оставлены без должного внимания те или иные противоречивые решения, принимавшиеся немецким руководством и идейно-психологические предпочтения германской элиты по внешнеполитическим вопросам. В отечественной историографии попытки обосновать действие личностно-субъективного (психологического) мотива приводили к констатации

* авантюристичности агрессивной политики нацистов и преступной
слабости лидеров Англии и Франции. Подобное упущение является
следствием недооценки в отечественной исторической науке
идеологического противостояния между Германией и странами Западной
Европы.

Частично заполнить эти ниши призвана данная работа. Степень разработанности проблемы влияния идеологии и психологического фактора на внешнюю политику нацистской Германии позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в том, чтобы определить, какое влияние оказали идеологические установки национал-социализма на внешнюю политику Германии перед второй мировой войной. В рамках настоящего исследования предполагается решение следующих задач:

Во-первых, выяснить влияние социально-психологических

* последствий первой мировой войны на формирование идеологии
национал-социализма и ее внешнеполитической составляющей.

Во-вторых, проанализировать сочинения авторов геополитической концепции и определить значение идеологических установок при принятии нацистским правительством Германии внешнеполитических решений.

В-третьих, показать идейно-политическую разницу в восприятии международной действительности руководством нацистской Германии и стран-контрагентов - Франции, Англии и СССР.

В-четвертых, определить идеологическую составляющую внешнеполитических успехов Германии перед началом второй мировой войны.

Учтем, что понимание самого процесса сближения внешнеполитических позиций государств невозможно при использовании исключительно дипломатических категорий. Заметим, что внешнеполитические цели и решения каждой страны лимитированы действиями других участников событий.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые внешнеполитическая концепция национал-социализма и нацистская внешняя политика показаны с точки зрения идейно-политических изменений, произошедших в Германии после первой мировой войны. С новых позиций рассмотрены возможности несостоявшегося политического сближения и соорганизации интересов Англии, Франции и Германии в 1938 - 1939 гг. Определено «психологическое содержание» национал-социалистической идеологии, которое могло послужить причиной неудачи переговоров с западными странами и одновременно являлось «оправданием» германо-советских договоренностей 1939 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и основные выводы могут быть использованы при рассмотрении проблем, связанных с историей международных отношений между мировыми войнами, второй мировой войны, вооруженных конфликтов и национальной безопасности. Выявление особенностей идеологического влияния на формирование международных отношений предполагает необходимость продолжения исследования в направлении создания определенной исторической и идейно-психологической модели агрессивного государства.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут найти применение в учебном процессе исторических факультетов вузов при подготовке и чтении курсов «Новейшая история Запада», «История второй

мировой войны», а также при написании научных статей и учебных пособий, в подготовке семинарских занятий и спецкурсов по новейшей истории Германии и Европы.

Объем и содержание историографической и источниковой базы, обоснование и определение хронологических рамок определяют структуру исследования.

В основе построения работы лежит необходимость показать практическую сторону применения внешнеполитической концепции идеологии национал-социализма. Поняв социально-психологическую природу зарождения этой концепции, мы определим причины столь крайнего проявления агрессивности внешнеполитических усилий правительства канцлера А. Гитлера в 1938 - 1939 гг.

Обращение к истории чехословацкого кризиса 1938 г. и польского кризиса 1939 г. дает возможность отделить пропагандистские идеологические трактовки от реально-политических событий, а также изучить особенности механизма принятия практических решений немецким руководством, позволившим наиболее полно воспользоваться психологическими преимуществами над противниками. Подробное рассмотрение двух предвоенных кризисов позволит ответить на вопрос о причинах неудачи проводимой западными странами политики «умиротворения».

Обилие событий и множественность сил, участвующих в международных событиях, заставляет нас избрать хронологический способ изложения материала.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и исторической литературы.

В первой главе «Идейно-политические настроения в Германии в 20-е годы XX в. и развитие немецкой геополитической мысли» было проведено исследование социально-психологических условий генезиса национал-социалистической идеологии. Выделено «психологическое содержание»

нацистской внешнеполитической концепции, что позволит понять истолкование нацистским руководством предвоенных международных событий.

Вторая глава «Причины и условия формирования прозападных тенденций во внешнеполитическом курсе Германии в 1938 - 1939 гг.» посвящена международной ситуации после аншлюса Австрии в марте 1938 г. до января 1939 г., когда начался заметный «поворот» в сторону СССР. Задача главы состоит в том, чтобы уяснить и показать влияние и значение идеологических постулатов и их психологического содержания для внешней политики Германии во время взаимодействия с Великобританией и Францией.

Третья глава диссертации «Идейно-политические особенности внешнеполитической переориентации Германии на СССР летом - осенью 1939 г.» посвящена особенностям германского сближения с Советским Союзом, признаки которого стали заметны с января 1939 г. Также в центре нашего внимания политико-правовые аспекты пакта Молотова -Риббентропа, который изменил стратегическое положение Германии перед началом второй мировой войной.

В заключении диссертационной работы подведены итоги и сделаны выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999 - 2003 гг. По теме диссертации имеются семь публикаций общим объемом 1,5 печатного листа.

Социально-психологические условия формирования и распространения нацистской идеологии

Возникновение внешнеполитической концепции нацизма относится к началу 20-х г. XX в. Основополагающими документами этой концепции стали: «Программа национал-социалистической немецкой рабочей партии» от 24 февраля 1920 г. и автобиографическая книга лидера НСДАП А. Гитлера «Моя борьба», написанная в 1924 г. Важным обстоятельством является то, что партийная программа и книга А. Гитлера — практически единственные источники изложения германским фашизмом своих взглядов. Это обусловлено особой позицией лидера НСДАП А. Гитлера, который считал, что «необходимо покончить с мнением, будто толпу можно удовлетворить с помощью мировоззренческих построений. Познание - это неустойчивая платформа для масс...»1. По мысли фюрера, настоящая национал-социалистическая теория должна будет возникнуть по прошествии сотен лет существования „Новой Германии".

Практическим следствием таких взглядов стало сдерживание процесса кристализации теоретических положений нацисткой идеологии. Вплоть до падения „Третьего Рейха" в 1945 г. считалось, что национал-социализм „не может быть доказан и не нуждается в доказательствах". По мысли авторов учебника для „Высшей политической школы НСДАП" национаол-социализм „обосновывает сам себя своей деятельностью, обеспечивающей жизнь общества. Тот, кто пытается прийти к национал-социализму лишь при помощи ученических (теоретических) доказательств, тот не ощущает непознаваемого духовного смысла истинной, то есть национал-социалистической политики"2.

Декларируемый примат духовного начала над материальным означает, в конечном счете, что идеология не содержит „рациональной сердцевины" , которая может подвергнуться критике сторонним наблюдателем. Задача подобной идеологии не убеждать людей, а организовывать их, на основании строжайшей иерархической субординации. Эта особенность национал-социалистической идеологии отражала социально-психологическую атмосферу в Германии после первой мировой войны, которая складывалась под влиянием тенденций развития европейской общественной мысли. В. Зомбарт, Э. Трельч, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Г. Зиммель, В. Дильтей, М. Шелер, О. Шпенглер, Г. Рихерт, В. Хильдебранд и др. критиковали германскую политическую действительность 20-х - 30-х годов XX в., высказывая сомнения в безупречности набора ценностей буржуазной цивилизации: личность, собственность, закон, знание, государство4. Интересно то, что «немецкие интеллектуалы выступали против политики в западном смысле слова, т. е. против парламента, против партий, против демократической идей равенства и прогресса»5. Характерной особенностью сочинений о судьбах Европы и Германии являлась публицистическая острота положений выносимых на обсуждение. Французский публицист П. Виено заметил, что после 1918 года, то есть после окончания первой мировой войны в Германии «кризис культуры воспринимался как серьезная угроза существования немцев как нации» , поэтому предлагаемые рецепты спасения немецкой нации были тождественны рецептам спасения германской культуры. По словам К. Зонттеймера, «благодаря отказу от разума, стал возможен безграничный субъективизм воззрений, о которых уже не следовало дискутировать, так как они по природе своего возникновения не подлежат никакой дискуссии... Рациональный характер науки также был поставлен под вопрос, так как новые методические пути не подлежали проверке и апеллировали не к критическому разуму, а к чувству» .

Результатом широкого распространения идей иррационализма стало появление многочисленных «национальных мифов»8, имеющих целью ясного и доступного объяснения современного немцам 20-х - 30-х гг. XX в. миропорядка. Политические деятели, публицисты и журналисты право-консервативного толка, используя детально разработанные концепции «немецкой революции», «третьего рейха», «немецкого социализма», «нордической расы», «молодых народов», «нового человека» и др., утверждали в массовом сознании немцев законность права Германии на пересмотр послевоенного устройства Европы и мира. На помощь призывались исторические, антропологические, этнографические и языковедческие доводы, которые излагались с помощью новой терминологии наделенной многозначной семантикой. Такие дефиниции как «фактор крови», «фактор земли и ландшафта», «геополитическая ось Земли», «национальные интересы», «жизненное пространство» использовались в социологии, экономике, истории для объяснения прошлого, настоящего и будущего. Послевоенное политическое, экономическое и социальное устройство Германии и Европы представлялось, в конечном счете, как искусственное, несущее «печать временности» , как «смесь руин и временных построек»1 , идущее вразрез с жизненными интересами Германии".

Чехословацкий кризис 1938 г. и его идейно-политические последствия

Адольф Гитлер еще до прихода к власти обещал перейти к активной фазе внешней политики, составляющими которой были следующие аспекты: территориальный (возвращение всех утраченных территорий и аншлюс Австрии); финансовый (отмена репарационных выплат); военно-политический (ремилитаризация Рейнской зоны, ликвидация военных ограничений); морально-политический (снятие ответственности за развязывание войны) и экономический (воссоздание мощной экономики) . К перечню, составленному немецким исследователем Б. Вендтом, можно добавить такой важный аспект, как юридический, подразумевающий восстановление Германии в статусе великой державы и допускающий ее к решению всех важнейших мировых вопросов в качестве субъекта, а не объекта международных отношений. По словам немецкого историка П. Крюгера, «речь не могла идти о том, следует ли вообще стремиться к ревизии или нет, а единственно о том, с каким рвением и в какой форме, причем форма рассматривалась в весьма широком смысле» .

Появление у Германии в руках Гитлера эффективного инструмента внешней политики в виде вермахта и его успешное использование в момент аншлюса Австрии 18 марта 1938 г., положило начало насильственной ломки версальского территориально-политического размежевания в Европе. Была уничтожена «искусственная идейная атмосфера, в которой должны были формироваться все международные события» .

А. Гитлер, оценивая результаты аншлюса, был оптимистичен. Ожидаемый им вооруженный конфликт с Австрией, Чехословакией, а, в худшем случае, с Францией и Англией, был отодвинут. Фюрер даже выразился в том духе, что это «неожиданное чудо» и «раз у нас получается рубить хвост кошки по частям, то мы продолжим это делать»4. В связи с этим, генерал А. Йодль записал в своем дневнике: «После аншлюса Австрии фюрер высказал мысль, что решение чешского вопроса не представляется ему срочным. Однако следует энергично продолжать подготовительные мероприятия к проведению плана «Грюн»5. В плане указывалось, что если «в первые дни не будут достигнуты ощутимые успехи в результате операции наземных войск, то можно с уверенностью ожидать возникновения европейского кризиса». Немецкие генералы, были вынуждены пойти и на то, чтобы германо-французскую границу оставить с недостаточным количеством войск, ибо «основная масса всех сил предназначается для вторжения в Чехословакию»6. План был составлен исходя из доктрины «блицкрига» и снимал противоречия между необходимостью вести войну на два фронта и недостаточностью военных возможностей Германии. По мнению германских военных, Германия и Чехословакия уже находились в состоянии вооруженного конфликта, который еще не перешел в оперативно-тактическую стадию. Поэтому руководство вермахта требовало от министерства пропаганды и министерства иностранных дел Германии соблюдения «осторожности в отношении общественного мнения, дабы не подтолкнуть другие страны Европы к антинемецким выступлениям» . Кроме этого, приходилось учитывать наличие серии военных договоров, связывающих Францию, Чехословакию и СССР.

В середине марта 1938 г. министр иностранных дел Франции Ж. Поль-Бонкур предложил английскому правительству сделать совместное заявление о гарантии неприкосновенности чехословацких границ. Однако английское правительство отказалось. В связи с этим, министр по делам пропаганды Германии Й. Геббельс дал указание, чтобы германская пресса не обращала внимание на вопрос о гарантиях: «Если мы проявим большой интерес к этой проблеме, то могут сделать вывод, что Германия имеет определенные намерения в отношении Чехословакии. Чехословакия и ее внутренние проблемы должны находится пока в резерве» - говорилось в инструкции министерства пропаганды8. Германское руководство пересмотрело свои подходы к решению австро-чешского вопроса. Чехословакия осталась одна, а Германия еще ни с кем не воевала, хотя установки, принятые в ноябре 1937 г. как основополагающие, оставались в силе. Основным элементом концепции поведения Германии при решении Чехословацкой проблемы было психологическое давление на страны Запада «для завоевания одобрения хотя бы части европейского общественного мнения»9. Чиновники министерства иностранных дел Германии пытались сделать больший акцент на идейное воздействие в дипломатическом сообществе европейских стран. В аналитической записке, направленной на имя министра иностранных дел И. фон Риббентропа в начале марта 1938 г., утверждалось: «Не следует переоценивать возможности пропагандистского давления на Великобританию и Францию. Политическое руководство западных демократий руководствуется совершенно иными критериями в определении внешнеполитических приоритетов государства, нежели мнение пусть и значительной, но лишь части избирателей». Неизвестный автор записки предлагал сосредоточиться на продвижении идей, сформулированных в рамках геополитической концепции «жизненного пространства». Указывалось, что до прихода к власти «национал-социалистического кабинета и до перехода к активной внешней политике геополитические требования Германии получили широкую известность в дипломатической среде, как наиболее рациональная база для переговоров»10. По всей видимости, это предложение не нашло понимания министра. И. фон Риббентроп нуждался в укреплении своих административных позиций в МИДе после недавнего назначения на этот пост (4 февраля 1938 г.). В этот период мнение министра по внешнеполитическим проблемам было сформулировано словами А. Гитлера, который заявил, что он ожидает от французов и англичан: «Эти трусы, никогда не нюхавшие пороха, сами принесут мне победу»11.

В это время в Европе было очень сильно пацифистское движение. Например, во Франции полагали, что в случае войны французам придется отдать минимум три миллиона жизней - пожертвовать «всей университетской, заводской, школьной молодежью» . Подобная цена трактовалась как непомерная и вызывала колебания среди военного руководства. Генерал М. Вейган считал, что «Франция не может позволить себе роскошь каждые 20 - 25 лет вновь переживать войну и терять миллионы людей», т.к. это «было бы физическим истреблением французского народа»13. Аналогичную позицию изложил в мае 1938 г. в выступлении перед ветеранами первой мировой войны 82-летний маршал Ф. Петэн14, символизировавший в представлении общественности «славу французской армии» 5.

Пропагандистская подготовка германо-советского сближения

Признак неблагоприятного развития для Запада будущих военных событий наиболее отчетливо обозначился 15 марта 1939 г. - германские войска оккупировали Чехию и вошли в Прагу. Германия, не добившись юридически закрепленного признания существования собственной «сферы интересов», перешла к силовому варианту решения проблемы строительства империи в духе «реальной политики».

Еще в начале марта в Берлине пришли к выводу, что влияние Германии в Восточной и Юго-Восточной Европе обеспечено недостаточно, а государства региона не собираются «добровольно и автоматически» становится под немецкий контроль1. Информация о готовящихся изменениях была известна в дипломатических кругах заранее. В Лондон первые сведения поступили из посольства в Париже еще 20 января 1939 г. Аналогичная информация была получена британской разведкой, о чем было незамедлительно сообщено в Париж. Но информация носила характер предположений и не подтверждалась развитием политической ситуации в Европе.

В Германии в этот период появляется мнение, которое X. Тамер формулирует так: «Раз нам не дают, то мы можем взять сами»3. 6 марта А. Гитлер принял решение о ликвидации Чехии, а через 2 дня выступил с программой завоевания мира. Он заявил, что главной проблемой является обеспечение источников сырья. Для этого нужно покончить с «евреями, демократами и интернациональными державами». А. Гитлер уточнил, что «Прага нужна Германии для получения необходимого сырья... Затем последует Польша». Что касается Венгрии и Румынии, то они, «несомненно, входят в сферу жизненного пространства Германии. Оккупация Праги, а также соответствующий нажим, наверняка заставит их вести себя спокойно. Тогда мы будем иметь неограниченный контроль над неисчерпаемыми сельскохозяйственными и нефтяными богатствами. ... То же самое можно сказать о Югославии». В этом же выступлении А. Гитлер указал сроки реализации плана. «Этот план должен быть осуществлен до 1940 г. Только тогда Германия станет непобедимой и разгромит Францию, покорит Англию и получит доступ к английским богатствам во всем мире» .

9 марта британский посол в Берлине Н. Гендерсон сообщил о намерениях Германии и о «почти официальном предупреждении», которое сделали ему немецкие собеседники по поводу Чехии. Агрессивный настрой нацистского руководства инициировал процесс пересмотра внешнеполитического курса Великобритании. 14 марта 1939 года произошла встреча всех высших чиновников Великобритании, принимающих внешнеполитические решения. В качестве вывода встречи было принято следующее мнение: «нельзя угрожать Германии впустую, показывая, что Англия собирается защищать Чехословакию»5. Характерно, что на совещании даже не вспомнили о Польше и о проблеме «польского коридора»6.

Германская позиция по вопросу Чехии после Мюнхенского соглашения совершенно не учитывала интересы не только чехов, но и западных стран-гарантов постмюнхенских границ. По мнению, выраженному И. фон Риббентропом, все вопросы политического и экономического будущего Восточной и Юго-Восточной Европы теперь находятся в руках Германии. Следовательно, никаких осложнений в проявлении «германской воли» в отношении Чехии не ожидалось. Немцы никогда не скрывали своего отношения к странам, возникшим после первой мировой войны в Центральной Европе. Интересно заметить, что акция в Чехии не имела длительной и активной пропагандисткой подготовки. Поэтому, когда некоторые западные газеты обвинили Германию в нарушении Мюнхенского договора , германская пресса с некоторым удивлением заметила, что «Германия не нарушала, а лишь углубила Мюнхенское соглашение»8.

И все же захват Чехии нанес такой же тяжелый удар по политике умиротворения, как и Мюнхенское соглашение, которое нанесло в свое время удар по политике коллективной безопасности. Полпред в Лондоне И. Майский сообщал в НКИД СССР 20 марта, что «между Англией и Германией пролегла глубокая политическая и морально-психологическая борозда» . Западное общественное мнение посчитало, что немцы поставили под угрозу «метод дискуссии», выработанный в Мюнхене.

Произошло ужесточение позиции Великобритании и Франции, пришедших к выводу о невозможности сотрудничества с Гитлером. Французы решили прекратить «поиск точек экономического соприкосновения с Германией и выяснять позицию Великобритании»1 , а англичане окончательно отменили визит в Берлин министра торговли, который намечался на 15 марта и еще до чешских событий был перенесен на поздний срок11. Однако, эти события не помешали успешно завершить переговоры между Федерацией британской промышленности и немецкими компаниями соглашением от 16 марта 1939 г. Как отмечает С. Агранович, «соглашение преследовало цель преобразовать мировую торговлю» , но из-за явного противоречия между экономическими установками Германии и Британии, носило более декларативный характер. С точки зрения английских и французских предпринимательских кругов «экономический баланс сил» был все еще в пользу Запада13.

Конечно, определенные изменения в распределении материальных ресурсов в пользу Германии произошло, но, главным образом, за счет доли Австрии и Чехословакии. Основные горнодобывающие и нефтяные мощности стран Юго-Восточной и Центральной Европы, по-прежнему, находились под контролем западных компаний14. Этот факт давал, с точки зрения западных аналитиков, шанс экономического давления на нацистов без изменения целей этого давления - «добиваться широкого политического соглашения». Об этом было заявлено на заседании английского кабинета 18 марта 1939 г., на котором премьер-министр подчеркнул, что «после захвата Чехословакии позиция А. Гитлера делает невозможным продолжение переговоров с нацистским режимом на прежней основе». Было решено добиваться согласия с СССР, Польшей, Югославией, Турцией, Грецией и Румынией для образования единого фронта борьбы против агрессии. Однако осталась в силе установка на отказ Англии в твердых обязательствах. В случае какой-либо угрозы предполагалось «прибегнуть к консультациям с заинтересованными сторонами»15.