Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период Тлепцок Руслан Асланович

Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период
<
Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период
>




Тлепцок Руслан Асланович. Вхождение Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую и политическую структуру Российской империи : Пореформенный период : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Майкоп, 2001.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/235-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вхождение Северо-Западного Кавказа в структуру Российской империи: историографический аспект 13

1.1. Северный Кавказ в системе геополитических координат ХІХ в.: опыт исторического осмысления 13

1.2. Процесс вхождения региона в экономическую систему России: уровень научной разработки проблемы 30

Глава 2. Реформы 60-х-70-х гг. XIX в. на Северо-Западном Кавказе: характер и особенности 69

2.1. Исторические предпосылки проведения реформ 69

2.2. Экономическая жизнь региона: динамика преобразований 87

Глава 3. Интеграция Северо-Западного Кавказа в единое экономическое пространство России во второй половине XIX в 111

3.1. Региональные тенденции развития капитализма 111

3.2. Углубление эволюции сельской общины горцев в условиях капитализации экономики 125

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 148

Приложения 167

Северный Кавказ в системе геополитических координат ХІХ в.: опыт исторического осмысления

Проблема изучения империй, как специфических многомерных, полиэтнических образований, традиционно привлекает внимание специалистов-историков. С изменением геополитического и цивилизационного равновесия на евразийском пространстве на рубеже XXI в. особое значение эта проблема приобрела именно для России. В связи с этим представляется интересным определить ту роль, которую играл Северный Кавказ в российской геополитике XIX в., поскольку в этот период была заложена та геополитическая ось, которая в настоящее время выступает доминантой при определении российских интересов в регионе. Перспективной и исторически обоснованной в связи с этим является попытка теоретического определения исторической парадигмы региона в свете геостратегических интересов Российской империи и планов на его политическое и экономическое освоение.

Согласно известному историко-географическому расчету, пусть не абсолютно выверенному, но по сути верному и весьма впечатляющему, земли Московского царства и Российской империи со времен Ивана Грозного по конец XIX в., то есть на протяжении трех столетий, непрерывно росли со средней скоростью один квадратный километр в день ]. Эта экспансия может рассматриваться как прямое продолжение процесса "собирания земель", начало которому было положено "московским ханом" (по выражению Г.П. Федотова) Иваном Калитой в XIV в. Границы государства российского раздвигали и царские воеводы, и непокорные казаки, для которых лучшим способом заслужить царево прощение за бунтарские грехи всегда было поднесение в дар новых земель.

Российская имперская экспансия представляет довольно своеобразный процесс. Для более всестороннего изучения этого своеобразия используем два термина, в принципе известных каждому, но нам нужно будет уточнить их смысл. Есть понятие "колониальное освоение" территории и есть понятие " военная колонизация". Под первым подразумевают спонтанно текущий процесс расселения по какому-то региону пришлого населения. Причины, порождающие этот процесс, могут быть сколь угодно разнообразны. Освоение новых территорий обитания также может иметь самый разный характер: от "ползучей ", многопоколенной миграции до военных вторжений и захвата земли с бою. Важно то, что это естественно протекающий процесс.

Под понятием " военная колонизация" понимают захват чужих территорий как результат осознанной государственной политики. Последняя проводится не для расширения ареала собственного проживания некой нации (хотя и это может попутно происходить), а для обогащения верхних слоев социальной иерархии метрополии. Отсюда и особый "режим использования" захваченных территорий: пришлое население не столько там живет, сколько эксплуатирует их, принуждая к этому же коренных жителей, иногда силой, иногда экономическими мерами, путем неравноценного обмена1. Но вот что интересно: колонизация как государственная политика в истории России со времен Ивана Грозного сопровождается спонтанным же "отливом" русского населения на новые территории. И переселенцы не столько эксплуатируют местное население в пользу метрополии, сколько просто там живут. На этапе формировании России как империи, ее колониальная политика осуществлялось руками казаков 1. Именно казачьи поселения становятся главными, а иногда и единственными форпостами российского государственного присутствия на завоеванных территориях2.

Присоединение и освоение новых земель позволяло удалять из центральных районов демографические излишки населения. Перманентные турецкие и кавказские войны, кроме того, давали возможность занять на военной службе значительную массу дворянства и удалить из столицы наиболее неспокойных ее представителей. Показательно, что большинство рядовых декабристов оказались не в Сибири, а в действующей Кавказской армии, военная же активность самодержавия на южном направлении резко активизировалась именно в правление Николая I , в связи с изменением геополитической обстановки на мировой арене, которая стала благоприятствовать имперскому расширению России на кавказском направлении.

Историю человечества с точки зрения геополитики можно рассматривать как последовательную смену геополитических эпох или силовых полей. Каждая политическая эпоха имеет свой баланс сил , зоны влияния, границы. Так, новую расстановку геополитических сил, закрепленную Венским конгрессом (1814-1815гг.), дала Венская эпоха, просуществовавшая до конца Первой мировой войны 3. Ее основу составил имперский принцип контроля географического пространства. Мировыми центрами стали Российская и Австро-Венгерская империи, Британская колониальная империя, Германская империя (с 1871г.) и Франция формально остававшаяся республикой, но фактически колониальная империя с середины XIX в. Анализ геополитической концепции России применительно к Северному Кавказу требует теоретического определения той исторически-обусловленной системы контроля над пространством, которая позволила бы выявить внутренние и внешние причины, предопределившие политику Российской империи в регионе.

По праву считаются классическими работы В.П. Семенова-Тян-Шанского, касающиеся исследования вопросов, связанных с геополитической осью развития России \ Автор выделяет три исторически сложившиеся системы геополитического контроля над пространством. Первая -кольцеобразная - появилась на Средиземноморье в незапамятные времена: сухопутные владения державы - метрополии представляли собой кольцо, которое позволяло контролировать внутреннее морское пространство2. Вторая система -клочкообразная, или точечная,- применялась европейцами начиная с эпохи Великих географических открытий. Порты, военные базы строились по морям и океанам в стратегически важных географических точках планеты 3.

И, наконец, континентальная система геополитического контроля. Таковой она является, если владения господствующей державы охватывают территорию " от моря до моря ". Наибольшего успеха в создании такой системы добились русские и американцы. Анализируя плюсы и минусы русской континентальной системы, В.П.Семенов Тян-Шанский отметил ее главный недостаток: растянутость территории, а также резкие перепады в степени освоения центра и периферии, значительно уступающей центру и напоминающей сравнительно отсталую колонию1. Размышляя о форме территориальных владений России, В.П. Семенов Тян-Шанский указывает на недостаток системы " от моря до моря ", на необходимость приближения государственного центра к географическому, отмечает условность разделения России на Европейскую и Азиатскую части, подчеркивая роль культурно-экономических колонизационных баз для дальнейшего освоения территорий2.

Процесс вхождения региона в экономическую систему России: уровень научной разработки проблемы

Естественной задачей, стоящей перед исследователями каждой эпохи, является потребность в переосмыслении исторического опыта. Признание факта относительной неполноты знаний о прошлом существенным образом меняет сложившиеся представления о познавательных возможностях исторического исследования. В настоящее время развитие исторической мысли подошло к такому рубежу, когда дальнейший прогресс зависит от степени освоения конкретно - методологических проблем, преодоления резкой поляризации различных концептуальных подходов \

Одним из дискуссионных вопросов отечественной историографии является проблема пореформенного развития Российской империи. Историческая привлекательность этого явления отечественной истории состоит в том, что оно обогатило опыт кардинальных преобразований всех сфер жизни, не путем ломки и революционных потрясений, а попыткой реализации масштабных взаимосвязанных реформ. Учитывая специфику Российской империи, вобравшей в свой состав народы, имевшие разный уровень общественного развития, особое историографическое значение приобретает анализ условий, возможностей и последствий реализации реформаторских идей в конкретных условиях Северо-Западного Кавказа.

Отечественные историки давно и небезуспешно исследуют вопросы закономерностей и особенностей социально-экономического развития Северо-Западного Кавказа, сосредоточив особое внимание на его аграрной эволюции, поскольку это край с абсолютным преобладанием сельскохозяйственного производства и сельского населения. Избранная для диссертационного исследования проблема имеет достаточно обширную историографическую базу. Комплекс имеющихся историографических источников можно условно систематизировать по хронологическому принципу, в контексте которого все исследования можно разделить на четыре этапа.

Первый этап становления проблемы, охватывает исследования 60-х гг. XIX в. - начала 20-х гг. XX в. Подавляющее количество работ на этом этапе разработки проблемы посвящено изучению социально политической истории народов Северного Кавказа. Необходимо отметить, что среди широкого комплекса проблем, охватывающих данное понятие, авторов уже с середины XIX в. привлекали вопросы общественно-политического устройства народов Северного Кавказа, в связи с разработкой наиболее оптимальных проектов вхождения региона в экономическую систему Российской империи. Концепция «исторической легитимности» покорения Северо-Западного Кавказа, в разработку которой внесли свой вклад отечественные философы, социологи, историки являлась одной из доминант при освещении вопроса в дореволюционной историографии.

Реформы, внеся глубокие социальные экономические изменения в жизненный уклад, стали объектом изучения уже в работах современников. В историографии этого периода накоплены материалы, в которых не только отражены факты проведения реформ, но и дана оценка характеру преобразований, проводимых администрацией. Особое место занимают работы участников подготовки и реализации реформы. Именно ими были сформулированы первые концепции изучения реформ, получившие развитие в последующих исследованиях. Следует отметить тот факт, что взгляды современников на проводимые преобразования отражали классовые позиции исследователей, а их теоретический и фактологический анализ не нашел в отечественной историографии полного освещения ].

Попытаемся дать оценку взглядам современников реформ и обосновать идейно-теоретические позиции, с которых освещались рассматриваемые события. В первых работах - откликах на проведение реформы представляется возможным выделить два течения - офицально-охранительное (буржуазно-дворянское) и формирующееся буржуазно-либеральное. Критерием такого разделения являются классовые интересы, отстаиваемые авторами при освещении реформ.

Авторы офицально-охранительного течения на Северном Кавказе исходили из тезиса об исключительной роли самодержавия, которое по своему усмотрению и желанию решает судьбы народов. Сторонниками этого течения высказывалась мысль о том, что только благодаря "волеизлиянию " Александра II была "дарована " свобода зависимым сословиям на Кавказе. Освобождение крестьян прошло тихо и спокойно, без эксцессов. Необходимо отметить, что отличительной особенностью первых работ о реформе являлась их анонимность. Это явление не являлось местной особенностью и получило широкое распространение в пореформенной России. "Политические условия, - как справедливо отметил, И. Ф. Масанов, -служебное положение авторов и различные личные мотивы обусловили широкое применение псевдонимов в дореволюционной России"1. Поскольку проведение реформ на Северном Кавказе освещали, в основном, представители кавказской администрации, то анонимность и псевдонимы позволяли скрыть служебное положение авторов, рельефнее показать роль "царя освободителя " в создании новых общественных отношений вместо старых, как оно считали, "варварских ", "диких " обычаев.

Публикации этого направления появились сразу же по завершению основных мероприятий, по освобождению крестьян и призваны были сформировать благожелательное общественное мнение о реформах. Тональность этих статей можно проследить на примере авторов, описывающих проведение в Кабарде аграрно-крестьянской реформы. Крестьянская реформа в Кабарде проводилась с ноября 1866 г. по март 1867 г., а уже 2 апреля появилась статья о действиях администрации по проведению реформ среди горского населения. "Кто бы мог поверить несколько лет назад, - замечает анонимный автор, что на Кавказе будут решаться такие задачи, идущие вразрез всем понятиям туземцев, и решаться так легко и тихо"2.

Между тем главная идея заложена в панегирики феодалам: "Нельзя не удивляться той гуманности, с которой отнеслись кабардинские владельцы к своим крепостным при освобождении "3. Анонимный автор статьи не уточнил материальную сторону "гуманизма", а ведь за свое освобождение зависимые сословия должны были заплатить огромный выкуп. Тезис о "гуманности " феодалов и царской администрации, пущенный в научный и общественный оборот, получил признание и развитие в работах рассматриваемого направления. В 1868 году была опубликована еще одна анонимная статья "Крепостные в Кабарде и их освобождение " .

Автор обходит вопрос о причинах реформ, представляя ее очередным мероприятием правительства, направленным на улучшение жизни горцев. "После умиротворения горцев, давши им время материально оправиться и подготовиться к восприятию первых начал цивилизации, -утверждает он,-правительство приступило к коренным преобразованиям, из которых первое место принадлежало бесспорно уничтожению крепостного права"2.Такая постановка дала возможность обойти молчанием факты крестьянских волнений, наблюдавшиеся в период подготовки преобразований.

Исторические предпосылки проведения реформ

Процесс поэтапного вовлечения Северо-Западного Кавказа в социально-экономическую систему Российской империи был достаточно противоречивым и длительным. Его природно-географические, исторические, сословные и этнические различия не могли не наложить отпечатка на весь ход социально-экономической эволюции края, в связи с вовлечением региона в единый капиталистический рынок Российской империи. В контексте общего экономического развития страны необходимо было выявить действительный уровень социально-экономического быта горцев и начать процесс поэтапного вовлечения региона в экономическое "поле" России.

Определяя развитие капитализма вширь, как распространение сферы господства капитализма на новые территории, В.И. Ленин указывал, что последние могут быть двух типов : " совершенно не занятые и заселенные выходцами из старой страны ", либо "занятые племенами, стоящими в стороне от мирового рынка и мирового капитализма".1 В пределах Северо-Западного Кавказа в пореформенный период встречались оба эти типа. Степное Предкавказье к началу 60-х гг. XIX в. было еще "в значительной степени незаселенной территорией, на которую направлялся громадный поток переселенцев из Центральной России" \ Вместе с тем, горные районы края, хотя и были заселены и освоены обитавшими там народами, оставались тогда еще по существу не втянутыми в орбиту капиталистического рынка . Это обстоятельство и вносило свежую струю в колониальные планы Российской империи.

В феврале 1860 г. на административной карте Российской империи появились новые территориальные единицы - Кубанская и Терская области. По указу Александра II правое крыло Кавказской линии (это пространство от северо-восточного берега Черного моря до верховьев реки Малки. Сюда входили: земли Черномории, Черноморской береговой линии, Старой линии и Закубанье) отныне следовало именовать Кубанской областью, левое крыло -Терской областью, а все пространство этих новообразованных областей и Ставропольской губернии называть Северным Кавказом (сама Кавказская линия упразднялась) . Через девять месяцев 19 ноября 1860 г. - новое предписание императора -Черноморское войско переименовать в Кубанское казачье войско, с включением в его состав некоторой части Линейного войска и земель, ранее не принадлежавших казакам 4. Окончательно границы Кубанской области установились в 1864 г., когда в нее вошла полностью река Кубань, от истока до устья и ее многочисленные притоки и близлежайшие земли.

В основу административного устройства легло право собственности на землю. Не случайно полное наименование региона имело название -область Кубанского казачьего войска. На территории расселения горцев в 1865 г. создаются 5 военно-народных округов: Псекупский, Лабинский, Урупский, Зеленчукский и Эльбрусский. Западные адыги вошли в состав первых двух округов, а три остальных составили аулы восточных адыгов (черкесов), ногайцев, абазин, карачаевцев. Округа возглавлялись начальниками из армейских офицеров и, почти всегда, русскими по национальной принадлежности. Таким образом, горцы подчинялись не гражданским, а военным властям.

Эти преобразования преследовали две цели. Первая — упростить многоступенчатую и громоздкую систему управления, сложившуюся до 1860 г., и придать ей большую гибкость. Вторая состояла в том, чтобы упорядочй гь территориальные границы, подведомственные конкретньш юридическим лицам. Достижение этих целей способствовало бы созданию той платформы, опираясь на которую местные чиновники приступили бы к реализации реформаторских усилий, направленных на быстрейшее вовлечение региона в экономическую систему Российской империи и ее внутренний рынок.

После окончания Кавказской войны в 1864 г. произошло выселение большей части горцев в султанскую Турцию и переселение оставшейся на Кубани их меньшей части с гор на равнину. Царизму предстояло экономически и юридически закрепить новое территориальное приращение путем проведения земельных, социальных и административных преобразований . С падением крепостного права в России и политическим завоеванием Кавказа началось хозяйственное экономическое освоение новых территорий.

Одновременно с этим начались преобразовательные мероприятия царского правительства на Северо-Западном Кавказе. Они включали в себя как административные меры, имевшие целью приспособить управление окраиной к интересам российского самодержавия, так и экономические, в первую очередь - аграрные, для более быстрого освоения территории. В последние годы Кавказской войны, когда ее исход фактически был предрешен в пользу России, военная администрация по распоряжению правительства приступила к постепенному проведению на Северо-Западном Кавказе земельной реформы, освобождению горских крестьян от личной зависимости и другим преобразованиям.

Вследствие этого, перед царскими чиновниками встала задача исследования уровня социально-экономического развития горцев, изучение которого было крайне необходимо для успешной реализации реформаторских усилий и быстрейшей интеграции региона в экономическую палитру Российской империи. Изучением столь многогранного вопроса занимались как отдельные царские чиновники, так и специально созданные комитеты и комиссии . Попытаемся рассмотреть, что же представляла собой экономическая жизнь горцев Северо-Западного Кавказа на момент начала реформ и какую оценку давали ей представители царской администрации, являвшиеся членами вышеупомянутых комитетов, и отдельные исследователи.

Для изучения социально-экономического быта Горцев специально в октябре 1861 г., то есть еще до окончания Кавказской войны, создается Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев. Комитету удалось разобрать многие запуганные сословные вопросы, но вопроса о поземельной собственности комитет не затронул. В виду этого обстоятельства, главнокомандующий кавказской армией, великий князь Михаил Николаевич, решил в 1864 г. учредить вместо нескольких комитетов и комиссий одну общую комиссию под председательством коллежского советника Д.М. Кодзокова1. Впоследствии, одновременно с устройством Кубанской и Терской областей на основании указа 30 декабря 1869 г.2, комиссия эта была преобразована в " комиссию для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей " .

Углубление эволюции сельской общины горцев в условиях капитализации экономики

Основной общественной организацией, регулирующей вопросы внутреннего распорядка и землепользования, хозяйственную жизнь селения и взаимоотношений ее членов, осуществляющей контроль за нравственностью сельчан, оставалась сельская община. Однако ее характер, особенно в горских аулах, претерпел в пореформенный период значительные изменения. Общину составляли жители одного аула, независимо от сословной принадлежности того или иного лица.

Прилегающие к аулу пастбища, леса, реки являлись собственностью общины, которая обсуждала все касающиеся ее дела, имела свои традиции, свое самоуправление и суд. Общинная форма землепользования была широко распространена у горцев Северо-Западного Кавказа в течение пореформенного периода и просуществовала до революции. " На плоскости в общинном владении находятся решительно все угодья, - замечал анонимный автор работы " Переходное состояние горцев Северного Кавказа",- пахотная земля,пастбища,луг,лес. Земля в целом не подвергается периодическим переделам, как в русской общине. Община ведет свое залежное хозяйство как один большой помещик, ежегодно поднимая известное количество нови, которая и разделяется подворно между всеми"1.

Существенным признаком горской сельской общины в течение пореформенного периода являлось наличие пережитков родового быта. Примером подобных пережитков может являться стремление однофамильцев селиться на одной территории, общественная обработка земли, использование сельскохозяйственных машин только среди родичей, одновременное начало и окончание сельскохозяйственных работ, общие праздники. Более того, внутри горской сельской общины по-прежнему сохранялись патронимические кварталы, характерные для родовой организации. Старые названия кварталов оказались настолько устойчивыми, что до сих пор в аулах Республики Адыгея можно встретить несколько кварталов, носящих имена основателей этих патронимии.

Пережитки родового строя сельской общины горцев, проявлялись в главным образом в сфере землепользования и землевладения, а также в способах и методах обработки земли. Сородичи, располагая свои земельные наделы вблизи друг друга, широко практиковали трудовую взаимопомощь. Во время распределения земель некоторые члены общины обменивались полем (иногда заменяя худшим участком) ради соседства с родственником для совместной обработки своих паев. Но урожаи делили посемейно.

Известны случаи обмена земельными участками между целыми аульными обществами. Так, в конце XIX в. жители аула Афипсип отдали трем бжедугским аулам - Вочепщий, Гатлукай и Пчегатлукай около 600 га своих заболоченных земель, где в основном росли камыши, осока, куга. В то время осокой и камышом покрывали крыши своих домов, а из куги плели корзины, циновки, а жители вышеназванных аулов испытывали нужду в подобном сырьевом материале. В обмен на заболоченные земли афипсипцы получили плодородные участки, которые не стали обрабатывать сами, а сдавали в аренду жителям тех же трех аулов. Получаемую сумму от аренды земли делили посемейно \

В сельской общине горцев распределение земли на паи поручали почетным старикам из древних и авторитетных родов . Плодородные и неплодородные земли делились поровну между всеми членами общины. Но с течением времени попытки захвата наиболее плодородной части общинных земель зажиточными членами общины принимают более широкие размеры, они стремятся влиять и на ход дележа земли на паи. Если ранее общинная земля делилась поровну между всеми членами общины, включая детей и женщин, то к концу XIX в. земельный раздел стал проводиться только среди мужской части населения. Продавать общественный участок аульное правление запрещало членам общины, но некоторые из них могли сдавать свой пай в аренду другим лицам, чем и воспользовались зажиточные члены общины. Имели место случаи обмена общинными участками между лицами, проживающими даже в разных аулах. Так как горцы из других аулов не имели право на общинную землю, приходилось искать варианты обмена, например: семья по фамилии Уатагъ, выехав из аула Афипсип в аул Эдепсукай, обменялась своим паем с семьей Ату, которая переехала в аул Афипсип ].

Одной из существенных особенностей горской сельской общины пореформенного периода, которая способствовала ее внутреннему расслоению, являлась частая сдача в аренду отдельных участков земли. Аренда явилась следствием влияния на горский аул развития товарно-денежных отношений. С их проникновением в горскую деревню усилилась классовая дифференциация, углубилось имущественное неравенство. Стали формироваться новые классы: сельская буржуазия и беднейшее крестьянство.

Дворянская верхушка и сельская буржуазия в пореформенный период сосредоточили в своих руках лучшие земли, они овладели огромным количеством скота и усовершенствованными сельскохозяйственными орудиями и машинами, многолемешными плугами, сеялками, сноповязалками, косилками, веялками, молотилками, конными граблями. Многие бедные хозяйства не могли обработать свои надельные усадьбы из-за отсутствия тягловой силы и инвентаря. Их земли прибирали к рукам кулаки и зажиточные крестьяне 2. К такой зависимости вело полное отсутствие или явная недостаточность земель, рабочего и прочего скота, выпасов у абсолютного большинства крестьян. Стремление сельской верхушки к присвоению надельных земель проявилось в постоянном удлинении сроков переделов. Если в 60-х гг. переделы были ежегодными, то постепенно они стали производиться через три, через пять, а к концу XIX в. - через девять лет и реже 1.

Натуральные повинности членов общины заключались в обязанности строить дороги, мосты, ремонтировать общественные здания. Особенно тяжелой была дорожная повинность, так как в горных условиях, когда дороги прокладывались в скальном грунте, это требовало очень большого количества рабочих рук, выделяемых аулом. И снова богачи находили способы освободиться, в крайнем случае откупиться от несения повинности, а бедноте часто приходилось посылать единственного кормильца на общественные работы, отрывая его от собственных хозяйственных дел. За малейшую провинность горцев строго наказывали, выселяли из родных мест, облагали штрафами. Штраф раскладывали обычно на все дома аула поровну, поэтому страдали от них больше всего бедняки. Если же на аульской земле было совершено убийство, то все жители несли тяжелую кару 2.