Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Имашева Марина Маратовна

Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века
<
Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века
>



Имашева Марина Маратовна. Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Астрахань, 2004 260 c. РГБ ОД, 61:04-7/979

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Торговая политика России со странами Востока в I половине XIX века через Астрахань 19

1. Приоритетные направления и пути развития восточной торговли России в I половине XIX века 19

2. Условия торговли России со странами Востока через Астрахань в I половине XIX века 44

Глава II. Движение товаров через Астрахань в I половине XIX века 72

1. Экспорт российских товаров в страны Востока через Астраханский порт в I половине XIX века 72

2. Импорт восточных товаров через Астраханский порт в I половине XIX века 96

3. Удельный вес астраханской торговли в торговом обороте России 119

Глава III. Участие в восточной торговле через Астрахань российского и иностранного купечества и вопросы астраханского торгового мореплавания 141

1. Российское и иностранное купечество в восточной торговле 141

2. Астраханское торговое мореплавание в I половине XIX века 170

Заключение 200

Список литературы и источников 206

Приложение 226

Введение к работе

В отечественной исторической науке проблема изучения уровня экономического развития России в условиях существования феодализма, особенно в период его разложения, глубоко исследована в ряде серьезных монографий и научных статей. В них в определенной степени нашло отражение проблем российского правительства, успехи и неудачи ее реализации. Особенно важную роль в экономическом развитии страны играла внешняя политика. Ее развитие,

* успехи и неудачи зависели от общего состояния производительных сил страны,

были тесно связаны с общественным разделением труда, с развитием товарного производства и денежного обращения. В Западной Европе внешняя торговля способствовала более интенсивному развитию производства и в конечном итоге первоначальному накоплению капиталов. Там тесная связь между промышленностью и торговлей, их качественный и количественный рост способствовали формированию единых рынков страны и накоплению капиталов в руках но-

Ч вого класса — буржуазии. Промышленный переворот способствовал интенси-

фикации производства и увеличению товарооборотов западных стран на азиатских рынках.

В России те же процессы, по ряду причин, шли медленнее, имея свои черты социально-экономического порядка. Первая половина XIX века - переломный период отечественной истории. Феодальный строй способ производства находился в состоянии кризиса. Правительство искало пути выхода из него,

л предпринимало определенные действия способствовавшие развитию страны, не

посягавшие, однако, на основы государственного строя.

В экономике страны капиталистический уклад год от года занимал все более прочные позиции, промышленный переворот, начавшийся в 1830-е гг. XIX в., ускорил процесс складывания буржуазных отношений и поставил задачу поиска выгодных рынков сбыта. Темпы роста и формы реализации этих социально-экономических явлений в стране - вопрос первостепенной важности, поскольку в значительной степени определяет направление и характер разви-

4 тия. Вместе с тем, российская буржуазия этого периода находилась на этапе своего формирования и не могла еще диктовать свои условия правительству, и, тем более, формировать правительственный курс во внешнеторговой политике.

Внешнеполитические планы России весьма удачно совпали с интересами отечественных торгово-промышленных кругов в отношении азиатских государств. Более того, необходимость решать внешнеполитические задачи опосредованно подталкивала государственную власть к развитию внешнеторговых связей, видя в них один из резервов укрепления позиций России на мировой арене, внутри страны - собственных позиций.

Торговля с Востоком, занимая в I половине XIX века относительно небольшое место во внешнеторговых оборотах страны, играла важную роль для России. Но успехи (особенно в текстильной промышленности), которые были очевидны, а также весьма активная внешняя политика России на восточном направлении, в частности, в отношении Ирана, подготовили интерес российских торговых кругов к этому региону, создали возможность для увеличения здесь объемов торгового взаимодействия. Не случайно в правительственных и торгово-промышленных кругах она была предметом особого внимания. Интерес к торговым связям России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX века приобретает к тому же и современное звучание: в 90-е гг. XX века после распада СССР и пересмотра своих внешнеполитических интересов, России приходится по новому строить свои отношения, в том числе, и экономические, со странами Азии. Это способствует возрастающему интересу исследователей к истории внешнеторговой деятельности России на Востоке и определяет ее значимость.

Цель данной работы состоит в том, чтобы: во-первых, на основе массовых источников, каковыми являются ведомости о движении товаров, таможенные и консульские документы и др. проследить сдвиги, происшедшие в русско-восточной торговле через Астрахань в первой половине XIX века, а также социально-экономические и внешнеполитические факторы, обусловившие эти изменения; во-вторых, показать место торговых отношений с восточными стра-

5 нами через Астрахань в общей структуре внешней торговли России, значение этой торговли для всех ее участников.

Исходя из этого, автор поставил следующие задачи: исследовать торговую политику правительства на Востоке и ее приоритеты; торговые пути и условия торговли; ассортимент, структуру экспорта и импорта; объем и динамику торговых оборотов; морскую торговлю на Каспии; национальный состав участников астраханской внешней торговли; роль в ней русского и иностранного купечества.

Для решения этих задач потребовалась большая работа по статистической и сравнительно-исторической обработке имеющихся в нашем распоряжении опубликованных и еще не изученных архивных материалов, чтобы на их основе попытаться раскрыть основные направления и закономерности внешней торговли России в первой половине XIX века и показать роль Астрахани как торгового центра русско-восточной торговли. Все вышеперечисленные аспекты решаются с помощью метода системного анализа, который включает в себя два аспекта - структурный и функциональный. Это позволит выявить не только точки зрения на все стороны процессов, происходивших в торговле, но и закономерности их появления.

Хронологические рамки — первая половина XIX века, обусловлены качественными изменениями, которые имели место в указанное время, а также: 1) сменой понятий об азиатской торговле России на грани XVIII и XIX веков; 2) взаимообусловленностью промышленного развития и начавшегося в 30-е гг. XIX в. промышленного переворота и развития внутренней и внешней торговли; 3) влиянием кризиса феодально-крепостнического строя на характер и темпы внешней торговли со странами Востока; 4) отсутствием обобщающих работ по роли и месте Астрахани в торговых отношениях России и стран Востока в первой половине XIX в. Позиции, определившие хронологические рамки исследования, дают дополнительную мотивировку в пользу актуальности проблемы.

Территориальные рамки исследования ограничены северным побережьем Каспийского моря и Астраханским краем. Безусловно, особое, исключительное

место уделяется Астрахани как южному торговому центру России. Эпизодически, но лишь опосредованно, мы касаемся некоторых элементов торговой деятельности купцов стран Востока, с которыми торговала Россия.

Торговля России с восточными странами в I половине XIX века в дореволюционной и советской историографии получила достаточно широкое освещение. В рамках нашего диссертационного исследования обоснованным является историографический обзор литературы по истории торговых отношений России со странами Востока через Астраханский порт в первой половине XIX века.

Первой попыткой обобщить сведения по русской торговле исследуемого периода стали две работы Г.П. Небольсина1 - писателя, ученого, экономиста. Он собрал огромный статистический материал по истории внешней торговли России, попытался объяснить ее «движение» в связи с внутренней промышленностью, а также привел описание тарифной системы и таможенного устройства страны, путей сообщений и условий российской торговли на различных направлениях. Торговле по азиатской границе посвящены вторые разделы обоих трудов, в которых рассматривается структура и объемы астраханской внешней торговли.

Другой не менее важной работой является сочинение А. Семенова, в котором содержится статистический материал по истории торговли, промышлен-ности и их изменениях в XVIII-XIX вв. Данные, приводимые автором по внешней торговле в целом, и торговле со странами Востока через Астрахань не потеряли своего научного звучания и в наши дни.

Ценный материал, касающийся торговли с Персией, Турцией и среднеазиатскими государствами, содержится в работах К.И. Арсеньева, И.Ф. Бларам-берга, Ю. Гагемейстера, К.О. Герца, А. Левшина3. Ряд авторов этого времени

1 Небольсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России, составленные Григорием Небольсиным.
4.1-2. СПб., 1835; Его же. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850.

2 Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины
XVII столетия по 1858 г. Т. 1-3. СПб., 1858.

3 Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848; Бларамберг И.Ф. Статистическое обозрение Пер
сии, составленное подполковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 г., СПб., 1853; Гагемейстер Ю.А. О европейской
торговле в Турции и Персии. СПб, 1838; Герц К.О. О европейской и преимущественно российской торговле с
Турцией и Персией. М., 1839; Левшин А. Описание киргиз-кайсачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей.
СПб., 1832.

т рассматривал собственно астраханскую внешнюю торговлю в контексте изуче-

ния всего экономического состояния Астраханского края. Это работы Б. Бюле-ра, И. Михайлова, М. Рыбушкина, И.В. Ровинского.1

Не менее важны и значимы работы второй половины XIX - начала XX веков. В этот период авторы больше внимания уделяют отдельным вопросам экономического, социального и политического развития России в первой половине XIX в. Исследованию таможенной политики России XVII-XIX вв. посвя-щена работа К.А. Ладыженского . В ней автор приводит интересные замечания, касающиеся внутренней политики России, посвященные внешней торговли и ее задачам. Общие тенденции развития внешнеторговой политики и внешней торговли России описываемого периода отражены в работах А.А. Баранова, А. Бу-тенко, И.Я. Горлова, И. Козловского, П.П. Мельгунова, СИ. Гулишамбарова, В. Витчевского, П.Б. Струве .

Краткие, фрагментарные данные о транзитной торговле через Астрахань приводятся П. Миллером, Н.Н. Шавровым4. Социально-экономические и гео-графические особенности Средней Азии, Ирана и других азиатских территорий, с которыми вела торговлю Россия в XIX в., рассмотрены в работах Л.К. Артамонова, Ф.И. Бакулина, Е. Берара, Л.Ф. Богданова, Н.И. Веселовского и др5.

Бюлер Б. Особенности Астраханской губернии, ее жители и промыслы. СПб., 1847; Михайлов И. Хозяйственно-статистические очерки Астраханской губернии. СПб., 1851; Рыбушкин М. Записки об Астрахани. Астрахань, 1841; Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию. СПб., 1809.

2 Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.

3 Баранов А.А. Исторический обзор хлопчатобумажного производства в России, в связи с таможенными тари
фами. М., 1913; Бутенко А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности.

СПб., 1910; Горлов И.Я. Обозрение экономической статистики России. СПб., 1849; Мельгунов П.П. Очерки по

истории русской торговли VIII-XIX вв. M., 1905; Гулишамбаров СИ. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898; Его же. Итоги торговли и промышленности России в царствование императора Николая 1 (1825-1855 гг.). СПб., 1896; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра I до наших дней. СПб., 1909; Струве П.Б. Торговая политика России. СПб., 1913.

4 Миллер П. Русская транзитная торговля в XIX столетии. // Русское экономическое обозрение. СПб, 1903, №5,
с.79-118, №6, с.66-100; Шавров Н.Н. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. СПб., 1913.

5 Артамонов Л.К. Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в
1880-1881 гг. СПб., 1898; Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Персией. СПб., 1875; Богданов Л.Ф. Персия в гео
графическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении. СПб., 1909;
Веселовский Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве. СПб., 1877; Вощинин В.П.
Современные задачи России на севере Персии. Пг., 1915; Галкин М.Н. Этнографические и исторические мате
риалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1867; Губаревич-Радобыльский А.Ф. Значение Туркеста
на в торговле России с сопредельными странами Востока. СПб., 1912; Жуковский СВ. Сношения России с Бу
харой и Хивой за последнее трехсотлетие. Пг., 1915; Зыков П. Хивинские дела. // Русское слово, 1862, №4, с.З-

Щ 65; Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическом отношениях.

СПб., 1900; Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России Киев, 1913; Павлов Н.Г. История

Очень интересны работы и воспоминания путешественников, дипломатов, военных, торговых комиссионеров - непосредственных «творцов» рассматриваемых событий. Изданные непосредственно в интересующее нас время, или несколько позже, и даже переизданные уже в советское время, эти работы представляют богатый источниковедческий материал, непосредственно передают колорит эпохи и служат доказательством актуальности научного исследования истории внешнеторговых связей России со странами Востока в I половине XIX в. Среди работ такого жанра особое внимание заслуживают воспоминания и дневники А.П. Ермолова, Н.Н. Муравьева, И.П. Березина, А.Д. Салтыкова, И.О. Симонича, Н.Ф. Массальского, Ф. Корфа и других авторов1.

Фрагментарные данные о финансовых и структурных особенностях развития русско-восточной торговли в контексте промышленного развития России приводятся в работах П. Крюкова, А. Башуцкого, М.В. Довнар-Запольского, Е. Зябловского, B.C. Пельчинского, Л.В. Тенгоборского, А.П. Шипова, Г.М. Эфроса.2.

В отдельную группу следуют выделить работы, рассматривающие русско-азиатскую торговлю через призму внешнеторговых задач России на Востоке и путей их решения3.

Туркестана в связи с кратким историческим очерком сопредельных стран. Ташкент, 1910; Янжул И.В. Исторический очерк русской торговли с Средней Азией // Московские университетские известия. М., 1869, №5, с.323-366.

1 Ермолов А.П. Журнал посольства в Персию генерала А.П. Ермолова. В кн.: Чтения общества истории древно
стей Российских. М., 1863, кн.2, №4; Муравьев Н.Н. Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819-1820 гг. М.,
1822; Березин И.П. Путешествие по Северной Персии. Казань, 1852; Салтыков А.Д. Путешествие в Персию.
Письма. M., 1849; Семонич И.О. Воспоминания полномочного министра 1832-1838 гг. М., 1967; Его же. Письма
об Индии. М., 1985; Массальский Н.Ф. Письма русского из Персии H. Массальского. СПб., 1844, ч. 1-2; Корф
Ф. Воспоминания о Персии 1834-1835 гг. СПб., 1838; Зубов В.А. Общее обозрение торговли с Азией. Записка
графа В.А. Зубова (Сообщено Н.Ф. Самариным). Русский архив, 1873, кн. 1; Друвиль Г. Путешествие в Персию
в 1812-1813 гг. М., 1824, ч. 1-2; Карелин Г.С. Путешествие по Каспийскому морю в 1832-1836 гг. СПб., 1883;
Бутенев А.П. Воспоминания А.П. Бутенева. // Русский Архив. 1881, кн.З, с.5-84; Вамбери А. Путешествие по
Средней Азии. М., 1874; Берне А. Путешествие в Бухару. Отчет о путешествии из Индии в Кабул, Татарию,
Персию в 1831-1833 гг. М., 1849.

2 Крюков П. Очерк мануфактурно-промышленных сил Европейской России. СПб., 1853; Башуцкий А. Вторая
Московская выставка российских мануфактурных произведений в 1835 г. Отдел І-ІІ. Шерсть. Шелк. СПб., 1836;
Довнар-Запольский М.В. История русского народного хозяйства. Пг., 1911, т. 1; Зябловский Е. Статистическое
описание Российской империи. СПб., 1815, кн. 1; Пельчинский B.C. О состоянии промышленных сил России до
1832 г. СПб., 1833; Шипов А.П. О значении внутренней и внешней торговли вообще и особенно в России. М.,
1861; Его же. Хлопчатобумажная промышленность и важность ее значения для России. СПб., 1857; Эфрос Г.М.
Шелковая промышленность в России и наша таможенная политика. М., 1918.

3 Булгарин Ф. Рецензия на Путешествие из Оренбурга в Бухару в 1820 г. полковника барона Мейендорфа. //
Северный Архив, 1826, ч.22, №№14-15, с.225-246; Грацианский И. Собрание ныне действующих торговых
трактатов России с иностранными государствами. СПб., 1877; Григорьев В.В. Об отношении России к Востоку.

9
~ Современного исследователя эти работы не удовлетворяют тем, что авто-

ры редко занимались анализом фактического материала, а если и занимались, то подходили к этому анализу с точки зрения злободневных интересов своего времени, что особенно ярко выражено в работах отечественных историков-публицистов XIX века. В этих работах, как правило отсутствуют теоретические выводы и обобщения. Однако эти исследования дают представление об уровне развития исторической науки того времени и ее методологических основах и принципах.

Кроме того, исследования тех лет позволяют оперировать кое-какими фактическими сведениями, сравнивая их с новыми архивными материалами, ранее не являвшимися достоянием читателя. Следует к тому же заметить, что авторы в большей мере останавливались на внешнеполитических событиях, страницах военной истории, эпизодически касаясь проблем торговых связей и их содержания1.

Из работ отечественных исследователей по истории развития торговли в I половине XIX века, особо следует выделить диссертацию А.И. Карагодина2, вторая глава которой посвящена вопросам внутренней и внешней торговли Астрахани. Но в силу того, что автор рассматривает общие проблемы генезиса капитализма в Астраханском крае, отражение сферы внешнеторгового взаимодействия носит весьма фрагментарный и незавершенный характер, не имеет достаточной опоры на источники и содержит лишь общие сведения, уже имеющиеся в литературе. Такие же замечания с позиций нашего исследования

Одесса, 1840; Гурьев Б. Торговля России с Персией и проект Великого индийского пути. В кн.: Восточный сборник. СПб., 1913, с.89-158; Золотарев A.M. Военно-статистический очерк Персии. СПб., 1888; Зубов В.А. Общее обозрение торговли с Азией (Записка В.А. Зубова). // Русский Архив, 1873, кн.1, с.879-894; Тарасенко-Отрешков Н.И. Индия и ее отношение к России. СПб., 1858; Tep-Гукасов Г. Экономические и политические интересы России в Персии. Пг., 1915; Юзефович Т.П. Договоры России с Востоком, (политические и торговые). СПб., 1869.

' Шавров Н.Н. Русский путь в Закавказье. СПб., 1893; Федоров М.П. Соперничество торговых отношений на
Востоке. СПб., 1903; Гродеков Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1885 гг. СПб., 1883-1884; и
др.; Киняпина Н.С. Внешняя политика России в I пол. XIX века. М., 1963; Георгиев В.А. Внешняя политика
России на Ближнем Востоке в к. 30-н.40-х гг. XIX в. М., 1975; Киняпина Н.С, Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ
и Средняя Азия во внешней политике России (II половина XVIII - 80-е гг. XIX века). M., 1984.
2 Карагодин А.И. Астраханский край в конце XVIII-I пол. XIX вв. (К вопросу о генезисе капитализма на южных

окраинах России. Дисс. канд. истор. наук. Ростов-на-Дону, 1972.

10 можно отнести к другим диссертациям, касающимся в той или иной мере проблематики российско-восточной торговли исследуемого нами периода1.

Проблеме российско-азиатской внешней торговли в первой половине XIX века в советской и российской историографии уделено немало внимания. Но до настоящего времени обобщающей работы по данной проблеме нет. Отсутствует в литературе и освещение довольно большого числа частных вопросов, составляющих в своем единстве саму эту проблему. Это и позволяет считать тему не исчерпанной и оправдывает интерес к ней по настоящее время.

Общие или отраслевые вопросы экономического развития России на разных этапах ее истории, в том числе и в первой половине XIX в. рассматриваются в работах Н.Н. Дмитриева2, П.Г. Любомирова3, П.А. Хромова4, П.И. Лящен-

с к т о о

ко , И.В. Мешалина , К.А. Пажитнова , В.К. Яцунского , А.И. Парусова , Г.С. Исаева10, Б.Н. Миронова11 и А.П. Погребинского12,

История развития различных отраслей экономики страны, прежде всего текстильной промышленности и финансов, в большей мере приближают нас к пониманию значения восточной торговли в экономическом развитии России. В

Букшпан П.Я. История шелководства и шелкоткацкой промышленности России в I пол. XIX века. Дисс. канд. истор. наук. М., 1962; Абдуллаев Ф. Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в н. XIX в. Дисс. канд. истор. наук. Ташкент, 1965; Амитов А. Русско-хивинские отношения в I пол. XIX в. Дисс. канд. истор. наук. Ташкент, 1970; Исматов И. Роль Нижегородской ярмарки в торговых связях России со Средней Азией и Ираном (ХІХ-н.ХХ вв.). Дисс. канд. истор. наук. Ташкент, 1973; Поляков В.Л. Таможенная политика царского правительства и ее влияние на развитие отечественной промышленности в период разложения

феодальной системы. Дисс. канд. истор. наук. Л., 1976J Грачева E.3. Нижегородская ярмарка и русско-иранская торговля в 20-70-е гг. XIX в. Дисс. канд. истор. наук. Саранск, 1996.

2 Дмитриев Н.Н. Первые русские ситценабивные мануфактуры XVIII в. М.-Л., 1935.

3 Любомиров П.Г. Ткацкая промышленность Астрахани в XVIII-I пол. XIX века. Астрахань, 1926; Его же. На
чальные моменты в истории хлопчатобумажной промышленности в России. // Исторический сборник, №5, М.-
Л., 1936, с.39-76; Его же. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947.

4 Хромов П.А. Очерки экономики текстильной промышленности СССР. М.-Л., 1946.

5 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.1. М., 1947.

6 Мешалин И.В. Текстильная промышленность крестьян Московской губернии в XVIII - I половине XIX века.
М., 1950.

7 Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. Шерстяная про
мышленность. М., 1955; Его же. Очерки истории хлопчатобумажной, льнопеньковой и шелковой промышлен
ности. М., 1958.

8 Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII-XIX вв. M., 1973; Его же. Крупная промыш
ленность России в 1790-1860 гг. В кн.: Очерки экономической истории России I половины XIX в.М., 1959,
с. 118-220.

9 Парусов А.И. Из истории внутренней торговли России к. XVIII - I четверти XIX вв. // Ученые записки Горь-
ковского Гос. Университета, т.41, вып.4. Горький, 1960, с.3-57.

10 Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в Росси 1760-1860 гг. Л.,
1970.

" Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во II пол. XVIII - 1 пол. XIX вв. M., 1986.

12 Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (ХІХ-ХХ вв.). Волгоград, 2000.

ф этом отношении перечисленные нами работы (разумеется, далеко не все) за-

служивают большого внимания и уважения не только за широкоформатность поставленных проблем, за обилие фактов и теоретических размышлений, но и за попытку в какой-то мере увязать общие процессы экономического развития с проблемами внешнеторговых связей России, в том числе и со странами Востока. Исследуя эти проблемы в истории России первой половины XIX в., в качестве непременного условия ее изучения становится показ роли Астрахани в системе этих отношений.

В 1950-е гг. вышли обобщающие труды по истории среднеазиатских, закавказских республик и Ирана1, но они носят общий и популярный характер, их содержание не затрагивает сути поставленных проблем нашего исследования, хотя и дает общие представления о торговых приоритетах партнеров России того времени.

В целом же исследования, освещающие различные аспекты рассматриваемой нами проблемы можно разделить на несколько групп по мере их появ-ления и по степени изученности отдельных вопросов, связанных с торговыми связями России со странами Востока.

В 20-30-е гг. XX в. внимание исследователей привлекает вопрос таможенной политики царского правительства. Выходят работы Н.Н. Шапошникова, И.М. Кулишера, А.А. Зоннештраль-Пискорского2. Они продолжили традицию последнего предреволюционного десятилетия3 рассматривать экономические отношения России с Востоком в рамках политико-стратегического подчи-

* нения интересам России как великой мировой державы.

Одной из последних работ советского периода, подробно раскрывающей вопрос торговой российской политики была работа С.А. Покровского4. Со второй половины 1930-х гг. в исторической науке наблюдаются тенденция «вти-

1 Например, Очерки истории Ирана. М., 1952; История Туркменской СССР. С древнейших времен до к.ХІХ в.
Ашхабад, 1957; История Азербайджана с древнейших времен до присоединения к России. Баку, 1958.

2 Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. М.-Л., 1924; Кулишер И.М. Очерк
истории русской торговли. Пг., 1923; Зоннештраль-Пискорский А.А. Международные торговые договоры Пер
сии. М., 1931.

3 Бутенко А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. СПб., 1910.
* Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.

12 скивания» исторических процессов в рамки марксистско-ленинского учения и возрождения «имперской» идеи.

Статья И.П. Петрушевского «Система русского колониального управления в Азербайджане в I половине XIX века»1, посвящена исследованию системы колониальной политики и ее классового содержания. Хотя эта статья и не посвящена специальному изучению закавказской экономической политики, она стала началом исследования российско-азиатских экономических отношений именно в этом контексте. Автор, отталкиваясь от изучения общих проблем закавказского феодализма, исследует вопрос о социальной базе, на которую опирался русский царизм в своей политике, что дает возможность поставить в связь экономические мероприятия с экономической системой. В этой работе опосредованно затрагиваются и вопросы торговой политики как одной из составляющих экономических тенденций.

В том же контексте выдержаны научные исследования А.Л. Попова, Е.В. Бунакова, М.К. Рожковой, А.В. Фадеева, Н.А. Смирнова, Н.А. Халфина2.

Другой вопрос, ставший актуальным в научной литературе этого периода и перешедший в последующие десятилетия вплоть до настоящего времени -

соперничество России с европейскими странами, и, прежде всего, с Англией .

Новое направление по проблематике исследований обозначилось с начала 1960-х гг. В центр внимания историков попадают собственно торгово-экономические взаимоотношения России с различными регионами Приграничной Азии. Появилось много интересных научных работ, в которых более полно

1 Петрушевский И.П. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане 20-60-х гг. XIX в. М.-Л.,
1937.

2 Попов А.Л. Борьба за среднеазиатский плацдарм.//Исторические записки, 1940, №7, с. 182-235; Его же. Из ис
тории завоевания Средней Азии.//Исторические записки, 1940, №9, с.198-242; Бунаков Е.В. К истории сноше
ний России с среднеазиатскими ханствами в XIX в. // Советское востоковедение, вып.2. М.-Л., 1941, с.5-26;
Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во II четверти XIX в. и
русская буржуазия. М.-Л., 1949; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в доре
форменный период. M., 1957; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958; Халфин Н.А.
Политика России в Средней Азии. М., 1960.

Штейнберг ЕЛ. История британской агрессии на Среднем Востоке. M., 1951; Его же. Английская версия о
«русской угрозе» Индии в XIX-XX вв. // Исторические записки, т.ЗЗ. M., 1950, с.47-66; Семенов Л.С. Россия и
международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг. XIX в. Л., 1963; Фадеев А.В. Россия и восточный
кризис 20-х гг. XIX в. M., 1958; Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней
политике России (II половина XVIII - 80-е гг. XIX века). М., 1984; Абдуллаев Ф. Из истории русско-иранских

отношений и английской политики в Иране в нач. XIX века. Ташкент, 1965;

представлена политическая история и экономическое развитие Ирана, Закавказья и республик Средней Азии. Среди них следует отметить работы Т.Х. Кумы-кова , В.А. Золотова , А.Я. Соколова , поздние работы М.К. Рожковой , Н.Г. Кукановой5, Х.А. Агаева6, Г.А. Михалевой7, Н.А. Кузнецовой8, А.Х Атаева9. Работы последних лет10 продолжают исследовать круг проблем, сложившийся в предыдущие десятилетия.

В зарубежной историографии изучению проблемы внешней торговли отдельных государств и международных торговых связей XIX века в целом отводится важное место11. Но работ, посвященных торговле азиатских стран с Россией, немного12. По свидетельствам отечественных исследователей, в этих работах главное место отводится выявлению агрессивного характера политики русского правительства на Востоке, описывается стремление русских ущемить интересы Англии в регионе, подчеркивается неспособность русского купечества развернуть здесь широкую торговлю.

Освещение проблем русско-азиатских экономических отношений в XIX веке в работах советского периода страдает неполнотой и излишней политизацией с позиций господствовавшей тогда марксистско-ленинской идеологии. Вместе с тем, следует отметить, что круг вопросов, ранее поставленных в исто-

Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962.

2 Золотое В.А. Внешняя торговля Южной России в I половине XIX века. Ростов-на-Дону, 1963.

3 Соколов А.Я. Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских торговых отношений.
Ташкент, 1971.

4 Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией в 40-60-е гг. XIX в. М., 1963.

5 Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских отношений XVIII -I пол. XIX вв. Саранск, 1977; Ее же.
Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1991.

6 Агаев Х.А. Взаимоотношения прикаспийских туркмен с Россией в XIX в. (до присоединения к России). Аш
хабад, 1965.

7 Михалева Г.А. Торговые и посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через Оренбург (II поло-
винаХУШ -1 половина XIX вв.). Ташкент, 1982.

8 Кузнецова Н.А. Иран в I пол. XIX века. M.: Наука. 1983.

9 Атаев А.Х. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII-XIX вв. М., 1991.

10 Кулагина Л.М, Дунаева Е.В. Граница России с Ираном (история формирования). М., 1998; Сопленков СВ.
Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке (I половина XIX в.). М., 2000; Петров A.M. Рос
сийская империя и внешняя торговля зарубежной Азии. В кн.: Зарубежный Восток: вопросы истории торговли
с Россией. M., 2000.

" Игамбердыев И.А. Иран в международных отношениях I трети XIX века. Самарканд, 1961. 12 Boulgen D.C. England and Russia in Central Asia. London, 1879, v.2; Conolly A. Jorney to the North of India overland from England through Russia, Persia and Afganistan. London, 1838, v.I; Gurzon G.N. Persia and the Persian Question. London, 1892, v.I; Rawlinson H. England and Russia in the East: a Series of Papers on the Political and Geographical Condition of central Asia by Major-General Sir Henry Rawlinson, K.C.B., F.R.C., President of Royal Geographical Society, and member of the Council of India. London, 1875. (Общий анализ содержится в статье - Ибра-гимбейли Х.М. Россия и Северный Кавказ в освещении современной буржуазной историографии // История СССР. - 1982. - №2, с. 185-199.)

14 рической науке, актуален и по настоящее время, однако их исследование начинает базироваться на иных методологических принципах, позволяющих дать объективную оценку событий.

Речь идет о воссоздании полной картины оборотов торговли, участии в ней русского и восточного купечества, вопросов торгового мореплавания, торговой политики российского правительства в восточном направлении. В данной диссертации осуществлено комплексное исследование этих вопросов, причем, главный акцент сделан на показе роли Астрахани, через порт и рынки которой велась активная торговая деятельность России со странами Востока. Конкретные торговые дела во всех их направлениях в этом регионе отражали общие тенденции торговой политики России в I половине XIX в. Отказ от идеологизации в оценке и показе событий позволил, на наш взгляд, воссоздать достовер-ную объективную картину исследуемых событий в рамках поставленной проблемы. В этом мы видим научную новизну проблемы.

Работа подготовлена в основном на неопубликованных документах, извлеченных из Государственного архива Астраханской области (ГААО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Архива внешней политики России (АВПР).

Основное значение имеют коллекции Государственного архива Астраханской области, где отложился богатый материал по различным аспектам истории Астраханского края. Еще сенатор Лавров, ревизовавший губернию в 1829-1831 гг., обращал внимание на то, что в архиве Астраханского губернского правления, «хранятся свитки, грамоты и бумаги, по содержанию своему весьма важные ...для астраханской истории»1. В ГААО нами были исследованы 8 фондов: «Канцелярия Астраханского гражданского губернатора» (1), «Канцелярия Астраханского военного губернатора» (2), «Астраханский губернский статистический комитет» (32), «Астраханская карантинная контора» (471), «Астраханская Городская Дума» (480), «Начальник Астраханского таможенного округа» (679), «Астраханская таможня» (681) и «Астраханская казенная па-

1 М. Рыбушкин. Записки об Астрахани. Астрахань, 1841, с.5-6.

15 лата» (687). В коллекции материалов Астраханского архива содержатся уникальные материалы по истории Астраханской таможни, Астраханского купечества, астраханского судовладения, которые практически не освещались в литературе. Представлены ежегодные таможенные отчеты, которые позволяют воссоздать картину российской внешней торговли через Астрахань в I половине XIX в. Не менее ценный материал представляют записки и отчеты различных чиновников и частных лиц: об условиях торговли, торговых путях, материалы о собственности и численности астраханского купечества, его занятиях и торговых оборотах, о составе и порядке взимания пошлин и т.д.

Другая группа документов - императорские, сенатские и министерские указы и предписания; переписка губернаторов, начальников таможенного округа, членов Городской Думы, чиновников различных рангов; челобитные, прошения, проекты, предложения частных лиц. Они содержат сведения о мерах, предпринимавшихся центральной и местной администрацией для развития торговли, о численности, социальном составе населения, судоходстве на Каспийском море, политике по отношению к купечеству и др.

В РГАДА автором были исследованы 4 фонда — «Финансы» (19), «Рукописное собрание РГАДА» (188), «Коммерц-Коллегия» (276) и «Фонд князя Воронцова» (1261). В них находится интересный материал об общих торговых оборотах России и по направлениям торговли XIX века; записки и предложения, касающиеся развития торговли с Востоком; проекты астраханского тарифа 1801 и 1804 гг.

В фондах АВПР научному анализу были подвергнуты материалы 5 фондов: 161 - «Главный Архив», 144 - «Персидский стол», 147 - «Среднеазиатский стол», 152 - «Библиотека Азиатского департамента», 194 - «Миссия в Персии». Особый интерес представляют консульские отчеты о ходе российской торговли в Иране, участии в ней различных групп российского купечества, географические и этнографические исследования чиновников МИДа. Эти архивные материалы позволяют уяснить цели и оценить практику российской политики в ре-

гионе; воссоздать картину российско-иранской торговли, роли в ней Астрахани и т.д.

Невозможность привлечь архивные материалы стран-контрагентов объясняется тем, что в исследуемый период в восточных странах никакой статистики, характеризующей торговлю и промышленность не велось, а данные, которые все же иногда собирались, имеют более или менее случайный характер, о чем было известно уже в XIX в.1

Из опубликованных источников особую ценность представляет официальный ежегодник: «Государственная внешняя торговля в разных ее видах»2, основанный на донесениях таможенных округов. Издание дает в руки исследователя разносторонний материал, позволяющий осветить историю внешней торговли России с большой полнотой и во всем ее многообразии. Материалы по своему составу разноликие, хотя определенной системы в их компоновке нет. Здесь помещены сведения таможенных округов, по направлениям торговли, информация о сортах товаров, приложены списки торговавших за границей купцов, приходивших к портам кораблей, приводятся данные о вывозе «звонкой монеты», о международном валютном курсе, о ценах на товары и т.п. Наличие этого текстового и цифрового материала позволило осуществить сравнительный анализ с содержанием архивных первоисточников, вводимых в научный оборот впервые.

Такой подход позволил выявить статистические погрешности отчетов. Нами выяснено, что: во-первых, учету не подлежала контрабандная торговля; во-вторых, взимание пошлин в значительной степени производилась на основании показаний самих торговавших купцов, которые, в целях уменьшения суммы требовавшихся пошлин, имели тенденцию к преуменьшению количества и ценности вывозившихся ими товаров. Но эти дефекты, свойственные ежегодным отчетам начальников таможен, «заставляя сомневаться в абсолютной точности цифровых данных, в силу их однородного влияния на протяжении десят-

1 Гулишамбаров СИ. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898, с. 150.

2 Государственная торговля в разных ея видах. СПб., 1802-1807; Виды государственной внешней торговли.
СПб., 1812 1850.

17 ков лет, не мешают доверять им в их относительном значении - в отношении освещения развития торговли»1.

Из опубликованных источников также были использованы: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской Империи и сборники документов: «Акты собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК). (Тифлис, 1881-1885 гг.), «Архив графов Мордвиновых» (СПб., 1902), «Внешняя политика России (XIX - н. ХХвв.). Документы российского МИДа» (М., 1970), «Военное предприятие против Хивы» (СПб., 1840), «Русско-иранская торговля в 30-50-е гг. XIX в.» (М., 1984), «Россия и Туркмения в XIX в.» (Ашхабад, 1946).

Отдельные события внешнеторговой истории России I половины XIX в. и статистические материалы помещенных в журналах и газетах: «Журнал Министерства внутренних дел», «Журнал мануфактур и торговли», «Русский Архив», «Библиотека для чтения», «Отечественные записки», «Астраханские губернские ведомости», «Восточные известия», «Коммерческая газета» и др.

В результате использования перечисленного архивного, опубликованного и неопубликованного материала нами введены в научный оборот данные о количественных и качественных изменениях астраханской внешней торговли в I половине XIX века. Автором была проделана работа по составлению сводных данных о структуре и объемах астраханской торговли, удельном весе в ней отдельных видов товаров, изменении цен на них. Составлены сводные таблицы о торговых оборотах внешней торговли России на азиатском направлении в целом, и на астраханском направлении - в частности. Составлены сводные таблицы оборотов русского и иностранного купечества, астраханского коммерческого мореплавания, сделана попытка проанализировать торговую политику России на Востоке и значение восточной торговли для экономики России.

Рожкова М.К. Экономическая политика правительства и русская буржуазия на Среднем Востоке во II четверти XIX в. М.-Л., 1949, с. 11-12.

18 Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения (которое содержит 20 таблиц). Всего в работе представлено 26 таблиц (6 в тексте диссертации).

Приоритетные направления и пути развития восточной торговли России в I половине XIX века

С конца XVIII в. на политическую сцену России выступили новые факторы, которые стали оказывать существенное влияние на внешнеторговую политику российского правительства. Во-первых, возникла необходимость принять строгие меры для охраны отечественной промышленности в связи с тем, что промышленная революция на Западе способствовала росту конкурентоспособности иностранной промышленности по сравнению с русской во много раз. Во-вторых, сложившаяся на международной арене благоприятная обстановка для России в связи с расширением границ Российской империи на Восток в ходе военных конфликтов с Турцией и Ираном. В-третьих, назрела реальная возможность иметь активный внешнеторговый баланс. И, наконец, необходимо было пресечь утечку золота из страны1.

Всю торговую политику царизма на астраханском направлении в I половине XIX в. можно условно подразделить на три отрасли: стратегическую (определяющую главные задачи и перспективы торговли), таможенную (регулирующую движение товаров, сбор пошлин и т.д.), и национальную (регулирующую участие российского и иностранного купечества в торговле).

Внешнеторговая политика России на Востоке в стратегическом отношении отчетливо подразделяется на два периода, отличающиеся друг от друга, прежде всего, целями, которые преследовало российское правительство при реализации своей экономической политики на азиатском направлении.

Первый этап охватывает первую треть XIX в. Основную задачу в это время царское правительство видело в превращении России в торговую посредницу между Европой и Азией, искало возможности обращения хода индийской торговли в Россию1.

Граф Н.П. Румянцев в начале XIX в. занимался вопросом транзитной торговли. Его планы были «обширны и величавы». Он мечтал включить Россию в круг держав, ведущих активное торговое посредничество и вывести ее из того «обособленного положения, в котором она находилась по условиям своей внешней торговли». Руководимое Румянцевым Министерство Коммерции тщательно изучило проблему, были изучены пути в Кабул - через Оренбург, Бух-тарму и Астрахань, с намерением создать в одном из этих торговых пунктов «место, как Кяхту и связать его с ярмарками и распределять здесь российские, европейские и азиатские товары»2. Само это посредничество представлялось экономистам того времени имеющим «естественное значение и главнейший интерес» для России3.

Эти идеи возникали и позже, например, в инструкции, данной полномочному министру в Тегеране А.С. Грибоедову 1 мая 1828 г. Петербург не отказался от мысли «завести торговое складочное место в Астрабаде», превратить его в торговый центр и обратить индийскую торговлю к берегам Каспийского моря .

Экспорт российских товаров в страны Востока через Астраханский порт в I половине XIX века

Ассортимент русских товаров, поставляемых на азиатские рынки через Астрахань в первой половине XIX в., разнообразен. Астраханский экспорт главным образом состоял из металлов и изделий из них, хлопчатобумажных тканей. Остальная его часть состояла из небольшого количества шелковых, шерстяных и полотняных тканей, хрустальной, фарфоровой и стеклянной посуды, писчей бумаги, сундуков, юфти и мягкой рухляди и других товаров.

В русском экспорте в Азию вообще, и через Астрахань в частности, большинство составляли товары, вывозившиеся с Нижегородской ярмарки1, что дало основание одному из ее исследователей категорично утверждать, что «Яр-монка эта есть главный базар России в отношении к Востоку... Астрахань, Тифлис должны считаться лишь Нижегородскими факториями» . Нижегородская ярмарка еще в начале XIX в. рассматривалась как складочное место в торговле с Азией3. Считалось, что «Москва — есть средоточие производства, а Нижний Новгород исходная точка сбыта произведений» . Сама Астрахань выполняла лишь роль посредника между Россией и Азией, «не отпуская ничего из своих произведений»5.

Товары для отправки за границу в Астрахань поступали по воде, т.е. по Волге «из внутренних российских губерний» и сухопутно из Москвы, летом через Волжский перевоз; зимой - непосредственно в город на подводах6.

О масштабах привоза товаров к Астрахани можно судить по раличным данным. Так, в 1813 г. по Волге к Астрахани прибыло 635 кораблей с кладью на 12134139 руб.1 Естественно не все эти товары отправились за границу, часть прдназначалась для внутреннего потребления Астраханской губернии. И. Горлов в середине XIX века писал, что к Астрахани ежегодно привозилось «не менее, как на 7 миллионов рублей ассигнациями мануфактурных, колониальных и металлических товаров из Казани и Нижнего Новгорода, хлеб из Симбирска и Саратова, леса с Вятки и Ветлуги».

Естественно, российский экспорт через Астрахань должен был соразмеряться с потребностями азиатских стран, со способностью населения покупать российские товары.

По степени «успешности сбыта» в Азии, товары, вывозившиеся из Астрахани, российские консулы в Иране ставили в таком порядке: железо, преимущественно полосное, сталь, чугун, медь, ртуть и металлические изделия - котлы, сковороды, кувшины, тазы; стеклянная и фаянсовая и отчасти фарфоровая посуда; юфть, мишура, квасцы, купорос, кошениль, шелковые и бумажные материи .

В ноябре 1839 г. купец Г. Эривандов во время своего пребывания в Ма-зендаране, по просьбе председателя Московского отделения мануфактурного совета генерал-адъютанта Г.А. Строганова представил сведения об ассортименте и количестве российских изделий, которые могли иметь наиболее успешный сбыт в Астрабаде и его окрестностях в течение одного года. Согласно этим сведениям, ежегодно требовалось: полосного железа, шириной в 3,5, толщиной 7/10 дюйма и длиной в 5 четвертей - 30000 пудов; стали третьего сорта — 1000 пудов; меди листовой красной - 2000 пудов; чугунных сосудов без крышек -500 штук; чугунных котлов - 250 штук; олова и нашатыря - 100 пудов; волнистого канифаса - 100 штук; тонкой шерстяной ткани (казимира и драдедамы) -20 штук; нанки - 400 штук; сукна - 70 штук; ситца - 4000 аршин; писчей бумаги - 50 дюжин4.

Российское и иностранное купечество в восточной торговле

В I половине XIX века Астрахань являлась центром русско-азиатской торговли, местом сосредоточения товаров, идущих из Средней Азии и Ирана. На Астраханскую ярмарку съезжались армянские, персидские, среднеазиатские и русские купцы1. Некоторые купцы здесь жили, владели собственностью, осуществляли свои коммерческие операции. Другие приезжали на время.

Внешняя торговля России на астраханском направлении не могла существовать без посредничества «туземных капиталистов». В 1824 г. астраханская гражданская полиция выдала около 1500 паспортов бухарским, хивинским, персидским и русским купцам, приезжавшим для торговли в Астрахань2. В этой торговле принимало участие и тюркское население города3.

О полиэтничности городского населения говорит тот факт, что в 1815 г. в Астрахани насчитывалось «две соборные церкви, 19 приходских, 4 армянских церкви, 1 лютеранская и 1 католическая, 24 татарских мечети, 2 индийских капища, 11 караван-сараев, множество русских, армянских и татарских лавок»4.

Количество купеческих капиталов и купеческих семей в Астрахани на протяжении всей I половины XIX в. существенно не изменилось. В 1807 г. купцов 1 гильдии было записано 7 (их совокупный капитал составлял 113500 руб.), во 2 гильдии - 11 (с капиталом 89200 руб.), в 3 - 539 человек (обладавших капиталом в 1132622 руб.), вместе со временно записавшимися5.

После проведения гильдейской реформы, в 1809 г. первостатейных купцов в Астрахани считалось 9 семей, с капиталом в 100200 р.; в 1 гильдии было записано 24 семьи, с общим капиталом в 351655; во 2 - 39, с капиталом в 261280 р.; в 3 - 689, чей капитал составлял 1889980 р.1 На 1838 г. в Астрахани было объявлено купеческих семей: 1 гильдий - 7; 2 - 14, 3 - 224 .

В связи с проведением гильдейской реформы, 5 марта 1807 г. купец 1 гильдии И.А. Обезьяний подал заявление в Городовую Думу о своем желании остаться в звании первостатейного купца, так как вел торговлю не только в России но и за границей и имел несколько мореходных судов3.

Обезьянина можно назвать скорее исключением, чем правилом. Основная масса купцов не желала, да и не имела возможностей и капиталов, чтобы перейти из низших гильдий в высшую и заняться заграничной торговлей4.

Попытки астраханских предпринимателей проникать на иностранные рынки носили случайный характер, вызванной тем или иным обстоятельством, а именно «когда перспективы сбыта российских товаров сулили прибыли гораздо большие, чем если бы эти изделия были проданы в России».

Такая тенденция наметилась еще в предыдущее пятидесятилетие, когда астраханское гильдейское купечество постепенно уступило свои позиции на внешнем рынке выходцам из Закавказья и Ирана, вступившим в российское подданство6.

В начале XIX века астраханское гильдейское купечество несколько восстановило свои позиции, и в 1804 г. осуществило 87,3% привоза и всего 15% вывоза товаров. Доминирование объемов привоза над вывозом было вообще характерно для торговых операций астраханских гильдейских купцов, чем не отличались остальные группы торговых людей, за исключением разве что среднеазиатского купечества.

Рябцев А.Л. Экономическое развитие Астраханского края в XVIII в. Астрахань, 2000, с.45.

Объемы внешнеторговых операций гильдейского купечества в описываемый период сокращались, и в 1849 г. составили 16,9% вывоза и 28,2% привоза, в 1850 г. — 21,1% и 25,1% соответственно. Участие армян подданных России, по своим показателям превышало участие остального гильдейского купечества во внешней торговле Астрахани и составляло 64-75% привоза. Показатели вывоза товаров этой категорией торговцев в исследуемый период колебались значительно: от 9% в 1804 г. до 79,9% в 1849 г. Остальные торговые люди не могли составить серьезную конкуренцию двум вышеозначенным группам. Их операции в разные годы не превышали 4% и имели случайный характер1.

И по национальному составу гильдейское астраханское купечество не было однородным. Так например, в 1826 г., из 14 гильдейских купцов лишь двое были русскими, 3 армянами, 1 грузин, 1 татарин, остальные 7 персы. Также в этом году торговали 13 армян, 10 мещан, 4 татарина.

Справедливыми являются слова исследователя Каспия Г.С. Карелина, который писал, возвратясь из экспедиции 1836 г., что вся Каспийская торговля сосредоточена в руках персиян, «стеснена барышничеством армян»3. Астраханское же купечество, излишне консервативное и «в настоящем составе своем вовсе не способно осуществлять здешнюю (на берегах Каспийского моря -М.И.) торговлю, и еще менее развить во всей полноте могучие ее средства»5.