Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Попов Максим Васильевич

Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э.
<
Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э.
>



Попов Максим Васильевич. Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. : 07.00.03 Попов, Максим Васильевич Легионы римской Дакии во II-III вв. н. э. (аспекты организации обороны, участия в провинциальном управлении и строительной деятельности) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Челябинск, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-7/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Начальный этап римского военного присутствия в Дакии. Дислокация в провинции и деятельность IV Флавиева легиона 28

I.I. Пути проникновения римских войск за Дунай в период Дакийских войн Траяна и организация первоначальной сис темы обороны 29

I.II. Дислокация IV Флавиева легиона в Дакии 42

I.III. Военная территория IV Флавиева легиона. Участие солдат и офицеров легиона в романизации провинции 66

I.IV. Вывод IV Флавиева легиона из Дакии 71

Глава II. Легионы римской Дакии во И-Ш веках 74

II.I. Размещение в Карпато-Дунайских провинциях и деятельность XIII Сдвоенного и V Македонского легионов 74

II.II. Отряды и вексилляции римских легионов Дакии: дислокация и функции 97

II.III. Военная территория XIII Сдвоенного и V Македонского легионов 113

Глава III. Этническое происхождение, участие в провинциальном управлении, строительная деятельность и религиозные культы военнослужащих легионов Дакии 122

III.I. Этнический и социальный состав легионеров в Дакии 122

III.II. Участие легионеров и ветеранов в провинциальном и городском управлении 13 2

III.III. Военнослужащие легионов Дакии в штате наместника провинции 138

III.IV. Строительная деятельность легионеров в Дакии 145

III.V. Религиозные культы солдат и офицеров дакийских легионов 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 175

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

1. Общие замечания

Постановка проблемы. Римская Дакия на протяжении своей истории обладала особым статусом крайнего форпоста Империи в варварском мире. Центральная власть заботилась об обороноспособности задунайских территорий и уделяла пристальное внимание военной организации Карпато-Дунайских провинций. Легионы и значительный корпус вспомогательных частей размещались в Дакии, начиная со времени Дакийских войн (101-102, 105-106 гг. н.э.) и заканчивая эвакуацией провинции Аврелианом (н. 70-х г. III в.).

Дакииские легионы приняли основное участие в организации и координации военной инфраструктуры, системы обороны и военного контроля дакийских территорий. Вместе со вспомогательными частями легионы обороняли свои провинции от многочисленных варварских вторжений, обеспечивали экономическую и гражданскую безопасность не только собственно провинциальных территорий, но и самого политического режима. Являясь частью дунайской армии, дакииские легионы рассматривались как одни из наиболее боеспособных подразделений войска Империи. Их отряды участвовали в операциях различного характера вне провинции, а также использовались в борьбе за власть в период непрекращающихся узурпации.

Размещаясь в дакийских провинциях в течение почти двух веков, легионы распределили зоны своей деятельности и с помощью своих вексилля-ций и отрядов наладили сеть стратегических коммуникаций. Это позволило эффективно выполнять поставленные перед легионами военные и хозяйственные задачи и обеспечивать относительную стабильность существования пограничных дакийских провинций в непростых условиях II-III вв.

История легионов Дакии, таким образом, является важной частью истории Дунайского региона в римскую эпоху, и без понимания ее специфики

невозможно получить полное представление о характере существования Да-кийских провинций как части Римского мира.

Актуальность проблемы. Представляется несомненным, что одним из самых трудных и актуальных аспектов истории римской Дакии является проблема формирования и функционирования провинциального войска и в частности - вопросы, связанные с размещением и деятельностью римских легионов как основной структурообразующей части этого войска. Боевые и небоевые аспекты деятельности легионов Дакии, их отдельных подразделений, участие военнослужащих в различных сферах жизни провинции были обусловлены конкретными обстоятельствами, традициями и нормами провинциальной действительности, а также внешнеполитическими факторами: как ситуацией на дунайской границе, так и политикой самих императоров.

Изучение истории римских легионов в Дакии сопряжено с выявлением нескольких актуальных моментов, важных для понимания процессов реализации римской политики в Карпато-Дунайском регионе на протяжении П-Ш вв. Эта проблематика незаслуженно обойдена вниманием исследователей и до настоящего времени остается малоизученной. Основные причины такого положения могут быть связаны, прежде всего, с приоритетом, отданным отечественными специалистами изучению сюжетов и проблем социально-экономической истории дунайских провинций, а во-вторых, с недостаточным в целом вниманием в отечественной историографии к проблемам истории римской армии.

Из числа этих проблем наименьшее внимание исследователей привлекали аспекты, связанные с изучением первоначального этапа военно-административной организации Дакии, выяснением целей и обстоятельств размещения на ее территории легионов, установлением зон их военного надзора и специфики деятельности, определением границ и линий укреплений. Исключение представляет проблема участия военных и, прежде всего, ветеранов в процессе романизации Карпато-Дунайских провинций, которая относительно недавно рассматривалась в специальных исследованиях.

Настоящая работа посвящена малоизученным вопросам истории формирования и функционирования провинциального войска римской Дакии.

Цели и задачи работы. Основной целью представленной работы является освещение деятельности легионов и их военнослужащих в составе провинциального войска римской Дакии. Для реализации поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Рассмотрение проблемы начального этапа римского военного присутствия в Дакии и в связи с этим - определение зоны деятельности, функций и задач IV Флавиева легиона на севере Нижнего Дуная. Для решения этой задачи необходимо показать, по каким маршрутам осуществлялось проникновение римских военных частей за Дунай, как были распределены зоны ответственности между отдельными частями и каковы были особенности первичной системы обороны Дакии.

  2. Выявление аспектов, связанных с ролью дакииских легионов во внутриполитической и внешнеполитической жизни Карпато-Дунайских провинции. Определение, в связи с этим, стратегических задач легионов как части провинциальной армии. Решению этого вопроса способствует определение военной территории легионов в Дакии, уточнение мест базирования частей и вексилляций легионов внутри провинций и целей их размещения в отдельных пунктах. Поставленная задача требует выяснения степени участия легионов в отражении варварских набегов, а также рассмотрения роли дакииских легионов во внешнеполитических событиях III века.

  3. Обобщение имеющихся эпиграфических данных - надписей, принадлежащих военнослужащим дакииских легионов, позволяющих выяснить социально-этнические особенности личного состава, проследить религиозные предпочтения военнослужащих, а также дать представление о деятельности военных в различных сферах жизни провинции, определить их служебные обязанности в штабе наместника.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность римских легионов и их военнослужащих в Карпато-Дунайских

провинциях Римской империи. В центре исследования находятся вопросы истории легионов, являвшихся в разные периоды ядром провинциальной армии римской Дакии: IV Флавиева, XIII Сдвоенного и V Македонского. Предметом исследования является военная организация Карпато-Дунайских провинций, связанные с ней аспекты внутриполитической и внешнеполитической истории Дакии, данные, позволяющие определить основные задачи IV, XIII и V легионов, область их деятельности на севере Нижнего Дуная и данные об этническом происхождении, участии в провинциальном управлении, строительной деятельности и религиозных культах военнослужащих легионов Дакии.

Следует отметить, что основными и фактически единственными источниками, на основе которых строится исследование рассматриваемых нами аспектов военной истории римской Дакии, являются археологические данные и, прежде всего, данные эпиграфики: надписи, оставленные солдатами, офицерами и ветеранами дакийских легионов и клейма на строительной керамической продукции, изготовлявшейся в легионных мастерских.

В Первой главе исследования затрагиваются вопросы военной организации траянской Дакии: деятельность легионов в Дакийских войнах Траяна и устройство первоначальной системы обороны на севере Нижнего Дуная. Необходимо уточнить, что римская система обороны (созданная сеть укреплений, военных пунктов, станций и кастров) начала действовать в полном объеме только после окончания Дакийских войн, параллельно с завершением организации провинциального войска. Основой провинциального войска стали легионы, участвовавшие в Дакийских войнах и оставленные после их окончания на завоеванных территориях: IV Флавиев и XIII Сдвоенный. В этой части работы в центре исследования находятся данные о дислокации в Дакии IV Флавиева легиона; выясняется зона его военного и стратегического контроля, определяются места размещения отрядов легиона в укрепленных пунктах, расположенных вдоль важных стратегических путей в Банате и Западной Олтении, а также рассматривается военно-оборонительная и строи-

тельная деятельность легиона. Данные представлены эпиграфическим материалом - клеймами легиона и надписями, оставленными его военнослужащими.

Вторая глава работы посвящена истории размещения и деятельности в Дакии XIII Сдвоенного и V Македонского легионов. В этой части предметом исследования являются данные, позволяющие определить основные задачи XIII легиона и область его деятельности после размещения на севере Нижнего Дуная. Известно, что легион осуществлял контроль над стратегическими коммуникациями и варварскими передвижениями, что обусловило и выбор места для постоянного базирования легиона в центре Трансильвании. Впоследствии стратегическая территория легиона была расширена и включила в себя золотоносные регионы, северные области Дакии, в том числе и районы Поролисской Дакии.

Во второй главе также рассматриваются данные военно-административных реорганизаций Дакии и ее системы обороны. Одним из итогов реорганизации Дакии при Адриане стало размещение на севере провинции вексилляций XIII легиона и установление военного контроля над юго-восточным регионом Трансильвании. Реорганизация, предпринятая Марком Аврелием, была вызвана событиями Маркоманнских войн, изменением стратегической роли дакийских провинций и предупреждением, в связи с этим, варварских вторжений на правобережье Муреша и запад Трансильвании.

С событиями Маркоманнских войн связана и рассматриваемая во второй главе проблема хронологии и обстоятельств размещения на севере Дакии V Македонского легиона. После перевода в Поролисскую Дакию легион участвовал в боях с варварами, продолжавшихся до самой смерти Марка Аврелия. Основной задачей легиона стала охрана северо-западного сектора да-кийской границы и дунайской границы Нижней и Верхней Паннонии.

В работе также приводятся имеющиеся сведения об участии дакийских легионов в отражении варварских набегов и восстаний, имевших место в I—II

вв. как на границах провинций, так и на их внутренних территориях. Столкновения с варварами носили локальный характер; легионы не выходили за пределы своих провинций, обеспечивая совместно со вспомогательными частями безопасность на вверенных им территориях.

Предметом исследования также являются данные о размещении и деятельности на территории Карпато-Дунайских провинций отдельных отрядов и вексилляций дакииских легионов. Вексилляции XIII легиона контролировали горнорудную зону на юго-востоке Трансильвании, течение Муреша и северо-запад Банатской равнины. Отряды легионов проводили строительные работы, охраняли мастерские и горнорудные шахты и наблюдали за их работой. Кроме этого, во второй главе исследования затрагивается участие вексилляции дакииских легионов в конфликтах III в. между претендентами на императорскую власть. Для изучения роли региональных гарнизонов в событиях, связанных с частыми узурпациями III в., в том числе и дакииских легионов, привлекаются данные нумизматики, а именно монетные выпуски в честь отдельных легионов.

Немаловажным представляется исследование строительной деятельности военнослужащих легионов. Известно, что дакийские легионы возводили стратегические постройки и следили за исправностью коммуникаций. Военнослужащие легионов были инициаторами строительства объектов различного характера, в том числе и сугубо гражданского назначения.

В Третьей главе исследования затрагиваются «небоевые» аспекты истории дакииских легионов. В этой части работы рассматриваются данные ономастики и указания мест рождения военнослужащих, позволяющие определить их этнический состав и социальное происхождение, а также установить области военного набора в легионы. Предметом исследования являются и данные религиозной деятельности военнослужащих, типология оставленных посвящений, характер и специфика отправляемых культов, влияние военнослужащих на провинциальную религию. Рассматривая специфику деятельности военнослужащих, необходимо также коснуться исполняемых ле-

гионерами функций административного характера и должностных обязанностей в штабе наместника провинции.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринимается исследование комплекса вопросов истории римских легионов, входивших во ІІ-Ш вв. в состав войсковой группировки Карпато-Дунайских провинций Римской империи. В частности, в исследовании показано, как были распределены зоны ответственности между отдельными военными частями и каковы были особенности первичной системы обороны римской Дакии, рассмотрен вопрос о военной территории легионов в Дакии, уточнены места базирования частей и вексилляций легионов внутри провинций и цели их размещения в отдельных пунктах, отмечена степень участия легионов в отражении варварских набегов, а также рассмотрена роль дакииских легионов во внешнеполитических событиях III в. н.э.

Методологическая база работы. Поставленные задачи и специфика темы исследования определяют и методологическую базу работы. Основным в исследовании является принцип историзма, позволяющий рассмотреть явление в контексте конкретного исторического времени и окружения. В работе используются общенаучные и специальные исторические методы логического, хронологического, сравнительно-исторического анализа, а также применены источниковедческий и, частично, просопографический методы.

Географические и хронологические рамки работы определяются проблематикой исследования. В работе рассматриваются данные о деятельности легионов и их военнослужащих в северных регионах Нижнего Дуная в период, начиная со времени Дакииских войн Траяна (101-102, 105-106 гг. н.э.) и последовавшей после них организации новой провинции Дакии (106 г. н.э.) и до времени эвакуации Карпато-Дунайских провинций Аврелианом (н. 70-х г. III в.).

Географические рамки исследования включают северные регионы Нижнего Дуная, которые в историческое время были организованы в Карпа-то-Дунайские провинции Римской империи. После завершения Дакииских

войн захваченные римлянами территории Баната (область между Южными Карпатами, реками Тиса, Муреш и Дунай), Западной Олтении (область между Южными Карпатами, реками Жиу и Дунай) и Трансильвании вошли в состав провинции Дакия (далее в тексте - траянская Дакия). При Адриане в 118 г. римские территории на севере Нижнего Дуная были реорганизованы в две новые провинции. Восточная Олтения (междуречье Олта и Жиу) и юго-восток Трансильвании составили новую провинцию - Нижнюю Дакию (Dacia Inferior). Траянская Дакия была переименована в Верхнюю Дакию (Dacia Superior), северотрансильванская часть из состава которой была в 124 г. преобразована в провинцию Поролисская Дакия (Dacia Porolissensis). Во время следующей административной реорганизации, произошедшей при Марке Аврелии, Верхняя Дакия в прежнем территориальном составе была переименована в Апуленскую Дакию (Dacia Apulensis), а Нижняя Дакия включила в свой состав запад Мунтении (область к востоку от р. Олт) и была переименована в Мальвенскую Дакию (Dacia Malvensis). В настоящее время названные территории в большей части входят в состав государства Румыния; западный край Баната является территорией Союзной Республики Югославии.

Практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы диссертации могут дополнить существующие исследования по Балканскому региону в римскую эпоху. Результаты работы могут быть использованы для изучения истории базирования и деятельности легионов в других Балкано-Дунайских провинциях Римской империи, а также для рассмотрения различных аспектов военно-административной истории этих провинций. Представленная работа может быть использована для составления комплексного исследования по истории римского владычества в Карпато-Дунайских провинциях Римской империи, а так же при разработке общих и специальных курсов по истории Древнего Рима в вузах.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.

2. Характеристика источников

Начиная краткий обзор основных источников, прежде всего, следует отметить, что история римской армии в Дакии не была самостоятельным объектом нарративной традиции, что, естественно, затрудняет ее изучение. В нашей работе мы ссылаемся на произведения латинских авторов в качестве реминисценций, лишь дополняющих отдельные сюжеты военно-административной истории Карпато-Дунайских провинций.

Основополагающее значение для реконструкции истории армии в римской Дакии имеют археологические данные. Представленное исследование базируется, прежде всего, на эпиграфических данных - надгробных, почетных и посвятительных надписях, оставленных командирами и солдатами да-кийских легионов.

На сегодняшний день римские надписи Дакии опубликованы и доступны для изучения. В представленной работе мы использовали известные корпусы римских надписей. Это сборники Corpus Inscriptionum Latinarum, а также корпус Надписей Римской Дакии, изданный в Румынии под редакцией известного эпиграфиста И.И. Руссу.

Надписи, принадлежащие дакийским военнослужащим, обнаружены фактически на всей территории Карпато-Дунайских провинций, но большинство находок надписей дакийских легионеров сконцентрировано, что естественно, в военных центрах - легионных лагерях и стоянках их подразделений и вексилляций. Большинство надписей происходит из Апула - лагеря XIII Сдвоенного легиона и Потаиссы - лагеря V Македонского легиона, а также с территории столицы Дакии Ульпии Траяны Сармизегетузы и центров, расположенных на дакийском лимесе.

Для установления мест дислокации легионов и их подразделений в Дакии важны также находки строительного керамического материала - кирпичей, черепиц и др. тегул, имеющих клейма легионов. Керамическая продукция производилась в мастерских легиона и его частей, а также в частных мастерских в качестве «военного» заказа и использовалась для нужд военного и гражданского строительства. Эпиграфические данные тегулярного материала также опубликованы в корпусе Римских Надписей Дакии и некоторых других, используемых нами, исследованиях.

3. Историография проблемы

Одной из важнейших работ по истории легионов в римской Дакии является фундаментальное исследование Э. Риттерлинга1. Излагая в целом историю отдельных легионов на протяжении их существования, Э. Риттерлинг касается основных моментов, связанных с базированием этих военных частей в провинциях. Э. Риттерлинг отмечает участие легионов в Дакийских войнах, определяет зоны их деятельности на Нижнем Дунае и места дислокации. Исследователь обращает внимание на то, что IV Флавиев легион участвовал в I и II Дакийских войнах Траяна и, возможно, был размещен в Дакии еще до создания провинции. Э. Риттерлинг также определяет зону деятельности XIII Сдвоенного легиона в Дакии и его основные задачи. Исследователь специально рассматривает вопрос о причинах и обстоятельствах перевода в Поро-лисскую Дакию V Македонского легиона. Также Э. Риттерлинг в своей работе уточняет роль дакийских легионов во внутриполитических событиях кризиса III в. и приводит сведения о деятельности вексилляций легионов за пределами провинции. Рассматривая этот сюжет, исследователь оспаривает предположение о выводе из Дакии легионов в правление Галлиена. Э. Риттерлинг одним из первых обратил внимание на ошибочность мнения о размещении в Дакии в период захватнических войн I Помощника легиона.

1 Ritterling Е. Legio // RE. 1925. Bd. 12.

Изучением военной истории Дунайского региона в римскую эпоху за-нимался австрийский ученый К. Патч . В своем исследовании римских лагерей он обращается к проблематике Дакийских войн, приводит данные о войсковом составе армии Траяна и военно-административной организации оккупированной Дакии.

Тема Дакийских войн Траяна и первоначальный этап военной организации завоеванной Дакии интересовали Р. Сайма. Рассматривая события Дакийских войн, Р. Сайм предположил, что Банат и Олтения находились под римским военным контролем еще до начала первой завоевательной кампании . Он также разделяет мнение других исследователей об имевшей место ранней военно-административной организации Олтении уже после I Дакий-ской войны. До образования провинции Дакии Олтения входила в состав Нижней Мезии и должна была контролироваться военными частями ее гарнизона. Соответственно территория Баната находилась под военным протекторатом Верхней Мезии, что доказывает размещение в этом регионе IV Фла-виева легиона. Р. Сайм полагает, что IV Флавиев легион оставался в Дакии до 114 г., а затем покинул провинцию для участия в Восточной кампании Траяна4.

Версию о существовании римского военного контроля на севере Нижнего Дуная разделяет в своей статье P.O. Финк. Опираясь на данные папируса Ханта, P.O. Финк рассматривает состав римской войсковой группировки на дакийской границе в начале II в.5

Одной из последних обобщающих работ по истории Дакийских войн Траяна стала монография К. Штробеля . В этом, в большей степени историографическом исследовании, систематизируются имеющиеся данные о каждой

2 Patsch С. Der Kampf um den Donauraum unter Domitian und Trajan II Beitrage zur Volker-
kunde von Sudosteropas. V. 2. Wien; Leipzig, 1937.

3 Syme R. The Lower Danube under Trajan II Syme R. Danubian Papers. Bucharest, 1971. P.
122-134.

4 Syme R. The first garrison of Trajan's Dacia II Syme R. Danubian Papers. Bucharest, 1971. P.
94.

5 Fink R.O. Hunt's Pridianum: British Museum Papyrus. 2851IIJRS. 1958. № 48. P. 115.

6 Strobel K. Untersuchungen zu den Dakerkriegen Trajans. Bonn, 1984.

военной части, задействованной в завоевании Дакии. Не внося новых существенных аспектов в изучение вопроса размещения в траянской Дакии IV Флавиева и XIII Сдвоенного легионов, К. Штробель соглашается с мнением Д. Беня о размещении в Дакии IV легиона до начала правления Адриана7.

Отдельные аспекты истории дакийской провинциальной армии затрагивал в своих работах А. Штейн. В просопографическом исследовании римской администрации в Дакии А. Штейн рассматривает участие наместников в военных мероприятиях внутри провинции и касается не только их админист-

ративных, но и сугубо военных полномочий . Отдельная работа А. Штейна посвящена роли Дакии и ее армии в политике Северов9. Нами используется эта работа в связи с сюжетом посещения Дакии Каракаллой.

Проблемами этнического происхождения и воинского набора легионеров занимался Дж. Форни . Рассматривая данные о происхождении военнослужащих дакийских легионов, исследователь обращает внимание на то, что помимо новобранцев из традиционных областей рекрутирования в легионы также вербовали солдат родом с Востока.

Необходимо отметить, что в нашей работе мы также используем классические исследования А. Домашевского, посвященные градации рангов и чинов в римской армии и организации провинциального управления11.

Отдельные проблемы истории армии римской Дакии освещены в работах венгерских ученых. Изучением истории римских военных укреплений и организации обороны Дакии после ее завоевания занимался Я. Силадьи12. В своей работе он привлекает археологические данные и определяет гарнизонный состав укрепленных пунктов на севере Нижнего Дуная. Одним из пер-

7 Benea D. Din istoria militara a Moesiei Superior i a Daciei: Legiunea a VII Claudia si legiunea
a IIII Flavia. Cluj-Napoca, 1983.

8 Stein A. Die Reichsbeamten von Dazien. Budapest, 1944.

9 Stein A. Dacien nach dem Braderkrieg im Hause des Severus IIACMIT. 1942. № 5. S. 3-Ю.

10 Forni. G. II reclutamento delle legioni da Augusto a Diocleziano. Milano; Roma, 1953.

1' Domaszewski A., von. Die Rangordnung des Romischen Heeres II Beihefte der Bonner Jahr-bucher 14. Koln; Graz, 1967. Ed. II.

12 Szilagyi J. A A Daciae erodrendszer helyorsegei es a katonai teglabelyegek II Dissertationes Pannonicae. II. 21. Budapest, 1946.

вых, Я. Силадьи определил места базирования в Дакии IV Флавиева легиона и его отрядов.

Проблемы военно-административной организации Дакии затрагивает в одной из своих работ А. Альфельди. Исследователь выдвигает спорный тезис о том, что в начале II в. территория Баната находилась под сармато-языгским влиянием, и это, в свою очередь, осложняло ее административное преобразо-вание в римскую провинцию . А. Альфельди касается также истории дакий-ских легионов, как части Дунайской армии, в своем исследовании, посвященном проблеме кризиса III века14.

Реорганизация Дакии при Марке Аврелии стала объектом исследования И. Фитца. Ученый приходит к выводу, что реорганизация Карпато-Дунайских провинций носила военный характер и была вызвана событиями Маркоманнских войн. Перевод в Поролисскую Дакию V Македонского легиона и усиление гарнизона дакийских провинций связаны, по мнению исследователя, с изменением стратегической роли Дакии в период Маркоманнских войн . Одна из статей И. Фитца посвящена монетным выпускам в честь отдельных легионов. Анализируя нумизматические данные, исследователь приходит к выводу, что XIII Сдвоенный легион поддержал узурпацию Рега-лиана, в то время как второй легион Дакии - V Македонский, остался верен Галлиену16. В этой работе И. Фитц также разделяет мнение исследователей, считающих, что дакийские легионы не покидали своих провинций при Гал-лиене, тем самым отрицая вероятность потери Римом Дакии в это время.

Alfoldi A. Die Roxolanen in der Walachie II Bericht iiber den VI. internazionalen Kongress fur Archaologie (1939). Berlin, 1940. S. 528-538.

14 Alfoldi A. Studien zur Geschichte der Weltkrise des 3. Jahrhunderts nach Christus. Darmstadt,
1967.

15 Fitz. J. Reorganisation militaire au debut des guerres marcomannes II Homages a Marcel
Renard. II. 1969. P. 272-275.

16 Fitz J. Les antoniniani des legions de Gallien II Melanges d'archeologie, d'epigraphie et
d'histoire offerts a Jerome Carcopino. Paris, 1966. P. 363-365.

Исследованием проблемы территории легионов занимался А. Мочи . Результаты его изучения легионной территории в Паннонии используются нами в разработке сюжета о территории легионов на севере Нижнего Дуная.

Военная история римской Дакии наиболее полно представлена в румынской историографии. Первым обзорным очерком, посвященным армии Дакии, стала работа В. Христеску18. В ней были систематизированы имеющиеся на тот момент данные о войсковой группировке провинции. Прежде всего, исследователь уделил свое внимание наиболее разработанному в историографии вопросу о составе контингента, принявшего участие в Дакийских войнах Траяна. В монографии были перечислены военные части провинциальной армии и названы основные места их базирования. В общей реконструкции военной истории региона, В. Христеску опирался как на доступные археологические данные, так и на исследования своих предшественников, прежде всего, на работу Э. Риттерлинга.

Военная история Дакии находилась в сфере интересов одного из крупнейших румынских антиковедов XX в. академика К. Дайковичу. К военной тематике он обратился уже в одной из своих ранних работ, посвященных истории римской Трансильвании1 . В ней исследователь коснулся проблемы первоначального войскового состава армии траянской Дакии и обратил внимание на характер строительной деятельности военных в провинции в первые годы после римского завоевания. Реконструируя территориально-административное распределение присоединенных Римом областей в рамках единой провинциальной организации, К. Дайковичу учитывал расположение военных лагерей и станций, зон, находящихся под контролем военных частей и легионов, оборонительных линий. На протяжении многих лет К. Дайковичу занимался археологическими исследованиями Сармизегетузы, столицы Верхней (затем Апуленской) Дакии. В своих работах он обратил внимание на

17 Mocsy A. Das Territorium Legionis und die Canabae in Pannonien II AAH. 1953. № 3. S.
179-199; Mocsy A. Das Problem der Militarischen Territorien im Donauraum IIAAASH. 1972.
№20. S. 133-168.

18 Christescu V. Istoria militara a Daciei romane. Bucuresti, 1937.

19 Daicoviciu С La Transylvanie dans l'Antiquite. Bucuresti, 1945.

участие военных в основании дакийской столицы и их роль в дальнейшей урбанизации провинции20. К. Дайковичу разрабатывал малоизученные сюжеты истории Дакии в эпоху Северов: положение и военный статус провинции в период Маркоманнских войн, место, отводимое Дакии в своей политике Севером Александром . Для целей нашего исследования важны работы К. Дайковичу, в которых рассматривается проблематика варварского сопротивления в III в., степень интенсивности и характер нападений на римскую Дакию варварских племен, в том числе свободных даков и карпов, а также участие в отражении и профилактике этих вторжений армии Апуленской и По-ролисской Дакий22.

До сих пор не утратило своей актуальности исследование М. Макря «Жизнь в римской Дакии» . В своей всеобъемлющей работе М. Макря отмечает значимость военного фактора в процессах романизации дакийских провинций. Исследователь обращает внимание на факты участия военных в основании городских центров и их занятость в гражданском строительстве, приводит и анализирует данные административной деятельности ветеранов. Разбирая степень участия военных в романизации Дакии, М. Макря рассматривает этнический состав военнослужащих, их социальное происхождение и родственные связи, географию воинского набора в провинциальную армию. М. Макря отдельно исследовал вопросы о положении свободных даков, их столкновениях с римскими частями на северо-западных границах.

Отдельные аспекты, связанные с дислокацией в Дакии римских войск, затрагивал в своих работах другой известный румынский исследователь Д. Тудор. В одной из своих важнейших работ по истории римской Олтении, Д. Тудор исследует организацию первоначальной системы обороны этого ре-

Daicoviciu С. Sarmizegetusa et ses environs. Bucurest. 1944; Daicoviciu C, Daicoviciu II. Ulpia Traiana (Sarmizegetusa romana). Bucuresti. 1962.

21 Daicoviciu С Severus Alexander si provincia Dacia II ActaMN. 1966. № 3. P. 164-171.

22 Daicoviciu С Problema continuity in Dacia II AISC. 1936-1940. № 3. P. 200-270; Daico
viciu С Einige Probleme der Provinz Dazien wahrend des 3. Jahrhunderts II StCl. 1965. № 7. P.
235-250.

23 Macrea M. Viata in Dacia romana. BucaresU, 1969.

гиона, состав войсковой группировки Нижней Дакии . В этой монографии приводятся данные об участии в романизации Олтении ветеранов армии Верхней Дакии. Сведения о строительной деятельности военных содержатся в нескольких использованных нами работах Д. Тудора, в том числе и монографии, обобщившей данные о римских переправах на Нижнем Дунае25.

Некоторые вопросы военной истории римской Дакии затронуты в статьях Н. Гостара. Рассматривая историографию Дакийских войн Траяна, Н. Гостар систематизирует данные о составе завоевательной армии и в том чис-ле о количестве входивших в нее легионов . Он также, наряду с другими исследователями, рассматривает вопрос об основании столицы траянской Дакии и о роли военных на первоначальном этапе организации провинции27. Отдельное исследование Н. Гостара затрагивает проблему участия военнослужащих в городском самоуправлении28. Н. Гостар является автором нескольких публикаций надписей, сделанных военнослужащими, в том числе и религиозных посвящений29. Н. Гостар также специально занимался малоисследованным вопросом военной организации границы на северо-востоке римской Дакии30.

Изучением, публикацией и анализом многочисленных надписей, принадлежащих дакийским военным: офицерам, солдатам и ветеранам, занимался известный румынский эпиграфист И.И. Руссу, под редакцией которого вышли несколько томов сборников римских надписей Дакии. В первом томе этого издания, где были опубликованы военные дипломы, И.И. Руссу дал

Tudor D. Oltenia Romana. Bucuresti, 1968. (3 изд.)

25 Tudor D. Les construction publiques de la Dacie romaine d'apres les inscriptions II Latomus.

1964. Vol. 23. № 2 P. 271-301; Tudor D. Podurille romane de la Dunarea de Jos. Bucuresti,
1971. (Tudor D. Les ponts romains du Bas-Danube. Bucuresti, 1974.)

26 Gostar N. L'armee romaine dans les gueress daces de Trajan II Dacia. 1979. № 23. P. 115-
122.

27 Gostar N. Condita colonia Dacica II Apulum. 1971. № 9. P. 318.

Gostar N. Milites-decuriones coloniae. Contribute la istoria decurionatului in Dacia II SCS lasi. 1963. №14. P. 260.

29 Gostar N. Men Aneiketos in a bi-lingual inscription from Dacia II Dacia. 1960. № 4. P. 520-
527; Gostar N. Studii epigrafice IIII Arh. Mold. 1966. №4. P. 179-181.

30 Gostar N. Cetajile dacice din Moldova si cucerirea romana la nordul Dunarii de Jos II Apulum.

1965. №5. P. 146-149.

общий очерк истории армии Дакии, в котором он, привлекая эпиграфический материал, отразил основные этапы создания и истории провинциального вой-ска31.

Надписи дакииских военнослужащих стали объектом исследований другого известного эпиграфиста, также одного из редакторов публикации римских надписей Дакии И. Пизо. В своих работах И. Пизо использует методы просопографии. Его авторству принадлежит реконструкция и исследование карьер высшего командного состава дакииских легионов и консулярных наместников провинции . Для нашей работы оказалось важным совместное исследование И. Пизо и А. Дайковичу об истории Сармизегетузы в период Маркоманнских войн, в котором были обозначены основные зоны столкновений варваров и римских войск33.

Исследованием системы римских укреплений Карпато-Дунайских провинций занималась И. Богдан Кэтэничу. В ее работах обобщаются результаты археологических исследований кастров и военных станций, располагавшихся вдоль основных коммуникаций и границ римской Дакии34. Автором прослеживается типология укреплений, их конструкционные особенности и история функционирования. На основании анализа богатого археологического материала И. Богдан Кэтэничу дает общую картину развития римской системы обороны Дакии35. Исследователем также представлены хронология возникновения и существования укрепленных пунктов, их гарнизонный состав и стратегические задачи. Эти данные используются в нашем исследовании.

В целом, в реконструкции военной истории Дакии одно из основополагающих значений имеют археологические данные. В нашей работе исполь-

31 Russu I.I. Inscriptiones Daciae Romanae, I. Bucureti, 1975.

32 Piso I. Fasti provinciae Daciae I. Bonn, 1993.

33 Daicoviciu H, Piso I. Sarmizegetusa i razboaiele marcomanice //ActaMN. 1975. № 12. P. 60.

34 Bogdan Cataniciu I. Despre sud-estul Transilvaniei in epoca romana II ActaMN. 1969. № 6. P.
478^180; Bogdan Cataniciu I. Cercetari in castellum de la Rucar II SCIVA. 1974. T. 25. № 2. P.
277-288.

35 Bogdan Cataniciu I. Evolution of the system of defence works in Roman Dacia. Oxford, 1981.

зуются некоторые археологические исследования румынских специалистов, проводивших раскопки в военных пунктах на севере Нижнего Дуная. Прежде всего, необходимо назвать статьи Г. Флореску36, А. Кэтинаш, М. Бэрбуле-

17 1Я

ску и Д. Аличу , занимавшихся исследованиями крупных военных центров Арцидавы, Сармизегетузы и Потаиссы. Предварительные результаты археологических исследований Апула и Поролисса представлены в совместных работах М. Макря и Д. Протаче39. Исследованием кастра Тибиска и определением его гарнизонного состава занимались М. Mora и Н. Гостар40. Н. Гос-тар определил и состав гарнизона укрепления в Бэрбоши41. Результаты археологического исследования военного кастра Берзоба, предположительно постоянного лагеря IV Флавиева легиона в Дакии, опубликовали Ф. Меделец и Р. Петровски4 .

Археологические и эпиграфические данные, доказывающие размещение на севере Нижнего Дуная IV Флавиева легиона, содержатся в исследованиях И. Глодарю и Д. Протаче43. В этих работах подтверждается традиционное мнение об участии IV легиона в кампаниях по завоеванию Дакии. Частота и ареал археологических находок позволили исследователям сделать заключение о вхождении Баната и Западной Олтении после I Дакийской войны в зону стратегической ответственности этого легиона.

В работах румынских исследователей рассматривались отдельные аспекты деятельности военных в Дакии. В работах Д. Изак, М. Бэрбулеску и А.

Florescu G. Le camp romain de Arcidava (Varadia) II Istros. 1934. № 1. P. 60-72. 37 Catinas, A., Barbulescu M., Hopirtean A. Principalele rezultate ale sapaturilor arheologice in castrul roman de la Turda II Potaissa. 1978. № 1. P. 17-20;

Alicu D. Le camp legionnaire de Sarmizegetusa II Potaissa. 1980. № 2. P. 23-27.

39 Macrea M., Protase D. antierul de la Alba Iulia i imprejurimi II Materiale. 1959. № 5. P.
435^53; Macrea M., Protase D., Rusu M. antierul arheologic de la Porolissum II Materiale.
1960. №7. P. 384-386

40 Moga M. Garnizoana romana de la Tibiscum II ActaMN. 1970. № 7. P. 135-147; Gostar N.
Unitatile militare din castrul roman de la Tibiscum II ActaMN. 1968. № 5. P. 471-476.

41 Gostar N. Unitjile militare din castellum de la Barbosj II Danubius. 1967. № 1. P. 107-113.

42 Medelet F., Petrovsky R. Cercetari arheologice la castrul roman de la Berzovia II Tibiscus.
1974. №3. P. 133-136.

43 Glodariu I. Legiunea IIII Flavia Felix in Dacia II ActaMN. 1966. № 3. P. 429-436.; Protase D.
Legiunea НИ Flavia la nordul Dunarii i apartenenta Banatului i Olteniei de vest la provincia
Dacia II ActaMN. 1967. № 4. P. 47-72.

Кэтинаш, А. Попа и И. Берчу, С. Сание, посвященных культам в римской Дакии, содержатся данные о религиозных предпочтениях военнослужащих и приводятся примеры посвящений со стороны военных44.

Проблема датировки вывода военной группировки из Дакии в связи с эвакуацией Аврелиана, а также существующая по этой проблеме историография, рассматриваются в статье В. Илиеску. Исследователь считает, что нет достаточных оснований для предположения о существовании двух этапов эвакуации провинции: сначала гражданского населения, а затем армии; эти мероприятия проходили параллельно и одновременно45.

80-е годы XX в. в румынской историографии стали итоговым этапом для предшествующего изучения военной истории Карпато-Дунайских провинций, основывавшегося на сборе и анализе отдельных археологических и эпиграфических данных. В этом десятилетии было опубликовано несколько монографических исследований, посвященных истории римской войсковой группировки в Дакии.

Одной из первых в ряду таких работ стала монография Д. Беня46. Посвященное в целом военной истории Верхней Мезии, это исследование содержит и первую попытку обобщения данных о размещении и деятельности в траянской Дакии IV Флавиева легиона. Д. Беня перечисляет центры Дакии, в которых было засвидетельствовано присутствие IV легиона и вновь поднимает вопрос о местонахождении постоянного лагеря легиона. По мнению исследовательницы, этим лагерем следует признать кастр в Берзобе. В работе также представлена детальная критика вопроса о дате и причинах вывода IV легиона из Дакии.

Вопросами, связанными с размещением в Дакии XIII Сдвоенного легиона и его вклада в романизацию Карпато-Дунайских провинций, занимался

44 Isac D. Deus Aeternus in provincia Dacia II Apulum. 1971. № 9. P. 534-547; Popa A., Berciu
I. Le culte de Jupiter Dolichenus dans la Dacie romaine. Leiden, 1978; Barbulescu M., Catinas.
A. Cultul lui Saturnus in Dacia II Apulum. 1979. № 17. P. 215-223; Sanie S. Cultele orientale in
Dacia romana. 1. Cultele siriene i palmiriene. Bucuresti, 1981.

45 Iliescu V. Parasirea Daciei in lumina izvoarelor literare IISCIV. 1971. T. 22. № 3. P. 425-442.

46 Benea D. Op. cit.

В. Mora . Его исследование базируется, прежде всего, на археологических данных. Значительная часть работы посвящена истории легионного лагеря в Апуле, его типологии и конструкционным особенностям, роли в оборонной инфраструктуры провинции. В своем исследовании автор разработал подробную карту-список пунктов размещения отрядов и вексилляций легиона. В работе содержится общий очерк истории легиона в Дакии; автор пытается рассмотреть историю легиона в контексте внутренне- и внешнеполитической истории, как самой провинции, так и Империи в целом. В связи с этими задачами, В. Mora активно привлекает в работе эпиграфический материал (надписи военнослужащих легиона разного характера и керамические клейма). Ценной частью работы румынского исследователя является просопографиче-ский справочник XIII легиона, в котором автор не только перечисляет и систематизирует надписи легионеров и ветеранов, обнаруженные на территории Карпато-Дунайских провинций, но и рассматривает на основе их анализа социально-этнические аспекты истории легиона.

Подобное комплексное исследование провел М. Бэрбулеску . В своей монографии он представил общий краткий очерк истории V Македонского легиона в Поролисской Дакии. Важной частью его работы стала систематизация и интерпретация известных на момент исследования археологических данных о лагере легиона в Потаиссе. Наряду с анализом археологического материала, М. Бэрбулеску в своем исследовании попытался использовать просопографический метод. Третья глава его монографии представляет собой просопографический справочник, в котором систематизируются надписи военнослужащих и ветеранов легиона.

Отдельное исследование, посвященное армии Нижней Дакии, было опубликовано К.М. Влэдеску49. В Нижней, а затем в Мальвской Дакии никогда не базировались целые легионы, поэтому основным объектом исследова-

47 Moga V. Din istoria militara a Daciei romane. LegiuneaXIII Gemina. Cluj-Napoca, 1985.

48 Barbulescu M. Din istoria militara a Daciei romane. Legiunea V Macedonica i castrul de la
Potaissa. Cluj-Napoca, 1987.

49 Vladescu CM. Armata Romana in Dacia Inferior. Bucureti, 1983.

ния К.М. Влэдеску стали многочисленные вспомогательные части, составлявшие войско этой провинции. Рассматривая места размещения отдельных ауксилий, автор работы ставит вопрос о северо-западной границе этой провинции и контактных зонах взаимодействия между армиями Нижней и Верхней Дакий. Для нас это важно в связи с тем, что в Юго-Восточной Трансиль-вании были размещены вексилляции XIII легиона.

История провинциального войска Дакии не стала предметом специальных исследований в отечественной историографии. Тем не менее, отдельные сюжеты и проблематика этой темы нашли отражение в работах отечественных ученых-антиковедов, занимавшихся историей Придунайских провинций.

Первое монографическое исследование истории римской Дакии сделала И.Т. Кругликова5 . В своей работе она затрагивает основные этапы становления и развития римской Дакии, начиная с момента захватнических войн Траяна и заканчивая эвакуацией Аврелиана. Основная часть рассматриваемых ею сюжетов касается социально-экономической истории Дакии. В параграфе, посвященном истории римских городов Дакии, И.Т. Кругликова отмечает значимость роли римского войска в колонизации провинции и муниципальном управлении. Отдельно в работе рассматривается система организации обороны римской Дакии и особенности дакийского лимеса. В этой части своей работы И.Т. Кругликова сообщает состав войсковой группировки в Дакии и перечисляет основные военные центры на Среднем и Нижнем Дунае.

Некоторые важные для нашей работы аспекты затрагиваются в одной из статей Т.Д. Златковской51. Исследователь указывает на специфику участия военных в административной политике на Нижнем Дунае, сообщает о строительной деятельности римских военных в регионе. Т.Д. Златковская обращает внимание на военный характер колонизации Придунайских провинций и зависимость урбанизации региона от военной политики. В своей статье она также касается вопроса варваризации дунайской армии и специфики военно-

50 Кругликова И.Т. Дакия в эпоху римской оккупации. М, 1955.

51 Златковская Т.Д. Нижнедунайские племена в первые два века нашей эры // ВДИ. 1951.

№ 1.С. 232-245.

го набора в легионы. В отечественной историографии этому вопросу было посвящено специальное исследование Е.М. Штаерман, отдельные положения которого также используются в нашей работе52.

Исследованием проблем истории римской Дакии многие годы занималась авторитетный ученый-антиковед Ю.К. Колосовская. В своих работах Ю.К. Колосовская затрагивает ряд проблем дакийской истории, в той или иной степени связанных с провинциальным войском и деятельностью военнослужащих. В одном из ранних исследований, посвященном причинам по-тери римского влияния в Дакии , Ю.К. Колосовская рассматривает вопросы об особом военном положении Дакии, начиная с правления династии Северов, и об участии частей дакийской армии в отражении варварских набегов III в. Кроме того, в этом исследовании затрагивается отношение дакийских легионов к узурпациям середины III в. и участие их вексилляций во внутриполитических событиях в других частях Империи. Также, в статье поднимается проблема перемещения дакийских легионов в связи с эвакуацией провинции. В другой своей работе54, посвященной романизации Дакии, Ю.К. Колосовская анализирует богатый эпиграфический материал, свидетельствующий о религиозных предпочтениях дакийских военнослужащих, их участии в урбанизации провинции и, в целом, об их вкладе в становление римской провинциальной культуры на севере Нижнего Дуная. Отдельное исследование Ю.К. Колосовской касается вопроса коллегиальной организации в римском провинциальном обществе и положении дакийских ветеранов в эпоху Северов55. В одной из своих статей Ю.К. Колосовская рассматривает спорный сюжет об участии дакийских легионов в ряде узурпации в правле-

Штаерман Е.М. Этнический и социальный состав римского войска на Дунае // ВДИ. 1946. №3. С. 256-269.

53 Колосовская Ю.К. К истории падения римского господства в Дакии // ВДИ. 1955. № 3.
С. 63-84.

54 Колосовская Ю.К. О романизации Дакии // ВДИ. 1957. № 1. С. 81-101.

55 Колосовская Ю.К. К вопросу о социальной структуре римского общества 1-ІЙ вв. н.э.
(Collegia veteranorum) II ВДИ. 1969. № 4. С. 122-129.

ниє Галлиена . Недовольство дунайской армии политикой императора Ю.К. Колосовская связывает с мерами Галлиена, направленными на ограничение влияния иллирийских войск. В своей последней работе Ю.К. Колосовская обращается к проблеме завоевания Дакии Траяном57. Используя имеющиеся источники, исследователь реконструирует этапы военных кампаний, уточняет роль отдельных армейских группировок в событиях I и II Дакийских войн. Небольшой очерк военно-административной организации Дакии содержится в диссертации Р.Д. Бондарь, посвященной устройству и специфике

нижнедунайского лимеса . Понятие limes трактуется Р.Д. Бондарь очень широко. В части исследования, посвященного дакийскому участку дунайского лимеса, представлена история возникновения и характеристика строительных особенностей городов и поселений Дакии, как прибрежных, так и внутрипро-винциальных. В своем исследовании Р.Д. Бондарь приводит данные об участии в строительстве отдельных военных частей войска Дакии и отмечает в целом значимость военного фактора в строительстве на Нижнем Дунае.

История Карпато-Дунайского региона и проблемы романизации рассматриваются в ряде работ Н.А. Чаплыгиной59.

Отдельные сюжеты, связанные с историей провинциального войска и легионов Дакии, представлены в диссертации А.А. Евтушенко, посвященной исследованию военного фактора в романизации провинции . В своей работе А.А. Евтушенко характеризует армейскую группировку Дакии, рассматривает данные о численности и этническом составе военного контингента Карпа-то-Дунайских провинций, степени романизации военнослужащих. Отдельно А.А. Евтушенко касается вопроса о территории легионов в Дакии. В связи с

Колосовская Ю.К. Римский наместник и его роль во внешнеполитической истории Дакии // ВДИ. 1988. № 4. С. 20-37.

57 Колосовская Ю.К. Рим и мир племен на Дунае I—IV вв. н.э. М., 2000.

58 Бондарь Р.Д. Строительное дело нижнедунайского лимеса (провинции Нижняя и Верх
няя Мезии, Дакия) /В I - сер. III вв. н.э. /: Дис.... канд. ист. наук. / ИА АНСССР. М, 1974.

59 Чаплыгина Н.А. Население Днестровско-Карпатских земель и Рим в I - начале III вв.
Кишинев, 1990; Чаплыгина Н.А. Римляне на Дунае. Кишинев, 1991.

60 Евтушенко А.А. Роль армии в романизации провинции Дакия (И-Ш вв.): Дис. ... канд.
ист. наук. / Моск. гос. открытый пед. ин-т. М, 1996.

задачами своего исследования А.А. Евтушенко анализирует надписи, принадлежащие дакийским ветеранам, восстанавливает основные районы ветеранской колонизации, приводит и анализирует данные, свидетельствующие о степени участия ветеранов в муниципальном и сельском управлении.

Для нашего исследования мы привлекаем также ряд специальных работ отечественных ученых, посвященных отдельным направлениям и аспектам истории римской провинциальной армии. Исследованию обязанностей и функций военнослужащих в канцелярии штаба наместника провинции посвятил статью А.Л. Смышляев61. Вопросы, связанные с религиозным мировоззрением римских военнослужащих, рассматриваются в работе Н.И. Соловья-нова62. Проблемы истории римской армии в отражении данных нумизматики рассмотрены М.Г. Абрамзоном63. Исследованию военно-этических традиций римской императорской армии посвящены работы А.В. Махлаюка64. Отдельные проблемы истории римской армии, связанные с ее небоевыми аспектами, исследуются в ряде специальных работ А.В. Колобова65.

61 Смышляев А.Л. Об эволюции канцелярского персонала Римской империи // ВДИ. 1979. №3. С. 60-81.

Соловьянов Н.И. О культах римской армии в Нижней Мезии и Фракии в I-III вв. н.э. // Проблемы идеологии и культуры в раннеклассовых формациях. М., 1986.

63 Абрамзон М.Г. Римская армия и ее лидер по данным нумизматики. Челябинск, 1994;
Абрамзон М.Г. Легионные монеты и выпуски в честь отдельных армий в римской чеканке
//ПИФК. 1995. №2. С. 114-127.

64 Махлаюк А.В. Армия римской империи. Очерки традиций и менталыюсти. Нижний
Новгород, 2000; Махлаюк А.В. Римские войны. Под знаком Марса. М., 2003.

65 Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений (Эпоха ранней Империи). Пермь,
1999; Колобов А.В. Геркулес и римская армия Ранней империи (по данным из западной
части Балкано-Дунайского региона) // ПИФК. 2000. № 9. С. 40^16; Колобов А.В. Territo-
rium militare: реальность или историографический миф // Древнее право ("Ius antiquum").
№ 4. М., 2000; Гущин В.Р., Колобов А.В., Михалева А.В., Рязанова СВ. Традиционное
политическое сознание: эволюция мифологем. Екатеринбург, 2005.

Пути проникновения римских войск за Дунай в период Дакийских войн Траяна и организация первоначальной сис темы обороны

В историографии нет единого мнения о количестве легионов, принимавших участие в завоевании Дакии. Анализируя изображения Колонны Траяна, эпиграфические источники, исследователи с определенной степенью уверенности включают в состав захватнической армии несколько легионов провинциальных войск. Э. Риттерлинг в своей обобщающей работе, посвященной римскому легиону, называет 7 частей: I Италийский, I Минервы, I Помощник, IV Флавиев, V Македонский, VII Клавдиев, XIII Сдвоенный, XXX Ульпиев Победоносный . К. Патч упоминает 12 легионов: I Минервы, I Италийский, I Помощник, II Помощник, II Траяна, IV Флавиев, V Македонский, VII Клавдиев, XIII Сдвоенный, XIV Сдвоенный, XV Аполлонов, XXX Ульпиев Победоносный . Л. Омо также называет 12 легионов: I Помощник, I Минервы, I Италийский, IV Флавиев, V Македонский, VII Клавдиев, XI Клавдиев, XII Молниеносный, XIII Сдвоенный, XV Аполлонов, XX Валериев Победоносный, XXX Ульпиев Победоносный4. К. Дайковичу называет цифру 13-14 легионов, 4 из которых мезийские, а 5 - паннонские5. Л. Росси пишет об участии в Дакийских войнах 13 легионов: I Помощник, I Италийский, I

Минервы, IV Флавиев, V Македонский, VII Клавдиев, XI Клавдиев, XII Молниеносный, XIII Сдвоенный, XV Аполлонов, XX Валериев Победоносный, XXI Стремительный, XXX Ульпиев Победоносный6. И. Руссу во введении к I тому «Надписей римской Дакии» полагает, что в завоевании Дакии участвовало 11 или 13 легионов: I Помощник, I Италийский, I Минервы, II Помощник, II Траяна, IV Флавиев, V Македонский, VII Клавдиев, XI Клавдиев, XIII Сдвоенный, XIV Сдвоенный, XV Аполлонов, XXX Ульпиев Победоносный Учитывая эти данные и в целом историографию Дакийских войн, можно детализировать состав легионов, задействованных в завоевании и оккупации Дакии. С определенной степенью уверенности можно говорить, что в военных кампаниях принимало участие 6 легионов8. Пять из них - легионы соседних с Дакией провинций. Из армии Нижней Мезии были командированы I Италийский (CIL, VI, 3584 = Dobo, 794; CIL, XI, 3110 = Dobo, 757) и V Македонский (CIL, III, 12411 = Dobo, 771; CIL, X, 6321 = Dobo, 807) легионы. Из армии Верхней Мезии - IV Флавиев Счастливый (CIL, XII, 5899) и VII Клавдиев Благочестивый Верный (CIL, II, 6145 = 4509 = Dobo, 784; CIL, VI, 31739 = Dobo, 783; CIL, VIII, 22785 = Dobo, 785; CIL, XI, 5992 = Dobo, 509, 800 a) легионы. Из армии Паннонии - XIII Сдвоенный легион (An. Ер., 1934, 2 = Dobo, 811). Из армии Верхней Германии в Дакийских войнах принимал участие легион I Минервы (SHA, I, 3, 6; CIL, III, 550 = Dobo, 792; CIL, И, 4461 = Dobo, 795; CIL, VI, 3584 = Dobo, 794; CIL, XIII, 8213 = Dobo, 783). Кроме этих частей в завоевании Дакии был задействован восточный экспедиционный корпус под командованием К. Юлия Квадрата Басса. Этот корпус был сформирован из солдат подразделений легионов восточных провинций Римской империи - III Галльского, IV Скифского, XII Молниеносного (CIL, III, 14.387 d, et. w = An. Ёр., 1934, 117 = Dobo, 806; An. Ёр., 1933, 268 = Dobo, 805). Возможно, эта войсковая группа была усилена подразделениями VII Сдвоенного легиона из Испании и X Сдвоенного из Паннонии9. Кроме этого, в Дакии были обнаружены надписи ветеранов и солдат I Помощника, XIV Сдвоенного и XV Аполлонова легионов (CIL, III, 981, 1004, 1008, 1206, 1078, 1196, 1478), датируемые началом II в.

Римская военная инфраструктура и система обороны на захваченных территориях начинают функционировать в полном объеме только после окончания Дакийских войн10. Но уже во время военных кампаний происходит распределение римских укреплений в главных зонах наступления и в стратегически важных районах Дакии. Укрепления появляются во время активных военных действий и возводятся римскими войсками вдоль пути своего вторжения вглубь территории противника. Необходимо отметить, что римляне, организуя раннюю оборону дакийских территорий, учитывают геоморфологические особенности местности11. Долины дакийских рек, равнины Валахии, Трансильвании и Олтении, разнообразные типы ландшафта требовали особой дифференцированной локальной обороны. Такая оборона, вероятно, была намечена не только в общем существующем плане захвата Дакии в целом, но и в конкретных стратегических планах захвата и освоения отдельных областей.

Размещение в Карпато-Дунайских провинциях и деятельность XIII Сдвоенного и V Македонского легионов

Постоянной военной частью Дакии, дислоцировавшейся в провинции на протяжении семнадцати десятилетий, был XIII Сдвоенный легион. Этот легион входил в состав оккупационной армии Траяна и принимал участие в I и II Дакийских войнах. На Нижнедунайский фронт XIII Сдвоенный легион был переведен из места своей постоянной дислокации в Виндобоне в 101 г., вероятно, совместно с легионами I Помощником, XIV Сдвоенным и XV Аполлоновым1. Тем не менее, определенные данные о деятельности легиона во время I Дакийской войны и в период между I и II войнами отсутствуют, и хотя исследователи располагают некоторыми источниками, невозможно, основываясь на них, детализировать степень участия отдельных воинских частей в процессе завоевания новых территорий2.

Считается, что в период между Дакийскими войнами (до 105 г.) командование легионами XIII Сдвоенным и IV Флавиевым осуществлял Помпеи Лонгин3. Можно предположить, что сразу после I войны легион стал действовать совместно с другими частями и контролировал регион Баната. Об этом могут свидетельствовать клейма легиона на керамидах, обнаруженные вместе с другими источниками, подтверждающими размещение IV Флавиева легиона в пунктах Баната и датирующимися 102-103 гг. (LEG XIII GE в Сар-мизегетузе, LEG XIII GE TADI в Дробете, LEG XIII GE HERA в Миции4).

Несомненно, что дакийские кампании были тяжелыми для римской армии. Римским войскам было оказано мощное сопротивление. Многие участники войн были отмечены со стороны императорской власти, сами завоевательные войны, вероятно уже в это время, приобрели героический характер. Среди отличившихся в компаниях по завоеванию Дакии был и трибун XIII Сдвоенного легиона Г. Целлий Марциал. Об этом сообщает почетная надпись, поставленная ему в Коринфе (An. Ер., 1934. 2 = Dobo, 811). Г. Целлий

Марциал занимался продовольственным снабжением армии . Эта надпись может свидетельствовать в целом об активной роли XIII легиона в военных действиях.

Начиная с оккупации дакийских территорий, и позднее, с момента основания Траяном провинции Дакии (106 г.), XIII легион контролировал северную зону присоединенных Римом областей6. Местом дислокации легиона на протяжении всего периода его размещения в Дакии был кастр Апула. Видимо, сразу после первой кампании (или после завершения войн), специалисты и солдаты легиона построили лагерь в удобном для наблюдения близлежащей территории месте - на скалистом возвышении правого берега Муре-ша . В историографии было принято мнение, что в Апуле первоначально вместе с XIII Сдвоенным легионом размещался легион I Помощник. Такое предположение было вызвано некорректным прочтением одного из клейм XIII легиона - LEG XIII GE TADI (CIL, III, 1629). Антропоним Тадий был восстановлен как lAdiutrix. На эту ошибку указал еще Э. Риттерлинг8. Тем не менее, существуют косвенные свидетельства, что легион I Помощник действительно был размещен на завоеванной территории. Известно два посвящения ветеранов этого легиона из Апула (CIL, III, 1004, 1008). В 1962 г. в стене римской крепости в Сармизегетузе Регии был обнаружен каменный блок, с высеченной на нем эмблемой предположительно легиона I Помощника9. Мы полагаем, что в Дакии, непосредственно после военных событий, действовала вексилляция, а не целый легион. Кастр Апула был перестроен при Адриане, поэтому он не мог вместить два легиона, как во время военных действий, так и после них.

Этнический и социальный состав легионеров в Дакии

Происхождение солдат и ветеранов помогают определить данные ономастики сохранившихся надписей. Кроме этого, установить зону рекрутирования и выяснить этническую принадлежность военнослужащих помогают указанные в эпитафиях данные о месте рождения, происхождении - origo.

Во II в. отчетливо проявляется тенденция пополнения легионов за счет провинциалов. Дж. Форни полагал, что процесс провинциализации легионов начался достаточно рано, с установлением Принципата. Оспаривая старое мнение Т. Моммзена, Форни указывает на то, что не существовало запрещающего постановления, которое препятствовало проникновению в легионы италийцев или вообще исключало бы возможность их военной службы в легионах. Постепенное снижение количества италийцев в легионах было естественным процессом, обусловленным, главным образом, условиями службы и увольнения, не устраивавшими италийскую молодежь. При Флавиях и

Траяне число италийцев в легионах составляло примерно 1/4 или 1/51. Территория рекрутирования, постепенно увеличивавшаяся с I в., возросла при Адриане и продолжала расширяться и в III в.2 Установлено, что на протяжении первого века существования Империи было два основных региона рекрутирования солдат в легионы - западный и восточный. Начиная со II в., особенно с периода правления Адриана, вводится локальное провинциальное комплектование войск; новобранцы шли служить в легионы, дислоцировавшиеся в их родных или соседних провинциях, а часто и рядом с их родными городами и поселениями.

Во второй пол. II в. численность армии дакийских провинций доходила до 50000 солдат и офицеров . Большинство солдат к началу правления Марка Аврелия были выходцами из западных провинций Империи, степень романизации которых была значительно выше, чем в провинциях Балкано-Дунайского региона. Во время дислокации V Македонского легиона в Нижней Мёзии большинство военнослужащих этой части носили чисто римские имена. В списке ветеранов V Македонского легиона от 134 г. (CIL, III, 6178) все 125 человек имеют римские имена, и среди них нет Ульпиев. Этот факт говорит о том, что лица из этого списка были гражданами еще до момента их набора в легион4.

В начале II в. в траянской провинции служили легионеры италийского происхождения. В эпитафии на надгробии солдата XIII Сдвоенного легиона (miles legiones XIII Gem) указано италийское происхождение умершего (CIL, III, 1188 = 7797). Г. Атрий Кресценс, приписанный к Крустуминиевой трибе, родился в Карсулах в Умбрии, умер в возрасте 35 лет и был похоронен в Апуле - последнем месте своей службы. Факт службы легионеров-италийцев в Апуле подтверждает раннюю датировку размещения XIII легиона в Дакии, которая совпадает с окончанием Дакийских войн и начальным этапом организации провинции .

С размещением XIII Сдвоенного легиона в Дакии прекратился набор в эту часть новых солдат из традиционных областей рекрутирования. В период, предшествующий переводу легиона в Дакию, воинский набор проходил в средней Италии и западных провинциях: domo Arimino (CIL, III, 8438), Me-диолан (CIL, III, 4061; V, 5586 - tribu Oufentina), Альтин (CIL, V, 2158), Бергом (CIL, III, 10.881), Асти (CIL, V, 7758), Кластидий (CIL, V, 7359), Индустрия (CIL, III, 10.877 - tribu Pollidf. Набор в легион осуществлялся в Нарбон-ской Галлии (местом происхождения указана Виенна: триба Voltinia (An. Ер., 1929, 195); domo Vienna (CIL, XIII, 5239)). Несколько солдат были набраны в легион в «кельтской зоне»: в Карнунте (domo Dinace (An. Ер., 1929, 194)) и предположительно в Норике (CIL, III, 4055 = AIJ, 370; CIL, III, 10.877; An. Ёр., 1977,629)7.

После размещения XIII легиона в Дакии численность италийцев - служащих этой части, - как показывает ономастика надписей, сокращается. Солдаты-италийцы, служившие в XIII легионе в первые годы его базирования в Дакии, были набраны или переведены в легион еще до его передислокации за Дунай. Упоминания в надписях военнослужащими XIII легиона своей принадлежности к италийским трибам (стратор Т. Силий Криспин из Стеллати-новой (или Веллиновой) трибы, Т. Аврелий Марк из Фабиевой трибы, Г. Юлий Валерий из Папириевой трибы) не может являться доказательством их италийского происхождения, поскольку названия этих триб встречаются в городских центрах Дакии, и поэтому эти легионеры уже могут быть местны ми провинциалами .