Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Административно-территориальное переустройство в РСФСР и Западной области в 1918 - 1937 гг. 23
1. Проблемы административного переустройства РСФСР и создание Западной области (1918-1930) . 23
2. Особенности реорганизации низовых административных структур Западной области 58
3. Ликвидация Западной области и создание новых административно-территориальных единиц. 69
Глава II. Влияние административно-территориальной реформы на экономическое развитие Западной области. 75
1. Влияние реформы районирования на промышленное развитие Западной области. 75
2.Проблемы развития сельского хозяйства Западной области в процессе реализации административно-территориальной реформы. 94
Глава III. Воздействие реформы районирования на социальное и культурное развитие Западной области. 117
1. Кадровая политика и изменения социума Западной области в период реализации реформы районирования . 117
2. Проблемы осуществления социальной политики в Западной области в ходе административно-территориальных преобразований. 139
3. Влияние реформы районирования на культурную жизнь Западной области. 161
Заключение 174
Источники и литература 181
Приложения 200
- Проблемы административного переустройства РСФСР и создание Западной области (1918-1930)
- Влияние реформы районирования на промышленное развитие Западной области.
- Кадровая политика и изменения социума Западной области в период реализации реформы районирования
Введение к работе
Проблемы административно-территориального устройства России очень сложны и важны для ее жизнедеятельности. На этот процесс оказывают сильное влияние природные условия, социально-экономические, культурные, национальные и другие факторы. В истории страны важное место занимал политический фактор, который часто играл главную роль в становлении административно-территориального устройства российского государства. В истории России было проведено несколько административно-территориальных реформ: губная реформа Ивана IV, административно-территориальные реформы Петра I и Екатерины II, в ходе которых были созданы губернии, границы которых не подвергались серьезным изменениям до установления Советской власти.
После февральской революции и падения монархии произошло упразднение института губернаторства, и появилась возможность в проведении коренных изменений в области административно-территориального деления России. Волна социально-экономических и политических модернизаций, назревавшая в стране в начале XX в., с октября 1917г. стала сопровождаться ломкой существующей государственно-политической системы и радикальным административно-территориальным переустройством. В политическом плане в чрезвычайных условиях революции и гражданской войны предоставление права самоопределения позволяло подчинить стихию национализма влиянию большевистской партии, обеспечить политическую лояльность со стороны влиятельных местных национальных движений, использовать их революционный потенциал в борьбе с белыми и интервентами.
Некоторые административно-территориальные преобразования были проведены советской властью в годы гражданской войны, но они себя не оправдали. В начале 1920-х гг. была разработана модель коренного реформирования административно-территориальной системы на основе разделения страны на крупные исторически сложившиеся экономи-
ческие районы - мощные производственно-территориальные комплексы, в границах которых проектировался подъем промышленного производства на базе развития электроэнергетики. Реформа районирования была направлена на территориальное перераспределение экономических ресурсов внутри страны и являлась необходимым условием реализации идеи построения социалистического общества, укрепления руководящей роли партии. Таким образом, проведение административно-территориальных преобразований было вызвано необходимостью совершенствования системы государственного управления.
Так что же понимается под районированием? В советской научной литературе доминировала точка зрения, сводившаяся к пониманию его как территориального передела для укрепления социально-экономического развития. Назрела необходимость пересмотра сложившихся ранее выводов по рассматриваемой проблеме, с учетом объективной и субъективных причин. Следует иметь в виду, что в современных условиях районирование должно рассматриваться как рациональное преобразование территории страны в целях создания оптимальной территориальной и социально-экономической основы для эффективного функционирования всех уровней власти, обусловленных существующим общественно-политическим режимом, проведенное для обеспечения всестороннего развития отдельных административно-территориальных единиц и государства в целом.
Актуальность темы исследования определяется тем, что административно-территориальное деление имеет определяющее значение для построения системы управления и функционирования всего аппарата управления на местах. Улучшение деятельности всех звеньев аппарата управления требует научно обоснованной территориальной структуры, обеспечивающей наиболее четкую организацию территории. Кроме того, административно-территориальное деление призвано
способствовать правовых и материальных предпосылок для ускорения экономического развития отсталых территорий страны.
В настоящее время в Российской Федерации стоит вопрос о реализации очередной реформы административно-территориального деления. В связи с этим возникает сложная проблема выяснения новых социально-экономических оснований процесса районирования, учитывающих природно-географический, финансово-экономический, демографический, производственный и торгово-рыночный потенциал территории, совместимость целей и интересов, региональных, корпоративно-отраслевых и местных объединений (структур). Уже проведено укрупнение ряда российских регионов, разрабатываются проекты создания новых субъектов федерации. Так, например, с 2004 г. неоднократно обсуждался вопрос о возрождении Западной области с центром в Смоленске в составе Смоленской, Калужской и Брянской областей.
Однако уже проявились и недостатки данных преобразований. Среди них необходимо выделить: неравноправие административно-территориальных единиц одного уровня (наличие городов областного и районного подчинения; районов, подчиняющихся областей, и внутригородских районов в крупных городах); чрезмерная дробность и нарушение во многих случаях оптимального соотношения в численности административных единиц разных уровней; слабость многих районных центров и ряда центров субъектов федерации и др. В связи с этим знание исторического опыта, выделение ценного и необходимого и, наоборот, осуждение неприемлемого в вопросах административно-территориального устройства является актуальным и для современной России.
В диссертации, в отличие от имеющихся работ, проведено комплексное исследование проблем проведения реформы районирования РСФСР в 1918-1937 гг. и выявлено ее влияние на социально-экономиче-
ское и культурное развитие конкретного регионального образования — Западной области. Проанализирована политика государства по осуществлению административно-территориальной реформы от ее теоретической разработки до внедрения в жизнь на примере становления и развития Западной области, а также определено ее значение в социально-экономической и культурной жизнедеятельности данного региона. Такая комплексность изучения проблемы административно-территориального районирования советского государства определяет актуальность данного исследования.
^Объектом диссертационного исследования является административно-территориальная реформа РСФСР в 1918-1937 гг.
Предметом исследования является создание Западной области и влияние административно-территориальных преобразований на ее политическое, социально-экономическое, культурное развитие.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1918-1937гг. Соответственно в диссертации анализируются три этапа эволюции советского административно-территориального деления.
Первый из них охватывает 1918-1924 гг. и представляет собой переходный период в преобразовании регионального устройства РСФСР, когда были сформированы различные административно-территориального единицы и разрабатывались первые программы реформы районирования.
Второй этап включает в себя 1924-1930 гг. и характеризуется созданием крупных краев и областей на основе экономических приоритетов их развития. Так, в 1929 г. была сформирована Западная область РСФСР, в которую вошли Смоленская, Брянская, части Тверской, Калужской, Московской, Ленинградской и Орловской губерний.
Третий этап 1930-1937 гг. охватывает период централизации власти, укрепление отраслевого принципа управления и, как следствие,
разукрупнение краев и областей. Именно в эти годы были определены границы большей части современных российских областей.
Территориальные рамки исследования обусловлены границей Западной области, в которую входили Смоленская, Брянская, части Тверской, Калужской, Московской, Ленинградской и Орловской областей.
Целью работы является исследование в полном объеме, с привлечением новых документов и материалов о деятельности центральных и местных органов власти в области разработки, реализации и свертывания реформы административно-территориального деления РСФСР в 1918-1937 гг. на примере Западной области и обобщение позитивных и негативных результатов данного опыта.
Основные задачи исследования:
раскрыть вопросы теоретической разработки административно-территориальной реформы РСФСР в исследуемый период;
выявить соотношение объективных и субъективных факторов при проведении в жизнь реформы районирования в 1920-1930-е гг.;
рассмотреть ход, содержание, формы и методы административного переустройства РСФСР на примере Западной области в 1929-1937 гг.;
проанализировать влияние реформы районирования на социально-экономическое и культурное развитие Западной области в период осуществления социалистической модернизации страны;
выявить особенности в утверждении и проведении административно-территориальных преобразований в 1918-1937 гг. и определить причины их свертывания.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности, объективности, комплексности. Автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, хронологический,
исторического описания и ряд других. Эти методы дают возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития. В работе применялся метод политической и экономической географии — науки, изучающей пространственную организацию политической жизни общества, обусловленной воздействием на нее социально-экономических факторов.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что она является первым в современной отечественной историографии изучением влияния административно-территориальной реформы 1918-1937 гг. на экономическое и социально-политическое и культурное развитие Западного региона России. В исследовании на основании архивных материалов и данных периодической печати, часть которых вводится в научный оборот впервые, сведений, имеющихся в научной литературе и собственных научных изысканий, сделаны обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения, совокупность которых диссертант выносит на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
разработка районирования РСФСР в целях создания территориального каркаса расселения, организации экономического и национального пространства выступала в качестве основной задачи советского строительства;
реализация реформы районирования должна была обеспечить благоприятные пространственные условия для проведения в жизнь намечавшейся новой экономической политики, что требовало децентрализации как хозяйственного, так и административного управления;
процесс образования районированной Западной области был тесно связан с политическим развитием страны и становлением административно - командной системы;
- экономическая логика административно-территориальных преобразований 1920-1930-х гг. не соответствовала потребностям процесса формирования административно-командной системы, что привело к необходимости разукрупнения районированных регионов страны, в т.ч. Западной области.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщённые в диссертации материалы дополняют и расширяют диапазон изучения истории административно-территориального деления РСФСР в 1920-1930-е гг. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической работе, при создании учебных курсов по истории России XX в., а также для подготовки спецкурсов, научных и популярных изданий по истории Смоленщины и Западного региона РФ. В частности, они применяются при проведении учебных занятий по дисциплинам «История Отечества» и «Экономика» при подготовке курсантов и слушателей Смоленского филиала Московского университета МВД России по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция». Материалы исследования могут быть применены для повышения квалификации государственных служащих и в практической деятельности руководителей субъектов России. Результаты исследования, касающиеся процесса создания административно-территориальных единиц, организации экономического и национального пространства, могут быть учтены в практической деятельности по совершенствованию административно-территориального устройства РФ в при проведении соответствующих преобразований в современных условиях.
Историография проблемы. Для изучения причин, предпосылок и практики проведения административно-территориальной реформы РСФСР большое значение имеют работы партийно-государственных и хозяйственных деятелей 1917-начала 1930-х гг. Прежде всего, это работы В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, Л.М. Кагановича, М.Ф. Вла-
димирского, А.С. Енукидзе, А.И. Рыкова, Т.В. Сапронова, Г.М. Кржижановского и др. Труды руководителей можно рассматривать как источник.
В 1920-е гг. реформа административно-территориального деления воспринималась как радикальная реорганизация государственного механизма и как естественная часть борьбы за оживление Советов и развитие социалистической демократии. Так, В.И. Ленин, будучи на посту председателя СНК и СТО, рассматривал административно-территориальные преобразования как возможность поворота к децентрализации власти и демократизации управления Россией, а затем и СССР.1 При этом после начала реформы районирования, подводя первые итоги в марте 1922 г., он отмечал, что "деление по России на областные районы произведено по научным основаниям, при учете хозяйственных условий, климатических, бытовых условий получения топлива, местной промышленности и т.д."
Подобный подход прослеживается в работах М.Ф. Владимирского, который неоднократно отмечал, что установление нового администра-тивногхозяйственного районирования является неотложным в виду несоответствия существующего административного деления новым политическим и экономическим потребностям.3
Работ, специально исследующих образование Западной области, не имеется, но данные по региону присутствуют в исследованиях в рамках страны в процессе разработки реформы районирования. Попытки осмысления административно-территориальных преобразований в 1920-30-е гг. носили практический, "прикладной" характер. Так, академик АН СССР
1 Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. //
ПСС. Т. 27. С. 312-362. Он же. Итоги дискуссии о самоопределении. // ПСС. Т. 30. С.
446-497. Он же. Очередные задачи советской власти. // ПСС. Т. 36. С. 165-208; Он же.
Пролетарская революция и ренегат Каутский. // ПСС. Т. 37. С. 235-338; Он же. К
вопросу о национальностях или об "автономизации". // ПСС. Т. 45. С. 231 — 287. Он
же. Письма В.М. Молотову для членов Политбюро. // ПСС. Т. 54. С. 136-137.
2 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. С. 171.
3 Владимирский М.Ф. Основные положения установления административно-
хозяйственных районов. — М., 1921.; Его же. Основные положения установления
границ административно-хозяйственных районов. (Доклад на II сессии ВЦИК 8-го
созыва).-М., 1921.
И.Г. Александров, один из разработчиков плана ГОЭЛРО, анализируя сущность идеи районирования РСФСР, отмечал, что в основу преобразований должно быть положено производственное разделение труда между различными экономическими районами страны. При этом административно-территориальная реформа выполняет задачу "организации рационально построенной и экономически развивающейся системы сотрудничества экономических районов и их взаимной связи между собой".1
В 1920-30-е гг. появились обобщающие работы по осуществлению районирования, в которых подводятся итоги административно-территориальных преобразований с 1918 г., выявляются положительные и негативные моменты реформы на примере конкретных регионов (Северного Кавказа и Урала), даются рекомендации по дальнейшему осуществлению районирования РСФСР и формированию ее отдельных областей, в т.ч. Западной области. Среди данных работ выделяются труды К.Д. Егорова, Н.Н. Баранского, Л.И. Гусева, С.А. Ильина, И. Муругова, СИ. Сульке-вича, Н.В. Домбровского и других авторов."
В 1940-е гг. работ, посвященных данной проблеме, не имеется. Советская историография обратилась к проблематике истории административно-территориального устройства СССР в 1950-е гг. и занималась изучением проблемы в русле традиционной концепции совершенствования существующей системы государственного управления, ограничиваясь узкими региональными и политико-идеологическими рамками. Это было связано с осуществлением национально-территориальных преобразований: передача Крыма УССР, расширение границ Чечено-Ингушетии и
Александров И.Г. Основы хозяйственного районирования РСФСР. — М., 1924. С. 30.
Егоров К.Д. Административное деление РСФСР в применении к экономическому районированию. - М., 1922; Баранский Н.Н. Экономическая география Советского Союза. Обзор по областям Госплана. - М.-Л., 1926; Гусев Л.И. Ликвидация округов и укрепление районов. - М. — Л., 1930; Ильин С.А. Перспективы административной реформы в связи с экономическим районированием. — М., 1923; Его же. Что такое районирование. - М.-Л., 1926; Муругов И. Проблемы районирования. - М., 1927; Сулькевич СИ. Административно-политическое строение СССР. - Л.: Госиздат, 1926; Домбровский Н.В. Западная область. III область Госплана. — М.- Л., 1930.
т.д. Первой работой в изучении истории организации советской территории на примере истории формирования Нижегородского края явилась статья Л.А. Фадеевой, опубликованная в 1953 г.1 Автор использовала новые архивные документы главным образом в качестве иллюстративного материала, а фактологическая и резюмирующая части излагались в строгом соответствии с официально опубликованными директивными документами.
В 1950-60-е гг. вышла серия работ Н.С. Нечипурновой, рассматривавшей северокавказский регион через призму партийного руководства административным районированием с привлечением значительного материала из центральных и местных архивов. Важным элементом в изучении реформы районирования 1920-х гг. явилось освещение автором вопросов административного деления и организации управления наряду с проблемой национально-государственного строительства."
На рубеже 1950-1960-х гг. проблемы формирования административно-территориального устройства СССР были предметом исследования экономистов. В этот период вышел ряд обобщающих работ, характеризующих проведение реформы районирования 1920-30-х гг. и включавшие в себя материалы по различным регионам, в т.ч. и Западной области.
Фундаментальный труд П.М. Алампиева, посвященный административно-территориальным преобразованиям СССР с экономических позиций, содержал богатый материал по истории административного и хо-зяйственного районирования послереволюционной России. Используя обширный блок архивных документов, автор исследовал становление и эволюцию пространственной административно-хозяйственной организа-
1 Фадеева Л.А. Из истории административного районирования в РСФСР (1928-1930) //
Исторические записки. 1953. № 44. С. 15-25.
Нечипурнова Н.С. Ликвидация старого и создание нового административно-территориального деления РСФСР (1917 - 1930). - М., 1953; Ее же Из опыта руководства КПСС административным районированием страны. // Вопросы истории КПСС. 1967. № 3. С. 84-94; Ее же. Партийное руководство административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. — Орджоникидзе, 1968. 3 Алампиев П.М. Экономическое районирование СССР. - М., 1963. Кн. 2.
ции страны, нередко противопоставляя экономическое районирование административному.
Вопросам формирования советской системы административно-территориального деления был посвящен специальный раздел в монографии Р.С. Павловского и М.А. Шафира. В работе отсутствовал полноценный исторический анализ; популярное изложение сопровождалось не всегда полными справочными данными. Но объединение информационных материалов в одном из разделов книги имело позитивное значение — авторам удалось преодолеть региональный подход к теме.
В 1966 г. монография Р.С. Павловского и М.А. Шафира подверглась критике в работе В.А. Ржевского, предпринявшего попытку рассмотреть формирование территориальной организации СССР в сочетании национального и экономического моментов. Автор отмечал, что при организации советской территории "необходимость учета национальных особенностей делала экономическое районирование особенно сложным, требовала дифференцированного подхода к каждому району, имеющему национальные особенности". Поэтому национальный момент "в ходе политического устройства территории Советского государства не может рассматриваться изолированно от экономического районирования".2 Но далее В.А. Ржевский не развивает данный аспект проблемы. Для работы характерно отсутствие источников и исторического анализа.
Этапной работой по проблемам советского административно-территориального устройства в юридической науке стала монография А.В. Лужина, в которой обобщены результаты научных исследований автора и достижения отечественной историографии 1950-1960-х гг. Во второй и третьей главах книги, помимо исторического анализа проблемы, автор постарался совместить управленческие и экономические аспекты форми-
1 Павловский Р.С, Шафир М.А. Административно-территориальное устройство
Советского государства. — М., 1961.
2 Ржевский В.А. Территориальная организация Советского государства. / под ред.
И.Е. Фабера. - Саратов, 1966. С. 67.
рования в 1920-30-е гг. административно-территориального устройства Советского государства. А.В. Лужин подчеркивал, что в начале 1920-х гг. реформа районирования задумывалась как "объединение территорий... с учетом перспективных производственных возможностей на базе хозяйственных данных районов с расчетом на применение новых форм использования энергии (электрификации) и новых форм транспортной связи (сверхмагистрали)".' Автор касался также деятельности ревкомов и областных экономических советов, отмечая их роль в формировании нового административно-территориального устройства.
В конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. история формирования административно-территориального устройства СССР не была предметом специального исследования историков. Различные аспекты этой проблемы, связанной с переломным периодом в истории страны конца 1920-х - 1940-х гг. в масштабах СССР исследовал А.Г. Кушнир, который внес значительный вклад в изучение деятельности центральных партийных и советских органов по руководству реформой районирования. В своих работах А.Г. Кушнир выявил острый характер противоречий при проведении административно-территориальных преобразований."
Отдельные вопросы истории административно-территориального устройства СССР затрагивались СИ. Якубовской применительно к истории национально-государственного строительства в СССР в коллективном исследовании "История национально-государственного строитель-ства в СССР"/ В совместном изыскании "Историческая география СССР"
Лужин А.В. Административно-территориальное устройство Советского государства. -М., 1969. С. 25.
2 Кушнир А.Г. Реформа местного управления в РСФСР (конец 1920-х - начало 1930-х
гг.). // Вестник МГУ. Сер. IX. История. 1975. № 4. С. 48-59; Его же.
Административное районирование СССР в годы социалистического строительства. //
История СССР. 1981. № 6. С. 132 - 140; Его же. Из опыта руководства партии
административным районированием СССР. // Вопросы истории КПСС. 1983. № 12. С.
62-71.
3 История национально-государственного строительства в СССР. - М., 1972. Т. 1. Гл. 4.
4.
освещение вопросов формирования административного устройства основывалось на изучении организации советской территории как "технического базиса" народнохозяйственного развития.1
В 1970-е гг. проблемы истории формирования административно-территориального устройства СССР затрагивались в юридических работах, посвященных национально-государственному строительству. Внимание исследователей сосредотачивалось на истории возникновения и развития форм советской федерации, ее роли в сфере регулирования межнациональных отношений, ликвидации фактического неравенства наций и народностей. Эти вопросы освещались в работах Н.И. Шатунова, З.К. Звездина и др."
Интерес исторической науки к проблеме организации территории вновь обострился с середины 1980-х гг. В монографии Ю.А. Полякова, вышедшей в 1986 г., был выделен специальный раздел "Советские республики: создание, территория, административное деление". Автор рассматривал "поразительный феномен с точки зрения государственного устройства", который представляла собой "Советская страна после окон-чания гражданской войны" , отмечая неразрывную связь проблем организации территории с формированием общественно-политической системы.
На рубеже 1980-1990-х гг. глубокий кризис советской государственной системы обозначил потребность в качественно новых подходах к проблеме формирования административно-территориального и национально-территориального устройства страны. В связи с изменением общественно-политической ситуации в стране и возможностью
1 Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев А.В. Историческая география СССР. -
М., 1973.
2 Шатунов Н.И. Переселенческая политика советского государства в СССР (1917-
июнь 1941 гг.).-Томск, 1976. Сер. IXИстория. 1975. № 4. С. 48-59; Звездин З.К. От
плана ГОЭЛРО к плану первой пятилетки. - М.: Наука, 1979.
3 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и
население. - М., 1986. С. 72.
подвергать критике устоявшиеся стереотипы историки начали пересматривать ряд положений, касающихся истории районирования РСФСР.
В 1991 г. накануне распада СССР в масштабном историческом исследовании А.Г. Кушнир, преодолевая "стереотипный взгляд на проблематику", анализируя "совокупность многих политико-экономических вопросов советской истории", впервые рассматривал формирование и эволюцию политко-административного устройства РСФСР в 1917-1932 гг. "в широком контексте со всей внутриполитической историей страны".1 В работе А.Г. Кушнира впервые была выявлена административная организация территории России с вопросом о власти. Он отмечал, что "борьба за реформу была борьбой за демократизацию власти, ее децентрализацию, развития местного самоуправления".
Позитивным результатом советской историографии по исследованию проблем организации территории явилось накопление фактологического материала, внесение существенного вклада в источниковую базу для изучения истории административно-хозяйственного районирования Советской России. Главным недостатком работ являлось то, что их авторы свои подходы и выводы базировали практически исключительно лишь на опубликованных партийных и государственных документах без осуществления их научной критики.
Начиная с 1990-х гг. после распада СССР в условиях центробежных тенденций и дезинтеграции зарубежная и отечественная научная публицистика обратилась к рассмотрению проблем и перспектив развития новых суверенных республик, касаясь вопросов становления их современных территорий и границ. Советское национально-государственное уст-
1 Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 20-х годов. - М., 1989; Его
же. Выбор пути: бюрократическая централизация или демократизация. // Вопросы
истории КПСС. 1990. №9. Его же. Генезис политико-административного устройства
Советской России: дисс... на соискание степени ученой степени доктора
исторических наук. — М., 1991. С. 15.
2 Кушцир А.Г. Выбор пути: бюрократическая централизация или демократизация. //
Вопросы истории КПСС. 1990. №9. С. 87.
ройство оценивалось крайне негативно, а территориальные проблемы регионов рассматривались исключительно в сфере этнонациональных противоречий. Так, Е.Г. Анимица критиковал противоречивую национальную политику Москвы в Южных республиках в ходе "радикальной перестройки административно-территориального деления" на Урале в 1920-е гг., связанные с образованием Уральской области в результате объедине-ния в 1923 г. пяти дореволюционных областей: Пермской, Оренбургской, Тобольской, Уфимской и частично Вятской.
В то же время в последнее десятилетие исследователи стали уделять внимание вопросам формирования и эволюции советского административно-территориального устройства на примере различных регионов. Так, опыт районирования во взаимосвязи с процессами эволюции партийно-государственных структур был освещен в работах Е.Г. Карелина, в которых рассматривался процесс административно-территориального реформирования Западной области в 1929-1937 гг. через установление взаимосвязи и взаимозависимости характера районированного региона от типа построения местной власти и проводимой политики. Однако автор не уделял внимания вопросам влияния проводимых административно-территориальных преобразований на социально-экономическое и культурное развитие региона."
Кроме того, появлялись труды, освещающие различные аспекты реформирования СССР, успехи и неудачи переустройства государства, цену преобразований на различных этапах его становления и развития. Например, в работах Р.Г. Пихои раскрываются проблемы развития государственного устройства страны, взаимоотношения центра и
1 Анимица Е.Г. Проблемы экономического районирования и региональной политики
на современном этапе общественного развития (на примере Урала). // Районирование и региональные проблемы: Сб. научн. Докладов. - Екатеринбург, 1993. С. 152-153.
2 Карелин Е.Г. Проведение реформы районирования СССР в 20-е годы (на материалах
Западной области РСФСР) // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1991. № 1. С. 60-71;
Карелин Е.Г. Исторический опыт регионального деления СССР (по материалам
Западной области РСФСР). // Народный депутат. 1992. № 3. С. 54-59.
регионов, опыт совместного проживания в одном государстве народов, отличающихся культурными и религиозными традициями. В частности, автор отмечает то, что в России с ее многовековой исторической традицией проблемы давнего и недавнего прошлого обладают способностью "проявляться" в современности.1
После 2000 г. стали выходить первые комплексные исследования регионального характера, посвященные формированию и эволюции советского административно-территориального устройства. Так, в монографии К.И. Зубкова и И.В. Побережникова, вышедшей в 2003 г. и явившейся одним из первых комплексных исследований, рассматривался процесс административно-территориального реформирования с 1917 до начала 1950-х гг. в регионах Урала и Сибири с учетом их колонизационной специфики.'
Процессы административно-территориальных размежеваний Южного Урала с сопредельными степными казахскими территориями в 1917-1936 гг. анализируются в диссертации Е.В. Мухиной.
Таким образом, комплексного и системного исследования вопросов влияния реформы районирования на социально-экономическое и культурное развитие Западной области, как, впрочем, и на другие регионы, не имеется. Наиболее полно в исследованиях отражены процессы подготовки и проведения реформы районирования в РСФСР в целом, но оценка ее воздействия на формирование и развитие Западной области не получила должного освещения в исторической литературе. Отдельные факты, приводимые учеными, не дают целостного представления о
1 Пихоя Р.Г. Судьбы реформ и реформаторов в России. - М.: Издательство РАГС,
1999; Его же. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны 1945-1985. - М.:
Русь-Олимп: Астрель: ACT, 2007.
2 Зубков К.И., Побережников И.В. Реформы административно-территориального
устройства восточных регионов России (XVIII - XX вв.). - Екатеринбург, 2003.
3 Мухина Е.В. Формирование административных границ РСФСР на Южном Урале:
Автореферат дисс... кандидата исторических наук. — Екатеринбург, 2004.
развитии данного региона в период проведения административно-территориальных преобразований в 1920-1930-е гг.
Источниковую основу исследования составляют как опубликованные, так и еще не введенные в научный оборот материалы. К первым относятся нормативно-правовые документы: постановления, циркуляры, распоряжения центральных и местных властей, опубликованные в специальных изданиях, таких как "Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (1918-1937 гг.)"; "Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза ССР" (1924-1937 гг.); "Декреты Советской власти" (1957-1976 гг.) и т.д. Данная группа источников дает представление об официальных правительственных установках в отношении административно-территориальных преобразований РСФСР на этапе национально-государственного строительства и экономического районирования. Эти документы позволяют проследить сложный процесс формирования административных границ.
Существенно расширяют источниковую базу исследования мате
риалы периодической печати. В исследовании использовались материалы
центральных и местных газет таких, как "Правда" за 1921-1937 гг.; "Рабо
чий путь" за 1921-1937 гг.; "Большевистский молодняк" за 1929-1937 гг.;
и журналов: "Западная область" за 1929 - 1933 гг.; "На культурном
посту" за 1929 - 1935 гг.; "Наступление" за 1930 - 1933 гг.; "Партиец" за
1929 - 1937 гг.; "Плановое хозяйство" за 1926 - 1937 гг.; "Советское
строительство" за 1921 - 1929; "Хозяйство и культура" за 1930 — 1933 гг.;
"Экономическая жизнь" за 1924 — 1931 гг. >
К материалам центральной и местной прессы и к содержащейся в них информации с учетом идеологических установок у автора было критическое отношение.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования было привлечено значительное число архивных
документов. Основу документальной базы исследования составили документы центральных (Государственный архив РФ (Г АРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ)) и региональных архивов (Государственный архив Смоленской области (ГАСО), Государственный архив новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО)).
Большинство документов, находящихся в центральных архивах, представляют собой отчёты областных организаций в Москву о проделанной работе, акты проверок комиссиями состояния дел на местах.
Наибольший интерес представляют документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Они позволяют сделать вывод о реальном положении дел, поскольку представляют собой отчёты обкома партии в Центральный Комитет, его просьбы об оказании помощи, а также выводы проверяющих комиссий. Так, сведения о реализации кадровой политики в процессе проведения реформы районирования содержатся в документах Организационно-инструкторского, Учетно-распределительного, Организационно-распределительного и Информационного отделов ЦК ВКП(б) (Ф. 17. ЦК ВКП (б) РГАСПИ).
Основные направления деятельности партийных и советских органов власти, цели и задачи районирования на разных этапах ее проведения отражены в документах директивного характера, расположенных в фондах ВЦИК, ЦИК СССР, НК РКИ СССР, ВЦСПС (Ф. 1235, 3316, 374, 5451 ГАРФ), которые имеют преимущественно информационно-аналитический характер.
Рассматривая вопросы влияния административно-территориальных преобразований на социально-экономическое и культурное развитие Западной области, следует обратить внимание на документы центральных архивов, которые освещают данные вопросы и содержат отчетно-инфор-
мационные материалы по данной проблематике. К ним относятся документы, находящиеся в фондах Наркомата финансов СССР, Колхозцентра СССР и РСФСР (Ф. 7733, 7446 РГАЭ); Наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР, Наркомата земледелия РСФСР (Ф. 374, 478 ГАРФ).
Среди источников данной группы наибольший интерес представляют директивные материалы и распоряжения центральных и местных органов по административно-территориальным, экономическим, социальным и культурным вопросам в Западной области, делопроизводственная документация центральных и местных органов власти и управления, хозяйственных органов по вопросам формирования административно-территориальных границ региона, его экономического и социального развития.
!Эти документы и материалы расположены в ГАНИСО (Ф. 3 Смоленский губком РКП(б), Ф. 5 Западный обком ВКП(б), Ф. 6 Смоленский областной комитет КПСС); ГАСО (Ф. 13 Смоленский губисполком; Ф. 2360 Западный облисполком; Ф. 2361 Исполнительный комитет Смоленского областного Совета депутатов трудящихся (Смолоблисполком)).
При анализе архивных источников необходимо учитывать, что значительная часть документов уже использовалась ранее, но при этом подчеркивались только имевшиеся в них положительные факты. Все критические материалы, а также негативные факты игнорировались или замал-чивались. В то же время преимущественно в местных архивах имеется массив дел (особенно подготовительные материалы к постановлениям обкома партии), который ранее не использовался либо использовался частично. Эта группа определяет комплекс делопроизводственных источников по теме исследования: переписка Запоблисполкома, Запоблплана как с центральными, так и с местными заинтересованными органами и организациями по вопросам административного размежевания; протокол, выписки из протоколов заседаний местных государственных, партийных и хозяйственных органов; материалы к проектам по изменению внутренних
и внешних границ Западной области и т.д. Данные документы позволяют выяснить нюансы территориальных размежеваний, которые не освещались в делопроизводственной документации.
Использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам и источникам происхождения, создали условия для комплексного изучения данной темы. Все вышеперечисленные источники составили основную базу диссертационного ис-следования и позволили раскрыть сложные процессы развития Западной области в период административно-территориального формирования в 1920-30-е гг.
Как видно из обзора, проблема подготовки, проведения и свертывания реформы районирования в Западной области в 1920-1930-е гг., а также ее влияние на развитие социально-экономическое и культурное развитие региона не становилась объектом специального исторического исследования, и диссертант сделал попытку всестороннего изучения данного вопроса.
Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на заседаниях кафедры истории России Смоленского Государственного Университета, были представлены на международных, общероссийских и региональных научных конференциях (Смоленск 2004, 2006, Ульяновск 2006), смоленском областном ежегодном конкурсе молодых ученых (Смоленск 2007 г.) и отражены в 10 публикациях диссертанта.
Таким образом, проведение исследования позволило более глубоко и всесторонне проанализировать социально-экономические и культурные процессы, происходившие в Западной области в период реализации административно-территориальных преобразований в 1920-30-е гг.
Проблемы административного переустройства РСФСР и создание Западной области (1918-1930)
Проблема хозяйственного районирования возникла перед советской властью сразу после Октябрьской революции в качестве основной предпосылки советского строительства. Период 1917 - 1920 гг. можно охарактеризовать как стихийный процесс дробления территории страны, который советская власть по мере своего укрепления, ставила под контроль центральных органов.
После Октября 1917 г. большевиками был взят курс на коренную ломку административно-территориальной системы Российской империи. 26 октября (8 ноября) 1917 г. был образован Наркомат внутренних дел1, функции и деятельность которого отличались чрезвычайной сложностью и многообразием и включали в себя в т.ч. вопросы по организации местного управления РСФСР.
В Обращении НКВД ко всем Советам рабочих, солдатских, крестьянских и батрацких депутатов от 24 декабря 1917 г. "Об организации местного самоуправления" разрешение вопроса об административном деле-нии было передано в компетенцию местных Советов. Декрет СНК РСФСР от 27 января 1918 г. "О порядке изменения границ губернских, уездных и прочих"4 развил положение о необходимости проведения районирования в масштабах всей страны.
В результате в стране началась бурное неконтролируемое изменение границ, которое соответствовало политическим целям большевиков: осуществление слома территориальной основы старого государственного аппарата.
В циркуляре НКВД от 11 мая 1918 г. получили дальнейшее развитие положения декрета "О порядке изменения границ...", где указывалось, что "предоставляется возможность каждому территориальному образованию (селению, волости, уезду и прочему) группироваться вокруг тех естественных центров, к которым они ощущают тяготение".1 Прежние органы местного самоуправления (земство) были отстранены от решения вопросов административной организации территории НКВД, который установил порядок проведения районирования и рекомендовал детально разобрать и обсудить причины выделения новых группировок населенных пунктов."
Однако местные Советы, получив с одной стороны независимость в решении вопросов районирования, с другой стороны контролировались центральными органами власти для целенаправленной политико-экономической перестройки системы местного управления.
С марта 1917 г. по инициативе местных советских органов стали создаваться более крупные административно-территориальные образования - областные объединения Советов, включавшие несколько губерний. Это начинание было закреплено Постановлением ВЦИК "Об областных объединениях" от 23 декабря 1918 г.
Таким образом, основные правовые акты административно-территориального устройства РСФСР были разработаны в первый год советской власти. Практическое воплощение законодательных документов по проведению административно-территориальной реформы началось в западных губерниях РСФСР.
Влияние реформы районирования на промышленное развитие Западной области
Экономика государства функционирует во имя обеспечения достойной жизни людей, проживающих в нем. Исходя из политического курса развития, СССР мог использовать только собственные ресурсы. Основной задачей, стоящей перед советским государством в 20-е годы XX в., была скорейшая ликвидация технико-экономической отсталости страны.
На XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г. была сформулирована перспективная задача развития промышленности по "превращению страны из ввозящей оборудование в страну, производящую оборудование" для обеспечения экономической и политической независимости СССР. Важную роль в конкретизации этой задачи сыграли решения апрельского Пленума ЦК ВКП(б) 1926 г. В постановлении "О хозяйственном положении и хозяйственной политике" подводились итоги восстановительного периода в народном хозяйстве, отмечались недостатки и трудности в его развитии, а также выдвигались задачи ускоренного развития таких отраслей промышленности, как машиностроение, металлургия, топливная промышленность, производство электроэнергии, строительных материалов, транспорта. А.И. Рыков в своем выступлении на апрельском Пленуме 1926 г. проводил мысль о том, что успехи индустриальной политики "зависят от накоплений внутри промышленности". При этом он отметил, что "в качестве одного из главных источников для ускоренного развития промышленности должна выступить деревня, с которой, однако, нельзя брать столько, сколько брали до революции".
Большинство членов Пленума поддержали А.И. Рыкова. В частности Сталин заявил, что "индустрия должна базироваться на постепенном подъеме благосостояния деревни" и отстаивал тезис о "минимальном темпе развития индустрии, который необходим для победы социалистического строительства". Он настаивал на первоочередном развитии ключевых отраслей промышленности, способных обеспечить технологический прорыв во всех областях экономики.
В решениях XV партийной конференции, проходившей в октябре -ноябре 1926 г., были сформулированы уже несколько иные задачи индустриализации. Обращалось внимание на усиление роли крупной социалистической промышленности, которая является "основной предпосылкой успеха социалистического строительства".3 Конференция обосновала необходимость высоких темпов развития промышленности, чтобы "в минимальный исторический срок нагнать, а затем и превзойти уровень индустриального развития капиталистических стран".4 Тем самым было, определено ключевое звено в индустриализации и брался курс на высокие темпы ее осуществления.
По мере укрепления позиций социализма в экономике первостепенное значение приобрела разработка перспективных планов развития народного хозяйства.. В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б) принял директивы по составлению первого пятилетнего плана. В этом документе, не содержавшем конкретных плановых заданий, формулировались принципы планирования, базировавшиеся на строгом соблюдении пропорций между накоплением и потреблением, промышленностью и сельским хозяйством, тяжелой и легкой промышленностью, ресурсами и др.1 Съезд исходил из установки на сбалансированное развитие народного хозяйства.
Кадровая политика и изменения социума Западной области в период реализации реформы районирования
Реформа районирования позволила отказаться от губернско-уездного деления и преобразовать административно-территориальное устройство государства в соответствии с выделенными крупными экономико-географическими регионами. При переходе к новому областному делению должна была сложиться сильная организация партийно-государственной власти, способная разрешать самые сложные политические, экономические, социальные и культурные задачи.
Одним из самых существенных элементов перехода к новой государственной организации стала чистка местной партийно-государственной элиты, которая в западном регионе РСФСР проявилась как кампания по ликвидации "Смоленского нарыва" 1928 г. Ключевое значение приоб-ретал номенклатурный принцип подбора и расстановки руководящих кадров. На основе подбора кандидатур в орграспределительном отделе ЦК, который возглавлялся Н.И. Ежовым, Политбюро ЦК ВКП(б) утвердил состав Оргбюро ЦК и Оргкомитет ВЦИК по Западной области.
Партийным руководителем региона был назначен Иван Петрович Румянцев, выходец из рабочих, член партии большевиков с 1905 г. Он был профессиональным партийным, политическим работником. С 1919 г. И.П. Румянцев занимал руководящие партийные должности в разных регионах страны: работал председателем Ярославского губисполкома, руководил окружными комитетами ВКП(б) в Перми и Свердловске, был секретарем Владимирского обкома партии. Не имея какого-либо фундаментального образования, он, как и многие руководители того времени, ориентировался на партийную линию и целенаправленно выполнял все, что ему поручалось. Он много сделал для индустриального и культурного развития Западной области, однако и внес вклад в разрушение деревни в годы коллективизации. Авторитет И.П. Румянцева в регионе был очень высок, в учреждениях, колхозах и совхозах висели его портреты, его речи изучали и цитировали. При этом в ЦК, по словам секретаря ЦК Л.М. Кагановича, "Румянцев выглядел простым человеком, и это подкупало очень сильно".
И.П. Румянцев стремился сосредоточить вокруг себя своих сторонников из числа знакомых и сослуживцев, которые были включены в состав руководящих органов Западной области. Среди них А.Л. Шильман, в последствии ставший вторым секретарем Запобкома и отвечавший за контроль исполнения директив ЦК в Западной области; А.Н. Шурманов, занявший пост заведующего деревенским отделом обкома - основного в аграрном регионе, И.М. Блат, руководитель областного НКВД, и т.д.
Часть работников была переброшена в Смоленскую губернию из Владимирской, Калужской, Ярославской и других губерний в ходе ликвидации "Смоленского нарыва", и после утверждения ЦК вошли в состав руководства Западной области. Среди них особую роль в развитии региона сыграл Г.Д. Ракитов, секретарь Калужского губкома, ставший впоследствии председателем Запоблисполкома.
В организации власти в Западной области ключевое значение имело бюро обкома, в котором ведущая роль принадлежала И.П. Румянцеву. Смоленская партийная организация выступала от имени всего населения региона, стремясь реализовывать свою власть на основе сверхцентрализации и административно-командном управлении. При этом положение руководителей регионов определялось подчиненным положением провинции, однако, как отмечал нарком по военным и морским делам K.E. Ворошилов, говоря о Западной области, "есть у нас такие руководители, которые особенно не шумят, но умеют делать; это старая гвардия, и на них партия опирается" .