Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта Глухова Елена Михайловна

Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта
<
Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта
>



Глухова Елена Михайловна. Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Глухова Елена Михайловна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2007.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1058

Введение к работе

Актуальность исследования. Сооружение Сталинградской ГЭС стало одним из крупнейших событий в экономическом развитии страны в 50-е гг. XX века Оно вобрало в себя политические реалии времени, а также опыт сооружения крупных промышленных объектов, накопленный в 30-40 гг Как и на других крупных строительных объектах - Волго-Донской канал, Куйбышевская ГЭС и др - на ней бил сформирован неоднородный по своему составу континіент строителей, состоящий из вольнонаемных и заключенных В этой связи изучение такого опыта, являющегося типичным для тех лет, позволяет дать характеристику целому этапу в использовании трудовых ресурсов в СССР при сооружении крупных объектов, относящихся к 30-50 гт XX века

В то же время специфика рассматриваемого периода сооружения Сталинградской ГЭС состоит в том, что это было завершение четвертьвекового периода использования на строительстве крупных масс заключенных, поскольку после масштабной амнистии 1953 года заключенные хотя и привлекались к сооружению важных народнохозяйственных объектов, но не составляли значительного удельного веса в составе рабочих кадров крупных строек Поэтому на примере сооружения Сталинградской ГЭС можно отчетливо увидеть этот процесс -переход от использования труда заключенных и вольнонаемных (на 1 этапе строительства) к использованию труда только вольнонаемных (на 2 этапе)

С позиций современных задач социально-экономического развития России важным представляется изучение опыта создания материально-технической базы экономики страны В частности, исстедование опыта строительства крупной ГЭС в СССР, комплектования стройки кадрами, организации труда и быта строителей, актуально для современной практики Так формы и методы организации труда, применяемые на Сталинградгидрострое (комплексные бригады, материальное и моральное поощрение, доски почета, соревнование и др), могут быть использованы и в

новых условиях при решении пробтемы нарастающего дефицита электроэнергии в России и модернизации отрасли

Степень изученности темы Проблема комплектования кадрами и использования трудовых ресурсов на крупнейших стройках СССР достаточно широко изучалась в исторической науке Все работы по исследуемым вопросам мояою разделить на несколько групп

К первой группе относятся исследования, в которых рассматривается развитие гидростроительства в целом по стране В этих работах данная проблема анализируется начиная с 20-х гг XX века Подробно разбираются цели, задачи, трудности первых строителей гидроэлектростанций Показывается значение ГЭС для экономического развития страны, даются технические характеристики ряда подобных объектов В основном это работы обобщающего плана, дающие преде швление о развитии гидроэнергетики в СССР в 20-е - 60-е гг' и повещенные строительству отдельных гидроэлектростанций2

Во вторую группу можно включить работы, в которых рассматривается история рабочего класса СССР Они включают в себя историю формирования рабочего класса СССР, дают общее представление о его количественном и качественном составе, об источниках его пополнения Комплексно изучаются вопросы профессионального роста рабочих,

' Винтер А В Великие стройки коммунизма - М , 1951, Давыдов М М Великое гидротехьическое строительство в СССР-М, 1951, Великие стройки коммунизма- Л, 1952, Энергетическое строительство -М-Л, 1961, Зарубаев НВ Мечты, проекты, действительность- Л, 1966, Ванштейн ГМ Гидроэнергетика СССР-М,1967, Севастьянов ВИ Крупнейшие гидроэнергетические стройки СССР -М,1978, История социалистической экономики Вбт-М, 1980, Рыльский В А Шаги советской энергетики - М , 1980, 60 лет ленинского плана ГОЭЛРО -М, 1980, Арсенал электрификации Сб статей под ред ГП Гайдышева-Л , 1981 идр 2 Кузин ПС Boira завтра-Л, 1951, Зыков АН КПСС - организатор строительства гидроэлектростанций Восточной Сибири (J950 - 1967 гг) - Иркутск, 1969, Человек с планеты Москва. - М, 1970, Олеиииченко Н Д КПСС - организатор строительства Днепровского каскада гидроэлектростанций (1927 - 1970 гг) - Киев, 1972, Это было на Ангаре - М, 1974, Зыков В П Слушайте Дивногорию - М , 1975, Ерофеев И А Имя Ленина на карте Родины - Ч , 1977

отдельные аспекты складывания нового коллектива и методы, применяемые дляэгого3.

Значительное количество работ включает в себя материалы, касающиеся строительства Сталинфадской ГЭС В этих исследованиях затрагиваются общие вопросы строительства, даются технические параметры гидроэлектростанции, а также показывается значение Сталинградской ГЭС для экономического развития страны и области, рассказывается о методах строительства и о механизмах, использопавших при создании ГЭС4

Все вышеприведенные работы дают общее представление об общественно-политической и экономической ситуации в стране в интересующий нас период времени, показывают способы и источники формирования строек кадрами, пути повышения квалификации, способы увеличения трудовой активности рабочих В них раскрывается история создания подобных объектов и их народнохозяйственное значение

3 Государственные трудовые резервы СССР - М , 1957, Рабочий класс СССР в годы упрочения и
развития социалистического общества - М , 1965, Сенявский С Л Рост рабочего класса СССР
(1951 - 1965 гг) - М , 1966, Рабочий класс СССР 1951-1965 - М , 1969, Таранов Е В Развитие
и трудовая активность отряда рабочих - строителей электростанций (1956 - 1965 гг) - М , 1970,
Рабочий класс - ведущая сила советского общества - М , 1977, Тельпуховский В Б Рабочий класс
СССР 1938-1965 - М, 1977, Пятилетние планы коммунистического строительства - М, 1978,
Клопов ЭВ Рабочий класс СССР - М, 1985, История советского рабочего класса В 6 т - М,
1987, Широков ГА Промышленные рабочие послевоенного Поволжья - Саратов, 19S7,
Водолагин М А Очерки истории Волгограда - М , 1969, Люшин С П Восстановление и развитие
города-героя Волгограда (1943-1964rr) - М 1965 Сюда же можно включить работы,
охватывающие определенные аспекты истории рабочего класса в СССР Бугаев Т Г Опыт
передовиков - всем строителям - М , 1957, Чангли И Социалистическое соревнование и новые
формы коммунистического труда-М, 1959, Кожевников НИ Организация труда на
гидроэлектростанциях - М , 1973, История социалистического соревнования в СССР - М , 1980,
Вечканов ГС Миграция трудовых ресурсов в СССР - М, 1981, Проблема повышения
эффективности использования рабочей силы в СССР - М, 1983, Рабочий класс и дисциплина
труда - М , 1988, Кузнецова Н В Восстановление и развитие экономики Нижнего Повол/кья в
послевоенные годы (1945-1953 гг) - Волгоград, 2002 идр

4 Логинов ФГ Сталинградская ГЭС на Волге - М, 1952, Трубачев Н Б Сталинградский
гидроузел -Сталинград, 1952, Копреева Т Н Куйбышевская и Сталинградская ГЭС -М.1953,
Александров АП, Кузнецов А Я Из опыта строительства Сталинградской ГЭС - М, 1960
Сталинградская ГЭС - М, 1961, Сталинградская гидроэлектростанция - М, 1961, На великих
стройках коммунизма - Сталинград, 1961, Сталинградская гидроэлектростанция - М, 1961,
Строительство Волжской ГЭС им 22 съезда КПСС - М -Л, 1964, Научные исследования по
гидротехнике в 1969 г - Л, 1971, Родионов ГА Волжско-Камский каскад- Саратов, 1983,
Водолагин М А Волжская твердыня -М.1962

По отдельным аспектам темы имеются работы исторического и публицистического характера, в которых сильно проявляется элемент субъективного восприятия3

В работах «Гидростроевцы», М Букин, И Биргер «Крупнейшая в
мире», В Галактионов, А Аграновский «Утро великой сгройки»

рассматриваются первые годы сооружения Сталинградской ГЭС и особое внимание уделяется роли личности в период данного строительства Вопросы же формирования коллектива, создания жилищно-бытовых условий и трудовой организации не исследуются В документальной повести А Марфенко о первостроителях показаны взаимоотношения между людьми и пераые годы строительства г Вечжского 1950-1954 гг , оче^ь ярко написан портрет Ф Г Логинова как руководителя Сталинградгидростроя Однако вопросы комплектования стройки кадрами остаются ja рамками работы Нет информации о количестве людей на строительстве, не раскрытыми остаются вопросы жилищно-бытовых условий и организации труда коллектива

Работа А Брыкина написана в форме исторических заметок В ней дается интересная информация о первых шагах создания коллектива, автор представил выдержки из писем добровольцев, проследил за судьбами некоторых из них Однако в книге мало внимания было уделено рассмотрению вопросов жилищно-бытового строительства, не раскрыты формы и методы комплектования стройки кадрами Практически не затронуты вопросы численности коллектива и повышения производительности труда К тому же она посвящена в основном вопросам строительства города, а не ГЭС

5 Гидростроевцы - Сталинград, 1952, Букин М, Биргер И Крупнейшая в мире - М, 1962, Букич М Сталинградская ГЭС строится - Сталинград, 1958, Галактионов В, Аграновский А Утро великой стоойки - М, 1962, Снесь И Г Записки председателя - Волгоград, 1970, Волгоградгидрострой - Волгоград, 1975, Дорогов Р, Злобин А Цветы на бетоне - М, 1980, Сысоев ДП Город юности -Волгоград, 1984, Ветлугин А П Перекрытие -Волгоград, 1989, Маркелов И Стройка государственной важности - Волгоград, 1993, Брыкин А Н Мой светлый город Волжский - Волжский, 1999, Марфенко А А Левобережий - Волгоград, 1999, Башль.коваТ Волжскому-50 - Волгоград, 2003

Историк-краевед Т Башлыкова в своем исследовании всесторонне рассматривает историю создания и развития города Волжского, и лишь небольшой раздел работы посвящен строительству ГЭС в 1950-1953 гг В нем приводятся документы, имеющие непосредственное отношение к строительству ГЭС, материалы о первостроителях, воспоминания о руководителях Сталинградской ГЭС, данные по строительству жилья и комплектованию коллектива6 В работе Д Сысоева «Город юности», подробно освещается процесс строительства города, однако вопросы формирования и развития коллектива Сталинградгидростроя рассматриваются фрагментарно

Отдельно следует остановиться на публикациях, в которых рассматривается использование заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС Научной литературы по данной теме практически нет Упоминание же об этом можно встретить у таких авторов как А Брыкин, А Марфенко и В Юдин

А Брыкин затрагивает вопрос использования заключенных на строительстве Однако утверждение автора о том, что все заключенные, работавшие на стройке, были осуждены по уголовным статьям не подтверждается архивными материалами, как и выводы о том, что численность спецконтингента не превышала 15 тыс человек, что многие из них "прикипели душой к стройке, остались на ней после амнистии и стали впоследствии почетными ветеранами Гидростроя, а также были награждены орденами и медалями"7 Единственное, что является наиботее достоверным, это представ тенные сведения о трудовом использовании заключенных Остальная информация является достаточно субъективной и непроверенной Например, говоря о количестве заключенных на строительстве, автор опирается на непроверенные данные о количестве жилья для

4 Башлыкова Т Волжскому - 50 лет Хроника События С)дьбы - Волгоград, 2003 -С 18-64 'БрыкинА H Мой светлый горот Вожский -Волжский, 1999 -С 15- 16

спецконтингента В работе нет ни одной ссылки на источники или литературу

А Марфенко дает представление о жизни заключенных в первые дни строительства, рассказывает о трудностях по сооружению лагерных пунктов, возникавших у охраны и спецконтингента в первое время после прибытия Дальнейший же период использования заключенных на строительстве автором не рассматривается

В очерке 3 Юдина более подробно рассматриваются вопросы численности и размещения заключенных на строительстве Данные по строительству отдельных лагерных пунктов (ОГГП), приведенные в работе по 1951 году, совпадают с архивными материалами, полученными в ходе исследования Однако общее количество заключенных - 80 тыс8, явно завышено в несколько раз

Анализ работ показывает, что, несмотря на наличие публикаций, как общего плана, так и работ по отдельным проблемам, к настоящему времени отсутствуют специальные исследования по заявленной теме Ни в одной из приведенных выше работ не раскрыты полностью такие вопросы, как комплектование стройки кадрами, жилищно-бытовые условия, организация труда вольнонаемных и заключенных на строительстве Сталинградской ГЭС Все это и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования

Цель работы: Недостаточная разработанность проблемы и ее актуальность позвопили сформулировать цель исследования - раскрыть содержание процесса комплектования стройки кадрами и организации труда и быта строителей

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить основные источники, формы и методы комплектования

кадрами строительства Сталинградской ГЭС,

"Юдин В Как начиналась ГЭС / Петля - 3 Воспоминания, очерки, документы - Волгоград, 1996 -С 202

- установить численный состав и структуру вольнонаемных и
заключенных на строительстве ГЭС,

- раскрыть механизм закрепления вольнонаемных работников на
строительстве,

- рассмотреть жилищно-бытовые условия строителей ГЭС, как
вольнонаемных, так и спецконгингента,

- исследовать организацию труда вольнонаемных и заключенных
основные методы, применявшиеся на Сгалинфадгидрострое для повышения
производительности труда

Хронологические рамки работы охватывают весь период строительства Сталинградской ГЭС (1950 - 1961 гг)

Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития, принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения

В исследовании использованы историко-сравнительный метод, который позволил сравнить положение вольнонаемных и заключенных, а также вольнонаемных на 1 и 2 этапе формирования и развития коллектива, метод математической и экономической статистики, метод интервьюирования Также применялись специальные исторические методы иссчедования, такие как фронтальная проработка архивных и других источников, историческое описание, ретроспективный и проблемно-хронологический методы Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных задач, дало возможность проследить события в связи с конкретной исторической обстановкой, определить количественные и качественные изменения в изучаемых процессах

Источниковуго базу диссертации составил широкий круг источников, как опубликованных, так и ранее не издававшихся В основу работы положены законодательные акты, документы ВКП (б) и КПСС, материалы общественных организаций, официальная делопроизводственная документация, статистические сведения, а также материалы периодической печати и документы лигаого происхождения

Законодательные акты Основный из них - это Постановление Совета Министров СССР от 16 августа 1950 года о начале с г роительства Сталинградской ГЭС, которым на Министерство внутренних дел СССР было возложено проектирование и строительство Сталинградской ГЭС и маї истрального канала 9

Документы ВКП(б) и КПСС Помогли проследить работу коммунистов по созданию нового коллектива, а также выделить основные проблемы, решаемые партийной организацией Сталишрадгидрос гроя (борьба с текучестью, улучшение жилищно-бытовых условий, повышение квалификации строителей и др)' Из неопубликованных документов использовались материалы открытых партийных собраний, которые позволили рассмотреть вопросы привлечения и закрепления молодых специалистов на стройке, выявить некоторые причины снижения темпов строительных работ, установить среднюю заработную плату на Сталинградгидрострое1'

Материалы общественных организаций В работе привлечены неопубликованные документы профсоюзной организации строительства Они дали возможность исследовать работу профсоюзной организации Сталинградгидростроя с момента ее создания, а также выявить ее вклад в

9 Постановление Совета Министров СССР о мероприятиях по обеспечению развертывания строительства Сталинградской ГЭС на р Вотге л магистрального канала 1950г//ГАВО Ф 6497 Оп 1 Д 1 Л 86 10Из истории партийных и комсомольские организаций Поволжья -Волгоград, '972 , Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам 1941-1952 Т З М , 1968 Профсоюзы СССР Документы и материалы 1905-1963 гг в4тТ4 М 1963 11 'ШНИВО, ф 9442

решение жилищных и культурно-бытовых вопросов12 Изучены также материалы по организации профсоюзом рационализаторской работы на строительстве1

В работе используются преимущественно неопубликованные материалы официального делопроизводства Из 11 фондов, хранящихся в четырех центральных и местных архивах, были проанализированы многочисленные приказы, доклады, отчеты, справки и т д, при этом большая часть документов введена в научный оборот впервые

Наиболее важными для исследования оказались материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива эгсномики (РГАЭ), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) В архивных документах нашли отражение как количественные так и качественные параметры комплектования строительства Сталинградской ГЭС кадрами, организации их труда и быта в 1950-1961гг Из этих источников были получены основные статистические данные по исследуемой проблеме

Актуальные вопросы, связанные с использованием вольнонаемных, прежде всего это сведения о комплектовании кадрами Сталинградгидростроя (ГАРФ, ф9414, РГАЭ, ф339, 4372, ГАВО, ф 6497, ЦДНИВО, ф 113) Это отчеты, справки, докладные записки, на анализе которых были сделаны выводы о степени интенсивности формирования нового коллектива, о квалификации рабочих, о количестве специалистов на стройке Были проанализированы трудности формирования нового коллектива, текучесть кадров и ее причины, а также основные методы решения этих проблем

Для понимания вопросов организации жилищно-бытовых условий вольнонаемных, были изучены документы фондов ГАВО, ф 6497, 2115 и РГАЭ, ф 9572,7854 Анализ таких документов, как протоколы совещаний при

12 РГАЭ, ф 7854 "і'АВО.ф 6497

начальнике Сталинградгидростроя, справки и годовые отчеты о жилнщно-бытовом строительстве, позволил сформировать представление о размещении рабочих на строительстве, выявить основные трудности, с которыми столкнулось руководство Сталинградгидростроя в вопросе решения жилищной проблемы и о путях ее решения

Данные об организации труда коллектива Сталинградгидростроя содержатся в фондах ГАРФ, ф 9401, 8365, РГАЭ, ф 339,9572, ГАВО, ф 6497 В основном это отчеты по труду, внутренние приказы, справки о работе строительных управлений Сталинградгидростроя Анализ документов способствовал выявлению различных форм и методов организации труда вольнонаемных на строительстве Сталинградской ГЭС, повышения их квалификации, мер материального и морального поощрения

Сведения об использовании заключенных на строительстве ГЭС в полной мере отражены в сборниках документов14 и архивном материале, содержащемся в ГАРФ и ГАВО Так, изучение документов акты проверок Ахтубинского ИТЛ комиссиями МВД СССР, переписка руководства стройки и МВД СССР, докладные записки руководителей ОЛП начальнику Сталинградгидростроя Ф Г Логинову, копии докладов и справок по работе Ахтубинского лагеря, архивных фондов (ГАРФ, ф 9401, 9414, ГАВО, ф 6497), помогло установить численность заключенных, сроки заключения ч статьи, по которым они были осуждены Были выявлены стимулы повышения производительности труда заключенных Основной материал по изучению жилищно-бытовых условий заключенных содержится в фонде ГАРФ, ф 9414 Анализ документов данного фонда позволил проследить в динамике историю строительства Ахтубинского ИТЛ, а также выявить основные способы решения жилищно-бытовых проблем спецконтингента

14 История Сталинского Гулага Конец 1920-х - первая поювина 1950-х голов Собрание документов в 7-ми томах т 1,3,4 -М Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004, ГУЛАГ Главное управление лагерей І913-І960/Сост Кокурин А, Петров Н -М Материк 2002

!2

Одним из важных источников изучения данной темы являются статистические материалы, представленные в сборниках по истории народного хозяйства СССР, в том числе Сталинградской (Волгоградской) области Полученные данные позволили рассмотреть финансовое положение и жилищно-бытовые условия строителей Сталинградской ГЭС по отношению к рабочим других крупных гидроэнергетических и промышленных строительств и объектов Из неопубликованных документов использовались статистические отчеты о механическом приросте населения Сталинградской области за 1951-1953 гг (ГАВО, ф 686)

В диссертации используются также материалы периодической печати В таких центральных и местных газетах как «Праада», «Известия», «Сталинградская правда», «Стройка коммунизма» систематически публиковалась информация о строительстве Сталинградской ГЭС, ударниках труда, победителях социалистического соревнования, давались отчеты о партийных, профсоюзных и комсомольских собраниях, о решении жилищно-бытовых вопросов строителей Встречаются и критические материалы, причем не только в местной газете «Стройка коммунизма», но и в «Правде», которые посвящены в основном неудовлетворительной организации труда Эти материалы, отражающие дух времени, позволили лучше понять процесс организации и развития коллектива, помогли определить место и значение сооружения Сталинградской ГЭС в масштабах страны

Для исследования представляют интерес неопубликованные документы личного происхождения воспоминания, письма В воспоминаниях первостроителей, собранных в ходе личных бесед, раскрываются различные эпизоды строительства ГЭС и комплектования ее кадрами, проявляется субъективный взгляд на эпоху, на жизнь трудового

" Народное хозяйство Вотгоградсюн области за 50 лет - Волгоград Нижне-Волжское книжное издательство, 1967, Народное хозяйство СССР 1922 - 1982 гг - М Финансы и статистика, 1982, Народное хозяйство СССР за 60 лет - М Статистика 1977

коллектива, на достижения и трудности строительства - все это, в совокупности с документальным анализом, позволяет более глубоко раскрыть тему исследования

Каждая группа источников отражает тот или иной аспект темы диссертации Комплексный анализ указанных источников позволяет достаточно подробно осветить вопрос комплектования кадрами, организации труда и быта строителей крупного народнохозяйственного объекта -Сталинградской ГЭС

На>чнля новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе анализа ранее неиспользованных архивных документов - выполнено специальное исследование проблемы комплектования кадрами, организаиии труда и бы га на одной из крупнейших строек СССР в 50-е годы XX века -строительстве Сталинградской ГЭС,

раскрыты формы и методы комплектования стройки кадрами, отражающие специфику сооружений крупных предприятий в условиях командно-административной системы хозяйства Выявлены источники комплектования кадрами строительства Сталинградской ГЭС вольнонаемные и заключенные Выделены способы формирования коллектива строителей для вольнонаемных - это оргнабор, общественный призыв, перевод с законченных и законсервированных строек, для заключенных - силовой «способ формирования» и организация Ахтубинского исправительно-трудового лагеря,

впервые получены данные о количестве вольнонаемных и заключенных, которые позволили сделать вывод о том, что в первые годы строительства ГЭС основной рабочей силой были заключенные, а не вольнонаемные В структуре поступавших на стройку вольнонаемных рабочих преобладала неквалифицированная молодежь, среди спецконтингента - осужденные за экономические или бытовые преступления на срок 5-10 лет,

предложена периодизация комплектования кадрами строительства ГЭС первый этап - 1950-1953 гг, в течение которого использовался тр>д как вольнонаемных, так и заключенных, второй этап - 1953-1961 п , когда использовался только труд вольнонаемных,

раскрыт механизм закрепления вольнонаемных работников на строительстве организация обучения ноеым профессиям и переподготовка кадров, уігучшение организации труда и повышение заработной платы, улучшение жилищно-бытовых условий, введение запрета на увольнение квалифицированных работников, оплата аренды жилья и выдача ссуд на строительство жилья за счет организации,

выяснены особенности решения одной из наиболее острых проблем строителей - улучшение их жилищно-бытовых условий (вольнонаемных и заключенных) на разных этапах строительства ГЭС Показан переход от сооружения временного жилья для вольнонаемных (бараки, землянки, вагончики, юрты) к строительству каменных домов, а впоследствии поселка и города Волжского, что раньше на аналогичных стройках не практиковалось Землянки, в которых первоначально размещались заключенные, были заменены бараками, часть заключенных проживала в общежитиях,

- рассмотрено использование прогрессивной формы организации
труда, получившей широкое распространение на строительстве, -
комплексных бригад Для повышения производительности труда
применялись методы социалистическое соревнование, рационализаторская
работа, закрепление техники за бригадой, повышение квалификации с
помощью различных форм, меры материального и морального поощрения
Стимулирование труда заключенных осуществлялось с помощью разного
рода наказаний, введением зачетов и заработной платы, расконвоированием,
условно-досрочным освобождением Сделан вывод, что значительное
удлинение сроков сооружения ГЭС по сравнению с проектным было связано

как с вывозом заключенных со стройки, так и с низким уровнем организации строительства

В научный оборот вводятся архивные источники по использованию труда вольнонаемных и заключенных на строительстве ГЭС

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовка новых исследований го отечественной истории и истории края, в написании очерков по истории Нижнего Поволжья, в преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, истории Поволжья как в вузах, так и в средней школе А опыт организации труда на строительстве Сталинградской ГЭС может быть использован и в новых условиях при решении проблем современной энергетической отрасли

Апробация работы Результаты исследования изложены в научных публикациях, докладывались на научных конференциях в МГУ (2004г), в ВолГУ (2001,2002 гг), ВГИ ВолГУ (2005,2006,2007гт), научно-практических конференциях молодых ученых и студентов г Волжского ( 2004,2006 гг) Положения и выводы использованы в лекционном и практическом курсе по отечественной истории и «Истории Нижнего Поволжья»

Структура диссертации.