Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Минченков Сергей Александрович

Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.
<
Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.
>



Минченков Сергей Александрович. Становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Псков, 2003 353 c. РГБ ОД, 61:04-7/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление организационной структуры системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг 34

1.1 . Защита пограничных интересов РСФСР на эстоно-латвийском участке демаркационной линии и в период гражданской войны (1918-1920) 34

1.2. Организационная структура пограничной охран 85

1.3. Организация таможенных учреждений 112

Глава 2. Мероприятия по укреплению личного состава и улучшению материально-бытовых условий службы пограничной охраны и таможенных учреждений 132

2.1. Проблемы комплектования, обучения и воспитания в пограничной охране. Кадровая политика в таможенных учреждениях 132

2.2. Материально-бытовые условия службы пограничников и таможенных сотрудников 191

Глава 3. Пограничная охрана и таможенные учреждения на защите политических и экономических интересов Советского государства на границе с Эстонией и Латвией 215

3.1. Служебно-боевая деятельность частей пограничной охраны. Борьба с «политическим» бандитизмом и шпионажем 215

3.2. Борьба с экономической контрабандой 256

Заключение 325

Список использованной литературы и источников 330

Приложения 342

Введение к работе

В настоящее время, как и на протяжении минувших столетий, важнейшей и неотъемлемой частью любого государства является его граница. Государственная граница - это линия и проходящая по ней вертикальная поверхность, определяющие пределы территории государства и отделяющие его от соседних государств и открытого моря. Вместе с тем, государственная граница - это не просто линия, черта, отделяющая одну страну от другой, где пограничники и таможенные служащие выполняют свои обязанности, а рубеж, с которого начинается государство. От неприкосновенности границы зависят все основные конституирующие элементы государства - целостность территории, безопасность и независимость населения, суверенность власти. В связи с этим укрепление государственных рубежей является одной из главных и приоритетных задач и направлений политики национальной безопасности любой страны.

В конце XX столетия в общемировом масштабе произошли значительные изменения в системе международных отношений: распался Советский Союз, прекратила свое существование мировая система социализма, а с ней ушла в прошлое и биполярность мира. Наша страна, утратив статус сверхдержавы, коренным образом изменила направление социально-экономического и политического развития. С распадом Союза ССР изменились и границы страны. При этом их протяженность не сократилась, а увеличилась и составляет теперь более 61 тыс. км. Из них свыше 13 тыс. км. приходятся на новые государственные рубежи. Сегодня Российская Федерация является уникальным государством, имеющим три типа границ: 1) государственную, совпадающую с границей бывшего СССР, как оформленную в международно-правовом отношении (с Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией, Кореей), так и не оформленную

надлежащим образом (с Японией и США); 2) государственную границу с бывшими республиками Союза ССР, не вошедшими в СНГ, не оформленную в международно-правовом отношении (с Эстонией, Латвией и др.); 3) государственную границу с участниками СНГ (Белоруссией, Украиной, Азербайджаном, Грузией, Казахстаном), но также не оформленную в международно-правовом отношении. Кроме того, «жизненная необходимость» для национальной безопасности России охранять не только свои, но и на ряде важнейших направлений границы СНГ обусловило присутствие пограничных и оперативных подразделений Федеральной пограничной службы России в Республике Армении, Таджикистане, Киргизской Республике, Белоруссии, Грузии, Казахстане и Туркменистане.

Как известно, знание прошлого опыта всегда помогает лучше понять современное, а иногда позволяет внести в него и свои коррективы. Сегодня, когда в России идет процесс становления новой государственности, реформируются Вооруженные Силы, органы госбезопасности, а на мировой арене происходит дальнейшее утверждение международно-правового статуса нашей страны, обращение к её историческому опыту организации охраны государственной границы, преобразования пограничной и таможенной служб имеет особую важность и актуальность. При этом наибольший интерес представляет опыт становления системы охраны государственной границы в первые годы советской власти, поскольку именно в то время в России происходили во многом схожие с современными процессы (формирования новой государственности, новой модели экономического развития, укрепление позиций на международной арене и проч.). Кроме того, именно в тот период после долгих поисков в 1924 г. была принята та организационная структура пограничных частей и соединений, которая почти в неизменном виде сохранилась и продолжает действовать в нашей стране и поныне.

Ещё большую актуальность сегодня приобретает исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с

Эстонией и Латвией в 1920-е гг. В начале 1990-х гг. наша страна, как и в 1920 г., предоставила прибалтийским республикам независимость, установила с ними границу, а вопрос надежности охраны последней вновь встал на повестку дня. Вместе с тем, вышеназванный процесс до настоящего времени ещё не был предметом специального исследования, а значит, тема настоящей диссертационной работы становится сегодня не только важной и актуальной, но и имеет научную новизну.

Научная новизна настоящей работы заключается и в том, что здесь впервые проведено комплексное исследование охраны отдельного участка советской границы в 1920-х гг. Авторы всех написанных до настоящего времени работ, посвященных проблемам охраны советской границы, ограничивались исключительно исследованием организации и деятельности пограничных войск. Между тем, защиту экономических интересов страны на её границах обеспечивали и сотрудники таможенных учреждений. С изданием декретов СНК от 28 и 29 мая 1918 г. о создании советской пограничной охраны и таможенных учреждений соответственно, борьба с экономической контрабандой стала их общей, совместной задачей. В большинстве же трудов, посвященных проблемам охраны государственной границы, роль таможенных служащих в борьбе с контрабандой полностью замалчивается, хотя, например, в 1922 г. на всей советской границе, в т. ч. её эстоно-латвийском участке, они задержали контрабанды больше, чем пограничники (и по количеству произведенных задержаний, и по ценности контрабандного товара). Пограничная охрана и таможенные учреждения при всей своей структурной самостоятельности являлись и до сих пор остаются составными частями одной системы - системы охраны государственной границы или, как она названа в настоящем диссертационном исследовании, системы пограничной охраны. Поэтому, чтобы иметь полноценное представление о проблемах организации охраны эстоно-латвийской границы РСФСР в 1920-х гг., необходимо комплексно подойти к ней — исследовать процесс становления

системы пограничной охраны. Этот же подход необходимо использовать и в историографическом анализе исследуемой проблемы.

Объектом исследования является система пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-е гг. Предметом исследования стал процесс её становления, т. е. происходившие в указанный период времени изменения в организационной структуре, порядок и решение проблем комплектования, обучения и воспитания личного состава, улучшение материального обеспечения и деятельность пограничной охраны и таможенных учреждений на эстоно-латвийской границе Советского государства в 1920-х гг.

Хронологическими рамками диссертационного исследования является период с 1920 г. и до конца 1920-х гг., т. е. первое десятилетие существования границы между Советской Россией, с одной стороны, и Эстонией и Латвией — с другой. Такой выбор обусловлен тем, что в это время и происходило названное становление системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией. В конце 1920-х гг. начался уже новый период, связанный с изменениями внутриполитического положения Советского государства (концом НЭПа, утверждением тоталитарной системы и др.) и обострением международной обстановки (появлением очага напряженности на Дальнем Востоке, многочисленными антисоветскими провокациями и локальными конфликтами на пограничных рубежах). Это повлекло за собой принятие целого ряда мер по укреплению обороноспособности страны на всей её границе, в т. ч. эстоно-латвийском участке, проведение большой «очистительной работы» в приграничных районах, репрессий в отношении начальствующего состава пограничной охраны и руководства таможенных учреждений и др.

Однако в интересах более полного исследования названного процесса автор несколько выходит за установленные хронологические рамки. Это обусловлено тем, что первый опыт охраны советских рубежей был

приобретен пограничниками и таможенными служащими ещё на эстоно-латвийском участке демаркационной линии, установленной в 1918 г. в соответствии с положениями Брестского мирного договора.

Историография. До настоящего времени, как уже отмечалось, исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. не. производилось. Работ же, написанных на общероссийском или региональном материале и посвященных общим проблемам охраны государственной границы РСФСР - СССР, за весь период её существования или за определенный промежуток времени, написано на сегодняшний момент относительно много. Однако среди них мало трудов, затрагивающих интересующий нас период и тем более проблемы организации охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ. Данные общие работы составляют большую часть историографии исследуемой проблемы, в которой можно условно обозначить несколько этапов.

Первый этап интересующей нас историографии соответствует изучаемому периоду, т. е. 1920-м гг. В это время крупных работ и статей обобщающего характера о проблемах организации охраны государственной границы РСФСР - СССР, в т. ч. и её эстоно-латвийского участка, почти не было. Вопросы организации и деятельности органов и войсковых частей пограничной охраны вообще не изучались. Освещалась в это время только деятельность таможенных учреждений, в основном, в еженедельнике «Внешняя торговля», являвшемся с 1922 г. центральным печатным органом Народного комиссариата внешней торговли. Это издание имело приложение, где регулярно публиковались нормативные акты о регламентации служебной деятельности таможенных учреждений. Основное же содержание еженедельника составляли заметки и статьи (чаще информационного, нежели аналитического характера), посвященные проблемам организации внешнеторговой деятельности государства и таможенной службы. Достаточно часто появлялись статьи о борьбе с контрабандой, проводимой на местах

таможенными учреждениями. Для публикации таких материалов существовали рубрики: «Работа с мест», или «Информация с мест», «Внутренняя хроника». Чаще всего в них помещалась информация о деятельности Московской, Мурманской, Дальневосточных, Закавказских таможен, представительств НКВТ в иностранных государствах и др. Статей и заметок о таможенных учреждениях, располагавшихся в 1920-х гг. на советско-эстонской и советско-латвийской границах, было несравнимо меньше. Как правило, сведения о их деятельности содержались в статьях, посвященных Петроградскому и Западному таможенным округам, в состав которых они входили до 1924 г.5 Однако во второй половине 1920-х гг., когда названные таможенные учреждения стали подконтрольны Северо-Западному районному таможенному инспекторскому управлению, таких статей почти уже не было.

Для современного исследователя указанные публикации в еженедельнике «Внешняя торговля», конечно, больше служат источником, однако многие из них содержат- и аналитические моменты: исследуются причины развития контрабанды,6 её виды, «способы водворения», «главнейшие предметы», анализируются необходимые меры по борьбе с

контрабандой, деятельность таможенных учреждений на протяжении нескольких месяцев или лет9 и др. В связи с этим такие статьи, написанные, в основном, сотрудниками таможенного ведомства, сегодня являются историографическими.

Аналогичные публикации появлялись на страницах других периодических изданий. Так, например, в печатном органе Ленинградского губернского суда «Рабочий суд» в"1925 г. была опубликована статья С. Иппа «Контрабанда и дела таможенные».10 Основное внимание автор уделил анализу «законов о контрабанде», подробно исследовав соответствующие статьи УК РСФСР, Таможенного Устава Союза ССР 1924 г. и других нормативно-правовых актов, а также результаты борьбы с контрабандой в

Ленинградском таможенном округе. В 1929 г. в ежемесячном издании НКФ СССР «Вестник финансов» была опубликована статья Н. Арсеньева «Роль таможенной охраны при монополии внешней торговли», в которой исследовались этапы становления таможенного аппарата в СССР в 1920-х гг.1' Помимо общесоюзных ведомственных периодических изданий, относительно немногочисленные. статьи которых освещали деятельность таможенных учреждений и вопросы борьбы с контрабандой, свои печатные газеты к середине 1920-х гг. стали выпускать располагавшиеся на границе с Эстонией и Латвией пограничные отряды ОГПУ. Как правило, это были стенные газеты, напечатанные типографским способом или на пишущей машинке («На страже», «На посту», «Голос пограничника» и др.). В основном, в них освещалась повседневная жизнь пограничников: материально-бытовые условия службы, членство в общественных организациях, шефская, воспитательная и культурно-просветительная работа и т. п. Этим газеты также выполняют для современного исследователя роль источника при изучении данных проблем. Исключением являются крайне редко публиковавшиеся в 1920-х гг. статьи, в которых подводились итоги службы пограничников за тот или иной промежуток времени. Так, например, к юбилейной дате - 10-летию Октябрьской революции, в стенной газете Себежского погранотряда ОГПУ «На посту» (6 ноября 1927 г.) была опубликована статья «Наш отряд к десятилетию Октября». Она состояла из пяти кратких очерков, каждый из которых соответствовал календарному году (с 1923 г. по 1927 г.) и тезисно освещал все недостатки и достижения пограничников отряда в выполнении ими своих служебных обязанностей. Однако, по вполне понятным причинам секретности, в этой и других статьях отрядных газет не было сведений о численности и дислокации пограничных частей, конкретных данных о личном составе, результатах службы (например, о количестве задержанных нарушителей границы) и т. п.

Естественно, жизнь и службу пограничников не могла не освещать местная губернская печать. Однако, по тем же причинам секретности, статьи местных периодических изданий были, в основном, посвящены только каким-либо торжественным событиям, происходившим в частях пограничной охраны - открытию кордонов, приведению пограничников к присяге и т. п.1 Но опять же эти публикации служат для современного исследователя источником, поскольку они- носили исключительно информационный характер, без малейшей доли аналитики.

Во второй половине 1920-х гг. таможенным ведомством был издан ряд работ, посвященных теории и практике таможенного дела, внешнеторговой деятельности Советского государства,14 а также борьбе с контрабандой. Среди них особо следует выделить сборник «Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления» (М., 1925.), составленный из трех статей руководителей таможенного ведомства под общей редакцией и вступительной статьей начальника ГТУ А. И. Потяева. В сборнике подробно исследуются причины развития контрабанды в первой половине 1920-х гг., рассматривается «законодательство по борьбе с контрабандой», дается краткий очерк истории организации охраны государственной границы. В статье В. Слепченко «Контрабанда в СССР и движение её по районам. Историко-экономическии очерк» содержатся материалы о развитии контрабанды на границе с Эстонией и Латвией и деятельности таможенных учреждений, располагавшихся здесь в 1925 г.15

В последующий период развития исторической науки, охватывающий время с конца 1920-х до середины 1950-х гг., аналогичных работ уже не было. Периодические издания также почти не возвращались к освещению проблем охраны государственной границы в 1920-х гг. В печати появилось лишь несколько небольших статей общего характера.16

Наступившее «затишье» в исследовании проблем охраны государственной границы СССР было обусловлено повышенной

засекреченностью и бдительностью за недопущением получения, а тем более освещения в открытой печати подобной информации. Добавились к этому и политические мотивы. В 1920-1930-х гг. Эстония и Латвия были независимыми государствами. С началом же Второй Мировой войны на их территорию были введены советские войска, а вскоре и сами прибалтийские республики вошли в состав Союза ССР. Естественно, в такой ситуации ни власти, ни ученые не хотели заострять внимание на сложных взаимоотношениях, которые существовали между Советским Союзом и прибалтийскими государствами в прошедшие два десятилетия. Сказывалась на научной работе и обстановка, обусловленная культом личности И. В. Сталина, приведшая к свертыванию исследовательской работы по большинству проблем истории Советского государства и резкому сокращению издательской деятельности.

Всё это и стало причиной того, что до середины 1950-х гг. не появилось ни одной работы, принадлежавшей перу историка, не только по интересующей нас проблематике, но и в целом по истории пограничной охраны и таможенной службы РСФСР-СССР.

Важной вехой в жизни советского общества, и в т. ч. исторической науки, стал XX съезд КПСС, который закрепил курс на демократизацию общественно-политической жизни страны, осудил культ личности И. В. Сталина и наиболее тяжелые его последствия. После XX съезда партии для развития исторической науки появился относительный простор. Облегчился доступ в архивы, что повлекло за собой расширение источниковой базы исследований и публикацию документальных материалов.* С этого времени начался новый этап историографии проблемы, охватывающий период с конца 1950-х и до начала 1990-х гг.

В то же время изучение истории советских пограничных войск начало наиболее активно проводиться лишь с конца 1960-х гг. Крупных же работ по

* В 1958 г. был издан первый сборник «Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917- 1921»(см. ниже).

истории организации и деятельности таможенных учреждений СССР по-прежнему почти не было. Они стали появляться только в начале 1980-х гг., а до этого в печати публиковались лишь отдельные статьи общего характера.

Анализ исследовательских работ, написанных по истории пограничных войск с конца 1960-х и до начала 1990-х гг., показывает, что проблемы охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ в 1920-х гг. в них либо вовсе не затрагиваются,18 либо занимают очень незначительное место.

Небольшие отрывочные данные об указанных проблемах содержатся в некоторых трудах обобщающего характера, т. е. посвященных истории пограничных войск в общесоюзном масштабе. К таким работам относятся: «Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк» (М., 1962; 2-е изд., доп. М., 1967); монография А. И. Чугунова «Борьба на границе, 1917-1928: (Из истории пограничных войск СССР)» (М., 1980); «Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР» (2-е изд., доп. М., 1983). Написанные в советское время, а поэтому во многом идеологизированные, они раскрывали историю пограничных войск больше не с научной, исследовательской, а с апологетической, пропагандистской позиции. Деятельность пограничников освещалась через героику будней службы, представлялась в виде непрерывной и напряженной борьбы с классовыми врагами на всех участках советской границы под руководством Коммунистической партии. Фактически, это были научно-публицистические работы. Проблемам охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ в 1920-х гг. в них уделено буквально несколько строк. Данные отрывочные сведения касались, в основном, либо отдельных элементов организационной структуры пограничной охраны,19 либо представляли собой примеры героизма и высокой бдительности пограничников, проявленные ими при исполнении служебных обязанностей.20 В монографии А. И. Чугунова дается довольно подробное описание таких фактов (например, о борьбе пограничников Себежского погранотряда ОПТУ с бандой Т. Сергученко,

регулярно вторгавшейся на советскую территорию со стороны Латвии ). Однако все представленные автором монографии примеры содержались в уже опубликованных документах.22

Проблемы охраны эстоно-латвийского участка советской границы в 1920-х гг. затрагиваются в некоторых воспоминаниях ветеранов погранвойск, опубликованных в историко-мемуарном сборнике «На страже границ Советского государства»,23 журнале «Пограничник» и др. Так, например, в третьей книге указанного сборника о нескольких случаях задержания на советско-эстонской границе нарушителей рассказывает генерал-майор в отставке В. В. Лукьянов,24 особенностям управления пограничной охраной в Ленинградском погранокруге в 1923-1924 гг. уделяет внимание генерал-лейтенант в отставке П. П. Орлов.25 Данные свидетельства являются достоверными, поскольку подтверждаются автором настоящего диссертационного исследования другими, в т. ч. архивными, материалами. Вместе с тем, например, в воспоминаниях известного пограничника, Героя Советского Союза Н. Ф. Карацупы, опубликованных в журнале «Пограничник» (1986, № 11), содержится ряд неточностей. В частности, он пишет, что «первый, известный случай применения розыскных собак в условиях заставы» произошел в 1922 г. на участке «Себежского погранотряда» (советско-латвийская граница). Собаку звали Альфой, а её инструктора - Торстер.26 Возможно, это знаменательное событие действительно произошло на советско-латвийской границе, но «Себежского погранотряда» в 1922 г. ещё не было. Ту же неточность Карацупа допускает, когда пишет, что в 1923 г. «в Псковский, Себежский и Сестрорецкий отряды» был направлен «первый выпуск инструкторов» с собаками.27 Однако и в 1923 г. указанных отрядов ещё не существовало. Они были организованы в следующем — 1924 г. Вместе с тем, привлеченные в настоящем диссертационном исследовании архивные документы подтверждают, что в

1923 г. на эстоно-латвийскую границу РСФСР действительно прибыла первая партия собак-ищеек.

Для настоящего диссертационного исследования представляют определенный интерес публикации, посвященные организации партийно-политического аппарата в частях, выделенных на охрану советской границы в 1920-х гг. Несмотря на то, что эти труды были в значительной степени идеологизированными, некоторые из них29 помогают разобраться во многих аспектах работы названного аппарата с военнослужащими советских погранвойск СССР, в т. ч. и частей, охранявших эстоно-латвийский участок советской границы. В книге же Ю. Г. Кисловского и др. «Молодые дозорные Родины: Краткий очерк истории комсомольских организаций пограничных войск (1918-1987)» (М., 1988) несколько строк непосредственно посвящено одному из аспектов интересующей нас проблематики: «комсомольцы и молодежь Псковской губернии шефствовали над Чудским отрядом судов погранохраны, что было закреплено решениями губкома комсомола и губисполкома в апреле 1923 г.».30 В целом, вопросы партийно-политической работы фактически были единственной проблемой, наиболее подробно (относительно других вопросов) разработанной в трудах, посвященных истории советских пограничных войск и опубликованных до конца 1980-х гг.

Исследования по истории таможенной службы СССР стали наиболее активно появляться, как уже отмечалось, в начале 1980-х гг. и серьезно отличались от вышеназванных чрезмерно идеологизированных изданий. Наибольший интерес с точки зрения изучаемой темы представляют работы Л. Н. Маркова «Очерки по истории таможенной службы» (Иркутск, 1987) и Б. М. Угарова «Международная борьба с контрабандой» (М., 1981). Несмотря на то, что в них авторы почти не затрагивают проблемы охраны советско-эстонской и советско-латвийской границ, но они дают общее представление о развитии советского законодательства о таможенной службе и контрабанде в 1920-х гг.31

Одновременно с трудами, написанными на общесоюзном материале, в 1970-1980-х гг. было издано несколько книг, посвященных истории отдельных пограничных округов. С точки зрения исследуемой в настоящей диссертации проблематики следует выделить: «Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. Очерки по истории войск округа» (Л., 1973) и «На северо-западных рубежах: Из истории Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа» (Петрозаводск, 1989). В них освещаются основные этапы становления округа, рассказывается о героизме и воинском мастерстве пограничников. Основное внимание в работах уделяется служебно-боевой деятельности пограничников во время Великой Отечественной войны, период же с 1918 г. до конца 1920-х гг. занимает меньшую часть каждой книги (особенно изданной в 1989 г.). Материал представлен в очень обобщенном, научно-публицистическом и идеологизированном виде. Сведения об охране эстоно-латвийской границы РСФСР в 1920-х гг. отрывочные и, как и в трудах, написанных на общесоюзном материале, в основном, касались либо отдельных элементов организации означенной охраны, либо представляли собой конкретные примеры проявленного пограничниками воинского мастерства. Однако в отличие от трудов обобщающего характера, таких сведений в этих публикациях больше. Всё это характерно и для книги «Дозорные западных рубежей. Документальные очерки по истории войск Краснознаменного западного пограничного округа» (Киев, 1984), в которой содержатся общие данные об организации охраны демаркационной линии в 1918 г., в т. ч. её эстоно-латвийского участка (без обозначения его).

Безусловно, ценными для диссертационного исследования являются работы, посвященные военным действиям на эстоно-латвийском направлении Северного и Западного фронтов в период гражданской войны,32 а также книги и статьи, авторы которых касались отдельных эпизодов борьбы с антисоветскими вооруженными формированиями, вторгавшимися в начале

1920-х гг. в пограничные и тыловые районы северо-западного региона России с территории сопредельных государств. Вместе с тем, об участии пограничных частей в указанных военных действиях и борьбе в этих работах ничего не говорится.

В целом, помимо коммунистической идеологии на содержании коллективных трудов, монографий, сборников и других работ, изданных в 1960-1980-х гг. по истории пограничных войск и таможенной службы или касавшихся каких-либо аспектов этих проблем, отрицательно сказывалось отсутствие необходимой источниковой базы, засекреченность архивных документов и режимный характер деятельности органов и войск, осуществлявших защиту Советского государства на его границе. Все это не позволило основательно и комплексно исследовать историю пограничной охраны или таможенных учреждений не только отдельных границ, округов, но и в общесоюзном масштабе.

Процессы, произошедшие в общественно-политической жизни нашей страны в начале 1990-х гг., оказали существенное влияние на историческую науку. Она освободилось от догм и стереотипов в освещении прошлого, появилась возможность широкого творческого исследования важнейших вопросов истории пограничной охраны и таможенной службы России. В первой половине 1990-х гг. начали открываться ранее недоступные документальные фонды центральных и местных архивов. Их исследование дало возможность объективно изучать и освещать исторический опыт организации и деятельности пограничной охраны и таможенной службы в XX столетии. Этим характеризуется новый, постсоветский период историографии проблемы.

Однако несмотря на все это, с начала 1990-х гг. и до настоящего времени в исторической литературе и периодических изданиях были предприняты попытки осветить лишь немногие, отдельные аспекты

интересующей нас проблематики, причем, как правило, не специально, а в связи с другими задачами.

Специально одному из важных структурных подразделений пограничной охраны эстоно-латвийского участка советской границы в 1920-х гг. - Чудской пограничной флотилии, посвящена статья псковского историка А. В. Филимонова, опубликованная в сентябре 1997 г. в областной газете «Псковская правда».34 В ней автор впервые, используя архивные

^ ' документы, называет дату создания флотилии, перечисляет неоднократно

изменявшееся её наименование, останавливается на материально-бытовых условиях службы военморов, приводит данные о дислокации, количестве катеров (в 1923 г.) и численности личного состава флотилии в 1922 г. и 1923 г. В 1999 г. в другом издании вышла ещё одна небольшая статья А. В. Филимонова «Проблемы охраны водной границы между РСФСР и Эстонией в 20-е годы». Однако, несмотря на название, автор освещает в ней

0 означенные проблемы только за один - 1920 г. (предшествующий году

создания Чудской пограничной флотилии), опираясь при этом на уже опубликованные источники. В связи с этим, данная статья имеет для настоящей диссертационной работы только историографическое значение.

Статьи А. В. Филимонова являются единственными работами, специально посвященными одному из вопросов интересующей нас проблематики - охране водной границы между РСФСР и Эстонией. Авторы

щ остальных работ, о которых пойдет речь ниже, затрагивают какой-либо из

аспектов изучаемой темы в связи с решением других задач.

В 1995 г. в научно-практическом, историко-краеведческом журнале «Псков» была опубликована статья С. Н. Ерохина об участии в Великой Отечественной войне 9-го пограничного отряда НКВД. Автор сделал и краткий экскурс в довоенную историю отряда, затронув 1920-е гг. Он назвал

ф дату создания отряда, имя первого его начальника, войсковую часть, на

основе которой отряд был сформирован, и время переименования отряда. Но

при этом С. Н. Ерохин допускает ряд неточностей. Так, например, автор пишет, что «...1 апреля 1924 г. был сформирован 9-й пограничный отряд войск ОГПУ в городе Пскове».36 Действительно так и произошло, но отряд назывался Псковским пограничным отрядом. Девятым последний стал только в 1926 г., когда наименования пограничных отрядов ОГПУ по месту их дислокации были отменены и заменены на нумерацию.

С середины 1990-х гг. в различных изданиях стали появляться статьи, в которых исследовалась или затрагивалась проблема развития контрабанды на Северо-Западе России в 1920-х гг. В 1996 г. в «Ученых записках» Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии вышла статья В. А. Иванова «Хозяйственно-экономическая ситуация на Северо-Западе России во второй половине 20-х годов: проблемы борьбы с контрабандой». Автор, опираясь на документы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, дал общую характеристику хозяйственно-экономической ситуации на Северо-Западе России во второй половине 1920-х гг. и тезисно осветил развитие здесь контрабанды. Основное же внимание в последнем вопросе уделяется стоявшей в середине 1920-х гг. перед руководством силовых и партийно-хозяйственных структур региона проблеме выбора методов (экономических или административно-репрессивных) борьбы с контрабандой. Для настоящего диссертационного исследования этим она и интересна. Особенно ценным является показанная автором позиция полномочного представителя ОГПУ в ЛВО С. А. Мессинга, предлагавшего решать проблему развития контрабанды в регионе больше силовыми, нежели экономическими методами. Вместе с тем, борьбу с контрабандой на границе и в пограничной полосе В. А. Иванов практически не затрагивает, ограничиваясь отдельными примерами произведенных за несколько месяцев того или иного года задержаний контрабанды. Среди них есть сообщение и о интересующей нас границе: «По данным органов ОГПУ, только за шесть месяцев 1925 г. на северо-западном участке границы с Эстонией было задержано свыше 200

контрабандистов и около 500 человек со стороны Латвии». В 1998 г. в том же издании В. А. Иванов в соавторстве с А. М. Егоровым, опубликовал статью, посвященную социально-экономической и политической обстановке в псковских пограничных районах в 1920-1930-х гг. (в 1998 г. по этой проблеме А. М. Егоров защитил кандидатскую диссертацию40). В связи же с тем, что одной из главных проблем, существовавших в означенных районах, было масштабное развитие контрабанды, авторы уделили достаточно серьезное внимание и этой проблеме. В статье показана степень вовлеченности приграничного населения в контрабанду, перечислен ряд располагавшихся на территории сопредельных государств транзитных лавок по обслуживанию советских контрабандистов, выявлены некоторые причины развития контрабанды в пограничных районах. Для настоящего диссертационного исследования особенно ценным является показанная авторами статьи роль стран-участниц Антанты (в частности, Великобритании) в развитии на территории Эстонии и Латвии «контрабандной торговли» с «русским народом».41 В то же время с рядом утверждений авторов нельзя согласиться, например, с тем, что контрабанда в погранрайонах Псковщины «достигла своего апогея к середине 1920-х гг.».42 Действительно, контрабанда к указанному времени была широко распространена, однако апогея, пика своего развития она достигла в 1923 г. К середине же 1920-х гг. контрабанда сократилась более чем вдвое, о чем пойдет речь в главе III (2) настоящего диссертационного исследования. Кроме того, проблему развития контрабанды авторы статьи лишь констатируют, вопросы же борьбы пограничников и таможенных служащих с этим видом преступления почти не затрагиваются. То же самое наблюдается и в статьях А. М. Егорова, опубликованных в других изданиях и специально посвященных развитию контрабанды на Северо-Западе России в 1920-х гг. (при этом некоторые из них повторяют материалы вышеназванной статьи).43

В 1996 г. наиболее крупные таможни, расположенные в пограничных с Эстонией и Латвией районах, издали к 5-летию своего существования небольшие брошюры, написанные самими же таможенными сотрудниками. В каждой из них освещалась деятельность таможни за пять лет существования и делался небольшой экскурс в историю. Из них особенно выделяется брошюра Себежской таможни, в которой, несмотря на ряд допущенных неточностей, несколько фактов из истории представляют интерес и для настоящего диссертационного исследования.

В последние годы способствует изучению истории своих -правоохранительных - органов и Псковский филиал Санкт-Петербургского университета МВД РФ. С 1999 г. он проводит ежегодные научно-практические конференции, тезисы докладов которых публикуются в специальном сборнике. В них, а также в изданных к 200-летию МВД «Очерках истории органов внутренних дел земли Псковской» (Псков, 2002), содержатся несколько отрывочных сведений о развитии на Псковщине в 1920-х гг. «политического» и уголовного бандитизма,45 переходах границы агентов иностранных спецслужб.46 Данные факты могут также служить дополнением к освещению вопросов борьбы с политическим бандитизмом и шпионажем в настоящей диссертационной работе.

Весьма полезной с точки зрения изучаемой темы является основательно написанная монография М. Н. Петрова «ВЧК - ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России)» (Новгород, 1995). Основанная на малоизвестных, большей частью впервые введенных в научный оборот документах целого ряда центральных и региональных архивов, монография посвящена истории организации и деятельности органов госбезопасности Северо-Запада России. И несмотря на то, что автор специально не рассматривает организацию и работу пограничных особых органов (это не входило в его задачу), в монографии содержатся ценные для нас свидетельства о деятельности антисоветских вооруженных формирований в

регионе, приводятся несколько показательных, ярких примеров задержания агентов иностранных спецслужб в ближайшем с Эстонией и Латвией приграничье (двух групп на мосту через р. Великую и псковском вокзале, А. Теппора на вокзале в г. Луге,- В. Гульбиса вблизи советско-латвийской границы).47

Для освещения в настоящей диссертационной работе борьбы со шпионажем на эстоно-латвийской границе РСФСР весьма полезной также

^ становится статья М. Ю. Литвинова «Латвийский плацдарм», опубликованная

в 2001 г. газете «Независимое военное обозрение» и посвященная деятельности в Латвийской республике в 1920-1930-х гг. иностранных спецслужб против Советского Союза. Вместе с тем непосредственно борьбу пограничников со шпионажем автор статьи не освещает.48

С появлением в начале 1990-х гг. границы между Россией и прибалтийскими республиками интерес к пограничной проблематике возник и

р, в ближнем зарубежье. В 1995 г. вышла монография Эдгара Маттисена

«Эстония - Россия: история границы и её проблемы» (Таллин, 1995), в которой автор рассказал о формировании эстоно-российской границы «с древнейших времен» (начиная с этнического ареала «эстонцев в доисторические времена (8000 лет до н. э. - начала XIII века)») и до конца XX столетия. Подробно автор остановился на проблеме переговорного процесса, происходившего в декабре 1919 г. - феврале 1920 г. на Тартуской мирной

^ конференции. Этим данная работа и интересна для настоящего

диссертационного исследования.

В последние годы исследователи вновь обратились к истории Северо-Западного пограничного округа. В 1998 г. была издана книга «На страже северо-западных рубежах Отечества: Очерки по истории Краснознаменного северо-западного пограничного округа» (СПб., 1998). По словам её автора и

Щ составителя В. Д. Белова, это «третье издание» предшествующих двух книг

очерков по истории округа, опубликованных в 1973 г. и 1989 г. (см. выше),

которые им были переработаны и дополнены. В 2000 г. вышла монография Э. М. Филиппова «Северо-Западный пограничный округ: история и современность» (СПб., 2000). В обеих работах освещаются основные этапы становления служебно-боевой деятельности войск округа со времени его образования и до конца XX века. Основное внимание авторы уделили истории войск округа во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Период же с 1918 г. и до конца 1920-х гг. представлен общими организационными изменениями структуры округа. В отношении эстоно-латвийского участка советской границы даны лишь названия некоторых органов и войсковых частей пограничной охраны, к тому же без определения участка охранения, конкретного состава, численности и проч. В книге В. Д. Белова приведены также несколько примеров задержания пограничниками нарушителей советско-эстонской и советско-латвийской границ, но извлеченных из ранее опубликованных в двух предыдущих изданиях очерков. Тем не менее, для настоящего диссертационного исследования некоторые обозначенные авторами общие структурные изменения в Петроградском (Ленинградском) пограничном округе представляют интерес.

В 1990-х гг. на качественно новый уровень вышли работы обобщающего характера.49 Особенно это относится к коллективному труду «На страже границ Отчества. История пограничной службы. Краткий очерк». В книге на основе впервые введенных в научный оборот архивных документов с привлечением уже опубликованных работ рассматривается история становления и развития пограничной службы России с древнейших времен и до конца XX столетия. И несмотря на то, что части пограничной охраны, выделенные на охрану эстоно-латвийского участка советской границы в 1920-х гг. здесь специально не рассматриваются, в работе можно найти много полезного для настоящего диссертационного исследования материала общесоюзного характера.

Таким образом, анализ литературы показывает, что в ней затронуты лишь некоторые, порой незначительные аспекты рассматриваемой автором проблемы. Организация и деятельность пограничной охраны и таможенных учреждений на эстоно-латвийской границе РСФСР в 1920-х гг. не исследовались не только в комплексе, системе, но и по отдельности. Между тем именно этот участок границы в первые годы советской власти был одним из самых важных, поскольку, как и советско-финская граница, ближе других находился к «колыбели Октябрьской революции»50 - г. Петрограду.

В связи с этим целью диссертационной работы является исследование процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи:

- На основании изучения имеющихся источников, главным образом,
архивных, а также с использованием научной литературы дать точное и
объективное представление о процессе становления системы пограничной
охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг.;

Изучить и показать систему пограничной охраны на эстоно-латвийском участке демаркационной линии, т. е. в её первоначальной стадии организации с 1918 г. и вплоть до заключения Советской Россией мирных договоров с Эстонией и Латвией в 1920 г.;

Исследовать процесс становления организационной структуры пограничной охраны и таможенных учреждений;

- Выявить проблемы укомплектования, обучения и воспитания личного
состава пограничной охраны' и кадровой политики в таможенных
учреждениях;

- Показать материально-бытовые условия службы пограничников и
таможенных служащих;

- Исследовать основные задачи и направления деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений в рассматриваемый период.

Методологическую основу диссертационной работы составил принцип историзма, подразумевающий рассмотрение охраны границы комплексно, как системы, обладающей внутренней структурой, изучение процесса её развития, выявление качественных изменений системы охраны в тесной связи с конкретно-историческими условиями эпохи. В связи с тем, что процесс становления системы охраны эстоно-латвийской границы в рассматриваемый период был насыщен постоянными изменениями организационной структуры и регламентации деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений, нами использовался сравнительно-правовой метод. Последний позволил проанализировать изменявшуюся нормативно-правовую базу, что в свою очередь дало возможность в сочетании с методом сравнительного анализа определить влияние этого процесса на результаты непосредственной деятельности пограничной охраны и таможенных учреждений. В процессе работы как с источниками и литературой, так и при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений автор применял также методы анализа, синтеза, системности и обобщения. В исследовании использовался и антропологический метод, который позволил раскрыть особенности и многие проблемы строительства новой, советской системы охраны государственной границы (особенно в отношении формирования и воспитания личного состава пограничной охраны и таможенных учреждений).

Источниковую базу диссертационного исследования составили многочисленные и разнообразные по характеру опубликованные и в основном неопубликованные архивные документы, впервые вводимые автором в научный оборот.

Публикация документов и материалов об организации и деятельности советских пограничной охраны и таможенных учреждений началась уже в

рассматриваемый в диссертационном исследовании период. Большую часть источников, опубликованных с 1918 г. и до конца 1920-х гг., составили общие нормативно-правовые акты об организации и отдельных аспектах регламентации службы пограничной охраны и таможенных учреждений. С 1918 г. они стали публиковаться в Собрании Узаконений РСФСР (СУ РСФСР), а с 1924 г. ещё и в Собрании Законов СССР (СЗ СССР). В них содержатся декреты о создании пограничной охраны, таможенных учреждений, национализации внешней торговли, Положения об охране границ СССР 1923 г. и 1927 г., Таможенный Устав Союза ССР 1924 г. и Таможенный Кодекс СССР и мн. др.51 Эти документы публиковались также в других официальных изданиях (как центральных, так и местных) и выходили отдельными брошюрами.

Кроме того, в 1920-х гг. таможенное ведомство в интересах четкого и неукоснительного выполнения - своими сотрудниками служебных обязанностей издало ряд сборников и пособий, где содержались все нормативно-правовые акты, необходимые им в таможенном деле.52 Среди них следует выделить «Руководство по ведению таможенными учреждениями дел о контрабанде» (М., 1927), где четко, до мельчайших подробностей, прописывались все установленные законом и уточненные подзаконными нормативными актами функции таможенных служащих по производству указанных дел: как составлять протоколы задержания контрабанды, делать её досмотр, оценку и экспертизу; как производить регистрацию задержаний и учет контрабандистов; как реализовывать «конфисканты», распределять суммы, вырученные в результате этой реализации, а также средства от взысканных штрафов и др.

В рассматриваемый период ряд документальных материалов публиковались в различных изданиях и на местном уровне. Особый интерес представляют губернские планы на тот или иной хозяйственный год, где специальный раздел посвящался работе таможенных учреждений. Вместе с

собственно самим планом содержалась информация, отчетные данные о уже проделанной работе таможенными учреждениями (в т. ч., например, о количестве произведенных на участке задержаний контрабанды служащими всех органов, ведущих с ней борьбу). Относительно похожие материалы -той же направленности на будущее, но совсем другого характера (в отношении партийной и политической работы) - иногда публиковались и погранохраной. Так, например, в 1926 г. в Ленинграде была издана брошюра «Резолюции окружного пограничного парткомсомольского совещания Погранохраны П.П. О.Г.П.У. в Л.В.О.». В ней были опубликованы две большие резолюции о задачах партийной и политической работы в частях пограничной охраны. Резолюции очень подробно и конкретно определяли означенные задачи и содержали полезные для настоящего диссертационного исследования сведения о политико-моральном состоянии пограничников и другие данные о партийной и политвоспитательной работе, проводимой в частях пограничной охраны ПП ОПТУ в ЛВО.

Кроме того, много полезного для постановки проблемы борьбы с
антисоветскими вооруженными формированиями, регулярно

осуществлявшими с территории сопредельных государств (Эстонии, Латвии и даже Польши) налеты на приграничные и тыловые уезды Псковской губернии, содержится в опубликованном в виде небольшой книги, больше похожей на брошюру, отчете о проделанной работе и службе частей особого назначения указанной губернии за. 1922-1923 год. Книга была приурочена ко второй годовщине организации ЧОН в губернии, что отразилось в её названии - «Годовая работа частей особого назначения Псковской губернии (ко второй годовщине)» (Псков, 1923). В ней большое место занимают сведения о деятельности в 1922-1923 г. антисоветских вооруженных формирований, анализируются причины и условия, благоприятствующие развитию «политического» и уголовного бандитизма в губернии.

В качестве источника выступают и журнально-газетные статьи 1920-х гг., о которых шла речь в историографическом анализе (см. выше).

В 1930-е - первой половине 1950-х гг. публикация документальных материалов не производилась. Она возобновилась только с конца 1950-х гг., но уже на качественно новом — научном уровне.

В 1958 г. был опубликован уже упоминавшийся сборник документов и материалов «Из истории войск ВЧК и пограничной охраны». Сборник состоит из двух разделов, обозначенных в его названии и представленных документами по истории войск ВЧК-ВОХР и ВНУС и по истории пограничной охраны в период с 19.17 г. по 1921 г. Большую часть документов о пограничной охране представляют общероссийские материалы - декреты (в т. ч. от 28 мая 1918 г.), положения, инструкции и проч. Сведений по интересующей нас проблематике очень мало. В основном они присутствуют в общих документах по Петроградскому округу пограничной охраны, но для настоящего диссертационного исследования важное значение имеют и общероссийские материалы. Почти все опубликованные в сборнике документы извлечены из фондов Центрального государственного архива Красной армии (ЦГАКА - ныне РГВА).

Наибольший интерес с точки зрения изучаемой темы представляет сборник «Пограничные войска СССР 1918 - 1928. Сборник документов и материалов», изданный в Москве в 1973 г. Документы в нем распределены по разделам, каждый из которых посвящен отдельному участку советской границы. Значительную часть раздела «Северная и северо-западная граница» составляют документы и материалы, показывающие обстановку, сложившуюся на эстоно-латвийской границе РСФСР в 1920-е гг. Наиболее ценными из них для настоящего диссертационного исследования являются документы, затрагивающие проблемы борьбы с антисоветскими вооруженными формированиями,, контрабандой, охраны водного участка советско-эстонской границы в 1920 г., применения в охране границы собак-

ищеек. В связи с тем, что большая часть эстоно-латвийского участка демаркационной линии в 1918 г. относилась ко 2-му округу пограничной охраны, несколько документов, посвященных проблемам организации охраны указанного участка, содержатся в разделе «Западная граница». Кроме того, в специальный раздел были выделены общие документы, значительную часть которых представляют постановления, приказы и другие нормативные акты по проблеме организации пограничной охраны Советского государства. Они также имеют для нас важное значение, поскольку помогают разобраться в организационной структуре советской пограничной охраны.

Широко развернувшаяся с конца 1950-х гг. публикация документов и материалов по истории Советского государства позволяет привлечь к исследованию и ряд других документов.54 Среди них особо следует выделить сборник «Документы внешней политики СССР», в первых трех томах которого содержатся необходимые для работы по проблеме тексты Брестского, Тартуского и Рижского мирных договоров.55

С начала 1980-х гг. и до настоящего времени публикация документов по истории советских пограничных войск рассматриваемого в исследовании периода не производилась. Документы же по истории таможенной службы вообще не публиковались.

Опубликованные документы, безусловно, являются ценным источником, но все же представляют незначительную часть необходимого материала для полноценного исследования процесса становления системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-е гг.

В связи с этим основным источником диссертационного исследования явились архивные документы и материалы, впервые вводимые автором в научный оборот. В процессе исследования были изучены фонды Российского государственного военного архива (РГВА, г. Москва), Центрального архива Федеральной пограничной службы России (ЦА ФПС России, г. Пушкино Московской области), Центрального государственного архива Санкт-

Петербурга (ЦГА СПб), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО), которые содержат значительную по объему и разнообразию информацию по всем вопросам изучаемой темы. Однако документы в фондах указанных архивов представлены в них неодинаково. Основная часть документов и материалов по интересующей нас проблематике была выявлена в РГВА, ГАНИПО и ГАПО. В фондах же ЦА ФПС и ЦГА СПб указанных документов почти нет: в первом, например, очень много документов за 1930-е гг., а по рассматриваемому в диссертационном исследовании периоду буквально единицы (причем все относятся к концу 1920-х гг.).

Все документы по истории пограничных войск в период с 1918 г. и до 1924 г. как общего характера, так й по отдельным границам (в т. ч. советско-эстонской и. советско-латвийской) сосредоточены в РГВА. Здесь были выявлены и изучены документы фондов всех войсковых частей и подразделений, осуществлявших охрану эстоно-латвийской границы РСФСР (в т. ч. и демаркационной линии) в указанный период. Основную массу документов составляют нормативные акты — приказы (оперативные, по административной, строевой, политической, санитарной и др. частям), инструкции и положения. Широко представлены и всевозможные доклады, списки, погрансводки и др. Все они позволяют точно проследить изменения организационной структуры пограничной охраны, численности и состояния личного состава, выявить проблемы и трудности, которые испытывали пограничники, выполняя свои служебные обязанности, и мн. др. Сведения об этом за 1923 г. и последующие годы содержатся в документах фондов ГАНИПО (бывшего Партийного архива Псковского губкома РКП(б) — обкома КПСС). Это объясняется тем, что партийно-политический аппарат пограничной охраны сначала был подотчетен, а затем, с 1924 г., стал подчиняться местным партийным комитетам. В связи с этим указанный аппарат погранохраны представлял в партийные комитеты значительную

информацию (часто в виде докладов в несколько десятков страниц), причем не только о партийно-политической работе в погранохране, но и о численности личного состава, деятельности, снабжении пограничных частей, материально-бытовых условиях службы и морально-политическом состоянии пограничников (в т. ч. дисциплине) и мн. др.

Таким образом, документы и материалы, хранящиеся в РГВА и ГАНИЛО, позволяют полностью воссоздать историю организации и деятельности пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. В советское время все они были недоступными для исследователей, и только в 1990-х гг. их рассекретили. Те же, как уже отмечалось, буквально единицы дел, которые хранятся в ЦА ФПС России, продолжают оставаться с ограничительным грифом (секретными). Причем почти все данные, содержащиеся в них по интересующей нас проблематике, были выявлены и в ГАНИЛО. В связи с этим, автор не использовал в своей диссертационной работе изученные им секретные документы ЦА ФПС России.

Много полезной информации по истории пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. было выявлено в ЦГА СПб и особенно в ГАПО - о строительстве погранкордонов, борьбе пограничников с контрабандой и др. Однако об организации погранохраны документов здесь очень мало, т. к., в 1950-х гг. ЦГА СПб (тогда он назывался Государственным архивом Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинградской области) и ГАПО передали в фонды РГВА (в то время Центрального государственного архива Советской Армии) все документы военных учреждений, штабов и соединений Красной Армии (в т. ч. пограничных войск) за период 1918-1940 гг.56

Документальные материалы об организации и деятельности таможенных учреждений, располагавшихся в 1920- гг. на эстоно-латвийской границе РСФСР, борьбе пограничников и таможенных служащих с контрабандой широко представлены и были изучены в ГАПО, ГАНИЛО и

ЦГА СПб. Сведения об указанных проблемах содержатся во всевозможных докладах, приказах, отчетах, сводках ВЧК-ОГПУ, протоколах, таблицах и др. Среди них особо следует выделить протоколы заседаний местных комиссий по борьбе с контрабандой, где содержится очень конкретная, всесторонняя (часто аналитического характера) информация о развитии контрабанды и борьбе с ней пограничников, и таможенных служащих на границе и в пограничной с Эстонией и Латвией полосе в 1920-х гг.

Изученные архивные фонды позволяют выполнить поставленные в диссертационном исследовании задачи и комплексно осветить проблемы организации и функционирования системы пограничной охраны России на границе с Эстонией и Латвией в 1920-х гг. При этом важную, вспомогательную роль по отдельным аспектам изучаемой темы играют и опубликованные источники вместе с научно-исследовательской литературой.

На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. М. 1998. С. 4-5; Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. СПб. 2000. С. 3, 10; Военный энциклопедический словарь. М. 1986. С. 205.

2 Там же.

3 Фенин Л. Таможенное ведомство в 1922 году // Внешняя торговля. 1923. 12 июня. № 21-22; Ф. Борьба с
контрабандой в Петроградском Тамокруге // Внешняя торговля. 1923. 12 июня. № 21-22.

4 Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. С. 35; Пограничные
войска СССР 1929-1938. Сборник документов и материалов. М. 1972. С. 5-9.

5 Например, под рубрикой «Работа с мест»: Ф. Борьба с контрабандой в Петроградском Тамокруге //
Внешняя торговля. 1923.12 июня. № 21-22; «Информация с мест»: I По Петроградскому таможенному
округу // Внешняя торговля. 1923.18 ноября. № 42-43; II По Западному таможенному округу // Внешняя
торговля. 1923.18 ноября. № 42-43; «Внутренняя хроника»: Псковская таможня // Внешняя торговля.
1922. 31 июля. №9.

6 Кумыкин П. Контрабанда в 1924-1925 году// Внешняя торговля. 1926. 14 февраля. № 13.
7II По Западному таможенному округу // Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. № 42-43.

8 Клейман Ю. Борьба с контрабандой как экономическая задача // Внешняя торговля. 1925. 17 января.

№ 14; Кумыкин П. К вопросу о задачах и методах экономической борьбы с контрабандой // Внешняя

торговля. 1925. 31 марта. № 24.

91 По Петроградскому таможенному округу //Внешняя торговля. 1923. 18 ноября. №42-43.

10 Иппа С. Контрабанда и дела таможенные // Рабочий суд. 1925. № 39-40.

1' Арсеньев Н. Роль таможенной охраны при монополии внешней торговли // Вестник финансов. 1929.

№5.

12 На посту. 1927. 6 ноября. №21.

13 Псковский набат. 1923. 8 декабря; 1924. 19 ноября; 1925. 19 июля, 17 сентября, 19 сентября, 11 ноября,
29 декабря; 1926. 16 февраля, и др.

14 Потяев А. И. Теория таможенного дела. М. 1927; Практика таможенного дела. Под ред. А.П. Винокура.
М. 1927; Штейн Б.Е. Внешняя торговая политика СССР. М. 1925.

15 Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления. М. 1925. С. 32-37.

16 Например: Сатаров H., Дмитриев С. Монополия внешней торговли и борьба с контрабандой //
Внешняя торговля. 1938. №4-5.

17 Например: Михайлов Б.В. Советская таможенная политика и законодательство (1921 - 1924 гг.) //
Вопросы международного права. Ученые записки Института международных отношений. Вып. 2,
повтори.М. 1960.

18 Например: Кисловский Ю.Г., Полежаев И.П. На страже рубежей Родины. М. 1981.

19 Чугунов А.И. Борьба на границе, 1917 -1928: (Из истории пограничных войск СССР). М. 1980. С. 35,
37; Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. М. 1967. С. 23, 53;

20 Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М. 1983. С. 50; Боевой
путь советских пограничных войск. Краткий очерк. М. 1967. С. 25.

21 Чугунов А.И. Борьба на границе, 1917 -1928: (Из истории пограничных войск СССР). М. 1980.
С. 90-92.

22 См. например: Пограничные войска СССР 1918-1928. Сборник документов и материалов. М. 1973.
С. 372-378 (о борьбе с бандой Т. Сергученко).

23 На страже границ Советского государства. Историко-мемуарный сборник. Книга третья. М. 1971;

В 1968 г. и 1969 г. были выпущены первые две книги этого сборника, но под другим названием - «50 лет на страже границ Советского государства».

24 На страже границ Советского государства; Историко-мемуарный сборник. Книга третья. М. 1971.
С. 167-177.

25 Там же. С. 37-40.

26 Карацупа Н.Ф. Записки следопыта// Пограничник. 1986. № 11. С. 38.

27 Там же. С. 39.

28 Государственный архив новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) ф. 1, оп. I, д. 322, л. 149.

29 Например: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг. Исторический
очерк. М. 1974; Толстой К.И. Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению
партийно-политического аппарата пограничных войск (1918-1924гг.). Автореф.дис ... канд. ист. наук.
М. 1974.

30 Кисловский Ю.Г. и др. Молодые дозорные Родины: Краткий очерк истории комсомольских
организаций пограничных войск (1918-1987гг.). М. 1988. С. 43.

31 Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск. 1987. С. 65-113; Угаров Б.М.
Международная борьба с контрабандой. М. 1981. С. 86-106.

32 Малышев М. О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с Северо-Запада в 1918 году.

Л. 1974; Николаев П.А. На защиту Петрограда. Л. 1986; Рыбаков М.В. Из истории гражданской войны на Северо-Западе в 1918 г. М. 1958; Иностранная военная интервенция в Прибалтике. 1917-1920 гг. М. 1988.

33 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М. 1975. С. 479-481; Петров М.Н. Хранить
вечно. Из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новгородчине. Л. 1987. С. 125-
134; Попова Н.П. Борьба Псковской организации за укрепление Советов в период НЭПа. 1921-1925 гг.//
Общественные и исторические науки. Вып. 32 (часть I). Псков. 1966. С. 156, 159; Журибеда Ж.

У истоков. Несколько страниц из истории псковской ЧК // Псковская правда. 1988.20 декабря.

34 Филимонов А.В. Чудская флотилия // Псковская правда. 1997.4 сентября.

35 Филимонов А.В. Проблемы охраны водной границы между РСФСР и Эстонией в 20-е годы //
Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий. Псков.
1999. С. 164-166.

36 Ерохин С.Н. 9-й Псковский пограничный отряд // Псков. 1995. № 2. С. 15.

37 Иванов В.А. Хозяйственно-экономическая ситуация на Северо-Западе России во второй половине 20-х
годов: проблемы борьбы с контрабандой //Ученые записки Санкт-Петербургской им. В. Б. Бобкова
филиала Российской таможенной академии. 1996.' № 1 (1). С. 61-70.

38 Там же. С. 64.

39 Иванов В.А., Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 20-30-е годы: исторические уроки
развития // Ученые записки Санкт-Петербургской им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной
академии. 1998. № 1 (5). С. 88-114.

40 Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 1920-1930-х годы: исторические уроки развития.
Автореф.дис... канд. ист. наук. СПб. 1998.

41 Там же. С. 96.

42 Иванов В.А., Егоров A.M. Псковские пограничные районы в 20-30-е годы: исторические уроки
развития // Ученые записки Санкт-Петербургской им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной
академии. 1998. № 1 (5). С. 91.

43 Егоров A.M. Российский контрабандитизм и политический режим к середине 20-х гг. (по материалам
псковской границы) // Вестник Псковского Вольного университета. Том 3.2000. № 1-3. С. 161-170;
Егоров A.M. Промысловый контрабандитизм на Северо-Западе России в первой половине 1920-х гг. //
Псков. 1999. №11.

44 Например: Западный форпост России: (Краткий исторический очерк Себежской таможенной службы).
Себеж. 1996; Начало пути: к пятилетию образования Печерской таможни. 1996; Из глубины веков:
Прошлое и настоящее Псковской таможни. Псков. 1996.

45 Шаманов И.М. Борьба с преступностью в 1917-1924 гг. в Псковской губернии // Правоохранительная
деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы научно-практической
конференции. Псков. 1999. С. 50-52; Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской. Псков.
2002. С. 115,121.

46 Литвинов М.Ю. Деятельность специальных служб Латвии и Эстонии в 1920-1930-е годы и борьба с
ними отечественных органов государственной безопасности. // Правоохранительная деятельность в
Псковской области: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Псков.
2002. С. 33-39.

47 Петров М.Н. ВЧК - ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). Новгород. 1995.
С. 74-75,143, 144.

48 Литвинов М. Латвийский плацдарм // Независимое военное обозрение. 2001. 12 июля.

49 Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М. 1993; Кисловский Ю.Г.
История таможни государства Российского. 907 - 1995. М. 1995; Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история
и современность. М. 1996; На страже границ Отчества. История пограничной службы. Краткий очерк.
М. 1998.

50 Филиппов Э.М. Северо-Западный пограничный округ: история и современность. СПб. 2000. С. 12.

51 СУ РСФСР. 1918. № 33, ст. 432; № 39, ст. 506; № 44, ст. 539; и др.; СЗ СССР. 1925. № 5. ст. 53; 1929.
№ 1. ст. 1, и др.

52 Таможенный устав Союза ССР. Систематический сборник действующих таможенных постановлений,
правил, инструкций, списков, циркуляров и разъяснений, а также извлечений и др. законоположений и
распоряжений, необходимых в таможенном деле. М. 1925; Руководство по ведению таможенными
учреждениями дел о контрабанде. М. 1927; Таможенный кодекс СССР. Сборник действующих
таможенных постановлений, правил к ним и других распоряжений, относящихся к таможенным
организациям. Вып. II. Л.-М. 1931.

53 Например: Губернский операционный план на 1925-1926 хозяйственный год. Псков. 1926. С. 241-245.

54 Из истории гражданской войны в СССР, февраль 1920 - октябрь 1922. М. 1961. Т. 3; Из истории
Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917 - 1921 гг. Сборник документов. М. 1958; Партийно-
политическая работа в Красной Армии. Документы. 1921-1929 гг. М. 1981.

55 Документы внешней политики СССР. М. 1957.Т. 1; М. 1958. Т. 2; М. 1959. Т. 3.

56 См.: Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства
Ленинградской области. Краткий путеводитель. Л. 1962. С. 4.

Защита пограничных интересов РСФСР на эстоно-латвийском участке демаркационной линии и в период гражданской войны (1918-1920)

В 1917 г. произошли события, которые на долгие десятилетия определили направление развития России. После свержения самодержавия, а затем и Временного правительства советской власти необходимо было создавать новые органы государственного управления, отвечающие поставленным перед страной и обществом задачам. Подлежали реорганизации и прежние - пограничная стража и таможенные учреждения.

В дореволюционной России государственную границу охранял Отдельный корпус пограничной стражи, подчинявшийся министерству финансов. Он имел строгую военную организацию и комплектовался на общих с регулярными войсками основаниях. Корпус состоял из 34 бригад и двух особых отделов. Бригады распределялись по восьми пограничным округам и подразделялись на отделы, отряды, посты и имели смешанный состав: на одну треть были укомплектованы кавалеристами и на две трети — пехотинцами. Для охраны морской границы корпус имел специальную флотилию.1

Таможенная система России, претерпев серьезные изменения после издания устава 1904 г., состояла из Департамента таможенных сборов, окружных и участковых таможенных управлений, таможен, застав, постов и пунктов. Каждая таможня и таможенная застава находилась под гласным надзором управляющего и состояла из таможенных и канцелярских чиновников, а также из вольнонаемных досмотрщиков и служителей.2

С началом Первой Мировой войны части Отдельного корпуса пограничной стражи были переданы в ведение общевойскового командования и находились на театре военных действий. Таможенное же ведомство оказалось в значительной степени парализованным, поскольку на 75 % протяженности европейской границы России велись боевые действия и все находившиеся на западной границе таможенные учреждения были эвакуированы.3

С установлением Советской власти в России проблема охраны границы приобрела не только важнейшее государственное, но и политическое значение. Уже на третий день после победы Октябрьской революции Военно-революционный комитет Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов отдал распоряжение временно закрыть государственную границу. Реализацию поставленной задачи новая власть была вынуждена временно возложить на сохранившиеся части дореволюционного Отдельного корпуса пограничной стражи, поскольку своих военных формирований, достаточных для закрытия границ, она ещё не имела.4

Одним из важнейших направлений деятельности Советского правительства в конце 1917 — начале 1918 г. была «борьба за выход из мировой войны». Необходимость скорейшего её прекращения диктовались экономической разрухой в стране, требованием народных масс и развалом старой армии. От этого зависело и решение вопроса создания советской системы пограничной охраны, по-прежнему остро стоящего на повестке дня.5

Ещё 26 октября (8 ноября) 1917 г. И-ой Всероссийский съезд Советов принял Декрет о мире, предложив всем воюющим государствам немедленно заключить перемирие и начать мирные переговоры. Но отказ стран Антанты от этого предложения вынудил Советское правительство пойти на сепаратные переговоры о мире, которые и начались 9 декабря 1917 года. Германская делегация в ультимативной форме потребовала отторжения от России территории Польши, Литвы, большей части Латвии и Белоруссии, признания независимости Украины, выплаты в пользу Германии контрибуции, а также демобилизации армии и прекращения революционной пропаганды в странах Четверного союза. Советская делегация, не желая подписывать мирный договор на таких условиях, затягивала переговоры, и 18 февраля германские войска по всему фронту начали наступление. Утром 19 февраля председатель СНК В.И. Ленин направил германскому правительству радиограмму с согласием советской стороны на мирные предложения Германии, но последняя выдвинула ещё более тяжелые условия. Перед лицом военного поражения и утраты власти советское правительство согласилась и с ними.

Защита пограничных интересов РСФСР на эстоно-латвийском участке демаркационной линии и в период гражданской войны (1918-1920)

После окончания гражданской войны Советская республика получила возможность приступить к восстановлению разрушенного войнами народного хозяйства и вплотную заняться «строительством нового общества». Эту важнейшую для Советской власти задачу приходилось решать в чрезвычайно сложной и напряженной международной и внутриполитической обстановке. Неудачная военная интервенция не остановила руководящие круги иностранных государств в разработке новых планов уничтожения Советской республики. Изменились лишь их методы достижения этой цели, которые заключались в экономическом удушении страны Советов, ведении подрывной деятельности и создании постоянного очага напряженности на её границах и в приграничье. Последнее достигалось всемерной поддержкой вооруженных банд, формировавшихся в сопредельных с РСФСР государствах из разбитых белогвардейских армий, буржуазно-националистических элементов и регулярно осуществлявших налеты на советскую приграничную территорию. Все это требовало обеспечения надежной охраны государственной границы, на которой необходимо было иметь не только боеспособные, но и преданные делу Октябрьской революции и идее пролетарского государства части. Однако в короткий срок создать специальные пограничные части, политически грамотные и способные эффективно противостоять всем попыткам вооруженных банд и отдельных белогвардейских отрядов проникать на советскую территорию, было невозможно. В связи с этим, а также по причине сохраняющейся военной опасности на охрану государственной границы РСФСР были выделены части и подразделения Красной Армии.1

Охрану советско-эстонской и советско-латвийской границ части и подразделения, выделенные или сформированные из состава соединений Красной Армии, осуществляли вплоть до 1923 г. Это были закаленные в боях, преданные Советской власти войсковые части. На фронтах гражданской войны они участвовали во многих боевых операциях — обороняли Петроград, освобождали Прибалтику и Белоруссию, сражались против белогвардейских частей генерала Краснова, армии Деникина и др. Красноармейцы 498-го Замоскворецкого, 499-го Лефортовского, 500-го Пресненского полков 56-й Московской стрелковой дивизии, прибывшие на охрану эстоно латвийской границы РСФСР в конце 1921 г., участвовали в советско-польской войне, ликвидации Кронштадтского мятежа.2

В тоже время укомплектование войсковых частей и подразделений, выделенных на охрану советско-эстонской и советско-латвийской границ, не всегда производилось последовательно. Вместе с вышеназванными частями, имевшими такое славное боевое прошлое, на охрану границы направлялись и совсем не лучшие части. Так, большую часть прибывших на советско-эстонскую границу в апреле-мае 1920 г. частей (Экспедиционный отряд, 1-й и П-й Петроградские территориальные полки) составляли дезертиры, а Московский территориальный полк был полностью сформирован из них («исключительно из дезертиров ЯРОСЛАВСКОЙ губ.»). Соответственным было у этих «красноармейцев» и отношение к службе. Сон и сидение на посту, недовольство материально-бытовыми условиями жизни и пособничество контрабандистам были для них обычным явлением. Последнее в силу крайне плохого обеспечения продовольствием и обмундированием приняло особенно широкое распространение (подробнее см. главу II, 2). Даже командный состав нередко был замечен в поощрении провоза контрабанды. Так, например, в 1-м Петроградском территориальном полку в июне 1920 г. «перешли границу со спекулятивной целью» командир взвода Суворов, его помощник Снегирев, «отделенный командир Воицевич и красноармеец Резин, вернувшись играли в карты», за что были «арестованы и отправлены в штаб охраны»; в июле 1920 г. «за содействие провоза контрабанды 60 п. соли» был арестован командир одной из рот Московского территориального полка.4

Служебно-боевая деятельность частей пограничной охраны. Борьба с «политическим» бандитизмом и шпионажем

В 1920-е гг. служебная деятельность пограничной охраны представляла собой совокупность оперативных, войсковых и режимных мероприятий, проводимых на границе и в пограничной полосе в целях обеспечения неприкосновенности государственной границы, защиты политических и экономических интересов Советского государства. Реализацией оперативных мероприятий во взаимодействии с местными органами государственной безопасности занимался специальный аппарат пограничной охраны, отвечавший за организацию и проведение разведывательной и контрразведывательной работы за кордоном и в приграничной полосе. Войсковые мероприятия включали в себя действия пограничных частей, подразделений и нарядов по охране границы, а также их инженерно-техническое обеспечение. Режимные мероприятия были направлены на противодействие незаконному въезду в пограничную зону и недопущение проживания в ней.1

Пограничники осуществляли пропуск через границу советских и иностранных граждан, транспортных средств, обеспечивали контроль за провозом печатных изданий, произведений искусства, служебной и частной переписки, валюты, драгоценностей и проч. Одним из важнейших направлений их деятельности являлось задержание нарушителей государственной границы, выявление среди них агентов иностранных разведок, диверсантов, террористов и других враждебных элементов. Пограничники вели борьбу с экономической контрабандой на границе и в пограничной полосе, отражали вторжения из-за границы антисоветских вооруженных формирований, защищали местное население от уголовных банд. Кроме того, они осуществляли контроль за соблюдением правил пограничного режима и защищали от расхищения природные богатства советских территориальных и приграничных внутренних вод.2

Служебно-боевая деятельность пограничной охраны регламентировалась многочисленными нормативно-правовыми актами -положениями, инструкциями, приказами и распоряжениями. Они исходили от высших органов государственной власти и управления, а также от центральных и местных аппаратов ведомств, осуществлявших руководство деятельностью пограничной охраны в разное время - Народного комиссариата торговли и промышленности, Наркомата внешней торговли, ВЧК-ГПУ-ОГПУ. Кроме того, на неё распространялись инструкции, приказы и распоряжения Народных комиссариатов по военным делам, здравоохранения, земледелия и некоторых других ведомств, имевших отношение к охране границы и службе войсковых частей.3

Остановимся на наиболее важных, базовых документах, определявших порядок несения пограничной службы в 1920-х гг.

Как уже отмечалось, выделенные после подписания Тартуского и Рижского мирных договоров на охрану эстоно-латвийской границы РСФСР войсковые части - Башкирская и Петроградская территориальная отдельные стрелковые бригады находились в подчинении Наркомвоена, а службу по охране границы несли по указанию Наркомторгпрома и его органа -Управления эстоно-латвийской границы. В связи с этим основными нормативно-правовыми документами, которыми в своей службе руководствовались бригады, были Положение об охране границы Российской Советской Республики, утвержденное НКВТ 25 февраля 1920 г., и

Инструкция, выработанная на основании постановления Совета Рабоче-Крестьянской Обороны от 10 октября 1919 г.