Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине 19 века Гальских, Елена Васильевна




Гальских, Елена Васильевна. Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине 19 века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алтайский гос. ун-т.- Барнаул, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2796-0

Введение к работе

Актуальность темы: В последнее десятилетие проблема рыночных отношений привлекает к себе пристальное внимание ученых-специалистов. Интерес к этой теме обусловлен необходимостью осмысления процессов социально-экономической истории России эпохи капитализма: степени развития рынка в стране, предпринимательской деятельности.

Тема диссертации является составной частью научных программ, которые в настоящее время разрабатываются историками Томского, Алтайского и ряда друпгх университетов Сибири: «Социальный прогресс Сибири», «Исторический опыт освоения Сибири»-региональная (Институт истории СО РАН, Томский гос. университет, Алт. гос. уішверситет и др. вузы, ДПредпринимательство на Алтае. 18 в.-1920-е гг.»-НЙИ гуманитарных исследований при АТУ.

Актуальной задачей современной исторической науки является создание труда по истории всероссийского рынка второй половины 19 в. Но для синтезировашщ общей картины развития всероссийского рынка многого еще и не хватает. И, прежде всего, изучения особенностей складывания региональных рынков, ввиду пестроты социально-экономических условий их развития. Исследование этих проблем важно для понимания процессов капиталистического развития вширь и вглубь, изучения темпов и характера социально-экономического развития регионов. В свою очередь, в изучении местных рынков важно выделение отдельных его сфер для выяснения тех отраслей хозяйства через которые пролегла столбовая дорога капитализма. Между тем, отраслевые рынки второй половины 19 в., практически не исследовались.

Выделение текстильного рынка Западной Сибири как объекта специального исследования определяется в первую очередь его слабой изученностью, неразработанностью проблем местного и центрального рынков по линии обращешвдтекстильной группы товаров, структуры текстильного рынка, динамики ценообразования, ассортимента тканей, готового платья. В частности, вопрос о прнзводстве и торговле готовым платьем в Западной Сибири ранее не ставился в исторической литературе. Избранная тема интересна и с точки зрения выяснения численности, состава, предпринимательской деятельности буржуазии, занимающейся производством и торговлей текстильными товарами. Актуальность избранной темы определяется противоречивым взглядом на сущность сбыта Европейской Россией текстильных произведений в Сибирь.

Изученность темы: В дореволюционной литературе проблемы развития и функционирования рынка не получили всестороннего рассмотрения. Однако, все основные сочинения по вопросам экономической истории Сибири дореволюционных авторов так или иначе затрагивают тему мануфактурной торговли.

Официальная историография, заимствуя данные из губернской статистики о предметах внутренней торгоата, о динамике ввоза мануфактурных изделий в

Сибирь, не ставила вопроса о колошіальной зависимости Сибири, не критиковала экономическую политику царского правительства, налагая естественным и прогрессивным включение Сибири всфсру усиливающегося сбыта промышленных изделий из Москвы.

Либерально-буржуазные историки (М. Боголепов, М. Соболев, С. Гулишамбаров )1 близко подошли к пониманию вопроса о развитии капитализма вширь, о взаимосвязи промышленного производства и рынков сбыта, урожайности сельскохозяйственных культур и объемов торговли. Одной из причин географического расширения потребительского рынка для мануфактурной промышленности России авторы считали низкую покупательную способность населения Европейской России. В связи с этим Сибирь признавалась ими емким рынком сбыта и развитие торговли с нею являлось желательной мерой поощрения отечественного производства.

Основное внимание авторов мелкобуржуазного направления (П.А.Голубев, СИШвецов, Н.П.Огановский)2 концентрировалось на обработке статистических данных о численности торговых заведений, оценке характера и общего направлешш развития сибирской торговли до и после проведения Сибирской магистрали.

Самую непримиримую позицию в оценке характера сбыта текстильных произведений в Сибирь заняли идеологи областничества (Н.М.Ядринцев, П.Н. Потанин, П.М.Головачев)3. Теоретическое построение их произведений основано на необходимости обоснования тезиса о колониальной зависимости Сибири, в связи с этим гиперболизируется неэквивалентность обмена мануфактуры и сельскохозяйственного сырья, чрезвычайно низкое качество тканей на сибирских рынках, подчеркивается отрицательное значение и роль торгового капитала. Все эти аргументы приводятся с целью - доказать мануфактурную эксплуатацию Сибири со стороны лромьпдленно - развитой Европейской России.

Послеоктябрьское развитие исторической мысли исходило из ленинской концепции развития всероссийского рынка. Однако на начальном этапе советской исторической науки история всероссийского рынка была исследована весьма слабо. В 20-30-е гг. сибирская историческая наука отражала общую теоретическую

1. Боголепов М.И. Торговля Сибири //Сибирь, ее современное состояние
н ее нужды.(СПб; 1908) С. 169-201; Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки
р*?ско-монгольскойторговли.Томск,1910;ГулишамбаровС.И. Предметы одеяния:
готовое платье, белье, обувь и проч. Производство и торговля в главнейших
странах. СПб., 1902.

2. Голубев ПА. Торговля //Алтай. Историко- статистический сборник.
ТомскД890; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921.
С.103-104;

3. Ядринцев Н.М. Сибирь-колония. СПб., 1892; Потанин Г.Н. Нужды
Сибири //Сибирь, ее современное состояние, ее нужды. СПб., 1908. С.277-283.

неразработанность, просчеты методологического порядка в изучении вопросов рыночных отношений. Исследователи (А.Шиша) фактически повторяли мнение дореволюционных исследователей о полной колониальной зависимости окраины от центра страны, преувеличивали хозяйственную отсталость Сибири.

В 40-50-е гг. активизировалась разработка важнейших вопросов истории формирования всероссийского рынка. Одним из первых в советской историографии широко поставил проблему рынка как многоаспектного явления, включающего и проблемы товарного производства и общественного разделения труда какусловий развития рынка, и проблемыразвития торгово - экономических связей между регионами, форм торгоати, цены, спроса и предложения как его структуры и функционирования С.В.Бахрушин. Существенный вклад в разработку теоретического обоснования проблем территориального разделешш труда, функциошгрования региональных рынков в системе общероссийского рынка, форм организации торговли внесли авторы многотомного исследования «История Москвы», Н.Л. Рубинштейн.

В целом же, непосредственно о внутреннем рынке России в этот период написано немного работ, причем все они охватывали дореформенный период (В.Н. Яковцевский, М.В. Рожкова). Развитие капитализма рассматривалось, в основном, в текстильной промышленности. (НА. Хромов, КЛ. Пажитнов, П.И. Лященко).

В 60-SO-e гг. теоретические. вопросы проблем всероссийского рынка разрабатывались особенно интенсивно. Этому способствовали дискуссии по вопросам генезиса капитализма, сущности рынка, времени формнровашія всероссийского рынка (см. раб.:Ю.А. Тихонова, НЛ. Рубинштейна, И.Д. Ковальченко, Л.В. Ммлова и др.). Однако и в этот период конкретно-исторические исследования, посвященные изучению областных рыночных связей охватывали 17-18 вв., первую половину 19 в. (см. работы АА Шапиро, Е.Н. Кушевсй, О.Н. Вилкова). Единственнаяработа, рассматривающая взаимодействие местных рынков Москвы и Сибири в конце 19в. сквозь призму деятельности московской текстильной буржуазии, принадлежит Г.Ф. Семенкж.

В работах сибирских историков (А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина, А.А. Говорков) поставлены основные теоретические вопросы о роли и месте сибирского рынка в системе всероссийского, о характере и особенностях сибирской торговли, анализируются ее организационные формы, торгово-предпринимательская деятельность купечества. И все же вопросы торговли пореформенного времени рассматривались большинством авторов лишь попутно с основным направлением их работ.

Что касается непосредственно текстильного рынка Западной Сибири, то по отдельным аспектам этого многогранного явления, начиная с 70-х гг., накоплен коїгкретно-исторический материал, сделаны важные наблюдешта и выводы, другие требуют специального исследования.

Глубоко анализирует развитие крестьянской промышленности Сибири (в том числе текстильной) Е.И. Соловьева. Делая попытку определения объема товарной части мелкого крестьянского производства холста, она приходит к выводу о низком товарном уровне данного производства.1

Менее изученной остается текстильная отрасль обрабатывающей промышленности Сибири. Общие сведения о количестве текстильных предприятий, численности занятых на них рабочих даны в работах Г.Х Рабиновича, Б.К. Андрющенко. Эти авторы отмечали и отсутствие тесной связи суконно-ткацких фабрик с общероссийским рынком, преимущественную направленность их деятельности на рынки местного значения.

На необходимость изучения экономических связей Сибири с Европейской Россией указывают В.И. Пронин, А.А. Мухин. Однако в оценке сбыта европейских товаров в Сибирь В.И. Пронин стоит на позициях Н.Ядринцева, повторяя его вывод о «широкой, грандиозной мануфактурной экспансии над Сибирью».2

Полнее показана функция сибирских городов какторгово-распределительных центров оптовой торговли мануфактурой на материалах Томска, городов Алтая (см. работы Н.М.Дмитриенко, В А. Скубневс кого). Исследование Т.К. Щегловой, посвященное анализу роли алтайских ярмарок в социально-экономическом развитии округа, дает представление и об их роли в организации торговых операций мануфактурой. В целом структура текстильного рынка еще не изучена. Не показаны география распространения торговли мануфактурой, сравнительная характеристика объемов текстильной торговли по городам, округам, губерниям, нет сведений о развозно-разносной, базарной сферах текстильного рынка Сибири.

В большей степени исследована природа, торгового капитала.

Всесторонне и глубоко исследовал численность, состав, предпринимательскую деятельность крупной буржуазии конца 19-начала 20 в. Г.Х. Рабинович. Наряду с важными выводами о монополизации сибирского рынка первогильдийским купечеством, ;об отсутствии специализации отдельных торговцев, о самостоятельном и доминантном функционировании торгового капитала, Г.Х. Рабинович одним из первых обратился к персонификации

1. Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй
половине 19 в. Новосибирск, 1975; Промыслы сибирского крестьянства в
пореформенный период. Новосибирск, 1981.

2. Пронин В.И. Положение Сибири во всероссийском рынке во второй
половине 19-начале 20 в. //Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып.
1.Новосибирск, 1981, с. 69-72.

торгового капитала. На примере семьи иркутских купцов Второвых', торговавших мануфактурой оптом и в розницу, он показал становление и развитие купеческого предприятия, превратившегося к концу 19 в. в предпринимательскую фирму всероссийского масштаба.

В работах В.А. Скубневского, В.П. Бойко, А.В. Старцева, исследующих различные стороны предпринимательской деятельности сибирского купечества пореформегоюго времени, мануфактурная торговля также выделяется как одна из основных сфер приложения капитала. В.П. Бойко, анализируя структуру западносибирской торговли пришел к выводу о преобладании (по числу предприятий, объему товарооборота, норме прибыли) мануфактурной торговли.

Неизученными остаются проблемы динамики ценообразования, ассортимента тканей, готового платья, хотя необходимый материал для выяснения платежеспособности населения Сибири, соотношения спроса и предложения, культуры потребления текстильной продукции предоставляют труды по истории крестьянства, рабочего класса, исследования Л.М. Горюшкина, В.И. Тужикова, В.А. Липинской.

В 1994-1995 гг. опубликованы два тома «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири», дающей ценную информацию об отдельных предпринимателях, важнейших ярмарках, ярмарочных непочках и т.д.

В последнее десятилетие среди работ российских историков, посвященных проблемам всероссийского рынка наиболее пристального внимания заслуживает монография Б.Н.Миронова. Автор определяет внутреннюю сущность понятия рынка, анализирует как в Целом общую структуру внутреннего рынка, так и его сферы, их строение и функционирование. В диссертации используются и новейшие исследования по проблемам развития текстильной промышленности В.И. Бовыкина, А.М. Соловьевой, работа А.Н. Боханопа, посвященная крупной буржуазии второй половины 19-гачала 20 в.

В целом накопленный опыт исследования данной проблематики делает возможным изучение текстильного рынка с максимальной полнотой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование текстильного рынка Западной Сибири во второй половине 19 в., исходя из представлений о рынке како сложном, многоаспектном явлении. Соответственно цели исследования форшіруется и круг задач, необходимых для решегаш проблемы:

- изучить условия, определившие развитие текстильного рынка в Сибири;

1. Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири в конце 19 в.-начале 20 в. Томск, 1975; Его же: Из истории торгового капитала в Сибири (А.Ф. и Н.А. Вгоровы) // Из истории Сибири. Вып.б.Томск, 1972, с. 253-269.

показать сферы распространения товарного производства как в крестьянской промышленности, так к в текстильном производстве;

- раскрыть роль Нижегородской и йрбмтской ярмарок в обеспечении
Западной Сибири тканями и готовым платьем;

рассмотреть структуру текстильного рынка региона, все звенья переодической и непереодической форм торговли в соотношении и взаимосвязи, определить главные городские центры текстильной торговли, удельный вес текстильных произведений в общей структуре товарооборотов стационарной и переодической сфер торговли;

исследовать ассортимент тканей и готового платья, структуру цен, факторы ценообразования в торговой сети Западной Сибири в сравнении с перечнем товаров и цен на них на рынках Европейской России;

определить численность, состав, предпринимательскую деятельность крупной буржуазии в сфере текстильного рынка.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1861-1900 гг., с момента отмены крепостного права до начала 20 в. Именно в этот период происходило формирование единого капиталистического рынка, интенсивно протекали процессы капиталистического развития вширь, освоения капиталистической текстильной промышленностью Центра новых рынков сбыта, в том числе Сибири.

Территориально Западаная Сибирь рассматривается до 1868 г. в границах Тобольской и Томской губерний. С оформлением в конце 1860-х гг. Степного края, в состав Акмолинской обл. отошел Омский округ ранее входивший в состав Тобольской губернии. Поэтому в состав Западной Сибири, наряду с Тобольской и Томской губерниями включен и Омский уезд, что соответствует принятым в исторической литературе границам региона.

Предмет исследования. В работе изучается текстильный рынок Западной Сибири, под которым понимается сфера обращения текстильных товаров, а именно продукции хлопчатобумажного, шерстяного, шелкового и льняного производства, а также производства готового платья. Производство текстильного сырья - хлопка, льна, шерсти и т д. не включается авторам в сферу текстильного рынка. В дореволюционной литературе и источниках производство и торговля тканями носили преимущественно названия «мануфактурных», мануфактурное производство отождествлялось с производством различного рода тканей: хлопчатобумажных, шелковых, льняных и шерстяных, точно также и торговля мануфактурными товарами являлась синонимом продажи тканей. Поэтому в тексте диссертации допускаются определения «мануфактурное производство», «мануфактурная торговля» или «мануфактурная ярмарка», в том случае, если речь идет о производстве или продаже тканей.

Для характеристики группы крупной буржуазии сферы текстильного рынка вводится термин «текстильная буржуазия Западной Сибири», что является синонимом буржуазии, производящей преимущественно торговлю текстильными изделиями.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в качестве самостоятельного объекта исторического исследования поставлена и разработана проблема развития регионального текстильного рынка в пореформенное время. Решение поставленных задач потребовало, совместно с обобщением имеющейся литературы, обращения к широкому кругу источников, большая часть из которых не была ранее вовлечена в научный оборот. Полученные в иследовашш результаты в значительной степени меняют традиционное представление, сложившийся в исторической литературе стереотип о мануфактурной «эксплуатации» Сибири, позволяют по иному взглянуть на место сибирского рынка в общероссийском, на масштабы и степень интеграции его с рынком Центральной России.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы нашли отражение в научных и научно-популярных изданиях. Они могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории России, Сибири, Алтая эпохи капитализма. Учитывая слабую изученность развития рыночных отношений в сфере товарного обращения, можно предположить, что данное исследование будет способствовать активизации исследований в названных областях.

Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки генезиса капитализма, образования внутреннего рынка, осуществленные К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И.Лениным. В.ИЛенин в работе «Развитие капитализма в России» показал значение текстильной промышленности в генезисе русского капитализма, ее роль в экономике страны в целом, исследовал текстильные крестьянские промыслы, мануфактурное и фабричное производство, завоевание текстилем новых рынков. Указывая на различный уровень хозяйства в разных местах страны, вследствие различных естественно-географических условий и на громадную возможность развития капитализма не только вглубь, но и вширь, Ленин называл окраины России (в том числе и Сибирь) с точки зрения экономических процессов колониями русского капитализма. При этом он неоднакратно отмечал общность социально-экономического развития Сибири и страны в целом. Более того, Ленин подчеркивал своеобразие Сибири, указывая на самостоятельность и зажиточность сибирского крестьянства.

Что касается оценки роли торгового капитала, предпринимательской деятельности, перспектив капиталистического развития автор учитывает достижения ученых немарксистского направления - С.Н.Булгакова, Г.К. Гинса, Ф. Броделя, М. Вебера, анализирующих субьектавно-пскхологическую сторону

истории, а также доказывающих, что «капитализм есть саморазвивающаяся система, способная вносить изменения в организацию хозяйства».

Источниковая база исследования может быть классифицирована следующим образом: делопроизводственная документация; статистические материалы; мемуары и путевые заметки, периодическая печать.

Делопроизводство центральных и местных органов власти (отчеты губернаторов в фондах 1263,1265,1281 РГИА, материалы Департамента торговли и мануфактур РГИА) позволяют воссоздать картину развития текстильного производства Западной Сибири, проследить зависимость торговых оборотов мануфактурой от общей экономической конъюктуры в стране, в том числе от состояния урожайности сельскохозяйственных культур в Сибири. По степени систематизации, имеющихся в них сведений, по хронологическому диапазону эти статистические материалы являются наиболее представительными источниками, достоверность же их подтверждается данными из других источников. Единственным в своем роде легочником, дающим возможность проследить частоту обращения текстильных изделий на западносибирских ярмарках, удельный вес тканей в общей сумме ярмарочных тсварооборотов являются материалы, отложившиеся в фонде Главного Управления Западной Сибири (ГАОО-Ф.З) о торговых оборотах на существующих в Западной Сибири ярмарках. Это наиболее представительный источник по географическому охвату западносибирских ярмарок, но к сожалению хронологические рамки его узки. В работе использованы фонды Томского губернского статистического комитета (ГАТО-Ф.234), Томской городской управы (ГАТО-Ф.233), волостных правлений Бийского округа ( ГААК-Ф.192), содержащих сведения о развитии сельской лавочной торговли, о производстве предметов одежды.

Дела личного происхождения: о несостоятельности купца (ГАТО- Ф.234), о росписи имущества крестьянки (ГААК-Ф.197) позволяют провести сравнительный анализ ассортимента текстильных произведений Сибири и Европейской России.

Новым ранее неисследованным сибирскими историками видом источников явились материалы фонда Товарищества Э.Циндель - «Книги записи купцов, торгующих с Товариществом с указанием их семейного и имущественного положения» (ЦГИА г.Москвы), которые содержат сведения о времени основания того или иного торгового предприятия, об оценке имущественного состояния купца, включая его владения недвижимостью, товаром, с указанием общего годичного оборота по торговле мануфактурой, о кредитоспособности купца, о его задолженности фирме, об образовании, характере, образе жизни торговца мануфактурой. И хотя представленный вид источника обладает рядом неточностей, он является ценным информативным материалом для составления характеристики о западносибирских предпринимателях конца 19-начала 20 столетия.

Всего в диссертации использованы документы 23 фондов 5 архивов страны: РГИА, ЦГИАт.Москвы, ГАТО, ГАОО, ГААК. .

На ряду с архивными материалами, в работе использованы многочисленные опубликованные источники, и прежде всего справочно-статистическая литература, которая подразделяется в соответствии с тем какие структуры ее издавали и какие цели они преследовали налитературу официальных органов («Памятные книжки», «Обзоры» Тобольской и Томской губерний, «Воеішо-статистический сборник» (Вып. 1У.СПб.,1871), Статистический временник Российской империи (Вып.У.СПб., 1S72), органов податной инспекции («Статистические результаты раскладочного сборов» с 1885 г.,» Статистические результаты процентного и раскладочного сборов « с 1889 г.,а также на материалы, издаваемые, в первую очередь для предпринимательских структур («Сибирские торгово-промышленные календари», издаваемые с 1894 г., «Всероссийский адрес-указатель мануфактурно-галантерейных торговых домов» (М., 1896 г.), «Вояжер мануфактурного и галантерийного производств по всей России» (М.,1898). «Торгово-промышленная Россия. Справочная книга для купцов и фабрикатов» (СПб., 1899).

Первая группа статистических материалов, составленная губернскими,
либо центральными статистическими комитетами представляет общие сведения
социально-экономического развития регионов: состояние торговли, формы ее
организации, число торговых свидетельств, торговые обороты мануфактурой на
Нижегородской и Ирбитской ярмарках, ассортимент текстильных товаров.
Ежегодное составление, сравнительная характеристика показателей в их динамике
позволяет предположить, что данный вид источников довольно объективно
отражал существующую реальность. ,

Относительно приблизительными являются сведения, собранные органами податной инспекции о числе торговых предприятий, об их годовом обороте, сумме прибыли. Известны случаи, когда предприниматели уклоняясь от платежа сборов, скрывали наличие своих предприятий, либо преуменьшали величину производственных и коммерческих показателей.

Важным источником для определения численности текстильной буржуазии Западной Сибири конца XIX в., являются «Сибирские торгово-промышляшые календари», которые в рекламных целях публиковали списки предпринимателей, специализируюшдгхся на том или ином виде торговой или промышленной деятельности. Заинтересованные в рекламе купцы охотнее предоставляли сведения о своих фирмах издательству торгово-промышленных календарей, чем органам податной инспекции. Достаточно достоверными являются и сведешія московских справочников, которые собирались коммивояжерами московских фирм, не преследующих фискальных целей, а заинтересованных в составлении коммерческого реноме, финансоюи состоятельности сибирских купцов - как потенциальных клиентов.

Главный недостаток имеющихся статистических источников - неполнота сведений в большинстве из них, отсутствие четких критериев для определения тех или иных показателей. Это делает, например, невозможным составление динамики цен на текстильную продукцию. Цены на хлопчатобумажные и другие виды тканей приводятся в исследуемых автором материалах ежегодно, но практически каждый год на различные их виды, что не позволяет провести сравнительного анализа.

Комплекс использованных источников позволил решить поставленные задачи.

Апробация диссертация.

Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлении на научной конференции: «Предпринимательство в Сибири «(Барнаул, 1994), на заседании кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложения.