Таджикское крестьянство в конце XIX и начале ХХ вв., 1867-1917 гг. Кушматов, Абдували



Кушматов, Абдували. Таджикское крестьянство в конце XIX и начале ХХ вв., 1867-1917 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Душанбе, 1998.- 474 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/90-3

Введение к работе

Актуальності, проблемы. Среди множества вопросов истории народов Среднем Азии дореволюционного периода немаловажное научное значение представляют проблемы истории таджикского крестьянства конца XIX — начала XX в. Именно в этот период активизировалась экспансия России в этот регион, что повлекло за собой много перемен, изменений в жизни коренного населения края, имеющих огромное значение для его развития. В стране, где основная масса населения занималась сельским хозяйством, важное значение.приобретают понятия, научно определяемые как социально—экономическая история, классовые противоречия между крестьянством и светскими и клерикальными феодальными кругами.

Вопросы истории таджикского крестьянства конца XIX — начала XX в. широко представлены в русской и советской историографии, отражены они и в запядноевропейской ориенталистике. Особый интерес при этом представляет анализ системы аграрных ол ношенії? и Средней Азии, в том числе в Таджикистане, во второй половине XIX — начале XX в. Данный период является новым этапом в многовековой истории региона. Происходившие в крае после его завоевания Россгей социально—экономические процессы характеризовались хотя и медленными, но неуклонными преобразованиями основы местной экономики -традиционного сельского хозяйства и системы аграрных отношений. .Развитие российского капитализма вширь, несмотря на его "мрачные стороны", имело в'целом прогрессивную направленность. В Таджикистане, как и в других национальных окраинах Средней Азии после вхождения в состав России, начиняется процесс разложения натурального хозяйства, ралвиваются хлопкозодство, промышленное виноградарство и другие отрасли земледелия. Происходят специализация сельскохозяйственного производства и р^.сг его товарности, возникают элементы . новых капиталистических отношений. Все это подрывает основы феодально— патриархального строя, ослабляет власть феодальной верхушки, чему в немалой степени содействовали упорядочение и ограничение вакфного землевладения, лишение вакфных владении прежних налоговых льгот. Вместе с тем наблюдаются .сильная имущественная дифференциация н расслоение дехкан, значительная часть которых попадает в кабалу к богатеям. Местное байство, скупив землі! разоряющейся бедноты, увеличило число безземельных крестьян, оказавшихся в полной зависимости от эксплуататорской верхушки.

Данная диссертация посвящена изучению эволюции крестьянских сословий в ходе исторического процесса, развитию производительных сил, производственных отношений, классовой борьбы крестьянства, изучению его взглядов, анализу его требований, .идеологических представлений, которые имеют принципиальное значение в решений

задач, неразрывно связанных со всем ходом исторического, политического и экономического развития Средней Азии.

Актуальность и научная значимость проблемы определяются именно тем, что Таджикистан, как и ранее, так и по сей день, считается страной аграрной. Крестьянство в общей массе трудового народа составляет 70—75%, и поэтому процессы его становления, развития, трудности, встающие перед ним в ходе происходящих в стране перемгн, всегда находились и находятся в поле зрения ученых самого различного профиля—историков, юристов, социологов, аграрников, а также в сфере внимания кругов мусульманского духовенства. Поэтому, начиная свое исследование, автор постарался как можно глубже и шире осветить историю вопроса, привлекая и исторические среднеазиатские источники, и труды известных востоковедов, историков.путеше-ственников, и, конечно, архивные сведения.

В XIX—начале XX з. многочисленным составляющим отрядом класса феодалов в Средьей Азии, в том числе и в Таджикистане, являлось мусульманское духовенство, которое нещадно угнетало крестьян и использовало их труд, прикрываясь различными моральными, религиозными и политическими лозунгами.

Непосредственная зависимость крестьян от светских и духовных феодялов основывалась на их экономической зависимости от крупных землевладельцев и на внеэкономическом принуждении крестьян к труду на феодала. При э^ом отметим, что изучение феодальной формации ^-Среднеазиатском регионе органически связано с важнейшими типами становления и формирования именно крестьянства, с исследованием генезиса форм и степени его зависимости от феодала.

Существ .иной оссбеиностью феодального строя является внеэкономическое принуждение крестьян, связанное с нслйчиєм у них земельного надела, который они саместоятелно обрабатывали Наделение крестьян землей в феолальнгм государстве производилось с целью получения за счет эксплуатации крестьян земельной ренты.

В условиях дореволюционной Средней Азии и в Таджикистане в частности крестьяне выпол. яли различные повинности в пальзу светских и духовных феодалов, являвшихся держателями преимущественно крупнчх земельных НиДелов її распорядителями оросихелььой во aw.

Актуальными являются также чзучение проникновения товарно—денежных отношений в феодальное землевладение, анализ политики царизма по отношению к феодальному землевладению.

Конкретно—историческое исследование вопросов феодального земле-в.-'іде»ия во вт рой половине XIX—начале XX в. в сопоставлении с предшествуй цим периодом дает ключ к пониманию осноиных тенденций разіл;т;!Я земельных отношений после завоевания Таджикистана Россией, а такж', закономерностей борьбы крестьян против духовных и светских Ф'овалов, «сей системы эксплуататорского сі роя.

В свете переоценки многих исторических событий, в частности тех из них, которые так или иначе связаны с завоеванием Средней Азии Россией, исследование истории крестьянства особенно значимо, так как і.менно крестьянство несло на себе тяготы двойного гнета — своих феодалов и русского чиновничества. Именно в этой сфера особенно зримо дало о себе знать столкновение феодального прошлого и капиталистического настоящего, и именно в этот период начали налаживаться контакты не только между правящими верхушками России и Средней Азии, но и между теми, кто непосредственно участвовал в производстве материальных благ, т.е. между дх.санами Средней Азии и переселенцами из России. А эти вопросы сейчас, когда нзрушаются не только экономические связи между регионами, но и общечеловеческие контакты между людьми, живущими в этих региоиах.сгали особенно насущными. Опыт прошлого сейчас как никогда актуален, а опыт положительный—особенно.

В связи с вышесказанным актуальность нашего исследования имеет

и еще одну сторону—выявление тех взаимосвязей, которые возникли

в процессе совместной жизни русских крестьян—переселениеь и крестьян

) таджикских, выявление объективных прогрессивных последствий их

совместного исторического сосуществования.

История таджикского крестьянства конца XIX — начала XX в. в историографии Средней Азии, в том числе и Таджикистана в должной мере не освещалась. И по сей день мы весьма мило знаем о жизі.ч: крестьян в этот период, об. их борьбе с колониализмом. Эти вопросы до сих пор еще не стали предметом обобщающего моно рафического исследования. В трудгх дореволюционных русских ученых и историков срветского периода затрагивались лишь отдельное аспекты темы. В основном они были посвящены Туркестанскому краю вообще и феодальным владениям в частности, а также событиям в Бухарском и Кокандском ханствах, обусловленных экспансией русского империализма в Среднюю Азию. Это обстоятельство и подсказало автору выбор темы исследования. *

Приобретая важное значение в современной идеологической борьбе,
крестьянская проблема отвечает задачам, поставленным перед учеными
и правительством республики.

Цель и задачи "исследования. Главная цель исследования — рассмотреть историю таджикского крестьянства конца XIX — начала XX в. на основе существующих нарративных исторических трудов, старинных рукописных книг, географических, агиографических, автобиографических, биографических произведений, воспоминании, путевых записей и заметок, отчотов послов, путешественников и купцов; архивных документов нового времени, научно—исследовательских материалов и сообщений периодической печати.

В процессе работы автором обнаружены и тщательно изучены многочисленные архивные документы, опубликованные залоговые обязательства, залоговые документы на таджикском и узбекском языках,

написанные на арабской графике, материалы ревизий и проверок административных органов Туркестанского генерал—губернаторства, .планы форм землевладения. Использованы и другие архивные сведения,

, проливающие свет на жизнь крестьян и ремесленников в изучаемый период.

,.,,.В работе анализируются следующие вопросы: .:— социально—экономический, политический строй Северного Таджикистана, Памира, Горного Бадахшана и Восточной Бухары;

v....г.— административная и политическая структура цтдельчых бекств во второй половике XIX в,-

-;-. — основные формы феодального землевладения; .--;;.— аграрная политика царского правительства и Туркестанской

-администрации в Северном Таджикистане в условиях существования

'''колониальных отношений (1867—1917);

— история таджикского крестьянства, крестьянское хозяйство,
земледелие;

— система налогов и феодальных повинностей,, земельная рента и
их' эзолюция;

~ ''— состояние крестьянства, формы и стпсобы его эксплуатации; -''.'— выступления крестьянских масс против местных феодалов, правителей Северного Таджикистана Памира, Горного Бадахшана и горных районов Восточной Бухары в конце XIX — начале XX в. , Автором подвергнут исследованию целый ряд вопросов, ранее остававшихся вне сферы внимания ученых, что и составляет новизну .нашего исследования. К ним относятся:

— развитие аграрных прсчзводительных сил исследуемого периода,
агротехники;

... — история. и состояние ирригации;

— законы и традиции водопользования в Северном Таджикистане
до его колонизации;

— правовые л административные мероприятия Туркесгакскогс
- генерал—губернаторства (1867—1917). в области ирригации и водополь

. чэвания; " . о !

— сущность и-значение ирригации ка;. одной из важных сторої системы аграрных отношений, изменения, происшедшие в ней в обще.\ р\сле прогрессивных'преобразований, которые сопровождались колони заииеи страны Россией;

— анализируются политика правящих кругов в деле принудительной
привлечения населения нескольких областей Туркестана; в том числ

и Северного Таджикистана, к строительным работам, формы привлечения крестьян к этим работам.

При этом дается общий обзор истории ирригации, описываются
состояние сооружений системы ирригации, правила очередности. в
водопользовании, правовые отношения местного населения в вопросах
землевладения и землепользования, сущность полигики царской
администрации в вопросах владения и пользования водой. ' :

Автором проанализированы ie изменения, которые произошли : в
категориях феодального землевладения, вакфного землевладения Восточ
ной Бухары, н системе управления вакфными учреждениями, формах
феодальной ренты, принудительного труда крестьял, в налоговой системе
с завоеванием края Россией.

Такое подробное научное освещение истории таджикского крестьянства будет способствовать развенчанию тех ошииочных утверждений1 некоторых ученых, которые писчли о весьма низком уровне развития крестьянских хозяйств ч Центральной Азии. Подобная точка зрения — односторонняя. Автор же рассмотрел проблему в нескольких аспектах и пришел к выводу о последовательной эволюции крестьян как класса, как' главных производителей материальных ценностей, угнетаемых . и собственными феодалами и русскими чиновниками.

Автором собран и обобщен обширный материал относительно форм и практики землепользования, Налогов и феодальных податей, фактического существования рабства и использования рабского труда в сельском хозяйстве и ирригации Средней Азии в кої'че Х!Х , — начале XX в., т.е. па закате феодализма, сохранившегося в этом регионе до самого позднего времени.

Степень изученности проблемы и ксгочиикопедческап база исследования. Источниковедческую базу исследования составили труды русских, советских, в том числе и таджикских, востоковедов, архивные источники, нарративные исторические памятники, географические произведения и трактаты, агиографические и биографические произведения, публицистические статьи ч заметки, так сили иначе затрагивающие проблемы поземельных отношений и крестьянства в Туркестане тн отдельных ханствах до и после завоевания Средней Азии Россией.; При анализе монографий, -мемуаров, дневников, рукописей, различных архивных документов автор пришел nt выводу, что проблемы крестьянства Средней Азии вообще и Таджикистана в частности в первую очередь заинтересовали русских дореволюционных исследователей . самого различного профиля — от путешественников, военных, топографов, ирригаторов до всеми признанных профессиональных ученых — востоковедов (Н.В. Ханыков, А.А. Кушакевич, Н.С. Лыкошнн, КК. Пален, М.Н. Ростиславов, С.С. Мдоров, А.Л. Кун, Ш. Акимбетов, А. Татариноц, Л.Ф. Костенко, Н.А. Маеэ, В.В. Крестовский, А.А. Бобрннскин, А. Мидлендорф, Ю. КЫаков, А.ГІ. Федчепко, В.В. Радлов/_А.П.

Хорошхин, А.Д. Гребенкин, И.П. Петров, Г.А. Арандаренко, В.П. Наливкин, М.С. Андреев, Д.А. Иванов, Л.Н. Соболев, В.И. Липский, НА. Бендерский, Д.Н. Логофет, А.В. Нечаев, А-.В. Кривошеий, И. Гаевский, А. Губарезич—Радобыльский, М.А. Варыгин, А. Галкин, НЛ. Покатило, Лилиенталь, Б.Ч. Литвинов, А.Е. Снесарев, Л. Зимин, А.И. Шахназаров, Н.А. Таранов, А.П. Шишов, КЛ. Кауфман, В.В. Дыннн, В.И. Масальский, капитан Васильев, капитан Кузнецов, В.Ф. Ошанин, Муханов, АЛ. Семенов, В.В. Бартольд, ВЛ. Вяткин и многие другие.).

В процессе исследования литературы по вопросу автор проанализировал большое число монографий, статей, рукописей, архивных материалов, в которых хотя бы даже косвенно затрагивались вопросы крестьянства исследуемого периода. Из исследований советского времени мы использовали монографии и статьи таких известных ученых, как А.А. Семенов, П.П. Иванов, И.П. Петрушевский, О.Д. Чехович, М.А. Абдураимов, М.Ю. Юлдошев, Н.А. Кисляков, ЕА. Давидович, A.M. Юлдошев, Р.Н. Нибиев, PJ. Мухминова.

Немалый вклад в развитие исторической науки вообще и по теме исследуемого нами вопроса внесли таджикские ученые Б.Г. Гафуров, З.Ш. Раджабов, А. Мухтаров, М.Б. Бабахоиов, Н.Н. Негматов, А. Джалилов Г.Х. Хайдаров. Н.С. Type/нов, Б.И. Искандеров, Т.Р. Каримов, А. Маджлисов, Т.Г. Тухтаметов, М. Хамраев, И1 Мухиддинов, Н. Акрамов, О.Б. Бокиев, М. Назаршоев, РА Набиева, P.M. Масов, Н.Б. Хотамов, X. Пиру.чпоев, А.А. Егани, М.Р. Рахимов, Н. Махмудов, Щ. Юсупов, Н, Латипов, 3. Бахромов, Н. Касимов, СТА. Стеценко, И.А. Стсценко.

И зее же при всей значимости написанных ими работ вопросы крестьянства в них или- только затраї нваюгся, или анализируются поверхностно, или носят описательный характер. Поэтому и возникла необходимость обобщающего исследования по интересующей нас теме. В этом плане огрочное значение имеют архивные данные, сведения, извлеченчые автором из Центрального государственного архива Республики Узбекистан, Центрального государственного архива Республики Таджикистан, документальные источники из фондов . Отдела истории средних веноа Института истории, археологии и этнографии км. А. Долина АН Р .«публики Таджикистан (большую рель в сборе этих источников 'сі грал академик АН РТ A. MyxvapoB и сотрудники отдела), бывшего Института востоковедения АН Республики Таджики-стаи, Историке—краеведческого музея им.. Бехзода, дома—музея А.А Семенова, Отдела восточных рукописей АН Республики Таджикистан Национальной библиотеки им. Фирдавси, Российской государственна библиотеки г. Москвы, фондов других учреждений.

Особенно значимо для темы исследования было Положение о? управлении Туркестанским краем (1886 г.). В этом ценном документ* кашли свое отраж .иие основные принципы взаимоотношений русекоі

колониальное администрации, землевладельцев и крестьян, других слоев трудового населения, меры по постепенному налогообложению, словом, экономическая политика русского царизма в Туркестанском крае.

Объективно и скрупулезно азтором были проанализированы нарративные исторические, агиографические и биографические источиики.гео-графнческие трактаты. При этом отметим, что подавляющее большинство письменных источников, посвященных истории Средней Азии, в том числе Северного Таджикистана и Восточной Бухары, почти не содержит никаких сведений о жизни трудового народа. Это обусчовлено в основном тем, что местные историки, поэты и мемуаристы создавали свои произведения по поручению феодальных правителей. Иногда авторами этих письменных источников были сами правители, и поэтому панегирических перехлестов здесь более чем достаточно. И тем не менее автор смог зыделигь сведения, которые хотя бы косвенно относятся, к теме диссертации. Добагим к этому то, что многие из исследованных источников не опубликованы, пребывают в рукописных списках, часто весьма редких, трудночитаемых. Но при всем том тщательное их изучение позволило нам извлечь из них разрозненные сведения о жизни трудового народа.

Таким образом, теоретической и методологической основой работы стали исторические произведения, нарративные источники и трактаты, агиографические и биографические произведения, документальные источники, труды русских востоковедов. Эти документы играют основополагающую роль в освещении всех важных этапов истории, в изучении истории аграрных отношений, истории таджикского крестьянства п конце XIX — начале XX в. (1867—І917 гг.).

В исследовании аьтор основывается на высказываниях науных авторитетов по характеристике феодализма, об особенностях феодальных отношений на средневековом Востоке.

В освещении отдельных вопросов автор обращался к древним историческим и географическим грудам, которые имеют весьма широкіїй временное диапазон — от средних веков до начала правлення Мангытского клана.

Литература, использованная при осуществлении исследования,
подразделяется на дореволюционную (1917 г.) и советскую. В некоторых
случаях мы пользовались переводами работ восточных авторов ня
русском языке. *

Научная новизна исследования определяется требованиями современного развития общества. Написание обобщающего исследования о крестьянстве конца XIX — начала XX в. — веление нашего времени. Ведь именно крестьянство составляло и составляет основную массу населення нашего горного края, а опыт прошлого — это шаг і. будущее. Без учета того, как происходило зарождение, становление и развитие крестьянских хозяйств, невозможно понять и того, каким

стало крестьянство сейчас, что лежит в основе его мировосприятия и к чему оно стремится.

В диссер-ации раскрывается администратиьно'е и политическое устройство Северного Таджикистана, Памира Горного Бадахшана и Восточной Бухары, анализируются процессы развития крестьянскою хозяйства, условия его существования, различные формы и категории феодального землевладения — государственные земли, мулковые земли, вакфные земли; исслеауются политика царизма в вопросах феодального землевладения; вопросы налогообложения таджикского крестьянства в 1867—1917 гг,- история налогообложения и податной системы, феодальной ренты и трудовых повинностей таджикского крестьянства; рззмеры налогов, тяжесть государственного обложения, фо^мы и методы эксплуатации трудового . крестьянства. Особое значение уделяется терминологии,. относящейся- к сфере аграрных отношений. Выявленные автором термины и их значения составили терминологический словарь по теме, который прилагается к диссертации.

В дисс?ртации впервые история таджикского крестьянства исследуется в широком аспекте; раскрываются сущность и значение крестьянства как одного из важных институтов в системе аграрных отношений; прослежигается его истории екая трансформация на общем фоне тех прогрессивных изменений, которые произошли после вхождения края в состав России.

Опираясь на ана.-.из большого количества документов, автор освещает' социально—экономические процессы, содействовавшие усилению классовой борьбы ь крае и предшествовавшие победе Октябрской революции.

В диссертации анализируются функции и категории феодального и вакфиого землевладения и его носителей — светских и духовных феодалов, эксплуатировавших труд дехкан.

В разіте прослежены социальная дифференциация в таджикском кишлаке, становление классового сознания дехканства на основе кризисов, феодальных отношений и, как результат этого, — усиление антагонизма между феодалами и крестьянами — непосредственными производителями материальных благ.

Практическое значение работы. Результаты исследования можно испол>зовагь прк.чтении сгециальчо.-о курса по истории таджикского кре:тья!істі.а в клнце XIX — начале XX в., при тздании обобщающих і.здачий по истории крестьянства Средней Азии, земельно—водных и других аграрны?" отношений в период после завоевания ее Россией. В исследовании собраны, новые и важные сведения по истории ирригации С^черрсо Таджикистана. Поэтому исследование может послужить и источником сведений при чтении специального курса в Таджикском аграрном университете.

, Работа может Г>ыть использована при написании обобщающих трудов «. развитии в Среднеазиатском регионе поземельных отношений, об

эволюции дехканских хозяйств периода после чхождеиня региона а состав России. Исследование содержит''новый материал об истории феодального землевладения и о жизни таджикского крестьянства з дореволюционном Таджикистане, что может быть использовано для расширения тем лекций, посвященных истории Восточной Бухара, и Памира, севера Таджикистана и читаемых в вузах республики.

Апробация работы.- Диссертация по главам, а затем полностью обсуждалась на заседании кафедры истории дрепнего мира и средних веков, на совместном заседании кафедр истории древнего мира и средних веков. Отечественной истории исторического фгкультета Таджикского государственного национального университета (ТГНУ) и рекомендована к зашите. По материалам диссертации автор выступал с докладами на ежегодных традиционных кг.учных конференциях профессорско—преподавательского состава ТГНУ (1985—1998), а также на республиканских конференциях и семинарах. На основе диссертации подготовлены и опубликованы монографии на таджикском н русской языках.

Структура д.іссергагии. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (804 названия) и приложения, включающего терминологический словарь и названия видов налогов, существовавших в крае.

В процессе осуществления исследования автору была оказана
различного характера помощь старших и более опытных ученых, га
что он выражает признательность член—корреспонденту Академии. наук
Республики Туркменистан, заведующему Отделом отечественной истории
Академии наук России (г. Москва) С.Г. Агаджанову, академи: у Академии
наук Республики Таджикистан Н.Н. Негмагову, докторам наук,
профессорам А. Джалилову, М.. Бабаханозу, О. Бякиеву, кандидату
исторических наук А. Егани, доценту Н. Хакимоау.