Общественные музеи Курской области в повседневной жизни населения : 1920-е - 1991 гг. Беседин, Владимир Григорьевич



Беседин, Владимир Григорьевич. Общественные музеи Курской области в повседневной жизни населения : 1920-е - 1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Беседин Владимир Григорьевич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/224

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью общественных музеев в гражданско-патриотическом воспитании населения, сохранении и формировании исторической памяти народа. Проект концепции «Стратегии развития музейной деятельности в Российской Федерации до 2030 года», подготовленный Союзом музеев России, определил стратегические цели в сфере музейной деятельности как максимально полное использование просветительского, образовательного, воспитательного потенциала российских музеев в целях укрепления институтов гражданского общества, демократических форм организации жизни государства, формирования эстетически и интеллектуально развитой личности, укрепления позиций России как великой культурной державы.

Общественные музеи являются важнейшим негосударственным звеном единой музейной системы России. Их количество неуклонно растет. В современных условиях они играют системообразующую роль в деле сохранения историко-культурного наследия, остаются подлинным очагами культуры своих регионов и всей страны. Осуществляя преемственность поколений музейными средствами, они становятся важным звеном в многогранной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и всего населения.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью изучения и внедрения в практическую деятельность негосударственных музеев современной России исторического опыта, накопленного общественными музеями в советское время и сохранившегося в период радикальных социально-экономических и политических реформ.

Объектом исследования выступает партийно-государственная музейная политика и общественные музеи.

Предметом исследования стала деятельность партийно-советских структур, общественных организаций и частных лиц по созданию, развитию и совершенствованию работы общественных музеев в Курской области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е – 1991-й годы. Общественное музейное движение по изучению истории «малой родины» зародилось в начале 1920-х гг. Наивысшее развитие оно получило в 1960-1980-е гг. В 1991 г. с распадом СССР начался новый период в деятельности общественных музеев.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области. На протяжении всего исследуемого периода в Курской области создавались и активно работали общественные музеи. Общественные музеи Курской области, играли важную организационно-методическую роль в музейном движении СССР.

Методологической основой работы стали принципы объективности и историзма. Это обеспечило рассмотрение событий и процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-исторической повседневности, исключая односторонность и предвзятость. Работа основана на использовании всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов (диалектического, логико-формального, историко-социологического, аналитического). Исторический и логический методы позволили определить этапы и основные направления развития общественных музеев.

Историография темы исследования. Изучение деятельности общественных музеев основывается на междисциплинарном подходе.

В историографии темы выделяются несколько этапов. Первый (1920-е – 1950-е гг.). В это время общественные музеи еще не выделялись в общей музейной сети. Второй (1960-е – 1980-е гг.). На этом этапе выходит большое количество работ об общественных музеях. Третий (1990-е гг. – настоящее время). Этот период характеризуется переосмыслением концепция истории общественных музеев и усилением интереса к их региональной истории. Первыми на проблему развития местных музеев обратили внимание Н.И. Романов и А.М. Эфрос. Н.И. Романов определил цель музеев как хранителей материалов по истории конкретной местности, а А.М. Эфрос в труде рассматривал вопросы развития музейной сети, совершенствования государственной музейной политики.

В 1920-е гг. проблемы выявления, сохранения и экспозиции памятников истории и культуры затрагивались в трудах Н.К. Пиксанова, И.М. Гревса и Н.П. Анциферова. Общие вопросы организации краеведения и музееведения рассматривали Е.Н. Клетнова, В.И. Семенова, С.Г. Ужанского, М.Я. Феноменова, Ф.И. Шмита. Проблемы школьного краеведения и музеев разрабатывались Е.А. Звягинцевым, А.У. Зеленко, П.И. Кругликовым, Ф.А. Новоселовым, А.М. Лебедевым и др. В 1920-е – 1930-е гг. вышли статьи по типология местных музеев. В Курской губернии в 1927-1928 гг. В.А. Ефремов, С.В. Курдяев и В.Л. Маригодов опубликовали труды по организации краеведческой и музейной работы в организациях и школах.

Новый этап историографии начался в 1950-е гг. Это было связано с изданием работ известных музееведов. Эти работы актуальны и в наши дни. В диссертациях Е.И. Востокова, М.С. Зенова, А.Ф. Комарова содержится интересный материал по теме исследования.

Опыт краеведческой работы обобщался в статьях, посвященных организации и развитию музейной работы в школах как важному средству воспитания учащихся. В Курской области в сборниках статей изданных 1940-е - 1950-е гг. содержались методические аспекты проблемы, обобщался опыт организации школьных музеев.

Второй этап изучения истории общественных музеев длился с конца 1950-х до конца 1980-х гг. В диссертациях, подготовленных в это время основное внимание уделялось работе партийных и общественных организаций по воспитанию населения на основе музейной работы, Эта же проблема рассматривалась в работе Ф.Л. Курлата и В.Г., Лурье. С 1970-е гг. историки особое внимание стали уделять вопросам музейного строительства в отдельных регионах. Однако, в них фрагментарно затрагивались проблемы нашего исследования.

Значительный материал о деятельности общественных музеев Курской области собран в диссертациях В.С. Листенгартена, Л.С. Устиновой, В.И Селютина, М.М. Фрянцева, В.В. Ракова, Н.А. Постникова. В этот период активно издавались сборники и брошюры по героико-патриотическому воспитанию, распространявшие лучший опыт работы общественных музеев. В работах посвященых распространению опыта работы лучших музеев, приводились методики по содержанию их работы. Значительное количество статей по патриотическому воспитанию средствами общественных музеев, их созданию и деятельности в 1960-е -1980-е гг. вышло в центральных и местных журналах. В этой работе активно участвовали курские исследователи.

Первыми об общественных музеях как социальном институте, выполняющим определенные функции сказали А.М. Разгон и В. Шевченко. В 1980-е гг. вышло значительное количество исследований о деятельности общественных музеев. История их создания, взаимоотношения с властью, определение места в музейной системе показаны в диссертациях и статьях Н.И. Решетникова и В.Е. Туманова. Интерес к ним определялся возросшим их социальным статусом.

Третий этап в изучении общественных музеев начался в 1990-е гг. В трудах по-новому стали рассматривать темы взаимосвязей музея с идеологией, историко-культурном наследием. Общее количество диссертаций по вопросам государственной политики в сфере культуры, музейного строительства, сохранения культурного наследия, воспитательной деятельности музеев за 1980-2010 гг. составило более 400. Вышло много работ по истории музейного дела в отдельных регионах страны. В них упоминаются общественные музеи в контексте музейного строительства. Сокращение численности общественных музеев в 1990-е гг., уменьшило и количество научных работ по теме. Особенное значение имеют диссертации Н.Н. Будюкиной и Е.Г. Морозовой, посвящённые развитию и деятельности общественных музеев в Тамбовской, Омской и Новосибирской областях.

В последние годы исследования отечественных ученых сосредоточились на социальных функциях общественных музеев, в частности, на образовательно-воспитательной, эти вопросы неоднократно рассматривались на педагогических и краеведческих конференциях. Продолжали изучать формы и методы деятельности общественных музеев Н.И. Решетников, В.Е. Туманов, М.Ю. Юхневич, А.И. Персин.

Фактический материал об общественных музеях Курской области содержится в краеведческой литературе. Интерес представляет литературно-публицистический вестник «Мир и музей». Один из его номеров посвящен курским музеям. В 1990-е – 2000-е гг. в изданиях Курского областного научного краеведческого общества вышли статьи по истории общественных музеев. В книге «Курск. Краеведческий словарь-справочник» опубликованы небольшие статьи о них, в «Большой Курской энциклопедии» имеются статьи о руководителях общественных музеев региона.

Серьёзное значение для понимания проблемы исследования представляют работы А.Ю. Друговской, З.Д. Ильиной, В.В. Коровина, Т.И. Булгаковой, А.Н. Манжосова, Ю.А. Мелиховой, Т.С. Семенихиной, Л.С. Холтобиной, И.П. Цуканова. Они содержат не только малоизвестные факты по истории общественных музеев Курской области, но и методологические разработки изучения данной проблематики. Вопросам деятельности и перспективам развития общественных музеев посвящены сборники ряда научных конференций. Характерной чертой статей, опубликованных в 1990-2010-х гг., является их описательный характер.

Следовательно, историография показывает, что литература по истории общественных музеев охватывает целый комплекс вопросов и дает возможность понять механизм их организации, специфику и оценить правовое поле деятельности, а также помогает в осмыслении их места в музейной системе страны. По теме накоплен значительный фактический материал, рассмотрены различные ее аспекты. Однако обобщающие, комплексные работы по истории общественных музеев в 1920-е – начале 1990-х гг. как в масштабах страны, так и в масштабах Курской области отсутствуют.

Целью диссертационного исследования является изучение истории создания и деятельности общественных музеев на территории Курской области в повседневных условиях 1920-х – начале 1990-х гг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

– выявить историко-культурные факторы зарождения общественных музеев;

– показать особенности партийно-государственного регулирования процессом создания и деятельности общественных музеев;

– исследовать процесс формирования сети общественных музеев в Курской области и определить их типологию;

– определить роль общественных музеев в сохранении историко-культурного наследия Курской области;

– раскрыть формы и методы использования властными структурами общественных музеев для организации идейно-политического воспитания населения страны.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и архивными документами.

Центральное место в первом блоке занимают партийно-государственные документы: материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления Верховного Совета и Совета министров СССР и РСФСР, материалы съездов, конференций ВЛКСМ, пленумов, заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, нормативные акты Министерств культуры и просвещения СССР и РСФСР. Они позволяют выявить методы, формы внедрения поставленных директивными органами задач и результаты этого внедрения в практику деятельности общественных музеев.

Существенное значение имеют сборники Центрального и региональных штабов Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы КПСС и советского народа; материалы по героико-патриотическому воспитанию молодежи и краеведческой работе; сборники методических материалов по организации общественных музеев; обзоры отчетов о работе музеев; материалы смотров работы музеев к юбилейным датам; сборники материалов научно-практических конференций, содержащие большой фактический материал по музейной работе.

Из второго блока в работе использованы неопубликованные документы из фондов центральных, местных и ведомственных архивов. Материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) предоставлены документами ЦК ВЛКСМ (Ф. М-1) об организации краеведческого движения и общественных музеев.

Важный материал содержится в фондах обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ Курской области (Ф.П–1, Ф.П–26, Ф.П–40, Ф.П–131, Ф.П–174, Ф.П–285, Ф.П–511, Ф.П–2878) хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). В них показана руководящая роль партии и комсомола общественными музеями.

Фонды Курских областного и городского исполнительных комитетов Советов народных депутатов (Ф.Р–3322, Ф.П–770), Курских областного и городского отделов народного образования (Ф.Р–4006, Ф.П–2647), Курского областного управления культуры (Ф.Р–214), Курского городского Дворца пионеров и школьников (Ф.Р–366), Курского областного краеведческого музея (Ф.Р–3139), Курского губернского общества краеведения (Ф. Р-2633), Курской областной станции юных туристов (Ф.Р–1057), архива учёного- краеведа А.Н. Манжосова (Ф.Р–91), хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) содержат сведения о создании и функционировании общественных музеев в области.

Документы текущих архивов областной станции юных туристов (ныне Областного детского Центра туризма, краеведения и экскурсий), музея народного образования Курского края, КОМПОО Центр «Поиск», музеев школы-интерната №1, школ №1, 12, 43 г. Курска, не вошедшие в фонды государственных архивов, позволили с достаточно высокой степенью достоверности изучить развитие музейного движения в учебных заведениях в 1960-х – начале 1990-х годов.

Однако использование документов партийных, советских и комсомольских органов было сопряжено с рядом определенных трудностей. В большинстве своем архивный материал, относящийся к рассматриваемому периоду, носит декларативный, рекомендательный характер. Документы часто ограничиваются констатацией лишь достигнутых в данном направлении успехов, не все источники содержат реальную, объективную информацию о происходящих процессах в общественных музеях.

Особую группу опубликованных источников составили материалы периодической печати по изучаемой теме. К ним отнесены центральные журналы: «Военно-исторический журнал», «Краеведение», «Советское краеведение», «Советский музей», «Мир музея», «Советская педагогика», «Народное образование», «Преподавание истории в школе», «Воспитание школьников», «Вестник детско-юношеского туризма в России»; центральные газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Пионерская правда»; региональные журналы: «Известия Курского губернского общества краеведения», «Курский край» и газеты: «Курская правда», «Молодая гвардия», районные газеты. Помещенные в периодике материалы о работе общественных музеев отличаются уникальностью и бывает, что в других вариантах не сохранились.

Интересны как источники информационного плана сайты, размещенные в последние годы в Интернете, например: энциклопедический сайт «Википедия» (), музейные – «Музей, школа, Интернет» (), – Центрального музея Вооруженных сил РФ.

Использование всех названных видов источников дало возможность достоверно проанализировать и научно обобщить опыт деятельности общественных музеев в исследуемый период, а также показать их роль в сохранении историко-культурного наследия Курской области.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы исследования и комплексом рассматриваемых вопросов. В работе показано, что движение по созданию общественных музеев зародилось и развивалось по инициативе населения страны, в связи со стремлением отдельных лиц и общественных организаций к восстановлению исторической справедливости и сохранению памятников истории и культуры.

В диссертации доказано, что инициатива отдельных лиц и общественных организаций стимулировала формирование партийно-государственной политики по созданию и деятельности общественных музеев. Ее практическая реализация упорядочивала процесс изучения и сохранения историко-культурного наследия народа.

В исследовании впервые комплексно представлена система общественных музеев, изучена нормативно-правовая база их деятельности в СССР в 1920-е – начале 1990-х годов, роль общественных музеев в работе по сохранению историко-культурного наследия страны, исследовано использование музеев для организации идейно-политического воспитания населения.

Значительная часть исторических источников впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования можно использовать в учебных курсах по отечественной истории и краеведению, для написания обобщающих трудов по истории России. Опубликованные материалы диссертации используются в работе по патриотическому воспитанию молодежи Курской области, в учебных программах по подготовке музейных работников, руководителей и актива общественных музеев, как справочный материал в работе музеев.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы работы докладывались на 2 международных, 2 областных и одной межрегиональных научно-практических конференциях, обсуждалась на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, а также были изложены в 10 публикациях общим объемом 2, 01 п.л., в том числе в 3 – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений и списка сокращений.