История десятого университета императорской России : Саратовский ун-т, 1909-1917 гг. Соломонов, Владимир Анатольевич




Соломонов, Владимир Анатольевич. История десятого университета императорской России : Саратовский ун-т, 1909-1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Саратовский ун-т.- Саратов, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/559-8

Введение к работе

Актуальность темы. Роль и значение университетского образования в истории мировой и отечественной науки, просвещения, культуры трудно переоценить. Будучи колыбелью европейской цивилизации, университеты призваны были реализовывать три основные назначения: интеллектуальное, социальное и образоаателі чое, которые в свою очередь включали в себя шесть различных функций - обучающую, исследовательскую, профессиональную, сервисную, культурную и гуманистическую. В современных условиях социального "прессинга" на университеты просветителье::ая роль вузов, многие традиции вузовской жизни, важнейшие функции высшего образования в значительной степени оказались утраченными.

Сегодня, как никогда остро и злободневно, встает вопрос о необходимости "вернуть Университету его главную цель - дать человеку широкое образование, основанное на современных знаниях, знаниях, накопленных предыдущими поколениями, на наследовании всех культурных ценностей человечества"1.

Успешное решение этой непростой задачи зависит от многих факторов, главный из которых заключается в бережном отношении к историческому прошлому университетов, в сохранении и осмыслении накопленных ими интеллектуальных, научных и культурных традиций. От того, как общестзо сумеет распорядиться достаїішимст ему наследством, во многом зависит не только настоящее, но и будущее отечественного высшего образования и, в частности, судьба российских университетов.

Для последнего десятилетия XX в. характерной чертой является рост заинтересованного и пристального внимания к проблемам высшей школы, которые все чаще и чаще становятся предметом оживленных дискуссий на республиканских и международных научных рорумах и поводом для острых выступлений в печати2.

^ Трубещгов Д.И. Университет на стыке веков (О некоторых основных «правлениях развития вуза) // Саратовский университет. 1995. Январь. №

1 См.: Актуальные проблемы гуманитаризации университетского обра- ,
ования (Материалы науч.-практич. конференции). Саратов, 1990; Джаки-
гова Ч.Ш., Университетское образование: вчера, сегодня, завтра. Бишкек,
991; Концепция развития университепсого образования в России в конце
СХ - начале XXI в. Саранск, 1992; Университеты республик Российской Фе-
;ерашш как центры национальной культуры: СЧ. статей. Саранск, 1992; За-
аров И.В., Ляхович Е.С. Миссия университета в европейской культуре. М.,
994;. Университетское образование: Приглашение к размышлению. М.,
995 и др. "

На фоне ус.шивающегося общественного интереса к идее возрождения лучших традиций духовности в нашем Отечестве изучение ис.ории университетов России, являвшихся центрами культурной и общественной жизни страны, пестовавшими идеалы нравственности и граждан-ственносги, особенно актуально.

Особенно явственно эта потребность ощущается в отношении Саратовского университета, учрежденного в 1909 г.

История создания в Саратове Десятого российского университета и его деятельность в первые годы существования, будучи составной частью краеведения, далеко выходят за рамки губернии, поскольку являются важной страницей государственной политики царского правительства в области высшего образования.

Для Поволжья - от Самары до Астрахани - появление в Саратове университета способствовало повышению уровня научного и культурного состояния общества на Юл>Востоке России. Именно этот факт придал Саратову статус культурного центра Среднего и Нижнего Поволжья.

В жизни Саратовского университета, как и многих других высших
учебных заведений страны, пересеклись культурно-исторические, соци
ально-экономические и общественно-политические процессы, - все то,
что характеризовало российскую историю на разных этапах ее разви
тия. * '

Актуальность обуславливается также отсутствием монографического исследования на заданную тему.

Историография темы.- Говорить о том, что универаггетскому вопросу не уделялось в отечественной исторической науке должного внимания, было бы, конечно,-неверно3. Но и считать, что данная проблема лишена на сегодня "белых пятен", что она полностью и окончательно изучена, пока еще рано.

Сама. постановка диссертационной темы - исследование истории конкретного университета, не нова. Начало ей было положено в трудах дореволюционных авторовТ^Самостоятельное звучание в совет-

3 См.: Сватиков С.Г. Русские университеты и их историческая библиография. Пг., 1915; Университетское образование в СССР и за рубежом. Библиограф, указ. М., 1966-1981. Вып. 1-3; Интеллигенция в российском обществе и университете: идеалы, мифы, переоценки. Краткий библиограф, указ. 1988-1994. Томск, 1994 и др.

* См.: Шевырев СП. История Императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею. 1755-1855. М., 1855; Обзор деятельности Императорского Дерптского университета. На память о 1802-1865 г. Дерпт, 1866; Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых пятвдесяти лет его существования. СПб., 1870, Владимирский-Буданов М.Ф. История Императорского университета Св. Владимира. Т. 1. Университет Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича. Киев, 1884; Первый университет в Сибири. Томск, 1889; Маркевич А.И. Двадцатипятилетие Импера-

ской историографии она получила с 1930-х гг., с момента появления двухтомного сочинения М.К. Корбута, посвященного истории Казанского университета. Несколькими годами позже вышла книга В.И. Орлова, в которой освещались не только вопросы студенческого движения в Московском университете в XIX в., что было отражено в ее заглавии, но и некоторые другие стороны университетской жизни этого периода. Незадолго до начала Великой Отечетгвенной войны увидели свет коллективные "Очерки истории МоскОвсгэго университета", а после ее победного окончания рчбота историков в этом направлении продолжилась с еще большей энергией и энтузиазмом. В 1955 г. в связи с 200-летним юбилеем Московского университета был подготовлен и опубликован капитальный двухтомный труд, детально освещавший все грани его двухвековой истории. Следом за ним аналогичные издания появились и по истории других российских университетов5.

Все указанные издания, несомненно, внесли существенны!! вклад в общую копилку изучения истории отдельных университетов. Однако главный акцент в ни\ делался на выяснении места и роли университетов в советской системе народного образования. Дореволюционная их деятельность рассматривалась чрезвычайно бегло. Правда, были здесь и счастливые исключения. Так, например, в очерках по истории первого сибирского университета L.A. Зайченко весьма подробно и обстоятельно осветил не только дореволюционную историю Томского университета, но и предшествовавший его открытию 75-гетний пер:юд вынашивания и отстаивания этой идеи представителями передової! и образованной части сибирского общества6.

торского Новороссийского университета. История и академические списки. Одесса, 1890; Загоскин Н.П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существова.ия. 1804-1904. Т. Г-4. Казань, 1902-1904; Багалей ДМ., Сумцов Н.В., Бузескул В.П. Краткий очерк истории Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905). Харьков, 1906.

5 См»: Корбут М.К. К зчнекий государственный университет и\,. В.И.
Ульянова-Ленина за 125 лет. Казань, 1930. Т. 1-2; Орлов В.И. Студенчесхое
дзижение Московского университета в 19 столетии. М., 1934; Очерки исто
рии Московского университета //Учен, записки МГУ. 19*0. Вып. 50-51; Ис
тория І.Іосховского ун іверентета. М., 1955. Т. 1-2; .Харьковский
университет, им. A.M. Горького за 15 лет. Харьков, 1955; Саратовский
университет, 1909-1959. Саратов, 1959; Зайченко П.А. Томский государст
венный университет им. В.В. Куйбышева. Томск, 1960; История Ленинград
ского университета, 1819-1969; Очерки. Л., 1969; Очерки ".to истории
Ленинту декого университета. Вып. 1-6. Л., 1962-1 389;.Казанский универси
тет, 1804-1979: Очерки истории. Казань, 1979; См. также: Иванова Л.В.
Книги по истории университетов с граны: Обзор // История СССР. 1982. №
2 ir др. * .

« См.: Зайченко П.А. Указ. соч. С. 13-192.

5 ' "

Историография Саратовского университета как в количественном, так и в качественном отношениях заметно уступает не только старейшим русским университетам, имеющим богатое прошлое, но ч. возникшим позже него Ростовскому, Воронежскому, Пермскому и другим университетам.

Впервые предыстория Саратовского университета была затронута в кон. 1860-х - нач. 1870-х гг. в работах родоначальника местного краеведения А.Ф. Леопольдова7. Полемизируя со сторонниками открытия в городе университета, автор-в доносительно-резких выражениях пытался доказать преждевременность и даже порочность этой идеи, что, разумеется, не могло оставить равнодушной передовую общественность города. Однако, развернувшаяся на страницах саратовской прессы дискуссия, дальше газетных выступлений, к сожалению, не продвинулась.

С тех пор на протяжении сорока лет, вплоть до официального открытия в 1909 г. Саратовского \ ливерситета. ни одной более или менее крупной работы по данному вопросу, выходившей за рамки газетных статей, не появлялось. Зато 1910 г. оказался историографически плодовитым - свет увидели труды И.А. Чуевского, М.В. Казанского, М.И. Светухина и В.В. Фавра и многих др.8 Эти небольшие по объему публикации в основном освещали ход событии, связанных с торжеством по случаю открытия Саратовского университета. В них та"же освещался вопрос, касающийся предыстории его создания, приводились имена людей, близко стоявших к этому делу и принимавших в нем самое активное участие.

К дореволюционным Изданиям по истории Саратовского университета необходимо добавить и ряд биографических очерков, посвященных научной, педагогической и общественной деятельности тех или иных представителей саратовской профессуры9.

7 См.: Леопольдов А.Ф. Ответ г. Жолкевичу на его статью. Саратов, 1869; Он же. Последнее слово об учреждении в Саратове университета. Саратов, 1872.

» См.: Чуевский И.А. К истории Императорского Николаевского университета // Торжество открытия Императорского Николаевского университета в г. Саратове 6 декабря 1909 года. Саратов, 1910; Казанский М.В. О торжестве открытия Саратовского университета 6-го декабря 1909 года. Казань, 1910; Светухин М.И., Фавр В.В. Открытие Саратовского университета //Харьковский медицинский журнал. 1910. Т. 9. № 1 и др.

' См.: Чуевский И.А. Профессор Василий Иванович Разумовский (К ХХХ-летию-' научно-педагогической и врачебно-общественной деятельности). Саратов, 19П; Павлов В.А. Профессор И.А. Чуевский (К 25-летнему юбилею его учено-учебной деятельности) // Известия Императорского Николаевского университета. 1916. Т. VII. Вып. 1 и др.

Все вышеназванные работы, характеризующие начальный этап организационного и учебно-научного становления Саратовского университета, помимо историографического значения имеют и источниковедческую ценность, поскольку содержат в себе кроме оце-, ночных суждений богатейший фактический материал, в том числе и уникальные статистические данные.

Дальнейшее свое развитие историографі я интересующей нас темы получила в советское время. Первые издания (преимущественно общего характера) по истории Десятого российского университета и его кафедр появились уже в 1920-х - 1930-х гг. Б 1959 г., когда отмечалось 50-летие вуза, вышла в свет книга, авторы которой т реследовали цель как можно шире представить предысторию возникновения в городе университета, главные рубежи его развития в предреволюционные годы и годы Советской власти10. Однако юбилейные издания не могли в полной мере обобщить исторический материал; основное место в этих книгах заняло описание кафедр, факультетов, перечисление ведущих преподавателей университета, а досоветский период вузовской биографии бьш показан лишь отдельными крупными фрагментами. При этом общая характеризующая оценка его носила ярко выраженный социально-классовый оттенок, что делало данные книги тенденциозными по содержанию лишенными і;исторической достоверности и научной объективности.

Первая попытка аналитического осмысления роли и места Саратовского университета в общественной и культурной жизни Среднего и Нижнего Поволжья была осуществлена в статье М. Семичастного". В целом автор повторил гзвестные факты, попытавшись, правда, внести 5 них некоторую обобщающую новизну. Однако отсутствие достовер-шх сведений не позволило ему открыть новую страницу в историо-рафии, посвященной Саратовскому университету. По-настоящему лубокое проникновение в тилу- с целью всестороннего изучения исторического прошлого университета стало отчетливо проявляться лишь с :он. 1950-х гг.

За последние четыре десятилетия историография Саратовского тшверситета пополнилась целой серией интересных книг и статен на-чного и научно-популярного содержания. В большигстае своем они редают «сториго старейшего вуза города в ее многообразии, показы-

10 Cmj Саратовский государственный имени Н.П Чернышевского унм-грситет в 1925 г. (Краткие сведения с состоянии и работе). Саратов, 1926; аратовский государственнь'ч универс ітеї имени Н. Г. Чернышевского, борник іатериалов по истории СГУ и его кафедр. Юбилейный выпусх, Ю9-1934. Саратов, 1935; Саргтовсх»,й университет, 1909-1959. Саратов, »59 и др.

"См~ Семичастнов М. Саратовский университет как культурный центр нжнего Поволжья // Нижнее Поволжье. 1925,^4 10 {17).

вая внутренние перипетии общественного движения за открытие ъ Саратове унивег жгста. его организационное и научное становление, историю строительства университетских зданий и з'частие саратовского студенчества в общественно-политической борьбе. Немало печатных работ было посвящено крупным ученым-врачам, работавшим в разные годы в Саратов" и создавшим новые научные направления в медицине - B.li. Разумовскому, СИ. Спасокукоцкому, А.А. Богомольцу, СР. Миротворцеву, В.И. Скворцову, И.А. Чусвскому и многим другим12. Но и этот относительно насыщенный публикациями период не был ознаменован появлением ни одного сколько-нибудь крупного обобщающего исследования по истории Саргтовского университета. Появившаяся тогда статьи, брошюры, проспекты не могли, конечно же, удовлетворить истинного познавательного интереса саратовцев к историй одного из старейашх в стране высших учебных заведений.

Цель и задачу, работы. Впервые вводимые в научный оборот многобрачные источники, а так-се историографические данные, дают возможность проследить сложный процесс зарождения и становления университета в Саратове, в годы, предшествующие Октябрьскому перевороту. .

При реализации исследовательского осмысления проблемы возникают конкретные задачи, имеющие целью способствовать всестороннему и глубокому раскрытию темы. К ннм относятся: воспроизведение данных о полемике вокруг идеи создания университета в Саратове представителей различных социальных категорий общества; установление этапов решения вопроса об открытии университета в Саратове ь правительственных верхах и, в первую очередь, в Министерстве народного просвещения; акт открытия университета и отклик на это событие современников; формирование профессорско-преподавательского состава и характеристика первого набора студентов; организация учебно-научного процесса; история создания материальной базы университета, строительство его корпусов; участие профессорско-преподавательского коллектива и студентов в общественной жизни го-

12 См.: Яковлев В.П. К истории создания университета в Саратове // Поволжский край. Вып. 2. Саратов, 1973; Малинин Г.А. Киевский университет в Саратове // Поволжский край. Вып. 7. Саратов, 1984; Осятинский А.П. Архитектурный ансамбль К.Л. Мюфке в Саратове. Саратов, 1984; Саратовские ученые-медики. Страницы истории. 1909-1979. Саратов, 1982; Попкова Н.А. Десятый русский университет. К 80-летию Саратовского университета. Саратов, 1990; Шилсвцев СП. В.И. Разумовский, 19857-1935. Куйбышев, 1958; Спасокукоцкая М.Г. Жизнь и деятельность СИ. Спасокукоцкого, Ї87С-1943-. М., 1960; Марьин В.И. Владимир Васильевич Чслинцев. Саратов, \985; Непроторенными дорогами: Сб. очерков о крупнейших ученых-врачах, работавших в Саратове. Саратов, 1981 и др.

рода и Среднего Поволжья; роль профессоров университета в деятельности научно-общественных организаций; практическая помощь университета армии в годы первой мировой войны; влияние на университетскую жизнь событий февраля 1917 г.; историческое значение дореволюционной деятельности Саратовского университета.

Научную, методологическую основу диссертации определяют главные принципы исторического исследования - ис~ориз.л и объективность. Изучаемые факты и процессы расС'ма,_рнваются в их взаимосвязи, противоречивости и "овокупносги всех факторов. Определяющим элементом диссертации является стремление раскрыть историю Императорского Ни олаевского университета через призму биографий, судеб и действий людей, имевших к нему самое непосредственное касательство: участников общественного движения, крупних ученых, представителей государственных учреждений, студенческих лидеров.

Источниковую основу диссертации составили как опубликованные, так и архивные, ранее неизвестные в научног литературе, материалы. По типовой классификации источники подразделяются на законодательные акты, делопроизводственную документацию центральных и местных органов власти, а, также органов местного самоуправления, периодическую печать и документы личного происхождения. В работе используются материалы более 30 фондов, хранящихся в трех государственных архивах (РГИА. ГАРФ, ГАСО), трех рукописных отделах (ОР РГБ, ОР РНБ, Саратовский музей краеведения), двух учебных я научно-вспомогательных заведениях (Архив Саратовского государственного медицинского \ ниверситета. Научная библиотека С ГУ) и двух личных архивах (В.И. Разумовского и В.Д. Зернова, входящих в состав Коллекции документов по истории Саратовского университета В.А. Соломонова.

Богатством'фактического материала обращают на себя внимание
публиковавшиеся ежегодно отчеты о состоянии и деятельности Сара-,
товского унизерентета, протоколы заседаний университетского Сове
та, правила и уставы различьых научных ч корпоративных обществ и
т.п. Они выходили как отдельными изданиями, так и в виде специаль
ных приложений к "Известиям Императорского Николаевского уни
верситета", первый выпуск которых появился спустя, год после
учреждения в Саратове университета, стаз его официальным печатным
органом. - " т>

Другим важным- источникем яеляется сборник материалов, осве-щазших акт торжественного открыта:' Саратовского университета 6-го декабря 1909 г.13 Составленный редактором, университетских "Известий" проф. И.А. Чуезссим, эгот сборник по сию пору остается

"См-.: Чуевский И.А. Торжество открытия Императорского Николаевского университета в;г. Саратове 6 декабря 19<у года.. Саратов,. 1910,

единственным полным изданием поздравительных адресов, писем и телеграмм, полуіенньїх университетом в торжественные и памятные для каждого саратовца,дни чествования Десятого российского университета.

Особую роль в изучении истории Саратовского университета играет периодическаа печать. В диссертации этот вид печаті.ых источников представлен весьма обстоятельно - в общей сложности свыше 20 наименовании газет и журналов, наиоольшую ценность из которых представляет местная периодика.

Исключительную ценность в раскрытии темы диссертационного исследования имеют зафиксированные в воспоминаниях и письмах свидетельс~ва людей, профессиональная и общественная деятельность которых теснейшим образом была связана с историей Саратовского университета14.

Широкий и разнообразный круг источников, всесторонний их критический анализ обусловили достоверность и объективность научных выводов, сделанных диссертантом.

Научная новизна работы «состоит в том, что диссертация является первым опытом создания исторически достоверной и объемной научной летописи Саратовского университета. В ней, в частности, пред-, принята попытка на конкретном примере проследить взаимоотношение власти и общества, показать, как общественное мнение влияло на правительство и как университет содействовал формированию общественного мнения. В значительной степени новизна исследования определяется введением в научный оборот обширного . фактического материала. -

Практическая значимость. Она определяется установлением истории развития высшего образования в царской России на примере Саратовского университета и, вместе с тем, диссертация содержит элемент воспитательный. В преддверии 90-летнего юбилея Саратовского университета, исследовательски осмысленный ма~?риал приобретает особое звучание и научно-краеведческую значимость. Диссертация может быть использована при создании обобщающих трудов по истории высшего образования в дореволюционной России и истории Саратовского университета, в подготовке специальных лекционных курсов

м См.: Волков М.Ф. История учреждения Саратовского университета и Саратовская городская дума. 1906-1909 гг. Машинопись'// Саратовский краеведческий музей.' Коллекция П.А. Козлова-Свободина. № 27745; Разу--мовский В.И. Строительство медицинского факультета Саратовского университета// Новый хирургический архив. 1925. Т. 9. Кн. 1 (№ 33); Бакулей А.Н. Полвека на службе жизші // Прометей. 1972. № 9; Зёрнов В.Д. Записки русского интеллигента // Волга. 1993. № 7-11; 1994. № 2-7 и др.

и специальных семинаров по отечественной истории, а также в работе местных научно-просветительских обществ.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на каЛедре истории России Саратовского государственного университета. Составные части диссертации были апробированы в выступлениях на научных конференциях всероссийского и регионального уровней, опубликованы в виде отдельной брошюры и статей общим объемом около 14 п.л. Кроме этого, автором диссертации осуществлена публикация прокомментированных им воспоминаний профессора Саратовского университета "В.Д. Зернова "Записки русского интеллигента" о "ъемом свыше 20 п л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и использованной литературы. В приложение входят краткие историко-биографические данные о перзых ученых Саратовского университета, 12 таблиц, дающих обобщенное представление о количественных и социальных изменениях в студенческой среде, приводятс поименные списки студентов первого набора и профессорского состава, работавших в университете с 1909 г. по 1917 г., сведения о расходах и стоимости обучения одного студента, а также данные о формировании книжного фонда и деятельности Научной библиотеки Саратовского университета за весь исследуемый период.