Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике Цысь Валерий Валентинович

Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике
<
Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике
>



Цысь Валерий Валентинович. Трудовые армии в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Цысь Валерий Валентинович; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2009.- 551 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источники изучения трудовых армий в условиях Гражданской войны и перехода к нэпу 17

1.1 Историография проблемы 17

1.2 Источники 45

Глава II. Использование военнослужащих на хозяйственном фронте -от теории к практике 66

II.1. Предпосылки создания трудовых армий 66

II.2. Формирование трудовых армий 114

Глава III. Трудовые армии в системе Реввоенсовета Республики 0,920 - начало 1921 гг.) 158

III.1. Организация управления, структура и численность 158

III.2. Участие в восстановлении народного хозяйства 219

III.3. Военно-политическая, культурно-просветительская работа трудовых армий 285

Глава IV. Трудовые части в системе Народного комиссариата труда (весна 1921 - 1922 гг.) 338

IV. 1. Организация управления, состав и численность трудовых соединений Главного управления трудовых частей 338

IV.2. Хозяйственная, военно-политическая и культурно-просветительская деятельность трудовых соединений Главного управления трудовых частей 361

IV.3. Всероссийское объединение государственных рабочих артелей и его правопреемники 407

Заключение 458

Приложения 468

Список источников и литературы 494

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История ХХ века заполнена бурными социальными катаклизмами, двумя мировыми и множеством локальных войн. Важнейшим инструментом международной политики, активным участником внутренних конфликтов практически всегда являлись вооруженные силы (армия).

Изменение форм и методов ведения боевых действий, развитие технологий, привели к тому, что все более заметной тенденцией становилась возрастающая потребность армии в материальных ресурсах, повышении уровня подготовки рядового и командного состава. В то же время в истории советской России и СССР, по меньшей мере, дважды возникала необходимость аккумулировать потенциал вооруженных сил для восстановления разрушенной войной экономики, содействия органам государственной власти и управления в решении задач, казалось бы, напрямую не связанных с функциями армии.

Широта и многообразие форм ее участия в различных проявлениях политической, общественной, хозяйственной, культурной и духовной жизни обуславливались как высокой степенью милитаризации советской социально-экономической системы, так и сложной международной обстановкой, объективными процессами, изменившими состав и техническое оснащение вооруженных сил.

Поиск оптимальных механизмов взаимодействия армии и общества остается актуальной практической задачей и на постсоветском этапе российской государственности. Он ведется постоянно и не прекратится в обозримом будущем, поскольку окружающий мир характеризуется чрезвычайной динамичностью, и перспективы его эволюции вряд ли возможно предугадать с достаточной определенностью. Кроме того, глобальные вызовы, угрожающие современной цивилизации, не исключают самых неожиданных сценариев, самых радикальных поворотов, после которых исторический опыт, накопленный вооруженными силами, окажется вновь востребованным.

Взаимоотношения армии и общества в экстремальных ситуациях могут быть проанализированы на примере трудовых армий периода Гражданской войны и перехода к новой экономической политике. Обращение к их истории позволяет исследовать крупную, но малоизученную научную проблему – первую в истории советской России попытку организации массового принудительного труда, использование которого получило продолжение в условиях форсированного индустриального рывка конца 1920-х–1930-х гг., Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., послевоенного восстановления.

Изучение истории трудовых армий имеет важное значение для понимания широкого спектра ключевых проблем отечественной истории первых лет советской власти: политико-идеологических, социально-экономических, духовных и собственно военных. Такой ракурс исследования поможет сделать новые выводы и дополнить наши представления о путях формирования советской системы военного и гражданского строительства, хозяйствования, организации трудовых отношений, их сущностной и содержательной характеристик, эволюции в условиях военного коммунизма и формирования нэповских механизмов. Наличие дискуссионных точек зрения по этим вопросам убеждает в необходимости и перспективности разработки избранной проблемы.

Объектом исследования является военно-хозяйственное строительство первых лет советской власти, под которым подразумевается система мер, связанных с участием вооруженных сил в реализации государственной политики в сфере экономики.

Предметом исследования являются трудовые армии, т. е. части Красной армии, переведенные с боевого на трудовой фронт или специально созданные для решения хозяйственных задач в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике.

Хронологические рамки исследования охватывают январь 1920–осень 1922 гг. Выбор нижней границы объясняется тем, что именно в начале 1920 г. создаются первые трудовые армии, которые были наиболее законченной формой организации трудовых соединений периода Гражданской войны. Верхняя граница связана с демобилизацией военнослужащих из государственных рабочих артелей, сформированных на базе бывших трудовых армий при переходе к нэпу.

Территориальные рамки охватывают советскую Россию и советскую Украину в границах 1920–1922 гг., что позволило исследовать проблему в комплексе, с учетом региональных особенностей. В общей сложности на территории этих республик были дислоцированы все девять трудовых армий.

Цель исследования – изучить историю трудовых армий в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных научных задач:

– провести всесторонний анализ историографии проблемы, выявить нерешенные вопросы, высказать по ним свое мнение, охарактеризовать источники и методику их изучения;

– исследовать предпосылки создания трудовых армий, их место в системе военно-хозяйственных связей и основные этапы эволюции;

– проанализировать функции, структуру, формы и методы деятельности учреждений, руководивших трудовыми соединениями Красной армии;

– изучить структуру, динамику численности и состав трудовых армий;

– выявить основные направления и принципы взаимодействия трудовых соединений с гражданскими учреждениями;

– исследовать формы и эффективность участия трудовых армий в хозяйственной жизни советского государства;

– проанализировать основные направления военно-политической, культурно-просветительской работы трудовых армий;

– изучить повседневную жизнь и установки сознания трудармейцев.

Методологической основой диссертации служат принципы историзма, целостности, объективности, всесторонности.

В диссертации использованы как общенаучные, так и традиционные для исторического исследования методы. Возможности для применения историко-сравнительного метода обусловлены широкими территориальными рамками исследования. Историко-генетический метод позволяет раскрыть закономерности формирования и развития трудовых соединений, эволюцию представлений об их предназначении и функциях, а также реконструировать изменение настроений и ценностных установок трудармейцев.

К числу важнейших методов диссертационного исследования следует отнести историко-системный, позволивший рассматривать трудовые армии как часть политической и социально-экономической реальности, конструируемой объективными условиями и деятельностью конкретных людей. Историко-типологический метод послужил для соотнесения эмпирических данных с существующей классификацией форм государственной и общественной организации. При типологизации нами выделялась стадиальность в эволюции трудовых соединений, обращалось внимание на ее включенность в общие процессы, связанные с созданием вооруженных сил.

Синтетический метод позволял обобщать представленный материал. Для выявления общего и особенного требовалось сравнение аналогичных процессов, протекавших в разных регионах страны. Это сделало закономерным применение синхронного и проблемно-исторического методов. При необходимости обработки источников определенных типов применялись методы статистики, благодаря чему выявлялись количественные и структурные изменения в организации и деятельности трудовых соединений.

В процессе осмысления проблемы автор учитывал, что история трудовых армий представляет собой и процесс, и результат человеческой деятельности, в которой органически переплетаются материальные и идеальные факторы. Отсюда обращение диссертанта к объектно-деятельностному подходу, ориентирующему на анализ исторических ситуаций как противоречивого процесса субъект-объектных и субъект-субъектных отношений. Такой подход обосновывает понимание объективных общественных законов как законов самой деятельности и исключает возможность их натуралистической трактовки и механического противопоставления, связывая объективную социальную действительность и субъективный мир человека в единое целое.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. На широкой источниковой базе и современной методологической основе проведено комплексное исследование истории создания, эволюции, основных направлений и результатов деятельности трудовых армий в условиях Гражданской войны и перехода к новой экономической политике.

2. Создание и функционирование трудовых частей анализируется в контексте взаимодействия многообразных факторов и условий – объективных, субъективных и доктринальных; устанавливается их содержание и значение на всех основных этапах военно-хозяйственного строительства первых лет советской власти.

3. Проведены наиболее полные расчеты динамики численности и состава трудовых соединений; определяется трансформация их организационных форм, связанных с противоречивым процессом непрерывного поиска путей повышения интенсивности использования рабочей силы военнослужащих.

4. Анализируются функции, структура, состав и деятельность командных органов трудовых армий, механизм их взаимодействия с подчиненными подразделениями, а также советскими, хозяйственными и общественными организациями.

5. Показано многообразие форм использования трудовых армий. Предлагается развернутая характеристика их участия в восстановлении различных отраслей экономики, военно-политическая и культурно-просветительская работа; оцениваются масштабы, результаты и эффективность этой деятельности.

7. Выявлены и проанализированы общие и специфические черты использования военнослужащих трудовых армий в различных регионах страны.

8. Исследуются установки сознания, условия службы и повседневная жизнь трудармейцев.

9. Проанализирована историография проблемы, определяется круг вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, впервые вовлечен в научный оборот значительный комплекс документальных источников, ранее не привлекавших внимание исследователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Гражданской войны и первых лет нэпа, военного и хозяйственного строительства; в учебном процессе при подготовке соответствующих разделов лекционных курсов и семинаров, спецкурсов по данной проблематике. Авторские выводы и оценки заслуживают внимания при разработке концепции военного строительства в Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы исследования нашли отражение в 32 публикациях, включая 7 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные положения работы изложены в докладах на 12 международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научных конференциях в Красноярске, Кургане, Москве, Нижневартовске, Пензе, Тобольске, Тюмени.

Материал использовался при подготовке и проведении учебных занятий по курсу «История России в ХХ веке», «Отечественная история» в Нижневартовском государственном гуманитарном университете.

Источники

Изучение истории трудовых армий предполагает привлечение значительной группы источников. Сюда входят труды руководителей коммунистической партии и советского государства, документы партийных и государственных органов, законодательные акты и правительственные постановления, опубликованные в различных изданиях, делопроизводственная документация государственных организаций, воинских частей и соединений, периодическая печать, статистические материалы, документы личного происхождения.

К первой группе источников относятся законодательные акты, раскрывающие государственную политику в области использования труда военнослужащих. Декреты, постановления СТО, СНК, положившие начало созданию трудовых армий, позволяют определить основные направления деятельности трудовых соединений Красной армии, выявить ставившиеся перед ними задачи.

Многотомное собрание «Декретов Советской власти» служит надежным подспорьем при изучении решений высших органов государственной власти об использовании труда военнослужащих в различных отраслях экономики. Речь идет о постановлениях, декретах, положивших начало созданию тех или иных трудовых армий, посвященных строительству с помощью частей Красной армии хозяйственных объектов (например, железной дороги Александров Гай -Эмба), выполнению продовольственных разверсток и лесозаготовок, рациональному использованию воинских частей, занятых на обслуживании фабрик и заводов, проведению трудовых мобилизаций и др.

Вторая группа источников — материалы съездов и конференций РКП(б), тематические сборники решений и постановлений высших партийных учреждений, которые дают возможность ориентироваться в механизме выработки политического и социально-экономического курса, определявшего трудовые отношения, военную организацию советского государства.

Третья группа источников — работы теоретиков марксистско-ленинского учения, руководителей коммунистической партии и советского государства. Труды основоположников марксизма помогают лучше понять доктринальные предпосылки создания армии, соединяющей в себе боевое и трудовое начала .

В статьях, выступлениях, переписке В.И. Ленина прослеживается эволюция его взглядов на вопросы организации вооруженных сил, отношение к роли армии в восстановлении народного хозяйства, строительстве социалистического общества. Необходимо выделить работы дооктябрьского периода, в которых В.И. Ленин ставил вопросы организации армии, основанной на всеобщем вооружении народа, соединении в одном лице мирного труженика и защитника со-циалистического отечества . После прихода большевиков к власти данная проблема из сугубо теоретической перешла в практическую плоскость. В это время вооруженными силами эпизодически решаются задачи, связанные в основном со сбором продовольствия, что нашло отражение в работах В.И. Ленина1 ш. После создания трудовых армий председатель Совнаркома уделял внимание объяснению причин перевода частей Красной армии с боевого на трудовой фронт, осмыслению их как одной из коммунистических форм труда, а также рациональному использованию рабочей силы военнослужащих применительно к конкретным народнохозяйственным задачам .

Сочинения Л.Д. Троцкого помогают раскрыть вопросы, связанные с теоретической разработкой проблемы милитаризации труда, перевода военнослужащих с боевого на хозяйственный фронт, а также историю формирования 1-й Ре-волюционной армии труда . Особо важна в этом смысле его знаменитая книга «Терроризм и коммунизм», один из разделов которой посвящен трудовым арМИЯМ .

Определенную роль в исследовании тех или иных аспектов политики советского власти в сфере трудовых отношений играют работы ряда других руководителей советского государства, военачальников - И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, С.С. Каменева и др.

К четвертой группе источников, играющую наибольшую роль в изучении темы, следует отнести делопроизводственную документацию, сосредоточенную в федеральных и региональных архивах.

В Российском государственном военном архиве важнейшим источником при раскрытии изучаемой темы являются материалы, содержащиеся в фондах трудовых армий: Первой Революционной армии труда (ф. 164), II Особой армии Республики (ф. 171), II Революционной армии труда (ф. 173), Управления Донецкой трудовой армии (ф. 209), Управления Кавказской армии труда (ф. 217), Управления Запасной армии Республики (ф. 212), Управления Петроградской Революционной армии труда (ф. 227), Управления Сибирской трудовой армии (ф. 234), Управления Украинской трудовой армии (ф. 241).

Формирование трудовых армий

Новый этап в применении вооруженных сил на трудовом фронте наступает в начале 1920 г., после разгрома войск А.В. Колчака и А.И. Деникина. Он связан уже непосредственно с историей трудовых армий. В зависимости от времени создания, места дислокации наблюдались определенные различия в их структуре, функциях, задачах.

Первой была переведена на трудовое положение 3-я армия Восточного фронта, дислоцировавшаяся на Урале. 10 января 1920 г. командующий армией М.С. Матиясевич и член РВС П.И. Гаевский направили в адрес В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого телеграмму, в которой говорилось о тяжелом положении в экономике Урала и предлагалось «1. Обратить все силы и средства 3 Красной Армии на восстановление транспорта и организацию хозяйства... Красную Армию Востфронта переименовать в 1-ю Революционную Армию Труда РСФСР». Революционно-Трудовой Совет армии должен был стать «верховным органом контроля и организации военных и хозяйственных организаций Уральской области и руководящим административно-политическим органом ее». Главной его задачей являлось «восстановление в кратчайшие сроки народного хозяйства путем широкого применения массового действия, путем всеобщей трудовой повинности». Среди прочего намечалось «создать запасную трудармию для образования под руководством имеющихся военных партийных и специалистов стойкие коммунистические кадры трудоспособных, которые будут с энтузиазмом работать и увлекать для работы других; они должны проходить воинское дело, работать в порядке трудовой повинности и учиться» (ел.: Приложение № 1).

Содержание этой телеграммы, фактически положившей начало истории трудовых армий советской России, наглядно свидетельствует о том, что среди мотивов, которыми руководствовались при переводе боевых армий на трудовой фронт, отсутствовала идея их сохранения для дальнейшего использования в борьбе с внутренней и внешней контрреволюцией. Напротив, важным моментом считалось на базе трудовых соединений осуществить широкую милитаризацию хозяйственной жизни края, внедрить принципы милиционной системы на основаниях, намеченных программными документами партии. 12 января В.И. Ленин ответил реввоенсовету 3-й армии: «Вполне одобряю ваши предложения. Приветствую почин, вношу вопрос в Совнарком. Начинайте действовать при условии строжайшей согласованности с гражданскими властями, все силы отдавая сбору всех излишков продовольствия и восстановлению транспорта» . Полностью солидарен с председателем СНК оказался и другой адресат телеграммы - Л.Д. Троцкий, направивший свой ответ 11 января (см.: Приложение № 2). 13 января инициатива командования армии получила поддержку Совнаркома, который постановил: «Приветствовать предложение РВС 3 армии использовать ее силы для решения хозяйственных задач». Решено было также организовать комиссию в составе В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, А.И. Рыкова, Л.Б. Красина, А.Д. Цюрупы, М.П. Томского, которой предстояло разработать положения об использовании частей Красной армии на трудовом фронте к 16 января. Комиссия собралась 14 января в 7 часов вечера. Высказанные ее членами предложения легли в основу подписанного 15 января декрета о переводе 3-й армии Восточного фронта на трудовое положение (сам В.И. Ленин выступал на заседании дважды). Задачи трудовой армии в данном документе сформулированы следующим образом: «а) заготовка продовольствия и фуража на основе выполнения всех разверсток, установленных Наркомпро-дом, и сосредоточение заготовленного в известных пунктах; б) заготовка дров и подвоз их к заводам и железнодорожным станциям; в) организация для этой цели гужевого транспорта, в частности путем подводной повинности; г) мобилизация необходимой дополнительной рабочей силы для массовых работ; д) строительные работы как в пределах указанных выше задач, так и в более широком масштабе для дальнейших постоянных работ... е) ремонт сельскохозяйственных орудий; ж) сельскохозяйственные работы и проч.»173. В декрете также отмечалось, что армия «используется для трудовых целей в районном масштабе, как цельная организация, без разрушения и дробления ее аппарата» .

Окончательный вариант законодательного акта оказался менее радикален, чем предложения командования 3-й армии. В частности, в него не было включено положение о запасной трудармии, в которую должен объединиться молодой пролетариат Урала. В декрете указывалось, что трудовое применение армии носит временный характер. Конкретные сроки этого применения будут зависеть в первую очередь от результата, который покажут на практике военнослужащие. Создаваемый в соответствии с декретом Революционный совет трудовой армии становился не высшим областным органом на Урале, а совещательным учреждением из представителей армии и различных хозяйственных наркоматов. Однако в пунктах декрета, касающихся экономических задач, список проблем, с которыми армия должна была справиться, значительно расширяется.

Председателем Совета 1-й Революционной армии труда (так теперь стала именоваться 3-я армия Восточного фронта) решением Политбюро ЦК РКП(б) от 17-18 января 1920 г. назначается Л.Д. Троцкий, его заместителем -Г.Л. Пятаков . Район ее действий был определен постановлением СТО от 30 января 1920 г. и приказом 1-й PAT № 1/сат от 7 февраля 1920 года. Он охватывал Екатеринбургскую, Челябинскую, Пермскую, Уфимскую (за исключением Бирского, Мензелинского, Белебеевского уездов) и Тюменскую губер-ний . До середины апреля 1920 г. подчинение Тюменской губернии 1-й PAT оспаривалось Сибревкомом и лишь вмешательство Москвы устранило возникающие недоразумения.

Участие в восстановлении народного хозяйства

В хозяйственной деятельности трудовых частей и соединений в 1920 г. можно выделить два основных периода. Первый ограничен январем-второй половиной апреля и связан с использованием крупных боевых армий, переведенных на хозяйственный фронт. Хронологическим рубежом служит IX съезд РКП(б) и принятые на нем решения относительно дальнейшей судьбы трудовых армий, а также начало советско-польской войны. Это было время больших надежд, когда казалось в едином порыве, решительным натиском разгромившие Колчака и Деникина красноармейцы ликвидируют нового врага - разруху, покажут пример высокопроизводительного организованного труда всему остальному населению, внесут порядок на заводы и фабрики, обеспечат поступление продовольствия в голодающие города.

В данный период трудовые армии были сосредоточены на решении нескольких основных задач, намеченных декретами СТО, принятыми в январе-феврале 1920 г.

Важнейшим направлением работы военнослужащих являлось обслуживание путей сообщения и средств связи: ремонт и очистка железных дорог, мостов, телеграфных и телефонных линий, ремонт паровозов, вагонов, их погрузка, разгрузка и др.

Транспортная инфраструктура особенно сильно пострадала в районах интенсивных боевых действий - на Урале и в Сибири, на Украине и Северном Кавказе. Так, на Донецких железных дорогах к 1 февраля 1920 г. «боль-ных» паровозов было 84,6 % . Едва ли не в состоянии паралича находился Транссиб. Грузоподъемность Владикавказской железной дороги - основной магистрали Северного Кавказа сократилась в 15 раз. В целом же по стране в ремонте нуждалось 62,4 % паровозов и 17,4 % вагонов. Грузооборот железнодорожного транспорта составил 23 % по отношению к 1913 году214. Эксплуатационная длина железнодорожных путей сократилась с 59.280 до 29.516 верст (в.) , а затем стала вновь быстро расти за счет освобожденных от белогвардейцев территорий - 48.410 в. в январе, 52.630 в. в марте, 63.698 в. в июле 1920 года . В ходе боевых действий было разрушено около 2,7 тыс. железнодорожных мостов, 990 верст путей (в литературе встречается и значительно большая цифра - 4.322 моста и 2 тыс. верст ). По сведениям же, представленным НКПС, разрушению подверглись 1.360 в. рельсовых путей, 3.011 «искусственных сооружений» общей длинной 16 тыс. погонных саженей219. В местах добычи сырья, сельскохозяйственного производства скопилось большое количество готового к отправке продукта, в котором нуждались другие районы страны. На Грозненских нефтепромыслах имелось до 42 млн. п. нефти, мазута, бензина, которые не было возможности вывезти, в других местах Северного Кавказа - хлеб, масло, рыба, кожи, табак .

К восстановлению транспорта военнослужащие подключились практически сразу же с началом так называемой «мирной передышки». Здесь были достигнуты, пожалуй, наиболее заметные успехи. Основной объем работ по текущему и основному ремонту паровозов и вагонов (более 80 % от количества, отремонтированного всеми трудовыми соединениями) в этот и после 221 дующий период выполнялся Запасной армией221 {см.: Приложение № 4). Хрестоматийными стали примеры трудового героизма военнослужащих, в кратчайшие сроки восстановивших железнодорожное сообщение на линиях, связывавших Москву с освобожденными от белых восточными районами страны. Так, уже 12 марта 1920 г. (на месяц раньше срока) был введен в строй силами Запасной армии мост через Каму у Сарапула. С 9 февраля по 1 апреля 1920 г. велось возведение крытой воинской платформы на станции Казань, с 17 февраля по 6 марта 1920 г. - крытой платформы для погрузки муки на станции Юдино . Уже в марте 1920 г. были достигнуты реальные позитивные сдвиги в работе Московско-Казанской железной дороги: удалось увеличить на 20 % доставку в Москву вагонов с продовольствием, уменьши-лись простои паровозов при наборе дров . К маю 1920 г. провозоспособность железной дороги увеличилась на 40 %. Естественно, что без помощи военнослужащих так быстро выполнить указанные работы вряд ли было бы возможно.

В Украинской трудовой армии на обслуживании железных дорог в данный период было задействовано 26,3 % личного состава и 24,7 % «учтенной рабочей силы» (включая вольнонаемных) . Ее военнослужащими к концу апреля 1920 г. был отремонтирован 41 и построено 6 мостов, проложено 42 версты узкоколейки, отремонтировано 37 платформ225. Одной из важных задач, возложенных на Украинскую трудовую армию стала погрузка и вывозка угля. К весне 1920 г. в Донбассе скопилось на поверхности около 25 млн. п. каменного угля, 70 млн. п. антрацита и 3 млн. п. кокса . Быстрая доставка топлива потребителю возможна была только при использовании чрезвычайных мер, к числу которых следует отнести применение труда военнослужащих. Однако работы на данном направлении начинают развертываться несколько позднее.

Хозяйственная, военно-политическая и культурно-просветительская деятельность трудовых соединений Главного управления трудовых частей

Общая тенденция, наблюдавшаяся в процессе использования трудовых частей после передачи в НКТ, связана со стремлением их сосредоточения на ударных производствах, требующих массовой рабочей силы. К ним относились добыча угля, заготовка и вывозка дров, строительство, обслуживание железных дорог, что должно было помочь достижению конкретных, вполне очевидных и значимых результатов, повысить трудовую наличность и производительность.

Наиболее точному учету поддается работа трудармейцев по заготовке топлива. В данный период возросло значение Донецкой трудовой армии в обслуживании угольных шахт края. Весной 1921 г. в очередной раз сокращается поступление продуктов питания шахтерам Донбасса. Как следствие -рост трудового дезертирства, недовольства условиями труда и снабжения. Количество подземных рабочих уменьшилось с 17 тыс. в январе до 15,5 тыс. в мае 1921 года . Как отмечалось в отчете политотдела Донтрудармии, «из-за продовольственного кризиса многие рабочие бастуют». На выручку пришли трудовые части, «откачивая затопленные шахты и охраняя другие от затопления»99.

Первые 15 человек отправились под землю 10 февраля 1921 года100. С весны же 1921 г. уже сотням военнослужащих пришлось идти в забой, взяв в руки кайло и лопаты. Выдвигается лозунг - «Все здоровые под землю и только слабые на поверхности и то на ударные работы». Погрузка, охрана, транспортировка угля, являвшаяся основным видом деятельности для трудармейцев в 1920 г. и начале 1921 г. теряют значение. Главное внимание теперь уделяется добыче. Доля работающих в забое военнослужащих начинает быстро возрастать, достигнув максимума в декабре 1921 года, {см.: Приложения № 30, 32). В июле появляются шахты, обслуживающиеся исключительно Донецкой трудовой армией (кроме нескольких человек технического персонала): № 3, 6, 18, 22, 31, «Альберт», «Мария» и др.

Заслуги трудармейцев получили признание руководства угольной промышленностью. Приказом № 186 от 18 июня 1921 г. председателем ЦПКП Г.Л. Пятаковым объявляется благодарность военнослужащим 4-го трудового полка Донецкой трудармии:

«В Енакиевском районе на угольном руднике в связи с недостатком хлеба 3 июня рабочие забастовали. Трудармейцы 2-й роты 4-го трудполка, исполняя свой боевой долг перед ВЕЛИКОЙ РАБОЧЕЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ не покинули своего места и продолжали работу. Потерявшие голову рабочие требовали от трудармейцев прекращения работы. Но несмотря на уговоры и угрозы трудармейцы вместе со своим командиром работали 12 часов в сутки, а подземные 10 часов. ЧЕСТЬ И СЛАВА ГЕРОЯМ ТРУДА»101. От Горловского райкома партии, исполкома, управления рудниками 4-му трудовому полку «за доблесть, показанную на трудовом фронте» было вручено Красное трудовое знамя с надписью: «Пролетарии всех стран соединяйтесь. От винтовки к молоту. От разрухи к строительству. 4 трудпол-ку за подвиги на трудовом фронте...» ". Аналогичные знамена получили 5-й, 7-й и 8-й трудовой полки. 6 сентября 1921 г. комиссия СТО постановила довести количество под-земных рабочих в Донецкой трудовой армии до 6 тыс. Однако уже в октябре положение с продовольствием улучшается, начинают возвращаться на шахты вольнонаемные рабочие и поэтому доля трудовой армии в угольной отрасли снижается.

В первой половине 1921 г. трудармейцами было добыто 4.314.632 п. и погружено 30.468.402 п. донбасского угля104. Всего же Донецкой трудовой армией в марте 1921 г. добывалось 2,3 % донбасского угля, в апреле - 3,4 %, в мае - 5,2 %, в июне - 6,7 %, июле - 13,8 %, в августе - 16,2 %, сентябре -15 %, октябре - 11,8 %, ноябре - 8,1 %, декабре - 8,4 % 105. Аналогичные показатели по погрузке угля составили в январе-марте - 21,4 %, апреле — 36,6 %, мае - 58 %, июле - 72,5 %, августе - 57,6 %, сентябре - 41,6 %, октябре -27,8 %, ноябре - 18,2 %, декабре - 18,7 %106. В целом же, доля трудармейцев в общей добыче Донецкого угля составила в 1921 г. 6,7 % (в первом полугодии - 2,7 %, во втором - 10,35 %). Донецкой трудовой армией было погруже но в вагоны в 1921 г. около 55 млн. п. или 30 % вывезенного из Донбасса уг

К добыче угля, обслуживанию копей, железных дорог в Кузбассе привлекались военнослужащие Сибирской трудовой армии. Трудармейцы вынуждены были, как и в Донбассе, заменять гражданских рабочих, которые, как отмечалось в отчете отдела управления Томского губисполкома, относились «вообще пассивно к заданиям копей. Наблюдается шкурничество, разгильдяйство, симуляция и пьянство» . Работы выполнялись самой многочисленной 1-й бригадой армии, насчитывавшей в своих рядах более 7,6 тыс. чел. Командованию удалось довольно успешно справляться с возложенными на него задачами. В марте 1921 г. от Сибревкома бригада получила указание подготовить к добыче и вывозке 5 млн. п. угля с копей Кузнецкого района. Требовалось построить рабочие поселки, переместить до 70 тыс. куб. саженей грунта, возвести станционные и путевые здания общей площадью 1.000 кв. саженей, заготовить 130 тыс. бревен и др. На бригаду возлагалось до % всего объема работ109. К выполнению задания она приступила с 1 мая 1921 года. Однако до середины июня было сделано гораздо меньше ожидаемого. Помешала, в первую очередь, плохая организация работ, а также замена личного состава трудовых частей. Выход нашли в установлении жесткого контроля за трудармейцами, мерах материального и морального поощрения отличившихся и наказания нерадивых. Важно также было оказать сильное психологическое воздействие на военнослужащих, убедить их в крайней необходимости своевременного выполнения трудовых заданий. Командование бригады решило организовать работу подчиненных «по-фронтовому», для чего обратились к «системе оперативных приказов». Эти приказы, выдержанные в стилистике боевых, должны были создавать «фронтовой фон, фронтовую обстановку», внушать уверенность в том, что за неисполнение заданий грозят самые суровые меры, вплоть до расстрела.