Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Дмитриева Ольга Николаевна

Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг.
<
Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг.
>



Дмитриева Ольга Николаевна. Степан Григорьевич Ширяев. Жизнь. Деятельность. Личность : 1857-1881 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дмитриева Ольга Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Саратов, 2008. - 212 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление личности народника. 27

1.1. Детство: семья, родные и близкие. 27

1.2. Отрочество: гимназические кружки самообразования и «хождение в народ». 40

1.3. Юность: народнический кружок Ф.Е. Гераклитова. 53

1.4. В эмиграции. 61

ГЛАВА II. С. Г. Ширяев и общество «Земля и воля». 77

2.1. Начало деятельности в «Земле и воле». 77

2.2. Группа «Свобода или смерть». 92

2.3. Липецкий и Воронежский съезды. 101

ГЛАВА III. В партии «Народная воля». 105

3.1. Член-учредитель «Великого ИК». 105

3.2. Создатель и первый руководитель динамитной мастерской. 111

3.3. Покушения на императора Александра II в ноябре 1879 г. 121

3.4. Арест. Следствие. Суд. 134

3.5. Жизнь и смерть в Алексеевском равелине. 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

Введение к работе

С Саратовским краем связаны имена многих выдающихся личностей, внёсших огромный вклад в борьбу за демократию и социализм. К их числу принадлежит и наш земляк, один из видных деятелей русского освободительного движения 1870-1880-х гг. - Степан Григорьевич Ширяев.

Имя С.Г. Ширяева тесно связано с первой в России политической (революционной) партией «Народная воля». Он принимал непосредственное участие в разработке программы и устава партии, являлся создателем и первым руководителем её динамитной лаборатории, осуществлял общее техническое руководство тремя покушениями народовольцев на императора Александра II в ноябре 1879 г.

В организации производства динамита Ширяеву помогло электротехническое мастерство, которому он обучился в Париже у другого саратовца - изобретателя первого в мире источника электрического света, знаменитой «электрической свечи», П.Н. Яблочкова.

Знакомство за границей с одним из идеологов революционного народничества П.Л. Лавровым, постоянная переписка с ним, а также товарищеские отношения с бывшим членом Генерального совета

І Интернационала, другом К. Маркса и Ф. Энгельса Г.А. Лопатиным, вступление вместе с ним в созданный Петром Лавровичем в Париже русско-польский кружок социалистов-пропагандистов, который должен был составить ядро межнациональной организации для подготовки социальной революции, свидетельствуют о международном уровне общественной деятельности Ширяева.

К моменту учреждения «Народной воли» он был уже опытным и убеждённым революционером. Прежде чем предложить к использованию в схватке с самодержавием за демократические свободы динамит, он прошёл предыдущие, мирные, этапы разночинского освободительного движения -«хождения в народ», пропаганды среди саратовских рабочих в составе самого крупного в Поволжье народнического кружка Ф.Е. Гераклитова и петербургского пролетариата в составе общества «Земля и воля».

С.Г. Ширяев был центральной фигурой процесса «16-ти» - первого суда над партией «Народная воля», который стал крупным общественно-политическим событием своего времени и имел не только всероссийский, но и международный резонанс.

Ширяева, первым из народовольцев, вместо декларированной перед обществом вечной каторги, власти обрекли на медленную, мучительную смерть в холодном, сыром каземате Алексеевского равелина Петропавловской крепости.

В настоящее время терроризм является одной из глобальных проблем человечества. Террористические акты стали реальностью современной России. Это определяет актуальность темы, необходимость изучения истоков и особенностей терроризма, в том числе на примере исторического опыта России и деятельности конкретной исторической личности.

Жанр исторической биографии для предлагаемой работы выбран неслучайно. Поставив в 1970 г. вопрос о необходимости восстановления в

4 правах этого вида научного исследования1, известные историки, философы,

литераторы неоднократно писали о его перспективности2. Методике

написания биографий посвятили свои монографии Н.Г. Зимина и

И.Ф. Петровская3. В последние годы этот жанр достиг настоящего расцвета.

Он способствует не только более углублённому взгляду на события и

проблемы изучаемого времени, но и откликается на современные вопросы,

ищет ответа на них в практике прошлого. «Мы часто обнаруживаем, - заметил

философ Э.Ю. Соловьёв, - что деятели минувших эпох уже пережили,

дорогою ценою выстрадали многие проблемы, с которыми приходится

сталкиваться в сегодняшнем социальном опыте...»4

До сих пор жизнь и деятельность С.Г. Ширяева не являлась предметом специального исследования, хотя в ряде трудов рассматривались более или менее подробно некоторые моменты его революционного пути.

Так, уже в первом обобщающем исследовании по истории русского освободительного движения, изданном в 1883 г. в Лейпциге, либерально настроенный немецкий историк, профессор Базельского университета А. Тун обозначил роль, которую играл в нём Ширяев. В числе «самых значительных представителей русского революционного движения 1870-1880-х гг.» среди мужчин он назвал Степана Ширяева шестым после Л. Тихомирова, А. Желябова, Н. Кибальчича, А. Квятковского и А. Михайлова5.

Биография как историческое исследование // История СССР. 1970. № 4; Эйделъман Н.Я. Об историзме в научных биографиях (на материалах русской истории XIX в. // Там же.

2 «Жизнь и деятельность...» Нерешённые проблемы биографического жанра // Вопросы литературы. 1973. № 10; Гордин Я. Индивидуальная судьба и система биографий // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1978. Т. 37. № 6; Научная биография - вид исторического исследования: Межвуз. сб. научн. трудов. Л., 1985. Павлова Т.А. Историческая биографистика в СССР // Новая и новейшая история. 1990. № 2.

Зимина Н.Г. Биографический жанр: история и методы (от античности и до современности). Саратов, 2002; Петровская И.Ф. Биографика: введение в науку и обозрение источников и биографических сведений о деятелях России 1801-1917 годов. СПб., 2003.

4 Соловьёв Э.Ю. Биографический анализ как вид историко-философского исследования // Вопросы философии. 1981. № 7-9. С. 122.

Тип A. Geschichte der revolutionaren Bewegungen in Russland. Leipzig, 1883. S. 269.

5 Ярким образцом официальной, правительственной, охранительной

концепции в историографии революционного народничества является

«Хроника социалистического движения в России 1878-1887 гг.»1. Она была

составлена князем Н.Н. Голицыным, отредактирована товарищем министра

внутренних дел генерал-лейтенантом Н.И. Шебеко и издана в 1890 г. на

французском языке в количестве 100 экземпляров с грифом «Исключительно

секретно». Только в 1906 г. книга была опубликована в русском переводе. В

ней впервые были даны энциклопедически краткая биография Ширяева и

более подробные сведения о процессе «16-ти», основанные на материалах

следствия и суда. Авторы «Хроники» утверждают, что из Ширяева «не вышло

замечательного техника, но иногда он был в состоянии оказывать анархистам

некоторые услуги»2. Относительно этого можно заметить следующее: как

неверно заключение Голицына и Шебеко о том, что народовольцы были

анархистами, так же ошибочно оно и относительно технических способностей

Ширяева. Этот вывод опровергают данные источников.

Подполковник Отдельного корпуса жандармов Ф.С. Рожанов в" «Записках по истории революционного движения в России», изданных Департаментом полиции в 1913 г., не только привёл краткие биографические сведения о Ширяеве, но и, цитируя следственные показания, изложил его взгляды на народное восстание, программу социалистического переустройства общества. Написал он и об участии Ширяева в Липецком съезде, о его работе по изготовлению динамита. Но Рожанов ошибочно считал, что именно производство взрывчатых веществ Ширяев в продолжение двух лет изучал на заграничных фабриках3.

В работе над диссертацией был использован «Обзор социально-революционного движения в России»4, составление которого 31 декабря

1 Хроника социалистического движения в России. 1878-1887. Официальный отчёт. М.,
1906.

2 Там же. С. 60.

3 Рожанов Ф.С. Записки по истории революционного движения в России (до 1913 года).
СПб., 1913. С. 154.

4 Обзор социально-революционного движения в России. СПб., 1880.

1879 г. завершил жандармский публицист А.П. Малыпинский. В 1880 г. книга была напечатана тиражом 150 экземпляров для служебного пользования. В ней упоминается покушение 19 ноября 1879 г. и листовка, выпущенная 22 ноября ИК «Народной воли» в связи с этим событием, как образец наглости «преследуемых законом врагов»1.

Главный придворный историк того времени, чиновник Департамента полиции, автор двухтомного труда «Император Александр II. Его жизнь и царствование»2 С.С. Татищев в главе «Крамола» представил всех рядовых народовольцев «злоумышленниками», а их руководителей - «коноводами движения»3. Не называя имён революционеров, он приводит общие сведения о Липецком и Воронежском съездах землевольцев и покушениях Исполнительного комитета «Народной воли» на царя.

Большой вклад в разработку темы революционного народничества внесли русские либеральные историки: А.А. Корнилов4, Л.Е. Барриве5, В.Я. Богучарский и Б.Б. Глинский. Но хотя две книги В.Я. Богучарского «Активное народничество семидесятых годов» и «Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х годах XIX в. Партия «Народной воли», её происхождение, судьбы и гибель»6 признаны лучшими из всех исследований данной проблемы в досоветской России, народовольческий период деятельности С.Г. Ширяева, включая «процесс 16-ти», подробнее освещен в книге редактора журнала «Исторический вестник» Б.Б. Глинского «Революционный период русской истории (1861-1881 гг.)»7. Кстати, она представляет интерес и в связи с тем, что по сей день является единственной

Обзор социально-революционного движения в России. С. 322.

2 Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. СПб., 1911. Т. 2.

3 Там же. С. 569-571,573.

4 Корнилов А.А. Общественное движение при Александре П. М, 1909.

5 Барриве Л.Е. Общественное движение в царствование Александра П. М., 1911.
6Богучарский В.Я. Активное народничество семидесятых годов. М., 1912; Он же. Из

истории политической борьбы в 70-х и 80-х годах XIX в. Партия «Народной воли», её происхождение, судьбы и гибель. М., 1912.

7Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861-1881 гг.) Исторические очерки. СПб., 1913. Ч. 1-2.

7 монографией, в которой была опубликована фотография С.Г. Ширяева1.

Напечатанный в ней снимок был сделан в Трубецком бастионе

Петропавловской крепости незадолго до суда2.

После 1917 г. некоторые моменты общественной деятельности Ширяева

рассматривались в солидных трудах о революционном народничестве

1870-1880-х гг. Это, прежде всего, монографии В.О. Левицкого3,

В.Ф. Антонова4, С.С. Волка5, М.Г. Седова6 и М.Д. Карпачёва7, а также

основательные, значимые статьи В.А. Твардовской и В.В. Широковой8. В

основном, все названные авторы только упоминают его фамилию при

перечислении членов группы «Свобода или смерть» и Исполнительного

комитета, участников Липецкого, Воронежского съездов и покушения под

Москвой 19 ноября 1879 г. Мировоззрение Ширяева, его отдельные взгляды

по вопросам экономики и политики рассматривались В.А. Твардовской в

работе «Социалистическая мысль России на рубеже 1870-1880 гг.»9.

1 Глинский Б.Б. Указ. соч. С. 355.

2 Сохранился отзыв жены Ширяева на публикацию этой фотографии: «На портрете
видишь не юношу 23-х лет, а человека лет за 30 и больше...Много тяжёлого надо было
пережить, чтобы так сильно измениться в несколько месяцев... Лицо грустное,
сосредоточенное, глубокая дума скорбная отразилась на выражении лица, в глазах и складе
губ...Какие скорбные мысли наполняли его умную голову, кто скажет мне об этом?...» //
РГАЛИ. Ф.1300. Оп.1. Д. 9. Л. 9 об. (Ширяева-Дубровина А.Д. Материалы о С.Г. Ширяеве).

3 Левицкий В. О. Партия «Народная воля». Возникновение. Борьба. Гибель. М.; Л., 1928.

4 Антонов В.Ф. Революционное народничество. М., 1965.

5 Волк С.С. Народная воля. 1879-1882. М.; Л., 1966.

6 Седов М.Г. Героический период революционного народничества. М., 1966.

7 Карпачёв М.Д. Очерки истории революционно-демократического движения в России
(60-е - начало 80-х гг. XIX в.). Воронеж, 1985.

8 Твардовская В.А. Кризис «Земли и воли» в конце 70-х годов // История СССР. 1950.
№ 4; Она же. Организационные основы «Народной воли» // Исторические записки АН
СССР. Т. 67. 1960; Широкова В.В. К вопросу об оценке деятельности «Народной воли» //
Вопросы истории. 1959. № 8.

Твардовская В.А. Социалистическая мысль России на рубеже 1870-1880 гг. М., 1969.

8 О тактических и этических принципах поведения Ширяева на процессе «16-ти» писал Н.А. Троицкий1.

О десанте участников «хождения народ» в Саратов, а также о кружках
самообразования Саратовской мужской гимназии и пропагандистском кружке
Ф.Е. Гераклитова, в состав которых входили Степан Ширяев и его младший
брат Пётр, писали Б.С. Итенберг, В.Н. Гинёв, Р.В. Филиппов и

В.В. Широкова2.

Самой крупной работой о «Земле и воле» является монография П.С. Ткаченко3, которая, по-мнению исследователей, изобилует неточностями4. Есть в ней и ошибки, касающиеся рассматриваемой темы. Так, Пётр Семёнович пишет, что Ширяев познакомился с П.Л. Лавровым в Париже в 1878 г.5 На самом деле это событие произошло в Лондоне в конце декабря 1876 г. — начале января 1877 г. Разгром кружка Ф.Е. Гераклитова он считает результатом того, что «жандармам стало известно о тайных сборищах землевольцев»6. Но кружок был разгромлен в январе-марте 1877 г., а первое землевольческое поселение в Саратовской губернии было организовано только летом того же года.

Троицкий Н.А. «Народная воля» перед царским судом (1880-1891 гг.). Саратов, 1971; Он же. Царские суды против революционной России. Политические процессы 1871-1880 гг. Саратов, 1976; Он же. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма 1866-1882 гг. М.,1978; Он же. Царизм под судом прогрессивной общественности: 1866-1895 гг. М., 1979; Он же. «Народная воля» перед царским судом (1880-1894). 2 изд., исправленное и дополненное. Саратов, 1983; Он же. Крестоносцы социализма. Саратов, 2002.

2 Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и «хождение в народ» в 70-х годах XIX в. М., 1965; Гинёв В.Н. Народническое движение в Среднем Поволжье (70-е годы XIX века). М.; Л., 1966; Филиппов Р.В. Из истории народнического движения на первом этапе «хождения в народ» (1863-1874). Петрозаводск, 1967; Широкова В.В. Очерки истории общественного движения в Саратовской губернии в пореформенный период. Саратов. 1976.

3Ткаченко П.С. Революционная народническая организация «Земля и воля» (1876-1879). М., 1961.

4См. об этом: Троицкий Н.А. Крестоносцы социализма. С. 8; Воронихин А.В. В.Н. Фигнер в русском освободительном движении (1873-1884 гг.) Дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1992. С. 17-18.

5 Ткаченко П.С. Указ. соч. С. 177.

6 Там же. С. 204.

Производству динамита под руководством С.Г. Ширяева летом 1879 г., его

качеству и значению в борьбе с правительством посвящена основательная статья P.M. Кантора1, хотя и она не лишена некоторых фактических ошибок. В примечаниях некоторые из них исправила хозяйка конспиративных квартир по изготовлению взрывчатых веществ А.В. Якимова.

Последний период жизни С.Г. Ширяева в Алексеевском равелине Петропавловской крепости нашёл отражение в трудах А.В. Предтеченского2, М.Н. Гернета3 и П.Е. Щёголева4.

Важную роль для данного исследования имеют обобщающие труды об
эпохе 1870-1880-х гг. Ш.М. Левина5, М.И Хейфеца6, П.А. Зайончковского7,
Б.П. Козьмина8, И.К. Пантина, Е.Г. Плимака и В.Г. Хороса9, Б.С. Итенберга и
В.А. Твардовской10, коллективная монография «Россия в революционной
ситуации на рубеже 1870-1880-х годов11. Наряду с ними были использованы
более углублённые исследования по отдельным проблемам второй половины
XIX в. Это работы о российской интеллигенции того времени В.Р. Лейкиной-
Свирской12, об участии учащейся молодёжи в революционном движении
1860-1870-х гг. П.С. Ткаченко13 и Г.И. Щетининой1, о русской революционной
эмиграции А.Я. Кипермана2, историографические работы3. \

1 Кантор P.M. Динамит «Народной воли» // Каторга и ссылка. № 8-9 (57-58).

2 Предтеченский А.В. Летопись Петропавловской крепости. М., 1932.

3 Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. М., 1961. Т. 3.

4 Щёголев П.Е. Алексеевский равелин. М., 1989.

5 Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. М., 1958.
Хейфец М.И. Вторая революционная ситуация в России. Кризис правительственной

политики. М., 1963.

7 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Он
же.
Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

8 Козъмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. Избранные труды. М., 1961.

9Пантин И.К, Плгшак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России: 1783-1883 гг. М., 1986.

10 Итенберг Б.С., Твардовская В.А. Граф М.Т. Лорис-Меликов и его время. М., 2004.

11 Россия в революционной ситуации на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1983.

12 Лейкина-Свырская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХГХ века. М.,
1971.

13 Ткаченко П.С. Учащаяся молодёжь в революционном движении 60-70-х гг. ХГХ в. М.,
1978.

В последнее время появился ряд биографий императора Александра II, в которых рассматривается, хотя и очень кратко, деятельность «Народной воли». Самой основательной из них является книга Л.М. Ляшенко4. В ней он раскрыл причины перехода народников от мирной пропаганды социализма к борьбе за политическую свободу с применением террора, сделал вывод об его исторической обусловленности. Автор дал общую характеристику народовольчеству, покушениям Исполнительного комитета на императора.

В нашумевшем сверхраскрученном документальном романе Э.С. Радзинского5, в одной из глав имеется небольшой раздел, занимающий половину страницы, с громким названием «Динамит - новая технология великого террора», в котором со ссылкой на показания Г.Д. Гольденберга говорится, что впервые об использовании динамита заговорили на Липецком съезде в середине июня 1879 г.6 Данный постулат является ошибочным, так как, во-первых, идея цареубийства посредством динамитного взрыва, появилась ещё в начале 1878 г. в николаевском кружке С.Я. Виттенберга -И.И. Логовенко. Кружковцы планировали осуществить свой замысел во время проезда императора через Николаев 18 августа того же года, но за два дня до покушения были раскрыты полицией7. Во-вторых, эксперименты по производству динамита в специально созданной лаборатории велись Ширяевым уже с мая месяца 1879 г. Но его роль в разработке и внедрении

Щетинина Г.И. Студенчество и революционное движение в России (последняя четверть XIX в.) М., 1987.

2 Кітерман А.Я. Разночинская революционная эмиграция (1861-1895). Тамбов, 1980.

3 Сергеев А.А. Жандармы-историки. (Библиографические заметки) // Голос минувшего.
1917; Николаевский Б. Новое о прошлом // Былое. 1918. № 3. С. 216-228; Крайнева Н.Я.,
Пронина П.В.
Народничество в работах советских исследователей за 1953-1970-е гг. М.,
1971; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли (Вторая половина XIX-
начало XX века). Л., 1974; Карпачёв М.Д. Истоки российской революции: легенды и
реальность. М., 1990; Троицкий Н.А. Русское революционное народничество 1870-х годов
(история темы): Пособие к спецкурсу. Саратов. 2001.

4 Ляшенко Л.М. Александр II, или История трёх одиночеств. М., 2003.

5 Радзинский Э.С. Александр II. Жизнь и смерть (Документальный роман). М., 2006.

6 Там же. С. 373.

7 См. об этом: Трогщкий Н.А. Царские суды против революционной России. С. 79-80.

новой технологии автором, к сожалению, не раскрывается, даже в таком специальном разделе, в котором сделать это было бы уместно.

Вообще, следует отметить, что научный уровень современных биографий о царе-освободителе не всегда высок. В качестве примера можно привести книгу В.Н. Николаева, названного в аннотации академиком1. Вот его оригинальное суждение о народовольцах: «Террористы после покушения Александра Соловьева были убеждены, что со смертью императора неминуемо произойдёт революция в России, которая покончит с монархией и установит левый марксистский режим»2. По его мнению, «это были фанатики-марксисты с явным анархическим уклоном», а «лидером их был Андрей Желябов, виднейший представитель революционного народничества»3.

Чтобы приблизиться к более полному пониманию различных аспектов
жизни и деятельности отдельной личности, необходимо рассматривать её в
системе других, близких ей судеб. С этой целью автором диссертации был
привлечён ряд биографических работ о деятелях русского освободительного
движения, с которыми С.Г. Ширяев был наиболее близко связан или
участвовал в общих предприятиях. Это книги: Б.С. Итенберга о П.Л. Лаврове4,
В.Ф. Антонова5, О.А. Сайкина6 и Ю.В. Давыдова7 о Г.А. Лопатине,

Ф.С. Коротаева8 и Бэрона Самуэля X.9 о Г.В. Плеханове, В.А. Твардовской о Н.А. Морозове10, Ю.З. Полевого11 и В.Д. Сергеева12 о С.Г. Халтурине, И.Я. Мирошникова и В.А. Егорова о В.П. Обнорском13, В.Д. Сергеева о

1 Николаев В.Н. Александр II. Биография. М., 2005.

2 Николаев В.Н. Указ. соч.. С. 411.

3 Там же.

4 Итенберг Б.С. П.Л. Лавров в русском революционном движении. М., 1988.

5 Антонов В.Ф. Русский друг Маркса (Герман Александрович Лопатин). М., 1962.

6 Сайкин О.А. Первый русский переводчик «Капитала». М., 1983.

7 Давыдов Ю.В. Герман Лопатин, его друзья и враги. М., 1984.

8 Коротаев Ф.С. Г.В. Плеханов. Человек и политик. Пермь, 1992.

9 Борон СамуэльХ. Г.В. Плеханов - основоположник русского марксизма. СПб., 1998.

10 Твардовская В.А. Н.А. Морозов в русском освободительном движении. М., 1983.

11 Полевой Ю.З. Степан Халтурин. М., 1979.

12 Сергеев В.Д. Пропагандист с динамитом. Вятка (Киров), 1998.

13 Мирошннков И.Я. Виктор Павлович Обнорский. М., 1960; Егоров В.А. Обнорский В.П.
(1851-1919). Вологда. 1962; Ои же. Виктор Павлович Обнорский. Архангельск, 1967.

12 А.В. Якимовой1, Н.П. Ашешова о А.И. Желябове2 и С.Л. Перовской3, Э.А. Павлюченко, Е.А. Сегал, Т.В. Цымриной о Перовской4 и А.В Клеянкина о Желябове5, А.Я. Черняка,6 СМ. Серпокрыла,7 В. А. Полякова и Ф.А. Кибальчича8, В. Иващенко и А. Кравца9 о Н,И. Кибальчиче, М.А. Клевенского об А.Д. Михайлове10, Ф.М. Лурье о С.Г. Нечаеве11. Представляют интерес статьи Н.М. Дружинина «Анна Васильевна Якимова»12, а также О.А. Сайкина и К.Б. Серебровской «Жизненный путь Николая Александровича Морозова»13.

Важные сведения о жизни П.Н. Яблочкова за границей, его связях с русскими эмигрантами содержатся в монографии члена-корреспондента АН СССР, профессора Ленинградского политехнического института М.А. Шателена «Русские электротехники XIX века»14 и в книге профессора Московского энергетического института Л.Д. Белькинда15.

В большинстве перечисленных работ есть сюжеты, связанные, в основном, с революционной деятельностью С.Г. Ширяева. Ко многим из них автор обращается в тексте диссертации, по некоторым ошибочным выводам исследователей определяет свою позицию.

1 СергеевВ.Д. А.В.Якимова. 1856-1942. 1970.

2 Ашешов Н.П. Андрей Иванович Желябов. П., 1919.

3 Он сисе. Софья Перовская. П., 1921.

4 Павлюченко Э.А. Софья Перовская. М., 1959; Сегал Е.А. Софья Перовская. М., 1962;
Цымрина Т.В. Софья Перовская. Политический портрет. Таганрог, 2006.

Клеянкин А.В. Андрей Желябов - герой «Народной воли». М., 1959. Черняк А.Я. Николай Кибальчич - революционер и учёный. М., 1960.

7 Серпокрыл СМ. Подвиг перед казнью. Л., 1971.

8 Поляков В.А., Кибальчич Ф.А. Николай Кибальчич. М., 1986.

9 Иващенко В., КравецА. Николай Кибальчич. 2 изд. М., 1995.

10 Клевенский М. А.Д. Михайлов. М., 1925.

11 Лурье Ф.М. Созидатель разрушения. П., 1994; Он же. Нечаев: Созидатель разрушения.
М.,2001.

Дружинин Н.М. Член Исполнительного комитета партии «Народная воля» Анна Васильевна Якимова (Кобозева) // Друэюинин Н.М. Избранные труды. Революционное движение в России в XIX в. М., 1985.

13 Сайкин О.А., Серебровская К.Б. Жизненный путь Николая Александровича Морозова //Николай Александрович Морозов (учёный-энциклопедист). М., 1982. Шателен М.А. Русские электротехники XIX века. М.; Л., 1955. 15 Белькинд Л.Д. Павел Николаевич Яблочков. 1847-1894. М., 1962.

13 Круг опубликованных и архивных источников, позволивших работать над

обозначенной темой, довольно обширен. Условно их можно разделить на несколько групп: 1) судебно-следственные материалы; 2) программно-организационные документы, прокламации и другие издания «Земли и воли» и «Народной воли»; 3) эпистолярные источники; 4) мемуары и дневники; 6) периодические издания.

Одним из главных и наиболее объёмных изданных источников по изучению идейных взглядов и практической деятельности С.Г. Ширяева является его заявление прокурору С.-Петербургской судебной палаты В.К. Плеве от 21 июля 1880 г. Под названием «Автобиографическая записка Степана Ширяева» оно было опубликовано P.M. Кантором в 1924 году1. Подлинник записки до настоящего времени не обнаружен. Напечатана она была с копии, предъявленной В.К. Плеве начальнику Верховной распорядительной комиссии М.Т. Лорис-Меликову. Это заявление представляет показания, данные Ширяевым через восемь месяцев после ареста. В течение длительного времени он отказывался от них, придерживаясь 5, сформулированного в липецком варианте устава Исполнительного комитета2. Написал он их только после того, как для него окончательно прояснились масштаб и глубина предательства народовольца Г.Д. Гольденберга. Из-за того, что в показаниях последнего было много ошибок, и в них нашёл отражение его субъективный взгляд на деятельность «Народной воли», её цель, задачи и тактические средства, для восстановления истины Ширяев решил противопоставить им своё заявление. Он писал его обдуманно, чтобы никому не навредить, упоминая в нём только те имена, которые уже были известны III отделению из показаний Гольденберга. «Записка эта нисколько не изменила и не повлияла на ход следствия, - писал P.M. Кантор, - её приняли к сведению, но почерпнуть из неё какие-либо

1 Автобиографическая записка Степана Ширяева // Красный архив. М.; Л., 1924. Т. 7.
С. 74-97.

2 Морозов Н.А. Повести моей жизни. Собр. соч.: В 3 т. М., 1947. Т. 2. С. 513.

14 полезные для розыска данные было невозможно: она не отягчила чью-либо

участь, кроме разве самого Ширяева».1

О работе С.Г. Ширяева в народовольческом подполье и последнем акте его революционной деятельности на суде даёт представление официальный отчёт о процессе «16-ти», который был помещён в газетах «Правительственный вестник» и «Московские ведомости»2. В начале XX в. он неоднократно переиздавался3. Самой известной и наиболее подробной его публикацией является третий номер журнала «Русская историческая библиотека» под редакцией и с примечаниями В.Л. Бурцева4. Он содержит обвинительный акт, приговор, сведения о ходе процесса и судьбе подсудимых. Однако следует помнить, что отчёт перед отправкой в редакции газет прошёл через цензуру. Так, были сделаны купюры в объяснениях Ширяева о Липецком съезде и в его защитительной речи. В них был опущен «однородный и крайне неудобный для власти мотив: роль казней в переходе революционной партии к террору»5.

Поэтому важнейшим дополнением к официальному отчёту являются подлинные автографы двух речей Ширяева на суде, опубликованные в 1932 г. в сборнике «Архив «Земли и воли» и «Народной воли»6. Одна из них, по поводу Липецкого съезда, в 1965 г. была перепечатана в сборнике «Революционное народничество семидесятых годов XIX века»7. Она была восстановлена Ширяевым после выступления на судебном заседании. Напротив, защитительная речь была составлена им заранее. Обе записки были переданы на волю через адвоката одной из подсудимых по делу «16-ти»

Кантор P.M. Автобиографическая записка Степана Ширяева. С. 73.

2 Заседание С.-Петербургского военно-окружного суда по делу о 16-ти лицах,
обвиняемых в государственных преступлениях // Правительственный вестник. № 241-255
(26 октября-11 ноября)1880 г.; Московские ведомости. № 299-310 (26 октября-8 ноября),
№ 319-321(17-19 ноября) 1880 г.

3 Дело 16-ти народовольцев. СПб., 1906; Дело 16-ти (1880 г.). СПб., 1907.

4 Процесс шестнадцати террористов (1880 г.). СПб., 1906.

5 Валк СИ. Предисловие к сб.: Архив «Земли и воли» и «Народной воли». М., 1930.
С. 18.

6 Архив «Земли и воли» и «Народной воли». С. 240-248.

7 Революционное народничество семидесятых годов XIX века. М.; Л., 1965. Т. 2. С. 249-
252.

15 С.А. Ивановой. В сопроводительном письме она писала: «Посылаю вам кое-что из материала для ясного представления о суде. Посылаю только то, что успели собрать. Меня просили пересмотреть и дополнить, если не полно восстановлены речи и объяснения Александра (Квятковского. - О.Д.) и Степана (Ширяева. - О.Д.); но сейчас я этого сделать не могу по недостатку времени (мы распущены в ожидании приговора)»1. Действительно, написанные Ширяевым объяснения о Липецком съезде более кратки и сжаты по сравнению с помещёнными в официальном отчёте. По-видимому, он выбрал из них наиболее важное. Но в автографе присутствуют рассуждения о терроре и критика непонимания Г.Д. Гольденбергом причин разделения общества «Земля и воля» на две фракции.

В проекте защитительной речи имеются отсутствующие в отчёте некоторые указания на работу Ширяева по изготовлению динамита, замечания о либералах и об их отношении к революционной партии.

Программные и уставные документы революционных народнических организаций 1870-1880-х гг. имеют большую значимость для данной работы в связи с тем, что на определённом этапе своей жизни С.Г. Ширяев разделял цель и задачи общества «Земля и воля», а впоследствии принимал активное участие в разработке основных направлений деятельности и тактических средств партии «Народная воля». Эти важные источники, так же как и ряд других использованных в диссертации материалов, были напечатаны в уже названных сборниках: «Архив "Земли и воли" и "Народной воли"» и «Революционное народничество 70-х годов XIX века».

Автор привлекает в своём исследовании периодику и прокламации «Народной воли», которые в 1905 г. опубликовал В.Я. Богучарский в книге «Литература партии «Народная воля»2. В 1930 г. Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев переиздало сборник, существенно его

Фигнер В.Н. Письма участников процесса 16-ти // Каторга и ссылка. 1930. № 3 (64). С. 102.

2 Литература партии «Народной воли». Париж, 1905.

дополнив1. В том же году была выпущена книга «Народная воля» в документах и воспоминаниях»2.

Несомненную ценность представляют письма Степана Григорьевича, значительная часть которых была помещена в периодических изданиях разных лет. Пять из них были адресованы П.Л. Лаврову. Два первых послания от 17 декабря 1876 г. содержат сведения о начальном периоде революционной деятельности Ширяева, причинах его отъезда за границу и характеристику литературы, которая распространялась российскими пропагандистами в народе3. Три письма относятся к концу пребывания Ширяева за границей4. Здесь, он подводит итоги своим зарубежным наблюдениям и делает из них перед возвращением на родину политические выводы, излагая свой взгляд на цель и средства борьбы социалистической партии в России. Большое значение для характеристики личности Ширяева и его тактики на процессе «16-ти» имеют обращения народовольца к товарищам, переправленные во время судебного разбирательства через адвокатов5. Также были опубликованы следующие письма Ширяева: одно - к брату Ивану от 18 июня 1880 г., 26 - к жене А.Д. Долгоруковой (первое от 20 марта 1880 г. и последнее от 4 ноября того же года) из Петропавловской крепости и два - к её подруге М.П. Урсын от 5 и 16 декабря 1879 г. из Дома предварительного заключения. Они дают представление о его настроении после ареста. Особенно важны письма к жене. По ним можно судить об основных чертах характера и строе мыслей Степана Григорьевича. Они также содержат информацию о родственниках Ширяева и атмосфере, в которой прошли его детские годы.

1 Литература партии «Народная воля». М., 1930.

2 «Народная воля» в документах и воспоминаниях». М., 1930.

3 Ширяев С.Г. Два письма к редактору «Вперёд!» / Былое. 1903-1904. № 2 // Русская
историческая библиотека. 1906. № 5. С. 21-29.

Тактика революционной борьбы (Письма С.Г. Ширяева к П.Л. Лаврову) // Голос минувшего на чужой стороне. 1927. № 5. С. 202-210.

5 Фигнер В.Н. Письма участников процесса 16-ти // Каторга и ссылка. 1930. № 3 (64). С. 97-104; Фигнер В.Н. Письма участников процесса 16-ти // Архив «Земли и воли» и «Народной воли». М., 1930. С. 249- 258; Баум Я.Д. Три письма Степана Ширяева // Каторга и ссылка. 1930. № 3 (64); Он эюе. Тюремные письма С.Г. Ширяева к А.Д. Долгоруковой // Там же. 1932. № 8-9 (93-94), 10 (95); Письма С. Ширяева // Красный архив. 1924. № 7. С. 98-101.

17 Важными мемуарными источниками о деятельности С.Г. Ширяева во

время хождения в народ, его участии в гимназическом кружке

самообразования и пропаганде социалистических идей среди саратовских

рабочих являются воспоминания И.И. Майнова1 и В.И. Дмитриевой2.

Интересные сведения о работе Степана Григорьевича в «Земле и воле» содержат воспоминания Н.А. Морозова3, Г.В. Плеханова4 и его супруги P.M. Плехановой5, P.M. Попова6. Отдельную статью мемуарного жанра о группе «Свобода или смерть» написала её член А.В. Якимова7.

Работа С.Г. Ширяева в динамитной лаборатории наиболее полно освещена в мемуарах народовольца В.И. Иохельсона8.

Заслуживают внимания воспоминания народовольцев Н.К. Буха9 и СИ. Мартыновского10, судившихся на процессе «16-ти». Заметки сестры А.А. Квятковского Ю.А. Квятковской, которая в числе немногих близких родственников подсудимых присутствовала на судебных заседаниях, воссоздают обстановку процесса «16-ти», поведение подсудимых, их нравственные качества и внешний облик11.

Майнов И.И. Революционные кружки в Саратове. СПб., 1906; Он же (Саратовец). Саратовский семидесятник // Минувшие годы. 1908. № 1, 3-4; Он же. Петр Сергеевич Поливанов // Поливанов П. С. Алексеевский равелин. Л., 1926.

2 Дмитриева В.И. Так было (Путь моей жизни). М.; Л., 1930.

3 Морозов Н.А. Повести моей жизни. Собр. соч.: В 3 т. М., 1947.

4 Плеханов Г.В. Русский рабочий в революционном движении // Соч. М.; Пг., 1923. Т. 3.

5 Плеханова P.M. Периферийный кружок «Земли и воли» // Группа «Освобождение
труда». М.; Л. 1926. Т. 4.

6Попов М.Р. Из моего революционного прошлого // Былое. 1907. № 7.

7 Якимова А.В. Группа «Свобода или смерть» //Каторга и ссылка. 1926. № 3 (24).

8 Иохельсон В.И. Первые дни «Народной воли». П., 1922.

9 Бух Н.К. Воспоминания. М., 1928; Он же. Первая типография «Народной воли» //
Каторга и ссылка. 1929. № 8-9 (57-58); Он же. В Петропавловской крепости // Там же. 1930.
№11 (72); Он оюе. Первый процесс народовольцев // Там же. 1931. № 7 (80); Он оісе. На Кару
//Тамже. 1934. №4(113).

10 Мартыновский СИ. На каторжном положении // Каторга и ссылка. 1924. № 5.

11[ Троицкий Н.А. К истории первого процесса партии «Народная воля». (Неопубликованные заметки очевидца) // Освободительное движение в России (Межвузовский научный сборник). Саратов, 1977. № 6.

18 Об условиях жизни в Алексеевском равелине Петропавловской крепости

дают представление мемуары П.С. Поливанова1, М.Н. Тригони2,

М.Ф. Фроленко3. Об обстоятельствах смерти С.Г. Ширяева имеются сведения

в воспоминаниях А.А. Спандони-Басманджи4 и Н.С. Тютчева5.

При исследовании землевольческого и народовольческого периодов деятельности С.Г. Ширяева использовались мемуары О.В. Аптекмана6, Н.А. Морозова7, В.Н. Фигнер8, А.П. Прибылёвой-Корба9, А.В. Прибылёва10, Л.А. Тихомирова11, М.Ф. Фроленко12, О.С. Любатович13.

Большинство воспоминаний были написаны и опубликованы спустя многие годы после описываемых событий, поэтому им свойственна некоторая ретроспективная тенденциозность.

Немалую значимость для работы над диссертацией имеют статья о процессе «16-ти» известного члена ИК «Народной воли» А.В. Якимовой14 и единственный краткий очерк о С.Г. Ширяеве И.И. Майнова15, которые увидели свет в 1930 г. Названные работы основаны не только на личных

Поливанов П.С. Алексеевский равелин // Алексеевский равелин: секретная государственная тюрьма в России в XIX веке. Кн. 2. Л., 1990. (Впервые были опубликованы в С.-Петербурге в 1906 г.)

2 Тригони М.Н. Из воспоминаний об Алексеевском равелине // Минувшие годы. 1908.
№4.

3 Фроленко М.Ф. Милость // Поли. собр. соч. в 2 т. 2 изд. М., 1932. Т. 2.
Спандони-Басманджи А.А. Страница из воспоминаний // Былое. 1906. № 5.

5 Тютчев Н.С. Тюремные загадки // Тютчев Н.С. Статьи и воспоминания. Ч. 2. М., 1925.

6 Аптекман О.В. Общество «Земля и воля» 70-х гг. По личным воспоминаниям. 2 изд.
Пг, 1924; Он же. Георгий Валентинович Плеханов. Из личных воспоминаний. Л., 1924;

7 Морозов Н.А. Повести моей жизни. Собр. соч.: В 3 т. М., 1947.

8 Фигнер В.Н. Запёчатлённый труд // Избр.произв.: В 3 т. М., 1933. Т.1.

9 Прибылёва-Корба А.П. Народная воля. Воспоминания о 1870-1880-х гг. М., 1926; Она
же.
Исполнительный комитет 1879-1880 гг. // Каторга и ссылка.1926. № 3.

10 Прибылёв А.В. Записки народовольца. М., 1930.

пТихомиров Л.А. Воспоминания. М.;Л., 1927; Он же. Тени прошлого / Из архива Л. Тихомирова // Красный архив. 1924. № 6; Он же. В подполье. Очерки из жизни русских революционеров 70-80 гг. С; П., 1907; Он же. Заговорщики и полиция. М.; Л., 1928.

12 Фроленко М.Ф. Поли. собр. соч. в 2 т. 2 изд. М., 1932.

13 Любатович О.С. Далёкое и недавнее. Воспоминания из жизни революционеров 1878-
1881 гг. //Былое. 1906. № 6.

14 Якимова А.В. Процесс шестнадцати террористов - первый народовольческий процесс
// «Народная воля» перед царским судом. М., 1930. Вып. 1.

15 Майнов И.И. Степан Григорьевич Ширяев. М., 1930.

19 воспоминаниях, но и на нескольких опубликованных источниках1, поэтому

носят полуисследовательский характер.

Кроме воспоминаний народников информацию об эпохе 1870-1880-х гг.

содержат мемуары и дневники царских министров и чиновников:

П.А. Валуева2, Д.А. Милютина3, Е.М. Феоктистова,4 СЮ. Витте5 и других

современников разных политических направлений (консервативных,

реакционных, либеральных): второй супруги Александра II Е.М. Юрьевской6,

публициста, прозаика и камергера императора В.П. Мещерского7, фрейлины

А.Ф. Тютчевой8, генеральши А.В. Богданович9, дочери петербургского

архитектора, подруги П. Л. Лаврова и Ф.М. Достоевского

Е.А. Штакеншнейдер10, генерал-майора, директора Пажеского корпуса

Н.А. Епанчина11. Информацию о событиях того времени можно почерпнуть из

мемуаров писателя В.Г. Короленко12, историков П.Н. Милюкова13 и

А.А. Кизеветтера14, писем и дневников В.О. Ключевского15.

Использованы также передовые статьи «Московских ведомостей» о покушении 19 ноября 1879 г. и по поводу процесса «16-ти», написанные

А.В. Якимова использовала официальный отчёт о процессе, И.И. Майнов «Автобиографическую записку Степана Ширяева» и публикацию «Два письма к редактору «Вперёд!»

2 Валуев П.А. Дневник (1877-1884). Пг., 1919.

3 Милютин Д.А. Дневник. Т. 3. 1878-1880. М., 1950.

Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. 1848-1896: Воспоминания. М., 1991.

5 Витте СЮ. Воспоминания. В 3 т. (1849-1894). Таллин; М., 1994. Т. 1. Юрьевская Е.М. (В. Лаферте) Александр II: Неизвестные подробности личной жизни и смерти. С приложением биографического очерка М. Палеолога «Александр II и Екатерина Юрьевская. М., 2004.

7 Мещерский В.П. Воспоминания. 2 изд. М., 2001.

8 Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров: воспоминания, дневник 1853-1882. Тула,
1990.

9 Богданович А.В. Три последних самодержца: (Дневник). М.,1990.

10 Штакеншнейдер Е.А. Дневник и записки. 1854-1886. М.; Л., 1934.

11 Епанчин Н.А. На службе трёх императоров: Воспоминания. М., 1996.

12 Короленко В.Г. История моего современника. М., 1965.

13 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917): В 2 т. М., 1990.

14 Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий. Воспоминания (1881-1914). М., 1997.

15 Ключевский В.О Письма. Дневники. Афоризмы и мысли по истории. М., 1968.

20 редактором газеты М.Н. Катковым1 с характерной для него реакционной

предвзятостью.

Таковы наиболее важные опубликованные источники по данной теме. В работе их использовано значительно больше, например, материалы по делу первомартовцев2 и процессу 20-ти народовольцев3, сборники документов: «За сто лет (1800-1896)»4, «Народоволец А.Д. Михайлов»5, «Лавров - годы эмиграции»6, «Народная воля» и «Чёрный передел»7, показания народовольца Ф.И. Завалишина8, воспоминания землевольца А.И. Иванчина-Писарева9, саратовского губернского предводителя дворянства В.А. Шомпулева10 и другие.

Весьма существенным компонентом источниковой базы исследования стали неопубликованные архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Отдела письменных источников государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Саратовского областного музея краеведения (СОМК).

Прежде всего, это 34 тома дознания и следствия по делу 16 народовольцев общим объёмом 5000 листов, которые хранятся в фонде Петербургского

Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей». 1879 год. М., 1898. С. 595-596; Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей». 1880 год. М., 1898. С. 575-577; 590-594.

2 Дело 1 марта 1881 г. СПб., 1906.

3 Процесс 20-ти народовольцев в 1882 г. Ростов н/Д., 1906.

4 За сто лет (1800-1896): Сборник по истории политических и общественных движений в
России. В 2 ч. Лондон, 1897.

5 Прибылёва-Корба А.П. и Фигнер В.Н. Народоволец А.Д. Михайлов. Л., 1925.

6 Лавров. Годы эмиграции. Архивные материалы: В 2 т. Dordrecht; Boston, 1974.

7 «Народная воля» и «Чёрный передел». Воспоминания участников революционного
движения в Петербурге в 1879-1882 гг. Л., 1989.

8 Кантор P.M. К истории Военной организации «Народной воли» (Показания
Ф.И. Завалишина) // Каторга и ссылка. 1925. № 5.

Иванчин-Пнсарев А.И. Хождение в народ. М.; Л., 1929. 10 Шомпулев В.А. Из записок старого помещика // Русская старина. 1898. № 7, 11.

21 военно-окружного суда в РГВИА1. Два тома посвящены непосредственно

Ширяеву2, хотя протоколы его допросов, сведения о нём и его жене

встречаются и в других томах3. Эти документы позволяют выяснить этические

и тактические принципы поведения С.Г. Ширяева на следствии, определить

его роль в народовольческом подполье. Среди материалов дознания очень

важными являются показания Степана Григорьевича об изготовлении

взрывчатых веществ и расшифровка им записей своей тетради «Материалы по

производству динамита», обнаруженной при аресте народовольческой

типографии в Сапёрном переулке4. Несомненный интерес представляют

заявление народовольца Г.Д. Гольденберга начальнику Одесского

жандармского управления полковнику Першину от 9 марта 1880 г. с

откровенным рассказом о революционном движении, в том числе и об участии

в нём С.Г. Ширяева5, а также сведения о лицах, упомянутых в названных

показаниях, составленные 6 апреля 1880 г., с характеристиками на 143-х

товарищей6. Протоколы осмотра места подрыва поезда под Москвой,

совершённого народовольцами 19 ноября 1879 г., и дома мещан Сухоруковых,

из которого вёлся подкоп под железнодорожное полотно7, имеют большое

значение для устранения разночтений мемуарной и исследовательской

литературы по вопросам последствий взрыва и устройства минной галереи.

1 РГВИА. Ф.1351. Оп.1. Д. 4317-4350.

2 Там же. Д. 4327 (Дознание о Николае Смирницком, он же Степан Григорьевич Ширяев)
на 107 листах; там же. Д. 4347 (Дознание о Степане Ширяеве) на 4 листах.

3 Там же. Д. 4317 (Судебно-следственное дело о членах народнической организации:
А. Квятковском, С. Ширяеве, А. Зунделевиче и др.); Д. 4318 (Переписка по делу 4317);
Д. 4319 (Дознание об убийстве князя Кропоткина 9/И - 1878 г., о покушениях на жизнь
Александра И); Д. 4320 (Дознание о покушении 19 ноября 1979 г. на жизнь Александра II
путём взрыва полотна железной дороги); Д. 4321-4322 (Дознание жандармского управления
г. Одессы о Г. Гольденберге, обвиняемом в принадлежности к народнической организации);
Д. 4326 (Дознание о С. Мартыновском. Обвиняемые: Сергей Мартыновский, Анна
Долгорукова); Д. 4337 (Дознание о народническом съезде фракции террористов в г. Липецке
в июне 1879 г.)

4 Там же. Д. 4319. Л. 732-733 об.

5 Там же. Д. 4322. Л. 1-40 об.

6 Там же. Л. 75-111.

7 Там же. Д. 4320. Л. 5 -9 об.

В этом же фонде находится дело «О студенте Военно-медицинской академии Евгении Дубровине и 19-ти «нижних чинах» караульной команды Алексеевского равелина С. Петербургской крепости...»1, материалы которого позволили уточнить некоторые обстоятельства последнего этапа жизни С.Г. Ширяева.

Были использованы протоколы допросов саратовских гимназистов С. Ширяева, В. Эдемова и В. Тихова по делу о революционной пропаганде в Российской империи в 1874 г., которые отложились в фонде Особого присутствия правительствующего сената в ГАРФе2.

Семь томов дознания «О пропаганде в империи» в 1874-1875 гг. общим числом в 1748 листов хранятся в фонде Саратовского губернского жандармского управления (СГЖУ) в ГАСО 3. В одном из них был обнаружен документ, свидетельствующий о том, что в 1875 г. Степан Ширяев вместе с младшими братьями Петром и Иваном был заподозрен в намерении вести пропаганду в народе4. В фонде находится также дело 1877 г. «По обвинению крестьянина П.Г. Ширяева, дворянина П.Н. Щербины и сына священника И.Т. Софийского в распространении нелегальной литературы»5, которое содержит существенные сведения о пропагандистском кружке Ф.Е. Гераклитова, ближайших товарищах и брате Степана Григорьевича. В этом досье была обнаружена копия впервые вводимого в научный оборот письма С.Г. Ширяева брату из Лондона от 10 января 1877 г.6 Она была сделана жандармами с подлинника, порванного Петром Ширяевым на мелкие клочки в момент ареста.

Более 30 неизданных писем Степана Григорьевича, отправленных им в 1877-1879 гг. П.Л Лаврову, хранятся в ГАРФе. Большая часть их, так же как и

1 РГВИА. Ф. 1351 Оп.1. Д. 4964.

2 ГАРФ. Ф. 112. Оп. 1. Д. 266 (В Саратове. О Монстровых и Эдемове.
10.07.1874-26.07.1875).

3 ГАСО. Ф. 53. Оп.1. 1874 г. Д. 14. Т. I-IV; Там же. Оп. 1. 1875 г. Д. 3. Т. I-III.

4 Там же. Оп. 1. 1875 г. Т. П. Д. 3. Л. 6 (Список заподозренных в намерении вести
пропаганду в Саратовской губернии летом 1875 г.)

5 Там же. Оп.6. Д. 5.

6 Там же. Л. 20-22.

23 вышеупомянутое послание, имеют огромное значение для восстановления

заграничного периода жизни будущего народовольца1. Письмо от 18 марта

1879 г. содержит сведения о политическом положении в России, о поголовных

обысках и многочисленных арестах, о типографии Северного союза русских

рабочих2.

В ГАСО сохранились метрические книги церкви Всех Святых

с. Таволожка, благодаря которым удалось установить точные даты рождения

С.Г. Ширяева, его братьев и сестры, а также дату и причину смерти его отца3.

Кроме того, из материалов ГАСО использованы фонды: Саратовской 1-й

мужской гимназии4, Саратовского дворянского депутатского собрания5,

Саратовского губернского присутствия6, Саратовского губернского

предводителя дворянства7, посредника по специальному размежеванию земель

Петровского и Сердобского уездов8, Саратовской учёной архивной комиссии9.

Очень важный для данного исследования документ - список динамитных лабораторий и мастерских «Народной воли», составленный А.В. Якимовой, найден в ОПИ ГИМ в фонде материалов по истории революционного движения XVIII-XX вв.10. Представляет интерес и список погибших в Петропавловской крепости с 1826 по 1881 гг., сохранившийся в фонде Музея революции11.

В РГАЛИ имеется фонд жены С.Г. Ширяева А.Д. Ширяевой-Дубровиной, в котором среди многих любопытных, и, главное, значимых документов,

1 ГАРФ. Ф.1762. Оп. 4. Д. 489 (Письма С. Ширяева П.Л. Лаврову об арестах в России и по другим вопросам. 21 марта 1877 г. - 6 ноября 1878 г.)

I Там же. Д. 568. Л. 14-15. *

3 ГАСО. Ф. 637. Оп. 1. Д. 1488,1492,1498,1514,1526 ,1545,1551.

4 Там же. Ф. 248. Оп. 1. Д. 14-19, 22-23, 25-27, 29, 31-32, 34,38, 40, 42, 43, 45-48, 54, 59,
63-65, 68.

5Тамже.Ф.19. Оп. 1. Д. 2480; Оп. 3. Д. 100,511,897, 1340.

6 Там же. Ф. 23. Оп. 1. Т. 1. Д. 13.

7 Там же. Ф. 179. Оп.І.Д 180,872.

8 Там же. Ф. 861.0п.1.Д.З.

9 Там же. Ф. 407. Оп.1. Д. 3; Оп.2. Д. 2018-2022.

10 ОПИ ГИМ. Ф. 297. Оп. 2. Ед. хр. 87. Л. 246.

II Там же. Ф. 282. Оп. 1. Ед. хр. 445.

24 уцелели её рукописные мемуарные очерки: «Воспоминания о жизни с

С.Г Ширяевым»1, «Воспоминания за период 1874-1880 гг.»2 и «Материалы о

смерти С.Г. Ширяева в Алексеевском равелине Петропавловской крепости»3.

Они появились в 1920-1930-е гг., т.е. примерно спустя 50 лет после

описываемых событий. Поэтому в них встречаются свойственные обзорам

прошлого неточности. Несмотря на это, воспоминания человека, наиболее

близкого Ширяеву, заслуживают самого пристального внимания, так как

позволяют восполнить некоторые пробелы в его биографии. Следует

подчеркнуть, что особенно это касается вопроса об обстоятельствах смерти

Степана Григорьевича, которая долгие годы многим его современникам

казалась загадочной. Воспоминания позволяют сделать вывод о причине,

усугубившей обращение С.Г. Ширяева к террору. Это была месть за

сосланного в Якутскую ссылку, занимавшегося мирной пропагандой

социалистических идей, любимого брата и казнённых товарищей. Очерки

дают замечательный материал к характеристике личности героя диссертации,

выяснению его роли в борьбе с российским самодержавием.

Документ, написанный рукой отца Ширяева, хранится в фондах СОМК4. Он позволил выяснить его социальный статус и помог установить дату его смерти. В работе был использован и фонд члена СУАК С.Д. Соколова «Краткие сведения о саратовцах писателях, учёных, художниках и других»5.

В Государственном центральном музее современной истории России был обнаружен негатив с неопубликованной фотографии С.Г. Ширяева, сделанной, по предположению автора, в октябре 1878 г. в Лондоне6.

Методологической основой диссертации являются как общенаучные методы (системный анализ, сравнение, синтез), так и методы исторической

1 РГАЛИ. Ф.1300. Оп. 1. Д. 7. Л. 6-10 об.

2 Там же. Д. 6. Л. 13-82.

3 Там же. Д. 7. Л. 1-5 об.

4 СОМК 65906 (Заявление о расторжении договора с крестьянином Яковом Чугуновым на
постройку мельницы на речке Каналейке).

Там же. Фонд С.Д. Соколова. Оп.1. Д. 44. 6 ГЦМСИР. Ед. хр. А 15634.

25 диалектики (историзм, объективность). Использование принципа историзма состоит в том, что жизнь и деятельность С.Г. Ширяева, эволюция его общественно-политических взглядов рассматриваются на фоне определённого исторического периода в причинно-следственной связи с различными событиями и их взаимной обусловленности. Сущность принципа объективности заключается в привлечении для обоснования выводов всего объёма имеющихся источников. Исследование базируется на сочетании проблемного и хронологического методов, комбинации историко-антропологического и психологически-личностного подходов.

Цель диссертации состоит в том, чтобы изучив жизнь и деятельность, определив масштаб личности С.Г. Ширяева, создать его комплексную биографию.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выяснить истоки формирования идейных взглядов С.Г. Ширяева и причины
его присоединения к радикальному крылу антиправительственной оппозиции
в России;

- проследить связи Ширяева с представителями русской эмиграции и
определить роль заграничной жизни в его становлении как профессионального
революционера;

- проанализировать эволюцию мировоззрения и практической деятельности
Ширяева на всех этапах освободительного движения 1870-1880-х гг. и
установить факторы, повлиявшие на это;

рассмотреть взаимоотношения Ширяева с другими деятелями

революционного подполья, выявить типичные и особенные черты его личности;

- устранить разночтения мемуарной, справочной, научной и научно-
популярной литературы, касающиеся различных сюжетов его жизни.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым опытом создания научной биографии С.Г. Ширяева.

26 - Впервые в рамках указанного исследования выделены и охарактеризованы

основные этапы жизненного пути героя диссертации, определены условия

формирования его мировоззрения.

- Впервые в научный оборот введён обширный архивный материал, который

позволил выявить ранее неизвестные факты жизни и деятельности Ширяева.

- Устранены разночтения по многим эпизодам его жизни, начиная с

установления точной даты рождения, уточнения социального статуса и

заканчивая выяснением мотивов смерти.

Уточнён состав периферийного кружка общества «Земля и воля», являясь членом которого Ширяев пропагандировал социалистические идеи среди петербургских рабочих.

Установлен факт участия Ширяева в казни провокатора Н.В. Рейнштейна вместе с землевольцами М.Р. Поповым и Н.В. Шмеманом.

Определены количество и адреса динамитных мастерских, работой которых Ширяев руководил в 1879 г., выяснен процесс изготовления динамита.

Конкретизирован состав группы «Свобода или смерть».

Детство: семья, родные и близкие

Общепризнанно, что родился С.Г. Ширяев в селе Таволожка Вязьминской волости Петровского уезда Саратовской губернии. Однако, относительно даты его рождения в научной, популярной и справочной литературе имеются разночтения. Так, Н.Н. Голицын, Н.И. Шебеко и Ф.С. Рожанов сообщают в своих трудах, что это - 1857-й год1. В.А. Твардовская пишет, что Ширяев появился на свет в 1858 г.2 Но, в основном, во всех изданиях ХХ-го века, включая брошюру И.И. Майнова, а также энциклопедии и 3-й том биобиблиографического словаря «Деятели революционного движения в России», подготовленный к печати в 1930-е гг., но не опубликованный из — за запрета И.В. Сталина, речь идёт о 1856-ом годе3. К сожалению, ни в одном из изданий нет сведений о числе и месяце рождения. Поэтому для установления точной даты пришлось обратиться к архивным источникам.

В книге записей родившихся, умерших и бракосочетавшихся Всех-Святской церкви с. Таволожка за 1856 год, запись о рождении С.Г. Ширяева отсутствует3. Она была обнаружена в другой метрической книге. Оказалось, что Степан Григорьевич родился 27 октября (8 ноября) 1857 г.4 Он был первенцем в семье Ширяевых, так как родители его вступили в брак, оба впервые, 13 января того же года. Отцу Ширяева в то время было 32 года, матери -18 лет5.

В примечаниях к публикации его «Автобиографической записки», а так же в брошюре Майнова приводятся сведения, что отец Ширяева был крепостным крестьянином помещика Языкова. Но не указывается даже его отчество. О матери, которую P.M. Кантор называет Марьей Ивановной1, в одном случае пишут, что она «занималась на родине деревенским хозяйством»2, в другом - «в 1875 г. держала питейное заведение в Таволожке» . Сам Ширяев в опубликованных письмах, адресованных жене, называл мать Ларисой Ивановной3. Но поскольку к своей жене Анне он неизменно обращался как к «Нине», «Ниночке», его сведения об имени матери требовали уточнения.

Видный общественный деятель Саратовской губернии второй половины XIX в. В.А. Шомпулев в очерках «Записки старого помещика» писал: «Ширяев, сын волостного старшины, взрывавший Зимний дворец, был учеником саратовской гимназии»4. Поскольку автор ошибочно отождествлял С.Г. Ширяева с С.Н. Халтуриным, не вызывало доверия и его утверждение о том, что отец Ширяева был волостным старшиной. В действительности такую должность в 1879 г. имел один из трех двоюродных братьев С.Г. Ширяева Иван Платонович Ширяев, проживавший в с. Кулясово Кузнецкого уезда5.

Начало деятельности в «Земле и воле».

С.Г. Ширяев вернулся в Россию в середине ноября 1878 г. Н.А. Морозов приводит интересные сведения о его причастности к запланированному землевольцами освобождению известной народницы Е.К. Брешко — Брешковской, приговорённой по делу «193-х» за пропаганду среди крестьян к четырём годам каторжных работ. Заключённых, среди которых находилась Екатерина Константиновна, везли в Сибирь через Нижний Новгород, куда с целью организации её побега был направлен Н.А. Морозов. По его словам, приехав на место, он встретился со студентом Х.В. Поддубенским, который рекомендовал ему для участия в том предприятии С.Г. Ширяева и С.Н. Халтурина, пропагандировавших в Нижнем Новгороде среди рабочих. Поддубенский считал, что лучше них никто не справится с этим делом, так как «тут нужна выносливость, сила, смелость»1.

Морозов подробно описал первую встречу с ними и со своей знакомой А.В. Якимовой, так же, как и он, оправданной по делу «193-х». Вместе с Халтуриным она работала на Сормовском заводе в 10-ти км от Нижнего Новгорода. Ширяев, показавшийся Морозову «чрезвычайно симпатичным молодым человеком»2, был рад его приезду и предложению более живой деятельности. «Тайные занятия с рабочими, разговоры о свободе, равенстве и братстве украдкой, с опасностями как-то мало удовлетворяют душу», -говорил он Морозову3. Запомнилось Николаю Александровичу и то, что Ширяев уже тогда пришёл к мысли о необходимости мстить за замученных и казнённых товарищей, заявив: «Не одни только кинжалы бывают о двух лезвиях».

Согласно воспоминаниям Морозова, когда он находился в Нижнем Новгороде, в Одессе был казнён И.М. Ковальский, а в Петербурге СМ. Кравчинский убил шефа жандармов Н.В. Мезенцова. Эти события произошли 2 и 4 августа 1878 г. Е.К. Брешко-Брешковская писала, что перевозка партии заключённых, в которой она находилась, на Карийскую каторгу продолжалась с 20 июля по 17 сентября1. Таким образом, её несостоявшийся побег готовился в конце июля - начале августа 1878 г. Тогда С.Г. Ширяев находился за границей, поэтому не мог участвовать в том деле. Это подтверждают и воспоминания А.В. Якимовой, которая называет участниками подготовки побега себя, Морозова, Поддубенского и Халтурина2. К сожалению, ретроспективная ошибка Н.А. Морозова нашла отражение и в его научной биографии, созданной В.А. Твардовской. Вслед за ним она повторяет, что в Нижнем Новгороде Николай Александрович «завязал связи с местными революционерами, познакомился с С.Г. Ширяевым и А.В. Якимовой, которые вели пропаганду среди рабочих»3.

На самом деле, знакомство Морозова с Ширяевым, произошло позднее — весной 1879 г.4 Судя по всему, беседы, которые происходили между ними о необходимости террористической деятельности, действительно имели место, но не в Нижнем Новгороде в августе 1878 г., а в Петербурге в мае 1879 г. во время создания землевольцами - сторонниками политической борьбы группы «Свобода или смерть».

Член-учредитель «Великого ИК».

Компромиссные решения Воронежского съезда не спасли общество «Земля и воля» от дальнейшего обострения разногласий между «деревенщиками» и «политиками». По образному выражению Н.А. Морозова, «образовавшаяся в «Земле и воле» щель была только замазана штукатуркой, но не срослась»1. Обе фракции окончательно осознали, что сохранить единство невозможно. 15 августа 1879 г. под Петербургом в Лесном на последнем собрании центра «Земли и воли» было принято решение о разделе, который был окончательно оформлен в октябре назначенной комиссией уполномоченных. По взаимному согласию было разделено не только материальное имущество и денежные средства, но и название общества. Ни одна из фракций не должна была именоваться «Землёй и волей». Поэтому, можно сказать, что «деревенщики», назвавшись «Чёрным пределом», взяли себе «землю». «Политикам» же досталась «воля», так как на учредительном собрании своей организации они, по предложению В.В. Зеге фон Лауренберга, приняли название «Народная воля». «Это было печально, но неизбежно», - писал о расколе «Земли и воли» руководитель народовольческой типографии Н.К. Бух2. «Политики» стремились немедленно перейти к действию, а для этого им была необходима солидарность в организации. «Для того чтобы раздела не произошло, - считал член Исполнительного комитета и Распорядительной комиссии М.Ф. Фроленко, - надо было, чтобы часть людей заживо обрекли себя на смерть, на полное бездействие или на принятие чужой веры, в которую они не верили».

Ядром и руководящим центром первой в России политической партии «Народная воля» стал Исполнительный комитет. В него вошли 10 участников Липецкого съезда (все, кроме Г. Д. Гольденберга): А.И. Баранников, А.И. Желябов, А.А. Квятковский, Н.Н. Колодкевич, А.Д. Михайлов, Н.А. Морозов, М.Н. Ошанина, Л.А. Тихомиров, М.Ф. Фроленко и С.Г. Ширяев. В августе-сентябре 1879 г. к ним присоединились Н.К. Бух, В.В. Зеге фон Лауренберг, С.С. Златопольский, А.И. Зунделевич, С.А. Иванова, Г.П. Исаев, Т.И. Лебедева, С.Л. Перовская, В.Н. Фигнер, А.В. Якимова, несколько позднее, но до конца 1879 г. - М.Ф. Грачевский, О.С. Любатович, Е.Д. Сергеева, П.А. Теллалов, М.Н. Тригони. Впоследствии изначальный состав так называемого «Великого ИК» менялся по ряду причин, главным образом из-за арестов. Но именно вышеперечисленные члены Исполнительного комитета, включая С.Г. Ширяева, на своих заседаниях в конце лета и осенью 1879 г. обсудили и приняли устав и программу «Народной воли», определили направление деятельности и тактические приёмы партии. Члены ИК были неординарными личностями. Один из основателей «Земли и воли» и её активный деятель, а затем чернопеределец О.В. Аптекман писал о них, не скрывая симпатии: «Все — смелые, стойкие, сильные волей, самоотверженные. Железо и кремень, бесстрашие и беспощадность в борьбе. Лучшие силы тогдашней революционной среды. Отбор самых испытанных. Все захваченные одним порывом, одним настроением, одной целью.