Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв. Соснило Андрей Игоревич

Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв.
<
Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв. Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв. Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв. Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв. Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв.
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Соснило Андрей Игоревич. Становление многопартийной системы в Российской Федерации : конец XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Соснило Андрей Игоревич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрождение российской многопартийности в конце 1980-х — начале 1990-х годов стало одним из решающих факторов в становлении новой политической системы Российской Федерации, определило будущий вектор развития государства, ускорило процесс формирования гражданского общества. С начала XXI в. продолжаются активные попытки дальнейшего реформирования политической системы страны, вызывающие в обществе острые дискуссии. В этой связи особую научную и практическую значимость имеет исследование сложившейся партийной системы и тех факторов, которые влияли на ее эволюцию в современной России, анализ целесообразности введения отдельных правовых норм. С момента распада СССР в России протекает длительный многофакторный процесс формирования оптимальной партийно-политической структуры. Происходит появление новых политических партий и уход с политической арены невостребованных обществом партий и объединений, их взаимодействие между собой, как конструктивное, так и деструктивное. Многопартийность является важным свидетельством укрепления демократических основ государства, обеспечения политических прав и свобод граждан. Развитие многопартийности способствует выражению интересов избирателей и политическому структурированию самого общества. Политические партии в свою очередь являются частью системы обратной связи между представительной властью и обществом. С участием партий формируется представительный и законодательный орган государственной власти — парламент. Становление многопартийной системы РФ рассматривается автором как длительный, сложный и противоречивый процесс; определяется его историческая, функциональная и общественно-политическая значимость. Изучение истории появления и адекватная оценка действий партий, возникших за последние два десятилетия, позволяют определить их социальную роль и раскрыть их значение в политической жизни общества на современном историческом этапе развития России.

Объектом диссертационного исследования является современная российская многопартийная система в ее институциональном и функциональном аспектах.

Предмет исследования — основные исторические этапы и процессы развития и функционирования политических партий Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является изучение процесса становления и развития многопартийной системы РФ, а также исследование специфики функционирования политических партий в Российской Федерации на современном историческом этапе развития государства. В процессе достижения цели решаются следующие основные задачи исследования:

выявление основных этапов становления многопартийной системы РФ;

анализ существующих в российской общественно-политической мысли теоретических представлений и методологических подходов к функционированию отечественной многопартийности;

изучение основных факторов, определявших становление многопартийной системы, тенденций развития отечественной многопартийности, особенностей партийного строительства;

раскрытие важнейших политико-правовых аспектов функционирования современной российской многопартийности;

выявление особенностей законодательной базы партийного строительства в Российской Федерации в 1989-2008 гг.;

формирование на основе анализа действующего законодательства альтернативных предложений модификации и создания оптимальной политической системы России;

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 г. по 2008 г. и определены логикой развития многопартийной системы, которая начала формироваться в конце 1980-х — начале 1990-х годов, и последующими изменениями партийной системы, приобретшей к началу 2008 г. устоявшиеся черты. С 1989 г. началось активное формирование общественных объединений, явившихся прообразами первых политических партий, что предопределило выбор нижней рамки исследования. К концу 2007 г. — началу 2008 г. завершился последний электоральный цикл, что позволило проанализировать изменения партийной системы на современном историческом этапе развития России и дать их оценку.

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использовались принципы, которые являются основополагающими для таких областей научного знания, как история, политология, социология, конституционное право. Исследование опирается на использование диалектического метода как одного из общефилософских, а также на общенаучные методы познания, примененные на основе принципов системности и объективности. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами, как историзм, преемственность, опирался на междисциплинарный подход, использовал сравнительно-исторический и сравнительно-политический анализ.

Степень научной разработанности проблемы. Исторический аспект исследования проблемы становления и развития партийной системы в постсоветский период является изученным фрагментарно. В историографии следует выделить ряд периодов, связанных с усилением интереса к данной тематике. Исследования, которые появились в первой половине 1990-х гг., раскрывают истоки российской многопартийности, показывают ее основные черты, раскрывают деятельность политических партии, анализируют идейные и идеологические установки первых партийных организа-

ций. В первой половине 1990-х гг. исследователи, как правило, были склонны дистанцироваться от коммунистической идеологии. Достаточно подробно описана деятельность организаций, стоявших у истоков возрождения российской многопартийности.2 С середины 1990-х гг. по мере расширения источниковой базы исследований, накопления фактологического массива историки стремились раскрыть не только политические, но и социально-экономические, правовые стороны партийной жизни.3

Оценка партийных идеологий изменялась в процессе реализации реформ 1992-2003 гг. В середине 1990-х гг., в обществе накопился значительный протестныи потенциал и в ряде исследований произошла смена акцентов, исследователи стали подчеркивать противоречивость программных установок и непоследовательность политической практики «партий власти», реализовавших в первую очередь решения исполнительной власти и так и не сумевших решить первоочередные экономические и политические задачи.

Заметное место занимают работы, анализирующие идеологический фактор партийного строительства. Происхождение партий в силу идеологического разнообразия общества прослеживается в трудах И.А. Васильева, К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, А.И. Демидова, В.М. Долгова, З.М. Зотовой, Б.Г. Капустина, С.Г. Климовой, И.М. Клямкина, О.Ю. Малиновой и

1 См.: Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1991 гг. / Отв. ред. Б.И. Коваль. — М.: 1991; Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления / Под ред. А. Салмина. — М.: 1994; Сунгуров А. Становление политических партий и органов государственной власти в Российской Федерации / А. Сунгуров. — СПб.; 1994; Шевцова Л.Ф. Политический плюрализм в посткоммунистической России / Л.Ф. Шевцова // Проблемы реформирования России и современный мир. — М: 1992. — 4.1. " См.: Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования / К.С. Гаджиев // Вопросы философии. — 1991. — № 7; Гусев К.В., Миллер В.И. Система политических партий России: К постановке вопроса / К.В. Гусев, В.И. Миллер // Кентавр. — 1992. — Ноябрь-декабрь; Словарь оппозиции. Новые политические партии и организации России. — Аналитический вестник информационного агентства «Постфактум». — №4/5. — 1991.

См.: Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества / Л.Н.Алисова. — М.: 1996; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность / Ю.А Веденеев // Государство и право. — 1995. — №7; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы / Г. Голосов. — M.: 1999; Журавлев В.В. Феномен многопартийности в современной России / В.В. Журавлев // Политические партии России. История и современность. — М.: 2000; Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы // Мировая экономика и международные отношения / А. Кулик. — 1998. — №3; Никитин В.А. Проблемы становления многопартийной системы в современной России / В.А. Никитин // Политические партии России. Страницы истории. — М.: 2000; Радзишевский А.В. Некоторые особенности политических партий, связанные с формированием новой общественной системы в России / А.В. Радзишевский // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — 1995. — №1; Шевченко Ю. Между гражданским обществом и авторитарным государством (О пользе политических партий в России) / Ю. Шевченко // Pro et Contra. Том 5. — 2000; и др. 4 См.: Жуков В.И. Прохоров В.М. Взгляд на Россию первой половины 90-х. годов / В.И. Жуков // Социологические исследования. — 1996. — № 6; Журавлев В.В. Российский политический процесс XX столетия: власть и оппозиция // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. — 1995. — № 1; Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования / А. Кулик // Мировая экономика и международные отношения. — 1994. — № 2; Панарин А.С. Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст / А.С. Панарин /У Россия в цивилизаци-онном процессе. — М.: 1995.

др.5 Эти авторы склонны отводить одну из важнейших ролей в формировании российских партий духовному фактору. Отказ от идеологического фактора в формировании партийной системы прослеживается в трудах Г.А. Вагановой, И.И. Глебовой, В.А. Динеса, В.Ф. Исаева, Н.И. Кулинче-вой, Е.Н. Масловой и др. В данных трудах раскрывается влияние таких факторов, как роль лидера, влияние государственных структур, влияние бизнес-структур и др. на процесс партийного строительства в современной России.

В середине 1990-х гг. был опубликован ряд работ, посвященных позиционированию политических партий, их установок и программам социально-экономического развития страны, вопросам внешней политики, практике партийного строительства.7 Однако необходимо заметить, что значительная часть данных исследований была посвящена не развитию российской политической системы в целом, а стратегии развития отдельных партий.8 Эволюции идеологических основ политических партий были посвящены сборники, вышедшие под редакцией профессоров А.И. Зевелева,

5 См.: Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. — М.: 1982; Демидов А. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти / А. Демидов // Власть. — 1998. — №8-9; Долгов В.М. Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне / В.М. Долгов // Партии и партийные системы. — М: 2004; Зотова З.М. Предвыборная программа — основной ресурс избирательной кампании / З.М. Зотова. — М.: 2001; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян / Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин // Полис. — 1994. — №1-2; Климова С.Г. Образы политиков в представлении Россиян / С.Г. Климова // Полис. — 2000. — №6; Кожеуро-ва H.C., Васильев И.А. Анализ программ политических партий / Н.С. Кожеурова, И.А. Васильев // Народ и власть; современные реалии и опыт истории. — M.: 1998; Макаренко Б.П. Основные идеологии современности / Б.П. Макаренко. — М.: 2000; Малинова О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? / О.Ю. Малинова // Полис. — 2001. — №5; Феофанов О.А. Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде / О.А. Феофанов // Вопросы философии. — 1980. — №6 и др.

См.: Ваганова Г.А. Политическое обеспечение бизнеса / Г.А. Ваганова. — М.: 1995; Глебова И.И. Партия власти / И.И. Глебова // Полис. — 2004. — №2; Динес В., Николаев А. Административные технологии в региональных избирательных кампаниях / В. Динес, А. Николаев // Власть. — 2000. — №9; Исаев В.Ф. Бизнес и политические партии в России: Аспекты взаимодействия / В.Ф. Исаев // Социально-гуманитарные знания. — 2000. — №5; Кулинчева Н.И. Лидерство в партии и госдолжность: совместимы ли они? / Н.И. Кулинчева // Выборы: Законодательство и технологии. — 2000. — №6; Маслова Е.Н. Участие финансово-промышленных групп в формировании региональных политических режимов / Е.Н. Маслова // Вестник Московского университета. Серия 12. — 2002. — №6 и др.

7 См.: Козлов А.Е. Политические партии в парламентском процессе / А.Е. Козлов // Конституционный
строй России. М.: 1995; Колесников A.H., Тавокин Е.П. Государственная Дума (Социологический порт
рет в начале деятельности) / А.Н. Колесников, Е.П. Тавокин // Вестник Московского университета.
Сер. 18. Социология и политология. — 1995. — № 4; Краснов В.Н. Система многопартийности в совре
менной России. — М.: 1995; Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософ
ская проблема /В.В. Шелохаев // Вопросы истории. — 1998. — № 4; Юдин Ю.А. Парламентские выборы
1993 года и проблемы развития избирательного законодательства / Ю.А.Юдин. // Федеральное Собрание
России: опыт первых выборов. — М.: 1994.

8 См.: Беляева Л.А. Динамика социальной стратификации в период реформ / Беляева Л.А. // Куда идет
Россия?.. Власть, общество, личность. — М.: 2000; Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского
радикального либерализма. —Челябинск.: 1996; Попов A.M. Политические партии и движения в России:
история становления и идеология 1985-1995 гг. Автореф. дисс. ... д-ра истор. наук. — Ярославль.: 1997;
Скорписов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социаль
ной политики (конец 80-х — 90-е годы). Автореф. дисс.... канд. истор. наук. — М.: 1998 и др.

Ю.П. Свириденко, В.В. Шелохаева.9В работах второй половины 1990-х гг. объективной оценке также были подвергнуты причины политической нестабильности ряда партий либерально-демократической ориентации.1

В начале 2000-х гг. появилась возможность подвести основные итоги партийного строительства в России и в целом оценить роль различных партий в трансформации страны в 1990-х гг. В исторических исследованиях проявилась тенденция отказа от поверхностных оценочных суждений, упрощенных представлений о деятельности ведущих политических партий. Авторами подробно изучалась эволюция экономических программ политических партий, анализировались представления партийных лидеров о внешнеполитической политике России, стратегии государственного строительства.

Помимо рассматриваемых периодов развития историографии избранной темы можно выделить также основные направления исследования партийной системы и функционирования политических партий в обществе. К первому направлению можно отнести преимущественно работы, в которых разрабатывается общая концепция политических партий. В этих трудах раскрываются вопросы, связанные с определением и осмыслением природы политических партий, рассматриваются проблемы становления партийных систем, изучается место и роль общественно-политических объединений в политических системах общества. Этой проблематике посвящены исследования М.Г. Анохина, Г.И. Вайнштейна, М.Н. Грачева, СМ. Елисеева, А.И. Ковлера, А.Н. Кулика, В.Г. Ледяева, Р.Ф. Матвеева, СП. Пере-гудова Т.М. Шмачковой, В.Е.Чиркина, М.Р. Холмской и ряда других авторов.12 В работах данных исследователей рассматриваются методологические основы и современное состояние теории политических партий.

9 См.: Политические партии России: история и современность. — М.: 2000; Политические партии России
в контексте ее истории. — Ростов-на-Дону.: 1998 и др.

10 См.: Джанда К. Сравнение политических партий / К. Джанда // Современная сравнительная политоло
гия. — М.: 1997; Заславский СЕ. Российская многопартийность: становление, функционирование, разви
тие. — М.: 1996; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. — М.: 1997; Русский либера
лизм: исторические судьбы и перспективы: Материалы научной конференции. — M.: 1998; Краснов В.Н.
Система многопартийности в современной России (очерк истории). — М.: 1995; Коргунюк Ю.Г. Некото
рые теоретические и методологические аспекты изучения российской многопартийности. — М.: 1996;
Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования / А.Кулик //
Мировая экономика и международные отношения. — 1994. — №2; Попов Г.Х. Демократическая альтер
натива Ельцину. — M.: 2001. — Т.1; Рябов А. «Партия власти» в политической системе современной
России / А.Рябов // Формирование партийно-политической системы в России. — M. :1998; Селютин В.И.
Многопартийная система в Российской Федерации и ее роль в современном политическом процессе. —
Воронеж.: 2000.

11 См.: Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсер
вативной идентичности / Л.Г. Вызов // Мир России. — 2002. — № 10; Зотова 3.M. Политические партии
России / З.М.Зотова. — M.: 2001; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либераль
ных реформаторов / М.Б. Кругов. — М.: ИМПЭ, 2000; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Пу
тину / Л.М. Млечин. — М.: Центрополиграф, 2000; Панарин А.С. Искушение глобализмом / А.С. Пана-
рин. -— М.: 2000; и др.

2 См.: Анохин М.Г. Политические технологии / М.Г. Анохин // Вестник Российского университета дружбы народов. — 2000. — № 2. — С. 101-104; Белов А.А., Елисеев СМ. Политические процессы и институты в современной России / А.А. Белов, СМ. Елисеев. — СПб.: Издательство СПбГУ, 2006; Он

Ко второму направлению можно отнести работы, предметом исследования которых является современная российская многопартийность, ее специфические особенности и черты, процессы становления, формирования и развития многопартийной системы в постсоветской России. Данной тематике посвящены работы В.Н. Абрамова, Н.В. Голосова, В.Я. Гельмана, Г.В. Давлетшиной, Г.Г. Дилигенского, СЕ. Заславского, З.М. Зотовой, М.И. Кодина, Ю.Г. Коргунюка, И.М. Клямкина, В.Н. Краснова, И.В.Лебедева, В.А. Лепехина, А.В. Лукина, С.А. Маркова, В.А. Рыжкова, A.M. Салмина, А.Ю. Сунгурова, В.В. Согрина, В.И. Тимошенко, Д.Ю. Шутько, А.Н. Щербака, К.Г, Холодковского и др. авторов.13

же. Политические отношения и современный политический процесс в России. Высшее профессиональное образование, 2000; Борисюк В.И., Вайнштейн Г.И. Политические институты на рубеже тысячелетий / В.И. Борисюк, Г.И. Вайнштейн. — Дубна: Феникс+, 2002; Вайнштейн Г.И. Российский транзит и проблема типологического разнообразия «глобальной демократизации» // Политические институты на рубеже тысячелетий. — Дубна: 2001; Он же. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий. XX-XXI в. Дубна: Феникс+, 2001; Грачев М.Н. Особенности современной российской многопартийности / М.Н.Грачев // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Тезисы Всероссийской научной конференции. — Секция: Философия, политика, культура. — М.: Изд-во УМУ РУДН. — 1995. — С. 69-71; Парламентские выборы в России: год 1999. Избирательные объединения и блоки, их лидеры и программные документы, результаты выборов: Хрестоматия. / Авт.-сост.: Грачев М.Н. — М.: НОУ МЭЛИ, 2000; Грачев М.Н., Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы? / М.Н. Грачев, А. Кулик // МЭиМО- — 1998. — № 12. — С. 13-17; Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. — М.: Изд-во «Алкигамма», 2004; Матвеев Р.Ф. Проблемы общей теории политической партии // Партии и партийные системы / Р.Ф. Матвеев. — М,: 2004; Ковлер А.И. Кризис демократии? Демократия на рубеже XXI века / А.И. Ковлер. — М.: ИГиП РАН, 1997. — 103 с; Ледяев В.Г. Власть: Концептуальный анализ // Полис. — 2000. — № 1. — С. 97-107.; Он же. Современные концепции власти: аналитический обзор / В.Г. Ледяев // Социологический журнал. — 1996. — № 3-4. — С. 109-126.; Перегудов СП. Группы интересов и российское государство / СП. Перегудов, Н.Ю. Лапина, И.С. Семененко; Рос. академии наук. Институт мировой экономики и международных отношений. — М.: Эдиториал УРСС, 1999; Холмская М.Р, Коммунисты России: факты, идеи, тенденции / М.Р.Холмская. — М.: 1998; Шмачко-ваТ.В. Из основ политологии Запада /Т.В. Шмачкова//Полис. — 1991. — № 2. — С. 34; Она же. Мир политических партий // Полис. — 1992. — №1-2. — С.26; Чиркин В.Е. Правовое положение политических партий: российский и зарубежный опыт / В.Е. Чиркин // Журнал российского права. — М.: Норма, 1999. — № 3/4. — С 124-135; Он же. Избирательная система для России: Состязательность партий или консолидация общества / В.Е, Чиркин // Представительная власть. — 2007. — №3 (76). — С.27-31 и др. 13 См.: Гельман В.Я. Исследования партий в России: Первые десять лет / В.Я. Гельман // Политическая наука. — М.: ИНИОН, 1999. — № 3. — С. 43-54; Он же. Изучение выборов в России: Исследовательские направления и методы анализа // Выборы и партии в регионах России: серия «Stuclia politika». Выпуск 2. — М.:СПб, 2000 г. — С. 24-26; Он же. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы. // Полис. — 1996. — № 2. — С.12-13; Голосов Г. Пределы электоральной инженерии: «Смешанные несвязанные» избирательные системы в новых демократиях / Г. Голосов // Полис. — 1997. — №3. — С 102-106; Он же. Идеологическое развитие партий и поля межпартийной конкуренции на думских выборах 1995 г. / Г. Голосов // Мировая экономика и междунар. отношения. — М.: 1999. — № 3. — С. 39-48.; Он же. Политологи именуют такое большинство «сфабрикованным» / Г. Голосов // Полис. — 2005. — № 1. — С. 108-119; Дилигенский Г. Политическая институционализация в России: социально-культурные и психологические аспекты / Г.Дилигенский // МэиМО. — № 7. — С 10-13; Зотова З.М. предвыборная программа — основной ресурс избирательной кампании / З.М. Зотова. — М.: 2001; Коргу-нюк Ю.Г., Заславский СЕ. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие / Ю.Г. Коргунюк, СЕ. Заславский. — М.: 1996; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность / Ю.Г. Коргунюк. — М.: 1999; Он же. Избирательные кампании и становление партийной системы в РФ с точки зрения социального представительства // Политическая наука. — 2000. — № 3; Он же. Избирательная кампания 1999 г. и перспективы развития российской многопартийности // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. — М.: зима 1999-2000. — №4(14); Он же. Избирательные кампании и становление партийной системы в РФ с точки зрения социального представительства // Политическая наука. —

Проблемам эволюции партийных доктрин посвящены труды многих российских политологов.14 Частью историографии являются труды полит-технологов, а также лидеров отдельных политических партий.1 Авторы подобных работ, как правило, хорошо осведомлены в вопросах партийной жизни, обладают большим количеством эмпирической и прикладной информации. Использование этих данных в представленной работе позволило определить условия, в которых развивались политические партии. Классификации политических партий современной России и систематизации их программных положений посвящены работы А.Л. Андреева, О.Т.Вите, И.В. Лебедева, В.Б. Пастухова, Е.Н. Пашенцева, СИ. Степанова, В.Ю. Сухачева, Н.Е. Тихоновой, А.Б. Шатилова и др. исследователей. 6

М. — ИНИОН. — 2000. — № 3. — С. 85-86; Лебедев И.В. ЛДПР в политической жизни постсоветской России / И.В. Лебедев // Ведомости общественных объединений и политических партий. — 2003. — №2.— С. 44-54; Он же. Правовые аспекты формирования многопартийности в России // Проблемы социально-гуманитарных наук на исходе XX в. Сборник научных трудов МИГУ. — М.: Гном-Пресс. — 1999. — С. 125-137; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления / А.М.Салмин. — М.: 1997. — С. 10-17; Салмин A.M., Бунин И.М., Капелюшный Р.И., Урнов М.Ю. Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становления / A.M. Салмин [и др.] — М.: 1994; Тимошенко В.И., Заславский СЕ. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную думу 17 декабря 1995 года: опыт, проблемы, перспективы / В.И. Тимошенко, СЕ. Заславский. — М.: 1996; Согрин В.В. Монография. Политическая история современной России, 1985-2001: от Горбачева до Путина / В.В. Согрин. — М.: Инфра-М: Весь мир, 2001; Холодковский К.Г. Политические партии России и выборы 1995-1996 г. / К.Г. Холодковский // Мировая экономика и международные отношения. — 1997. — № 2. — С. 9-11; Он же. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна: 2001. — С. 12-14; Он же. Социально-психологическая дифференциация российского населения и процесс формирования партий // Полис. — 2001. — № 5. — С. 23-26; и др.

14 См.: Андреев АЛ. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты / А.Л. Ан
дреев. — М.: 1997; Зотова 3-М. Политические партии России: организация и деятельность/ Науч. ред.
Веденеев Ю.А. — М.: Рос. центр обучения избирательным технологиям. — 2001; Олещук В.А.Г Павлен
ко В.Б. Политическая Россия. Партии. Блоки. Лидеры. Год 1997 / В.А. Олещук, В.Б. Павленко. — М.:
1997;

15 См.: Жириновский В.В. Четвертый вариант — ЛДПР / В.В. Жириновский. — М. — 2003; Зюганов Г.А.
О русских и России / Г.А. Зюганов. — М.: 2004; Марков С. Формы существования политических партий
в современной России / Формирование политической системы России / С Марков. — М.: 1996; Мал-
кин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства / Е. Малкин, Е. Суч
ков. — М. — 2003; Минченко Е. Как стать и остаться губернатором / Е. Минченко. — М.: 2001; и др.

См.: Боголюбов С.А Развитие законодательства о партиях в России / С.А. Боголюбов // Право и многопартийность в России. Сборник статей и материалов. — М.: Юстицинформ., 1994. — С 21-35; Вите О Л". «Центризм» в российской политике: (Расстановка сил в Государственной Думе и вне ее) / О.Т. Вите // Полис. — 1994. — № 4 — С.29-36.; Пашенцев Е.Н. Оппозиционные партии и движения современной России / Е.Н. Пашенцев. — М. — Издательство: «Информпечать ИТК РСПП», 1999; Лебедев И.В. Противоречивость программных установок политических партий современной России / И.В. Лебедев // Социально-гуманитарные науки и проблемы комплексного исследования российского общества. Сборник научных трудов МПГУ. — М.: Гном-Пресс, 2000. — С. 97-118; Сухачев В.Ю. К генеалогии современного русского национализма. Этничность. Национальные движения. Социальная практика. — Сборник статей / В.Ю. Сухачев. — Санкт-Петербург: Петрополис. — 1995. — С. 271-286; «Правые»: реальность и сюрреальность политического опыта и ментальности // Вестник Псковского Вольного Университета. Псков: Возрождение. — 1994. — Том 1. — № 1. — С. 47-61.; Тихонова Н.Е. Формирование новой системы стратификации: кто выиграл и кто проиграл в результате российских реформ / Н.Е. Тихонова // Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. — М.: Летний сад, 2004; Богатые и бедные в социальной структуре российского общества // Россия— новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс / Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. М.: Наука, 2004; Шатилов А. Подавляющее большинство населения разделяет систему политических ценностей Путина / А. Шатилов // Российская газета. — № 4481. — от 02 октября 2007; Он же. Повторится ли март в декабре? / А. Шатилов // Российская газета. — № 4324 от 24 марта 2007; Он

Третьим направлением исследований являются работы, которые посвящены изучению политико-правовых аспектов существования современной российской многопартийности и деятельности отечественных политических партий. В первую очередь следует выделить труды С.А. Авакьяна, С.А. Боголюбова, В.В. Лапаевой, В.Е. Чиркина, Ю.А. Юдина. п

Научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают интерес у российских ученых. Проблемы партогенеза стали активно развиваться в 1980-х гг. и в настоящее время имеют обширную теоретическую и эмпирическую базу.

В то же время целый ряд важных вопросов остается незатронутым или малоизученным. Во-первых, малоизученными остаются процесс становления партийной системы начала XXI в. и проблемы совершенствования партийной системы РФ в условиях модернизации как всего общества, так и отдельных его институтов.

Во-вторых, труды большинства авторов исследуют партийную систему РФ в более сжатых временных рамках. Часть авторов исследуют начальный период становления партийной системы, в некоторых работах анализируются итоги избирательной кампании в Государственную Думу в 2003 г. Поэтому можно сказать, что данная работа, имеющая хронологические рамки с 1989 г. по 2008 г., является одной из первых, анализирующих столь длительный этап трансформации партийной системы современной России.

Источниковая база диссертации. Для решения ряда поставленных в работе задач потребовалось обращение к обширному кругу исторических источников, как опубликованных, так и неопубликованных.

Неопубликованные источники, использованные в исследовании, представляют собой материалы архивных фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива А.Д. Сахарова, архивных документов Либерально-демократической партии Российской Федерации. Значительную часть изученного массива неопубликованных источников составили коллекции документов политических

же. Кадровые резервы России: состав и особенности элитообразования. М.: Центр политической информации (ЦПИ). — 2007. и др.

17 См.: Авакьян С.А. Выборы-1995 в Государственную Думу России / С.А. Авакьян. — М.: Ассистент, 1995; Он же. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. — М.: 1996; Он же. Федеральное Собрание — парламент России. — М.: 1999; Он же. Выборы-99 депутатов Государственной Думы: правила и процедуры. — М.: 1999; Лапае-ва В.В. Становление многопартийности в России / В.В. Лапаева // Социально-политический журнал. — 1995. — № 3;Чиркин В.Е. Избирательная система для России: Состязательность партий или консолидация общества / В.Е. Чиркин // Представительная власть. — 2007. — №3 (76); Он же. О территориальном публичном коллективе и власти народа // Представительная власть. — 2006 — №5 (71); Он же. Правовое положение политических партий: российский и зарубежный опыт // Журнал российского права. — М.: Норма, 1999. — № 3/4. — С. 124-135; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве / Ю.А. Юдин. — М.: Инфра-М, 1998; Он же. Финансирование политических партий в зарубежных странах // Государство и право. — 2001. — №4.; Он же. Парламентские выборы 1993 года и проблемы развития избирательного законодательства (Федеральное собрание России: Опыт первых выборов). М.: ИГиП РАН, 1994. — С. 28-49 и др.

партий, общественных движений и организаций постсоветской России, поступившие в РГАСПИ с 1992 г. (2 100 000 ед. хр.)- Среди фондообразова-телей этого периода — Демократическая партия России (ДПР), Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Народно-патриотический союз России (НПСР), Российский союз молодежи (РСМ) и другие организации, документация личного происхождения лидеров и активных участников современного российского общественно-политического движения.

Среди опубликованных источников можно выделить несколько групп. К первой группе относятся нормативно-правовые документы: федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные акты Центральной избирательной комиссии РФ, постановления и решения Конституционного суда РФ, регистрационные материалы Министерства юстиции РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства и др. документы. Эти документы создают правовую базу деятельности и определяют возможности политических партий в российском обществе. Данный вид источников позволил проанализировать правовое поле, в рамках которого происходило развитие партийной системы РФ, определить степень его влияния на структуру партийной системы, раскрыть причинно-следственные связи этого процесса. Ко второй группе относятся программные и уставные документы политических партий. Анализ данных источников дал возможность раскрыть деятельность политических партий, их идеологических установок. Третью группу составили агитационные материалы и др. внутренние документы политических партий. Эти материалы позволили проследить изменение идеологических установок партий, сопоставить деятельность политических партий с заявленными лозунгами. Одним из ключевых источников, используемым в работе, стала различная электоральная статистика, что позволило сделать сравнение электоральных результатов партий, проследить изменение структуры партийной системы. Кроме того, в работе использовались материалы социологических опросов исследовательских центров, проводимых в России в 1989-2008 гг. (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир). Важным источником явились мемуары, труды и выступления политических деятелей России и лидеров политических партий (Г. Зюганова, В. Жириновского, В. Рыжкова, Е. Гайдара и др.). Для данного вида источников зачастую характерен субъективный подход к описанию тех или иных событий, поэтому в процессе исследования он подвергался критическому осмыслению. В исследовании также использовались материалы периодических изданий (Российская газета, Эксперт, Власть, Newsweek, Spiegel, Stern и др.). В оценке деятельности политических партий средствами массовой информации имеет место некоторая предвзятость, связанная с тем, чьи интересы представляет данное издание, однако анализ большого количества источников этого вида дает достаточ-

но объективную картину. Некоторые СМИ при этом являлись информационными каналами для различных политических партий и других сил, что дает возможность проанализировать их оценку происходящих событий в социально-экономической и политической жизни страны. Научная новизна диссертации состоит в том, что:

в работе впервые в отечественной историографии проведен всесторонний сравнительный анализ глубоких системных изменений в развитии страны в 1989-2008 гг.;

приводится авторская периодизация процесса становления многопартийной системы РФ;

выявлены основные факторы, определявшие становление многопартийной системы, особенности партийного строительства;

на основе анализа участия российских политических партий в избирательных кампаниях по выборам в федеральные и региональные представительные органы власти определены основные тенденции развития политических процессов, имеющиеся лакуны и противоречия в избирательном законодательстве РФ, раскрываются важнейшие политико-правовые аспекты функционирования современной российской многопартийности;

показано, что в политической системе современной России происходит процесс постепенного восстановления традиционной российской моно-центричности и ограничения различных автономных структур;

выявлены основные факторы, препятствующие превращению политических партий в посредника между обществом и государством;

раскрыта противоречивость воздействия «партии власти» на процесс становления многопартийной системы современной России;

проанализированы результаты выборов в представительные органы субъектов РФ в марте 2007 г., изменения в избирательном законодательстве и результаты их практического применения в регионах;

опираясь на итоги выборов в Государственную Думу и выборы Президента РФ 2007-2008 гг., выявлены наиболее значимые тенденции изменения политической системы РФ;

сформулированы альтернативные предложения по совершенствованию избирательной системы, в частности законодательства как одного из определяющих факторов развития системы.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что введенный в научный оборот эмпирический материал и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего анализа данной проблемы. Материалы и результаты работы могут быть использованы в учебных курсах «Отечественная история», «История политических процессов в российском обществе в XX-XXI вв.», «Политология», при составлении учебно-методических пособий. Полученные выводы могут быть также использованы при разработке новых нормативных актов федеральными и ре-

тональными государственными органами. Исследование существующей в Российской Федерации модели партийно-политического устройства дает возможность осуществлять прогнозирование развития политических процессов в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 5 научных публикациях автора, его выступлениях на научных международных форумах и научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Москве.