Влияние афганского вооруженного противостояния на политическую и экономическую ситуацию в Средней Азии и Казахстане( 2001-2009 гг.) Смагулов Агыбай Дынкенович




Смагулов Агыбай Дынкенович. Влияние афганского вооруженного противостояния на политическую и экономическую ситуацию в Средней Азии и Казахстане( 2001-2009 гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Смагулов Агыбай Дынкенович;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении практически целого столетия территория Афганистана остается непреодолимым препятствием на пути развития взаимовыгодных политических и экономических контактов Средней Азии и Казахстана с государствами Среднего Востока и Южной Азии.

После распада СССР и более двадцати лет независимого развития государств Центральной Азии ситуация мало чем изменилась несмотря на значительные усилия международного сообщества по стабилизации Афганистана и созданию транспортных коридоров из Центральной Азии в Индийский океан.

Актуальность данного исследования определяется острой необходимостью обобщения и осмысления хода развития афганского вооруженного противостояния, внутри- и внешнеполитических мероприятий стран Средней Азии и Казахстана по поиску путей урегулирования этого конфликта. Острота проблемы становится еще более актуальной в свете предстоящего вывода войск международной коалиции и предполагаемого вступления Афганистана в новую полосу нестабильности.

США и их союзники по НАТО пытаются включить Афганистан в региональное экономическое сотрудничество в рамках проектов «Большой Центральной Азии» и «Нового Шелкового пути». В этой связи Средняя Азия и Казахстан на основе двадцатилетней работы по афганскому урегулированию должны определить свои позиции и сформировать стратегию и тактику дальнейших действий. Представляется, что в этом плане данное исследование окажется востребованным государственными структурами стран Средней Азии и Казахстана.

Степень научной разработанности темы. Научные исследования по теме афганского кризиса и его влияния на ситуацию в Средней Азии и Казахстане, проведенные как на пространстве СНГ, так и учеными дальнего зарубежья, связаны исключительно с проблемами безопасности, распространения религиозного экстремизма, ростом незаконной торговли афганскими наркотиками, либо геополитической борьбой региональных и внерегиональных сил.

Так, Князев А.А. в своей докторской диссертации «Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии» выделяет следующие угрозы, исходящие с территории Афганистана: производство и распространение наркотиков; афганские беженцы; взаимодействие оппозиционных радикальных исламских группировок стран Центральной Азии с военно-политическими силами в Афганистане; военное присутствие США и усиление его политического влияния, и, в связи с этим, серьезные изменения в структуре системы региональной безопасности.

Дж.Латифов в своей диссертации «Таджикско-афганские отношения в 1987-1995гг. (характер, содержание)» уделяет основное внимание исламскому фактору в двусторонних отношениях, политизации ислама в Таджикистане в результате исламской революции в Иране в 1978 году и афганского конфликта, прямым связям исламистов Афганистана и Таджикистана.

Исследователи Сергеев В.В., Айдамиров А.М., Бурлинова Н.В. в своих диссертациях осветили политику США и НАТО в Афганистане, деятельность американской армии и Международных сил содействия безопасности в этой стране в последнее десятилетие.

Одно из ведущих на постсоветском пространстве учреждений, занимающихся проблемами исследуемого региона, это сектор Афганистана Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения АН РФ. Однако в последние годы сектор Афганистана не имеет фундаментальных работ по теме исследования. Опубликованная в 2009г. монография заведующего сектором Коргуна В.Г. «Россия и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане» описывает историю «Большой игры» и взаимоотношений России и Афганистана.

В целом, государства Средней Азии и Казахстан в научной литературе рассматривались больше в качестве объектов афганской политики ведущих мировых и региональных держав, чем самостоятельных субъектов политических и экономических процессов в этом неспокойном регионе мира. Автор не нашел ни одной научной работы, объектом исследования которой была бы самостоятельная внешняя политика стран Средней Азии и Казахстана в отношении Афганистана и урегулирования вооруженного конфликта в этой стране. Первые попытки постановки данной проблемы имели место в выступлениях некоторых экспертов во время международных конференций в Худжанде 26-28 июня 2007г. и 10-12 июня 2008г. на Иссык-Куле, организованные Общественным фондом А.Князева, Институтом Центральной Азии и Кавказа, фондами А.Ш.Масуда и Ф.Эберта. Однако в дальнейшем это чрезвычайно актуальное направление научного поиска не нашло развития. Вместе с тем, представляется важным как с научной, так и практической точки зрения рассмотреть и понять политические и экономические интересы республик Средней Азии и Казахстана в Афганистане для планирования внешней политики на афганском направлении.

Следует отметить, что проблема влияния вооруженных конфликтов на политическое и экономическое развитие соседних «прифронтовых» государств в научной литературе практически не исследовалась. Государства, примыкающие к Южной Корее, Вьетнаму, Кампучии, Анголе, Никарагуа, Ираку, Сербии, Ливии, где имели место длительные вооруженные конфликты в прошлом, не сталкивались с проблемами выхода на международные морские пути. Республики же Средней Азии и Казахстан находятся в глубине Евразийского материка и изолированы от мирового океана такими нестабильными странами как Афганистан и Пакистан. Лишены возможности развивать региональное экономическое сотрудничество, последовательно налаживать торговлю с государствами Среднего Востока и Южной Азии, как это делают, например, страны Юго-Восточной Европы, вступающие в Европейский Союз.

Объектом исследования помимо антитеррористической операции и усилий международной коалиции по восстановлению и реконструкции Афганистана, являются внутренняя, внешняя и экономическая политика государств Средней Азии и Казахстана по стабилизации ситуации в ИРА, развитию отношений с этой страной и создания предпосылок для регионального экономического сотрудничества.

Предметом исследования – опыт восстановления и реконструкции Афганистана и изучение подходов и мероприятий стран региона в сфере политики и экономики по стабилизации ситуации в ИРА и нейтрализации или снижения угроз и вызовов, исходящих в результате афганского вооруженного противостояния.

Цель исследования – оценка итогов международных усилий по афганскому урегулированию и комплексный анализ истории формирования, реализации и результатов, а также перспектив развития отношений стран Средней Азии и Казахстана с Исламской Республикой Афганистан.

В соответствии с поставленной целью определены и основные задачи исследования.

- исследовать ход и результаты реализации концепции «государственного строительства в Афганистане» Соединенными Штатами Америки и их союзниками по НАТО и международной коалиции;

- определить и исследовать основные факторы и пути влияния афганского вооруженного противостояния на развитие политической и экономической ситуации в Средней Азии и Казахстане;

- исследовать вклад и усилия стран Средней Азии и Казахстана по урегулированию внутриафганского конфликта и стабилизации Афганистана.

Хронологическими рамками исследования являются 2001-2009 гг., хотя для анализа и интерпретации ряда вопросов рассматриваются события, тенденции и процессы, лежащие за рамками указанных пределов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в научной исторической литературе дается обобщенное видение развития военно-политической и социально-экономической ситуации в Исламской Республике Афганистан в течение последнего десятилетия, когда в стране присутствуют Международные силы содействия безопасности (МССБ) и проводится антитеррористическая операция «Несокрушимая свобода».

Также впервые комплексно рассматриваются внешнеполитические усилия стран Средней Азии и Казахстана по афганскому урегулированию, установлению и развитию отношений с новым государственным образованием - Исламской Республикой Афганистан (ИРА).

Методологические основы диссертации: Методологической основной исследования стали принципы историзма, объективности и системного анализа. В качестве системы мы рассматриваем весь комплекс среднеазиатско - афганских отношений в указанный хронологический период. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют фундаментальные труды известных ученых-историков Таджикистана, Казахстана, России по вопросам историографии, источниковедения и методам исторического исследования.

Автор использовал общенаучные методы познания и конкретные методы исторической науки. В частности, системный анализ, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, метод прогнозирования и др.

Источниковая база. При написании главы, посвященной развитию военно-политической ситуации в Афганистане в исследуемый период, автор в основном использовал всю палитру средств массовой информации ИРА в период своей работы в этой стране в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в 2005–2011гг.

Это, в частности, газеты на английском и дари языках: The Kabul Times, Afghanistan Times Daily, Daily Outlook Afghanistan, Daily Annis, Daily Cheragh, Eqtedare Melli Weekly, Payam-e Mojahed и другие, а также материалы афганских информационных агентств Pajhwak Afghan News и Bakhtar News Agency. В связи с прямым влиянием Исламабада и Вашингтона на обстановку в Афганистане автор внимательно отслеживал афганскую политику ИРП и США, ежедневно просматривая пакистанские газеты The Dawn и The Nation, американские издания The New York Times и The Washington Post а также сайты крупнейших международных информационных агентств: BBC, Euronews, Reuters, Al Jazeera и др. Использовались также научные доклады, монографии и статьи научно-исследовательских центров Атлантический совет и Совет по внешней политике США, опубликованных на сайтах , и журнале «The Foreign Affairs».

Большой объем информации об усилиях международной коалиции по стабилизации ситуации, восстановлению и реконструкции Афганистана был получен с сайтов внешнеполитических ведомств различных государств, международных организаций, как в их штаб-квартирах, так и в кабульских представительствах, в том числе ООН, Европейский Союз, НАТО, Агентство международного развития США (USAID) и аналогичных организаций других стран.

Значительная часть сведений была собрана в результате непосредственного общения с официальными лицами, общественными деятелями, экспертами, журналистами, дипломатами, представителями многочисленных международных организаций в Кабуле и международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Историография проблематики влияния афганского вооруженного конфликта на развитие именно политической и экономической ситуации в Средней Азии и Казахстане характеризуется незначительным объемом источниковой базы. Научные исследования, доклады, статьи ученых, экспертов, журналистов затрагивают исключительно проблемы и угрозы безопасности, международного терроризма и религиозного экстремизма, незаконного оборота наркотиков и геополитического и геоэкономического противоборства, без оценки их влияния на принимаемые решения государствами региона в сфере внутренней и внешней политики и экономики. Констатируется лишь усиление борьбы с различными религиозными экстремистскими организациями. Прямая зависимость экономических процессов в регионе от нестабильной ситуации в Афганистане почти не рассматривается ни в одной научной работе.

В этой связи в научный оборот вводится большой массив информации о деятельности государств Средней Азии и Казахстана, дающую обширную панораму развития политических и экономических процессов в связи с продолжающимся уже третье десятилетие вооруженным противостоянием в Афганистане.

Одну группу источников составляют официальные документы государственных структур, интервью политиков, пресс-релизы, материалы пресс-конференций, государственных и частных печатных и электронных средств массовой информации и информационных агентств.

Другая группа источников включает специализированные интернет-ресурсы, сайты различных центров и институтов политических и экономических исследований. В частности, это (Новое Восточное Обозрение, журнал Института Востоковедения Академии наук РФ), (Восток. Афро-азиатские сообщества: история и современность, журнал Института Востоковедения и Института Африки РАН), (Институт центральноазиатских и кавказских исследований Швеции и Институт стратегических исследований Азербайджанской Республики), (центр политических исследований Узбекистана), (Россия в глобальной политике), (Российский совет по международным делам), , , , www.ca-news.org (центральноазиатская новостная служба).

Третья группа источников представляет собой материалы проектов, реализованных различными западными фондами, например, Фонд Фридриха Эберта профинансировал издание сборника статей экспертов из стран региона «Центральная Азия: собственный взгляд», материалов семинара на тему «Государство и религия: поиск путей продолжения диалога». А также проект Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ». Этим фондом выделялись средства для издания трех выпусков сборника материалов экспертов по Афганистану, а также исследователей-международников, специализирующихся на исследовании проблем безопасности центральноазиатского региона под названием «Афганистан и безопасность Центральной Азии». Использованы также материалы международного научно-теоретического симпозиума «Ислам и светское государство», прошедшего в Ташкенте 5-6 июня 2002г. при поддержке международных фондов Имама Бухари и Ф.Эберта. Чрезвычайно полезными для данного исследования были материалы прошедших в г.Душанбе международных конференций «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибана» (11-12 декабря 2006 г.) и «Безопасность и стабильность в Центральной Азии после вывода ISAF в 2014 году из Афганистана» (29 сентября 2011 г.), а также семинара «Новая ситуация в Центральной Азии после возможного ухода США и их союзников из Афганистана», проведенного 10 октября 2011г. Российским советом по международным делам.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Государства Средней Азии и Казахстан после обретения независимости являются не только объектами мировой политики, но и самостоятельными субъектами международной жизни, имеющими и четко осознающими свои национальные интересы и, по мере возможности, отстаивающие их на международной арене.

  2. До сих пор государства региона предпринимали разрозненные внешнеполитические инициативы по урегулированию афганской проблемы, преследуя исключительно свои национальные интересы. Однако только посредством коллективных и согласованных усилий в политической, экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической сферах можно изменить существующую ситуацию к лучшему.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут и должны быть использованы при исследовании проблем влияния афганского кризиса и выработки дальнейших внешнеполитических мероприятий на афганском направлении. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях стран региона, для подготовки учебников и лекционных курсов по учебным дисциплинам «история», «международные отношения», «регионоведение» а также дипломных проектов. Работа также представляет определенный интерес для сотрудников внешнеполитических ведомств, непосредственно занятых в сфере среднеазиатско – афганских отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей диссертации были опубликованы в 2010 и 2013гг. в монографиях автора «Афганистан. Опыт восстановления и реконструкции. 2001-2009 гг.», Кабул, 2010.- 502с., «Развитие военно-политической ситуации в Афганистане с начала антитеррористической кампании и до принятия решения о выводе войск международной коалиции», Душанбе, 2013.- 116с., представлены в выступлениях на международных конференциях по Афганистану в Лондоне, Париже, Вене, Кабуле, Дели, Стамбуле, Душанбе, Астане. По теме диссертации автором было опубликовано несколько статей, в том числе в журналах из перечня ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы при планировании внешнеполитических мероприятий МИД Республики Казахстан, подготовке и проведении в апреле 2012г. в Душанбе Пятой конференции по региональному экономическому сотрудничеству в интересах Афганистана и Третьей Конференции министров иностранных дел стран Стамбульского процесса в Алматы 25-26 апреля 2013г.

Представленное диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите на заседании Отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ 14 июня 2013 г.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.