Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века Нагоева Радина Руслановна

Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века
<
Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века
>



Нагоева Радина Руслановна. Трансформация сословной структуры кабардинцев в 20-60-е годы XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нагоева Радина Руслановна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение сословной структуры кабардинцев остается одной из актуальных проблем исторического кавказоведения. Ее разработка дает возможность по-новому осветить ряд вопросов социальной и политической истории Кабарды в 20-60-е гг. XIX в., так как именно в это время в результате ее включения в состав Российской империи была существенно ограничена власть князей и дворян, упразднена прежняя система управления, деформированы вассалитет и вся традиционная система феодализма.

Несмотря на очевидную актуальность этой сложной и многоаспектной темы, она до сих пор не стала предметом специального монографического исследования.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания форм адаптации традиционных обществ к социокультурным и политическим системам стран, ставших на путь модернизации. В настоящее время на фоне заметного повышения общественного интереса ко всему происходящему на Северном Кавказе становится очевидной необходимость учета исторического опыта трансформации традиционной социальной организации народов этого региона в условиях их включения в состав Российского государства.

Историография проблемы. Историю изучения сословной структуры кабардинцев можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский). Здесь следует отметить, что при исследовании поставленной проблемы большое значение имеют не только исследования, непосредственно касающиеся темы диссертации, но и работы, в которых рассматривается сословная структура адыгов в XVI-XVIII вв., поскольку это дает возможность выявить степень и глубину ее трансформации до и после внешних деструктивных воздействий.

Одно из первых описаний сословной структуры адыгов в начале XVI в. принадлежит Дж. Интериано, который отмечал разделение адыгского общества на сеньоров, вассалов и сервов1. При исследовании сословной структуры кабардинцев в XVII-XVIII вв. большой интерес представляют сведения, содержащиеся в трудах

1 Интериано Дж. Быт и страна зихов, именуемых черкесами. Достопримечательное повествование // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII-XIX вв.: Составление, редакция переводов, введение и вступительные статьи к текстам В. К. Гарданова. Нальчик, 1974. (Далее - АБКИЕА). С. 68-72.

Дж. де Лукка, Э. Челеби, И.- Г. Гербера, В. М. Бакунина, И. А. Гюль-денштедта, П. С. Потемкина, Я. Рейнеггса, П.- С. Палласа, Я. Потоцкого, Г.-Ю. Клапрота1.

Особое значение для нашего исследования имеет труд С. Бро-невского, в котором дан обстоятельный анализ общественного строя народов Кавказа, в том числе и кабардинцев2.

Работы адыгских просветителей Ш.Б. Ногмова, Хан-Гирея, Султана Адиль-Гирея, А.- Г. Кешева (Каламбия)3 позволяют значительно расширить наши представления о сословной стратификации адыгского феодального общества.

В. Н. Кудашев дал глубокую и впечатляющую для своего времени характеристику сословной структуры кабардинцев. Но при этом он не избежал некоторых ошибок. Так, например, он писал, что перед отменой крепостного права в Кабарде (1867) «оги были самым многочисленным разрядом крепостных. В момент освобождения их было до 15 тысяч»4. Тогда как в середине 60-х гг. XIX в. огов в Большой Кабарде было всего 15 семей, а в Малой Кабарде к этому времени эта категория крепостных прекратила свое существование.

1Де Лукка Дж. Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин Жанна де Люка, монаха доминиканского ордена (1625) // АБКИЕА. С. 68-72; Челеби Эвлия. Книга путешествия. М., 1982; Гер-бер И. Г. Записки о находящихся на западном берегу Каспийского моря, между Астраханью и рекою Кура, народах и землях и об их состоянии в 1728 г. // АБКИЕА. С. 151-155; Бакунин В. М. Описание кабардинского народа // Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.: Документы и материалы в 2-х томах. М., 1957. (Далее - КРО). Т. 2. С. 152-161; Гюлъденштедт И. А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа // АБКИЕА. С. 203-208; Потемкин П. С. Краткое историко-этнографическое описание кабардинского народа // КРО. Т. 2. С. 359-364; Рейнеггс Я. Всеобщее исто-рико-топографическое описание Кавказа // АБКИЕА. С. 209-213; Пал-лас П. С. Заметки о путешествиях в южные наместничества Российского государства 1793-1794 гг. // АБКИЕА. С. 216; Потоцкий Я. Путешествие в астраханские и кавказские степи // АБКИЕА. С. 225-234; Клапрот Г. Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. // АБКИЕА. С. 235-280.

2 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия
о Кавказе. Извлечения по Центральному и Северо-Западному Кавказу.
Нальчик, 1999.

3 Ногмов Ш. Б. История адыгейского народа. Нальчик, 1958; Хан-Гирей.
Записки о Черкесии. Нальчик, 1978; Адиль-Гирей Султан. Очерк горских
народов Правого крыла Кавказской линии // Военный сборник, 1860. Т. 2.
№ 1. Кешев А.-Г. (К&л&мбий) Абреки //Каламбий. Записки черкеса (повести,
рассказы, очерки, статьи, письма). Нальчик, 1988. С. 125-175; КешевА.Г.
Записки черкеса - избранные произведения. Нальчик, 1976.

4 Кудашев В. П. Исторические сведения о кабардинском народе. Наль
чик, 1991.С.99.

На рубеже 20-30-х гг. XX в. отечественная историография претерпела значительные изменения под влиянием марксистско-ленинской идеологии. Этот период можно охарактеризовать как начало утверждения «классового» подхода в исторических исследованиях. В научный оборот были введены такие термины, как: «антифеодальная борьба», «антагонистические классы», «угнетаемые народные массы» и т. п. Опубликованная в 1930 г. работа Б. В. Скитского является в этом отношении весьма показательным примером. В ней вся совокупность межцивилизационных и внутриполитических противоречий в Кабарде в период ее независимости сводилась к борьбе, направленной против бегства «холопов» в русские крепости и города1.

Во второй половине 40-х гг. XX в. были опубликованы основные работы Г. А. Кокиева. Автор характеризовал общественный строй Кабарды как феодальный2. Более того, он считал, что кабардинское общество накануне завоевания Российской империей находилось «на стадии завершенного феодализма с некоторыми даже элементами разложения»3. При этом автор не ставил проблему выявления внешних факторов, оказавших воздействие на эти процессы. При исследовании сословной структуры кабардинцев в XVIII - первой половине XIX в. он допустил ряд неточностей. В частности, он писал, что «крепостные крестьянские массы, известные под общим названием «пшитль», делились на семь разрядов: логонаутов, льгава, хабзанша, михифатц, унаутов, огов и азатов»4. В то время, как пшитлями (т. е. крепостными крестьянами) из них были только лагунауты и оги. Азаты же были свободными крестьянами, унауты находились на положении домашних рабов, а михифатц, льгава и хабзанша не являлись самостоятельными социальными группами или категориями крепостных крестьян. К тому же Г. А. Кокиев ошибочно полагал, что «количество азатов (перед отменой крепостного права в Кабарде (1867). - Р. Н.) было невелико»5. Хотя в это время они являлись самой многочисленной группой кабардинского крестьянства.

Анализируя вклад Г. А. Кокиева в изучение социальной истории феодальной Кабарды, следует отметить, что во второй поло-

1 Скитский Б. В. Холопский вопрос и антирусское движение кабардин
ских князей в пору «независимости» Кабарды 1739-1779 гг. Владикавказ,
1930.

2 Кокиев Г. А. Краткий исторический очерк Кабарды // История Кабар
дино-Балкарии в трудах Г. А. Кокиева: Сборник статей и документов. Наль
чик, 2005. С. 434.

3 Там же.

4 Там же. С. 437.

5 Там же. С. 439.

вине 40-х гг. XX в. начал усиливаться идеологический контроль над исторической наукой со стороны государства. В это время начинает активно пропагандироваться цивилизаторская миссия Российской империи на Кавказе, переосмысливается значение Кавказской войны, занижается уровень общественного развития народов Кавказа на фоне возрождения общинно-родовой теории. В 1948 г. на 3-й научной сессии КНИИ произошла острая дискуссия по проблемам кабардинского феодализма1, после которой Г. А. Кокиев был репрессирован.

Нельзя обойти вниманием исследование А. М. Ладыженского2, который изучал отражение сословной структуры кабардинцев в нормах обычного права, действовавших до завоевания Кабарды Россией.

Значительной вехой в изучении характера социальных отношений и сословной структуры кабардинцев стал обобщающий коллективный труд по истории Кабарды3.

Большой вклад в исследование социальной истории феодальной Кабарды внесла Е. Н. Кушева, которая на основе обстоятельного анализа широкого круга источников охарактеризовала особенности общественного строя кабардинцев в XVI-XVII вв., что имеют важное значение и для понимания характера и степени трансформации их сословной структуры в более позднее время4.

Среди работ советских историков особо следует выделить труды Т. X. Кумыкова, в которых он исследует особенности сословной структуры кабардинцев в первой половине XIX в.5 Для нашего исследования важное значение имеет его утверждение о том, что в первой половине XIX в. в Кабарде «феодальные производственные отношения начали подвергаться разрушению под воздействием

1 См.: Стенограмма дискуссии по вопросу о феодализме в Кабарде
(1948) // Архив КБИГИ, ф. 1, оп. 5, ед. хр. 49, 50.

2 Архив КБИГИ, ф. 10, оп. 5, ед. хр. 3. Ладыженский А. М. Изучение
адатов кабардинцев и народов, находящихся от них в вассальной зависи
мости, 1947; Архив КБИГИ, ф. 10, оп. 5, ед. хр. 4. Ладыженский А. М. Те
зисы диссертации: «Адаты кабардинцев и народов, находящихся от них в
вассальной зависимости», 1947.

3 История Кабарды. М., 1957.

4 Кушева Е. Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-
XVII вв. М., 1963.

5 Кумыков Т. X. К вопросу об общественном строе Кабарды накануне ре
формы 1861 г. // Ученые записки КНИИ. Нальчик, 1954. Вып. 9. С. 44-110;
Он же. Некоторые вопросы общественного развития Кабарды в XIX в. //
Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1959. Вып. VII.
Нальчик, 1959. С. 130-149; Он же. Социально-экономические отношения и
отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии (1800-1867 гг.). Нальчик,
1959; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в
XIX в. Нальчик, 1965.

социально-экономического развития России»1. Однако он не развивает эту мысль на основе анализа конкретных исторических материалов.

Т. Боцвадзе, в отличие от Т. X. Кумыкова, доказывал, что в Кабарде в первой половине XIX в. происходило развитие феодализма2. Из этого делался ошибочный вывод, что в этот период элементы социальной структуры кабардинцев еще « продолжали складываться и развиваться»3. В данном случае совершенно очевидно, что Т. Боцвадзе не учитывал разрушающее влияние внешних политических факторов на рассматриваемые социальные процессы.

Ценные замечания и выводы о социальном устройстве адыгов содержатся в трудах Е. Н. Студенецкой, М. О. Косвена, А. В. Фадеева, С. А. Токарева4.

В. К. Гарданов в своей фундаментальной монографии, вышедшей в свет в 1967 г.5, обобщил достижения кавказоведения в области изучения общественного строя адыгов в XVIII - первой половине XIX в. Однако, по словам В. X. Кажарова, эта работа «наиболее выпукло обнажила недостатки», свойственные работам 50-70-х гг. XX в.6 Так, В. К. Гарданов рассматривает сословную структуру кабардинцев в XVIII - первой половине XIX в. в статике, не учитывая в должной мере факторы влияния на ее трансформацию политики Российской империи в Кабарде. Он утверждал, что «общественный строй народов Северного Кавказа в это время не успел подвергнуться достаточно сильному влиянию России и сохранил почти в полной мере прежние своеобразные черты»7.

1 Кумыков Т. X. Некоторые вопросы общественного развития Кабарды...
С. 140.

2 Боцвадзе Т. Социальные отношения Кабарды в первой половине XIX в.
Дис. ... канд. истор. наук. Тбилиси, 1962; Он же. Социально-экономические
отношения в Кабарде в первой половине XIX в. Тбилиси, 1965.

3 Там же.

4 Студенецкая Е. Н. Быт и культура кабардинского народа в XVIII-
XIX вв. // Сборник статей по истории Кабарды. Нальчик, 1954. Вып. III.
С. 143-192; Косвен М. О. Материалы по истории этнографического изучения
Кавказа в русской науке // Кавказский этнографический сборник. М., 1955.
Т. 1. С. 265-374, М., 1958. Т. 2. С. 139-274, М., 1962. Т. 3. С. 158-288; Он
же.
Этнография и история Кавказа. М., 1961; Фадеев А. В. Вопросы о со
циальном строе кавказских горцев в XVIII-XIX веках в работах советских
историков // Вопросы истории. 1958. № 5. С. 130-134; Токарев С. А. Этно
графия народов СССР. М., 1965.

5 Гарданов В. К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая
половина XIX в.). М., 1967.

8 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX в. Нальчик, 1994. С. 4. 7 Гарданов В. К. Общественный строй... С. 3.

Следует подчеркнуть, что в другом разделе этой же монографии В. К. Гарданов, противореча себе, отмечал, что «в первой половине XIX в. феодальный строй адыгов под влиянием России начал разлагаться и деформироваться»1. Но эта мысль в его работе, как и в статье Т. X. Кумыкова, не получила дальнейшего развития и не подкрепляется ни одним фактом.

В 70-е - начале 80-х гг. XX в. большинство исследователей придерживались концепции, которая сложилась в 60-е гг. XX в., в некоторой степени дополняя ее новыми материалами, либо уточняя уже известные факты. В целом, для этого времени характерно снижение интереса к социальной истории адыгов в период феодализма.

X. М. Думанов в своей монографии2, вышедшей в 1990 г., обстоятельно проанализировал социальную структуру кабардинцев в первой половине XIX в. Однако он рассматривал ее преимущественно в статике.

Заметным событием в адыгской историографии стал выход в свет в 1992-1994 гг. нескольких монографий В. X. Кажарова3, который выдвинул оригинальную концепцию социокультурного развития кабардинцев в условиях их вхождения в состав Российской империи и адаптации к ее социальной системе4. Особое место среди его трудов занимает монография, посвященная изучению трансформации традиционных общественных институтов кабардинцев в конце XVIII - первой половине XIX в.5 В этой работе им определены основные этапы и сущность кризиса и деформации феодализма в Кабарде. Однако в настоящее время накоплен значительный объем архивных материалов, позволяющих конкретизировать, уточнить и более детально обосновать сделанные им выводы и обобщения.

В последнее десятилетие стали появляться работы, посвященные исследованию правового и социального положения отдельно взятых социальных групп адыгского феодального обще-

1 Гарданов В. К. С. 176.

2 Думанов X. М. Социальная структура и обычное право кабардинцев в
нормах адата (первая половина XIX в.). Нальчик, 1990.

3 Кажаров В. X. Адыгская вотчина. К проблеме основной социальной
единицы адыгского феодального общества. Нальчик, 1993; Он же. Адыгская
хаса. Из истории сословно-представительных учреждений феодальной Ка-
барды. Нальчик, 1992. - 160 с.

4 Актуальные проблемы истории и этнографии народов Кавказа: Сбор
ник статей к 60-летию В. X. Кажарова. Нальчик, 2009. С. 4.

5 Кажаров В. X. Традиционные общественные институты кабардинцев
и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века. Нальчик, 1994.
-430 с.

ства. Например, в одной из своих статей Б. X. Бгажноков анализирует социальный статус бейголей. Автор не без основания относит их к категории крепостных вассалов князей и знатных уорков 1, отрицая их принадлежность к мелкому дворянству. Определенное место в его работе занимают сведения о сословном значении этой группы в кабардинском обществе в 20-60-е гг. XIX в. При этом он не рассматривает их как переходную социальную группу.

Несмотря на достижения современной историографии, процессы трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. исследованы недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы.

Источниковую базу исследования составляют: материалы, выявленные в различных архивохранилищах, опубликованные сборники архивных документов и нарративные источники.

Основные сведения по изучаемой проблеме нами извлечены из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР): ф. И-2 («Управление Кабардинской Линией»), ф. И-16 («Управление Начальника Центра Кавказской Линии»), ф. И-23 («Кабардинский временный суд»), ф. И-24 («Кабардинский окружной народный суд»).

Ценные для нашего исследования материалы содержатся в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания). Нами изучены: ф. 11 («Терское областное управление»), ф. 12 («Канцелярия начальника Терской области»), ф. 256 («Комиссия по разбору сословных и поземельных прав горцев Терской области»), ф. 262 («Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской и Терской области»).

Значительный объем информации сосредоточен в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Важные сведения содержатся в ф. 1 (« История Кабарды в дореволюционный период»). Из данного фонда мы использовали материалы, собранные в разное время научными сотрудниками КБИГИ в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центральном государственном историческом архиве Грузии (ЦГИА Грузии).

1 Бгажноков Б. X. Бейголи в социальной структуре адыгского феодального общества // Генеалогия Юга России: история и современность: Материалы Всероссийской научной конференции 25-27 мая 2004 г. Нальчик, 2004.С.105-114.

Ко второй группе источников относятся такие сборники документов, как: Леонтович Ф. И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Восточного и Северного Кавказа. Одесса, 1882; Крестьянская реформа в Кабарде. Нальчик, 1947; Материалы Я. М. Шарданова по обычному праву кабардинцев первой половины XIX в. Нальчик, 1986; Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев. Майкоп, 1997; Из документальной истории кабардино-русских отношений (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). Нальчик, 2000; Сборник документов по сословному праву народов Северного Кавказа (1793-1894 гг.). Нальчик, 2003. Особое место в этой группе источников занимает сборник документов с комментариями под названием «Материалы по обычному праву кабардинцев (первая половина XIX века)» (Нальчик, 1956), составленный В. К. Гардановым.

К третьей группе относятся нарративные источники: Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов в XIII-XIX вв. Нальчик, 1974; Ландшафт, этнографические и исторические процессы на Северном Кавказе в XIX- начале XX в. Нальчик, 2004; Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. Нальчик, 2004 и др.

Географические рамки исследования ограничиваются, в основном, территорией, которую занимали кабардинцы в 20-60-е гг. XIX в. Но при этом в качестве сравнительного материала мы использовали данные, относящиеся и к западным адыгам.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 20-60-е гг. XIX в. Данная хронология обоснована эпохальными событиями в истории кабардинцев. Нижний хронологический рубеж связан с учреждением российских административно-политических и судебных органов в Кабарде (1822); верхний - с отменой крепостного права (1867), в результате чего процессы трансформации сословной структуры кабардинцев приобрели качественно иные формы, что требует специального исследования. Поэтому мы рассматриваем не все 60-е гг., а период до 1867 г.

Объектом диссертационного исследования является кабардинское феодальное общество, а предметом - процессы трансформации его сословной структуры с 20-х гг. XIX в. до отмены крепостного права в 1867 г.

Цель диссертации состоит в исследовании особенностей трансформации сословной структуры кабардинцев в указанный период.

В связи с этим нами выдвигаются несколько основных задач:

- проанализировать степень и характер нивелирования статуса кабардинских князей;

- охарактеризовать социальные трансформации, происхо
дившие в среде кабардинского дворянства;

рассмотреть положение переходных социальных групп в иерархической структуре кабардинского феодального общества;

провести анализ статуса вольноотпущенников (азатов);

исследовать процессы социальной мобильности в среде крестьянства;

изучить положение домашних рабов (унаутов);

- рассмотреть кризис основных традиционных институтов
общественной саморегуляции у кабардинцев в рассматриваемый
период и его влияние на трансформацию сословной структуры.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода, позволяющие комплексно исследовать поставленную проблему.

Для достижения поставленных целей и задач использовались такие специальные методы исследований, как: генетический, сравнительно-исторический, типологический и т.п. С помощью структурно-функционального метода мы проводили исследование сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. как системы взаимосвязанных элементов в контексте административно-политических и судебных преобразований в Кабарде. Сочетание этих принципов и методов позволяет представить трансформацию социального устройства кабардинцев в этот период как единый перманентный процесс, обусловленный влиянием политики Российской империи на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дан комплексный анализ трансформации сословной структуры кабардинцев в 20-60-е гг. XIX в. и роли в этом процессе внешних политических факторов.

В работе по-новому исследуются социальные трансформации, происходившие в среде аристократии после установления в Кабарде колониального режима, подробно анализируется вторичное закрепощение вольноотпущенников, как специфическое явление социальной истории Кабарды во второй четверти XIX в., детально рассматривается трансформация института «узденьской дани» (уорктын), выясняется роль переходных социальных групп (бей-голей, пшикеу) в социальной структуре кабардинцев и т. д.

Новизна работы определяется и тем обстоятельством, что в ней по-новому интерпретируются ранее опубликованные источники.

Практическая значимость. Исследование процессов трансформации сословной структуры кабардинского феодального общества имеет важное значение для понимания специфики социально-по-

литических и правовых процессов на Кавказе в первой половине XIX в. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных социальных институтов адыгов в целом, при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по истории и этнологии народов Северного Кавказа. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сословный статус кабардинских князей в 20-60-е гг.
XIX в. был значительно нивелирован, что выражалось в утрате
ими основной части своих социально-политических привилегий,
имущественном расслоении, упадке общественного авторитета,
смене некоторыми из них своей религиозной идентичности.

  1. Перед отменой крепостного права в Кабарде (1867) уже практически не делалось различий между тлекотлешами и дыжиниго, а также между беслан-уорками и уорками-шаотлугусами. Последние, формально сохраняя свой сословный статус, фактически окрестьянились.

  2. В 20-е гг. XIX в. утратило значение право кабардинских князей возводить свободных крестьян в ранг зависимых от себя дворян (уорков). А к середине 60-х гг. XIX в. бейголи и пшикеу прекратили свое существование как самостоятельные социальные группы.

  3. В рассматриваемый период происходило увеличение численности вольноотпущенников, которые к середине 60-х гг. XIX в. уже составляли большую часть кабардинского крестьянства. Процессы социально-экономической дифференциации среди этой социальной группы привели к появлению как зажиточных азатов, так и «вольных нищих».

  4. Значительным изменениям в изучаемый период подверглось крепостное крестьянство. Перед отменой крепостного права практически исчезло сословие огов. Примечательной особенностью социальных трансформаций этого времени стали процессы вторичного закрепощения свободных крестьян и незнатных уорков.

  5. В предреформенный период наметилась тенденция к увеличению количества домашних рабов (унаутов) в Кабарде. Социальные трансформации коснулись их в меньшей степени, чем других социальных категорий.

7. На трансформацию сословной структуры кабардинцев
оказал значительное влияние кризис традиционных институтов
общественной саморегуляции.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН 09.09.2009. Основные выводы диссертации опубликованы в 5 научных статьях объемом 3,2 п. л.

Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений.