Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в. Лукина Наталья Сергеевна

Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в.
<
Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в. Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в. Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в. Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в. Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в.
>



Лукина Наталья Сергеевна. Тверские жители Коняевы в пространстве города. XVII - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лукина Наталья Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тверь, 2010.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/604

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возросшим за последние годы научным интересом к проблемам региональной истории. Изучение истории провинциального города, организации и функционирования его социокультурного пространства, повседневной жизни населения является сегодня одним из приоритетных направлений в отечественной исторической науке.

Всестороннее изучение города крайне затруднительно, в связи с чем в настоящее время широкое распространение получили работы, где исследование той или иной сферы городской жизни, отдельных категорий населения, и даже история отдельного рода становятся предметом исследования и используются как средство постижения истории города.

Исследование истории городов и даже целых регионов через изучение развития купечества – широко распространенное в современной историографии явление. Тверской край – одно из немногих исключений, где данная социальная группа не становилась предметом масштабного изучения, что также актуализирует тему настоящего исследования.

Коняевы связаны с историей г. Твери по крайней мере с 20-х гг. XVII в. В конце XVIII – XIX в. подавляющее большинство представителей этого рода состояли в мещанстве, занимались мелкой торговлей, ремеслом и черной работой. Вместе с тем некоторые из Коняевых смогли приспособиться к экономическим условиям периода формирования капиталистических отношений и войти в круг наиболее влиятельных людей города.

Исследование истории этого рода позволит дополнить знания по истории тверского купечества и развития предпринимательства в крае, а также расширить общие представления о повседневном укладе жизни населения г. Твери.

Целью диссертационного исследования является изучение истории рода Коняевых в контексте социально-экономических особенностей жизни и материальных условий существования населения г. Твери в XVII – начале XX в.

Научная разработка темы связана с необходимостью решения следующих задач:

– охарактеризовать основные этапы социально-экономического развития Твери и общественной жизни города XVII – начала XX в.;

– проследить становление и развитие рода Коняевых, состав и структуру семей, матримониальные связи;

– исследовать социальную принадлежность, сферы профессионально-хозяйственной деятельности, имущественное положение представителей рода Коняевых в условиях модернизационных процессов XVII – начала XX в.;

– выявить формы накопления и функционирования купеческого капитала, способы обеспечения его устойчивости и преемственности;

– исследовать материальную среду, в которой жили и работали представители рода Коняевых: расположение, объем и структуру городских усадебных комплексов, тенденции их развития на фоне общей картины эволюции городского пространства;

– рассмотреть финансовые аспекты внутрисемейных и внесемейных отношений, возникавших в процессе владения недвижимым имуществом;

– выявить основные формы и сферы, где проявлялась социальная активность представителей рода Коняевых, оценить их роль в общественной жизни города, в том числе в процессе формирования и функционирования системы органов городского управления и разного рода общественных организаций.

Объект исследования – тверской род Коняевых.

Предмет исследования – история рода в контексте формирования тверского городского общества, меняющихся социально-экономических условий, складывавшихся родственных и деловых связей.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с XVII до начала XX в. Выбор нижней границы обусловлен сохранностью источников, содержащих сведения по истории развития г. Твери и о его жителях, в том числе Коняевых. Верхняя хронологическая граница определена событиями октября 1917 г., в результате которых было прервано эволюционное развитие социокультурных процессов России. Хронологические рамки исследования дают возможность проследить историю рода Коняевых на примере не менее десяти поколений.

Географические рамки исследования ограничены территорией г. Твери, в пределах которого осуществлялась основная профессионально-хозяйственная и общественная деятельность представителей рода Коняевых.

Историография проблемы. История рода Коняевых неоднократно привлекала внимание исследователей. Упоминания об отдельных представителях этого рода встречаются в работах краеведческого характера самой разной проблематики. Имеется ряд работ научно-популярного характера, касающихся вопроса генеалогии рода Коняевых, а также общественной деятельности отдельных его представителей. Краткие сведения об отдельных сторонах их деятельности встречаются и в работах столичных исследователей.

Анализируя литературу, имеющую отношение к проблеме изучения истории купеческих родов, следует отметить труды Б.Б. Кафенгауза, Н.А. Баклановой, Р.М. Введенского, а также ряд работ современных ученых.

Рост интереса исследователей к проблемам истории развития отечественного предпринимательства во второй половине 80-х гг. XX в. был вызван кардинальными изменениями социально-экономической и политической обстановки в России. В это время широкое распространение получил персонифицированный подход к изучению истории предпринимательства, появился ряд крупных исследований, посвященных династиям всероссийского масштаба. Однако численно преобладали небольшие по объему работы, посвященные известным предпринимателям того или иного региона России.

Активизации исследований по генеалогическим аспектам истории купечества во многом способствовало появление работ А.И. Аксенова, содержащих анализ основных методов и источников генеалогических исследований. Изучив историю ряда купеческих фамилий Москвы и уездных городов Московской губернии, автор приходит к выводу о кратковременности существования купеческих династий.

Современных исследователей истории купечества и предпринимательства интересует не только экономическая сторона истории развития той или иной династии, но и повседневная жизнь ее представителей. Пристальное внимание уделяется благотворительной деятельности предпринимателей, подчеркиваются факты их заботы о рабочих, детально исследуются используемые ими методы управления.

Увлечение историей предпринимательства отразилось и в тверской историографии. В последние годы был издан ряд работ, отражающих отдельные аспекты истории нескольких купеческих династий Тверского края.

Изучение истории рода, жизнь и деятельность представителей которого протекала в конкретных исторических условиях, требует привлечения комплекса литературы, включающего в себя исследования разных направлений городской жизни.

Среди использованных нами трудов в первую очередь следует выделить общие работы по социально-экономической истории России XVII – начала XX в., раскрывающие сущность государственной политики и ее влияние на развитие городов, изменение состава и численности горожан, масштаб и формы частного предпринимательства в различных секторах экономики страны.

Помимо трудов общего характера при работе над данной темой был изучен широкий круг исследований, посвященных купечеству разных городов и регионов России. Их авторы в первую очередь обращают внимание на источники формирования купеческого сословия, его численность, социальную мобильность и характер торгово-промышленной деятельности.

Важное место в историографии исследуемой темы занимает комплекс работ, освещающих различные аспекты повседневной жизни населения русских городов. Среди них особо следует отметить исследования М.Г. Рабиновича, посвященные проблемам эволюции материальной культуры города.

Следует отметить, что в последние десятилетия заметно активизировался интерес исследователей к вопросам городской повседневности. При этом особое внимание историки уделяют купечеству, изучая различные аспекты его семейной и бытовой жизни, сословной культуры и менталитета. Без внимания не остается и мещанство, хотя в целом оно изучается гораздо меньше .

Наблюдения и выводы, сделанные авторами работ по истории городов и горожан того или иного региона России на основе анализа материалов по преимуществу местных архивов, позволили сравнить процесс развития торгово-предпринимательской деятельности Коняевых, материальные условия их повседневной жизни с аналогичными процессами, протекавшими в среде горожан других регионов России.

Важная составляющая жизни горожан, в том числе Коняевых – участие в общественной деятельности, в связи с чем к исследованию были привлечены работы по проблеме развития системы городского самоуправления в России. Следует отметить, что в историографии данного вопроса наиболее изученным является период с 1870 г. до начала XX в. Существенный вклад в изучение этой проблемы сделан В.А. Нардовой, проанализировавшей процессы реализации реформ 1870 и 1892 гг. в целом по России. Специфика реализации городового законодательства в отдельных регионах страны освящается в многочисленных монографиях региональных исследователей.

В гораздо меньшей степени изучены вопросы городского самоуправления XVIII – XIX вв. Проблемы взаимоотношений органов городского самоуправления касался А.А. Кизеветтер, рассматривая разные аспекты жизни посадской общины XVIII в. Из работ последних лет следует отметить монографию А.И. Куприянова. Она освещает широкий круг вопросов по истории городской жизни конца XVIII – первой половины XIX в. Одним из объектов этого исследования стали жители г. Твери и их участие в деятельности институтов городского самоуправления.

В работе Н.В. Середа на материалах некоторых городов Тверского региона исследована проблема реформирования органов местного управления, в том числе городского, в ходе реформ Екатерины II. Автор рассматривает взаимоотношения таких управленческих структур, как магистрат и городничий, магистрат и городской староста, анализирует деятельность отдельных элементов городского самоуправления ряда уездных городов, однако не исследует управление губернским городом.

История благотворительности в России представлена работами глубокого аналитического характера, содержащими типологию благотворительных заведений, характеристику форм и мотивов благотворительной деятельности. Они способствовали пониманию основных форм и направлений благотворительной активности жителей г. Твери, в том числе Коняевых, а также осознанию их роли в решении социальных проблем города.

В ходе работы над диссертацией была изучена и литература по истории Тверского края, развития его городов и жизни городского населения.

Анализ историографии по теме исследования показал, что к числу наиболее изученных вопросов истории г. Твери относится проблема его социально-экономического развития. Помимо столичных ученых, этот аспект развития города успешно исследовали местные историки.

В этом отношении следует отметить многочисленные работы Х.Д. Сориной, исследовавшей специфику развития г. Твери XVIII в. Используя материалы ревизий, автор прослеживает динамику роста численности и источники пополнения населения города, изменение его профессионального состава. В исследованиях дается характеристика разных социальных групп, в первую очередь купечества, как наиболее значимой в экономическом отношении категории городского населения.

Отметим и ряд работ, где рассматриваются вопросы эволюции городского пространства, а также ставится вопрос о влиянии этих процессов на формирование городского общества.

Большой интерес для исследования представляет монография Е.А. и А.Д. Виноградовых, охватывающая период с XVI до начала XVIII в. Основное внимание авторы сконцентрировали на реконструкции планировки г. Твери, в исследовании также рассматриваются отдельные стороны быта горожан, их привычки и нравы. На основе данных писцовых книг авторами составлены генеалогические росписи ряда купеческих родов Твери, но среди них отсутствует генеалогия рода Коняевых.

В рамках локальной историографии изучаются отдельные аспекты повседневной жизни жителей г. Твери, в том числе бытовая среда их жизнедеятельности, семейные взаимоотношения, особенности менталитета различных социальных групп. Однако следует отметить, что подобные исследования касаются, в первую очередь, духовенства, чиновничества и дворянства, в то время как тверское купечество с этой точки зрения практически не изучено. Также остаются не исследованными структура и состав купеческих семей, проблема наследования имущества, развитие внутрисемейных отношений, организация жилья и т.п.

Имеется ряд работ, посвященных деятельности органов местного самоуправления, в первую очередь работе земских учреждений. При этом следует отметить малочисленность исследований, касающихся проблемы формирования и функционирования Тверской городской думы. Фрагментарно рассматривался и вопрос участия жителей г. Твери в благотворительной деятельности, их вклад в процесс организации образования и других сфер социокультурного пространства города.

Подобная историографическая ситуация существенным образом осложняла исследование основных аспектов жизни и деятельности представителей рода Коняевых.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных в исследовании задач использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые условно можно разделить на следующие группы: законодательно-нормативные документы, делопроизводственная документация, акты, материалы по учету населения, статистические и справочные материалы, материалы периодической печати, источники личного происхождения.

Основными документами первой группы являются законодательные акты, касающиеся жизни горожан. Основополагающими законодательными документами для данного исследования стали Манифест от 17 марта 1775 г., «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» 1785 г., Городовые положения 1870 и 1892 гг., а также ряд актов, относящихся к сфере торгово-промышленного законодательства.

В группе делопроизводственных материалов следует отметить документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Тверской области (ГАТО). В первую очередь, это документы фондов органов самоуправления г. Твери: городской думы, городской управы, городового магистрата, городского сиротского суда, мещанской управы. Большой интерес для исследования также представляют материалы фондов учреждений по управлению Тверской губернией: Канцелярии тверского губернатора, Тверской казенной палаты и др.

Обширный фактический материал содержит внутренняя документация органов городского самоуправления. Протоколы заседаний Тверского городового магистрата и городской думы, документы, касающиеся кадровой и социальной политики городского управления, позволяют проанализировать степень общественной активности горожан в разные периоды.

Информативны по содержанию дела по вводу во владение имуществом, судебно-следственные дела, в том числе отражающие разного рода споры, разделы имущества. Важные для исследования сведения содержат прошения о выдаче паспортов, аттестатов, разрешений на заключение подрядов и т.п. Данный вид источников позволяет расширить знания о торгово-предпринимательской деятельности Коняевых, а также отдельных аспектах их повседневной жизни.

Еще одну группу источников представляют договоры купли-продажи, дарения, займа и найма имущества, контракты и другие акты, которые содержат большой объем информации по вопросам, касающимся финансовых аспектов владения и распоряжения Коняевыми недвижимым имуществом, раскрывают характер их предпринимательской деятельности.

Важной группой исторических источников являются материалы фискального, административного, хозяйственного, церковного учета населения, а также объектов торговли и промышленности. На основании этих материалов была составлена генеалогическая схема рода Коняевых. Кроме того, источники подобного рода содержат обширный материал о торгово-предпринимательской деятельности представителей этого рода, а также сведения о наличии у них недвижимого имущества, как жилого, так и торгово-производственного назначения.

Как особый вид источника следует отметить справочную литературу. В частности, богатый фактический материал, содержащийся в «Адрес-календарях» Тверской губернии, позволяет проследить общественную деятельность представителей рода Коняевых в конце XIX – начале XX в.

При работе над данной темой также использовалась информация «Тверских губернских ведомостей», «Тверских епархиальных ведомостей», «Тверского вестника» о важнейших событиях в жизни города, крупных благотворительных акциях горожан, деятельности общественных организаций и т.п.

Из источников личного происхождения были использованы дневники тверских купцов М. Тюльпина, Томиловых, Блиновых, в них встречаются упоминания о представителях рода Коняевых.

Таким образом, тема, выбранная для исследования, обеспечена достаточным количеством источников, которые позволяют с достаточной степенью полноты изучить поставленные перед исследователем задачи.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности. При решении задач диссертационного исследования также широко применялись сравнительно-исторический метод, методы наблюдения, классификации, анализа, в том числе статистического. При работе со всеми группами источников использовался системно-структурный метод научного исследования.

Использование этих методов осуществлялось в рамках следования современным направлениям в историографии, важнейшее из которых, на наш взгляд, заключается в стремлении историков «повернуться к условиям повседневной жизни», и писать историю через множество историй простых людей. Такой подход к исследованию в ряде научных школ расценивается как антропологический, а иногда определяется как микроистория, социальная история и т.п.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием истории рода Коняевых, различных сторон жизнедеятельности его представителей на значительном временном отрезке – XVII – начало XX в. Впервые в тверской историографии исследуется ряд аспектов бытовой повседневности горожан: жилое пространство, уровень жизни, семейные отношения.

Анализ фактов участия Коняевых в выборах на должности в системе городского управления существенно дополняет имеющиеся представления о выборных технологиях и специфике функционирования органов самоуправления г. Твери. Впервые анализируется процесс формирования Тверской городской думы в пореформенный период.

Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот введены не исследованные ранее архивные материалы, результаты их анализа существенно дополняют ранее сложившиеся представления о социально-экономическом развитии г. Твери, позволяют более полно реконструировать картину жизни города XVII – начала XX в.

Положения, выносимые на защиту.

  1. История рода Коняевых связана с историей г. Твери на протяжении всего исследуемого периода – с первой четверти XVII в. до начала XX в., и демонстрирует высокую степень корреляции с общим течением жизни горожан, особенностями развития различных социальных страт населения г. Твери, основными процессами развития общественной жизни города и эволюции городского пространства.

  2. Развитие хозяйственной и торгово-предпринимательской деятельности Коняевых свидетельствует о неустойчивости их материального и социального положения в конце XVIII – начале XIX в. Большинство представителей данного рода, записавшиеся в этот период в купечество, состояли в этом сословии на протяжении одного-двух поколений. Те же Коняевы, что смогли приспособиться к новым экономическим условиям уже во второй половине XIX в. вошли в число известных купцов и предпринимателей г. Твери.

  3. Основными факторами успешного развития торгово-предпринимательской деятельности купеческих династий Коняевых были: выгодные браки, сохранение целостности капитала и его вложение в производство, переход от индивидуального предпринимательства к созданию акционерного общества, постоянная техническая модернизация производства и повышение уровня образования членов семьи. Положительное влияние на развитие торговой деятельности Коняевых оказала и их принадлежность к старообрядческой (единоверческой) церкви.

  4. Представители рода Коняевых принимали активное участие в общественной жизни города, рассматривая эту деятельность как возможность, с одной стороны, повысить свой социальный статус, с другой как средство выражения своих духовных потребностей. Благодаря активной общественной деятельности уже к середине XIX в. Коняевы вошли в круг наиболее влиятельных людей г. Твери. Важное значение для укрепления их авторитета имела благотворительная деятельность, в конце XIX – началe XX в. ставшая семейной традицией купеческих династий Коняевых.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях. Автор принимала участие в работе конференций разного уровня, в том числе международных научно-практических конференций: «Тверь и города побратимы: прошлое, настоящее, будущее» (Тверь, 25 мая 2007 г.), «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» (Домодедово – Москва, 21-24 марта 2008 г.), «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI – XIX вв.» (Курск, 14-16 октября 2009 г.).

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы могут быть использованы в научных исследованиях по истории купечества г. Твери, Тверского края, а также при подготовке общих и специальных курсов по истории России, истории предпринимательства, истории повседневности и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографического списка.