Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Дмитриева Ольга Александровна

Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.)
<
Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.)
>



Дмитриева Ольга Александровна. Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации (Конец XX - начало XXI вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2004 273 c. РГБ ОД, 61:05-7/465

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Осуществление государственной социальной политики России в области прав трудящегося населения 14-47

Раздел II. Общая характеристика и проблемы пенсионного обеспечения в России периода 1993 - 2002 годов. 48-86

Раздел III. Социально-политическая деятельность Российской Федерации в сфере защиты материнства и детства. — 87-127

Раздел IV. Становление и развитие современного института социального здравоохранения. 128-158

Заключение. 159-164

Примечания. 165-233

Список использованных источников и литературы. 234-273

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-политические тенденции конца XX - начала XXI веков и методы их осуществления сегодня особенно актуальны. Они зачастую схожи с практикой прошлых лет, а порой, неоправданно копируют ее. С 1990-х годов российское общество переживает переломный период. Это заставляет людей пересматривать прежние ценности, осмысливать произошедшие перемены. Сами по себе переходные явления вызывают весьма противоречивые оценки историков и политологов.

Настало время, когда появилась возможность проведения научного анализа социально-политической деятельности Российской Федерации конца XX - начала XXI веков как особого этапа в жизни государства, выявления основных рубежей его становления. Для современной России важно понять и охарактеризовать итоги проведенных преобразований, выяснить, какие тенденции будут определять ее дальнейшее развитие и стабилизацию в области социальной сферы. Именно для этого следует глубоко осмыслить и грамотно использовать опыт предыдущих успехов и неудач.

Не менее злободневны и проблемы сиюминутного внедрения новаторских концепций социально-политического регулирования отрасли, в результате которого проявились бессмысленность и бесполезность некоторых «нововведений». Новейшая история Российской Федерации всегда отличалась сложной траекторией, определявшейся спецификой перехода от одного общественного уклада к другому. Этому непременно сопутствовало и изменение совокупности отраслевых направлений развития государства. Поскольку реформы всегда оцениваются по степени их эффективности и полезности, то сегодня отечественные преобразования рубежа столетий являются актуальными проблемами, требующими тщательного подхода к их осмыслению и решению.

Социально-политическая деятельность России является определяющей для ее развития. Если политическая система не соответствует структуре и

4 развитию общественных тенденций, то это оказывает негативное воздействие на положение большинства населения страны. Рыночные преобразования изменили характер необходимых социальных мероприятий и норм, а также степени их взаимодействия. Данные перемены явились главной исторической особенностью нашего государства на рубеже веков. Российская Федерация довольно болезненно адаптировалась к новым укладам и условиям социально-политических преобразований.

Анализ деятельности изучаемой сферы и ее элементов позволяет более детально изучить историческое развитие России в течение столь непростого десятилетия. Такая возможность сегодня предоставляется в связи с открытием ряда архивов и накоплением достаточной исторической и законодательной базы. При этом для наиболее точной оценки государственной деятельности в обозначенной сфере необходимо выделить именно те отрасли, которые затрагивают проблемы большинства слоев населения России: трудящихся граждан, пенсионеров; вопросы материнства и детства, охраны здоровья людей.

Таким образом, актуальность исследования темы диссертации обусловлена следующими факторами:

во-первых, необходимостью восполнения пробелов в истории становления и формирования указанного государственного института;

во-вторых, потребностью анализа обстоятельств, способствующих повышению эффективности социально-политической деятельности в Российской Федерации;

в-третьих, необходимостью исторического сравнения государственной деятельности в различных социальных сферах для формирования единой тенденции, позволяющей начать согласованную работу социально-политических институтов.

Объектом исследования является процесс развития и трансформации социальной политики Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются основные социально-политические тенденции Российской Федерации рубежа XX - XXI

5 вв. в их историческом развитии и правовой реализации федеральными и местными органами власти.

Хронологические рамки исследования ограничены историческим отрезком времени, обусловленным спецификой данной темы. Исследование охватывает период с начала 1993 года, когда высокое давление инфляции на государственную экономику спровоцировало рост потребительских цен в 11 раз.1 Одновременно с этим обострилась и проблема неплатежей заработной платы, следствием чего явилось возрастание неравномерности в распределении доходов населения. Разрыв между материальным положением 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных людей составил десятикратную разницу. Возникла острая необходимость последовательных реформ для устранения зародившегося кризиса социальной сферы, к которому привели мероприятия устаревшей направленности государственной политической деятельности социалистической формации. Данный период завершается началом XXI века, когда зародились новейшие социально-политические тенденции и получили свое начало реформы, основанные на адресности подходов их реализации, отличные от общеохватывающей практики прошлых лет.

Географические границы исследования определены территорией Российской Федерации. При этом автором учитывалось, что развитие и становление социальной политики российского государства необходимо аргументировать конкретными фактами. Для этого была использована модель Курской области, являющейся регионом, типичным примером для центральночерноземной зоны России. К тому же характерной чертой является то обстоятельство, что в данном субъекте Федерации имеются экологически неблагоприятные зоны проживания населения.

Историография проблемы исследования. Изучение истории развития российских социально-политических тенденций, становления постсоветской государственности и их особенностей в конце XX - начале XXI вв. в отечественной научной литературе только начинается. Хотя преобразования

6 1990-х годов и их последствия вызвали к жизни тематическую литературу, но специальных комплексных исследований явно недостаточно. Имеющиеся научные публикации несут на себе отпечаток откровенной полемичности и публицистичности. Большинство авторов рассматривают процессы социально-политической трансформации в рамках либо политического, либо экономического подходов, однако для полноценного анализа проблемы необходимо их комплексное историческое изучение.

Привлекаемые из отечественной историографии исследования можно классифицировать по ряду критериев.

Во-первых, по идеологической направленности. Болезненный ход реформ 1990-х годов вызвал идейные споры. В соответствие с этим критерием можно выделить работы, оценивающие российские реформы на основе принципов либерализма.3 Так, Е.Т.Гайдар, Е.Ш. Гонтмахер, В.A. May, Н.Н. Петров, А.И. Подберезкин указывают на неизбежность произошедших социально-политических преобразований, обусловливая их переходом к рыночной экономике. Более обширен круг работ, несущих критические оценки реформенных проявлений.4 Такие авторы, как С.Н. Бабурин, В.И. Жуков, А.В. Шохин отмечают сомнительную позитивность проведенных реформ, определяя разрушительность их последствий для Российского государства. Характерно, что оценка социально-политического развития страны в них производится с точки зрения постперестроечных событий, их влияния на общество и государство в целом.

Отмечается, что в исследуемый исторический период были предприняты неплодотворные попытки предотвращения расслоения классов общества на «бедных» и «богатых». Действенного результата они не принесли, а лишь усугубили ситуацию. Работы объединены общей идеей возрождения сильного и единого Российского государства на основе стабилизации его социально-экономического института, находившегося в обозначенный период в критическом состоянии. При всей своей важности, эти труды также не

9 немногочисленных трудах отечественных историков. М.Я. Геллер, Р.А. Медведев, В.П. Пашин, СВ. Богданов попытались объяснить и проанализировать причины, особенности и последствия произошедших изменений.10 В целом же, на протяжении 1990-х годов преобладали узконаправленные исследования, не позволявшие комплексно понять и адекватно оценить характер и степень социально-политических преобразований в России на рубеже XX - XXI вв. Так, экономисты А.Н. Клепач, Ф. Клоцвог основное внимание уделяли проблемам формирования рыночной экономики и как ее производному - социально-политической трансформации некоторых отраслей.11

Таким образом, проблема государственной социальной политики Российской Федерации исследовалась не в полном объеме, зачастую освещались лишь некоторые разрозненные аспекты данного вопроса, поскольку ряд архивных материалов исследователям был недоступен. Автором диссертации предпринята попытка комплексного и разностороннего анализа проблемы. Это стало возможным по прошествии необходимого исторического отрезка времени, достаточного для глубокого изучения вопроса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников рассмотреть процесс становления и развития социальной политики Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв.

Цель исследования, в свою очередь, определяет его основные задачи:

  1. Проследить развитие государственного социально-политического института в сфере осуществления защиты прав населения страны.

  2. Проанализировать развитие системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации путем выявления общих тенденций его развития.

3. Изучить исторический процесс изменения функционирования отрасли
защиты материнства и детства.

8 социально-политических отношений: для большей части граждан - в виде правовых теорий и для меньшей - в виде живой реальности.

В-третьих, по масштабности и предмету направленности исследования. В данных работах изучаются отдельные вопросы и направления социальной политики. Первая группа представляет собой труды, в которых объяснение проблемных вопросов производится путем анализа путей развития отдельных социально-политических институтов государства и их последствий. В работах В.Ф.Журавлева, О.М.Попцова, И.П. Цапенко, Л.Ф. Шевцовой можно найти интересные замечания относительно характеристики ряда предпосылок социально-политического реформирования и проблем сферы возникающих впоследствии.7

Вторая группа - это издания, в которых изучение развития социальной политики РФ и ее реформирования осуществляется путем изучения общих (А.Г. Здравомыслов, О. Э. Бессонова) и частных вопросов (Е. Васильева, В. Кучеренко, А. Чичкин).8 В настоящее время авторы исследований стали чаще подходить к изучению проблем путем их разностороннего анализа, не давая при этом каких-либо однозначных оценок происходившего. При этом их работа была несколько облегчена. В отличие от предшественников, они имели возможность полноценно охарактеризовать происходившие события и дать им разностороннюю оценку. В результате этого нашла свою трактовку и спецификацию «новая» государственная социально-политическая направленность Российской Федерации, далеко не всегда носившая позитивный, действенный и планомерный характер, что позволило разносторонне подойти к изучению обозначенной в работе темы.

Кроме того, изучению отдельных социально-политических проблем посвящены диссертационные исследования Т.В. Бердниковой, Н.В. Беспарточной, СВ. Капустиной, СЕ. Коваленка, О.В.Никоновой, Л.В. Овчаровой, У.М. Тикеева.9

По предмету направленности исследования реформы Российской Федерации переломного периода 1990-х годов получили отражение и в

9 немногочисленных трудах отечественных историков. М.Я. Геллер, Р.А. Медведев, В.П. Пашин, СВ. Богданов попытались объяснить и проанализировать причины, особенности и последствия произошедших изменений.10 В целом же, на протяжении 1990-х годов преобладали узконаправленные исследования, не позволявшие комплексно понять и адекватно оценить характер и степень социально-политических преобразований в России на рубеже XX - XXI вв. Так, экономисты А.Н. Клепач, Ф. Клоцвог основное внимание уделяли проблемам формирования рыночной экономики и как ее производному - социально-политической трансформации некоторых отраслей.11

Таким образом, проблема государственной социальной политики Российской Федерации исследовалась не в полном объеме, зачастую освещались лишь некоторые разрозненные аспекты данного вопроса, поскольку ряд архивных материалов исследователям был недоступен. Автором диссертации предпринята попытка комплексного и разностороннего анализа проблемы. Это стало возможным по прошествии необходимого исторического отрезка времени, достаточного для глубокого изучения вопроса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных источников рассмотреть процесс становления и развития социальной политики Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв.

Цель исследования, в свою очередь, определяет его основные задачи:

  1. Проследить развитие государственного социально-политического института в сфере осуществления защиты прав населения страны.

  2. Проанализировать развитие системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации путем выявления общих тенденций его развития.

3. Изучить исторический процесс изменения функционирования отрасли
защиты материнства и детства.

4. Установить специфику проблем реорганизации функционирования института здравоохранения современного российского государства на рубеже XX-XXI веков.

В основу методологической базы исследования положены принципы объективности и историзма. Для всестороннего научного изучения социально-политической основы Российского государства рассматриваемого периода необходим синтез аналитического и исторического подходов. Он способствует всестороннему осмыслению исторического опыта, позволяет выявить логику взаимодействия социальной и политической сфер на основе системного видения проблемы. В этом случае предоставляется возможность более глубокого анализа переходного периода в истории нашего государства путем изучения одной из наиболее важных сторон его деятельности. Фактический материал в совокупности с методологическими приемами предоставляет благоприятные возможности для исторического исследования социальных проблем переломной эпохи в аспекте одной из ее наиболее важных отраслей.

В связи с изложенным раскрытие темы диссертационного исследования, проводившееся путем проблемно-хронологического анализа, предполагает обязательную опору на базовые методологические принципы историзма, научности, объективности. Принцип историзма требует изучения российских социально-политических тенденций в их историческом контексте и конкретике, в совокупности объективных и субъективных условий. Данный принцип помогает выявить логику историко-политического развития России в исследуемый период, всесторонне оценить произошедшие изменения.

Принципы научности и объективности представляют собой опору только на достоверные, строго проверенные факты одновременно с устранением идеологических барьеров предвзятости и субъективности. Реализация обозначенных принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимой исторической документальной базы.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы. Первую группу представляют нормативно-правовые акты Российской

Федерации, классифицирующиеся в свою очередь на законы и подзаконные акты. Их использование обусловлено тем, что именно они являются основой социально-политических прав и гарантий в стране. Именно это условие предполагает наличие развитой правовой системы, реализуемой в соответствии с целями правового регулирования, и интересами населения Российской Федерации.

В своей совокупности указанные факторы должны определять стабильное сотрудничество людей и государства. Только в этих условиях возникает динамичное состояние соответствия социально-политических тенденций нормам права и появляется возможность использования исторического опыта их применения и реального практического внедрения.

Подкреплением указанной законодательной базы являются правовые акты государственных и местных органов власти. Они способствуют ее осуществлению. Следовательно, прослеживается прямая взаимосвязь представленных источников и исторического процесса социально-политического развития государства.

Ко второй группе источников относятся архивные фонды органов государственной власти. Особое место среди них занимает фонд Комитета по социальной защите населения Государственного архива Курской области (Р-5266).13 Это основано на том, что именно данный орган осуществляет реализацию общероссийских социально-политических установок.

Историческая оценка сложившейся ситуации в изучаемой сфере производилась также на основе отчетов Комитета по экономике и развитию вышеобозначенного субъекта Федерации - Фонд Р-3360.14 Содержащиеся в указанных фондах материалы позволяют обосновывать механизмы социальной политики государства путем подтверждения ее конкретными проявлениями на местах. Специфику развития исследуемого института также констатируют и документы, содержащиеся в текущем архиве Комитета по экономике и развитию Администрации Курской области - Фонд Р-3360.15

Третью группу источников представляют статистические материалы, характеризующие конкретные результаты деятельности федеральных, областных и муниципальных органов власти.16 По статистическим данным можно оценить эффективность функционирования социально-политических структур. При этом необходимо учитывать тот фактор, что эти показатели чаще всего дают представление о количественных изменениях, произошедших в ходе преобразований в стране. Статистика позволила проанализировать аспекты историко-политической градации рассматриваемой отрасли.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, позволяющая проследить процессы реализации социальных гарантий государства перед населением России. В 1990-е годы отмечался рост числа печатных изданий различной идейно-политической направленности, способной удовлетворить самые разнообразные политические интересы. В частности, автором использовались периодические издания: «Российская газета», «Парламентская газета», «Экономика и жизнь», «Финансовая Россия», «Финансовая газета», «Комсомольская правда», «Курская правда», «Городские известия»; «Экспресс - закон», «Здравоохрание», «Вестник государственного социального страхования», «Налоговый вестник», «Экономист».17

Таким образом, анализ публикаций периодической печати в основном производился на базе официальных изданий различных органов государственной власти.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы работы могут применяться в высших учебных заведениях в преподавании курсов «Отечественная история», «История государства и права», для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам становления отечественной внутренней политики. Помимо этого, возможно их применение и при написании обобщающих работ, посвященных развитию социально-политического института Российской Федерации в переходный период, истории Курского края. Результаты исследования могут

13 быть использованы социальными работниками в ходе их деятельности, при повышении квалификации, а также в подготовке специалистов данной сферы.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2, 5 печатных листа.

Положения работы докладывались на международной научно-теоретической конференции Курского государственного технического университета «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества» (25-26 июня 2004 г.), международной научно-практической конференции Российского государственного социального университета «Социальная работа в XXI веке» (28 -29 мая 2002 г.), конференции Курского государственного технического университета «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра» (26 апреля 2004 г.), а также конференции Государственного архива Курской области «Курский край в истории Отечества» (11-12 июня 2004 г.).

Осуществление государственной социальной политики России в области прав трудящегося населения

На пути исторического становления социальной политики РФ в области поддержки работающего населения процессы реформации проходили довольно сложно. Но так как работающие граждане - значительная по численности группа людей, требующих социальной поддержки, необходимо осветить пути становления и развития социальной политики в РФ в период с 1993 года по 2002 год. Для этого следует выделить особенности социальной работы государства в представленной отрасли и проследить историческую параллель становления данного института путем проблемно-хронологического анализа.

Политические решения государства в изучаемой сфере начинают свое внедрение в жизнь с принятия решения об установлении минимального размера оплаты труда в сумме 4275 рублей.1 На экстренные меры государство вынудила пойти инфляция, уже вызывавшая волнения граждан. В связи с этим и был установлен вышеуказанный минимум, в который не включались доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты, начисляемые работникам помимо зарплаты.

Предприятия, организации и учреждения, финансируемые из бюджетных источников, вводили указанный минимальный размер оплаты труда за счет средств соответствующих бюджетов. Другие предприятия, организации и учреждения вводили установленный минимум по мере изыскания собственных средств на эти цели. Попытка реализации данных государственных установок была предпринята в середине первой половины 1990-х годов и в Курской области, но их практическое осуществление было заторможено ее ресурсной необеспеченностью и необходимостью «вручную» совершать утвержденные перерасчеты, что повлекло за собой массовые задержки заработной платы населению.2 Следовательно, общегосударственное повышение заработной платы, которое было направлено на повышение материального уровня граждан, в Курской области проявилось как зарождение кризиса в сфере оплаты труда, усугубив и без того сложную экономическую ситуацию региона. Обозначенную тенденцию можно классифицировать и как начальное проявление порока механизма осуществления государственной социально-политической прерогативы на начальном процессе политического становления государства.

Необходимо отметить и тот факт, что указанный выше Закон отменил статью 5 Закона РСФСР «О повышении социальных гарантий для трудящихся» и статьи 1 и 3 предыдущего Закона РФ «О минимальном размере оплаты труда». Тем самым официально была признана их несостоятельность на то время, указывавшая на непрерывно растущий уровень инфляции. Значит, особенно необходимо было обращать внимание на данный вопрос, так как в любую минуту в государстве могли возникнуть волнения, остановить свою работу важные для государства предприятия ввиду невозможности такого сиюминутного перехода к более высоким заработным платам, перерасчет которых требовал времени. В Курской области в указанный период произошла остановка работы Горно-обогатительного комбината, в результате чего целый Железногорский район был объявлен проблемной зоной, где у населения не оказалось средств даже на скудное пропитание.4

Общая характеристика и проблемы пенсионного обеспечения в России периода 1993 - 2002 годов

Институт пенсионного обеспечения в отечественном государстве довольно молод. Его установление «было вызвано необходимостью государственной материальной поддержки пожилого населения. Законодательные основы пенсионной системы и единые критерии назначения пособий были заложены в 1956 году с принятием закона «О государственных пенсиях». Характерно то, что большинство установлений заложенных в исторический период 1950-х годов действуют и по сей день (пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет, соответственно и время трудового стажа: 20-25 лет). Немногим позже, в 1964 году впервые были введены пенсионные выплаты для колхозников. Тем самым к середине 1960-х годов в нашей стране сформировался новый социально-политический институт, охватывавший все слои населения и стабильно функционировавший до 1990-х годов».1 Достойный размер данных выплат в постперестроечное время стал максимально дифференцирован и в большинстве случаев скуден для обеспечения достойного проживания пенсионеров.

Поскольку государственную политику страны составляют институциональные элементы, организационно оформляющие власть, и, делающие ее стабильно функционирующей и общеобязательной, институтами государственной политики являются как ее отрасли, государственные учреждения, государственные органы (с их вещественными придатками) так и правовые нормы. Следовательно сбои в любом их составляющих влекут дисбаланс всей системы. В связи с этим 1900-е годы стали наиболее критическими для государственного социально-политического института, так как кризисные постперестроечные явления и зародившиеся инфляционные процессы подорвали наравне с иными и пенсионное обеспечение в Российской Федерации, стимулируя стихийную пенсионную индексацию. В результате финансовой нестабильности начала 90-х годов XX века в Российской Федерации была начата экономическая реформа, целью которой явился переход от устаревшей социалистической системы обеспечения пособий к рыночной (либерально-адресной). Данные меры явились стремлением государства к возвращению размеров пенсий до уровня доперестроечного времени, когда перед обществом подобных проблем не возникало. Следовательно, мероприятия по стабилизации системы пенсионного обеспечения в России начала 1990-х годов явились лишь попытками выхода из зародившегося кризиса социально-политического института.

Современная государственная социальная политика в изучаемой отрасли начала свое становление и формирование в 1993 году в ходе событий, ставших отправной точкой в развитии пенсионного обеспечения в РФ. Были приняты такие акты, как закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон о государственных пенсиях» и Постановление Верховного Совета РФ «Об индексации пенсий». Это явилось началом такого государственного «явления», как индексация пенсионных выплат, в результате чего с 1 февраля 1993 года пенсия по старости составила 4275 рублей. До этого действовал минимум - 2250 рублей. Соответственно минимальный размер пенсии увеличился в 1,9 раза.3 Сразу возникла сложность с людьми, которые пошли на пенсию после 1 февраля 1993 года. Несмотря на то, что они предоставили сведения о заработке за 1991 и 1992 года, на них эта индексация не распространялась. В этом был виден изъян только начавшейся реформы. Верховному Совету РФ было очевидно, что положение этих людей при прочих равных условиях не должно было оказаться хуже, чем у остальных - вышедших на пенсию до 1 февраля 1993 года. Для них стало необходимо разработать некую индексацию, отсутствие которой можно оценивать как существенную государственную социально-политическую недоработку.4

Социально-политическая деятельность Российской Федерации в сфере защиты материнства и детства

Исторически сложилось так, что семья - первоначальная и самая главная ячейка общества. Несмотря на это из-за финансовой нестабильности и массовой безработицы в Российской Федерации начала 1990-х годов возросло количество семей с низким материальным статусом, а вследствие этого численность беспризорников и сирот. Вследствие этого повысился уровень детской заболеваемости и смертности. Следовательно, возникла необходимость в начале осуществления координационных и коррекционных социально-политических мер в данной отрасли, поскольку устаревшие механизмы защиты материнства и детства себя исторически и практически изжили.

Осуществление социальной политики и ее становление затрагивают широкий ряд проблем. В спектр таковых входят: материальное субсидирование и помощь семьям с детьми, реализация государственных выплат сиротам и иным, нуждающимся в этом категориям населения. Также в особой опеке нуждаются маленькие жители Российской Федерации, потерявшие родителей. Помимо этого злободневны проблемы детского питания, отдыха и оздоровления. Об этом свидетельствует высокий порог детской смертности, прогрессирующий с начала 1990-х годов.1

Следовательно, развитие данного социально-политического института требует к себе особо пристального внимания. Его осуществлению препятствовали как внешние (недофинансирование), так и внутренние факторы, непрагматичное построение социально-политических мероприятий. В послеперестроечный инфляционный период материальное положение большинства населения было довольно скудно. Значит, дотационно-компенсационная государственная политика была тем оплотом, который помогал в материальном поддержании семей, где имелись дети. Данная политика начала свое осуществление в первой половине 1990-х годов, когда за счет бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований были осуществлены компенсационные выплаты семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет в размере 600 рублей в месяц на каждого ребенка, с последующей индексацией.3

Были назначены и выплаты единого ежемесячного пособия на каждого ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.4 Предусматривались также ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет; пособие на детей одиноким матерям; тем, чьи родители укрывались от уплаты алиментов. Государство выделило пособие и детям военнослужащих срочной службы; находившимся под опекой и попечительством; гражданам в возрасте до 16 лет, больным или инфицированным СПИДом. Следовательно, новшеством явились ежемесячные компенсационные выплаты на детей, не получавших пособий по ранее действовавшей системе социального обеспечения в возрасте до 16 лет. Анализ вышеобозначенных документов указывает, что с середины первой половины 1990-х годов стали выплачиваться и ежемесячные компенсации на продукты детского питания семьям, имеющим детей до трех лет, в совокупности ежегодными выплатами на приобретение одежды. Это явилось положительным теоретическим нюансом в данной отрасли, хотя, если судить о его практической значимости, следует отметить, что размер данных компенсаций можно было считать лишь формальным, но не реальным для содержания ребенка. Помимо этого, обозначенные выплаты нередко производились с задержкой обналичивания. Это означает, что в отличие от теоретического позитива здесь отмечен факт практического негативизма, вызванного стихийным и массовым, хотя и не столь существенным повышением уровня выплат.