Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг. Гасюк Александр Геннадьевич

Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг.
<
Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг. Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг. Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг. Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг. Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг.
>



Гасюк Александр Геннадьевич. Внешнеполитическая пропаганда СССР накануне Великой Отечественной войны : 1939-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гасюк Александр Геннадьевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/354

Введение к работе

Актуальность темы исследования Возрождение самостоятельной и независимой внешней потитики нашей страны в начале XXI века, возрастание ее роли в международных делах стало одной из причин, по которой в настоящее время Российская Федерация испытывает сильное информационное давтение со стороны отдельных государств Ведущие страны мира распотагают мощным пропагандист ско-информационным потенциалом, который задействуется дія достижения политико-экономических целей в отношении РФ Осознание руководством страны факта усиления информационных угроз национальной безопасности России нашло свое отражение в нормативных документах В них, в частности, указано, что серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в медиапространстве. вытеснение России с внешнего информационного поля'

С учетом того, что внешняя политика нашей страны всегда нуждалась, нуждается и будет нуждаться в информационном обеспечении и поддержке, новое руководство России поставило задачу и постедоватетыю проводит курс на восстановление собственных внешнепотитических информационно-пропагандистских возможностей, принимает необходимые меры по доведению до широких кругов мировой общественности потной и точной информации об инициативах и действиях Российской Федерации в области внешней потитики В этой связи, особую важность и актуальность приобретает объективный исторический анализ и всестороннее исследование опыта становления и функционирования специализированных внешнеполитических пропагандистских структур в нашей стране

В развернувшейся в последние годы общественно-политической дискуссии относительно восстановления российского информационного присутствия за рубежом приводятся весомые аргументы в пользу построения эффективной системы информационного обеспечения внешнепотитического курса новой России с учетом наработок советского периода3 Именно поэтому представляется общественно значимым и научно актуальным изучение конкретно-исторического содержания такого феномена как советская внешнеполитическая пропаганда, действовавшей в один из самых сложных периодов международных отношений в XX веке

1 См Доктрина информационной безопасности РФ М 2000 г

2 См Концепция внешней политики РФ М 2008 г

См Хачатурав К А Государство как собственный имиджмейкер Почему

внешнепотитическая пропаганда нужна наравне с дипломатией и армией // Независимая газета 20 07 2000 Как формируется имидж России //Российская Федерация сегодня - 2004 - №22 Панарин И II Система внешнеполитической пропаганды России Надо формировать и защищать имидж России (http //www panann com/doc/45), Выступление Президента Российской Федерации В В Путина на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации в МИД России 12 июля 2004 г (http //www kremlin m/text/appears/2004/07/74399 shtml) Совет по внешней и оборонной политике Стратегия для России повестка дня для президента, М 2000 Сборник материалов «крупого стоаа» и лекций преподаватели массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России Под реакцией Кашлева Ю Б M 2002

Относительно короткий период мировой истории и истории СССР -1939 - 1941 п особенно актуален в этой связи Причины острейшего международного военно-политического кризиса и разразившейся Второй мировой войны до сих пор привлекают внимание исследователей И этому есть свое объяснение, так как многие события тех лет сегодня, зачастую, предстают с новой, неожиданной точки зрения, интерпретируются в диаметрально противоположном, чем ранее ключе Этим также в значительной степени определяется актуальность исследования Наконец, тот факт что специального научно-диссертационного исследования проблем пропаганды внешнеполитическою курса СССР в указанный период (на основе доступных ныне источников) не имеется, значительно умножает научную актуальность выбранной темы диссертации и предопределяет необходимость се дальнейшей разработки

При этом изучение опыта успешного информационно-пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса, накопленною СССР в указанный период, представляется необходимым условием повышения эффективности внешнеполитической информационной деятельности современных российских государственных структур Таким образом, можно говорить не тотько о расширении научного знания истории предвоенной советской информационно-пропагандистской политики, но и о прикладном, практическом значении данного исследования

Гчавной целью работы стала историческая реконструкция и изучение системы внешнеполитической пропаганды (СВП) СССР, действовавшей в 1939 - 1941 годах, выявление проблем в ее рабоїе, раскрытие сил, средств, а также методов, использовавшихся при этом

В рамках поставленной цели были определены конкретные исследовательские задачи

- реконструировать и проанализировав организационную структуру
СВП СССР, существовавшую в 1939- 1941 п ,

выявить спектр приемов, применявшихся в советской внешнеполитической пропаганде,

установить место Коминтерна в СВП СССР дать характеристику работы подведомственным ИККИ пропагандистским структурам,

проанализировать культурные связи СССР в 1939 - 1941 гг в контексте внешнеполитической пропаганды, раскрыть их содержание,

- провести сравнительный анализ структуры СВП СССР с
информационно-пропагандистским аппаратом Третьего рейха, выявить
общие и различные моменты сипьные и слабые стороны

Объектом настоящего исследования является система внешнеполитической пропаганды СССР в период 1939 - 1941 гг и ее деятельность

Предметом исследования является анализ механизма советской предвоенной внешнеполитической пропаганды содержание, формы и приемы данной деятельности, а также процесс ее реализации через

специфические каналы пропагандистского воздействия СССР на международную аудиторию и на Германию с 1939 г по 1941 г

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939 по 1941 гг Они обуславливаются тем, что к 1939 г заканчивается процесс непрерывных реформ советского внешнеполитического аги трона и окончательно организационно оформляется внешнеполитический пропагандистский аппарат СССР, а с подписанием пакта Молотова-Риббентропа происходит качественное изменение в концептуально-идеологических подходах, постановка перед ними иных задач Начало Великой Отечественной войны и образование 24 июня 1941 г на основе ряда учреждений Совинформбюро ознаменовало собой новый период в развитии органов советской зар) бежной пропаганды

Методологические основы исследования заключались в применении как общенаучных (логический и дедуктивный), так и специально-исторических (системно-исторический, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический) методов В основе методологии исследования лежат принципы всесторонности и научной объективности Автор использовал историзм в качестве принципа научного познания, предполагающего рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, с учетом конкретно-исторической обстановки

Активно применялся метод исторической реконструкции, который позволил воссоздать структуру и механизм деятельности внешнеполитического пропагандистского аппарата СССР

Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции Системно-структурный метод дал возможность подойти к изучению советской внешнеполитической пропаганды как системы Системное видение этого вида госдеятельности подразумевало понимание ей взаимосвязи с внешнеполитическим курсом СССР, характером международных отношений и политических процессов в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне

Метод сравнительно-исторического анализа позволил произвести анализ и сравнение аппарата информационно-пропагандистского обеспечения советской и германской внешней политики в 1939- 1941 гг, а также квалифицировать общие моменты и различия в структуре СВП СССР и Германии Таким образом, речь идет о комбинированном использовании принципов и методов исследования, выработанных исторической наукой

В целом, все источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на две группы опубликованные и неопубликованные Именно на последней группе источников основана диссертация Виды задействованных в исследовании источников включают в себя делопроизводственные (стенограммы заседаний, докладные и служебные записки, годовые олчеты, обзоры печати) и статистические документы

(справки), периодику и публицистику, а также мемуары и эпистолярий В \оде исследования работа велась с фондами Российского государственного архива социально-потитической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней потитики РФ (АВП) Кроме этого, отдельные материалы привлекались из фондов Российскою государственного архива экономки (РГАЭ)

При работе с неопубликованными источниками в РГАСПИ основное внимание автора было сосредоточено на фонде 17 - Управление пропаганды и агитации (УПА) ЦК ВКП(б) Необходимо oiметить, что только очень небольшое количество док) ментов сохранилось за 1939 - 1941 гг и, следовательно, можно считать данный ресурс особо ценным Наибольший исследовательский интерес представляют стенограммы совещаний в УПА, где, помимо прочего, обсуждались вопросы оріанизации агитационно-пропагандистской работы за рубежом

Для получения более полной картины о советской предвоенной системе внешнеполитической пропаганды, была проанализирована деятельность Коммунистического интернационала на данном направлении С эгой цепью были изучены материалы «Коминтсрновского фонда» РГАСПИ, описи 30 и 83 - Отдел пропаганды и агитации ИККИ, а также описи 12 -Исполком Коминтерна Необходимо отметить, что содержащиеся в указанном фонде, чишь недавно рассекреченные и не публиковавшиеся ранее материалы, оказали существенную помощь в решении исследовательских задач (в части выяснения роти и места КИ в СВП СССР) поставленных диссертантом Благодаря тому, что гриф секретности снят со справок сообщений, обзоров, ежегодных отчетов, переписки, обзоров печати и других документов, составленных Отдстом пропаїандьі и агитации ИККИ, глава, посвященная месту и роти Коминтерна во внешнеполитической пропаганде СССР, почти по шостью написана по не введенным ранее в научный оборот архивным источникам

Рассмотренные нами неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах 56 и 056 Архива внешней политики РФ (АВП), который является структурным подразделением историко-документального департамента МИД России, дают предс-автение о характере деятельности Отдета печати НКИД в 1939 - 1941 гг, на который возлагалась существенная часть работы по ведению внешнеполитической пропаганды

Кроме этого делопроизводственные и отчетные документы фонда 082 (опись 23 и 25) раскрывают характер работы в интересах задач ВП диппредставитсльства СССР в Германии Фонды 165 (Посольство СССР в Берлине) и 165(6) (Бюро печати торгпредства СССР в Германии) даки возможность оценить реальное участие советских диппредставительств в целенаправтенной и координируемой из Москвы пропагандистской работе и ее оценке с позиции страны пребывания

Автором были привлечены фонды Государственного архива РФ, в которых непосредственно представлены пропагандистские материалы того периода, а также документы, отражающие деятельность основных

структурных элементов СВП СССР ТЛСС (ф 4459 ТЛСС), Всесоюзного комитета по радиовещанию (ф 6309)

Таким образом, эмпирической основой исследования послужили материалы архивных дел, хранящихся в семи фондах трех российских госархивов

Большое значение в ходе исследования придавалось опубликованным источникам, среди которых особый интерес представили сборники официальных документов, материалы периодической печати Проведенный анализ сборников документов на предмет выявления материалов, затрагивающих деятельность системы внешнеполитической пропаганды СССР и Германии, изучение опубликованных делопроизводственных документов Политбюро, ИККИ, отдельных учреждений и ведомств, входящих в систему внешнеполитической пропаїандьі позволило обобщить и систематизировать имеющийся материал, дополнить диссертационное исследование свежими документальными материалами4 Важную категорию источников при написании диссертации составили мемуары непосредственных участников событий исследуемого периода

Степень научной разработки проблемы Предвоенная история СССР довольно подробно исследована в отечественной историографии Однако интересы историков к этой проблематике сначала фокусировались на изучении непосредственных предпосылок, которые привели к войне (мюнхенское соглашение, попытки создания системы «коллективной безопасности» в Европе, англо-франко-советские переговоры и тд), а позднее предметом исследования послужили т н «дискуссионные аспекты» периода 1939 - 1941 гг (пакт Молотова-Риббентропа, торгово-экономическое сотрудничество СССР и Германии, возможный упреждающий удар СССР и др )5 Относительно СВП СССР в исследуемый период в трудах отечественных историков содержатся редкие упоминания Собственно историографию изучаемой темы можно условно разделить на несколько групп Среди работ посвященных внешнеполитической пропаганде в предвоенные годы можно выделить первую группу, к который относятся исследования, полностью посвященные различным аспектам советской и иностранной внешнеполитической пропаганды, вторую группу, которая

4 См Фельтишинский М Оглашению подлежит СССР и Германия в 1939 - 1941 гг док} менты и
материалы М 2004, Документы внешней политики СССР тт І-ХХІП М 1967-1995 гг Сталинское
Политбюро в 1930-е гг Сб док / Сост О В Хлевнюк, Л В Квашонкин Л П Кошелева. Л А Роговая и
др М АИРО-ХХ 1995 Год кризиса 1938 - 1939 В 2-х т М 1991 Вокруг пакта о ненападении
Документы о советско-германских отношениях в 1939 г // Международная жизнь 19S9 Js,9, Общество и
власть Тридцатые годы Сборник документов M 2000 Органы государственной безопасности СССР в
Великой Отечественной войне Сборник локументов / Ред кол Степашин С В (пред) и др Сост
Ямпольский ВП (рук)идр М, 1995 т I Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Европа Решения «особой
папки» 1923-1939 М 2001 Советско-германские документы 1939-1941 гг Из Архива ЦК КПСС /'Новая и
Новейшая история, 1993, №1

5 См Фальсификаторы истории Историческая справка М, 1948, История Великой Отечественной войны
СССР М 1960 Чубарьяп О А В преддверии второй мировой войны Я Коммунист 1988 Ха14 Канун
войны Предупреждение дипломатов //Вестник МИД СССР 1990 №8 Дирекливы И В Сталина В М
Молотову перед поезлкой в Берлин в ноябре 1940 г //Новая и новейшая история 1995 НА Шівяков 4 А
Советско-германские экономические отношения в 1939 1941 гг //Вопросы истории 1991 №4-5

освещает советский внешнепочитический курс в 1939- 1941 гт и отношения СССР с Германией, третья фокусир\ется на изучении степени вовчеченности Коминтерна в советскую внешнеполитическую пропаганду, кроме этого, отдечьныи блок работ посвящен теории и практике нацистской пропаганды

Первая группа включает работы совеїского периода, работы российских историков, а также ряд новых диссертационных исследований

Исследования в области внешнеполитической пропаганды, проведенные советскими учеными в довоенные годы подвержены мощному идеологическому влиянию В работах Е Л Гнедипа, И М Лемина, М А Ляса и др упор сделан на жесткую критику и развенчание антисоветской зарубежной милитаристской пропаганды, а также на оправдание советской «миролюбивой» внешнеполитической пропаганды и ее вкчада в борьбу за всеобщее разоружение6

Послевоенные работы советских историков примечательны тем, что с
учетом существовавшей политической конъюнктуры, выделены методы и
приемы пропагандистскою воздействия иностранных государств на
аудиторию СССР Зарубежная внешнеполитическая пропаїанда подвергалась
аргументированному анализу в работах ученых В А Артемова, С И Беглова,
А В Валюженича, ЭВ Иваняна, ПС Гуревича, В А Ядова и других
Весьма ценным представляется проведенное в советский период
структурирование различных аспектов внешнеполитической

пропаїандистской деятельности В 60-80-е гг прошлого века советская внешнеполитическая пропаганда, ее содержание и назначение фактически идеализировалась

С кардинальными изменениями в общественно-политической системы нашей страны, провозі лашением гласности и плюрализма в 1990-е годы произошел отход отечественной историографии от концептуальных марксистско-ленинских установок Возникли дискуссии по актуальным проблемам новейшей истории в частности, по вопросам предвоенною периода В ведущих внешнеполитических журналах начали затрагиваться ранее «закрытые» вопросы советской предвоенной внешней политики и пропаганды, быпи опубликованы сотни архивных документов 8

В современной отечественной историографии начала-середины 1990-х гг в исследованиях проблем советской СВП, действовавшей в 1939- 1941 гг наметилась тенденция на изучение пропаганды в неразрывной связи с

1падин Е А Разоружение — узел международных противоречий М 1934 Ч го происходит в Европе9 М , ОГИЗ 1938 (подпеевд Е Александров) 4lmwi И М Пропаганда войны в Японии и Германии М 1934 ЛясМ А Памфтеты о социал фашизме Ленинград. 1931

Артемов ВЧ Анітомия лжи Критические очерки западной антисоветской империалистической пропаганды М 1973 Арбатов ГА Идеологическая борьба в современных международных отношениях Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма М , 1970, Ьатаїоь Э А , Машшаїко ИF Кайлив ЮБ Идеотогическая борьба или псичотогическая война7 М, 1986, Ьег.юь СИ Внешнеполитическая пропаганда очерки теории и прг-ктики М, 1973, Гуревич ПС Пропаганда в идеологической борьбе М, 1987 Морозоь ВИ К вопросу об ответственности за пропаганду войны // Советский ежегодник международного права М 1960 Ядов В А Тайна лжи Заметки о теории и методах буржуазной пропаганды М 1963 8 Международная жизнь 1989 №11 1990 №3,№8 1991 №5 №10

проблемами создания искаженного, мифологизированною сознания в советском обществе посредством официозного советского агитпропа9 Исследуя проблемы массового сознания в СССР, историки приходят к выводу, что советская пропаганда формировала неадекватную, в целом, картину внешнего мира, в первую очередь Запада Это направление фокусируется на разработке проблемы стереотипов, внедряемых органами пропаганды в сознание советских іраждан Результатом дальнейшего исстедования проблемы стериотипизации массового сознания советскою населения явилась коллективная монография «Россия и Запад Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российскою общества первой половины XX века» 10 Здесь рассмотрено формирование системы внешнеполитической пропаганды в 20 - 30-е гг XX века, проявление синдрома «наступательной войны» в содержании совпропаганды На основе богатого архивного материала оказалась частично раскрыта структура советской СВП, выделена часть его элементов, уделено внимание персональным особенностям руководителей советского пропагандистского блока

В постсоветский период внешнеполитическая пропаганда стала объектом для исследования в рамках дискуссии о возможном превентивном ударе СССР по Германии " Рассмотренная В А Невежиным с привлечением большого количества источников деятельность советской пропаганды в конце 30-х - начале 40-х гг, содержит достаточно потную структуру советского внешнеполитического агитпропа, досконально исследовано содержание совпропаганды и, обусловленная политической конъюнктурой, смена ориентиров В своей докторской диссертации историк совершенно оправдано рассматривает пропаганду в качестве «орудия достижения определенных политических целей внутри страны и за ее пределами» однако, в работе не указывается, что кроме политических, советское правитетьство использовало внешнеполитическую пропаганду в экономических интересах, что особенно актуально в свете торговых и хозяйственных связей СССР и Германии в предвоенные годы

Вопросы участия советских СМИ в претворении внешнепропагандистских установок накануне войны оказались затронутыми

9 См Іоіубев А В Запад глазами советского общества (Основные тенденции формироваїгия
внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история 1996 №10, Говорухина К А
Политическая пропаганда в тоталитарном обществе Дисс к п н Краснодар 2002

10 ГоубебА В (отв ред)идр Россия и Запад Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании
российского общества первой половины XX века РАН Институт российской истории M 1998

11 Виипев О В Речь И В Сталина 5 мая 1941 г Российские документы//Новая и новейшая история 1998
h: 4 Нееежин В А Идея наступательной войны в советской пропаганде 1939 - 1941 гг// Преподавание
истории в шкозе 1994 Mj5, Нсьежин В А Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне
(вторая половина 30-х гг - начала 40-х гг ) диссертация на соискание ученой степени доктора исторических
наук М 1999, Дапиюн ВД Готовил ли Генералышй штаб Красной Армии упреждающий удар по
Германии'' // Сегодня 1993 28 сентября Чеіьтюхов МИ Споры вокрчг 1941 гола опыт критического
осмысления одной дискуссии // Отечественная история 1994 № 3, Саооє А Почему нам приходится снова
доказывать право на Победу' Российская газета, № 67 2005

в работе Р П Овсепяиа посвященной советской и российской ж>рналистике

Тематически близки к заявленной проблеме данные представленные в диссертации и ряде работ доктора исторических наук А В Боркова ' Автор придерживается мнения, что советская внешнеполитическая пропаганда в довоенный период носила конверсионный характер т е была направлена на изменение в значительной мере отрицательного отношения зарубежной общественности к внутренней и внешней политике Советского Союза Вывод исследователя заключается в том что на западе пропагандистский аппарат огдечьных стран не отличался таким единством целей с внешнеполитическим курсом страны как в СССР

Обзор исследований, посвященных пропагандистской составляющей в советской внешней политике позволяет говорить о том, что в достаточной степени были раскрыты такие аспекты как эволюция содержания советской предвоенной пропаганды в 1939 - 1941 гг , процесс формирования каршны внешнею мира Однако, ряд моментов и, в первую очередь, организационная структура пропаганды СССР нуждается в дополнительном исследовании и уточнении Кроме этого, не стали объектом специальною исследования методы и приемы, использовавшиеся в пропаї андистской работе

Неразрывность внешнеполитической пропаганды с международным курсом СССР предопредетяет необходимость тщательного анализа группы работ освещающих внешнюю политику советского руководства на предмет выявления интересующей нас информации 14

В этом плане небезынтересны данные, приведенные историком С 3 Случем об испочьзовании пропагандистской машиной Третьего рейха некоторых публикаций в советской прессе, а также попытках использования немцами советского пропагандистского ресурса в своих конъюнктурных целях (речь идет о просьбах вести радиопередачи из Москвы на сербском и хорватском языках относительно внутреннею положения Польши, так как советская информация имста бы больший резонанс в Югославии, чем вещание из Берлина)

12 Оьсепян Р Л История новейшей отечественной журналистики M 1999

Бирьш А В Создание и деятельность основных советских органов внешнеполитической пропаганды и агитации (19J7 - 1945 гг) Дисс д и и, Нижний Новгород, 1997, Ьорьоь А В СССР в мировом информационном пространстве 1917 - 1945 гг ННГУ Н Новогорол, 1996 /зоркое А В Теоретические и историографические аспекты истории советской внешнеполитической пропаганды К Новгород, 1996

См BubiMLiichuu U А Гитлер и Сталин перед схваткой М , 2000 ВиииСвО В Накануне 22 июня 1941 г М 2001, lop toe С А Советско-германский диалог накануне пакта Молотова-Риббентропа // Новая и новейшая история 1993 №,ГорювС Л Переговоры В М Молотова в Берлине в ноябре 1940 г //Военно-исторический журнал 1992 jVi6-7,1 рилрьянц Т Ю Проблема сфер интересов СССР и Германии накануне и во время визита В М Молотова в Берлин в ноябре 1940 г // Международные отношения и страны Центральной и Юго Восточной Европы в период фашистской агрессии на Балканах и подютовки фашистской агрессии против СССР (сентябрь 1940 - июнь 1941 гг} M, 1992 ( ениряга Ы И Тайны Сталинской дипломатии 1939-1941 гг М 2002 Сипоїс В Я Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны М 1989 С /уч С 3 О некоторых проблемах дипломатической борьбы в канун Второй мировой войны // Политический кризис 1939 г и страны Центральной и Юю-Восточной Европы M 1989 15 С ?1'Ч С 3 Советско-германские отношения в сентябре декабре 1939 года и вопрос о вступлении СССР во Вторую мирсв\ю войну //Отечественная история 2000 їм 5

Одним из последних трудов по советско-германским отношениям, в которой косвенно затрагиваются вопросы, связанные с нашей темой, является докторская диссертация Ю 3 Кантор 16 В исследовании приведены новые источники которые, в сочетании с уже известными, дают возможность пролить свет на различные дискуссионные моменты предыстории Великой Отечественной войны Весьма ценным дтя нашей темы яв іяются приведенные автором свидетельства о перестройке немецкой пропаганды в конце 30-х гг XX века на активное противоборство с пропагандой советской, наличие тесной координации между внешнеполитическим и пропагандистским ведомствами Третьего рейха Заслуга автора применительно к нашей теме заключается в том, что именно Ю 3 Кантор выявила новые данные и обратила внимание на тесные связи Министерства пропаганды с германскими научными центрами, использование немецкими пропагандистами псевдо-научных разработок

В целом, для группы работ, освещающей советскую внешнюю политику в 1939 - 1941 гг характерно фрагментарное обращение к проблемам внешнеполитической пропаганды как СССР, так и Германии Тем не менее, изучение связи внешней по штики и информационной деятельности на международной арене в преддверии Ветакой Отечественной войны нуждается в соответствующей интенсификации

В последнее время наблюдается «бум» в изучении тайной деятельности Коминтерна в 1920-х - 1940-х гг с использованием архивных документов " Однако, исследуемый нами вопрос - роль и место Коминтерна в СВП СССР (как отдельная проблема) в истории Коммунистического интернационала не получила комплексного решения в отечественной историографии Между тем, сама история ИККИ не раз становилась предметом изучения советских историков Так, большой вклад в исследование истории Коммунистического Интернационала, несмотря на жесткие концептуальные установки в рамках марксистской идеологии, внесли работы советских ученых Б М Лейбзона, К К Ширини, Ф И Фирсоваls Весьма ценным исследованием представляется двухтомник «Коминтерн и вторая мировая война» ' Помещенные в нем матери&чы проливают свет на поворот в политике и зарубежной пропаганде Коминтерна, «по команде сверху» прекратившего критику фашизма Совместная работа К К Ширини, Г М Адибекова и Э Н

16 Кантор Ю 3 Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921 - 1939 гг Дисс д и

н СПб 2006

1 См История Коммунистического Интернационал 1919 - 1943 Документальные очерки М, 2002, Де

lion? fl Пятая колонна в Западной Европе М, 2004 Коминтерн и Африка Документы СПб 2003

Коминтерн и гражданская война в Испании Документы М 2001, Коминтерн и Финляндия 1919 - 1943

Документы М 2003, Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Коминтерн 1919 - 1943 гг Документы М , 2004

Пяптицкті В И Осип Петровский и Коминтерн на весах истории Минск, 2004

'8 f/еіюзон Б hi Ширипя К К Поворот в политике Коминтерна М 1975, Ширипя К К Стратегия и тактика

Коминтерна в борьбе против фашизма и войны 1934-1939 гг М 1979

Ширипя К К. Вопреки исторической правле //Вопросы истории КПСС 1972 Hi 1 Ширина к К Из истории

подготовки VII конгресса Коминтерна // Вопросы истории КПСС 1975 Кл 8 Фирсое Ф If Сталин и

Коминтерн //Вопросы истории 1989

19 ЦеГкдева Н С Наринскии ИМ Коминтерн и вторая мировая война Часть 1 До 22 июня 1941 г М 1994

Часть 2 После 22 июня 1941 г М, 1998

Шачнозарова, а также «поздние» работы Ф И Фирсова существенно дополняет картину и закрывает многие «белые пятна» м В 2002 г вышел в свет труд, подводящий итоги проделанной в постсоветский период работы под названием «История Коммунистического интернационала 1919 - 1943 і г документальные очерки» 21

Таким образом несмотря на наличие большого пласта работ по истории Коминтерна, уровень разработанности пропаїандисгкой составляющей его деятельности не представляется достаточным В имеющихся работах приведены отрывочные данные о возможностях Коминтерна в области пропаганды на зарубежные страны, каналах доведения информации, степени инкорпорированное КИ в механизм внешнеполитической пропаганды СССР Практически не исследованы недостатки в работе коминтерновских пропагандистов

Аспекты культурного взаимодействия СССР с зарубежными государствами, которые использовались Москвой в качестве канала внешнеполитической пропаганды, также лишь частично рассматривались отечественными историками" При этом «кутьтурная пропаганда» не рассматривалась как элемент пропагандистского механизма СССР, а проблемы которые имелись в этой области не получили соответствующего анализа

В свете изучаемой темы, интерес предеіавляют имеющиеся в отечественной историографии работы по теории и практике пропаганды Третьего рейха Еще в советское время был поднят вопрос о немецкой пропаганде в годы, предшествовавшие Великой Отеиествсннои войне Историки журналистики Я Н Засурский и Ю Я Орлов обращались к теме нацистской пропаганды В своих работах они рассматривали и подвергали аргументированной критике принципы германской пропаганды23 Наиболее полным трудом о нацистской пропаганде внутри Германии является монография Р Герцштейна24 Анализ же внешней пропаганды Третьего рейха ограничен кратким описанием деятельности отдела пропаганды вермахта и Министерства восточных оккупированных территорий Для современной историографии характерен интерес не к отдельным направлениям германской пропаганды (внутренней, внешней военной), а к немецкой госполитике в этой области, в целом Наиболее полно германскую систему пропаганды, в том числе, ее внешнеполитическое направление и се

20 См Лдиоеков I Ы- Шахназарова Э Н Шириня К k Орі анизационная структура Коминтерна 1919 — 1943 гг М, 1997 Фирсов ФИ Архивы Коминтерна и внешняя потитика СССР в 1939 19-11 гг //Новая и новейшая история 1992 Xj 6 Фирсов Ф И Советско-германские отношения политика СССР на Балканах и Комитерн (новые документы) // Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной Европы в период фашистской агрессии на Балканах М J992/

Чуоарьян А О, Мсоеосва НС История коммунистическою интернационала 1919 - 1943 гг М , Havxa 2002

См ІоцбеьАВ «Взпяд на землю обетованную» из истории советской «кутьтурной дипломатии» 1920-1930-х годов» Институт российской истории РАН М, 2004, Нсєсжші в Л Советская политика и культурные связи с Германией (1939 - 1941 rr ) // Отечественная история 1993 №1

См Техника дезинформации и обмана / под ред ЯН Засурско^о М Мысть \91&,ОріовЮЯ Крах немецко фашистской пропаганды в период войны против СССР М МГУ 1985

Гсрцштеин Р Э Война которую выиграл Гиттер Смоленск 1996

деятельность в отношении СССР до и после начала Великой Отечественной войны исстедоваї А Гоїун25 Впрочем, несмотря на то, что проблема нацистской внешней пропаганды интересована советских и российских историков, полноценных попыток провести сравнение систем с целью выявления общих и различных моментов, а также проблем в пропагандистских механизмах двух стран практически не бьпо Это обстоятельство заставляет нас уделить дополнительное внимание данной проблеме

Таким образом, даже краткий анализ названных выше научных публикаций свидетельствует о том, что, несмотря на значительный интерес к предвоенным аспектам советской внешней политики и пропаганды, отдельные вопросы, связанные с максимально полной реконструкцией системы советской внешнеполитической пропаганды остаются открытыми Речь идет о проблемах, связанных с формами и методами работы советских пропагандистов с иностранной аудиторией, реальным участием Коминтерна во внешней пропаганде, роли «культурной пропаганды» СССР и др Специачьных исследований охватывающих работу всех задействованных во внешней пропаганде организаций не имеется, проблемы советской информационной активности на международной арене и вопросы, связанные с деятельностью механизма советской внешнеполитической пропаганды в 1939 - 1941 гг не стали объектом специального анализа

Научная новизна исследования определяется рядом параметров и, в первую очередь, в постановке проблемы, не получившей до настоящего времени соответствующего решения в историографии Во-вторых, в научный оборот введены ряд неопубликованных ранее документов из фондов АВП РФ, ГАРФ и РГАСПИ Также в диссертации использованы некоторые публикации зарубежных исследователей, в том числе, переведенные соискателем

Кроме этого, новизна диссертационной работы состоит в том, что система внешнеполитической пропаганды СССР в предвоенный период впервые исследуется в комплексе с информационной деятельностью Коминтерна, а также с «культурной пропагандой» СССР И, наконец, попученные выводы, касательно структуры и деятельности пропагандистских служб СССР в исследуемый период усиливают новизну диссертации

Практическая значимость диссертации определяется

необходимостью увеличения эффективности современной информационной политики России за рубежом, в том числе, за счет углубленного изучения пропагандистских аспектов внешней политики СССР в 1939 - 1941 гг Собранные в диссертации материалы, сделанные выводы и проведенный анализ деятельности советских внешнепропагандистских структур, могут и должны быть использованы при формировании концепции (доктрины) информационно-пропагандистского обеспечения внешнеполитического

" Гогун А Черный PR Чдольфа Гитлера СССР в зеркале нацистской пропаганды Документы и материалы М 2004

курса современной России, при подготовке лекционных и специальных курсов по истории международных отношений в вузах, теории и практики информационного противоборства в XX веке, а также обобщающих трудов по отечественной и всеобщей истории и международным отношениям и в преподавательской практике Кроме этого значимость диссертации заключается в углублении научной оценки советской внешнеполитической пропаганды в 1939 - 1941 гг и ее деятетьности в сравнении с внешнеполитической пропагандой Германии Положения и выводы диссертации расширяют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, формах и приемах работы механизма советской внешнеполитической пропаганды в 1939- 1941 11

Отдельные положения диссертации могут быть полезны для политологов и экспертов, занимающихся проблемами информационного противоборства

Апробация исследования была проведена в ходе ряда научных конференций

  1. VII всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 тдов «Патриотизм и гражданственность в российской истории традиции и современность» (Москва, 2005 г),

  2. VIII всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Духовность, нравственность и культура в российской истории» (Москва, 2006 г),

  3.