Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Магомедова Рисалат Магдибеговна

Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы
<
Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы
>



Магомедова Рисалат Магдибеговна. Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг. : история, проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Магомедова Рисалат Магдибеговна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/360

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ САНИТАРНО -ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ДАГЕСТАНЕ 15

1.1. Социально-экономическое положение и санитарно-эпидемиологическое состояние Дагестана в кон. XIX- нач. XX столетия 15

1.2 Организация санитарно-эпидемиологической службы: социокультурные функции и задачи в 20-е годы XX в 37

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ СА1-ШТАРНО-ЭПИДЕ]У1ИОЛОГ№1ЕСКОЙ СЛУЖБЫ 87

2.1. Место и роль санитарно-эпидемиологической службы в социально-экономическом развитии Дагестана в 30-е гг 87

2.2. Усилия санитарно-эпидемиологической службы в проведении санитарно-просветительной работы в республике 112

2.3. Деятельность санитарно-противоэпидемиологичсской службы Дагестанской АССР в период Великой Отечественной войны 132

Заключение 142

I. Источники исследования 148

II. Список использованных источников и литературы 150

Приложение №1 160

Приложение №2 163

Введение к работе

Вследствие плохих условий и малодоступной медицинской помощи до революции заболеваемость населения была очень высокой. В стране почти не прекращались вспышки опасных инфекционных заболеваний. Холера, натуральная оспа, малярия, сыпной тиф, туберкулез ежегодно уносили в могилу много человеческих жизней. В связи с неудовлетворенными санитарными условиями в стране (в Дагестане, в особенности) были распространены чесотка, трахома и другие болезни.

Актуальность проблемы в ее исторической и социально-политической востребованности. В программе, принятой еще П-м съездом РСДП(б)в 1903г., были выдвинуты требования полного запрещения детского труда и

труда женщин на вредных производствах, устройства на предприятріях яслей для детей, организации бесплатной медицинской помощи для малообеспеченных, которая стала актуальной и в наши дни, за счет предпринимателей, государственного страхования и установления надлежащего санитарного режима на предприятиях.

Новая власть и ее органы опирались на санитарный актив промышленных предприятий и сельского населения. Актуальным для наших дней остается широкое для того времени участие населения в работе органов здравоохранения, как-то создание общественных советов в лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждениях и аптеках.

Члены общественных советов помогали решать важные хозяйственные и организационные вопросы деятельности лечебных и санитарно-гигиенических учреждений.

Историографический анализ проблемы. Изучение стадий становления системы санитарно-эпидемиологической службы в тесной связи с развитием здравоохранения в стране осуществлено в обобщающих трудах по истории здравоохранения.1 Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по становлению и развитию здравоохранения в стране, в том числе и санитарно-эпидемиологической службы.2 Различные аспекты культурного развития народов Дагестана, в том числе и здравоохранения рассматриваются в обобщающих, коллективных, фундаментальных работах

1 Заолудовский П.Е. История отечественной медицины. М., I960.; Курашов СВ. 40 лет здравоохранения
Российской Федерации. M.. 1957.; Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956гг.) М., 1958.; Вино
градов Н.А. Лекции по истории здравоохранения СССР. М. 1965.; 50 лет советского здравоохранения (1917-
1967гг.) М., 1967.; Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967.

2 Григорьев А.А. Борьба с социальными болезнями на Северном Кавказе //Советская медицина на Северном
Кавказе.1928. №11. С. 25-29.; Митерев Г.А. Пути развития русской медицины и ее вклад в мировую науку //
Советское здравоохранение. 1945. № 1-2.: Лихпн В.М. Дело здравоохранения на Северном Кавказе
//Советская медицина на Северном Кавказе. 1928. № П.; Ворк>нов С. Распределение по труду и общест
венные фонды потребления //Политическое самообразование. 1967. № 12.: Купельскни Л. Социализм н
подъем благосостояния трудящихся '/Политическое самообразование. 1967. №11.: Петров Б.Д. Итоги и за
дачи изучения истории медицины в СССР (1917-1967гг.) //Советское здравоохранение. 1967. № 4.; Семашко
Н.А.. Родов Я.О. Вопросы организации здравоохранения в плане научных исследований //Советское здраво
охранение, 1949. № 3.; Эвморфонуло Л.М. Водоснабжение городов Северного Кавказа за трехлетний период
(1923-1926гг.) //Советская медицина на Северном Кавказе, 1927. №11.

по истории Дагестана. В этих томах авторские коллективы обратили особое внимание на общие закономерности и специфические особенности исторического развития Дагестана, прослежены изменения, произошедшие в социально-экономических условиях и в духовном облике дагестанских горцев в первой половине XX века. В них также раскрываются общие направления и некоторые особенности развития различных служб здравоохранения в автономных республиках Северного Кавказа, в том числе и Дагестанской АССР.

Изучение процесса формирования и развития системы здравоохранения в целом и его важнейшей структуры - санитарно-эпидемиологической службы -происходило в рамках исследования социально-экономической истории Российской Федерации и Дагестана, и не отделялось от всей истории государственности и культуры региона.

В работах ученых-историков Магомедова Р. М., Хашаева Х-М. (3., Гад-жиевой С. ILL, Гаджиева В.Г. Гаджиева А-Г. С." и др. в той или иной степени затронуты вопросы исследуемой проблемы. В их трудах описаны национальные обычаи и традиции, которые оказали непосредственное влияние на формирование народной медицины и знахарства, санитарного положения регионов.

В 60-х годах XIX века сформировалось Хасавюртовское научное общество врачей. Его члены изучали медицинское дело Дагестана, проводили анализ заболеваемости и смертности от различных болезней. Это общество на своих заседаниях рассматривало вопросы внутренних болезней, хирургии, акушерства, гинекологии, глазных болезней, медицинской географии и климатологии, эпидемиологии и др.

Особое внимание это и другие медицинские общества уделяли санитарному состоянию окружающих территорий. В связи с чем эти общества впервые ставили вопросы о необходимости санитарных врачей, государст-

1 История Дагестана. Т. 111. М., 1968 .; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х томах,
т. 2. хх век. Махачкала, 2005 .

2 Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1968.; Хашаев Х.И. Общесвеиный строй Дагестана в 19 в.,
М., 1961.; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.,1965.; Гаджиев А.С. Роль русского народа в
исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала* 1965.

венного вмешательства в улучшение санитарного состояния сел и городов, необходимость государственного финансирования осуществляемых работ, так как правильная постановка санитарного дела pi широкие расходы на оздоровление общих условий населения в итоге стоят гораздо дешевле, чем экстренные расходы на борьбу с постоянными эпидемиями.

В своих изданиях медицинские общества приводили подробный анализ юшматогеографических особенностей Дагестана, влиянии их па состояние здоровья горцев. '

Члены Хасавюртовского научного общества врачей и Кавказского медицинского общества не выходили за рамки констатации фактов. Рекомендации членов общества по ликвидации санитарного неблагополучия и организации планомерной службы оставались лишь их благими пожеланиями.

В начале Советской власти появилось определенное количество исследований, посвященных распространению ряда заболеваний, в особенности социальных, таких как туберкулез (более 40%). венерические болезни (более 30%), инфекционные (более 40%), а также санитарному состоянию населенных пунктов и др. Ценные сведения по исследуемой проблеме находятся в работах Р.Ш. Лликишиева, А.Г. ТТодварко, Л. М. Асхабовой. Л.А*. Гаджие-вой, И.М. Ибрагимова, ЯМ. Голина.2 В них показано влияние природно-климатических и социально-экономических факторов на здоровье населения Дагестана, эпидемиологию многих заболеваний, в основном инфекционного характера, использование природных ресурсов республики в интересах здоровья людей.

Медицинские сборники кавказского медицинского общества. (1880-1885гг.) Пятигорск. 2 Алнкшиев Р.Ш. Очерки по истории здравоохранения Дагестана. М„ 1958.; История развития здравоохранения Республики Дагестан. Махачкала, 2001.; Ибрагимов И.М. ,Голин Я.И. Здравоохранение Дагестана за^ 70-лет советской власти. Махачкала. 1991.; Подварко А.Г. Эпидемиология бруцеллеза в Дагестане. Махачкала (1948.; Асхабова Л.М., Гаджиева Л.А. Истоки медицинского дела и становление здравоохранения в Дагестане. Махачкала. 2004.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что в трудах историков накоплен определенный материал, дающий основание для диссертационного исследования процесса формирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана. Однако, несмотря на наличие отдельных работ, история становления санитарно-эпидемиологической службы не была предметом специального и комплексного исследования.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что 1920-е годы для санитарно-эпидемиологической службы стали организационным!! (в 1922 г. была открыты первая санэпидстанция), а в 1945 году заканчивается этап первичной научно-исследовательской деятельности и организационной деятельности санитарно-эпидемиологической службы. В последующем работа этой службы строится на использовании накопленного опыта (1920-1945 гг.) по борьбе с массовыми эпидемиями.

Объективная необходимость составления целостного представления об этом общественном и государственном явлении в его историческом развитии обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Санитарно-эпидемиологическая служба Дагестана с 20-го по 45-е годы XX века (история, проблемы)».

Цель исследования — обоснование, анализ основных тенденций, выделение и характеристика этапов становления и развития Санитарно-эпидемиологической службы, осмысление ее функций и организационного процесса в Дагестане в с 20-го по 45-е годы XX века.

Объект и предмет исследования - история формирования Санитарно-эпидемиологической службы Дагестана в период с 20-го по 45-е годы XX века. Обозначенные выше цель, объект, предмет определили следующие задачи:

Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы. Махачкала, 2003.

выявить и обосновать объективную необходимость формирования санитарно-эпидемиологической службы России, и конкретно Дагестана;

выделить и проанализировать организационно-функциональные аспекты санитарно-эпрщемиологической службы на этапе становления впервые десятилетия, как органа ее власти;

- раскрыть основные пути и этапы возникновения этой службы,
показать особенности ее функционирования в условиях Дагестана;

изучить и представить региональные аспекты содержания работы санитарно-эпидемиологической службы республики.

Методологическая основа включает принцип научного историзма в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому социальному явлению, позволяющим выразить объективное отношение при исследовании конкретного государственного учреждения с различными формами его универсальной работы, его умением сочетать общественные, государственные, социальные интересы с единственной целью - одолеть болезни широкого распространения и охвата. Используемый в работе проблемно-хронологический метод дает возможность наиболее полно проследить возникновение, эволюцию и результат работы нового государственного учреждения и его разветвлений. При аналитической работе над исследованием достаточно эффективно использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода, которые позволяют наиболее оптимально проанализировать статистические данные, отражая динамику процессов в составлении количественных и качественных характеристик работы государственного учреждения в одном единственном направлении - преодолении недуга общества.

Источники исследуемой проблемы.

При исследовательской работе над данной проблемой использован широкий круг источников.

Основные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан извлечены из фондов: 21-р (Дагестанский областной статисти-

ческий комитет), 4-р (Дагестанский революционный комитет), р-37 (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 145-р (Медико-санитарный подотдел), 23-р (Нарком здравоохранения ДАССР), р-126 (Канцелярия начальника Дагестанской области), 52 (Дагестанское отделение Управления Кавказского округа путей сообщения г.Темир-Хан-Шура), 85 (Дербентская женская гимназия), 231-р (Государственный буровой трест Наркомата земледелия ДАССР), р-501 (Управление водного хозяйства при Совете Министров ДАССР (1921-1964)), р-502 (Министерство мелиорации и водного хозяйства ДАССР), 1189-р (Санитарно-бактериологический институт Наркомата здравоохранения 1934-1940), 1190-р (Дагестанский Тропический институт), 1191-р (Оптико-экспериментальная лабораторно-мастерская при Тропическом институте), 1217-р (Республиканская малярийная станция Минздрава РСФСР 1933-39 гг.), р-1313 (Махачкалинская городская санитарно-эпидемиологическая станция), 690-р (Дагестанский научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии, медицинской паразитологии Минздрава РСФСР - 1941-1952), 566-р (Комитет по улучшению положения горянок).

Эти новые архивные источники нам позволяют проследить общее состояние здоровья дагестанского общества. Сочетание источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, состояние медицинского и санитарного обслуживания населения и увидеть механизм взаимоотношений центральной власти и территории по проблемам здоровья и медико-санитарного уровня обслуживания населения.

Местные архивы дают возможность иллюстрировать отношение населения Дагестана к медицине, санитарии и гигиене в целом, знахарству, русским врачам, трудностям, испытываемым медициной, проблеме материнства и младенчества.

Источниковую базу составили различные статистические материалы. Медицинская статистика пореформенной России только зарождалась и поэтому не отличается полнотой и систематичностью.

В России не существовало единой системы медико-санитарного статистического учета. Сбором первичных данных занимались различные учреждения и службы (отделы министерств и ведомств, земские организации, сами врачи)

Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения.1

В качестве источников выступают материалы периодической печати. С 27 шоля 1920 года стал выходить журнал «Советский Дагестан», на страницах которого выступали медики с санитарно-просветительскими статьями, вопросы санитарии и гигиены освещались в газете «Красный Дагестан» - «Дагестанская правда». Документы по вопросам организации санитарного и эпидемиологического контроля в республике печатались в журналах «Плановое хозяйс гво Дагестана», «Просвещение горцев». Часто в периодической печати выступали санитарные врачи - A.M. Казаров, Н.А.Усачев и др.

Кроме того, в своем исследовании мы опирались на такие специальные издания, как «Вопросы здравоохранения» - 20-30-х гг., «На фронте здравоохранения» - 30-х гг.

Таким образом, при разработке данного исследования мы

опирались на разнообразные типы источников. Надо

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр.Ш. T.1-23. СПб. 1883-1913.; Законодательные акты переходного периода времени. 1904-1908. СПб. 1909.; Совет министров Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. Л. 1990.; Сборник указов и постановлений Временного правительства. СПб. 1917

подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.

Большое количество опубликованных документов, материалов из разных фондов архива, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе, бесед с современниками позволили нам составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана в 20-40-е годы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга документальных источников в нем впервые проведено комплексное изучение процесса формирования санитарно-эпидемиологической службы России и её субъекта - Дагестана с 20-х по 45-е гг. XX века:

- впервые выявлены тенденции становления и функционирования санитарно-
эпидемиологической службы Дагестана;

- выделены и охарактеризованы этапы становления и функционирования
данной службы;

- показана взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов
этой службы, ее низовых организаций с вышестоящими инстанциями;

- раскрыты исторические предпосылки и территориально-региональные осо
бенности появления этого учреждения на территории Дагестана;

-найдена и выделена, специфика функционирования санитарно-эпидемиологической службы в отличных от , центра социально-экономических и природно-климатических условиях;

- выявлен вклад частной и общественной инициативы в процесс формирова
ния исследуемого органа.

Теоретическая значимость исследования в том, что полученные результаты являются важным фактором приращения исторического знания, дают возможность получить научные представления о процессе становления и развития важного государственного органа как в общероссий-

ском, так и в региональном контекстах. Анализ и обобщение истрико-медицинских фактов, вводимых в научный оборот впервые, позволяют дать современную интерпретацию истории формирования санитарно-эпидемиологической службы в России и Дагестане, воссоздать объективною и реальную картину деятельности правительственных органов, медицинской общественности, частной инициативы в деле становления данной службы, ее первичных органов. Изученный и представленный региональный материал способствует более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития государственных органов на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы для более } огубленной исследовательской работы в данном направлении, при подгоювке обобщающих работ по истории государственно-организационной работы медицины, организаторской санитарной деятельности Дагестана в условиях функционирования Советской власти. Выводы и положения исследования могут служить для обогащения и дополнения конкретных разделов учебных курсов «Истории формирования саншарно-эпидемиологической службы Дагестана». Материалы исследования можно использовать при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекции, проведении семинарских занятий, при написании рефератов, курсовых, дипломных работ.

Апробация. Обсуждение материалов исследования осуществлялось на методологических семинарах кафедр исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, опубликованных в научных журналах Омска, Москвы, в «Сборнике Ассоциации молодых ученых Дагестана» при научном центре, в литературно-общественном журнале «Дружба».

Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объем, структуру и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.

Социально-экономическое положение и санитарно-эпидемиологическое состояние Дагестана в кон. XIX- нач. XX столетия

В начале XX века Дагестан оставался отсталой в экономическом отношении, аграрной, патриархально-феодальной окраиной царской империи. На плоскостной части Дагестана заметным явлением становтггся процесс проникновения капиталистических отношений в ткань местного общества. И этот процесс ускорялся наличием городов, которые становились центрами капитализации в развитии области.

Крестьянство здесь испытывало на себе веяние времени. Оно заключалось в том, что происходило расслоение, выделяя с одной стороны зажиточную его часть - кулачество, а с другой стороны основная масса крестьянства оставалась без земли или с малой ее долей. Выходило естественно, что зажиточные крестьяне, под видом тухумной взаимопомощи, пользуясь материальной зависимостью основной массы крестьянства, использовали в своих интересах земли сельских обществ, а также дешевую рабочую силу разорившихся односельчан, нередко бесплатно. Расслоение, правда, в меньшей степени коснулось и горных районов, где ведущей отраслью хозяйства оставалось животноводство. В начале XX века полеводство, садоводство, виноірадарство, животноводство в Дагестане приобретают все более товарный характер.

Основной формой сдачи земли были отработки. Крестьянин за арендованный участок земли или за пуд хлеба, взятый в долг, должен был выполнить весь комплекс сельскохозяйственных работ на земле владельца.

С 70-х годов наем рабочей силы крупными землевладельцами становится системно необходимым условием ведения расширенного производства в Дагестане, когда процесс развития мареноводства, садоводства, виноградарства, огородничества разворачивается в более широких масштабах.

Так в крупнейшем имении И. И.Воронцова-Дашкова в 1895 г. работало около 200 подённых сельскохозяйственных рабочих.1 У многих крупных владельцев виноградников и садов число подённых рабочих постоянно составляло около 50-100 рабочих.2 Выделялись владения виноградников, где использовался наемный труд. У действительного статского советника Кривенко (100 дес. виноградников), дворянина Лазарева (20 дес), прапорщика Мамедбека (20 дес), дворянина Григорьева (10 дес), дербентского жителя Азаряна (8,5 дес), дербентских купцов Панаевых (Юдес), братьев Тумалае-вых из Кайтаго-Табасаранского округа (158 дес).

К концу XIX века наблюдалась тенденция в развитии виноградарства, его концентрации в руках сравнительно крупных садовладельцев, которая осуществлялась посредством как закладки новых, так и покупки садов у местного населения. К примеру, если в 1886 г. в Дербенте было 1152 садовладельца, а площадь их виноградников составляла ИЗ дес, то в 1895 г. площадь виноградников возросла до 1251 дес, а количество садовладельцев сократилось до 960.4

В Темир-Хан-Шуринском округе к началу XX в. существовало 33 крупных хозяйства, которые занимались выращиванием фруктов, плодов, овощей для рынка. О том, что наемный труд занимал все большее место в экономике Дагестана, свидетельствует тот факт, что в районах Дербента. Порт-Петровска, Темир-Хан-Шуры, Хасавюрта крупные хозяйства специализировались на производстве фруктов, плодов, овощей, винограда, как для нужд возрастающего городского населения, так и для вывоза на рынок Центральной России.5

Место и роль санитарно-эпидемиологической службы в социально-экономическом развитии Дагестана в 30-е гг

Восстановление и развитие народного хозяйства дали новые возможности для расширения своего воздействия на здоровье населения органам здравоохранения. Колхозно-совхозное производство потребовало роста и расширения сети лечебно-профилактических и специальных учреждений по охране материнства и младенчества.

В связи с новыми изменениями в экономике и культуре республики изменяется и ориентация деятельности органов здравоохранения. Как было сказано выше, первые 5-8 лет после установления новой власти в Дагестане начался период зарождения системы советского здравоохранения, ведения санитарно-эпидемиологической разведки и организации хотя и неполного комплекса противоэпидемических мероприятий на ограниченных территориях республики.

Второй период исследуемого процесса охватывает следующие 3-4 года, и его мы называем периодом организации специализированной помощи населению и основания в Дагестане Тропического (1928) и Медицинского (1932) институтов.

Тропический институт НКЗ ДАССР начал функционировать с 28 апреля 1928 г. и был открыт (как показано выше) на базе Махачкалинской городской малярийной станции. Перед институтом стояли задачи: научной организации и руководства делом борьбы с малярией в Дагестане; борьбы с глистными заболеваниями, амёбной дизентерией и другими инфекционными болезнями субтропических стран, встречающихся в Дагестане.1

На санитарно-эпидемиологической службе, как одной из основных организаций советского здравоохранения была возложена обязанность обеспечить разработку, проведение и координацию сапптарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на охран} здоровья населения от влияния вредных факторов окружающей среды, улучшение санитарно-гигиенических условий труда, быта, обучения, санитарную охрану территории и.т.д.

Для сравнения напомним, что в дореволюционной России такой организации как государственная санитарно-эпидемиологическая служба не существовало. До 90-х гг. ХТХ в. санитарные и противоэпидемические мероприятия проводились в ограниченном объеме, преимущественно при возникновении эпидемий. Если при этом создавались учреждения санитарно-эпидемиологического профиля, то по ликвидации эпидемии их обычно расформировывали. К началу XX в. в России постепенно стали вводиться должности санитарных врачей, появляются губернские PI уездные земские санитарные бюро. К 1913 году санитарная служба России насчитывала немногим более 230 санитарных врачей в 21 губернии из 40, в которых имелись земства." Эго в основном инициативы земств.

Незначительное развитие получила санитарная служба и в городах, где медицинское обслуживание населения находилось в ведении городских самоуправлений. Так, по состоянию на 1914 г.. из 224 городов в 138 не было санитарных организаций; только в 53 городах имелись химико-бактериологические лаборатории/

Усилия санитарно-эпидемиологической службы в проведении санитарно-просветительной работы в республике

Санитарное просвещение нам представляется как совокупность образовательных, воспитательных, агитационных PI пропагандистских мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и скорейшее восстановление здоровья и трудоспособности человека, на продление его активной жизни.

В России традиционно стремились поставить медицину на службу здоровью населения. Еще Н. И. Пирогов утверждал: «Наша задача - обнародовать науку всеми средствами, которые мы имеем под руками». Популяризации медицинских знаний уделялось большое внимание виднейшими представителями клинической и теоретической медицины прошлого - М. Я. Муд-ров, И. Е. Дядьковский, К. В. Лебедев, Е. О. Мухин, С. П. Боткин, Г. А.Захарин, В. А. Манассеин и др.1

Большой вклад в дело санитарного просвещения в России внесли земские врачи, которые непосредственно сталкивались с санитарной безграмотностью и бескультурьем огромной части населения страны. Однако следует отметить, что в условиях царизма санитарное просвещение не могло развиваться успешно. Основные препятствия чинились имущими классами.

Заметим, что в агитационно-пропагандистской деятельности большевиков вопросы охраны здоровья рабочего класса занимали видное место. Врачи - большевики Н. А. Семашко, 3. И. Соловьев, И. В. Русаков и др. уделяли большое внимание пропаганде гигиенических знаний. После революции при широком и активном участии трудящихся в охране своего здоровья санитарное просвещение получило возможность широкого развития.

Первый нарком здравоохранения новой России Н. А. Семашко писал: «Народный комиссариат здравоохранения считал бы несоответствующим своему назначению каждого врача на участке или в городской больнице, который не помогал бы распространению санитарных правил среди населения... Без санитарной культуры не может быть культуры вообще; без ссти- тарного просвещения не может быть здорового населения, а без здорового населения не может быть прочного фундамента социалистического здания».1

В процессе исторического развития при советском государстве менялись содержание, организационные формы и методика санитарного просвещения.

В годы интервенции и гражданской войны (1918-1920) в труднейших условиях экономической разрухи санитарное просвещение явилось острым политическим оружием в деле мобилизации широких масс населения России на борьбу с эпидемиями, угрожавшими как гражданскому населению, так и молодой Красной Армии на фронтах. В подписанном В. И. Лениным декрете Совнаркома от 28 января 1919 г. «О борьбе с сыпным тифом» содержалось указание о принятии срочных мер по развитию широкого санитарного просвещения. Санитарное просвещение в этот период получило наиболее широкое распространение и развитие в Красной Армии, которое способствовало охране здоровья красноармейцев и воспитывало их как санитарных активистов, санитарного просвещения. После демобилизации красноармейцы внесли большой вклад в дело пропаганды санитарного просвещения в деревне и на производстве.

В условиях военного времени санитарное просвещение носило главным образом агитационный характер и работало на интерес определенного класса, имело практическое направление. Наиболее распространенными формами были санитарные митинги, боевые листки, лозунги, агитплакаты, окна РОСТа. В санитарном просвещении принимали участие такие видные художники-плакатисты, как В. Н. Депи, Д. С. Моор; поэты В. В. Маяковский, Демьян Бедный, которые создавали блестящие образцы политически насыщенных и острых по оформлению санитарно-просветительных материалов.