Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова Остапов Николай Вениаминович

Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова
<
Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова
>



Остапов Николай Вениаминович. Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова : 07.00.02 Остапов, Николай Вениаминович Становление преподавания всемирной истории в университетах России: научно-педагогические взгляды и деятельность М. Н. Петрова (1850-1880 годы) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Сыктывкар, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-7/297

Введение к работе

Актуальность темы. В XIX веке в России происходило строительство светской системы образования. Государство выстраивало образовательную систему, в которой университетам была отведена особая роль - они должны были готовить интеллектуальную элиту общества, транслировать знания, осуществлять руководство учебными заведениями своего округа. Данный процесс характеризовался созданием устойчивых организационных форм учебных заведений, зафиксированных в юридико-правовых документах; формированием системы подготовки педагогических кадров; оформлением содержания отдельных учебных дисциплин и их организационно-методических структур.

В российских университетах вводилось преподавание учебных дисциплин с определёнными философско-образовательными идеями и смыслами, дидактическими позициями, моделированием учебно-воспитательных процессов. Одной из таких дисциплин являлась всемирная история.

Особый вклад в становление всемирной истории как университетской учебной дисциплины внёс профессор всеобщей истории Императорского Харьковского университета Михаил Назарович Петров (1826-1887), исследователь проблем европейской истории, автор научно-популярных очерков и учебных лекций, программ по различным историческим периодам, статей по вопросам преподавания. Несмотря на наличие ряда трудов по различным аспектам деятельности М.Н. Петрова, до сегодняшнего дня не проведён комплексный и всесторонний анализ всех сторон научно-педагогической работы и воззрений профессора, не оценена его роль в становление одной из важнейших университетских дисциплин.

Хронологические рамки исследования определены переходом всемирной истории к заключительному периоду своего становления как университетской дисциплины, когда происходило осмысление её целей, содержания, методов и стилей преподавания. В 1850-1880-х гг. сформировалось систематическое преподавание предмета на основе учебных лекций и программ, созданных на базе рационалистических концепций всемирно-исторического процесса. Определённые нами хронологические рамки являются также годами творческой жизни М.Н.Петрова как.преподавателя и учёного: начальная граница - год публикации первого исторического сочинения учёного, конечная - завершение подготовки учёным своих лекций по всемирной истории и их первое издание.

Историография проблемы.

Отечественной наукой сделано немало в изучении становления и развития университетского образования в России. Наряду с общими работами, касавшихся организационных и философско-педагогических

вопросов российского образования XIX века1, появлялись труды, посвященные отдельным аспектам данной проблемы. Современные исследователи рассматривают развитие отдельных университетов и факультетов, реформирование сферы образования в определённых хронологических периодах, мировоззренческие аспекты подготовки студентов, проблемы специализации образования, эволюцию педагогических идей2.

Важными для понимания процессов становления и развития исторического образования в России, в частности, всемирной истории как университетской дисциплины в XIX веке, являются работы современных исследователей: В.Д. Жигунина, В.П. Золотарёва, Г.П. Мягкова, Б.М. Ягудина3. Несмотря на наличие ряда ценных работ, в исследовательской литературе пока не в полной мере отражены вопросы становления исторического образования и, в частности, научно-педагогическая деятельность университетских профессоров всемирной истории XIX века.

Деятельность М.Н. Петрова нечасто становилась объектом исследования учёных и нашла отражение в кратких биографических очерках, рецензиях на его работы, небольших по объёму разделах в общих историографических трудах, юбилейных публикациях, специальных статьях по отдельным аспектам его творчества. В досоветский период ученики историка сообщали краткие биографические сведения об учи-

История образования и педагогической мысли за рубежом и в России [Текст] / И.Н. Андреева, T.C. Буторина, З.И. Васильева и др. / Под ред. З.И. Васильевой. - М., 2001; Гагаев, А.А.; Гагаев, П.А. Русские философско-педагогические учения XYIII-XX веков. [Текст] / А.А. Гагаев, П.А. Гагаев. - М., 2002.

2 Карпов, СП. Исторический факультет МГУ: прошлое и настоящее [Текст] /
СП. Карпов // Новая и новейшая история. - 2004. - №3. - СЗ-20; Копыл,
А.Н. Проблема преемственности в русской педагогике XYIII-XIX веках [Текст] /
А.Н. Копыл // Педагогика. - 2006. - №7. - С.74-81; Овчинников, А.В. Реформиро
вание школы в царствование Александра II [Текст] / А.В. Овчинников // Педагоги
ка. - 2005. - №5. - С.79-86; Патов, Н.А. Мировоззренческие аспекты естествен
нонаучной подготовки студентов в отечественных университетах (XIX - начало
XX веках) [Текст] / Н.А. Патов // Педагогика. - 2006. - №7. - С.82-92; Руденко,
В.Н.; Гукаленко, О.В. Цивилизационно-культурологическая парадигма развития
университетского образования [Текст] / В.Н. Руденко, О.В. Гукаленко // Педагоги
ка. - 2003. - №6. - С.32-40; Чесноков, В.И. Движение за «разделение историко-
филологического факультета» и начало специализации университетского исто
рического образования в 50-70-х гг. XIX в. [Текст] / В.И. Чесноков // Российские
университеты в XIX - начале XX века: сб. научн. статей. - Воронеж, 1993. -
С.70-88.

3 Жигунин, В.Д. Философия истории: формирование и эволюция основных идей
[Текст] / В.Д. Жигунин. - Самара, 1997; Золотарёв, В.П. Историческая концепция
Н.И. Кареева: содержание и эволюция. [Текст] / В.П. Золотарёв. - П., 1988; Мяг
ков, Г.П. Русская историческая школа. Методологические идейно-политические
позиции [Текст] / Г.П. Мягков. - Казань, 1988; Ягудин, Б.М. Н.А. Осокин и станов
ление казанской школы всеобщей истории [Текст] / Б.М. Ягудин. - Казань, 1998.

теле , штрихами отмечали две важные черты в его творчестве - фило
софский характер и высокохудожественный стиль. В периодических
изданиях выходили рецензии на работы М.Н. Петрова, как правило, не
затрагивавшие историко-философских, теоретико-методологических
основ его трудов. В них также не рассматривались педагогические идеи
его творчества. ' -'

Долгое время советские историки вспоминали о М.Н. Петрове преимущественно в общих историографических работах5, подчёркивая консерватизм его взглядов и несамостоятельность его трудов. В работах 1970-х гг. оценки несколько смягчились, исследователи стали отмечать новаторство историка в разработке историографических проблем по всеобщей истории и «... прогрессивный для буржуазного историка подход к предмету»6. В 80-90-х гг. XX в. историки Киева, Казани и Харькова не раз обращались к работам М.Н. Петрова, его сочинения стали объектом исследовательского внимания7.

В последние десятилетия значительно возрос интерес к учебной, конкретно-исторической, философской литературе русских мыслителей прошлых веков, к историко-философским основам их сочинений и образовательным идеям. Однако тема воззрений и деятельности М.Н. Петрова в контексте становления всемирной истории в России как учебной университетской дисциплины остались вне поля зрения современных исследователей.

Источниковая база диссертационного исследования составляет комплекс опубликованных и архивных материалов. Архивные материа-

4 Бузескул, В.П. Некролог М.Н. Петрова [Текст] / Б.П. Бузескул // Журнал Министерства народного просвещения (далее -ЖМНП). -1887. - №3. - С.42-47; Дере-вицкий, А.Н. М.Н. Петров (страница из истории Харьковского университета). Биографический очерк [Текст] / А.Н. Деревицкий. - Харьков, 1887; Некролог М.Н. Петрова [Текст] // Исторический вестник. - 1887. - №3. - С.721; Багалей, Д. Петров М.Н. [Текст] / Д. Багалей // Русский биографический словарь. Т. не указ. [Павел-Петров]. - СПб., 1902. - С.684-686.

Бузескул, В.П. Всеобщая история и её представители в России в XIX - начале XX в. [Текст] / В.П. Бузескул. 4.1. - П., 1929; Вайнштейн, О.Л. Историография средних веков в связи с развитием исторической мысли от начала средних веков до наших дней [Текст] / О.Л. Вайнштейн. - М.-Л., 1940; Гутнова, Е.В. Историография средних веков (сер. XIX - 1917 г.) [Текст] / Е.В. Гутнова. - М., 1974.

6 Вебер. Б.Г. Великая крестьянская война в освещении М.Н. Петрова [Текст] /
Б.Г. Вебер // Историографические проблемы. - М., 1974. - С. 106; Гутнова,
Е.В. Указ. соч. - С.268.

7 Ахмадиев, Ф.Н. Научно-педагогическая деятельность харьковского профессора
всеобщей истории М.Н. Петрова (1826-1887) [Текст] / Ф.Н. Ахмадиев. - Казань. -
1986; Голубкин, Ю.А.; Могилка, О.Н.; М.Н. Петров как историк [Текст]./ Ю.А. Го
лубкин, О.Н. Могилка // Вестник Харьковского университета. - 1988. - №316; Жу
равский, В.В.; Зайцев, Б.П.; Мигаль, Б.К. Историческая наука в Харьковском уни
верситете (к 185-летию ХГУ) [Текст] / В.В. Журавский, Б.П. Зайцев, Б.К. Мигаль //
Вестник Харьковского университета. -1991. - №357; Шиловцева, B.C. Некоторые
вопросы истории Древнего Рима в освещении М.Н. Петрова [Текст] / B.C. Ши
ловцева//Вестник Киевского университета.-1982. - №24.

лы выявлены в личном фонде историка в Центральном Державном историческом архиве г. Киева.

Разнообразные источники можно представить по группам: труды М.Н. Петрова, работы по всемирной истории современников учёного, материалы периодической печати, делопроизводственные документы.

Опубликованные работы и труды М.Н. Петрова, которые выявлены нами в архиве, подразделены на подгруппы.

В первую подгруппу мы включаем многотомный университетский учебник М.Н. Петрова «Лекции по всемирной истории» , изданный сразу после смерти автора его учениками.

Вторая подгруппа объединяет материалы, в которых помещены историографические обзоры европейской литературы XIX века, оценки сочинений историков9.

В третью подгруппу источников входят труды М.Н. Петрова научно-популярной направленности, посвященные историческим персоналиям и впервые изданные в одном сборнике в 1868 году10.

Четвёртая подгруппа включает подготовительные материалы учебных курсов по отдельным разделам всеобщей истории, которые составляют значительную часть личного архивного фонда в ЦДІА Украины. Собственноручные и литографированные лекции историка охватывают все периоды всемирной истории и относятся к зрелому периоду его творчества, 1870-80-м гг11.

Пятую подгруппу трудов М.Н. Петрова составляют программы по русской и новой истории, которые, хранятся в «Конспектах по новой истории»12.

Шестая подгруппа - это учебные университетские спецкурсы М.Н. Петрова, сохранившиеся в архиве, частично вошедшие в его «Лекции по всемирной истории»13.

8 Петров, М.Н. Лекции по всемирной истории. История древнего мира [Текст] /
М.Н. Петров. Т. 1. - Харьков, 1888; Петров, М.Н. Лекции по всемирной истории.
История средних веков [Текст] / М.Н. Петров. Т. 2. - Харьков, 1888; Петров, М.Н.
Лекции по всемирной истории. История новых веков (реформационная эпоха)
[Текст] / М.Н. Петров. Т. 3. - Харьков, 1888; Петров, М.Н. Лекции по всемирной
истории. История новых веков от Вестфальского мира до Конвента) [Текст] /
М.Н. Петров. Т. 4. Вып. 1.-Харьков, 1890.

9 Петров, М.Н. Новейшая национальная историография в Германии, Англии,
Франции [Текст] / М.Н. Петров. - Харьков, 1861; Петров, М.Н. Об отношении ис
торических наук к естествознанию. Речь на диспуте в Императорском Москов
ском Университете 26 ноября 1865 года [Текст] / М.Н. Петров // Приложение к
«Лекциям по всемирной истории». Т. 1. - Харьков, 1888.

10 Петров, М.Н. Из всеобщей истории. Очерки [Текст] / М.Н. Петров. - СПб, 1896.

11 Центральный Державный исторический архив Украины (далее - ЦДІА Украи
ны). Ф.2048. Оп.1. Д.38-39; Ф.2048. Оп.1. Д.10; Ф.2048. Оп.1. Д.40-42; Ф.2048.
Оп.1. Д 61; Ф.2048. Оп.1. Д.63.

12 ЦДІА Украины. Ф.2048. Оп.1. Д.67-68; Ф.2048. Оп.1. Д.69-70.

13 ЦДІА Украины. Ф.2048. Оп.1. Д.52-55; Ф.2048. Оп.1. Д.56; Ф.2048. Оп.1. Д.58.

В седьмую подгруппу нами отнесены небольшие по объёму историко-философские обзоры, сохранившиеся в архиве14. В них в концентрированном виде обосновываются ценностно-смысловые приоритеты и содержательные доминанты учебных курсов, которые могли быть использованы автором в качестве самостоятельных теоретико-методологических учебных курсов.

Восьмая подгруппа включает опубликованные работы учёного, посвященные проблемам целеполагания и содержания исторического образования в России XIX века, в которых можно проследить ценностно-смысловые и мировоззренческие приоритеты М.Н. Петрова15.

Самостоятельную группу источников составили опубликованные учебники, программы, исследовательские статьи современников М.Н. Петрова. В сопоставительном плане, для определения степени самостоятельности и оригинальности идей учёного оказалось необходимым рассмотреть максимально широкий круг учебной и специальной литературы по проблемам всемирной истории, труды по теории исторического процесса и исторического познания, также сочинения на педагогические темы, которые были написаны в 1800-1890-х гг. В. Бауе-ром, Вюльфингом, Т. Грановским, И. Ертовым, С. Ешевским, Е. Зяблов-ским, Д. Иловайским, К. Кавелиным, Д. Каченовским, П. Кудрявцевым, М. Луниным, А. Метлинским, В. Надлером, А. Рославским-Петровским, С. Смарагдовым, И. Шульгиным и другими.

Ещё одну группу источников составляют труды западноевропейских авторов. Их педагогическая практика была известна в российской образованной среде, специальные труды и учебные лекции переводились на русский язык и оказывали значительное влияние на преподавание всемирной истории в России. Это - Г. Бокль, Л. Гейссер, Гизо, Дж. Дрэ-пер, И. Дройзен, Г. Зибель, Ф. Кольба, Г, Лекии, Ф. Лоренца, Маколей, Минье, Мишле, Дж. Морлей, Д. Мотлей, В. Прескотт, Л. Ранке, К. Рит-тер, А. Токвиль, О. Тьерри, Ф. Шлоссер.

Важными источниками по теме являются сочинения российских
мыслителей XIX века, имевшие педагогическую направленность. Про
блемы преподавания всемирной истории в гимназиях и университетах
ставились преимущественно в двух ракурсах: содержания (что необхо
димо включать в учебные курсы по всемирной истории?), методики (как
эффективнее и лучше организовать учебные занятия по всемирной
истории?). .

Ещё одна группа источников -материалы/опубликованные в периодических изданиях XIX века. В периодической печати 1830-1880-ых гг.

14 ЦДІА Украины. Ф.2048. Оп.1. Д.8-9; Ф.2048. Оп.1. Д.57; Ф.2048. Оп.1. Д.73;
Ф.2048. ОП.1.Д.74.

15 Петров, М.Н. Об историческом значении классического образования. Речь,
читанная в торжественном собрании Императорского Харьковского университе
та-17 января 1868 года ординарным профессором М.Н. Петровым [Текст] /
М.Н.Петров - Харьков, 1868; Петров, М.Н. Историческая подготовка [Текст] /
М.Н. Петров.-Харьков, 1881.

помещалась самая разнообразная информация - официальные ежегодные отчёты университетов, фрагменты учебных пособий, рецензии, библиографические обзоры, дискуссии, некрологи.

Нами также были использованы делопроизводственные материалы. Наиболее важными являются протоколы заседаний Совета Императорского Харьковского университета 1860-1870-х гг., членом которого являлся М.Н. Петров. В текущих записях фиксировались решения Совета, отмечались особые мнения членов Совета во время голосований по рекомендациям к изданию исследовательских работ, приводились фрагментарные выступления членов Совета по тем или иным вопросам. В этих источниках отразились взаимоотношения преподавателей друг с другом, группировки, симпатии и антипатии, отрывочные сведения из личной жизни учёных.

Сведения о жизни и творчестве М.Н. Петрова рассредоточены в разнообразных источниках. Взаимное дополнение опубликованных и архивных материалов позволяет всесторонне исследовать поставленную проблему. Анализ и сопоставление данных, полученных из источников, дали возможность полнее воссоздать процесс становления всемирной истории как учебной дисциплины в России, реконструировать историко-философскую концепцию и педагогические идеи харьковского учёного.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и научности. В процессе работы над источниками нами применялись логические и общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание, метод аналогий.

Объектом исследования является процесс становления в России всемирной истории как университетской учебной дисциплины в 1850-1880-х гг., предметом исследования - педагогическая и научная деятельность профессора М.Н. Петрова в контексте становления преподавания всемирной истории в российских университетах.

Целью диссертационного исследования является изучение становления преподавания всемирной истории в университетах России через исследование деятельности и воззрений М.Н. Петрова.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

определить состояние преподавания всемирной истории в российских университетах и проанализировать содержание учебников по всемирной истории, издававшихся в России в 1805-1840-х гг.;

осветить жизненный путь М.Н. Петрова и формирование его научно-педагогических воззрений;

реконструировать содержательные доминанты и теорию многофакторности в учебных курсах М.Н. Петрова;

определить воззрения учёного на периодизацию всемирной истории;

проанализировать представления М.Н. Петрова о механизмах развития и направленности всемирно-исторического процесса;

- реконструировать и проанализировать педагогические взгляды
учёного, его представления о значении истории для формирования
гражданина и патриота;

- определить вклад М.Н. Петрова в развитие университетского пре
подавания всемирной истории и исторической науки.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в литературе комплексно проанализированы воззрения М.Н. Петрова на всемирно-исторический процесс в контексте развития исторических, историко-философских, педагогических учений XIX века. Нами введены в научный оборот новые архивные материалы из личного фонда преподавателя и делопроизводственные документы, выявлено своеобразие ценностно-смысловых и содержательных доминант учебных лекций учёного, определены и раскрыты базисные понятия научно-педагогических воззрений профессора, выявлен вклад М.Н. Петрова в процесс становления исторического образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе для дальнейшего изучения развития исторической мысли и педагогических идей в российских'университетах XIX века. Содержание и основные выводы исследования могут найти применение при разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по истории России, в том числе по истории науки и педагогической мысли.

Апробация работы. Основные положения работы" нашли отражение в пяти публикациях автора, в докладах на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Управление инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях Республики Коми» 2000 г., «Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодёжной политики» 2000 г., «Февральские чтения» преподавателей и аспирантов в СыктГУ 2000 г., «Человек культуры XXI века: языки, образование, воспитание» 2001 г. Автором исследования был разработан спецкурс «Концептуально-методологические основы учебных курсов по всеобщей истории в XIX в.», который был прочитан в ноябре 1999 г. на республиканских квалификационных курсах учителей истории и обществознания Республики Коми.

Структура. Диссертация состоит из введения, 'трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Положения, выносимые на защиту.

В 1805-1840-х гг. в российских университетах проходил процесс начального этапа становления всемирной истории как учебной дисциплины, который характеризовался отсутствием целостных университетских учебников и программ по всемирной истории и чёткого регламента обучения, немногочисленностью исследовательских работ преподавателей, кадровыми проблемами; '

научно-педагогическая концепция М.К Петрова сформировалась в 1850-1860-х гг.. и в дальнейшем не претерпела существенных изменений; на историка оказали большое влияние панг.огистские идеи Г. Геге-

ля, эволюционизм О. Конта, прогрессистские идеалы французских просветителей;

М.Н. Петров одним из первых в России на основе оригинальной концепции всемирно-исторического процесса составил полный историко-философский обзор истории человечества с древности до середины XIX века для университетов, ему удалось сконструировать смысловую целостность всех этапов жизни человечества;

педагогические воззрения М.Н. Петрова основывались на признании приоритетности понимания смысловых доминант всемирно-исторического процесса, что должно способствовать становлению социально зрелой личности, нацеленной на повседневную позитивную деятельность.