Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Мыглан Владимир Станиславович

Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным
<
Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным
>



Мыглан Владимир Станиславович. Влияние климатических изменений на социальные и природные процессы в Сибири в XVII - первой половине XIX вв. по историческим и дендрохронологическим данным : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Красноярск, 2005. - 202 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методологические аспекты создания базы данных 30

1.2. Критерии отбора исторических сведений 36

1.3. Источники информации, использованные при создании базы данных 38

1.4. Общая характеристика собранной информации 41

1.5. Дендрохронология. Методы оценки климатической информации, содержащейся в древесно-кольцевых шкалах

1.6. Интегрирование исторической и дендрохроно логической информации в общей базе данных по истории климата и природной среды Сибири

1.7. Выводы по разделу 56

Глава 2. ОЦЕНКА КЛИМАТА СИБИРИ В ПОЗДНЕФЕОДАЛЬНУЮ ЭПОХУ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ ДАТ ЛЕДОВЫХ СОБЫТИЙ

2.1. Источники информации о ледовых событиях и динамики прироста деревьев 58

2.2. Ежегодные и длительные изменения дат замерзания и вскрытия рек: статистический анализ. Корреляция ледовых событий с климатическими переменными

2.3. Анализ трендов изменений дат ледовых событий как пример длительных тенденций в изменении климата

2.4. Сопряженность длительных изменений ледовых событий с дендрохронологическими данными

2.5. Обсуждение результатов 72

2.6. Выводы по разделу 75

Глава 3. ЧАСТОТА ЭПИДЕМИИ И ЭПИЗООТИИ И ДЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ

3.1. Методика исследования. Источники информации 78

3.2. Частота эпидемий и эпизоотии и их значение для населения Сибири 80

3.3. Эпидемии и эпизоотии в Сибири XV11 - первой половины XIX в. и 89

внутривековые колебания температур

3.4. Обсуждение результатов 91

3.5. Выводы по разделу 93

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ СИБИРИ ХАРАКТЕРИСТИК СРЕДЫ И КЛИМАТА В XVII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

4.1. Частота распределения экстремальных природных проявлений и «внутривековые» климатические колебания на территории Сибири

4.2. Выделение неурожайных и голодных лет на основе анализа данных об экстремальных природных проявлениях

4.3. Динамика урожайности сельскохозяйственных культур на территории Южной Сибири XVIII - XIX в. как отражение климатических изменений

4.4. Изменчивость температуры по длительным древесно-кольцевым хронологиям и колебания добычи соболя

4.6. Выводы по разделу 125

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДРЕВЕСНО-КОЛЫДЕВЫХ 127 ХРОНОЛОГИЙ ДЛЯ ДАТИРОВКИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ (на примере Таймырского п-ова)

5.1. Этапы расселения (освоения) севера Сибири русскими (постановка вопроса)

5.2. Сбор материала, использование «абсолютных» и «плавающих» древесно-кольцевых хронологий

5.3. Датировка образцов древесины по данным древесно-кольцевых хронологий, определение времени сооружения исторических памятников

5.4. Выводы по разделу 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Введение к работе

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик, -В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф. И. Тютчев

Человеческое общество, являясь частью природы, на протяжении всей своей истории непрерывно взаимодействовало с окружающей средой. На таких ступенях своего развития как первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, это взаимодействие, как правило, принимало формы отражающие особенности ведения хозяйственной деятельности в разных природных зонах и обеспечивающие наиболее эффективное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей человека [Громов, 1981]. Важно отметить, что в это время степень зависимости человеческого общества от природы была чрезвычайно велика. История человеческих цивилизаций содержит немало убедительных подтверждений: гибель г. Помпеи в результате вулканического извержения; исчезновение поселений викингов в Гренландии в конце XV в. вследствие похолодания климата; время «Смуты» в России начала XVII в., когда серия неблагоприятных для сельского хозяйства лет вызвала голод и послужила мощным катализатором происходивших социальных процессов. Однако, несмотря на то, что возможности воздействия человеческого общества на окружающую среду в это время были невелики, наблюдается и обратный процесс. Существуют примеры, когда даже незначительная по своим масштабам хозяйственная деятельность человека приводила к значительным экологическим последствиям в будущем. Еще в XIX в. Ф. Энгельс, анализируя социально-экономическое положение некоторых

стран, отмечал: «Людям, которые в Месопотамии, Греции, Малой Азии и в других местах выкорчевывали леса, чтобы получить таким путем пахотную землю, и не снилось, что они положили начало нынешнему запустению этих стран, лишив их, вместе с лесами, центров скопления и сохранения влаги. Когда альпийские итальянцы вырубали на южном склоне горные хвойные леса... они не предвидели, что этим подрезают корни высокогорного скотоводства в своей области; еще меньше они предвидели, что этим они на большую часть года оставят без воды свои горные источники, с тем, чтобы в период дождей эти источники могли изливать на равнину тем более бешеные потоки» [Маркс, Энгельс, 1961, с. 496].

Промышленная революция и последовавшая за ней индустриальная эпоха помимо общего уменьшения зависимости (хотя для отдельных отраслей мировой экономики, в силу монокультурности, международного разделения труда этого не произошло) ознаменовала коренной переворот в отношениях человеческого общества и природы. Происходит резкое возрастание влияния человеческого общества на окружающую среду. В настоящее время это привело к тому, что масштабы антропогенного воздействия на земную поверхность, океаны и атмосферный воздух, а также на биоразнообразие, круговорот воды и биогеохимические циклы, уже выходят за пределы природной изменчивости [Кондратьев, Крапивин; 2001]. Как следствие, подобная широкомасштабная деятельность человека порождает «ответную реакцию», сложным каскадом проходящую через отношения «природа-общество». Убедительным примером чему служит увеличение числа крупных природных катаклизмов, стихийно возникающих в разных точках Земли и приводящие к значительным материальным потерям [Karl, Easterling; 1999]. Неслучайно, в настоящее время, проблема глобальных изменений окружающей среды является предметом широкой дискуссии, центральное место в которой, несомненно,

занимают вопросы, связанные с учетом последствий происходящих климатических изменений в ближайшем будущем [Крапивин, Кондратьев, 2003; Beck, 2002; Costanza, Jorgensen, 2002; Mannion, 1997 и др.].

Анализу сложившийся ситуации был посвящен ряд международных конференций состоявшиеся в Стокгольме 1972 г., Рио-де-Жанейро 1992 г. (которая получила название «Второй конференции ООН по окружающей среде и развитию»). За которыми, в 1995 г. в рамках глобального экологического совещания последовала специальная сессия ООН «Рио+5», и получившая свое продолжение на конференции в Иоганнесбурге -«Всемирный саммит по устойчивому развитию» («Рио+10»). Активное обсуждение принятых на упомянутых конференциях документов, сценариев прогнозируемых изменений и их последствий на страницах научных изданий привело к тому, что они стали предметом не только научных дискуссий, но и темой многочисленных публикаций и сообщений в средствах массовой информации. Последнее, в немалой степени послужило причиной того, что вопрос о климатических изменениях в форме концепции глобального потепления перешел в плоскость международной политики (Киотский протокол).

С другой стороны, несмотря на огромное количество исследований, вопрос о характере происходящих климатических изменений до сих пор в значительной мере остается дискуссионным. Так, в настоящее время не до конца ясен вопрос о соотношении естественных и антропогенных составляющих текущих изменениях климата, о соотношении глобальных и региональных изменений климата и их одно- и разнонаправленности в крупных регионах по данным расчетов климатических моделей, о связи между происходящими климатическими изменениями и частотой экстремальных природных проявлений и пр. [Briffa et all, 1998, 2002; Mann et all, 1998; Bradley, 2000; Кондратьев, 2002; IPCC, 2001; Giorgi et all, 2001; Beniston, 2002; Мохов, Хон, 2002]. В этой связи, наиболее остро стоит

проблема привлечения дополнительных индикаторов происходивших климатических изменений и обладающих достаточно высоким временным разрешением. Их привлечение не только позволит существенно прояснить картину происходящих климатических изменений, но и дать ответы на многочисленные существующие вопросы. Одним из таких важных индикаторов является климатическая информация, содержащаяся в исторических источниках.

Методологические аспекты создания базы данных

Необходимой предпосылкой для решения поставленной в диссертационной работе задачи - оценки влияния длительных климатических изменений на процессы протекающие в природе и обществе, является проведение работы по созданию «Базы данных по истории среды и климата» (далее сокращенно - «базы данных») на основе привлечения исторических материалов. Практическая работа показала, что перед непосредственным сбором фактического материала необходимо было ответить на ряд вопросов, связанных с выбором временного периода охватываемого базой данных, критериев отбора информации и пр.

Информацию о существующих климатических колебаниях можно условно разбить на три группы: «кратковременные», «внутривековые» и «тысячелетние». В исторических источниках чаще всего учитываются «кратковременные» колебания, охватывающие год или несколько лет (сюда можно включить одиннадцатилетние циклы, связанные с солнечной активностью). Их значение хорошо известно, не раз они вызывали неурожаи и голод, служили катализатором крупных социальных потрясений [Шмидт, 1981]. В значительной мере они нашли свое отражение в многочисленных примерах, приводимых на страницах работ с целью иллюстрации воздействия окружающей среды на человека. «Тысячелетние» колебания, длящиеся в пределах нескольких тысяч лет, давно известны специалистам, не раз становились причиной глобальных климатических изменений (например, ледниковых периодов), но в силу их длительности невозможно проследить их влияние, поскольку до наших дней не дошло комплекса исторических документов непрерывно охватывающих такой промежуток времени. В меньшей степени изучены проявления «внутривековых» колебаний климата, сказывающиеся в пределах 3-х - 4-х десятилетий. Они не получили отражения в работах авторов, живших в прошлом, поскольку живя своей исторической эпохой, люди зачастую не замечали происходившие изменения. Если не принимать во внимание предположения отдельных авторов, то решающую роль в выявлении этих циклов сыграл успех в развитии естественнонаучных методов в XX в., появление таких дисциплин как гляциология, дендрохронология, химия изотопов и др.

Важно отметить, что и по настоящее время несмотря на то, что последствия этих «внутривековых» климатических колебаний, отражаясь на хозяйственной деятельности человека, растягиваются на многие годы, а в прогнозируемых ситуациях изменения климата именно эти характеристики будут подвержены значительным изменениям - их влияние наименее изучено. В этом случае, в рамках проводимой работы наибольший интерес представляло оценить влияние именно этих «внутривековых» колебаний климата. Исходя из того, что их длительность не выходит за пределы 3-4-х десятилетий, будет достаточно, если создаваемая база данных охватит 250 летний временной период, на котором и будет сосредоточена основная работа по сбору и анализу фактического материала.

Источники информации о ледовых событиях и динамики прироста деревьев

В ходе проведения исследований на территории Сибири в рамках интеграционного проекта СО РАН была собрана исторически документированная информация, в которую вошли наблюдения за ледовыми явлениями на крупных сибирских реках с XV111 по XX век. Построение рядов ледохода и ледостава на реках Сибири было осуществлено на основе привлечения информации из работ дореволюционных исследователей и архивных материалов. Были отобраны данные по семи постам наблюдения, имевшие наименьшие пропуски и наибольшую длительность (Табл. 2.1.). За дату вскрытия рек был принят день первой подвижки льда во время весеннего ледохода (в ниже приведенном примере за 1848 г. это будет 22 апреля). В качестве даты замерзания взята дата образования неподвижного ледяного покрова на участке наблюдения. Значения дат вскрытия и замерзания в работе даны по современному календарю, для удобства проведения вычислений они были пересчитаны в количество дней от начала года (т.н. Julian Day).

Методика исследования. Источники информации

Несмотря на успехи медицины, достижения в социальной сфере и в настоящее время ряд заболеваний эпидемического плана (например, эпидемии гриппа) охватывают огромные по площади и численности населения территории и наносят значительный вред здоровью человека, его хозяйственной деятельности. Несомненно, что последствия подобных эпидемических вспышек еще в больших масштабах должны были сказываться на социально-демографических процессах, происходивших в прошлом.

В этом случае представляло интерес рассмотреть динамику и последствия эпидемических вспышек на территории Сибири XVII - XIX вв., поскольку подобные проявления не могли не оказывать влияния на социально-демографические процессы. Обращение к работам исследователей показало, что ход вспышек и последствия эпидемий и эпизоотии достаточно подробно изучены для территории Европы и Европейской части России, но по отношению к Азиатской части эта тема до сих пор остается terra incognito. В трудах таких известных историков, как СВ. Бахрушин [1955, 1957], О.Н. Вилков [1990], И.С. Гурвич [1966], Б.О. Долгих [1960], В.И. Шунков [1946, 1956] и др., подробно рассмотрены политические, экономические последствия присоединения. Однако при этом недостаточно внимания было уделено влиянию на национальные, социальные процессы экологических и климатогеографических факторов. В работах ряда историков [Гурвич, 1966; Долгих, 1960; и др.] и публицистов [Зензинов, 2001; и др.] содержатся упоминания о значительных отрицательных последствиях эпидемий, но в настоящее время только одна работа С.Г. Скобелева [2002] посвящена этому вопросу. В данной работе мы предприняли попытку частично восполнить существующий пробел.

Для того чтобы избежать путаницы сразу отметим, что в работе под Сибирью принимается Азиатская часть России - территория от Урала на западе до Тихого океана на востоке, за исключением южных степных районов.