Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Смыслов Павел Александрович

Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение
<
Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение
>



Смыслов Павел Александрович. Техническая интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смыслов Павел Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 215 с. : 1 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Техническая интеллигенция: характерные черты, источники формирования, численность и профессиональная структура 30

1.1. Понятие «техническая интеллигенция» 30

1.2. Развитие сети высших учебных заведений и численность инженерных кадров в России 42

1.3. Профессиональная структура технической интеллигенции и ее распределение по сферам производства 60

Выводы первой главы 74

Глава 2. Конфессиональный, национальный и сословный состав технической интеллигенции и ее материальное положение 76

2.1. Вероисповедание и национальный состав инженерных кадров 76

2.2. Сословное и материальное положение технической интеллигенции 93

Выводы второй главы 107

Глава 3. Экономическое развитие регионов страны и территориальное распределение технических специалистов 108

3.1. Состояние горной, фабрично-заводской промышленности и сети путей сообщения в регионах Российской империи и потребность регионов в инженерных кадрах 108

3.2. Особенности территориального распределения технической интеллигенции 131

Выводы третьей главы 144

Заключение 146

Список источников и литературы 156

Приложения 189

Введение к работе

Вторая половина XIX века в России была ознаменована началом важных социально-экономических реформ. Отправной точкой указанных реформ можно считать Манифест императора-Александра II от 19 февраля 1861 г. об освобождении крестьян от крепостной зависимости: Одной из-важнейших составляющих проводимых в этот период преобразований является также реформа образования; которая:открыла более широкий доступ к образованию1 гражданам различной социальной, национальной и религиозной принадлежности. В' результате реформ в России в конце XIX века сформировался новый, социально-культурный- слой общества, отличавшийся высоким уровнем образованности, который* стал нуждаться в своей самоидентификации. Неслучайно именно в этот период впервые появился новый ранее нигде в мире не употреблявшийся термин «интеллигенция», под которым и стали понимать этот новый высоко образованный слой общества.

Модернизация российского общества в конце XIX — начале XX вв. способствовала формированию интеллигенции в различных сферах жизни общества. Поэтому ее стали подразделять на художественную, военную, научную, техническую и т.д., т.е. в зависимости от сфер жизнедеятельности общества, в которых те или иные представители интеллигенции прикладывали свои усилия. Практическая деятельность технической интеллигенции обеспечивала ейдоста-точнО' высокий материальный и социальный статус. Благодаря этому она успешно реализовала свой интеллектуальный потенциал, во многом обеспечив бурный экономический рост России^в конце XIX века. Этот рост среди прочих факторов был обеспечен научными* достижениями, за успешное практическое применение которых также отвечала российская техническая интеллигенция.

Обстоятельное исследование истории российской технической интеллигенции невозможно без выявления ее характерных черт, численности, этносоциального состава и территориального размещения в конце XIX - начале XX

.-.-4 вв: Изучение этих аспектов позволяет получить представление о начальном этапе формирования технической интеллигенции- в России: Актуальность темы диссертации, обусловлена недостаточной изученностью этой г проблемы- в отечественной историографии.

Степень-изученности темы

Историографический анализ позволяет выделить в литературе по: теме исследования три периода (первый - работы-, вышедшие в свет до» 1917 года, второй - исследования советского периода, третий - современный, начавшийся: в. 1990-х годах и продолжающийся до-настоящего времени); а также классифицировать ее:натри группы:

1 ') работы., в» которых анализируются:проблемы; интеллигенции в целом, и отдельные:исследования потеме технической интеллигенции; 2)- литература; посвященная истории высшего образования дореволюционной России;

3) труды по истории зкономикиїРоссии концаХІХ-.-начала-ХХ вв.
Общими чертами всех этапов' историографии являются' постепенное уве
личение-количестваи< совершенствование методологической; базы проводимых
исследований., -

Особенными чертами выделенных историографических этапов является-прежде всего разнообразие подходов к изучению проблем; истории российской технической; интеллигенции, технического образования и экономики страны дореволюционного^периода: Существовавший, в?»работах,, вышедших..в: свет: до; 1917 года; плюрализм мнений, оценок и подходов к изучению указанных проблем, сменяется! в: советский: период определенной однородностью, во взглядах-исследователей;.котораяj в свою очередь, с: начала-: 1990-х годов вновь замещается плюрализмом исследовательских концепций;

Работы первой; группы содержат отдельные сведения по. рассматриваемой проблеме и. представляют собой интерес прежде всего тем, что в них раскрываются: идентификационные черты и признаки, интеллигенции в целом и

5 технической интеллигенции в частности, даются определения термина «интеллигенция», рассматриваются характерные особенности деятельности интеллигенции России. Наибольший интерес для нас представляют исследования, специально освещающие процесс формирования, становления и развития интеллигенции, и в первую очередь, технической.

Историография дореволюционного периода обращает на- себя внимание обилием различных работ связанных с интеллигенцией: Одним из первых исследовал духовный мир российской интеллигенции Д.Н. Овсянико-Куликовский1, который'рассмотрел ее психологические типы через художественно-литературные образььОбломова, Чацкого, Онегина и других литературных героев. В 1909 году в свет вышел сборник статей о русской интеллигенции Н.А. Бердяева, М'.О. Гершензона, С.Н. Булгакова; П.Б. Струве и других авторов под общим названием «Вехи» , вызвавший» в обществе большой резонанс. Указанный сборник встретил как одобрение, так и резкую критику в свой адрес. «Вехи» критиковались авторами сборников «В'- защиту интеллигенции» , «По Вехам...: Сборник статей об интеллигенции.и «национальном лице»4, «Интеллигенция в России»5 и»-др. В философских и публицистических статьях философов и общественных деятелей; содержащихся^ названных работах, был* проявлен большой интерес к интеллигенции, ее месту и роли в обществе. Работы дореволюционных авторов интересны тем, что в них отражена точка зрения современников изучаемого периода на характеристику и идентификационные черты интеллигенции; высказаны, различные точки зрения о ее сущности. Термин «техническая интеллигенция» вдореволюционных работах не встречается.

В советской историографии изучение проблем интеллигенции, продолжилось. После 1917 года проблемы интеллигенции широко поднимались А.А. Ни-

1 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции / Собрание сочинений. Т.7-9. 5-е изд. СПб, 1914.

2 Вехи: Сб. статей о русской интеллигенции Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.О. Гершензона, А.С. Изі оева,
Б.А. Кистяковского, П.Б. Струве, С.Л. Франка. Л., 1990.

3 В защиту интеллигенции: Сб. статей / К. Арсеньев, М. Бикерман, П. Боборыкин и др. М:, 1909.

4 По Вехам...: Сб. статей об интеллигенции и «национальном лице» / П. Боборыкин, А. Васильев, М. Винавер и
др.М, 1909.

5 Интеллигенция в России: Сб. статей / К.К. Арсеньев, Н.А. Гредескул, М.М. Ковалевский и др. СПб., 1910.

колаевым , M. Сокольниковым , A.A. Блоком , P.B. Ивановым-Разумником , A.B. Луначарским10 и другими авторами. Характерной чертой большинства трудов, вышедших в первые годы советской власти, являются дискуссии о сущности интеллигенции, ее идентификационных признаках, общественной роли и т.д. Так, Р.В'. Иванов-Разумник в работе «Что такое интеллигенция» размышляет о терминологическом определении интеллигенции и> выделяет ее основные признаки11. А.А. Николаев также задается-вопросом о том,.что же такое4«интеллигенция» и, кроме этого, рассматривает ее общественную роль, процесс развития, цели, задачи и т.д.12

В период 1930-х- начала 1950-х гг. наблюдается ослабление изученияис-тории российской'интеллигенции. В'конце 1930-х гг. в различных советских периодических изданиях публикуются статьи- в основном популярного, разъяс-няющего характера об интеллигенции . Немногочисленные работы и публикации по проблемам интеллигенции, выходившие в последующие годы, были посвящены в основном таким вопросам, как роль и значение интеллигенции в строительстве социализма, ее социальный статус в обществе14.

В I960-1980-е гг. в свет выходят обобщающие работы по истории интеллигенции, о ее месте и роли в общественной-жизнихтраны. В работах В.Р. Лей-киной-Свирской15, А.В. Ушакова16, Л.К. Ермана17 и ряда других исследователей рассматривается процесс формирования интеллигенции России в конце

6 Николаев А.А. Интеллигенция и народ. 2-е переем, изд. М., 1917.

7 Сокольников М. Куда итги? (О кризисе русской интеллигенции). Кинешма, 1918.

8 Блок А.А. Россия и интеллигенция. Берлин, 1920.

9 Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция? Берлин, 1920.

10 Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924.

11 Иванов-Разумник Р.В. Указ. соч.

12 Николаев А.А. Указ. соч.

13 Волин Б. Интеллигенция советского народа // Под знаменем марксизма. 1938. № 10; Вольфсон С. Интеллиген
ция как общественная прослойка при капитализме и социализме // Под знаменем марксизма. 1939. № 1; Кафтанов
С. О советской интеллигенции // Большевик. 1939. № 8; Митин М. Интеллигенция Советского Союза //
Большевик. 1939. № 8; Ярославский Е. Об интеллигенции прежде и теперь // Историк-марксист. 1939. № 1 и др.

14 Например: Процко М.А. О роли интеллигенции в советском обществе. М., 1953.

15 Лейкина-Свирская В Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Ее же. Русская ин
теллигенция в 1900-1917 годах. М., 1981.

16 Ушаков А.В. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России: Пособие для учителя. М.:
Просвещение, 1985.

17 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Его же. Участие демократической интел
лигенции во Всероссийской октябрьской политической стачке // Исторические записки / Отв. ред. А.Л. Сидо
ров. 1954. Т.49. С. 352-390.

7 XIX - начале XX вв., ее положение в обществе, состав, численность, участие в

революционной борьбе. Наличие таких специальных исследований, рассматривающих в частности политическую и революционную деятельность интеллигенции в конце XIX - начале XX вв., стало причиной исключения из нашего исследования вопросов, связанных с участием технической интеллигенции в общественных и политических процессах, происходивших в-России.

В весьма обстоятельных работах В.Р. Лейкиной-Свирской в качестве объ-екта исследования отдельно выделяется техническая интеллигенция . Автор анализирует численность, материальное положение, социальный и профессиональный состав инженерных кадров России, а также их деятельность в научно-технических обществах. Однако автор в составе технической интеллигенции исследует лишь специалистов, подготовленных в основном отечественными техническими вузами. В то же время вне поля зрения автора остались высокообразованные кадры технической интеллигенции России, подготовленные физико-математическими5 факультетами университетов, нетехническими высшими учебными заведениями и иностранными вузами. Исследование численности и состава* военных инженеров, а также выпускников неправительственных технических вузов проведено недостаточно: отсутствуют данные о сословном и профессиональном составе таких специалистов, численность выпускников неправительственных технических вузов представлена лишь по одному учебному заведению19. Анализируя динамику численности выпускников отечественных технических вузов, В.Р. Лейкина-Свирская- приводит обобщенные данные за 1860-е—1900 гг. и 1901-1917 гг." , что не позволяет выявить количество подготовленных инженерных кадров-России за более короткие промежутки времени. Данные о сословном происхождении студентов технических вузов, приводятся не по всем учебным заведениям, а имеющиеся сведения даны в основном за от-

Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России... С. 107-135; Ее же. Русская интеллигенция... С. 36-47. Лейкина-Свирская В.Р Русская интеллигенция ..С. 17. Там же. С. 18.

8 дельно взятый год, что не позволяет проследить изменения в социальном составе технического студенчества.

Л.К. Ерман в своем исследовании об участии интеллигенции1 в первой русской революции"1 фрагментарно выделяет положение и социальный состав интеллигенции, занятой в сфере материального производства, анализирует ее численность. Говоря о материальном положении интеллигенции сферы,материального производства, автор в основном рассматривает положение рядовых железнодорожных и почтово-телеграфных служащих, которых относит к мелкой буржуазии. Исследование материального положения1 инженеров; отнесенных исследователем к буржуазным,верхам интеллигенции, проведено недостаточно и ограничивается лишь несколькими примерами размера окладов высококвалифицированных технических специалистов. Данные о сословном происхождении-интеллигенции, занятой в сфере материального производства, в работе.-Л.К. Ермана отсутствуют.

В 1970-1980-е гг. появились диссертационные работы С.Я. Бугаевой" и Л.А. Дашкевич23, специально посвященные исследованию'технической интел-лигенции*на Урале в дореформенный и пореформенный периоды.

В! 1990-е годы в отечественной историографии начинается'новый~ этап изучения проблем истории российской интеллигенции, продолжающийся по сегодняшний день. Численность трудов, посвященных интеллигенции, резко увеличивается. В современных исследованиях ставится большое количество новых вопросов, связанных с российской интеллигенцией. Усиливается' внимание к таким проблемам, как определение и идентификационные черты интеллигенции, историография, политическая'деятельность и некоторым другим24.

21 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966.

22 Бугаева С.Я. Техническая интеллигенция в горнозаводской промышленности Урала (пореформенный пери
од): Дис. канд. ист. наук. М., 1979.

23 Дашкевич Л.А. Формирование технической интеллигенции в горнозаводской промышленности Урала доре
форменного периода. Кон. XVIII в. - 60-е гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1988.

24 Элбакян Е.С. Религия в сознании Российской интеллигенции XIX - начала XX вв. Философско-исторический
анализ. М., 1996; Ширинянц А.А. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции России XIX -
начала XX века. М., 2002; Ширинянц А.А., Ширинянц С.А. Российская интеллигенция на рубеже веков: замет
ки о политической культуре. М., 1997; Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции: конец XIX -
начало XX в. M., 1995.

Для настоящего исследования представляют интерес труды, посвященные исследованию интеллигенции (в том числе и технической) отдельных ре-гионов. В работе Н.К. Гуркиной рассматривается процесс формирования различных профессиональных групп интеллигенции Европейского Севера России в.конце XIX — начале XX вв., их структура (ведомственная, профессиональная, территориальная) и духовный облик.

В монографии А.Г. Данилова освещается положение и деятельность различных профессиональных групп интеллигенции Юга России в конце XIX -начале XX вв., ее численность и состав. Автором анализируется роль интеллигенции в культурном, духовном, социальном, политическом и экономическом развитии данного региона. А.Г. Даниловым в качестве объекта исследования' выделена и техническая интеллигенция Юга России. Приводимые автором сведения о материальном положении инженеров' и технологов региона недостаточны и ограничиваются лишь указанием минимального оклада технического специалиста высшей-квалификации. В отдельную < главу монографии, автором выделено исследование участия технической интеллигенции региона в,общественных движениях в период до начала первой демократической*революции*ив годы-ее осуществления.

Т.О. Санникова в своем диссертационном исследовании27 изучает мировоззрение и образ жизни уральской интеллигенции в XIX веке. Автором проанализировано взаимодействие ценностных ориентиров и деятельности различных профессиональных групп интеллигенции региона.

Большинство работ, специально посвященных исследованию технической интеллигенции конца XIX - начала, XX вв., ограничено, как правило, ре-гиональными^ рамками' или отдельными сферами, производства. Так, в работе

Е.Е. Дроздовой в качестве объекта исследования выступает военно-

25 Гуркина Н.К. Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX - начале XX веков. СПб., 1998.

26 Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX - начале XX века. Ростов-на-Дону, 2000.

27 Санникова Т.О. Интеллигенция Российской провинции XIX века: мировоззрение и образ жизни (на материале
Урала): Дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002.

28 Дроздова Е.Е. Военно-техническая интеллигенция Тулы: 1870-1917 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Тула,
2005.

техническая интеллигенция Тулы. Диссертационное исследование Т.И. Акимовой29 выполнено на материалах Нижегородской губернии. В*исследовании К.С. Мурашова30 отражена роль технической интеллигенции вразвитии железнодорожного узла г. Санкт-Петербурга в 1861-1917 гг. Диссертация А.А. Матвейчу-ка31 посвящена технической интеллигенции, занятой в сфере отечественной нефтяной промышленности.

Работы биографического характера о русских инженерах, выпущенные как в дореволюционный32, так и в советский33 и постсоветский периоды34 представляют интерес содержащимися^ в них сведениями и фактами о деятельности технической интеллигенции. Из такого рода исследований особо^ выделяется труд И.А. Гараевской , в котором исследована жизнь одного из ярких представителей технической интеллигенции начала XX в. - П.И. Пальчинского. Автором на основе обширного круга архивных документов исследованы личность и деятельность инженера, судьба которого во многом- похожа на судьбы других российских инженеров начала XX в. В наши дни врубрике «Экономика hv духовность» газеты «Экономика и жизнь» также периодически публикуются» сведения-: о профессиональной и меценатской деятельности ярких представителей технической интеллигенции России, крупных промышленников и предприни-мателей дореволюционного периода .

Представляет интерес социологическое исследование О.В. Крыштанов-ской, вышедшее в свет в конце 1980-х гг., в котором выделены этапы становле-

Акимова Т.И. Формирование провинциальной технической интеллигенции в России во второй половине XIX в.: По материалам Нижегородской губернии: Дис. канд. ист. наук. Н.Новгород, 2000.

30 Мурашов К.С. Роль технической интеллигенции в развитии железнодорожного узла Санкт-Петербурга в
1861-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. СПб., 2005.

31 Матвейчук А.А. Техническая интеллигенция в российском нефтяном предпринимательстве во второй поло
вине XIX века: Дис. канд. ист. наук. Пенза, 2000.

32 Биографии инженеров путей сообщения / Под ред. П.Н. Андреева, сост. СМ. Житков. СПб., 1889-1902 гг.
Вып.1. 1889;Вып.2. 1893;Вып.З. 1902.

33 Гумилевский Л.И. Русские инженеры. Жизнь и деятельность выдающихся русских инженеров дореволюци
онного периода. М., 1947.

34 Министры и наркомы путей сообщения / МПС РФ. М., 1995.

35 Гараевская И.А. Петр Пальчинский (Биография инженера на фоне войн и революций). М., 1996.

36 Например: Первый инженер империи (В.Г. Шухов) // Экономика и жизнь. 1999. №26. С.31; Формула успеха
русского Монте-Кристо (П.Г. фон Дервиз) // Экономика и жизнь. 1999. №9. С.31.

нии= и развития профессии инженера, а также проанализировано положение ин-

женеров в обществе до 1917 года .

Во вторую группу входят работы, посвященные истории"отечественного высшего образования дореволюционного периода и, в первую очередь, технического образования. Такие исследования дают очень ценный^ материал для исследования1 формирования технической интеллигенции: ведь высшая-школа в изучаемый период являлась основным источником формирования квалифицированных кадров технических специалистов.

Дореволюционная литература по этой теме состоит в основном из различного рода юбилейных изданий и< исторических очерков по- отдельным вые-шим техническим учебным заведениям . Указанные работы.представляют собой своего рода документально-исторические справочники- о соответствующих вузах. Использование в диссертации ряда- изданий подобного рода позволило уточнить численность и выявить конфессиональный, сословный и профессиональный состав технической интеллигенции.

Из литературы- советского периода, посвященной дореволюционному высшему техническому образованию, выделяется- статья.Е.Н. Медынского39, в которой проведен обзор сети4 высших технических и* сельскохозяйственных учебных заведений дореволюционной России, проанализированы их сеть, контингент учащихся и преподавателей и другие вопросы.

В 1950-1980-е гг. выходят различные работы, главным образом приуроченные к юбилеям, старейших технических вузов, например, монография В.И. Прокофьева об истории Московского высшего технического училища40, работа

Крыштановская О.В. Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы. М., 1989.

38 Двадцатипятилетие Электротехнического института императора Александра III. 1886-1911. СПб., 1914; Ин
ститут инженеров путей сообщения императора Александра I. Исторический очерк / Сост. СМ. Житков. СПб.,
1899; История института инженеров путей сообщения императора Александра I за первое столетие его сущест
вования. 1810-1910. / Сост. A.M. Ларионов. СПб., 1910; Юбилейный сборник к пятидесятилетию Рижского по
литехнического института. 1862-1912. Рига, 1912.

39 Медынский Е.Н. Высшее техническое и сельскохозяйственное образование в дореволюционной России //
Высшая техническая школа. 1935. №4. С.63-76; Его же. Высшее техническое и сельскохозяйственное образова
ние в дореволюционной России // Высшая техническая школа. 1935. №5. С.54-67.

40 Прокофьев В.И. Московское высшее техническое училище. 125 лет. М., 1955.

12 Т.С. Дубравы об истории Санкт-Петербургского горного института ', юбилей-

ные издания института гражданских инженеров , института инженеров путей сообщения43, Московского технического училища44 и др.

Большой интерес для данного диссертационного исследования представляет литература постсоветского периода, посвященная становлению и развитию всей системы высшего образования в России в XIX - начале XX вв.

Картина состояния и развития высшего технического образования в конце XIX - начале XX вв. наиболее полно представлена в одном из разделов фундаментальной монографии А.Е. Иванова45. Автором отдельно проведено исследование сословного' происхождения студенчества технических вузов, однако, приводимые им данные о сословном составе таких студентов представлены лишь по пяти вузам ведомства Министерства народного просвещения. Особую ценность представляют приводимые им сведения о ежегодной (с 1898 по 1916 гг.) численности выпускников отечественных государственных инженерных вузов46. Тем не менее в работе А.Е. Иванова не было проведено исследование динамики роста численности инженерных кадров России в конце XIX века, а из приводимых им^сведенийо численности инженеров различных специальностей г в начале XX в. невозможно сделать выводько количестве специалистов, подготовленных каждым отдельно взятым техническим вузом. Интересны приводимые автором сведения о профессиональной занятости выпускников различных высших-технических учебных заведений.

Исторический процесс развития российской высшей школы в период с XVIII по начало XX века нашел отражение в диссертационной работе В.А.

Дубрава Т.С. Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова. 1773-1973. Л., 1973.

42 Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт-за 125 лет. 1832-
1957. Л., 1958.

43 Ордена Ленина Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.
Образцова. 1809-1959 гг. М., 1960.

44 Московское высшее техническое училище им. Н. Баумана. 1830-1980. М., 1980.

45 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М., 1991.

46 Там же. С. 318-319,335-340.

13 Змеева47. В>монографии Ю.Є. Воробьевой48 отражено влияние общественности

на политику государства в области высшего образования.

Развитие дореволюционной высшей инженерно-технической школы России обстоятельно исследовано в диссертации и монографиях В.Н. Тарасовой49. В диссертационной работе авторакомплексно рассмотрена.высшая.техническая школа России и все, участники ее образовательного процесса: профессорско-преподавательский состав, абитуриенты, студенты и выпускники: Автором проанализированы численность, материальное положение, сословная и профес-сиональная+структура выпускников высшей отечественной инженерной'школы, вливающихся в состав технической^ интеллигенции России.8 В одном из разделов диссертации В.Н. Тарасовой.основательно проведено исследование правового положения выпускников технических вузов. Анализируя динамику численности выпускников* отечественных технических вузов, автор приводит обобщенные данные за период с основания первых технических вузов до середины 1860-х гг., 1860-е-1900-г. и 1901-1917 гг.50, что не позволяет выявить количество-подготовленных инженерных кадров России, за более короткие промежутки времени. Исследование сословнойsструктуры и национального состава студентов технических вузов В;Н. Тарасовой- проведено недостаточно. Данные о сословном происхождении студентов приведены лишь по нескольким:вузам и за относительно короткие промежутки времени (в основном за период 1880-1890-е гг.). В параграфе диссертации, посвященном- национальному составу студенчества, главным образом рассмотрена правительственная политика в сфере высшего образования по отношению к еврейской и польской части населения РОССИИ;

47 Змеев В.А. Развитие российской высшей школы (XVIII — начало XX века): Автореф. дис. д-ра ист. наук. М.,
2001.

48 Воробьева Ю.С. Общественность и высшая школа в России в начале XX века / Под ред. А.И. Комисаренко.
М., 1994.

49 Тарасова В Н. Высшая инженерная школа России (последняя четверть XVIII в. - 1917 г.): Дис. д-ра ист. наук.
М., 2000; Ее же. Высшее инженерное образование России (последняя четверть XVIII - начало XX вв.). Учебное
пособие. М, 2001; Ее же. Транспортное инженерное образование России в XIX - XX вв. Учебное пособие. М.,
1999; Ее же. Формирование гуманитарных традиций в высшей технической школе России (последняя четверть
XVIII в.-1917 г.). М., 1999.

50 Тарасова В.Н. Высшая инженерная школа России... С. 491-492.

14 В современной историографии дореволюционной высшей технической

школы в особую группу выделяются работы, посвященные истории создания и формирования отдельных технических вузов. К числу таких работ относятся юбилейные издания Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана51, в которых в исторической последовательности рассмотрены основные периоды становления педагогических и научно-инженерных школ вуза, их неразрывная связь с этапами становления' высшего образования, науки и техники в России. В издании, посвященном истории Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, приведен обширный статистический материал, в,том числе содержащий сведения о ежегодном количестве выпускников вуза-52.

В советский период студенчество, которое по своим характеристикам можно считать как бы «предынтеллигенцией», его социальный-облик, участие в революционных процессах дореволюционной^ России отдельно рассматривались в монографиях и статьях Г.И. Щетининой53. В-ряде работ автором отдельно был затронут вопрос о политике правительства в области высшего образования по отношению к некоторым национальным группам населения-страны54.

Внимание к студенчеству было обращено в весьма обстоятельной монографии А.Е. Иванова55. Большой'интерес для нашего исследования.представляет проведенный А.Е. Ивановым анализ численности, социального и конфессионального состава студенчества России в начале XX в. Основательно проведено А.Е. Ивановым исследование правительственного курса по отношению»к выс-

Научные школы Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. История развития / Под ред. П.Б. Федорова и К.С. Колесникова. М., 1995; Научные школы Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. История развития / Под ред. И.Б. Федорова, К.С. Колесникова. 2-е изд., доп. M., 2005.

52 Юбилейная книга Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. 1832-
2002. / Отв. ред. Ю.П. Панибратов. СПб., 2002. С. 376.

53 Щетинина Г.С. Университеты в России и устав 1884 года. М., 1976; Ее же. Студенчество и ре
волюционное движение в России. Последняя четверть XIX в. М., 1987. Ее же. Университеты и
общественное движение в России в пореформенный период // Исторические записки / Под ред.
A.M. Самсонова. 1969. Т.88. С. 164-215 и др.

54 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года... С. 203-206; Ее же. Студенчество и революцион
ное движение... С. 36-38.

55 Иванов А Е. Студенчество России конца XIX — начала XX века: социально-историческая судьба. М., 1999.

15 шему образованию польской и еврейской части населения страны. В монографии отдельно поднята тема о российском студенческом зарубежье в конце XIX - начале XX вв.: выделены основные причины отъезда российской учащейся молодежи на учебу за границу, рассмотрены социальный состав и численность россиян в заграничных вузах. Исследователь последовательно разбирает несколько европейских стран (Германию, Швейцарию, Францию, Бельгию и Италию) на предмет возможности обучения в.них молодежи из России, приводит некоторые данные о численном составе российских подданных за границей, в том числе обучающихся и в иностранных технических вузах. Однако ответа на вопрос о количестве подготовленных за границей,российских технических кадров высшей квалификации А.Е. Иванов в своем исследовании не дает.

В третью группу входят работы по истории развития экономики Российской империи в конце XIX — начале XX вв. Из литературы дореволюционного периода особо выделяются очерки и обзоры, о деятельности Министерства путей сообщения56, представляющие по своей сути одновременно отчеты о разноплановой работе министерства и источники исторических сведений о развитии транспортной-системы страны. Наряду с важными для нас статистическими данными^ о состоянии, транспортной- системы страны в указанных работах содержатся сведения об учебных заведениях, подведомственных Министерству путей сообщения, сведения о численности подготовленных ими инженерных кадров57.

В литературе советского периода выделяется монография«Л.Б. Кафенгау-за о состоянии промышленности страны в последней трети>Х1Х в. - 30-х гг. XX в., написанная автором в 1930-х гг., но изданная только лишь в 1994 г.58 Автор поставил перед собой задачу дать общию статистический* очерк эволюции промышленного производства России* № характеристику развития основных отрас-

56 Краткий очерк деятельности Министерства путей сообщения. 1874 - 1886 гг. СПб., 1887; Обзор деятельности
Министерства путей сообщения за время царствования ими. Александра III. СПб., 1902; Обзор деятельности
Министерства путей сообщения за десятилетие 1895- 1904 гг СПб., 1906.

57 Обзор деятельности Министерства путей сообщения за десятилетие 1895 - 1904 гг... С. 252-253

58 Кафенгауз Л.Б. Эволюция промышленного производства России (последняя треть XIX в. - 30-е гг. XX в.). М.,
1994.

лей промышленного производства, рассмотреть направления и темпы.развития промышленности в разные периоды. В.монографии Л.Б: Кафенгауза произведена систематизация огромного статистического материала и выделены основные периоды экономического развития России, ориентируясь на которые, диссертант произвел подсчет численности отечественных инженерных кадров*.

Интересны работы П.А. Хромова59, выпущенные в разные годы. В монографии «Экономика России периода промышленного капитализма»60 автором рассмотрен процесс развития производственных отношений в промышленности после отмены крепостного права, проанализированы изменения, в географии российской индустрии^ во второй половине XIX века в связи с развитием новых отраслей производства; охарактеризована динамика развития важнейших отраслей промышленности, таких, как металлургия, машиностроение, нефтяная, хлопчатобумажная и другие.

В работе Л.Е. Шепелева61 комплексно рассмотрены проблемы торгово-промышленной политики царского правительства. Исследованию крупной*буржуазии пореформенного периода посвящена работа В.Я. Лаверычева62. Про-блемамч развития экономики, промышленности и транспорта России в конце XIX - начале XX вв: посвящены статьи А.Л. Сидорова63, А.П. Погребинского64 и многих других авторов. Книга А.И. Алексеева и Б.Н. Морозова^ посвящена проблемам освоения Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.65

В современной* монографии» Е.Е. Хадонова и А.Ю. Сидакова66 проведено исследование эволюции промышленного производства и, торговли* порефор-

Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX- начале XX вв. (1800-1917). М, 1950; Его же. Экономическая история СССР: Период иромышленною и монополистическою капитализма в России: Учебное пособие. М., 1982 и др.

60 Хромов П.А Экономика России периода промышленного капитализма. М., 1963.

61 Шепелев Л.Е. Царшч и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной полити
ки. Л., 1981.

62 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). М., 1974.

63 Сидоров А.Л. Железнодорожный транспорт России в первой мировой войне и обострение экономического
кризиса в стране // Исторические записки / Отв. ред. Б.Д. Греков. 1948. T.26. С.3-64; Его же. О структуре про
мышленности России в конце XIX в. // Исторические записки / Отв. ред. А.Л Сидоров. 1961. Т.69. С.268-275.

64 Погребинский А.П. Строительство железных дорог в пореформенной России и финансовая политика царизма
(60-е- 90-е годы XIX в.) // Исторические записки / Отв. ред. А.Л. Сидоров. 1954. T.47. С. 149-180.

65 Алексеев А.И., Морозов Б Н Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в. - 1917 г.). М., 1989.

66 Хадонов Е.Е., Сидаков А.Ю. Очерки истории экономического развития России (вторая половина XIX - нача
ло XX вв.). Владикавказ, 2003.

17 менной России. Авторами дан и комплексный анализ программ государственных преобразований в сфере экономики и финансов. В работе приведены итоги индустриального развития России и дана периодизация основных этапов в развитии промышленного производства дореволюционной России, совпадающая с периодизацией, приведенной Л.Б. Кафенгаузом.

История экономического развития России в конце XIX - начале XX вв. получила освещение и в современной зарубежной литературе. Содержащиеся в работе П. Грегори статистические таблицы и комментарии к ним вводят в научный оборот данные о структуре и динамике основных показателей социально-экономического развития Российской империи в конце XIX - начале XX вв.

Однако, несмотря на достаточно обширную историографию социально-экономических проблем российской истории конца XIX - начала XX вв., в ней недостаточно рассмотрены вопросы^ численности и этносоциального состава технической интеллигенции. В историографии в состав технической, интеллигенции в основном включались лишь выпускники отечественных технических вузов, а таким проблемам, как конфессиональный и национальный состав технических специалистов, их распределение по регионам и другим, рассмотренными даннойдиссертационной работе, не уделялось достаточного внимания.

Для подготовки диссертационного исследования были использованы как опубликованные, так и архивные документы.

Одни из наиболее важных источников диссертации - нормативные акты и документы, регулирующие деятельность высшей технической5 школы в рассматриваемый период, которые опубликованы в третьем Полном собрании законов (ПСЗ) Российской империи . Изучение нормативных документов, регулирующих деятельность высшей технической школы, позволило выявить требования, предъявляемые к абитуриентам, состав инженерных специализаций в вузах, профессиональные права, предоставляемые их выпускникам, и другие факты.

Грегори Пол. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.): Новые подсчеты и оценки / Пер с англ. М., 2003. 68 Полное собрание законов Российской империи. Собрание HI. T.1-23. СПб , 1884-1913.

18 В диссертационном исследовании были использованы журналы комиссии

по вопросу о высших технических учебных заведениях69, представляющие собой стенограммы заседаний комиссии. В этих документах отражено мнение многих видных научных и технических деятелей того времени (И.А. Анопова, Д.Ф. Жаринцова, A.M. Лоранского, Д.И. Менделеева, И.В. Мушкетова, Н.П. Петрова и других) относительно организации подготовки кадров технической интеллигенции в отечественных технических вузах.

Особую группу источников составляют дореволюционные справочные издания о высших учебных заведениях, которые содержат нормативные акты, регулирующие деятельность вузов, правила приема абитуриентов, программы учебных курсов, статистические сведения о количестве учащихся и другую ин-формацию . Полнотой данных и обширными сведениями отличаются справоч-

ники, составленные Д.С. Марголиным . Работы, этого автора привлекают внимание диссертанта также еще и тем, что Д.С. Марголин по образованию являлся инженером, т.е. входил в состав технической интеллигенции. В руководстве «для поступающих во все высшие учебные заведения заграницей»-автор с точки зрения высококвалифицированного технического специалиста провел основательное исследование системы высшего технического образования за границей, отметил объективные преимущества и недостатка иностранных инженерных вузов. В справочник, составленный Н.К. Ди-Сеньи на основании официальных материалов72, вошли правила и программы вступительных экзаменов в технические вузыи России, извлечения из Положений, учебных планов, правил . прохождения учебного курса высших технических учебных заведений и другие документы. В справочнике об иностранных высших горных школах приводятся сведения о количестве обучающихся в них российских студентов, программы

69 Журналы комиссии по вопросу о высших технических учебных заведениях, образованной в 1897 году при
Императорском русском техническом обществе, под председательством Н.П. Петрова. СПб., 1897.

70 Например: Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших общеобразовательных,
специальных и профессиональных учебных заведений России, мужских и женских, правительственных и част
ных на 1909-1910 учеб. год / Сост. Н.И. Воротинцев. СПб , 1909.

71 Студенческий справочник. Руководство для поступающих во все высшие учебные заведения заграницей /
Сост. Д.С. Марголин. Киев, 1909; Справочник по высшему образованию. Руководство для поступающих во все
высшие учебные заведения России / Сост. Д.С. Марголин. Изд. 2-е испр. и доп. Киев, 1911.

72 Ди-Сеньи Н К. Справочник о высших технических учебных заведениях на 1913 г. СПб., 1913.

19 курса обучения, требования к поступающим и другая, информация . Также интересна работа инженера Л.С. Севастьянова: автор, исходя из личного опыта обучения и работы за границей, собрал справочные данные об отдельных немецких технических вузах и опубликовал их в виде отдельной брошюры74.

Имеющаяся довольно обширная ведомственная типовая статистика позволила исследовать профессиональный, конфессиональный и социальный' состав технической интеллигенции, произвести подсчет и- анализ общей- численности подготовленных инженерных'кадровій количества?технических специалистов; втуберниях и областях России, обзор экономического'состояния'регионов^ страны. К такого рода источникам относятся списки студентов75 и-лиц, окончивших технические вузы76, сведения" о состоянии учебных заведений77, результаты переписи'1897 г. , данные о протяженности сети путей сообщения в стране79, состоянии отдельных отраслей экономики0, структуре фабрично-

заводской промышленности .

73 Высшие горные школы за границей. СПб., 1898.

74 Политехнические институты, выпускающие инженеров после 2-2,5 лет учения / Сост. Л.С. Севастьянов. М.,
1907.

75 Например: Список студентов Варшавского политехнического института императора Николая II на 1904-1905'
учебн. год. Варшава, 1904.

76 Например: Инженер-механики, механики-строители, инженер-технологи и прочие лица, окончившие курс в
Императорском техническом училище и бывшем Ремесленном учебном заведении / Сост. и разраб. П.К. Худя
ков. 6-е изд. М., 1898; Список инженеров путей сообщения, окончивших Институт инженеров путей сообщения
императора Александра I. Сост. на 1 авг. 1915 г. Петроград, 1915; Список лиц, окончивших курс в Горном ин
ституте с 1823 по 1898 год (включительно). СПб., 1899. . '

77 Например: Статистические сведения о состоянии учебных заведений, подведомственных учебному отделу
Министерства торговли и промышленности. 1906-1907 учеб. год / Изд-е учебного отдела. СПб., 1908.

78 Например: Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписи населения,
произведенной 28 января 1897 года. T.1 / Под ред. Н.А. Тройницкого. СПб., 1905; Первая всеобщая перепись
населения Российской империи, 1897 г. Под ред. Н.А. Тройницкого. Распределение населения по видам глав
ных занятий и возрастным группам по отдельным территориальным районам. Таблица XX. T.2 / Под ред. Н.А.
Тройницкого. СПб, 1905.

79 Например: Железные дороги Европейской и Азиатской России по линиям и ветвям, по губерниям и по вре
мени открытия для движения, с указанием строительной длины. Состояние к 1 июля 1909 года / Отд. статисти
ки и картографии Министерства путей сообщения. СПб., 1910; Статистический сборник Министерства путей
сообщения. Вып.66. Сведения о внутренних водных и шоссейных путях сообщения за 1900 г. СПб., 1902.

80 Например: Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России в 1886 году / Сост.
С. Кулибин. СПб., 1888; Свод данных фабрично-заводской промышленности в России за 1885-1887 годы. / Изд-
е Департамента торговли и мануфактуры. СПб., 1889.

81 Например: Список фабрик и заводов Российской империи / Сост. по офиц. свед. Отдела промышленности
Министерства торговли и промышленности / Под ред. В.Е. Варзара. СПб., 1912; Статистические сведения по
обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 год. СПб., 1912.

20 В работе были использованы отчеты министра народного просвещения82

и отчеты высших учебных заведений83, представляющие собой документы со сводной статистической, аналитической и исторической информацией по конкретным учебным заведениям за отчетный год или за ряд лет. Данные документы- были привлечены нами, прежде всего, для исследования социального происхождения и конфессионального состава технической интеллигенции,, подсчета численности дипломированных специалистов.

Проанализированные отчеты отдела промышленности Министерства торговли и промышленности84 позволили- выявить острую потребность отечественной экономики^ кадрах технической-интеллигенции в годы первой мировой войны, которая» вынудила Министерство торговли и промышленности постоянно ходатайствовать перед-Военным министерством о предоставлении техническим специалистам отсрочек от призыва на военную службу85.

Среди источников выделяются5различного рода аналитические доклады-и записки, посвященные- главным* образом актуальным вопросам инженерного образования. В качестве авторов таких документов выступали известные и ав-торитетные в то время общественные деятели № ученые Н.А. Бунге , В.И. Гриневецкий87, Л.Г. Богаевский88, Н.П. Петров89 и другие. Большинство такогоро-да документов публиковалось для привлечения внимания общественности к насущным проблемам в» системе подготовки отечественных технических специалистов.

Диссертантом были изучены і и мемуарные свидетельства. Специфика деятельности технической интеллигенции, занятой в сфере строительства же-

82 Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения за 1902-1913 гг. СПб., 1904-1916.; Извлечения из
всеподданнейших отчетов министра народного просвещения за 1871-1901 гг. СПб., 1873-1903 г.

83 Например: Институт гражданских инженеров императора Николая I на 1901-1902 учеб. год. СПб., 1901; От
чет Варшавского политехнического института императора Николая П за 1901-1902 учеб. год. Варшава, 1903;
Отчет по Московскому институту инженеров путей сообщения императора Николая II за 1915. М. 1916.

84 Отчеты отдела промышленности за 1914- 1915 гг. Пг., 1915-1916.

85 Отчет отдела промышленности за 1915 год. Пг., 1916. С. 55.

86 Бунге Н.А. К вопросу о высшем техническом образовании. Киев, 1897.

87 Гриневецкий В.И. О реформе инженерного образования. М., 1915

88 Богаевский Л.Г. К вопросу о высшем техническом образовании. Речь Л.Г. Богаевского в VI заседании Комис
сии по вопросу о высших технических учебных заведениях. Оттиск из «Записок И.Р.Т.О.». СПб, 1898,

89 Петров Н.П. Чему и как надо учить в высших технических школах. СПб., 1897; Его же. К вопросу о приго
товлении для промышленности инженеров. Пг., 1915.

21 лезных дорог, отражена в воспоминаниях известного русского писателя и инженера путей сообщения Н.Г. Гарина-Михайловского90, в которых автор, основываясь на фактах из своей биографии' и переплетая их с художественным вымыслом, отразил специфику деятельности технической интеллигенции, занятой в сфере строительства железных дорог. Воспоминания видного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Варенцова91, по специальности бывшего инженером-технологом, описывают историю становления и-развития крупнейших московских фирм, банков, торговых домов; дают яркие характеристики известным московским купцам и предпринимателям. Деятельность различных профессиональных групп технической интеллигенции также воспроизведена в мемуарах инженера-путейца Л.Н. Любимова92, горного инженера A.M. Терпигорева и многих других авторов — современников технической интеллигенции исследуемого периода. Также были изучены мемуары видных государственных деятелей. В' «Записках инженера» последнего министра- путей сооб-щения'дореволюционной-России-Э.Б. Кригер-Войновского отражен взгляд автора наг многие аспекты российской жизни' конца XIX - начала XX века и те проблемы, которые стояли перед страной. Были изучены и мемуары главы правительства России СЮ. Витте94, прежде долгие годы служившего в-сфере руководства путями сообщения и-их эксплуатацией.

Важным источником являются-периодические издания, выпускаемые до 1917 г.95 На страницах журнала «Техническое образование» (с 1907 г. «Техническое и коммерческое образование») было обнаружено множество сведений о состоянии заграничных высших технических учебных заведений и проектах открытия в России новых технических вузов. В журнале постоянно публиковались нормативные акты, регулирующие деятельность высшей технической школы,, проводился обзорсобытий, происшедших в отечественных ишностран-

Гарин-Михайловский Н.Г. Студенты; Инженеры. Л., 1988.

91 Варенцов Н.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М., 1999.

92 Любимов Л.Н. Из жизни инженера путей сообщения. СПб., 1914.

93 Кригер-Войновский Э.Б. Записки инженера. Воспоминания, впечатления, мысли о революции. Снроге В.Э.
Записки инженера. M., 1999.

94 Витте СЮ. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг. М., 1991.

95 Журнал «Техническое образование». 1892-1907 гг.; Журнал «Техническое и коммерческое образование».
1907-1917 гг.; «Горный журнал». 1864-1918 гг.

22 ных вузах. Особое значение имеют отдельные статьи журнала, которые позволили изучить профессиональный состав технической интеллигенции96 и проанализировать особенности ее профессиональной деятельности97.

В ходе нашего исследования были проанализированы архивные документы, выявленные в фондах Центрального исторического архива* г. Москвы (ЦИАМ) и Центрального государственного исторического архива г. Єанкт-Петербурга (ЦГИА СПб).

В ЦИАМ-исследованы различного рода документы.двух фондов.высших технических учебных заведений г. Москвы: фонд 231 - Московское инженерное училище*и фонд 372 — Московское техническое училище.

В фонде Московского инженерного училища, преобразованного в 1913г. в Московский институт инженеров путей сообщения, был выявлен проект представления в Государственный'Совет об учреждении*Инженерного»-училищамведомства путей сообщения* (1896 г.), вкотором обосновывалась недостаточность одного высшего учебного заведения^для, подготовки необходимого для страны количества^ инженеров путей сообщения, отмечалась острая нехватка технически образованных специалистов в* России. В документе также были выдвинуты предложения об устройстве нового вуза, многие из которых действительно были использованы при создании инженерного училища.

Большой интерес представляли документы о сословном происхождении, религиозной принадлежности и образовании студентов. В работу привлекались выявленные в фонде- различные отчетные сведения, института, содержащие в себе информацию о выпускниках. В делах о выпускных экзаменах студентов^ (1902 г.) были обнаружены-образцы документов об инженерном образовании, в. которых указывалось вероисповедание инженера;

96 Ланговой Н.П. Санкт-Петербургский практический технологический институт, с 1828 г. по 1893 г. (оконча
ние) / Техническое образование. 1894. №2. С.89-97.

97 Например: Григорьев-Алексанов М. По поводу одного взгляда на технологов / Техническое образование.
1898 №3. С. 19-25.

'23*' заведения? (1896 г.) были*: выявлены документы, свидетельствующие о фактах

вовлечения в.состав технической интеллигенции лиц; не обладающих профильным инженерным образованием.

В фонде Московского технического училища были обнаружены и изучены; канцелярские: дела «о рекомендований на места техников» (1900? 1902, 1903, 1905' гг.), в которых содержится переписка руководства;вуза,с руководителями фабрик и заводов,, чиновниками различных ведомств,, инженерами и прочими лицамишо-поводу предоставления рабочих' мест выпускникам вуза. Корреспонденция; адресованная работодателям, состоит в: основном<из рекомендательных писемнавыпускниковвуза, желающих получить'работу в.том илиїиноміместе; и содержит в. себе в разных случаях описание:нравственных и профессиональных качеств кандидатов на должности, их послужные списки, перечни научных работ и открытий. Изучение: указаннош переписки позволило выявить профессиональные особенности деятельности технической интеллигенции того времени, сделать анализ: ее профессиональной структуры; В этих документах отражены нравственные, этические, профессиональные и: личностные качества: представителей* технической^ интеллигенции- Исследованная; переписка, представляет большой научный интерес с точки зрениякак непосредственного в ней участия в качестве корреспондентов известных* отечественных ученых,. инженеров, промышленников; предпринимателей, общественных негосударственных деятелей; так и? упоминаниям имен таких видных лиц, как Аристова ЩВ;, Федо-роваСА., Никитинского Я;Яі, Гавриленко А.П;, Кифер.'Ліїї., Леденцовая М;Х., Черкасова H.F., Анопова И.А., Коншина Н.Н., Струве А.Е., Лангового НИ. и

др:

бнаруженные в; фонде училищам архивные дела о выпускниках вуза

(l''894i; 1'895" гг.) позволили?уточнить,численность подготовленных в*России;инженерных кадров и: выделить конфессиональный^ и сословный состав к инженеров и технологов.

В ЦГЙА--..СПб исследованы дела фондовшысших технических учебных заведений; г. Санкт-Петербурга: фонд 184 - Институт гражданских инженеров, фонд 478 - Санкт-Петербургский политехнический институт, фонд; 492 -Санкт-Петербургский*; технологический-: институт, фонд 963 - Санкт-Петербургский; горный институт и фонд 990 - Электротехническийшнститут.

В фонде института гражданских инженеров! находятся* документы. (1883: г.)- позволяющие выяснить численность подготовленных институтом; специалистов, их вероисповедание и распределение по? службе. Были; обнаружены^:копий-аттестатов и; дипломов;; выданных инженерам.

Документы^, фонда- Санкт-Петербургского политехнического института-дали: возможность уточнить профессиональную структуру технической* интеллигенции;. В! отдельных документах (1917 г.) былинайдены; послужные списки инженеров. В: изученных делах также содержатся* сведения^ о предприятиях, предоставлявших инженерами отсрочки от призыва! на фронт во'время первой, мировой войны.

Bt фонде Санкт-Петербургского;технологического^института?были? обнаружены? важные; дляї нашего, исследования документы; (1891 г.); о сословнош структуре швероисповеданииинженеров; окончивших институт. -

Большой интерес представляют собой документы (1895-1898"годов) о; командировках горных инженеров, за границу, выявленные в, фонде Санкт-Петербургского горного института: Изучение этих документов1.позволило* выяснить t состояние; инженерной'мыслш в* Россииш. за рубежом; причины и цели отъездов технической интеллигенцишза границу.

Документы, выявленные в фонде Электротехнического института, представляют огромный,интерес дляшастоящего исследования: Средиших.была обнаружена переписка руководства-вуза с руководителями?фабрик, шзаводов; чиг новинками различных ведомств^ инженерами и:прочими лицами по поводу трудоустройства инженеров-электриков (1899-1917 гг.) Это дало возможность изучить материальное положение выпускников института; выявить основные тре-

25 бования, предъявляемые к профессиональному уровню и личным качествам

инженеров-электриков. В делах сохранились послужные списки и. сведения о профессиональной деятельности выпускников института. Отдельные письма содержали сведения о требованиях, предъявляемых к вероисповеданию кандидатов на должности.

Комплексное и всестороннее исследование опубликованных и архивных источников с учетом их достоинств и недостатков позволяет достаточно* полно раскрыть тему диссертации.

Объектом исследования является дореволюционная техническая интеллигенция России. В ее состав входят российские подданные, обладающие высшим образованием; профессиональная! деятельность которых тесно связана с наукой и образованием в области техники и инженерии, промышленностью, строительством, транспортом и связью.

Предметом* исследования, являются источники формирования, численность, профессиональный, конфессиональный, национальный и> сословный состав технической, интеллигенции конца,XIX - начала XX вв., ее материальное положение и территориальное распределение.

Цель диссертации?- всестороннее исследование особенностей формирования технической интеллигенции конца XIX - начала XX вв. В'том числе ставилась цель на основе обработки полученного разнообразного статистического и архивного материала произвести в конкретно-историческом аспекте и в динамике анализ распределения технической интеллигенции по сферам производства, территории страны, конфессиональному, национальному и сословному составу.

В соответствии .с этими целями были поставлены^ следующие конкретные задачи:

определить особенности развития технической интеллигенции иссле
дуемого периода;

^рассмотреть всевозможные источники формирования технической ин
теллигенции - сеть высших отечественных и иностранных учебных заведений;

на основе анализа архивных документов и статистических данных проследить динамику изменения численности инженерных кадров в конце XIX -начале XX вв. и определить численность технической интеллигенции во всех регионах Российской империи;

изучить, распределение профессионального контингента технических специалистов по сферам производства;

охарактеризовать материальное положение технической интеллигенции;

рассмотреть в динамике изменения конфессионального, национального и сословного состава российских инженеров и техников.

Методологической, основой диссертационного исследования- явилось* комплексное использование специально-исторических методов, а также методов, заимствованных из других наук и» прежде всего экономики и социологии. Принцип историзма дает возможность при анализе прошлого учитывать информацию, основанную на документальных свидетельствах, архивных источниках и приоритете факта. Принцип объективности предполагает изучение всей' совокупности имеющейся в» нашем распоряжении информации с целью создания возможно более полного представления об особенностях развития технической интеллигенции в рассматриваемый период. Использование этого принципа также предполагает отказ от односторонности.в оценках и'выводах диссертации. Кроме того, автор руководствуется принципами системности, целостности, актуализации и логики. Решение поставленных в диссертации-задач базируется на статистических методах, заимствованных из экономики-и социологии и позволяющих глубоко обосновать, итоги исследования. Использование всех этих методов дало возможность осуществить комплексный анализ рассматриваемых в работе характеристик технической интеллигенции.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв.

Нижняя граница хронологических рамок приходится на 1880-е. годы, которые знаменуют собой завершение промышленного переворота, в большинстве отраслей крупной промышленности Российской империи и начало нового этапа модернизации её экономики. В социально-экономической истории России по-

27 . следние 20 лет.ХІХ века занимают исключительное место. В:это время начался

принципиально новый период развития, основными признаками которого являлись минерализация топливного баланса, расширение металлургического производства, быстрое развитие производства строительных материалов и основ-нойхимической промышленности. Отечественная промышленностьбыла радикально реорганизована на началах новой техники и достижений промышленного переворота. Было проведено широкое: железнодорожное, городское и индустриальное строительство,, заложившее новый, производственно-технический фундамент экономики. Следствием указанных процессов стало резкое увеличение спроса на: профессиональные: услуги; кадров*, технической интеллигенции, игравшей все возрастающую и во многом- определяющую роль* в экономическом развитии России в конце XIX - начале XX вв:

Верхней временнойг границей диссертационного исследования является период нарастания общенационального политического * кризиса на рубеже 1916 — 1917 гг. в разгар первой мировой войны, накануне революции.

Территориальные: рамкш исследования совпадают с географическими границами территории; Российской империи^; без Великого княжества^ Финляндского, по; которому отсутствуют достаточные статистические и фактические сведения: о технической интеллигенции; вїэтом: регионе, Процессы, происходящие в экономике Российской империи в конце XIX — начале XX вв*, коснулись не только крупных экономических центровш центральных регионов;.но=и окраинных районов; страны. Труд: технической: интеллигенции; был необходим во всех без;исключения губерниях и-областяхРоссийской;империи.

Научная новизна;диссертационного*исследования:заключается в сле
дующем: ..', ..

расширен- представительский состав; технической интеллигенции России (учитывались российские подданные, обладавшие высшим инженерным, военно-инженерным, сельскохозяйственным,, нетехническим и- университетским образованием; профессиональная деятельность которых, была тесно связана с промышленностью, строительством, транспортом и связью, а также наукой и образованием в области техники и инженерии);

впервые в качестве источников формирования кадров технической интеллигенции комплексно рассмотрена сеть государственных и частных высших инженерных, военно-инженерных, сельскохозяйственных и некоторых нетехнических вузов России; физико-математические факультеты отечественных университетов, а также иностранные высшие технические учебные заведения, в которых могли пройти обучение российские подданные;

прослежена динамика численности технических специалистов.— выпускников российских государственных технических вузов-в период 1881-1917 гг., определено общее количество инженерных кадров-в России'к 1917 г., подготовленных отечественными и иностранными вузами;

на основании выявленных архивных документов и статистических данных произведен комплексный анализ профессионального состава технической интеллигенции, подсчет численности различных профессиональных групп технической интеллигенции'(инженеры и-технологи, горные инженеры, руководители фабрично-заводского производства) в регионах Российской-империи;

собраны и проанализированы статистические данные о конфессиональном и социальном составе студентов и. выпускников всех государственных технических вузов России*. Выделен национальный состав технической интеллигенции.

Практическое значение работы-

Результаты диссертационного1 исследования могут быть использованы при написании монографий, подготовке учебных пособий по истории интеллигенции, развитию экономики, науки и техники, высшего образования в России. Єтатистическийматериал по проблеме исследования, представленный в 16 таблицах, размещенных в тексте диссертации, и в 26 приложениях к работе, собранный автором на основе широкого круга источников и впоследствии им обработанный; может быть использован- как источник данных о численности, профессиональной структуре, конфессиональном, национальном, сословном составе и территориальном размещении инженерных кадров России, а также о состоянии экономики страны в целом и в различных ее регионах в период 1880-х-1917 гг.

Исторический положительный и отрицательный опыт формирования кадров технической интеллигенции в дореволюционной России, отраженный автором в диссертационном исследовании, может быть востребован различными заинтересованными лицами и в настоящее время.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и культурологии Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета). По теме исследования опубликовано семь научных статей в журналах, в том числе в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук». Отдельные результаты исследования были представлены в четырех выступлениях на научно-методических и научно-исследовательских конференциях в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете): «Техническая интеллигенция в России в конце XIX - начале XX вв.: национальный состав и вероисповедание», 2006; «Источники формирования профессиональных кадров технической интеллигенции России конца XIX - начала XX вв.», 2007; «Гуманитарная подготовка инженерных кадров в России в конце XIX - начале XX вв.», 2007; «Культурные аспекты трудовой деятельности технической интеллигенции России в конце XIX - начале XX вв.», 2007.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений, дополняющих ее содержание.

Понятие «техническая интеллигенция

Вопросы о сущности и феномене российской интеллигенции поднимаются уже на протяжении более 100 лет как исследователями-историками и философами, так. и публицистами. Теме интеллигенции посвящено большое количество статей, монографий, диссертационных исследований. Все это время ставились новые вопросы и изучались самые разнообразные проблемы, связанные с российской интеллигенцией: ее определенней идентификационные черты, персоналии, региональные особенности и многие другие: Гораздо меньше исследований посвящено отдельным профессиональным группам интеллигенции.

Одной из. особенностей, объединяющей работы большинства исследователей, была и остается полемика вокруг самого термина «интеллигенция», введенного литератором П.Д. Боборыкиным в 60-х гг. XIX века. Так, только к началу 1990-х гг. в научной литературе- было известно более 300 определений этого термина1. С течением времени значение термина «интеллигенция» и подход к изучению интеллигенции как отдельной социальной группы постоянно переосмысливались.

В большинстве дореволюционных работ BV определении понятия- «интеллигенция» доминирует указание на наличие у интеллигенции определенного образовательного уровня. В словаре В.И. Даля интеллигенция определяется как «разумная, умственно развитая часть жителей» . Д.Н . Овсяннико-Куликовский называет интеллигенцией «все образованное общество» и в ее состав включает всех, «кто так или иначе, прямо или косвенно, активно или пассивно принимает участие в умственной жизни страны»3. М.А. Єлавинский указывает, что «как не определять явление интеллигенции; главным ее признаком, необходимо при знать высокое интеллектуальное развитие состава ее членов»4. П.Д. Боборыкин

отмечает, что всем, кто смотрит «на дело трезво и объективно», «под «интеллигенцией» надо разуметь высший образованный слой нашего общества, как в настоящую минуту, так и ранее, на всем протяжении XIX и даже в последней трети XVIII вв.»5.

В работах дореволюционных философов и публицистов мы встречаем определения интеллигенции, включающие в себя не только указания на определенный образовательный уровень, но и на специфическое мировоззрение. Так, М.И. Туган-Барановский отмечает, что «под интеллигенцией у нас обычно понимают не вообще представителей умственного труда, а преимущественно людей определенного социального мировоззрения, определенного морального облика»6.

После Октябрьской революции 1917 г. место интеллигенции в обществе меняется: она начинает идентифицироваться с силой, «непосредственно проти-востоящей российскому пролетариату» . А.В. Луначарский отмечал, что «в законченном социалистическом обществе интеллигенции не будет»8. Ставится задача создать новую интеллигенцию на смену старой «не менее, а более ученую, по возможности, знакомую со всеми этими научными методами, но понимающую новые задачи и по классовому составу близкую к тем слоям населения, которые теперь выступили на первый план, на смену буржуазии, которой служили старые специалисты»9. В социалистическом обществе интеллигентом становится тот, кто «понимает неправду жизни, видит, как все мы обязаны народному труду и как этот народ обречен в настоящее время на жалкое существование, и, наконец, тот, кто хочет бороться против этой неправды жизни, хочет помочь трудящемуся народу устроить свою жизнь на новых, лучших основаниях и не жалеет для этого сил»10.

Признак интеллигенции в виде обязательного наличия определенного образовательного уровня отодвигается послереволюционными авторами в сторону. Так, Р.В. Иванов-Разумник отмечает, что «к группе интеллигенции может принадлежать полуграмотный крестьянин, и никакой университетский диплом не дает еще права его обладателя причислять себя к интеллигенции» 1. А.А. Николаев согласен с Р.В. Ивановым-Разумником: «тот, кто прошел много наук, но все свои знания употребляет на то, чтобы самому лучше устроиться, не может быть признанна интеллигента, а, с другой стороны, какой-нибудь.безграмотный крестьянин, который себя не жалеет для.того, чтобы помочь крестьянству выбраться из его жалкого состояния, будет истинным интеллигентом»12. Р.В. Иванов-Разумник считал, что интеллигенция - это «этически-антимещанская, социологически-несословная, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм; и идеалов № активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и личному освобождению личности».

Вероисповедание и национальный состав инженерных кадров

Вероисповедание - одна из важнейших характеристик технической интеллигенции России конца XIX - начала XX вв., игравшая в условиях функционирования церкви, как неотъемлемой части государства, определенно важную роль в профессиональной судьбе интеллигенции. Так, к примеру, одним их способов пополнения регионов кадрами технической интеллигенции являлось ведомственное назначение из центра, при котором предпочтение отдавалось инженерам православного вероисповедания1.

, Предпочтение инженерам православного вероисповедания отдавали и сами работодатели. Так, для работ «по устройству подземной и подводной телеграфно-телефонной сети» военной крепости во Владивостоке в 1912 г. требовался исключительно православный инженер2.

В 1912 г. начальник Либаво-Роменской железной дороги обратился к руководству Электротехнического института с просьбой о рекомендации ему на должность контролера-механика телеграфной службы инженера православного вероисповедания . На эту должность был отрекомендован инженер первого разряда Владислав Юрьевич Павлюканис, который, по мнению заместителя директора института, являлся «вполне походящим кандидатом на предлагаемую должность»4. Через полгода в институт вновь поступил конфиденциальный запрос от начальника Либаво-Роменской железной дороги с просьбой «не отказать в уведомлении о вероисповедании инженера электрика Павлюканиса»5. Подойдя к этому вопросу более ответственно, чем в первый раз, руководством института было выяснено, что рекомендованный ранее Павлюканис вероисповедания был римско-католического, что не устраивало руководство железной дороги

Требования к вероисповеданию и национальности инженера, требовавшегося на вакантное место электромеханика Казанского порохового завода, также были достаточно жестки: сюда требовался специалист «не еврей и не католик»7.

Вероисповедание некоторых профессиональных групп инженеров, например, инженеров путей сообщения, выпущенных Московским инженерным училищем, указывалось даже в документах об образовании: оно отмечалось сразу же после фамилии и имени инженера .

Конфессиональный состав технической интеллигенции был довольно разнообразным и включал в себя представителей всех основных распространенных в России религиозных конфессий. Среди инженеров и технологов мы встречаем последователей. самых разнообразных вероисповеданий: православия, католичества, различных направлений протестантизма, иудаизма, армяно-григорианства; мусульманства, буддизма, конфуцианства и проч.

Официальные источники сведений о конфессиональном составе технической интеллигенции достаточно скудны и касаются лишь небольших отдельных групп инженеров. В табл. 2.1.1 - 2.1.3 представлены некоторые сведения о распределении горных инженеров, инженеров-электротехников, инженеров-технологов и инженеров-механиков по вероисповеданиям.

Общий конфессиональный состав 449 инженеров-электротехников, окончивших Электротехнический институт в период 1889-1911 гг. был следующим: 331 (73,72%) человек были православными, 53 (11,80%) - католиками, 47 (10,47%) - лютеранами, 15 (3,34%) армяно-григорианами и 3 (0,67%) старообрядцами9.

Состояние горной, фабрично-заводской промышленности и сети путей сообщения в регионах Российской империи и потребность регионов в инженерных кадрах

Отмена крепостного права в 1861 г. и последовавшие за ней реформы, охватившие практически все сферы социально-экономических и общественно-политических отношений, оказали существенное влияние на социальное и экономическое состояние России, способствуя бурному развитию экономики в целом и ее различных отраслей, в том числе промышленности, строительства, транспорта и связи.

Во второй половине XIX в. резко усиливается железнодорожное строительство: в 1870 г. в России насчитывалось.7 652 версты, а в 1880 г. - 22 299 верст железных дорог1. Развитие промышленности получает мощный импульс: увеличиваются объемы производства черной металлургии, машиностроения, металлообработки, добыча каменного угля. В- большинстве отраслей крупной промышленности к 1880-м гг. был завершен промышленный переворот.

В 1880-х гг. экономика страны вступает в принципиально новую стадию своего развития, характеризующуюся высокимитемпами роста и развития промышленности, строительства, транспорта и связи. В 1885 г. в стране начинается период широкой капиталистической реконструкции, продолжавшийся вплоть до 1901 г." В течение этого времени в России были проведены преобразования, которые заложили производственно-технический фундамент новой экономики. Эти преобразования в основном коснулись трех областей: строительства железных дорог, городского и промышленного строительства. Начавшийся в 1893 г. промышленный подъем шел чрезвычайно интенсивно. Быстрее всего развивалась тяжелая индустрия - горнозаводская и металлургическая. За последнее десятилетие XIX в. выпуск промышленной продукции вырос в два раза, в том числе выпуск тяжелой промышленности - в 2,5 раза. По добыче нефти Россия вышла на первое место в мире, увеличив производство в три раза (всего за 20 лет добыча нефти увеличилась в 70 раз)4. По объему общего промышленного производства к началу XX в. Россия занимала пятое место в мире, лидируя по темпам экономического роста5. Период интенсивного хозяйственного развития страны в последние годы XIX в. позже получил название «русского экономического чуда»6.

После интенсивного промышленного подъема России во второй половине 1890-х гг., достигшего кульминационного пункта в 1900 г., в стране начался период кризиса и депрессии, охвативший в это время все западные страны, про-должавшийся в России вплоть до 1909 г. Темпы железнодорожного строительства в начале XX в. резко снижаются. Сокращаются заказы на строительные материалы, металлы, оборудование. Кризис в большей степени затронул тяжелую промышленность. В отдельные годы падение производства составляло от 3% (1900 г.) до 9% (1902 г.)8. Избыток товаров, падение цен, невозможность достать денежный кредит привели к банкротству и закрытию многих предприятий, в т.ч. крупнейших производств Мамонтова, Дервиза, Алчевского. Из кризиса страна выходила медленно, т.к. ситуация усугублялась политической нестабильностью: революция 1905-1907 гг. дорого обошлась экономике страны. Экономический кризис сильно изменил структуру промышленности многих регионов страны и повлиял на их роль и занимаемое место в производстве промышленной продукции, добыче различных полезных ископаемых и т.д.