Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России : 1939-2008 гг. Славкина, Мария Владимировна



Славкина, Мария Владимировна. Влияние отечественного нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в СССР-России : 1939-2008 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Славкина Мария Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 503 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-7/41

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В последние годы отечественная историческая наука проявляет большой интерес к модернизационной тематике. Российские исследователи все чаще обращаются к теории модернизации как к одной из возможных методологических моделей для изучениях тех или иных исторических явлений. При этом значительное внимание уделяется специфике модернизационных преобразований, тем особенностям, которые отличают отечественный путь модернизации от аналогичных процессов в других странах.

По мнению автора диссертации, одной из таких особенностей, которые во многом делают положение нашей страны уникальным, является наличие богатейших запасов углеводородов - нефти и газа. Этот природный фактор обусловил формирование одного из крупнейших в мире нефтегазовых комплексов (НТК), который на протяжении большей части ХХ-го и начала ХХ1-го столетий обеспечивал ведущие позиции страны в области топливно-энергетической сферы.

В работах отечественных и зарубежных исследователей затрагиваются отдельные аспекты той значимой роли, которую играл отечественный нефтегазовый комплекс в жизни нашей страны на разных этапах исторического развития. Однако к настоящему времени историческая наука не располагает целостным комплексным исследованием данной проблемы, что в значительной степени определяет актуальность темы диссертации.

Как считает диссертант, предложенная тема имеет важное научное значение, поскольку ее изучение позволяет дополнить общие положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом и выявить те особенности отечественного процесса модернизации, которые были обусловлены наличием значительных нефтегазовых ресурсов. Кроме того, исследование перспективных направлений темы диссертации развивает методологию изучения факторов модернизационного обновления, что может представлять интерес для развития теоретико-методологических подходов, разрабатывающихся в рамках исторической науки.

Актуализирует исследовательскую проблему и ее практическая востребованность. В начале XXI века Россия развивается под знаком идеи о необходимости проведения всесторонней модернизации страны. Однако о том, какую роль в ходе проводимых преобразований должен играть нефтегазовый комплекс, который по итогам 2012 года обеспечил свыше половины доходов федерального бюджета Российской Федерации, политики и ученые высказывают разные точки зрения. Одни считают, что нефтегазовый комплекс как источник финансовых поступлений -уникальный шанс для страны, условие для роста экономики и ее перевода на современный уровень. Другие, наоборот, подчеркивают, что гипертрофированный сырьевой сектор пресекает все попытки модернизации, сохраняет отсталую структуру народного хозяйства и зависимость страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Участники дискуссии

нередко игнорируют историю вопроса, а если и обращаются к историческим примерам, то «исторические иллюстрации», как правило, носят фрагментарный характер и вырваны из общего исторического контекста. В подобной ситуации растет потребность в специальном историческом исследовании, посвященном анализу отечественного НТК как фактора модернизационных процессов на достаточно продолжительном отрезке времени. По мнению диссертанта, такие работы могут способствовать формированию взвешенного и научно обоснованного отношения российского общества к такому сложному вопросу, как роль нефтегазового комплекса в жизни российского государства.

Кроме того, обращение к прошлому, его научное обобщение могут быть востребованными при подготовке специфических практических решений проведения модернизационного курса с учетом наличия значительных нефтегазовых ресурсов. Исследование нефтегазового фактора отечественной модернизации диктуется необходимостью выявления позитивных и негативных сторон использования углеводородного потенциала, что может способствовать формированию оптимальной государственной политики преобразований. В области исследуемой проблемы накоплен опыт, который можно и нужно задействовать в процессе совершенствования социально-экономической системы и обеспечения устойчивого развития страны.

Объектом исследования выступают модернизационные

преобразования в СССР-России и их специфика, обусловленная наличием значительного углеводородного потенциала. Предметом исследования является влияние нефтегазового комплекса на модернизационные процессы в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах жизни страны. НТК определяется как промышленный комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородов - нефти и природного газа.

Целью работы является выявление характера и особенностей модернизационных процессов в СССР - России в конце 1930-х - 2008 гг., предопределенных таким важным природным фактором, как крупнейшие в мире запасы углеводородного сырья. В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

- разработать методологический аппарат исследования на основе
теории модернизации и ее адаптации к конкретным задачам оценки
модернизационного потенциала НТК;

- проанализировать трансформации нефтегазового фактора в
модернизационных процессах на разных этапах социально-экономического и
политического развития страны;

- изучить исторические изменения в положении НТК как продуцента и потребителя высоких технологий, выявить его роль в развитии смежных отраслей народного хозяйства;

определить основные исторические тенденции влияния нефтегазового комплекса на развитие отраслей с высокой степенью

потребления углеводородов - транспорт, сельское хозяйство, строительство, коммунально-бытовая сфера и т.д.;

показать роль НТК как фактора решения задач развития социальной сферы; изучить экологическое значение модернизации топливно-энергетического баланса страны;

раскрыть влияние нефтегазовых доходов страны на модернизацию экономики во второй половине 1960-1970-х гг.;

выделить основные тенденции развития в НТК в конце XX - начале XXI вв., обусловленные распадом СССР и переходом к рыночной экономике;

обобщить исторический опыт влияния углеводородного фактора на модернизационные процессы в СССР - России, на основе чего сформулировать предложения по уточнению стратегий преобразований в стране в начале XXI века.

Методология, историография, источники. Учитывая особое значение для данной работы вопросов историографии, источников и методологии, им посвящена первая глава «Теоретико-методологические основы исследования».

Научная новизна. Диссертация является первым комплексным исследованием роли отечественного нефтегазового комплекса в модернизационных процессах в СССР - России в конце 1930-х - начале 2000-х гг., выполненным на единой методологической основе.

Впервые разработан методологический аппарат анализа влияния НТК на разные сферы жизни страны: экономическую, социальную, политическую. Для конкретизации механизма модернизационных воздействий НТК предложено понятие модернизационных цепочек и рассмотрены наиболее важные из них.

Автором всесторонне проанализирована роль углеводородной составляющей в модернизации вооруженных сил СССР и победе в Великой Отечественной войне.

Впервые автором показано, что в послевоенные годы успехи нефтяной промышленности, связанные с освоением Урало-Поволжья, стали экономическим ресурсом, в значительной степени обеспечившим быстрое восстановление народного хозяйства, завершение индустриализации и модернизацию экономики на началах углеводоризации разных сфер жизни страны. В диссертации впервые выявлен и проанализирован существенный инновационный потенциал газовой отрасли, проявившийся в 1950-1960-е гг. в производственной, экологической и социальной сферах.

Научной новизной обладает выполненное автором прогнозное моделирование развития НТК в 1960-1980-е гг., в результате которого доказано, что промедление с ускоренным выходом в Западную Сибирь в середине 1960-х гг. могло повлечь за собой неблагоприятные последствия для топливно-энергетического обеспечения страны.

На основе разнообразных источников раскрыт механизм формирования принципиально новой роли НТК как источника значительных финансовых поступлений. Автором проведен расчет и анализ экспорта

углеводородов в 1960-1980-х гг. и изменение его роли в структуре внешней торговли. Впервые рассмотрен исторический аспект формирования «углеводородной зависимости» страны в исследуемые годы.

На основе исторического анализа обосновывается положение о том, что на современном этапе развития общества преодолеваются противоречия между понятиями сырьевой ориентации и инновациями, анализируется программа построения ресурсно-инновационной экономики.

Новизна диссертации определяется также введением в научный оборот целого ряда малоизученных и неизвестных материалов. Среди них -комплексы архивных данных, личные свидетельства участников событий, авторские расчеты показателей развития народного хозяйства

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в осмысление ряда важных теоретических проблем исторической науки. Полученные результаты диссертационной работы позволяют выявить особенности процесса модернизации в СССР - России, связанные с наличием нефтегазового потенциала, и дополнить общие положения модернизационной парадигмы новым конкретно-историческим материалом и методологическим аппаратом.

Предложенная автором концепция нефтегазового фактора отечественной модернизации расширяет концептуальные оценки важнейших событий в истории страны. Проведенное исследование носит комплексный характер и может быть использовано в научных трудах, посвященных разработке таких исследовательских направлений, как Отечественная история XX - начала XXI вв., экономическая история СССР - России, история нефтегазового комплекса, история науки и техники и др. Представленные в диссертации данные, выводы и аналитические подходы применимы при подготовке обобщающих работ и учебных материалов.

Выполненное исследование позволяет понять генезис современных точек зрения относительно НТК и его роли в жизни страны, а также аргументированно уточнить их. На основе широкого круга источников показано, как менялись функции нефтегазового комплекса, его место и значение в системе народнохозяйственных связей. Результаты диссертации, базирующиеся на объемном конкретно-историческом материале, создают основу для формирования в российском общественном сознании в значительной мере нового представления о таком феномене, как отечественный НТК.

Анализ исторического опыта влияния нефтегазового комплекса на модернизационные процессы, учет положительных и негативных примеров, могут быть использованы в современной управленческой практике и быть полезны при разработке различных вариантов стратегии социально-экономического развития и национальной безопасности страны.

Основные положения, выносимые на защиту по результатам работы:

1. Выполненное исследование выявило перспективность использования теоретического аппарата концепции многолинейной модернизации для

изучения сложных процессов влияния нефтегазового комплекса на модернизацию экономики, техники, науки, политики, социальной сферы.

2. В предвоенные и военные годы нефть являлась необходимым
условием и важнейшим фактором проведения военной модернизации СССР,
отвечающей концепции «войны моторов».

3. Стратегия и тактика военных действий во многом определялась
задачами овладения Германией и ее союзниками нефтяными ресурсами, без
чего отсутствовала реальная возможность ведения длительной современной
войны. Две крупные немецкие военные кампании 1942 года по захвату
нефтяных ресурсов (попытка прорыва в Закавказье и поход на Ближний
Восток через Северную Африку) не увенчались успехом, что самым
непосредственным образом сказалось на боевой мощи Германии. В
противовес этому советский нефтяной комплекс, обеспечив в чрезвычайных
условиях добычу и переработку нефти на достаточном уровне, внес весомый
вклад в экономический фундамент победы советского народа в ВОВ.

4. На стадии восстановления народного хозяйства и завершения
индустриализации страны (1945-1965 гг.) отечественный НТК обеспечил
решение важных модернизационных задач. Во многом благодаря реализации
Волго-Уральского проекта и получению значительного количества нефти с
низкой себестоимостью был осуществлен значительный рывок в области
авиации, автомобильного, железнодорожного и морского транспорта; было
механизировано строительство; большая работа была проделана в области
укрепления материально-технической базы сельского хозяйства. Начало
реализации газового мегапроекта обеспечило топливно-энергетическую
поддержку «жилищной революции» и существенно улучшило экологическую
обстановку в главных промышленных районах страны.

5. Решение о форсированном освоении месторождений Западной
Сибири, принятое в середин 1960-х гг., было обусловлено необходимостью
поддержания производственной динамики и удовлетворения растущих
потребностей экономики и социальной сферы нефтегазовыми ресурсами.
Рассчитанные модели развития нефтяной и газовой промышленности при
условии, что углеводородный потенциал Западной Сибири мог начать
осваиваться с задержкой в 5 - 10 лет, выявили, что в обоих случаях 1970-е гг.
были бы крайне неблагоприятным периодом для развития страны по
обеспеченности энергоресурсами.

6. К середине 1970-х гг. сочетание внутриэкономических (резкий рост
добычи углеводородов) и конъюнктурных (мировой энергетический кризис
1973 года) обстоятельств вывело СССР в число крупнейших независимых
экспортеров углеводородов и повлекло за собой коренные изменения роли
НТК в жизни страны. Нефтегазовый комплекс становится сектором, который
не только обеспечивает энергетические потребности страны, но и является
источником значительных финансовых поступлений. Выполненные автором
расчеты показали, что только доходы от экспорта нефти в долларовую зону
могли стать значимым источником финансирования модернизационных
процессов в СССР.

  1. Лидирующее мировое положение в нефтегазовой сфере не было должным образом использовано политическим руководством страны. Колоссальные нефтяные и газовые доходы явились одним из аргументов для сворачивания экономических преобразований, направленных на реформирование административно-командной системы по пути внедрения в нее рыночных регуляторов (реформа 1965 г.). Несмотря на имевшиеся к тому предпосылки, субъективный политический выбор привел к тому, что НТК и его производная - экспорт - в 1970-1980-е гг. не сыграли модернизационной роли. Проведенные автором расчеты и ввод в научный оборот новых источников раскрывают механизм формирования «углеводородной зависимости» страны, когда неудовлетворительная работа собственной экономики стала компенсироваться импортом на нефтегазовые доходы, в первую очередь, продовольствия и товаров народного потребления. Подобный экономический курс приводил к опасной зависимости от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Советский Союз продолжал развиваться в рамках индустриальной парадигмы, сохраняя и усугубляя противоречия, заложенные в сформированной ранее системе управления.

  2. После трудных 1990-х гг. российский НТК восстановил позиции как внутри страны, так и в мире: удовлетворяются потребности народного хозяйства, растет экспорт, увеличивается углеводородная составляющая бюджета страны. В этих условиях важнейшим вопросом становится стратегия использования нефтегазовых ресурсов на новом этапе развития, оптимальным вариантом которой может стать создание принципиально новой экономики - ресурсно-инновационной. Исторический анализ показывает, что в разные годы НТК выполнял роль как локомотива передового промышленного развития, так и источника значительных финансовых поступлений. Теория ресурсно-инновационной экономики, предложенная академиком А.Н. Дмитриевским и разрабатываемая автором, предполагает, что именно НТК в силу объективных природно-геологических условий (необходимость разработки трудноизвлекаемых и труднодоступных запасов углеводородов) должен стать инициатором и важнейшем потребителем высоких технологий XXI в. и обеспечить получение финансовых средств для развития инновационного сектора экономики в целом.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 30 работ, среди которых 2 монографии и 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - «Родина», «Нефтяное хозяйство», «Нефть, газ и бизнес», «Минеральные ресурсы России», «Вестник Челябинского университета», «Вестник РУДН», в которых отражены основные результаты исследования. Выводы и положения диссертации изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях, научных семинарах и круглых столах в Москве, Баку, Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.