Структура, тактика и вооружение египетской армии во времена Тутмоса III-Рамсеса II Курочкин, Михаил Валерьевич




Курочкин, Михаил Валерьевич. Структура, тактика и вооружение египетской армии во времена Тутмоса III-Рамсеса II : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.03 / МГУ.- Москва, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-1/814-5

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность избранной темы определяется ее недостаточной разработкой в литературе, ее значением для решения общих вопросов истории древнего Востока и военно-исторической, в том числе военно-теоретической значимостью связанных с ней проблем (история зарождения и развития тактических приемов, военной структуры и организации). Исследование истоков зарождения военного искусства и особенностей организации первых в мире армий необходимо для лучшего и более полного понимания их общей исторической роли и эволюции.

Цели и задачи работы. Объектом исследования в работе является египетская полевая армия эпохи XVIII и XIX династий, действовавшая в Палестине и Сирии в XV - XIII вв. до н.э. на северном направлении экспансии Египта, ее военная организация и структура, тактические приемы и комплекс вооружения, а также тенденции изменения и развития этих факторов египетской боевой силы.

Основными задачами исследования являлись: реконструкция организационно-штатной структуры и вооружения полевых частей египетской армии Нового царства и ее эволюции; выявление причин их изменений и их приблизительная датировка; обобщение некоторых характерных особенностей тактического применения войск в египетской армии Нового царства. Работа ограничена северным направлением египетской экспансии как наиболее репрезентативным с источниковедческой и военно-исторической точки зрения.

Хронологические рамки работы определяются формулировкой темы как начало XV - середина XIII вв. до н.э., но для создания целостного представления о некоторых элементах египетских военных традиций приходилось изредка привлекать источники как более ранние, так иногда и поздние.

Научная новизна работы заключается; в комплексном изучении проблемы с учетом как большого числа источников различных типов, порой сравнительно недавно включенных в научный оборот, так и с учетом большинства специальных закономерностей военного искусства и военного дела; в установлении наличия в египетских войсках соединения "педжет" как фиксированного соединения, имеющего постоянную штатную численность; в уточнении этой численности в составе 4 отрядов "са" по 200 солдат; в выявлении кратной четырем структуре египетских подразделений; в

разработке новой реконструкции структуры и численности колесничных частей египетской армии; в достигнутой реконструкции внутренней структуры наиболее крупных египетских войсковых соединений численностью приблизительно в 5.000 человек, как включающей 6 основных соединений типа «педжет» (в т.ч. при XVIII династии - 1 колесничный «педжет», при XIX династии - 2).

Выявлено с большой вероятностью, что именно "педжет" являлся в египетской армии наибольшим соединением одинаково вооруженных воинов (лучников, копейщиков, колесничных и т.д.). Это позволило предложить реконструкцию числа воинов с разными типами вооружения в соединении в 5.000 человек. Выявлены изменения в структуре этих крупных соединений, как реакция на изменение основного противника Египта в Азии.

Выявлены и проанализированы некоторые тактические особенности ведения боевых действий египетской армии Нового Царства, продемонстрированные ею в ряде битв (в том числе в битвах при Мегиддо и Кадеше). Кроме того, в работе предложены новые решения ряда частных проблем, касающихся битвы при Кадеше на Оронте. Наконец, в работе предложена новая концепция периодизации истории египетской армии данного периода сообразно смене внешнего противника: дохеттский (митаннийский) этап (от начала XVIII династии до Тутанхамона - Эйе), хеттский этап (от Эйе до конца правления Рамсеса II), и постхеттский (начиная с первых столкновений с "народами моря" при Мернептахе). В начале каждого из этих периодов армия Египта сталкивалась с новым противником, что вызывало ряд мер, адаптирующих её к новой ситуации. '

Практическая ценность работы. Исследуемая нами тема может быть полезна как для изучения ряда проблем египетской истории, так и для понимания внешнеполитической обстановки и особенностей общей и военной политики на Ближнем Востоке того времени. Материалы и выводы работы могут быть использованы при преподавании различных аспектов истории Древнего Востока в общих или специальных курсах.

Источники. Основная часть использованного в работе круга источников может быть разделена на три большие группы; во-первых, письменные (нарративные и документальные), во-вторых, изобразительные (рельефы и росписи), часто составляющие с первыми единые информационные комплексы на стенах храмов и гробниц и, в-третьих, археологические (вещественные памятники - сохранившееся вооружение и

снаряжение египтян XV - XIII вв. до н.э., крепости и т.д.). Среди нарративных текстов прежде всего использовались Анналы Тутмоса III, стела Тутмоса III из Джебель-Баркала и стела Аменхотепа II из Мит-Рахине, стела Сети I из Бейт-Шеана и его же стела Эль-Кельб, "пикторальный отчет" Рамсеса II (по классификации Гардинера) (Абидос, Рамессеум, Карнак, Луксор, Абу-Симбел), отрывки из анналов хеттских царей и литературные памятники военно-эпического характера ("литературный отчет Рамсеса II или "Поэма Пентаура", папирус Харрис 500). Среди документальных источников надо отметить декрет Сети I из Наури и военно-административные документы (папирус Турин Б) в т.ч. использованные в литературных произведениях (папирус Анастаси I и остракон Гардинер 364), административно-хозяйственные документы (папирус Бутлер 534), документальные источники историко-попитического содержания из хеттского архива в Богазкёе, и, наконец, массивный корпус надписей на статуях и стелах, введенных в широкий научный оборот А.Р.Шульманом и содержащих военные чины и должности египетских офицеров Нового Царства. К изобразительным источникам относятся рельефы, сопровождающие Анналы Тутмоса III на стенах Карнакского храма Амона, рельефы, "литературный", и "пикторальный" отчеты Рамсеса II в Карнаке, Абу-Симбеле, Луксоре, Рамессеуме и Абидосе, рельефы гробницы Аменемхета в Бени-Хасане, изображения на бортах парадной колесницы Тутмоса IV и др. Среди археологических памятников важнейшее место занимают сохранившиеся образцы египетского наступательного и защитного вооружения и боевого снаряжения XV-XIII вв. до н.э. и, для сравнения, более ранних периодов. Дополнительный материал по тактике можно извлечь из топографических карт и схем, дающих реальное представление о рельефе местности в районах, где разыгрались сражения при Кадеше и Мегиддо.

Степень изученности темы. Говоря об историографии данной темы, мы находимся в несколько двойственном положении: с одной стороны, существуют сотни работ, общих и специальных, в которых исследователи так или иначе касаются проблемы египетской армии или военного дела Нового Царства, однако дать здесь даже краткий обзор их не представляется возможным из-за объёма.

С другой стороны, можно насчитать гораздо меньше серьёзных научных работ, специально посвященных проблемам исследования и реконструкции структуры и тактики древнеегипетской армии за весь период XVIII - XIX династий Нового Царства. При этом ключевыми и концептуально

оригинальными, обусловившими все существующие в современной египтологии взгляды на структуру и военную организацию египетской армии Нового Царства, являются, на наш взгляд, всего три работы, не только перечисляющие факты и обобщающие данные большинства известных ко времени издания этих работ источников, но представляющие на основе анализа данных этих источников свои попытки реконструкции военной организации, командной иерархии, структуры и численности частей и соединений египетской армии1. В этих работах сделаны также некоторые общие предположения по тактике египтян, о соответствии известных нам должностей и званий уровням подчинения и определенным группам управленческих и военных обязанностей. К ним восходят обе существующие ныне концепции структуры египетской армии Нового Царства (принципиальными вопросами, по которым они расходятся, является численность египетского подразделения "са" на период XVIII - XIX династий, которую Хельк и Фолкнер оценивают в 200 (50 х 4), а Шульман в 250 (50 х 5) человек, а также наличие или отсутствие постоянной штатной численности и структуры соединений выше уровня "са")

Исследование нами проблематики темы, в основном, склонило нас на сторону концепции Хелька-Фолкнера, а анализ источников дал новые доказательства в её пользу, что позволило нам в меру своих сил, пользуясь привлечением некоторых новых данных (в том числе и опубликованных Шульманом) продолжить попытку реконструкции организации египетской полевой армии при XVIII - XIX династии и в отношении структуры соединений численностью в 5000 человек, в основном, завершить её, как и в отношении структур колесничных частей. Применительно к тактике египтян (т.е. системе определенных приемов проведения маневров и ведения боевых действий в ходе подготовки и проведения отдельного полевого сражения, в том числе развертывания войск на поле боя, применения различных типов оружия с учетом его специфики, взаимодействия войск с учетом рельефа местности, особенностям наступательных и оборонительных действий, их координации и темпа) наша тема, напротив, не получала целостной специальной разработки. Отдельные тактические приемы, примененные египтянами в

1 Helck W. Der Einfliiss der Militarfuhrer in der 18. agyptischen Dynastie II Untersuchungen zur Geschichte und Altertums Agyptens, XIV. Leipzig, 1939; Faulkner R.O. Egyptian Military Organization II JEA, 1953, vol.39; Schulman A.R. Military Rank, Title and Organization in the Egyptian New Kingdom. Berlin, 1964.

битвах при Мегиддо и Кадеше, разбирались в ходе анализа этих битв и отдельные мысли и замечания по поводу египетской тактики мельком высказывались различными учеными в общих работах и обзорных статьях по военному делу, в научных и научно-популярных изданиях. Особое место в историографии темы занимают работы, посвященные ее военно-историческому аспекту (в том числе общие и специальные истории военного искусства), а также работы собственно по вооружению, снаряжению египтян (фактически публикации сводов археологических источников по военной тематике, дополненные монографиями и статьями на основе этих источников), прежде всего труды Х.Боннэ, М.В.Горелика, Н.Стильмана и Н.Таллиса, М. Раусинга. Наконец, чрезвычайно обширная группа использованных нами работ посвящена общеполитическим и идеологическим аспектам египетской военной истории, периферийным с точки зрения нашей темы.

Методы исследования. В процессе работы над темой были комплексно использованы различные методы исследования, прежде всего обычные методы исторического анализа источника; системный подход; военно-историческая аналогия; привлечение технических характеристик вооружения и тактическое моделирование.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принятых к печати работах (статьях и тезисах докладов) и в ряде докладов и сообщений, сделанных на заседаниях кафедры истории древнего мира Исторического факультета МГУ и на IX и X Сергеевских Чтениях (МГУ, 1995 и 1997). Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира Исторического факультета МГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.