Становление и деятельность экологической службы в Курской области в конце XX - начале XXI вв. Косинов, Александр Ильич



Косинов, Александр Ильич. Становление и деятельность экологической службы в Курской области в конце XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Косинов Александр Ильич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/223

Введение к работе

Актуальность темы определяется ролью и местом экологической службы в системе обеспечения всех сфер жизнедеятельности населения. Модернизации второй половины XX в. поставили вопрос о необходимости охраны окружающей среды. Экологическая ситуация в современной России является неблагополучной. Около 14% её территории по экологическим показателям находятся в критическом или околокритическом состоянии, 60% населения живет в неблагоприятных экологических условиях. Именно этим объясняется то, что в последнее двадцатилетие активно ведётся реформирование природоохранных служб, формирование и совершенствование нормативно-правовой базы деятельности по охране окружающей среды, а 2013 г. объявлен годом экологии.

Современная Курская область имеет уникальные по объемам и разнообразию природные ресурсы, способные обеспечить потребности области, а по ряду показателей – и других регионов. Однако экологическое состояние территории региона остается неблагополучным, а в отдельных экосистемах – критическим.

Основные экологические проблемы в Курской области обостряются в ходе хозяйственно-производственной деятельности. Это выражается в нарушении почвенного покрова; загрязнении природы выбросами (сбросами) загрязняющих веществ, радиоактивном загрязнении после аварии на Чернобыльской АЭС, нарушении гидрологического и гидрогеологического режимов, геологической среды, проблемах эксплуатации Курской АЭС; комплексе градостроительных проблем, нарушении лесных ресурсов, рыбных запасов, ресурсов животного мира и др. Эти проблемы имеют исторический характер и вызваны были потребительским отношением к природным ресурсам. В то время хозяйствующие субъекты фактически устранились от природоохранной и природовосстановительной деятельности.

В настоящее время экологические службы, сложившиеся как межведомственные учреждения, в сложной социально-хозяйственной повседневности осуществляют последовательную природоохранную деятельность, вовлекая в неё всё население региона, несмотря на несовершенство законодательства, регулирующего природоохранную деятельность, непрерывное реформирование.

Объектом исследования является государственная экологическая политика.

Предметом исследования стала работа законодательных, государственных, муниципальных органов власти, общественных организаций и частных лиц по созданию экологической службы и её природоохранная деятельность в Курской области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991–2012 годы. Постсоветский период истории российской государственности характеризуется формированием государственной экологической политики, становлением и развитием федеральных и местных природоохранных органов государственной и муниципальной власти. Распад СССР, разрушение экономических связей, погоня за прибылью обострили и без того сложное экологическое положение всех российских субъектов, включая Курскую область.

Географически границы исследования включают в себя территорию Курской области, включающую 28 сельских районов и г. Курск, занимающую площадь 29,9 тыс. км2, что составляет 17% территории Центрально-Черноземного района.

Степень научной разработки темы. Историография проблемы охватывает один постсоветский период. Однако тематический подход к проблематике позволяет нам обратить внимание на ряд работ, вышедших в советское время. В 70-е годы XX в. природоохранная деятельность изучалась с точки зрения воздействия на экологию активного промышленного развития, несбалансированного использования природных ресурсов в хозяйственных целях. Особое внимание уделялось исследованию конкретных экологических проблем.

На завершающем этапе индустриальной модернизации страны особое внимание уделялось социальным последствиям экологических проблем. Поэтому в первой половине 1980-х гг. активно издавались статьи, брошюры, книги, сборники статей по экологической тематике. Однако в них не говорилось об ответственности власти за нарушение экологического баланса в ходе хозяйственной деятельности и простой бесхозяйственности. Историография середины 1980-х гг. отличалась многообразием подходов к разработке экологической тематики. К примеру, A.M. Галеева, М.А. Курок, Э.В. Гирусов, Н.Е. Тихонова и другие говорили о единстве человека и природы в разрешении экологических противоречий. Особое значение в историографии имел период «перестройки» и начала 1990-х гг. В это время экологические проблемы открылись для общественности, увидели свет труды по экологическому прогнозированию. Пристальное внимание уделялось исследованию способов повышения экологической безопасности на производстве, средствам охраны окружающей среды в республиках. Кроме того, на рубеже 19801990-х гг. в стране стали публиковаться стратегические экологические прогнозы и предлагались способы решения крупных экологических проблем.

В середине 1980-х – начале 1990-х гг. ученые основное внимание перенесли на производственные аспекты экологии. Важным фактором решения проблем называлось экологическое образование и воспитание. Учёные доказывали необходимость разработки экологической политики переходного периода, моделей взаимодействия общества и природы, выходов из экологического кризиса.

В 1991 г. исследователи проблемы получили доступ к новым источникам. Авторы большинства работ не выделяли в качестве самостоятельной темы экологическую политику государства и работу природоохранных служб. Проблемы, перешедшие к России от СССР, рассматривались в работах первой половины 1990-х гг. Среди них диссертации В.В. Евланова, Г.Г. Провадкина, С.А. Чернявской, А.С. Госпорян и др. Все они высказывались за разработку новой модели экологической политики в условиях научно-технического прогресса и модернизаций. Интересный материал по проблеме содержится в работах В.И. Данилова-Данильяна, Ю.М. Арского, А.В. Яблокова и др.

В середине 1990-х гг. В.Т. Горшков, А.К. Демин, К.С. Лосев и К.Я. Кондратьев доказали, что «превышение полномочий» человечества над природой –процесс исторический. Они говорили об экологическом кризисе, который отчётливо проявился во второй половине XX в. Проблемами безопасности в связи с развитием ядерной энергетики, атомных станций занимались В.Ф. Меньшиков, Б.В. Голубев, A.M. Вавилов. Особое место в историографии 1990-х гг. занимали работы Л.В. Злотиной и В.И. Кочурова, Б.С. Хорева и В.Г. Глушковой, М.И. Будыко и Е.А. Когай, В.М. Сафронова.

Среди работ, вышедших в конце 1990-х гг., выделяются труды Н.Н. Моисеева. Он охарактеризовал положение в стране как экологическую катастрофу. Стимулирующую роль в развитии экологических исследований в постсоветской России сыграли зарубежные авторы. Среди них Д. Вайнер. Д.Х. Медоуз и Д.Л. Медоуз, Ю. Одум, И.Рандерс, Т.Риклефс. Ф. Сен-Марк, С. Шмидхейни и др. В работах С.А Боголюбова, М.Н. Бринчука, О.Л. Дубовика и В.А. Сопатаевой затронуты историко-правовые аспекты экологической политики, деятельности природоохранных органов. В трудах Б.В. Ерофеева определяются глобальные планетарные и внутрироссийские проблемы, вызвавшие экологический кризис. Интересны работы О.С. Колбасова, В.В. Петрова, Т.В. Бурмистрова, М.И. Васильева. Э.Н. Желвакова, Л.О. Красавчикова и др. Изучением механизмов охраны природы государством занимались О.А Очирова, А.А. Очиров, Н.Д. Абидуева, Ф.Г. Мышко и др. В диссертациях Т.В. Злотниковой, M.B. Майдановой, В.В. Вербицкого показаны конституционно-правовые основы организации системы экологической безопасности, деятельности государственных структур в первой половине 90-х годов XX века. Основное внимание уделялось изучению технологий, работе очистных сооружений, механизмов привлечения общественности к природоохранной деятельности. В 1990-х гг. появились работы, в которых поднимались проблемы формирования экологической культуры у населения. Авторы доказывали, что обеспечение экологической безопасности – межведомственное дело.

На рубеже 1990–2000-х гг. в условиях формирования новой экологической политики в России учёные особое внимание уделяли экологизации промышленного производства. Интересный материал по теме содержится в статьях В.А. Елизарова, Н.В. Кичигина, И.А. Ларочкиной, Т.В. Петрова и др.

Серьёзный вклад в разработку исследуемой проблематики внесли учёные Центрального Черноземья. Особый интерес представляют исторические исследования, проведённые Р.Ф. Пегарьковой и Е.А. Буниной в рамках кандидатских диссертаций. Р.Ф. Пегарькова исследовала комплекс вопросов, связанных со становлением системы экологической безопасности в России в 1990-е годы. Вопросам эволюции экологической политики в 1990-е годы на региональном уровне посвящена работа Е.А. Буниной. Автор рассмотрела процесс становления и развития экологической политики в Воронежской области в условиях реализации федеральных экологических программ и практической природоохранной деятельности местных властей.

Анализ литературы показывает, что курские историки не занимались активно изучением проблем экологической безопасности региона. Однако курские биологи, изучавшие состояние и использование почв и земельных ресурсов, радиационную обстановку, положение особо охраняемых природных территорий, растительности природного мира накопили значительный фактический материал по законодательной и практической деятельности. Среди них можно назвать труды Л.А. Башкатовой, И.Д. Бутовой, Е.А. Когай, М.В. Кумани, О.П. Лукашовой, С.Ю. Миронова и др.

В целом историографический обзор показывает, что в настоящее время в современной исторической науке отсутствуют комплексные обобщающие труды по истории становления, развития и деятельности экологической службы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данное обстоятельство подчёркивает актуальность темы нашего исследования.

Цель диссертации – изучить деятельность законодательных, государственных, муниципальных органов власти, общественных организаций и частных лиц по созданию, развитию и организации повседневной работы экологической службы в Курской области.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

– определить хозяйственно-производственные условия и нормативно-правовые факторы создания и развития природоохранной службы;

– выявить источники финансирования процесса создания экологической службы в регионе;

– исследовать процесс создания сети, системы службы экологической безопасности и структуру управления службой;

– раскрыть основные направления и результаты деятельности экологической службы Курской области.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные исторические методы. Принцип объективности позволяет воссоздать реальную картину исследуемого процесса без субъективных оценок и идеологической заданности. Принципы историзма и системности дают возможность рассмотреть исторические события во всем их многообразии, взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и процессами в социально-политической повседневности исследуемого периода.

Из общенаучных методов познания использовались исторический и логический, из специально-исторических – структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный методы, антропологический и историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования состоит из печатных и архивных документов. Первый блок составляют опубликованные материалы. Важнейшую группу представляет законодательство постсоветской России. Особое место среди них занимают Конституция Российской Федерации и гражданское законодательство РФ. Они определяют основы экономической политики и хозяйственной жизни модернизирующейся России, основные направления и сферы развития предпринимательства в сельском хозяйстве, промышленности и торговле.

Большое значение для раскрытия темы имеет отраслевое законодательство России и природоохранное законодательство Курской области. Они позволяют проследить эволюцию природоохранной политики в стране и показывают механизм взаимодействия федерального центра и субъектов в решении проблем экологической безопасности.

Обширная информация по проблеме содержится в ежегодных государственных докладах об экологическом состоянии в России. В них даётся официальная характеристика экологической обстановки в стране, воздействия на нее хозяйственной деятельности, состояния природных ресурсов и тенденций их изменения, предпринимаемых властными структурами мер по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Особо ценную группу источников по исследуемой проблеме содержат ежегодные «Доклады о состоянии и охране окружающей среды на территории Курской области» за период с 1995 по 2011 годы. Они легли в основу статистического анализа экологических процессов в регионе, деятельности природоохранных структур. В них содержатся основные характеристики состояния природных ресурсов, их использования и воспроизводства, показаны итоги деятельности природоохранных органов.

Особенное значение для понимания сущности процессов, происходящих в экологии и природоохранной деятельности, имеют материалы центральной и местной периодической печати. Они позволяют увидеть механизм взаимодействия центра и региона, областного центра и районных властей в вопросах природоохранной деятельности, отношения субъектов, формирующих систему экологической безопасности страны и региона в повседневных условиях постсоветского времени, отношение населения к деятельности природоохранных структур.

Архивные материалы, извлечённые из Государственного архива Курской области (ГАКО) и ведомственных архивов организаций, составляют второй пласт источников. В научный оборот введены материалы 7 фондов ГАКО. Среди них Ф. Р-382 «Теплоэлектроцентраль», Ф. 513 «Курская Атомная электростанция», Ф. Р-707 «Михайловский горно-обогатительный комбинат им. 60-летия Союза ССР», Ф. Р-731 «Курское производственное объединение “Химволокно”», Ф. Р-5003 «Курский завод “Аккумулятор”», Ф. Р-5290 «Курское производственное объединение “Счетмаш” и Ф. Р-5363 «Арендное предприятие “Курскрезинотехника”».

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему работы и обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в постановке проблемы. Автор одним из первых исследовал процесс перехода от политических деклараций в сфере экологии к конкретной практической деятельности заинтересованных органов и населения по созданию природоохранной службы в Курской области.

В исследовании показано, что активная природоохранная деятельность и создание системы обеспечения экологической безопасности в регионе стали следствием радикальных экономических реформ в промышленности и сельском хозяйстве страны и региона. Переход на рыночные формы и методы хозяйствования повсеместно в погоне за получением прибыли любым способом выразился в потребительском отношении к природной среде области

В работе доказано, что нормативно-правовая база исследуемого периода, регулировавшая процесс создания системы экологической безопасности в стране и регионе, имела несовершенный и компромиссный характер. Штрафы за нарушение законодательства были незначительными относительно получаемой прибыли от производственной деятельности, осуществляемой в ущерб качеству природной среды региона.

Автор доказал, что создание системы обеспечения экологической безопасности и экологической службы региона стало результатом совместной деятельности органов государственной, муниципальной власти, общественности, частных лиц и всех форм развивающегося бизнеса. В работе показано, что надлежащая экологическая обстановка, качество природной среды и состояние природных ресурсов Курской области являются существенным условием развития предпринимательских отношений во всех сферах жизнеобеспечения населения и улучшения качества жизни людей.

На обширном источниковом материале (многие документы вводятся в научный оборот впервые) автор убедительно доказал, что особое и в определённой степени ключевое место в системе природоохранной деятельности и создании службы экологической безопасности занимает организация экологического обучения, просвещения и воспитания всего населения, планомерная работа по подготовке кадров для развивающейся службы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при дальнейшей научной разработке определённых аспектов истории создания, развития и деятельности экологической службы. Материалы исследования можно использовать при написании обобщающих работ по истории России, Центрального Черноземья и Курской области, при разработке специальных курсов по истории отечественной природоохранной деятельности и специальных курсов для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экология», при подготовке практических рекомендаций для государственных и муниципальных органов власти.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, излагались в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов научных исследований.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.