Введение к работе
Актуальность исследования. Переселенческое движение конца ХГХ -начала XX века стало одним из важнейших каналов формирования и развитая среди многонационального населения Кавказа русской национальной группы.
Исследование истории русского населения края, ках оргашіческой часта общей истории народов Кавказа, дает возможность судить о ряде важных проблем отечествеїшой исторіш.
С русским переселенческим двнжеішем в край в конце ХІХ - начале XX пв. саязано распространение капиталистических отношешій на земли Северо-Восточного Кавказа Таким образом, работа имеет общетеоретическое значение.
При достаточно высоком современном уровне нсследованностн истории русского насслешія Северо-Восточного Кавказа, до сих пор малоизученными остаются проблемы, х&сазощисся динаішки переселенческого дацжения, чис-ленносга переселенцеэ. характера и методов их размещешш, соотношения числегшости сельского и городского населешш края. Разработка данного направления может иметь значеіше для изучешш социально-экономического и политического развития России и Кавказа в конце ХГХ - начале XX века.
Актуальность изучешш данной проблемы диктуется еще и тем, что на современном этапе развития Северо-Восточного Кавказа в составе России очень важно воссоздать истшшую картину формирования русской национальной группы и ее роли а хозяйственно-экономической, социально-политической н культурной ЖИЗШІ края, ибо неосведомленность значительной часта населешш в этих вопросах вызывает подчас недопонимание и ложное толкование.
В свете сказанного, исследование проблемы русского переселенческого движения на Северо-Восточный Кавказ в конце ХГХ - начале XX веха, анализ закономерностей этого процесса и особешюстей его в изучаемом регионе, связи переселений с аграрным курсом правительства, роли деятельности русского крестьянства в хозяйствеїщом освоении окраїш является одной из важных задач современной исторической науки.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование основных аспектов русского переселенческого движения на Северо-Восточный Кавказ в конце ХГХ - начале XX века Для достижения этой цели еэтор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:
раскрытие содержания и особенностей переселенческой политики российского правительства на Кавказе;
выяснение степени влияния правительственных мероприятий на процесс образования переселенческих хозяйств в крае;
выявление социального состава и характера размещения переселенцев в крае;
изучение динамики переселенческого движения на Северо-Восточный Кавказ в конце ХГХ - начале XX века, выяснение причин и последствий приос-
тановкя притока переселенцев и ходоков в край весной 1905 года;
- освещение хозяйственной деятельности русского населения, показ его ро
ли в развитии сельского хозяйства, торговли, промышленности;
- анализ роста численности русского городского населения края.
Степень изученности проблемы. Для изучения переселенческого движения
па Северо-Восточный Кавказ большое значение имеет всестороннее исследование проблемы в дореволюционной историографии. В начале XX века переселенческая проблема привлекала к себе внимание многих ученых. Не последнее место в исторических исследованиях занимал Кавказ. Хотя данная проблема не стала предметом специального изучения, а затрагивалась вскользь, в описательном плане, исследования ученых содержал значительный фактический материал.
На появление первых русских переселенцев оперативно откликалась современная периодическая печать, в которой публиковались корреспонденции, хроники, серии статей, обзоры, путевые заметки и ток далее. Интерес к русским переселенцам со стороны периодической печати не ослабевал и внимание к ним сопровождало всю их историю.
О русских переселенцах края писали в центральной и местной печати. Периодические издания различных направлений: "Отечественные записки", "Кавказ", "Кавказский календарь", "Кавказский вестник", "Памятные книжки" и другие знакомили своих чіггателей с особенностями религиозных верований, историей отдельных поселений, размещением н численностью переселенцев.
Особое место занимают матер:::лы, публиковавшиеся в известном многотомном издании "Сборник материалов для описании местностей и племен Кавказа". Издатели его опирались на широкую сеть корреспондентов из местной интеллигенции и русского духовенства. Присылавшиеся ими корреспонденции отмечены стремлением ознакомить читателей с разнообразными сторонами жшїпі русских переселенцев.
Немалую роль играла деятельность Кавказского отделения Императорского Русского географического общества, занимавшегося изучением краї.. В изданиях его публиковались добротные по фактическому материалу статьи краеведческого характера. История русских переселенцев излагалась в аспекте заселения русскими окраин.
В материалах периодической печати содержались подробные сведения о хозяйстве переселенцев, его направленности, уровне и особенностях, что, в свою очередь, предоставляло возмойшостъ судить о вкладе переселенцев в развитие сельского хозяйства края. В частности, этому отводилось много места на страницах газеты "Кавказское сельское хозяйство" и журнала "Кавказское хозяйство". Эти органы старались освещать вопросы землепользования в переселенческих деревнях, отчасти проблемы найма, аренды земли и т.д. Специальное внимание уделялось и взаимоотношениям с коренным населением.
Однако, начиная с 90х годов XIX века по.т-ляются статьи, в которых исто-
рнко-этнографнческий натериал кок бы отходит на птороіі план, усиливается значение политического аспекта переселенческой проблемы. Это становится общин дня основной массы литературы по этой проблеме. Заселение и освоение переселенцами окраин России становится предметом специального изучения в теоретическом плане, издастся новый периодический сборник "Вопросы колонизации".
Особую группу работ состапляют очерки, статьи, и которых история возникновения русских поселений на Кавказе представлена исключительно и русификаторском аспекте и может быть использована лишь при условии строго критического анализа приводимого материала. Как правило, в этих работах - а к ним относятся статьи К. Бороздина, Л.П. Лнпраиди, Н. Шаврова и других -преобладающим является политический аспект колошпшшн Кавказа1 Типичной для этих работ является критика деятельности некоторых кавказских наместников, якобы пренебрегавших переселением в край русских и широко открывавших доступ для переселения других национальностей. Этот же упрек бросался в адрес центральной государственной власти.
Самой крупной фигурой среди исследователей переселений был лидер кадетской партии, бур;куазньпі либерал, профессор А.А. Кауфман. Его взгляды на переселения и их причины хорошо известны н изучены достаточно полно в историографии.2
История переселения крестьян на окраины России стала предметом специального и систематического изучения в советской исторической науке. При этом исследовались миграционные процессы различных народов - русских, украинцев, белорусов, мордвы, эстонцев и других. В эгои связи модою говорить
0 существовании двух типов исследований. К первому молено отнести работы,
п которых переселения крестьян трактуются в плане освещения тех явлении,
которые послужили причиной выселения крестьян и ставится вопрос о значе
нии их дія районов выхода мшршггов. Ко второму роду принадлежат работы,
отразившие историю переселенческой деревни па местах водворения мигран
тов. В этом случае основным аспектом изучения является определение роли
русского крестьянства п хозяйственном освоении тех или иных территорий
России и влияние переселений на развитие капиталистических отношений а
осваиваемых районах.
1 Бороздин К. Переселенцы в Закавказье // Русский вестннк.1891. Т.215; Лнп-
ранди А.П. Кавказ и Россия. Харьков, 1911; Шавроп Н. Русская колонизация на Кавказе//Вопросы колонизации. СПб., 1911. Т.8.
2 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Он же. Переселение и
его роль в аграрной проірамме // Аграрный вопрос. М., 1905; Он же Русская община в процессе ее зарождения и роста. М, 1908. Полтарашш И. А. Переселенческий вопрос и прсб/ійма общины п трудах А А. Кауфмана. Аніоре-ферат диссертации ..кандидата исторических наук. Новосибирск, 1970
Истории русских поселений в Закавказье посвятил свое исследование Ис-маил-Заде Д.И.1
Достаточно хорошо в этом плане изучен район Предкавказья. Его освоение и социально-экономическое развитие получило освещение в работах В.В. По-кшишевского, А.В. Фадеева, С.А. Чекменова, П.А. Шацкого и других.2
Политическое значение переселенческой проблемы для конца XIX - начала XX века рассмотрено в трудах ЕМ. Брусникина, Б.В. Тихонова, В.А. Степы-нина, Н.А. Смирнова, В.Г. Тюкавина.'
Важны работы М.С. Симоновой, в которых на основе анализа материала законодательного характера вскрыта взаимосвязь переселенческой политики самодержавия с его аграрным курсом, дана периодизация переселенческой политик;! правительства.4
В современной историографии отражены различные аспекты переселенческой проблемы на Северном Кавказе. Относительно Северо-Восточного Кавказа тема эта остается одной из малоизученных. Историки занимались иссле-
Исмаил-Задс Д.И. Русское крестьянство в Закавказье (30-е годы XIX - начало ХХвска).М.,1982. 3 Покшишевский В.В. К географии дооктябрьских колониз&цношю-миграци-онных процессоп на Северном Кааказс.(Исторпко-гсографичсский очерк) // Известия Всесоюзного географического общества, 1948. Т.80. Вып.4; Шацкий П.А Сельское хозяйство Предкавказья с 1861-1905 гг. // Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. Ставрополь, 1970. Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в пореформешіьій период. М.,1957; Чеїшснев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и первой половіте XIX п. Пятигорск, 1967.
3 Брусшікин ЕМ. Переселенческая политикацаризиа п конце XLX века // Во-
просы исторни.1965, N 7.;Тихонов Б.В. Переселенческая политика царского правительства в 1892-1897 гг. // История СССР, 1977. N 1; Он асе. Переселения в России во 2 половине XLX века. М., 1978; Стельишп В.А. Из истории переселенческой политики самодержавия в начале XX века // История СССР, I960. N 5; Смирнов Н.А. Поліггака России на Кавказе. М., 1958; Тюкавші В.Г. Организация переселения крестьян в Восточігую Сибирь а 1906-1910 гг. //Ученые записки Иркутского гос. псд. ин-та, 1958. Вып. 16.
4 Симонова М.С. Политика царизма в крестьянском вопросе накануне револю-
ции 1905-1907 гг. // Исторические записки, 1965. Т.75; Она же. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX - начале XX века // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1965. М.,1970; Она же. Борьба течений в правительственном лагере по вопросам аграрной политики в концеXIX века// История СССР, 1963. N1.
дованием истории казачества в этом регионе,1 а крупных работ, посвященных крестьянским переселениям в крпй в конце XIX - начале XX пека, в исторической литературе нет, хотз вопрос о взаимоотношениях народов Северо-Восточного Кавказа с Россией не оставался без внимания. Среди трудов современных исследователей, в тон числе и дагестанских, почти нет работ, посвященных русскому переселенческого движению на Северо-Восточный Кая-. каз в конце XIX - начале XX века Правда, отдельные авторы коснулись в то*г или иной мере вопроса о. переселениях на Кавказ.
Tax, непосредственный интерес представляет исследование И.П. Нохшуно-ва, где рассматривается, переселенческая политика царизма и ее последствия, отметается прогрессивная- роль русских крестьян в экономике Дагестана.' Этой проблеме посвящена целая глава исследования. Основываясь на большом фактичес:;с". материале, автор убедительно показал многогранную, прогрессивно роль. Росам в< социально-экономическом н культурном развитии Дагестана
Роли русского народа в жизни Дагестана посвящена монография А.С. Гад-хиева3' В", работе приведен значительный фактический материал о деятельности русских переселенцев в сельском хозяйстве и различных областях промышленности края; Автор в данном исследовании приходит к выводу об объективно прогрессивных последствиях переселенческой политики России и русского переселенческого движения для социально-экономического и культурного развития Дагестана.
Проблемы формирования рабочего класса Северо-Восточного Кавказа, значительный процеїп которого составляли выходцы из внутренних губерний России и Украины, нашли свое выражение в исследованиях М.Ш. Шигабуди-нова,4 которые содержат интересный фактический материал о национальном
1 Васильєв Д.С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Ма-
хачкала, 1986; Зассдателева Л.Б. Терские казаки. М.,1974; Гриценко Н.П. Горский аул н казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской со-цнаг::!?тнческой революции. Грозный, 1972; Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие нижнетерского казачества во второй половине XIX - начале XX ва. Автореферат диссертации ... кандидата исторических наук Махачкала, 1995.
2 Нахлгуноа И.П. Экономические' последствия присоединения Дагестана к Рос-
сии. Махачкала, 1956.
г Гадеса А. С. Роль русского парода в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала, 1964
4 Шигабудшюа М.Ш; Рабочее движение на Северном Кавказе п годы нового революционного подъемаи< первой мировой'войны (1910 - февраль 1917 г.). Махачкале, 1970: Он. асе-. Борьба рабочая. Северного Кавказа накануне и в период революции 1905- 1907/гп. Мйханкалаї 1964.
составе, численности, динамике роста рабочего класса Северною Кавказа, путях и особенностях его формирования. Автор отмечает, чзо в начале XX века в крае шло лселезнодорожное строительство, русские предприниматели в клады-галн свои капиталы в местную экономику, отрывали новые промышленные редпрнятия и т.д. Это объективно способствовало развитию производи! ель-
НЫХ СИЛ края.
Формированию и развитию рабочего класса в Дагестане посвятил свои исследования Г.И, Милованов.
Рамазалов XX. в своей монографии, исследуя проблемы экономического развития Дагестана в пореформенный период, затронул отдельные аспекты влияния русских переселенцев на хозяйство Дагестана. Хозяйственному опьпу русских переселенцев посвящена стать;,' Х.Х. Рпмазанова "Освоение пронзвод-ственксго опыта Россия в Дагестане",3 где автор обрисовал роль русских переселенцев во внедрении новых методов и форм хозяйствования 'і жизни дагестанце:).
Процесс формирования русского населения в Дагестане проследил в своей статье Ибрагимов М.Р-А. Его^псследования содержат интересный фактический и статистический материал, в частности, сведения о численности русского населения Дагестана.
В фундаментальной монографии В.Г. Гадг.-лепз,5 где впервые в кавказоведении получили освещение русско-дагестанские взаимоотношения во всей своей сло^сностн п i.nior>V'q;:.:i;LccTH, в широком диапазоне исследуются исторические связи Дагестала с Россией. Автор на разностороннем конкретно-историческом материале раскрывав роль России в исторических судьбах народов Дап-егана. Ценность его работы в том, что она является обобщающей но' ;;г,ршстеру и нанискнг. на основе іїпопіх ьрхигшых документов и ліпераіуриьіх источников,
С-рі-сзниіі Пг;лг.д в разработку проблемі.: русеглх переделе!;чев в Дм естіше і;с) 2 им. XIX - началеХ3>::. внес Мансуров MX. Взгляды )ч;ііоіо и.ик.„,.л;ь! і
Миловялєе ГИ. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане Махачкала, 1963. Он a:s. Рабочий класс Дагестана" Историко-эконом.;-чеекпп' очерк. Махачкала, Ї951.
2 Рамазапои Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период (1861 - 1900 гг.). Махачкала, 1972
5 Ра"аз. юв Х.Х Освоение производственного опыта России ц- Дагестане // Проблемы социально-экономического и политического развшпя Северо-Восточного Кавказа Махачкала, 1978.
* Ио'папімов М Р-А. Основные этапы формирования pycv»oro населения в Дагестане // Дшч'-'стац и ! России" Исторические корни дружбы народов России и Дагестана Мауачкшт, і90.
5 Гад;ї."иеп В Г Роиь России в истории Дагестана М , 1965.
ряде статей.1 Автор, исследуя процесс влияния русских переселенцев на развитие торгового земледелия, скотоводства, различных отраслей промышленности, приходит" к выводу о прогрессивном значении вовлечения Северо-Восточного Дагестана во всероссийскую экономическую систему.
В монографии Мансурова М.Х.2 дается характеристика переселенческой политики российского правительспза, исследуются хозяйственное освоение Дагестана русскими переселенцами и их влияние на проииюшвенне и развитие катггалистических отношений в крае.
Отдельные аспекты проблемы русского переселенческого движения на Северо-Восточный Кавказ получили отражение в ряде обобщающих трудов -"История Дагестана", "Очерки истории Дагестана", "История народов Северного Кавказа (конец XVIII в.-1917 г.)" и т.д.
Таким образом, з дагестанской историографии работ, посвященных непосредственно проблеме формирования на Северо-Восточном Кавказе русской национальной группы и переселенческому движению в край в конце XIX - начале XX века, не опубликовано. Однако существует значительный ряд работ, посвященных изучению проникновения и развития капиталистических отношений п Дагестане, исследованию различных аспектов русско-дагестанских отношений. Кроме того, в ряде научных трудов, посвященных различным аспектам социально-экономической жизни края, эти проблемы затрагивались вскользь. Нужно отметить, что авторы разного рода исследований согласны с тем, что Россия и русские переселенцы оказали объективно прогрессплное влияние на социально-экономические отношения в Дагестане.
Источниковая база исследования. При написании р. Зоты были использованы материалы фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге, Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦТА РД), Центрального Государственного исторического архива (ЦГИА) Грузии, материалы Рукописного фонда Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ДНД РАН) и другие. Материалы этих архивов, значительная часть которых введена в научный оборот впервые, представляют собой, в основном, отчеты начальников Дагестанской и Терской областей, Кавказской администрации, Переселенческого управления и друпгх правительственных учреждений. Кроме того, они включают в себя письма, до-
Мансуроа М.Х. Роль русских переселенцев в развитии экономики Северо-Восточного Дагестана (конец XIX - начало XX в.) // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Махачкала, 1982. Он же. Влияние русских переселенцев на социально-экономическую структуру Даі естана в конце XIX - начале XX века // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана Махачкала, 1990. 2 Мансуров М.Х. Русские пе1 _ зеленцы в Дагестане (2 половина XIX - начало XX пека). Махачкала, 1994.
несения, ігрошения, справки, жалобы и т.д.
Необходимо выделить следующие группы источников; документальные материалы, публиковавшиеся в различного рода официальных изданиях. Прежде всего это "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией" под редакцией А. Бсрже. В них собраны сведения о численности, районах расселения, о правительственных мероприятиях, проводимых по отношению к русским переселенцам.
Особую группу составляют отчетные митериалы, отразившие деятельность переселенческих организаций и различных правительственных ведомств, сопричастных к переселенческому догу. Прежде всего это публикации о деятельности Переселенческого управлення в целом, за определенные отрезки времени, а также специально посвященные обзору переселенческого дела на Кавказе
Отчеты высшей административной власти важны своими фактическими сведениями и дают возможность судить об аграрном курсе правительства в крае, о его взаимосвязи с переселенческой проблемой.
Материалы законодательного характера сконцентрированы в собраниях законодательных актов: "Полное собрание законов. Российской империи", "Свод законов Российской империи" и т.д. Они показывают формирование Кавказского направления переселенческой политики правительства.
Среди статистико-демографических источников особое место занимает Всеобщая перепись населения 1897 года, на оснозе которой были исчислены количество и соотношение различных национальностей края - как коренного, так и русехого.
Начало статистического учета переселенческого движения на Кавказ было положено учреждением двух переселенческих регистрационных пунктов: на станция Баладжары Закавказской железной дороги (ноябрь 1903 г.) и на станции Тихорецкой Владикавказской железной дороги (1904 г.). Материалы статистического учета станций, отложившиеся в фондах переселенческих ведомств, позволили определить географию переселенческого движения - места выхода и водворения, соотношение прямого и обратного движения. Анализ данных за относительно длительный отрезок времени, позволяет определить темпы переселенческого движения, его емкость, выделить самовольные пере-селеїшя, ходачество, цели переселения, нередко причины обратного движения.
Корпус архивных источников разнообразен по своему характеру и позволяет судить о различных аспектах переселенческого движения на Кавказ: форми-ровашш того или иного правительственного курса в переселенческой политике и месте в нем Кавказа, адмюшетративных мероприятиях по размещению переселенцев, статистике переселенческого движения, прошениях крестьян-переселенцев, сведения об их хозяйстве и т.д. Сосредоточены они, прежде всего, в фондах Переселенческого управления.1
1 РГИА. Ф. 391; ЦГИА Грузии. Ф. 242.
Надо отметить, что не все документальные материалы равнозначны по достоверности. В некоторых из них встречаются противоречивые данные, отдельные факты искажены, Цифровой материал иногда дастся приблизительно, округленно. Поэтому при использовании источников мы учитывали хг.рактср документа, место и время его составления, авторство, причины возникновения докумеїгга.
Научная, новизна исследопшшя в том, что в диссертации делается попытка на основе итучения обширного круга архивных источников, значительная часть которых введена в научный оборот впервые, восполнить пробел в разработке вопроса формирования среди коренного многонационального населения Северо-Восточного Кавказа русской национальной группы, главным каналом которого стало переселенческое движение конца ХГХ - начала XX века
В работе подняты вопросы, которые не нашли до сих пор должного отра-2СЄНИЯ в исторической литературе и без которых невозможно понять сущности многих исторических процессов, происходивших в крае на рубеже веков.
Практическая значимость. Материалы, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории народов Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, при дальнейшем изучении со-циельно-зкономігчєского и политического развития этого региона.
Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов для студентов исторических факультетов высших учебных заведений и слушателей курсов Института повышения квалификации педагогических кадров. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, применимы в лекцняя по отечественной истории.
Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Дагестанского государственного педагогического университета
Основные положения диссертации докладывались на республиканской и
региональной научных конференциях молодых ученых в ДНЦ РАН в 1993 и
1995 годах, а так же опубликованы в межвузовском сборнике научных статей
молодых ученых в 1997 г.