Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Тавасиев, Владимир Хасанович

Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке
<
Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке
>




Тавасиев, Владимир Хасанович Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 Владикавказ, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические особенности формирования этнодемографической карты Северной Осетии в первой четверти XX века

1. Основные этапы заселения территории Северной Осетии и численность ее населения в начале XX века 16

2. Динамика численности населения в период коренных изменений политических и

социально-экономических условий (1914-1926 гг.) 36

Глава II. Характер и особенности изменений в составе населения Северной Осетии в 20-80-е годы XX века

1. Динамика численности населения в 1927-1958 гг 55

2. Демографическое развитие Северной Осетии в 1959-1988 гг...70

Глава III. Современные миграционные процессы и этнодемографические изменения состава населения Северной Осетии в конце XX века

1. Изменения в численности и размещении городского и сельского населения 84

2. Национальный состав населения 96

3. Половозрастной и семейный состав населения 122

4. Расселенческо-демографическая ситуация 144

Заключение 157

Список использованных источников и литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научное изучение социально-демографического развития как в масштабе страны в целом, так и в отдельных республиках и регионах всегда занимало важное место в гуманитарных науках, изучающих данные проблемы. Переход от естественного прироста к естественной убыли населения, структурная переориентация миграционных потоков, изменение соотношения между городским и сельским населением, а также этнического, семейного, возрастного и полового состава нуждаются в глубоком и всестороннем изучении. В первую очередь это актуально для регионов и республик, имеющих особое геополитическое значение и внутреннее разнообразие.

Северная Осетия, названная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным «форпостом России на Кавказе», на протяжении XX века переживала подъемы и спады в темпах роста и общей численности многонационального населения. Республика Северная Осетия-Алания, как один из равноправных субъектов Российской Федерации, до сих пор испытывает различные по характеру и степени перемещения населения. Именно поэтому республика представляется нам удачным объектом исследования, ведущегося на стыке истории, политологии, географии, социологии и демографии.

Демографические проблемы приобретают для Северной Осетии большую актуальность в связи с их особой остротой. С середины 90-х гг. XX века наблюдается естественная убыль населения. В то же время с конца 90-х гг. миграционный прирост не перекрывает естественную убыль и численность населения Северной Осетии сокращается. Происходит процесс старения населения республики: доля лиц молодых возрастов сокращается, а лиц старших возрастов, напротив, увеличивается. Наблюдаются значительные изменения в структуре причин смерти: увеличивается

удельный вес смертности от неестественных причин (прежде всего, среди молодежи) и от инфекционных и паразитарных болезней, особенно от туберкулеза. Отмечается процесс мононационализации республики: увеличивается удельный вес осетин и сокращается доля представителей других народов. Происходит процесс нуклеаризации семейного состава населения: увеличивается доля простых, небольших семей и сокращается удельный вес больших, сложных семей. Все эти процессы происходят на фоне структурной перестройки экономики, кризисных явлений в общественных отношениях, резкой дифференциации в уровне жизни различных слоев населения и требуют скорейшего решения накопившихся социально-экономических и духовно-нравственных проблем. Необходимость создания комплексной программы по преодолению кризиса в социально-демографической сфере назрела давно. Однако корни современных социально-демографических проблем лежат намного глубже. Они берут свои истоки с событий, имевших место еще в начале XX века, и были усугублены историей Северной Осетии конца XX века.

Последствия таких экстремальных факторов, как Первая мировая (1914-1918 гг.) и Великая Отечественная войны (1941-1945 гг.), русско-японская война (1904-1905 гг.), революции 1905-1907 гг. и 1917 г., Гражданская война (1918-1920 гг.), массовые репрессии, голодные годы, «добровольно-принудительная» коллективизация сельского хозяйства и др., не обошли и Северную Осетию. Некоторые значимые стороны этнодемогра-фических процессов в Северной Осетии в первой половине XX века и сегодня остаются малоизученными в силу различных объективных и субъективных причин (например, многочисленные запреты исследователям работать в архивах, особенно с секретными документами, конъюнктурные политические соображения или ложно понятые «патриотические убеждения» и т.д.). Это сказывается до сих пор на понимании актуальности со-

временной демографической ситуации как в отдельных республиках, так в целом и Российской Федерации.

Таким образом, обозначенные проблемы изучения этнодемографи-ческих процессов и определения их роли, как в исторической ретроспективе, так и для современного состояния общества, следует рассматривать как в масштабах Российской Федерации, так и на республиканском, региональном уровне.

Северная Осетия, как историко-географическая общность, формировалась и обрела современную определенность как совокупность многонационального населения, которое состоит из коренных (автохтонных) и пришлых, многочисленных и малочисленных народов, которые различаются по этногенезу, языку, традициям, хозяйственно-культурному типу, менталитету и т.д. Демографические процессы, происходившие на протяжении XX века в Северной Осетии, были, с одной стороны, отражением общероссийских (Российской империи, советского государства, Российской Федерации) социально-политических, межнациональных, переселенческих явлений, а с другой — имели четко выраженную осетинскую (республиканскую) специфику, определяемую различными объективными и субъективными факторами (например, географические и природные особенности территории Северной Осетии, геополитическое положение, этнический и религиозный факторы и т.д.). Таким образом, нет сомнений в необходимости комплексного исследования этнодемографических процессов в Северной Осетии в XX веке.

Особый интерес и большую практическую значимость приобретает исследование населения Северной Осетии с учетом его национального состава, так как в республике проживают представители около 100 наций.

Степень изученности проблемы. Демографический фактор, наряду с экономическим, историко-политологическим, социальным, национальным, играет важнейшую роль в жизни современного общества. Однако

6 данная проблема комплексно не изучалась ни на материалах Северной

Осетии, ни на материалах Северного Кавказа. Разные авторы касались аспектов демографического развития народов Северной Осетии лишь на отдельных исторических этапах в связи с изучением других проблем. Национальный состав населения Северной Осетии в XX веке не рассматривался в качестве самостоятельного объекта исследования (отдельные авторы, например, В.Д.Дзидзоев, Х.В.Дзуцев, Н.Г.Каберты, Т.М.Баликоев, Е.О.Медоев, А.Д.Бадов и другие затронули эту проблему как одну из характеристик населения Северной Осетии в тот или иной временной период).

В ряду первых исследований, отразивших этнодемографическую ситуацию в различных регионах страны, следует, на мой взгляд, отметить работу В.И.Козлова «Национальности СССР» (М, 1975), где рассматривается история формирования национального состав населения, география расселения различных народов на территории РСФСР и СССР, особенности этнодемографических процессов, а также В.М.Кабузана «Население Северного Кавказа в XIX-XX веках. Этностатистическое исследование» (СПб., 1996), написанную на большом интересном статистическом материале. Некоторые авторы широко привлекли данные этнографических исследований по отдельным регионам страны. Среди работ подобного рода, на мой взгляд, заслуживает внимания коллективная монография «Кубанские страницы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани» (М., 1967).

Этнодемографическую ситуацию на юге Российской Федерации на рубеже XIX-XX веков разрабатывали А.В.Верещагин, П.П.Короленко, Л.В.Македонов, Е.Д.Фелицын, Б.М.Городецкий и другие. Анализ демографических последствий войн, которые вела Россия, стал одной из главных тем историко-демографических работ Ю.А.Полякова, А.Я.Боярского, Е.З.Волкова, А.Т.Вишневского и других.

Комплексное исследование проблем воспроизводства населения, серьезный анализ динамики социально-демографических процессов в различных регионах и республиках СССР, причины, характер, последствия миграций населения, социально-демографическое развитие советской семьи и т.д. нашли отражение в исследованиях В.В.Покшишевского, Б.Ц.Урланиса, В.З.Дробижева, Н.К.Невской и других.

Историко-демографическая проблематика представлена работами М.А.Аствацатуровой, И.И.Алексеенко, Н.Ф.Бугая, А.М.Гонова, В.Д.Дзидзоева, Р.М.Кущетерова, А.М.Кадилаева, Е.Н.Осколкова и других.

Демографический аспект ученые рассматривают на фоне репрессивной политики советского государства в отношении наказанных народов. Они вводят в научный оборот интересные статистические данные (многие из них ранее были закрыты), которые позволяют по-новому посмотреть на масштабы и последствия принудительного переселения народов как формы наказания по национальному признаку.

Национальная политика Российской империи, СССР, Российской Федерации и межнациональные отношения на Северном Кавказе (или в отдельных республиках региона) иногда анализируются в непосредственной связи с этнодемографическими процессами. Это работы Р.Г.Абдулатипова, М.А.Аствацатуровой, А.-Г.К.Алиева, А.И.Алиева, А.Г.Агаева, М.Н.Абдуллаева, Т.М.Баликоева, В.Д.Дзидзоева, М.М.Кучукова, А.А.Магометова, М.В.Саввы и других.

Таким образом, анализ историографии показывает, что имеющаяся литература отражает только отдельные стороны и аспекты большой научной проблемы. А этнодемографические процессы на территории Северной Осетии в XX веке до сих пор комплексно не изучались.

Хронологические рамки исследования охватывают XX век. Временной период, охватывающий 100 лет, представленный в диссертации,

дает возможность показать особенности, специфику, устойчивые тенденции этнодемографических процессов в Северной Осетии.

Внутренняя структура работы определяется использованным в работе базовым фактическим материалом (данными переписей населения, архивными источниками и т.д.), а также основными этапами общественно-политического развития Российской империи, СССР и Российской Федерации. Такая хронологическая последовательность позволяет полнее и объективнее воссоздать авторскую интерпретацию особенностей формирования историко-этнической и демографической карты Северной Осетии в XX веке. В ряде случаев, в соответствии с принципом исторической взаимосвязи и стадиальности развития (когда была необходимость учета характерных особенностей предыдущего, т.е. до 1900 года, или последующего периода, т.е. после 2000 года), автор выходил за рамки указанной хронологии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Северной Осетии. Под этим понятием, устоявшимся в научной, политической и художественной литературе, рассматривается современная территория Республики Северная Осетия-Алания. Оно соотносится с такими историческими названиями как Владикавказский округ Терской области Российской империи (1860-1917 гг.), Владикавказский округ Терской советской республики (1918-1919 гг.), Осетинский округ Горской АССР (1920-1924 гг.), Северо-Осетинская автономная область (1924-1936 гг.), Северо-Осетинская АССР (1936-1990 гг.) и Северо-Осетинская ССР (декабрь 1990-ноябрь 1993 гг.).

Учитывая сложность и непостоянство административно-территориальных границ Северной Осетии в XX веке, расчет данных проводился с учетом происходивших территориальных изменений.

Объектом диссертационного исследования является население Северной Осетии, представленное совокупностью проживающих на ее территории народов (наций) и этнических групп.

Основную часть населения Северной Осетии (всего 710,3 тыс. чел.) в 2002 г. составляли осетины (445,3 тыс.чел.). Значительна была и численность русских (164,7 тыс.чел.), ингушей (21,4 тыс.чел.), армян (17,1 тыс.чел.), кумыков (12,7 тыс.чел.), грузин (10,8 тыс.чел.), украинцев (5,1 тыс.чел.)1.

В качестве объекта анализа в диссертации были выделены нации, имеющие статистически значимые показатели в составе населения Северной Осетии, играющие большую роль в ее экономической, политической и духовной жизни и представляющие собой группы с высоким уровнем национальной сплоченности и разнообразной структурой внутренних связей. Это осетины, русские, украинцы, белорусы, ингуши, кумыки, армяне, грузины, азербайджанцы, кабардинцы, немцы, греки и др.

Предметом анализа являются особенности, характер, специфика, тенденции демографических изменений в составе многонационального и многоконфессионального населения Северной Осетии в XX веке в их ис-торико-политической преемственности.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, цель диссертации определена как выявление национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке в их исторической преемственности и обусловленности. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

рассмотреть особенности и специфику этнической карты Северной Осетии: основные этапы процесса формирования на ее территории многонационального состава населения с определенными демографическими характеристиками;

исследовать содержание этнодемографических изменений в составе населения Северной Осетии под воздействием войн и революций первой четверти XX века;

выявить динамику изменений в национальном составе населения Северной Осетии на протяжении 20-40-х гг. XX века, особенности демографического развития народов Северной Осетии в этот период;

определить тенденции этнодемографических изменений в Северной Осетии во второй половине XX века, которые сложились под воздействием критических факторов (последствия Великой Отечественной войны, распад СССР в 1991 г. и т.д.);

изучить содержание этнополитических и демографических процессов в Северной Осетии в постсоветский период на основе анализа изменений в численности, размещении народов (наций) и влияния миграционных процессов.

Достижение главной цели обеспечивается и решением таких задач как:

исследование исторического аспекта, необходимого для понимания

механизма формирования и развития демографических процессов, которое обеспечивается изучением населения Северной Осетии по следующим периодам: до XX века, с 1900 по 1926 гг., с 1927 по 1958 гг., с 1959 до 1988 гг., с 1989 по 1997 гг.;

выявление общих и специфических черт населения Северной Осетии, Северного Кавказа и страны в целом;

анализ воздействия внешних факторов на динамику численности населения и его состава;

рассмотрение местных особенностей состава населения;

изучение сущности современных социально-демографических проблем;

11 определение путей дальнейшего развития населения Северной Осетии.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, а также степень изученности различных аспектов поставленной проблемы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных отечественных историков, политологов, демографов, географов, социологов и экономистов.

Автором изучены работы, в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием исторических предпосылок формирования населения Северной Осетии в XIX-XX вв. В данном контексте опора сделана на работы Б.В.Скитского и П.П.Надеждина, изучавших развитие населения в XIX в.; Г.Ф.Калоева, который рассмотрел развитие городских поселений; А.А.Магометова, исследовавшего особенности национальной политики на Северном Кавказе в первые годы советской власти; Б.П.Берозова, изучавшего вопросы переселения осетин.с гор на плоскость; В.Д.Дзидзоева и Т.М.Баликоева — по вопросам истории репрессированных народов; Б.А.Калоева, проводившего историко-этнографические исследования; В.М.Кабузана, работавшего в области эт-ностатистических исследований; А.Д.Бадова и Х.Х.Макоева, опубликовавших работы о проблемах расселения народов Северной Осетии; А.А.Цуциева, исследовавшего историю поселений в Северной Осетии; А.Б.Дзадзиева, изучавшего социальную структуру населения республики; И.А.Бирюкова, освещавшего проблемы занятости населения; Н.Г.Каберты — миграционные процессы в Северной Осетии и др.

Научная новизна исследования связана с актуальностью самой проблематики для современной Российской Федерации и ее региональной и федеральной политики в новых условиях. Впервые в отечественной ис-

торическои науке предпринята попытка провести ретроспективный анализ особенностей социально-демографического развития Северной Осетии в течение XX века, осветить современные социально-демографические проблемы и выявить пути дальнейшего демографического развития республики. В исследовании многонационального населения Северной Осетии предпринята попытка воссоединить исторический и географический методы изучения. Кроме того, сочетались различные масштабы анализа населения: Российская Федерация в целом, Северный Кавказ, Северная Осетия, административные районы Северной Осетии.

К научной новизне диссертации следует отнести авторскую периодизацию этапов этнодемографического развития Северной Осетии в XX веке, анализ изменения численности в отдельных национальных группах, населяющих Северную Осетию на протяжении 100 лет. В диссертации показана роль миграций в демографической истории Северной Осетии, в формировании многонационального состава ее населения. Отмечено и то, что существенные изменения в национальном составе Северной Осетии в конце XX века непосредственно связаны с распадом СССР, с чеченским кризисом 90-х гг. XX века, особенно с войнами в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг., которые вел федеральный центр с чеченскими сепаратистами на территории Чеченской Республики и Республики Дагестан, с межнациональной ингушско-осетинской войной осенью 1992 года на территории Северной Осетии, геноцидом южных осетин в 1989-1992 гг. и.т.д. Все эти факторы негативно отразились на естественном воспроизводстве и миграционном поведении многонационального населения Северной Осетии.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы республиканскими и федеральными органами власти при решении важных вопросов межнациональных отношений, прогнозировании развития этно-демографических процессов в Республике Северная Осетия-Алания, в це-

лом на Северном Кавказе. Результаты исследования могут применяться преподавателями вузов, средних специальных учебных заведений в учебном процессе. На основе полученных результатов разработаны авторские спецкурсы «География населения Северной Осетии», «Национальный состав и численность населения Северной Осетии в конце ХХ-начале XXI вв.», «Этнодемографические процессы в составе населения Северной Осетии во второй половине XX века», которые читаются в Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова. Результаты диссертации могут быть использованы общественными организациями, национально-культурными обществами русских, грузин, армян, ингушей, азербайджанцев и других народов Северной Осетии с целью распространения и популяризации знаний о народах, населяющих республику, формирования толерантности культуры межнационального общения.

Сделанные в диссертации обобщения послужат хорошей базой для дальнейшей научной разработки проблемы в расширенных хронологических и географических рамках.

Источниковой базой исследования послужили документы и материалы, различные по происхождению и содержанию. Статистическую базу диссертации составили опубликованные материалы переписей населения (Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года и шесть Всесоюзных переписей населения — 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.). Существенным дополнением к материалам Всесоюзных переписей стали различные статистические сборники, опубликованные как в Москве, так и на Северном Кавказе в разные исторические периоды, а также справочники и энциклопедии.

Документальная основа диссертации — материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ), Центрального государственного архива Республики Северная

Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) и Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им.В.И.Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства Республики Северная Осетия-Алания. В них содержатся документы, позволяющие выяснить основные черты социально-демографической и политической ситуации в Северной Осетии.

Немаловажное значение для изучения национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке представляют материалы региональной и республиканской печати.

Использование всей совокупности источников позволило изучить демографические процессы в Северной Осетии на протяжении XX века, уточнить общие закономерности и специфические стороны этносоциальных явлений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на различных научных и научно-практических конференциях, включая международные. Результаты исследования освещены автором в выступлениях на ежегодных научных конференциях в СОГУ, на Всероссийской научной конференции «Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии» (Владикавказ, июнь 1996), на международных конференциях «Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран» (Ставрополь, октябрь 2001), «Кавказский регион после холодной войны: пути стабилизации» (Ростов-на-Дону, май 2004), «Россия и Кавказ: история и современность» (Владикавказ, ноябрь 2004), «Кавказоведение: опыт исследований» (Владикавказ, октябрь 2005) и др.

Материалы диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научных семинарах аспирантов и преподавателей кафедры политологии Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова. Они были использованы автором при чтении спецкур-

сов студентам СОГУ и представлены в публикациях, в том числе (в соавторстве) в монографиях «Социально-демографические проблемы Северной Осетии» (Владикавказ, 1998, 6,7 п.л.) и «Молодежная политика в Республике Северная Осетия-Алания: состояние, проблемы, перспективы — 1990-2001 гг.: Государственный доклад» (Владикавказ, 2002, 19,5 п.л.).

Основные этапы заселения территории Северной Осетии и численность ее населения в начале XX века

Для того, чтобы понять современное этнодемографическое состояние населения Северной Осетии, необходимо выявить основные факторы его формирования, выделить главные этапы развития.

С этой целью следует, на мой взгляд, вскрыть исторические корни формирования населения Северной Осетии, выявить особенности заселенности и исследовать причины изменения численности и состава населения.

В истории Северной Осетии можно выделить несколько этапов заселения территории, так или иначе оказавших влияние на современное расселение республики.

Предки осетин (аланы) первоначально обитали в степях Предкавказья1. Однако в конце IV века гуннские полчища оттеснили алан в предгорья и горы. Это была первая крупная волна миграции алан в горы Центрального Кавказа2. Территория Алании отличалась относительно высокой плотностью населения, наличием ряда крупных городов и многочисленных феодальных замков, располагавшихся как в предгорной равнине, так и в горах . Сельские поселения представляли собой родовые хутора. К наиболее известным аланским городам относились Дедяков, Магас, Ме Циссы. По записи в «Воскресенской летописи» можно заключить, что Де-дяков был одним из крупных центров в Восточной Алании .

Территория алан в средние века была значительно больше занимаемой ныне их потомками — осетинами. Непосредственными соседями алан были грузины, аварцы, кумыки, сваны, абхазы, вайнахи (чеченцы и ингуши), кабардинцы5.

Вторая крупная волна заселения аланами территории Северной Осетии была связана с монголо-татарским нашествием (середина ХШ века). Нашествие монголо-татар вызвало массовую миграцию алан в горы. Одним из первых мигрировало население Западной Алании, потесненное не только монголами, но и вторгнувшимися сюда во второй половине XIII века из низовий Кубани кабардинскими племенами6.

Третья крупная волна связана с нашествием Тимура (конец XIV века). Его полчища не раз доходили до верховьев Кубани, попадали в горы современной Кабардино-Балкарии, а также в Дигорское ущелье Северной Осетии7. Опустошительные походы монгольских завоевателей привели к значительному сокращению территории алан-осетин. Многие были унич-тожены или уведены в плен . Часть была оттеснена в горы, населенные родственными им племенами. «Народ сей (аланы-ясы), исповедовавший христианскую веру, был истреблен и выгнан из жилищ своих»9.

Поселившиеся в горах осетины раздробились на мелкие группы, которые часто попадали в зависимость от более сильных соседей. Условия жизни в горах способствовали сохранению племенной обособленности осетин — иронцев, дигорцев и туальцев, населявших ущелья северного и южного склонов центральной части Главного Кавказского хребта отдельными обществами. На северном склоне хребта крайней границей расселения осетин была предгорная равнина, принадлежавшая князьям Малой Кабарды. На востоке граница территории, занятой осетинами, проходила по Тереку, на западе — по р.Урух, притоку р.Терек. На этой территории располагались общества северных осетин — Тагаурское, Куртатинское, Алагирское и Дигорское. Большинство из тех поселений, которые остались в горах до настоящего времени, возникли именно в XIII-XVIII вв. Четвертая волна заселения территории современной Северной Осетии началась после ее присоединения к России (1774 г.). Эта волна характеризовалась переселением осетин с гор на равнину и встречным движением с севера русских, украинцев и других, которые поселились на Осетинской наклонной и Терско-Кумской равнинах.

Таким образом, к середине 20-х гг. XIX века в равнинной части Северной Осетии проживало около 45% всего населения, в горной части — 55% .

Присоединение Осетии к России оказало весьма благоприятное влияние на ее социально-экономическое развитие". Прежде всего, значительно улучшились демографические показатели: повысилась рождаемость, снизилась смертность .

Продолжился отток осетинского населения с гор на равнину. Однако, несмотря на значительный отток населения с гор, численность населения горной части Осетии на протяжении всего XIX века продолжала расти. Этому способствовали открытие и разработка полиметаллических руд Садонского месторождения, применение новых форм хозяйствования, усовершенствование техники обработки земли и повышение ее плодородия.

Осетины, находившиеся на грани вымирания, стали расти численно после присоединения к России13. Улучшению демографической обстановки способствовало и усиление миграционных связей между ущельями.

Разнонаправленность миграционных процессов, при преобладающем движении осетин с гор на равнину, а русских, украинцев и других — с севера в пределы Северной Осетии, а также значительное увеличение естественного прироста населения способствовали быстрому росту численности населения.

Динамика численности населения в 1927-1958 гг

К сожалению, точными, подробными данными о численности населения в период между 1926 и 1959 гг. мы не располагаем. Проводившаяся в 1937 г. Всесоюзная перепись населения была «репрессирована», а ее результаты были аннулированы1. Проводившаяся следом перепись 1939 г. до конца не была разработана, так как ей помешала Великая Отечественная война2.

К началу 1939 г. численность населения Северной Осетии достигла 408 тыс.чел., т.е. за 1927-1938 гг. она увеличилась на 51,5%. Численность городского населения выросла почти в 2 раза и достигла 174 тыс.чел. Численность сельского населения увеличилась на 30% (234 тыс.чел.). Удельный вес городского населения к 1939 г. достиг 42,7%, это в 1,4 раза выше, чем в среднем по Северному Кавказу и почти столько же, сколько в Ростовской области. С этого времени Северная Осетия и Ростовская область были самыми урбанизированными регионами Северного Кавказа, попеременно уступая лидерство друг другу .

К началу 1939 г. в Северной Осетии было уже 5 городских поселений. Это, помимо Владикавказа, Моздока и Беслана, получившие в 1938 г. статус городских поселений Алагир и Садон. В 1941 г. статус поселка городского типа получил Мизур, в состав которого вошло сразу несколько поселений. Таким образом, к концу 1941 г. в Северной Осетии насчитывалось уже 6 городских поселений .

Особенно значительно изменила этническую расселенческую ситуацию Великая Отечественная война. В 1942 г. из Краснодарского края в Северную Осетию выслали греков5. Из Северной Осетии были выселены немцы6. В феврале 1944 г. из сел Пригородного района были выселены ингуши . На земли, освободившиеся после депортации ингушей, были переселены семьи из Южной Осетии и других районов Грузинской ССР, а также РСФСР и УССР8.

В 1950 г. Беслан получил статус города, а Верхний Згид — поселка городского типа. В 1954 г. статус поселка городского типа получил Бурон.

За 1939-1959 гг. численность населения Северной Осетии выросла на 10,4%, численность городского населения увеличилась на 35,8%, численность сельского сократилась на 8,5%.

Изменения в численности и размещении городского и сельского населения

Практически на протяжении всей истории России конца XIX-XX вв. Северный Кавказ рассматривается, прежде всего, как поставщик сельскохозяйственной продукции. Это в значительной мере повлияло на характер и темпы урбанизации, на скорость и завершенность ее процессов.

В 1926 г. в городских поселениях Северного Кавказа проживало 1,7млн.чел. (19,1% всех жителей региона), в сельской местности — 7,4млн.чел. В последующем рост численности городского населения ускорился. За 1926-1938 гг. численность городского населения увеличилась на 76,8%, а численность сельского — сократилась на 1,9%. Удельный вес городского населения поднялся с 19,1% до 29,9%1.

За 1939-1958 гг. численность городского населения увеличилась на 61,2%), а численность сельского — уменьшилась на 9,2%. В результате удельный вес городских жителей поднялся до 42,8%. Однако и к 1959 г. Северный Кавказ являлся одним из слабоурбанизированных районов Российской Федерации. Только Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы (27%о) уступали Северо-Кавказскому по доле городских жителей.

С 1959 г. численность городского населения Северного Кавказа стала расти быстрее, чем в целом по Российской Федерации. Повсеместный рост числа городских жителей сопровождался ростом числа городских поселений. На Северном Кавказе темпы роста числа городских поселений в 1959-1988 гг. были выше, чем в среднем по Российской Федерации. Особенно быстро росло число городов, которые возникали чаще всего путем преобразования крупных сельских поселений в городские. Иными словами, если на Северном Кавказе одним из главных источников роста численности городского населения были административные преобразования, то в целом по России рост численности городского населения происходил в основном за счет роста численности населения крупных городов. Если средняя людность городских поселений Российской Федерации росла, то на Северном Кавказе она снижалась, несмотря на то, что к 1989 г. средняя людность городских поселений на Северном Кавказе была в 2,3 раза выше, чем среднероссийские показатели.

За 1959-1988 гг. городское население Северо-Кавказского экономического района (СКЭР) увеличилось на 91,1%, в то время как в целом по Российской Федерации — на 75,2%. Особенно быстро росло городское население в 1959-1969 гг., когда оно выросло в Российской Федерации на 31,4%, а на Северном Кавказе — на 43,2% . В среднем за год городское население Российской Федерации росло на 2,85%, а Северного Кавказа — на 3,93%. В 1970-1978 гг. темпы прироста численности городского населения на Северном Кавказе снизились почти вдвое и стали чуть ниже, чем в целом по России3. В 1979-1988 гг. темпы прироста численности городского населения стали еще более низкими. Однако северокавказские темпы прироста вновь стали несколько выше общероссийских.

В целом за 1926-1988 гг. по темпам роста численности городского населения Северный Кавказ занимал следующие места среди других экономических районов (всего 11): 1926-1938 гг. — десятое, 1939-1958 гг. — девятое, 1959-1969 гг. — второе, 1970-1978 гг. — шестое, 1979-1988 гг. — седьмое4.

Как уже отмечалось выше, 90-е годы XX века отличались большим своеобразием в части социально-демографического развития. Это своеобразие выразилось также в том, что впервые в мирное время численность городского населения стала сокращаться. За 1989-1996 гг. численность городского населения Российской Федерации сократилась на 0,6% . Северный Кавказ оказался среди пяти экономических районов, где численность городского населения выросла (третье место после Центрально-Черноземного и Поволжского районов). Поскольку численность сельского населения на Северном Кавказе росла намного быстрее, удельный вес городского населения сократился. Причем, сокращение удельного веса городского населения на Северном Кавказе было самым существенным из всех экономических районов, а с учетом того, что к 1989 г. Северный Кавказ был самым слабоурбанизированным районом Российской Федерации, СКЭР еще более отстал по доле городского населения от других экономических районов6.

Как в темпах роста численности городского населения, так и в степени урбанизированное Северного Кавказа наблюдалась значительная территориальная дифференциация. Так, например, в 1926 г. самой урбанизированной территорией Северного Кавказа была Северная Осетия. Уже к этому времени в городских поселениях автономии проживала почти 1/3 всего населения. Следом шла Ростовская область (несколько более 1/4 на-селения) .