История лесного хозяйства Алтайского (горного) округа в 1830 - начале 1917 г. Карпенко, Елена Анатольевна



Карпенко, Елена Анатольевна. История лесного хозяйства Алтайского (горного) округа в 1830 - начале 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Карпенко Елена Анатольевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/118

Введение к работе

Актуальность избранной темы определяется также ее недостаточной изученностью. Отдельные аспекты истории лесного хозяйства Алтайского (горного) округа и административно-хозяйственной политики Кабинета Его Императорского Величества (далее Кабинет) по отношению к природным ресурсам региона нашли отражение в работах ряда исследователей. Однако в них отсутствует даже постановка интересующей нас проблемы об усилиях ведомственной бюрократии по созданию на юго-востоке Западной Сибири «правильного лесного хозяйства», отвечавшего требованиям лесной науки того времени. Это препятствует воссозданию исчерпывающей картины развития и функционирования лесной отрасли, являвшейся одной из составных частей хозяйства округа в целом.

Историография темы представлена тремя периодами, смена которых была обусловлена изменением общественно-политической ситуации и общих условий развития исторической науки.

Первый период охватывает дореволюционную историографию. Она задает общие параметры, с позиции которых рассматривается история лесного хозяйства на территории Алтайского (горного) округа в XIX – начале XX в., раскрывается как само понятие «правильное лесное хозяйство», так и сущностная характеристика его составных частей. Научную литературу можно условно разделить на три большие группы. К первой относятся труды по теории лесного хозяйства и лесоводов практиков, оперировавших понятием «правильное лесное хозяйство». Они понимали под ним полноценное лесоустройство, получение стабильного лесного дохода и неистощительное лесопользование (Ф.К. Арнольд, К.Ф. Генке, Г. Котта, Г.Ф. Морозов, М.М. Орлов, А.Е. Теплоухов, А.Ф. Рудзский). Вторая включает справочную литературу, позволившую получить представление о лесной терминологии рассматриваемого периода и сопоставить ее с современными понятиями. Третья состоит из официальных ведомственных изданий обобщающего характера, в которых представлена точка зрения Министерства финансов, Министерства императорского двора, Кабинета на вопросы ведения лесного хозяйства, а также на развитие округа в целом и отдельных его отраслей. В них совмещается справочно-статистический материал с исторической направленностью изложения в виде небольших экскурсов в предысторию рассматриваемых вопросов.

Второй период историографии охватывает 20-80-е гг. XX в. и, в отличие от дореволюционного, беден изданиями, где бы затрагивались значимые для диссертации аспекты по истории лесного хозяйства. Для него, особенно в 50-80-х гг., характерен критический взгляд специалистов в лесном деле (Л.Н. Грибанов, Г.В. Крылов, Н.Г. Салатова, В.А. Бугаев, Н.Г. Косарев) на дореволюционный опыт хозяйствования, стремление относить все достижения в этой сфере к советскому времени. Из общей массы региональных работ ученых-лесоводов своей объективностью выделяются публикации И.А. Григорашенко.

На перераспределение лесных ресурсов в пользу Кабинета, его тормозящую роль в развитии крестьянского предпринимательства, сокращение общинного лесопользования на Алтае во второй половине XIX – начале XX в. указывали А.П. Бородавкин, Л.М. Горюшкин, Г.П. Жидков, Е.И. Соловьева, А.Т. Топчий, В.Н. Худяков. Характеризуя процесс формирования лесного хозяйства казны и Кабинета в Сибири, они сконцентрировали внимание на выявлении практиковавшихся в нем «полуфеодальных методов» и низких темпов решения ведомствами насущных задач отрасли. Тем не менее, Л.М. Горюшкин и В.Н. Худяков впервые осуществили комплексный подход к изучению лесного хозяйства двух ведомств, предоставив нам возможность сопоставить практиковавшиеся ими меры и их результативность.

Советские историки (В.Н. Худяков, Т.П. Прудникова, Н.К. Томилова, Г.П. Жидков, А.А. Храмков и др.) внесли существенный вклад в раскрытие причин «лесной войны», развернувшейся между кабинетской администрацией и населением Алтая в начале XX в.

Третий период историографии составляют публикации 90-х гг. XX–начала второго десятилетия XXI в. по различным аспектам административно-хозяйственной деятельности ведомственной бюрократии. Они отличаются значительным разнообразием освещенных в них вопросов, предоставляют материал для сравнительно-исторического анализа ситуации в лесной отрасли Алтайского (горного) округа с Уральским и Сибирским регионами, а также с общероссийскими достижениями в данной сфере.

Итогом многолетнего изучения сибирского землеустройства стало учебное пособие А.А. Храмкова, в котором политика казны и Кабинета в этом вопросе представлена исходя из потребностей населения в обеспечении его землей и лесом. Вслед за Л.М. Горюшкиным и В.Н. Худяковым В.И. Пантелеев более обстоятельно проанализировал процесс развития земельно-лесного хозяйства казны в Сибири и достигнутые результаты в этой сфере к концу XIX в.

В начале XXI в. появляются коллективные работы обобщающего характера, содержащие последовательное изложение основных направлений деятельности государства в лесной сфере на фоне развития отечественной и мировой лесной науки (Г.И. Редько, Н.Г. Редько, А.И. Писаренко, В.В. Страхов), а также затрагивающие организацию лесоэксплуатации на Урале и Алтае (Г.И. Редько, Н.Г. Редько, С.В. Голикова, Н.А. Миненко, И.В. Побережников).

Одним из популярных сюжетов региональной научной литературы с 90-х гг. XX в. становится коммерциализация лесной отрасли Сибири (В.П. Зиновьев, В.И. Пантелеев) и Алтайского округа (Т.Н. Соболева). Внимание авторов привлекли вопросы лесоторговли, лесозаготовительной деятельности, развитиия предпринимательства казны и Кабинета в лесной сфере. Все перечисленные аспекты темы находятся в стадии разработки и нуждаются в более углубленном изучении, в том числе история кабинетских лесозаводов, сведения о которых ограничиваются краткой статьей А.В. Контева о Барнаульском предприятии. Для оценки предпринимательства в лесной отрасли Алтайского округа важная роль принадлежит публикациям В.А. Скубневского, А.В. Старцева, Ю.М. Гончарова о частных лесопромышленниках.

Повышенным вниманием исследователей в последние два десятилетия пользуются вопросы административно-хозяйственной и кадровой политики Кабинета на Алтае (Т.Н. Соболева, А.А. Пережогин, В.В. Ведерников, П.А. Афанасьев, А.Е. Кухаренко). В них рассматривается широкий спектр проблем, в том числе касающихся развития лесной отрасли. Исследования Т.Н. Соболевой и А.А. Пережогина позволяют составить развернутое представление о действовавшей на Алтае системе управления, ее эволюции, влиянии господствовавших в округе порядков на решение хозяйственных задач. В.В. Ведерников сделал много ценных выводов и наблюдений по организации производственного процесса на западно-сибирских предприятиях. П.А. Афанасьев исследовал один из важнейших механизмов политики Министерства финансов и Кабинета, который сыграл свою роль в смене монопрофильной хозяйственной специализации Алтайского горного округа в конце XIX в. А.Е. Кухаренко на примере земельно-арендной отрасли обстоятельно изучил изменение хозяйственного вектора развития алтайского производственно-территориального комплекса во второй половине XIXначале XX в.

Коллективная монография 2012 г. «Эксплуатация природных ресурсов Алтая императорским Кабинетом как фактор развития Российской монархии (XVIII – начало XX в.)» стала своеобразным итогом и одновременно попыткой свести в единое целое достижения Т.Н. Соболевой, П.А. Афанасьева, А.Е. Кухаренко по изучению истории алтайского производственно-территориального комплекса. Во многом благодаря написанной А.Е. Кухаренко теоретической части она определила новое направление в дальнейшем изучении истории алтайского региона и послужила для нас ориентиром при анализе политики Кабинета в лесной сфере.

Вопросы охраны лесов Томской губернии во второй трети XIX–начале XX в. всесторонне исследованы М.О. Тяпкиным. Ему удалось не только выявить динамику изменений лесоохранных структур казны и Кабинета в масштабе губернии, наполнение их персоналом, но и реконструировать направления, по которым преимущественно велась защита лесов от истребления – борьба с самовольными порубками и лесными пожарами.

Итак, к настоящему времени из всех отраслей хозяйства Алтая наиболее полно и основательно исследованы горно-металлургическая промышленность и эксплуатация земли арендой. Значительно меньше публикаций о деятельности кабинетской администрации в лесном секторе экономики округа. До сих пор отсутствует обобщающая работа, где бы во взаимосвязи и динамике были рассмотрены такие неотъемлемые показатели состояния лесного хозяйства Алтайского региона, как промышленное лесопользование, лесоустройство, лесокультурные и лесоинженерные мероприятия. Без них невозможно определить тот уровень развития, на который вышла лесная отрасль округа к 1917 г., и объективно оценить административно-хозяйственную политику ведомственных структур в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования является ведомственное лесное хозяйство Алтайского (горного) округа.

Предмет исследования лесоустройство, лесовосстановление, лесоинженерные работы и основные направления промышленного лесопользования на территории Алтайского (горного) округа в 1830начале 1917 г.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является реконструкция процесса эволюции основных направлений лесохозяйственной деятельности ведомственной администрации и установление соответствия достигнутых результатов требованиям дореволюционной лесной науки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проследить эволюцию административно-хозяйственной политики горного и кабинетского ведомств по отношению к лесным ресурсам региона в 1830 начале 1917 г.

  2. Выявить основные этапы и особенности лесоустройства, осуществленного в Алтайском (горном) округе за более чем 80-летний период его существования.

  3. Раскрыть суть и значение лесокультурных и лесоинженерных мероприятий, проводившихся в алтайских лесах в конце XIX–начале XX в.

  4. Рассмотреть основное направление промышленного лесопользования – выжиг угля в условиях господства монопрофильной экономики региона и способы удовлетворения потребности в лесе населения, занятого обслуживанием горно-металлургической промышленности.

  5. Проанализировать заводскую форму кабинетского предпринимательства в лесной отрасли.

  6. Оценить результативность усилий ведомств по развитию приоритетных направлений хозяйствования в лесах Алтайского (горного) округа.

Территориальные рамки исследования ограничены Алтайским (горным) округом, входившим в XIX–начале XX в. в состав Томской губернии. В сопоставлении с современным административно-территориальным устройством, окружное пространство охватывало Алтайский край, Республику Алтай, небольшой район юга Томской области, значительную часть Новосибирской и Кемеровской областей, западный район Хакасии и северо-восточные территории Восточно-Казахстанской области республики Казахстан.

Хронологические границы диссертации охватывают период с 1830 по 1917 г. Начальная дата связана с новым курсом в политике горного ведомства по отношению к лесным ресурсам горно-металлургических округов России, получившим распространение на западносибирские предприятия в результате передачи их в 1830 г. из Кабинета под управление Министерства финансов. Разработанная главой министерства «Инструкция об управлении лесной частью…» от 10 июня 1830 г. стала стимулом к созданию на Алтае специализированной структуры, развернувшей активную лесохозяйственную деятельность. Она прошла длительный период в своем развитии, выполняя многогранные функции по совершенствованию лесной отрасли. Прекращение ее существования в прежнем виде в связи с ликвидацией Кабинета и Алтайского округа в начале 1917 г. является завершающей границей исследования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составила теория модернизации, позволившая охарактеризовать многогранный процесс становления и развития лесного хозяйства на территории Алтайского (горного) округа в 1830–начале 1917 г. во всех его проявлениях. Интенсификация лесного хозяйства конца XIX–начала XX в., рассмотрена как неотъемлемая часть региональной и общероссийской капиталистической модернизации, начавшейся после отмены крепостного права.

Постепенная трансформация «феодальных» отношений в лесной сфере Алтая в «капиталистические», совпала с периодом развития индустриального общества в России. На смену монопрофильной, ориентированной исключительно на горнозаводское производство, пришла диверсифицированная и «предпринимательская» по своей сути экономика, в которой лесная отрасль заняла ключевую позицию.

Наряду с теорией модернизации применялись два общенаучных подхода: системно-структурный и принцип историзма. Системно-структурный позволил проанализировать ведомственное лесное хозяйство как сложную динамичную систему, состоявшую из подсистем в виде лесоустройства, промышленного лесопользования, лесовосстановления, лесоинженерных работ, являвшихся по своей сути его структурой. Одновременно все четыре составляющие в их функциональной взаимосвязи входили в единую административно-хозяйственную систему Алтайского (горного) округа.

Принцип историзма сыграл определяющую роль в выделении этапов эволюции лесной отрасли, установлении влияния на нее общероссийских и региональных факторов, проведении анализа результативности каждого из периодов в целях создания их уникальной характеристики.

При работе над диссертацией были использованы, как традиционные общенаучные методы анализа, синтеза, классификации, сравнения, так и специальные исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-генетический (ретроспективный).

Источниковая база исследования представлена источниками законодательного, нормативного, делопроизводственного и статистического характера, картографическим материалом, маркировочными клеймами древесины, периодической печатью и документами личного происхождения.

Правовую основу функционирования лесной отрасли составляла система законодательных и нормативных документов. Группа российских законодательных актов формирует общее представление об административной системе и ведомственной политике по отношению к лесным ресурсам. Региональная нормативная документация позволяет проследить динамику изменений законодательной базы Алтайского (горного) округа в лесной сфере и получить конкретные данные о том, какой в представлении ведомственных чиновников, виделась идеальная модель лесного хозяйства в 1830-1917 гг. Эти группы нормативных источников необходимо рассматривать во взаимосвязи, поскольку они во многом являются взаимодополняющими друг друга и благодаря стандартности изложения позволяют обнаруживать внесенные в них изменения.

Ведущая роль в исследовании принадлежит делопроизводственной документации. Ее основной объем представлен материалами Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Алтайского края (ГААК) и архивными документами, хранящимися в Алтайском государственном краеведческом музее (АГКМ). В общей сложности по теме диссертации было привлечено более трехсот единиц хранения архивной документации, содержащейся в 18 фондах центрального и местных архивов.

Важное значение для исследования имеет такая специфическая разновидность делопроизводственной документации, как картографический материал (ГААК. Ф. 50). Он дает возможность составить образно-знаковую модель лесных пространств Алтайского (горного) округа дореволюционного периода. Помимо него в архиве сохранились данные планшетной съемки лесных дач, широко применявшиеся в Алтайском округе. Лесоустроительный планшет, являясь первичным документом планово-картографических лесоустроительных материалов, позволяет наглядно представить результаты кропотливой и трудоемкой работы лесных таксаторов.

При написании диссертации использовался нетрадиционный делопроизводственный источник – маркировочные клейма древесины. Они применялись для идентификации лесного сырья при его заготовке. Требования к маркировочной информации, месту и способам ее нанесения подробно регламентировались циркулярными распоряжениями начальника Алтайского округа.

Среди опубликованных источников выделяются официальные справочно-статистические материалы. Их значимость возрастает в тех случаях, когда в архивах либо вообще отсутствуют первичные данные, либо они утрачены из-за плохой сохранности документации.

Источники личного происхождения позволяют увидеть происходившие исторические события так, как их воспринимали современники и прочувствовать их отношение к ним. Они представлены впечатлениями и наблюдениями А.А. Черкасова, В.И. Верещагина, Е.П. Клевакина, автобиографическими воспоминаниями К.П. Перетолчина.

Отдельную группу источников составляет периодическая печать, позволяющая уточнить ряд фактов по претворению в жизнь распоряжений ведомственной бюрократии и дающая некоторую информацию о состоянии лесной отрасли того периода.

Таким образом, для достижения цели и поставленных задач исследования имеется прочная источниковая база, предоставляющая возможность последовательно реконструировать основные направления ведомственного лесного хозяйства Алтайского (горного) округа и, при необходимости, провести перекрестную проверку информации из разных видов источников.

Научная новизна. В диссертации впервые на примере Алтайского (горного) округа проведено комплексное изучение реального состояния важнейших компонентов лесного хозяйства в 1830 – начале 1917 г., установлено их соответствие правилам лесной науки того времени и на этой основе дана оценка деятельности ведомственной бюрократии в становлении и развитии лесной отрасли на юго-востоке Западной Сибири. Осуществленная в диссертации реконструкция лесоустройства, лесовосстановления, лесоинженерных мер и основных направлений в промышленном лесопользовании закрыла значительный пробел в изучении истории лесного хозяйства Алтайского (горного) округа и способствовала введению в научный оборот массива новых источников, среди которых особое место занимают картографические, планшетные материалы и маркировочные клейма древесины. В исследовании реализован отличный от традиционного подход к анализу деятельности ведомственной администрации конца XIX – начала XX в. Кабинет показан исключительно как хозяйствующий субъект, способный, с одной стороны, четко, хотя и с запозданием, реагировать на требования времени и изменения экономической ситуации в Сибирском регионе, с другой – в погоне за прибылью игнорировать интересы населения и не просчитывать возможные социальные последствия своей финансово-экономической политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть востребованы исследователями как для дальнейшего изучения административно-хозяйственной политики горного и кабинетского ведомств в Алтайском (горном) округе, так и для восстановления истории эксплуатации природных ресурсов региона в XIX – начале XX в. Материалы диссертации будут полезны специалистам в лесном деле, а также при написании обобщающих работ по истории Сибири и Алтая, при разработке общих и специальных учебных курсов по истории и краеведению.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Апробация научного материала и полученных выводов исследования осуществлялась на международных конференциях: «Актуальные проблемы охраны природы и рационального природопользования» (Чебоксары, 2011) и «География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2011); международном молодежном форуме «Интеграция Азиатского научного пространства» (Барнаул, 2013); всероссийских конференциях: «Научные чтения памяти А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2009, 2011, 2013), «Природно-ресурсный и экологический потенциал Сибири» (Барнаул, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2010, 2011), «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» (Новосибирск, 2011, 2012, 2013), «Экономическая история Сибири XX – начала XXI века» (Барнаул, 2012), «IX Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского» (Новокузнецк, 2013). По теме диссертации опубликовано шестнадцать работ, включая три публикации в журнале, входящем в перечень ВАК.