Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Николаенко Наталья Сергеевна

Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты
<
Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты
>



Николаенко Наталья Сергеевна. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2003 295 c. РГБ ОД, 61:04-7/654

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ЧИСЛЕННОСТЬ И РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 40

1. Изменение динамики численности населения 40

2. Миграционное движение населения 61

ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ 97

1. Динамика рождаемости 91

2. Уровень смертности населения 117

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 137

1. Общие тенденции изменения социальной структуры 130

2. Характеристика занятости населения 150

3. Профессиональный и образовательный уровень населения 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

ПРИМЕЧАНИЯ 206

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 238

ПРИЛОЖЕНИЯ 255

Введение к работе

История - это бурный поток жизни, в ходе которого одни поколения уходят, другие приходят. Население - каркас, на котором держится исторический процесс '.

Вследствие тенденций последних десятилетий — сокращения средней продолжительности жизни, роста разводов, старения населения, нерациональных миграций, повышения смертности и резкого снижения рождаемости, в 1992 г. впервые за все послевоенное время произошла естественная убыль населения России. Показатели последующих лет подтвердили, что этот процесс не был случаен - в 1993 г. абсолютная убыль населения составила 5,1 чел. на 1000 жителей страны, в 1994 г. - 6,2 чел. на 1000 2.

Официальный прогноз, опубликованный в 1993 г., даже при оптимистическом варианте развития предсказывал уменьшение численности населения к 2016 г. до 142,8 млн чел.3 Но реальная картина демографического развития выглядит значительно хуже предположенного пессимистического варианта.

К концу 1990-х гг., по мнению некоторых специалистов, демографическая ситуация в стране в лучшем случае оценивалась как кризисная, в худшем же -как катастрофическая. По словам Г.А. Цыкунова, «в современной России фактически восстановился тип воспроизводства населения, характерный для воюющих стран» 4. А возвращение к нормальному замещению поколений в ближайшие два десятилетия в России считается маловероятным 5.

В Иркутской области как части Сибири негативные последствия демографического кризиса имеют еще более острый характер в связи с тем, что ее развитие было связано с активным привлечением населения и проблема людских резервов всегда была здесь одной из главных.

Генеральной тенденцией современного развития населения области с 1987 г. становится снижение рождаемости. Демографический кризис в области

проявился лишь на год позднее, чем в стране, -сокращение населения началось с 1993 г. С 1994 по 1999 г. количество жителей области уменьшилось на 107,5 тыс. чел. и на 1 января 1999 г. составило 2764,2 тыс.6

По прогнозам, к 2005 г. численность населения области составит 2622 тыс. чел.7 Наряду со снижением рождаемости прогнозируется увеличение смертности (до 15,1 чел. на 1 тыс.) и уменьшение средней продолжительности жизни (мужчин - до 53,9 лет (в РФ - до 59,6 лет), женщин до 70,7 лет (66,1)8.

Естественные потери не будут восстановлены даже притоком населения из других регионов, как это было раньше. По расчетам областного комитета статистики, только в результате смены места жительства в 2005 г. Приангарье потеряет 5,3 тысчел., в 2015 г. - 6,5 тыс. чел.9 За «туманом и запахом тайги» в Сибирь больше уже никто не едет.

Действуя в одном направлении, демографические процессы и миграция к 2015 г. убавят число проживающих в Приангарье на 10%, общие потери составят 274 тыс. чел. Больше всего при этом пострадает молодое поколение ш.

Таким образом, следует принять как неизбежное тот факт, что население области в ближайшую четверть века должно значительно сократиться и сильно постареть.

Среди причин современного кризиса многие в первую очередь называют перестройку и реформы 1990-х гг.11 В то же время современный демографический кризис является следствием не только событий последних десятилетий. Ряд исследователей, в частности В.А. Исупов, В.И. Переведенцев, доказывают, что уязвимые моменты с началом переходного этапа лишь высветились наиболее четко, усугубленные глубоким экономическим кризисом. Без нынешнего социально-экономического кризиса этот процесс начался бы позднее и не приобрел бы такие масштабы. Исходя из этой точки зрения, разделяемой автором работы, истоки современных демографических проблем следует искать еще в 1960-х гг., когда в стране произошел переход к так называемому суженному воспроизводству населения, т.е. число рожденных детей стало недостаточным для количественного замещения родительских

поколений ,2. Именно в те годы произошло резкое падение рождаемости и преобладающей тенденцией стало непрерывное сокращение естественного прироста, т.е. современная убыль была жестко задана произошедшим сдвигом1 . При этом правильное прогнозирование демографического будущего, продуманная демографическая политика в 1960-е гг. могли бы, по крайней мере, смягчить негативные последствия «демографического провала».

Таким образом, современная демографическая ситуация в значительной степени является естественным следствием событий не только последних десятилетий, но и всего предыдущего экономического и демографического развития, в первую очередь интенсивной индустриализации области. Тем более, что в силу своей инерционности демографические события 70-80-летней давности могут оказывать заметное воздействие на современное положение.

Проблема в данном случае заключается не просто в большой естественной убыли населения. Сокращение естественного прироста проходило в рамках характерных для всей страны демографических изменений и, таким образом, в целом было вполне закономерным процессом. Главная же проблема состоит в том, насколько происходящее соответствовало принятой концепции демографического развития.

Для Иркутской области, как и для Сибири в целом, естественный прирост являлся основным средством стабильного роста населения. Исключение составляли районы нового освоения, где начальные условия для последующего роста создавались за счет кратковременного, но мощного притока людей, посредством которого формировалась демографическая база для их будущего нормального воспроизводства.

В идеале, исходя из тенденций экономического развития, область должна была не только ориентироваться преимущественно на собственные источники прироста населения, но и отдавать часть своих людских ресурсов.

Следовательно, в демографическом развитии необходимо было стремиться как минимум к слегка расширенному типу воспроизводства населения. На этом

фоне устойчивая тенденция падения естественного прироста области явно противоречила концепции ее развития.

Таким образом, корни современного демографического кризиса, как и любого явления, тем более в сфере народонаселения, находятся не только в настоящем, но и в прошлом. Поэтому поиск решения современных демографических проблем следует начинать с анализа событий прошлых лет.

Актуальность исследования влияния индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения в 1950-1980-е гг. XX в. можно выразить следующими положениями:

  1. Истоки многих современных негативных тенденций в демографической сфере области были обусловлены в первую очередь практикой ее хозяйственного освоения. В этих условиях ретроспективное изучение процессов, происходивших в сфере населения в период 1950-1980-х гг., приобретает особое значение для более глубокого понимания современного демографического положения, определения перспектив дальнейшего развития и формирования адекватной демографической, а также социально-экономической политики.

  2. Несмотря на большой интерес в последнее десятилетие к региональным аспектам изучения социально-демографических процессов, в отношении Иркутской области наблюдается определенное отставание научных поисков. В связи с этим изучение данной темы актуально с точки зрения получения цельной картины исторического развития области и всего Сибирского региона на протяжении 1950-1980-х гг.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает население:
сложная, относительно устойчивая совокупность людей,

естественноисторически складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе производства и воспроизводства жизни.

Население является главным материальным компонентом общества, выступая на каждом этапе его развития как конкретно-историческая совокупность людей. Применительно к данной работе под населением мы

понимаем совокупность людей, проживающих на территории Иркутской области.

Необходимо уточнить, что хотя понятия «население» и «народонаселение» являются синонимами, термин «народонаселение» получил предпочтительное применение при разработке системы знаний о народонаселении. В данном случае, изучая населения конкретной области в определенный период, мы считаем более уместным использование термина «население».

Будучи сложноорганизованной системой, население является объектом изучения множества наук. В связи с этим конкретизации исследования будет способствовать определение предмета исследования.

В качестве предмета нашего изучения, т.е. отдельных существенных признаков и свойств рассматриваемой реальности, выступает процесс развития населения области в 1950-1980-е гг., а именно один из главных его элементов -воспроизводство, включающее три вида движения населения: естественное, пространственное (миграционное) и социальное |4.

Территориальные рамки исследования обусловливаются географическим положением Иркутской области - одного из наиболее крупных регионов Восточной Сибири, площадь которой составляет 767,9 тыс. кв. км, а общая протяженность границ превышает 7240 км (для сравнения можно отметить, что территория одной из бывших крупнейших союзных республик - Украинской ССР - составляет только 76% территории области)15.

В послевоенный период происходили активные внутриобластные административно-территориальные преобразования, но географические границы Иркутской области с незначительными изменениями сохранились до настоящего времени 16.

Территориальные рамки работы обусловливаются следующим обстоятельством. Иркутская область является центром Восточной Сибири, и развитие социально-демографических процессов в качестве одной из сторон индустриализации было выражено здесь наиболее ярко. Их изучение, таким

образом, будет способствовать определению общих тенденций развития населения всей Восточной Сибири.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1950-1980-х гг.

В качестве критериев периодизации мы принимаем совокупность факторов, определяющих этапы исторического развития области, связанные с крупными изменениями в развитии ее производительных сил, социально-экономическими преобразованиями.

Хронологические рамки исследования обусловлены следующими причинами.

С начала 1950-х гг. наступил качественно новый этап в освоении области. Послевоенные восстановительные процессы были в основном завершены, страну возглавило новое руководство во главе с Н.С. Хрущевым, взявшее курс на масштабное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов Сибири. В области началось бурное энергетическое и промышленное строительство, за несколько десятилетий радикально изменившее ее облик.

Ограничение исследования рубежом 1980-1990-х гг. в качестве верхней временной границы объясняется тем, что кризисные явления в социально-экономической и политической жизни начала 1990-х гг. явились поворотным моментом в историческом пути государства и обусловили появление качественно новых демографических и социально-экономических факторов, влиявших на социально-демографические процессы, что может быть отдельной самостоятельной темой для исследования.

Логика исследования диктует необходимость совмещения начальной и конечной граней изучаемого периода с данными переписей населения, которые выступают в качестве опорных пунктов демографических изменений.

В качестве начального опорного пункта были взяты данные переписи 1959 г., так как это была первая послевоенная перепись населения в СССР, а в качестве конечного - итоги переписи 1989 г.

Инерционность демографических процессов обусловливает в отдельных случаях выход за пределы рассматриваемых хронологических рамок. В каждый конкретный исторический период демографическую ситуацию определяют, наряду со многими факторами, события прошлого, которые мы не можем не учитывать. К таким событиям в данном случае относится война 1941-1945 гг. Несмотря на то, что сама война выходит за временные границы работы, ее негативные последствия не просто отразились на послевоенной демографической ситуации, но проявлялись в виде демографических волн в последующих поколениях.

Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении и реконструкции процесса воспроизводства населения в 1950-1980-е гг. в качестве одной из сторон хозяйственного освоения области.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы конкретные задачи исследования:

  1. Изучить взаимозависимость социально-экономических и демографических процессов, прежде всего влияние индустриального развития области на ее демографические процессы.

  2. Проследить динамику численности, населения области, охарактеризовать основные направления и роль миграционного движения в процессе воспроизводства населения.

  3. Выделить и проанализировать особенности формирования и основные тенденции изменений социальной структуры населения области.

  4. Исследовать процессы естественного воспроизводства населения -рождаемости, смертности и естественного прироста.

  5. Обобщить изложенный материал и сформулировать основные выводы и оценки, дающие представление о направлениях развития населения в исследуемый период, а также основных факторах, определивших в конечном итоге современную демографическую ситуацию.

Методологические основы исследования базируются на сочетании принципов цивилизационнои и диалектико-материалистическои теорий, в

рамках которых определилась система методов, а также принципиальные подходы исследователя к теме. Сочетание этих принципов позволяет лучше понять прошлое, делает оценку событий более полной и объективной.

Исходя из принципов цивилизационного подхода, главным критерием общественного прогресса является создание возможностей для удовлетворения материальных, духовных и других потребностей человека. Данный подход позволил рассматривать влияние индустриального развития области на демографические процессы с точки зрения создания этих возможностей, когда человек не является просто частью производительных сил.

Познавательные установки регулировались также рядом исходных положений диалектико-материалистической теории: признанием объективного существования окружающей реальности, где все явления находятся в непрерывном диалектическом развитии, соответствующей концепцией исторического времени и пространства, наличием внутренней закономерности и причинной обусловленности всего происходящего, познаваемости мира.

Важным методологическим руководством для нас стали положения марксистской теории народонаселения, в частности, основные принципы теории народонаселения - рассмотрение населения как основы и субъекта общественного прогресса, принципы системности и историчности законов народонаселения, принцип учета конкретной социальной среды, принцип развития, восхождения от абстрактного к конкретному 17.

При конкретном применении к познанию социальных явлений совокупность общих теоретических установок трансформируется в принципы историзма, объективности и научности.

Изучение современной действительности в ее связи с предыдущим развитием - важнейшее требование научной методологии познания исторического процесса. Принцип историзма, базирующийся на постулатах диалектического мышления трактует реальный исторический процесс как развивающийся на основе определенных объективных закономерностей, раскрывает динамику движения в минувшем с указанием тенденций в будущем.

Здесь все исторические события являются объективными, причинно обусловленными и, следовательно, функционально связанными. Исторический факт наряду с признанием его индивидуальности раскрывается через установление связей с остальными явлениями, что способствует выявлению универсальных законов. Применение в работе принципа историзма нацеливает исследователя на рассмотрение изменений различных параметров населения в зависимости от конкретно-исторической обстановки. Выявление логических взаимосвязей между темпами промышленного и энергетического строительства, экологическим состоянием, развитием инфраструктуры и тенденциями развития населения позволяет установить закономерность последствий индустриализации для населения.

Научность и объективизм являются теми ограничениями, которые направляют исследователя на получение адекватной информации об изучаемом объекте, соответствие или максимальное приближение знания к реальности. Так, стремление к созданию достоверной картины влияния индустриального развития области на численность, параметры рождаемости и смертности, механический прирост населения предопределило необходимость критического анализа источников.

Применение метода дедукции позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для Сибири и страны в целом.

В ходе исследования использовался логический метод познания -индукция, позволивший на основе конкретного материала выявить общие закономерности. Так, рассмотрение совокупности отдельных фактов, касающихся ряда вопросов развития населения через их обобщение и синтез позволяет выявить общие закономерности демографических процессов.

Автором использовался также такой специально-исторический метод как классификация, позволивший целенаправленно проводить сбор и систематизацию источников и выделить основное в рассматриваемых проблемах.

Применение статистического метода, позволившего выявить количественные изменения в социально-демографической сфере, обусловлено характером использованных источников. Математически обоснованные методы расчетов, которыми оперирует современная статистика, позволяют на основе переработки единичных эмпирических данных выводить общую направленность происходивших явлений, фиксировать всю сложность их взаимосвязей. В данном случае, указанный метод позволил установить количественные изменения в таких вопросах, как рождаемость и смертность, естественный и миграционный прирост жителей области и др., реконструировать отдельные моменты по неполным данным, сделать анализ социально-демографических связей и закономерностей, рассчитать некоторые показатели и коэффициенты воспроизводства населения.

Историко-типологический метод дал возможность выделить наиболее общее в исследуемой теме, метод периодизации позволил выявить качественные трансформации в социально-демографическом развитии области, а также обосновать хронологические рамки исследования, проделать анализ историографических источников.

Комплексностью охвата объекта исследования обуславливается применение историко-системного метода, призванного раскрыть внутренние механизмы функционирования отдельных реальностей. Объективной основой системного подхода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего.

Ценность системного подхода в том, что он применим для анализа особо сложных объектов, понимание которых с помощью традиционных методов исследования затруднено, а иногда и невозможно. Именно системный подход, как никакой другой, позволяет органически соединить анализ и синтез, качественное и количественное в исследовании социально-демографических процессов. Основной целью его использования является не столько анализ отдельных компонентов как таковых, сколько познание причинных и функциональных связей между ними, т.е. структур, формирующих систему.

Определение изучаемой системы как развивающейся или динамической, когда изменяется как количественный, так и качественный характер ее подсистем, обуславливает обращение к другому специально-научному методу познания - историко-генетическому, который состоит в последовательном раскрытии изменений, имевших место в ходе исторического движения. Применение этого метода помогло выявить причинно-следственные связи и закономерности происходивших событий.

Таким образом, сочетание универсального историко-генетического метода и системного подхода позволило раскрыть причинно-следственные связи между индустриальным освоением и основными компонентами населения, выявить на их примере общие закономерности развития населения в рассматриваемый период.

Применение ретроспективного подхода - рассмотрение ситуации прошлого с определенной временной дистанции - позволяет проанализировать результаты влияния индустриального развития на население с позиции сегодняшнего дня, что содействует использованию современных представлений об объекте исследования.

В процессе исследования использовались такие исторические методы, как описательный метод и метод сравнительного анализа, посредством которых изучались и сравнивались демографические процессы области, Сибири и всей страны, выявлялись общие и специфические тенденции развития населения области.

Научное обобщение и организация собранного материала осуществлялось на основе синтетического метода.

На современном этапе с целью получения социальной информации историческая наука все больше склоняется к общегуманитарному подходу, ярче проявляется стремление к интеграции наук и междисциплинарному их взаимодействию. Следует отметить, что избранный объект исследования -население привлекает к себе внимание со стороны целого ряда дисциплин: исторической демографии, социологии, экономической географии, статистики.

Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к дополнительным методам, прежде всего к принципу полидисциплинарности, позволившему применить знания из области исторической демографии, демографии и социальной психологии.

В связи с междисциплинарным характером работы при ее написании использовались методологические разработки историко-демографического направления.

Так, под естественным движением населения мы понимаем совокупность числа рождений и смертей, изменяющих численность населения естественным путем. Естественным приростом населения является абсолютная величина разности между числом родившихся и умерших за определенный промежуток времени 18.

Концептуальной базой для выработки научно обоснованных подходов и приемов освещения естественного воспроизводства населения (в последнее время этот термин используется более часто, чем «естественное движение») послужила теория «демографического перехода» («демографической революции»), получившая развитие в работах советских демографов А.Я. Кваши и А.Г. Вишневского и применяемая в современной демографии для объяснения смены типов воспроизводства населения 19.

Общий элемент данной концепции - периодизация демографического развития, соответствующая основным этапам исторического развития общества. Различные типы воспроизводства населения представляют собой последовательные этапы демографической истории человечества. Исходя из концепции демографического перехода, 1950-1980-е гг. являлись временем перехода области (как и всей страны) от традиционного к современному типу воспроизводства.

Данная теория имеет различные интерпретации, но наше понимание проблематики исследования базируется на утверждении, что оба компонента воспроизводства населения - рождаемость и смертность детерминированы социально-экономическими условиями. С этой точки зрения перестройка типа

рождаемости в значительной степени зависит от конкретных социально-экономических преобразований в обществе, в ходе которых население постепенно адаптируется к изменившимся условиям жизни.

На первом этапе этого перехода происходит изменение типа смертности "". Снижение ее коэффициента опережает снижение коэффициента рождаемости (который может даже расти). В результате коэффициент естественного прироста населения увеличивается до наибольшего значения.

Специалисты выделяют несколько разновидностей перехода к современному типу воспроизводства населения. Для первого, «французского» варианта, характерно отсутствие демографического взрыва в силу одновременного снижения показателей рождаемости и смертности. Примером служат Франция и СССР. Особенность второго, «английского» варианта заключается в том, что рождаемость в момент перехода остается на высоком уровне, а смертность быстро снижается.

Особенность демографического развития области (как и Сибири в целом) заключалась в том, что для нее был характерен не «французский», как по СССР в целом, а «английский» вариант перехода к современному типу воспроизводства. И если в Советском Союзе в целом демографический взрыв практически полностью отсутствовал, то в области наблюдался его ослабленный вариант. Несмотря на негативное влияние войны на естественный прирост населения, его темпы быстро восстанавливались и к 1949 г. уже превысили довоенный уровень. Высокие показатели держались до середины 1950-х гг., а пик пришелся на 1949 г.21

На втором этапе перехода изменяется тип рождаемости. Коэффициент смертности продолжает снижаться и достигает наименьшего значения, но коэффициент рождаемости снижается еще быстрее, в силу чего прирост населения постепенно замедляется.

В Иркутской области второй этап длился с 1950 по 1964 г, когда уровень смертности снизился с 11,57 до 6,34%о и был самым низким за весь послевоенный период. Но рождаемость падала почти в 3 раза быстрее,

сократившись за это же время с 34,59 до 20,17%0. В результате прирост населения уменьшился почти в 2 раза, главным образом за счет падения рождаемости 22.

Для третьего этапа характерно повышение коэффициента смертности, обусловленное демографическим старением населения, и одновременно замедление снижения рождаемости - с 1964 по 1980 гг. смертность в области выросла на 3,66%0, а рождаемость сократилась на 0,56%0:3.

На четвертом этапе завершается процесс демографической стабилизации -коэффициент рождаемости остается на одном уровне, а коэффициент смертности повышается, постепенно с ним сближаясь. И только тогда рост численности населения прекращается и она стабилизируется. В области неизменный коэффициент рождаемости (примерно 19,0%0) сохранялся в течение 1974-1981 гг., а смертность продолжала расти до 1984 г." Естественный прирост держался примерно на одном уровне - 10-11%0до 1988 г., после чего началось его быстрое падение.

Некоторые демографы объясняют это тем, что после окончания четвертой фазы возможно наступления пятой, характеризующейся «регрессом» населения, сокращением его численности вследствие слишком сильного падения рождаемости.

При анализе миграционных процессов мы исходили из следующих принципов их исследования.

Прежде всего, миграция (с лат- перемещение или переселение) населения как вид пространственной мобильности имеет множество разнообразных трактовок 25. Одни признают миграцией любое пространственное перемещение (например ежедневные поездки на работу), другие выделяют признак пересечения административных границ (в этом случае миграцией становится переход с одной стороны улицы на другую, если они относятся к разным административным округам), третьи считают, что миграция - это смена места постоянного жительства (тогда к миграции относится и переезд в другую квартиру) и др.

В данной работе мы придерживаемся точки зрения, понимающей под миграцией процесс перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства .

Миграция может быть внешняя и внутренняя. В устоявшемся смысле термин «внешняя миграция» подразумевает пересечение границ государства. Однако, поскольку объектом исследования в данной работе является одна конкретная область, мы используем этот термин для обозначения внешнего по отношению к области движения населения. Таким образом, «внешнюю миграцию» и «механическое движение» населения мы принимаем как синонимы.

Внутренняя миграция характеризуется перемещением населения в рамках административно-территориальной единицы (город-село, город-город, село-село).

Результатом механического движения (внешней миграции) является механический, или миграционный, прирост (или убыль) населения территориально-административных единиц. А результатом внутриобластных перемещений является изменение территориального распределения населения.

Необходимо отметить, что общий анализ миграции населения основывается на статистике миграции, которая характеризует ее интенсивность, но не дает точного представления об истинных масштабах механического прироста населения, так как одни и те же люди могут переехать (или прописаться и выписаться) не один раз за год. Кроме того, общие коэффициенты не выделяют такие типы внутренней миграции, как внутриобластные перемещения и межобластные связи. Поэтому более точную картину механического прироста дает другой метод его вычисления, а именно -вычитание естественного прироста из общего прироста населения, так как-общий прирост населения представляет собой арифметическую сумму естественного и миграционного (с учетом изменения категории населенных

пунктов - преобразования сельских населенных пунктов в городские или наоборот) 27.

В сложном и многообразном процессе развития народонаселения особое место занимает изменение социальной структуры населения. Общепринятое в изучаемый период определение социальной структуры рассматривало ее как сеть устойчивых и упорядоченных связей между социальными группами, различными видами общностей (классовыми, профессиональными и др.), определяющими его целостность 28.

В более узком смысле под социальной структурой понималась особая область общественных отношений, т.е. социально-классовая структура "9.

Таким образом, социальная структура - это прежде всего сами люди, организованные в разного рода группы и выполняющие в обществе различные социальные роли исходя из своего социального статуса, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на развитие самого общества.

Основные элементы социальной структуры 1950-1980-х гг. сложились еще в 1930-х гг.30 Последующее развитие заключалось в количественном росте и изменении пропорций между основными социальными группами. В работе рассмотрены три общественные группы: рабочие, служащие и колхозники в том варианте, в котором они понимались в соответствующие годы, и, соответственно, учитывались в статистических материалах.

Таким образом, с помощью использования общенаучных и ряда конкретных методов исследования мы и попытались осветить выбранную тему работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что предпринята попытка обобщающего ретроспективного исследования развития населения Иркутской области в 1950-1980-е гг. как наиболее адекватного показателя, определяющего характер ее индустриального освоения.

Автор попыталась своей работой пополнить исторический анализ демографических процессов региона, исследовав процесс воспроизводства

населения в конкретных исторических, социально-экономических и политических условиях.

Исходя из полученных результатов в совокупности с обобщенным опытом предшествующих работ были сделаны общие выводы.

Практическая значимость выбранной темы определяется тем, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов, подготовке семинарских занятий по истории и исторической демографии, а также в работе администрации и общественных организаций области для определения реальных мер по улучшению демографической обстановки в области.

Проблема населения для развития восточных районов страны всегда имела первостепенное значение. Выяснение степени соответствия темпов роста населения области и особенностей его структуры потребностям развития народного хозяйства, соотношения естественного и миграционного прироста, выявление темпов и направлений роста численности населения и изменений в его размещении для планирования мероприятий по повышению его благосостояния, прогнозирования, определения демографической политики -все эти и многие другие моменты непосредственно связаны с удовлетворением запросов практики.

Работа имеет также региональное значение, так как внесет свой вклад в исследование опыта и оценку последствий ускоренного индустриального освоения Восточно-Сибирского региона. Введение в научный оборот неопубликованных данных о демографическом развитии населения будет способствовать дальнейшей разработке этой проблемы.

Апробация работы осуществлена участием автора в следующих научных конференциях: «Экономическая библиография накануне нового тысячелетия», посвященной 70-летию библиотеки ИГЭА (Иркутск, 2000); «Историко-экономические чтения, посвященные памяти В.Н. Шерстобоева» (Иркутск 2001, 2002, 2003); «Третьи Романовские чтения», посвященные 130-летию со

дня рождения Н.С. Романова и 340-летию основания Иркутского острога (2001). Всего по теме исследования автором подготовлено 7 публикаций.

Состояние изученности проблемы. Отличительной чертой большинства работ, имеющих непосредственное отношение к тематике исследования является их междисциплинарный характер. В связи с этим наряду с общеисторическими исследованиями, следует выделить работы историко-социологической, историко- и экономико- географической и демографической направленности.

Основные закономерности в развитии населения можно исследовать, лишь опираясь на знание общих тенденций исторического развития региона, в первую очередь особенностей его индустриального освоения. Эти тенденции нашли отражение в работах обобщающего характера, таких как «История Сибири» (Т.5), «Рабочий класс Сибири, 1961-1980 гг.», «История крестьянства Сибири: крестьяне и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг.» 3|.

В этих фундаментальных коллективных трудах на основе богатого фактического материала показывается развитие народного хозяйства, дается характеристика численности и состава рабочих и крестьян, анализируются изменения социальной структуры населения Сибири, приведены демографические данные.

Исторические исследования, рассматривающие разные демографические проблемы в связи с социально-экономическим развитием, стали появляться в основном в 1980-1990-е гг., тогда как до 1980-х гг. доминирующее положение занимали работы, исследующие экономический потенциал региона, теоретические вопросы развития и размещения производительных сил, практическую реализацию планов индустриального развития восточных территорий.

В первую очередь в этом плане следует отметить работы А.В. Шалака, В.Н. Казарина, Г.А. Цыкунова, Г.П. Власова, СИ. Рубцова, Г.Ф. Куцева, СИ. Железко, Л.В. Зандановой и др. В эти годы начали появляться первые обобщающие работы, полностью охватывающие период 1950-1980-е гг., в

частности, вышедшая в 1993 г. книга «Население Советского Союза. 1922— 1991» под ред. А.Г. Волкова33.

Проблемы формирования трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1950-1980-е гг. проанализированы С.Н. Рубцовым. Автор изучает уровень и содержание общественного развития через призму эффективной реализации человеческих возможностей, в рамках этого выявляет специфику проводившейся в регионе социальной политики. В работе нашли свое отражение такие аспекты, как уровень жизни сибиряков, условия их трудовой деятельности, демографические процессы.

Ангаро-Енисейские производственные комплексы стали предметом изучения Г.А. Цыкунова. В хронологическом отношении работа охватывает 1970-1980-е гг. Одна из глав исследования посвящена социально-демографическому развитию районов ТПК, в частности, здесь анализируется процесс формирования трудовых коллективов, прослеживаются социально-бытовые условия жизни населения Братско-Усть-Илимского ТПК.

Характеристику демографических процессов в новых городах, демографические функции нового города, последствия урбанизации рассматривает в своей работе «Новые города» Г.Ф. Куцев.

Анализ демографических изменений, формирования трудовых ресурсов, создание социально-бытовых условий проживания в зоне БАМа дает в своей работе Г.П. Власов. Социально-демографические проблемы в зоне БАМа изучал также С.Н. Железко. В его исследовании анализируются особенности формирования населения и трудовых ресурсов зоны БАМа, возрастно-половая и семейная структуру строителей магистрали, изменение профессионально-квалификационной структуры, факторы привлечения и закрепления населения в этой зоне.

Следует отметить монографию Л.В. Зандановой «Переселение крестьянства в Азиатскую Россию (конец 40-х - середина 60-х гг. XX века)», в которой поставлена крупная научная проблема, не нашедшая еше глубокой разработки в историографии. В книге анализируется переселенческая политика

государства, организация переселения крестьянства и других слоев населения, влияние сельскохозяйственного переселения на социально-экономическое развитие сибирского села. Автор приводит статистические данные как по региону в целом, так и по его отдельным областям об эффективности сельскохозяйственного переселения, его непосредственном влиянии на быстрое хозяйственное, социально-культурное и демографическое развитие сибирского села. В исследовании убедительно показано, что плановое сельскохозяйственное переселение, хорошо подготовленное, подкрепленное материально является лучшей формой хозяйственного освоения новых территорий, развития инфраструктуры, создания всех необходимых условий для жизни людей.

Над историческими аспектами промышленного развития Сибири в послевоенные десятилетия размышлял в кандидатской диссертации II.II. Ступин 34. Исследуя проблему формирования крупных строительных рабочих коллективов на примере Братско-Усть-Илимского ТПК, автор рассмотрел ее с точки зрения становления территориально-производственного комплекса как формы организации производительных сил, проанализировал систему входящих сюда городских поселений и подверг анализу трудовую, общественную деятельность рабочих.

В 1980-1990-е гг. в значительной степени вырос интерес исследователей к проблемам социального развития Сибири. В общем потоке литературы все отчетливее начинают выделяться монографии и публикации, посвященные анализу уровня жизни и материального благосостояния населения, вопросам охраны окружающей среды, экологического состояния новых городов, развивающихся, как правило, на индустриальной основе.

Изучением социальных проблем населения Сибири занимались В.В. Алексеев, С.С. Букин, С.Л. Сенявский 35. Глубокий анализ вопросов становления и развития электроэнергетической базы восточных районов страны представлен в монографии В.В. Алексеева «Электрификация Сибири. Историческое исследование». Определенный интерес представляют главы.

посвященные социально-экономическим последствиям энергетического
строительства: техническое перевооружение промышленности,

демографические изменения, воздействие на окружающую среду.

Непосредственное отношение к изучаемой теме имеет монография С.С. Букина - «Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х—1950-е гг.)», рассматривающая опыт социально-бытового развития городов Сибири. Автор делает упор на необходимости преодоления отставания местного населения по совокупности показателей жизненного уровня от жителей европейской части страны. Освоение новой территории, указывает ученый, сложный социально-экономический процесс, где экономические, демографические и социально-культурные аспекты тесно взаимосвязаны. Свое исследование С.С. Букин проводит по ряду направлений: прослеживает основные изменения параметров социально-бытовой сферы; сопоставляет объем потребляемых населением материальных благ (уже достигнутый уровень развития) с научно-обоснованными нормами, что позволяет вскрыть качественную трансформацию; выявляет региональную специфику формирования социально-бытовой сферы, в рамках которой выделяет внутренние различия в уровне материально-бытового обеспечения различных групп населения.

Исследованию проблем формирования, облика, деятельности интеллигенции, сферы образования, высшей школы и науки в Восточной Сибири в 1945-середине 1960-х гг. посвящена монография Казарина В.II. «Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири». В ней рассмотрены вопросы становления системы образовательных и научных учреждений, динамика кадрового потенциала, условия труда и др. вопросы. Для нашей работы особенное значение имело рассмотрение государственной политики в сфере образования 36.

В конце 1980-х гг. усилилось внимание исследователей к экологическим последствиям активной хозяйственной деятельности. В отношении Сибири проблемами здравоохранения и экологии, в т.ч. изучением их влияния на

различные параметры населения занимались Ю.А. Зуляр, Г.А. Цыкунов, Л.Л. Долголюк, Н.В. Куксанова37.

Особого внимания заслуживает работа Ю.А. Зуляра «Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке», посвященная исследованию взаимодействия общества и природы в Байкальском регионе. Наряду с другими в работе рассматриваются проблемы аграрного и индустриального освоения территории, в частности, их влияние на территориальное распределение населения, урбанизация региона и ее последствия, экологические проблемы и формирование политики рационального использования уникальных природных объектов и др.

Определенный исследовательский интерес вызывает публикация Н.В. Куксановой, в которой характеризуется система здравоохранения Сибири в 1960-1980-е гг. Полное согласие вызывает критика автора сложившихся в исторической литературе методологических подходов к изучению тематики, когда развитие здравоохранения, подчиненного основному закону общественно-экономической формации, автоматически приобретало преимущества перед развитыми капиталистическими странами. Н.В. Куксанова признает такие заслуги отечественной медицины, как бесплатное оказание помощи, рост численности стационарных коек и числа квалифицированных специалистов, ликвидация опасных инфекций, вместе с тем, справедливо замечает, что качество медицинского обслуживания оставалось за рамками рассмотрения.

Многие аспекты изучаемой темы рассматривались в работах историко-социологической направленности.

Конкретные социологические обследования были положены в основу совместной работы С.С. Букина, А.А. Долголюка и Г.А. Цыкунова «Экология и общественное сознание жителей современного города», где проблема экологического состояния крупных городов Восточной Сибири признается одной из самых острых. Проведенное на примере г. Братска историко-социологическое исследование прослеживает взаимодействие города и

природы, его этапы и формы. Авторы вскрыли наиболее неблагоприятные последствия интенсивного хозяйственного развития Братского промышленного узла, выявили предпосылки сложившейся на современном этапе тяжелой экологической ситуации.

Методы историко-социологического анализа использовались в монографии М.М. Ефимкина, исследующей вопросы социальной структуры населения Сибири . В своей работе автор исследовал количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Сибири в 1960-1970-е гг. в тесной связи с демографическими процессами.

Углубленный анализ процесса комплектования трудовых коллективов дал в своей монографии новосибирский ученый А.А. Долголюк 39. Основываясь на статистических данных, а также на результатах конкретных социологических обследований, автор, рассматривая историю формирования кадровых резервов Братско-Усть-Илимского ТПК, изучил механизмы набора рабочей силы, проследил количественные и качественные изменения в ее составе. Кроме того, в работе подробно освещены отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры, поскольку материальное благосостояние горожан непосредственным образом влияло на закрепление кадров; выявлены основные факторы, влияющие на их текучесть; охарактеризовано профессионально-техническое обучение и уровень подготовки рабочих, служащих и инженерно-технических работников комплекса. В целом, работа дает четкое представление о проблеме, позволяет глубже постичь суть демографических процессов, имевших место в 1950-1980-е гг.

Значительный вклад в изучение демографических проблем региона внесли представители историко- и экономико-географического направлений - К.Д. Малинин, СВ. Соболева, Т.И. Заславская, В.И. Чуднова и др.40

В 1957 г. был организован Институт географии СО АН СССР (в 1960 г. он был переименован в Институт географии Сибири и Дальнего Востока). Возглавлял его (в 1959-1975 гг.) академик В.Б. Сочава. Сотрудники института проводили комплекс исследований по изучению природы, хозяйства и

населения восточных районов страны - оценивали природную среду, характер жизни и труда населения, разрабатывали рекомендации по созданию наиболее благоприятных условий жизни, труда, отдыха, по улучшению медицинского обслуживания населения. В рамках этого комплекса исследований были написаны труды В.В. Воробьева (иркутская географическая школа), К.Н. Мисевича41.

Экономико-географические проблемы процесса хозяйственного освоения
были затронуты в сериях сборников научных статей, изданных в Иркутске и
Новосибирске 42. В частности, формы расселения жителей Среднего
Приангарья рассматривала К.М. Лосякова, проблемами согласования

социального и экономического развития районов нового освоения, в т.ч. Иркутской области, занимался Г.И. Филыиин 43.

Работа Э.А. Медведковой «Социально-экономическое районирование Приангарья», в которой даются экономико-географические характеристики отдельных территорий Приангарья, изучаются роль и место городских объектов в системе ТПК, взаимодействие города и села, стала продолжением исследований автора в области территориальной организации производительных сил 44.

Анализ отраслевой структуры городских поселений области, в т.ч. новых, выявление ее связей с их последующим развитием и влияние на динамику численности населения сделал в своей работе А.Ф. Манжигеев 45.

Социально-демографические проблемы городов Иркутской области в связи с их людностью и структурой хозяйства исследовали Н.В. Воробьев и В.А. Ерш 46.

Общий обзор производительных сил Иркутской области и Восточно-Сибирского региона, их размещения даны в работах под ред. В.А. Кротова и П.П. Силинского 47.

Исследованием демографических процессов, имевших место в ходе урбанизации, занимался Г.М. Подлиняев 48. В своей работе автор попытался раскрыть главные особенности демографических процессов в пределах

отдельно взятой территории посредством анализа формирования трудовых ресурсов Среднего Приангарья.

В конце 1970-х гг. несколько трудов обобщающего плана были подготовлены коллективом новосибирских экономистов 49. Они анализировали положение Сибири как целостного развивающегося комплекса. В круг рассматриваемых проблем вошли вопросы городского расселения, состояние социальной инфраструктуры и др.

Историко-демографические работы, написанные в 1950-1970-е гг., испытывали недостаток информационной базы, а также ограничивались рамками цензуры. В советской историографии демографические процессы были тесно увязаны с марксистской теорией о формационном развитии общества, согласно которой всякому исторически определенному способу производства был присущ соответствующий «закон народонаселения». Отсюда делался вывод о преимуществах «социалистического закона народонаселения» во всех сферах, в т.ч. и в демографической. Данная концепция, по сути, исключала какую-либо возможность обострения демографической ситуации в СССР.

Началом возрождения бывших под запретом исследований в области народонаселения, по мнению Андреева Е.М., Дарского Л.Е. и Харьковой Т.Л. считается статья демографа Б.Я. Смулевича «О двух забытых областях социологических исследований», опубликованная в журнале «Коммунист» в 1963 г.50 Таким образом, первыми к истории народонаселения обратились демографы. Различные аспекты динамики численности, структуры, воспроизводства и миграции населения СССР нашли отражение в работах таких известных демографов как Р.И. Сифман, Б.Ц. Урланис и др. В частности, Р.И. Сифман, исследовав динамику рождаемости по СССР, первая показала, что снижение уровня рождаемости в стране происходило постепенно, начиная с 1930-х гг.51

Вскоре работы демографов привлекли к себе внимание историков. В 1970-1980-х гг. были проведены всесоюзные семинары, которые дали сильный

импульс развитию отечественной исторической демографии. На этих семинарах были обсуждены методологические вопросы, подведены результаты проделанной работы, намечены новые задачи исследований, в том числе и на региональном уровне 52.

Одним из первых российских ученых, который возглавил процесс возрождения отечественной исторической демографии, был Ю.Л. Поляков. В 1984 г. им был создан Научный совет РАН по исторической демографии и исторической географии и Центр по изучению населения России в Институте истории, которые продолжают работу и в настоящее время.

Демографическими последствиями форсированной индустриализации и урбанизации занимались Л.Г. Волков, Д.И. Валентей и др.53 Проблемы социальной структуры разрабатывались Э.К. Васильевой, взаимосвязь демографических процессов и социальной структуры изучал Г.А. Слесарев . Начиная с 1970-х гг. все большее число исследователей СССР стали разделять разработанную западной научной мыслью теорию демографической революции и репродуктивного поведения населения. Применительно к России ее развивали такие известные демографы, как А.Г. Вишневский, А.Я. Кваша, Д.И. Валентей, А.Б. Синельников и др.55

Так, А.Г. Вишневский исследуя население как социальную подсистему общества, изучал важнейшие вопросы взаимодействия населения и общества, тенденции брачности, рождаемости, смертности населения в современном мире.

В связи с неоптимальным течением миграции (из трудонедостаточных в трудоизбыточные районы) потребовалось разработать концепцию территориального перераспределения населения, которая бы адекватно объясняла характер и движущие силы миграционных процессов. Значительный вклад в этой области принадлежит В.И. Переведенцеву, который занимался анализом обеспеченности развивающейся экономики Сибири трудовыми ресурсами. В своих исследованиях автор раскрывает влияние миграции населения на тесно связанные с ней трудовые проблемы Сибири, показывает

закономерности миграции и предлагает систему мер, улучшающих ее показатели 56. Начиная с его работ, во второй половине 1960-х гг. были выработаны новые подходы к анализу миграций. Движение мысли ученых шло от признания в качестве главного фактора территориальных сдвигов в размещении производства к фактору региональной дифференциации уровня жизнеобеспечения населения. В рамках этой концепции с середины 1970-х гг. работали Ж.А. Зайончковская, А.Л. Рыбаковский, Л.В. Макарова, Б.С. Хорев, Т.И. Заславская и ряд других исследователей. В 2001 г. анализ региональной организации миграции населения в Сибирских условиях проделал в своей работе Воробьев Н.В.57

В конце 1980-Х-1990-е гг., когда исследователи получили доступ к данным о движении населения в военные и первые послевоенные годы, наблюдался новый всплеск интереса к историко-демографическим исследованиям. Проведенные на рубеже 1980-1990-х гг. и позднее региональные конференции по исторической демографии позволили определить стратегию исследований, их масштабную разработку58.

В частности, пристальное внимание вызывали демографические последствия Великой Отечественной войны и послевоенное развитие населения. Появился ряд интересных работ Переведенцева В.И., В.А. Исупова, Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, Т.Л. Харьковой, и др.59

Исследование демографических последствий тоталитарного режима и «оттепели» 1950-х гг. на основе недоступных ранее материалов предпринял В.А. Исупов. Автор рассмотрел динамику численности и структуры населения Сибири в период между всесоюзными переписями 1939 и 1959 гг., тенденции смертности, тип воспроизводства, миграционные процессы и другие вопросы.

Попытку оценить влияние политики интенсивного промышленного освоения на демографическое развитие сельского населения Сибири в 1960-1980-е гг. на примере Красноярского края сделала Л.Н. Славина 60. Определяя «демографическую цену» проводимой политики, автор справедливо отмечает, что если итоги экономического и социального развития края известны, то

вопрос о результатах демографических процессов не ставился, тогда как подъем деревни во многом зависит от демографической ситуации, а для умелого управления надо знать основные тенденции, сложившиеся в предшествующий период.

Основные факторы демографических изменений в сельском населении Сибири в 1945-1960-х гг. изучала также Т.М. Бадалян 6|. Автор поставила задачу осветить малоизученные аспекты динамики сельского населения (прежде всего естественное воспроизводство) на основе неопубликованных статистических данных.

Фундаментальная работа по миграции сельского населения Западной Сибири была выполнена под редакцией Т.И. Заславской 62. Академик Т.И. Заславская кроме того, участвовала в работе над монографией «Россия, которую обретаем», изданной новосибирскими учеными и посвященной населению 63.

Современный этап историко-демографических исследовании

характеризуется углублением демографического анализа, возросшей интенсивностью, более взвешенными оценками, ломкой сложившихся стереотипов, поиском новых идеологических подходов и возросшей активностью в исследовании региональных проблем народонаселения, что в немалой степени было определено снятием всевозможных запретов, цензурных ограничений и общим изменением идеологической атмосферы.

В 2000 г. Центр изучения истории территории и населения России (при Институте российской истории РАН) опубликовал два тома исследования населения России в XX в. (под ред. Ю.А. Полякова), в которых демографические процессы рассматриваются в органической связи с историческими событиями и социально-политическими катаклизмами 6 . Исторические очерки, расположенные в хронологическом порядке, воссоздают целостную картину истории населения России. В них рассмотрены процессы рождаемости, смертности, естественного и механического прироста населения. Структура книги дает возможность проследить демографические изменения у

разных категорий населения. Данный труд восполняет многие пробелы в изучении истории российского населения, отвечает на многие дискуссионные вопросы, дает новое осмысление уже известного материала. Второй том исследования рассматривает историю населения России в 1940-1959 гг., в его написании участвовали такие авторы как В.А. Исупов, С.Л. Сенявский, В.Б. Жиромская, О.М. Вербицкая и др., известные более ранними работами в этой области. В этом томе освещаются демографические последствия Великой Отечественной войны, основательно исследованы рождаемость, смертность и брачность в тыловых районах России, уровень образования населения, уделено внимание особенностям урбанизации и изменению состава городского населения.

В последние годы вопросы демографического развития стали активно обсуждаться на различных конференциях. Так, в апреле 2000 г. в Тюменском государственном университете состоялась Всероссийская конференция «Историческая наука на пороге третьего тысячелетия», на которой было отмечено, что значительное место в историческом исследовании занимает проведение демографических срезов общества на конкретном этапе его существования 65.

В то же время, несмотря на значительные достижения в исследовании различных аспектов развития населения Сибири, ' по многим вопросам наблюдается отставание исследовательской деятельности. В частности, до сих пор не сложилось цельного представления по вопросам воспроизводства, динамики численности (в 1951-1959 гг.), сдвигам в структуре населения. Кроме того, необходимо отметить тот факт, что среди исследований преобладают работы, посвященные населению Западной Сибири. Например, именно на материалах Западной Сибири в 1997 г. была впервые предпринята попытка комплексного анализа развития населения крупного региона м\ По Восточной Сибири аналогичный труд, всесторонне и исчерпывающе освещающий проблемы развития населения, в настоящее время отсутствует.

Еще большее отставание исследовательской деятельности наблюдается в отношении работ, посвященных непосредственно населению области.

Отражая общие тенденции, исследования населения области появляются с конца 1960-х гг., но большинство из них (почти 2/3) были сделаны после 1985 г.67 Хотя основная часть имеющихся исследований и содержит немало ценных сведений демографического характера, по сути они являются этнографическими, географическими или экономическими работами. Кроме того, большинство работ носят в целом фрагментарный характер (т.е. рассматривались характеристики населения отдельных районов (городов), отдельные вопросы в определенные годы) .

В связи с актуальностью проблемы сохранения и активизации человеческого потенциала демографические вопросы в трудах ряда исследователей (П.П. Силинский, М.А. Винокуров, Н.М. Токарская, В.В. Алексеев, А.А. Долголюк) рассматривались в контексте изучения трудовых

ресурсов .

Так, одной из немногочисленных работ, посвященных населению области, является исследование М.А. Винокурова, в котором изучаются вопросы формирования, распределения и использования ресурсов труда -рассматривается динамика изменения численности населения, закономерности его воспроизводства, отраслевая структура занятости, оценивается потребность хозяйства в трудовых ресурсах, делаются прогнозы.

В то же время, на наш взгляд, недостатком этой работы, значительно затрудняющим использование имеющихся в ней статистических материалов, является отсутствие в большинстве случаев ссылок на источники приведенных данных. Кроме того, прогноз численности населения области, сделанный в этой работе, сильно разошелся с реальностью 1990-х гг.70

Отдельные аспекты демографического развития населения области (динамика численности, проблемы рождаемости и смертности, продолжительности и уровня жизни, миграции) рассматривались многими исследователями 7|. Но среди них можно выделить лишь несколько авторов,

публиковавших работы по какому-либо вопросу более 1-2 раз на протяжении более 40 лет. Это доктор географических наук Н.В. Воробьев, который исследовал особенности динамики населения Восточной Сибири, миграционные проблемы, вопросы развития малых народностей и др., и доктор истерических наук К.Н. Мисевич, занимавшийся изучением систем расселения населения 72.

В большинстве исследований по области проблема развития населения рассматривалась в первую очередь с точки зрения промышленного развития. Работы, посвященные изучению социально-демографической стороны хозяйственного освоения, затрагивали в основном отдельные вопросы, преимущественно в локальных районах и узких хронологических рамках. Несмотря на то что по отдельным аспектам уже созданы обобщающие работы, нет ни одной монографии, да и число работ малых форм (статьи, тезисы) недостаточно. В связи с этим и сегодня остается насущной потребность комплексного изучения населения области в период ее индустриального освоения.

Источниковая база. В соответствии с характером предоставляемой информации использованные в исследовании источники можно разделить на следующие группы:

1). социально-экономическая статистика: материалы переписей населения, текущей статистики и др., опубликованные сборники документов;

2). Историографические источники;

3). делопроизводственная документация;

4). материалы периодической печати.

При формировании источниковой базы исследования прежде всего была поставлена задача проанализировать блок статистической информации, содержащей информацию практически по всем рассматриваемым вопросам и охватывающей все основные проблемы темы исследования. Особенно ценными в этом плане представляются материалы переписей населения и текущей статистики, которые имеют большую информационную емкость.

Особенностью переписей является всеобщность охвата в пределах незначительного временного отрезка, что способствовало получению наиболее глубокой характеристики состояния общества. Каждая перепись отражала конкретные исторические, политические, социально-экономические сдвиги в течение определенного периода, представляя своеобразный «срез» общества.

Конечно, не все вопросы находили должное отражение в публикациях итогов переписей. Необходимо учитывать, что они финансировались и проводились государством, поэтому программы обследования и содержащиеся в них вопросы были нацелены на удовлетворение запросов государственной системы.

В основу сформированного блока статистики нашего исследования легли материалы четырех всесоюзных переписей населения, проводившихся в 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. Сопоставление их результатов позволило проследить долговременные и устойчивые процессы изменения численности, естественного и миграционного прироста и других параметров населения.

Всесоюзные переписи и учеты населения дают как бы «моментальный снимок» всего населения, его неподвижное изображение. Поэтому для получения полной картины демографического развития, заполнения «пустот» между отдельными временными срезами широко использовались данные ежегодных статистических расчетов, проводимых Иркутским областным комитетом государственной статистики (динамические ряды). Использовались также статистические данные фондов ГАИО, в частности, фонд статистики (ф.2679), фонд областного отдела здравоохранения (ф. 1893), фонд Иркутской областной плановой комиссии (ф. 1827), фонд Исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. 1933), фонд управления бытового обслуживания Иркутского облисполкома (ф. 3207) и др.

Особый интерес для исследования представляли аналитические записки и сборники по итогам переписей населения в отделе социальной статистики Иркутского областного комитета государственной статистики, а также издаваемые им статсборники и справочники.

Кроме данных, касающихся вопросов народонаселения, в ходе исследования использовались статистические материалы, характеризующие состояние жилищно-коммунальной сферы, экономического развития области и Сибири в целом («Народное хозяйство краев, областей и автономных республик Сибири», «Народное хозяйство Иркутской области» и др.). Они являлись исходной базой при сравнительном анализе, помогали проследить общие тенденции.

Статистическим источником в ряде случаев становились материалы, опубликованные в исследованиях, в частности, в работе М.М. Ефимкина 73.

Таким образом, статистический блок формировался из различных источников, как опубликованных, так и неопубликованных, и позволил последовательно изучить социально-демографические процессы Иркутской области.

В то же время использование статистической информации в ряде случаев затруднялось состоянием источников.

Изучая и сопоставляя статистические данные по области, особенно в первое послевоенное десятилетие, мы пришли к выводу, что, вследствие низкого уровня учета, имеющиеся данные не всегда достоверны и часто противоречат друг другу. Поэтому сложно оценить, например, был ли во второй половине 1960-х гг. отток населения из области или оставался небольшой приток.

Серьезной проблемой в определенных случаях становилась некоторая хаотичность имеющихся материалов. Так, в архивном фонде статистики часто отсутствовали данные за отдельные годы, наблюдались разброс сведений, их несистематизированность. При работе с документами областного комитета статистики имели место случаи, когда в них за один год одновременно приводились разные данные, без каких-либо комментариев. Встречающиеся расхождения отражены в Приложении к исследованию.

В частности, некоторую трудность представляло рассмотрение внешней миграции населения области. Теоретически миграционный прирост можно

рассчитать как прямым (разница между количеством прибывших и выбывших жителей), так и косвенным методом (путем вычитания естественного прироста из общего прироста населения) 74. Однако при практических расчетах полученные результаты не совпадают между собой.

Например, в 1949 г. при общем приросте населения в 121,7 тыс. чел. естественный прирост составил 32,1 тыс., а механический - 14,4 тыс. чел., что в сумме не дает даже половины общего прироста. В другие годы наблюдается противоположная картина. Так, в 1950 г. при общем приросте в 27,8 тыс. сумма естественного и механического равнялась 58 957 тыс. чел.75 Не ясными также остаются данные по периоду 1964-1970 гг. Отчеты областного комитета государственной статистики свидетельствуют о том, что население в эти годы покидало область. Но приведенные по каждому году данные являются положительными величинами и не отражают отрицательного сальдо

If 77

миграции . Аналогичным образом расходятся данные за 1975-1979 гг.

Изучение миграционного движения осложнялось и тем, что учет механического движения по сельской местности до 1958 г. проводился только в полностью паспортизированных районах и районных центрах (зачастую не очень качественно), что значительно искажало реальное положение и осложняло объективную оценку механического прироста.

Результаты недоучета хорошо заметны, если сопоставить данные механического движения по сельской местности до 1959 г. и после. Так, если в 1957 г. прибыло 6,1 тыс.чел., а выбыло 6,2 тыс., то за 1959 г. аналогичные

показатели составили 33,1 и 30,9 тыс. чел. соответственно .

В определенной мере причиной сложившегося положения являлся недобросовестный и неверный учет, о чем неоднократно упоминается в статистических отчетах. Так, в 1963 г. начальник статистического управления Л. Змановских отмечал, что инспектора государственной статистики не занимаются систематической проверкой полноты прописки и выписки населения 79. Отмечал он также ухудшение качества заполнения отрывных талонов адресных листков, нарушение сроков их высылки. В разработку

включались талоны, вообще не подлежащие учету, например о лицах, переменивших фамилии после вступления в брак, при получении паспорта по достижении 16 лет, переменивших квартиры в этом же населенном пункте, переехавших из одного сельского Совета в другой этого же района, даже при переезде с одной улицы на другую. Включались в разработки и талоны на лиц, прибывших временно на срок один месяц и менее, а в число убывших нередко

подсчитывались умершие .

В целом, все вышеуказанные моменты в отдельных случаях серьезно осложняли как обработку источников, так и обобщение материала.

Следующую группу источников составили научные публикации, связанные с темой исследования, в частности труды Э.К. Васильевой, В.В. Бойко, В.И. Переведенцева, Л.М. Давтян 8|. Как бы ни был широк круг цифровых показателей, он не может охватить всех сторон развития населения. Поэтому при освещении отдельных аспектов в качестве источников использовались результаты различных демографических исследований, в которых рассматриваются закономерности процесса воспроизводства населения. Эти работы дали общее представление о происходящих демографических процессах, их связях с историческими реалиями, а также предоставили материал для сопоставлений и сравнительного анализа.

Особый вид источников составляют документы и материалы советских, партийных органов, различных организаций, отражавшие общую социально-экономическую и демографическую политику. Анализ подобной разновидности источников позволяет проследить направления государственной политики в социально-демографической сфере, принимаемые меры но решению определенных задач.

Система государственного управления в рассматриваемый период была такова, что местные органы власти в части социальных вопросов часто просто дублировали постановления вышестоящих органов власти. Поэтому по большинству вопросов социальной политики важным источником являются инструктивные документы центральных органов власти, главным образом

постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС, указы Президиума Верховного Совета СССР.

В то же время по своему значению местные постановления являются очень ценным источником, где мероприятия социального характера детализируются, определяется их материальное и организационное обеспечение.

Данные документы, по большей части имеющие распорядительный характер (приказы, постановления, решения, инструкции отдельных организаций и учреждений), а также документы отчетного характера, отражающие практическое воплощение изданных приказов и постановлений, позволяют увидеть общие направления политики в области населения, раскрывают общую схему предпринимаемых мер.

Основной комплекс таких документальных источников находится в фондах партийных и советских органов. В частности, приказы, распоряжения и постановления партийных органов отложились в ГАИО в фондах исполнительного комитета Иркутского областного Совета депутатов трудящихся и областных управлений по статистике, здравоохранению, коммунальному хозяйству, бытовому обслуживанию и др. Постановления бюро и секретариата Иркутского областного комитета КПСС хранятся в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИ ИО) в фондах Иркутского областного комитета КПСС (ф.127, ф.5397, 5398).

Основное отличие данного вида источников состоит в том, что социальные процессы, экологические, экономические вопросы рассматривались в них сквозь призму идеологии.

Конкретную информацию по интересующим вопросам удалось почерпнуть из фондов областных специализированных управлений.

В частности, существенно дополнить складывающуюся картину факторов и причин рождаемости и смертности позволили материалы областных органов здравоохранения (годовые отчеты, докладные записки), содержащие информацию о динамике заболеваемости населения, состоянии его здоровья, о

работе лечебных учреждений, о численности медперсонала, о санитарной ситуации в области и в отдельных городах (ф.2618).

Содержащаяся здесь информация по своему характеру в большинстве случаев является отчетной. По ряду направлений отчеты (квартальные, полугодовые, годовые) выполнены в виде таблиц. К примеру, ежегодные сведения, отправлявшиеся медицинскими учреждениями городов в областной отдел здравоохранения, заносились в специальные формы. Подобные динамические ряды позволяют не только детально изучить количественные изменения, но и выявить качественные характеристики путем сопоставления отдельных показателей (количество поликлиник и больниц, стационарных коек, численность специалистов).

Определенную роль в формировании корпуса источников по изучаемой тематике сыграли периодические издания, в первую очередь местные, в которых отражались события прошедших лет.

Среди средств массовой информации как наиболее часто освещавшую вопросы, касающиеся населения, можно выделить газету «Восточно-Сибирская правда» -только с 1971 по 2000 г. в ней было опубликовано более 50 работ по различным аспектам народонаселения .

Таким образом, предпринятая в исследовании попытка комплексного рассмотрения развития населения Иркутской области в 1950-1980-е гг. предопределила использование социально-экономических статистических данных, а также широкий круг разноплановых исторических источников.

В целом совокупность использованных источников с применением соответствующих разработок исторической и историко-демографической методологии, позволили раскрыть поставленные исследовательские цели и задачи.

Изменение динамики численности населения

После окончания Великой Отечественной войны в истории Иркутской области начался новый этап индустриального развития. В то же время на протяжении еще не одного десятилетия область испытывала определенное воздействие военных лет, и некоторые тенденции были заложены именно в военные годы.

Иркутская область, являясь частью Сибири, относилась к тыловым районам и, вследствие отсутствия прямых потерь мирных жителей и эвакуации населения из европейской части страны, ее население в годы войны пострадало в меньшей степени. Состояние источников не позволяет назвать точные цифры, но анализ имеющихся материалов дает основания предположить, что общая численность населения области за годы войны все-таки сократилась. В частности, в отчетных аналитических записках Иркутского областного комитета государственной статистики за 1979-1989 гг. приводятся данные о том, что в предвоенный 1940 г. в области проживало 1344,7 тыс. чел., а в военные годы ее население уменьшилось на 260 тыс. чел., или на 19,3% . При этом уменьшалась главным образом численность сельского населения, тогда как городского -увеличивалась 2.

Рост жителей области начался уже в первую послевоенную пятилетку (1945-1950 гг.). По отчетным данным областного комитета статистики прирост населения уже в 1945-1950 гг. достиг 263 тыс. чел., и перекрыл, таким образом, убыль предыдущего военного пятилетия 3. Характерное для мирного времени ускоренное увеличение городских жителей вновь стало доминирующей тенденцией урбанизации (т.е. процесса повышения роли городов).

Однако, в конце 1940-х гг. практически половина жителей области проживала в сельской местности, по некоторым данным доля городского населения даже сократттаеа с 54,4% до 51,7% . Только 4 города имели население, превышающее 40 тыс. чел., а Иркутск являлся «заурядным сибирским областным центром»5.

Индустриальный бум с начала 1950-х гг., радикально изменивший соотношение городского и сельского населения и определивший динамику численности населения в последующие годы был обусловлен взятым курсом на масштабное вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов Сибири на основе дешевой электроэнергии местных гидроэлектростанций. Для обоснования и формирования региональной политики нового курса партии в Восточной Сибири, в августе 1947 г. в Иркутске была проведена Конференция по изучению производительных сил Иркутской области, имевшая принципиальное значение для ее развития.

Закономерным этапом в этих условиях стало быстрое индустриальное развитие области и, как следствие - рост ее жителей. С 1950 по 1985 г. общая численность населения увеличилась практически в 2 раза - с 1400,4 до 2740,1 тыс. чел.6 К началу 1980-х гг. в области проживала треть населения Восточной Сибири 7.

Общая идея состояла в том, чтобы создавать промышленные узлы, а затем по мере развития соединять их в зоны сплошного хозяйственного освоения. Такая стратегия локального освоения обеспечивала максимальный результат в кратчайшие сроки. Между территориями со сплошным промышленным освоением на юге и очагами развития на Ближнем Севере предполагалось создавать горнодобывающие производства, вести заготовки и первичную обработку древесины, а также развивать сельское хозяйство.

Наибольшие темпы роста населения приходились на 1950-е гг., достигая в среднем 64,7 тыс.чел. в год. Если с 1950 по 1961 г. прирост составил 711,6 тыс. чел., или 50,8%, то с 1961 по 1985 г. - 628,1 тыс. чел., или 29,7%. Таким образом, за одно десятилетие численность населения выросла больше, чем за два последующих. По темпам прироста Иркутская область выделялась на фоне как сибирских, так и общесоюзных показателей.

Динамика рождаемости

Рождаемость как составляющая естественного движения - это не только биологический фактор, но также социальный процесс, определяющий самочувствие общественного организма. Ее спады и подъемы тесно связаны с эволюцией общества и носят исторический характер. И так как в современном обществе уровень смертности постепенно стабилизируется, именно рождаемость становится основным регулятором естественного движения.

Особенностью динамики рождаемости области в 1950-1980-е гг. был ее значительно более высокий уровень по сравнению с общесоюзными показателями и в то же время более низкий на фоне Восточной Сибири .

Относительно высокий уровень рождаемости в области был обусловлен главным образом более молодой возрастной структурой ее населения.

Тормозящее воздействие на процессы старения в области оказывали интенсивные миграции, так как среди мигрантов преобладала молодежь в трудоспособном возрасте. Более молодая возрастная структура была, конечно, в городах и рабочих поселках, так как основной приток молодежи направлялся именно туда. Соответственно возрастная структура сельской местности вследствие оттока молодежи была более старой. Исходя из критериев классификации польского демографа Э. Россета население области оставалось молодым до 1970 г.2 В последующие два десятилетия оно находилось в преддверии старения, и только в 1989 г. произошел переход к начальному уровню демографического старения. Для сравнения: преддверие старения населения России началось уже в 1959 г. (9% лиц старше 60 лет). В 1989 г. здесь был уже средний уровень старения (15,4%), а к середине 1990-х гг. -высокий (16,6%)3.

Особенно большое влияние на возрастную структуру оказывало население молодых городов. Основным фактором высокого уровня рождаемости в них в условиях слабой заселенности местности являлось активное миграционное движение в предыдущие годы их развития.

В 1960 г. средний показатель по новостройкам составил 46,8 родившихся на 1000 горожан, в 1970 г. - 22,4, в 1980 г. - 21,9, что превышало общие областные показатели. До середины 1960-х гг. лидерами по рождаемости поочередно становились Братск и Железногорск-Илимский. Существенным был естественный прирост и жителей г. Ангарска. Со второй половины 1960-х гг. ведущие позиции попеременно занимали Саянск и Усть-Илимск. Последний достиг предельного значения в 1976 г. - 35,0 родившихся на 1000 чел. Уровень рождаемости в Саянске в 1978 г. составил максимальное значение - 58,5 чел.

Несмотря на постепенное падение и выравнивание показателей рождаемости на новостройках, особенно на рубеже 1980-1990-х гг. (в 1990 г. 15,3 чел. на 1000), ее уровень в них оставался выше, чем по городским поселениям области в целом (14,9 чел. в 1990 г.)5.

Молодая структура всего населения области в определенной мере обусловливалась и спецификой урбанизационных процессов (характерной для всей Восточной Сибири). Вообще рост степени урбанизации (в узком смысле соотношение доли городского и сельского населения) оказывает отрицательное влияние на рождаемость, так как у сельского населения она, как правило, выше, чем у городского. Таким образом, чем больше доля городского населения (и чем крупнее город), тем ниже рождаемость. С этой точки зрения быстрая урбанизация области стала одним из определяющих факторов, предопределивших снижение рождаемости 6. В то же время специфика городских систем расселения области, обусловленная наличием богатой сырьевой базы (вызвавшей возникновение большинства населенных пунктов), и слабой заселенностью территории, заключалась в распылении населения по мелким городам и рабочим поселкам (в 1959 г. в них проживало около 50% горожан) и относительно медленной концентрации его в индустриальных центрах 7. Так, количество городов с 1950 по 1985 г. увеличилось на 10, а рабочих поселков - на 27. При этом рабочих поселков было больше в 1950 г. на 21, в 1965 г. - на 35, а в 1985 - на З8.х

Еще одним фактором, обусловившим высокий уровень рождаемости в области, была более интенсивная ликвидация сложившихся в военные годы диспропорций и нормализация соотношения полов в наиболее важных с точки зрения воспроизводства населения возрастов.

Так, если в Сибири, особенно в западной ее части, диспропорции между полами не были ликвидированы даже к 1960-м гг., в области соотношение мужчин и женщин было относительно сбалансированным. В 1960 г. мужчины составляли 49,0%, женщины - 51,0%, в 1970 г. - 48,3 и 51,7%, а в 1980 г. - 48,6 и 51,4% соответственно 9. Некоторое превышение численности женщин над численностью мужчин объясняется более высоким уровнем смертности мужской половины населения, а в старших возрастных группах, кроме того, последствиями войны.

Снижение рождаемости в области и изменение ее основных характеристик стало происходить уже в 1950-х гг. Вообще падение рождаемости в стране началось еще в первой пятилетке, что было следствием проводимых в ходе индустриализации и коллективизации социально-экономических преобразований. Тогда же было принято постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов...»10. Но Иркутскую область как часть Восточной Сибири, до 1960-х гг. являвшуюся полуаграрным регионом с явным преобладанием сельского населения, начавшиеся перемены затрагивали тогда в малой степени.

Общие тенденции изменения социальной структуры

Проблемы преобразования социальной структуры в эпоху социализма относятся к числу наиболее сложных проблем общественных наук, в том числе и истории.

Рассмотрение социальной структуры населения области следует начать с того, что она является составной частью социальной структуры Сибири (и всей страны), и таким образом, наряду со своими специфическими тенденциями для нее были характерны процессы, аналогичные общесибирским. В связи с этим нужно начать с основных закономерностей в развитии социальной структуры всей Сибири.

В целом в 1950-1980-е гг. в Сибири сохранялась социальная структура, сложившаяся еще в 1930-е гг. Основная закономерность происходящих в ней процессов заключалась в изменении соотношения между ведущими элементами, что являлось отражением общереспубликанских тенденций, но в Сибири происходило более интенсивно .

В изменении социальной структуры Сибири можно выделить три важнейшие особенности: 1) сближение социальных групп и преодоление различий внутри них; 2) процесс сближения происходил на базе общего подъема квалификации, образования, материального и культурного уровня жизни населения; 3) ускорение роста пограничных слоев, совмещающих в себе признаки различных социальных групп 2.

К 1959 г. основную массу населения Сибири составляли рабочие с семьями - 60,1%, что превышало показатели как по РСФСР (54,0%), так и по СССР в целом (49,5%)3.

Еще один важный момент заключается в том, что уже в 1959 г. следующее за рабочими место занимали служащие, в то время как по РСФСР и СССР в целом подобное изменение можно было наблюдать только к 1970 г.

Это означает, что в 1959 г. в Сибири было больше служащих (интеллигенции и служащих-неспециалистов), чем колхозного крестьянства - 20,2 и 19,5%, тогда как по РСФСР и СССР в преобладали колхозники (21,6 и 24,2%)4.

Внутрирегиональные отличия Сибири были связаны также с изменениями численности колхозного крестьянства. За 20 лет, с 1959 по 1979 г. количественные показатели численности колхозного крестьянства Сибири резко снизились. Его удельный вес сократился почти в 3,5 раза - с 19,5 до 5,7%. В результате соотношение между крестьянами и служащими еще больше изменилось в пользу служащих 5.

К 1979 г. в Восточной Сибири насчитывалось всего 460 тыс. крестьян, что было в 3 раза меньше, чем в 1959 г. В Восточной Сибири были даже районы, где колхозное крестьянство составляло очень незначительную долю или совсем отсутствовало (Тувинская и Якутская АССР)

Меньше насчитывалось в Сибири некооперативных кустарей и крестьян-единоличников (по отношению ко всему населению) - 0,15%. Уже к 1970 г. наблюдалось практически полное исчезновение этой категории населения 7.

Эволюции социальной структуры Иркутской области в целом были присущи те же закономерности, что и социальной структуре Сибири.

Разработка новых источников сырья, развитие строительства, транспорта, сферы обслуживания, масштабное сооружение гидроэнергетических и других крупных промышленных объектов обусловили структурные изменения в экономике в пользу индустриальных отраслей.

Изменявшаяся структура народного хозяйства области, уровень развития производительных сил определили повышенный спрос на трудовые ресурсы и повлекли за собой значительный приток рабочей силы (прежде всего в города и рабочие поселки), особенно в 1950-1960-е гг., когда шло формирование строительных коллективов, разворачивались работы на промышленных объектах.