Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России 30-40-х гг. XVII в. Горбачев, Валентин Игоревич



Горбачев, Валентин Игоревич. Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России 30-40-х гг. XVII в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Горбачев Валентин Игоревич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Рязань, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/180

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных сюжетов средневековой отечественной истории является многовековая борьба с татарами. Со второй половины XVI века на юге Русского государства создается особая многоступенчатая система обороны, состоявшая из сторожевой, станичной, полковой и гарнизонной служб. Постепенно в XVII веке после Смуты укрепление и развитие этой системы позволило перейти от обороны к наступлению, к созданию новой выдвинутой в степь цепи защитных укреплений, что ознаменовало коренной перелом в противостоянии с крымцами и ногайцами. Для того чтобы объективно охарактеризовать и оценить достижения этого периода в войне с татарами необходимо максимально полно изучить оборонительную систему юга Русского государства во взаимодействии всех её частей. Важной составляющей обороноспособности страны в XVII веке было стрелецкое войско.

Стрельцы рязанских и украинных городов составляли своеобразную военную группу Русского государства. По выражению С.Л. Марголина на всем географическом протяжении «получалась пестрота условий, создавших разные типы стрелецких поселений». Изучение отдельных стрелецких формирований XVII века позволяет детально сфокусироваться на особенностях анализируемой служилой категории и более полно и многогранно рассмотреть её.

Стрелецкое войско это особенный этап в эволюции вооруженных сил страны. Стрельцы стали своеобразной переходной формой от средневекового феодального войска к регулярной армии Нового времени. Без изучения этой категории войск невозможно полностью представить себе процесс развития русской армии, что особенно актуально в период выбора дальнейших форм существования вооруженных сил.

Объектом исследования является стрелецкое войско в рязанских и украинных городах России в 1630–1640-х гг. как неотъемлемая часть системы обороны южных границ.

Предметом исследования выступают вопросы военного устройства стрелецкого войска украинных и рязанских городов: структура, внутреннее устройство, численность, жалованье, военные службы и городовые повинности.

Географические рамки исследования – города Рязанского и Украинного разрядов. К первому относились: Переславль Рязанский, Зарайск, Михайлов, Пронск, Венев, Гремячий, Печерники, Ряжск, Сапожок, Шацк, Данков. В городе Сапожок в XVII веке стрелецкого гарнизона не было, поэтому в данной работе он не рассматривается. В число тяготевших к Туле как к центру Украинного разряда городов относятся: Тула, Болхов, Белев, Дедилов, Крапивна, Мценск, Новосиль, Одоев, Чернь, Алексин, Епифань. Самые южные из перечисленных городов – Белев, Болхов, Мценск, Чернь, Новосиль, Данков и Епифань – в 1658 г. с образованием Белгородского разряда вошли в его состав, но в первой половине XVII века они еще считались украинными.

Хронологические рамки. 30-40-е гг. XVII века были временем, когда внешнеполитическая обстановка – поражение в Смоленской войне и ожесточенные набеги татар – показали необходимость существенных преобразований обороны на юге России. Создание Белгородской черты в 1630-1640-х гг. изменило военную обстановку и жизнь всех южных уездов и значительно сказалось на стрелецкой службе. Таким образом, этот период является ключевым для понимания всей истории стрелецкого войска рассматриваемого региона.

Цель диссертационной работы состоит в изучении устройства и функционирования стрелецкого войска в рязанских и украинных городах во второй четверти XVII в. Основное внимание сосредоточено на военной организации стрельцов. Вопросы торгово-промысловой деятельности и участия стрелецкого войска в городовых восстаниях являются самостоятельным предметом исследования и в настоящей работе не рассматриваются.

Задачами диссертационной работы являются:

- восстановление служебной иерархии городового стрелецкого войска и распределения должностных полномочий,

- определение значения слободы как формы организации стрелецкого войска,

- выявление численности стрелецких гарнизонов рассматриваемых городов,

- изучение формы жалования стрельцов в рассматриваемых городах и анализ системы государственного обеспечения стрелецкого войска,

- исследование службы стрельцов рязанских и украинных городов с точки зрения их участия в военных действиях 30-х гг., в строительстве и обороне Белгородской черты, а также их городовой службы.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии накоплен богатый опыт исследования отдельных форм воинских организаций. Военная история как отрасль исторической науки выделилась в XIX веке. С самого первого этапа одним из объектов исследования стало стрелецкое войско. К числу ключевых работ начального периода следует отнести монографии И.Д. Беляева, в которых автор изучает систему южной обороны России XVI-XVII вв. и устройство русской армии XVII в., а также узкоспециализированные статьи о стрелецком войске В.И. Родиславского и Н.И.Шпаковского. Тема истории стрелецкого войска с начала её изучения была тесно связана с одним из ключевых вопросов русской истории – колонизации южных степных земель. Этот комплекс исторических проблем изучался в XIX веке, в основном, Д.И. Багалеем, И.Н. Миклашевским.

Следующий этап историографии стрелецкого войска начался в конце XIX века и продолжился до 20-х гг. XX века. В это время публикуется большое количество исторических источников, ставших основой для научных трудов. К их числу относятся труды Е.Д. Сташевского и П.П. Смирнова. В дореволюционном этапе историографии стрелецкого войска были заложены основы изучения темы и сформирован круг исследовательских задач, который до сих пор берется за основу при описании тех или иных стрелецких гарнизонов.

В советский период историографии стрелецкого войска России XVII века был разработан ряд вопросов устройства и организации стрелецких гарнизонов, которые до этого не получали тщательной проработки. К ним в частности относится вопрос истории вооружения стрельцов, разработанный С.К. Богоявленским. В середине XX века значительный вклад в изучение стрелецкой проблематики внес С.Л. Марголин, исследовавший целый комплекс проблем, связанных с историей данной категории служилых людей. В диссертационном исследовании В.А. Александрова и других статьях этого автора впервые были изучены особенности стрельцов в отдельно взятых регионах – на юге России и в Сибири.

Темы научных изысканий других исследователей касались обороны Русского государства. К их числу относится труд А.А. Новосельского о русско-татарских отношениях в первой половине XVII века, войнах с ними и об обороне южных рубежей. А.В. Чернов подвел историографический итог вековому изучению развития вооруженных сил Московской Руси.

Исследование В.П. Загоровского «Белгородская черта» было посвящено теме строительства и обороны самой южной укрепленной линии.

В конце 1970-х гг. выходит цикл изданий «Очерки русской культуры». Главы, посвященные ратному делу и оружию, написаны П.П. Епифановым. Он суммировал результаты исследований по военной истории и делает ряд важных заключений. Социальная активность стрельцов исследовалась в ряде работ В.И. Буганова, посвященных народным восстаниям и общественной борьбе в XVII в.

В советский период был сделан значительный вклад в изучение многих аспектов истории стрелецкого войска. В первую очередь была значительно расширена источниковая база за счет более активного привлечения документов Разрядного и других приказов. Во-вторых, был значительно расширен круг вопросов стрелецкой тематики, выявлены и проанализированы новые аспекты устройства и функционирования стрелецких гарнизонов. Значительную разработку получили: вооружение русских войск, развитие торговли и промышленности и роль стрельцов в этом процессе. В-третьих, был внесен значительный вклад в изучение ключевых факторов истории юга России. В этот период колонизация южных окраин рассматривалась как процесс вольного народного заселения. Советский этап историографии характеризуется особым внимание, уделяемым вопросам социально-политической борьбы народных масс в XVII в. В этом ключе была изучена общественная активность московских и городовых стрельцов.

На современном этапе изучения стрелецкого войска Московского государства XVII в. в работах В.Н. Глазьева развивается региональная тенденция в изучении военной истории. Объектом его исследования стали стрельцы городов Белгородской черты. Автор исследовал трудовые ресурсы стрелецкого двора, расширил источниковую базу стрелецкими «сказками», проанализировал населенность слобод.

В 90-е и начале 2000-х гг. интерес исследователей возвращается к проблемам колонизации степной окраины русского государства. В работе А.И. Папкова рассматривается освоение и заселение южных земель как взаимный русско-украинский процесс. В монографии М.Ю. Зенченко снова поднимается вопрос о характере колонизационных процессов на юге России, роли правительства и народа. Региональная тенденция изучения стрелецких гарнизонов получила свое развитие также в исследовании М.Ю. Романова, который изучает московских стрельцов. В.А. Волковым публикуется монография по военной истории XV-XVII вв. В ней автор комплексно исследует все вопросы военного прошлого, историю войн, организацию армии и т.д. Одним из ведущих исследователей, специально изучавшим стрельцов первой половины XVII в., а также городовые повинности в ряде городов России, является М.Б. Булгаков. Стрельцы как ступень в развитии вооруженных сил рассмотрены В.В. Пенским.

Таким образом, одной из основных тенденций в изучении стрелецкого войска в исторической науке стала разработка региональных особенностей существования тех или иных стрелецких гарнизонов в разных географических условиях. Стрелецкое войско рязанских и украинных городов России пока получало лишь фрагментарное освещение, и комплексного исследования данной категории служилых людей ранее не проводилось.

Источниковая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании были использованы опубликованные и неопубликованные источники нескольких типов. К первому относятся законодательные памятники. Это указы и постановления, опубликованные в сборнике «Законодательные акты русского государства 2-й половины XVI - 1-й половины XVII века». Особое место среди юридических источников занимает Соборное Уложение 1649 г. как законодательный свод, фиксирующие многие социальные отношения I половины XVII в. В нем регламентируются многие положения и особый статус стрелецкого войска как социальной категории.

Второй тип документов – делопроизводственные бумаги Разрядного приказа. Переписка этого центрального административного органа с местной администрацией освещает многие стороны жизни и службы приборного населения южных городов России. В результате отписки воевод стали на сегодняшний день самых перспективным и мало разработанным источником по истории рязанских и украинных городов XVII в. Вместе с воеводскими отписками отсылались документы о приеме городов, росписные списки, осадные росписи, именные списки, годовые сметы и многие другие. В качестве материалов для данной работы привлечены дела из Столбцов Владимирского и Московского столов 1630-1640-х гг. В настоящей диссертации использованы документы Владимирского стола, содержащие годовые сметы и росписные списки всех исследуемых городов разных лет, переписка Стрелецкого и Разрядного приказов, осадный список Михайлова, именные списки Переславля Рязанского, Одоева и других городов. Помимо этого изучены дела о сведении в Чугуев стрельцов и казаков (№. 60), о посылке служилых людей в Козлов в 1648 г. (№.131), о пожаре в Зарайске в 1647 г. о постройке воеводских дворов в городах (№.138) и многие другие. К числу документов Московского стола, использованных в данной работе, относятся годовой сметный список 7140 г. (№.49), дела о поиске клада михайловскими стрельцами (№.46), о донских посылках служилых людей (№.58), о посольских делах (№.97) и другие. К отпискам воевод также примыкают опубликованные и неопубликованные записные книги разрядных столов, содержащие основные сведения поступивших от воевод отписок. К неопубликованным записным книгам, использованным в данной работе, относится книга Московского стола 7158 г. К опубликованным – записные книги Московского стола, изданные в Русской Исторической Библиотеке.

Одним из самых информативных источников являются Разрядные книги и Сметные списки. Это также документы Разрядного приказа, содержащие основные числовые сведения о русском войске. Они представляют собой самый обширный отчет и свод данных о вооруженных силах страны. Для данного исследования особую ценность имеют Разрядные книги 1630-1638 гг. и Сметные списки 1632 и 1651 гг.

Помимо перечисленных источников Разрядного приказа к данному исследованию привлекалась информация из писцовых книг Поместного приказа. Это книги 1625-26 гг. по Переславлю-Рязанскому, Зарайску и Туле, а также дозорная и переписная книга Венева 1636 г.

Таким образом, основной источниковой базой для написания диссертационной работы послужили дела из столбцов Разрядного приказа, представляющие собой военно-учетные документы второй четверти – середины XVII в.

Методологической основой исследования стали всеобщие принципы научного познания, такие как системный и эволюционный подход вместе с принципами объективности, детерминизма и историзма. С помощью системного анализа удалось выявить основные характерные особенности устройства и функционирование стрелецкого войска в конкретных географических условиях и хронологических рамках. Историко-сравнительный метод позволил соотнести числовые и иные характеристики стрельцов с другими категориями служилых людей в данном регионе и по всей стране. Применение социально-психологического метода при изучении некоторых религиозных аспектов стрелецкого уклада позволил выявить определенные духовные коллективные предпочтения, определяемые их сословным менталитетом.

Новизна.

1. Настоящая диссертация представляет собой первое специальное исследование стрелецкого войска внутренней линии укреплений – украинных и рязанских городов.

2. В работе определена специфика стрелецкого войска рязанских и украинных городов: произведен подсчет его численности и дана сравнительная характеристика стрелецких гарнизонов, определены формы государственного обеспечения для каждого гарнизона и стрелецкой группы, выявлены источники пополнения стрелецкого войска, составлен перечень военных действий 30-40-х гг. с участием стрельцов рязанских и украинных городов, рассмотрена их роль в создании и обороне Белгородской черты.

3. К числу новых проблем, сформулированных в диссертации, относятся следующие: схемы управления стрелецкими гарнизонами, практика «половинства» при отправлении стрелецких служб.

4. В исследовании освещается проблема взаимосвязи социальной психологии и групповой ментальности с православной религией на основе выбора посвящения престола стрелецких церквей.

Научно-практическая значимость. Основные положения диссертации и приведенный фактический материал может найти практическое применение при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории и истории Тульской и Рязанской областей, при написании обобщающих работ по истории русских городов в период позднего феодализма.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. С докладами по теме исследования автор выступал на VI и VII «Яхонтовских чтениях» в Рязани (2010, 2011 гг.); на всероссийской научной конференции «Смутное время и земские ополчения в начале XVII века» (Рязань, 2011); на всероссийской научной конференции «VI историографические чтения памяти историков Д.И. Иловайского и М.К. Любавского» (Рязань, 2012), на XIX краеведческих чтениях (Саранск, 2012). Отдельные сюжеты диссертации освещены в 3 научных публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Стрелецкое войско украинных и рязанских городов России второй четверти XVII в. было особой категорией приборных служилых людей, обладающей особенностями устройства и службы.

  2. Стрелецкая слобода с её режимом и распорядком была основной формой устройства стрелецких гарнизонов в рязанских и украинных городах

  3. Одной из форм учета стрелецкого войска могла быть не только человеческая единица – стрелец – а «стрелецкая служба» или «стрелецкий двор» как военно-хозяйственная единица, отраженная в документах, отвечающая особенностям устройства и системы жалованья стрелецкого войска, а также двоякой социально-исторической функции стрельцов.

  4. В стрелецком войске украинных и рязанских городов существовала практика «половинства» – несения одной стрелецкой службы двумя стрельцами и получение ими одного жалованья.

  5. Стрельцы рязанских и украинных городов сыграли значительную роль на всех этапах строительства и обороны Белгородской черты.

  6. Властные полномочия воевод и стрелецких начальников, не ограниченные никакими юридическими нормами, приводили к значительным злоупотреблениям.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав и списка источников и литературы.