Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков Черников, Олег Алексеевич



Черников, Олег Алексеевич. Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале ХХ веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 1999.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/263-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современноероссийское общество переживает сложный этап в своем развитии. В условиях становления рыночных отношений в тяжелом положении оказалась большая часть населения - рядовые потребители. Отсутствие целенаправленной государственной экономической и финансовой политики мешает развитию отечественного производства, в том числе и мелкого. В сложившейся ситуации приобретает особое значение изучение различных форм хозяйствования, прошедших испытание временем. Одной из них является кооперация. На наш взгляд, в первую очередь следует обратить внимание на те ее виды, в которых возможно участие значительной части населения и отдача от которых быстра и реальна. Такими являются потребительские и кредитные кооперативы.

На современном этапе подлинные потребительские общества могли бы помочь в решении многих проблем в сфере торгово-распределительных отношений, в обеспечении населения качественной продукцией на выгодных для него условиях, избавили бы от пофеднюсов, накручивающих цены. Создание учреждений, учитывающих опыт прежних кредитных кооперативов, позволило бы ликвидировать финансовые сложности, которые возншсаютумелкихпроизводителейкаквпромьшшенности,такив сельском хозяйстве. Но все это, безусловно, возможно лишь при проведении целенаправленной государственной политики.

Россия имеет богатейший опыт развития подобных видов кооперации в условиях свободного рьппса. Функционирование многих кооперативных организаций в конце XIX - начале XX вв. продемонстрировало возможность создания эффективных механизмов зашиты интересов как потребителей, так и производителей. Обращение к истории деятельности кооперативов позволяет найти полезное для сегодняшнего дня, избежать повторения ошибок.

Важное значение в нынешних условиях приобретает изучение кооперативного движения на территории городских поселений. Это обусловлено тем, что большинство населения Российской Федерации проживает именно в городах. В первую очередь это относится к провинциальным центрам, в которых и в конце XIX - начале XX вв. был сконцентрирован, да и сейчас находится основной контингент горожан.

В исторической науке специальное исследование данной темы только начинается. Она по-прежнему во многом остается вне поля зрения

;> *»- ** »- V ***- ~<* :\% . ^ * >

современных историков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются потребительские и кредитные кооперативы, действовавшие на территории городов Центрально-Черноземных губерний. В качестве объекта диссертационного анализа выступает процесс образования и функционирования данных кооперативов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX в. до февраля 1917 г. Это обусловлено тем, что именно в последнюю четверть прошлого века вследствие ряда факторов, среди которых особо следует отметить усиление рыночных начал в местной экономике и увеличение интереса государственных структур, кооперативные идеи в полной мере стали проникать в городскую среду Центрального Черноземья. Выбор конечной даты связан с тем, что временной отрезок между Февральской и Октябрьской революциями составляет самостоятельный период в истории отечественной кооперации. В эти месяцы ее развитие происходило в изменившихся политических условиях и на новой законодательной базе. В отдельных случаях поставленные задачи потребовали от автора выхода за указанные хронологические рамки. Это позволило достигнуть лучшего осознания особенностей местного кооперативного движения, корней его возникновения и дальнейшей судьбы.

Географические границы работы охватывают городские поселения Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний по состоянию на начало 1917 г. Территориальные рамки обусловлены сходством экономических и социальных процессов, происходивших как в указанных губерниях, так и в их городских центрах.

Историография проблемы исследования. В историографии российской кооперации можно выделить несколько этапов. Начальный из них охватывает вторую половину XIX в. На этой стадии представители прогрессивно настроенной интеллигенции, не ограничиваясь участием в создании и деятельности различных кооперативных организаций, публиковали литературу, пропагандировавшую новые для России идеи, опыт известных им обществ1. В результате была заложена определенная основа для дальнейших исследований.

Баллин Н.П. Первая памятная книжка о потребительных обществах. СПб., 1870; Деятельностьпотребительньгх обществ Южной России. Памятнаякнижка. 1871 год / Сост. П. Супин. Новочеркасск, 1871; Зибер Н. Потребительные общества. Киев, 1869; Озеров И. Общества потребителей. СПб., 1900.

Активно они развернулись в начале XX в. В этот период появились работы различного плана. Значительное место среди них заняли теоретические труды авторов, стоявших на позициях «кооперативного социализма»1 . Несмотря на некоторые отличия в своем мировоззрении, в кооперации они видели способ переустройства существовавших социально-экономических отношений. В своих изысканиях авторы опирались на опыт реального кооперативного движения, в первую очередь западного. В меньшей степени исследовалась отечественная кооперация.

Большее место данной проблеме отведено в работах, в равной степени посвященных как теории, так и истории кооперации. С.Н.Прокопович2 пришел к выводу о существовании особых городских кооперативов различного вида, имевших серьезные отличия от подобных им сельских обществ в контингенте участников и характере функционирования. В.Ф. Тотомианц3, обратившись к российской потребительской кооперации, придерживался мнения о нарастании в ней качественных изменений в результате общественного оживления в годы первой русской революции.

Появились и специальные работы по истории кооперации. В большинстве из них исследовались потребительские общества. А.В. Меркулов4 считал наиболее естественной их деятельность в городских условиях. Главной идеей его книги являлась мысль о поступательном развитии отечественной потребкооперации, о возрастании ее экономической мощи, о необходимости консолидации движения. М.Л. Хейсин5 разработал одну из первых периодизаций истории потребительской кооперации, на основе чего развивал мысль о преобладании того или иного типа обществ в

1 Гибнер Н.П. Система кооперации. М, 1911; Пекарский В.Ф. Нормальная
экономика (Теориякооперации). СПб., 1914;ПоссеВА.Основыкооперативного
движения. Пг.,1916; Туган-Барановский М.И. Социальные основыкооперации.
М, 1916.

2 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и прак
тика. М., 1913.

3 Тотомианц В.Ф. Потребительные общества. История, теорияипрактика. СПб.,
бг.

4 Меркулов А.В. Исторический очерк потребительной кооперации в России.
М, 1915.

5 Хейсин МЛ. 50 летпотребительной кооперациив России. Исторический очерк
и современное состояние. Пг., 1915.

различные временные периоды.

Как правило, в работах по кредитной кооперации, специального внимания товариществам, действовавшим на территории городов, не уделялось. Исключением являлось исследование ПЛ.Зака1. Придерживаясь мнения о существовании особенностей в операциях городских и сельских товариществ, а также кооперативов с различным профессиональным составом участников, он отстаивал мысль зависимости успешного функционирования товариществ от разнообразия контингента их членов.

В начале XX в. было издано множество брошюр2 , нацеленных на популяризацию кооперации в городских условиях. Одновременно их авторы касались особенностей социального состава подобных организаций, проблем взаимоотношения с властными структурами, задач движения в изменяющихся условиях и т.д.

Кооперация в городах Центрального Черноземья в дореволюционный период специально не исследовалась. Отдельные сведения имеются в общих трудах некоторых авторов. Значительно большее внимание уделялось этой проблеме на страницах периодической печати.

В целом же, в предреволюционный период были сделаны важные шаги в разработке типологии кооперативов, в установлении хронологии, в осмыслении характера движения на различных этапах, в изучении социального состава участников и т.д.

С октябрьских событий 1917 года начался новый период в историографии российскойкооперации, закончившийся в конце 20-хгодов. В это время наиболее весомый вклад был сделан представителями "старой школы", которые в основном не восприняли идеологии, официально утвердившейся в стране.

1 Зак ПЛ. Влияние профессионального состава кредитных кооперативов на их
развитие. Кишинев, 1912.

2 Бородаевский СВ. Как устроить мелкий кредит в городах. СПб., 1907;
Евдокимов А. Село и город в российской кооперации. М., 1914; Загряцков М.
Кооперацияигородское самоуправление. М., 1915; Клинчик П.М. Посреднические
и залоговые операции в ссудо<берегательных товариществах городского типа.
Пг., 1916; ПажигновКА ОчереднаязадачапотребигельнойкоогЕрациивгородах
России. Пг., 1916.

Ими были подготовлены обобщающие труды по истории всего кооперативного движения1. Опираясь на солидный фактический и статистический материал, они выявили идеологические и экономические предпосылки появления кооперации, проследили динамику развития кооперативного движения, его особенности в отдельные периоды.

Представителями "старой школы" были изданы исследования и по истории отдельных видов кооперации. М.Л. Хейсин2 считал, что ссудо-сберегательные товарищества размещались в наиболее капитализированных районах России, а кредитные - в губерниях с отсталой экономикой. С.Н. Прокопович3 придерживался мнения, что членами кредитных кооперативов являлись наиболее работоспособные, культурные и предприимчивые слои населения. Среда исследований по потребительской кооперации, на наш взгляд, следует выделить работу М.С. Балабанова4, отстаивавшего особую роль рабочих кооперативов в общероссийском кооперативном движении.

Постепенно господствующее положение заняли работы авторов, стоявших на чисто большевистских позициях. Ведущие теоретики партии в вопросе подхода к проблемам истории и роли кооперации в жизни российского общества длительное времяпроявляли определенные колебания. Главным лейтмотивом работ В.И. Ленина до октября 1917 г. являлось негативное влияние кооперации на процесс развития классовой борьбы. После революции его точка зрения постепенно трансформировалась и достигла своей вершины в начале 1923 г., когда было заявлено, что "... кооперация в наших условиях сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом". Одновременно устанавливалась четкая грань между кооперативным движением до Октября и после него. Кооперация в условиях капитализма признавалась коллективным капиталистическим учреждением5.

1 Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918;
Соколов Н.Н. Кооперативное движение в России. Пг., 1919; Хейсин М.Л.
История кооперации в России. Л., 1926.

2 Хейсин М.Л. Очерки по истории кредитной кооперации в дооктябрьской
России. Л., 1926.

3 Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. М., 1923.

4 Балабанов М.С. История рабочей кооперации в России. Очерки по истории
рабочего кооперативного движения (1864-1917). Киев, 1924.

5 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.6.С.396; Т.26.С.72; Т.37.С.233,409,410; Т.41.С.171;
Т.43.С.225-226; Т.45.С.369-377.

Именно негативные оценки дореволюционнойкооперации лидерами большевистской партии и были привнесены в историографию историками-марксистами. В своих брошюрах1 они отмечали незначительность российского кооперативного движения, пропагандировали идею о его кулацко-капиталистической природе.

В первое десятилетие после Октября вышел ряд работ фактографического характера, посвященных развитию кооперации в различных регионах страны, в том числе в Черноземье2.

В целом за период с 1917 г. по конец 20-х годов был сделан значительный вклад в изучение истории отечественного кооперативного движения, но это относится лишь к исследованиям, вышедшим из-под пера историков "старой школы". К середине 20-х годов восторжествовал новый, упрощенный подход, согласно которому кооперация в условиях царской России рассматривалась как чисто капиталистическое предприятие, служившее интересам небольшой части населения - зажиточным слоям как города, так и деревни.

С конца 20-х годов начался новый период, который продолжался до начала 60-х годов. В это время кооперативная тематика почти исчезла из сферы научных исследований. Редким исключением являлась книга Я АКистанова3, где была дана характеристика потребительской кооперации в условиях дореволюционной России.

Рассмотрение вопросов кооперативного движения вновь развернулось с начала 60-х годов. Уже в первых работах, изданных в это время, прослеживались новые моменты. Так, И.Г. Булатов4 подверг критике положение об исключительно кулацко-зажиточном характере российской кооперации.

Продолжился отход от устоявшихся традицийив последующие ГОДЬІ.

1 Корсаков МА Очерки по истории русской кооперации. Л., 1925; Кремнев Г.
Развитие кооперации. Часть 1. Очерки истории потребительской кооперации.
Л., 1925; Лозовый А.Н. Ленин и кооперация. М., 1924; Макерова НА.
Исторический очерк русской потребительской кооперации. М., 1923;
Мещеряков Н Л. Современная кооперация. М., бх.

2 Калиновский Я.М. Потребительская кооперация Воронежской губернии.
Воронеж, 1919; Татарчуков А.Н. Из прошлого воронежской кооперации.
Воронеж, 1923.

3 Кистанов Я А. Потребительская кооперация СССР (Исторический очерк).
М., 1951.

4 Булатов И.Г. Борьба Коммунистическойпартииза развитие кооперативного
движенияв СССР (1921-1925 гг.). Пенза, 1961.

В большинстве вышедших в 60-х - первой половине 80-х годов исследований дореволюционная кооперация рассматривалась во взаимосвязи с кооперативным движением в период Советской власти1. В результате исчезла четкая грань, установленная между ними в 20-е годы. В новых работах более внимательному изучению подверглись динамика и масштабы движения, состав его участников; прослеживался интерес к изучению конкретной хозяйственной деятельности. Затрагивалась авторами и проблема кооперативного движения на территории городских поселений. Было отмечено значительное участие горожан в деятельности потребительских обществ. В отношении кредитной кооперации оно либо совсем не замечалось, либо констатировалась его незначительность.

Сходной точкой зрения придерживались и авторы учебных пособий по истории кооперации2, в которых новые веяния были менее заметны.

В этот период вопросы дооктябрьской кооперации освещались в исследованиях по истории коммунистической партии и российского пролетариата3, а также затрагивались авторами, работавшиминад другими проблемами отечественной истории4. Как правило, кооперативные проблемы анализировались в очень узких аспектах.

В отношении Центрального Черноземья следует отметить, что, несмотря на вышедшее в 60-х - первой половине 80-х годов значительное количество краеведческой литературы, вопросы кооперативного движения

1 Днепровский СП. Кооператоры. М. , 1970; Кабанов В.В. Октябрьская
революцияикооперация. 19Г7-март1919. М., 1973; Морозов Л.Ф. Сткооперации
капиталистической к кооперации социалистической.М. , 1969; Фаин Л.Е.
История разработки В.И. Лениным кооперативного плана.М., 1970.

2 Меркулова А.С. Исгорияпотребительскойкоопфации. М., 1970; Первушин
М А. Кооперативное движение в условиях капитализма (середина XYIII в. -
вторая треть XIX в.). М., 1981; Первушин М.А. Кооперативное движение в
условиях империализма (последняя треть XIX - начало XX вв.). М., 1982.

* Барчугов И.В. Революционная работа болыпивиков в легальных рабочих организациях : 1907-1911 гг. Ростов-на-Дону, 1963; ПономареваИА. Рабочие потребительские кооперативы в период столыпинской реакции// История СССР.1983.№2.С.130-141; Прийменко А.И. Рабочие группы на Всероссийском кооперативном съезде//Вопросы истории.1979. №4. С. 38-50. 4 Дихтяр ГА. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М.,1960; Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М., 1978; Хромов ПА. Экономическое развитие России(Очерки экономикиРоссии с древнейших времен до Великой Октябрьской революции).М., 1967.

в ней специально не исследовались1.

В целом же, период с начала 60-х до середины 80-х годов характеризуется пробуждением интереса к проблемам кооперации в условиях царской России и постепенным отходом от ранее установившихся идеологических штампов.

С середины 80-х годов начался новый период в отечественной историографии, который длится до сегодняшнего дня. Он ознаменован выходом ряда крупныхработ, характеризующихся достаточно объективным подходом к изучаемой проблеме, более взвешенными выводами и оценками, значительным кругом привлеченных источников2. В данных исследованиях содержится осознание демократического характера дореволюционной кооперации, подчеркивается участие в ней широких слоев населения, в том числе городского.

О повышенном внимании, проявленном в научной среде и в целом в российском обществе к истории отечественной кооперации, свидетельствует появление научных иреферативных сборников, публикаций в периодической печати, переиздание трудов авторов, работавших в начале века.

Наиболее же серьезный вклад в изучение отдельных аспектов истории дореволюционной кооперации был сделан диссертационными исследованиями3.

Усилился интерес и к региональной проблематике. Достаточно изученным в этом плане является сибирский регион. По данному региону имеются как монографические, так и диссертационные исследования, рассматривающие наряду с другими кооперативами и потребительские

1 Белгород. Очерки о прошлом, настоящем и будущем города. Белгород, 1962;
Воронеж. Воронеж, 1967; Городу Орлу 400 лет. Тула, 1966; Из истории города
Воронежа. Воронеж, 1984; Из истории Липецкого края. Воронеж, 1969; Курск.
Очерки истории города. Воронеж, 1975; Сіраницьі истории города Курска.
Воронеж, 1981.

2 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Корелин А.П.
СельсжохозяйственньшкредитвРоссиивконцеХ1Х-начале ХХвека.М., 1988;
Фаин Л.Е. Отечественная кооперация. Исторический очерк.Иваново, 1994.

3 Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине
XIX - начале XX века. Дисс.... докт. ист. наук. Иваново, 1994; Болотова Е.Ю.
Созданиес>бща(сюпфативногозаконодательства в России (конецХГХв. -1917).
Дисс. ...канд. ист. наук.М., 1991; ЧеховскаяН.Н. Московский народный банк и
его роль в развитии кооперации в России. Дисс. ...канд. ист. наук.М., 1988.

общества местных городов1. Работы по другим районам представлены главным образом диссертационными исследованиями и небольшими статьями. Основная их часть посвящена исключительно крестьянской кооперации, и лишь в отдельных затронуты вопросы кооперативного движения на территории городских центров2.

В конце 80-х - начале 90-х годов началось изучение дооктябрьской кооперации Центрально-Черноземного региона. Наиболее значительным является исследование сельской кооперации, проведенное Т.Н. Солодовниковой3. В нем анализируется динамика создания, состав участников и различные стороны функционирования кредитных, сельскохозяйственных и потребительских организаций.

В целом, говоря о периоде с середины 80-х годов, следует отметить увеличение интереса к истории дореволюционной кооперации. Среди важнейших достижений необходимо указать на отказ от идеологических стереотипов, расширение круга изучаемых проблем, увеличение роли региональных исследований.

Подводя итог характеристике отечественной историографии, можно констатировать, что необходимость изучения истории кооперации давно осознана отечественной наукой. Исследователями выявлены главные направления развития, достигнуты определенные успехи в изучении состава обществ, охарактеризована роль кооперации в социально-экономической жизни Российского государства. В то же время хозяйственные аспекты деятельности отражены недостаточно. До сихпор отсутствует обобщающий труд по истории дооктябрьской кооперации. Нет и специального исследования, раскрывающего особенности развития различных кооперативов, функционировавших на территории городских поселений. Региональные исследования только начинаются. В отношении Центрального Черноземья в достаточно полной мере изучена сельская кооперация.

1 Алексеева В.К. Кооперативное движение в Сибири (конец XIX- начало XX
вв.). Новосибирск, 1993; Запорожченко Г.М. Городская и рабочая кооперация
Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск,
1993.

2 Капитонов А.А. Кооперативное движение в Самарской губернии в
досоветсткий период. Дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 1995; Шмаков О.Н.
Кооперативное движение на Среднем Урале в конце XIX - начале XX века .
Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995.

3 Солодовникова Т. Н. История селького кооперативного движения в
Центрально-Черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков.
Дисс.... канд. ист. наук. Воронеж, 1996.

Исследование кооперативов городских центров до сих пор не предпринималось.

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение процесса возникновенияи функционированиякооперативных организаций на территориигородских поселений Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX вв. на примере потребительских и кредитных обществ, что предусматривает решение следующих задач:

выявить социально-экономические предпосылки возникновения и условия функционирования кооперативных организаций;

раскрыть характер взаимоотношений кооперативов с органами государственной власти и местного самоуправления;

исследовать ход кооперативного учредительства в городахрегиона;

определить социальный состав участников кооперативных организаций;

охарактеризовать особенности создания и хозяйственной деятельности кооперативов различного вида;

-выяснить наиболее распространенные ошибкиипричинынеудачв кооперативном строительстве.

Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности. Использованы также методы: логический, исторический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, текстологический.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы. Наиболееважными из них являются материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах.

Ведущее место заняли документы, находящиесяв фондахРоссийского государственного исторического архива (РГИА). В делах Главного управления по делам местного хозяйства (ф. 1286) и Хозяйственного департамента МВД (ф. 1287),вразличныепериодыосуществлявпшхконтроль за потребительскими обществами, сосредоточены уставы кооперативов и их проекты, переписка по вопросам их утверждения и изменения, сведения, поступавшие от губернаторов, годовые отчеты и т.д. Эти материалы помогли выявить время создания обществ, состав учредителей, особенности хозяйственной деятельности и внутреннего устройства. В фондах Министерства финансов сосредоточены документы, посвященные кредитной кооперации. Материалы фонда Особой канцелярии по кредитной части (ф. 583) позволили раскрыть вопросы учреждения и деятельности ссудо-сберегательных товариществ второй половины XIX в. В фонде Управления по делам мелкого кредита (ф.582) находятся сведения, поступавшие от

губернских комитетов по делам мелкого кредита и местных отделений Государственного банка, списки товариществ за различные годы, дела союзных объединений и отдельных обществ и т.д. Обнаруженные материалы дали возможность составить целостную картину состояния дел в каждом конкретном товариществе и в целом в той или иной губернии.

Комплекс документов, посвященных изучаемой проблеме, хранится в Центральном государственном историческом архиве г. Москвы (ЦГИАМ). В материалах Московского народного банка (ф.255), Московского союза потребительских обществ (ф.326) и Московского общества сельского хозяйства (ф. 419) имеются сведения, позволившие раскрыть связь черноземных кооперативов с данными организациями, а также исследовать некоторые стороны их хозяйственной деятельности.

Многие документы, освещающие работу кооперативов отдельных губерний, сосредоточены в местных архивах. В Государственном архиве Курской области (ГАКО) следует выделить фонд Канцелярии Курского губернатора (ф. 1), в котором находятся дела об учреждении потребительских обществ, переписка по вопросам текущей деятельности, спискикооперативов и т.д. Они помогли проследить динамику местного кооперативного строительства, получить сведения о составе обществ, рассмотреть характер взаимоотношений с местными властями; а также фонд Казенной палаты (ф. 184), где сохранились ежегодные отчеты различных кооперативных организаций, на основе которых выявлены тенденции их экономического развития.

Всего при написании диссертации использованы материалы 16 архивных фондов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.

К опубликованным источникам необходимо отнести уставы и отчеты потребительских обществ. Они позволили точнее определить территориальные рамки обществ, состав их участников, особенности внутреннего устройства, результаты хозяйственной деятельности.

В работе были использованы различные статистические материалы (Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества по губерниям и областям России на 1 января 1908 г. СПб., 1908; Сапелкин В. Потребительные и сельскохозяйственные общества Российской империи. СПб., 1909; Список всех потребительных обществ России, как действовавших, так и закрывшихся на 1 января 1912г. СПб., 1912; Отчет о состоянии кредитных товариществ по данным на 1 января 1913г.Пг., 1914ит.д.),которыедаливозможность полнее проанализировать динамику движения, количественные показатели функционирования кооперативных организаций.

Много ценного фактического материала получено из местных и

центральных периодических изданий: "Брянского сельскохозяйственного вестника", "Вестника кооперации", "Вестника мелкого кредита", "Воронежского кооператора и земледельца", "Нашего хозяйства", "Союза потребителей", "Сплотчины" и т.д. Они помогли почувствовать атмосферу местного кооперативного строительства.

В целом можно констатировать, что, несмотря на определенные фрагментарность и "распыленность" материалов, тема обеспечена архивными и опубликованными источниками, позволяющими выполнить поставленные задачи.

Научнаяновизна исследования состоитв том, что впервые, опираясь на различные источники, основное число которых ранее не вводилось в научный оборот, проводится комплексное исследование динамики, особенностей создания и деятельности кооперативных организаций различных видов на территории городов Центрального Черноземья.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности осмысления и применения опыта дореволюционной кооперации в современных условиях при создании новых потребительских организаций и кредитных ассоциаций. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории кооперативного движения России, истории местного края, при преподавании отечественной истории.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях общим объемом 3,1 п.л., а также докладывалось автором на региональной научно-практической конференции "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" (г. Белгород, 1996), на YI межвузовской конференции по проблемам исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (г. Липецк, 1998), на вторых историко-краеведческих научных чтениях, посвященных памяти кандидата исторических наук Л.А. Медведской (г. Курск, 1998) и на международной научно-практической конференции "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" (г. Белгород, 1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованныхисточников и литературы. В тексте диссертации и приложении содержится 10 таблиц и перечень потребительских обществ, действовавших на территории городов Центрального Черноземья в период с 1867 по 1916 годы.