Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Агамирзоев Арсен Мавлудович

Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы
<
Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы
>



Агамирзоев Арсен Мавлудович. Общественно-политическая жизнь дагестанского села в 1946-1960 гг. : история, проблемы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Агамирзоев Арсен Мавлудович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКИХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ 17

1. Позитивные результаты и просчеты в работе сельских партийных организаций в годы послевоенной пятилетки (1946 - 1950) 17

2. Роль партийных организаций в жизни дагестанского села в период «хрущевской оттепели» 55

ГЛАВА II. СЕЛЬСКИЕ СОВЕТЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО РАЗВИТИЯ 87

1. Изменение форм и методов работы сельских Советов 87

2. Хозяйственно-организационная и культурно-воспитательная работа сельских Советов 112

ГЛАВА III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДАГЕСТАНСКОГО СЕЛА 136

1. Основные направления деятельности сельских комсомольских организаций 136

2. Профсоюзные организации и их вклад в развитие аграрного производства, решения социальных проблем сельских тружеников 159

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократизация и обновление всех сторон жизни в современном Российском государстве нацелено на повышение общественно-политической активности широких слоев населения и каждой отдельно взятой личности. Рост активности различных категорий граждан в общественно-политической и государственной жизни напрямую связано с наличием реальных прав и свобод в обществе, возможностью высказывать свое мнение независимо от национальных, религиозных и иных различий, обеспечением им возможностей воздействия на разработку и осуществление экономической и социально-культурной политики.

Повышение общественно-политической активности сельского населения, как других категорий граждан, - проблема комплексная, требующая целенаправленных усилий всех ветвей власти по обеспечению реальных прав и свобод граждан. В Конституции Российской Федерации подчеркивается: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».1

Важное значение в решении задачи повышения политической активности населения имеет дальнейший рост их образовательного и культурного уровня, развитие общественных объединений, многопартийности в стране. Не менее интересен вопрос проявления форм и видов политической активности различных категорий и слоев населения. В этом контексте особый инте-

1 Конституция Российской Федерации. М., 2004. С. 16.

4 pec представляет научный анализ регионального опыта развития общественно-политической активности в стране.

В 1946-1960гг. общественно-политическая жизнь села, как и в стране в целом, характеризовалась неоднозначными процессами и явлениями. С одной стороны народы страны, выдержав тяжелейшие испытания войны, с энтузиазмом взялись за восстановление и дальнейшее развитие экономики и социально-культурной сферы. Широкое развитие получила трудовая активность по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, решению социально-культурных проблем села. С другой стороны, незыблемой оставались тоталитарная система, идеологический диктат, которые негативно отражались на умонастроениях граждан и их политической активности.

Исключительный научный и практический интерес, учитывая многонациональный характер Российской Федерации, представляет анализ и обобщение опыта развития общественно-политической жизни в ранее отсталых национальных регионах страны. Дагестан является многонациональным и многоязычным субъектом страны и обобщение его опыта в этом плане особо интересен.

В республике в послеоктябрьский период властные структуры, общественные объединения уделяли пристальное внимание повышению политической активности, усилению их вклада в развитие общественного производства, решению социально - культурных проблем дагестанского села. Одним из наиболее значимых и интересных периодов развертывания политической активности колхозного крестьянства, работников совхозов и МТС, характеризовавшихся проявлением наряду с общими закономерностями, специфических особенностей, присущих многонациональному региону, являлись послевоенные годы.

Однако следует отметить, что тоталитарный режим и идеологический диктат, сохранившийся в стране, негативно отражались на развитии общественно — политической жизни сельских тружеников республики

Несмотря на эти трудности, всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности органов власти, общественных объединений по повышению общественно-политической активности сельских тружеников, усилению их вклада в развитие аграрного производства, решение социально-культурных проблем дагестанского села в один из самых важных периодов послеоктябрьской истории, несомненно, позитивно отразится на выработке научно обоснованной стратегии дальнейшего развертывания работы по повышению общественно-политической активности широких масс населения, удовлетворению познавательного интереса общественности к историческому прошлому дагестанских народов.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение общественно-политической жизни, как и в целом послеоктябрьской истории села, является одной из наиболее важных научно-исследовательских проблем отечествен-1 ной историографии. Имеется немало обобщающих трудов по истории советского крестьянства, совхозов, в которых вопросы общественно-политической жизни рассматриваются в совокупности с материально-технической базой, кадровым потенциалом колхозов и совхозов, повышением культурно-технического уровня сельских тружеников и др.1

1 Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Изд. 2-е, доп. М., 1967. Т. 1,2; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Советское крестьянство. Краткий очерк истории. Изд. 2-е, доп. М., 1973; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950гг. М., 1972; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958гг. М., 1972; История советского крестьянства Киргизстана. Фрунзе, 1972; История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана. В 2 кн. Ашхабад, 1929, 1980; Лосев А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1964гг.). Воронеж, 1965; Дубоносов Д.И. Деятельность Коммунистической

При всей важности и значимости такого рода работ они не давали полную и всестороннюю картину состояния и развития общественно-политической жизни села послевоенного периода. Все более настоятельной становилась задача выделения и анализа ее в качестве самостоятельной научно-исследовательской проблемы. В докладе профессора И.М. Волкова «Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков» на Всесоюзной научной конференции историков-аграрников (ноябрь 1973г.) отмечалось: «Значительно большего внимания требуют к себе вопросы культурного строительства, общественно-политической жизни послевоенной деревни, роли Советского государства и его органов в развитии сельского хозяйства. Увлекшись исследованием экономических проблем, колхозно-совхозного производства, которые успешно изучаются и экономистами, историки иногда упускают из поля зрения разработку этих «своих» объектов исследования, без глубокого изучения которых нельзя составить достаточно полного представления об истории послевоен- " ной деревни».1

Были изданы специальные работы, посвященные развитию колхозной демократии.2 Отмечая значимость этих трудов при рассмотрении общественно-политической жизни послевоенного села, необходимо отметить, что в них не получили должной оценки излишний централизм, администрирование в

партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства (1945-1950гг.). Ростов н/Д., 1970, История советского крестьянства. М., 1988. Т. 4. и др.

1 Проблемы истории современной советской деревни. 194б-1973гг. М., 1975.
С. 128-129.

2 Визер Б.К. Развитие колхозной демократии в период крупного подъема
сельского хозяйства: На материалах Молдав. ССР. Кишинев, 1963; Демья
ненко В.Н. Государственное руководство колхозной демократией. Саратов,
1968; Полищук В.Д. Развитие колхозной демократии. Саратов, 1972; Денисов
Ю.П. Развитие колхозной демократии, 1946-1970гг. Ростов н/Д., 1975 и др.

7 руководстве колхозами, негативно отражавшиеся на развитии общественного производства и социально-культурной и общественно-политической жизни села.

Участие колхозников в партийной работе, численность и состав колхозных партийных организаций, их вклад в восстановление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в годы первой послевоенной пятилетки и в 50-е годы рассмотрены в монографиях В.М. Резванова, В.И. Куликова, А.В. Лосева, М.В., Прилепко и др.1 В них обстоятельно показана роль партийных организаций в жизни села в один из самых важных периодов развития страны.

Имеются и отдельные монографические исследования, посвященные роли Советов депутатов трудящихся в развитии экономики, решении социаль-но-культурных проблем страны. Авторы приводят данные об участии сельского населения в выборах в Советы разного уровня, роли местных Советов депутатов трудящихся в развитии аграрного производства и повышении культурного уровня сельских тружеников. Общий недостаток этих работ заключается в том, что в них полноценно не показана подмена Коммунистической партией и его низовыми структурами Советов.

1 Резванов В.М. Организаторская и политическая работа партии на селе меж
ду XIX и XXI съездами КПСС. Ростов н/Д., 1966; Куликов В.И. Коммунисти
ческая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства, 1946-
1958. М., 1974; Прилепко М.В. Деятельность Компартии Белоруссии по ук
реплению колхозных парторганизаций и повышению их боеспособности,
1953-1958. Минск, 1963.

2 Лепешкин А.И. Советы - власть народа, 1936-1967. М., 1967; Советы за 50
лет. М., 1967; Орлянский С.Ф. Местные Советы Кузбасса и колхозное произ
водство в первые послевоенные годы, 1946-1950. Кемерово, 1973.

Изданы также труды, анализирующие деятельность комсомола, профсоюзных организаций.1

В 70-е годы историография обогатилась серьезным аналитическим трудом И.Е. Зеленина по интересующей нас научно-исследовательской пробле-ме. Это одна из немногих комплексных монографических исследований по истории общественно-политической жизни села страны послевоенного периода. Автор, опираясь на разнохарактерные архивные источники, данные статистики, материалы периодических изданий воссоздает широкую панораму общественно-политической жизни села, показывает трудности и нерешенные проблемы в деятельности сельских партийных организаций, Советов, общественных формирований.

Позитивно оценивая работу, проделанную И.Е Зелениным по изучению истории общественно-политической жизни послевоенной советской деревни, следует отметить, что в условиях идеологического диктата автор в критике недостатков в деятельности партийных организаций, Советов, общественных формирований не мог выходить за строго определенные правящей партией рамки. Это не может не отражаться на научно-теоретическом уровне монографии.

В современный период развития Российского государства, когда в обществоведении преодолен идеологический диктат, перед историками открылись исключительно благоприятные возможности для научного поиска, в том числе и изучения общественно-политической жизни страны на различных этапах

1 Андронов Н.П. Роль профсоюзов в государственном строительстве СССР.
М., 1966; Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим
производством. М., 1975; Виноградов Н.И. Партия и массовые организации
трудящихся. М., 1974; Профсоюзы работников сельского хозяйства. Истори
ческий очерк. М., 1977 и др.

2 Зеленин И.Е. общественно-политическая жизнь советской деревни 1946-
1960гг. М., 1978.

9 послеоктябрьской истории. В последние годы изданы интересные исследования, затрагивающие данную научно-исследовательскую проблему.1

Научные изыскания в этом направлении следует усилить, в том числе и по послевоенному периоду развития страны.

Вопросы общественно-политической жизни республики анализируемого периода нашли отражение в обобщающих трудах по истории многонационального региона. В частности, во втором томе очерков истории Дагестана, четвертом томе четырехтомной истории Дагестана и втором томе двухтом-ной истории Дагестана. В них представлен интересный фактический материал об изменении общественно-политической жизни в сельской местности республики в послевоенные годы.

Региональная историография располагает рядом монографических исследований, посвященных социальным изменениям в дагестанском селе, деятельности областной партийной организации по развитию сельского хозяйства, в том числе и за послевоенные годы.3

1 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.,2001;
Саран А.Ю. Власть и общественные организации в Центральной России.
1928-1934гг. Москва-Орел, 2003; 50 лет без Сталина: наследие сталинизма и
его влияние на историю второй половины ХХв. Материалы «Круглого стола»
4 марта 2003г. М., 2005 и др.

2 Очерки истории Дагестана в 2-х Т. Махачкала, 1957; История Дагестана в 4-
х Т. М., 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до сегодняшних
дней в 2-х Т. Махачкала, 2005. Т. 2.

3 Мусаев A.M. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964; Его
же. Организаторская и политическая работа партии по подъему сельского хо
зяйства. Махачкала, 1967; Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Да
гестана (1945-1965гг.). М., 1966; Кашкаев Б.О. Деятельность партийной орга
низации Дагестана в послевоенный период. Махачкала, 1968; Искендеров
Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980гг. М., 1982.;

Во втором томе «Истории советского крестьянства Дагестана» имеются специальные разделы об общественно-политической жизни колхозного села в четвертой пятилетке и в 50-е годы. В них отмечены позитивные изменения в общественно-политической жизни сельских тружеников в условиях мирного развития, изменение форм и методов деятельности Советов депутатов трудящихся, партийных, комсомольских организаций. Показаны усилия местных органов власти, общественных формирований по развитию колхозного производства, решению назревших социальных проблем дагестанского села. Однако, учитывая характер исследования, авторы не имели возможности полно и всесторонне осветить многие вопросы научно-исследовательской проблемы. В условиях идеологического диктата в обществоведении ограничивались их возможности по объективной оценке трудностей и негативных явлений в общественно-политической жизни сельских тружеников.

Отдельным вопросам данной научно-исследовательской проблемы посвящены интересные аналитические статьи обществоведов республики.1

Искендеров Г.А., Талибова Д.Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (1950-1985гг.). Махачкала, 2007.; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980гг. В 2-х Т. Махачкала, 1986. Т. 1, 1989. Т. 2; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв.). Махачкала, 2000 и др.

1 Магомедов A.M. Совершенствование форм и методов партийного просвещения на селе в 1959-1965гг. // Уч. зап. Института ист., яз. и лит. Дагфилиала АН СССР. Серия общ. наук. Кн. первая. Махачкала, 1968. Т. 19. С. 60-76; Исмаилов А.Р. Вопросы культурного строительства в деятельности Советов Дагестана (1945-1959гг.). // Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа (советский период). Махачкала, 1973. Вып. 1. С. 185-209; Кашкаев М.Д. Деятельность партийной организации Дагестана по улучшению руководства сельским хозяйством в годы первой послевоенной пятилетки. // Там же. С. 210-234; Зульпукаров З.Г. Укрепление сельских парторганизаций и повыше-

В этом плане, исходя из решений Коммунистической партии по идеологическим вопросам, внимание историков Дагестана было нацелено на показе изменения численности и состава сельских партийных организаций, их роли в развитии сельского хозяйства, решении социально-культурных проблем дагестанского села. Характерны статьи М.Д. Кашкаева и З.Г. Зульпукарова, в которых обобщен большой фактический материал о деятельности партийных организаций по развитию сельского хозяйства. К сожалению, в них уделено недостаточное внимание освещению региональных особенностей этой работы.

Одной из немногих в дагестанской историографии, посвященных изучению деятельности Советов в культурном строительстве в послевоенное пятнадцатилетие, является статья А.Р. Исмаилова. Автором проанализирован большой фактический материал о работе местных Советов депутатов трудящихся по развитию преимущественно школьного образования. Однако в ней недостаточное внимание уделено показу трудностей и нерешенных вопросов этой исключительно важной работы. Вне поля зрения А.Р. Исмаилова остался и вопрос подмены Советов партийными органами.

Интересные факты и примеры из общественно-политической жизни да- * гестанского села послевоенных лет нашли отражение в комплексных многоплановых исследованиях А.Д. Даниялова, И.В. Вагабова, Г.Ш. Каймаразова, М.Я. Мирзабекова, И.К. Керимова и др.1

ние их роли в развитии сельского хозяйства Дагестана в 1953-1960гг. // Там же. С. 235-263 и др.

1 Даниялов А.Д. Советский Дагестан. М., 1960; Вагабов И.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1981; Кай-маразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Мирза-беков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998; Керимов И.К. Профсоюзы Дагестана в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы (июнь 1941-1965гг.). Махачкала, 1967.

Анализ литературы показывает, что вопросы общественно-политической жизни дагестанского села в послевоенное пятнадцатилетие нашли определенное отражение в региональной историографии. Однако исследователями в недавнем прошлом основное внимание уделялось анализу и обобщению позитивного опыта. Дагестанская историография не располагает ни одной специальной монографической разработкой, в комплексе анализирующей общественно-политическую жизнь дагестанского села в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики - 1946-1960гг.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы дать научный анализ и обобщение опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села в 1946-1960гг. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:

показать состояние сельских партийных организаций республики и их, деятельность в годы первой послевоенной пятилетки;

проследить изменение численности и состава партийных организаций дагестанского села и активизацию их работы в 50-е годы;

осветить развитие и дальнейшее укрепление сельских Советов;

обобщить опыт хозяйственно-организационной и культурно-воспитательной работы сельских Советов;

выявить тенденции развития и основные направления деятельности сельских комсомольских организаций;

проанализировать состояние профсоюзных организаций и их вклад в развитие аграрного производства, решение социальных проблем сельских тружеников.

Хронологические рамки исследования - 1946-1960гг. Начальным рубежом квалификационного исследования определена первая послевоенная пятилетка (1946-1950гг.). Это сложный период восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы. В условиях мирного развития меняются стиль и методы деятельности властных структур.

В последующее десятилетие, несмотря на сохранение командно-административной системы с ее жестким централизованным планированием, были достигнуты значительные позитивные результаты в развитии отраслей индустрии и сельского хозяйства, повышении образовательного и культурного уровня населения страны и республики. В стране начаты первые демократические реформы, осуществление которых было связано с именем Н.С. Хрущева. Они оказали позитивное влияние на повышение общественно — политической активности широких слоев населения. Конечный рубеж исследования - завершение шестой пятилетки (1956-1960гг.). Пятнадцатилетний срок времени позволяет в динамике проследить закономерности и особенности развития общественно-политической жизни в самом многонациональном регионе страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого. спектра разнохарактерных архивных, статистических данных, материалов периодических изданий, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка обобщения опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села в один из самых сложных и важных этапов послеоктябрьской истории. Дается объективный анализ позитивных изменений, трудностей и нерешенных проблем в развитии общественно - политической жизни села многонационального региона в первую послевоенную пятилетку и в период хрущевской оттепели.

Проблема в таком аспекте в дагестанской историографии не являлась объектом специального монографического исследования и квалификационных работ. Это обуславливает как новизну, так и серьезные трудности в разработке данной научно-исследовательской темы.

В квалификационной работе показаны общие закономерности и специфические региональные особенности развития общественно-политической жизни сельского населения республики. При этом автор стремился дать сравнительно — сопоставительный анализ общественно - политической жизни дагестанского села с другими регионами страны.

Практическая значимость. Изучение и обобщение опыта развития общественно-политической жизни дагестанского села имеет не только научное значение, но и представляет актуальный практический интерес в условиях демократизации и строительства правового государства в стране. Обобщенный и проанализированный в диссертации материал может быть использован в деятельности органов власти, соответствующих общественных объединений в целях усиления общественно-политической активности широких слоев населения. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, написании курсовых и дипломных работ студентами исторических факультетов.

Методологической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в дина-: мике и взаимообусловленности на основе определенных объективных зако- -номерностей. В диссертации выдержаны такие принципы как причинно-следственная связь, сравнительный анализ и комплексный подход.

В своей работе автор добивался решения указанных выше проблем, используя материалы архивных фондов, периодических изданий, статистиче--ские данные, опираясь на опубликованные источники и литературу, затрагивающую тему квалификационной работы.

Источниковая база. В работе использован широкий спектр разнохарактерных архивных, статистических документов, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

При написании диссертации широко использованы материалы фонда 1 ЦГА РД (Дагестанский обком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, совещаний партийно-советского актива, отчеты районных комитетов и первичных организаций партии, отчеты, докладные записки и аналитические справки о тех или иных аспектах общественно-политической жизни, представленные в об-

15 ком партии различными министерствами и ведомствами, общественными объединениями и др.

В работе нашли отражение материалы фонда р-352 (Верховный Совет ДАССР). В данном фонде имеются материалы сессий Верховного Совета, протоколы заседаний Президиума Верховного Совета, постоянных комиссий, справки о ходе выполнения постановлений Верховного Совета, указов Президиума на местах, о работе исполкомов местных Советов и другие материалы, которые позволяют во многом воссоздать деятельность органов власти различного уровня.

Большую значимость для анализа тех или иных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Правительство РД). Они позволяют показать различные изменения в экономическом и социальном развитии дагестанского села, трудовую и общественно-политическую активность колхозников, работников совхозов и МТС в анализируемый период.

В фонде 4 (обком ВЛКСМ) отложились материалы конференций, пленумов обкома ВЛКСМ, отчеты и справки райкомов комсомола и другие документы, которые позволяют в динамике проследить участие комсомольцев и молодежи республики в общественно-политической жизни, их вклад в развитие экономики и культуры дагестанского села.

При исследовании данной научно-исследовательской проблемы необходимо привлечь материалы фонда р-59 (Дагсовпроф). В документах фонда отражена деятельность профсоюзных организаций по развертыванию трудового соперничества тружеников сельского хозяйства, решению социально-культурных проблем сельского населения республики.

В диссертации использованы материалы и ряда других фондов министерств и ведомств.

Важным источником для исследования данной научной проблемы являются материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий республики, содержащие ценную информацию о деятельности органов

власти по повышению общественно-политической активности тружеников села, о новых починах, инициативах передовиков производства по выполнению и перевыполнению производственных планов и т.д.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно оценить и обобщить опыт развития общественно-политической жизни дагестанского села в обозначенных хронологических рамках.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичной защите на заседаниях Центра истории Дагестана, ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Позитивные результаты и просчеты в работе сельских партийных организаций в годы послевоенной пятилетки (1946 - 1950)

Народы страны, выдержав тяжелейшие испытания войны и одержав историческую победу, смогли вернуться к мирному строительству. Предстояло в кратчайшие сроки восстановить разрушенные города и села, производительные силы, поднять материальное благосостояние и культурный уровень советских людей.

Перестройка экономики на рельсы мирного развития осуществлялась в сложных условиях. Война привела к многочисленным людским жертвам: около 27 млн. человек погибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и болезней. Военные действия на территории страны нанесли огромный ущерб народному хозяйству. Страна потеряла около 30%.. национального богатства.1

Особенно тяжелый урон был нанесен сельскому хозяйству. По данным Чрезвычайной государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты разорили 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов, 2890 МТС, т.е. более двух пятых всех колхозов и МТС страны. Они уничтожили или вывезли 137 тыс. тракторов, 49 тыс. комбайнов, что составляло примерно четверть всего довоенного тракторного и комбайнового парка, истребили или вывезли в Германию более 26 млн. голов крупного рогатого скота, 7 млн. лошадей. На оккупированной территории было уничтожено 285 тыс. животноводческих построек, 505 тыс. га плодо 1 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. М., 1999. С. 444. вых насаждений. Материальный ущерб, нанесенный только колхозам, составил 181 млрд. руб.1

Значительный ущерб за годы войны был нанесен и экономике Дагестана, хотя он и не являлся непосредственной зоной военных действий. По Дагрыб-тресту, Дагнефти, Дагконсервтресту и Управлению лесами, например, он выразился в сумме 33,4 млн. руб.2 Промышленные предприятия республики испытывали серьезные трудности из-за нехватки сырья, квалифицированных кадров, изношенности оборудования и техники.

Сложным было положение и в сельском хозяйстве республики. За годы войны число колхозов сократилось. В 1945г. вследствие укрупнения части мелких, экономически слабых колхозов в Дагестане насчитывался 991 колхоз — на 45 меньше, чем в 1940г. За этот же период количество взрослых трудоспособных колхозников уменьшилось на 125,9 тыс. человек. Число членов, приходящихся в среднем на один колхоз, сократилось с 302 человек до 187 человек.

К концу войны тракторный парк машинно-тракторных станций уменьшился, наличная техника была сильно изношена. В переводе на мягкую пахоту МТС республики в 1945г. выработала на 135,3 тыс. га меньше, чем в 1940г.

Сокращение численности колхозного крестьянства, преобладание труда женщин, стариков и подростков в колхозном производстве, недостаточное обеспечение сельскохозяйственных работ техникой, рабочим скотом привело к уменьшению посевных площадей. Этому же способствовало и строительство оборонительных рубежей на территории Дагестана в 1942г. По республике к концу 1945г. колхозная пашня по сравнению с 1940г. уменьшилась на 4,2%. Валовой сбор зерновых за этот период сократился на 3,8%. Снизилась урожайность всех полевых культур.

Изменение форм и методов работы сельских Советов

Окончание войны и переход к мирному строительству обусловили необходимость изменения структуры и перестройку работы не только партийных организаций, но и государственных органов власти — Советов депутатов трудящихся.

Изменения в структуре местных Советов депутатов трудящихся начались тотчас после окончания войны. Были упразднены и реорганизованы потерявшие свое значение отделы и управления исполкомов Советов, вновь созданы другие. В связи с тем, что в деревне необходимо было в первую очередь восстановить колхозы и совхозы, при СНК РСФСР уже в середине 1945г. было организовано Главное управление по делам сельского и колхозного строительства, при краевых и областных Советах - соответствующие управления, а при исполкомах районов, подвергавшихся оккупации, - отделы сельского и колхозного строительства. Кроме того, на протяжении 1946-1947гг. во всех местных Советах были учреждены организационно-инструкторские отделы, которые оказывали помощь низовым советским работникам, следили за исполнением принятых решений, обобщали и распространяли передовой опыт советской работы, вовлекали в работу Советов широкие слои трудящихся.

Перестраивалась и работа земельных органов. В 1947г. Министерства земледелия, технических культур и животноводства были объединены в Министерство сельского хозяйства, земельные отделы исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся преобразованы в управления сельского хозяйства краевых областных исполкомов и отделы сельского хозяйства райисполкомов.1

В укреплении Советов и перестройке их деятельности в новых условиях велико было значение выборов в Верховные и местные Советы депутатов трудящихся. Большой отклик в сельской местности республики, как и во всей стране, вызвали первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР, состоявшиеся 10 февраля 1946г.

В сельских районах, городах Дагестана стали проходить собрания в трудовых коллективах по выдвижения кандидатов в депутаты, на которых, колхозники, работники совхозов, МТС, представители сельской интеллигенции брали новые повышенные обязательства по выполнению и перевыполнению производственных заданий, решению социальных проблем дагестанского села. Так, на предвыборном собрании в колхозе им. III Интернационала Хив-ского района рядовой колхозник Г. Мирзаев, обращаясь к избирателям, заявил: «...единодушно все как один будем голосовать за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, берем обязательство принять активное участие во всех хозяйственно-политических компаниях, образцово и в срок проведем весенний сев, зимовку скота и организуем уход за рабочим скотом».

Бригадир колхоза им. М. Горького этого же района М. Нуралиев, выступая на предвыборном митинге, сказал: «Поддерживая кандидатуры в депутаты Верховного Совета СССР, мы все избиратели будем за них голосовать, обязуюсь перевыполнить все производственные планы бригады и получить высокий урожай».2

Выступая на общем собрании рабочих и инженерно-технических работников Хасавюртовской МТС, посвященном выдвижению кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР, электросварщик М. Аджиев заявил: «К сего дняшнему знаменательному дню мы пришли с трудовой победой, одержанной нашим коллективом в социалистическом соревновании в честь выборов. Хасавюртовская МТС выполнила план ремонта тракторов в четвертом квартале 1945г. на 115%. Я сам добился выполнения десяти норм за смену и обязуюсь ежедневно вырабатывать не менее 500% задания».1

Основные направления деятельности сельских комсомольских организаций

В послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства и культуры села важную роль призвана была сыграть молодежь, прежде всего наиболее политически организованная ее часть - комсомольцы. Как подчеркивалось в Уставе ВКП (б), принятом на XVIII съезде партии «Комсомольские организации должны быть на деле активными проводниками партийных директив во всех областях социалистического строительства, а там, где нет первичных партийных организаций, - нести полную ответственность за их проведение в жизнь».1

В начале апреля 1946г. вопрос «Об участии молодежи в выполнении пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы» обсуждался на Пленуме ЦК ВЛКСМ. Пленум определил, что главной задачей комсомола является его активное участие в общенародной борьбе за выполнение и перевыполнение четвертого пятилетнего плана, подчеркнув, что комсомольцы должны стать организаторами не только молодежи, но и вести за собой всех колхозников, особенно там, где не было первичных партийных организаций."

Для выполнения этой ответственной задачи предстояло пополнить и организационно укрепить сельские комсомольские организации, в соответствии с условиями мирного времени изменить формы и методы работы.

За годы войны ряды сельского комсомола (вследствие мобилизации в армию, оккупации врагом ряда районов страны) сильно поредели. Если в начале 1940г. в сельском хозяйстве насчитывалось 2743,1 тыс. комсомольцев, в том числе 2331,2 тыс. в колхозах, то в 1945г. - соответственно 1367,4 тыс. и 1097,3 тыс., численность организации сократилась в два с лишним раза. Первичные комсомольские организации накануне войны имелись почти в двух третях колхозов (на 239,1 тыс. колхозов их было 154,2 тыс.), в среднем на одну колхозную комсомольскую организацию приходилось 15 комсомольцев. В 1945г. первичные комсомольские организации были лишь в 54% колхозов, а на одну организацию приходилось только 9 комсомольцев. Во многих колхозах численность первичных комсомольских организаций не превышала трех-четырех человек. В столь малочисленных комсомольских коллективах (при отсутствии к тому же в этих колхозах нередко партийных организаций) весьма трудно было наладить внутрисоюзную работу.1

В годы войны заметно сократилась численность Дагестанской областной комсомольской организации. На 1 апреля 1946г. в ее рядах насчитывалось 30831 членов, что на 13165 человек меньше, чем на 1 января 1941г. И это, несмотря на то, что в годы суровых испытаний в ряды областной комсомоль-ской организации вступило более 27 тыс. человек.