Милитаризация космоса как проблема международных отношений: история и политика : 1957-2010 гг. Маилян, Павел Горюнович



Маилян, Павел Горюнович. Милитаризация космоса как проблема международных отношений: история и политика : 1957-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Маилян Павел Горюнович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/124

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью мирной кооперации в области освоения космоса, которая невозможна, пока неизвестен способ предотвращения военного использования космического пространства, гонки вооружений и переноса её в космос. Во времена Холодной войны на космическую деятельность тратились огромные средства, особенно двумя сверхдержавами, определивших направление освоения космоса. Оно включало в себя не только мирное его использование в гражданских целях, но и милитаризацию космоса, характеризовавшуюся использованием искусственных спутников Земли в гражданских и военных целях, испытаниями противоспутникового и противоракетного оружия, а также разработки средств доставки. С крушением Советского Союза в 1991 году специфика освоения космоса изменилась – с одной стороны космическая деятельность стала более публичной, с другой – вслед за новыми техническими возможностями появились новые, порой агрессивные, направления в военных стратегиях стран. Роль страны на международной арене стала определяться не только военной и экономической мощью, но и способностью добиться выдающихся успехов в области высоких технологий, от космической деятельности, как катализатора новых научно-технических идей, стало зависеть благосостояние государства. Осознание лидерами государств выгод, получаемых от освоения космоса, вместе с появлением космических активов, от которых зависит функционирование всей инфраструктуры или обороноспособности, привело к опасениям, что собственность в космосе может стать “ахиллесовой пятой” государства, заманчивой целью для нанесения удара, создавая угрозу национальной безопасности страны. Как следствие, повысилось внимание политических элит государств к космической деятельности, которое привело к её восприятию как одной из важнейших основ национальной безопасности. Кроме того, успехи или неудачи государства в космосе трактуются в обществе как успех или неудача страны, таким образом, космическая деятельность приобретает функцию мощного политического инструмента. Поэтому в XXI веке процесс определения новых целей и задач в космической деятельности идет быстрыми темпами во всех космических державах, и отражается в их космических программах – происходит пересмотр стратегий космической деятельности. Проведение реформ приводит к значительным изменениям в сфере внешней и внутренней политики, экономики и военных дел, и тянет за собой вопросы обороноспособности, проблема милитаризации космоса сводится к вопросам технического и юридического характера. Космическая деятельность, являясь продуктом мирового научно-технического прогресса, сама стала мощным двигателем прогресса, непрерывно пополняя неоценимый по значению и беспрецедентный по объему поток новых знаний, технологий и научных разработок, внося значительный вклад в обеспечение устойчивого развития человечества. Эти тенденции могут не только сохраниться в ближайшие десятилетия, но и усилиться. Стабильное и мирное использование космоса невозможно, если не остановить милитаризацию космического пространства и его военное использование. Следующим шагом может стать развёртывание космического оружия, которое непременно приведёт к новому витку гонки вооружений, которая ослабит экономические связи государств и подорвёт их доверие друг к другу. Данное исследование посвящено изучению милитаризации космоса как проблемы международных отношений, причин её появления во времена Холодной войны, последствий, отразившихся на космической деятельности держав после Холодной войны, а также возможностей предотвращения милитаризации космоса.

Объектом исследования является история милитаризации космоса как проблемы международных отношений.

Предметом исследования является содержание, характер и специфика проблем милитаризации космоса, а также конкретные действия ведущих космических держав и международных организаций по предотвращению военного использования космоса и размещения оружия в космическом пространстве.

Территориальные рамки исследования охватывают государства, вкладывающие наибольшее количество средств в освоение космоса и его использование в военных целях: Россия, США, Израиль, страны-члены ЕС, Япония, КНР, Индия.

Хронологические рамки работы обусловлены событиями 1957-2010гг. В этот период произошли события, влияющие на вопросы милитаризации космоса: запуск спутников, ядерные испытания в космосе, разработка противоспутникового оружия. Началом исследования определён 1957 год, когда был произведён запуск первого искусственного спутника Земли. Этот момент общепризнанно считается отправной точкой не теоретического, а практического освоения космоса. Это событие было военным по своей природе и породило цепочку военно-космических проблем. Исследование ограничивается 2010г. в связи с тем, что Европейский союз принял окончательную версию европейского кодекса поведения в космическом пространстве, который укреплял меры доверия государств друг другу в области освоения космоса, и являлся важным шагом на пути прекращения милитаризации космоса. Европейский кодекс поведения стал альтернативой выдвинутому Россией и Китаем проекту договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве. Европейский кодекс поведения стал влиять на деятельность государств на международной арене в области освоения космоса, что стало началом нового этапа сотрудничества космических держав. Также в 2010 году произошёл очередной застой в работе Конференции по разоружению из-за невозможности прийти к консенсусу по повестке дня.

Степень научной разработанности темы исследования. Попытки решить основные проблемы безопасности, связанные с милитаризацией космоса, стоявшие перед странами в течение периода с 1957-2010гг., встречаются в научных трудах исследователей и ученых различных стран. Автору представляется, что работы отечественных ученых можно отнести к трём разным категориям: общие работы, посвящённые истории международных отношений и национальной безопасности, вскользь затрагивающие проблему милитаризации космоса; специальная литература по военному использованию космоса, которая содержит отдельные блоки по милитаризации космоса; конкретные исследования, изучающие отдельные аспекты милитаризации космоса. К наиболее значимым из общих работ автор выделяет исследование А.А. Громыко, В.Б.Ломейко “Новое мышление в ядерный век” доказывается несостоятельность идеи обеспечения ядерной безопасности через милитаризацию космоса. Даётся конструктивная критика политики президента США Р.Рейгана, направленной на отмену доктрины взаимного гарантированного уничтожения. Основная идея, почерпнутая из этой работы, заключается в опасности переноса гонки вооружений в космос, которая будет неразрывно связана с наращиванием системы противоракетной обороны и ядерным оружием. В работе Е.Ю. Усовой “Развитие израильской концепции национальной безопасности: новые проблемы и тенденции на рубеже веков” отмечается, что зависимость Израиля от экономической и политической поддержки США, а также постоянная опасность, исходящая со стороны арабских государств делает космический компонент полезным для армии Израиля. Спутники предоставляют независимую от какой-либо третьей стороны разведывательную информацию и позволяет правительству Израиля принимать верные военно-политические решения. В исследовании А.Д. Богатурова, А.В. Фененко “Кризис стратегии навязанного консенсуса” авторы задаются вопросом, смогут ли США не допустить пересмотра рядом держав условий, сформировавшейся в последнем десятилетии XX века – стратегии “навязанного консенсуса”, анализируя вызовы с которыми приходится бороться США для сохранения своих лидирующих позиций. Во главу угла поставлены проблемы ядерного разоружения и предотвращения милитаризации космоса.

К наиболее значимым специальным исследованиям по теме диссертации, автор относит научный труд С.И. Радзиевского “Милитаризм – угроза миру и цивилизации”, в котором милитаризация космоса показана как дестабилизирующий фактор международных отношений, подвергающий серьезному испытанию сложившуюся систему международных договоренностей по поддержанию стратегической стабильности как на глобальном, так и на региональном уровне. В исследовании А.В. Крутских “Космос в политическом измерении”, поднимается вопрос об использовании гражданских космических объектов и оборудования в военных целях. Работа полезна тем, что обращает внимание на отсутствие в международной практике нормативно-правового регулирования коммерческой деятельности в космосе. Ввиду этого военное использование космоса негосударственными акторами международных отношений может стать реальностью.

К наиболее значимым конкретным исследованиям автор относит две коллективные монографии отечественных учёных А.Г. Арбатова, В.З. Дворкина “Космос: оружие, дипломатия, безопасность” и “Ядерное распространение: новые технологии, вооружения и договоры”, в которых исследуется глубокая взаимосвязь и взаимозависимость ядерного оружия и космических технологий. Благодаря этим работам у автора сложилось представление о процессах, являющихся частью ядерного нераспространения и предотвращения размещения ядерного оружия в космосе. В исследовании С.К. Ознобищева, В.Я. Потапова “Как готовился “асимметричный ответ” на “стратегическую оборонную инициативу” Р.Рейгана: Велихов, Кокошин и другие” рассмотрены политические и технические этапы подготовки ответа и дана характеристика учёных, политиков, военных СССР, которые пытались обеспечить национальную безопасность своей страны меньшими средствами. Показано, что междисциплинарные коллективы, прорабатывающие политико-военные вопросы способны вывести на качественно новый уровень решение серьёзных угроз. В совместном исследовании С.К. Ознобищева и С.Н. Родионова “США на пути милитаризации космоса” анализируется не только политическая составляющая проекта “Звёздные войны”, но также кратко даётся его техническое устройство. Работа представляет интерес с точки зрения исторического материала, так как раскрывает представления специалистов СССР о СОИ. В исследовании А.В. Фененко “Конкуренция в космосе и международная безопасность” анализируются взаимоотношения между государствами с позиции национальной безопасности. Термин “космическая безопасность” используется для отражения конкурентной борьбы между различными акторами международных отношений в области освоения космоса. Полезность исследования А.В. Фененко заключается в освещении автором истории вопроса обеспечения космической безопасности. В научном труде А.И. Шевцова “Предотвращение милитаризации космоса: политико-правовые аспекты проблемы, возможные практические шаги” подчёркивается необходимость разработки нового всеобъемлющего договора по космосу, который бы полностью запрещал военную деятельность в космическом пространстве. Отмечается, что выход США из договора по ПРО 1972 года служит доказательством стремления США разместить оружие в космосе. В работе делается вывод, что в дальнейшем появится возможность развернуть боевые системы в космосе и на земле.

Можно сделать вывод, что в работах отечественных исследователей советского периода милитаризм осуждался, но сущность милитаризации космоса не раскрывалась. После развала СССР вопросам мирного освоения космоса стало уделяться больше внимания, что, связано с ослаблением военно-промышленного комплекса страны, а также с инициативами российского правительства, направленными против милитаризации космоса.

Исследования зарубежных учёных, изучающих вопросы милитаризации космоса, также как и отечественную историографию, можно разделить на общие, специальные и конкретные.

Из общих работ западных авторов нужно отметить сборник исследований американских учёных-историков под редакцией С.Дж. Дика “Вспоминая космическую эру”. Каждая статья освещает различные события или явления, связанные с освоением космоса. Особый интерес вызывает статья Э.Дж. Батрика “Правое дело: революция Рейгана и космическая программа США”. В ней осмысливается космическая политика США во время президентства Р.Рейгана, краеугольным камнем которой была СОИ. Автор называет программу “Звёздные войны” триумфом идеологического течения “новые правые”, основу которого составили ультраправые организации США. Роль идеологии в космической политике США показана как определяющая на момент президентства Р.Рейгана. Коллективный научный труд американских исследователей под редакцией С.Дж. Дика и Р.Д. Лониса “Социальное значение космических полётов” освещает степень воздействия космической деятельности на экономическую, социальную, культурную, а также военную сферы. Особенный интерес вызывает поднятый в нескольких статьях книги вопрос использования спутников для обеспечения национальной безопасности. Проблемы США в освоении космоса в 1970-1980-х гг. отмечены в книге М. Мичода “Устремляясь к высокому пределу 1972-1984”. Исследуется максимальное количество аспектов, влиявших на американскую космическую программу. Милитаризация космоса показана автором как один из важнейших моментов выбранного для изучения периода. В публикации польского учёного А. Буржиковска “Малые державы и новый баланс сил в космосе” рассматривается деятельность молодых космических держав, и анализируются последствия их политики для международной безопасности. Понять, как будет протекать процесс милитаризации космического пространства, позволяет сравнение политики традиционных и молодых космических держав в случае получения последними бльших экономических и политических выгод от освоения космоса.

К значимым специальным исследованиям западных учёных относится статья Г. Хастеда “Спутники разведки и национальная безопасность”, в которой запуск первых спутников характеризуется как отправная точка для развития разведывательного сообщества США. Появление новых источников информации – спутников-разведки, обеспечило изменения самой политической среды, обеспечивающую национальную безопасность. Из этой работы взята на вооружение идея, что функция проверки информации делает спутники ключевым элементом сотрудничества государств. В продолжение этой идеи в исследовании Э. Конвея “Спутники и безопасность: космос на службе у человечества” анализируются изменения в социальной, научной и в военной сферах с появлением космических технологий. Делается упор на идее, что военное использование космических технологий означает укрепление тактического превосходства и его глобальность. Экономическим последствиям стимулирования научного и технологического развития в военно-космическом направлении уделено внимание в совместном научном труде В. Зегвельда, К. Энцинга “СОИ: технологический прорыв или экономическая авантюра”. Детальное описание самой СОИ: истоков, содержания, размера и перспективы программы позволяют увидеть какое влияние она оказала на американскую промышленность в 1980-х гг. Информационный материал о военных расходах различных стран и анализ результатов сотрудничества космических держав по вопросам ограничения использования космоса в военных целях взят автором из ежегодника стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ), в котором анализируются проблемы безопасности и нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения.

В научном труде английских учёных, который относится к конкретным исследованиям, М.Мин, Дж. Уилсдона “Властители вселенной. Наука, политика и новая космическая гонка” предпринимается попытка определить место Великобритании среди космических держав и анализируется влияние страны на проблему милитаризации космоса. Выводы авторов сводятся к тому, что Великобритания может действовать в космосе только в рамках больших объединений, таких как европейское космическое агентство или всецело опираться на более могучих союзников, таких как США, и использовать их ресурсы для обеспечения своей национальной безопасности.

В работе немецкого исследователя У. Детлева “Общая безопасность в космосе и международный закон: взгляд Европы” анализируется возможность переноса европейского опыта обеспечения общей безопасности в космосе на международные усилия по предотвращению милитаризации космического пространства. Подчёркивается важность разработки юридических и экономических механизмов. Основная мысль – доктрина взаимного гарантированного уничтожения может быть заменена доктриной “взаимной гарантированной безопасности”.

В отличие от работ отечественных учёных в ранних исследованиях западных учёных вопросы милитаризации космоса рассматривались отдельно от гражданской космической деятельности, а тема национальной безопасности шла неотрывно от проблем ядерной безопасности. Однако с исчезновением угрозы глобальной ядерной войны, и появлением опасности региональных конфликтов, милитаризация космоса стала выходить на передний план как проблема национальной безопасности.

Проблеме милитаризации космоса посвящены работы азиатских учёных, поскольку страны азиатско-тихоокеанского региона вовлечены в освоение космоса, эти исследования приобретают особую важность. Статья китайского учёного Л. Цзайци “Мягкая сила” в стратегии развития Китая” раскрывает сущность политики КНР, основанной на “мягкой силе”, которая должна быть подкреплена “твёрдой силой” для эффективной международной политики. В исследовании отмечено, каким образом космическая деятельность может быть вписана в политику Китая и какое влияние окажет на неё.

В публикациях индийских исследователей А. Шармы “Аэрокосмическое командование Индии” и Б. Гопаласвами “Наука и политика индийской системы противоракетной обороны”обозреваются причины военно-космической политики Индии: рост экономического и политического влияния страны, важность космоса для поддержки статуса великой державы, страх упустить возможность повлиять на решения в космической области, защита наземных и космических активов. Эти работы помогают понять, что основной упор правительство Индии делает на реорганизацию аэрокосмического командования, и на укрепление своих международных связей и поспешные решения в этом вопросе могут оказать губительное влияние на стратегическую стабильность в регионе.

Изменения в космической политике Японии освещены в публикации японского учёного М. Савако “Трансформация японской космической политики: от мирного использования космоса до основного закона о космосе”. В исследовании подчёркивается мысль, что реорганизация космических ведомств и принятие парламентом Японии резолюции о мирном освоении космоса способствует проникновению военной деятельности в космическую программу, в нарушение статьи 9 Конституции Японии, означающей невоенное применение любых технологий. Автором сделан вывод, что милитаризация японской космической деятельности сбалансирует китайскую военно-космическую программу.

Азиатские исследователи рассматривают освоение космоса как национальные проекты, влияющие на взаимоотношения с соседними государствами. Соответственно, проблема милитаризации космоса для них неотделима от вопросов безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе.

Милитаризация космоса изучается как экономическая и политическая проблема, в крепкой связке с вопросами национальной безопасности. Ввиду отсутствия прогресса в решении вопроса о прекращении милитаризации космоса, основное внимание учёных уделяется опасениям, что в космосе будут размещены боевые системы. Основная мысль, к которой приходят авторы – милитаризация космоса идёт своим чередом и задача в начале XXI века предотвратить появление оружия в космосе. Формируется противоречие между известным и неизвестным знанием – несмотря на огромное количество научных трудов, дающих представление о пагубности политических решений, приводящих к военному использованию космоса, не существует предложений чётко выверенного механизма предотвращения милитаризации космоса, который бы удовлетворял интересам всех акторов международных отношений.

Цели и задачи. Автор поставил перед собой цель изучить содержание и характер милитаризации космоса, общие закономерности и специфику её развития с 1957-2010гг., возможности предотвратить военное использование космоса и размещение оружия в космическом пространстве, проанализировав ряд конкретных проблем, что предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать политику США и СССР по отношению к военному использованию космического пространства.

2. Вскрыть степень эффективности международно-правовых норм (1960х-1980х гг.), направленных против милитаризации космоса.

3. Осмыслить влияние двух сверхдержав на последующую милитаризацию космоса и на военный вектор освоения космического пространства другими странами.

4. Уяснить причины, побудившие страны использовать космос в военных целях.

5. Выявить сущность проблемы милитаризации космоса, военизации космоса в период 1991-2010гг.

6. Определить приоритетные направления военно-космической политики основных космических держав.

7. Рассмотреть возможность обновления международно-правового режима, направленного против милитаризации космоса.

8. Выяснить масштабы усилий государств в борьбе против милитаризации космического пространства.

9. Раскрыть особенности мер, предпринимаемых международными организациями и мирными конференциями против милитаризации космоса.

В процессе исследования автор руководствовался такими методологическими принципами как объективность и историзм. Важнейшим принципом исторического познания является принцип объективности. Объективность требует всестороннего анализа исторических фактов, событий, процессов. Это позволяет исследовать одну за другой стороны избранной проблемы. В работе автор использовал следующие методы: сравнительный, детерминистский, хронологический, метод типологии и классификации, системный. Использование сравнительного метода заключается в том, что автор производил аналитическое сравнение деятельности космических держав в области милитаризации космоса, включая их взаимодействие и влияние друг на друга. Хронологический метод подразумевает изучение темы во временной последовательности. Следовательно, необходимо рассмотреть проблемы милитаризации космоса в период с середины 1950-х гг. по 1991 год – с подготовки к запуску первого спутника до последнего года существования одной из крупнейших космических держав, когда изменился подход к космической деятельности у многих держав, обладающих космической программой. Данный временной отрезок предвосхищает события 1991-2010 гг., помогает их осмыслить. Период после Холодной войны характеризуется гораздо большей по сравнению с предыдущим периодом интеграцией космического компонента в военные программы государств, ростом количества космических держав, рассматривающих космическую технологию как нечто неотделимое от национальной безопасности страны, испытаниями противоспутникового оружия, которые вызвали озабоченность мирового сообщества. В рамках детерминистского метода автор стремился выявить причины, которые приводили к милитаризации космоса на международной арене в изучаемый период. При помощи метода типологии и классификации в рамках темы автор свёл многообразие событии на международной арене к событиям, главным образом, затрагивающим действия нескольких космических держав, которые определяли и определяют политику в области военного использования космоса. Используя системный подход, автор смог проследить динамику развития милитаризации космоса, выявить основные проблемы, провести моделирование событий, которые выстраиваются в стройную схему в рамках изучаемого периода.

В основе источниковой базы исследования лежат международно-правовые акты в области использования космического пространства, документы международных организаций и законодательные акты держав по различным аспектам космической деятельности, заявления государственных деятелей и мемуары. Работа базируется на открытых источниках и в ней представлен минимум архивных документов, ввиду закрытости многих из них.

К архивным документам, впервые вводимым в научный оборот, относятся делопроизводственные документы: дипломатическая переписка английских и французских дипломатов о начале европейского сотрудничества в космосе; вопросы легитимности запусков искусственных спутников Земли и проблема ядерных испытаний в космое; доклад по контролю за космическими вооружениями для Форин-офис.

К международно-правовым актам относится договор по космосу 1967 года, послуживший основой для более глубокого изучения автором основополагающих принципов освоения космоса, их сильных и слабых сторон. Изучение договора позволило выявить слабые и сильные стороны международно-правового режима, регламентирующего космическую деятельность. Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) между США и СССР, который был ценен для обеих сверхдержав тем, что был связующим звеном между космическими технологиями и их военным использованием.

Документы международных организаций, таких как ООН, подотчётного ей комитета по использованию космического пространства в мирных целях и Конференции по разоружению представляют интерес для исследования, из-за их существенной роли, как формы сотрудничества стран и многосторонней дипломатии. Резолюции генеральной ассамблеи ООН, в которых страны призывают к разоружению под международным контролем или делается основной акцент на предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

В источниковую базу диссертации также вошли законодательные и нормативные акты космических держав. Из содержания этих документов можно выявить мотивы, лежащие в основе национальных космических программ, а также понять роль космических технологий в обеспечении национальной безопасности государств. В России нормативная база космической деятельности складывается из разных документов, и создание свода документов было попыткой отладить организацию космической деятельности и предоставить экономические, политические условия для ее осуществления. Закон по аэронавтике и исследованию космического пространства принятый в 1958 году в США, определяет развитие внешней и внутренней политики освоения космоса, формирует ответы на вызовы, встающие перед любым государственным институтом, руководствующимся этим документом. В космической программе КНР прописаны цели, основные задачи на будущее и меры, предпринимаемые для их решения. Они носят технический характер, описывают благотворное влияние достижений китайской космонавтики на науку, промышленность, спутниковую связь. В белой книге национальной обороны сформулирована нацеленность Китая на механизацию и информатизацию армии, с целью повышения обороноспособности страны. Космическая программа Индии включает в себя планы исследования и полётов к Луне и другим небесным телам, подразумевающие испытание и использование новых космических технологий. Однако на фоне соперничества Индии и КНР гонка космических исследований может преобразиться в гонку вооружений в космосе. Правительство Индии пересматривает свою космическую программу и не допускает доминирования КНР в области космических исследований. Изучение конституции Японии позволяет полнее проанализировать угрозу милитаризации космоса в азиатско-тихоокеанском регионе. Конституция Японии не позволяет стране нарушать принцип мирного использования космического пространства, в то время как ближайшие страны используют космос для обеспечения национальной безопасности. Япония ищет юридическую основу для лоббирования своих интересов в этой области, или будет использовать космический компонент союзников для обеспечения национальной безопасности.

Мемуары также были положены в основу источниковой базы. В автобиографической книге А.С. Елисеева “Жизнь – капля в море” автор делится своим восприятием значимых событий космической эры, свидетелем и участником которых он был, и подробно описывает свою работу в ОКБ-1. Благодаря этой книге появилась возможность изучить воспоминания участника событий, которые происходили во время первых запусков космических аппаратов в Советском Союзе, и лучше осмыслить их. В своих мемуарах космонавт-испытатель В.Л. Пономарёва делится с читателем не только воспоминаниями о подготовке к космическому полёту, но также и своими рассуждениями по ряду вопросов, связанных с проблемами освоения космоса, что представляет историческую и общественно-политическую ценность.

Поскольку проблемы связанные с милитаризацией космоса носят многоплановый характер, необходимо исследовать космическую деятельность с различных точек зрения для более глубокого представления об известном знании в этой области: отечественные и зарубежные научные журналы, посвящённые международным отношениям, публикуют исследования учёных по политическим, экономическим и юридическим аспектам вопроса милитаризации космоса (“Международные процессы”, “Новости космонавтики”, “Международная жизнь”, “Ядерный контроль”, “Зарубежное военное обозрение” “Мировая экономика и международные отношения”, “Space Policy”); интернет-издания, в которых поднимается проблема милитаризации космоса, в том числе в онлайн материалах международных организаций, таких как ООН или конференция по разоружению; публикации периодической отечественной и зарубежной печати, посвящённые актуальным проблемам милитаризации космоса (“Российская газета”, “The Washington Post”).

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и обобщении проблем милитаризации космоса, охватывающих период 1957-2010гг. в аспекте всеобщей истории:

1. Предложена периодизация космической деятельности держав в 1957-2010гг., в связи с чем было выделено три периода: 1957-1982гг.; 1982-1991гг.; 1991-2010гг.; определены критерии данной периодизации – 1) противоборство двух сверхдержав и технологический поиск новых видов космического оружия и адекватного ответа на них; 2) Выработка международно-правовых норм, препятствующих милитаризации космоса при одновременной разработке программы СОИ США и асимметричного ответа СССР; 3) политика международного сообщества в сфере милитаризации космоса.

2. Доказано на основе анализа введённых в научный оборот, ранее не использовавшихся в научной литературе архивных материалов, что военно-космическая политика США (ядерные испытания в космосе в начале 1960-х гг.) привела к резкой критике со стороны Великобритании и Франции; выявлено, что по причине отсутствия юридической базы в период с 1957-1967гг., которая регламентировала бы пролёт спутников над территориями чужих государств, в закрытой дипломатической переписке подвергалась сомнению легитимность запуска спутников и имели место попытки дипломатов США и Великобритании дать формулировки, оправдывающие законность пролёта спутников.

3. Установлено, что в период с 1991-2010гг., в связи с тем, что процесс освоения космоса приобрёл более масштабный характер, молодые космические державы вслед за традиционными космическими державами, стали полагаться на космос как на неотъемлемый элемент структуры национальной безопасности, что отразилось на сближении национальной космической политики держав и их военно-космической деятельности: военно-космические разработки ЕС, а также стратегически важные возможности, такие как средства раннего оповещения, стали зависеть от деятельности национальных агентств; китайская космическая программа – военно-гражданское совместное предприятие, в котором военные разрабатывают и управляют спутниками и обеспечивающей их работу наземной инфраструктурой, ввиду такого разделения, программе легко придаётся гражданский или военный уклон; появление аэрокосмического командования в Индии в 2007г. сфокусировало направление космических исследований в военном русле, с основой на существование сильной космической программы; правительство Японии придерживалось такой интерпретации своей конституции, что в ней нет места для размещения оружия в космосе или в другой среде, но при этом, сохранилась возможность использовать спутники в военных целях.

4. Сделан вывод о том, что отсутствие ключевых определений: “мирное освоение космоса” и “космическое оружие” оставляют возможность для государств разместить оружие в космосе и не останавливают процессы милитаризации космоса; доказано, что уточнение понятийного аппарата, относящегося к политической сфере проблемы – стало необходимостью в начале XXIв., для обновления международно-правовых норм, препятствующих милитаризации космоса; разграничены понятия, “милитаризация космоса” и “военизация космоса”: милитаризация космоса – использование космического пространства в военных целях: для разведки, наведения на цель, снабжения командования информацией о театре военных действий. Военизация космоса – размещение оружия в космосе, способного атаковать объекты на Земле или в космосе.

5. Установлено, что к 2010г. такие форумы как Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях и Конференция по разоружению не стали эффективной платформой для решения проблемы милитаризации космоса: отсутствие консенсуса по поводу повестки дня на заседаниях Конференции по разоружению не предоставляет возможности делегатам решить вопрос предотвращения милитаризации космоса; ООН не использует космические технологии для поддержки миротворческой деятельности, а инициативы Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях не поддерживаются странами-членами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Милитаризация космоса – свершившийся факт с 1957 года, когда был запущен первый искусственный спутник Земли, означавший появление нового средства доставки оружия массового поражения. Милитаризация космоса означает использование космического пространства в военных целях: для разведки, наведения на цель, снабжения командования информацией о театре военных действий и т.д. Военизация космоса подразумевает размещение оружия в космосе, способного атаковать объекты на Земле или в космосе. К космическому оружию также можно отнести любое наземное оружие, способное уничтожить космические аппараты. Военизации космоса удалось избежать, и космос свободен от любых видов оружия, включая оружие массового поражения.

2. Использование военно-космических технологий без международных юридических основ было опасным для баланса между США и СССР. Нормативно-правовая база, складывавшаяся с начала 1960-х гг. и ставшая основой для государственной деятельности в космосе, запрещала размещение оружия массового поражения в космическом пространстве, но не запрещала конвенциональное оружие. Кроме того, не было запрещения использовать в военных целях искусственные спутники Земли для разведки, связи и наведения. Разработка международно-правовых норм была достаточной для регулирования деятельности в космосе, но не предотвращала военизации космоса.

3. Отсутствие договоров и соглашений, запрещающих военную деятельность в космосе, сделало возможным появление программы СОИ и ассиметричного ответа СССР на неё. Военно-космические инициативы, исходящие от сверхдержав, направленные на укрепление национальной безопасности, не обеспечивали её, а усугубляли положение, так как потенциальный противник отвечал рядом мер, включающих в себя технические, экономические и политические аспекты.

4. После окончания Холодной войны несколько космических держав привносили решающий вклад в развитие космонавтики: США, страны-члены ЕС, Израиль, Россия, Китай, Индия, Япония. США более других стран зависимы от космического компонента, который обеспечивает жизнеспособность не только армии, но и всей инфраструктуры страны. Существование Израиля как государственного образования стало зависеть от армии, и спутниковая группировка прибавляет ей мощи. Для стран ЕС независимое от США использование космоса означало отход от преимущественно гражданской национальной космонавтики в сторону интеграции национальных космических агентств и активное военное использование космоса.

5. Россия, унаследовав от СССР космические технологии, и научные ресурсы, встретилась с проблемами экономического характера, которые серьёзно подорвали потенциал космической промышленности. Для её оживления Россия стала искать бюджетных или внебюджетных инвесторов, чтобы сделать российские космические аппараты востребованными на рынке космических запусков и услуг. Также как и СССР, Россия использует космос в военных целях для обеспечения интересов страны в области национальной безопасности, а существование российских космических войск гарантирует выполнение военных задач.

6. Космическую политику Китая можно выразить следующей стратегией: преуменьшение значения возможностей и, тем самым, избегание конфронтации, и выстраивание китайской мощи для максимизации потенциала в будущем. Вследствие китайских разработок и испытания противоспутникового оружия, прочие государства региона инициировали изменения своих космических программ. Индия заявила о создании Аэрокосмического командования и об обновлении своей космической программы. Также индийские военные обозначали дату, когда страна будет обладать противоспутниковым оружием. Япония отдала приоритет военному применению космических технологий. Для использования военных спутников правительство Японии интерпретирует свою конституцию так, чтобы не выступать в разрез с традиционной политикой.

7. Прекращения милитаризации космоса можно достичь обновлением юридических механизмов, сдерживающих запуск военно-космических боевых систем. Действующая нормативно-правовая база использования космоса могла бы послужить основой для будущих договоров. Однако, существующие пробелы в “космическом законе”, оставляют возможность для размещения оружия в космосе и не останавливают процессы милитаризации космоса.

8. В XXI веке стали выдвигаться международные законотворческие инициативы о запрете размещения оружия в космосе, чтобы не оставлять пространства для роста военно-космической технологии. Эти инициативы, выдвигались государствами в рамках заседаний международных организаций и многосторонних конференций и способствовали диалогу между странами, ведущих космическую деятельность.

9. Конференция по разоружению может претерпеть изменения, так как решения по вопросам милитаризации космоса стало принимать сложнее методами, присущими периоду Холодной войны. Контроль над вооружениями в космосе требует учёта того, что не существует точного определения многих ключевых юридических понятий, а значит, акцент должен делаться на действиях космических держав и на том, как ими используются технологии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертационного исследования дополняют и развивают научные представления учёных, занимающихся вопросами национальной безопасности, проблемами исторической конфликтологии и историей освоения космоса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором результаты, приведённые в работе, представляют практический интерес для специалистов-международников, политологов, конфликтологов и историков. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, в работе научных и педагогических учреждений, в учебном процессе, став частью спецкурса, а также самостоятельного курса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 07.00.03 – Всеобщая история (новая и новейшая история). Область исследования – п.6 Новейшая история (XX-XXIвв.), п.16 – Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объёмом 6 п.л., в том числе в трёх изданиях из перечня, утверждённого ВАК и пяти научных изданиях. Отдельные положения диссертационного исследования были отражены в виде докладов и сообщений, сделанных на семинарах и конференциях: на международной научно-практической конференции “Современные проблемы гуманитарных и естественных наук”(Москва, 2011г.); пятой всероссийской научно-практической конференции “Современные исследования социальных проблем”(Красноярск, 2011г.); всероссийской научно-практической конференции “Научное творчество XXIв.”(онлайн конференция, 2010). На конференциях в рамках трёх Недель науки Кубанского государственного университета кафедры новой, новейшей истории и международных отношений (Краснодар, 2010г.; 2011г.; 2012г.); Диссертация обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ, где была рекомендована к защите.