Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г. Маркова Нина Анатольевна

Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г.
<
Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г. Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г. Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г. Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г. Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г.
>



Маркова Нина Анатольевна. Дальневосточная золотодобывающая промышленность и ее влияние на освоение региона : вторая половина XIX в.-1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Маркова Нина Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1170

Введение к работе

Актуальность исследования. Золото традиционно является валютным металлом, играет роль резервного фонда и выступает свидетельством экономической мощи государства Большая его часть сохраняется в виде так называемого золотого запаса, который обеспечивает устойчивость денежной массы, попользуется для взаиморасчетов с иностранными государствами и выплаты государственных долгов Россия одна из немногих стран, обладающая колоссальными запасами золота, и поэтому от эффективной эксплуатации ее место-р эждений и рационального использования добытого металла во многом зависит функционирование и развитие экономики

В дореволюционный период золотодобывающая промышленность Дальнего Востока занимала одно из важнейших мест в экономике региона В связи с большими запасами золота, относительно небольшой глубиной его залегания дальневосточная золотодобыча приносила быструю и очень высокую прибыль, тзм самым, определив специфику промышленного развития Дальнего Востока, как золотовалютного цеха страны На рубеже XIX-XX вв Дальний Восток давал от 40% до 50% всего золота в стране Добытое золото поступало в казну, составляя значительный процент общего дохода дальневосточной экономики, обеспечивая финансовую сторону процесса освоения края Это определяло первостепенное значение золотодобывающей промышленности при решении павной геополитической задачи России на Дальнем Востоке - закрепления еосточных территорий в составе империи, укрепления экономического и воен-н о-стратегического потенциала региона Развитие золотопромышленности благотворно сказалось на процессе заселения дальневосточного края, на сельском хозяйстве, промышленности и торговле, способствовало привлечению в регион капиталов, в том числе и иностранного, оказало заметное влияние на рост и благосостояние городов и пр Несмотря на это, в своем развитии дальне-Еосточная золотопромышленность сталкивалась со многими проблемами и имела ряд специфических особенностей

В начале XXI в Дальний Восток продолжает занимать лидирующее место в добыче золота в России (50%) Отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых, обеспечивают от 40 до 60% промышленного производства в Дальне-посточном федеральном округе, являясь одним из важнейших факторов его (.оциально-экономической стабильности и развития1

В начале 1990-х годов процессы децентрализации государственной собственности и приватизации привели к дроблению отрасли, значительному сокращению рабочих мест, падению золотодобычи, разрушению технической базы золотодобывающих предприятий После 1995 г основными производителями .юлота стали средние и мелкие артели, которые преобразовались в акционерные общества и смогли преодолеть кризис Государство при этом осуществляло иесьма противоречивую политику в отношении золотодобывающей отрасли Усугубляла ситуацию в отрасли и возросшая роль криминального элемента доходы от прибыли золотодобывающих предприятий не оказывали заметного влияния на развитие региона

Постепенное оживление отрасли происходит в конце 1990-х гг, а, следова
тельно, растет влияние золотопромышленности на развитие Дальневосточно
го округа Понимая важность золотодобывающей промышленности Дальнего
Востока России для экономики страны и самого региона, правительство РФ с
конца 1990-х гг приступило к реализации ряда программ, нацеленных на выход .
золотодобывающей отрасли из застоя и увеличение объемов добычи валютно- \
го металла *"

1 Ландер А Прииски президента // Время новостей - М, 23 ноября 2005 - № 218 - С 2

Президент Российской Федерации В В Путин, определив заметную роль дальневосточной золотопромышленности в развитии региона, в своем выступлении на совещании по проблемам золотодобывающей отрасли во время посещения Магаданской области в 2005 г отметил, что государственное влияние по целому ряду вопросов золотодобычи должно стать более гибким и более оперативным Также Президент поставил задачу разработать комплекс мер, стимулирующих дальнейшее развитие отрасли2

В настоящее время российский Дальний Восток, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных, в том числе и золотых ресурсов, при наличии необходимых инвестиций, достаточно емкого рынка рабочих рук и государственной поддержки мог бы играть одну из главных ролей не только в хозяйстве России, но и в экономике стран Азиатско-Тихоокеанского региона Важным условием успешного экономического развития и дальнейшего хозяйственного освоения дальневосточного края является стабильное функционирование одной из ведущих отраслей промышленности - золотодобычи Поэтому изучение исторического опыта становления и развития золотодобывающей промышленности во второй половине XIX - начале XX вв , а также оценка ее влияния на экономический и социально-культурный рост восточной окраины России является особенно актуальным При этом исторический опыт, анализ сильных и слабых сторон золотопромышленной политики российского правительства и местной администрации в конце XIX - начале XX вв поможет избежать явных ошибок в определении перспективных планов развития и осуществлении практической деятельности золотодобывающей промышленности Поэтому актуальность настоящего исследования представляется очевидной

Степень научной разработанности темы В историографии изучения проблемы влияния золотодобывающей промышленности на хозяйственное освоение российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв можно условно выделить три периода, отмеченные интересом исследователей к данной теме первый - конец XIX - начало XX века (дореволюционный), второй -20-е гг - первая половина 80-х гг XX века (советский), третий - конец 80-х гг XX в - начало XXI в (современный)

Для первого периода характерно отсутствие специальных исторических исследований по проблеме Историография была представлена, в основном, записками служебного характера, статистико-экономическими сводками, отчетами горных инженеров, их помощников и донесениями горных исправников Все эти источники предоставляют, главным образом, иллюстративный материал Вопросы, которые рассматривали так называемые «практики золотого дела»3, как правило, касались истории геологии, деятельности крупнейших золотопромышленных предприятий Они представляли динамику золотодобычи и характеристику условий разработки золотосодержащих месторождений, первостепенное внимание уделяли наиболее острым проблемам развития промысла

В этот период золотодобывающая промышленность впервые была определена как значительный фактор развития экономики Дальнего Востока в ряде историко-экономических исследований На рубеже XIX -XX вв были опубликованы труды, написанные людьми, профессионально связанными с краем - чиновниками, экономистами, военными, путешественниками и тд Писавшие об экономическом и социальном развитии дальневосточного края авторы - М Бережни-ков, Ф Л Вильчинский, ГЕ Грум-Гржимайло, А Н Митинский, Д В Мурзаев,

2 Там же

3 Эти исследования, носившие ярко выраженный публицистический характер, имеют не только
историографическое, но в первую очередь источниковедческое значение

И В Слюнин, П Ф Унтербергер4, и др - освещали разные стороны развития золотопромышленности В публикациях данных авторов анализировались результаты освоения края, его промышленное развитие на разных этапах развития на основе богатого фактического материала Большинство суждений по этой проблеме сводилось к определению ведущей роли золотопромышленности в экономике Дальнего Востока

Особое место среди исследований влияния золотопромышленности на освоение Дальнего Востока досоветского периода занимают отчеты официальных <(статистико-экономических и технических обследований золотопромышленнос-' и», проведенные по особой программе Горного департамента В Амурском и Приморском горных округах исследования проводили Л Л Тове, Д В Иванов, 13 Д Рязанов5 Их труды отличает использование серьезной источниковой базы, высокий уровень систематизации материалов

Отдельные исследования рассматривали развитие золотопромышленности и более широких территориальных рамках - в Восточной и Западной Сибири Здесь можно отметить работу КН Тульчинского6, в которой были систематизированы отчеты инженеров всех горных округов Восточной Сибири, в том числе и дальневосточных, сделан всесторонний обзор их промышленной деятельности Описывая работу золотопромышленных компаний, автор фрагментарно затра-I ивал некоторые аспекты влияния золотопромышленности на освоение и развитие дальневосточного края создание золотопромышленными компаниями инфраструктуры, строительство и содержание школ, больниц, церквей на приисках 1 в городах

Ряд исследований рубежа XIX - XX вв касался проблемы рабочей силы в юлотопромышленности Особенно интересна в этом плане монография 3 И Семевского7, в которой показан процесс формирования контингента приисковых рабочих Сибири, включая Приамурье Интерес представляет также эго публикация «Рабочие на золотых промыслах Амурской и Приморской областей», освещавшая проблемы обеспечения дальневосточных приисков рабочей силой8 В данных работах автор не ограничился характеристикой положения рабочих золотопромышленности, и вышел на широкую социально-экономическую проблематику, осветив вопросы, связанные с организацией золотого дела и внутренней структурой приисковых хозяйств

Одним из важных аспектов процесса формирования контингента рабочих в золотопромышленности является вопрос о «желтых рабочих» Эта проблема эыла спецификой развития золотодобывающей отрасли на Дальнем Востоке, и поэтому нашла отражение в полемике о роли азиатских рабочих, вспыхнувшей в начале XX в в печати среди золотопромышленников, экономистов и чи-

4 Бережников М Обозрение фабрично-заводской промышленности Амурской области в 1896 г /
/ Зал Приамур Отд ИРГО Т 3 Вып 4 - Хабаровск, 1898, Вильчинский Ф Л Рабочие силы
промышленных предприятий Приморской области - Владивосток, 1904, Грум-Гржимайло ГЕ
Описание Амурской области - СПб, 1894, Митинский АН Материалы о положении и нуждах
торговли и промышленности на Дальнем Востоке - СПб, 1911, Мурзаев ДВ К вопросу об
экономическом состоянии Амурской области за последнее десятилетие - Благовещенск, 1914,
Слюнин НВ Современное положение нашего Дальнего Востока - СПб, 1908, Унтербергер ПФ
Приамурский край 1906-1910 - СПб, 1912

5 Тове Л Л, Рязанов В Д Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию
золотопромышленности Амурско-Приморского района ТІ Приморская область -СПб, 1902,
Тове Л Л , Иванов Д В Отчёт по статистико-экономическому и техническому исследованию
золотопромышленности Амурско-Приморского района Т2 Амурская область Ч 1-2 - СПб ,
1904-1905

6 Тульчинский К Н Восточно-Сибирская горная область в 1907 году - Томск, 1909
' Семевский В И Рабочие на сибирских золотых промыслах Т 1-2 -СПб, 1898

8 Семевский В И Рабочие на золотых промыслах Амурской и Приморской областей - Б М, 1898

новников И Бутин, Р Иванов, Г Клитчоглу, К Пфаффиус9 и другие «практики золотого дела» высказывались о предпочтении, и даже необходимости использования китайских рабочих на приисках, основываясь, в первую очередь, на экономической выгоде более дешевого азиатского труда В противовес этому мнению, учитывая геополитическое положение региона, В К Арсеньев, В В Граве, Н Л Гондат-ти, и др авторы10 писали не только о негативных последствиях «желтой опасности», но и формулировали официальную точку зрения российского правительства на предмет привлечения иностранных рабочих в золотопромышленность

Таким образом, в литературе досоветского периода представлен разнообразный фактический материал по многим важным аспектам становления и развития золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке, создающий необходимый источниковый фундамент для дальнейших исследований Но в целом все дореволюционные издания можно лишь условно отнести к научным публикациям по проблеме, так как историческое осмысление ее до 1917 г так и не состоялось Работы этого периода носили больше описательный характер, чем научный

Второй (советский) период историографии проблемы истории золотодобывающей промышленности и ее влияния на освоение российского Дальнего Востока можно условно разделить на три этапа первый - это исследования 1920 - 1930-х гг, второй - до конца 50-х гг, третий - с начала 60-х гг до середины 80-х гг XX в

Содержание исследований по истории золотодобычи 20-х - начала 30-х гг XX в связано с ретроспективным анализом истории дальневосточной промышленности, отдельных ее отраслей в плане, прежде всего, динамики развития в до- и советское время Н Б Архипов, В Е Глуздовский, П Д Лежнин, Б П Торгашев, М И Цели-щев и др в своих статьях и других публикациях отмечали важное значение золотопромышленности для промышленного освоения Дальнего Востока11 Авторы на основе статистического материала давали подробную картину золотопромышленного производства, на основе чего выявляли дальнейшие перспективы развития отрасли

В 20-30-е гг XX в на Дальнем Востоке России в ряде отраслей, в том числе и золотодобывающей, наблюдалось существенное влияние иностранного капитала, что являлось важной особенностью хозяйственной жизни региона Впервые научные работы по данной проблеме были опубликованы в книге «Горные концессии»12 , где помимо определения принципов концессионной политики в золотодобывающей промышленности Дальнего Востока, был дан анализ ее дореволюционного развития Подобного рода исследования, дававшие обзор истории развития золотопромышленности до 1917 г, были опубликованы в сборнике «Горная промышленность ДВР»13 - первом обобщающем специализированном труде, в котором была определена специфика развития дальневосточной золотодобычи

В 1930-е гг в период функционирования системы принудительного труда в золотопромышленности Дальнего Востока (ГУЛАГ, Дальстрой) многие докумен-

9 Бутан И. Корейцы и китайцы как рабочие на приисках, Иванов Р К «жилому вопросу», Клигчоглу Г По
желтому вопросу, Пфаффиус К О золотопромыпшенносга в Приамурском крае // Труды ГУ Хабаровского
съезда, созванного Приамурским генерал-губернатором Д И Суботичем 1903 - Хабаровск, 1903 - С
187-189, 186-187, 189-190, 176-177

10 Граве В В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды командированной по высочайшему
повелению Амурской экспедиции Выпуск XI - СПб, 1912, Труды командированной по высочайшему
повелению Амурской экспедиции Общий отчет Амурской экспедиции за 1910 год. Сост. Н.Л. Гондапи -
СПб, 1911, Арсеньев В К Китайцы в Уссурийском крае - Хабаровск.1914, №іербергер ПФ Приамурский
край 1906-1910 -СПб, 1912

11 Архипов Н.Б Дальневосточный край. - М-Д, 1929, Глуздовский В Е Дальневосточный край. 2-е изд.,
испр и доп. - Хабаровск-Владивосток, 1927, Лежнин П.Д. Богатства Приамурья и Забайкалья. - Чита, 1922,
Торгашев Б П. Горная продукция и ресурсы Дальнего Востока - Харбин, 1927, Целищев МИ. Экономические
очерки Дальнего Востока - Владивосток, 1925

12 Горные концессии По материалам Дальне-Восточного Горного Правления - Хабаровск, 1925

13 Горная промышленность ДВР (Материалы) Под редакцией инж. МИ Дементьева и техн. В Мурашева
- Чита, 1922

ты и материалы по истории золотодобычи были закрыты для исследователей Еінимание к проблемам отрасли, прежде всего, геологии золота, возросло в 40-е гг XX в и особенно во время Великой Отечественной войны В монографии Ф И Михалевского14, посвященной международному аспекту обращения золота v его значению для экономик воюющих стран, был дан серьезный анализ развития золотопромышленности России накануне и в годы Первой мировой войны

В 1959 г была опубликована первая крупная работа по истории золотопромышленности в России - монография В В Данилевского15 Автором были проанализированы правительственная политика в сфере золотодобычи, развитие казенного и частного промыслов, значение частнокапиталистического предпринимательства в данной отрасли Несмотря на явное доминирование сюже-1 ов по истории техники, этот труд стал комплексным исследованием проблем отечественной золотопромышленности, типологических свойств и национально-исторической специфики ее развития

Известные процессы демократизации общественной и научной жизни (Ю-х гг XX в стимулировали обращение к ранее закрытой теме отечественной золотодобычи К тому времени история золотодобычи была поистине «белым пятном» в отечественной историографии Парадоксальность такой ситуации усиливалась тем, что для ряда районов Сибири и Дальнего Востока золотопромышленность была едва ли не единственной составляющей промышленного эазвития В начале третьего этапа советской историографии появились специальные исследования по истории отдельных центров золотодобычи Наибольшее количество работ было посвящено истории золотопромышленности Сибири, в которых проблемы и важные аспекты функционирования дальневосточных горнопромышленных округов затрагивались лишь эпизодически16

Периодом дальнейшей актуализации проблем истории золотодобычи, своеобразным «пиком» исследовательской активности в этой сфере стали 70-е гг XX в Была подготовлена целая серия публикаций и диссертаций, посвященных крупнейшим золотодобывающим районам17 Проблемам золотопромышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока была посвящена работа С Ф Хроленка18, в которой автор глубоко и обстоятельно исследовал проблему становления и развития золотопромышленности, проанализировал динамику золотодобычи в регионах и в целом по России

В конце 1970-х гг появляется серия научно-популярных исследований.кото-рые по своему содержанию находятся на стыке истории финансово-денежной системы и истории золотодобычи Это монографии М М Максимова, С В Потемкина, В И Соболевского, Г В Фосса19 Значительное внимание золотопромышленной проблематике стало уделяться в исследованиях по истории промышленности, предпринимательства, рабочего класса20 В 1980-е гг активно разрабатывались международный и политико-экономический аспекты истории золота Эти

14 Михапевский ФИ Золото в период мировых войн. - М, 1945

15 Данилевский BJB Русское золото история открытия и добыча до середины ХК в - М, 1959

16 Овсянникова Н.Д ИзисторшзолагопролшшиюнжхшіВосточюй0^иривзш^капшализма//Вопросьі
истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961

17 Овсянникова Н.Д. Золотопромышленность Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914) Автореф.
дисс канд. ист наук - Иркутск, 1964, Орлов М Н Развитие горнодобывающей и горнозаводской
промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма 1898-1917 гг Автореф
лис канд. ист наук. - Иркутск, 1984

18 Хроленок С Ф Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока
(1832-1917 гг) Автореф дисс канд. исе наук. - Иркутск, 1973

19 Максимов ММ Русскому залогу 250 леї: - М, 1971, Он же Очерк о золоте. - М, 1988, Потемкин СВ
Благородный 79-ый: Очерк о золоте - М, 1988, Соболевский ВИ Благородные металлы Золото - М, 1971,
Фосс ГВ Золото (Гилы месторождений, история добычи, сырьевые базы) - М, 1963

20 Борисов С М Золото в экономике современного капитализма. - М, 1968, Рабинович ГХ Крупная
буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца ХГХ - начала XX в - Томск, 1975

проблемы нашли отражение в монографиях А В Аникина, С М Борисова, А С Марфунина21 Но в большинстве данных исследований проблемы истории и развития золотодобывающей промышленности российского Дальнего Востока освещались фрагментарно и поверхностно

Собственно дальневосточная историография после 1917 г долгое время развивалась довольно медленно, сказывались нехватка специалистов и научных центров В 1920-1940-е гг основные усилия немногочисленных местных историков были направлены на изучение истории революционного движения Активное развитие дальневосточной историографии проблемы началось с конца 1950-х гг, что было связано с ростом кадрового потенциала и мобилизацией научных сил Сибирского и Дальневосточного регионов Благодаря этому, с конца 1950-х до начала 1990-х гг круг работ, посвященных дореволюционной истории Дальнего Востока, заметно расширился Появились труды обобщающего характера, в которых определенное внимание уделялось развитию золотодобывающей промышленности в контексте общего хозяйственного освоения восточных окраин России22

В период 1960-1980-х гг появились работы дальневосточных историков, освящавшие конкретные проблемы истории золотодобычи Вопросы, связанные с этапами развития, размещения, особенностей и методов добычи, промышленным производством и техникой дореволюционной золотопромышленности, поднимались В М Ступниковым, И Л Клеоповым, ГИ Неронским, С Ф Хроленком23 Проблемам истории формирования дальневосточного золотопромышленного пролетариата, его социально-экономического положения, участия в революционном движении уделяли большое внимание И П Трофимов, В М Ступников, С Ф Хроленок24

Общую картину проникновения иностранного капитала в золотопромышленность Дальнего Востока, его финансовой и производственной деятельности в своих публикациях освещали ОН Разумов, В М Ступников25 Характеризуя разные стороны деятельности иностранного капитала, авторы приходили к выводу о том, что его интенсивное проникновение в золотопромышленность шло в общем русле развития капитализма, восполняя недостаток капитала, но одновременно являлось «методом подчинения и ограбления дальневосточной окраины»26

21 Аникин А В Золото Международный экономический аспект - М , 1984, М , 1988, Борисов С М
Золото в экономике современного капитализма - М , 1984, Марфунин А С История золота - М,
1987

22 Рябов Н И , Штейн М Г Очерки истории Дальнего Востока XVII - начало XX в - Хабаровск,
1958, Алексеев А И, Морозов Б Н Освоение русского Дальнего Востока Конец XIX в -1917 г - М ,
1989

23 Ступников В М Основные этапы в развитии амурской золотопромышленности (1868-1917 гг) // Из
истории Советского Дальнего Востока, материалы межвузовской научной конференции, посвященной
40-летию освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев Сентябрь 1962 года -
Хабаровск, 1963 -С 168-180, КлеоповИ Л Развитие и размещение золотопромышленности на Дальнем
Востоке в дореволюционный период и первые годы советской власти // Сибирский географический
сборник - Томск, 1963 -С 206-214, Неронский ГИ Развитие золотодобывающей промышленности
в Амурской области // Амурский краевед - Благовещенск, 1975 - С 101-118, Хроленок СФ К
вопросу о промышленном перевороте в золотодобывающей промышленности Восточной Сибири (1860-
1900)//Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири - Новосибирск, 1965 -С 97-
109

24 Трофимов И П Рабочие золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 1860-1917 гг /
/ Народы советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР - Владивосток, 1968
- С 38-43, Ступников В М Положение рабочих Амурской золотопромыш-ленности в период капитализма
// Очерки социально-экономической и политической истории СССР - М , 1964 - С 204-225, Он же К
вопросу о рабочем движении на Амурских приисках (1870-1914 гг) // Вопросы истории и социологии
Дальнего Востока - Благовещенск, 1972 - С 139-157, Хроленок С Ф К вопросу о формировании
пролетариата в золотой промышленности Восточной Сибири во второй половине XIX в (1860- 1900
гг) // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 1961 - С 173-185

Разумов О Н Иностранный капитал в горной промышленности Дальнего Востока периода империализма (1895-1917 гг)// Из истории буржуазии в России - Томск, 1982 -С 94-108, Ступников В М К вопросу об экспансии иностранного капитала в дальневосточную золотопромышленность (конец XIX - начало XX вв ) // Народы Советского Дальнего Востока в дооктябрьский период история СССР Том IV - Владивосток, 1968 - С 25-30, Он же Проникновение иностранного капитала в золотопромышленность Дальнего Востока (конец XIX - начало XX вв ) // Вопросы истории и социологии Дальнего Востока - Благовещенск, 1972 - С 33-42

26 Разумов ОН Указ соч -С 108

Долгое время по истории дореволюционной золотопромышленности на Дальнем Востоке существовали лишь отдельные статьи и публикации, касавшиеся разных вопросов функционирования отрасли И только в 1975 г было опубликовано самостоятельное исследование В М Ступникова по истории горнодобывающей промышленности Приамурья (1868-1914 гт)27 В данной работе отражены основные гтапы развития дальневосточной золотопромышленности в указанный период на с зоне социально-экономического положения региона и влияние отрасли на экономику края В связи с идеологическими установками, утвердившимися в отечественной историографии того периода, в данном исследовании автором не рассматривались вопросы использования «желтого» труда на приисках, истории и особенностей ; олотопромышленного предпринимательства, а также не освещена правительственная политика в отношении золотодобычи на Дальнем Востоке

И, тем не менее, несмотря на излишнюю политизированность исследований данного этапа историографии, во многих работах были введены в оборот значительные массивы фактического материала, систематизированного, как правило, хронологически Все это подготовило появление в конце 80-х и в !Ю-е гг XX в обобщающих трудов по истории золотопромышленности досоветского периода Здесь стоит особенно отметить опубликованную в 1990 г монографию С Ф Хроленка28

В начале 1990-х гг. начался новый - постсоветский (современный) этап в отечественной историографии Переход к более объективному изучению проблем, іривлечение значительной источниковой базы, особенно документов ранее зак-эытых фондов, позволили исследователям внести значительные коррективы в /же ставшие традиционными многие страницы истории золотопромышленности я ее влияния на хозяйственное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX-начале XX вв

Большой интерес представляет также исследование Л В Сапоговской29 Автор, подводя итоги изучения отечественной золотопромышленности к 1998 г, отметила, что проблема роли золотопромышленности в развитии российской экономики, остается практически непоставленной В работе разработаны конкретные составляющие российской золотопромышленности указанного периода, что позволило отметить основные тенденции, факторы и определить этапы развития отрасли Сравнив два важнейших золотодобывающих района - Урал и Сибирь и обозначив проблему моделей развития золотопромышленности, были выявлены особенности российской золотопромышленности в рамках экономического пространства всей страны

Начиная с 90-х гг XX в , в дальневосточной науке появились работы ученых, которые заметно пополнили историографию вопроса В 1991 г была опубликована коллективная монография «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г)»30, ставшая заметным фактом дальневосточной историографии Наряду со многими аспектами истории Дальнего Востока, в ней нашли свое отражение и некоторые вопросы становления и функционирования золотодобывающей промышленности, ее роли в процессе освоения и экономического развития региона Однако влияние золотопромышленности на социальную, общественную и культурную жизнь дальневосточного края авторами этого труда не освещено В середине 1990-х гг в связи с происходившими в стране экономическими и общественно-политическими изменениями появился

27 Сгутшиюв В М. Горнодобывающая промышленность Приамурья(1868-1914 гг) - Благовещенск, 1975

28 Хроленок СФ Золотопромышленность Сибири (1832-1917) Историко-экономический очерк - Иркутск,
1990

29 Сапоговская Л.В Частная золотопромышленность России на рубеже ХГХ - XX вв Урал и Сибирь -
модели развития - Екатеринбург; 1998

30 История Дальнего Востока СССР в эпод' феодализма и капитализма (ХУЛ - февраль 1917 г) - М, 1991

повышенный интерес к частному золотопромышленному предпринимательству и, в частности, к персоналиям31 В исследованиях М Н Орлова, А В Алепко, Л И Галля-мовой, Н А Троицкой, Л В Сапоговской32, на основе комплексного подхода и привлечения широкого круга источников, в том числе, впервые введенных в научный оборот архивных материалов был освещен процесс организации и развития дальневосточного предпринимательства, в том числе и в золотодобывающей промышленности

Одним из самых исследованных аспектов истории золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв является процесс формирования и жизнедеятельности золотопромышленного пролетариата В 2000 г была опубликована монография Л И Галлямовой «Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в л33 - обобщающий труд по истории дальневосточных рабочих в дооктябрьский период Автор данного исследования разработал и осветил процесс становления дальневосточного пролетариата На основе целого комплекса привлеченных источников, как опубликованных, так и архивных Л И Галлямова всесторонне рассмотрела основные аспекты истории дальневосточного рабочего класса Большое внимание в своем исследовании автор уделяет рабочим в золотодобывающей промышленности, дав целостную картину динамики этой отрасли, подтверждая ее ведущее место в экономике региона

Такой аспект истории дальневосточного пролетариата, как рабочее движение, привлекал и привлекает внимание многих историков34 Определенным этапом в изучении данной проблемы стала публикация монографии Л И Галлямовой, посвященной исследованию рабочего движения на Дальнем Востоке в дооктябрьский период, его зарождению, основным формам и методам борьбы, ее особенностей на разных

31 Афанасьев П Ю Люди золота. К истории золотодобычи на юге российского Дальнего Востока

- Благовещенск, 2006, Барышников М Н Деловой мир России Историко-биографический
справочник - СПб, 1998, Кириллов В Е, Афанасьев П Ю На золотых промыслах Дальней России
К истории золотодобычи на юге Российского Дальнего Востока. - Благовещенск, 2003, Холкина
ТА Павел Мордин в жизни и в легенде // История геологических исследований и развития
горного промысла в Верхнем Приамурье - Благовещенск, 2001 - С 179-184

32 Алепко А В Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России -
Хабаровск, 2001, Галлямова ЛИ Предпринимательство и рабочий вопрос на Дальнем Востоке в
освещении отечественных авторов второй половины ХГХ в // Вопросы истории Дальнего Востока
России дооктябрьского периода в историографии и источниковедении Вып 2 - Владивосток,
2002 - С 35-50, Орлов М Н Развитие горнодобывающей и горнозаводской промышленности
Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма 1898-1917 гг Автореф дис канд
ист наук - Иркутск, 1984, Он же Золотодобывающая промышленность Восточной Сибири и
Дальнего Востока (1914-1917 гг) // Докл междунар конференции "Взаимоотношения народов
России, Сибири и стран Востока история и современность" - М - Иркутк, 1995 - С 262-267,
Сапоговская Л В Роль золотопромышленности в хозяйственно-культурном освоении восточных
районов России (вторая половина ХГХ - начало XX вв ) // Тезисы международной научной
конференции «Исторический опыт освоения восточных районов России» - Владивосток, 1993

- С 22-25, Троицкая Н А Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем
Востоке 1861-1904 гг Автореф дисс канд ист наук - Томск, 1989, Она же Формирование и
хозяйственная деятельность отечественной буржуазии в районе Нижнего Амура в период
домонополистического капитализма // Чтения им ГИ Невельского - Владивосток, 1990 - С 53-
56, Она же Русские предприниматели на Амуре (вторая половина XIX - начало XX вв ) //
Экономическая жизнь Дальнего Востока - Владивосток, 1994 - № 1 - С 92-103

33 Галлямова Л И Дальневосточные рабочие России во второй половине ХГХ - начале XX в -
Владивосток, 2000

34 Трофимов ИП Рабочие золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 1860-1917
гг // Народы советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР - Владивосток,
1968 - С 38-43, Ступников В М Положение рабочих Амурской золотопромышленности в период
капитализма // Очерки социально-экономической и политической истории СССР - М, 1964 - С
204-225, Он же К вопросу о рабочем движении на Амурских приисках (1870-1914 гг) // Вопросы
истории и социологии Дальнего Востока - Благовещенск, 1972 - С 139-157, Хроленок СФ К
вопросу о формировании пролетариата в золотой промышленности Восточной Сибири во второй
половине ХГХ в (1860-1900 гг) // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск,
1961 -С 173-185

лапах35 В этом труде, а также других публикациях по данной теме обстоятельно изучен вопрос истории рабочего движения в золотодобывающей промышленности, поэтому автор данного диссертационного исследования не ставил целью обращение к данной проблеме

Историю развития золотопромышленности Лна Дальнем Востоке ее этапы и эяд особенностей в общих чертах дает в своей диссертации Е Д Кочегарова36, делая основной акцент на анализ золотопромышленного производства в 1930-40-х гг Исследуя проблемы золотопромышленности в предвоенный период, автор подытожил развитие золотодобычи до 1917 г, отметив ее специфику

В конце XX - начале XXI вв активно исследуется вопрос использования труда азиатских рабочих в дальневосточной золотопромышленности Проблема роли китайского отходничества в развитии золотопромышленности Дальнего Востока и в экономическом развитии региона в целом была исследована Ф В Соловьевым, С Ф Хроленком, А В Алепко, Е Д Кочегаровой, О А Тимофеевым37 На основании богатого фактического и статистического материала авторы этих публикаций пришли к выводу, что труд китайских отходников имел важное значение для региона, но одновременно с этим сопровождался рядом негативных моментов - хищнической добычей, контрабандой, ростом преступности

Ряд вопросов по истории геологического изучения золотоносности Дальнего Востока в дореволюционный период получили освещение в работах В Е Кириллова, П Ю Афанасьева, В И Ремизовского38

Оценивая степень изучения дальневосточной золотопромышленности, необходимо отметить накопление значительного и разнообразного фактического материала, заметное расширение проблематики Однако обращает на себя внимание ее неполнота, разнопорядковость уровней проработанности отдельных вопросов, преобладание событийно-очеркового характера подачи материалов Дореволюционная историография носила в основном описательный характер и основывалась на личных впечатлениях и воспоминаниях, поэтому история открытия золота, изучения его месторождений, условия становления золотопромышленного производства, как впрочем, и проблема влияния золотопромышленности на хозяйственное освоение Дальнего Востока в научном плане была разработана слабо Советская историография, оставаясь в рамках марксистской концепции, не смогла избежать излишней идеологической направленности Только в 90-е гг XX в стали появляться работы, которые избавились от односторонности подходов, категоричности выводов и стали заполнять «белые пятна» истории государства и регионов, в том числе, в истории золотодобывающей промышленности Дальнего Востока

35 Галлямова ЛИ. Рабочее движение на Дальнем Востоке России во второй половине ХГХ - начале XX в. -Владивосток, 2004

36КочегароваЕД ЗолотодобывающаяпромьщшенностьшДальнемВсчхгоке(1922-1940гг). Ангореф дисс канд ист наук. - Владивосток, 2002

"СоловьевФВ Китайскс«отаодничестюнаДапьнийВостокРоссиивзпо!укаііитализма(18б1-1917гг) -М., 1989, Хроленок С Ф, Хроленок С С Китайские и корейские отходники на золотых приисках русского Дальнего Востока в конце ХГХ - начале XX вв. // Докл междунар конференции "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока история и современность" - М- Иркутк, 1995 - С 252-262, Алепко А.В Китайцы в амурской тайте Отходничество в золотопромыш-ленности Приамурья в конце ХГХ - начале XX вв. // Россия и АТР - Владивосток, 1996 -№1 - С 79-86, Кочегарова Е Г Использование труда китайских рабочих в золотопромьшшенности Приамурья (конецХГХ—началоХХва)//ШестаяДальневс<ш)чнаяюнференциямслсяьіхисіорш<ов-Владивосток,2001 -С 139-147, Тимофеев О А. Российско-китайские отношения в Приамурье (сер ХГХ - нач XX вв.) - Благовещенск, 2003

38 Кириллов В Е Горно-геологические исследования середины ХГХ в, в Приамурье // Чтения им ГИ. Невельского -Владивосток, 1990 - С 75-79, Кириллов В Е, Афанасьев ПЮ На золотых промыслах Дальней России. К истории золотодобычи на юге Российского Дальнего Востока - Благовещенск, 2003, Ремизовский В И Опыт периодизации изучения пхшопшиіюлезнькисюгаемьіхДальнегоВ<клока//Меяфународнаянауч

чтения» - Владивосток, 1996 - С 249-252, Он же Первый состав Далыеолкома и становление геологического образования на Дальнем Востоке -Владивосток, 1999

Однако анализ историографической базы свидетельствует о том, что, несмотря на заметный интерес исследователей и большое количество публикаций, проблема развития золотодобывающей промышленности и особенно ее влияния на экономическое, социальное и культурное освоение Дальнего Востока России в дореволюционный период не стала предметом специального исследования Относительно изученными были, прежде всего, внешние стороны эволюции золотопромышленности Вне поля зрения исследователей оказались российское законодательство в области дальневосточной золотодобычи, лишь наметилось изучение вопросов истории геологического изучения дальневосточных месторождений россыпного и рудного золота, неравномерно исследован процесс влияния золотопромышленности на хозяйственное освоение региона

Будучи одной из ведущих отраслей промышленности Дальнего Востока, золотодобывающая промышленность стабильно пополняла казну драгоценным металлом (в разные годы от 2 до 8,5 т, иногда до 12 т ежегодно)39, что позволяло российскому правительству в финансовом плане решать важные геополитические проблемы региона и, в первую очередь, закрепления восточных территорий за Россией Казенные средства вкладывались в важнейшие промышленные, транспортные и стратегические объекты Динамично развиваясь с момента появления в крае, дальневосточная золотопромышленность придала мощный импульс становлению и развитию других отраслей промышленности, сельского хозяйства, торговли, речного пароходства, притоку населения и заселению самых отдаленных территорий, появлению поселков и городов, определенным образом оказывая влияние на их общественно-культурный облик Многие из этих аспектов остаются до конца не исследованными Все это делает необходимым дальнейшую разработку данной проблемы

Высказанные соображения послужили отправной точкой определения целей и задач исследования

Целью диссертационной работы является комплексное исследование золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — начале XX вв , условий ее возникновения, функционирования, законодательного регулирования, а также анализа ее роли в освоении и развитии региона

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

анализ эволюции российского горного законодательства, политики центральных и дальневосточных государственных учреждений в отношении частной золотодобывающей промышленности,

изучение условий возникновения и развития дальневосточной золотопромышленности, становления ее как одной из ведущих отраслей экономики края,

освещение основных этапов золотодобычи и золотопромышленного производства, выявление специфических особенностей и важнейших тенденций развития отрасли,

раскрытие роли золотодобывающей промышленности в экономическом, социальном и культурном развитии Дальнею Востока России

Объектом исследования является золотодобывающая промышленность Дальнего Востока в системе общероссийской золотодобычи и как фактор, повлиявший на динамику хозяйственного освоения края

39 Подсчитано автором на основании Горное дело в Приамурском крае Материалы отчётов горных инженеров за 1914 и 1915 гг / Материалы по изучению Приамурского края Вып XXTV - Хабаровск, 1916, Горное дело в России Перечень и справочная адресная книга горнопромышленных предприятий Европейской и Азиатской России за 1901 г Составил по официальным данным В Сапелкин Под редакцией горного инженера М Иванова - СПб, 1903, Краткие сведения о горной промышленности в Приамурском крае Материалы по изучению Приамурского края Вып XXIII - Хабаровск, 1915

Предметом исследования является функционирование золотопромышленного производства Дальнего Востока, которое рассматривается в тесной связи с политикой и действиями российских властей

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины XIX в те от начала освоения Дальнего Востока Россией, времени действия первых геологоразведочных партой, появления первых приис-<ов и до 1917 г, когда перестал существовать государственный аппарат Российской империи и произошло изменение социально-политического строя

Территориальные рамки исследования определяются границами бывшего Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г, а также совпадают с границами горных округов В данное исследование не вошла территория Забайкальской области, в связи с тем, что с 1906 г она была выделена из состава Приамурского генерал-губернаторства, а также из-за разницы в земельно-юридических отношениях при организации золотодобычи В Забайкалье добыча золота производилась в основном на землях Кабинета, на территории Дальнего Востока она была в частных руках и разработка приисков шла на свободных казенных землях, на землях частновладельческих, общественных

В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский край

Методологическая основа исследования представлена комплексом общенаучных и конкретно-исторических принципов и методов Разделяя концепцию многомерности и многофакторности исторического процесса и стремясь к соблюдению принципа объективности, автор выявил и проанализировал весь спектр политических и социально-экономических процессов, явлений и событий, влиявших на предмет исследования Одним из основных методологических принципов для автора диссертации является историзм, который позволяет рассматривать любое историческое явление в становлении, развитии и движении, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями Принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического исследования, который требует полного и всестороннего анализа всей совокупности источников и фактов, преодоления односторонности в оценке исторических процессов

В работе над диссертацией автор использовал такие методы исторического исследования как сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторического анализа В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга, способствовали всестороннему освещению объекта исследования Изучаемые события рассматриваются в русле общеисторического развития России и в контексте конкретно-исторической реальности второй половины XIX - начала XX вв

Источниковая база диссертации включает несколько групп источников законодательные акты, опубликованные документальные материалы, архивные материалы, монографические исследования, периодические издания, мемуары

Особую группу источников составляют документы юридического характера законодательные акты правительства, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи или в виде отдельных изданий40 Изучение этих документов, а также Собраний узаконений и распоряжений правительства за 1864-1917 гг позволило проследить политику российского правительства по отношению к золотодобывающей промышленности Дальнего Востока и раскрыть ее влияние на освоение края

40 Полное Собрание Законов Российской Империи Т XLV-L - СПб, 1870-1875, Свод законов Российской империи - СПб , 1912

К первой группе относятся сборники опубликованных документов Здесь необходимо выделить сборники Российского Государственного Исторического-Архива Дальнего Востока41 В них помещены законодательные документы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, в том числе, касающиеся функционирования Горного ведомства, условий возникновения и существования частной золотопромышленности на территории Дальнего Востока Стоит выделить сборники опубликованных документов из серии «Таможня на Тихом океане», выпуск первый - «Благовещенская таможня» и выпуск второй -«Хабаровская таможня»42. Они содержат документы, освещающие вопросы контрабандного вывоза золота за границу и борьбы таможенных органов с этим явлением Изучение этих документов позволило проследить политику российского правительства в отношении частной дальневосточной золотопромышленности в середине XIX - начале XX вв Определенный интерес в этой группе источников представляет сборник документов, материалов и воспоминаний по истории золотопромышленности Верхнего Приамурья, опубликованный в 2001 г в Благовещенске43

Важной группой источников являются отчеты различных должностных лиц и ведомств, регулярные статистические издания и материалы различных переписей и обследований Среди них первостепенное место занимают отчеты Приамурских генерал-губернаторов и губернаторов Амурской и Приморской областей, которые являются незаменимыми документами по истории освоения Дальнего Востока и по истории золотодобывающей промышленности, в частности Губернаторские отчеты составлялись ежегодно, и благодаря регулярности и комплексному характеру, позволяют проследить динамику золотодобычи и процесс золотопромышленного производства, а также некоторые аспекты ее влияния на хозяйственное освоение Дальнего Востока44

Не менее ценным источником по истории золотодобывающей промышленности и ее влияния на освоение Дальнего Востока являются «Обзоры» Амурской и Приморской областей45, основанные на сведениях, собранных и обобщенных местными статистическими комитетами В них присутствует удобный для сравнения по годам материал о количестве действовавших приисков, золотопромышленных компаний, добытого золота Приводятся данные о численности приисковых рабочих и служащих Еще одну группу источников составляют материалы местных промышленных переписей и обследований, которые стали проводиться с 90-х гг. XIX в Перепись главнейших русских золотопромышленных компаний и фирм была выполнена М Бисарновым46 и в 1896 г ее результаты были опубликованы списком с конкретными сведениями о каждом предприятии В 1903 г в свет вышла адресная книга горнопромышленных предприятий Европейской и Азиатской России47 Но неполнота сведений определила вспомогательную и уточняю-щую роль этого вида источников в предлагаемом исследовании

41 Дальний Восток России в материалах законодательства 1856-1861 гс - Владивосток, 2002, Дальний Восток России в
матергалахзакогвдаішста1862-Ш0п:-Влаггивосіок,2004,Д^

іг -Владивосток; 2004, Дальний ВосюкРьашвш[еріша>іЗшюнстшюва1ШАІ№п:-Віт№><жщ2005

42 Таможня на Тихом океане Документы и материалы. Вып. 1 Благовещенская таможня. - Владивосток, 2002, Таможня на
Тихом океане Документы и материалы Вып. 2. Хабаровская таможня.- Владивосток, 2004
*№гоггеологическікисследошийиршвиішгорго

- Благовещенск, 2001

*Ді«овскойСМВсепаданнеишийотчетПри^ 1893,1894и1895

годы -СПб, 1895, ДуховснойС М ВсжгкдцаннейшийстетПгяамурскогогенерал^убгрнаїораген^

1896-1897щяы.-СШ, 1989;ГроіретНКВсеііоіщанпзйіітйотчегГ]ри^

Гродекова, 1898-1900 годы -Хабаровск, 1901

45 Обзор Амурской области за 1893 — 1911 год - Благовещенск, 1894-1912, Обзор Приморской области
за 1891 - 1913 год - Владивосток, 1891-1915

46 Бисарнов М Список главнейших русских золотопромышленных компаний и фирм По официальным
данным - СПб ,1896

47 Горное дело в России Перечень и справочная адресная книга горнопромышленных предприятий
Европейской и Азиатской России за 1901 г Составил по официальным данным В Сапелкин Под
редакцией горного инженера М Иванова - СПб, 1903

Разнообразную информацию концентрируют отчетные материалы и доклады экспедиций, работавших в Приамурье В частности, богатые сведения по экономике Дальнего Востока были собраны в 1908 г группой сотрудников общеземской организации во таве с Г Львовым48 в одном из разделов, посвященном золотопромышленности, показаны особенности ее функционирования, динамика золотодобычи Огромная ра-(эота по изучению производительных сил дальневосточного края была проведена комплексной Амурской экспедицией49 Ценные сведения по развитию дальневосточной юлотопромышленности, состоянию предприятий, золотопромышленного производ-этва и проблемам утечки золота за границу содержится в VIII выпуске «Трудов Амурской экспедиции», составленном А Н Митинским50 Подробные сведения о результатах работы геологических партой, обследовавших золотоносные районы Приамурья, были опубликованы в XIV и XVII выпусках трудов экспедиции51

Значительный интерес для изучения роли золотопромышленности в освоении Дальнего Востока представляют труды III и IV Хабаровских съездов52, на которых активно обсуждались вопросы, связанные с функционированием золотодобывающей отрасли, особо остро стоял вопрос об использовании труда китайских рабочих в золотопромышленности

Важным источником являются материалы представительных организаций - местных съездов золотопромышленников Протоколы и Материалы Съездов золотопромышленников, проходивших регулярно на Дальнем Востоке с 1898 г по 1917 г,53 содержат разнообразную, колоритную информацию о настроениях, представлениях, экономических интересах различных слоев золотопромышленников Местные съезды при-мурских золотопромышленников ярко отражали ход важнейших экономических процессов с позиций непосредственных участников и заинтересованных лиц

Богатый фактический материал по истории золотопромышленности и ее влияния на хозяйственное освоение Дальнего Востока извлечен из фондов трех региональных архивов

Из Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) использованы фонды Приморского областного правления Военного губернатора Приморской области (фонд 1), Главного управления Восточной Сибири (фонд 701), Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (фонд 702), Канцелярии военного губернатора Амурской области (фонд 704), Амурского областного по промысловому налогу присутствия (фонд 711)

В Государственном архиве Хабаровского края (ГАКХ) было изучено большое количество опубликованных документов, связанных с историей золотодобывающей промышленности и ее влияния на освоение и развитие Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв, а также материалы фонда Приамурского отдела Русского географического общества (фонд И-2) и фонда Поселкового управления Кербинской резиденции Приморской области (фонд И-25)

^Приамурье Факты,цифры,наблюдения СобранынаДал&немВосгохесотр)ЯНИммиобщеземсшйорганизации Приложение к отчету общеземской организации за 1908 год - М, 1909

49 Общий отчет Амурской экспедиции за 1910 год Труды командированной по высочайшему повелению Амурской
экспедиции СоставительН Л Гондатта -СПб, 1911

50 Митинский А.Н Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке Труды
Амурской экспедиции Вып VHL - СПб, 1911

51 Отчеты геологических партий за 1910-1911 гг Вып. XIV, XVTJ Труды командированной по высочайшему
повелению Амурской экспедиции - СПб, 1911-1912

52 Труды Ш Хабаровского съезда Обработал Н А Крюков. - Хабаровск, 1893, Труды IV Хабаровского съезда,
созванного Приамурским генерал-губернатором Д й Суботичем 1903 - Хабаровск, 1903

53 Протоколы 1-го съезда золотопромышленников Амурского округа - Благовещенск, 1898, Протоколы второго
Амурского съезда золотопромышленников 25-30 января 1899 г (Соединенный съезд золотопромышленников
Амурского и Приморского округов) - Благовещенск, 1899, Протоколы четвертого съезда золотопромышленников
Амурского горного округа 28 декабря 1901 - 7 января 1902 гг -Благовещенск, 1902, Протоколы заседаний съезда
золотопромышленников Буреинского горного округа 11-20 февраля 1908 года - Благовещенск, 1908, Протоколы
5 общего съезда золотопромышленников Зейского горного округа 12-24 марта 1909 года - Благовещенск, 1909,
Протоколы общего съезда золотопромьшшенников Амурского и Буреинского горных округов 15-23 февраля 1912
г - Благовещенск, 1912, Протоколы заседаний общего съезда золотопромышленников Амурского и Буреинского
горных округов 1914-1915 гг - Благовещенск, 1915, Протоколы заседаний общего съезда золотопромышленников
Амурского, Буреинского, Зейского и Приморского горных округов 1916 г - Благовещенск, 1916

Значительное количество материалов по исследуемой теме было изучено в Государственном архиве Амурской области (ГААО) в фонде Канцелярии Военного губернатора Амурской области Генерал-губернаторства Восточной Сибири, (с 1884 г Приамурского генерал-губернаторства) 1857 - 1917 гг (фонд 15-и) и в объединенном фонде Окружных инженеров Амурского, Буреинского, Зейского горных округов Амурской области, Иркутского горного Управления (с 1916 г - Временного Приамурского Горного Управления) (фонд 46-и)

В данном исследовании также были использованы документы из фондов и архива Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н И Гродекова (ХККМ), прежде всего частноправовые акты Наиболее типичными из них были заявки на разработку того или иного участка, так называемый отвод, где участок был точно обозначен и «привязан» к карте64

В фондах всех этих архивов отложился значительный пласт документальных материалов по истории золотодобычи российского Дальнего Востока (середина XIX - начало XX вв), которые раньше исследователями не изучались или использовались частично и фрагментарно при разработке других проблем

Следующую группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода В диссертации использовались, прежде всего, специализированные горнопромышленные издания, которые издавались в России до 1917 г Это - «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» (1892-1906), «Горные и золотопромышленные известия» (1905-1915), «Золото и платина» (1906-1916) Особое место занимает «Горный журнал»55, который несмотря на научно-техническую и производственную направленность содержит ценный материал по истории золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке второй половины XIX - начала XX вв Будучи регулярным изданием, этот источник позволяет проследить динамику развития отрасли за большой период времени - с 1865 по 1917 гг Конкретные сведения позволяют сделать анализ и дать оценку роли золотопромышленности в социально-экономическом становлении и развитии дальневосточного региона

Статьи известных горных инженеров, которые, определяя перспективы развития дальневосточной золотопромышленности в середине 1920-х гг, делали обстоятельные историко-экономические, технические и геологические обзоры золотопромышленности дореволюционного периода, публиковались в журнале «Экономическая жизнь Дальнего Востока» Из дальневосточных газет следует отметить следующие издания «Приамурские ведомости» (1895-1917), «Амурская газета» (1898-1906), «Приамурская жизнь» (1911-1917), «Далекая окраина» (1907-1917)

Значительные возможности для изучения истории золотопромышленности открывает использование источников «личного» происхождения К ним относятся мемуары, путевые заметки, а также публицистика Авторами большинства публикаций были непосредственные практики золотого промысла - горные инженеры, золотопромышленники Это разного рода геологические отчеты, исследования, изыскания, описания золотоносных месторождений56

54 Описание приисков и рудников, расположенных в Приморском горном округе ХККМ КП 11664/1-13

ss Горный журнал. - СПб, 1850-1917

56 Анерт ЭЭ Геологические исследования в Зейском золотопромышленном районе - БМ, Б Г, Бацевич Л Материалы для изучения Амурского края в геологическом и горнопромышленном отношении с геологической картой. - СПб, 1894, Богопюбский Н.С Описание золотых и горных промыслов Амурско-Приморского края Из отчета начальника Иркутского Горного Управления - СПб, 1897, Геологические исследования в золотоносных областях Сибири, Амурско-Приморский район 1902-1911 Вып І-ХХП -СПб, 1903-1912, Изыскания Амурской железной дороги 1894-1896 гг Современное состояние золотопромышленности в Амурской области - Благовещенск, 1896, Макеров ЯИ Геологический очерк месторождений золота в Амурском бассейне - Иркутск, 1889, Описания к картам золотых приисков Сибири и Урала (Амурская область) - СПб, 1897, Отчеты геологических партий за 1910 г Вып XTV Труды Амурской экспедиции - СПб, 1911, Полевой ПИ Полезные ископаемые и горная промышленность Приморья - Б М, Б Г, Реутовский В С Поиски и разведки на золото - Томск, 1899

Особый интерес представляет мемуарная литература, в которой следует, прежде всего, выделить воспоминания государственных деятелей, с чьими именами связана золотопромышленная политика на рубеже XIX - XX вв В первую очередь, это мемуары министра финансов России С Ю Витте (1892-1903 гг) В его трудах нашло отражение обсуждение правительственных мер в области золотопромышленности на самом высоком уровне87 Большое значение имеют вторичные источники монографии, статьи, авторефераты диссертаций58

Представленные документальные материалы и законодательные акты59 последовательно и полно отражают историю развития и условия функционирования дальневосточной золотопромышленности Изученный автором архивный материал в совокупности с опубликованными источниками содержат достаточно информации, позволяющей осветить проблему развития золотопромышленности и ее влияния на хозяйственное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к изучаемой проблеме, а также новизной ее постановки На основании впервые привлеченных к научному анализу широкого спектра систематизированных источников исследована история золотодобывающей промышленности Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв и ее влияние на освоение и развитие края

Научная новизна определяется рядом конкретных положений и вопросов, поставленных и освещенных автором

проанализирована история золотодобывающей промышленности и ее влияние не только на экономическое, но и социальное, общественное и культурное развитие региона,

дана объективная оценка эволюции золотопромышленного законодательства и процесса государственного регулирования частной золотодобывающей промышленности на Дальнем Востоке в исследуемый период,

дан анализ развития частной золотопромышленности и ее влияния на освоение края в контексте геополитических проблем региона,

исследован процесс золотопромышленного производства, дана характеристика основных сторон организации золотодобычи, в том числе, вопросов использования «желтого труда», золотопромышленного предпринимательства, банковского и кредитного капиталов, которые ранее исследовались фрагментарно,

золотодобывающая промышленность Дальнего Востока рассмотрена в системе общероссийской золотодобычи проблемно и в динамике на протяжении шестидесяти лет

Практическая значимость работы определяется тем, что фактический материал, основные положения и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем экономической истории Дальнего Востока и России в целом, для подготовки обобщающих трудов по истории промышленности Данное исследование может быть востребовано в преподавании курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, особенно по темам, которые связаны с историей Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв Материалы диссертации могут быть полезны при дальнейшей разработке, как вопросов регионального развития отрасли, так и проблем особенностей развития российской золотопромышленности в целом Изучение становления, развития и особенностей отрасли может оказаться полезным при выработке важнейших направлений регионапь-

я Витте СЮ Избранные воспоминания (1849-1911 гг) - М, 1991

58 Галлямова ЛИ. Дальневосточные рабочие России во второй половине ХГХ - начале XX в - Владивосток,

  1. Она же Рабочее движение на Дальнем Востоке России во второй половине ХГХ - начале XX в -Владивосток, 2004, Дубинина НИ Приамурский генерал-губернатор Н Л Гондатги - Хабаровск, 1997, Она же Приамурский генерал-губернатор Н И Гродеков Исгорико-биографический очерк. - Хабаровск,

  2. Иконникова ТЛ Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны - Хабаровск, 1999, Ремнев АВ Россия Дальнего Востока. Имперская география власти ХГХ - начала XX веков - Омск, 2004

59 Русское горное законодательство с разъяснениями Часть первая Устав Горный (Свод, Зак Т VTJ)
с Приложением 1902 г, новейшими узаконениями, инструкциями, распоряжениями Министерств и
определениями Прав Сената. Составил ГГ Савич - СПб, 1905, Устав о частной золотопромышленности
По своду законов издания 1893 г и продолжению 1895 г и со включением Высочайше утвержденных
8 июня 1903 года изменений Устава Составил А.Ф Скоров - М, 1903

ной политики в отношении золотопромышленности Дальнего Востока на современном этапе ее развития

Апробация результатов исследования.