Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области Тумаков, Денис Васильевич

Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области
<
Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области
>



Тумаков, Денис Васильевич. Уголовная преступность и борьба с ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : по материалам Ярославской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тумаков Денис Васильевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/232

Содержание к диссертации

Введение

1. Общеуголовная преступность 29

1.1. Правоохранительные органы накануне и во время Великой Отечественной войны 29

1.2 Профилактика правонарушений и борьба с уголовной преступностью 69

1.3. Расхитители и спекулянты военной эпохи 105

2. Новые категории преступлений 125

2.1. Дезертирство из вооружённых сил 125

2.2. Нарушения законов военного времени 173

Заключение 218

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В нашей стране всегда существовал интерес к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Крупнейший военный конфликт в истории человечества является одним из немногих событий новейшей истории России, вызывающих минимум споров в современном обществе. Высочайшее значение победы советского народа над нацистской Германией в целом признаётся всеми крупными политическими силами страны.

Вместе с тем нужно признать, что, несмотря на рассекречивание широкого круга источников и, как следствие этого, появление в последние двадцать лет большого количества научных публикаций и пересмотр ряда прежних представлений, противоборство СССР и Германии всё ещё остаётся во многом неизвестной войной. Одним из них является история уголовной преступности и борьбы с ней в 1941-1945гг.

Между тем противостояние уголовному миру, как составная часть обеспечения безопасности советского тыла, потребовало от государства привлечения серьёзных сил и средств. Деятельность сил правопорядка, как на союзном, так и региональном уровне подверглась значительной трансформации в соответствии с нормами военного времени, законодательство было ужесточено. В то же время призыв лучших кадров правоохранительных структур страны в ряды вооружённых сил привёл к заметному снижению их профессионального уровня.

Объект исследования - социальные аномалии в Ярославской области периода Великой Отечественной войны, в особенности деятельность правоохранительных органов и нарушителей советских законов.

Предметом исследования являются исторические аспекты борьбы с различными видами преступности в Ярославской области в условиях военного времени, в частности с общеуголовной преступностью и новыми видами преступлений (армейское и «трудовое» дезертирство, нарушения светомаскировки).

Хронологические рамки исследования охватывают последние предвоенные месяцы, весь период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941г., когда жизнь страны была подчинена законам военного времени, и вплоть до победного окончания войны 9 мая 1945г. Использование довоенных материалов необходимо для понимания трансформации деятельности сил правопорядка в годы войны, выявления схожих черт и различий. Такие временные границы позволяют подробно рассмотреть различные аспекты борьбы с преступностью военных лет.

Территориальные рамки исследования охватывают в первую очередь Ярославскую область, включая районы, отошедшие в 1944г. к Костромской области. Помимо этого, в работе проводятся параллели с другими регионами СССР (Европейский Север, Урал, Нижнее Поволжье, Средняя Азия), выявляются сходства и различия между ними.

Степень научной разработки темы исследования

В связи с крайне ограниченным доступом в ведомственные архивы в настоящее время в научный оборот введено сравнительно мало документов советских сил правопорядка периода Великой Отечественной войны. Переписка партийных и советских органов власти с городскими и районными отделениями НКВД также до сих пор остаётся засекреченной. Данное исследование является первой в Ярославской области диссертационной работой по истории уголовной преступности военных лет и борьбы с ней.

В целом, в отечественной историографии будет целесообразно выделить два периода: 1) советский период (с 1941 по 1991г.); 2. постсоветский период (после 1991 года).

Первые труды общего характера, отчасти касавшиеся указанной темы, появились уже во время войны. Преимущественно это были брошюры и статьи в периодической печати, дававшие краткую характеристику состояния дел в области общественной безопасности и охраны правопорядка, в

1 За Родину! Трудящиеся области на строительстве оборонительных рубежей. - Б.и., 1942.

частности, сообщавшие об отдельных случаях хищений, нарушениях трудовой дисциплины и режима светомаскировки .

Послевоенный период был ознаменован появлением 6-томной истории Великой Отечественной войны и 12-томной истории Второй мировой войны, однако они не касались противостояния правоохранительных органов СССР

и уголовных преступников. В то же время вышли монографии о работе

~ з

советской военной прокуратуры и изменениях в советском праве в военные

годы , авторы которых рассматривали означенные проблемы в юридическом,

а не в историческом аспекте. В последующие годы вышли в свет юбилейные

издания по истории и текущей деятельности советской милиции и

прокуратуры , также представляющие определённую ценность для

современного исследователя с точки зрения наличия фактического

материала. Аналогичные юбилейные сборники статей и очерков издавались и

в провинции, в том числе в Ярославской области . Как на общесоюзном, так

и на региональном уровне выходили и исследовательские работы о

деятельности правоохранительных органов СССР во время Великой

Отечественной войны . Их авторами чаще всего были кадровые работники

силовых структур, а в самих исследованиях ретушировались или

замалчивались негативные моменты в деятельности сил правопорядка,

делался акцент на героико-патриотическую тему.

На современном этапе в научный оборот было введено большое число

ранее засекреченных архивных документов по истории Великой

2 Иванов, И. Нарушители светомаскировки // Рыбинская правда. - 1941. - 12 октября; Сергеев, К.
Расхитители и спекулянты // Рыбинская правда. - 1941. - 20 декабря; Солдатова, М. Нужна железная
трудовая дисциплина // Северный рабочий. - 1941. - 28 октября, и др.

3 Карев, Д.С., Савицкий, Н.И. Очерки истории советской военной прокуратуры. - М, 1948.

4 Советское право в период Великой Отечественной войны. Часть П. Уголовное право - уголовный процесс.
Под ред. И. Т. Голякова. - М, 1948.

5 Советская прокуратура. История и современность. - М, 1977; Советская прокуратура. - М, 1982;
Советская милиция: история и современность (1917-1987). - М, 1987.

6 Операция «Медведь». - Ярославль, 1975; Опергруппа, на выезд! Очерки о сотрудниках ярославской
милиции. - Ярославль, 1978; 02 принимает решение: Документальные очерки о сотрудниках ярославской
милиции. -Ярославль, 1987.

7 Биленко, СВ. На бессменном посту. Из истории советской милиции. - М., 1969; Он же. Истребительные
батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. - М., 1988; Гуров, А.И. Профессиональная
преступность: прошлое и современность. - М., 1990; Грачёв, А.Ф. Объявлен розыск...: Краткий очерк
истории ярославской милиции. - Ярославль, 1988; Полубинский, В.И. Знакомьтесь: МУР. Документальная
повесть. -М., 1988.

Отечественной войны, потому в обществе и научных кругах проснулся интерес ко многим прежде запретным темам. Появились исследовательские работы, посвященные советской юстиции , созданию и функционированию чрезвычайных органов власти , коллаборационизму , военной контрразведке СМЕРШ и её роли в борьбе с преступностью , где также затрагиваются различные аспекты деятельности правоохранительных органов СССР военного периода. Информация о некоторых видах преступлений, отношении к ним со стороны высших лиц государства и методах борьбы есть и в литературе, посвященной истории Великой Отечественной войны .

Первые попытки создания истории отечественной преступности датированы 1990-ми гг ., однако нельзя считать их вполне успешными -данные работы основаны в первую очередь на материалах периодической печати и воспоминаниях, без привлечения архивных источников. События военного времени в них освещаются достаточно скупо и неполно.

Появились и специальные исследования, посвященные истории правоохранительных органов. В 2005г. вышел в свет учебник «История

14 ~

отечественных органов внутренних дел» , где действиям советской милиции в годы войны посвящена отдельная глава. Аналогичное исследование вышло и по истории российской и советской прокуратуры . Определённый интерес к истории сил правопорядка существует и на региональном уровне, в том

8 Соломон, П. Советская юстиция при Сталине. - М, 2008.

9 Данилов, В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов
власти 1941-1945гг. - Саратов, 2002.

10 Ермолов, И.Г. Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. -
М, 2010.

11 Сыромятников, Б.А. Трагедия СМЕРШа. Откровения офицера-контрразведчика. - М, 2009.

12 Абатуров, В.В. 1941. На западном направлении. - М, 2007; Дайнес, В.О. Заградотряды и штрафбаты
Красной Армии. - М., 2009; Киличенков, А.А. Краткий курс истории Великой Отечественной войны. - М.,
2008; Невежин, В. А. Сталин о войне. Застольные речи 1933-1945гг. -М, 2007, и др.

13 Раззаков, Ф.И. Бандиты времён социализма (Хроника российской преступности 1917-1991гг.). - М, 1996;
Константинов, А., Дикселиус, М. Бандитская Россия. - СПб.; М, 1997.

14 Мулукаев, Р.С, Малыгин, А.Я., Епифанов, А.Е. История отечественных органов внутренних дел. Учебник
для вузов. - М., 2005.

15 Звягинцев, А.Г., Орлов, Ю.Г. Приговорённые временем. Российские и советские прокуроры. XX век. 1937-
1953гг. -М., 2001.

числе в Ярославской области - свидетельством тому служат исследования по истории органов госбезопасности , суда и милиции .

В последние два десятилетия в научном сообществе присутствует интерес к истории быта - работы такого рода, вышедшие в столице и в провинции, также содержат важную информацию по истории уголовной преступности в СССР военных лет, показывая степень внедрения в повседневную жизнь советского общества элементов криминальной субкультуры .

В последнее время появился ряд диссертационных исследований,

посвященных истории органов правопорядка в различных регионах страны . В диссертации СВ. Стяжкина рассматриваются некоторые аспекты деятельности правоохранительных структур на территории Ярославской области в годы Великой Отечественной войны.

Таким образом, при наличии определённых наработок по истории уголовной преступности специальных научных монографий и диссертационных исследований, на современной документальной базе раскрывающих существование в период Великой Отечественной войны уголовной преступности в стране в целом и в Ярославской области в частности, в настоящий момент не имеется.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся в

16 Стяжкин, СВ. Тайная война на Волге (1941-1945гг.). -Ярославль, 2002.

17 Сарбунова, Н.Л. Параллели истории (К 140-летию Ярославского окружного суда). - Ярославль, 2006.

18 Власов, А.Е. В годы войны (Из истории ярославской милиции). - Ярославль, 2005.

19 Андреевский, Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е годы). - М., 2003; Волкова,
И.В. Ресторанное дело. Самая полная энциклопедия от Люсьена Оливье до Аркадия Новикова. - М., 2009;
Зубкова, Е.Ю, Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. -М, 1999; Нормы
и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы.
- СПб., 2000, и др.

20 Кечайкина, Е.М. Милиция Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дисс. ...канд.
ист. наук. - Саранск, 2003; Романович, СВ. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на
Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дисс. ... канд. ист. наук. - Оренбург,
2006; Стяжкин, СВ. Органы государственной безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной
войне 1941-1943 (На материалах Верхнего Поволжья): Дисс. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 1999;
Сучилкин, А.В. Пензенская милиция в годы Великой Отечественной войны: Дисс. ... канд. ист. наук. -
Пенза, 2006; Филоненко, B.C. Деятельность органов прокуратуры Воронежской области в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945гг.: Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2010; Шатилова, О.А.
Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. -
Барнаул, 2004.

отечественной историографии пробел в изучении уголовной преступности и борьбы с нею в период Великой Отечественной войны.

Поставленная цель и анализ историографии определили следующие исследовательские задачи:

определить причины высокого уровня преступности в Ярославской области в 1941-1945гг.;

выявить основные типы нарушителей закона;

на примере Ярославской области показать основные методы борьбы государства с преступностью, степень их эффективности и последствия;

осветить влияние преступности эпохи Великой Отечественной войны на морально-нравственный уровень общества.

Источниковая база исследования. Исследование основывается на разнообразном круге источников, включающих в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет и мемуарную литературу.

Основную источниковую базу диссертации составили документы и материалы 3 архивов Ярославской области, в большинстве своём впервые вводимые в научный оборот.

Законодательные акты - постановления и распоряжения городских комитетов обороны Ярославля и Рыбинска за 1941-1944гг., решения партийных конференций Ростовского, Даниловского, Рыбинского, Переславского и Ярославского сельского районов 1943-1945гг., а также Ярославской областной партийной конференции 24-26 февраля 1945г. - были взяты из фондов 244, 259, 264, 265, 274, 651 Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО). Наряду с архивными материалами при написании диссертации были использованы документальные сборники, где представлены государственные законы и постановления местных властей .

Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР. №1-12. 1944; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени: 1944. - Л., 1945; Прифронтовая

В фондах Р-2223 «Милиция Ярославской области», Р-2175 «Прокуратура г. Ярославля», Р-2176 «Прокуратура Ярославской области», Р-2380 «Ярославский облисполком» Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) в основном отражены делопроизводственные документы силовых структур - приказы начальника областного Управления НКВД (УНКВД), докладные записки о положении в различных районах области, отчёты и рапорты. Их дополняют совершенно секретные справки, докладные записки, специальные сообщения и ежедневные информационные сводки о состоянии преступности в Ярославле и области из фонда 1 Архива Управления ФСБ РФ по Ярославской области (АУФСБ РФ ЯО). Аналогичные сведения о правонарушениях в промышленности отложились в делопроизводственных документах фондов Р-2296, Р-2301 и Р-2418 ГАЯО, а в фонде 1600 были задействованы данные парторганизации штаба местной противовоздушной обороны. Делопроизводственные документы помогают определить основные проблемы, стоявшие перед правоохранительными органами области в военное время, и виды преступлений. Также они отражают события по перестройке работы органов правопорядка на военный лад, качественные и количественные изменения в их рядах.

Архивные материалы делопроизводственного характера дополняются аналогичными данными из общесоюзных и региональных сборников по истории советской прокуратуры, органов внутренних дел, прокуратуры,

госбезопасности и внутренних войск . В целом, борьба с преступностью периода Великой Отечественной войны в них представлена слабо.

Следует выделить также мемуары и опубликованные воспоминания непосредственных участников событий, которые помогают получить представление о работе сотрудников правоохранительных органов военных

полоса. Ярославская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Сборник статей, документов и материалов. - Ярославль, 2005; Рыбинск и рыбинцы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). Документальный сборник. - Рыбинск, 2005, и др.

22 Советская прокуратура в важнейших документах. - М., 1956; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Документы и материалы. - М., 1975; «Служить Отечеству честь имею...». Сборник документов по истории органов внутренних дел Ярославского края в конце XVIII - XXI вв. - Ярославль, 2002; Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939-март 1946. - М, 2006, и др.

лет, о менталитете различных категорий населения, включая преступников. Важная фактическая информация о ликвидации банд присутствует в воспоминаниях ветеранов областной милиции . Значительную ценность с точки зрения менталитета населения, его отношения к преступности представляют воспоминания джазового музыканта А. Козлова и писателя Э. Хруцкого .

В качестве вспомогательного источника в работе использованы материалы региональной периодической печати периода Великой Отечественной войны .

Таким образом, источники, исследованные при разработке данной темы, содержат различную по полноте и достоверности информацию. Они позволяют сопоставить полученные данные и обеспечивают решение задач диссертационного исследования.

Методология исследования основана на соблюдении принципов научной объективности, историзма и системности. Для определения структуры исследования, его хронологических рамок и при анализе историографии применялся проблемно-хронологический метод. Метод логического исследования использовался в работе активно. Он помог выделить главные события и факты и позволил сформулировать содержание кандидатской диссертации. Сравнительно-исторический метод помог выявить сходства и различия между ситуацией в Ярославской области и других регионах страны.

Научная новизна исследования во многом определяется объёмом вводимых в научный оборот из ГАЯО, ЦДНИЯО и АУФСБ РФ ЯО. Новые оценки даются и материалам, использованным прежде. Предложена иная трактовка борьбы с дезертирами вооружённых сил. Рассматриваются преступления самих работников сил правопорядка. Уголовная преступность

23 Аверин, В. Сыщик // Сыск. - 1997. - №3-4. - С. 23-27; Котов, И. Послевоенный розыск // Сыск. - 2004. -
№3. - С. 41-46; Николаева, М. Учил беспощадности к бандитам // Сыск. - 2002. - б/н. - С. 32-34.

24 Козлов, А.С. «Козёл на саксе». И так всю жизнь...- М, 1998; Хруцкий, Э.А. Проходные дворы. - М,
2009.

25 Северный рабочий. - 1941-1945; Рыбинская правда. - 1941-1943.

и борьба с ней в период Великой Отечественной войны впервые в Ярославской области берётся в качестве предмета специального научного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. трансформация деятельности правоохранительных органов в 1941-1945гг.;

  2. система факторов, определивших высокий уровень преступности в Ярославской области;

  3. методы борьбы с преступностью и оценка их эффективности;

4. негативное влияние уголовной преступности и борьбы с ней в
рассматриваемый период на морально-нравственный уровень общества в
региональном аспекте.

Практическая значимость определяется необходимостью учёта имеющегося исторического опыта при организации работы органов правопорядка на современном этапе. Ни одно государство, особенно в эпоху коренных социальных перемен, не может нормально функционировать без крепких институтов правопорядка и законности. В силу этого материалы диссертации могут использоваться при написании обобщающего труда по истории ярославской милиции периода Великой Отечественной войны 1941-1945гг., уголовной преступности и повседневной жизни тыловых регионов СССР.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме автором опубликовано 10 работ.

Целый ряд полученных в ходе исследования результатов нашёл отражение в выступлениях на четырёх международных и всероссийских конференциях, проведённых ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, МУБиНТ, ТГУ им. Г.Р. Державина и ЯФ ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, одна из которых содержит три параграфа, а одна - два, заключения, списка источников и литературы.

Профилактика правонарушений и борьба с уголовной преступностью

Одно из крупнейших исследований повседневной жизни советского общества сталинской эпохи — монография Е.Ю. Зубковой - повествует о послевоенном времени . Исследователем были выделены основные группы нарушителей закона — инвалиды Великой Отечественной войны, беспризорные и безнадзорные дети, военнослужащие. К причинам, подтолкнувшим этих людей на путь преступлений, историк относит низкий уровень жизни в СССР вовремя и после войны, невнимательное отношение государства общества к проблемам наименее защищенных категорий населения и упадок морально-нравственного уровня людей во время войны.

Схожая проблема присутствует и в исследовании доктора философских наук, ведущего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН С.А. Экштута - «энциклопедии советской жизни эпохи позднего сталинизма» . В гораздо большей степени оно посвящена послевоенным проблемам советского общества (борьба против космополитизма, создание атомной бомбы в СССР и т.д.), однако там приводятся важные сведения о количестве рабочих и колхозников, арестованных за нарушения трудовой дисциплины в годы войны. Прослеживается негативное влияние ужесточения трудового законодательства на общественную мораль и нравственность: наказание стало восприниматься как «бытовое явление», так как миллионы граждан были отправлены в места лишения свободы за прогулы по неуважительным причинам, невыходы на работу или опоздания. Для написания книги автор использовал материалы архивов, ранее публиковавшиеся в малотиражных изданиях, что придаёт ей значительный вес.

К постсоветскому периоду относятся попытки создания общих трудов по истории российской преступности, однако они создавались не профессиональными, историками, а отечественными или иностранными журналистами" . Такие работы, как. правило; базировались на материалах современной периодической печати, включая «жёлтую прессу», а также на воспоминаниях современников, не содержали- каких-либо обобщающих выводов. Поэтому достоверность подобных работ вызывает определённые сомнения. Кроме того, события военного времени освещаются в них довольно скупо, предпочтение отдаётся преступности периода Гражданской войны в России или бандитизму второй половины 1940-х годов. При этом авторы были склонны воспринимать борьбу с преступностью в сталинские годы как нечто второстепенное для властей по сравнению с политическими репрессиями этого же времени. Положительной стороной упомянутых исследований можно отнести наличие подробных сведений о становлении в предвоенный период т.н. «воровских законов» и своеобразного кодекса чести-криминального мира.

Большую ценность с научной точки зрения представляет монография доктора юридических наук, профессора В.В. Лунеева . Она базируется на материалах центральных архивов РФ, богато оснащена статистикой, научно выдержана. Основной вывод Лунеева заключается в том, что главной причиной роста уровня преступности в СССР в 1941-1945гг. стало расширение криминализации любых отклонений от императивных требований власти. Недостатком монографии Лунеева можно счесть краткость, сжатость изложения материала, однако он объясняется широкими хронологическими рамками исследования.

Подробная информация о перестановках в работе органов милиции после начала Великой Отечественной войны содержится и в учебном пособии для вузов «История отечественных органов внутренних дел»24. Например, в нём уделяется заметное внимание увеличению продолжительности рабочего дня. сотрудников правоохранительных органов СССР, деятельности паспортных отделов; борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних, изъятию оружия и боеприпасов, оставшихся на полях сражений, ужесточению режима содержания и охраны заключённых в исправительно-трудовых лагерях и колониях страны.

Коллектив-авторов вынужден признать заметный рост преступности в Советском Союзе в 1941-1945гг., приводит соответствующие цифровые данные. Это явление объясняется падением профессионального уровня сотрудников органов правопорядка вследствие призыва основной массы милиционеров в армию. Однако в то же время в большей степени они упоминают о положительных аспектах деятельности правоохранительных органов СССР военной эпохи, что объясняется заинтересованным характером исследования.

О преступлениях военной эпохи писали не только отечественные, но и зарубежные исследователи. Среди иностранных специалистов по данной теме, чьи работы были переведены на русский язык и опубликованы в России, можно выделить американского профессора Д. Бурдса" . В большей степени он исследует послевоенный период, уделяя при этом немалое внимание проблеме «политического бандитизма» на западе УССР. Однако значение исследований Бурдса заключается в том, что он изучает именно влияние методов борьбы с преступностью на советское общество, особенно внедрению в банды негласных агентов милиции. Вывод автора заключается в том, что такие методы увеличивали власть «советского полицейского государства» над гражданами, то есть вели к усилению тоталитаризма в СССР. Преступность военной и особенно послевоенной эпохи американский историк воспринимает в качестве предлога для вторжения государства в частную жизнь советских граждан и её «узурпацию».

О правонарушениях в среде военнослужащих в монографиях, посвященных Красной Армии, писал американский военный историк, специалист по Второй мировой войне на советско-германском (Восточном) фронте Д. Гланц . В первую очередь, книги полковника армии США в отставке посвящены эволюции высшего командования и офицерского корпуса вооружённых сил Советского Союза в годы войны, а также разбору сильных и слабых сторон подготовки советских солдат. Однако они содержат немалое количество информации, взятой, как правило, из отечественной мемуарной литературы, по взаимоотношениям внутри воинских коллективов Красной Армии, подчёркивают негативные моменты. Именно неудовлетворительное продовольственное снабжение и неуставные взаимоотношения вели к совершению правонарушений бойцами.

Расхитители и спекулянты военной эпохи

Начавшаяся ранним утром 22 июня 1941 года Великая Отечественная война с нацистской Германией быстро обрела по-настоящему тотальный характер - в ряды Красной Армии добровольно или по мобилизации ушли десятки миллионов мужчин. Однако, помимо проявления массового героизма на фронтах, вооружённое противостояние с Третьим Рейхом потребовало от Советского государства колоссального напряжения сил в тылу.

К числу немаловажных направлений жизни тыла СССР относились поддержание общественного порядка и борьба с уголовной преступностью, так как во многом они ясно показывали прочность советского тыла и даже степень устойчивости государственной системы воюющей страны. Эти функции были возложены на органы Рабоче-крестьянской милиции (РКМ).

Как утверждала советская историография, накануне Великой Отечественной войны 1941-1945гг. милиция была «боевым, сплочённым коллективом, безгранично преданным своей Родине, Коммунистической партии и народу» . Действительно, в 1930-е годы процесс формирования различных отделов, относившихся к системе РКМ, в основном завершился. В частности, в 1936г. была создана Государственная автомобильная инспекция (ГАИ), годом позднее — железнодорожная милиция и Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС), а после принятия 1 сентября 1939г. закона «О всеобщей воинской обязанности» на органы милиции был возложен учёт военнообязанных. Во всех отделениях советской милиции появились военно-учетные столы . Гем самым государство в предвоенные годы в целом определило компетенцию правоохранительных структур.

В силу этого в исследовательской литературе нередко утверждается, что главной причиной достаточно высокого уровня преступности в СССР в период Великой Отечественной войны был постоянный отток квалифицированных работников вследствие частых мобилизаций кадровых милиционеров в РККА и их замены на неопытных новичков.

Однако анализ рассекреченных архивных документов Государственного архива Ярославской области, Центра документации новейшей истории и Архива Управления ФСБ РФ по Ярославской области позволяет несколько скорректировать вышеупомянутую точку зрения, избежав свойственной советским исследователям категоричности. На их основании можно сделать вывод о том, что реальная жизнь была гораздо сложнее той, что рисовалась официальной пропагандой и последующей историографией.

Прежде всего, опираясь на означенные документы, необходимо отметить, что и в последние месяцы перед началом войны с Германией командование Управления РКМ УНКВД по Ярославской области достаточно критично оценивало деятельность своих подчинённых. Примером тому могут служить многочисленные оперативные совещания, проходившие в первом полугодии 1941 года в Ярославле и Рыбинске.

Среди присущих ярославской милиции недостатков командование выделяло вопиюще низкий общеобразовательный и культурный уровень работников. В частности, на кустовом оперативном совещании участковых уполномоченных 18 РОМ от 16 января 1941г. прозвучали ужасающие факты. В Пречистенском, Солигаличском и Гаврилов-Ямском районах ряд работников РКМ заочно учились в 5 классе средней школы, совершенно не читали художественной литературы и не посещали кино. Другие милиционеры не подозревали о начале войны в Европе в 1939г., а также о том, кто является высшей властью в их районах и кто такие М.И. Калинин и В.М. Молотов41.

В качестве наглядного примера грамотного, высококультурного милиционера был назван лишь один человек — участковый уполномоченный

Некрасовского РОМ Золотовский, который читал не только газеты и «Краткий курс истории ВКП (б)», но и произведения, художественной литературы («Тихий Дон» М.А. Шолохова, «Мать» М; Горького и т.д:)42.

В целом, согласно-данным «Актовш докладных- записок обследований нижестоящих органов»;, из. 16 участковых: уполномоченных г. Ярославля веснош и летом 1941г. ни одиш не закончил более 7 классов. При этом у некоторых из них. образование исчерпывалось 2 классами сельской; школы, а большинство:не имели никакой специальной милицейской подготовки"13.

Помимо участковых уполномоченных, низкий образовательный уровень был характерен и для остальных подразделений РКМ Ярославской области. К примеру, в служебных характеристиках на бойцов отдельного Ярославского кавалерийского взвода милиции в графе «образование» значатся 3-4 класса средней школы .

В итоге начальник Политотдела УРКМ старший лейтенант милиции H;HL Кныш в качестве одной из наиболее важных проблем областной милиции, справедливо посчитал наличие в её рядах очень большого количества «малограмотных» сотрудников.

Необходимо? учесть, что высокий образовательный уровень в предвоенные годы не был характерен для правоохранительной системы СССР в целом. В частности, за первое полугодие 1941г. текучесть оперативного состава некоторых из региональных прокурорских органов достигала 37%, а руководители оперативных отделов менялись в течение 5-6 раз в год. Следствием постоянных потрясений кадрового состава стал приход на должности следователей, прокуроров и их помощников малообразованных сотрудников45. Особенно остро нехватка высококвалифицированных кадров ощущалась на периферии - лишь 20% районных и 28% краевых, областных и республиканских прокуроров имели высшее юридическое образование46.

Поэтому неудивительным был тот факт, что в одном из районов Курской области местный прокурор в тексте постановления сделал 75 ошибок, а в Свердловской области на должности народного следователя работал человек- без специального образования, к тому» же совершивший крупную растрату денег на предыдущей работе47. Более того, все три заместителя прокурора РСФСР А.А. Волина также имели только среднее специальное образование.

Необразованность милиционеров и работников органов госбезопасности приводила к отсутствию у них элементарной культуры. В принципе, командование сил правопорядка Ярославской области неоднократно обращало на это внимание и пыталось бороться с подобными явлениями. 28 февраля 1941г. начальник УНКВД старший лейтенант госбезопасности Макаров обратился к начальствующему составу с призывом «культурно обращаться и нецензурными словами не ругаться»48. Схожий призыв прозвучал 8 апреля 1941г. на отчётно-выборном собрании партгруппы следственной части УНКГБ по Ярославской области из уст парторга Горшкова. Он заявил о необходимости «внедрять культуру в работе», то есть «не только изживать нецензурные выражения», а «культурно, грамотно вести допрос и записывать показания...»49. Тем самым невысокая культура поведения была свойственна в предвоенную эпоху правоохранительным органам страны в целом и Ярославской области в частности.

Дезертирство из вооружённых сил

Осенью 1941г., в наиболее критический для страны период военных действий, когда вермахт стоял у стен Москвы, произошло новое серьёзное ужесточение правоохранительных мер. В соответствии! с постановлением Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР от 22 октября 1941г. в интересах сосредоточения всей гражданской и военной власти и установления строжайшего порядка в крупнейших городах области и прилегающих к ним районах были созданы Комитеты обороны гг. Ярославль, Рыбинск и Кострома (ГорКО). Их членами были руководители партийных, государственных и силовых структур данных городов — секретари обкома и райкомов ВКП (б), председатели исполкомов облсовета и горсовета депутатов трудящихся, начальники УНКВД по Ярославской области и ГО НКВД указанных городов, а также их военные коменданты .

Одним из первых решений ГорКО г. Ярославля стало- принятое 27 октября 1941г. постановление «О мерах борьбы с нарушителями общественного порядка в городе Ярославле и прилегающих к нему районах» . Власти признали необходимость ужесточения своих действий в данной сфере, поскольку на въездах в город были установлены воинские посты с целью задержания всех лиц без документов и подозрительных людей, а также участия наряду с милицией в круглосуточном патрулировании. Особое внимание уделялось «местам наибольшего скопления населения города» - вокзалам, рынкам, пристаням, центральным площадям и улицам. УРКМ также должно было усилить наружную службу в городе, для чего планировалось привлечь общественность - рабочие дружины и группы самоохраны. Любое движение по городу с 0:00 до 5:00 строго запрещалось. октября 1941г. вышло ещё одно суровое распоряжение властей, касавшееся общественного порядка в областном - центре. Комендант Ярославля полковой комиссар Г.К. Григорьев установил порядок прописки и временного проживания в городе всех прибывших . Было запрещено проживание в гостиницах, на частных квартирах и в других учреждениях без прописки . и регистрации в органах РКМ в течение 12 часов. Командированные в Ярославль военные обязаны были по прибытии немедленно пройти регистрацию у коменданта города. Категорически запрещались любое проживание и прописка военнослужащих РККА в городе без разрешения коменданта. В первую очередь указанное распоряжение касалось военнослужащих РККА и было направлено против армейских дезертиров, но очевидно, что власти желали не допустить в Ярославль весь нежелательный элемент, так как под видом красноармейцев могли быть и немецкие диверсанты, и уголовные преступники. Аналогичные распоряжения были изданы и в других городах Ярославской области174.

Как известно, в Москве и прилегающих к ней районах постановлением ГКО СССР от 19 октября 1941г. было введено осадное положение. Охрану общественного порядка в советской столице осуществляло военное командование силами войск НКВД, милиции и ИБ. Если при военном положении нарушители правил в административном порядке наказывались штрафом до 3000 рублей или лишением свободы на срок до б месяцев, то при осадном положении их дела передавались в суд ВТ . Расстрелу на месте подлежали не уголовные преступники, а провокаторы, неприятельские шпионы и диверсанты, однако на практике иногда происходило иначе.

В частности, в официальной сводке военной комендатуры г. Москвы говорится о расстреле только за первые сутки действия осадного положения человек. Ещё 2 человека были публично расстреляны особым отделом 50-й армии за грабежи в Туле, что позволило быстро нормализовать обстановісу в городе, предотвратив возможные преступления176. О масштабах правоохранительных действий в столице свидетельствует оперативная проверка 20 октября 1941г. с участием 2500 военнослужащих и 3017 милиционеров. Были задержаны 283 человека. Некоторую часть из них составляли лица, задержанные по подозрению в дезертирстве и занятии проституцией однако большинство - 244 человека - относились к нарушителям паспортного режима . Часть из них могли составлять уголовные преступники.

В Ленинграде, блокированном немецкими войсками осеньюf 1941г., с первых дней войны была организована заградительная линия. Она представляла собой цепь из 30 контрольно-пропускных пунктов (КПП) на главных магистралях, ведущих к городу. Возглавляли данную работу руководящие работники местной милиции. На КПП проходила проверка документов у всех лиц, въезжавших в Ленинград. Хотя в большей степени создание заградительной линии было призвано предотвратить проникновение в город немецких лазутчиков, она создавала определённые преграды и для уголовно-преступного элемента . Систематические акции по «очистке города от уголовного элемента», проводившиеся на территории самого Ленинграда, тоже были успешными. Согласно справке в горком ВКП (б) от 1 октября 1942г., привели к тому, что количество воров-рецидивистов «совершенно сократилось»

Нарушения законов военного времени

Помимо увеличения мер сроков лишения свободы власти прибегали к откровенно драконовским мерам в борьбе с «хищниками». По указанию Политбюро в 1943г. чрезвычайные тройки получили право приговорить к расстрелу в Киргизской и Узбекской ССР за хищения и «разбазаривание» социалистической собственности 150 и 50 человек соответственно289. Интерес к данной проблеме проявил даже ГКО СССР, принявший 22 января 1943г. постановление «Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных товаров». Расследование уголовных дел по преступлениям такого рода должно было проводиться сокращённо, в 10 290 тт дневныи срок, а на имущество преступников накладывался арест . При этом государство в обычной для тех лет манере наказывало за «недоносительство», воспринимая его как «пособничество врагу». В этом заключалось кардинальное отличие от борьбы с обычными уголовными преступниками или дезертирами из РККА, смертная казнь в отношении которых применялась обычно в самый тяжёлый для Советского Союза период войны - осенью 1941г.

В-четвёртых, если обратиться к ярославским материалам, можно обнаружить следующий факт. На VI партийной конференции Ярославской конференции (24-26 февраля 1945г.), а также на многочисленных районных конференциях 1943-1945гг. докладчики выделяли в числе основных проблем хищения в организациях, на предприятиях и в сельском хозяйстве. Так, на упоминавшейся областной конференции ВКП (б) данный вопрос затронули начальник УНКВД по Ярославской области В.В. Губип и прокурор области И.Д. Иванов. Из прочих правонарушений похожего внимания со стороны партийного и советского руководства удостоились только «трудовое дезертирство» рабочих и ликвидация детской беспризорности. На страницах районной и областной печати данный вопрос также затрагивался291.

Таким образом, на всём протяжении Великой Отечественной войны расхититель социалистической собственности оставался для Советского государства одним из злейших врагов, а проблема хищений и спекуляции -одними из главных и наиболее тяжёлых нарушений закона.

После введения карточек на основные продовольственные и промышленные товары произошло обострение обстановки. В значительной степени это был объективный процесс, так как в ходе отступления 1941-1942гг. СССР лишился больших территорий (Прибалтика, Украина, Молдавия, Белоруссия, часть РСФСР). До начала войны там проживали 88 млн. человек (45% населения страны), также там производилось 47% всех посевов зерна, 84% сахарной свёклы, 53% льна-долгунца, 57% конопли и свыше 50% картофеля" . Это привело к возникновению трудностей в обеспечении фронта продовольствием, положение населения в тылу было ещё хуже. Поэтому основным объектом посягательств со стороны различных правонарушителей в военное время стали не деньги, а именно карточки на прод- и промтовары.

Соответствующие контрмеры в общесоюзном и региональном масштабе постаралась предпринять и милиция. Ещё 31 августа 1941г. начальник УРКМ Ярославской области капитан милиции А.А. Бобылев направил во все местные органы милиции указание, в котором обязал их своевременно вскрывать и пресекать хищения означенных товаров. Борьбу с расхитителями и спекулянтами осуществлял созданный в 1937г. отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). По состоянию на 15 октября 1942г. его численность составляла 23 человека293.

Указание Бобылева милиция пыталась выполнить тем же способом, что использовался ей в борьбе с остальными видами преступлений, то есть за счёт создания на промышленных предприятиях, в колхозах и других организациях собственной негласной агентуры. Особое значение придавалось наличию качественного осведомления на предприятиях, выполнявших оборонные заказы. В принципе, благодаря секретным осведомителям, ОБХСС удалось вскрыть ряд крупных преступлений в сфере торговли. В январе 1942г. в Солигаличском районе на основании сообщения секретного осведомителя «Лобова» были привлечены к уголовной ответственности председатель Карцовского сельпо Зимогоров и продавец сельпо за продажу своим служащим хлеба сверх установленной нормы. Таким способом было растрачено 113 кг муки294. Аналогичные сообщения приходили из других районов Ярославской области295, что свидетельствовало о наличии определённых успехов у ОБХСС.

Тем не менее, упомянутые успехи правоохранительных органов не вели к общему перелому в борьбе с «хищниками». Напротив, бедность подавляющего большинства жителей страны в целом и Ярославской области в частности, только усиливавшаяся по,мере затягивания войны, приводила к дальнейшему росту хищений с государственных объектов. Воровство становилось важной вехой в постоянной борьбе людей за существование.

1 марта 1942г. начальник УНКВД по Ярославской области майор госбезопасности В.В. Губин представил секретарю обкома ВКП (б) М.Я. Канунникову специальную справку «О состоянии рыночной торговли в Ярославской области». Согласно данным Губина, «... в области наблюдается широкое развитие спекуляции промышленными товарами». Только в областном центре и только в течение января 1942г. за производство товарообменных операций и спекуляцию промышленными товарами и сельскохозяйственными продуктами были задержаны 357 человек, причём 212 из них были привлечены к уголовной ответственности .

Схожим образом оценивал обстановку начальник Костромского ГО НКВД лейтенант госбезопасности Лебедев в специальной справке «О состоянии рыночных цен и подвоза продуктов и товаров на рынок по г. Костроме в октябре 1941г. и январе 1942г.». Он открыто признавал рост спекуляции в городе за указанный хронологический отрезок, подтверждая его приводимыми статистическими данными. Если в октябре 1941г. в Костроме за спекуляцию продуктами и промтоварами были привлечены к уголовной ответственности 14 человек, то в январе 1942г. — уже 67297. Количество лиц, привлечённых в эти месяцы к уголовной ответственности за хищения с государственных и кооперативных предприятий, возросло с 40 до 55 . Более поздние данные говорят о ликвидации органами милиции в Костроме в период с января по сентябрь 1942г. 57 групп хищников и спекулянтов2 .

О широком размахе хищений и спекуляции в Ярославской области косвенно свидетельствует тот факт, что цифры в 11 или даже 20 человек, привлечённых к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК РСФСР в Ростовском, Нерехтском и Даниловском районах области, были оценены руководством УНКВД как «низкий уровень работы». Размер ущерба от растрат также возрастал: в 1-м квартале 1942г.