Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг. Контева Ольга Евгеньевна

Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг.
<
Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг.
>



Контева Ольга Евгеньевна. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири : 1745-1798 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Барнаул, 2005.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/642

Введение к работе

'/ІЗЯбБ I.

Актуальность исследования. В истории российского общества проблемы государственного управления нередко получали особую значимость. Актуальными они остаются и сейчас в условиях построения новой российской государственности. Причем исторический опыт показывает, что модели государственного устройства почти невозможно заимствовать со стороны. Они должны соответствовать внутренним потребностям и условиям общества. Выработка управленческой системы является не одномоментным актом, а длительным процессом, в котором выделяются определенные стадии развития. Начальный его этап весьма важен, поскольку в это время внедряются новые подходы к управлению, опыт прошлого адаптируется к современным условиям, и на основе этого возникает новая административная модель.

Период становления системы управления Колывано-Воскресенским горнозаводским ведомством пришелся на вторую половину XVIII в. Алтайские заводы стали не только первыми предприятиями подведомственными личной канцелярии монарха, но и являлись основой кабинетского хозяйственного комплекса России. Изучение административного опыта Колывано-Воскресенских заводов актуально, поскольку в дальнейшем он неоднократно использовался при реформировании системы управления других горнозаводских округов страны. Специфика металлургического комплекса находившегося на юге Западной Сибири, заключалась как в особом экономическом статусе производителя драгоценных металлов, так и в геополитическом положении отдаленного региона. Эти обстоятельства обусловили внимание высших органов государственной власти к алтайским предприятиям и вызвали к жизни новую ведомственную систему управления. Её изучение, с одной стороны, важно для понимания процесса становления и развития горной промышленности России а, с другой, позволяет выявить особенность административно-территориальных изменений сибирского региона.

Изученность темы. Система управления кабинетским горнозаводским комплексом является объемной и многогранной темой. Различные её аспекты связаны с общероссийскими проблемами развития управления горной промышленностью, административно-территориальными реформами, определением статуса заводского населения и многими отдельными вопросами истории Колывано-Воскресенских заводов.

Из работ общероссийской тематики выделяются исследования, в которых непосредственно освещается история управления горнозаводскими предприятиями России. К ним относятся работа академика И.Ф. Германа, исторический очерк главы императорского Кабинета А.Ф.Дерябина, историка А. М. Лоранского'.

' Герман И Сочинение о Сибирских рудниках и заводах Ч 1 - СПб , 1797, Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании горного начальства и управления горных заводов - СПб, 1807, Лоран-ский А М Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России 1700 - 1900

гг -СПб , 1900 1~ — ____

| РОС. НАЦИОНАЛ ГАЯ'
I БИБЛИОТЕК/ '

| С.Петерв

' о» юо;

Данные исследования содержат богатейший материал о деятельности высших административных учреждений, а также по истории органов местного управления горнозаводским производством в Сибири.

Сюжеты, связанные с функционированием системы управления, встречаются в обших трудах по истории Колывано-Воскресенских заводов. К таким работам XIX в. относятся труды горного инженера А. Кулибина, народника П. Голубева, где рассматривается процесс становления и развития Колывано-Воскресенских предприятий. Относительно предмета нашего исследования представляет интерес обзор административных преобразований. Особенность работ XIX - начала XX в. заключалась в том, что авторы в основном анализировали законодательную базу без учета степени реализации проектов.

Исследователи 1920-1950-х гг. (Г. Д. Няшин, Н.Е.Рогозин, Т.Макеев, М. Ф. Розен и др.) освещали в целом историю разработки месторождений и постройки горно-металлургических предприятий. Заслуга этих авторов состояла не только во введении в научный оборот новых источников, но и в попытке выделить этапы истории Колывано-Воскресенских заводов. Однако вопросы управления ведомством ими практически не поднимались, за исключением сюжетов, связанных с деятельностью начальников заводов.

Важной вехой в изучении развития горной промышленности России стало издание в 1940-1950-х гг. монографий Г. П. Любомирова и Н.И.Павленко2. В этих работах на фоне промышленной политики показана история возникновения и развития кабинетского комплекса как части государственной экономики.

В последующие десятилетия горно-металлургическая промышленность юга Западной Сибири изучалась историками достаточно активно. Т И. Агапова, проанализировав архивные материалы РГИА, одна из первых обратила внимание на начальный период формирования кабинетского ведомства на Алтае. Автор отмечала большую степень самостоятельности горнозаводской администрации от общегражданских властей во второй половине XVIII - начале XIX в. Весомый вклад в разработку данной тематики внесла 3. Г. Карпенко. Ее работы содержат ценные сведения о формировании территории горного ведомства и работе административных учреждений.

Складывание горно-металлургического комплекса и его территориальное оформление стало одной из центральных тем в исследованиях М. Е. Сорокина и Г. П. Жидкова. Для изучения этого вопроса авторами был привлечен большой объем картографических и других материалов из центральных и местных архивов. М. Е. Сорокин приходит к выводу о том, что уже к началу 70-х гг. XVIII в. была сформирована территория Колывано-Воскресенских предприятий, однако эти

2 Любомиров П Г Очерки по истории русской промышленности XVII; XVIII и начала XIX вв М , 1947, Павленко Н И Развитие металлургической промышленности в России в первой половине XVIII века Промышленная политика и управление - М, 1953

земли не были юридически закреплены за заводами и не выделены в особое административное образование. Г. П. Жидков обратил внимание на роль приписки государственных крестьян в складывании территории горного округа3.

В 1980 1990-х гг изучением кабинетского комплекса XVIII в. занимались А. Д. Сергеев, В. Б. Бородаев и А. В. Контев. Большое значение для предмета нашего исследования имеют их статьи о статусе поселка Барнаульского завода как центра горного комплекса. В. Б. Бородаевым и А. В. Контевым была выдвинута принципиально новая точка зрения о том, что формирование кабинетского комплекса следует начинать не с 1747 г., а с 1745 г.

В большой группе исследований рассматривается положение и условия работы горнозаводского населения и приписных крестьян кабинетского ведомства. Впервые к этим вопросам в ХГХ в. обратились историки либерально-демократического направления Н. М. Зобнин, В. И. Семевский и И. И. Тыжнов. В трудах этих авторов изучались различные категории заводского населения, определялся их статус и обязанности в системе горно-металлургического производства.

Историки XX в., продолжая традиции представителей либерально-демократического направления, основное внимание уделяли статусу горнозаводского населения, а также уровню эксплуатации мастеровых и приписных крестьян. В 1950-1960-е гг. целая плеяда выдающихся исследователей (Н. Я. Савельев, М. М. Громыко, 3. Г. Карпенко) изучали эти проблемы в контексте развития горно-металлургического комплекса. Н. Я. Савельев, проводя сложные статистические расчеты, доказывал тезис о равенстве положения крепостных и алтайских приписных крестьян. Напротив, М. М. Громыко пришла к выводу, что сама по себе приписка государственных крестьян к кабинетским предприятиям не влекла за собой изменения их юридического статуса и превращения их в крепостных. Автор отмечала ограниченную степень вмешательства горной администрации в дела приписной деревни. Подобный вывод делает и Т. С. Мамсик, утверждая, что без каких-либо особых поводов заводская администрация не вмешивалась во внутренние дела общины.

Различные аспекты жизни сельского населения кабинетского ведомства освещались в работах С. С. Лукичева, О. С. Тальской и Ю. С. Булыгина. Авторы рассматривали систему организации и учета заводских отработок. Весомый вклад в изучение приписного крестьянства Сибири внесла А Н. Жеравина. В отдельной монографии4 и ряде статей автором был проанализирован процесс складывания данной категории населения, а также характер функционирования органов крестьянского управления.

3ЖидковГ П Кабинетское землевладение (1747 1917 гг)-Новосибирск Наука, Сиб отд-ние,1973

4 Жеравина Л H Очерки из истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири (вторая половина

XVIII - первая половина XIX в ) - Томск Изд-во Томск ун-та, 1985

Система управления Колывано-Воскресенскими заводами впервые становится предметом специального изучения в 80-х гг. XX в. Т. Н. Соболева исследовала вопросы о структуре, функциях и деятельности административных учреждений второй половины XVIII - первой половины XIX b.s Серия статей Е. М. Борблик посвящена изучению структуры и деятельности органов местного управления во второй половине XVIII в. Автор затрагивает отдельные вопросы административных преобразований, территориального оформления кабинетского ведомства, управления производством и приписным населением, формирования чиновничества и т. д.

В новейшей историографии некоторые аспекты системы управления Колывано-Воскресенскими заводами освещались в работах В В. Ведерникова и А. А. Пережогина. Предметом исследований В. В. Ведерникова являлась кадровая политика Кабинета и процесс формирования чиновничества. В исследованиях А А Пережогина детально раскрывается механизм формирования военно-горного строя через анализ деятельности его составных единиц: горной полиции, военного суда и Колывано-Воскресенского батальона.

Одним из спорных вопросов в отечественной историографии является определение владельческой принадлежности Колывано-Воскресенских заводов. Понимание неоднозначности этой проблемы возникает в 60-е гг. XX в. и связано с дискуссией о генезисе крепостной мануфактуры Анализ исторических событий и законодательной базы приводит историков к различным, подчас диаметрально противоположным выводам.

Одной из первых высказала своё мнение о природе кабинетского хозяйства Т. И. Агапова, которая утверждала, что законодательно бывшие сибирские заводы Демидова объявлялись в конце 40-х гг. XVIII в. «не просто казенными предприятиями, а личной собственностью императора». 3. Г. Карпенко также отмечала, что по указу 1747 г заводы А. Демидова были взяты у его наследников «на имя Елизаветы Петровны, и, таким образом, стали частными предприятиями царской фамилии»6

Впервые вопрос о владельческой принадлежности алтайских заводов как отдельный предмет изучения был поставлен в статье М Е. Сорокина. Он пришел к выводу, что горные заводы и рудники Западной Сибири не являлись ни казенными, ни частными предприятиями, а «представляли собой особый тип феодальной собственности, в котором причудливо переплетались государственное и частновладельческое начала»7.

А П. Бородавкин, предваряя рассмотрение крестьянской реформы 1861 г., высказывался в пользу частного характера владения предприятиями юга Западной

5 Соболева T Н , PajroH В Н Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая
половина XIX в ) Управление и обслуживание Ьарнаул Изд-во Ллт гос ун-та, 1997

6 Карпенко 3 Г Горная и метадлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах Новосибирск
Изд-во Сиб отд-ния АН СССР, 1963 - С 60

7 Сорокин М F О владельческой принадлежности горных претприятий Западной Сибири в феодальную іпоху V
Ученые записки 1 омского государственного университета №60 -Томск, 1966 -С 124-131

Сибири, называя их феодальной собственностью царствующего монарха . Много внимания данному вопросу уделил его оппонент - Г. П. Жидков, который определял кабинетские земли как коронную собственность, которая лишь к концу XVIII в. отделяется от государственной.

А. Н. Жеравина высказывается в пользу частновладельческого характера кабинетского хозяйства на Алтае, собственником которого были российские императоры. Исследователь аргументирует свои выводы материалами, связанными с расходами «комнатной суммы» Кабинета и положением приписных крестьян.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. вопрос о владельческой принадлежности алтайских предприятий продолжал привлекать внимание исследователей. Ю. С. Булыгин, изучая приписных крестьян Алтая, как и Г. П. Жидков, употреблял термин «коронная собственность». Однако автор вкладывал в это понятие совершенно иное понимание. Он доказывал, что в силу особенности владельца алтайские заводы хотя юридически выступали как государственная собственность, на самом деле фактически являлись личной собственностью императора.

Т. Н. Соболева рассматривая владельческую принадлежность пишет, что необходимо учитывать процесс разложения вотчинного государства, происходивший во второй половине XVITI в Это непосредственно отразилось на характере царской собственности, которая только в конце столетия отделяется от государственной.

Обилие историографического материала не привело к утверждению однозначного вывода о характере владельческого статуса Колывано-Воскресенских заводов. По нашему мнению, не стоит преувеличивать значение владельческой принадлежности на складывание системы управления Колывано-Воскресенскими заводами. Специфику управления в большей степени определяла ведомственная подчиненность комплекса императорскому Кабинету.

Формирование администрации кабинетских предприятий, складывание её основных структурных единиц происходило с учетом административной практики, сложившейся в горнозаводской промышленности России на протяжении первой половины XVIII в. Для проведения сравнительно-исторического анализа нами были привлечены работы по истории горных предприятий России Н И. Павленко, Г. П. Любомирова, Н. Б. Бакланова, А. Н. Козлова и Б. Б Кафенгауза. Развитие За-московского, Богословского, Олонецкого горных округов рассматривается в исследованиях Н. М. Арсентьева, А. А. Ауэрбаха, М. Е. Кричевцева и А. Я. Балагурова.

Положение и обязанности различных категорий заводского населения Урала освещены в трудах Н. А. Миненко, С. В. Голиковой, Л. А. Дашкевич и С. Я. Бугачева. Большой интерес представляет комплексный труд по истории местного самоуправления на Урале в XVIII - начале XX в.9 Проводя сравнительный

8БородавкинА П Реформа 1861 года на Алтае -Томск Изд-во Томск ун-та, 1972

' История местної о самоуправления на Урале в XVIII - начале XX века город, село, деревня /ЕЮ Апкаримова,

С В Голикова, Н Л Миненко и др -Екатеринбург Банк культурной информации, 1999

анализ системы управления приписным сельским населением Урала и Сибири, авторы делают вывод о том, что принципиальных отличий в структуре и функциях органов крестьянского самоуправления этих регионов не обнаруживается.

Вопросы административно-хозяйственного управления промышленностью Урала нашли освещение в целой серии работ Е. С. Тулисова и Н. С. Корепанова. В частности, в монографии Е. С. Тулисова функционально и структурно показана система управления Уральскими заводами на рубеже XVITT-XIX вв 10 Её анализ автор начинает с высшего государственного органа - Берг-коллегии, а затем выстраивает четырехступенчатую систему регионального управления.

Всестороннее изучение администрации Колывано-Воскресенских заводов предполагало выявление методов и форм её взаимодействия с общегражданскими учреждениями, которые функционировали в Сибири во второй половине XVIII в. Для этого были привлечены труды исследователей системы губернского и городского управления в Сибири и России В. Григорьева, И. Дитятина, Л С. Рафиенко, В. В. Рабцевич. Весьма ценным является справочник. составленный В. В. Рабцевич, содержащий информацию об истории городов и административных единиц Сибири" Значительным вкладом в изучение истории управления Сибири XV11I в. в контексте развития российского абсолютизма стали работы М. О. Акишина Автором проанализированы основные этапы функционирования сибирской общегражданской администрации, в том числе взаимодействие губернских учреждений с горнозаводскими властями.

Подводя итог историографическому обзору отметим что большинство авторов, обращавшихся к истории Колывано-Воскресенских заводов, будь то изучение развития металлургической промышленности или положения различных категорий горнозаводского населения, так или иначе касались вопросов складывания и функционирования ведомственной системы управления Однако общий характер работ позволил схематично осветить лишь основные направления деятельности административных учреждений и их структурную организацию. В новейших исследованиях была предпринята попытка восстановить комплексную картиігу управления кабинетскими заводами во второй половине XVIII в. Но специального изучения требуют такие проблемы, как первоначальный этап формирования системы управления, факторы, которые влияли на её развитие, источники и методы складывания административных учреждений, а также процесс территориального оформления Колывано-Воскресенского заводского комплекса. Представленное диссертационное исследование призвано заполнить существующие пробелы в заявленной теме.

Тулисов Е С История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX веков / Институт истории и археологии УрО РАН - Екатеринбург ОАО «Полиграфист», 1999

11 Рабцевич В В Государственные учреждения дореформенной Сибири Последней четверти XVIII первой половины ХГХ века Справочник - Челябинск Челябинс гос ун-т, 1998

Источниковой базой исследования являются архивные и опубликованные законодательные, делопроизводственные, нарративные и картографические материалы.

Для изучения административных преобразований и формирования системы управления привлечены различные законодательные акты: указы монарха, высших государственных учреждений (Сената, Берг-коллегии, императорского Кабинета) и прилагавшиеся к ним штатные расписания.

К данному виду источников можно отнести доклады государственных чиновников, представленные на рассмотрение монарху. После утверждения императором доклад получал статус государственного указа. Проблемы развития кабинетских предприятий содержатся в докладах А. В. Беэра (1745 г.), А. И. Черкасова (1755, 1757 и 1759 гг.), А.В.Олсуфьева (1761 и 1769 гг.), воинской комиссии (1764 г.) и А. П. Соймонова (1785 г.).

Значительная часть законодательных материалов опубликована в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ). Неопубликованные документы находятся в архивных фондах: Российского государственного исторического архива (РГИА) - 468 (Кабинет его императорского величества), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) - 19 (Финансы), 1239 (Дворцовый отдел), 1267 (фонд Демидовых), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) - 1 (Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства), 163 (фонд Гуляевых), 169 (Горная экспедиция Колыванской губернии). Р-1736 (Документы по истории Алтайского края, находящиеся за его пределами).

Для работы над темой был привлечен большой объем канцелярских документов общего делопроизводства (текущая документация). Этот вид источников можно разделить на несколько групп- распорядительные документы (внутриведомственные нормативные акты, приказы и т.п.), собственно делопроизводственные материалы, финансовая и производственная отчетность, кадровая документация. Они содержат ценный фактический маїериал по деятельности административных учреждений кабинетскою ведомства. Инструкции начальникам заводов, указы горного начальства, предписания вышестоящих инстанций позволяют проследить разработку государственных нормативных актов и их исполнение на местах. Протоколы заседаний Канцелярии, Горного совета, военно-судных комиссий показывают деятельность коллегиальных органов управления. Для работы над темой в большом количестве были привлечены такие финансовые документы, как приходно-расходные книги денежной казны и имущественные ведомости.

Весьма ценными делопроизводственными документами являются журналы фиксации исполнения трудовых обязанностей. Эти источники отражают нюансы труда, быта чиновников и позволяют детально представить должностные полномочия горнозаводских специалистов. В основном делопроизводственные документы

размещены в ЦХАФ АК (ф 1, 169) В меньшей степени были использованы дела РГИА (ф. 468) и Государственного архива Свердловской области (ф. 24, оп. 12).

Источниками для реконструкции административно-территориальных преобразований Колывано-Воскресенского кабинетского комплекса являются картографические материалы. Во второй половине XVIII в. земли алтайских заводов входили составной частью в различные уезды. Для того, чтобы очертить границу Колывано-Воскресенского горного ведомства, в диссертационном исследовании были использованы карты, начиная с 1736 г. Это позволило проследить динамику территориальных изменений горного ведомства. Данные материалы находятся в ЦХАФ АК (ф. 50), ГАСО (ф. 24, оп. 3), рукописном отделе Библиотеки Российской Академии наук (БАН), в Российском военно-историческом архиве (РГВИА. ф. 846), РГАДА (ф 192. оп.1-6; ф. 271, on 3.). Помимо карт для реконструкции границ использовались материалы делопроизводственных документов, в которых описывалась принадлежащая заводам территория и прилагались списки приписных селений, а также чертежей и планов горнозаводских предприятий, поселков, заводских контор и т.д.

Дополнительными источниками являются нарративные материалы, относящиеся ко второй половине XVIII столетия. Одним из первых, со времени перехода демидовских предприятий в казенное ведомство, было «Гисторическое, критическое и наставительное изъяснение о Колывано-Воскресенских золото и серебро плавильных заводах...», составленное И. Веймарном в 1766 г. Долгое время этот труд оставался доступен для исследователей в виде машинописной копии, которая находится в библиотеке Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Оригинал рукописи И. Веймарна обнаружен нами в 1997 г. в фонде Кабинета Екатерины П (РГАДА. ф. 10). Этот труд был написан по указанию императрицы в форме подробного отчета о действии заводов. Его вторая глава посвящена периоду с 1747 г. по год составления описания. Автор критикует сложившуюся систему управления и предлагает собственные варианты её реформирования.

Интересные материалы содержат также работы П. С. Палласа и И. П. Фалька. В записках путешественников имеются сведения по истории кабинетских заводов, характеристики чиновников и горных офицеров. Однако эти работы не лишены фактических ошибок, которые повлияли на дальнейшую историографию. В частности, в данных трудах имеются ошибочные указания на то, что только в 1749 г. Канцелярия горного начальства была переведена из Колывани в поселок Барнаульского завода, а Барнаул назван «горным городом».

Таким образом, использованные для достижения поставленной цели материалы в своей совокупности и при критическом к ним подходе позволяют изучить систему управления кабинетским комплексом юга Западной Сибири.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования кабинетского промышленного ведомства на юге Западной Сибири.

Предметом стало становление и развитие системы управления кабинетским горно-металлургическим ведомством на юге Западной Сибири в 1745-1798 гт.

Целью диссертационной работы является изучение процесса становления и развития административной системы кабинетских Колывано-Воскресеиских предприятий.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить историю формирования основных структур аппарата управления горнозаводского ведомст ва, определить круг их полномочий.

2 Выявить влияние сложившейся в российской горной промышленности административной практики на формирование кабинетской системы управления.

  1. Проанализировать воздействие общероссийских административных реформ на развитие системы управления кабинетским ведомством в Западной Сибири. В рамках этого рассмотреть взаимодействие ведомственных и гражданских хозяйственно-административных органов власти.

  2. Проследить процесс административно-территориального оформления кабинетского ведомства на юге Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования определяются границами Колыва-но-Воскресенского горнозаводского комплекса. По мере развития кабинетское ведомство во второй половине XVITI в. стало занимать пространство, на котором расположены следующие современные административные образования: Алтайский край, часть Республики Алтай, значительные территории Новосибирской и Кемеровской областей, юг Томской области, небольшая часть Красноярского края и северные земли Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1745 по 1798 гг. Определение нижней границы темы связано с появлением на юге Западной Сибири первого кабинетского промышленного предприятия - Змеиногорско-го рудника, для управления которым была сформирована особая, отдельная от демидовской Колывано-Воскресенской заводской конторы, администрация. Верхняя граница работы определяется административно-территориальной реформой 1796—1798 гг. Законодательные акты этого времени в значительной степени повлияли на процесс формирования системы управления Колывано-Воскресенскими заводами, подтвердив право на самостоятельное существование ведомственной кабинетской администрации вне зависимости от общегражданской (губернской) власти.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма и системности. Под административной системой принято понимать рационально организованную систему управления, то есть совокупность органов, учреждений и институтов, между которыми распредслятотся соответствующие

функциональные задачи. Неотъемлемыми критериями системы является наличие строения (набора определенных компонентов), структуры (способ взаимосвязи этих компонентов) и функций (назначение элемента в данной системе). Поэтому всестороннее изучение системы требует проведения структурного и функционального анализа.

Метод структурного анализа предполагает вычленение кабинетской администрации из органически единой государственной системы управления Следующий этап исследования заключался в декомпозиции самой системы управления Колыва-но-Воскресенскими заводами и выделении ее уровней (подсистем). При этом использовался индуктивный метод, когда реконструкция проводилась по мере анализа конкретно-исторического материала. Вместе с тем, учитывались теоретические наработки концепции трехуровневого построения системы производственного управления на Урале и в Сибири. Впервые идея выделения макро-, мезо- и микроуровней горнозаводской администрации была высказана в работах уральских ученых Н С Корепанова и Е. С. Тулисова. а затем применена Л. А. Пережогиным при анализе военно-горного строя Алтайского горного округа. В рамках данного метода нами был проведен анализ делопроизводственной документации, что позволило выделить элементы системы управления, их структуру и функции Функциональный анализ каждого уровня проводился по двум направлениям: по горизонтали (определение степени скоординированности действий) и вертикали (выявление характера субординации компонентов системы).

В дополнение к основным методам нами был использован историко-генетический метод, позволяющий представить систему как динамично развивающийся на протяжении нескольких десятилетий социальный организм.

Важной составляющей исследования стало применение синхронного и диа-хронного анализа. В рамках синхронного анализа активно использовался метод исторических параллелей с уральским заводским комплексом. Диахронный анализ заключался в сравнении структурных и функциональных изменений на разных этапах реформирования кабинетской системы управления.

Для изучения процесса территориального оформления кабинетского горного ведомства во второй половине XVIII в был использован картографический метод, суть которого заключалась в воссоздании границ ведомства и нанесения их на современную топооснову. Четкое соблюдение принципа историзма позволило провести реконструкцию административно-территориальных изменений практически по десятилетиям.

Научпая новизна исследования состоит в том, что на опубликованных и неопубликованных материалах сделана попытка поэтапно проследить изменения системы управления кабинетским комплексом юга Западной Сибири. В научный оборот вводится широкий круг новых архивных документов, прежде всего, из центральных архивохранилищ. Особое внимание уделено реконструкции струк-

туры управленческих звеньев изучаемого региона (схемы даны в приложении к диссертации). Впервые детально изучен функционал среднего и низового уровня управления производством. Наряду с этим в работе анализируется взаимодействие ведомственных органов власти с системой общегражданских административных учреждений, органов крестьянского и посадского самоуправления.

Впервые в данном исследовании освещается процесс формирования территории кабинетского горного ведомства во второй половине XVIII в.

В работе конкретизируется целый ряд исторических сюжетов, связанных с ис
торией управления Колывано-Воскресенскими заводами Материалы диссертации
позволяют реконструировать начальный этап функционирования ведомственной
системы управления и скорректировать предлагавшуюся ранее периодизацию.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут
быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Алтайского
і края, работ по изучению деятельности государственных органов управления Сиби-

ри и России. Исследование может быть востребовано при разработке общих и специальных курсов, предназначенных для студентов исторических факультетов университетов сибирского регаопа, а также для ведения краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, содержание диссертации может быть полезным для юристов и политологов, интересующихся историей государственного управления.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования апробированы в выступлениях на научных всероссийской (2002 г.) и пяти региональных конференциях (1998, 2004, 2005 гг.). Часть материалов была использована при написании учебного пособия для средней общеобразовательной школы по истории культуры Алтая. Материалы исследования отражены в десяти научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений и

приложения. В первой главе освещаются различные уровни управленческой системы округа в 1745-1779 гг. Вторая глава посвящена анализу динамики изменений в системе управления, связанной с реформами и контрреформами 1770-1790-х гг. В

заключении сделаны выводы в рамках поставленной цели и задач. В приложениях даны наиболее важные архивные документы, исторические карты, сравнительные таблицы и схемы административной системы управления по периодам.