Управление сельским хозяйством Иркутской области, 1965-1982 гг. Жукова Лена Александровна



Жукова Лена Александровна. Управление сельским хозяйством Иркутской области, 1965-1982 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иркутск, 1997 264 с. РГБ ОД, 61:97-7/324-X

Введение к работе

Актуальность темы. Аграрные отношения являются такой областью общественной жизни, которая уходит своими корнями в глубь истории человечества. Если говорить о сущности этой проблемы, то она включает в себя следующие основные элементы: во-первых, землю - один из главных источников жизни людей; во-вторых, производителей продукции - крестьян; в-третьих, агрикультуру, то есть технику и приемы обработки земли; в-четвертых, взаимоотношения сельских производителей с городскими, отношения города и деревни, промышленности и сельского хозяйства; в-пятых, ( и это самое главное 1) систему управления этими отношениями.

Современное состояние России определяется неразрешен-ностью этого "вечного" для нашей страны - аграрного вопроса. Проблема обеспечения населения в достатке высококачественными продуктами питания из пятилетия в пятилетие ставилась как первоочередная и всё время таковой оставалась.

Многочисленные попытки улучшить состояние сельского хозяйства, предпринимавшиеся до 1965 г., не принесли желаемых результатов, поскольку управление им оставалось по-прежнему тоталитарно- бюрократическим. Не стал исключением в этом отношении и мартовский Пленум ЦК КПСС 1965 г.. Та программа развития аграрного сектора экономики страны, которую выработал этот Пленум, действовала на протяжении более пятнадцати лет. Но и она не смогла вывести сельское хозяйство из тупика, так как опиралась на ту же основу - государственную и колхозно-кооперативную собственность на землю, на те же принципы управления им "сверху": из центра, из области, из района.

Анализ реализации этих программ и решений имеет большое значение для разработки современной системы управления. Кризис аграрного производства в последние годы связан с целым рядом проблем. Одни из них не были решены еще в дореволюционное Ере-мя, что выразилось в отсутствии частной собственности на землю в российской деревне, другие - порождены колхозно-совхозным строем, который оказался лишенным самоуправления и не способным обеспечить страну сырьем и продовольствием. Третий вид проблем порожден преобразованиями аграрной сферы последних лет. Все эти проблемы в настоящее время переплетаются, делая исследование аграрных отношений очень актуальным.

Тем более, время показывает, что несмотря на опыт, накопленный в период 60-80-х годов, и весь предыдущий, современные

реформаторы делают практически те же ошибки, что и их предшественники. Поэтому актуальность темы заключается в том, что изучение проблем управления может способствовать пониманию причин отставания аграрного сектора и учитывая нынешнее состояние сельского хозяйства, Солее рациональному решению этих вопросов в новых условиях.

Актуальность-проблемы и обусловила выбор темы исследования. В качестве предмета настоящего иссследования избрана система управления (= руководства) сельским хозяйством Иркутской области.

Территориальными рамками , исследования является Иркутская область. Занимая скромное место в общем балансе сельскохозяйственного производства СССР, сельское хозяйство Иркутской области играло большую роль на востоке страны, так как обеспечивало население крупных индустриальных центров необходимыми продуктами питания. По производству основных сельскохозяйственных продуктов Иркутская область - занимала одно из первых мест в Восточной Сибири в 70-е годы. В связи с созданием в Иркутской области промышленных предприятий общегосударственного масштаба очень быстро увеличивалось городское население, соответственно возрастали и требования к производству сельскохозяйственной продукции. Эффективность же формирующейся промышленности в условиях значительной удаленности Иркутской области от основных сельскохозяйственных районов страны во многом зависела от местной продовольственной базы.

Вышеуказанные причины, а также некоторые природно-климатические особенности отличающие Иркутскую область от Красноярского края, Бурятии и Читинской области позволяют выделить ее из ряда других-регионов Восточной Сибири. Главными из них являются: короткий безморозный период; крайне слабое и неравномерное освоение территории сельским хозяйством; трудное освое-ние новых земель; значительное удаление центров производства сельскохозяйственных продуктов от мест их потребления. Средняя продолжительность безморозного периода в основных районах области составляла 94 дня, а в Тулуне - 74, в то время как в Читинской области - 97, а в Красноярском крае - 121 день.Ни один из летних месяцев не гарантирован от заморозков в воздухе или на поверхности почвы. В течение года выпадает 270-360 мм (это меньше, чем в Красноярском крае, Бурятии или Читинской облас-

ти), большая часть которых приходится на летне-осенний период. То есть в период всходов и развития растения испытывают недостаток влаги, а это отражается на урожайности.Важным климатооб-разупщим факторам большая (90%) залесенность области, которая способствует выравниванию годовых и суточных амплитуд воздуха и замедляет испарение влаги с поверхности почвы. Избыток влаги в период созревания и уборки приводит к увеличению потерь урожая.

По природным условиям отличзется Иркутская область и от Бурятии и Читинской области. Степные и лесостепные территории способствовали развитию в этих регионах, главным образом животноводства, в то время как в Иркутской области преобладало земледелие.

Наиболее характерной особенностью сельского хозяйства области является крайне слабая освоенность им территории. Промышленные предприятия области ежегодно занимали значительные площади сельскохозяйственных угодий под застройку.Имея высокие темпы индустриального развития, область из всех земледельческих районов РСФСР тлели наименьшую обеспеченность сельскохозяйственными угодиями. В 1969 году на 1 человека в области было сельскохозяйственных угодий в 2,8 раза меньше, чем в среднем в краях, областях и автономных республиках Восточной Сибири, в 1,6 раза меньше чем в РСФСР. На 1 человека в Читинской области тлелось 1,72 га пашни; Красноярском крае - 1,32; Бурятской АССР - 1,17; Иркутской области - 0,7. Посевов всех сельскохозяйственных культур соответственно - 1,34; 1,16; 1,16; 1,0; 0,64 1.

Чтобы достичь такой обеспеченности сельскохозяйственными угодиями, какую имели край, области и автономные республики Восточной Сибири, Иркутской области потребовалось бы освоить более 4 млн. га новых земель и увеличить площадь пашни более чем в 2 раза.

Но несмотря на природно-климатические и хозяйственные особенности, проблемы, существовавшие в управлении сельским хозяйством области были во многом аналогичны проблема!/! в других регионах. Поэтому анализ системы и методов управления этой

Вильчинский М.Е. Сельское хозяйство Прибайкалья в девятой пятилетке. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во,1972.- С.6.

- 4 -отраслью производства в Иркутской области может иметь практическое значение для страны в целом.

Основной целью исследования стало выявление степени эффективности централизованного управления одной из основных отраслей народного хозяйства - сельским хозяйством на примере Иркутской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие конк-ретные задачи исследования:

рассмотреть структуру высших органов управления сельским хозяйством;

попытаться выяснить степень эффективности директивных документов по сельскому хозяйству;

проанализировать состояние финансового и материального обеспечения отрасли;

определить роль различных звеньев в системе управления аграрным сектором в области.

Хронологические ражи исследования охватывают 1965-1982 годы. Мартовский Пленум ЦК КПСС 1965 года принял постановление "О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР" - документ, определявший пути решения проблем сельского хозяйства. Это одна из первых крупных попыток перевести сельское хозяйство на интенсивный путь развития, преодолеть отставание аграрного сектора. Постановление являлось программным документом до 1982 года, когда майским Пленумом ЦК КПСС была принята "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года".

Историография' вопроса. Проведенный анализ литературы по аграрной политике за исследуемый период позволяет условно разделить все работы на две группы: историко-партийные и социально-экономические .

Н историка-партийном аспекте проблема развития сельского

хозяйства и партийного руководства им в период 1965-1982 годы е определенной степени освещена. Но эта историография вместе со своим временем ушла в прошлое, так как в ней освещалась, главным образом на положительных примерах, руководящая роль партии и, следовательно, она была односторонней.

Вопросы партийного руководства развитием сельского хозяйства затрагивались в документах XXIII-XXYI съездов КПСС, решениях партии и правительства по сельскому хозяйству. К раз-

- 5 -ряду историко-партийной литературы можно отнести и материалы научно-теоретических конференций, опубликованные в сборниках "Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе" и "Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.)" 2. Одним из наиболее известных исследований по этой проблеме является двухтомная монография С.П.Трапезникова "Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос" 3. Из коллективных работ к таким можно отнести "Вопросы аграрной теории и политики КПСС", "Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма" и др.4. К подобным работам, написанным на местном материале относятся "Очерки истории Иркутской организации КПСС" 5. Главным образом, в них констатируется , что для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства большое значение имеет совершенствование форм организации производства и улучшение партийного руководства им и что этот вопрос находился в центре аграрной политики КПСС. В ряде работ идет речь об успехах, достигнутых сельским хозяйством СССР в 70-е годы в результате осуществления решений мартовского (1965) Пленума ЦК КПСС б.

В годы перестройки и позднее стали появляться публикации в которых более объективно исследуется проблема управления сельским хозяйством в 1965-1982 годах. К их числу принадлежат работы А.П.Тюриной, Н.Н.Разуваевой, И.В.Русинова и других,

Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе.Материалы Всесоюз. науч.-теоретич. конф., посвящ. 10-летию мзр-товского Пленума ЦК КПСС. (24-26 марта 1975 г.). В 2-х т. -М.:Политиздат, 1975.; Проблемы истории современной советской деревни 1946-1973 гг. - М.:Наука, 1975.- 508 с. Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. - Изд. 2-е, доп. - М.:Мысль,1974. Вопросы аграрной теории и политики КПСС / Редкол. С.И.Сдобнов и др. - М.: Политиздат, 1979. - 415 с; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М.-. Мысль ,1975. -335 с.

Очерки истории Иркутской организации КПСС. В 2-х кн. - Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во, 1977.

Боголюбов К.М. Верным курсом. - М. .-Политиздат, 1980. - 239 е.; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР.- М.:Колос, 1975. - 504 с.

коллективные труды "На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе", "XX съезд КПСС и его историчес-исторические реальности", "Социализм: теория, практика, уроки" 7. Авторы единодушно и правильно приходят к выводу, что социально-экономические отношения, господствовавшие в 60-80-е годы, сформировались еще в 20-30-е годы. Анализируя причины застойных явлений в аграрной сфере авторы данных публикаций указывают на то, что не было преодолено сложившееся отношение к сельскому хозяйству как к отрасли, вынужденной отдавать свои финансовые средства и трудовые ресурсы для общества в ущерб своим потребностям. Главной причиной, по которой не удалось добиться высокой эффективности экономических мер, рассчитанных на подъем сельского хозяйства, было отчуждение крестьянина от результатов его труда, ущемление его экономических интересов. Но эти работы, во-первых, написаны на. общесоюзном материале и не отражают особенности исследуемого региона; во-вторых, город (промышленность) через агропромышленный комплекс обирал село, о чем не говорится в названных работах.

Работы Н.Г.Копанева, М.А.Малыгина, В.Т.Пискунова, Ю.Алек-

Тюрина А.П. Экономические отношения в сельском хозяйстве СССР // Вопросы истории. - 1986. - N 2. - С.21-40; Она же. Советская деревня на путях обновления. - М.,1939. -С.14-15.; Она же. Оскудение деревни: видеть истинные причины // Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. Кн.2. - М.:Еысшая школа,1989. - С.408-425.; Разуваева Н.Н. " Экономическая политика КПСС в 60-е - первой половине 80-х годов: противоречия и трудности развития. // Вопросы истории КПСС. - 1988. - N 9. - С.123-138.; Она же. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в

-|QR1-1Q,gq гу // Птряииттм стгтприи рпяртгкпгп пґітргтдятДяк-

ты, проблемы, люди. - М. Политиздат, 1989. - С.327-346; Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половине 60-х годов:Опыт и уроки. //Вопросы истории КПСС. - 1988. -N 9. - С.35-48.; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М. Политиздат, 1990. - 447 е.; XX съезд и его историческая реальность. - М.:Политиздат, 1991.; Социализм: теория, практика, уроки. - М. Политиздат, 1990. - 298 с.

- 7 -сандрова, Е.Ю.Зубковой носят обобщающий, теоретический характер и посвящены преобразованиям 60-х годов не только в сельском хозяйстве, но и в экономике страны вообще 8.

В 1994 году были опубликованы работы А.А.Зиновьева "Коммунизм как реальность" и "Кризис коммунизма", которые являются попыткой раскрыть сущность сложившейся бюрократической системы руководства в стране и ответить на вопросы: откуда и почему она появилась и почему она действует и подавляет всё остальное э.

К разряду социально-экономической литературы модно отнести труды А.Е.Романова, И.Я.Карлюк, А.Н.Васильева и других 10. В работах А.Е.Романова рассматриваются актуальные вопросы теории и основные направления совершенствования управления территориальными продовольственными комплексами Сибири, в основном, на примере Западной Сибири. В брошюре И.Я.Карлюка и А.Н.Ва-

КопаневН.Г., Малыгин М.А., Пискунов В.Т. Уроки сельской экономики. - М.:3нание,1983, - 271 С; Александров А. Аграрная реформа: на основе общественного согласия // Свободная мысль. - 1993. - N 17-18. - С.40-50.; Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1955 и 1965 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. -М.:Политиздат, 1989. - С.314-327.

Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. // Кат/указы как реальность. - М. :Центрополиграф, 1994. - С.1-350; Он же. Кризис коммунизма. //Коммунизм как реальность. - М.:Центро-полиграф, 1994.. - С. 350-495.

1 Романов А.Е. Проблемы управления сельским хозяйством на уровне района. // Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства Сибири. - Новосибирск, 1979. - С.88-93; Он же. Проблемы рационального сочетания территориального и отраслевого управления. // Эффективность использования производственных ресурсов сельского хозяйства Сибири. - Новосибирск, 1981. - С.10-17.; Он же. Управление продовольственным комплексом Сибири. - М.:Экономика, 1984. - 64 е.: Карлюк И.Я., Васильев А.Н. Развитие аграрно-промышленного комплекса. - М.:Экономика, 1976. - 61 е.; Валовой-Д.В. Экономика в человеческом измерении:Очерки-размышления. - М.:Политиздат,1988. - 384 с.

- 8 -сильева "Развитие аграрно-промышленного комплекса" исследуются на всесоюзном материале основные направления и проблемы развития аграрно-промышленного комплекса в 1976-1980 годах. Авторы приходят к выводу, что рост эффективности сельскохозяйственного производства возможен только на основе интенсификации, научно-технического прогресса и улучшения использования всех производственных ресурсов, без указаний, каким образом можно было бы это сделать. Книга "Экономика в человеческом измерении", написанная известным публицистом и ученым Д.В.Валовым, посвящена актуальным проблемам реформы хозяйственного механизма. На фоне становления хозяйственной практики автор показывает как зарождался и креп механизм экономического торможения, по каким направлениям в последние годы преодолеваются застойные явления в экономике. Раскрывая эти и другие вопросы, автор широко использует свои прошлые весьма острые и интересные публикации. Это делает текст конкретным и-убедительным.

К разряду социально-экономической литературы можно отнести и коллективный труд "Экономические проблемы развития Сибири" . Одиннадцатая глава этой книги "Сельское хозяйство Сибири. Современное состояние и методологические основы перспективного планирования" написана доктором экономических наук В.П.Можиным. В ней он анализирует социально-экономические условия развития сельского хозяйства Сибири, производственные связи в агропромышленном комплексе региона. В процессе исследования В.П.Можин приходит к выеоду, что в такой комплекс должны быть включены: 1) отрасли, непосредственно решающие социально-экономическую проблему создания необходимого потенциала продовольственных и потребительских товаров - конечного продукта агропромышленного комплекса; 2) отрасли, занятые хранением и переработкой сельскохозяйственного сырья - заготовки, пищевая и легкая промышленность; а) отрасли, спосооствуюшие улучшению использования земли - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность, мелиорация; 4) транспорт и строительство. При этом автор выделяет три сферы. I сфера: отрасли, создающие ресурсы для сельского хозяйства ( тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, произ-

Экокомические проблемы развития Сибири. - Новосибирск: Наука, 1974. - 263 с.

водство минеральных удобрений и другой химии для сельского хозяйства, сельское строительство, микробиологическая промышленность, комбикормовая промышленность, мелиорация, материально-техническое снабжение ). II сфера: отрасли сельского хозяйства. 111 сфера: отрасли по хранению и переработке сельскохозяйственного сырья ( заготовки ( транспорт и хранение сырья), отрасли пищєеой промышленности, отрасли легкой промышленности, комбикормовая промышленность ). Нам кажется, что нельзя согласиться с подобным расположением сфер. В агропромышленном комплексе в I сферу должны входить отрасли сельского хозяйства, а отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство должны быть во II сфере, подчиняющейся первой. III сфера (хранение и перерработка), тем более должна быть подчинена первой. Без изменения приоритетов е агропромышленном комплексе сельское хозяйство будет гибнуть, таї-; как другие отрасли и дальше будут обирать его в первую очередь с помощью ценовой политики.

Современному положении в сельском хозяйстве страны посвящена статья В.Нефедова "Агропромышленный комплекс СНГ", из которой можно сделать еыеод, что те проблемы, которые стояли перед сельским хозяйством в 60-ЄО-е годы ( большие потери продукции, недостаток удобрений, неэквивалентный обмен между промышленностью и сельским хозяйством и др. ), существуют и сей-

час х .

В.Ф.Волович в книге "Административно-правовые проблемы теории управления сельским хозяйством СССР" излагает структуру органов государственного руководства и управления сельским хозяйством в середине 70-х годов, начиная с центральных органов и кончая органами непосредственного (оперативного ) управления сельскохозяйственными предприятиями 13. В заключении автор предлагает основные направления процесса совершенствования сельскохозяйственной администрации. В.Ф.Волович рассматривает проблему управления сельским хозяйством с точки зрения правоведа.

Нефедов В. Агропромышленный комплекс СНГ. //Свободная мысль. - 1993. - N 12. - С.42-50.

Волович В.Ф. Административно-правовые проблемы теории управления сельским хозяйством СССР. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1975. '- 290 с.

Вышеуказанные работы, безусловно, являются серьёзным вкладом в разработку проблемы управленій сельским хозяйством. Они помогли автору настоящей работы глубже понять причины появления отрицательных явлении в системе управления, а, следовательно, и е самом сельском хозяйстве. Но необходимо отметить, что данные работы выполнены, в основном, на всесоюзном материале или на материалах Сибири. Более конкретного исследования по данной проблеме на примере Иркутской области автору обнаружить не удалось. Между тем, особенности нынешнего состояния сельского хозяйства области, всего агропромышленного комплекса вызывают необходимость изучения состояния управления на предыдущем этапе. Тем более, что для этого периода характерно было: а) прекращение бесчисленных хрущевских преобразований; б) свертывание демократизации общества и партии; в) утверждение консервативного курса под видом концепции "развитого социализма" как высшего достижения социально-экономического прогресса.

Источниковую базу исследования составили документы Иркутского областного центра документации новейшей истории (ИОЦ-ДНИ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), данные статистических сборников, материалы опубликованные в центральной и местной периодической печати.

Из фондов ИОЦДНИ в исследование были вовлечены материалы около 1000 дел. В фондах ИОЦДНИ содержаться данные о руководстве партийных организаций сельским хозяйством, а так как партия вместе с государственными органами фактически являлась высшим органом управления сельским хозяйством, то мы считаем возможным использовать в диссертации документы партийных оргз-' низаций. Тем более, что именно материалы партийных организаций содержат наиболее разнообразные сведения.

Двтор изучил—стегогрзммы—областных—if-райзшіцх—партийных-пленумов, конференций, партийных и хозяйственных активов, протоколы партийных собраний первичных организаций. В этих документах зафиксированы некоторые критические выступления партийных и хозяйственных работников различных уровней, а также содержаться попытки анализа кризисного состояния сельского хозяйства области.

Материалы Государственного архива более официальны, содержат в основном цифровой материал.

Анализ и систематизация извлеченных из -архивных фондов материалов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые, создали возможность для достоверного отражения результатов централизованного управления.

Статистические материалы, которые автор использовал, частично опубликованы центральными и местными органами статистического учета, представлены в работах специалистов статистиков.

В процессе изучения данной темы автор ознакомился с публикациями в центральной и местной печати исследуемого периода. Но так как периодические издания в те годы работали под жестким контролем партийных органов, то помещались главным образом положительные материалы. Критические же выступления и сведения об отрицательных явлениях практически не публиковались. Поэтому они не могли способствовать полному и объективному анализу кризисной ситуации в сельском хозяйстве региона.

Научная новизна и практическая ценность работы. Говоря об отставании сельского хозяйства, часто ссылаются на недостаточное финансирование, низкие закупочные цены, отсутствие техники и других материальных средств, недостаток кадров и т.п. В данном исследовании сделана попытка рассмотреть систему управления как одну из основных причин этого отставания.

Материалы и еыводы данного исследования могут быть:

учтены в работе современных структур власти, например, при составлении планов развития села;

использованы в курсе отечественной истории;

применены при подготовке спецкурса по истории сельского хозяйства;

- также использованы в публицистической работе и т.д.
Методологической основой исследования является диалек-

тико-материалистический метод в применении к экономическим процессам и явлениям. В методическом плане диссертант руководствовался применяемыми в исторической науке принципами: 1) историзма, который не допускает модернизации исторических процессов, но позволяет их видеть в реальном развитии и взаимосвязи; 2) объективности, который ориентирует исследователя на всесторонний анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме в их совокупности.

Структура диссертации.